PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - Прошивки ПЗУ



Keeper
15.03.2010, 03:06
ЗАКРЫТО НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ :v2_dizzy_facepalm:

Решил немного систематизировать имеющееся прошивки.

Zloy
15.03.2010, 18:32
Как-то я выкладывал прошивку для Phoenix.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=211408&postcount=180
Эта прошивка как раз от KAY (с поддержкой ram диска)... просто с поменяными местами страницами ПЗУ под стандарт Phoenix и надписью ZXM-Phoenix 2048 в меню BASIC 128.
Работает у меня уже пол года. Глюков не обнаружено.

IlyaMIV
15.03.2010, 19:11
если бы кто нить еще их ПЗУ прошитые распространил...

elker
15.03.2010, 20:15
Пробовал зашить zxm-wdc-1_26-rom0 и zxm-wdc-1_3-rom0 - при попытке зайти в WDC Фенька виснет, показывая чёрный экран. Может, доработку какую нужно сделать?

Keeper
15.03.2010, 20:50
Может, доработку какую нужно сделать?

Это я забыл напомнить, WDC очень хочет чтоб в дисководе была дискета :) Без нее и будем наблюдать черный экран и жужжащий дисковод. На счет доработки, я сейчас попробую допаять диод между IP и HLT, думаю проблема в этом. Параллельно пару подтяжек в ИДЕ добавлю.

elker
15.03.2010, 21:15
Ага, дисковод-то ненастоящий (эмулятор). "Вставил" дискету, действительно всё работает.

ZXSlaver
24.03.2010, 21:32
Тэкс. Вобщем небольшой отчот о тестировании.
Использованны прошивки:
1: zxm-fatall-0_23-rom0
2: zxm-wdc-1_3-rom0
3: ZXM-Phoenix_KAY_TR5.04T
Итог:
1: Рам диск создаётси и робит намана. Фатал запускается, с винтом работает нормально, по крайней мере копирование файлов и запись образа прошли нормально.
Фатал не желает работать с рам диском, а точнее при выборе диска D происходит считывание диска А. Ежли подгрузить WDC 1.3 с дискетки, то рамка видится и работает.
2: Никаких нареканий не вызвало. Рам диск работает, WDC опирует и туда и обратно. WP тоже дружит с виртуалкой, вот только при чтении всё выглядит вот так (http://www.youtube.com/watch?v=Fe3PMyXppOs).
3: Тут тоже всё оки с рам диском. Но вот с HDD boot какаято непонятка. Пробовал заюзать её пока винт был пуст, стоит думает и по бордеру ползут неспеша парочка цветных полос. Прописал бут от WDC 1.3 (утилитка отработала не сматернувшись), при попытке HDD boot картина следующая (http://www.youtube.com/watch?v=V-Be3LR5nTU).

Zloy
24.03.2010, 22:20
HDD-boot для загрузки IS-DOS. Тоже весьма хотелось бы его заюзать.

---------- Post added at 23:20 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Какие-нибудь доработки нужно делать чтобы работала прошивка с WDC?

Keeper
25.03.2010, 02:34
Фатал не желает работать с рам диском, а точнее при выборе диска D происходит считывание диска А.

Спасибо, проверю еще раз, у меня вроде работало. Перед работой с РАМ диском он форматировался?


WP тоже дружит с виртуалкой, вот только при чтении всё выглядит вот так.

Можно ссылочку на эту версию Wild Playera?


Но вот с HDD boot какаято непонятка.

HDD-boot для загрузки IS-DOS. Тоже весьма хотелось бы его заюзать.

Учтем :)

---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 01:32 ----------


Какие-нибудь доработки нужно делать чтобы работала прошивка с WDC?

Нет.

ZXSlaver
25.03.2010, 07:49
Спасибо, проверю еще раз, у меня вроде работало. Перед работой с РАМ диском он форматировался?
Есессено форматировался. Яж написал шо с WDC оно работает нормально.


Можно ссылочку на эту версию Wild Playera?
Эмммм. Думаю што покамест нельзя... иначе товарищ Budder расстреляет меня без суда и следствия. ^_^
Проверю сегодня вечерком как он с версией 0.200 себя ведёт.

