PDA

Просмотр полной версии : Редкие ПК на КР580ВМ80



ivagor
13.04.2010, 13:59
В статье Состояние и тенденции развития бытовых персональных ЭВМ в СССР (http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/381d35d4a35f2805c32576470039f82f) (и в ряде других источников) упоминаются следующие компьютеры на КР580ВМ80, подробной информации о которых нигде нет:
1. Автограф 01
2. Гуру - здесь (http://retrocomp.narod.ru/pk8002/vtiep8_90.djvu) есть информация о том, что эта машинка Челябинского ПО "Электронмаш" получила третью премию (вместе с "Эльфом", который ПК8002) конкурса ГКВТИ 89 г. на создание бытовых ПЭВМ.
3. Дуэт 2
4. Искра 1080 Тарту - также упоминается в табличке из Радио 89/6 (http://retrocomp.narod.ru/6_89.djvu) с характеристиками советских ПК. Фотографии 1 (http://fotki.yandex.ru/users/bushjr/album/90405/) (спасибо KLADYH), крупная фотография платы (http://fotki.yandex.ru/users/uknc/view/309656?page=0) (спасибо Arseny), Фотографии 2 (http://muuseum.at.mt.ut.ee/kogu/217.html). Курск, Счетмаш.
5. Фобос ПК0208 - здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=219697&postcount=27) dk_spb выложил 2 скана с информацией по данному ПК
6. Элис

Если у Вас есть любая информация по перечисленным ПК - пожалуйста, поделитесь ею.

dk_spb
13.04.2010, 14:22
Скан характеристик Фобос (из письма с завода) и скан статьи про этот комп я вроде тут уже размещал.
Могу повторить если надо.

ivagor
13.04.2010, 14:28
Скан характеристик Фобос (из письма с завода) и скан статьи про этот комп я вроде тут уже размещал.
Могу повторить если надо.
Добавил ссылку на пост, но сканы там такие мелкие, что ничего не видно. Можете выложить варианты покрупнее?

SKcorp.
13.04.2010, 14:43
В статье Состояние и тенденции развития бытовых персональных ЭВМ в СССР (http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/381d35d4a35f2805c32576470039f82f) (и в ряде других источников) упоминаются следующие компьютеры на КР580ВМ80, подробной информации о которых нигде нет:

3. Дуэт 2
4. Искра 1080 Тарту - также упоминается в табличке из Радио 89/6 (http://retrocomp.narod.ru/6_89.djvu) с характеристиками советских ПК


Если у Вас есть любая информация по перечисленным ПК - пожалуйста, поделитесь ею.

А Дуэт-2 разве не Спектрум?

п.4 есть, но инфы никакой. Хотя бы выход видео.

ivagor
13.04.2010, 14:51
А Дуэт-2 разве не Спектрум?
Судя по процессору и разрешению экрана - это не спектрум. Вроде был и клон спека "Дуэт" (может без двойки), но, насколько я понимаю, в табличке из статьи речь не о нем.


п.4 есть, но инфы никакой. Хотя бы выход видео.
Можете выложить фотографии корпуса и платы?

KALDYH
13.04.2010, 19:25
Давеча находил в интернете фотографии Искры-1080 Тарту. Повторно найти не смог, так что перевыложу эти фотки.
http://fotki.yandex.ru/users/bushjr/album/90405/

ivagor
13.04.2010, 19:33
фотки.
Спасибо, жаль что разрешение маловато и нельзя рассмотреть все надписи на разъемах и маркировку микросхем.

SKcorp.
13.04.2010, 19:44
Судя по процессору и разрешению экрана - это не спектрум. Вроде был и клон спека "Дуэт" (может без двойки), но, насколько я понимаю, в табличке из статьи речь не о нем.


Можете выложить фотографии корпуса и платы?

Фотки есть в и-нете - уже ссылку дали.
Когда запущу - нафоткаю.

KALDYH
13.04.2010, 19:44
Еще в справочнике по ЭВМ, который я недавно выкладывал (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=273993&postcount=149), на 191 странице упомянут ВЭФ Микро 1025РС (или 1025PC ?) Некая CP/M машинка со встроенным 31см монитором и шиной Multibus. Предположительно, на этом слайде ее родственник, VEF Mikro 1024
http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/bushjr.0/0_489d_dc572a45_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/bushjr.0/0_489d_dc572a45_orig)

Arseny
16.04.2010, 01:51
Фотки bushjr'а похоже честно "стырены" у меня ;)
Вот скан с платы - для тех кому надо поподробней.
Искра-1080 Тарту (http://fotki.yandex.ru/users/uknc/view/309656?page=0)

ivagor
16.04.2010, 06:54
Arseny, спасибо!
Ваша Искра 1080 Тарту работает? Если да, то можете сохранить содержимое ПЗУ через магнитофонный выход?
Есть ли документация к компу?

Arseny
16.04.2010, 08:00
Arseny, спасибо!Всегда рад помочь.

Ваша Искра 1080 Тарту работает?Неизвестно. После приобретения попыток включать не предпринимал - у нее некоторые мет. детали сильно корозия поела (в блоке питания) и перед включением ее стоит всю тщательно проверить.

