PDA

Просмотр полной версии : Восстанавливаем УКНЦ



Страницы : [1] 2 3

felix
09.04.2010, 04:52
Наконец-то ко мне прилетели УКНЦ. 3 штуки и все разные. Все не рабочие в разной степени нерабочести.
Помогите опознать варианты и подобрать соответствующие схемы.
Варианты и их отличия:

Вариант 1. 3 кварца расположены вместе в левой нижней части платы. Кварцы на 25МГц!!!, 8МГц и 4.608 МГц. Питается от +-12в и 5в. Блок преобразователя напряжения не распаян. проводков на плате только два -- в районе кварцев. Номера на плате "11-3" "17.102.246"
Убитость -- плата не выдавала растра. после проверки выяснилость что порваны дорожки у кварца 25МГц. После восстановления дорожек показывает полосы. Процессоры не бегут по коду.

Вариант 2. Кварцы разнесены на разные стороны платы. справа стоит кварц на 12.5МГц!!! от ГФ24 идет витая пара (с 12.5мгц) в левую часть платы к ЛН1. Левее от ЛН1 стоят еще два кварца на 8 и 4.608 МГц соответственно. Питается от +-12в и 5в. Блок преобразователя напряжения не распаян. Номера на плате "5-2" "17.102.246"
Убитость -- Показывает полосы, процессоры не бегут по коду.

Вариант 2а Отличается от варианта 2 тем что распаян блок преобразователя напряжения и плате надо только 5в.
Убитость -- самая рабочая плата. процессоры исполняют код. При запуске на экране полосы, затем экран очищается и темнота...


Очевидно что Вариант 2а подает самые большие надежды. с него и начну восстановление.

Кто знает к какому варианту схема http://uknc.narod.ru/Strelets/05_-_3.059.316_E3.zip ?
заранее спасибо

---------- Post added at 20:52 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

фотографии --
вариант 1

http://picasaweb.google.com/lh/photo/yfdy3oMsLluYW-Jsgza-Yw?feat=directlink

вариант 2
http://picasaweb.google.com/lh/photo/tN8-f3Vi6N6pp39K71_yzA?feat=directlink
вариант 2а
http://picasaweb.google.com/lh/photo/bn7GjgTMhXBlVezt_aeVlg?feat=directlink

felix
09.04.2010, 07:02
опознал схемы/платы ==

вариант 1 = http://uknc.narod.ru/Strelets/05_-_3.059.316_E3.zip 1990г, более новая схема -- без ГФ24

варианты 2 и 2а = http://uknc.narod.ru/Trofimov/index.htm 1989г, первый вариант - на ГФ24 и выходом 4мгц из CLCO

AlecV
09.04.2010, 12:28
felix, как показывает практика, чаще всего летят 565РУ5 и (забавно) отваливаются ноги резисторных сборок.

dk_spb
09.04.2010, 13:25
AlecV,
У меня было несколько случаев полета 55-ой ВПшки.
Что-то неудачно в слот засунули - и привет.
А с битой ВП1-055 ПП не может ЦП запустить......

felix
09.04.2010, 17:38
felix, как показывает практика, чаще всего летят 565РУ5 и (забавно) отваливаются ноги резисторных сборок.

В варианте 2a на DS13(ру5) как-раз странная форма сигнала наблюдается на линии данных. А насчет резисторных сборок -- внешне видно что нога отвалилась?



А с битой ВП1-055 ПП не может ЦП запустить
судя по /SYNC там бегут и ПП и ЦП...

---------- Post added at 09:23 ---------- Previous post was at 09:09 ----------

вопрос -- что будет на экране если не подключено внешних устройств и сетевого адаптера?

---------- Post added at 09:38 ---------- Previous post was at 09:23 ----------

Ищу "Методика проверки работоспособности КВУ. Руководство оператора" 00031-01 34 01"...

BYTEMAN
09.04.2010, 19:29
Ищу "Методика проверки работоспособности КВУ. Руководство оператора" 00031-01 34 01"...

Не поможет... Там нету ничего полезного. В данном случае.

felix
09.04.2010, 19:38
Не поможет... Там нету ничего полезного. В данном случае.
это я на случай восстановления работоспособности.

Прогресс:
Заказал сегодня 3 комплекта рассыпухи(SN74xx, 74LSxx, 4164) -- во вторник должны придти. Особенно пришлось потрудится ища 4164(565РУ5).

Заменил все резисторные сборки на 0805 резисторы.

По ходу вроде определил что 2 РУ5 всё-таки не рабочие. У них на шине данных 3 разных уровня...

ИЩУ:
У кого сохранились маркировка деталей на платах -- помогите составить карту. А то у меня на варианте 1 нет маркировок вообще -- а на вариантах 2 и 2а -- черным по темно зеленому -- нечитабельно вообще.

tnt23
09.04.2010, 21:56
felix, у меня тоже некоторые микросхемы ОЗУ показывали странные уровни сигналов. Оказалось, что дохлые не только они, но и другие, с нормальными уровнями, но сильно гревшимися. Кончилось тем, что я поменял просто все РУшки на новые.

felix
09.04.2010, 21:57
felix, у меня тоже некоторые микросхемы ОЗУ показывали странные уровни сигналов. Оказалось, что дохлые не только они, но и другие, с нормальными уровнями, но сильно гревшимися. Кончилось тем, что я поменял просто все РУшки на новые.

ни одна РУ сильно не греется -- даже те которые странные. сигналы странные только на их линиях данных (DI/DO)

tnt23
09.04.2010, 23:16
ни одна РУ сильно не греется -- даже те которые странные. сигналы странные только на их линиях данных (DI/DO)

Снять осциллограммы можешь? В моем случае были сильно заваленные фронты из-за отвалившихся общих ног резисторных сборок.

felix
09.04.2010, 23:20
похоже -- у меня вообще какие-то круглые фронты получаются на этих двух --
снимок осциллографа сниму попозже.
Про резисторные сборки я подумал тоже поэтому я все поменял на 0805 резисторы -- и проверил что все они в порядке. Сигналы от этого не поменялись.

tnt23
09.04.2010, 23:26
Ссылки на темы по восстановлению УКНЦ на Полигоне Призраков:

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=4062&a=stdforum_view&o=&st=0

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=2348&a=stdforum_view&o=&st=150

---------- Post added at 23:26 ---------- Previous post was at 23:24 ----------


похоже -- у меня вообще какие-то круглые фронты получаются на этих двух --
снимок осциллографа сниму попозже.
Про резисторные сборки я подумал тоже поэтому я все поменял на 0805 резисторы -- и проверил что все они в порядке. Сигналы от этого не поменялись.

А как именно ты менял сборки на SMD резисторы? у сборок общий вывод один, и расположен сбоку. Без дополнительных проводков, по-моему, замену не сделать.

felix
09.04.2010, 23:32
по одному выводу припаял к площадкам сборки а с другой стороны монтажным проводом вместе соеденил к общему выводу сборки.

---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

P.S. спасибо за ссылки... читаю...
кстати не в курсе как РУ5 реагируют на температуру и какой макс. режим пайки у них? Я вообще заказал 4164 -- потом поменяю -- а пока выпаять хочу у варианта 2 -- он самый убитый -- но там сигналы на всех РУ5 нормальные.

felix
10.04.2010, 09:24
Сводки с поля боя Удалось "запустить" плату 2а. при этом вылетает в меню загрузки.
Иногда не вылетает -- черный экран, случайный символ и мигает курсор!

Попытка запуска тестов приводит к следующим плачевным результатам :


СТОП
***Зависание
125256/052521
@
***Двойное зависание
125256/052521
@
***Двойное зависание
177402/
@
***Зависание


------
Плата 2 начала подавать признаки жизни -- выводит случайный символ и мигает курсор
------
Плата 1 не подает признаков жизни --- ПП висит -- ACLO/DCLO при сбросе правильные, после этого ПП висит с SYNC=0, AR=0 ,DIN=1, DOUT=1, WTBT=1,RPLY=1, AD0-15=1, DMR* = 1.... CLCO=3.25MHz, CLCI=6.5MHz

Alex_K
10.04.2010, 10:59
Сводки с поля боя Удалось "запустить" плату 2а. при этом вылетает в меню загрузки.
Иногда не вылетает -- черный экран, случайный символ и мигает курсор!

Попытка запуска тестов приводит к следующим плачевным результатам :


СТОП
***Зависание
125256/052521
@
***Двойное зависание
125256/052521
@
***Двойное зависание
177402/
@
***Зависание


------
Плата 2 начала подавать признаки жизни -- выводит случайный символ и мигает курсор
------
А вот это уже признак того, что ПП нормально стал работать, а в магистрали ЦП похоже битая память. Если выводит курсор на пустом экране, то по идее УКНЦ должен реагировать на клавиши (щелчок при нажатии), а при нажатии УСТ входить в меню УСТАНОВКА.
Зависание по адресу 125256 происходит уже в магистрали ЦП во время тестирования, и судя по всему происходит случайный переход из системного ОЗУ в район пользовательского.

felix
10.04.2010, 23:13
Как говорил товарищ Борат "Nice" :)
Сводки с поля боя
Вариант 2а работает -- тесты говорят "Проход 5 ошибок 0"

Причина капризов была настолько не обычна что даже не верится.
Всё по порядку:
-- на экране курсор и буква Ъ :) -- буква может быть любая.
(ПП запущен и работает, курсор мигает -- есть прерывания EVNT)
-- проверяю шины данных на РУ5 и вижу что D3 странный по форме
-- меняю резисторную сборку на отдельные резисторы -- не помогает
-- беру РУ5 из варианта 1 (пока не пришли 4164), помогло
-- появляется меню -- но не всегда и сбоят тесты -- вылетают в ошибке
-- наваял небольшой тест ОЗУ для монитора ПП (вход из УСТ по УПР+@)
кстати -- неплохой кроссассемблер с отладчиком для PDP11 - http://www.j-hoppe.de/pdp11gui.html
-- тест бегущая еденица не падает.... странно
-- тест бегущий 0 не падает.... странно
-- тест шумом по 256 слов тоже не падает ... еще страннее
-- проверяю шины РУ5 -- вижу дикий шум на WE - до 1.2 вольт в размахе
-- тест в 3 прохода -- записал данные, считал данные и проверил, потом опять считал и проверил УПАЛ (что и следовало ожидать)
-- 4164 (ру5) будут только во вторник, решил кусать ноги
-- после откусывания всех ног от шины WE шума на ногах РУ5 нет, а шум на линии не пропал...
-- WE генерируется D13 (ЛН1) -- откусил её ногу -- на ноге шума нет, но в линии.... аж до 2.5 вольт доходит...
-- начал резать линию на кусочки -- нашел место -- НЕ ПОВЕРИТЕ
ЧЕРНАЯ КРАСКА, которой написаны номера компонент, ВСТУПИЛА В РЕАКЦИЮ с ЗЕЛЕНЫМ ПОКРЫТИЕМ И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОКАЗЫВАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ В 18 МОм.... а осциллографом виден какраз этот шум когда я касаюсь щупом ПЛАТЫ (не проводника заметьте) ПОКРАШЕнНОЙ ЧЕРНОЙ КРАСКОЙ!!!!!!! ЖУТЬ :v2_conf2: :v2_scare: :eek_std:
-- провёл монтажным проводом линию WE от ЛН1 ко всем РУ5
-- всё завелось и тесты бегут...

---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

Вариант 2 --

--на экране курсор и буква (в данном случае отразилась Э... прямо в насмешку)
--наученный опытом смотрю сразу на РУ5 -- всё в порядке
--на клавиатуру не реагирует
--смотрю на ХМ1-031 (контроллер клавиатуры, среди прочего) -- сканирует...
однако как только нажмешь кнопку -- перестает сканировать. Особенно надо заметить -- разработчики сэкономили на резисторах, посему выводы X0-X7 надо смотреть с pull-up резистором на щупе осциллографа -- так виден сигнал (выводы с открытым стоком).
-- после нажатия на кнопку VIRQ становится и остается 0... IAK от процессора приходит, но VIRQ не отпускает... проверил дальше по цепочке -- на VIRQ стоит ВП1-120 но для неё IAK приходит из 031... отпаял ногу 41 у 120й. VIRQ сидит внизу... осторожно поднял ногу у 031й (VIRQ - 29) -- цепь VIRQ в 1, а нога 29 у 031й в 0 (опять-же нужен pull-up резистор на щупе)...
-- тоесть ситуация такова -- 031 генерирует прерывание и ждет IAK из процессора... процессор дает IAK. 031я ДОЛЖНА выдать вектор прерывания, установить RPLY и снять VIRQ... вот этого и не происходило... вывод -- похороны 031...
остается вариант 1 -- но там даже процессоры не бегут... решил выпаять 031 оттуда...
там 1515ХМ2-001... прозвонил питание -- совпадает... по описанию должна быть то-же что и 031, но новее.. выпаял, впаял, восстановил ногу у 120 -- всё завелось и забежало :)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Алексею Кислому ЗА ПОЛЕЗНЕЙШИЕ СОВЕТЫ...
надеюсь кому нибудь эта эпопея поможет.

На будующее
как разберусь с контроллером HDD, попробую написать ХМ1-031 на современной CPLD -- по идее дешевые Lattice должы сойти на ура... тогда сяду за восстановление варианта 1

felix
12.04.2010, 16:55
После долгой борьбы с вариантом 1 -- завелся ПП.

По ходу, с разгону всё-таки не удержался и начал впихивать ХМ1-031 в CPLD -- выбрал Altera MAX EPM3128A -- там в 256BGA корпусе хватит места на маленькую плату, что-бы аккурат её и стабилизатор на 3.3в вставить на место ХМ-ок.

С кучей проводков завелась клавиатура, таймер, qbus, virq и я попал в отладчик ПП.
В целом вариант замены ХМ на что-то более современное вполне реален, для тех кому цена не помеха -- в BGA корпусе EPM3128A стоит $7 при покупке 180 (столько на одном подносе у них). добавить к этому $0.6 на стабилизатор 3.3в, цент на 2 конденсатора и $8 на тонкую плату (всё при том-же заказе минимум 180)-- получается $15.7 на одну ХМку. Дороговато, если учесть что их может понадобится все 4... дешевле будет дождаться варианта УКНЦ на FPGA... :) или пинать ногами Ангстрем...

Это так, к слову...

falanger
12.04.2010, 21:12
А 1515ХМ разве уже нельзя нигде купить? 1801ВП1 продаются достаточно свободно.
И как там работа с контроллером IDE?

felix
12.04.2010, 21:41
А 1515ХМ разве уже нельзя нигде купить? 1801ВП1 продаются достаточно свободно.
И как там работа с контроллером IDE?
1. на мой запрос Ангстрем ответил что этих прошивок у них нет, и заказать нельзя.
2. для контроллера IDE свой thread есть, но повторю то что написал там -- отлаживать его буду ПОСЛЕ восстановления и запуска УКНЦ -- пока я собираю эмулятор FDD на микроконтроллере, так что-бы я мог хотя-бы отладить шину

dk_spb
12.04.2010, 23:18
Есть в доступности 2-003.
Последний раз стоили мне около 55 руб/шт не считая накладных.
Могу заказать. Только заморочек много.
Себе успел в прошлом заказе даже 31-ю прихватить по огроменной цене в пятнадцать рублей. ;-)
кстати, по замене хм1 на хм2 - можно тут смотерть http://fincoins.spb.ru/oldpc/re2/1515.html

alex904
27.04.2010, 04:40
Кстати, если не жалко. Подари нерабочий УКНЦ Computer History Museum. Они с радостью возьмут. Пока у них на стенде в разделе Soviet PC стоят левые клоны Спектрума. Кто еще только догадался их подарить музею!? УКНЦ будет ценным экспонатом, пусть и не работающим.
http://www.computerhistory.org/
DigiBarn тоже разыскивает советские компьютеры, но им больше нужны рабочие машины.

felix
27.04.2010, 06:33
alex904, я подумывал об этом -- но в начале я хочу её восстановить -- там еще клавиатура поломалась при пересылке. В общем --сначала восстановлю,а там будет видно.

AlecV
27.04.2010, 17:44
felix, есть УКНЦ вусмерть убитая золотарями. Скажи какую ХМ тебе надо - кину в посылочку.

felix
27.04.2010, 17:50
AlecV,
вообще там не только ХМ --
ХМ1-031
ВП1-055
1801ВМ2
и естесно клавиатура -- там поломалась при пересылке -- кнопка 9 на доп клавиатуре вместе с направляющей :)
если будешь кидать -- напиши в личку сколько с меня за посылку станет. Спасибо за ранее :)
Восстановлю -- подарю в музей :)

form
05.05.2010, 16:09
А не разбирался ли кто-нибудь где вот на такой (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pics/uknc/ukmb.jpg) плате S1, где S2, а где S3? Понадобилось локализовать их, но может кто уже сделал :)

felix
05.05.2010, 16:18
form, для ответа на вопрос нужна полная фотография платы -- как-раз главного не хватает :) -- подними, пожалуйста, клавиатуру и сфотографируй полностью -- и я подпишу где кто.

