PDA

Просмотр полной версии : ELITE



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Striker
27.01.2005, 16:43
Как то нехорошо - не иметь в таком разделе, как игры, ветку посвящённую легендарной игре. ;)

И первый вопрос - кто нибудь может знает, когда точно даются в игре стандартные 3 миссии - Спасение беженцев, Cloacking Device и Уничтожение базы таргонов.

Вроде помню, что невидимку я получил сразу, как только высадил беженцев. Я не делал гиперпереход, а просто улетал от планеты на J - двигателе. И тут на меня и напали парочка кораблей, из которых и был один невидимый.


А вот уничтожение базы таргонов до сих пор не получил....


Да и вообще - хотелось бы услышать обо всех мисиях, в том числе и тех, которые введены в "Кладовской" версии

razer
27.01.2005, 23:36
Слышал,не помню от кого,что есть версия элиты с текстурированнными
кораблями,станциями планетами именно для спека.Может выдумки все это? Если есть у кого,что маловероятно,выложите плиз здесь.Самые лучшие версии этой игры конечно были на Амиге,там даже 1 часть была с цветной графикой.

Striker
27.01.2005, 23:52
Слышал,не помню от кого,что есть версия элиты с текстурированнными
кораблями,станциями планетами именно для спека.Может выдумки все это? Если есть у кого,что маловероятно,выложите плиз здесь.Самые лучшие версии этой игры конечно были на Амиге,там даже 1 часть была с цветной графикой.


может ты имеешь ввиду AWAKEN ? Так её только демка вышла, хотя нет, в 14 номере Zx-time говорится о пререлизе новом. Может его кто видел ???

эх, а ведь эту игрушку делали ребята из Минска. Могли бы прославиться на весь мир.....

rasmer
28.01.2005, 01:30
мда! демуха awaken была супер, я хоть и игрался только в кладовскую третью элиту, но увидев awaken обалдел - если бы элита была сделана также.....

но ребята забили как и большинство из нас(спектрумистов) на это занятие. а жаль. Прославились бы, если бы не на весь мир, то на всю СНГ точно.

Corpsegrinder
28.01.2005, 18:02
на PC куча версий с цветной графикой было, при чём с нецветной графикой я вообще не видел.
На Спеке с текстурами на сколько мне известно подобная элите игра делалась, но так и не доделана - это Эвэйкен.

Если челы, которые про него в 14 zx-nime писали доделают, я думаю всем будет только хорошо, это будет по уровню примерно как вольфштейн 2004, если у них запала достанет...
А вообще исходы Эвэйкена давно уже на http://opensourcezx.narod.ru/ лежат.

lavstudio
04.02.2005, 18:25
Вроде помню, что невидимку я получил сразу, как только высадил беженцев. Я не делал гиперпереход, а просто улетал от планеты на J - двигателе. И тут на меня и напали парочка кораблей, из которых и был один невидимый.А вот уничтожение базы таргонов до сих пор не получил....
Да и вообще - хотелось бы услышать обо всех мисиях, в том числе и тех, которые введены в "Кладовской" версии

Первым делом даются беженцы -- как станешь Competent. После этого, как станешь Dangerous, будут появляться невидимки. А как станешь Deadly - тут и таргонская база прилетит.
Плюс к этому в кладовской версии есть такие фишки:
Суперлазер - как наберёшь 33000 баксов, ищешь планету с т.у = 15 (в первой галактике в верхнем правом углу есть) и покупаешь этот самый суперлазер. Он разносит всё!

Кобра МК4. Миссия доступна с самого начала, но пока у тебя нет 256000 баксов, её получать бесполезно. Летишь к звезде на планетах главной дигонали. Влетаешь в двойную станцию и покупаешь.

Минеральная жизнь. Доступна с самого начала. Это путь к кобре Мк4 -- именно живых минералах можно быстро заработать. Опять же, планеты на главной диагонали, но летим в сторону от звезды и от планеты. Стреляем астероиды и подбираем минералы. В какой-то момент появится "Минеральная жизнь". Набиваем полный отсек, продаём так, чтобы оставалось не менее 3 тонн, летим дальше набивать (минералы больше на планетах не продаются). Каждый гиперпрыжок их надо кормить gem stones.

Alien Computer -- пулялка таргонскими кораблями. Доступна с ранга Deadly. Ловим контейнер с убитого таргона и юзаем Alien Items.

Thargon War -- это уже после Elite. Там несколько подмиссий, очень интересных.

Striker
04.02.2005, 19:49
Спасибо! Запускаю эмулятор.... :)

moroz1999
06.02.2005, 18:06
Raxxla находили?

tasman
06.02.2005, 18:14
а существует ли она вообще?

Striker
06.02.2005, 20:10
Raxxla находили?

ПОмнится мне в какой то ZX- ревю что то писали про новые галактики, и Раккслу. Будто бы находили её. А сам создатель Elite Дэвид Брэйбен вроде заявлял что её не существует...
Истина как готориться где то там ;)

Максагор
07.02.2005, 03:07
ПОмнится мне в какой то ZX- ревю что то писали про новые галактики, и Раккслу. Будто бы находили её. А сам создатель Elite Дэвид Брэйбен вроде заявлял что её не существует...
Истина как готориться где то там ;)

Насколько я помню из ZX-Ревю, Раккслу находили в Кладовской версии. Покопаюсь в архиве журналов. Как найду нужную статью - кину сюда инфу.

moroz1999
07.02.2005, 14:44
HSC говорит, что раккслы как таковой нет, но есть любопытный глюк (вроде в Кладовской версии):
то ли из четных, то ли из нечетных галактик можно было сделать такой прикол:
найти планету максимально близкую к краю галактики и лететь по направлению к краю (?). далее вроде следуют перехваты таргонов или еще что-то, но в итоге можно оказаться в какой-то левой галактике, заполненной только наполовину. причем в пустой половине есть отдельная планета, которую и принято раккслой считать. подробнее он пока не вспомнил.

Zeg
10.02.2005, 01:53
на PC куча версий с цветной графикой было, при чём с нецветной графикой я вообще не видел.
На Спеке с текстурами на сколько мне известно подобная элите игра делалась, но так и не доделана - это Эвэйкен.

Если челы, которые про него в 14 zx-nime писали доделают, я думаю всем будет только хорошо, это будет по уровню примерно как вольфштейн 2004, если у них запала достанет...
А вообще исходы Эвэйкена давно уже на http://opensourcezx.narod.ru/ лежат.


Awaken был передан авторами еще на MLN1901 группе Fenomen. Там была неслабая куча дисков с исходниками. Конечно, круто, если кто-то что-то доделает, что маловероятно. По непроверенным данным автор отказался от проекта именно из-за этого дикого объема давольно закрученного кода. :( Правда обещанная высадка на поверхность планеты уже кое-как работала, можно было полетать вполне сносно над поверхностью. Там же можно было найти и редактор 3d моделей кораблей весьма занятный. Правда и глюков в движке наблюдалось много. Вобщем, это был (и остается) своего рода шедевр!

Looker
10.02.2005, 23:50
С этой дикой кучей исходников Авакена более-менее разобрались наши украинские ребята. И летом на SpeXtream'е 2004 все смотрели новую демо-версию.

Ждите на днях ZX-Time 15, там в приложении должна быть текущая демоверсия :)

Zeg
13.02.2005, 20:55
С этой дикой кучей исходников Авакена более-менее разобрались наши украинские ребята. И летом на SpeXtream'е 2004 все смотрели новую демо-версию.

Ждите на днях ZX-Time 15, там в приложении должна быть текущая демоверсия :)

C нетерпением ждем-с, любопытно весьма.

Vladimir Kladov
14.02.2005, 15:25
ПОмнится мне в какой то ZX- ревю что то писали про новые галактики, и Раккслу. Будто бы находили её. А сам создатель Elite Дэвид Брэйбен вроде заявлял что её не существует...
Истина как готориться где то там ;)
это я точно знаю... сам делал :)

voland
06.05.2005, 18:26
Салют! Подскажите ,плз,что-нибудь наиболее близкое к ELITE на РС(может имеются точные копии или ещё более захватывающие).
Star Rangers - прошёл, но всё равно не могу сказать что близко к Элите.

Shiru
06.05.2005, 18:49
Салют! Подскажите ,плз,что-нибудь наиболее близкое к ELITE на РС
Тебе сюда: http://www.elite-games.ru/

Миша Brom
06.05.2005, 21:29
эх, а ведь эту игрушку делали ребята из Минска. Могли бы прославиться на весь мир.....
Да таких людей надо в лицо знать, звали их тов. Mythos и тов. Arny :smile:

GriV
07.05.2005, 16:38
что мол Raxxla невозможна в оригинальной версии принципиально (просто не может быть планеты с таким названием) - там просто названия планет складывались из слогов, а количество слогов точно указано. Слогов RA XX и LA там не было, потому небезосновательно раккслу считали и считают мифом.
В тех же ревюшках пролетала идея как долететь до раккслы - типа в наших раскрученных версиях там было много методов, но откровенно говоря похоже это была деза :D потому что мне не удалось проверить ни один из методов достижения недостижимого :)

GriV
07.05.2005, 16:42
- это да действительно круто, правда очень уж я забыл как там в элите то рулить надо, слегонца полетал, на большее меня не хватило.
На спектруме 3D модели строить можно, и достаточно быстро, открытый код построения 3D объектов (может быть авторы как раз и есть тем самые дядьки что Awaken делали?) можно найти в демке из компо 4K_Demo чтото вроде 3D Demo она называлась...
Кстати 50% процессорного времени занимала не сама прорисовка объекта (объетка :D), а стирание с экрана того, что было в предыдущем кадре :D

GriV
07.05.2005, 16:49
для меня элита это первая и наверное единственная игра, в которую можно было играть кооперативно.
Нас было двое - я и Лёха, я рулил, а Лёха стрелял, наводил и выпускал ракеты и т.д.
Причём кайф от такой кооперативной игры был в разы больше, чем скажем играть в танчики вдвоём.. Кстати танчики тоже рулезъ :D

scl^mc
08.05.2005, 10:57
Первым делом даются беженцы -- как станешь Competent. После этого, как станешь Dangerous, будут появляться невидимки. А как станешь Deadly - тут и таргонская база прилетит.

беженцев я получил, когда уже был dangerous`ом. cloacking device получал как минимум двумя способами. один раз - когда летел на планету, мне повстречался одинокий python, завалив который, я получил это странное устройство (в смысле я потом еще месяца 2-3 играл, так и не зная о назначении этой примочки ;)). кстати, после посадки на планету мне предложили спасти беженцев.
второй - стал замечать, что при перелете с планеты, где я находился, на любую другую в радиусе, меня постоянно встречала толпа (5-8) кораблей всех моделей + один невидимка. замочил только с 4 попытки ;)
третью миссию получил, когда уже был elite, и мне было откровенно скучно. играл в версию от joystick club`a.

теперь хотелось бы поинтересоваться у автора Elite-3, а заодно и у всех присутствующих:
1) в zx-ревю было написано, что есть 128кб версия Elite, в которой 6 миссий. есть ли такая версия в природе, и кто видел другие 3 миссии?
2) имеется ли логический конец у этой игры? а то при долгой игре, когда уже будешь элитой, можно столкнуться с такой ситуацией, кода снова станешь harmless`ом, и все начнется по-новой. (переполнение байтов, отвечающих за рейтинг - 255, 255, 255 + убийство кого-нибудь.)
3) пора бы уже Владимиру Кладову рассекретить известные ему данные о наличии/отсутствии Raxxl`ы. та информация, которая проскакивала в zx-ревю во, если не ошибаюсь, 2 номере за 1995 год о том, что кто-то "долетел" до raxxl`ы (RXLA) слишком уж смахивает на первоапрельскую шутку.

Shiru
08.05.2005, 14:30
С самого зарождения жанр Элитных Игр был окутан огромным количеством слухов и легенд. Ни одна игра в истории не была окружена столькими мифами, сколько их вращалось вокруг звезды Elite. Самый распространенный из них – о существовании таинственной планеты Raxxla, которая якобы находилась в галактике номер ноль. Начало ему, очевидно, положил роман Роберта Холдстрока “Темное Колесо”, действие которого происходило в мире игры, и который позже стал “официальным романом во Вселенной Elite”. По миру ходили слухи от, якобы, “очевидцев”, которые попадали в нулевую галактику, продирались сквозь толпы кораблей-защитников к единственной станции единственной звезды этого мифического места — Raxxla. Брабен поступал очень разумно, не опровергая данные слухи и даже, в какой-то мере, поддерживая атмосферу таинственности и неопределенности. Позже он признается, что никакой Raxxla’ы в оригинальной версии игры не существовало...

Интервью с автором Элиты публиковалось и в каких-то Spectrum'овских e-zine'ах...

Shadow Maker
08.05.2005, 19:25
В Сценерджи первом. Слухи пошли из-за того, что к игре прилагась Холдстоковская повесть "Dark Wheel", где главный герой все к Ракссле стремился... А в Элите Раккслы нету, Брабен сам сказал.

goodboy
08.05.2005, 21:09
первая версия Elite была с защитой SoftLock, код игры расксоривался с данными из ПЗУ, если ПЗУшка другая естественно получался мусор, видимо издателям этого было мало они добавили ещё и LensLock.
Позже вышла версия без защиты, с надписью 128, хотя ничего 128 в ней не было. будет время сравню код `старой` и `новой` версии
Хотя вроде бы есть и издание с пометкой Gold.

scl^mc
08.05.2005, 21:47
>>>первая версия Elite была с защитой SoftLock, код игры расксоривался с данными из ПЗУ, если ПЗУшка другая естественно получался мусор, видимо издателям этого было мало они добавили ещё и LensLock.
Позже вышла версия без защиты, с надписью 128, хотя ничего 128 в ней не было. будет время сравню код `старой` и `новой` версии
Хотя вроде бы есть и издание с пометкой Gold<<<

хотелось бы увидеть натуральную версию 128кб...

Shadow Maker
09.05.2005, 02:38
Дык ее нету ж, гудбой по русски сказал. А Голд по моему тока для pC и иже с ним выходил... Нэ?

jerri
09.05.2005, 07:19
Gold это не подверсия это издание у UnBelievera такая версия с линзой и инструкцией все в коробочке

Shadow Maker
09.05.2005, 13:12
А, ну так и где обещанный сто лет назад релиз?

research
12.05.2005, 15:34
Дык надо блок слогов Кладовской Элиты разобрать. Если конечно там нет ловуки специальной :) а вообще, если генератор случайных чисел Элиты подправить - можно много любопытного получить :)

Shadow Maker
12.05.2005, 16:12
А может просто у него спросить? На форуме он жеж есть.