Keeper
25.03.2010, 09:13
Думаю што покамест нельзя...

Получается это новая версия... Я просто тут видел другой скрин новой версии и не смог опознать :) Ждем релиза...

ZXSlaver
25.03.2010, 21:59
Вобщем опробовал я WP .200, работает также.

Keeper
28.03.2010, 15:34
Обновил TR-DOS в сборках Fatall 0.23 и WDC 1.3. В версии 6.10 от Alsp кажись есть баг в реализации рам-диска. Детально я с ним пока не разбирался, а переписал по своему. Соответственно, кто может, помогите потестить. Я пока потестировал в эмуляторе, Fatall 0.23 вроде нормально работает с рам-диском. В ближайшее пару дней попробую на реале.

ZXSlaver
30.03.2010, 20:22
Проверил обе обновлённые прошивки. Рам диск в фатале видется, но при работе с оным происходит непонятное "залипание" на последней операции... такое ощущение что клинит клаву. Многократное нажимание на какую либо клавишу помогает. WDC 1.3 шо с прошивки, шо с дискетки стал часто терять винт и уходить в синий бордер.

2 Zloy: Так понимаю грузится WDC с винта заставить не получится?

Keeper
07.04.2010, 19:45
Проверил обе обновлённые прошивки.

Я тут немного изменил работу с рам-диском в тыр-досе, не могли бы вы проверить сборки WDC и Fatall с этим тыр-досом? Заранее Спасибо! У меня на реале залипания клавиш наблюдались и без винта после операций с рам-диском, даже в меню128 Сегодня перешивал флешку, копировал файлы между рам-диском и дискетой, запускал WDC и Fatall но залипаний так и не увидел...

Zloy
08.04.2010, 08:05
Так понимаю грузится WDC с винта заставить не получится?
Я честно говоря только прикидывал как это можно сделать... простым методом не получится. В идеале хотелось бы чтобы грузился какой-нибудь загрузчик с менюшкой, а он уже грузил кучу софта с винта. Тогда заморачиваться с программами в ПЗУ не пришлосьбы.

Keeper
30.05.2010, 14:15
Решил я тут разродится новой прошивкой для Феникса, дабы избавиться от недостатков предыдущих экспериментальных сборок, а именно вышла версия Fatall 0.24 и нужно снова делать сборку, выйдет новая и т.д. Так вот, ниже опишу что будет происходить в ПЗУ после сброса в виде корявого алгоритма и некоторых пояснений:

1. После сброса сразу идем в 0 банку ПЗУ, и делаем паузу аля Меню128
2. Опрашиваем клавиатуру на предмет нажатия CS и Space
3.1 Если нажаты CS+Space запускаем тест ОЗУ (а он нужен?)
3.2 Если нажат Space показываем сервисное меню
3.3 Если ничего не нажато сканируем Nemo,ZC SD,NeoGS SD на предмет FAT разделов. На первом найденном FAT разделе (предпочтительное устройство можно установить в настройках) ищем файл zxm-shell.$C (например) и пытаем его загрузит и передать ему управление.
3.4 Если загрузить неоткуда или не удалось показываем сервисное меню.

Файл zxm-shell.$C - является бутом для FDD/HDD/SD с следующими возможностями:
1. Бродить по HDD/SD и разделам/каталогам
2. Запускать SPG/Hobetta/Basic файлы (только диски A-D)
3. Раскрывать Scl/Trd/Fdi файлы на диски A-D

Таким образом получаем возможность использовать последнии версии софта без необходимости обновления прошивки ПЗУ. В этой теме спрашивали о запуске ISDOS с винта, думаю можно будет сделать загрузчик ISDOS в виде Hobetta/SPG файла, например...

Сервисное меню:
1. ZXM-BOOT - обычный бут васик файлов с дисков A-D на случай если с zxm-shell.$C что-то не получилось и нужно использовать дискеты
2. CMOS Setup - оболочка для изменения настроек, например номер дисковода по умолчанию, предпочитаемое устройство для загрузки, номер RAM-DISKa
3,4,5 Классика жанра :)

Собственно зачем я это все писал, может я что-то упустил, может что-то нужно добавить или убрать?