---------- Post added at 08:18 ---------- Previous post was at 08:17 ----------

P.S. А зачем S2? (если не секрет?)

form
05.05.2010, 16:23
form, для ответа на вопрос нужна полная фотография платы -- как-раз главного не хватает :) -- подними, пожалуйста, клавиатуру и сфотографируй полностью -- и я подпишу где кто.

---------- Post added at 08:18 ---------- Previous post was at 08:17 ----------

P.S. А зачем S2? (если не секрет?)

Просто для информации - хочу для себя разобраться где на плате что (относящееся к видеовыходу). У меня сейчас судя по всему нет зеленого цвета, а все эти перемычки так или иначе его касаются, а S2 и вовсе подключает к выходу.

felix
05.05.2010, 16:51
ок -- поторопился -- плату определил. Координаты: столбцы будем считать слева на право,ряды от резисторной сборки и сверху-вниз от транзисторов. Транзисторы VT5 VT4 VT3 VT2 VT1
перемычки :
S1: 1й столбей 3й ряд
S2: 2й столбец 1й ряд (её как-раз нет)
S3: 2й столбей 3й ряд

form
05.05.2010, 16:53
ок -- поторопился -- плату определил. Координаты: столбцы будем считать слева на право,ряды от резисторной сборки и сверху-вниз от транзисторов. Транзисторы VT5 VT4 VT3 VT2 VT1
перемычки :
S1: 1й столбей 3й ряд
S2: 2й столбец 1й ряд (её как-раз нет)
S3: 2й столбей 3й ряд

Огромное спасибо!
Если S2 нет, то ничего удивительного, что нет и зеленого :)
Сейчас все-таки вытащу плату и посмотрю поближе да перепаяю на пробу :)

felix
05.05.2010, 16:58
У меня сейчас судя по всему нет зеленого цвета, а все эти перемычки так или иначе его касаются, а S2 и вовсе подключает к выходу.
У тебя зеленый цвет смешан с синхронизацией и находится на выводе 10 разъема.
что-бы развязать надо убрать S1 и S3, и поставить S2. у меня такое-же дело было на одной из плат.

---------- Post added at 08:56 ---------- Previous post was at 08:54 ----------

кстати -- тот конденсатор над VT3 -- это C47
по идее в твоей конфигурации VT3 вообще не должно быть :) -- это его по ошибке залепили...

---------- Post added at 08:58 ---------- Previous post was at 08:56 ----------


Сейчас все-таки вытащу плату и посмотрю поближе да перепаяю на пробу :)

смотри выше -- выпаяй S1 и S3 иначе будет грязь на зеленом и синхронизация срываться может

form
05.05.2010, 17:11
У тебя зеленый цвет смешан с синхронизацией и находится на выводе 10 разъема.
что-бы развязать надо убрать S1 и S3, и поставить S2. у меня такое-же дело было на одной из плат.

---------- Post added at 08:56 ---------- Previous post was at 08:54 ----------

кстати -- тот конденсатор над VT3 -- это C47
по идее в твоей конфигурации VT3 вообще не должно быть :) -- это его по ошибке залепили...

---------- Post added at 08:58 ---------- Previous post was at 08:56 ----------



смотри выше -- выпаяй S1 и S3 иначе будет грязь на зеленом и синхронизация срываться может

Просьба тапками не бросать - я в аналоговом не силен. Как здесь правильнее все-таки получить смесь зеленого с синхросмесью: как сейчас S1+S3 и на выходе на 3 и 10 или S1+S2 и на выходе на 3?

---------- Post added at 20:11 ---------- Previous post was at 20:05 ----------

Кстати посмотрел фото платы у Арсения на сайте - там перемычки как у меня стоят, только S2 сделана диодом :)

felix
05.05.2010, 17:15
ок -- давай определим цель -- тебе надо RGB и синхронизация отдельно? или R G B в так называемом "SYNC ON GREEN" режиме?
если отдельно -- то кусаешь S1 и S3 , припаиваешь S2. -- тогда вывод 3 - зеленый, вывод 10 -- синхросмесь.
если SYNC-ON-GREEN -- то у тебя всё должно быть на ура -- только скорее всего высох C47 -- он и отвечает за примесь зелёного в синхросмесь (а не наоборот!). Если с паяльником дружишь я бы посоветовал С47 заменить на диод(как это и было сделано позднее).

---------- Post added at 09:15 ---------- Previous post was at 09:13 ----------


Кстати посмотрел фото платы у Арсения на сайте - там перемычки как у меня стоят, только S2 сделана диодом :) ты про http://uknc.narod.ru/Img/img_1475.jpg ?

form
05.05.2010, 17:16
ок -- давай определим цель -- тебе надо RGB и синхронизация отдельно? или R G B в так называемом "SYNC ON GREEN" режиме?
если отдельно -- то кусаешь S1 и S3 , припаиваешь S2. -- тогда вывод 3 - зеленый, вывод 10 -- синхросмесь.
если SYNC-ON-GREEN -- то у тебя всё должно быть на ура -- только скорее всего высох C47 -- он и отвечает за примесь зелёного в синхросмесь (а не наоборот!). Если с паяльником дружишь я бы посоветовал С47 заменить на диод(как это и было сделано позднее).

Нужно второе. С паяльником дружил давно, сейчас сам почти не трогаю, но на конденсатор меня наверное хватит :)

У меня сейчас вот так (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pics/uknc/uk-col.png) все выглядит. Цепляю на вход Compro VideoMate E500.

felix
05.05.2010, 17:17
ужас -- меняй конденсатор на диод... он у тебя высох

form
05.05.2010, 17:17
ок -- давай определим цель -- тебе надо RGB и синхронизация отдельно? или R G B в так называемом "SYNC ON GREEN" режиме?
если отдельно -- то кусаешь S1 и S3 , припаиваешь S2. -- тогда вывод 3 - зеленый, вывод 10 -- синхросмесь.
если SYNC-ON-GREEN -- то у тебя всё должно быть на ура -- только скорее всего высох C47 -- он и отвечает за примесь зелёного в синхросмесь (а не наоборот!). Если с паяльником дружишь я бы посоветовал С47 заменить на диод(как это и было сделано позднее).

---------- Post added at 09:15 ---------- Previous post was at 09:13 ----------

ты про ... ?

Про нее и еще на двух фото, хотя в сущности это одна и таже плата наверное :)
Кое-какие различия с моей есть все-равно.

felix
05.05.2010, 17:21
это как-раз про то что я говорил -- обрати внимание -- нет VT3 и стоит диод вместо C47 -- :)
диод вместо S1 не обязателен (стоит для падения напряжения).

form
05.05.2010, 17:23
это как-раз про то что я говорил -- обрати внимание -- нет VT3 и стоит диод вместо C47 -- :)
диод вместо S1 не обязателен (стоит для падения напряжения).

ok, будем конденсатор менять - надеюсь хоть конденсаторы в нашем радиомагазине есть :)

felix
05.05.2010, 17:25
удачи :).
P.S. -- http://pdp-11.org.ru/~form/files/pics/uknc/basic.png ГЫЫ :) -- давно было, но помню этот прикол :)

form
05.05.2010, 17:27
удачи :).
P.S. -- http://pdp-11.org.ru/~form/files/pics/uknc/basic.png ГЫЫ :) -- давно было, но помню этот прикол :)

Да-да - первым делом опробовал и теперь демонстрирую как образец суперумного парсера лексем :)

Не иначе как язык рапира делался той же группой товарищей :)

felix
05.05.2010, 17:28
посмотри на исходники того бейсика -- там не те приколы ещё найдешь :)

form
05.05.2010, 17:29
посмотри на исходники того бейсика -- там не те приколы ещё найдешь :)

А где его исходники берут? :)

felix
05.05.2010, 17:30
у ВАК -- http://code.google.com/p/vak-opensource/source/browse/trunk/bk/basic-vvu-1987

form
05.05.2010, 17:34
А у меня сейчас вон какой басиц:


>BP2

PDP-11 BASIC-PLUS-2 V2.7-00

BASIC2

A = 1


BASIC2

PRINT A


0

BASIC2


Тем кто привык к обычному басицу нелегко сразу освоиться - этот ориентирован на компиляцию и каждая выполняемая строка неявно компилится и запускается :)

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:32 ----------


у ВАК -- http://code.google.com/p/vak-opensource/source/browse/trunk/bk/basic-vvu-1987

О! Thx!

felix
05.05.2010, 17:36
а если так:
LET A=1
PRINT A

?

form
05.05.2010, 17:41
а если так:
LET A=1
PRINT A

?

Без разницы - любая одна командная строка собирается в файл задачи и запускается, соответственно это будут две разные программы :)

Можно в одной строке все написать через \ или перенести на следующую с & в конце строки (будет считаться той же строкой).

Был для RSX и обычный интерпретатор, но пока не нашел.

---------- Post added at 20:41 ---------- Previous post was at 20:38 ----------

Зато в этом есть море конструкций WHILE/IF THEN ELSE/UNLESS, в том числе варианты как в перле ченибудь IF что-то, ещечегонибудь WHILE как-то :)

L Juriy
05.05.2010, 18:52
form, есть вот такой образ диска basic14.td0.

form
05.05.2010, 18:53
form, есть вот такой образ диска basic14.td0.

А это где и что внутри? :)

L Juriy
05.05.2010, 18:55
В моем архиве, внутри не смотел давно. Вроде Pro Basic 1.4 для RSX.

form
05.05.2010, 18:56
В моем архиве, внутри не смотел давно. Вроде Pro Basic 1.4 для RSX.

Было бы интересно посмотреть. Можно выложить куда-нибудь?

L Juriy
05.05.2010, 19:03
Да пожайлуста, лежит здесь (http://file.qip.ru/file/127969844/c64f257f/basic14.html)
Есть еще диск вот такой profor.td0. По моему фортран 77. Нужен?

form
05.05.2010, 19:11
Да пожайлуста, лежит здесь (http://file.qip.ru/file/127969844/c64f257f/basic14.html)
Есть еще диск вот такой profor.td0. По моему фортран 77. Нужен?

Я собираю вообще весь софт какой есть, так что интересует все :)
Особенно у меня в коллекции отстает советский софт вроде библиотеки VIDI и тому подобного.

F77 к слову могу дать последний - 5.04 с официальными патчами Mentec для него :)

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:06 ----------


В моем архиве, внутри не смотел давно. Вроде Pro Basic 1.4 для RSX.

Ух. DZ от DEC PRO.
Придется вспоминать как из него доставать все.
А оно точно в RSX работает? А то PROшный софт иногда имеют привычку завязывать на какие-нибудь фичи специфичные для P/OS.

felix
05.05.2010, 19:12
ребята, оффтоп получается :)... айда в другую тему?

form
05.05.2010, 19:12
ребята, оффтоп получается :)... айда в другую тему?

Мда, увлеклись :)
Сорры :)

felix
05.05.2010, 19:14
Мда, увлеклись :)
Сорры :)

бывает.. как успехи с заменой конденсатора?

form
05.05.2010, 19:14
Чтобы не было оффтопа... Тот конденсатор просто выпаивается и вместо него втыкается диод без всяких дополнительных переделок?

---------- Post added at 22:14 ---------- Previous post was at 22:14 ----------


бывает.. как успехи с заменой конденсатора?

Пока только плату снял :)

felix
05.05.2010, 19:19
Чтобы не было оффтопа... Тот конденсатор просто выпаивается и вместо него втыкается диод без всяких дополнительных переделок?
По идее - да. Может понадобится подобрать резистор вместо S1, в случае если уровень зелёного будет превышать уровень синхронизации. Если нет осциллографа -- на глаз можно определить. Не забудь полярность соблюсти у диода -- у Арсения на фотке ориентируйся.

form
05.05.2010, 19:20
По идее - да. Может понадобится подобрать резистор вместо S1, в случае если уровень зелёного будет превышать уровень синхронизации. Если нет осциллографа -- на глаз можно определить. Не забудь полярность соблюсти у диода -- у Арсения на фотке ориентируйся.

По ней и смотрю - только мелкая очень - фиг разберешь чего :)

felix
05.05.2010, 19:23
риски с левой стороны диода (и у того который вместо C47 и у того вместо S1)

form
06.05.2010, 22:32
Ладно, будем считать, что на данный момент все работает :)
Дисковод есть, для С2 преобразователь идет из москови, а с зеленым цветом разберусь когда найду нормальный монитор...

Наваял первую программу (после 1991 года) сидя за УКНЦом. Уф. Теперь на PC пришлось заново привыкать к клавиатуре :)
Цепляю результат недолгого и неупорного труда - может кому пригодится для тестирования внутренностей УКНЦ в полном масштабе.

В архиве программа PRUN.SAV для загрузки и запуска программ в области ПП и пример программы (печатает текст в нижней служебной строке). Программы пишутся на ассемблере без всяких хитростей: делать позиционно-независимый код не нужно. Единственное требование - линковать программу командой LIN/FO.

Кладем программу PRUN на SY: и запускаем код на ПП командой


.PRUN file[.REL]

Завершение ПП программы следует выполнять таким способом:



TOP: ;НАЧАЛЬНЫЙ АДРЕС ПРОГРАММЫ
...
START: ;СТАРТОВЫЙ АДРЕС
...
MOV #TOP,R1
JMP @#176300
...
.END START


в этом случае по завершению программы освободится занимаемая ей память ПП.

form
07.05.2010, 00:44
Поправил файлик - в PRUN неправильно пересчитывались оффсеты за пределы программы.

Bear
17.02.2012, 11:18
Вот и мне подарили такой вот раритет
Электроника МС0511 с БП на 42В поэтому еще не включал. Вид похож на вариант 2 и 2а но в обоих случаях на плату подается только +5В (проследил по ногам питания микросхем) и преобразователя на на плате нет. Разве такое возможно? В разъеме питания задействовано всего 2 контакта из 3

Хочу попробовать восстановить из спортивного интереса. Немного смущало что корпус одного БМК выглядел оплавленным но судя по фото они такие и есть

SKcorp.
17.02.2012, 11:19
Вот и мне подарили такой вот раритет
Электроника МС0511 с БП на 42В поэтому еще не включал. Вид похож на вариант 2 и 2а но в обоих случаях на плату подается только +5В (проследил по ногам питания микросхем) и преобразователя на на плате нет. Разве такое возможно? В разъеме питания задействовано всего 2 контакта из 3

Хочу попробовать восстановить из спортивного интереса. Немного смущало что корпус одного БМК выглядел оплавленным но судя по фото они такие и есть

Да, УК-НЦ работает на 5Вольта. 12 нужно для Стыка С2.

Bear
17.02.2012, 11:23
То есть если просто подать +5 ничего не сгорит? Просто помню что на те же ГФ24 нужны были еще и +12 да и на процессор вроде бы тоже и смещение отрицательное на подложку

Mad Killer/PG
17.02.2012, 11:30
ничeго нe сгорит.

SKcorp.
17.02.2012, 12:22
+12 да и на процессор вроде бы тоже и смещение отрицательное на подложку

Там _не_ 580-ый проц.

Bear
17.02.2012, 13:59
Там _не_ 580-ый проц.

1801ВМ2 там стоит. Я примерно помню схему и Электроники 60 и ДВК там точно отрицательное напряжение надо было И схема тактирования у него 4-х фазная Ф1-Ф4

Ладно разберусь как подключить к ТВ дальше посмотрим

P.S. Смотрел тему БП для УКНЦ оказывается в моих запасниках завалялся практически родной БП на 220В. Брал его еще давно под "Спектрум" и т.д. 5В 3А и двуполярное 12В по 1А Ключ на КТ872 (насчет работоспособности не знаю - валялся примерно с 2000 года) но раз можно просто +5В буду пробовать. Кстати интерфейс согласований распаян 170АП и 170УП

hobot
19.02.2012, 06:39
Bопрос у меня к знатокам реального железа, так случилось, что и у меня теперь УКНЦшка поселилась, и вот сразу проблема - ни с одним из 4-ёх моих флопов не смог подружить контроллер. Могу описать проблему подробней, подозреваю дело в шлейфе ?

http://savepic.net/2542980.jpg

:confused_std:

dk_spb
19.02.2012, 12:47
hobot, Какие флопы-то? 5.25 или 3.5?

Arseny
19.02.2012, 14:52
Bопрос у меня к знатокам реального железа, так случилось, что и у меня теперь УКНЦшка поселилась, и вот сразу проблема - ни с одним из 4-ёх моих флопов не смог подружить контроллер. Могу описать проблему подробней, подозреваю дело в шлейфе ?
Фото соединений давай и описание что/как делал.

form
19.02.2012, 20:01
Bопрос у меня к знатокам реального железа, так случилось, что и у меня теперь УКНЦшка поселилась, и вот сразу проблема - ни с одним из 4-ёх моих флопов не смог подружить контроллер. Могу описать проблему подробней, подозреваю дело в шлейфе ?


Прямой шлейф будет соответствовать MZ1:
Перекрученный шлейф не совпадает с PCшным. Я себе сам перекручивал.

form
19.02.2012, 20:12
Вот собственно...

Alex_K
19.02.2012, 20:30
Прямой шлейф будет соответствовать MZ1:
Перекрученный шлейф не совпадает с PCшным. Я себе сам перекручивал.
А я использовал прямой шлейф, а на другом дисководе отрезал дорожку и припаял её к другому выводу (чтобы было устройство 0).

form
19.02.2012, 20:33
А я использовал прямой шлейф, а на другом дисководе отрезал дорожку и припаял её к другому выводу (чтобы было устройство 0).