Vladimir Kladov
12.05.2005, 19:35
этот блок остался как и был. И вообще многое осталось как и было, и даже в памяти многое начинается с того же адреса, если не изменилось. И даже если изменилось, то в некоторых случаях все равно начинается с того же адреса. Я двигал только целиком переделанные подпрограммы. Переделки в исходном коде были небольшие, и в основном только чтобы уменьшить код (хотя иногда одновременно он ускорялся вдвое). За счет этого + выбрасывания абсолютно к игре не относящихся рекламных описаний планет для туристов и оригинального шрифта высвободилось до 12К места, и удалось добавить множество нового кода. Те самые 12К. Все новые миссии, новый AI, новое поведение, новые корабли. Да, формат кораблей тоже стал компактнее и это дало возможность ввернуть еще 5 кораблей. А наименование звезд и генерация галактик остались почти те же. Я подправил правило формирования тех.уровня, чтобы получилось несколько планеток 15 уровня, чтобы приобретение суперлазера стало выглядеть более правдобным. Если кто помнит, суперлазер можно было получить в стандартной версии правкой записи состояния. Надо было записать 255 в одно место. Только он кажется не ломал астероид на минералы, это уже моя доработка в моей версии (если память не врет). Вообще все началось именно с этой правки. А потом уже стал копаться в коде, стало интересно. 9 месяцев копался, знаменательный срок, не правда ли :)

Vladimir Kladov
12.05.2005, 20:28
Кстати, могу сообщить еще одну подробность. Разрабатывал (точнее перерабатывал) свою версию элиты я один, но у меня были зрители: мой младший брат и его друг Шадрин Алекс, потому и название "фирмы" светится на заставке Shadow Soft. (Ша[дрин]+[Кла]дов). Все-таки я не мог отдать дать уважения одному из яростнейших тестировщиков. Не было бы этих двоих - я по молодости и глупости наверняка бы забросил и недоделал, как было с 2/3 (по меньшей мере) моих проектов. Творческая личность, она непредсказуемая, и требует постоянного вдохновения со стороны :) Точно так же, если не стали бы люди поддерживать так широко KOL, и он долго бы не прожил. То же и EmuZ Win. Сейчас доболею и продолжу и то и другое. С год назад я собрался с духом и написал краткое эссе "об элите", оформленное в виде html+нексолько картинок. Могу сюда бросить. На мой сайт как-то не очень хочется. Все-таки мои представления о том, что такое авторское право, в те времена, серьезно отличались от того, что я думаю об этом теперь. Сейчас я бы даже и не стал заглядывать внутрь кода. Ни-ни, нельзя. Даже сделать ремейк существующей игрушки - для меня непреодолимый барьер, прежде всего моральный. Вот люблю я Master Of Orion II (кстати, сдуру купил недавно MOIII вроде как от MicroProse - ну и лажа, это ж надо было [B]так[I] испоганить свою собственную игрулю... - посмотрел и даже пробовать играть не стал, настолько все стало сложно-громоздко-неуправляемо, кстати, абсолютно та же история с когда-то любимой мной Imepia Galactica II: новая версия уже на 4х дисках вместо 2х самими же авторами испоганена так, что мне вообще неинтересно в нее играть - ну на фига было стратегию с хорошими тактическими уровнями превращать в сплошные шпионские страсти, да еще выбрасывать при этом такую великолепную идею с "карьерой" игрока?). Так вот, скажем люблю я какую-то старую добрую игру для доса. Но если я сделаю ремейк для винды, в чем-то похожий на оригинал (но в чем-то другой), могут ли авторы привлечь меня за плагиат? Задумаешься, соваться ли вообще в это дело. Мне кажется, с авторским правом что-то не так в законе прописано. Про патентное право я вообще молчу - с моей точки зрения это вообще большая лажа, и последние 50 если не 100 лет способствует уже не прогрессу, а только является тормозом на пути прогресса. Но авторское право... вроде было придумано для благих целей, а посмотреть - так оказывается, что иногда может оказаться и весьма неприятной вещью для авторов, и особенно для потребителей.

Так о каких обещанных релизах речь-то шла?

Shadow Maker
13.05.2005, 00:18
Эт я jerri напоминал про обещанную unbeliever'ом сто лет назад релиз "абсолютно фирменной, суперреальной и самой-самой элитистой Элиты - Элиты ГОЛД".

CityAceE
13.05.2005, 05:01
С год назад я собрался с духом и написал краткое эссе "об элите", оформленное в виде html+нексолько картинок. Могу сюда бросить.
Конечно бросай!

jerri
13.05.2005, 08:08
Эт я jerri напоминал про обещанную unbeliever'ом сто лет назад релиз "абсолютно фирменной, суперреальной и самой-самой элитистой Элиты - Элиты ГОЛД".

так это к UnBelieverу

Vladimir Kladov
13.05.2005, 08:57
см. аттач (однако, из Оперы аттач приаттачить не сподобилось - жатие на кнопку ничего не дает. Ява и скрипт включены. Пришлось ослика запустить. Раньше в опере вроде получалось, управление автоматическим открытием всплывающих окон с тех пор не менялось - т.е. все так же не разрешается).

research
13.05.2005, 16:25
Прочитал. Классно!

А исходников, случаем, не осталось? Дважды мы пытались элиту сделать с заливками, да и с математикой шустрой все в порядке. Охота посмотреть и понять как игра устроена, как ведутся расчеты (помню, что 2D координаты хранились 3-мя байтами: X,Y, и номер квадранта).

Элита - кладезь всяких штук, охота углубиться в тайну! :-)

Vladimir Kladov
13.05.2005, 18:52
осталось некоторое количество дискет. Но прочитать их не легче, чем просто дизассемблировать. Координаты 2D чего? звезд? Не совсем пойму тогда, что за квадрант. Там всего 2 координаты.

BlastOff
14.05.2005, 04:04
Можно у тебя эти дискеты тиснуть "на почитать"? С возвратом.

Vladimir Kladov
14.05.2005, 08:14
тиснуть это как? это же дискеты, их даже по почте посылать небезопасно. Прошло 11 с хвостом лет, читаются они плохо, записаны на спектруме, из-за этого еще и с сектором #1 проблемы. В общем надо сначала долго ждать появления аппаратуры которая сможет просто прочитать ВСЕ, без вреда для носителя. Кстати, надежда есть: у меня в новом приводе год назад прочитался записанный 10 лет назад кдшник, который я не мог прочитать последние 7 лет. Так удалось восстановить исходники первого emuz'а.

goodboy
14.05.2005, 11:17
сравнил две версии игры: 1 - оригинал с защитой softlock+lenslock и 2 из сборника SupremeChallenge с пометкой 128к
действительно что-то тут нечисто !!!
отличается отгрузка состояния 102/104 байта, все процедуры по разным адресам, также отличается шрифт и.т.д.
вывод: действительно существуют РАЗНЫЕ версии

BlastOff
14.05.2005, 14:28
Владимир, мы вообще-то в одном городе живём, мне подъехать совсем нетрудно. У меня семилетние дискеты на ура читаются. Можно прочитать и на реале, если хочешь. А на всякий случай окошко заклеить, чтобы ничего не записалось.

research
14.05.2005, 16:48
А у меня мой 777 с роботроном до сих пор жив. недоверяю я писюкам всяким :)
Народ, вы эти дискеты отксерьте на реале, а потом на писюк, им цены нет :)

А про координаты - координаты отрезков на сколько помню.
там нашинский экран был разбит на 4 экранчика 255х255, склеенных в матрицу 2*2, соответстенно, видели мы средний кусок этой сборной матрицы.

Vladimir Kladov
15.05.2005, 06:53
Владимир, мы вообще-то в одном городе живём, мне подъехать совсем нетрудно. У меня семилетние дискеты на ура читаются. Можно прочитать и на реале, если хочешь. А на всякий случай окошко заклеить, чтобы ничего не записалось.
только я дискеты соберу, а то все где попало валяется

BlastOff
15.05.2005, 12:08
Не может быть! На Столетова? %) Если да, то я живу в 3-х остановках от тебя. Кроме того, в соседнем доме живёт наш чел из NOT-Soft'a!!!

jerri
16.05.2005, 07:08
сравнил две версии игры: 1 - оригинал с защитой softlock+lenslock и 2 из сборника SupremeChallenge с пометкой 128к
действительно что-то тут нечисто !!!
отличается отгрузка состояния 102/104 байта, все процедуры по разным адресам, также отличается шрифт и.т.д.
вывод: действительно существуют РАЗНЫЕ версии


На магнитофонной кассете Elite Gold записано 2 версии - и они реально разные :p соответственно на стороне А и Б :)

Avatar
17.05.2005, 16:30
Как то нехорошо - не иметь в таком разделе, как игры, ветку посвящённую легендарной игре. ;)

И первый вопрос - кто нибудь может знает, когда точно даются в игре стандартные 3 миссии - Спасение беженцев, Cloacking Device и Уничтожение базы таргонов.


Точно....хы...если мне не изменяет память, миссии привязаны к количеству гиперпереходов.В файле отгрузки есть байт, отвечающий за это.Кориолис с вылетающими оттуда таргонами случается при значении этого байта #FF.

Vladimir Kladov
17.05.2005, 19:15
неверная гипотеза. Вспомните Right On, Commander! Он дается за очередное переполнение счетчика рейтинга - по сумме сбитого вражеского материала, помноженного на его условную стоимость.

Avatar
17.05.2005, 19:30
неверная гипотеза. Вспомните Right On, Commander! Он дается за очередное переполнение счетчика рейтинга - по сумме сбитого вражеского материала, помноженного на его условную стоимость.

Если это в мой адрес, то я имел в виду не поздравления за сбитые корабли, а миссии, как таковые.Я очень давно ковырялся с отгрузками, и всего не вспомню, но помню, что и с harmless'ом меня выхватывали в подпространстве таргоны - я только изучал отгрузки, ничего более.

Vladimir Kladov
17.05.2005, 20:29
Если это в мой адрес, то я имел в виду не поздравления за сбитые корабли, а миссии, как таковые.Я очень давно ковырялся с отгрузками, и всего не вспомню, но помню, что и с harmless'ом меня выхватывали в подпространстве таргоны - я только изучал отгрузки, ничего более.
миссия появляется немедленно после поздравления. Только так, и никак иначе.

Avatar
17.05.2005, 23:13
миссия появляется немедленно после поздравления. Только так, и никак иначе.

И тем не менее.Давно, один мой товарищ прилепил аналоговые сэмплы на выстрел, гиперпереход и пр. Подтормаживало малость по понятной причине, но играть было можно.Заодно мы на пару...эээ...изучили отгрузки.Насчёт времени появления первой миссии с переселенцами - не могу ничего сказать, ибо просто не помню.А вот таргоны в станциях - #FF.

Vladimir Kladov
20.05.2005, 17:06
изучили отгрузки
а я код изучал. Не верите? :)

Dut_Norshi
20.05.2005, 17:27
А у меня даже кассета с сэйвами осталась :-D

GriV
21.05.2005, 19:25
Вы посмотрите ZX-Review от 1991 и вплоть до 1996 - тогда всё насчёт элиты будет ясно и никаких споров не будет :D
Там даже классификация есть :D

lavstudio
22.05.2005, 01:41
А за войну с таргонами какой параметр отвечает? Очки за корабли, или что-то ещё?

Vladimir Kladov
23.05.2005, 18:41
И очки, конечно, как же без них. Некоторые детали забыл. Вроде бы, еще шел отдельно счет сбитых таргонов, и от него зависело тоже. Т.е. если постоянно заниматься охотой, то вроде бы можно было ускорить начало процесса. Точно помню, что эта сверх-миссия не зависит от прочих дополнительных нестандартных миссий . Нужно, чтобы игрок дошел как минимум до Deadly. Вроде так. Я добивался, чтобы участие игрока не не было обязательным. Можно просто наблюдать как бы со стороны, но война тогда затягивается на более долгий срок. Если не выполнять дркгие доп. миссии, то к началу войны можно оказаться и без кобры-мк4 на руках, тогда как минимум миссия высадки десанта будет невыполнима. И без альен-компьютера тоже не ахти как с таргонами биться.

research
14.06.2005, 13:57
Господа, какие новости есть на счет процесса перегона исходников на пц? :)

BlastOff
15.06.2005, 04:04
Перегнали. У Владимира была хорошая привычка делать несколько копий одной дискеты, и ещё одна: сохранять каталог на 160. Только делал он это нечасто. :)
В общем, написал я ему, мол, перегнал дискеты, а он молчит.

Vladimir Kladov
15.06.2005, 15:38
ну наверное затерялось. У меня тут какой-то спамерский бум, прямо по 50 писем в ящик за раз валится. Не всегда удается не-спам от спама отделить. А все принимать на эдаком диалапе не смешно. Я обычно на сабж смотрю, а если там общие фразы, то это 99,9% спам. В общем телефон знаешь, адрес знаешь, созваниваемся или списываемся по новой, я по вечерам дома.

research
15.06.2005, 16:21
Ждем исходников на ресурсе! Если будет что-то что можно откомпилить и сразу запустить - то ето вообще пестня ;)

Grand
17.06.2005, 14:51
... кто нибудь может знает, когда точно даются в игре стандартные 3 миссии ...Не стоит особо ждать их появления. Всё равно это произойдет неожиданно :) в "обычной" Elite; в Elite же Кладова миссии всегда выдаются после двух сообщений "Right On Commander!". В любом случае миссия начнётся с сообщения "MAYDAY! Coriolis In Dander!" - для миссии по спасению беженцев от взрыва сверхновой или "MAYDAY! <название_планеты> Invaded!" - для миссии по уничтожению захваченной таргонами станции. Прилетев на базу вас спросят согласны ли вы выполнять задание, и объяснят в что требуется. Исключение составляет миссия по получению Cloaking Device: вас просто будет постоянно атаковать невидимый Asp МК2, подбив который, вы увидите не два привычных обломка Alloys, а грузовой контейнер с Cloaking Device, который и нужно подобрать (включается это устройство клавишей "Y").
И ещё одно: стандартные миссии не даются в первой галактике.


... Запускаю эмулятор....Печально... В Elite лучше играть на настоящей машине. Потом напишу - почему.


ПОмнится мне в какой то ZX- ревю что то писали про новые галактики, и Раккслу.В ZX-Ревю за 1992, на стр. 123 была первая информация про галактики, за 1993 - на стр. 114, про работу статического генератора случайных чисел, создающего их - на стр. 154 за тот же год; про RAXXLA'у - на стр. 253, и в №2/95, стр. 60-64.


Если кто помнит, суперлазер можно было получить в стандартной версии правкой записи состояния. Надо было записать 255 в одно место. Только он кажется не ломал астероид на минералы, это уже моя доработка в моей версии (если память не врет).Еще как ломал, Владимир! В "обычной" Elite, в результате тех значений (в т. ч. 255), которые я подставлял в байт отгрузки со смещением от начала +41 (Front Laser) всегда получался лазер с таким свойством.



