PDA

Просмотр полной версии : аппаратное улучшение графики



ALKO
12.03.2010, 15:05
Возможно ли собрать все умы форума и сконцентрировать их внимание на создание граф-процессора,на базе ARM-контроллера,который в свою очередь присобачивается к шинам зет восьмидесятого проца.
мечтаю о создании пародии на DSP-1 , CX4 и SDD1 исползуемых когда-то на SNES.
но что-либо спроэктировать самому мне не под силу.:v2_sick:

jerri
12.03.2010, 15:14
вопросов 2
1 нафига?
2 железо без поддержки = ?

ALKO
12.03.2010, 16:29
ответов полтора:
1 с целью улучшения графики
1.5 неужели трудно написать програмное обеспечение под железо собраное своими руками? (зная конечно принцип работы)

skyther
12.03.2010, 16:41
собери для начала: http://www.retroleum.co.uk/electronics-articles/v6z80p/

ALKO
12.03.2010, 16:47
собери для начала: http://www.retroleum.co.uk/electronics-articles/v6z80p/
Это и есть проэкт Speccy2007 ?

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:46 ----------

И по финансам во сколько обойдется сборка (не считая заказ изготовления печатной платы)?

bigral
12.03.2010, 17:51
Это и есть проэкт Speccy2007 ?

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:46 ----------

И по финансам во сколько обойдется сборка (не считая заказ изготовления печатной платы)?

Это не Speccy2007 а ретролеум по деньгам тебе выльется в AlteraDE0. По поводу АРМ-а забей это вчерашний день, сегодня FPGA подобрались по цене в плотную к микроконтроллерам а это значит что софт-коры со специфическими мега функциями (какими сам напишеш) доступны уже сегодня, так что скоро вероятно софт эмуляторы как и микроконтроллеры исчезнут как класс.

psb
12.03.2010, 18:34
микроконтроллеры исчезнут как класс.
ну-ну-ну, да-да-да:):):) фига с два!

null_device
12.03.2010, 18:51
Сообщение от bigral
микроконтроллеры исчезнут как класс.

ну-ну-ну, да-да-да фига с два!

Все имеет свое начало, и конец..
----
Применительно к электронике, тоже самое говорили во времена эл.ламп-транзисторов-м\схем.. И, такие же смелые утверждения периодически раздаются во всех областях нашей жизни, после "очереного прорыва".

bigral
12.03.2010, 19:36
ну-ну-ну, да-да-да:):):) фига с два!

подожди немного еще не вечер :) http://www.youtube.com/watch?v=xlKoDRCziIg&feature=related

psb
12.03.2010, 21:26
да-да, не вечер. то, что ядра встраивают в фпгы - так это уже давным давно. но так же и известно, что реальные железные современные ядра работают эффективнее. т.е. какой-нить полноценный (и такой же скоростной!) арм9/11 сейчас не сделаешь на фпга (по крайней мере за разумную цену). мелкие микрухи типа 8ногих тини и пиков тоже не сделать на фпга из-за цены. т.е. понятно, что сделать, но на более-менее жирной фпга, которая уж точно не будет стоить 25р.
задачи есть разные, и поэтому никогда фпгы не вытеснят контроллеры. лучше скорее бы их начали массово совмещать, вот бы было круто.

fan
14.03.2010, 13:42
Возможно ли собрать все умы форума и сконцентрировать их внимание на создание граф-процессора,на базе ARM-контроллера,который в свою очередь присобачивается к шинам зет восьмидесятого проца.
мечтаю о создании пародии на DSP-1 , CX4 и SDD1 исползуемых когда-то на SNES.
но что-либо спроэктировать самому мне не под силу.
Есть менее радикальный вариант бустера , но зато хоть как то поддержанного - http://velesoft.speccy.cz/data-gear.htm

ALKO
14.03.2010, 15:06
Впечатляет.
В режиме мультиколор графа ближе к Sega MD2

---------- Post added at 14:57 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

А обязательно ли наличие 7-ми мегагерцового проца?
3.5MHz не пойдет?

---------- Post added at 14:59 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

Z80A

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

Эта штуковина имеет на борту спрайт-генератор?
или она только для увеличения разрешения атрибутов?

skyther
14.03.2010, 15:29
это аппаратное dma
посмотри в сторону ngs http://www.nedopc.com/gs/ngs.php

fan
14.03.2010, 16:14
А обязательно ли наличие 7-ми мегагерцового проца?
3.5MHz не пойдет?
Там сказано что для турбированного проца нужен и быстрый DMA контроллер , т.к. юзается клок с розетки проца .


Эта штуковина имеет на борту спрайт-генератор?
или она только для увеличения разрешения атрибутов?
Девайс просто перекидывает данные с большёй скоростью . И как его конкретно использовать дело десятое .

Реально собранный девайс со спрайтами/тайлами в этой теме - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7836&page=2
Но чёто всё заглохло на самом интересном месте :\

Alex Clap
25.04.2010, 19:27
АРМ не берем - это вражеское, Акорновское )

Zarax
25.07.2010, 07:08
Возможно ли собрать все умы форума и сконцентрировать их внимание на создание граф-процессора,на базе ARM-контроллера,который в свою очередь присобачивается к шинам зет восьмидесятого проца.
мечтаю о создании пародии на DSP-1 , CX4 и SDD1 исползуемых когда-то на SNES.
но что-либо спроэктировать самому мне не под силу.:v2_sick:
Я как раз занимаюсь таким проектом, уже есть кое какие наработки, правда пока только чисто теоретические, даст Бог осенью буду собирать в железе, сперва идеи надо обкатать на эмуляторе, который пока еще наодится в зачаточном состоянии

Black_Cat
25.07.2010, 09:20
Возможно ли собрать все умы форума и сконцентрировать их внимание на создание граф-процессора,на базе ARM-контроллера,который в свою очередь присобачивается к шинам зет восьмидесятого проца.
мечтаю о создании пародии на DSP-1 , CX4 и SDD1 исползуемых когда-то на SNES.
ALKO, это уже не Спектрум, поэтому ненужно :)

fan
25.07.2010, 12:38
Я как раз занимаюсь таким проектом, уже есть кое какие наработки, правда пока только чисто теоретические, даст Бог осенью буду собирать в железе, сперва идеи надо обкатать на эмуляторе, который пока еще наодится в зачаточном состоянии
Что в основе девайса ?

KPOTOB
27.07.2010, 17:14
Бродят умы у всех гляжу )) Меня тежи самые мысли посещали :P
Чего я по этапам думал:
0. LPC176x (но не 1764) на платку как замену Z80 (софтварно эмулировать его) и ПЗУ. У 100MHz LPC будет порядка 85 тактов для исполнение инструкции [email protected] (если учесть что меньше 3х у нормального Z80 не бывает)
1. Поставить внешнюю 128K SRAM (возможно что 48К можно вообще без внешней памяти сделать)
2. Через DMA сделать ТВ выход (я считал что вроде и VGA без особых проблем можно)