Можно и более щадящий вариант - купить маленькую макетную плату и на нее напаять 4 разъема и шлейф :)

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

У DEC есть RQDX extender, а мы чем хуже? :)

Alex_K
19.02.2012, 20:36
Можно и более щадящий вариант - купить маленькую макетную плату и на нее напаять 4 разъема и шлейф :)
Проводов больно много паять. Да и как показывает практика, более двух приводов и не надо. Перемычку мне пришлось резать на Panasonic-е, а вот у Alps-а уже все предусмотрено - снять припой с одного места (конфигурация как B:) или положить в другой (конфигурация A:).

form
19.02.2012, 20:38
Проводов больно много паять. Да и как показывает практика, более двух приводов и не надо. Перемычку мне пришлось резать на Panasonic-е, а вот у Alps-а уже все предусмотрено - снять припой с одного места (конфигурация как B:) или положить в другой (конфигурация A:).

У меня нашлись флопы которым можно выставлять 4 ида, но как назло все дохлые. Чинить флопы мне показалось большим злом чем обжать свой провод молотком через газету :)
Сейчас проще - обжимка есть.

Alex_K
19.02.2012, 20:41
Bопрос у меня к знатокам реального железа, так случилось, что и у меня теперь УКНЦшка поселилась, и вот сразу проблема - ни с одним из 4-ёх моих флопов не смог подружить контроллер. Могу описать проблему подробней, подозреваю дело в шлейфе ?
Ну ладно теперь по теме.
Да, сперва надо описать подробно проблему, тут телепатов нет.
Сперва вопрос - видится ли контроллер в системе, т.е. если залезть в пультовый отладчик ПП (в УСТАНОВКЕ нажать УПР+@, выход УПР+Ц), то есть ли там регистры 177130/177132? Если нет, то сгорела 1801ВП1-128, далее разговаривать смысла нет.
Если контроллер видится, то какой шлейф, перепаивалось ли что-либо на дисководе, ну и т.д. и т.п. При прямом шлейфе стандартный 3,5" дисковод будет видится как MZ1:.

hobot
19.02.2012, 22:41
Ну ладно теперь по теме.
"пинганул контроллер" результат такой :

http://savepic.net/2541988.jpg
да к тому ж косвенно было
видно что вроде норм., поскольку при подключении УКНЦ сразу врубалось
стартовое меню, а не ЗАГРУЗКА ИЗ СЕТИ (СА я не отсоединял).


Какие флопы-то? 5.25 или 3.5?
Две 5" , две 3" - в идеале хотелось-бы иметь возможность по мере
необходимости подключать и такой и такой. Для комфорта нужно
обе 3" и уже как программа минимум хотя-бы одну 3" завести.
Одна пятишка на прямом шлейфе завелась под номером 1 (НО!) только хлопает головку на поверхность, горит фонарь и крутиться дискета, а вот
попыток читать нет !!! У меня такая проблема была когда эти дискеты утилитой UKDSKP пытался считать на PC - решилась выставлением какого-то там значения = 300

С 3" как-то вообще не понятно, даже не проявили активности,
ДА!!! Питание для дисководов норм (отд.блок как и должно быть).


Фото соединений давай и описание что/как делал.
сфотографировать все стыки? могу позже чуток, штука ещё в том что
на 5" есть перемычки и на одном из 3" есть перемычки. Шлефов у меня
штуки четыре - все разные, один супер длинный - там два прямых под 5 и 3 и после скрутки на 3 и на 5, один с перекрыткой на один 3, один прямой на 3 - вот его пока не пробовал, только сейчас уселся за УКНЦ.
Что и как делал? Менял флопики, шлейфы. В случае с 5-тишкой была вставлена та сама системная дискета от СЭМЗ.
Модели фотки флопов то же надо?
Я сейчас тут эксперименты продолжу, form спасибо за фотку (!),
при таком раскладе получается нижний разъём для 1 верхний для 0, правильно?

DATAsoft
19.02.2012, 23:00
Какие 5" дисководы используются? Если импортные, то там выставлена нормальная скорость вращения диска?

dk_spb
19.02.2012, 23:06
hobot, Трешки пробуйте на прямом шлейфе как MZ1. Не забывайте на дискете дырку залеивать.
Для пятерок с прямым шлейфом лучше выставить DS0 (тогда будут MZ0).
Но пятерки ОБЯЗАТЕЛЬНО перемычками выставлять в режим 720Kb.

hobot
20.02.2012, 04:21
А я использовал прямой шлейф, а на другом дисководе отрезал дорожку и припаял её к другому выводу (чтобы было устройство 0).
звучит угрожающе )))


Какие 5" дисководы используются? Если импортные, то там выставлена нормальная скорость вращения диска?
Спасибо за вопрос, обе 5-шки импортные, оба epson только модели чуть-чуть разные, один слимовый с кнопкой ))) Там джамперов кучка, но кто за что отвечает я пока не разобрался, 5-рки отложил пока в сторону, буду с ними позже разбираться.


dk_spb, требуется ТЕХ.Поддержка )))
Отложив пока 5-рки я решил добиться одного - что бы система на харде (далее CF)
увидела дисковод и отформатировать дискету UKFORM. Но выяснилось несколько
нюансов совместной работы контроллеров. Если подключены оба и КМД и КЖД, то
CF просто виснет, а индикатор гаснет (не зависимо от положения контроллеров в слотах) вопрос:
1. Возможно ли в принципе использование обоих контроллеров одновременно?

Далее выяснилось - СF согласен через раз загружаться, если на прямом шлейфе у 3-шки выставлен D1 - это не значит что глюки пропали, это значит что из трех раз два раза загрузка проходит.
(Зато при таком раскладе УКНЦ обращается к 3-шке из стартового меню,
только толку в моём случае пока немного от этого!)

2. Почему только в одной позиции СF не сбоит? А в остальных виснет и в этой единственной то же загружается через раз? Очень похоже что питания не хватает (но это домыслы).

3. Откуда (независимо от наличия КМД) система на СF выдаёт ахинею по запросу к несуществующим MZ?


вот такая ахинея - даже если КМД не подключен вовсе
глюки СF????
http://savepic.net/2516413.jpg
штука в том что система на CF игнорирует КМД ??? Даже когда
его видет сам УКНЦ ??? (попытка форматнуть диск обречена)
http://savepic.net/2520509.jpg


2:Arseny вот все выше описанное на этом пока эксперимент
прекратил (под утро ещё поломаю что-нибудь там "смайл")
фотки соединений последнего "успешного" запуска, КОГДА удалось загрузиться с СF, УКНЦ видел 3-шку как дисковод номер 1, система
на СF- полностью игнорирует КМД (((

два контроллера система загружена с CF, УКНЦ видит флоп как 1
http://savepic.net/2509245.jpg

rear(тыл, задняя сторона; спина; зад, ягодицы) флопа -перемычка на D1 и прямой шлейф, его видит УКНЦ, но игнорирует система на CF (((
http://savepic.net/2507197.jpg


:frown:

Отпишитесь кто пользуются двумя контроллерами, как и что, мне было бы
очень полезно знать как дела обстоят и сравнить со своими успехами)))

dk_spb
20.02.2012, 05:45
hobot, Попробуйте на другой УКНЦ. Возможно у Вас проблемы с одним из слотов.
Я оба контроллера в паре запускал у себя на машинке. Проблем не было. Вряд ли что-то повредилось при пересылке.
Я так понял у Вас в одном из слотов оба контроллера работают по отдельности, если второй слот пустой?

hobot
20.02.2012, 06:15
Я так понял у Вас в одном из слотов оба контроллера работают по отдельности, если второй слот пустой?
да по отдельно всё норм и вместе в принципе норм если нет CF !!!
в этом то и беда, КЖД (точнее прошивка) честно пишет про обрыв кабеля, а
УКНЦ честно ищет загрузчик на флопе №1, а вот как только в игру вступает СF...
все глюки и фотки я приложил в пред. посте...либо повисон...либо загрузка, но
флоп система игнорит и там ещё пара вопросов про несущ. MZ????

вторая машинка??? ))) не думаю что дело в слотах (см. всё выше-сказанное).


Я оба контроллера в паре запускал у себя на машинке. Проблем не было.
Так ещё раз повторюсь - оба контроллера (как контроллеры) работают и в паре
и не в паре в любой конфигурации слотов - глючит система на CF либо сам СF !!!
Такое впечатление по крайней мере на текущий момент...

Arseny
20.02.2012, 08:40
1. Давайте все-таки не будем использовать запутывающие абревиатуры. CF - это CF, а в данном случае используется немного другой вариант твердотельного накопителя. С CF проблемы несколько другие, обычно. CF через переходник может не видеться КЖД, но использование параллельно с КНГМД вроде никаких вопросов не вызывало.
2. D1, похоже, как раз выбирает каким устройством будет флоп - MZ0 (D0), MZ1 (D1), MZ2 (D2) или MZ3 (D3).
3. На глюки накопителя (точнее совместимости конкретного экземпляра) действительно похоже. Надо пробовать запустить все это безобразие с обычным HDD, потому как маловато информации для понимания от чего зависит проблема. Готовить винт к работе только с дискеты - для чистоты эксперимента.

dk_spb
20.02.2012, 09:22
3. На глюки накопителя (точнее совместимости конкретного экземпляра) действительно похоже.
У меня в машинке всё-работало.
Hobot, померяйте при всем включенном напряжение тестером.
Нет ли провисания по питанию.
Вы откуда дисковод 3.5 питаете? Я отдельным питаловом запитываю, а КМД, КНЖМД и флешовый диск через УКНЦ (через внутренний его БП).
А Вы?

---------- Post added at 09:22 ---------- Previous post was at 09:14 ----------

И еще:
1) попробуйте загрузиться с системной дискеты. Мало ли на флешовом диске что-то с системой.
2) при всем включенном погоняйте прогонов 10 тест из стартового меню.
3) если пункт 1 проходит - грузаните ручками драйвер и резидент WD. Есть ли доступ к флешовому диску?
4) если пункт 1 не проходит, попробуйте вытащить РФ2 и РЕ3 из панелек и затем пункт 1 и пункт 3.
Ждем результатов.

hobot
21.02.2012, 00:48
напряжение тестером.
нет в наличии - только отвертка )))


Вы откуда дисковод 3.5 питаете?
отдельный БП


а КМД, КНЖМД и флешовый диск через УКНЦ
точно так 5В 2.5А подаю на плату отдельно и независимо



2. D1, похоже, как раз выбирает каким устройством будет флоп - MZ0 (D0), MZ1 (D1), MZ2 (D2) или MZ3 (D3).
с этими настройками на 3" понятно, но вот какой момент, если я ставлю перемычку
на D0 УКНЦ обращается к MZ0 из стартового меню, но тогда загрузка с ХДД невозможна в принципе никак (виснет сразу после передачи управления загрузчику на самом диске от прошивки и гасит индикатор на контроллере), а вот
если устанавливаю на D1 через раз на второй нормально загружается, но игнорирует флоп (((


Arseny,
dk_spb, я все рекомендации услышал прочитал, чем сейчас и займусь, результаты сразу отпишу, спасибо что откликнулись.

а в данном случае используется немного другой вариант твердотельного накопителя.
а какой стартовый (пусковой) ток ампер нужен этому "немного другому варианту", как-бы узнать??? я этот "черный ящик" не хочу ломать, кстати на нём перемычка,
влияет на что-то??? - продолжу эксперимент по рекомендациям в любом случае.

hobot
21.02.2012, 03:26
промежуточный результат:


Попробуйте на другой УКНЦ
первая платка была Квант, подключил машинку от СЭМЗ,
отличие (стык с2 наличиствует не просто в виде разъема, но преобразователя
питания на плате также нет(как и на первой), СА припаян напрямую к материнке
кабельками )))

Все глюки-ошибки точь в точь !!! ОДИН В ОДИН !!!


2) при всем включенном погоняйте прогонов 10 тест из стартового меню.
Обе платы при всем включенном проходят 10 и более прогонов - ошибок 0.

На картинке очередной неудачный старт с ЖД (при всём включенном)

http://savepic.net/2526674.jpg

но это 1 раз из 3
для успешной загрузки после каждой операции надо обящательно
переключить питалово УКНЦшки, тогда как правило загружается с ЖД,
но система так и продолжает игнорировать флопп (((
Продолжу изыскания по рекомендациям далее ...
:frown:

!!! добавлю

Все глюки-ошибки точь в точь !!! ОДИН В ОДИН !!!
То есть при переключении флопа в режим D0 загрузка с ЖД невозможна в принципе. не проходит никогда !!!
И что бы не было непоняток пока под ЖД понимаю все тот же немного другой твердотелый )))

dk_spb
21.02.2012, 07:42
hobot, Снесите систему на ЖД.
Не поможет - вышлю еще пару контроллеров для тестов.

hobot
21.02.2012, 15:27
hobot, Снесите систему на ЖД.
Не поможет - вышлю еще пару контроллеров для тестов.
Ценю такой шаг навстречу, но пока думаю это крайняя мера поспешна, поскольку вот промежуточный результат изысканий моих с железочками ))) Давно так не залипал с живым железом (с ПИСИ скучно - там скоро и кнопку далее не надо будет нажимать "смайл" )



1) попробуйте загрузиться с системной дискеты. Мало ли на флешовом диске что-то с системой.
Поскольку такой дискеты "живой" у меня под рукой не было, а все
попытки создать её с помощью ЖД не оправдались, сдул пыль с ДОС-хардика и начал действовать по инструкции, для дискеты выбрал
образ от forma, там и WD драйвер и проблема 2000 вроде решена)))

DZMY - супер программа ))) Уж выручила так выручила )))
http://savepic.net/2490862.png

образ дискеты в EM - (недооценил я этот эмулятор помнится)
http://savepic.net/2543073.jpg

И вот ура! Первая удачная загрузка на живой машине с системной
дискеты, и конечно я сразу начал стучаться к ЖД !!!
http://savepic.net/2547169.jpg


3) если пункт 1 проходит - грузаните ручками драйвер и резидент WD. Есть ли доступ к флешовому диску?
http://savepic.net/2525665.jpg
http://savepic.net/2526689.jpg

То есть видно, что ЖД виден из под системы на флопике, и даже
можно разметить и протестировать, изменить время выбора партиции
и всё такое, можно просмотреть директории, с системного раздела
можно запустить командой run save файл (НО!!!).

При попытке загрузки - повисание !!! При попытке инициализации - повисание !!!
Виснет и сам - не хочет грузиться и удалить систему НЕ даёт !!! (((

Такие дела.

Так ещё раз повторюсь - оба контроллера (как контроллеры) работают и в паре и не в паре в любой конфигурации слотов - глючит система на CF либо сам СF !!!
Такое впечатление по крайней мере на текущий момент...
Мой первоначальный домысел. Вечером попробую с другим хардом если
подберу что-нибудь не убитое и маленькой емкости ))) Тогда наверное глючный узел из трех железок возможно определится.

hobot
24.02.2012, 04:03
Вечером попробую с другим хардом если
С ЖД пока не решил проблемы (как и с контроллером) пока в сторонку отложил,
реплика КМД сама по себе - без претензий в принципе. Да, но вот столкнулся с двумя штуками загадочными на реале:
1 - игра (ну да) со сборника (самого первого что я собирал с проверкой в UKNCBTL (http://pdp-11.org.ru/~hobot_lmb/ukdwk_archive/ukncbtlwebcomplekt/best_GAMES_UKNC/)), а именно MKLAD.SAV не работает ((( А в эмуляторе работает (!) Если у кото-то будет желание у себя проверить на реальной машинке, отпишите, просто причину хотелось бы узнать?
2 - две материнки "КВАНТ" и "СЭМЗ" - так вот машинки реально работают по разному, в плане скорости - это видно в играх невооружённым глазом, а как бы и чем можно какой-нибудь замер сделать для подтверждения или опровержения такого наблюдения???
Спасибо всем кто откликнулся по тех.вопросам, а так же отдельно ребятам из Питера за грамотную организацию производства таких важных составляющих рабочего места УКНЦ !!! Как понятно из вышесказанного, подружил флоппик с репликой КМД, успешно нарезал из хламничка нужных образов с компиляторами и игрушками, давно не пользовал живую УКНЦшку, но некоторые "глюки" узнаваемы как старые знакомые, а некоторые приходится вспоминать.