... миссии привязаны к количеству гиперпереходов.Это заблуждение. Миссии в основном привязаны к боевому рейтингу: байты +12...+14 в отгрузочном блоке (при инкременте байта +14 выдается сообщение "Right On Commander!"); к гиперпереходам в Elite Кладова привязана возможность сделать легальную копию игры - через каждые 256 перелетов (естественно, только в оригинальной, а не в "колотой" версии).
Также следует помнить, что, как я написал выше, в первой галактике стандартные миссии не выдаются - чтобы их получить, надо лететь в другие.


А за войну с таргонами какой параметр отвечает? Очки за корабли, или что-то ещё?И первое, и второе. :)
Вообще, более-менее подробную расшфровку байтов отгрузочного блока (как для "обычной" Elite, так и для версии Кладова) можно найти в ZX-Ревю: за 1992 год на стр. 123; 3/95, стр. 55 и 5/95, стр.44.
Но я бы все-таки рекомендавал играть честно, иначе много интересного просто останется "за кадром".

Striker
17.06.2005, 16:04
Большое спасибо за столь обстоятельный ответ!

Payne
19.06.2005, 12:58
Нашел я Вторую и Третью Elite, но они записаны в формате .scl, которые мой эмулятор (ZX-32) не воспринимает. Не могли бы вы подсказать, где можно найти эти игры в формате .TAP или .TZX, или на крайний случай эмулятор, который воспринимает формат .scl?

Shiru
19.06.2005, 13:25
Payne - куча оригинальных версий Спектрумовских игр есть на http://worldofspectrum.org, прикинь?! ;)

P.S. Эмулятор сменил-бы - он уже 8 лет как не обновлялся;)

Payne
19.06.2005, 13:54
Shiru, я вообще-то не спрашивал бы, если бы кладовская Элита была на Worldofspectrum.org. Или ты думаешь, что я не знаю об этом сайте? :mad:
И какой бы ты посоветовал мне эмуль, если ZX-32 уже как бы устарел? Желательно ссылочку.

Shiru
19.06.2005, 13:59
А, ну если тебе именно Кладовскую... Тогда бери всё с zx.da.ru - Элиты, и приличный эмулятор. Приличные эмуляторы: Unreal Spectrum, ZX-Emul, Real Spectrum.

cr0acker
19.06.2005, 14:06
А, ну если тебе именно Кладовскую... Тогда бери всё с zx.da.ru - Элиты, и приличный эмулятор. Приличные эмуляторы: Unreal Spectrum, ZX-Emul, Real Spectrum.
А почему бы кладовскую елиту не запускать в кладовском емуляторе.

cr0acker
19.06.2005, 14:07
Перегнали. У Владимира была хорошая привычка делать несколько копий одной дискеты, и ещё одна: сохранять каталог на 160. Только делал он это нечасто. :)
В общем, написал я ему, мол, перегнал дискеты, а он молчит.

Ну как прогресс?

Payne
19.06.2005, 14:27
А, ну если тебе именно Кладовскую... Тогда бери всё с zx.da.ru - Элиты, и приличный эмулятор. Приличные эмуляторы: Unreal Spectrum, ZX-Emul, Real Spectrum.
ShiruА вот за это спасибо! Нашел кучу всяческих эмулей, и игрушки кладовские уже скачал. Будем разбираться :) .

Grand
19.06.2005, 15:18
Большое спасибо за столь обстоятельный ответ!Рад, что мой почти 13,5 летний опыт по Elite кому-то пригодился.


... Не могли бы вы подсказать ... эмулятор, который воспринимает формат .scl?
бери всё с zx.da.ru ... Приличные эмуляторы: Unreal Spectrum, ZX-Emul, Real Spectrum.Ныне все новые эмуляторы поддерживают SCL. А к приведенному списку я бы добавил еще ZX MAK V0.282. Кроме того, перевести образ диска из одного формата в другой можно с помощью Spectrum Navigator'а или всё тем же UnrealSpeccy.
Кроме http://zx.da.ru/, много интересного и на http://zxfiles.raww.net/


А почему бы кладовскую елиту не запускать в кладовском емуляторе.Не думаю, что что-то принципиально изменится. А вот на реальном компе - может...

Grand
23.06.2005, 17:01
Наверное многие, как и я, с интересом прочитали описание Elite 3, которое приложил Vladimir Kladov к своему сообщению #38 (www.zx.pk.ru/showpost.php?p=13375&postcount=38). К сожалению, в документе обнаружилось несколько неточностей, о которых, я думаю, нужно написать.


Дополнительное управление в режиме "Пауза" ...
F - Режим поиска Таргонов при гиперпереходеЭта функция обозначена в документе, как добавленная в Elite 3, на самом деле она была и в "обычной" Elite; указанной клавишей она либо включается, либо выключается.

Цена Кобры-MK4 - что-то около 1,4 Млн. кредитов.Такую "астрономическую" сумму тяжело заработать даже торгуя одной Mineral Life. К счастью, Сobra MK4 стоит "всего лишь" 256000 Cr.

... дистанция гипер-перехода - 25 св. летЧто-то я не помню про эту возможность. А вот в Elite 3 by THD она действительно есть.

По достижении игроком статуса Deadly (как минимум) Таргоны вторгаются в галактику №2В действительности таргоны вторгаются в галактику 1. На это укажет не слишком грамотное с точки зрения английского языка сообщение: "MAYDAY! Galactic 1 Invaded!".

Поведение противника ... Все корабли, ведомые программой, условно разбивается на несколько групп:
1. Полиция и лояльные ... в основном это Полиция - Viper, Питон, Ферделанс, Гекко.
...
3. Пираты и Таргоны ... Используют все виды кораблей, кроме Viper (хотя отдельные случаи использования Viper пиратами могут иметь место!).Adder, Asp MK2, Krait, Gecko, Mamba, Sidewinder всегда считаются пиратами - за их уничтожение начисляется премия; Viper всегда полиция - за его уничтожение дадут статус Fugitive.

9.1 Доставка спец. грузов на прифронтовые системы. ... (На все время войны снимается запрет на торговлю Firearms).Firearms можно легально торговать на протяжении всей игры, а не только во время военных действий.

Надо сказать, что в описании 1992-93 годов, имеющемся на диске с оригинальной, защищенной от копирования игрой, содержится куда меньше неточностей. Сама эта инструкция не защищена от копирования, и я, если кому-то надо, могу в следующий раз приложить этот файл.

TomCaT
25.06.2005, 18:25
[b]Firearms можно легально торговать на протяжении всей игры, а не только во время военных действий.


Нет, нельзя.

Да, и не подскажет ли кто, что такое "планеты главной диагонали"? Где конкретно искать MK-4?

Striker
25.06.2005, 18:54
Нет, нельзя.

Да, и не подскажет ли кто, что такое "планеты главной диагонали"? Где конкретно искать MK-4?


Пример - Lerelace в 1 галактике. В планетной системе летишь к солнцу, увидишь 2 спаренных кориолиса. Там и будет тебе счастье :)
Только вот к Кориолисам ещё надо добраться - тама пиратов куча тусуется ;)

TomCaT
25.06.2005, 20:19
Не могу найти Lerelace в первой. Может, во второй?

Да, и совпадают ли карты ELITE для ZX и IBM PC?

Striker
25.06.2005, 20:47
Не могу найти Lerelace в первой. Может, во второй?

Да, и совпадают ли карты ELITE для ZX и IBM PC?

Я веду речь только о Новосибирской версии ессно для ZX. Поисчи Lerelace по названию - она прекрастно находится в 1 галактике.

Максагор
26.06.2005, 03:45
ломал астероид на минералы, это уже моя доработка в моей версии (если память не врет). Вообще все началось именно с этой правки. А потом уже стал копаться в коде, стало интересно. 9 месяцев копался, знаменательный срок, не правда ли :)

А когда ты эти 9 месяцев копался в коде Элиты, не было мысли, раз уж там нету Раккслы, ее туда просто взять и вставить (в качестве финальной миссии)? То есть, придумать ее самому?

TomCaT
26.06.2005, 11:01
Есть такое "скучное место" :) и на оригинальной Элите 128к, и на IBM-овской MCGA-шной. Карты всё же совпадают.

(Вот только жалко, что все мои сейвы в районе 3-4 галактик. Долго лететь в первую...)

А насчёт Раккслы, это что, слухи? И какая там концовка?

Я знаю, что в одной битой версии Элиты сразу после запуска предлагалась случайная из двух-трёх миссий. Потом игру сглючивало. НО - одно из предложений - стать управителем этой планеты (и на том закончить игру). Не это ли имеется в виду?

Vladimir Kladov
26.06.2005, 13:09
смысл этой игры совсем не в ракксле, я так полагал тогда и полагаю сейчас.

scl^mc
26.06.2005, 14:00
смысл этой игры совсем не в ракксле, я так полагал тогда и полагаю сейчас.

а чем же он тогда? раскройте то, что вам об этом известно, plz!

Vladimir Kladov
26.06.2005, 20:32
в отличие от других игр, в elite цель не дойти до конца, пройти всю, выполнить все миссии, и т.д. Цель в этой игре устанавливает сам игрок.

scl^mc
26.06.2005, 21:14
в отличие от других игр, в elite цель не дойти до конца, пройти всю, выполнить все миссии, и т.д. Цель в этой игре устанавливает сам игрок.

что в очередной раз подчеркивает гениальность создателей игры. :cool:

Shadow Maker
27.06.2005, 01:01
А насчёт Раккслы, это что, слухи? И какая там концовка?
Да нету там концовки. Летай пока не надоест.

TomCaT
27.06.2005, 11:35
Между тем.

Grand
28.06.2005, 16:03
Firearms можно легально торговать на протяжении всей игры, а не только во время военных действий.
Нет, нельзя.Это опять-таки заблуждение. Можно. Об этом даже было сказано в описании, прилагавшемся к оригинальной, защищенной от копирования Elite 3 Кладова.

... что такое "планеты главной диагонали"?Про главную диагональ хорошо рассказано и показано в так раскритикованном мной новом описании из сообщения #38 (www.zx.pk.ru/showpost.php?p=13375&postcount=38). :)

Grand
11.07.2005, 17:05
В годовом сборнике ZX-Ревю за 1992 год на стр. 84 была попытка классифицировать различные версии Elite. Вот что было написано про одну из них:
Программа вскрыта командой "TENARK SOFTWARE".
... При попытке атаковать станцию, Вам выдают угрожающую надпись и Вы лишаетесь возможности стыковки. ...С тех пор каждое мое знакомство с неизвестной версией начиналось с обстрела станции :) , но "угрожающую надпись" я никогда не видел. Есть ли у кого версия игры, которая ведет себя описанным образом?
Хотя, в те годы в ZX-Ревю про Elite, помимо полезной информации, писалось много чепухи, и вполне возможно, что такой версии просто не существует...

zdm
10.10.2005, 14:44
Тут еще вопрос возник: кто нить помнит такую Элиту, проходишвую под индексом 3. Там радак был прямоугольной формы, фон приборной доски был синий, а самое главное на станции доступно по 5-ке supplemenatry menu, где можно купить всякие навороченные дивайсы типа energy unit И energy lazer, а также переработать рабов на органы и продать наркоту в два раза дороже.
Кто нить что-нить знает о разработчиках этой версии, а так же какие миссии и прочии особенности присутсвуют в этой игре?

jerri
10.10.2005, 15:18
Это элита от THD нового там интересного ничего нет

Striker
10.10.2005, 15:31
и она имеется на Virtual TR-DOS

mishutka
23.10.2005, 18:31
а как обстоят дела с исходниками? вопрос что-то повис :-(

Vladimir Kladov
25.10.2005, 13:34
AY, BlastOff! Пора бы уже нарисоваться - скоро зима начнется...

BlastOff
25.10.2005, 14:53
Я тут. Отправил Владимиру.

goodboy
02.11.2005, 10:23
Году в 85 фирма Firebird выпустила программу-рекламу новых игрушек,
может после этих строчек про Elite и пошли разговоры о новых миссиях ?

SVS
11.11.2005, 12:57
[QUOTE=Vladimir Kladov]С год назад я собрался с духом и написал краткое эссе "об элите", оформленное в виде html+нексолько картинок. Могу сюда бросить. На мой сайт как-то не очень хочется. Все-таки мои представления о том, что такое авторское право, в те времена, серьезно отличались от того, что я думаю об этом теперь.

Не испытываешь ли ты часом стыда за свою работу, Владимир? Напрасно, да и поздно, батенька! Elite 2, Elite 3 – это факт твоей биографии, и никуда ты от этого не денешься. Причем, как бы ты к этому не относился, факт замечательный! Твои ремейки – это целая глава в книге под названием «Спектрум». Ты своим 9-месячным трудом родил такого ребенка, который объединил массу народа, изучавшего его повадки, особенности поведения и всяческие скрытые резервы… Сколько страстей было выплеснуто, сколько было споров и обсуждений, сколько удовольствия получил народ! Причем, не только в ex-USSR. В Инете полно обсуждений (и восторгов) по игре «Elite Novosibirsk» - от чехов до прочих грейт британцев. Так что, теперь – это факт биографии и всех упомянутых выше (и моей в т.ч.).
А, что касается опасений за возможные санкции по поводу нарушения авторских прав (не знаю, есть ли такие) – тебе виднее. Однако, очевидно, что авторы многочисленных клонов Jet Set Willy чувствуют себя в этом смысле комфортно и санкций не опасаются. Даже, если речь идет не о потенциальных санкциях, а только об имидже (на Западе) – не факт, что он упадет с известием, о том, что Vladimir Kladov – это не только EmuZ Win, но и Elite Novosibirsk.

P.S. Существует ли Оригинальная Версия Elite by Kladov без защиты? Если да, то в каком формате? Время защит ушло, согласен с одним из участников Форума.

P.P.S. Владимир, есть ли шанс легализовать Elite? Скажем, занять этой программе место в каталоге того же World of Spectrum (я обратил внимание, что версия THD там присутствует вполне комфортно).

Валерий.

Sombre
11.11.2005, 20:05
Скажите пожалуйста, знатоки и почитатели Elite, как получить игру Elite на смартфон series60 symbian7 Nokia 3230? Куда пройти, откуда и что скачать? Версию Elite не указываю, потому что не знаю, какие существуют. Наверное всё-таки Кладовскую. В неё играл ещё на Спектруме.

Vladimir Kladov
11.11.2005, 23:30
какой стыд, при чем тут вообще. У меня сайт посвящен KOL и что на нем будет делать программа 10-летней давности сделанная под совсем другую платформу методом подковывания аглицкой блохи.

