PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с Pentagon-128k !



r0m
30.03.2010, 07:35
Люди добрые-компетентные, помогите пожалуйста!

Не могу реанимировать pentagon-128k (похоже 1991 г)

http://pgs-hq.narod.ru/1/top.jpg
http://pgs-hq.narod.ru/1/bottom.jpg


Началось с того, что в порыве энтузиазма, я достал с дальней полки плату неработающего уже с десяток лет пентагона.
Моей целью было посмотреть-покрутить ее на предмет визуально отлавливаемых глюков. Тем и занявшись, всего через 5-10 мин.
вкуривания в плату нашел разорванную дорожку. Восстановил ее и, о чудо, пентагон запустился !

Но я ликовал не долго - не заработал tr-dos.Все врде бы ок, но FDD просто молчит, а не-dos пишет "no disk".
Первым делом я добыл 3 штуки ВГ93 (это отдельная история =). Воткнул. Не помогло. Вынул платку с AY. Прозвонил шлейф.
Проверил 5,25"" fdd на pc. Все четко. А tr-dos не работает.

Я попробовал вывести tape-in на minijack штэкер и проигрывал tap'ы через mp3 из winamp'a ;)

LOAD "". Посмотрел неск.дем, кот. были в тапах. Все работали отлично. Но без beta disk'a.

Далее я решил посмотреть по схеме пентагона какие чипы используются в дисковом блоке и начать их последовательно заменять новыми
, справедливо надеясь, что после очередной замены я обнаружу заработавший tr-dos. Чтобы не повредить дорожки, я сначала выкусывал
старый чип, затем удалял остатки ножек и впаивал панельку.

порядок замены:
http://pgs-hq.narod.ru/1/numbers.gif


Но все пошло по другому. смена первых 5 чипов не привнесла никакиз изменений. Шестым я сменил ЛА2. И тут начались жесткие глюки:

После включения питания pentagon не запускался без нажатия на ресет. При заходе в меню tr-dos надписи
" TR-DOS Ver 5.01 * (c) 1986 Technology Research Ltd. (U.K.) Beta 128 "
не печатаются сверху, как обычно, а вылазят снизу экрана. Если из меню после reset'a выбрать "Tape Loader",
то тоже выскакивает tr-dos. И даже если набрать в 128 basic'е "usr 0", то тоже вылетает tr-dos. В нем, кстати,
из всей клавиатуры работает только ввод.

Затем я вынул ЛА2 вообще из платы и все (кроме tr-dos'a) снова заработало. Проверил eye ache'ov - там все до конца было ок.
Добыл еще пару ла2 - к555ла2 и кр1533ла2. Попробывал - те же глюки. Прозвонил каждую ножку ла2 на обоих сторонах платы,
проверил и целостность дорожек и к.з.

Далее, надеясь на перекрестный с ла2 глюк, я продолжил замену и поменял весь tr-dos и даже (в мистическом припадке)
все кп11 вокруг памяти. Всего 28 чипов! И все чего я добился, так это того, что теперь даже при вынутой ЛА2 тап-демы не работают.
Иногда при считывании заголовка пишет "out of memory", иногда грузятся до конца и виснут при депаке. Но! работает
multi-gigascreen 8x2 картинка с плеером 2-х экранным, кот. я в tap перенес ранее для экспериментов.

Вобщем, жуткая история.

Помогите советом, что еще можно попробовать ?

Andrnow
30.03.2010, 08:57
:v2_jawdr: :v2_jawdr: :v2_jawdr:
Ну ты... да ты... охренеть в общем...
Зачем было менять три дсятка рабочих микросхем? Это новый вид извращения?
А не проще было включить голову и найти неисправную микросхему с помощью мозга, а не с помощью паяльника?
О замене КП, которые к контроллеру дисковода вообще никакого отношения не имеют я вообще молчу.