Titus
24.02.2012, 14:56
две материнки "КВАНТ" и "СЭМЗ" - так вот машинки реально работают по разному, в плане скорости - это видно в играх невооружённым глазом, а как бы и чем можно какой-нибудь замер сделать для подтверждения или опровержения такого наблюдения???
А вот это ОЧЕНЬ странно. Могу дать тест быстродействия команд, правда, он сыренький.

hobot
24.02.2012, 15:09
А вот это ОЧЕНЬ странно.
На самом деле, я тут где-то может и писал уже, в школе было пять "разогнаных" УКНЦ - они стояли отдельной сетью на месте БК (когда тех уже убрали в чулан), а остальные "обычные" УКНЦ стояли для учеников - на быстрых экспериментировали - они работали не стабильно, возможно грелись - я сейчас не помню, но вот точно знаю что в играх реально было видно (особенно по звуку через пищалку) что скорость работы немного шустрее. (такое вот воспоминание осталось).
Вот я и хочу проверить - это так или нет? Может это нормально "плавающая" скорость работы, а может мне показалось? )))

На работе реплики контроллера НМД - это никак не сказалось - в смысле нормально пашет на обеих ! ))) (это я про свои)



Могу дать тест быстродействия команд,
А в каком виде? Прикольно было бы скомпилить его у себя (намёк на *.mac "смайл")
И что он покажет?

Titus
24.02.2012, 15:11
На самом деле, я тут где-то может и писал уже, в школе было пять "разогнаных" УКНЦ - они стояли отдельной сетью на месте БК (когда тех уже убрали в чулан), а остальные "обычные" УКНЦ стояли для учеников - на быстрых экспериментировали - они работали не стабильно, возможно грелись - я сейчас не помню, но вот точно знаю что в играх реально было видно (особенно по звуку через пищалку) что скорость работы немного шустрее. (такое вот воспоминание осталось).
Вот я и хочу проверить - это так или нет? Может это нормально "плавающая" скорость работы, а может мне показалось? )))
У меня есть 2 УКНЦ, причем одна работает быстрее другой, НО только потому, что предыдущий хозяин этой УКНЦ сам разогнал ПП до 8мгц.

hobot
24.02.2012, 15:21
НО только потому, что предыдущий хозяин этой УКНЦ сам разогнал ПП до 8мгц.
впаял резонатор другой или каким образом ???

Titus
24.02.2012, 15:24
впаял резонатор другой или каким образом ???
Там другой не впаяешь, т.к. 6.25 - это опорная частота для видеоконтроллера. Судя по всему, протянул проводки тактирования от CPU.

hobot
24.02.2012, 15:34
Titus, в принципе работают и работают ))) А вот игрушка не работает ! )))

Titus
24.02.2012, 15:35
Прогони этот тест на обеих машинах, и скриншоты всех экранов кинь сюда)

hobot
24.02.2012, 15:50
Прогони этот тест на обеих машинах, и скриншоты всех экранов кинь сюда)
Гуд ! )))
А там много буковок ??? )))

http://savepic.net/2506079.jpg

Прогоню - выложу ! )))

Titus
24.02.2012, 15:59
Гуд ! )))
А там много буковок ??? )))
Прогоню - выложу ! )))

Много)

Alex_K
24.02.2012, 19:11
две материнки "КВАНТ" и "СЭМЗ" - так вот машинки реально работают по разному, в плане скорости - это видно в играх невооружённым глазом, а как бы и чем можно какой-нибудь замер сделать для подтверждения или опровержения такого наблюдения???

А вот это ОЧЕНЬ странно. Могу дать тест быстродействия команд, правда, он сыренький.
В принципе ничего странного не может быть. Для 1801ВМ2 требуется подтверждение получения адреса (вход AR). А так как по спецификации QBUS такого сигнала нет, то на AR поступает SYNC с небольшой задержкой. Так вот для ПП в "КВАНТ" и "СЭМЗ" задержка сделана по разному, поэтому скорость может и различаться. В этом плане ПП еще тормознутый за счет большой задержки AR, т.к. часть линий адреса-данных идет через буфер 1801ВП1-055, то задерживается и SYNC, и AR, чтобы устройство стопроцентно смогло получить адрес.

hobot
24.02.2012, 19:14
Так вот для ПП в "КВАНТ" и "СЭМЗ" задержка сделана по разному, поэтому скорость может и различаться.
Насколько я знаю оба конвейера выпускали платы двух видов, речь об этом?
Но получается дело не в заводах, а в модификациях каждая их которых может быть
и от КВАНТА и от СЭМЗ ???

Alex_K
24.02.2012, 19:19
Насколько я знаю оба конвейера выпускали платы двух видов, речь об этом?
Но получается дело не в заводах, а в модификациях каждая их которых может быть
и от КВАНТА и от СЭМЗ ???
На этом форуме обычно говорят о двух модификациях. В "КВАНТ" кварцы разбросаны по плате и есть ГФ24, в "СЭМЗ" кварцы собраны в одном месте и нет ГФ24. Может и еще есть какие-либо модификации. Во всяком случае у меня есть одна из первых УКНЦ, выпущенных в СЭМЗ, но схемотехника КВАНТ и распайка разъемов ВИДЕО и ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПОРТ отличается от более поздних экземпляров.

Titus
24.02.2012, 19:28
Так какая версия в итоге быстрее? Тормозится только ПП или ПП и ЦП?
И какую считать более 'правильной'? Под какую писались большинство игр?
И самое главное, на сколько тактов задержка в одном больше, чем в другом, и зачем так сделали?

hobot
24.02.2012, 19:33
В "КВАНТ" кварцы разбросаны по плате и есть ГФ24
У меня обе такие но есть другие отличия )))


в "СЭМЗ" кварцы собраны в одном месте и нет ГФ24.
А вот такую только полную я в коллекцию хотел бы приобрести )))

Alex_K
24.02.2012, 19:41
Так какая версия в итоге быстрее? Тормозится только ПП или ПП и ЦП?
И какую считать более 'правильной'? Под какую писались большинство игр?
И самое главное, на сколько тактов задержка в одном больше, чем в другом, и зачем так сделали?
Какая быстрее - не знаю. Но по схемотехнике кажется, что КВАНТ. Тормозится только ПП, у ЦП он проходит через один логический элемент, так что задержки практически нет. На сколько тактов больше-меньше это надо проверять на практике, есть тут владельцы разных модификаций, вот их и надо просить проверить скорость. А правильные обе, вряд ли писатели игр вникали в схемотехнику УКНЦ и писали игры под конкретную модификацию.

---------- Post added at 19:41 ---------- Previous post was at 19:37 ----------


У меня обе такие но есть другие отличия )))
Отличия могут быть на выходе видеоадаптера. Ранние модификации поддерживали полный фарш - изменение яркости отдельной видеостроки, поддержку цветов нормальной и повышенной яркости. Потом все это похерили, сэкономили немного на элементах, но сперва уплыла яркость отдельной видеостроки, а потом поддержка повышенной яркости.

Titus
24.02.2012, 19:43
Отличия могут быть на выходе видеоадаптера. Ранние модификации поддерживали полный фарш - изменение яркости отдельной видеостроки, поддержку цветов нормальной и повышенной яркости. Потом все это похерили, сэкономили немного на элементах, но сперва уплыла яркость отдельной видеостроки, а потом поддержка повышенной яркости.
Нет ли схем на все эти разные версии? С яркостью для отдельной строки и т.д.?

Alex_K
24.02.2012, 19:50
Нет ли схем на все эти разные версии? С яркостью для отдельной строки и т.д.?
Есть только схемы двух модификаций. В "СЭМЗ" как раз на выходе видеоадаптера и вырезано. Также вырезано линия ИНДЕКС с накопителя в качестве внешнего события, так что если в "КВАНТ" раньше по программируемому таймеру можно было замерить длину сигнала ИНДЕКС и скорость вращения дискеты, то в "СЭМЗ" уже так нельзя.

---------- Post added at 19:50 ---------- Previous post was at 19:49 ----------

Схемы находятся на сайте Arseny - http://uknc.narod.ru.

Titus
24.02.2012, 19:53
Схемы находятся на сайте Arseny - http://uknc.narod.ru.
Эти две версии я видел.

---------- Post added at 19:53 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

Интересно выяснить, сколько всего было модификаций.
Значит как минимум:
1. С яркостью для каждой строчки
2. С яркостью для всего экрана
3. Без яркости
4. ?
5. ?

Какая из них Квант, какая СЭМЗ? И какие из них есть на сайте Арсения?

Alex_K
24.02.2012, 19:55
УКНЦ схемотехники "КВАНТ". Первая часть марлезонского балета.

Alex_K
24.02.2012, 19:56
УКНЦ схемотехники "КВАНТ". Заключительная сюита.

Titus
24.02.2012, 20:01
УКНЦ схемотехники "КВАНТ". Первая часть марлезонского балета.
У меня на реале немножко больше разброс при измерении одних и тех же команд. Иногда до 10-20 доходит. А у тебя на скриншотах не более 1.
В первой колонке - число команд, выполненное за 20мс (между двумя прерываниями от сетевого таймера), а вторая колонка - это вычисленное время выполнения одной команды, из учета, что опорная частота для ЦП = 8МГц, а для ПП - 6.25МГц.

Alex_K
24.02.2012, 20:05
У меня на реале немножко больше разброс при измерении одних и тех же команд. Иногда до 10-20 доходит. А у тебя на скриншотах не более 1.
В первой колонке - число команд, выполненное за 20мс (между двумя прерываниями от сетевого таймера), а вторая колонка - это вычисленное время выполнения одной команды, из учета, что опорная частота для ЦП = 8МГц, а для ПП - 6.25МГц.
Идеально выглядит ПП. Так как частота памяти и процессора совпадает, то и время выполнения команды не дробное, а целое. А вот у ЦП частоты разнятся, поэтому в зависимости от запроса (во время цикла видеоадаптера или во время цикла ЦП), время одной команды может разнится, поэтому итоговая цифра и дробная.

Titus
24.02.2012, 20:09
Идеально выглядит ПП. Так как частота памяти и процессора совпадает, то и время выполнения команды не дробное, а целое. А вот у ЦП частоты разнятся, поэтому в зависимости от запроса (во время цикла видеоадаптера или во время цикла ЦП), время одной команды может разнится, поэтому итоговая цифра и дробная.

Да нет, это я все прекрасно знаю.
Я имею ввиду, что при замере на железе у меня в одних и тех же команд скорость слегка плавает. Т.е., допустим 1000 и 1010. Или 1000 и 1020. Что говорит о том, что, очевидно, происходит какое-то короткое прерывание, но от чего, не знаю. Вроде никаких клавиш не нажимаю, каналам активными быть нечего. Может система другая просто, сама что-то делает. Выложи диск с системой, на которой ты тестишь.

Alex_K
24.02.2012, 20:14
Я имею ввиду, что при замере на железе у меня в одних и тех же команд скорость слегка плавает. Т.е., допустим 1000 и 1010. Или 1000 и 1020. Что говорит о том, что, очевидно, происходит какое-то короткое прерывание, но от чего, не знаю. Вроде никаких клавиш не нажимаю, каналам активными быть нечего. Может система другая просто, сама что-то делает.
Может таймер плавает. Это на разных командах, или может быть на одной при разных запусках?

Выложи диск с системой, на которой ты тестишь.
Смысла нет выкладывать, это система с загрузкой через стык С2 с помощью TU58.

Titus
24.02.2012, 20:17
Может таймер плавает. Это на разных командах, или может быть на одной при разных запусках?

Смысла нет выкладывать, это система с загрузкой через стык С2 с помощью TU58.
Тогда надо мне самому с других системных дисков попробовать.
Нет, сетевой таймер плавать не может)

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:16 ----------


Может таймер плавает. Это на разных командах, или может быть на одной при разных запусках?
На разных, но одинаковых по сути. В твоих скриншотах, они все стройные, как огурчики.

hobot
24.02.2012, 20:17
Может таймер плавает.
Так таймер включен должен быть для теста (во время теста) ?

Titus
24.02.2012, 20:18
Так таймер включен должен быть для теста (во время теста) ?
Да, включен, иначе тест на ЦП повиснет.

Alex_K
24.02.2012, 20:23
Запустил вторично, ПП не отличается (+/- одна команда), а вот ЦП значительно. Поэтому выкладываю только ЦП.

Titus
24.02.2012, 20:25
Запустил вторично, ПП не отличается (+/- одна команда), а вот ЦП значительно. Поэтому выкладываю только ЦП.
На той же машине?
Вот интересно, почему? Точно какие-нить прерывания мешают. Хотя... Мысли есть на этот счет?

hobot
24.02.2012, 20:29
Мысли есть на этот счет?
без исходников теста остается только ставить перед фактом автора теста )))

Alex_K
24.02.2012, 20:30
На той же машине?
Вот интересно, почему? Точно какие-нить прерывания мешают. Хотя... Мысли есть на этот счет?
Я эти мысли уже высказал - несинхронность процессора и памяти. Для доступа к ОЗУ (чтение одного слова) время может варьироваться от 320 нс до 960 нс, т.е. в процессорных тактах от 2.56T до 7.68T. Так что как попало, так и получилось.

Titus
24.02.2012, 20:34
Я эти мысли уже высказал - несинхронность процессора и памяти. Для доступа к ОЗУ (чтение одного слова) время может варьироваться от 320 нс до 960 нс, т.е. в процессорных тактах от 2.56T до 7.68T. Так что как попало, так и получилось.
Это должно сказываться на времени выполнения одной команды, а группа из 1000 одинаковых команд должна выполняться уже какое-то усредненное время. Т.е., допустим, 2 раза 320нс, один раз 960нс, в 2 раза 320, один 960 и т.д.

Alex_K
24.02.2012, 20:38
Это должно сказываться на времени выполнения одной команды, а группа из 1000 одинаковых команд должна выполняться уже какое-то усредненное время. Т.е., допустим, 2 раза 320нс, один раз 960нс, в 2 раза 320, один 960 и т.д.
Тут нет 320, 640, 960. Все кратно 125 нс. Так что фактически от 3T до 8T. Видно так идеально код написан, что попало под одно время, оно так и распространяется везде.

Titus
24.02.2012, 20:38
Пример, в первом тесте у тебя такие значения:
MOV (R0),R1 - 5069
MOV (R0)+,R1 - 5085

а во втором:
MOV (R0),R1 - 4797
MOV (R0)+,R1 - 4797

т.е. видно, что в течение одного теста, команды, которые должны выполняться за одинаковое время действительно выполняются за примерно одинаковое (+- несколько команд)

Alex_K
24.02.2012, 20:39
без исходников теста остается только ставить перед фактом автора теста )))
Зачем исходники? Если сильно припрет, то и дизассемблировать можно, благо код PDP-11 очень удобный.

Titus
24.02.2012, 20:46
Зачем исходники? Если сильно припрет, то и дизассемблировать можно, благо код PDP-11 очень удобный.
Он их коллекционирует.

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

В общем, надо выяснить, почему так колеблется время команд ЦП от запуску к запуску. Не смотря на то, что течение одного теста оно не колеблется, хотя тест периодически перерывается обращением к системе для печати результатов, и ни о какой случайной синхронности речи быть не может.

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:43 ----------

В первом тесте вообще время выполнение команд более гладенькое, меньший разброс.

Alex_K
24.02.2012, 20:46
В общем, надо выяснить, почему так колеблется время команд ЦП от запуску к запуску. Не смотря на то, что течение одного теста оно не колеблется, хотя тест периодически перерывается обращением к системе для печати результатов, и ни о какой случайной синхронности речи быть не может.
А вот конкретный вопрос - как сделана печать результатов? Вывод через 177566 без прерываний, или использование системных вызовов .TTYOUT/.PRINT?

hobot
24.02.2012, 20:47
Зачем исходники?
перекидывать на живую машинку долго же ))) (в моём случае), а вот понабивать что-бы клавишки вспомнить и скомпилить било бы "удовольствием" ! )))
Titus, я у себя обязательно прогоню, просто сегодня не планировал УКНЦ врубать - я её тут пару суток мучал по всякому - решил паузу сделать. Не думаю
что там сенсация будет, но для статистики и свои скрины выложу обязательно )))

---------- Post added at 20:47 ---------- Previous post was at 20:46 ----------


Он их коллекционирует.
и это тоже конечно )))

Alex_K
24.02.2012, 20:48
перекидывать на живую машинку долго же ))) (в моём случае), а вот понабивать что-бы клавишки вспомнить и скомпилить било бы "удовольствием" ! )))
hobot, Вы видели размер исполнимого модуля? 23 БЛОКА !!! Представляете сколько там текста и сколько Вы будете набивать.

Titus
24.02.2012, 20:50
А вот конкретный вопрос - как сделана печать результатов? Вывод через 177566 без прерываний, или использование системных вызовов .TTYOUT/.PRINT?
через .TTYOUT

hobot
24.02.2012, 20:50
Представляете сколько там текста и сколько Вы будете набивать.
---удалено--- (но как быть с коллекцией исходников?) )))

Titus
24.02.2012, 20:51
hobot, Вы видели размер исполнимого модуля? 23 БЛОКА !!! Представляете сколько там текста и сколько Вы будете набивать.
Да, ладно, пусть набивает, если хочется. Всего 44 килобайта текста)
Вот недописанный тест каналов (всего-то) занимает уже 80 килобайт)

Alex_K
24.02.2012, 21:01
через .TTYOUT
Нихт гутен. RT-11 по запросам все складывает в буфер и устанавливает флаг разрешения прерывания (в 177564). А уже п/п обработки прерывания опустошает этот буфер. Так что лучше выводить через 177564/177566 в режиме опроса флага готовности без всяких прерываний.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 21:00 ----------


Вот недописанный тест каналов (всего-то) занимает уже 80 килобайт)

Господи!!! :o:o:o А там то что можно такое тестировать?