С точки зрения закона СССР об авторском праве на программы, алгоритмы ничего нелегального в Новосибирской Элите нет вообще. Тот закон разрешал брать чужой код, и делать с ним что угодно (Новый закон оговаривает несколько иначе - типа в целях улучшения работоспособности продукта - это на все 100 и тогда проходило, в целях изучения и даже применения в своих собствеенных разработках. Но - разрешает реинжениринг, а у них - просто запрещено, и все). По тому закону не разрешался только прямой плагиат путем подмены копирайтов и выдачей полностью чужого изделия за свое. В законе даже оговаривался процент кода, который должен быть изменен полностью, чтобы не произошло нарушения авторских прав - мой код это 12Кбайт, так что процент превзойден. Кроме того, я сохранил авторский копирайт, легально указал, что этот продукт был сделан на основе, самостоятельным не является и все такое. Но у них свои законы, и по их законам получается, что нарушение авторского права было иметь место. (А вообще я на них удивляюсь. Информация и алгоритмы не предмет, копирование информации и копирование материального предмета вроде штанов это вообще-то разные вещи, но они это не хотят понять). Я не хочу рисковать своим сайтом, хотя и знаю, что в суде всегда можно отстоять свою точку зрения. Вот только судиться никто не будет. Закроют и привет. Поэтому на моем сайте будет чисто всегда. Только то, что я (и другие с помощью моей KOL) сделал полностью от и до. И никакого вареза, паролей и прочего.

Вообще я был молод и глуп тогда и поторопился. Если бы у меня был тогда и-нет хотя бы. Я бы нашел тогда авторов и попробовал бы с ними пообщаться. Просто очень хотелось быстрее показать людям свое творение. Еще и сроки поджимали, осень приближалась - пора было начинать учиться опять, после академа.

Нет, мне не стыдно, и я даже горжусь немножко свой версией элиты. Тем более продлил себе удовольствие на годик (уж больно быстро наскучивала стандартная версия). Но мне и сейчас есть чем гордиться, не только эмулятором. А на лаврах сидеть некогда, еще впереди много незаконченных проектов. Хотя вот сейчас опять к эмулятору вернулся, хочу сделать Anti Slowdown. Это немного попроще, чем Anti Attribute Clash. По крайней мере, что-то уже шевелится, правда играть явно тяжелее. Раньше получалось (например в knight lore) что при бОльшем числе объектов все немного замедляется, и как бы есть чуть больше времени подумать. А теперь пофигу сколько объектов - скорость одинаковая. Попробуй поспей...

Sombre
11.11.2005, 23:37
Извните, это было...что? Ответ мне, или по теме в общем? Кто подскажет где слить и как запустить ЛЮБУЮ версию Elite для смарта nokia 3230 это series60 на платформе symbian. Буду благодарен. Или хотя бы ссылкой поделитесь в личку.

Ewgeny7
12.11.2005, 00:19
К сожалению, не знаю, на какой "оси" сидит ваш телефон. Если это Simbian, то проблем нет - Яндекс+эмулятор+спектрум+sim bian. Далее ищем магнитофонную версию Elite (поддержки тыр-доса я не видел ни для одного мобильного устройства :) ). Сам я пользую КПК с Windows Mobile, но насколько знаю из форумов, полноценного эмулятора "советских" спектрумов нет ни для одного мобильного компьютера/телефона.

Sombre
12.11.2005, 12:01
Да, ведь я пару постов назад указал symbian. Эмулятор я нашел. А где Новосибирскую версию теперь достать? Поделитесь?

Vladimir Kladov
12.11.2005, 20:29
trd.speccy.cz - решаем отгадку как руками исправить линк на игры - качаем - загружаем, делаем Z80, TRD больше не нужен. Z80-формат-то пойдет?

Sombre
13.11.2005, 11:31
Спасибо. Ссылку подправил ;) Все скачал. Буду пробовать.

Максагор
18.11.2005, 04:10
Вопрос Кладову:

Играю сейчас в твою ELITE-3 (именно твою, а не от THD). Достиг рейтинга Competent уже довольно давно, и давненько (после первого "Right on commander!") выполнил первую миссию (перевез беженцев). Потом долгое время летал, зарабатывал денюжку, но рейтинг пока не повысился. Недавно получил второй "Right on commander!" и через короткое время мне опять предложили первую миссию. отсюда вопрос: ЭТО НОРМАЛЬНО? Я понимаю, что до рейтинга Dangerous миссию подбить невидимку мне не дадут, но откуда взялся дубль первой миссии? Будут ли они еще и до каких пор? Помнится, это в ELITE-3 от THD был такой глюк - бесконечная волна первых миссий. Из-за чего практически невозможно было в нее дальше играть. Какая ситуация тут?

И еще вопрос: иногда при подлете к планете тебя встречает непрошибаемый кордон из кучи полиции, от которой не спасает даже энергобомба - на месте уничтоженных сразу появляются новые.
Какова закономерность его появления? Я так понял, что она не совсем завимит от статуса Fugitive, так как в разных случаях с этим статусом при подлете к одной и той же планете кордон появляется, а иногда - нет. Сколько надо при полеие к планете сбить мирных кораблей, чтобы на меня началась охота?

Vladimir Kladov
18.11.2005, 15:14
Нормально. Просто вы пропустили 2 миссии, а первые 3 зациклены, еще в стандартной версии. Пропустить можно запросто. У меня миссии даются только в состоянии Clean (кажется).

Кордон встречает super-Fugitive. Отображается так же как и Fugitive, но надо или сильно постараться, или сбивать полицию, или нападать на станцию. (И почему мало кто хочет жить честно?)

Быстрая проверка, что это точно моя версия: Caps, L, Space - переключение локатора на квадратный.

Максагор
19.11.2005, 03:58
Нормально. Просто вы пропустили 2 миссии, а первые 3 зациклены, еще в стандартной версии. Пропустить можно запросто. У меня миссии даются только в состоянии Clean (кажется).

Кажется, или точно?
И как я мог пропустить вторую и третью миссию - разве для второй нет необходимости достигать рейтинга Dangerous, а для третьей - рейтинга Deadly? Ведь я пока только Competent...


Кордон встречает super-Fugitive. Отображается так же как и Fugitive, но надо или сильно постараться, или сбивать полицию, или нападать на станцию. (И почему мало кто хочет жить честно?)

А чего эти козлы под ногами путаются - и не разгонишься из-за них по нормальному. Ладно, когда в корпоративной системе, еще потерпеть можно. А когда к феодалам или анархистам летишь, то пока такой тормоз мимо меня пролетит и скроется с радаров, уже раз десять (образно выражаясь, конечно) успеют подлететь пираты со всей системы. Отбивайся потом от них. Нет, уж лучше придурка сразу пристукнуть. :)


Быстрая проверка, что это точно моя версия: Caps, L, Space - переключение локатора на квадратный.

Да твоя эта версия, твоя - точно. Скачанная, кстати, у Паши Павлова.

Vladimir Kladov
19.11.2005, 11:44
ну насчет козлов - таран никто не отменял. статус за таран не портится. Просто обычно все до этого сами доходят. а пропустить - запросто. если не знать, какие миссии, и в стандартной можно пропустить нечаянно. я когда в первый раз без описания играл, меня долго невидимка преследовал, я думал, что это просто глюк какой-то. пока случайно...

Максагор
19.11.2005, 18:31
а пропустить - запросто. если не знать, какие миссии, и в стандартной можно пропустить нечаянно. я когда в первый раз без описания играл, меня долго невидимка преследовал, я думал, что это просто глюк какой-то. пока случайно...

Дык, если бы за мной кто-нибудь гонялся бы - неужто я бы не догадался? Чай в обычную Элиту раньше безвылазно резался. А тут все тихо, мирно, а потом бац! И повтор первой миссии. То есть, ты считаешь, за мной именно из-за отсутствия "чистого" статуса никто не гонялся?

Максагор
25.11.2005, 15:27
Еще такой вопрос: поймать Mineral Life можно только лишь после выполнения трех стандартных миссий, или можно в любое время хоть в статусе Harmless лететь подальше от планеты и звезды (вооружившись, естественно или Mining laser или Super Laser) в пояс астероидов и там стрелять налево и направо по каменным глыбам?

Насколько мала/велика вероятность обнаружить Mineral Life в первый же вылет в такой пояс на планете главной диагонали галактики? Или в любом случае искать придется не один десяток вылетов? Можно ли как-то отличить астероид с сабжем от обычного и осколок с сабжем от обычного минерала?

И еще: сабж может попадаться в отдельно летящих астероидах, или их искать надо именно в появляющихся группах по 3-4 астероида?

Vladimir Kladov
25.11.2005, 16:24
вы описание что ли прочитайте, что же я все время буду повторять одно и то же. mineral life - да хоть с первого полета (вот только как его сбить и на борт забрать?). солнце должно быть _далеко_, 100%.

Максагор
25.11.2005, 19:41
вы описание что ли прочитайте, что же я все время буду повторять одно и то же. mineral life - да хоть с первого полета (вот только как его сбить и на борт забрать?). солнце должно быть _далеко_, 100%.

Спасибо и за этот ответ, хотя он не полный (я ведь много чего наспрашивал же!). Описание я читал. Сейчас я Dangerous, имею суперлазер. На главной диагонали летал ДАЛЕКО от солнца (оно вместе с планетой или выглядит как звездочка или исчезает совсем), и там стрелял по астероидам. Пока что из них вываливались ТОЛЬКО обычные минералы. Вот и возник вопрос: может я рожей (статусом) еще не вышел? Или я все-таки что-то НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮ? А также повторяю закономерно возникающие далее вопросы:

Если все сделать правильно, то улов минеральной жизни явление автоматическое и закономерное, или это случайность даже в этом случае и минеральную жизнь надо долго и упорно искать многие десятки вылетов в пояс астероидов?

И еще был один вопрос: минеральная жизнь может быть в ЛЮБОМ встреченном в поясе астероидов камне, даже одиночном, или ее надо искать в появляющихся на пути ГРУППАХ камней по 3-4 астероида?

Заранее благодарен за ответ.

scl^mc
25.11.2005, 21:16
А тут все тихо, мирно, а потом бац! И повтор первой миссии.

насколько я понмю, в описании elite-2, опубликованном в каком-то zx-ревю за 1993 год, говорилось, что стандартные миссии могут повторятся по несколько раз во время игры. наверное это справедливо и для elite-3 :rolleyes:

scl^mc
25.11.2005, 21:22
И еще был один вопрос: минеральная жизнь может быть в ЛЮБОМ встреченном в поясе астероидов камне, даже одиночном, или ее надо искать в появляющихся на пути ГРУППАХ камней по 3-4 астероида?

когда я играл в эту элиту, минеральная жизнь вываливадась из астероидов, расположенных именно группами. начинал так - вылет со станции, и потом долгий путь в сторону до тех пор, пока звезда не станет точкой. далее mining laser в руки и лихая стрельба по стайкам астероидов. кстати, минимальное количество минеральной жизни на борту - 3 тонны. а еще эта "жизнь" за каждый гиперпереход питается ювелирными камнями из расчета 1 грамм камушков на одну тонну минеральной жизни. и опять же таки по памяти, но не уверен - для начала добычи минеральной жизни надо иметь на борту запас камушков. но могу и ошибаться.

Максагор
25.11.2005, 22:40
насколько я понмю, в описании elite-2, опубликованном в каком-то zx-ревю за 1993 год, говорилось, что стандартные миссии могут повторятся по несколько раз во время игры. наверное это справедливо и для elite-3 :rolleyes:

Да, с этим я уже разобрался...

Максагор
25.11.2005, 22:43
когда я играл в эту элиту, минеральная жизнь вываливадась из астероидов, расположенных именно группами. начинал так - вылет со станции, и потом долгий путь в сторону до тех пор, пока звезда не станет точкой. далее mining laser в руки и лихая стрельба по стайкам астероидов.

Надеюсь, что суперлазер за 33000Cr тоже подходит - ведь от него из астероидов тоже минералы вываливаются...


кстати, минимальное количество минеральной жизни на борту - 3 тонны.

То есть она сразу по три тонны на пойманный обломок ловится?


жизни. и опять же таки по памяти, но не уверен - для начала добычи минеральной жизни надо иметь на борту запас камушков. но могу и ошибаться.

Ну, на всякий случай я с таким запасом и летал...

Vladimir Kladov
26.11.2005, 04:39
для проверки того что система действительно на главной диагонали можно наоборот попробовать полететь к солнцу. Если нет миссии КобрыМК4, то -мимо. Про статус: честно, не помню, связано ли с минералами тоже. Наверное, связано.

scl^mc
27.11.2005, 12:52
То есть она сразу по три тонны на пойманный обломок ловится?

по-моему надо иметь на борту несколько тонн обычных минералов. просто в описании сказано, что минимальное количество минеральной жизни на борту - 3 тонны, иначе она превращается в обычные минералы. и продавать ее можно минимум 3 тонны. но уже плохо помню, надо будет самому тоже разобраться :)

Grand
28.11.2005, 04:23
... в описании elite-2, опубликованном в каком-то zx-ревю за 1993 год, говорилось ...Это описание прилагалось к оригинальной, защищенной от копирования Elite 3 В.Кладова; а в ZX-Ревю 11-12/1993 на стр. 254 была его неполная перепечатка.

... и опять же таки по памяти, но не уверен - для начала добычи минеральной жизни надо иметь на борту запас камушков. но могу и ошибаться.Нет, я летал за Mineral Life с совершенно пустым отсеком (и даже возвращаясь из межзвездного пространства). Mineral Life появится, - главное лететь туда куда надо :) (и чтобы в грузовом отсеке не было ее погибших "остаточных форм").

Про статус: честно, не помню, связано ли с минералами тоже. Наверное, связано.Я тоже ничего по этому вопросу сказать не могу - правовой статус у меня почти всегда Clean. :)

hrjushkin
29.11.2005, 11:00
по-моему надо иметь на борту несколько тонн обычных минералов. просто в описании сказано, что минимальное количество минеральной жизни на борту - 3 тонны, иначе она превращается в обычные минералы. и продавать ее можно минимум 3 тонны. но уже плохо помню, надо будет самому тоже разобраться :)

это верно только для появления Mineral life. То есть пока на борту 1 или 2 тонны, они не могу быть life :-) Но пара астероидов - и потом можно уже ловить.. удачу за хвост :-) Самое сложное потом - с камушками, как назло на станциях их или совсем нет или есть, но мало :-)

Максагор
29.11.2005, 21:13
это верно только для появления Mineral life. То есть пока на борту 1 или 2 тонны, они не могу быть life :-) Но пара астероидов - и потом можно уже ловить.. удачу за хвост :-) Самое сложное потом - с камушками, как назло на станциях их или совсем нет или есть, но мало :-)

Это уже пройденный этап. Минеральную жизнь отыскать удалось. Теперь пытаюсь прорваться к месту покупки Кобры МК4. Мочат нещадно. У кого какие идеи в помощь есть?

scl^mc
29.11.2005, 22:08
Это уже пройденный этап. Минеральную жизнь отыскать удалось. Теперь пытаюсь прорваться к месту покупки Кобры МК4. Мочат нещадно. У кого какие идеи в помощь есть?