Теперь сначала разбирайся с памятью, ищи сопли вокруг КП, а потом ковыряй контроллер ТРДОСа. Там скорее всего то же сопли или трещина.
No Disk скорее всего пишет по причине не отвечающей ВГ. 12 вольт то хоть подаешь на плату?

А вообще начни с изучениия основ логики и микропроцессорной техники...

ЗЫ: Звезда (то есть я) в шоке... :v2_conf2:

null_device
30.03.2010, 09:18
нашел разорванную дорожку. Восстановил ее и, о чудо, пентагон запустился

Что за дорожка?


не-dos пишет "no disk"

На ВГ должны подаваться +5 и +12В! Без последнего ВГ обычно заворачивает ласты..


сменил ЛА2. И тут начались жесткие глюки:

Монтажка (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=253009&postcount=121) с точным указанием типов микрух (другие использовать нежелательно).
К тому же, вы походу внесли нестабильность в блок выборки ПЗУ. Т.к. корпуса отвечающие за tr-dos находятся немного не там куда вы влезли..

---------- Post added at 12:18 ---------- Previous post was at 11:57 ----------


Помогите советом, что еще можно попробовать ?

Если не пожгли плату и не оторвали половину дорог брать осцилл, мультик, манул на пент и изучать, пытаясь понять где затык.. по другому - никак!
Либо, собирать с нуля на цивильной плате (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12351).

Evgeny Muchkin
30.03.2010, 09:39
На ВГ должны подаваться +5 и +12В! Без последнего ВГ обычно заворачивает ласты..
Без первого же вроде...?

Andrnow
30.03.2010, 09:46
Без первого же вроде...?
?
И без первого и без последнего ВГ сдыхает.
Но если между 5 и 12 запаять диод, то без 12 но при наличии 5 она выживет...

psb
30.03.2010, 13:41
А вообще начни с изучениия основ логики и микропроцессорной техники...
ааааааааа!!!!!111 :v2_lol: вот он, МЕГАЛОЛ!!! :v2_laugh::v2_laugh::v2_laugh:
чувак, если ты не знаешь, кто такой ROM, то лучше ты начни изучение основ ... спекосцены:))) а потом делай такие заявы:)

Andrnow
30.03.2010, 15:19
ааааааааа!!!!!111 :v2_lol: вот он, МЕГАЛОЛ!!! :v2_laugh::v2_laugh::v2_laugh:
чувак, если ты не знаешь, кто такой ROM, то лучше ты начни изучение основ ... спекосцены:))) а потом делай такие заявы:)

Ну а какое заявление я сделал?
Я не знаю кто такой ROM, и если честно, то не особо хочу знать :)
Если чел тупо начал менять микросхемы в компе даже не потыкавшись осциллографом, то это говорит только о том, что он полный ноль в железе. Возможно он хороший программист, я не спорю, но в железе он ноль. А 99% таких ремонтов с такими знаниями приводят к полному убиванию железа, что и произошло в данном случае.

psb
30.03.2010, 19:35
1. ты начал про основы логики и мп-техники:) т.е. типа человек с компом ваще не знаком:)
2. а ты не можешь допустить, что осцилла нет?? вот у меня тоже нет осцилла, но если очень надо будет починить, то что мне делать? не расскажешь? если бага логически не локализуется, что остается-то? менять микрухи где-то рядом с тем, что не работает. что и было сделано. давай свой продвинутый способ починки без осцилла.

п.с. в который раз наблюдаю, как "малоизвестные" люди начинают опускать старичков спекосцены... нда...

Andrnow
30.03.2010, 19:48
1. ты начал про основы логики и мп-техники т.е. типа человек с компом ваще не знаком
С железом не знаком. Был бы знаком, не стал бы менять мультиплексоры памяти при неработающем контроллере дисковода.


2. а ты не можешь допустить, что осцилла нет??
А если нет паяльника? Тогда что? Микросхемы гвоздями к плате прибивать?


