PDA

Просмотр полной версии : Орион-128: Демки



Gryphon
25.03.2010, 09:52
Никто случаем не знает, делались ли демы под Орион. Я знаю тока одну, и то, сделанную авторами под бейсик (REKL.bas). А еще были?

Error404
25.03.2010, 18:16
Давайте определим что считать демкой.
Я, к примеру, затрудняюсь сходу дать такое определение.

Gryphon
25.03.2010, 18:23
Допустим, демонстрацию графических возможностей я считаю демой...

Ewgeny7
25.03.2010, 21:29
Демка - абсолютно бесполезная программа, демонстрирующая навороты в области графики и музыки, а также амбиции демописателя посредством "приветов", "факов" и прочего потока сознания в бегущих строках :)
Демки или любят самоотверженно (как alexeenko), или считают полной белибердой (как я) :)

pvlad
25.03.2010, 23:32
Демки или любят... или считают полной белибердой (как я) :)
Напрасно! "Демки", прежде всего, показывают возможности "железа". Вы тоже ваяете "железки", и сколько бы не рассказывали о их превосходстве, для программеров это будут, извините, красивые сказки. А стоит привести кусок программы, раскрывающей возможности этой "железки", и всем становится понятно что Вы "изобрели". Я это к тому, что при следующем "пришествии к народу" необходимо сделать "демки", которые наглядно бы показывали, как инициализировать и использовать новые навороты в Орион-2010.
На нашем поприще "железка" без программы - просто "мусор".

Ewgeny7
25.03.2010, 23:50
pvlad, я не очень дремуч, и знаю две вещи - реклама двигатель торговли, и ничто так не напрягает железо как хорошая демка. :)
Я просто сказал про личное отношение к этому творчеству.
Конечно, есть шедевры, от которых и я "челюсть теряю" (INSULT, RAGE, THE LINK на Спектруме).

pvlad
26.03.2010, 00:05
pvlad, я не очень дремуч...

Евгений! А я так и не думаю, и свое мнение (о Вас!) высказал в первых постах, когда пришел на этот форум! Но мне очень хочется "потерять свою челюсть" разбирая примеры программ, как пользоваться новым интерфейсом Ориона-2010.

Atari
26.03.2010, 00:14
Давайте определим что считать демкой.
Я, к примеру, затрудняюсь сходу дать такое определение.

Это программа которая предназначена крутится в гамазине для демонстрации "возможностей".

Соответсвующай фирменный картридж есть для Атари.

pvlad
26.03.2010, 00:50
Я просто сказал про личное отношение к этому творчеству. Конечно, есть шедевры, от которых и я "челюсть теряю"...

Хочу добавить. Чтобы соэдать демку-шедевр, необходим не столько классный программист, сколько талантливый дизайнерский замысел (озарение от Бога!), хорошо просчитанный с психологической точки зрения. Вот тогда и "челюсть теряют", глядя на шедевр!

Rindex
26.03.2010, 02:30
Хочу добавить. Чтобы соэдать демку-шедевр, необходим не столько классный программист, сколько талантливый дизайнерский замысел (озарение от Бога!), хорошо просчитанный с психологической точки зрения. Вот тогда и "челюсть теряют", глядя на шедевр!

А вот это пять. Вот именно, всё правильно расставить и что-бы с музыкой совпадало. Недавний пример это Hackerz Top 2010 invitation (http://party.c64.su/ht2010/ht2k10se.zip).

P.S. Сорри, но тема к Ориону потеряла всякий интерес.

Gryphon
26.03.2010, 02:41
pvlad, как думаешь, спректрумские демы можно переделать под Орион?(естественно, с Z80-Card)

Error404
26.03.2010, 09:48
pvlad, как думаешь, спректрумские демы можно переделать под Орион?(естественно, с Z80-Card)

Вклинюсь.
Игры переделывались, значит и демы переделать можно.
Если они не завязаны на какие-то особенности железа типа бордюра, времянок "кадр/обратный ход/параметры кадра" и т.п.

Sayman
26.03.2010, 09:50
товарищи, какое бы небыло определение демы - одно определение верно всегда, зха редким исключением - дема это зло! почему? потому что если вышло новое железо (недоэва, нгс и режим дма для неё), написали новую дему (зелинк). и всё. далее народ хвалебно отозвался о новом девайсе и фанатично начал это всё скупать (ядерные запасы видимо). однако на деме всё и заканчивается. нет. интересно конечно глянуть на демку, дааа..красииииво...а извините, а где собственно практическая польза от вложенных и используемых в демке технологиях? ну хотя бы какая то небольшая игрушка (стрелялка например с видом сбоку...типа контры на денди)? где? нету. на демке кодер выкладывает вроде свои знания и всю свою крутизну. дело доходит до написания игры и тут же вся крутизна резко испаряется. моментально найдёца мильён откоряк... так что...демы это зло, если хоть малая часть применяемых алгоритмов и технологий (например железных) далее нигде не применяется.

pvlad
26.03.2010, 14:05
pvlad, как думаешь, спректрумские демы можно переделать под Орион?(естественно, с Z80-Card)


Игры переделывались, значит и демы переделать можно. Если они не завязаны на какие-то особенности железа типа бордюра, времянок "кадр/обратный ход/параметры кадра" и т.п.