Titus
24.02.2012, 21:08
Господи!!! :o:o:o А там то что можно такое тестировать?
А вот так-то. Попробуй подкопайся, когда нужно управлять и ЦП, и ПП одновременно, при этом честно под системой, при этом в реальном времени меняя условия возникновения прерываний, снятия запросов и т.д.

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:07 ----------


Нихт гутен. RT-11 по запросам все складывает в буфер и устанавливает флаг разрешения прерывания (в 177564). А уже п/п обработки прерывания опустошает этот буфер. Так что лучше выводить через 177564/177566 в режиме опроса флага готовности без всяких прерываний.
Распиши подробно на примере.

Alex_K
24.02.2012, 21:17
Распиши подробно на примере.
Код выводимого символа находится в R0


CALL TTYOUT

.................................................. ..............

TTYOUT: TSTB @#177564
BPL TTYOUT
MOVB R0,@#177566
RETURN

Titus
24.02.2012, 21:40
Код выводимого символа находится в R0


CALL TTYOUT

.................................................. ..............

TTYOUT: TSTB @#177564
BPL TTYOUT
MOVB R0,@#177566
RETURN

И прерывания от каналов я должен запретить? Или же не трогать, они и так будут запрещены?

Alex_K
24.02.2012, 21:50
И прерывания от каналов я должен запретить? Или же не трогать, они и так будут запрещены?
Со стороны ЦП:
Канал 0 (приемник, клавиатура) - бит прерываний все время стоит, но если не жать клавишу, то и не помешает.
Канал 0 (источник, терминал) - бит прерываний сбрасывает операционная система, когда опустошиться буфер.
Канал 1 (приемник) - вообще стандартно не используется.
Канал 1 (источник, принтер) - т.к. не используется, то и прерывания запрещены.
Канал 2 (источник) - стандартно драйвер MZ разрешает прерывания после передачи адреса массива параметров. После того как ПП выполнил работу, он читает четвертый байт и возникает прерывание в ЦП. Но т.к. программа уже прочитана, то и прерывания запрещены.
Со стороны ПП все проще - запуск п/п пользователя имеет самый низкий приоритет в диспетчере процессов, так что после того как все обработается (в том числе и вывод на экран), тогда и вызовется подпрограмма.

Так что ничего запрещать не надо, а во время теста просто не жать клавиши.

Patron
24.02.2012, 21:58
Запустил вторично, ПП не отличается (+/- одна команда), а вот ЦП значительно. Поэтому выкладываю только ЦП.Эти тайминги (на первый взгляд) один в один совпадают с таймингами ВМ1:



R0 (R0) (R0)+ @(R0)+ -(R0) @-(R0) Addr @#Addr @Tab(R0)
Tst 14 29 29 42 30 43 42 42 56
TstB 14 29 29 42 30 43 42 42 56
MTPS 26 35 35 48 35 49 48 48 61
MFPS 14 41 41 54 41 55 54 54 67
XOr 14 43 43 56 44 56 56 56 70
SXt 14 41 41 54 41 55 54 54 67
SwaB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Clr 14 41 41 54 41 55 54 54 67
ClrB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Inc 14 41 41 54 41 55 54 54 67
IncB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Dec 14 41 41 54 41 55 54 54 67
DecB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
AdC 14 41 41 54 41 55 54 54 67
AdCB 14 40 40 54 41 55 54 54 67
SbC 14 41 40 54 41 55 54 54 67
SbCB 14 40 41 54 41 55 54 54 67
ASL 14 41 41 54 41 55 54 54 67
ASLB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
ASR 14 41 40 54 41 55 54 54 67
ASRB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
RoL 14 40 41 54 41 55 54 54 67
RoLB 14 40 40 54 41 55 54 54 67
RoR 14 41 40 54 41 55 54 54 67
RoRB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Com 14 40 41 54 41 55 54 54 67
ComB 14 40 41 54 41 55 54 54 67
Neg 14 41 40 54 41 55 54 54 67
NegB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Jmp 24 26 35 35 35 48
Call 39 40 49 49 49 61


С точностью до такта.

Titus
24.02.2012, 22:19
Так что ничего запрещать не надо, а во время теста просто не жать клавиши.
Я еще делаю перед тестом вот это:
KeyOFF: .ASCII <27><91><50><104><128>

Чтобы не реагировал на клавиши пользователя.

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:17 ----------


Эти тайминги (на первый взгляд) один в один совпадают с таймингами ВМ1:
Может быть у них и абсолютно одинаковое ядро, но предвыборка команды в ВМ2 должна влиять. Да и скорость работы памяти надо учитывать. У нас же тест на конкретном железе, с конкретной памятью.

Alex_K
24.02.2012, 22:20
Я еще делаю перед тестом вот это:
KeyOFF: .ASCII <27><91><50><104><128>

Чтобы не реагировал на клавиши пользователя.
Здесь будет не реагировать только на клавиши, на которые назначен один код (большинство алфавитно-цифровых), а если назначена строка символов - то они будут работать (стрелки, СБРОС, ПОМ, ИСП, с К1 по К25).

Patron
24.02.2012, 22:25
предвыборка команды в ВМ2 должна влиять. Да и скорость работы памяти надо учитывать.Если команда выполняется ядром быстрее, чем цикл шины "ВВОД" ( а это справедливо для большинства регистровых команд ), то предвыборка влиять не может.

Что же до быстродействия памяти - то да, безусловно.

Потому я и удивился, что число тактов, затрачиваемых на выполнение большинства команд - совпадают в обоих тестах один-в-один.

Titus
24.02.2012, 22:29
Потому я и удивился, что число тактов, затрачиваемых на выполнение большинства команд - совпадают в обоих тестах один-в-один.
В обоих - это в каких?

Patron
24.02.2012, 22:37
В обоих - это в каких?

Например:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=33333&d=1330100573



R0 (R0) (R0)+ @(R0)+ -(R0) @-(R0) Addr @#Addr @Tab(R0)
Tst 14 29 29 42 30 43 42 42 56
TstB 14 29 29 42 30 43 42 42 56
MTPS 26 35 35 48 35 49 48 48 61
MFPS 14 41 41 54 41 55 54 54 67
XOr 14 43 43 56 44 56 56 56 70
SXt 14 41 41 54 41 55 54 54 67
SwaB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Clr 14 41 41 54 41 55 54 54 67
ClrB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Inc 14 41 41 54 41 55 54 54 67
IncB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Dec 14 41 41 54 41 55 54 54 67
DecB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
AdC 14 41 41 54 41 55 54 54 67
AdCB 14 40 40 54 41 55 54 54 67
SbC 14 41 40 54 41 55 54 54 67
SbCB 14 40 41 54 41 55 54 54 67
ASL 14 41 41 54 41 55 54 54 67
ASLB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
ASR 14 41 40 54 41 55 54 54 67
ASRB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
RoL 14 40 41 54 41 55 54 54 67
RoLB 14 40 40 54 41 55 54 54 67
RoR 14 41 40 54 41 55 54 54 67
RoRB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Com 14 40 41 54 41 55 54 54 67
ComB 14 40 41 54 41 55 54 54 67
Neg 14 41 40 54 41 55 54 54 67
NegB 14 41 41 54 41 55 54 54 67
Jmp 24 26 35 35 35 48
Call 39 40 49 49 49 61


И ещё там на предыдущем экране - регистровые команды выполнялись за те же 14 тактов, что и в данном тесте ВМ1.

Titus
24.02.2012, 22:42
А кем проведен тест ВМ1? На каком железе? Или это теоретический расклад?
И почему это не должна выборка команд влиять на время? Она же не с перекрытием идет в ВМ1.

Patron
24.02.2012, 22:52
А кем проведен тест ВМ1? На каком железе?Вот ветка данного тестирования ВМ1 (http://bk0010.org/forum/?id=3799) и Результаты №1 (http://qbus.narod.ru/0.txt) ;Результаты №2 (http://qbus.narod.ru/1.txt).


И почему это не должна выборка команд влиять на время? Она же не с перекрытием идет в ВМ1.Интересная особенность процессоров типа ВМ в том, что многие простые команды выполняются ими быстрее, чем заканчивается чтение кода команды из ОЗУ. Понятно, что процессор не может начать выполнять следующую команду, пока на шине не завершился цикл "ВВОД" чтения кода текущей команды, поэтому быстродействие регистровых команд полностью определяется быстродействием памяти. При выполнении нескольких команд типа INC R0 подряд - циклы "ВВОД" идут на шине один за другим без "зазора".

Titus
24.02.2012, 22:56
Интересная особенность процессоров типа ВМ в том, что многие простые команды выполняются ими быстрее, чем заканчивается чтение кода команды из ОЗУ. Понятно, что процессор не может начать выполнять следующую команду, пока на шине не завершился цикл "ВВОД" чтения кода текущей команды, поэтому быстродействие регистровых команд полностью определяется быстродействием памяти. При выполнении нескольких команд типа INC R0 подряд - циклы "ВВОД" идут на шине один за другим без "зазора".
Если говорить о ВМ2, то да. Но в ВМ1, как я понимаю, нет предвыборки кода команды, а значит алгоритм работы должен быть таков:
1. Чтение кода команды
2. Выполнение команды

Без каких-либо перекрытий.

Patron
24.02.2012, 23:26
Если говорить о ВМ2, то да. Но в ВМ1, как я понимаю, нет предвыборки кода команды, а значит алгоритм работы должен быть таков:
1. Чтение кода команды
2. Выполнение команды

Без каких-либо перекрытий.Но для регистровых команд это довольно слабо влияет на быстродействие.

Рассмотрим следующий пример:


JMP Label
Label:
INC R0
INC R0
INC R0
На момент начала выборки кода первой команды INC R0 из ОЗУ - и ВМ1, и ВМ2 находятся в абсолютно одинаковой ситуации.

Процессор ВМ1 тратит на выполнение команды INC R0 три такта, начинает выполнять команду за один такт до завершения цикла "ВВОД" и завершает выполнение команды через 2 такта после завершения цикла чтения её кода.

Процессор ВМ2 начинает предвыборку кода следующей команды сразу после завершения выборки текущей, поэтому на команде INC R0 экономия составляет целых 2 такта за команду, что составляет ~15% от общего времени выполнения (при задержке памяти 1000 нс).

Titus
24.02.2012, 23:33
Ой, надо подумать) Похоже, я не совсем верные имею представления о ВМ1) Зачем тогда в ВМ2 предвыборка, если в пакетном выполнении время одинаковое с ВМ1?

Patron
24.02.2012, 23:48
Ой, надо подумать) Похоже, я не совсем верные имею представления о ВМ1) Зачем тогда в ВМ2 предвыборка, если в пакетном выполнении время одинаковое с ВМ1?Процессору ВМ1 предвыборка не была особо нужна. Ведь за время DATI+2 ( на БК и ДВК это обычно 14 тактов ) ВМ1 выполняет почти все регистровые команды.

Но ведь время выполнения команд EIS у ВМ2 наверняка гораздо больше, чем 3 такта, поэтому при чередовании обычных команд с командами EIS - экономия за счёт предвыборки должна быть ощутимой.

Alex_K
24.02.2012, 23:59
Процессор ВМ1 тратит на выполнение команды INC R0 три такта, начинает выполнять команду за один такт до завершения цикла "ВВОД" и завершает выполнение команды через 2 такта после завершения цикла чтения её кода.
Откуда такая информация? Вроде бы разработчики процессора 1801ВМ1 указывали в документации, что данная команда исполняется за время 8T+tn, где tn - время выборки команды из памяти.

dk_spb
25.02.2012, 00:28
Так много букв и никто не сказал: и с ГФ и без платы выпускали ОБА завода.\
Так что давайте на секунду отложим "измерительные приборы" и определимся в чью честь забег (что мы ищем)?
И если у кого-то типа "разогнанные платы", то, было бы оченно недурственно, увидеть ФОТО обеих сторон платы, а то спор уже идёт о цвете хвоста сферического коня в вакууме.... :-(

Titus
25.02.2012, 00:32
Нихт гутен. RT-11 по запросам все складывает в буфер и устанавливает флаг разрешения прерывания (в 177564). А уже п/п обработки прерывания опустошает этот буфер. Так что лучше выводить через 177564/177566 в режиме опроса флага готовности без всяких прерываний.
Сделал, как ты сказал - пропал знак табуляции <9> )))
Теперь думаю, как его сделать)

---------- Post added at 00:32 ---------- Previous post was at 00:29 ----------


И если у кого-то типа "разогнанные платы", то, было бы оченно недурственно, увидеть ФОТО обеих сторон платы, а то спор уже идёт о цвете хвоста сферического коня в вакууме.... :-(
У меня разогнанная плата, но не заводом разогнаная, а пользователем.
Могу сфоткать, если желаете.
Давно хотел ее обратно в неразогнанную переделать)
Отдал мне эту УКНЦ, если не ошибаюсь, некий Павел Абрамкин. Может известный в кругах УКНЦ'шников. Он тогда пересел на то ли НЕОН, вот и отдал по просьбе Сотченко Дениса, тоже известного БК-шника.

dk_spb
25.02.2012, 00:41
Могу сфоткать, если желаете.

Порадуйте нас фотографиями.
А то я уже аж весь на намеки изошел. Охота таки посмотреть о чем Вы уже 5 страниц спорите.

Titus
25.02.2012, 00:46
Порадуйте нас фотографиями.
А то я уже аж весь на намеки изошел. Охота таки посмотреть о чем Вы уже 5 страниц спорите.
Мы спорим не о моих, а о компьютерах Хобота, про которые он говорил, что они заводские, а работают с разной скоростью.

dk_spb
25.02.2012, 00:53
Titus, Вроде он не божился что заводские. Или я что-то путаю?

Titus
25.02.2012, 00:54
Качество мобильное - не обессудьте.

Фотки компа с разогнанным ПП до 8МГц:

http://s001.radikal.ru/i196/1202/69/50e13d2897f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1202/69/50e13d2897f6.jpg)

http://s017.radikal.ru/i434/1202/eb/f05f589f16aat.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i434/1202/eb/f05f589f16aa.jpg)

dk_spb
25.02.2012, 01:00
Обана!!!!!!!!!!!!11
А что это за 5 разъема снизу платы?!?!?!?!?!??!?!?!
И что за куча желто-бало-красных проводков?
Это все для разгона?????
Нет, я, конечно, шучу, но если Вам не трудно, раз уж так МНОГО отличий, не моглм бы Вы рассказать какие отличия для разгона? И работают ли к Вас одновременне КМД и КНЖМД?

Patron
25.02.2012, 01:00
Вроде бы разработчики процессора 1801ВМ1 указывали в документации, что данная команда исполняется за время 8T+tn, где tn - время выборки команды из памяти.Если верить разработчикам
tn - время между выдачей DIN/DOUT и приходом RPLYт.е. (насколько я понимаю) не время выборки команды, а время выборки адреса. Время же выборки команды гораздо больше.

Насколько я понимаю, у типовой памяти БК/ДВК/УКНЦ время выборки адреса 250..400 нс, а время выборки команды 600..1000 нс.

В любом случае, если подключить осциллограф или логический анализатор к шине, то (насколько я понимаю) можно заметить, что типовая регистровая команда выполняется процессором ВМ1 на 2 такта дольше, чем цикл чтения шины.

Что и подтверждают многочисленные тесты.

Titus
25.02.2012, 01:02
Обана!!!!!!!!!!!!11
А что это за 5 разъема снизу платы?!?!?!?!?!??!?!?!
И что за куча желто-бало-красных проводков?
Это все для разгона?????
Нет, я, конечно, шучу, но если Вам не трудно, раз уж так МНОГО отличий, не моглм бы Вы рассказать какие отличия для разгона? И работают ли к Вас одновременне КМД и КНЖМД?

Какая куча?
Там просто припаяны провода к видеоразьему, а так же к другим разьемам, т.к. корпуса с ней не было, и он был в самодельном коробочном корпусе.
КНЖМД у меня нету, а КМД прекрасно работает.
И отличий я НЕ ЗНАЮ, помню, что хозяин бывший говорил, что разогнал и все.

dk_spb
25.02.2012, 01:05
Какая куча?
Сравните http://uknc.narod.ru/Img/img_1462.jpg

Titus
25.02.2012, 01:07
Сравните http://uknc.narod.ru/Img/img_1462.jpg
А чего сравнивать? На месте разьемов провода и все)

dk_spb
25.02.2012, 01:08
Просто я хочу понять о чем идёт разговор: о сравнении известно как разогнанных плат со стандартными или о том, почему неизвестно как копаные платы ведут себя по скорости по разному и со стандартными их никто и не сравнивает

Titus
25.02.2012, 01:10
Просто я хочу понять о чем идёт разговор: о сравнении известно как разогнанных плат со стандартными или о том, почему неизвестно как копаные платы ведут себя по скорости по разному и со стандартными их никто и не сравнивает
Плата не копанная. Просто разогнана 'не известно мне как', но видно по фотке, что МГТФ'ом на нижней стороне платы.

dk_spb
25.02.2012, 01:23
Titus, Можете описать какие именно изменения сделаны для разгона? А от по фото у Вас и клава не так подключена и т.д. На фото такого качества понять что-то сложно

Titus
25.02.2012, 01:29
Titus, Можете описать какие именно изменения сделаны для разгона? А от по фото у Вас и клава не так подключена и т.д. На фото такого качества понять что-то сложно
Сейчас лень возиться. Это надо сверять плату со схемой.
Кстати, по фотке вполне это можно сделать, т.к. видно к каким ножкам каких микросхем идут проводки МГТФ'а.

dk_spb
25.02.2012, 01:36
Titus, Сделайте на досуге, если не сложно. Заранее спасибо.