п.с. в который раз наблюдаю, как "малоизвестные" люди начинают опускать старичков спекосцены... нда...
Во первых я никого не опускал. Просто высказал свое мнение.
А во вторых поведай мне, кто же такой твой ROM? Что же это за старичок "спекосцены"? Поведай малоизвестному человеку...

psb
30.03.2010, 22:20
А если нет паяльника?
перегибать только не надо, да? паяльник есть у многих, в крайнем случае стоит он 200р, а то и меньше 100 даже. сколько стоит дохленький осцилл? 15 штук? разница не заметна, да?
я вот тоже своего рода фанат железок, но у меня нет пока своего осцилла!!! или ты думаешь если что-то сломалось, то человек должен его себе сразу купить? даже если раньше этим не занимался... смешно...


С железом не знаком.
может быть глубоко и не знаком, не знаю, но даже судя по посту - явно не первый раз полез в компьютер. и на счет мультиплексоров - ты не прав. почему-то я не увидел в этом ничего зазорного, перечитай пост и представь.
ну, либо, опять же, расскажи как надо было действовать без осцилла, что проверять. а мы послушаем:)


поведай мне, кто же такой
стыдно, стыдно... даже посмотреть лень в 1й пост...

r0m
30.03.2010, 22:36
Познания в электронике начальные, ума со схемы разобраться с тишиной в tr-dos'е нету. Осциллографа нет. Паять умею. Друзей, кот. могли бы помочь со спектрумизскими вопросами нет.

Дорожка, кот. восстановил в самом начале была около крепежного отверстия, без нее вообще не запускался.

До ВГ-шки еще не добрался, я ее вынул на время экспериментов, ибо ценна мерзафка.


Соплей явных на плате не видно, не один час жалом по ней водил. Есть только в одном месте замена отслоившейся дорожки мгтф'ом, но тестером все правильно звониться вокруг этого места и к.з. нет.

По поводу оправдания перед hardware-гуру стратегии массовой замены tr-dos чипов могу сказать, что не имея возможности конкретный чип найти глючный, мне показалось логично ограничить область его нахождения tr-dos блоком на плате, и, надеясь на то,что он попадется мне в первую очередь, менять их все до победного конца.

А задавая вопросы я надеялся, что по описанию последовательности моих злоключений и глюков подопытного pentagona, кто-нибудь посоветует, что же можно еще теперь предпринять.

да, а про рома энтого можно здесь посмотреть

http://pgs-hq.110mb.com

Wowik
30.03.2010, 22:37
Ну началось, даже про автора забыли, когда у меня не было осцила, я тыкался логическим пробником с делителем на счетчике, частотомером (простым на PICe), ну и на тестере был логический пробник который показывал уровни сигналов, а менять все подряд, способ конечно кажущийся простым но на самом деле не самый оптимальный, хотя автор и сам убедился.
з.ы. Я тоже не знаю кто такой r0m.

что же можно еще теперь предпринять. - теперь уже будет сложнее, но минимальными приблудами обзавестись придется. перечитал первый пост..... ну либо где с панельками перемудрил, либо пипец ему небольшой настал, можно попробовать тест покрутить, посмотреть сбои стабильно водном месте или разнятся.

Andrnow
30.03.2010, 22:50
Ответ psb:
Дорогой, половина микросхем, которые он поменял в контроллере отвечают за вход в TR-DOS. С этим у него проблем небыло. Зачем было менять эти микрухи? По твоему, человек, который понимает в "спекосцене" будет это делать?

Нету осцила? Хорошо. Объясню, как жить без него. Тестер есть? Замечательно. Напряжения питания ВГ93 можно померить? Можно. Он это сделал? Нет!
Подпаять светодиодик с резистором и посмотреть импульсы индексирования на ВГ93 можно? Он это сделал?
С помощью половинки ТМ2 и светодиода можно убедится в наличии сигналов на входах CS, RD, и WR ВГ93?
Дальше продолжать?

После всего этого ты будешь меня убеждать, что он разбирается в железе?