Если да, то можете сохранить содержимое ПЗУ через магнитофонный выход?Пока нет, только в перспективе.

Есть ли документация к компу?Не было ничего - даже провода питания. Купил по объявлению только "тушку".

b2m
16.04.2010, 14:20
Я где-то читал, то у Ovvnex тоже есть "Искра-1080 Тарту".

alex904
07.05.2010, 05:11
Я бы к редким так же отнес Иришу. В серию ее так и не пустили, сделали несколько десятков экземпляров, остальное было самопалом.

ivagor
07.05.2010, 06:02
Может я не очень удачно назвал тему, но имел в виду компьютеры на КР580ВМ80, по которым практически нет информации - ни подробного технического описания (и тем более схем) ни дампов ПЗУ.
По Ирише информация есть (http://emuverse.ru/downloads/computers/Irisha/docs/Irisha%20Personal%20Computer.djvu) и b2m даже сделал ее эмуляцию, поэтому я ее в этой теме не упомянул. С другой стороны, если у Вас есть информация по Ирише, отсутствующая в книге - было бы интересно посмотреть (может и b2m улучшил бы эмулятор).
Еще отмечу, что мне лично не очень интересны компы без графических режимов (это я сейчас, конечно, не про Иришу, а, например, про ВЭФ Микро 1025).

omaxlab
25.09.2010, 23:47
присоединяюсь к розыску информации по Искра-1080 Тарту - досталась плата интересно было бы запустить

IlyaMIV
03.12.2010, 00:37
есть рекламная брошура и книга "програмное обеспечение эвм искра 1080". только сканера нет. пытался сегодня свою запустить... на экране черный квадрат. на сброс реагирует.

SNP52
03.12.2010, 23:32
Наверное редким является и мой компьютер собранный в единственном экземпяре в 1984 году. Процессор КР580ВМ80А, ОЗУ 64 Кбайт, ПЗУ 2 Кбайт - и главное шина ISA (8 разрядов) как у IBM PC. Использовался адаптер флоппи от IBM. Терминал по RS-232, операционная система CP/M. (В гараже пылится...).

anasana
04.12.2010, 02:31
SNP52, а расшарить творение сможете? :)

L Juriy
04.12.2010, 07:06
SNP52, А схемы случайно нет?

SNP52
04.12.2010, 08:49
Этот компьютер делался исключительно для себя и поэтому не стал публикацией в журнале "Радио". Повторить его было конечно проблематично, так как адаптеры для PC вряд ли были доступны многим в те времена... Мне в ВЦ академии наук В.М. Брябрин подарил два 5" дисковода (160 Кб) и адаптер флоппи от PC (у них проходила модернизация купленных годом ранее нескольких PC). Помнится достаточно много сил ушло на написание драйвера флоппи, адаптации BDOS, начального загрузчика. Основой был монитор от Микро-80, который я разработал ранее. В компе использовался контроллер DMA КР580ИК57 и контроллер прерываний КР580ВН59. Регенерация ОЗУ по прямому доступу как в PC.
Постараюсь отыскать схему (бумажная!) и сфотографировать....

Mad Killer/PG
04.12.2010, 09:18
Всё-таки если не трудно,можете написать чуть более развёрнутую историю ,что и как,когда разрабатывалось,напишите ради истории,иногда лично мне вдвойне приятно держать в руках комп зная его славный жизненный путь,плюс многим будет интересно почитать как это было))),если не трудно конечно.

SNP52
04.12.2010, 09:45
Всегда приятно поделится историей с единомышленниками - надеюсь поймут и оценят... В 1978 году по странному стечению обстоятельств в МИЭМ (тогда Московский институт электронного машиностроения) пришла посылка из Киева (НПО Кристалл), адресованная на самом деле в ИНЭУМ (Институт электронных управляющих машин). Посылку мы приняли и заныкали. Вот так у нас появились первые К580ИК80 и К580ИК55 в планарном корпусе. Иногда думаю что это было не случайно... Еще приятной неожиданностью стало то, что Геннадию Вадимовичу Зеленко (так официально по имени и отчеству - так как Гена был наш начальник, а мы быле моложе ) удалось заиметь родной интелловский каталог семейства 8080. Это начало, продолжу немного позже...

osa
04.12.2010, 10:18
Неделя открытий какая-то:) очень интересно будет прочитать. мне бы из своего документа бы достать всё.