Zloy
30.05.2010, 15:52
Я бы исключил пункты 3.2-3.4.
Просто выходим в сервисное меню, где есть пункт загрузки zxm-shell. Мне так больше нравится.
А вообще можно организовать выбор: выход в сервисное меню или zxm-shell с сохранением настройки в CMOS.
В любом случае если вводить какие-нибудь комбинации клавиш, о возможности их применения должна быть ссответствующая надпись на экране.
Начинание здоровское - Фениксу давно необходима своя индивидуальная, но совместимая по максимуму с существующим софтом прошивка!!!

Mick
30.05.2010, 19:36
Очень даже похвально. Феничке свой неповторимый биос :)
Тут только мысля одна возникла, посколько намечается работать и FAT разделами, то почему собственно не сделать запуск программ прям оттуда типа с расширением например COM, без всяких там бейсик загрузчиков.

SoftFelix
10.06.2010, 22:33
zxm-wdc-1_3-rom0.rar - Экспериментальная сборка с копировщиком WDC 1.3 by Budder в свободной странице ПЗУ. TR-DOS версии 6.11P by Keeper.
А если взять эти 16К с WDC и прошить вместо BASIC_128, WDC будет запускаться по RESET'у на обычном клоне (Лениниград) с 1МБ РАМ по стандарту Пентагон 1024К (5&6&7 bit #7FFD)?

Keeper
11.06.2010, 11:16
А если взять эти 16К с WDC и прошить вместо BASIC_128, WDC будет запускаться по RESET'у на обычном клоне (Лениниград) с 1МБ РАМ по стандарту Пентагон 1024К (5&6&7 bit #7FFD)?

Сам бинарник WDC 1.3 имеет размер 17920 байт + 96 байт конфигурации. Я разделил все это на 4 части 2 из который находились в 0 станице и еще две (суммарно 1792 байта) в пустых окнах тыр-доса... Есть исходники всего этого безобразия, так что адаптировать под страницу с васиком128 не сложно...

Keeper
12.06.2010, 23:11
Тут только мысля одна возникла, посколько намечается работать и FAT разделами, то почему собственно не сделать запуск программ прям оттуда типа с расширением например COM, без всяких там бейсик загрузчиков.

Как-то я не внимательно прочитал ответ, если влезит в ПЗУ сделаем, но я хочу запускалку Hobetta (Fatall)/SPG (WDC), больше в принципе ничего не надо.

Mick
13.06.2010, 15:16
Как-то я не внимательно прочитал ответ, если влезит в ПЗУ сделаем, но я хочу запускалку Hobetta (Fatall)/SPG (WDC), больше в принципе ничего не надо.

Ну ПЗУ можно расширить :) Сделаем платку на угловой разъем и засунем ПЗУ какой надо емкости и DMA микруху заодно :)
Просто бейсик загрузчики уже надоели малость. :)

Keeper
13.06.2010, 17:02
Ну ПЗУ можно расширить Сделаем платку на угловой разъем и засунем ПЗУ какой надо емкости и DMA микруху заодно
Просто бейсик загрузчики уже надоели малость.

Не соответствует генеральному плану :)

Мне изрядно надоел винт, т.к. дисковода на ПЦ нет, приходиться постоянно разбирать/собирать ПЦ чтоб записать на винт что-нибудь интересное. Это раз. Два, надоело дергать туда-сюда флешку, между фениксом и Flasherом. В связи с этими неудобствами решил прикрутить SD карту по стандарту ZC и прошиватор Flash. Конструктивно это плата которая вставляется вместо Z80 и ПЗУ. На плате Z80, Flash DIP32, epm3032 и ЛН1 для ТГ, хотя ЛН1 может потом и выкину. На текущий момент схему нарисовал, прошивку написал, дочку под SD карту развел, надо собирать на макетке пробный вариант. Изначально в прошивке ПЛИС была поддержка 2 мбит флешек на порте 37h потом я ее убрал из-за геморроя (софтового) с переключением банок ПЗУ, к тому же есть ROM-Switcher (PIC12f683 based) (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12641)

На счет запускалки кодовых блоков с винта в ПЗУ я тоже немного погорячился. Насколько я знаю есть только две программы для полноценной работы с HDD/SD, это Fatall и WDC. Fatall умеет запускать с HDD/SD Hobetta файлы (кодовый блок + 17 байтный заголовок). WDC умеет запускать SPG файлы (мне формат понравился, очень функциональный, с поддержкой расширенной памяти), к тому же в формате SPG есть некоторое кол-во софта и три десятка игр.