Я не в коем случае не хочу обидеть или опустить автора темы, но ваш вопрос звучит по типу известного: "Здравствуйте, у меня за стенкой кто-то стучит. Не подскажете, кто там стучит?"
Лично я не знаю как вам помочь и что посоветовать.
Вы убили два полностью рабочих узла компьютера. При чем глюки плавающие. Боюсь, что без осциллографа и глубоких познаний теперь никак...

С магнитофона можешь загрузится? Попробуй память потестировать...

r0m
30.03.2010, 23:00
а вот и дельный совет! с тэйпа кое-что работает ( демы - нет ). а не подскажите ли чем протестить ?

Andrnow
30.03.2010, 23:28
Не, загружаемых тестов я не знаю. Попробуй поискать в соответствующем разделе на этом форуме. Могу дать только прошивку для тест-ПЗУ, но я так понял, что записать её тебе нечем и не во что...

r0m
31.03.2010, 00:11
блин, они все tr-dos'овские !

но вот,что я заметил - нельзя из 48k бэйсика выполнить CLEAR 49152 и выше, пишет "M Ramtop no good". Если 49151 и ниже, то "O.K.".

В 128 бэйсике можно любой, все o.k.

Это инфа может помочь в фокусировке ?

null_device
31.03.2010, 04:39
не подскажите ли чем протестить ?

Есть загружаемый *.tap"очный тест (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=248725&postcount=22) проверки ПЗУ\ОЗУ и прочих аппаратных изысков.

r0m
31.03.2010, 05:48
целую ночь переводил tr-dos'овские тесты, некоторые были заксоренные.

Из тестов, представленных на http://trd.speccy.cz/system.htm заработал только этот - http://pgs-hq.narod.ru/1/RAMD2_0.TAP
да и то, как то глючно - http://pgs-hq.narod.ru/1/RAMD2_0.jpg

Тот, что null_device дал в 128 режиме работает, но пишет битым фонтом из каши пиксельной, а в 48 режиме - все o.k., но там они память не тестируют 48ую.

Может ли битые РУ5Г такой эффект с CLEAR выше 49151 давать, какя описал выше ? и можно ли проверить РУ5Г контактным совмещением ножек нового чипа на старый сверху ?

psb
31.03.2010, 08:22
Напряжения питания ВГ93 можно померить? Можно. Он это сделал? Нет!
может быть. я бы проверил, если бы чинил, но не написал бы об этом. вряд ли в этом трабла, хотя не исключено.

С помощью половинки ТМ2 и светодиода можно убедится в наличии сигналов на входах CS, RD, и WR ВГ93?
Дальше продолжать?
да, давай я продолжу! ...пойти в ближайший радиомаг, купить циклон, буферы, память, прочую обвязку и сделать многоканальный логгер. супер! но не кажется ли тебе, что такой огород простой человек городить не будет? не все вокруг железячники. но это не значит, что нежелезячники совсем тупые в железе.

Может ли битые РУ5Г такой эффект с CLEAR выше 49151 давать
теоретически - очень может быть. 48й бейсик проверяет память и (судя по книжкам) не даст поставить рамтоп выше битой области. если есть запасные микрухи - можешь по одной поменять. если запаяны, то можно провести тесты из того же бейсика, чтобы найти дохлую.

первый тест: когда не дает сделать рамтоп выше 49151, попробуй так:

а) poke 49152,0:pause 50:print peek 49152
б) poke 49152,255:pause 50:print peek 49152

результат напиши.

Eugen
31.03.2010, 08:35
Тот, что null_device дал в 128 режиме работает, но пишет битым фонтом из каши пиксельной, а в 48 режиме - все o.k., но там они память не тестируют 48ую.

Может ли битые РУ5Г такой эффект с CLEAR выше 49151 давать, какя описал выше ? и можно ли проверить РУ5Г контактным совмещением ножек нового чипа на старый сверху ?

нерабочий 7FFD

r0m
31.03.2010, 08:54
2,3,4,5 - были заменены в первую очередь и после этого все (кроме искомого tr-dos'a) работало. Глюки полезли после смены 6-ой - ла2.