Собственно, Error404 ответил на Ваш вопрос. Сам я демки не писал - думаю для этого нет таланта. Занимался только системными проблемами. REKL.BAS написал Вячеслав Сафронов, очень талантливый программист.

Ewgeny7
26.03.2010, 17:45
спректрумские демы можно переделать под Орион?(естественно, с Z80-Card)
Если проигнорировать бордюр, то наверное можно. А ведь были мысли у меня раскрасить бордюр Ориона по Спектрумовскому принципу. Собственно, это надо сделать полюбому, зачем нам "черная рамочка" вокруг экрана...

Error404
26.03.2010, 18:30
Если проигнорировать бордюр, то наверное можно. А ведь были мысли у меня раскрасить бордюр Ориона по Спектрумовскому принципу. Собственно, это надо сделать полюбому, зачем нам "черная рамочка" вокруг экрана...

Если соберешься, тогда делай совместимо с ZX - чтобы управлять теми же битами порта FE (звук в этом порту - бит D4 - уже совместим).

Gryphon
25.12.2010, 15:40
Выложил видео (http://www.youtube.com/watch?v=bbl9u7E5SOA), демонстрирующее графику Ориона-128 (авторский, файл REKL.BS). Может кому-то будет интересно.

BYTEMAN
25.12.2010, 15:46
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=262747&postcount=643
Записано достаточно давно с реального Ориона-128 на мобилку. За качество сорри...
Gryphon, для справки. Есть ещё REK.BS, где вместо набписи ОРИОН появляется надпись ШУЛЬЦ :)

Gryphon
25.12.2010, 16:28
BYTEMAN, это тоже запись с реала ;).
А REK.BS поищем-с. интересно глянуть...

BYTEMAN
25.12.2010, 16:49
Gryphon, тоже второй и третьей странички нету? ;)

Gryphon
25.12.2010, 17:16
BYTEMAN, неа ;). На другом орионе есть, но бейсик не хочет на нем работать из-за Z80 Card.

BYTEMAN
25.12.2010, 18:32
На другом орионе есть, но бейсик не хочет на нем работать из-за Z80 Card.
есть же патченные версии... Да и четвёрка уже на Z80 точно работает...

Ewgeny7
25.12.2010, 19:22
на Z80 работает 2.4 бейсик, но там глючки с выводом надписи ОРИОН на первом экране.

BYTEMAN
25.12.2010, 19:28
но там глючки с выводом надписи ОРИОН на первом экране.
а что в версии 4.xx?

Ewgeny7
25.12.2010, 19:36
а что в версии 4.xx?
Под четверкой не запускал, но там разница по сравнению с 2.4 не принципиальна (добавлены операторы последовательного доступа к файлам, сделана "оболочка" с ниспадающим меню). Ядро вроде то же осталось.

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:34 ----------

Насколько помню, ВМ80 и Z80 отличаются работой команды DAA (десятичная коррекция), из-за этого возможны разницы в расчетах.

Error404
25.12.2010, 20:29
добавлены операторы последовательного доступа к файлам


Вот интересно, как это может быть, если в Ордосе (если верить описанию), возможна только последовательная запись, а чтение - только целыми файлами (одной операцией) по адресу, содержащемуся в заголовке файла (что крайне неудобно).

Или таки возможно? Кто знает?

ivagor
08.05.2018, 17:23
Конверснул с вектора вращение трехмерного кубика. Управление в readme.txt

Error404
08.05.2018, 20:48
Конверснул с вектора вращение трехмерного кубика. Управление в readme.txt

А почему при изменении размера куба, его скорость вращения не меняется? Вроде маленький логично если бы вертелся быстрее большого?

ivagor
09.05.2018, 06:27
Скорость меняется, просто она меняется не пропорционально изменению размера, т.к. длительность расчетов остается примерно одинаковой, при уменьшении размера заметно сокращается только время отрисовки.
Самый большой кубик (исходный размер): от 15 до 22 FPS
Самый маленький кубик: от 17.5 до 29 FPS

Error404
09.05.2018, 11:12
Скорость меняется, просто она меняется не пропорционально изменению размера, т.к. длительность расчетов остается примерно одинаковой, при уменьшении размера заметно сокращается только время отрисовки.
Самый большой кубик (исходный размер): от 15 до 22 FPS
Самый маленький кубик: от 17.5 до 29 FPS

А на каком языке программирования написана дема?

ivagor
09.05.2018, 11:14
100% асм 8080