Titus
25.02.2012, 01:43
Titus, Сделайте на досуге, если не сложно. Заранее спасибо.
Ну уж пока-что этим заниматься не хочется, есть другие дела. Но любой может по фоткам это сделать)

dk_spb
25.02.2012, 01:46
Titus, Дык я еще раз намекаю что на Ваших фотках слишком много отличий ои стандартных плат. Отличить сразу к чему эти отличия имеют отношение - сложно

Titus
25.02.2012, 01:52
Сделал, как ты сказал - пропал знак табуляции <9> )))
Теперь думаю, как его сделать)
Что там с моим вопросом про табуляцию?

dk_spb
25.02.2012, 04:49
hobot, Если есть желание поэксперементировать, вот какие есть мысли:
По Вашим слова при загрузке с флопа никаких проблем в работе с HDD нет до тех пор, пока не вступает в дело драйвер WD. То есть и разбивка, и тесты HDD проходят нормально, но при записи (например, init) сразу всё плохо.
Может имеет смысл попробовать вот этот драйвер: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=425058&postcount=302.
Вроде как он не подгружает код в ПП, и, если проблема в скорости ПП - может он будет решением.
И попробуйте другой HDD. Если у Вас разогнанный ПП - могут быть ньюансы.

Alex_K
25.02.2012, 09:43
Сделал, как ты сказал - пропал знак табуляции <9> )))
Теперь думаю, как его сделать)

Что там с моим вопросом про табуляцию?
Ночь на дворе уже.
А с утра хорошие мысли приходят. Саму табуляцию делает RT-11, при выводе текста она рассчитывает счетчик позиций в строке, и потом при выводе <9> выводит нужное число пробелов. Два варианта:
1. Заменить в программе табуляции необходимым числом пробелов.
2. Т.к. после вывода RT-11 сбрасывает бит разрешения прерывания, то после вывода строки перед тестом сделать небольшую паузу и дождаться сброса этого бита. В этом случае можно выводить и макросом .TTYOUT.


MOV #3000,R0
SOB R0,.
1$: BIT #100,@#177564
BNE 1$


P.S. А программа довольно короткая. Буфер можно было бы запросить с помощью .SETTOP, тогда программа занимала бы в объеме 7 блоков.

hobot
25.02.2012, 10:01
Фотки компа с разогнанным ПП до 8МГц:
:eek_std: ты уверен, что это УКНЦ в обычном её понимании как МС0511)))


Titus, Дык я еще раз намекаю что на Ваших фотках слишком много отличий ои стандартных плат. Отличить сразу к чему эти отличия имеют отношение - сложно

Обана!!!!!!!!!!!!11
А что это за 5 разъема снизу платы?!?!?!?!?!??!?!?!
И что за куча желто-бало-красных проводков?
Это все для разгона?????
:eek_std: вот и я про то же )))
не просто много, это в целом немного другая машинка вроде )))
(не удивлюсь если это аппаратный гибрид в духе EmuStudio, только КЦГД и КГД за кадром остались (на проводках) )))


У меня разогнанная плата, но не заводом разогнаная, а пользователем. Могу сфоткать, если желаете.
Давно хотел ее обратно в неразогнанную переделать)
Отдал мне эту УКНЦ, если не ошибаюсь, некий Павел Абрамкин. Может известный в кругах УКНЦ'шников. Он тогда пересел на то ли НЕОН, вот и отдал по просьбе Сотченко Дениса, тоже известного БК-шника.

А зачем переделывать обратно если это такой исторический раритет???
Как написал один из форумчан - обычных плат навалом??? Это же музейная ценность !!! Ни каких переделок обратно !!! Ни в коем случае !!! Её надо клонировать в ноль, сделать схему и отдать грамотному тапологу - чтобы в одно кристальном исполнении сию разработку увековечить - Titus - наверное ещё не поздно оформить патент на себя, хотя услуги патентного бюро нынче дороги )))

[hobot-test-lab] :

2:dk_spb - я отпишу по теме харда чуть позже !

2:Patron, Alex_K : напишу тут, но это по теме моих баг-репортов
с клавиатурой в UKNCBTL и ДВКа-эмуляторе !!! Так вот, если помните,
я ловил залипание при включении на буке режима ДКЛ, в случае
с эмулятором УКНЦ - залипала 11111111 или 5555555 и помогало только
перезапустить эмулятор, в случае с ДВК-эмулятором - я ловил только четыре или два символа в командную строку RT11 - либо 1155 либо 11 либо 55 - вычислил корень зла - драйвер из пакета к буку, а именно драйвер "точ-пада" (и почему так?), в общем после переустановки драйвера эта проблема пока больше не возникала.

Alex_K
25.02.2012, 11:31
tn - время между выдачей DIN/DOUT и приходом RPLYт.е. (насколько я понимаю) не время выборки команды, а время выборки адреса. Время же выборки команды гораздо больше.
Что это за новый термин - "время выборки адреса"? Под этим подразумевается - выставление адреса на шине и началом сигналов DIN/DOUT?

Насколько я понимаю, у типовой памяти БК/ДВК/УКНЦ время выборки адреса 250..400 нс, а время выборки команды 600..1000 нс.
Если под "временем выборки адреса" Вы понимаете время от выдачи адреса на магистраль до начала сигнала DIN/DOUT, то для 1801ВМ1 это время строго тактировано. Для 1801ВМ2 это время зависит от времени между выдачей сигнала SYNC и приходом сигнала AR.
А под "временем выборки команды" понимается время между выставлением DIN/DOUT и выдачей RPLY? В УКНЦ это время на магистрали ЦП может варьироваться от 320 нс до 960 нс, но эта особенность связана с разделением доступа к ОЗУ между процессором и видеоадаптером, в ДВК разделять доступ не с кем, так что там выборка из ОЗУ зависит от типа применяемого контроллера (1801ВП1-013, 1801ВП1-030 или 1801ВП1-119).

В любом случае, если подключить осциллограф или логический анализатор к шине, то (насколько я понимаю) можно заметить, что типовая регистровая команда выполняется процессором ВМ1 на 2 такта дольше, чем цикл чтения шины.
Так вот надо подключить и практически посмотреть.

Что и подтверждают многочисленные тесты.
А как с помощью программных тестов вычислить время выполнения команды без учета ее выборки из памяти?

Titus
25.02.2012, 12:50
Т.к. после вывода RT-11 сбрасывает бит разрешения прерывания, то после вывода строки перед тестом сделать небольшую паузу и дождаться сброса этого бита. В этом случае можно выводить и макросом .TTYOUT.


MOV #3000,R0
SOB R0,.
1$: BIT #100,@#177564
BNE 1$


P.S. А программа довольно короткая. Буфер можно было бы запросить с помощью .SETTOP, тогда программа занимала бы в объеме 7 блоков.
Зачем нужна пауза, если сразу можно ожидать сброса бита?

я про .SETTOP ничего не знал, поэтому делал напрямую)

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:47 ----------


А зачем переделывать обратно если это такой исторический раритет???
Как написал один из форумчан - обычных плат навалом??? Это же музейная ценность !!! Ни каких переделок обратно !!! Ни в коем случае !!! Её надо клонировать в ноль, сделать схему и отдать грамотному тапологу - чтобы в одно кристальном исполнении сию разработку увековечить - Titus - наверное ещё не поздно оформить патент на себя, хотя услуги патентного бюро нынче дороги )))
Ну ты фантазер) Это ОБЫЧНАЯ плата, неподдавайся на провокации тех, кто не может мысленно подставить вместо проводков разьемы)
Плюс небольшая переделка под турбо ПП пятью проводками.
Это у тебя навалом, а у меня только одна еще УКНЦ, кроме нее.

Patron
25.02.2012, 13:00
Что это за новый термин - "время выборки адреса"? Под этим подразумевается - выставление адреса на шине и началом сигналов DIN/DOUT?Это один из тех случаев, когда я сам не до конца понимаю смысл слов. Знаю лишь, что термин "время выборки адреса" самый обычный ( и по моим иллюзорным представлениям - означает время между установлением DIN/DOUT и приходом REPLY ), т.е. именно то, что разработчики ВМ1 называют tn.


А как с помощью программных тестов вычислить время выполнения команды без учета ее выборки из памяти?Попробуем сделать это вместе :)

Проанализируем результаты теста


R0 (R0) (R0)+ @(R0)+ -(R0) @-(R0) Addr @#Addr @Tab(R0)
Tst 14 29 29 42 30 43 42 42 56
TstB 14 29 29 42 30 43 42 42 56


Понятно, что каждый раз, когда адрес источника находится не в регистре, а должен быть загружен из памяти - процесс выполнения команды увеличивается на один цикл чтения, а продолжителность команды увеличивается на продолжительность цикла чтения + накладные расходы.

Рассмотрим эти прибавки:


TST R0 -> TST (R0) = + 15 T
TST (R0) -> TST x(R0) = + 13 T
TST x(R0) -> TST @x(R0) = + 14 TСамая небольшая прибавка была тогда, когда смещение к исполнительному адресу находилось сразу после кода команды. В этом случае дополнительный цикл чтения добавил всего 13 тактов. Логично предположить, что увеличенная прибавка к продолжительности команды в остальных случаях происходила за счёт накладных расходов.

А раз так, то и значение 13 тактов может включать накладные расходы ( вероятнее всего - от 0 до 1 такта ). Что означает продолжительность цикла чтения от 12 до 13 тактов.

Регистровые команды выполняются процессором ВМ1 за 14 тактов. Процессор получает сигнал готовности данных за 2 такта до завершения цикла чтения, поэтому логично предположить, что считанная команда начинает выполняться за 1 такт до завершения цикла чтения.

Из описания процессора ВМ3 известно, что при наличии кода команды в буфере предвыборки - регистровые команды выполняются им за 3 такта ( декодирование - исполнение - установка признаков ).

Похоже, что такая ситуация характерна для всех процессоров серии ВМ.

...

Результаты тестов ВМ2, в которых время выполнения (в тактах) регистровых команд типа INC R0, команд типа TST (R0) и команд типа INC (R0) совпало у ВМ1 и ВМ2 с точностью до такта - также наводит на мысль, что "алгоритмическая добавка" при выполнении таких команд процессором ВМ1 невелика - иначе ВМ2 сильно выигрывал бы за счёт предвыборки.

---------- Post added at 12:00 ---------- Previous post was at 11:57 ----------


Зачем нужна пауза, если сразу можно ожидать сброса бита?Пауза не нужна.

Titus
25.02.2012, 13:08
иначе ВМ2 сильно выигрывал бы за счёт предвыборки.
Если посмотреть доку к ВМ2, где приведены примеры таймингов при разных, но очень быстрых скоростях памяти, то станет видно, что тайминги совсем другие:

http://s018.radikal.ru/i511/1202/e4/885d22c44a66.jpg

Arseny
25.02.2012, 13:11
Titus, Можете описать какие именно изменения сделаны для разгона? А от по фото у Вас и клава не так подключена и т.д. На фото такого качества понять что-то сложно

1. Ресет выведен на внешнюю кнопку.
2. Магнитофонный вход удален.
3. На оба разъема Видео допаяны проводки и какая-то еще фигня.
4. Питание и +/-12В выведены вниз на разъем/проводки.
5. Клавиатура выведена вниз на разъем/проводки.
6. Добавлен разъем на одно из гнезд расширения.
7. Добавлен проводок от гнезда расширения куда-то на проц (куда - плохо понятно).
8. Вместо перемычек задающих скорость Стыка С2 впаяны гнезда (и вставлены проволочки). Скорость не такая как задается перемычками по умолчанию.

Теперь по поводу МГТФ перемычек - я встречаю большую часть таких соплей постоянно и что-то мне сомнительно что они относятся к разгону. Вот у меня лежит дохлая плата (добитая мной) на которой такие же сопли (только с другой стороны платы) в наличии. В общем - качественные фото сомнительных узлов снимут все вопросы.

Titus
25.02.2012, 13:13
На оба разъема Видео допаяны проводки и какая-то еще фигня.

В общем - качественные фото сомнительных узлов снимут все вопросы.
Какая-то фигня - это конденсатор 0.1мкф, разделяющий строчные и кадровые синхроимпульсы для моего монитора Microvitec.

Качественных нет, т.к. у меня нет цифрового фотика, а только мобилка)

Patron
25.02.2012, 13:16
Если посмотреть доку к ВМ2, где приведены примеры таймингов при разных, но очень быстрых скоростях памяти, то станет видно, что тайминги совсем другиеЗдесь главную роль играет малое время t1/t2, характерное скорее для ПЗУ.

Там при t2 = 2T команда INC (R0) выполняется за 28 тактов.

А по результатам тестирования в реальном ОЗУ - за 40 тактов.

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=33333&d=1330100573

Вот и прикиньте - сколько тактов занимает "время памяти" ( ещё один залихватский темин ) в реальном ОЗУ.

Alex_K
25.02.2012, 13:24
Это один из тех случаев, когда я сам не до конца понимаю смысл слов. Знаю лишь, что термин "время выборки адреса" самый обычный ( и по моим иллюзорным представлениям - означает время между установлением DIN/DOUT и приходом REPLY ), т.е. именно то, что разработчики ВМ1 называют tn.
Если это время между установлением DIN/DOUT и приходом RPLY, то это уж никак не время выборки адреса. Этот термин здесь не применим. Это время реакции внешнего устройства на команды чтения/записи. Т.к. быстродействие разных устройств разное, то время разное. Все остальные времена (выставление адреса, установка SYNC, установка DIN/DOUT после снятия адреса, снятие SYNC,DIN/DOUT после прихода RPLY) у 1801ВМ1 строго тактированы. Поэтому если под tn разработчики подразумевают время между выставлением DIN/DOUT и приходом RPLY, то во время 8T входит и выставление адреса, и снятие SYNC и DIN/DOUT после RPLY, ну и соответственно дешифрация и исполнение команды.
Все времена в адресном обмене можно узнать из подробной документации, ну а там и вычислить время на дешифрацию и исполнение.

---------- Post added at 13:24 ---------- Previous post was at 13:19 ----------

Кстати у 1801ВМ2 входная тактовая частота CLCI делится на два, и многие внутренние схемы в процессоре работают уже на частоте CLCO. Поэтому если рассматривать с точки зрения CLCO, то регистровые команды выполняются за четыре такта с учетом выборки из быстрой памяти, т.е. если после исполнения команды, следующая уже находится в конвеере.

Titus
25.02.2012, 13:26
И еще на счет таймингов.
Когда-то, когда только писал процессор ВМ2, раскладывал для себя теоретически, как должен работать процессор, чтобы тайминги совпали с теми, что в доке. Получились примерно такие записи. Разложилось весьма хорошо, хотя и не факт, что достоверно:


Timing Legend:

Число циклов обращения к памяти может быть только четным, а также
число циклов выполнение команды может быть только четным, поскольку
синхронизируется относительно CLKO (CLKI/2).

Запись для времени < 1T [1..2T]:
12/15 [12/15] тактов:
4 - выдача адреса на шину
1/3 - подготовка данных (зависит от метода адресации)
5 [6] - удержание данных на шине
1 - особождение шины и снятие запросов

Чтение для времени < 1T [1..2T]:
8 [10] тактов:
4 - выдача адреса на шину
3 [5] - чтение данных
1 - особождение шины и снятие запросов

Чтение-модификация-запись для времени < 1T [1..2T]:
18 [20?] тактов:
4 - выдача адреса на шину
3 [5] - чтение данных
4 - калькуляция и выдача данных шину (может быть больше, если это необходимо)
5 [6] - удержание данных на шине
1 - особождение шины и снятие запросов

Безадресное чтение:
4 такта?


Разложение времени выполнение команд на примерах, взятых из описания 1801ВМ2,
для времени памяти < 1T [1..2T]

ALU/MOV rn,rn - 8 [10]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB
<= 8 - выполнение фунцкии ALU (целиком перекрывается)

CLR (Rn) - 20 [22]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB
<=8 - подготовка адресного указателя (и данных?) для записи (целиком перекрывается)
12 - запись результата в память

INC (Rn) - 26 [28]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB
<=8 - подготовка адресного указателя (целиком перекрывается)
18 [18?] - цикл чтениь-модификация-запись
<=4 - ALU (целиком перекрывается)

MOV Rn,(Rn) - 20 [22]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB
<=8 - подготовка адресного указателя и данных для записи (целиком перекрывается)
12 - запись результата в память

MOV (Rn),(Rn) - 34 [38]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB
<=8 - подготовка адресного указателя и данных для чтения (целиком перекрывается)
8 [10] - чтение данных из памяти
6? - подготовка адресного указателя (и данных?) для записи
12 - запись результата в память

OR (Rn),(Rn) - 38 [42]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB
<=8 - подготовка адресного указателя и данных для чтения (целиком перекрывается)
8 [10] - чтение данных из памяти
4? - подготовка адресного указателя для записи
18 [18?] - цикл чтениь-модификация-запись
<=4 - ALU (целиком перекрывается)

mov #nnnn,r0 - 20 [22?]
8 [10] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер DRB
4? - ALU? или, что вероятнее подготовка пререкэширования
8 [10?] - чтение из памяти следующего слова команды в буфер CRB

Patron
25.02.2012, 13:42
если под tn разработчики подразумевают время между выставлением DIN/DOUT и приходом RPLY, то во время 8T входит и выставление адреса, и снятие SYNC и DIN/DOUT после RPLY, ну и соответственно дешифрация и исполнение команды.Об том и речь. Цикл чтения включает синхронные (строго тактированные) и асинхронные части. Насколько я понял из проведённых осциллографических исследований (весьма далёких от идеала) все синхронные части цикла чтения у ВМ1 занимают в сумме 6 тактов.