SNP52
04.12.2010, 16:59
В 1979 году мы разработали и собрали первый образец - прообраз Микро-80. В качестве терминала был Videoton-340 подключенный через 51 порт на скорости 1200 бит/с, считыватель перфолент FS-1500 (1500 символов в секунду!). ОЗУ было 4 Кбайта на микросхемах К565РУ2 (потом спаяли еще на 8 Кбайт - 64 микросхемы!). ПЗУ не было, а была платка с двумя микросхемами I2101 (256x4) для начального загрузчика.
Первое время каждое утро надо было с тумблеров записывать в это ОЗУ загрузчик с перфоленты (около 50 байт). Затем загружался монитор с перфоленты. А потом Зеленко притащил аккумулятор от своего мотоцикла 6В - через стабилизатор хватало на неделю... Первый монитор у нас был 4Кбайта, встроенный дизассемблер. В нем была полезная фича - на дампе памяти соединял "+" коды двух- и трехбайтовых команд.
Вообщем получился нормальный такой микрокомпьютер.
Лет 10 спустя, я узнал о первом ПК - ALTAIR и был приятно удивлен совпадениями. (Где-то здесь на форуме видел тему, о том как бы надо было делать Микро-80. Похоже альтернативы не было - повторение магистрально-модульной архитектуры миниЭВМ Но об этом я еще отпишусь).
Где-то в это время нам перепало 2 микросхемы I2708 (1Кх8) и появилась возможность записать в ПЗУ монитор. Пришлось разработать программатор, программку и переписать монитор - сократив его до 2-х килобайт.
Мои коллеги - Геннадий Зеленко, Виктор Панов получили "вычислительное" образование и имели четкое представление каким должен быть компьютер. Я, наверное к счастью, не имел таких представлений и сразу решил, что у меня дома тоже должен быть компьютер. Сейчас трудно себе представить, но мысль о том, что информацию можно отображать на экране телевизора, а программы и данные хранить на кассетном магнитофоне представлялась крамольной. (Ни у одного отечественного телевизора не было видеовхода, получить его было можно только покапавшись во внутренностях.)
Поэтому я втихаря занялся дисплейным модулем и поиском метода записи на магнитофон. Сейчас, конечно, дисплейный модуль Микро-80 кажется примитивным, но радость испытанная при получении первой картинки ни с чем не сравнима. Псевдографический режим (где-то на выставке "Связь" подсмотрел на каком-то терминале) тоже казался верхом совершенства.
После перепробования разных методов (двухчастотная модуляция, манчестерский код) остановился на двухфазном кодировании. Записав и прочитав без ошибок на кассету С90 почти мегабайт! чувствовал себя информационным банкиром.
Таким образом, к 1980 году появилось то, что можно было бы показывать людям. (Продолжение будет)

Mick
04.12.2010, 17:08
Немного подсмотрел ваш профиль. Не Вы ли разработчик Микроши?
Если да, очень бы хотелось тоже узнать историю разработки этого компьютера.
И если известно, как схемотехника Радио-86РК разошлась по свету, имею ввиду появление клонов этого компьютера Апогей, Партнер, Криста и т.д.

AlecV
04.12.2010, 17:41
SNP52, не подскажете, откуда был взят формфактор платы МИКРО-80 ? У меня лежат какие-то советские модули, вероятно от лабраторного оборудования. Очень похоже. Понимаю, что бекелитовый ГРПМШ - был очень старый и вполне доставаемый разъем.

---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

SNP52, Еще вопрос. В то время зачитывался публикациями в "Радио", хранил под подушкой и читал на уроках :)

Как складывались ваши (вашего коллектива) взаимоотношения с журналом ?

SNP52
04.12.2010, 18:35
Что касается Микро-80, РК86, Микроша - то да, конечно в коллективе. Я постараюсь повспоминать как это было, а Вы уж не судите строго...
Итак, 1980 год, мы переполненые желанием всем рассказать и показать как это здорово - микропроцессор и компьютер начали тыкаться повсюду. Посещали всякие организации (ИТМ и ВТ, ИНЭУМ, НИИ Счетмаш...). А там, конечно, у всех свои планы и представления.
Удалось, по-случаю, показать машинку зам. минитстра Радиопромышленности СССР Горшкову. А надо сказать, что это министерство курировало почти все производство вычислительной техники в СССР. Навсегда запомню невообразимую руководящуюю мудрость.
Дословно: "Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете что-такое ЭВМ? ЭВМ это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!"
Но тут партия и правительство в 1981 году приняло с чьей-то неслабой подачи постановление о развитии микропроцессорной техники в СССР и дело сдвинулось, как не странно.
(Вспомнилось некстати, а то забуду. Когда работали с первыми ультафиолетовыми ППЗУ единственным средством стирания была оказавшаяся у кого-то венгерская лампа для загара. Она сильно грелась, а спектр больше подходил для людей, чем для I2708. Короче, ППЗУ помещалось где-то в полуметре от лампы, стиралось минут 30. Все ходили посреди зимы красные как раки. Потом был обнаружен в галантерейном отделе косметический прибор для МУЖЧИН!!! После бритья, якобы морду лица пооблучать... Замечательный прибор уже работает 30 лет. Да здравствует флэш и магниторезестивная память!).
Продолжение следует, надо вспомнить и никого не обидеть...

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

AlecV
Форм-фактор Микро-80 - "у кого чего нашлось из макеток и разъемов". К сожалению, реалии того времени таковы, что ни разъемов, ни плат без определенного "греха" достать было не возможно. Эх! Как здорово было Джобсу и Возняку - заплатил денег, тебе и комплектующие и платку разведут... Был бы подходящий доступный разъем - можно было бы продумать шину а-ля S100 или ISA.

SNP52
04.12.2010, 18:47
Вот нашлась фотка - Ваш покорный слуга и Микро-80, первый экземпляр...