Поэтому я считаю что основной функцией этого "биоса" является загрузка с HDD/SD файла zxm-shell.$C (например). Это сведет к минимуму необходимость перепрошивки ПЗУ и даст возможность без лишних проблем обновлять тот самый zxm-shell.$C. К тому же под именем zxm-shell.$C может быть все что юзеру угодно, кому-то нравиться Fatall кому-то WDC, и т.д.

Вот такой вот поток сознания получился :)

Mick
14.06.2010, 14:03
Конструктивно это плата которая вставляется вместо Z80 и ПЗУ. На плате Z80, Flash DIP32, epm3032 и ЛН1 для ТГ, хотя ЛН1 может потом и выкину. На текущий момент схему нарисовал, прошивку написал, дочку под SD карту развел, надо собирать на макетке пробный вариант. Изначально в прошивке ПЛИС была поддержка 2 мбит флешек на порте 37h потом я ее убрал из-за геморроя (софтового) с переключением банок ПЗУ

Ну никто ж тебе не запрещает делать дочернюю плату. Я лично бы на угловой слот забомбил. Сегодня привезли мне пару микрух Z8410 DMA. Вот хочу попробовать DATA-GEAR http://velesoft.speccy.cz/data-gear.htm Почему бы не на твоей плате :)

Keeper
14.06.2010, 15:27
Сегодня привезли мне пару микрух Z8410 DMA

А можно за мной одну микросхемку забронировать? :)

Mick
14.06.2010, 18:18
А можно за мной одну микросхемку забронировать? :)

Если конечно они рабочие :)

P.S. Надо тогда еще пару штук как нибудь заказать.

Keeper
03.07.2010, 21:17
Еще немного скринов :)

Mick
03.07.2010, 21:23
Еще немного скринов :)

Круто, ждем с нетерпением релиза :)

Zhizh
30.01.2011, 11:58
Не прошло и года, как понадобилась мне ПЗУ с WDC1.3. Прошил, вставил в Феникс, вроде работает. НО:
1. Если RAM диск не форматирован (только что комп включили), то при попытке обратиться к нему из WDC портится содержимое вставленной в дисковод дискетки.
2. Регулярно барахлит клавиатура - иногда она ведет себя будто залипла одна из клавиш (чаще всего ENTER или пробел), а иногда вообще перестает отзываться на какие-либо нажатия. Лечится включением-выключением компа, что обидно, ибо только рам-диск загрузил чем надо, как все сначала начинай. Причина неясна, есть подозрение, что это начинается после форматирования диска D:. Со стандартным ПЗУ, шедшим в комплекте с Фениксом, такого не было.
3. Иногда WDC перестает видеть винт (у меня CF карточка на 128Мб с переходником) - значок винта подсвечен ярко-желтым, но ничего не отображается.
4. И до кучи: не пашет Fatall0.21 - при попытке копирования с дискеты нескольких файлов в scl дисковод шевелится как надо, огонек на HDD мигает, однако на винте все остается как было.

Да, возможно это важно: бывшую в комплекте Феникса ПЗУ W27C512 со стандартной прошивкой я спалил, сейчас там стоит просто 27С512 УФ стираемая с окошком.

Вопрос: где я дурак? Ткните в решение моих горестей, плиз

Petr0v
30.01.2011, 19:07
4. И до кучи: не пашет Fatall0.21 - при попытке копирования с дискеты нескольких файлов в scl дисковод шевелится как надо, огонек на HDD мигает, однако на винте все остается как было.