Т.е. на первый взгляд - можно было бы уточнить пресловутую формулу 8T + tn как ( 6T + tn ) + 2T. Но дело в том, что время между выставлением DIN/DOUT и приходом RPLY - это не единственный асинхронный участок цикла DATI, поэтому (по большому счёту) пресловутая формула 8T + tn вообще лишена смыслового содержания.

---------- Post added at 12:42 ---------- Previous post was at 12:31 ----------


И еще на счет таймингов.
Когда-то, когда только писал процессор ВМ2, раскладывал для себя теоретически, как должен работать процессор, чтобы тайминги совпали с теми, что в доке. Получились примерно такие записи. Разложилось весьма хорошо, хотя и не факт, что достоверноЯ свои наивные мысли по этому вопросу начал даже излагать в специальной теме (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14702).

Если осциллографическое исследование 1801ВМ1 продолжится - выложу там полученные графики циклов шины, типа такого:

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/02/a1cba1cb5696896da5035d579b5071d9.png

Alex_K
25.02.2012, 14:02
Ладно, выложу еще результаты измерений с более древней УКНЦ. Схемы нет, но она не подпадает ни под "КВАНТ", ни под "СЭМЗ", но ближе конечно к "КВАНТ". Видно, что ПП работает этак такта на четыре побыстрее.

Alex_K
25.02.2012, 14:03
Продолжение.

Titus
25.02.2012, 14:15
Ладно, выложу еще результаты измерений с более древней УКНЦ. Схемы нет, но она не подпадает ни под "КВАНТ", ни под "СЭМЗ", но ближе конечно к "КВАНТ". Видно, что ПП работает этак такта на четыре побыстрее.
А маркировка какая на корпусе? Какой завод, какой год?
Есть фотки платы?

Alex_K
25.02.2012, 14:37
А маркировка какая на корпусе? Какой завод, какой год?
Есть фотки платы?
Фото маркировки (http://kisly-alexey.pisem.net/SEMZ_1/IMAG0179.jpg), фото платы без подсветки (http://kisly-alexey.pisem.net/SEMZ_1/IMAG0180.jpg), фото платы с подсветкой (http://kisly-alexey.pisem.net/SEMZ_1/IMAG0181.jpg).
Сорри за качество - фото с мобильника.

Titus
25.02.2012, 14:43
Фото маркировки (http://kisly-alexey.pisem.net/SEMZ_1/IMAG0179.jpg), фото платы без подсветки (http://kisly-alexey.pisem.net/SEMZ_1/IMAG0180.jpg), фото платы с подсветкой (http://kisly-alexey.pisem.net/SEMZ_1/IMAG0181.jpg).
Сорри за качество - фото с мобильника.
Видеовыход совсем иначе сделан, чем у тех, которые я встречал.

А маркировка всяких этих ВП1 и ХМ1 - такие же, как и на обычных УКНЦ?

Alex_K
25.02.2012, 14:47
Видеовыход совсем иначе сделан, чем у тех, которые я встречал.
Распиновка видеовыхода и параллельного порта отличается от обычных УКНЦ.

А маркировка всяких этих ВП1 и ХМ1 - такие же, как и на обычных УКНЦ?
Да, также как и на других, ничем не отличается. ПЗУ те же самые.

Titus
25.02.2012, 14:57
Да, также как и на других, ничем не отличается. ПЗУ те же самые.
Странно, куда же делись 4 такта в командах ПП?
Раз все кратно 4-м, значит циклы памяти там такие же.
Процессор тоже такой же)
И тактирование 6.25, верно?)

Alex_K
25.02.2012, 15:06
Странно, куда же делись 4 такта в командах ПП?
Раз все кратно 4-м, значит циклы памяти там такие же.
Процессор тоже такой же)
И тактирование 6.25, верно?)
Я уже упоминал, что в разных модификациях по разному сделана задержка сигнала AR после выдачи SYNC.
У "КВАНТ" она проходит через два элемента ИЛИ с конденсатором между ними и через 1801ВП1-055.
У "СЭМЗ" через двойной каскад двух элементов ИЛИ с конденсатором между ними. Итого четыре элемента и два конденсатора.

Titus
25.02.2012, 15:08
Я уже упоминал, что в разных модификациях по разному сделана задержка сигнала AR после выдачи SYNC.
У "КВАНТ" она проходит через два элемента ИЛИ с конденсатором между ними и через 1801ВП1-055.
У "СЭМЗ" через двойной каскад двух элементов ИЛИ с конденсатором между ними. Итого четыре элемента и два конденсатора.

Значит нужны еще тесты с разных машин, чтобы понять, куда отнести эту раннюю.

hobot
25.02.2012, 15:11
Сорри за качество - фото с мобильника.
да супер плата !!! Положение ЦП другое и вроде полная в смысле С2+преобразователь???

так вот на этой машинке сейчас сижу:

http://savepic.net/2508149.jpg
http://savepic.net/2502005.jpg
http://savepic.net/2504053.jpg


вот эта в сторонку отложена:

http://savepic.net/2495861.jpg
http://savepic.net/2539892.jpg

Titus
25.02.2012, 15:14
да супер плата !!! Положение ЦП другое и вроде полная в смысле С2+преобразователь???

так вот на этой машинке сейчас сижу:
Ты не забыл о тестах на двух разноскоростных твоих работающих машинках?

Alex_K
25.02.2012, 15:20
Значит нужны еще тесты с разных машин, чтобы понять, куда отнести эту раннюю.
Схемы на эту раннюю у меня нет. Но это и не важно, задержка, сделанная на логике и конденсаторах, не обладает прецизионной точностью, так что результаты могут разнится у разных экземпляров одной схемотехники и одного завода.
А по поводу разных машин - я вижу, что эту тему просматривают товарищи, обладающие реальными УКНЦ различных модификаций, только вот что-то результаты тестов они не выкладывают.

Titus
25.02.2012, 15:24
Схемы на эту раннюю у меня нет. Но это и не важно, задержка, сделанная на логике и конденсаторах, не обладает прецизионной точностью, так что результаты могут разнится у разных экземпляров одной схемотехники и одного завода.
Задержка на конденсаторах только в цепи ПП?

Alex_K
25.02.2012, 15:27
Задержка на конденсаторах только в цепи ПП?
Да, только в ПП. В ЦП она сделано одинаково - через один логический элемент, потому скорости и не различаются.

Titus
25.02.2012, 15:37
Переделал тест команд ЦП.
Теперь перед тестом каждой команды:
1. Ожидается запрещение прерываний от источника-0 ЦП (говорит нам о том, что все символы отправлены терминалу)
2. Сохраняется регистр состояния приемника-0 ЦП, и запрещаются прерывания от приемника-0 ЦП (чтобы не мешали нажатия клавиш)
3. Сам тест
4. Восстанавливается регистр состояния приемника-0 ЦП

Попробуйте на реале, может перестанет плавать скорость команд ЦП от запуска к запуску.

Alex_K
25.02.2012, 15:50
Ну вот результаты на древней УКНЦ. Первая часть.

Alex_K
25.02.2012, 15:51
Древняя УКНЦ. Вторая часть.

Titus
25.02.2012, 15:51
Слушай, по-моему перестало плавать!

Alex_K
25.02.2012, 15:56
Слушай, по-моему перестало плавать!
Вроде да. Т.к. в ПП подпрограмма пользователя могла запуститься только тогда, когда обработаны все остальные запросы, то и в ПП все было идеально, т.к. на экран все уже было выведено.

hobot
25.02.2012, 16:00
Попробуйте на реале, может перестанет плавать скорость команд ЦП от запуска к запуску
вот сейчас подрублю, и новую версию теста перегоню туда )))
а насколько они разноскоростные тест и должен показать,
потому как моё впечатление было на глазок !

Titus
25.02.2012, 16:03
Вроде да. Т.к. в ПП подпрограмма пользователя могла запуститься только тогда, когда обработаны все остальные запросы, то и в ПП все было идеально, т.к. на экран все уже было выведено.
Тогда прогони на другой своей машинке.

Alex_K
25.02.2012, 16:04
Для древней УКНЦ еще раз снял результаты для ЦП.

Titus
25.02.2012, 16:08
Эх, к сожалению плавает.

Alex_K
25.02.2012, 16:12
Эх, к сожалению плавает.
Да почти идеально, на несколько единиц отличается, не на десятки, как ранее. Это все-таки из-за несинхронности памяти и процессора в магистрали ЦП.

Titus
25.02.2012, 16:15
Да почти идеально, на несколько единиц отличается, не на десятки, как ранее. Это все-таки из-за несинхронности памяти и процессора в магистрали ЦП.
Нет, нет, некоторые команды на 100 отличаются.

Alex_K
25.02.2012, 16:24
Нет, нет, некоторые команды на 100 отличаются.
Ну ладно, это небольшие издержки. В общем плане все нормально.

Titus
25.02.2012, 16:26
Ну ладно, это небольшие издержки. В общем плане все нормально.
Нет, это уже солидные издержки. Хорошо бы понять, откуда берутся.

Alex_K
25.02.2012, 16:33
Результаты теста на "КВАНТ"-овской схемотехнике. Часть первая.

Alex_K
25.02.2012, 16:35
Результаты теста на "КВАНТ"-овской схемотехнике. Часть вторая.

Хорошо кстати видно, что в новой версии программы сильно отличаются результаты тестов команд ASH и ASHC, а ведь их время выполнения зависит от того, на сколько надо двигать. Какой в программе задается счетчик сдвига?

Alex_K
25.02.2012, 16:41
Еще раз для ЦП на "КВАНТ"-е.

Alex_K
25.02.2012, 16:55
Кстати по поводу разницы. Когда-то давно я гонял команду SOB R0,. между двумя прерываниями таймера. Естественно все было синхронизировано, на первом прерывании запускался пустой цикл со значением R0 = 0 (т.е. фактически 65536), на втором прерывании смотрелось сколько отщелкало. Все это делалось в пультовом отладчике, так что никаких прерываний, окромя таймера и быть не могло. Так вот результаты капитально плавали, отличались подчас на несколько сотен. Вот так-то.

Titus
25.02.2012, 16:57
Результаты теста на "КВАНТ"-овской схемотехнике. Часть вторая.

Хорошо кстати видно, что в новой версии программы сильно отличаются результаты тестов команд ASH и ASHC, а ведь их время выполнения зависит от того, на сколько надо двигать. Какой в программе задается счетчик сдвига?
Отфонарный) Вернее он равен адресам буфера, а так как программа перекомпилирована, то буфер на новом месте, и коэффициент сдвига другой)

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:56 ----------


Кстати по поводу разницы. Когда-то давно я гонял команду SOB R0,. между двумя прерываниями таймера. Естественно все было синхронизировано, на первом прерывании запускался пустой цикл со значением R0 = 0 (т.е. фактически 65536), на втором прерывании смотрелось сколько отщелкало. Все это делалось в пультовом отладчике, так что никаких прерываний, окромя таймера и быть не могло. Так вот результаты капитально плавали, отличались подчас на несколько сотен. Вот так-то.
Значит похоже на какую-то несинхронность с циклами памяти, либо же плавание задержек памяти(?)

Alex_K
25.02.2012, 17:08
Значит похоже на какую-то несинхронность с циклами памяти, либо же плавание задержек памяти(?)
Вот про несинхронность я и говорил, а т.к. на вашей УКНЦ разогнан ПП, а значит то же несинхронен, то потому и плавают результаты.

hobot
25.02.2012, 17:11
Так последняя версия теста на моей плате СЭМЗ
вторую пока не буду подрубать мне тут сильно нужно другой эксперимент запустить
но можно с другими показателями сравнить, верно?
когда вторую запущу будет и ещё один заезд )))

http://savepic.net/2491529.jpghttp://savepic.net/2494601.jpghttp://savepic.net/2549896.jpghttp://savepic.net/2550920.jpg
http://savepic.net/2553992.jpghttp://savepic.net/2555016.jpg

Alex_K
25.02.2012, 17:25
Так последняя версия теста на моей плате СЭМЗ

А ЦП здесь побыстрее работает, чем на моих экземплярах.

hobot
25.02.2012, 19:30
Забег второй платы (я её условно считаю "КВАНТовской")

http://savepic.net/2523276.jpg


Titus - и тут упс! Такое дело вывалилось
http://savepic.net/2545804.jpg
Но после перезагрузки всё запустилось
Для информации - обе платы тестировались
под RT1157C версией монитора )))
http://savepic.net/2546828.jpghttp://savepic.net/2533516.jpg
http://savepic.net/2534540.jpghttp://savepic.net/2531468.jpg
http://savepic.net/2532492.jpghttp://savepic.net/2538636.jpg

Alex_K
25.02.2012, 20:00
Забег второй платы
Здесь ПП такой же быстрый, как на моей древней УКНЦ.
ЦП побыстрее чем у меня, но помедленней вашего первого варианта.

(я её условно считаю "КВАНТовской")
Ну по схемотехнике они обе -"КВАНТ". Только в этом варианте сильно покоцан выходной каскад видеоадаптера, видно убрали все микросхемы, которые отвечали за интенсивность сигнала (нормальная или повышенная). Но это не страшно, все это заметно только при подключении цветного монитора, а для ч/б это не играет роли.

Titus
25.02.2012, 20:14
и тут упс! Такое дело вывалилось
Эта ошибка означает, что программа не смогла разместить свой резидент в памяти ПП из-за отсутствия достаточной свободной памяти.
Например, ты вышел из предыдущего теста по CTRL-C, и не освободилась память в ПП. Или же что-то еще туда солидное загрузил.

hobot
25.02.2012, 21:29
Ну по схемотехнике они обе -"КВАНТ".
Только например у второй есть шнурочек (проводок) через все ОЗУ протянутый, у другой нету, стык С2 и вот насколько критично многоножки одной отсутствие интересно на "КВАНТЕ" ???

2:dk_spb Про контроллер и флэш-ЖД !!! Ура заработало )))
Дневник проблем и действий примерно такой
1 - когда приехал хард с установленной системой я не позаботился и у меня не было ни одной дискеты ))) Далее - выяснилось установленная на
wd0 система не видит флоп в принципе. (см.все посты про хард выше)
2 - после рекомендаций от вас и Арсения - разметить хард с нуля и снести систему я сразу выбрал систему с драйвером от forma 57C которая - так вот там тоже почему-то были проблемы (повисание при попытке ini wd0 сделать и что такое ещё)
3 - не стабильная загрузка с харда в целом (2 раза из 3) и вполне нормальная работа КМД была всю дорогу.
4 - сегодня сделал загрузочную дискету на rt-11 50 sj и драйверами самыми первыми от Olega H. + дискета от forma у меня готовая уже была.
5 - с помощью первой дискеты перемапил и инициализировал хард без проблем +
сразу же сделал с неё загрузку на 0 раздел, затем с дискеты от forma без проблем
прошла копия загрузчика и дискеты на другой раздел, ну и кое-что из своего там
поскидывал туда для эксперимента.
(второй тест - на "КВАНТОВСКОЙ" плате запускался уже с харда.)
Теперь с харда нормально видится флоп, можно форматировать и создавать загрузочные дискеты, причем менял платы и слоты - ура заработало... Завтра для уверенности погоняю всё это в течении дня, сделаю ещё один загрузочный раздел
(52 версию например SJ).

В целом это конечно не объясняет первоначальный глюки и конфликты железок.
Такие дела.

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:27 ----------


древней УКНЦ.
Вот та и плата Titusa - прямо открытия дня сегодня для меня )))

dk_spb
25.02.2012, 21:56
В целом это конечно не объясняет первоначальный глюки и конфликты железок.
Тут может быть и моя вина. Я заливал систему с первого попавшегося системного диска. Во-первых, там легко мог быть битый wd.sys, во-вторых мог болтаться драйвер ЭД, который тоже мог подгаживать.
Просто по железу если он разбивку и тесты HDD прогоняет - то железо, скорее всего исправно. А дальше надо смотреть что с драйверами и т.д.