SNP52
04.12.2010, 21:06
Не помню точно, в начале 80-х в Москве сложилась как сейчас говорят -неформальная тусовка на базе МНИИПИ - Международного института проблем управления. Там работал замечательный человек (царство небесное) Валерий Чуклов. Это был институт именно международный - для стран СЭВ.
Начальник отдела проф. Дудников часто ездил зарубеж и привозил то софт, то микросхемы, то целый ZX81. Ну а еще всех привлекало наличие в лаборатории Валеры - INTELLEC MDS-800 - интелловской системы разработки. (По-моему в Москве было еще 2-3 штуки, но на закрытых ящиках)
Именно оттуда и появилась CP/M 2.2 в СССР. Появилась и я бросился изучать, адаптировать и ставить - а на что? К счастью братья поляки освоили производство 8" дисководов. Это было хитрое устройство - сдвоенный привод (потом многие познакомились с ним на ЕС-1800). Еще у него была одна странность - позиционировал головку на -1 дорожку,а не на нулевую. Почему - не знаю, но мне это здорово увеличило сроки разработки. От доброты душевной Валера подарил I8271 - контроллер флоппи. Быстро была спаяна плата, переписан BDOS и тут затык. Контроллер одинарной плотности выдает/принимает 1 байт за 32 мкс. А н проце с тактовой 1.77 МГЦ мне не хватало для приема и записи в буфер с индексацией указателя (ПДП то не было!) буквально двух-трех микросекунд. Удалось найти нестандартное решение: по команде IN PORT процессор переходил в режим ожидания, а сигнал готовности байта формируемый 8271, сбрасывал триггер и осталось только считать байт. А так надо? IN PORT/ANI MASKA/JNZ NOT_READY....Убрав 2 команды из цикла уложился в 32 мкс...
С "-1" дорожкой удалось справиться - при появлении сигнала "Траск0" я формировал импульс на "Step+1" и получал 0 дорожку. Вместе с CP/M появилась возможность нормальной разработки, куча компиляторов, всяких экзотических в то время пакетов. Например Multiplan - далекий предок Excel.
В конце 80-х прочитал в английской версии журнала Byte статью Стива Возняка о его рождественских семидневных мучениях с первым контроллером флоппи и драйвером. Решались те-же проблемы быстродействия. Вот и отписался... (Мы еще до журнала Радио доберемся! Просто вспоминаю последовательно...)

---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:33 ----------

А вот еще вспомнилась история про загадочный матричный принтер фирмы WANG. В Госплан СССР было закуплено несколько этих популярных в 70-е годы американских миниЭВМ. Особенностью этой машинки был аппаратный интерпретатор Бэйсика. Так вот она снабжалась матричным принтером с рулонной подачей бумаги, формат А3. У них валялся неисправный и они с удовольствием от него избавились и не малейшей документации (какая там техподдержка в те годы...). Принтер весил килограмм 30, но это был самый маленький в те времена, что мне приходилось видеть...
Теперь я знаю, что у него был интерфейс CENTRONICS - а в то время (79 год) это непонятный разъем и НОЛЬ информации о контактах. И вот началась исследовательская работа ("взлом принтера" - сейчас смешно, уписаться можно). Прежде всего выяснилось что на ТТЛ сигналы он как-то реагирует. Через два 55-х порта и буфера был подключен к Микро-80. На него подавались всякие варианты сигналов и регистрировалась реакция как программно, так и визуально. Иногда он что-то печатал, иногда дергался, иногда начинал крутить бумагу. Но нашему человеку нет преград! Помучились, разобрались с контактами, управляющими кодами (оба-на вдруг запечатал жирно и красиво...).
(Мы еще до журнала Радио доберемся! Просто вспоминаю последовательно...)

---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 19:56 ----------

Так вот, помучавшись с непониманием пришло нестандартное решение. Надо сказать, что я с 7-го класса был радиолюбителем и у меня была детская мечта напечататься в журнале Радио. Я и предложил - давайте сходим туда (благо рядом), а вось чего и получится.
И вот вооружившись фотографиями и набором умных слов мы с Зеленко пришли в редакцию. Говорим, так и так хотели бы на просвятительской ниве поработать много знаем, много умеем. Вообщем достойно представились. Общались с зам. главного редактора, великоллепным проффесионалом Степановым Б.Г.
Опять совпадение - как раз партия указала на необходимость пропаганды микропроцессорной техники - а тут мы с неба свалились. В принципе первоначальные договоренности были о том, что неплохо бы в популярной форме расказать о микропроцессорах и не более того. А мы - вот если схемы, программы, чтоб сами делали.... Ответ Степанова - а где взять комплектующие, а как быть тем у кого нет доступа к какой либо ЭВМ. Говорим все сделаем с нуля, так что с помощью палок и веревок можно было все запустить.
Ну вообщем понеслось... Честно говоря, когда недавно пересмотрел эти статьи - не стыдно.
Настало время писать о программах и придумать а как их распространять. И вот мы показываем HEX-dump Степанову и говорим - это программа МОНИТОР, ее надо напечатать в журнале и народ совершит подвиг, нащелкает тумблерами, запишет в ПЗУ (прошьет - надвний термин) запустит и получит счастье. И тут неожиданно: "А что если народ нащелкает, запишет, запустит - а на экране СМЕРТЬ КПСС!" Сядем все!
Под честное пионерское дампы напечатали, народ нащелкал, записал, запустил и на экране не слова про КПСС....