A кп11 над и сбоку от памяти были заменены уже после появления глюков, после их замены картина не изменилась

12 вольт мерил в первую очередь, они на месте, но как я написал, ВГ-шка от греха подальше вынута сейчас.

poke 49152,0: pause 50: print peek 49152: poke 49152,255: pause 50: print peek 49152 - в 48 basic - работает !
в 128 - не могу набить ибо глючит - сбрасывается постоянно.

И еще вопрос: а должен ли пентагон запускаться если вынуть все чипы, кот. отвечают за tr-dos ?

Eugen
31.03.2010, 09:11
Поменяй D62 это порт 7FFD. А потом попробуй вставить Ла2.

r0m
31.03.2010, 09:17
D62 - это ТМ9 ? их у меня много - менял не раз. (я все выкушенные заменил панельками)

А с вынутыми beta disk'овыми чипами он не запускается вообще.

Eugen
31.03.2010, 09:20
r0m, а соплей под панелькой случайно нет?

---------- Post added at 08:20 ---------- Previous post was at 08:19 ----------

померяй напругу на 12 выв Д62 ТМ9 в 128 и в 48 бейсике

r0m
31.03.2010, 09:32
соплей под TM9 нет, да и после ее замены глюков еще не было (я после каждой замены включал - проверял ).

на 12 выводе D62:

48 basic - 4,12 V

128 basic - 0,12 V

Eugen
31.03.2010, 09:46
это работает. а почему ты после глюка с ЛА2 продолжал менять микросхемы?

---------- Post added at 08:46 ---------- Previous post was at 08:40 ----------

у тебя сейчас комп работает так как описано в 1 посте?

r0m
31.03.2010, 09:49
думал, что-то "догорело" до конца. Что-то, что сначала не давало диску работать, а потом и глюки потянуло. Плюс сначала ЛА2 была 555 серии, а вставил 533. Думал возможны глюки из-за несоответствия серий. Хотя потом и 555 достал.

Сейчас даже при вынутой ЛА2 тап-демы не работают.
Иногда при считывании заголовка пишет "out of memory", иногда грузятся до конца и виснут при депаке. Но! работает
multi-gigascreen 8x2 картинка с плеером 2-х экранным, кот. я в tap перенес ранее для экспериментов.

Eugen
31.03.2010, 10:03
А тестовое ПЗу достать сможешь?
Проверь д63,д64, д61, д16-д19,д83,д84, ру5. на предмет соплей. микрухи новые ставил или б.у? попробуй поменять микрухи на те что были

AHTuXPuCT
31.03.2010, 10:47
думал, что-то "догорело" до конца. Что-то, что сначала не давало диску работать, а потом и глюки потянуло. Плюс сначала ЛА2 была 555 серии, а вставил 533. Думал возможны глюки из-за несоответствия серий. Хотя потом и 555 достал.

Сейчас даже при вынутой ЛА2 тап-демы не работают.
Иногда при считывании заголовка пишет "out of memory", иногда грузятся до конца и виснут при депаке. Но! работает
multi-gigascreen 8x2 картинка с плеером 2-х экранным, кот. я в tap перенес ранее для экспериментов.

1533ЛА2 поставил или 533ЛА2?
у меня с ленинградом глюки были, пока почти все микрухи на 1533 серию не заменил, нормально не работал.

r0m
31.03.2010, 19:05
и те и те, но изначально была 555ла2 ею и закончил. Однако среди других есть и 555 и 1533.

тестового пзу нет к сожалению.

Eugen
31.03.2010, 19:49
r0m, обратись к москвичам насчет тест ПЗУ для 128. думаю, не откажут. просто в нем сразу будет видно где собака зарыта.

r0m
31.03.2010, 19:58
Так я ж здесь и вопрошаю о помощи! если есть и с пзу возможность, то я только - за.