помнится, там какой-то хитрый глюк был. вроде надо сделать так - летим сначала к звезде, появляется сообщение о том, что здесь можно купить кобру мк-4... и куча пиратов. жмем на q (типа на капсуле спасаемся), оказываемся на станции. после этого вылетаем и видим, что звезда - маленькая точка. летим к ней, появляется сообщение о возможности покупки и... туча астероидов с минеральной жизнью вместо пиратов. так мы с друганом в свое время и купили эту кобру. по-другому по-моему не реально прорваться. помню это еще и в zx-ревю было описано, вроде какой-то из первых номеров за 1995 год. но убейте не помню, в 2 или 3 версии это работает

scl^mc
29.11.2005, 22:31
(и чтобы в грузовом отсеке не было ее погибших "остаточных форм").

а что надо сделать, чтобы минеральная жизнь приказала долго жить? :)

Максагор
30.11.2005, 00:44
помнится, там какой-то хитрый глюк был. вроде надо сделать так - летим сначала к звезде, появляется сообщение о том, что здесь можно купить кобру мк-4... и куча пиратов. жмем на q (типа на

А что по этому поводу может сказать автор?

Максагор
30.11.2005, 00:45
а что надо сделать, чтобы минеральная жизнь приказала долго жить? :)

Не кормить три межзвездных перелета подряд (то есть не припасти им драгоценных камешков), или оставить их в количестве, меньшем чем три тонны.

Максагор
30.11.2005, 12:55
помнится, там какой-то хитрый глюк был. вроде надо сделать так - летим сначала к звезде, появляется сообщение о том, что здесь можно купить кобру мк-4... и куча пиратов. жмем на q (типа на капсуле спасаемся), оказываемся на станции. после этого вылетаем и видим, что звезда - маленькая точка. летим к ней, появляется сообщение о возможности покупки и... туча астероидов с минеральной жизнью вместо пиратов. так мы с друганом в свое время и купили эту кобру. по-другому по-моему не реально прорваться. помню это еще и в zx-ревю было описано, вроде какой-то из первых номеров за 1995 год. но убейте не помню, в 2 или 3 версии это работает

Не, не сработала фишка. Или там еще что-то надо дополнительно сделать, чтобы глюк сработал, а ты забыл это описать. Или глюк относится к Элите-2, а я играю в третью версию.

Но не может быть, чтобы невозможно было бы прорваться. Автор не сделал бы нам всем такую подлянку. :)

По секрету скажу, что однажды я практически к самой станции прорвался. Но произошло это таким образом: решил я после нескольких неудач просто полететь не всерьез: надо былу уходить по делам - скоро комп выключать. Я состояние записал, а перед выключением решил слетать просто, сломя голову. Ну и полетел. А чтобы быстрее долететь, мочил всех по дороге (и, естественно, заработал Super Fugitive). Когда же я влетел на J-двигателе в опасную зону и замелькала надпись о возможности покупки МК4, то никто не появился, так я ее и пересек за несколько секунд и впереди замаячила станция. Но оттуда начала массово вылетать полиция. Штук пять я замочил на подлете. Потом пришлось грохнуть энергобомбу, а полиция все летела. КОроче, замочили меня у самой станции.

Больше пока что с таким свободным пролетом через эту зону я не сталкивался, с каким бы статусом я ни летел бы туда - Clean, Offender, Fugitive или Super Fugitive.

P.S. И все-таки, что скажет автор?

hrjushkin
30.11.2005, 15:24
Не, не сработала фишка. Или там еще что-то надо дополнительно сделать, чтобы глюк сработал, а ты забыл это описать. Или глюк относится к Элите-2, а я играю в третью версию.

Но не может быть, чтобы невозможно было бы прорваться. Автор не сделал бы нам всем такую подлянку. :)


А я впервые слышу о такой фишке :-) Кладовская, с МК4 и есть третья. Если про меня - я сумел прорваться чудом :-) Сначала выбрал планету на главной диагонали, чтобы была с хорошим уровнем, чтоб просто пиратов поменьше под ногами путалось. Тогда можно нажать J и лететь долго. Летел.. гасил.. меня гасили. Заново. Потом как-то так получилось, что в момент появления надписи о том, что можно купить Кобру МК4, J-движок продолжал работать, а куча пиратов просто не успела появиться (по инерции что-ли).. штук 5 было, перегасил легко и подлетел к станциям.

hrjushkin
30.11.2005, 16:06
Не кормить три межзвездных перелета подряд (то есть не припасти им драгоценных камешков), или оставить их в количестве, меньшем чем три тонны.

какая-то хаккерская версия кладовской Элиты :-) у меня как тока не хватает еды (кол-во Gem Stones < Mineral life) то при первом же гиперпереходе они портятся. Вообще J-двигатель есть, тока это медленно :-) Правда нужны минералы живые тока для одного - подкопить денег на МК4 и на дальнейшую жизнь. Поэтому поболтаться около одной планеты, долбя минералы - и все ок...

Vladimir Kladov
30.11.2005, 17:25
интересно, хоть кто-нибудь до "правильного" способа добраться до места где можно купить мк4, додумался? а интересно, как тогда кто-нибудь додумался (и додумался ли), где искать базу таргонов в финальной миссии "война с таргонами"?

hrjushkin
30.11.2005, 18:11
интересно, хоть кто-нибудь до "правильного" способа добраться до места где можно купить мк4, додумался? а интересно, как тогда кто-нибудь додумался (и додумался ли), где искать базу таргонов в финальной миссии "война с таргонами"?

полететь с другой стороны звезды? :-)

С финальной миссией забавно вышло опять же. Выдали задание, "вблизи системы такой-то". Лечу. Оказываюсь в ней, между планетой и звездой, как всегда. Лечу к планете, где-то на пол-пути компас сбивается на S - но не у планеты станция, а в стороне. Подлетаю, жму Y, пускаю ракету - Велл Дан Командир!. Гиперпереход к другой планете, стыкуюсь - "ок, вы терь в запасе"

Не она была? :-)

scl^mc
30.11.2005, 18:52
Не, не сработала фишка. Или там еще что-то надо дополнительно сделать, чтобы глюк сработал, а ты забыл это описать. Или глюк относится к Элите-2, а я играю в третью версию.

не, относится к третьей. :) получается не каждый раз, у меня тогда раза с 4-го получилось.

(а знаете ли вы о паре планет под названиями xexedi и laenin? они расположены на расстоянии 0.8 св. лет друг от друга, одна аграгная, другая индустриальная. за пару десятков перелетов /а если еще и наркотой с рабами приторговывать :)/ можно сделать неслабенький капитал при минимуме временных затрат :))

hrjushkin
01.12.2005, 09:57
(а знаете ли вы о паре планет под названиями xexedi и laenin? они расположены на расстоянии 0.8 св. лет друг от друга, одна аграгная, другая индустриальная. за пару десятков перелетов /а если еще и наркотой с рабами приторговывать :)/ можно сделать неслабенький капитал при минимуме временных затрат :))

знаем знаем.. :) Но с нахождением Mineral life все гораздо проще становится :-)

Vladimir Kladov
01.12.2005, 16:58
не, не то и не то. Пусть догадавшиеся найдутся. Напролом - это на везение, есть небыстрый но гарантированный способ 100%. А база в той миссии вообще не у звезды. В запас отправляют на звание выше (полковник, что ли, надо описание смотреть).

TomCaT
01.12.2005, 17:20
не, не то и не то. Пусть догадавшиеся найдутся. Напролом - это на везение, есть небыстрый но гарантированный способ 100%. А база в той миссии вообще не у звезды. В запас отправляют на звание выше (полковник, что ли, надо описание смотреть).

Гадаю наугад :)

Если толпа вредителей свободного рынка Кобр МК4 :) -- не пираты, а военные на маневрах, то учения не проходят тогда, когда ... война. Может, следует дождаться войны с насекомоядными, а уже потом Кобру покупать?

Др. вариант: звание должно быть особое, хотя я не в курсе насчёт званий вообще. Первый раз слыше о звании "полковник" в ELITE (не FRONTIER!). А в каком описании про звания пишет, касается ли это всех ELITE или только ELITE 3?

hrjushkin
01.12.2005, 19:37
не, не то и не то. Пусть догадавшиеся найдутся. Напролом - это на везение, есть небыстрый но гарантированный способ 100%. А база в той миссии вообще не у звезды. В запас отправляют на звание выше (полковник, что ли, надо описание смотреть).

Взял, загрузил эмулятор, попробовал.. Есть сохраненка, где выдали миссию по уничтожению базы. Лечу в систему, к планете, гашу станцию (вообще по-моему обычная, около планеты была). Гиперпереход на ближайшую систему. Стыковка. Leutenant-Colonel. Ничего не поменялось. Смотрю систему ту - она вместо Occupied стала Resisting. Лечу туда, к планете - буква S появилась, но станции нет (я ж ее загасил!). Глянул статус - почему-то полковник (Colonel). Глянул планету, откуда прилетел - она вместо Resisting стала ваще чистая. Лечу туда, стыкуюсь, выдается надпись, что вас уволили в резерв. Colonel (in reserve).

Глюки какие-то :-)

Grand
02.12.2005, 03:01
Не кормить три межзвездных перелета подряд ... Так написано в описании. На деле Mineral Life гибнут уже после первого перелета. Такое у меня случалось несколько раз. Причина: не потому, что я забывал их кормить, а та, о которой писал hrjushkin:
Самое сложное потом - с камушками, как назло на станциях их или совсем нет или есть, но мало :-)

Grand
03.12.2005, 04:38
А в каком описании про звания пишет, касается ли это всех ELITE или только ELITE 3?Воинские звания, как и сама война с таргонами, есть только в Elite 2 (3) В.Кладова. Про всё это написано в описании, прилагавшемся к уже не раз упоминавшейся мной оригинальной защищенной от копирования версии; была его неполная перепечатка и в ZX-Ревю 11-12/1993 на стр. 254.


Взял, загрузил эмулятор, попробовал.. ... Глюки какие-то :-)Всё просто. Другой командор нашел и уничтожил похищенную станцию. Война закончилась. Всем дали очередное звание и отправили в отставку. :)
В игре финал войны проходит почему-то очень быстро. У меня, однажды, всё даже закончилось до того, как мне успели дать последнее задание по уничтожению угнанной станции.

hrjushkin
03.12.2005, 12:44
Гадаю наугад :)

Если толпа вредителей свободного рынка Кобр МК4 :) -- не пираты, а военные на маневрах, то учения не проходят тогда, когда ... война. Может, следует дождаться войны с насекомоядными, а уже потом Кобру покупать?


Проверил, работает примерно так : в той системе, которая Resisting Invasion, действительно, никаких перестрелок :-) Тока таргоны летают. А там, где все чисто, опять куча кораблей.

TomCaT
04.12.2005, 10:26
Проверил, работает примерно так : в той системе, которая Resisting Invasion, действительно, никаких перестрелок :-) Тока таргоны летают. А там, где все чисто, опять куча кораблей.

Ну, а когда таргоны летают, можно Кобры оптом закупать, или только в розницу?

hrjushkin
04.12.2005, 15:40
Ну, а когда таргоны летают, можно Кобры оптом закупать, или только в розницу?

и оптом можно, и в розницу :-)

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
05.12.2005, 00:16
*Здравствуй, яковлев!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "ELITE", о котором трещала в 30 Nov 2005 твоя портянка к тов. All.


(а знаете ли вы о паре планет под названиями xexedi и laenin?

А laenin - слyчаём не с коммyнистическим стpоем?


они расположены на расстоянии 0.8 св. лет друг от друга,

Клондайк!


одна аграгная, другая индустриальная. за пару десятков перелетов /а
если еще и наркотой с рабами приторговывать :)/ можно сделать
неслабенький капитал при минимуме временных затрат :))

Вот чего в Элите нехватает - это тюpьмы. Попал тyда за наpкотy (тем паче - за pабов), тебя там как положенно отфаpшмачили и замочили (и отгpyзки все стёpлись). :)

/Вот и всё, яковлев, можешь листать дальше.../

... C миру по исходничку - и готова программка.

mishutka
17.12.2005, 03:06
Вопрос Владимиру Кладову - какую версию Elite Вы использовали для переделки?

Vladimir Kladov
17.12.2005, 08:47
версия 48К от firebird, я еще заставку сохранил, только пририсовал там от себя. В той версии не было крайта, но был аддер. Я потом брал версию с крайтом, выдирал оттуда крайт, конвертировал в свой (переделанный) формат корабля, и добавлял в общий список, чтобы тоже был.

я по поводу глюка с капсулой сказать ничего не могу, ибо не юзал капсулу в принципе. Методика, которую я предполагал легальной для достижения парной станции для покупки мк4, требовала использование Alien Computer. Полет длился полчаса в реале, но по дороге никто не беспокоил, если [censored, я и так много уже сказал].

mishutka
18.12.2005, 10:22
Мне интересен следующий факт - получается что версий elite было довольно много и особенно мне сейчас интересна версия m128 - может кто-нибудь рассказать о ее происхождении?

Shadow Maker
18.12.2005, 23:33
Мне интересен следующий факт - получается что версий elite было довольно много и особенно мне сейчас интересна версия m128 - может кто-нибудь рассказать о ее происхождении?
Судя по названию - кто-то снял микродрайвом снапшот в 128 режиме :)

mishutka
19.12.2005, 04:07
и из-за этого в игре прибавилась куча возможностей? :)))

Titus
19.12.2005, 04:09
Мне интересен следующий факт - получается что версий elite было довольно много и особенно мне сейчас интересна версия m128 - может кто-нибудь рассказать о ее происхождении?

На родной кассете с Elite, защищенной LensLock Protection System две версии (на разных сторонах кассеты), отличающиеся только одним кораблем.

mishutka
19.12.2005, 04:18
а как насчет поведения кораблей и видимости гиперперехода других кораблей и разных по размеру отгрузочных блоков?

Shadow Maker
19.12.2005, 09:26
Это ты сам видел или опять где-то какие-то шизофренические корреспонденты ZX-Ревю болтали?

mishutka
19.12.2005, 12:16
да сам видел и специально проверил - выкачал сегодня с worldofspectrum и сравнил

sliam
23.12.2005, 16:15
я по поводу глюка с капсулой сказать ничего не могу, ибо не юзал капсулу в принципе. Методика, которую я предполагал легальной для достижения парной станции для покупки мк4, требовала использование Alien Computer. Полет длился полчаса в реале, но по дороге никто не беспокоил, если [censored, я и так много уже сказал].

Привет, всем !

Владимир, если не трудно объясните преимущества МК4.
Я, честно говоря, не понимаю зачем нужно 4 ЕСМ системы и 4 docking computer, 4 fuel scoops ?
C четырьмя Energy Unut'ами скорость восстановления энергощита возрастает или нет ? Мне кажется что - нет.