У меня Fatall0.23, прошивка с сайта Mick не глючило. Но флешка отваливается периодически :)

Zhizh
30.01.2011, 19:23
Кстати, CF (Kingston какой-то) вроде бы стал стабильнее работать, когда я на переходнике выставил напряжение питания 3,3В (сама карточка на 3,3/5В)

Ewgeny7
30.01.2011, 23:31
4. И до кучи: не пашет Fatall0.21 - при попытке копирования с дискеты нескольких файлов в scl дисковод шевелится как надо, огонек на HDD мигает, однако на винте все остается как было.
Фаталл 021 пожалуй самый лучший из всех версий, даже более новых. Просто надо привыкнуть к его глюкам :)
Например, все операции где присутствует SCL-формат, диски копировать/создавать только целиком, не пофайлово. Если же использовать TRD, то там работает всё нормально.
Про WDC вообще молчу, глюкодром №;%;№;%: :(

Zhizh
19.08.2011, 14:07
ПЗУ с WDC1.3 ... барахлит клавиатура - иногда она ведет себя будто залипла одна из клавиш (чаще всего ENTER или пробел), а иногда вообще перестает отзываться на какие-либо нажатия

Надоела клавиатура, у которой залипает ENTER после форматирования рам-диска. Иногда он отлипает, если нажать какую-нить букву, но чаще клавиатура совсем отваливается.
Похоже, никто не знает, в чем дело. Придется копировать через дискетки, по старинке.

zorel
19.08.2011, 15:31
Zhizh, http://zx.pk.ru/showpost.php?p=399434&postcount=116

---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 15:46 ----------

Проблема залипания была с ПЗУ, качайте обновленные прошивки ПЗУ на сайте Mick, (http://www.micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm)

Mick
09.07.2012, 18:24
Посколько обнаружился еще один глюк в Fatall 0.23, то решил попробовать присобачить к Фене 0.25 версию фатала. Скачать можно на моем сайте. http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm
Делал по примеру Keeper'а

Сам пока не тестил.


P.S. Протестил - глюка этого нет в этой версии, так что перешиваемся. Глюк заключался в том что фаталл неправильно копировал файл размером в 40 секторов. Собственно это таже болезнь что и 255 секторов.

UEA
14.08.2012, 19:55
Mick, Fatall 0.25 то работает отлично, а вот Enter "залипает" при работе с диском "D".

Можете ли сделать сборку с пофиксенным рам-диском как в прошивке с Fatall 0.23?

Mick
15.08.2012, 07:09
Блин, когда же я наведу порядок в своих темах с исходниками :v2_dizzy_facepalm:

Да да, уж не плохо было бы ;) А еще, все еще ждем твой супер биос :)

---------- Post added at 07:09 ---------- Previous post was at 07:07 ----------


Mick, Fatall 0.25 то работает отлично, а вот Enter "залипает" при работе с диском "D".

Можете ли сделать сборку с пофиксенным рам-диском как в прошивке с Fatall 0.23?

Я сказать по чести не пользуюсь рам диском, поэтому все может быть. Я собирал этот биос на основе 0.23, которая на сайте. Если там проблема в дырдосе, то киньте фикшенный, пересоберем.

Vovan_a
29.11.2012, 12:30
Подскажите пожалуйста, рам диск можно подключить в ТРДОСе как обычный дисковод (Д)? И также жесткий диск можно увидеть из ТРДОСа?

Zorki-4k
29.11.2012, 13:15
Рамдиск подключается буквой, которую разрешает конкретная прошивка. Сборки Keeper'a работают с рам-диском на букве D:.
Из обычного тр-доса винт увидеть нельзя, только FATALL, WDC.

Mick
10.01.2013, 16:24
Когда собирал фаталл 25 для фени, то не обратил внимание на то что в архиве Keeper была еще одна версия дырдоса. Возможно там уже и было пофикшено залипание enter. Сегодня пересобрал с этой версией TR-DOS.

Другой вариант прошивки

Mick
10.01.2013, 17:00
Keeper совсем уже "от рук отбился" :)

Значит надо скорее опять к рукам прибится. :)

VELESOFT
17.01.2013, 03:18
Please test this TR-DOS rom(s) on ZXM PHOENIX:
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=568409&postcount=13

Mick
17.01.2013, 09:33
Please test this TR-DOS rom(s) on ZXM PHOENIX:
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=568409&postcount=13

Сборка с fatall 0.25, тестируем

Дмитрий
02.10.2013, 15:42
Есть тема про прошивки
Я не специально, с наскока чего-то не нашел...