Eugen
31.03.2010, 20:14
Создай тему во флейме "Москвичи помогите" и попроси помочь с тестом. смотри их 2 . для 48 и для 128. тебе естественно нужен 128. а человека знакомого с программатором нет? Там зашить РФ2 нужно.

ты проверял то что я писал выше? а как ты проверяешь, что под панелькой нет сопли? и верни ЛА2 , пусть глючит.

Andrnow
31.03.2010, 20:26
Зачем РФ2?
Пиши 4 раза в 27512 и не парься.

Eugen
31.03.2010, 20:43
Зачем РФ2?
Пиши 4 раза в 27512 и не парься.
а почему не 16 раз, что уж все заполнить

r0m
31.03.2010, 20:56
Человека с программатором нет.

Сопли проверяю на просвет перед лампой (чипы вынув, ofcoz), а подозрительные моменты прозваниваю на контакт и на к.з. с соседними.

Eugen
31.03.2010, 21:04
подозрительные моменты
поверь, бывают соплю даже там, где даже не подозрительно. кстати, плата старая, могут быть и микротрещины. тоже приятная штука.

Andrey F
31.03.2010, 21:11
r0m, Где ты живешь? Если маршруты пересекаются я запишу тебе если будут ромы.

r0m
31.03.2010, 21:27
живу на коломенской, однако была б пзу, а подъеду я куда нужно

Andrnow
31.03.2010, 21:27
Eugen Tsalapov,

а почему не 16 раз, что уж все заполнить
Можно, конечно, и 16 раз, но только зачем?
По большому счету достаточно вообще одного раза, но чтобы не думать над тем, с какой страницы стартует комп проще записать в начало каждой из четырех страниц.

Andrey F
31.03.2010, 21:32
однако была б пзу, а подъеду я куда нужно
Да ПЗУ РФ5 у меня вроде были если все не выбросил. по поводу 512 надо посмотреть есть ли стертые. Если скажем в пятницу утром в 7 на Третьяковке. Денег не надо, просто добрая воля. Пиши в личку договоримся поточнее.

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:32 ----------

Главное пришлите файлы. Для РФ5 и 512.

r0m
31.03.2010, 21:41
а файлов то у меня нет

Andrnow
31.03.2010, 22:08
http://andrnow.narod.ru/zx/testrom.zip

Andrey F
31.03.2010, 22:27
http://andrnow.narod.ru/zx/testrom.zip

Тест нужен "128"? В 256 записываем 16 раз в подряд, а в 512 - 32 раза. РФ5 в панель просто так не поставить, там нужно какую-то ногу выводить?

Andrnow
31.03.2010, 23:02
Тест 128.
Запиши 4 раза в 27512.
Начальные адреса для записи: 0000h, 4000h, 8000h, C000h.

В РФ5 при установке вместо 27512 нужно на 21 и 24 ноги подать +5В (вроде). Устанавливать в панель так, чтобы 1 нога РФ5 вставилась в 3 ногу панельки.

Но лучше записать 27512, чтобы не извращаться.

Andrey F
31.03.2010, 23:08
Чё-то rOm пропал...

r0m
31.03.2010, 23:19
я здесь

Ефим
31.03.2010, 23:52
rOm и Andrey F если у Вас что то не получится, то могу подстраховать. У меня есть зашитая РФ2, правда сделать копию нет возможности, поэтому с возвратом.

r0m
01.04.2010, 04:14
Посмотрите, кто-нибудь, please: на D77 (лл1) закорочены ли 1 и 2 выводы ??