О ! Только что разобрался с грузоподъменостью, оказывается еще отсеков можно накупить целых три штуки :) .

Кстати МК4 купил именно напролом с одной энергобомбой. Вся эта орава кораблей не особо интересуется игроком собственно. Один раз из 7-10 попыток пролетаешь нормально со взрывом энергобомы в самый худой момент ;) .

Да, и что такое поворотная станина с лазером ? Что то я не понимаю как ее использовать.

goodboy
23.12.2005, 16:39
я ещё на пятой странице писал о двух официальных разных версиях

scl^mc
23.12.2005, 21:32
Привет, всем !

Владимир, если не трудно объясните преимущества МК4.
Я, честно говоря, не понимаю зачем нужно 4 ЕСМ системы и 4 docking computer, 4 fuel scoops ?
C четырьмя Energy Unut'ами скорость восстановления энергощита возрастает или нет ? Мне кажется что - нет.

О ! Только что разобрался с грузоподъменостью, оказывается еще отсеков можно накупить целых три штуки .

Кстати МК4 купил именно напролом с одной энергобомбой. Вся эта орава кораблей не особо интересуется игроком собственно. Один раз из 7-10 попыток пролетаешь нормально со взрывом энергобомы в самый худой момент .

Да, и что такое поворотная станина с лазером ? Что то я не понимаю как ее использовать.

бывают ситуации, когда во время битвы какое-то устройство на борту выходит из строя после перенесенных попаданий. этим и ужобна mk4 - отстрелят один docking computer - у тебя еще запасные есть. при покупке 4 energu unit скорость перезарядки защиты возрастает на порядки, и энергия восстанавливается даже при включенной невидимости.
поворотный лафет позволяет повернуть на основной экран тот лазер, который н тебя скажем, на левой стороне висит. удобно, одним словом.

Максагор
24.12.2005, 02:36
В дополнение к вышесказанному, еще одно удобство МК4: при движении по клавише "J", даже если рядом появляется какой-нибудь космический объект, скорость хотя и падает, но все равно остается ускорение по сравнению с отжатой "J". Это позволяет отрываться от погони (или навязчивого полицейского сопровождения) в критических ситуациях.

Vladimir Kladov
24.12.2005, 09:00
в войне с таргонами миссия десанта возможна только с МК4.
Конечно быстрее заряжается. Чем больше Energy Unit, тем быстрее. Если например хаком поставить 255 штук, то щиты просто не успевают разрядиться.
Дистанция прыжка до 25 l.y. Можно прыгать в любую галактику сразу, а не только в следующую.

sliam
24.12.2005, 21:29
Коллеги, спасибо вам за исчерпывающие ответы !
Будем летать дальше. :) :)

Стоп! Владимир, может я туплю конечно, но насчет 25 l.y. я не понял.
У моей МК4 топлива только на 7 световых лет. :confused:

Vladimir Kladov
25.12.2005, 07:40
да насчет 25 это наверное перебор (просто была такая идея во время разработки, и даже было реализовано - как раз соответствует значению 255 в байте отгрузки. Но перед самым выходом версии мы решили что это чересчур, и я отменил этот код. Но так как летал много раз сам, то и запало в мозгу).

sliam
25.12.2005, 17:56
да насчет 25 это наверное перебор (просто была такая идея во время разработки, и даже было реализовано - как раз соответствует значению 255 в байте отгрузки. Но перед самым выходом версии мы решили что это чересчур, и я отменил этот код. Но так как летал много раз сам, то и запало в мозгу).

Понял !
Спасибо за консультацию.
Все же классная игрушка получилась.
Сейчас играю с удовольствием.
:) :) :)

Максагор
26.12.2005, 02:18
да насчет 25 это наверное перебор (просто была такая идея во время разработки, и даже было реализовано - как раз соответствует значению 255 в байте отгрузки. Но перед самым выходом версии мы решили что это чересчур, и я отменил этот код. Но так как летал много раз сам, то и запало в мозгу).

IMHO, зря отменил. Кстати, в московской ELITE-3 (от THD) эта возможность есть.

Beeblebrox
26.12.2005, 12:31
Кстати говоря, BlastOff, удалось ли тебе найти исходники? Был бы хороший подарок на Новый Год...

mishutka
27.12.2005, 04:24
Ну последний вопрос скорее к Владимиру Кладову
- Владимир опубликуете ли Вы исходники? - или авторское право не позволяет Вам этого сделать?

Vladimir Kladov
27.12.2005, 20:27
да по большому счету исходников как таковых и небыло. Это на тот случай если вы думаете, что я все полностью дизасемблировал, а потом имея исходный код исправлял и перекомпилировал. Ничего подобного. Я выдирал отдельные процедуры, разбирался что они делают и как, переделывал по-своему, уменьшал, добавлял своего кода, в освободившиеся дырки распихивал свой код. Т.е. если моих исходников и будет то кил на 12 кода. Все прочее - как было. Ну мы ждем конечно, а я не настаиваю. Сам по макушку занят, все успеем, жизнь большая :)

goodboy
06.01.2006, 21:14
случайно нашёл бумажную модель Кобры www.dwindesigns.net/noel/ImagePages/papermodels/CobraMk3.htm

bugsy
10.01.2006, 13:43
очередной номер журнала oldgames посвящён elite... правда PC... но статьи классные и с картинками
качать здесь: http://www.old-games.ru/journal/oldgames_07_2005.rar

icebear
10.01.2006, 14:03
Кстати, кто-нибудь уже был здесь?

http://www.iancgbell.clara.net/elite/

А так же слышал о Elite - The new kind?

gRAVER_ZX
11.01.2006, 09:00
как я понял на писюках были корабли поколений:
http://www.filecore.net/arcelite/ims/6.gif

TomCaT
12.01.2006, 19:12
как я понял на писюках были корабли поколений:
http://www.filecore.net/arcelite/ims/6.gif (http://www.filecore.net/arcelite/ims/6.gif)

А откуда такой скриншот, из какой версии??? По графике VGA, но это не ELITE Plus...

[bETA]mEN
13.01.2006, 00:07
А откуда такой скриншот, из какой версии??? По графике VGA, но это не ELITE Plus...

Acorn &#201;lite: http://www.acornarcade.com/gamesupport/elite/

Harmless
17.01.2006, 00:34
может кто подскажет где раздобыть pokes-файл или что другое
для Elite3 (Новосибриск) коды какие-нибудь, никак не могу
научиться на "кориолис" залетать (в начале 90-х г. тоже не смог
осилить эту науку стыковки. Spectrum-ы сам паял своими руками
будучи студентом еще, и в elite_128 тогда играл, приходилось
пользоваться всякими хитростями:-) могу поделиться...).
Недавно случайно набрёл на этот форум и захотелось
поиграть в Elite3, но "кориолис" похоже уже не осилить...
нет времени часами-сутками сидеть за компом... :mad:

DimkaM
17.01.2006, 13:22
Точно не помню но помоему я залетал так:
летишь к планете пока она не займёт весь экран (углы тоже должны быть "закрашены")
Затем разворачиваешся на станцию и летишь к ней, по ходу подруливаешь к центру шлюза.
На подлёте синхронизируешь своё вращение к вращению станции
При стыковке скорость должна быть очень маленькой.

SAM style
17.01.2006, 15:58
Это 'правильный' метод стыковки, а у меня еще пара в запасе была:

1. стыковаться на максимальной скорости, только лететь надо прямо на вход станции.
2. была еще такая штука - во время стыковки сделать гиперпереход, надо лишь подгадать время, чтоб переход и момент стыковки совпал. Тогда тебя перекинет на ту планету, куды ты летел и сразу пристыкуешься к ее станции.

Все это проделывалось на версии от THD. Насчет остальных - не знаю, не пробовал.

TomCaT
17.01.2006, 16:06
Можно:
1) лететь к станции так, чтобы хотя бы виден был вход. Направить корабль, чтобы он прошел мимо станции, но пересек ось вращения (станции и входа). Повернуть можно, чтобы станция при этом была сверху или снизу. Затем ждать момента пересечния оси.

2) когда по радару вы на оси вращения (примерно -- вертикальная черта, обозначающая высоту относительно корабля, опирается на центр радара), резко развернуться к планете.

3) пролетев сколько-то, гасите скорость до мин. и разворачиваетесь. Обычно при этом вы остаетесь почти на оси вращения, т.е. идеальной траектории стыковки. Здесь на прежней маленькой скорости чуть поманеврировать для точности. На подлете прямоугольник входа должен быть с правильными, ровными сторонами, не вращаться как-то криво, иначе надо сразу отвернуть, снова немного к планете и повторить п. 3

4) неплохо при стыковке вращаться со входом, чтобы он оставался горизонтален. Хотя на Spectrum-версиях, кажется, это не имеет значения.

scl^mc
17.01.2006, 20:50
Все это проделывалось на версии от THD. Насчет остальных - не знаю, не пробовал.

работает еще в версии joystick club, m128 и еще какой-то. а если побаловаться гипергалактическим переходом, то можно получить такую ситуацию, что вы попадете на планету-невидимку, расположенную в том месте где на карте будет находиться курсор в момент перехода. помните фишку из версии родионова? :)

Vladimir Kladov
17.01.2006, 20:52
В новосибирской синхронизация вращения важна, хотя проверка делается в самый последний момент, и только при наличии отклонения от оси (т.е. если по оси идеально, о вращении можно не думать, да).

В новосибирской версии фокуса с гиперпереходов нет, я этот баг убрал.

Harmless
18.01.2006, 00:46
ДОЛЕТАЛСЯ :eek:
Что означает сия надпись
Ship Bosrdes By PIRATES!

Striker
18.01.2006, 08:36
Сие означает, что ты имел несчастие пристыковаться к станции, захваченной пиратами - и они также захватили заодно и твой корабль ;)

Harmless
18.01.2006, 23:50
Я клюбой станции стыкуюсь и получаю это сообщение

Harmless
18.01.2006, 23:52
Господа! так что нет ничего в помощь к ELITE 3 или жалко :)

Striker
19.01.2006, 08:37
Хм, вроде бы в каком то журнале что то про это было... А ты тогда может схитри - если есть спасательная капсула - используй её :)

Vladimir Kladov
19.01.2006, 16:11
Наверное сделал что-то плохое? А можно попробовать перелететь между звездами не через гипер. Под эмулем особых проблем с длительностью этой операции нет: скорость эмуляции на побольше, и вперед.

Harmless
20.01.2006, 00:41
Пробовал на J-двигателе перелёт, гиперспейс, галактикгиперспейс и капсулу резуьтат один:
Ship Bosrdes By PIRATES!

Harmless
20.01.2006, 00:44
Господа! так что нет ничего в помощь к ELITE 3 :mad:

Grand
20.01.2006, 02:58
К сожалению в Elite 3 (2) В.Кладова действительно присутствует ошибка: после захвата корабля пиратами программа оказывается неработоспособной, и, после перезагрузки игры и состояния, ситуация повторяется. Однако есть честный способ вырваться из этого "замкнутого" круга. Надо перелететь в первую галактику, тогда захвата не будет. Для этого понадобится Cobra MK4 и галактический привод.

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
26.01.2006, 12:35
*Здравствуй, Алексей!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "ELITE", о котором трещала в 19 Jan 2006 твоя портянка к тов. All.


Я клюбой станции стыкуюсь и получаю это сообщение

У тебя pабы на боpтy, котоpых выкинyть надо.

/Вот и всё, Алексей, можешь листать дальше.../

... Кто взывает к сплочению, тот забыл что люди разные.

Максагор
26.01.2006, 18:21
К сожалению в Elite 3 (2) В.Кладова действительно присутствует ошибка: после захвата корабля пиратами программа оказывается неработоспособной, и, после перезагрузки игры и состояния, ситуация повторяется. Однако есть честный способ вырваться из этого "замкнутого" круга. Надо перелететь в первую галактику, тогда захвата не будет. Для этого понадобится Cobra MK4 и галактический привод.

Еще вариант: можно перелететь к другой звезде на "J" без гиперпрыжка (и прыгнуть, но с включенным перехватом таргонов, а после их уничтожения остаток пути опфть же проделать до звезды на "J"), тогда захвата опять же не будет. И, насколько я помню, это проделать надо так - сначала прыгаешь к звезде, где тебя поджидают пираты, но в станцию не залетаешь, а как раз и начинаешь вышеописанную процедуру "полет на J". Если просто прыгнешь вторично на остатках топлива, то все равно получишь захват пиратами.

Harmless
27.01.2006, 04:56
[


У тебя pабы на боpтy, котоpых выкинyть надо.

КАК рабов можно выкинуть подскажи

Vladimir Kladov
27.01.2006, 14:30
1. шлюпка - вроде бы выбрасывает весь товар.
2. биться до тех пор пока не разрушится контейнер с рабами.

А что на борту правда рабы?

LtNEMO
31.01.2006, 18:32
Алоха, камрады,

...подскажите по возможности, плиз, действительно ли есть планеты 15 т.у. в районе главной диагонали в первой галактике? А то я нашел только 14 т.у., и там, конечно, СуперЛазер не продается. А 15-й - не нашел :(

Разумеется, речь о кладовской новосибирской третьей Элите :)

Right on, Commander!

Vladimir Kladov
31.01.2006, 21:04
суперлазер покупается на 15 т.у., но для этого не требуется такой системе быть на главной. Помнится в 1-й галактике где-то у сеВерного края ближе к центру такая была. Я просто чуток поправил генератор т.у., чтобы некоторые (редко) получались 15 т.у. (кажется). Собственно с этого начинались исправления в моей версии. МК-4 еще не была сформулирована, это пришло позже, но сражение между врагами я уже к тому времени сделал, и собирался готовить версию. Мне показалось, что надо как-то легализовать покупку супер-лазера, и тогда я сделал, чтобы он появлялся в списке оружия на планетах 15 уровня. Все логично.

Может и CEESXE, не помню, смотреть некогда. Есть кнопка P для интересующихся.

mishutka
01.02.2006, 04:23
В первой галактике планета CEESXE - в названии могу немного ошибиться - пишу на память

LtNEMO
01.02.2006, 11:05
Мне показалось, что надо как-то легализовать покупку супер-лазера

Легализовать? Т.е. в оригинальной Элите такое оружие тоже было заложено? (Я практически в нее и не играл, если честно, поскольку в свое время очень быстро наткнулся именно на вашу :)

Да, у меня небольшой вопрос по связке Elite-3 и EmuZWin (я через него в нее играю). При большом количестве объектов на экране - например, при нападении четырех пиратов, когда 2-3 корабля + 1-2 ракеты оказываются одновременно в зоне видимости - происходит существенная потеря производительности. Можно ли как-то от этого избавиться? :)

LtNEMO
01.02.2006, 11:06
В первой галактике планета CEESXE - в названии могу немного ошибиться - пишу на память

ОК, спасиба, будем искать дальше :)

Sinus
01.02.2006, 11:59
При большом количестве объектов на экране - например, при нападении четырех пиратов, когда 2-3 корабля + 1-2 ракеты оказываются одновременно в зоне видимости - происходит существенная потеря производительности. Можно ли как-то от этого избавиться? :)
да. играть в писишную версию :cool:

Максагор
01.02.2006, 12:10
Легализовать? Т.е. в оригинальной Элите такое оружие тоже было заложено? (Я практически в нее и не играл, если честно, поскольку в свое время очень быстро наткнулся именно на вашу :)

В оригинальной такой лазер можно получить, если принудителоьно установить некоторые байты в файле отгрузки состояния. Естественно, там он без названия.