фишки Фени
Где можно о них почитать? Интересует для начала руление турбо-режимом.

Blade
02.10.2013, 15:47
Интересует для начала руление турбо-режимом.
Тумблер П1Т4 :)

Дмитрий
02.10.2013, 16:12
Тумблер П1Т4
э-э-э... печалька.

---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 14:48 ----------

А может кто-то логотип Феникса нарисовать 2х2 анимированный?

Mick
02.10.2013, 16:32
э-э-э... печалька.

Так изначально не предполагалось этот режим. Как обычно, аппетит приходит во время еды :)

Я думаю можно рулилку турбы пока закомментить в прошивке.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:29 ----------



Где можно о них почитать?

Да они особо не афишированы.

Есть фишка руления портами дискогрыза минуя дыр дос. Сигнал так называемый IODOS. Тоесть по сути можешь накатать свой драйвер дискогрыза.

Дмитрий
02.10.2013, 16:34
драйвер дискогрыза
Это не входит в планы партии :) Все что мешает рамдиску - считается инакомыслием и пресекается на месте!

solegstar
02.10.2013, 16:50
Я думаю можно рулилку турбы пока закомментить в прошивке.

зачем? если можно поставить вторым этажем на ТМ9 (1ffd) еще одну такую же, отогнув биты входов-выходов и сделать поддержку турбы программно? делов на 5мин. из затрат - одна микросхема, два проводка и можно еще один диод если планируется ручное управление турбой...

Blade
02.10.2013, 16:53
если можно поставить вторым этажем на ТМ9 (1ffd) еще одну такую же, отогнув биты входов-выходов и сделать поддержку турбы программно?
Плохая идея. Какая-нибудь софтина полезет страницы через 1ffd переключать, и заодно турбо отключит.

Дмитрий
02.10.2013, 16:55
Кстати вопрос - защелка верхней памяти (>128кб) лочит полностью память или как в П1.4, только вне ТР-ДОС?

---------- Post added at 15:55 ---------- Previous post was at 15:53 ----------


Плохая идея. Какая-нибудь софтина полезет страницы через 1ffd переключать, и заодно турбо отключит.
Кстати да, это мне в кае и не понравилось в свое время.

Mick
02.10.2013, 16:55
Кстати вопрос - защелка верхней памяти (>128кб) лочит полностью память или как в П1.4, только вне ТР-ДОС?


Вообще блокирует все ОЗУ выше 128Кб.

Wicked
14.04.2014, 08:23
Это я забыл напомнить, WDC очень хочет чтоб в дисководе была дискета :) Без нее и будем наблюдать черный экран и жужжащий дисковод. На счет доработки, я сейчас попробую допаять диод между IP и HLT, думаю проблема в этом. Параллельно пару подтяжек в ИДЕ добавлю.

В итоге удалось пофиксить необходимость наличия дискеты?

Mick
23.01.2015, 22:22
Господа, обладатели Фениксов, ведь вам я думаю интересно чтобы функционал Феникса расширялся. Вот наш форумчанин Дмитрий сделал адаптацию сервиса с Эвы http://zx-pk.ru/showpost.php?p=358075&postcount=1012

Так давайте проверим работает ли сея прошивка на Фениксе. И поможем ему если что исправить обнаруженные баги.
Говорят у кого то даже заработало http://zx-pk.ru/showpost.php?p=535617&postcount=1198
Но надо так сказать освежить память. Не проходим мимо. Поможем Фениксу стать на оба крыла - больше программ хороших и разных.