А то на той схеме пентагона dip'е, кот. я взял для проверки где-то в соседней ветке они закорочены, a у меня на 2-х пентагонах - нет.
И это пока единственное отличие от схемы, хотя я уже с десяток чипов проверял по дорожкам.

r0m
01.04.2010, 22:04
значит здесь
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5938&page=5

ошибка в

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=8427&d=1216038232
Pentagon128_1994.rar

r0m
02.04.2010, 00:52
а вот еще ошибка похоже, на pcb в dip'e у D83 первый вывод ни к чему не подключен, а у меня на обоих пентах она закороченна на идущею вдоль дорожку.
я не пойму, эти ошибки то известны ?

null_device
02.04.2010, 05:24
Финальная версия платы (правда ввиде картинки) лежит в той же ветке, несколько дальше (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=269950&postcount=255).
Да, оч интересно. На 1 ногу dd83 должно приходить неIORQ. Но, видимо не приходит. Дип трейса у меня нет - просмотреть как обстоят дела на самом деле нечем.

r0m
02.04.2010, 13:39
так этот битмап и есть снэпшот из diptrace'a походу. Получается нету печатки пентагона в цифире без ошибок ?

а diptrace стоит того, чтоб ее качнуть, советую.

r0m
02.04.2010, 21:00
Вот воткнул, спасибо Андрею, скажите, плз, как исходя из этого вычленить самого местоположения чипа гнилового.

Addison
02.04.2010, 22:03
Далее я решил посмотреть по схеме пентагона какие чипы используются в дисковом блоке и начать их последовательно заменять новыми
, справедливо надеясь, что после очередной замены я обнаружу заработавший tr-dos. Чтобы не повредить дорожки, я сначала выкусывал
старый чип, затем удалял остатки ножек и впаивал панельку.

Метод, конечно, народный, но лучше его не использовать. Плата старая, да и вообще любая перепайка может прибавить еще дополнительные глюки, которых не было изначально. Можно накидать соплей и потом упорно их не видеть, можно нарушить металлизацию отверстия, или вообще перегреть дорожки до их отслаивания... В общем, метод слепой замены прокатывает только тогда, когда один два элемента.

Очень часто глюки вызваны обрывами печатного рисунка, металлизации отверстий и т.п. Такие глюки ты заменой не найдешь.

Наиболее эффективный метод поиска неисправностей следующий:

1. Вооружиться осциллографом
2. Изучить схему на функциональном уровне
3. Локализовать неисправность до конкретного функционального блока
4. Разобраться с принципиальным устройством неисправного блока
5. Осциллографом прощупать все характерные точки, в которых заведомом понятно, что должно быть.
6. В конце концов, выйдешь на неисправный корпус, а дальше надо разобраться печать ли это или же это сам корпус дохлый. Только после этого все перепайки.


Кроме этого алгоритма надо, естественно, сделать осмотр платы на предмет механических повреждений, далее посмотреть все питания.

Вот, как-то так.

Andrnow
02.04.2010, 23:48
2. Изучить схему на функциональном уровне
Руки бы оторвал тому, кто рисовал эту схему. Она нарисована до такой степени через *опу, что даже специалист в ней будет тупить, что уж говорить про новичка...

r0m
03.04.2010, 02:56
клон, боюсь это мне все не ослить, тем более, что нужно еще и пункт о вникании в глюки схемы добавить.

null_device
03.04.2010, 07:42
Руки бы оторвал тому, кто рисовал эту схему.
У платы, вообще куча особенностей и "темных" углов из-за которых 2/3 плат работают в "неустойчивом" состоянии. При вмешательстве в которые рискуете угробить их окончательно.
----

Метод, конечно, народный, но лучше его не использовать
Я об этом тоже тут писал.. Пентагон - пентагон. :(
----
Если кому интересно, у меня плата пентагона отремонтирована (http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/capricorn-84.0/0_52b98_72221615_orig), после устранения последствий "апргейдов" сделанных какими-то умельцами. Как-то откусывание углов для засовывания платы в корпус, выкусывание узла кнопки magic (видимо из-за нестабильной ее работы), перерезанные дороги для селекции ПЗУ с русским шрифтом, схема AY бородой из проводов (сорящей на шину), фича для расширенной клавиатуры напаянная вторым этажем, инверсия видео на выходной МС, может еще чего, не помню сейчас.. Если бы не был уверен в ремонтопригодности - даже не полез бы в плату.