Да, у меня небольшой вопрос по связке Elite-3 и EmuZWin (я через него в нее играю). При большом количестве объектов на экране - например, при нападении четырех пиратов, когда 2-3 корабля + 1-2 ракеты оказываются одновременно в зоне видимости - происходит существенная потеря производительности. Можно ли как-то от этого избавиться? :)

Играю в эту элиту на реальном спектруме - ATM-turbo 2+, с включенным турборежимом 7.0МГц - существенно помогает: в обычном полете движение корабля происходит как-то более плавно, естественнее, а при наличии большого числа объектов "потеря производительности" не так существенна и совсем не напрягает. Так что установи в эмуле, еслим есть там такая возможность, ускорение в 1.5-2 раза (больше не надо - я пробовал установить скорость Sprinter -21МГц: играть невозможн,слишком все быстро), и летай на здоровье.

LtNEMO
01.02.2006, 12:23
да. играть в писишную версию

ну нееее... писишные версии... они все (ну из тех, что я видел) какие-то не такие. и главное - с ужжжасной графикой (поскольку все-таки я соотношу уровень компа с уровнем графики. для спекки графика в Элите была просто гениальной. для писи что-то подобного уровня - по качеству и правдоподобности - я считаю - только в серии X-... (-tension,-Reunion и т.п :) достигли.

LtNEMO
01.02.2006, 12:24
Так что установи в эмуле, еслим есть там такая возможность, ускорение в 1.5-2 раза (больше не надо - я пробовал установить скорость Sprinter -21МГц: играть невозможн,слишком все быстро), и летай на здоровье.

я играю на 120%-тах. больше как-то уже некомфортно. но падает производительность заметно :(

Максагор
01.02.2006, 20:50
я играю на 120%-тах. больше как-то уже некомфортно. но падает производительность заметно :(

Что значит некомфортно? 100% - это 3.5МГц. Турбированный проц обычно - 7.0МГц, то есть 200%. Естественно,из-за торможения памяти и различных контроллеров, коэффициэнт ускорения будет меньше. Так, ан ATM2+ я играюсь в элиту с ускорением примерно 45-50% (т.е. 145-150% от нормы). Но на некоторых клонах ускорение от нормы приближается к 180-190%. Так что смело можешь выставлять в эмуле как минимум 150% скорости.

Vladimir Kladov
01.02.2006, 21:06
Легализовать? Т.е. в оригинальной Элите такое оружие тоже было заложено? (Я практически в нее и не играл, если честно, поскольку в свое время очень быстро наткнулся именно на вашу :)
если править сгрузку руками, там много чего интересного можно получить. Правда надпись супер-лазер не появится (что-то другое там было, уже не помню что, кажется даже не в тему).


Да, у меня небольшой вопрос по связке Elite-3 и EmuZWin (я через него в нее играю). При большом количестве объектов на экране - например, при нападении четырех пиратов, когда 2-3 корабля + 1-2 ракеты оказываются одновременно в зоне видимости - происходит существенная потеря производительности. Можно ли как-то от этого избавиться? :)это почти невозможно. Я попытался добавить в эмулятор режим выравнивания скорости, но увы к элите его как раз применить и не получилось. (С knight lore зато получилось, скорость делается равномерной, правда темп высокий, но это уже скоростью регулируется).

ZS_
02.02.2006, 15:01
Может немного не в тему, но я был удивлен появлением сабжевого дока на nnm.ru: http://doci.nnm.ru/speccy/

CityAceE
02.02.2006, 15:24
А я-то думаю, откуда такой всплеск регистрирующихся на форуме за последние дни... Я предположил, что где-то ссылку дали, но никак не думал, что на noname...

do_se
02.02.2006, 15:30
А я-то думаю, откуда такой всплеск регистрирующихся на форуме за последние дни... Я предположил, что где-то ссылку дали, но никак не думал, что на noname...

Это я в коментах там ссылку запостил :confused:

CityAceE
02.02.2006, 15:32
Бить ногами будешь?
Зачем бить-то??? Наоборот хорошо, что люди сюда идут!!! Правильно сделалал, что ссылку дал. Авось, кто вернётся к нам.

Знахарь
02.02.2006, 16:27
Прочитал весь тред - пустил ностальгическую слезу. Нашел рассказ "elite: dark wheel". Так выходит, что почти все, что в рассказе есть в игре ?

Х2 на пц - не реинкарнация Элиты ? если не ошибаюсь, там даже кнопки управления такие же s-up x-down n-left m-right. И такой же компас справа снизу.
???

LtNEMO
02.02.2006, 17:20
я на эту ветку попал, разыскивая возможности поиграть в Элиту на телефоне :)

...и даже сумел ее поставить.

...но кнопоцек все-таки сильно не хватает, чтобы нормально играть. постоянно нужно переменять раскладки, а они не сохраняются (я поставил себе Spectrian)...

так что я стал играть в нее на PC :) ...вспоминая молодость

do_se
03.02.2006, 12:02
Х2 на пц - не реинкарнация Элиты ? если не ошибаюсь, там даже кнопки управления такие же s-up x-down n-left m-right. И такой же компас справа снизу.
???
Нашел вот здесь. http://www.rebelstar.cd2.com/cgi-bin/dc.cgi?file=remakes/elite_-_the_new_kind_v1_0.zip
поставил, посмотрел "ридми", вроде похожа на настоящую спековскую... хотя не играл, времени нет.... лежит рядом с оригинальной

Максагор
03.02.2006, 14:39
Дошел в Elite-3 практически до конца. Отсюда возникли вопросы:
Секретная база таргонов имеет постоянную «прописку» в конкретных координатах возде звезды Tibedied, или с каждой игрой или даже с каждым вылетом эти координаты меняются?
Если положение постоянное, то не подскажет ли кто, в каком направлении от звезды надо лететь? Пока что я обшарил все ближайшие окрестности (расстояние 0.4-0.8 световых лет вокруг звезды), делал отдельные вылеты дальше, в том числе и прямо на запад, за край галактики (вылетал с ее противоположной стороны) и пока безрезультатно. А летать бесцельно в межзвездном пространстве уже надоедает. Хочется быстрее в «последний бой, он трудный самый». Так что если кто подскажет, где искать базу, буду очень благодарен.

Да, и еще – в галактике еще куча оккупированных и сражающихся планет (около 40-50% всех звезд). Так что я вряд ли опоздал с поиском: война еще не подошла к концу. Правда, к Tibedied я прыгнул примерно из центра галактики через межгалактический привоз с нажатой клавишей «1» (чтобы остаться в первой галактике) – надеюсь это не мешает поискам станции? Потому что если так проделать в стандартной миссии уничтожения захваченной таргонами базы, то при подлете к звезде черех галактический прыжок база оказывается обычной, и никаких таргонов нет. Приходится черех полгалактики лететь обычными прыжками.

Знахарь
03.02.2006, 15:44
Ну а про Х2 кто знает ? Это ж новая относительно игра. С бампом, освещением реалтайм, с астероидами такми... навернутая, короче, и тп. только под нее надо как под дум3... Никто не гонял ?

Sinus
03.02.2006, 15:55
у меня на кае (kay-1024 + HDD) X2 не работает :(
может настройки покрутить какие?

Знахарь
03.02.2006, 16:02
Да, это она:

http://www.igromania.ru/articles/?78_X2TheThreat

скрины
http://www.igromania.ru/wallpapers/?X2TheThreat

Обратите внимание: полностью стянутое с ELITE управление у совр. гамеров вызывает желание убежать :)

Ну и т.п.

Так что Максагор - Одну Элиту закончишь - берись за другую :)

BlastOff
04.02.2006, 05:39
Захватывающая история про новосибирскую Элиту. :)

Vladimir Kladov
04.02.2006, 06:45
Еще живой? Ну и как там диски? Пока потепление, можно и занести (или не получилось?).

Vladimir Kladov
04.02.2006, 09:21
Максагор, кинь мне мылом сгрузку, желательно перед выдачей самой последней миссии (или сюда положи). Я если будет свободный часок попробую вспомнить алгоритм прыжков. Место одно и то же. Говорить где лежит не буду все равно. Просто хочу убедиться, что "зашифровал" место достаточно прозрачно, чтобы найти зная только примерно где оно есть. Вообще, люди вроде находили.

Максагор
05.02.2006, 01:14
Максагор, кинь мне мылом сгрузку, желательно перед выдачей самой последней миссии (или сюда положи). Я если будет свободный часок попробую вспомнить алгоритм прыжков. Место одно и то же. Говорить где лежит не буду все равно. Просто хочу убедиться, что "зашифровал" место достаточно прозрачно, чтобы найти зная только примерно где оно есть. Вообще, люди вроде находили.

Лови. А что, мало прилететь в нужную точку пространства? Надо ее еще достичь путем определенного порядка прыжков что ли?

BlastOff
05.02.2006, 05:02
Даа... А ссылку забыл дать. Вот кусочек! :)
Занимательная история (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=38030&postcount=117)

Vladimir Kladov
05.02.2006, 10:44
2BlastOff: объясни, пожалуйста.

BlastOff
05.02.2006, 10:54
Ну это Фикус-Пикус по пьяне рассказывал, как ты рассказывал ему как писалась Elite. :)

Vladimir Kladov
05.02.2006, 13:04
мало прилететь в нужную точку пространства? Надо ее еще достичь путем определенного порядка прыжков что ли?
Пусть у нас есть 3 точки. Или 4. Расположены они в вершинах неправильного многоугольника. Мы можем начать движение из любой вершины в любую, каждый раз останавливаясь на середине отрезка. Что-то я сомневаюсь, что прыгая как попало, можно попасть в нужную точку.

Vladimir Kladov
05.02.2006, 13:08
А кто такой Ф-П ? (Может когда я ему рассказывал, он тоже пьян был?). Расслышать можно фразу "что я ее не писал", цензурируя все остальную идеоматику. Так я ее и не писал. Я прямо в машинных кодах готовую правил, так и было.

BlastOff
05.02.2006, 16:46
Не, я с вас улыбаюсь. Фикуса вся страна знает, а тут живёт Володя Кладов в одном городе и не знает кто такой. Ну Fikus-Pikus/ex-Flash. Неужели не знаешь?

Vladimir Kladov
05.02.2006, 17:16
Нет не знаю. Я не любитель по тусовкам. Наверное потому что не пью. И что мне там делать? А чем он известен. Кроме прозвища, он наверное еще что-то сделал.

daniel
06.02.2006, 11:28
Нет не знаю. Я не любитель по тусовкам. Наверное потому что не пью. И что мне там делать? А чем он известен. Кроме прозвища, он наверное еще что-то сделал.

Владимир! Я Вам настоятельно рекомендую посмотреть видео с CSP (все года).

Надеюс Blast Off подгонит Вам эти диски!
:)

Vladimir Kladov
06.02.2006, 15:15
Что такое CSP? Еще одна тусовка. И что мне там смотреть? У меня не выделенка, чтобы по и-нету фильмы качать. Еще и откуда вопрос.

Так диски ждем уже с лета.

daniel
07.02.2006, 07:56
Ну конечно же не по инету! Просто сам вступая в дискуссии по поводу Кладовской Elite в Новосибирске на Crazy Siberian Party (CSP), неоднократно удивлялся, что народ живущий с Вами в одном городе с Вами лично не знаком! Неповерите, но многие сочли-бы за честь пообщаться с Вами лично.
CSP- придумана совместно с Новосибирцами и Кемеровчанами (точнее мной (daniel/Playgear/BDA) и Slack Den'ом/Flash Inc.в 1999году), специально для неформального общения с людьми живущими в Сибири и её окрестностях (которые не могут по понятным причинам посещать Demo-Party проводимые на Западе России).

Vladimir Kladov
07.02.2006, 15:28
Видите ли, я на Спектрум пришел уже будучи в летах, матерым программистом. Для меня эта платформа - это не динственный светлый луч в жизни. И слава Всевышнему. Я по жизни так занят все время, какие там тусовки, встречи, разговоры. Я может и правда бедного фикуса (что за имя, трудно своим назваться что ли) просто отшил тогда таким манером, не помню. Как в сказке-притче про то, откуда взялся первый атеист. Все встречали сына божьего и спрашивали: ты сделал чудо, о котором говорят люди? Да, отвечал он. И потом долго приходилось с каждым разговаривать, и показывать тому еще чудо. Один раз это надоело отвечавшему, и он ответил "нет". И так появился первый Атеист, который возрадовавшись побежал трубить всем, что Вера их лжива. Извиняюсь за нескромность сравнения, я не сын божий, и даже скорее материалист, но очень похожая гиштория.
Ладно, проехали.

ants
07.02.2006, 16:09
Daniel.
еще в 95 году, когда я встречался с Владимиром на 4 этаже 1 общаги НЭТИ он уже был довольно взрослым дядькой, делающим с другими дядьками полузагадочную плату и систему ti-dos, которую я очень хотел себе заполучить :)
но плат,если я правильно помню кроме тестов(ой)ых так и не сделали.
единственное что мне досталось это эмулятор emuz с описанием тидос и некотрорые другие матерьялы, которые я почти в полном объеме где-то в 1999-2000 году запостил в ZX.SPECTRUM (Владимир вас найти я не смог, надеюсь вы были бы не против чтоб это не затерялось, т.к тогда этих матерьялов кажеться почти ни у кого небыло :)
Так, что не думаю что в 99 Владимир бы учавствовал в мероприятии с названием крези пати ;)

Vladimir Kladov
07.02.2006, 18:29
Те дядьки до сих пор там сидят, фирма Политех (хотя название могло и поменяться). Валера правда (который TI-DOS в железе ваял) ушел - далеко ему ездить да и в Академгородке он наверное лучше нашел работу. Плату сделали. Одну. Но фирма была не заинтересована. Руководство в лице Жени Козлова да и сам Шамаев Валера решили не заниматься. Стали чинить ПЦ, а теперь походу просто чинят телевизоры и прочую бытовую ерунду. А когда-то там была КУХНЯ для Спека. Да, были веселые времена.