МИКРО-80
>

---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 20:30 ----------

Где-то в 82-83 году к нам в лабораторию пришли сначала студенты, а потом инженеры Дима Горшков и Юра Озеров. Талантливые ребята, получившие профильное образование. Дотошные, достаточно быстро выяснили, что в знакогенераторе МИКРО-80 я сделал закладку. Не помню в какой-то неотображаемый управляющий код (<20H) я вставил свои инициалы - СП (Проступок совершен по молодости, думаю меня можно простить...). Ребята тут же написали на бэйсике программку "Бомбардировщик". Из летящего самолетика надо сбрасывать бомбы на выскакивающих внизу СП СП....
Дима и Юра внесли свежую струю. Дима как программист, Юра - как аппаратчик. С ними (но не только) связано появление РК86.
Прочитал, мемуары получаются, наверное возраст подходит... Если не надоел - понапишу еще всякого...

osa
04.12.2010, 21:13
Аффтар, пеши исчо!
Не, правда круто из первых уст слышать о истории создания!

BYTEMAN
04.12.2010, 21:32
Не помню в какой-то неотображаемый управляющий код (<20H) я вставил свои инициалы - СП (Проступок совершен по молодости, думаю меня можно простить...). Ребята тут же написали на бэйсике программку "Бомбардировщик". Из летящего самолетика надо сбрасывать бомбы на выскакивающих внизу СП СП...

Вот, блин, совпадение!!! Сегодня у тов. Prusak'а (http://zx.pk.ru/member.php?u=222) запускали его ЮТ-88. Дык я его немного поклацал, и увидел какой-то непонятный символ: СП. Вначале не понял, думал, что за символ. ДУмаю, знакоген вроде бы такой же, как в РК-86, но там такого символа не было. Оказывается, знакоген не от РК, а от Микро-80..... Вот, значит, откуда оно такое пошло :) А я всё не мог понять, что же это за загадочное "СП" :)
SNP52, очень приятно слышать, что автор такиз компьютеров, как Микро-80 и РК-86, ставших уже, наверное, легендарными, появился на Нашем форуме. Для меня РК-86 - это как бы отдельная страница в жизни, поэтому мне очень интересно читать историю его создания, вернее, вообще историю компьютеров этого семейства - Радиолюбительских Компьютеров. Не думал, что выдастся возможность пообщаться с создателем этого ПК :)

ps. SNP52, я более чем уверен, что вы знаете такой ПК, как Орион-128. Так автор этого компьютера, Владислав Сугоняко, тоже активный пользователь этого форума :) Так что, теперь на этом форуме уже не только пользователи этих ПРК, но и их авторы!!! :)

Mick
04.12.2010, 21:34
Прочитал, мемуары получаются, наверное возраст подходит... Если не надоел - понапишу еще всякого...

Конечно продолжайте. Не каждый день нас разработчики посещают, тем более разработчики легенд советского компьютеростроения. Очень интересно.

SNP52
04.12.2010, 21:36
К Микро-80, хоть сам подключал - убей не помню как, была подключена пишущая машинка "Консул". По программным управлением трещала с необыкновенной скоростью. Для несведущего человека в коридоре за дверью создавалось впечатление что работает супер-машинистка, не знающая усталости.
На этой машинке печатались статьи и диссератации. Использовался пакет WordStar под CP/M. Совершенно обычный ныне выравненный правый край текста был откровением для многих, кто видел страницу.
Когда я принес отпечатанную диссертацию своему руководителю он долго листал с недоуменным видом. Я понять не могу что не так. Он спрашивает - где ты нашел такую машинистку? Пришлось посвятить его в наличие запрещенного индивидуального копировального устройства...

Mad Killer/PG
04.12.2010, 21:43
Да пожалуйста,не спешите,пишите побольше читается на одном дыхании,можно даже с мелкими подробностями,теперь начинаю понимать "корни" дерева компов РК86.

KokaF77
04.12.2010, 22:18
SNP52, Присоединяюсь к сказанному выше обитателями этого форума.
От себя скажу следующее.
Ваша "Микро-80" изменила жизнь большого количества людей в СССР. После статей в журнале "Радио" тематика микро-ЭВМ стала не такой далёкой и непонятной. Для меня эти статьи стали судьбоносными.
Большое Вам человеческое спасибо!!!

SNP52
05.12.2010, 00:29
В 1983 году по инициативе академика Ершова Андрея Петровича создавался журнал "Микропроцессорные средства и системы". Помню нам позвонили, представились и предложили написать статью для первого номера 1984 года. Я тогда как раз пытался решить задачу - как запускать CP/M без дисков. Слава богу появилась память 565РУ5 и 64К или даже 128К уже были реальны.
Надо было найти способ переключения страниц памяти, что-бы организовать электронный диск. Нашлось решение - использовать признак обращения к стеку в слове состояния для переключения банков. Сказано - сделано, написан драйвер для CP/M. Создана лента - образ диска. Загрузил, запустил и ты в ДОС, хотя наверное это уже не дисковая, а магнитофонно-оперативная МООС система... Отношения с журналом складывались достойно, за несколько лет был опубликован ряд статей. Через журнал появились новые знакомства, новые необычные ощущения... Я имею в виду следующее.
Где-то в 85-86 году МПСС организовал в большом зале Политехнического музея цикл лекций по микропроцессорам и компьютерам. Пришлось читать там несколько лекций. Необычность ощущений связана с каким-то пожалуй философским чувством. Помню что-то рассказываю, аудитория полна, а я вспоминаю кадры хроники, как в этом же зале в шестидесятые читали свои стихи при полной аудитории Евтушенко, Вознесенский, Ахматова. Думаешь, надо же мир стал более рациональным что-ли. Полный зал физиков, а не лириков...