Mick
24.01.2015, 08:44
Так на скорую руку взглянул на ПЗУ. Сказать по чести я ее запустил на посмотреть в эмуляторе. На реал я ПЗУ только в понедельник запишу.
На мой взгляд, безусловно это интересно, но я полагаю что интереснее будет если она будет вылезать сразу, а не по комбинации клавиш. Понятно что стартовать из 0 страницы не просто. Но можно по типу как Keeper внедрял пункты меню в SOS128. По сути, вместо меню-128 надо поставить переходилку в Reset Service
А в самом Reset Service сделать пункты меню Basic-128, Basic-48, TR-DOS - короче все пункты из 128 меню. Так я считаю будет удобнее.

И второй вопрос, вообще есть желание у автора допиливать ПЗУ, есть ли исходники для компиляции? Просто если браться, то надо развивать, иначе на обрубке с неполным функционалом - это как считать себя инвалидом.

Дмитрий
02.02.2015, 10:19
Mick, тоже решил освежить память и глянуть код. Собрал тестовую версию, изменения в ней такие:
Основой SOS128 является прошивка, которую в свое время предложил Лас, в ней по разным комбинациям CS/SS можно вываливаться при ресете, то в TR-DOS, то в Service, то активировать "HDD boot" с загрузкой IS-DOS с винта (так сказать стандарт для KAY-ISDOS). Ситуация с запуском Service меня самого не устраивала - удерживать кнопку для запуска, поэтому начал смотреть в сторону пунктов самого меню 128. Добавить в него дополнительный пункт показалось сложным (если кто подскажет как это сделать, буду признателен), поэтому надо пожертвовать каким-то имеющимся. В стандартной прошивке есть пункт "Tape loader", в KAYевской он заменен на "HDD boot". Решил изменить его на Service, но дабы любители IS-DOS не были обижены - доработал НЕ-Глюковский пункт HDD-Boot, который раньше загружал лоадер из 2го блока HDD, теперь он сначала ищет загрузчик IS-DOS и если не находит, то действует по старому.
Прошивку протестирую и вечером выложу на всеобщее обозрение.
А в самом Reset Service сделать пункты меню Basic-128, Basic-48, TR-DOS
Работаю в этом направлении, пока затык на редакторе Б128...

Mick
02.02.2015, 10:58
Работаю в этом направлении, пока затык на редакторе Б128...

Ничего страшного, мы не торопим, а терпеливо ожидаем :)

SfS
13.10.2017, 13:51
Ребята, а есть для феникса прошивка, обладающая следующими свойствами:

1. Fatall
2. Возможность диск А: сделать виртуальным?

А то я скачал какую-то, но там D: виртуальный :(

И вообще, судя по всему тема "закрыта на реорганизацию" с 2012 года. Где прошивки теперь?

Mick
13.10.2017, 14:36
И вообще, судя по всему тема "закрыта на реорганизацию" с 2012 года. Где прошивки теперь?

Видимо там же, где и реорганизация. :(


Ребята, а есть для феникса прошивка, обладающая следующими свойствами:

1. Fatall
2. Возможность диск А: сделать виртуальным?

Теоретически возможно, были попытки такое провернуть, но там что то начинает отваливаться после этого. А досконально я не разбирался.

SfS
25.10.2017, 10:00
Робяты, раз автор темы гдето пропал, то может скините все прошивки ПЗУ для Феникса с комментами в одно место? у кого что есть.

Скидывать сюда. http://zx-pk.ru/threads/28298-kompyuter-quot-zxm-phoenix-quot-proshivki-pzu-(novaya).html

palsw
25.10.2017, 10:21
прошивки доступны http://micklab.ru/My%20Computer/ZXMPhoenix.htm
автор тут http://forum.tslabs.info/viewforum.php?f=51
зачем плодить еще темы?

SfS
25.10.2017, 10:36
Там гдето были прошивки с EVO-подобным интерфейсом. И всякие нестандартные.
Не плодить так не плодить.

Mick
25.10.2017, 10:52
Там гдето были прошивки с EVO-подобным интерфейсом. И всякие нестандартные.
Не плодить так не плодить.

Все нестандартные посему и не выложены на сайте, что их толком либо не доделали, либо тупо не проверили. Ты можешь сам этим заняться, прошерстить темы, найти прошивки, проверить и выложить ссылки. Никто не запрещает это делать, а вот спасибо скажу точно ;)

SfS
25.10.2017, 11:02
ну попробую чтонибудь найти.