А, так CS - этоCraSy? Ну, понятно, куде мне старику на такие вечеринки :)

Ottar
07.02.2006, 21:01
Приветсвую всех участников конференции!
У меня вопрос вам и создателю Новосибирской -=ELITE=-, Владимиру.
Такая интересная случилась вещь в игре. Я добыл минеральную жизнь и стал заправским фермером, разводящим эту живность в трюме собственной Кобры, временно переоборудованной в теплицу по разведению и культивированию этого редчайшего и необычайно прибыльного вида. И дела мои шли в гору, я разрабатывал астероиды, увеличивал популяцию, сдавал на местном птичьем рынке по 1000cr за тонну и скопил довольно приличный капиталец не вылетая из системы. Потом решил, что мне уже хватит и пора отправляться за корабликом мечты - Коброй МК4. Сказано - сделано. Прыжок в новую галактику, еще прыжок! Ну захотелось мне в 8 галактике побывать. И тут натолкнулся я на неприятную весчь. Все станции всех систем, куда бы я не торкнулся заправиться, да и просто новую гипергалактическую гравицапу приобресть, оказывались занятыми пиратами. Ну поначалу я подумал - бывает. Заправился от звезды и сиганул в соседнюю систему. Там то же самое! Ладно думаю... Случается. Но когда в третьей системе мне руки на станции заламывают - я перестаю верить в случайность события и нахожу в этом некоторую закономерность. Кто нибуть может мне про это что-нибуть сказать? Так и должно быть? И если да, то почему? И как от этой напасти избавиться, если это вообще возможно.

Vladimir Kladov
07.02.2006, 21:29
Сколько можно про одно и то же: перелет на J-двигателе между системами без гипер-прыжка спасет вас из этой ситуации. Это не быг. Это задумано так. Трудно догадаться, что ли. А как еще заставить вас научиться летать в галактике без гиперпрыжка. Было бы очень смешно сделать такую возможность и не заставить летчика хоть один раз проехаться на новом движке.

Ottar
08.02.2006, 20:55
сеньк! :)

BlastOff
09.02.2006, 12:17
Офф:
Фикус-Пикус по паспорту Алексей Ковалёв. Года до 2001 активно занимался свапперством. В некоторых гифтах можно всретить приветы Фикусу и его огромной коллекции спектрумовского софта.
CSP - это Crazy Siberian Party. Кстати, на пати 2002 и 2003 года я не пил ни грамма спиртного. И это ничуть не помешало мне общаться с народом. Да и не в возрасте дело. Если так уж пошло, то я всегда был самым младшим в нашей тусовке. Сейчас это не так заметно (21год и 25, к примеру), то раньше было очень заметно 16 лет против 20.
/ОФФ

Vladimir Kladov
09.02.2006, 19:03
Я просто старше своих лет. Мне не хочется носить кличку, когда есть имя - например. У каждого своя игра, конечно, я не возражаю. Но и клички надо выбирать поаккуратнее. Мало ли кто что подумает. Я вот выбирал однажды, пришлось. Взял перевод своей фамилии на английский (bonanzas). Не особенно прижилось (но достаточно уникально, а то по Новосибирску однофамильцев многовато).
Ну, есть и еще причины. Но занятость я уже называл.

Ottar
09.02.2006, 20:09
Такой вопрос, даже и не знаю, по игре или по эмулятору. Когда одновременно стражаешься с большим количеством кораблей, игра ощутимо подтормаживает. Это лечится?

Steel
09.02.2006, 21:55
2Ottar
Буквально на 20 странице этого топа был точно такой же вопрос ;)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=37787&postcount=198
Ответ - нет, практически не лечится :)

Harmless
09.02.2006, 22:52
Сколько можно про одно и то же: перелет на J-двигателе между системами без гипер-прыжка спасет вас из этой ситуации. Это не быг. Это задумано так. Трудно догадаться, что ли. А как еще заставить вас научиться летать в галактике без гиперпрыжка. Было бы очень смешно сделать такую возможность и не заставить летчика хоть один раз проехаться на новом движке.

Сколько можно про одно и то же: перелет на J-двигателе между системами без гипер-прыжка спасет вас из этой ситуации. Это не быг. Это задумано так.
Мне перелёт не помог

Ottar
09.02.2006, 23:17
2Ottar
Буквально на 20 странице этого топа был точно такой же вопрос ;)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=37787&postcount=198
Ответ - нет, практически не лечится :)
Жаль, но все равно, сеньк! :)
Попробую поиграться с видами платформ... у меня по-умолчанию стоял спектрум-48. Проверю что будет, если поменять модель в эмуляторе.

Vladimir Kladov
10.02.2006, 16:42
Тогда я не знаю. Мне такой перелет помогал, я спциально проверял. Последнее срдство - найти где-нибудь описание байтов сгрузки, и попробовать почистить признак захвата (где именно он находится, я не вспомню, но что он там есть - это точно). Вообще "фича" с захватом пиратами была в той версии, из которой я делал свою. Я не стал ее полностью устранять, а сделал так, что этот флаг чистится сразу после перелета без гипера. Кажется, достаточно "влететь" в систему без гипера, на J, вылет может быть сделан и обычным пополамным способом, если не страшно таргонов поколотить. Кстати, может быть, и их надо поколотить тоже.

А платформа тут вряд ли при чем. Никакой особой привязки к платформе в самой игре совсем нет.

Ottar
10.02.2006, 17:51
Эх. Попробовал бить таргонов и на J добрался до системы - не помогло :(
Просто перелетал из системы в систему на J - тоже без эффекта :(

На форуме элитгеймс посоветовали сначала перелететь на J, затем прыгнуть с перехватом таргонов, а потом, расправившись с ними, долететь опять на J в другую систему. Делать нечего - пробую пока этот вариант.

В файл сгрузки пока лезть не хочется. Все таки как никак проявление мира Элиты со своими особенностями и свойствами. Пока не перепробую все способы и не отчаюсь игровым способом решить проблему. Кстати, эти фишки тоже придают реализма игре. Где еще можно так всерьез встрять с опасностью для жизни? :)

Vladimir Kladov
11.02.2006, 09:08
Тут еще намекали, что на борту рабы - это тоже не то? (Не знаю правда, при чем тут рабы, чесслово не помню чтобы я на них как-то привзываля. Если только не заметил прежний код, который это проверяет. А ведь еще возможна такая штука, что флажок в сгрузку ставится, когда продаешь рабов где-нибудь, т.е. неважно что их нет, а важно, что они были). А может надо заправиться от звезды и улететь совсем подальше? (Или я гоню вообще и заправки от звезды в спековской элите не было никогда - что-то совсем память плоха стала...)

Steel
11.02.2006, 15:26
Или я гоню вообще и заправки от звезды в спековской элите не было никогда - что-то совсем память плоха стала...
Заправка от звезды есть и в оригинале, и в Вашей версии. А рабов выкинуть все равно никак не получится. Ибо нельзя выкинуть ничего из грузового отсека в полете. Только подставляться, и ждать, когда враги из тебя все это выбьют.

Vladimir Kladov
11.02.2006, 22:00
Только подставляться, и ждать, когда враги из тебя все это выбьют.Или сталкиваться с метеоритами в метеоритном поясе (хотя не пробовал, честно скажу. Я просто не брал на борт капсулы. Кстати, рабы только из капсул влиять могут. Ведь случайно подобрать можно любой груз, это должно бы быть учтено).

Grand
12.02.2006, 03:17
Мне перелёт не помогИ мой совет (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=36431&postcount=183) не помог: перелёт в первую галактику (на Кобре MK4 с гиперприводом это легко сделать)? А совет Максагора (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=37137&postcount=185)?


Тут еще намекали, что на борту рабы - это тоже не то?Да, действительно, рабы тут ни причём. Их можно продать перед вылетом, но правовой статус это, конечно же, не очистит.

daniel
13.02.2006, 09:46
Да и не в возрасте дело. Если так уж пошло, то я всегда был самым младшим в нашей тусовке. Сейчас это не так заметно (21год и 25, к примеру), то раньше было очень заметно 16 лет против 20.
Да Спектрум вообще не детская машина! И Спектрумисты в своём большинстве уже не дети, многим далеко за 30 (под 40)!

Vladimir Kladov
13.02.2006, 18:55
Мне 40. И борода почти как у Солженицына. (Постричь надо бы немного, как раз холода прошли вроде).

Максагор, я тут попробовал твою сгрузку: там уже миссия выдана? Я хотел саму выдачу глянуть. Думал, она будет, видимо пропустил. Но та как базу (у планетки) нашел и расшиб, то видмо за то и дали полковника. Надо еще глянуть на Е2. Может в Е3 я упростил задачку. 12 лет прошло. Забыл. Так миссия была уже выдана?

Максагор
13.02.2006, 22:39
Мне 40. И борода почти как у Солженицына. (Постричь надо бы немного, как раз холода прошли вроде).

Максагор, я тут попробовал твою сгрузку: там уже миссия выдана? Я хотел саму выдачу глянуть. Думал, она будет, видимо пропустил. Но та как базу (у планетки) нашел и расшиб, то видмо за то и дали полковника. Надо еще глянуть на Е2. Может в Е3 я упростил задачку. 12 лет прошло. Забыл. Так миссия была уже выдана?

Да, миссия уже была выдана. Это состояние как раз сделано на планете сразу после выдачи последней миссии. К сожалению, предыдущего состояния не сохранилось - оно сохранялось поверх старого - кто же знал, что ты запросишь.

daniel
14.02.2006, 10:00
Мне 40. И борода почти как у Солженицына.
Ну Ze Pagan Ваш Ровестник. (Баженов Александр). Он как раз первым опубликовал информацию о Вашей Elite в ZX-Ревю!
Ну Фикуса Вы не знаете, Ze Pagan'а то Вы должны знать!

Vladimir Kladov
14.02.2006, 17:16
Мне Библии поклясться, что никого не знаю лично (и даже наверняка заочно)? :)

2Максагор: тогда я просто неправильно действовал. Будет возможность, повторю. (А далековато от Tibedied'а-то. И конфигурацию систем около него я вроде не так себе представлял немного).

Vladimir Kladov
15.02.2006, 15:22
Максагор (или кто-нибудь): напомните плиз, у какой системы искать бызу: Ridquat или Tibedied все-таки (что-то у Tibedied'а ну совсем не похоже на то, что должно бы быь - должна быть звездочка справа, а нету)

Максагор
15.02.2006, 15:48
Максагор (или кто-нибудь): напомните плиз, у какой системы искать бызу: Ridquat или Tibedied все-таки (что-то у Tibedied'а ну совсем не похоже на то, что должно бы быь - должна быть звездочка справа, а нету)

Естественно, текст дословно не помню (тем более на английском), но речь там шла о базе именно где-то в районе Tibedied. Название этой звезды было точно и однозначно, и никакого другого названия не было.

Vladimir Kladov
15.02.2006, 16:26
Штука такая, что базу найти мне удалось, но именно в системе. Мне надо найти хоть какое-то описание в своих бумагах (стопка тетрадей высотой полметра - каково). Есть шанс, что когда я переделывал название с Elite2 на Elite3, я это тоже изменил. Но не помню хоть тресни. Можно просто попробовать версию 2, сгрузка того же формата.

Harmless
16.02.2006, 23:47
Тогда я был без кобры

Harmless
16.02.2006, 23:52
И мой совет не помог: перелёт в первую галактику (на Кобре MK4 с гиперприводом это легко сделать)? А совет Максагора?
ОЧЕНЬ часто, мне кажется, попадаешся вруки пиратов в ходе игры - это не нормально

Zebra
17.02.2006, 13:05
не думаю, что мало кто знает о способе "быстрых денег" который я опишу ниже, но всё же, хочется поделиться с теми, кто не знает.

1. покупаем обычных минералов 76 тонн (ни на одной планете такого кол-ва минералов не продается, стало быть, на одной покупаем, скажем, 55, а на другой докупаем до 76, т.е., 21).

2. прыгаем к планете, в пределах которой можно найти МЖ (опять же, для тех, кто не знает: при подлете к солнцу этой планеты появляется приглашение купить Кобру-МК4)

3. разворачиваемся попой к солнцу, жмем J и летим, пока солнце не станет пикселей 5-6 в диаметре (не обязательно улетать так далеко, когда солнце превращается в плюсик)

4. пропускаем примерно 5 астероидов/групп астероидов (МЖ может быть в ЛЮБОМ астероиде, а не только в группах), разбиваем шестой, принимаем на борт один из его осколков. Не оно? Отлетаем от солнца еще немного, разбиваем первый попавшийся астероид... Смотрим в карго.. Вообще-то уже должно быть :). А уж найти еще три осколка минералов - пара пустяков.
Итак, у вас на борту 80 тонн МЖ.

5. летим к планете, стыкуемся, продаем 77 тонн (МЖ не живут меньше трех в колонии), тут же скупаем все минералы, что есть на этой планетке и тут же их продаем. Все! (в итоге барыш составляет около 140 тысяч) А зачем их держать? Разводить, а потом солить? :) Ах, да.. чтобы денег заработать.. Но так я именно о деньгах и говорю! О БЫСТРОМ ИХ НАКОПЛЕНИИ. Что делаем дальше:

6.
а) находим на карте галактики две рядом стоящие планеты, расстояние между которыми составляет 0.8 световых лет (назовем их планета1 и планета2),
б) летим на планету1, заправляемся,
в) включаем поиск таргонов,
г) делаем прыжок на планету2 (разумеется, попадаем к таргонам),
д) быстренько гасим их всех (стрелять-то все умеем),
е) ждем, пока восстановится энергия, остынет суперлазер

ж) делаем прыжок на планету1 (разумеется, опять попадаем к таргонам), быстренько гасим их всех, ждем, пока восстановится энергия, остынет суперлазер

з) делаем прыжок на планету2, гасим всех,.. ...

и) когда останется топлива на 2.2, делаем последний прыжок к таргонам, делаем там свое черное дело, выключаем поиск таргонов, прыгаем на планету..

Ну, не всегда, конечно, удается соблюсти четкую последовательность планета1-планета2-планета1-планета2.. Что ж, прыгайте на любую из этих планет - уверен, у вас получится! ;)

Я подсчитал: 2-2.5 таких рейда - и Right On Commander у вас в кармане.
А если вы не в первой галактике, то миссии сыплются, как из рога изобилия (беженцы и уничтожение захваченной таргонами станции). А после каждой миссии с беженцами можно всё повторить с пункта номер 1 :) А драгоценные камни, подаренные беженцами, тоже можно продавать! Нафига они нужны! :)

Удачной вам охоты за минералами и таргонами!
ps: все вышеописанное применимо и к КобреМК3, разумеется.. просто там максимальный барыш составит .. эээ.. (35 в карго..плюс 50-60 на планете...) 85-90 тысяч. По-моему, неплохо.