---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

После публикаций в Радио к нам повалили гости (а в редакции нам передавали буквально мешки писем). Самый разнообразный народ. Вообще все было вполне осознанно, т.е. мы понимали, что в небогатой на события, интересную информацию и развлечения обстановке (или это я сейчас такой умный стал?) возможность самому сделать компьютер, написать для него программу это какой-то новый вид деятельности, захватывающий, необычный, будоражущий... Да потому что сами прошли через это. Из интересного - это обращение к нам из института трансплантологии искусственных органов. Требовалось сделать что-то вроде системы контроля потока крови (вот ведь не помню уже - записывать надо). Академик Шумаков проводил тогда первые операции на телятах. Не все было удачно, поэтому в столовке института всегда была свежая телятина - и это был немаловажный фактор для углубления сотрудничества...
Вспоминается серьезный мужчина, приехавший с БАМа, где он занимался проектированием мостов и туннелей. Он сразу взял быка за рогаЖ Ты мне делаешь компбютер, я тебе плачу деньги. Я не сразу согласился, но предложенные 1500 руб. сыграли свою роль. Получился замечательный такой комп в корпусе от усилителя для кинозалов КИНАП. Кстати в этой связи у меня есть почетная грамота за помощь в строительстве БАМа!!!
По просьбе Mad Killer/PG я не спешу и пока еще не добрался до РК и Микроши...

---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 22:59 ----------

Где-то в эти годы (82-84) к нам приехал Донат Темиразов из Кишинева. Огромный такой парень - под два метра ростом. Высокий проффесионализм сразу подкупил. Он часто бывал у меня дома. Основное развлечение - запись с дискет на ленту всяких прог. Считаю его компьютер Вектор-06Ц - лучшим из отечественных компов. Очень лаконичная конструкция, масса собственных идей. Я бы сравнил его со спектрумом по оригинальности решений, инженерному минимализму и доступности для повторения. Донат в конце 80-х перебрался в Москву, встречались, но уже 20 лет не виделись. Конечно популярность компьютера на 70% это его ПО, но и технические возможности конечно...
В конце 70-х в Зеленограде освоили производство замечательных МП с самой лучшей регистрово-симметричной архитектурой DEC. Но ни фирма DEC (царствие ей небесное) ни наши программисты не смогли оценить потенциал ПК и то во что превратился этот рынок... Вообще процессор Альфа - это непревзойденный шедевр процессоростроения. Фирма умерла и IBM похерила и купленную ей Альфу... (Эка меня занесло...)

---------- Post added 05.12.2010 at 00:29 ---------- Previous post was 04.12.2010 at 23:25 ----------

В начале была МИКРОША.....
В 1985 году прошел слух - именно слух, что предполагается компьютеризация школ и якобы объявлен конкурс на школьный компьютер. Ну мы подхватились - надо делать одноплатный компьютер, минимум микросхем, интегрированный в корпус с клавиатурой. В это время микропроцессорный набор К580 расширялся и удалось воспроизвести i8257 -КР580ВГ75. Он и стал основой.
Схемотехника в основном реализована Юрой Озеровым. Адаптацию монитора сделал Дима Горшков. Встал вопрос как назвать - тут Виктор Панов говорит - МИКРОкомпьютер ШколА - предлагаю "МИКРОША". Мы уже свыклись с этим названием. Изготовили несколько экземпляров навесным монтажом. (Кстати в Википедии обнаружил, что оказывается был такой персонаж в Незнайке Носова - Микроша. Может Витя дочке Незнайку читал в это время?) Конкурс прошел мимо..(Ну и ладно). Там была предложена продуманная система УКНЦ.
Вспоминаю, что у нас было много споров о составе компа. Я к этому времени уже сделал полнофункциональный комп, содержащий ГФ24, ВК28, ВН59, ВТ57, ВИ53, ВВ55, ВВ51. Я предлагал задействовать всю мощь набора и обеспечить шину расширения. Но возобладали минималисткие взгляды (жизнь показала, что оно к лучшему). Правда я потом немного оторвался на Микроше, но об этом потом...
Итак мы опять потянулись в Радио... Микроша, микроша - а нам - "РАДИО-86РК" и точка!

Mad Killer/PG
05.12.2010, 11:48
Неймоверно огромное спасибо за откровения!
Если не возражаете пара вопросов.
Скажите, а как происходило и где изготовление печатных плат?
Были ли мисли сделать синклер-совместимый комп или нечто на z80?
Была ли конкуренция Радио и ЮТ?
Какой из ПК Ваших конкурентов Вас удивил?