Alex_K
25.02.2012, 21:59
Только например у второй есть шнурочек (проводок) через все ОЗУ протянутый, у другой нету, стык С2 и вот насколько критично многоножки одной отсутствие интересно на "КВАНТЕ" ???
Ну длинный проводочек тянется к 531ЛН1, в "КВАНТ"-овской схеме такое есть, выход тактового генератора проходит через логику. Может его и не было первоначально, потом ввели. Но зато на первой плате три коротких проводочка, а на второй только два.
На второй плате отсутствующая многоножка - это 1801ВП1-065, собственно микросхема последовательного адаптера, в вернем левом углу не хватают двух преобразователей уровня (ну зачем они, если 1801ВП1-065 нет). Также вырезана логика в выходном каскаде видиоадаптера, не будет поддерживаться линия интенсивности, для черно-белого монитора это роли не играет, не используется там.

Вот та и плата Titusa - прямо открытия дня сегодня для меня )))
Ну моя не самая древняя, было древнее. В документации даже описана клавиатура - клавиши с К1 по К5 помечены верхний ряд К1-К5, нижний К6-К10, вместо ПОМ и УСТ написано ПС и КОМ. Также у нее немного другая архитектура. dk_spb даже смог разыскать одну из микросхем ПЗУ, одну из трех, в адресах 100000-117777 системного ПЗУ не было. Но это судя по всему переходной вариант, который при приемке не понравился высокой комиссии и его переработали.

Titus
25.02.2012, 22:09
dk_spb даже смог разыскать одну из микросхем ПЗУ, одну из трех, в адресах 100000-117777 системного ПЗУ не было. Но это судя по всему переходной вариант, который при приемке не понравился высокой комиссии и его переработали.
Одну из каких трех?
Что в ней за прошивка? Чем отличается?

hobot
26.02.2012, 12:16
Alex_K, спасибо за инфу, я понял что на второй просто нет С2 (ничего к нему относящегося кроме самого разъема для шнура), примерно такая плата у меня стояла когда-то .2 которая, но там ещё и СА не было так-же, на счет преобразователя не помню, но вот цвет тот аппаратик держал нормально, у меня был вариант цветного шнурка с многоштырьковым выходом. Клавиатуры с маркировкой К6-К10 насколько я помню попадались крайне редко - и я почему то думал тогда, что это наоборот новое, а не старое ))))


dk_spb даже смог разыскать одну из микросхем ПЗУ, одну из трех, в адресах 100000-117777 системного ПЗУ не было. Но это судя по всему переходной вариант, который при приемке не понравился высокой комиссии и его переработали.
Да вот этот момент можно подробнее раскрыть?
И сколько теперь насчитали модификаций УКНЦ? И так ли они зависят
от конвейера? Просто "СЭМЗ" (наверное) начали выпуск первыми, а "КВАНТ" подхватил последний "одобренный" расклад платы и штамповал уже до последнего (это так домыслы мои)

Alex_K, если у вас так шустренько переносится ПО на реал, может при случае попробуете у себя запустить проблемный файлик со сборника игр для UKNCBTL - я сначало подумал не работает изображение (в плане игре нужно цветное обязательно) - запускал и с дискеты(загрузчик) и с харда - стартует но ни звука ни картинки на обеих моих машинках нету ((( Просто эта версия клада реально очень правильная ! ))) И если бы скажем она не могла идти в ЧБ-варианте музыка то должна в пищалке звучать, но нет )))
http://savepic.net/2503831.png

hobot
26.02.2012, 12:17
Он-же в EmuStudio + console
http://savepic.net/2555049.png
http://savepic.net/2541737.png

Да! И кто победил в "забеге" то ??? )))

Alex_K
26.02.2012, 15:33
Alex_K, если у вас так шустренько переносится ПО на реал, может при случае попробуете у себя запустить проблемный файлик со сборника игр для UKNCBTL - я сначало подумал не работает изображение (в плане игре нужно цветное обязательно) - запускал и с дискеты(загрузчик) и с харда - стартует но ни звука ни картинки на обеих моих машинках нету ((( Просто эта версия клада реально очень правильная ! ))) И если бы скажем она не могла идти в ЧБ-варианте музыка то должна в пищалке звучать, но нет )))
Запустилась, музыка из динамика звучит. В память ПП при этом ничего не загружено (до запуска игры). Возможно в памяти ПП что-то висит, а игра не запрашивает память, а грузится со строго определенного адреса. На диске sysimage.dsk есть программа PMEM.SAV, которая показывает распределение памяти в ПП, посмотрите перед запуском игры.

hobot
26.02.2012, 15:50
Запустилась, музыка из динамика звучит. В память ПП при этом ничего не загружено (до запуска игры). Возможно в памяти ПП что-то висит, а игра не запрашивает память, а грузится со строго определенного адреса. На диске sysimage.dsk есть программа PMEM.SAV, которая показывает распределение памяти в ПП, посмотрите перед запуском игры.
Ого!!! У меня ни на одной машинке не пошла (((
Что pmem.sav - должен показать - наличие или отсутствие свободной памяти???
Когда гружусь с харда - понятно там висит WD как минимум, но при загрузки с дискеты то же виснет в черный экран - запускается, делает инициализацию видео-ОЗУ (ну судя по картинке) и всё тишина (((

Alex_K
26.02.2012, 17:05
Ого!!! У меня ни на одной машинке не пошла (((
Что pmem.sav - должен показать - наличие или отсутствие свободной памяти???
Когда гружусь с харда - понятно там висит WD как минимум, но при загрузки с дискеты то же виснет в черный экран - запускается, делает инициализацию видео-ОЗУ (ну судя по картинке) и всё тишина (((
PMEM показывает распределение оперативной памяти для пользователя в ОЗУ ПП с адреса 23660. Все загруженные модули, сколько занимают, где свободная память. Выводится начальный адрес блока, имя программы (имеет смысл только для моих программ) или <F> (свободно), ну и размер блока.

С дискеты тоже чего нибудь может грузиться, надо осмотреть STARTS.COM (или STRTSB, STRTFB), и при необходимости удалить.

Titus
26.02.2012, 17:49
PMEM показывает распределение оперативной памяти для пользователя в ОЗУ ПП с адреса 23660. Все загруженные модули, сколько занимают, где свободная память. Выводится начальный адрес блока, имя программы (имеет смысл только для моих программ) или <F> (свободно), ну и размер блока.
Посмотрел, сколько занимает мой резидент в ПП от TSSPD - оказалось, что почти всю память) Почему у него такое название странное? CS9?

http://s018.radikal.ru/i501/1202/bc/a4d6618cf44c.png

Alex_K
26.02.2012, 17:58
Посмотрел, сколько занимает мой резидент в ПП от TSSPD - оказалось, что почти всю память) Почему у него такое название странное? CS9?
Я же написал, что название имеет смысл только для моих программ. У меня самое первое слово в загружаемой программе было ее названием в RADIX-50.

Titus
26.02.2012, 17:59
Я же написал, что название имеет смысл только для моих программ. У меня самое первое слово в загружаемой программе было ее названием в RADIX-50.
Три буковки для названия - это мало)

Alex_K
26.02.2012, 18:03
Три буковки для названия - это мало)
Вполне хватало. Памяти в ПП мало, надо экономить.
Да и на диске есть исходники, можно переделать и под шесть.

hobot
27.02.2012, 16:47
Alex_K, утилита кстати очень удобная, спасибо ! (pmem которая)
Игрушка без объяснимых причин завелась и заработала.

Mad Killer/PG
04.03.2012, 11:14
hobot, большущая просьба просто,сделай пожалуйста образ винта мбайт на 20,такой чтоб я его мог подключить к эмулятору и записать на реальный жосткий диск.
Попытки создать системную дискету кончаются на запуске эмулятора,который на моём старом ПЦ ни в какую не хочет запускаться;(

hobot
04.03.2012, 13:49
Попытки создать системную дискету кончаются на запуске эмулятора,который на моём старом ПЦ ни в какую не хочет запускаться;(
Не совсем понял, не получается создать системную дискету УКНЦ под ДОСом?
Там проблем не должно быть вроде.Опиши подробней что не получается с дискетой?


hobot, большущая просьба просто,сделай пожалуйста образ винта мбайт на 20,
Я пользуюсь в эмуляторе и на реале готовыми хардами, как правильно прописать
бут-сектор для УКНЦ тут в разных темах Alex_K писал, но я сам не пробовал ещё.
К тому же практика (последняя) показала, что дискета системная с поддержкой
харда всё равно нужна )))

SKcorp.
04.03.2012, 14:13
hobot, большущая просьба просто,сделай пожалуйста образ винта мбайт на 20,такой чтоб я его мог подключить к эмулятору и записать на реальный жосткий диск.
Попытки создать системную дискету кончаются на запуске эмулятора,который на моём старом ПЦ ни в какую не хочет запускаться;(

Зачем эмулятор, когда есть ukdsk.exe ?

Mad Killer/PG
04.03.2012, 14:16
hobot, Спасибо !
Когда форматирую дискетку вроди форматируется,дальше пытаюсь запустить эмулятор- выкидывает в Винду.
Может не выходит из-за то что не голый МСДОС юзаю,а Виндовс 98?
И ещё , есть компакт флешка через переходник ИДЕ,так вот её размер 112 МБ,вот туда и хочу залить ХЕКсом образ винта,но тот что выкладывали РТ11 он поболее и не влазит никак.

---------- Post added at 12:16 ---------- Previous post was at 12:15 ----------

SKcorp., какую именно дискету надо залить в голой МСДОС или в Винде 98 пойдёт?

hobot
04.03.2012, 18:39
И ещё , есть компакт флешка через переходник ИДЕ,так вот её размер 112 МБ,вот туда и хочу залить ХЕКсом образ винта,но тот что выкладывали РТ11 он поболее и не влазит никак.

С этим я пока сам плаваю (как?) - поэтому я пользовался готовым хардом не создавая никаких новых образов.


Когда форматирую дискетку вроди форматируется,дальше пытаюсь запустить эмулятор- выкидывает в Винду.
Может не выходит из-за то что не голый МСДОС юзаю,а Виндовс 98?
так удаётся отформатировать? Видно в DzMY на дискете пустой раздел 1586 блоков равный её объёму?

Инструкция по созданию дискеты для УКНЦ на IBM с нуля ...

1. Взять чистую дискету. Если она 3.5" - заклеить второе окошко (не
то, что защита от записи).
2. В голом DOS запустить DZMY. У меня при наличии в памяти 800.COM
получался висяк при попытке отформатировать дискету, так что все лишнее -
выкинуть заранее. Хотя с мест сообщают об обратной проблеме ... В общем -
используйте DR-DOS старше 7 версии ;-)
3. F9 - форматировать дискету. MY - 80 дорожек, MZ - 40 дорожек (DZ не
пробовал). Инициализировать дискету не требуется.
4. Запустить EM.COM (эмулятор Полетаева, правленый) след. строкой:
em.com sample.rk obraz.dsk a:
где sample.rk - em0:
obraz.dsk - em1:
a: - em2:
5. В эмуляторе задать размер дисков (точки нужны):
set em1 size=800.
set em2 size=800.
если диск на 40 дорожек и
set em1 size=1600.
set em2 size=1600.
если диск на 80 дорожек.
6. Копировать:
copy/dev/ver/noq em1: em2:

При загрузке глюки вполне могут быть, но это не страшно - главное
загрузиться и отформатировать следующую дискету уже на УКНЦ.

Эта инструкция работает )))


Зачем эмулятор, когда есть ukdsk.exe ?
Но, главное если дискета отформатирована и есть браз можно и без эмулятора обойтись

SKcorp.
04.03.2012, 23:07
Но, главное если дискета отформатирована и есть браз можно и без эмулятора обойтись

Блин, а я и не знал что нужно делать через %опу - писал на отформаченные на ПЦ 1.44 и все грузилось.

Mad Killer/PG
04.03.2012, 23:11
Дискетка отформачена нормально,кстати не все дисетки готовы форматироваться,использую 5.25 .

hobot
05.03.2012, 01:14
Дискетка отформачена нормально,кстати не все дисетки готовы форматироваться,использую 5.25 .
Пять или три дюйма, если есть дисковод и форматирование проходит, значит и образ можно залить )))


Блин, а я и не знал что нужно делать через %опу - писал на отформаченные на ПЦ 1.44 и все грузилось.
Я только первую на ПЦ форматил, остальные уже на УКНЦ )))

hobot
19.10.2012, 21:57
Доброго времени уважаемому собранию!
Предлагаю изучить фотки проблемной платы.
Буду очень внимательно читать все ваши замечания, советы,
предложения и рекомендации.

http://savepic.net/3529632.jpg
Возле неустановленного 12В преобразователя
(!) Надпись гласит: "НЕТ ЧТЕНИЯ ДИСКА" (!)
http://savepic.net/3517344.jpg
Вторая внешняя (по счёту 4-я) ножка у
КР1801ВП1 перекушена, странная перемычка возле ЦП,
и как то вообще там пустовато вроде на этой микрополянке?
http://savepic.net/3521440.jpg
Дорожка у ЦП как будто чиркнули по ней в одном месте, это сильно страшно?
http://savepic.net/3513248.jpg
Со стороны контактов у ЦП такая вот перемычка, на других платах
вроде не замечал?
http://savepic.net/3500960.jpg


Так что я её даже пока не запитывал (боюсь, страшно!),
просто снял и сделал фотки, а корпус отправил купаться (страшно пыльный). Такие дела. Всем приятных надвигающихся выходных.

:redface:

Arseny
19.10.2012, 22:19
Возле неустановленного 12В преобразователя
(!) Надпись гласит: "НЕТ ЧТЕНИЯ ДИСКА" (!)
Да и бог с ним - пусть сначала включится ;)


Вторая внешняя (по счёту 4-я) ножка у
КР1801ВП1 перекушена, странная перемычка возле ЦП,Насколько я помню объяснения, у КР1801ВП1055 часто вышибало порты и их просто обходили перемычками. Могу сделать пару-тройку фото с перекушеными ногами на этой м/с.


и как то вообще там пустовато вроде на этой микрополянке?Нормально - много переходных отверстий создают впечатление пустоты.


Дорожка у ЦП как будто чиркнули по ней в одном месте, это сильно страшно?
Увы - нифига не видно. В любом случае - мультиметр и лупа тебе в помощь. Сначала посмотри с помощью самой сильной лупы на дорожки под разными углами и на просвет - явно перебитые будут видны сразу. Проследи откуда куда ведут подозрительные и прозвони тестером по местам паек (так не повредишь дорожки тыкая щупом).


Со стороны контактов у ЦП такая вот перемычка, на других платах
вроде не замечал?Возможно дорожка, описаная в пункте выше, действительно перебита - делалось с целью тестирования каких-то проблем, а потом восстановлена такой перемычкой.


Так что я её даже пока не запитывал (боюсь, страшно!),
просто снял и сделал фотки, а корпус отправил купаться (страшно пыльный). Такие дела. Ну, тут как бы вариантов 2 - либо сгорит, либо не сгорит. :v2_thumb:

DATAsoft
19.10.2012, 22:23
Включай питание. После задымления - начнём думать. :)

hobot
19.10.2012, 22:38
Нормально - много переходных отверстий создают впечатление пустоты.
На других платах там обычно (вот в этой же теме полно фоток плат) два элементика
(две зелёных бочки "смайл") стоят.

Арсений, вопрос базовый по платам в целом - смотри на этой плате обе м/с возле
ПП присутствуют (КР1801ВП1-же которые), но у меня есть вариант где одной из них
нет и всё норм. работает, объясни мне раз и навсегда что-бы это значило, пожалуйста ) Наличие и отсутствие длинной пары (проволчки) вдоль РУшек - модификация?

---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:37 ----------


Включай питание. После задымления - начнём думать.
Спасибо! )

DATAsoft
19.10.2012, 22:42
hobot, Лично тебе могу презентовать рабочий УКНЦ. В понедельник с 11 до 16 буду в Москве. Могу передать! Если готов забрать - пиши...

hobot
19.10.2012, 22:45
DATAsoft,
Отказываться в моём случае было бы верхом неприличия! ) Но совсем задаром я не готов, но думаю при личной встрече это можно будет уладить, подробнее написал в ЛС ! )

Arseny
19.10.2012, 22:54
Арсений, вопрос базовый по платам в целом - смотри на этой плате обе м/с возле
ПП присутствуют (КР1801ВП1-же которые), но у меня есть вариант где одной из них
нет и всё норм. работает, объясни мне раз и навсегда что-бы это значило, пожалуйста ) Наличие и отсутствие длинной пары (проволчки) вдоль РУшек - модификация?
Тут лучше спецов от электроники пытать, но в целом - это последствия ремонтов и исправлений ошибок в схеме или на плате.

hobot
19.10.2012, 23:00
Arseny, понял, сейчас картинку некуда подать, но попробую сей экземпляр стартануть как только ТВ-тюнер вернется )

SKcorp.
20.10.2012, 12:27
Арсений, вопрос базовый по платам в целом - смотри на этой плате обе м/с возле
ПП присутствуют (КР1801ВП1-же которые), но у меня есть вариант где одной из них
нет и всё норм. работает, объясни мне раз и навсегда что-бы это значило, пожалуйста )

Не Арсений, но скажу. Вторая ВП отвечает за Стык С2.
И если в УК-НЦ нет 12 Вольт или преобразователя, то Стыка С2 - там нет,
и ВП-шка не нужна.