SNP52
05.12.2010, 12:28
Скажите, а как происходило и где изготовление печатных плат?
Были ли мисли сделать синклер-совместимый комп или нечто на z80?
Была ли конкуренция Радио и ЮТ?
Какой из ПК Ваших конкурентов Вас удивил?

Спасибо за спасибо..
1. К сожалению не помню кто развел печатную плату для РК86. На каком-то ящике, за обещание содействия в изготовлении и наладке.
2. Неимоверная сложность получения Z80 в начале 80-х и отсутствие информации... Z80 - замечательная вторая попытка - я имею в виду, что разработчики 8080 создав свою фирму ZILOG, сделали 8-разрядный процессор мечты... Если-бы попал руки хотя-бы один Z80, думаю все могло бы быть иначе... Я уже говорил, что еще в 81 в МНИИПУ получили на некоторое время ZX81, разбирали, смотрели - непонятная ULA... Еще поразило, что в 1Кб ОЗУ удивительным образом помещался и видеобуфер и собственно программа на Бейсике!
В 86 (или 87?) году мы собрали несколько плат Spectrum для себя. Боюсь ошибиться и кого-то обидеть - не помню чья схема... Программы, игры - вот их сколько сразу появилось. Но уже в это время пришло понимание, информация, что РС-магистральная линия и все остальное, скорее всего умрет. Кстати, я свой Spectrum променял на мышку Genius, наверное в конце 88 или начале 89. Появился дома РС...
3. После публикаций в Радио - народ сам подхватил его обеспечение и развитие. Появились замечательные реализации Бейсика, Ассемлера, .... Никаких контактов с создателями ЮТ у нас не было, если честно, то просто в это время мы уже разошлись и не работали вместе. Интересы поменялись, брезжила эра РС...
4. Пожалуй наибольший инженерный шок я испытал от экономной реализации цветногго графического режима в Spectrum... Конечно, Spectrum вне конкуренции...

BYTEMAN
05.12.2010, 12:35
SNP52, хотел бы у Вас спросит: что Вы можете сказать про компьютер Орион-128 и его развитие Орион-ПРО?

Mick
05.12.2010, 13:23
Итак мы опять потянулись в Радио... Микроша, микроша - а нам - "РАДИО-86РК" и точка!

Если позволите, задам вопрос по Микроше и РК86. Почему возникла несовместимость этих двух компьютеров?
И заодно спрошу, про Апогей(тоже клон РК) вы что нибудь слышали (это был мой первый компьютер :) потому хочется тоже про него узнать, если конечно известно что нибудь).

SNP52
05.12.2010, 13:55
SNP52, хотел бы у Вас спросит: что Вы можете сказать про компьютер Орион-128 и его развитие Орион-ПРО?

Очень хорошо отношусь - достойная инженерная работа. Мы общались в 80-е с Сугоняко. К сожалению произошел какой-то конфликт между Зеленко и Сугоняко (не помню причины) и общение оборвалось.

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:26 ----------


Если позволите, задам вопрос по Микроше и РК86. Почему возникла несовместимость этих двух компьютеров?
И заодно спрошу, про Апогей(тоже клон РК) вы что нибудь слышали (это был мой первый компьютер потому хочется тоже про него узнать, если конечно известно что нибудь).

Ну так, продолжу. Не помню с чей подачи, протекции, мы поехали с Зеленко на ЛЭМЗ демонстрировать РК86 (Микрошу). ЛЭМЗ уже имел опыт производства АГАТа. Нами двигал чистый энтузиазм, собственное эго, пожалуй... Никакой коммерции. Увидеть свою разработку в промышленном виде - вот оно счастье.
Были приняты директором и главным инженером. В кабинете директора подключились к его телевизору (помниться что-то пришлось нашаманить внутри по-быстрому, под обещание, что ТВ сохранится).
Позагружали программки, штуки три. Поговорили, что-то отвлеклись. Я сидел рядом, слышу главный инженер на ухо директору нашептывает: "Да у них всего три программки, вообще ерунда, народ брать не будет". И тут я приобщился к принципу мыслительного процесса настоящего руководителя.
Директор немного подумал и сказал: "У нас народ, когда жигули покупает, кто-нибудь, хоть раз спросил - А бензин есть? Вот и компьютеры будут брать!"
Сама поездка по-сути была инспирирована нашим недопониманием, что совокупный производственный потенциал любителей, в те годы, превышал возможности любого предприятия. В принципе, это одна из причин отличий между РК и Микрошнй. Но об этом позже.

xailar
05.12.2010, 20:17
интересно читать

Robusta
05.12.2010, 20:36
Просто фантастика! Читаю - не могу оторваться. Я сам начинал с РК и долгое время сидел на "Партнере". Пишите ещё и спасибо вам за всё.

osa
05.12.2010, 20:39
оформим в статью в какой нить журнал?:)

xailar
05.12.2010, 20:44
на Полигоне железных призраков - отличный журнал - вот туда бы

SNP52
05.12.2010, 21:45
Спасибо всем за проявленный интерес. По сути, давно думал - надо бы в текст оформить воспоминания... А тут - оказия, наткнулся на этот форум. Произошел, что называется консенсус - и мне и тем кто прочитал одинаково интересно... Может оформлю в статью и выложу здесь...

Микроша, в том виде как она известна - по странному стечению обстоятельств одновременно и сын и отец РК86. Микроша в качестве имени была раньше, а "тело" приобрела позже. А по-сути, Микроша это такой-же клон РК, как и все остальные - улучшения, расширения...
Я решил сделать возможность расширения, звук на таймере, ОЗУ 32К. Ну Вы знаете... Очень сожалею, но не помню абсолютно ФИО того человека на ЛЭМЗ, который курировал и возглавлял всю работу (резервные копии полезны не только для компов...). Может кто напомнит?
Первый экземпляр разведенной платы передали мне и я его отлаживал (где то антресолях должен сохраниться...)
Первые экземпляры Микроши были уникальной вещью - совершенные бронированные машины... Корпус, пока не было прессформы, был алюминиевый, так думаю фрезерованный из цельного куска. Вес - килограмм 5-6! Приятно в руки взять...
Монитор переписал под новые реалии в Микроше. Помня описанный выше разговор главного инженера с директором решил написать какую нибудь игрушку для Микроши. У меня подрастал сын - и для него тоже. Так появилась игра Цирк. Пару лет спустя увидел Арканоид - идей действительно витают в атмосфере...
Кстати, о сыне.Когда я писал про программирование на Бэйсике для Радио (в 84, а вышло в 85), то основные тезисы записывались в такой обстановке: одна рука качает коляску, другая стучит по клавишам... (Да многим наверное знакома ситуация). Ну вот пассажир коляски и стал тем самым - "АНТОН, СКОЛЬКО БУДЕТ..." , "МОЛОДЕЦ АНТОН!" и т.д.

SNP52
06.12.2010, 22:46
Компьютеры, микропроцессоры... Сегодня их влияние на жизнь не замечает разве что ленивый. Весьма курьезный случай, произошедший году так в 87 и мне дал зримые подтверждения этого влияния. Хотя, конечно, весьма в своеобразной форме.
Раздается звонок в квартиру. Приоткрываю дверь. Сразу в проем просовывается внушительного вида чемодан. За чемоданом его владелец, интеллегентного вида мужчина. Недоуменно смотрю на него и жду разъяснений.
Первая фраза - "Я развелся с женой", вид чемодана, заставили мысленно перебрать массу не очень приятных вариантов. Но далее последовало разъяснение, которое все поставило на свои места. Он объяснил, что жена не дает видеться с ребенком, если он не обеспечит ребенка компьютером.
Мужчина, на мой взгляд, совершил подвиг. Будучи человеком далеким от этих вопросов сам прочитал описание РК, раздобыл комплектующие, спаял. Все заработало! Но проблемы с записью и чтением с магнитофона...
И вот открывается чемодан - там РК, магнитофон, компактный телевизор. Мы расположились у меня. РК работает, магнитофон новенький с иголочки, все воспроиводит, даже Пугачеву...
Убедившись, что с РК все в порядке я предложил ему разобрать эту "Электронику", честно предупредив, что гарантию он потеряет. Разобрал... Хоть бы один проводок какой нибудь для приличия был припаян к разъему внутри мага.....
На первое время это помогло (Она, бывшая жена, думала что поставила перед ним совершенно невыполнимую задачу - не тут то было!). Потом он звонил мне, сказал, что "старуха" требует теперь что-то совсем безумное...
Вот, такая история для несуществующего журнала "Микропроцессоры и жизнь"....

KokaF77
06.12.2010, 23:28
Наверное редким является и мой компьютер собранный в единственном экземпяре в 1984 году. Процессор КР580ВМ80А, ОЗУ 64 Кбайт, ПЗУ 2 Кбайт - и главное шина ISA (8 разрядов) как у IBM PC. Использовался адаптер флоппи от IBM. Терминал по RS-232, операционная система CP/M. (В гараже пылится...).

Когда нас порадуете?... Очень, уж, хочется увидеть... :)

У меня, кстати, похожая задумка, ситуация.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=337452&postcount=137
Прокомментируйте, если не затруднит... Интересует Ваше мнение.

SNP52
06.12.2010, 23:45
Думаю время будет только в каникулы. Думаю даже включить - а вдруг? Всего-то чуть больше 20 лет не включали...

---------- Post added at 23:45 ---------- Previous post was at 23:34 ----------


У меня, кстати, похожая задумка, ситуация.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=337452&postcount=137
Прокомментируйте, если не затруднит... Интересует Ваше мнение.
По ссылке было замечено, что адреса в/в у 86/88 - до 3FFH. Это Совершенно не страшно для управления шиной 80 процессором. Ведь если цель - использовать какие-либо адаптеры от 8-разрядной ISA, то щелкать для доступа к регистрам надо только max 5 младшими разрядами, а старшие выставлять статически через порт...

KokaF77
07.12.2010, 00:04
SNP52, У меня вариант немного немного иной... ISA 16bit. В этом вся и прелесть... Диспетчер памяти - условно два практически независимых узла. Один обеспечивает мэпинг между шинами адреса ВМ80 и ISA для памяти (Это отдельная тема, в двух словах не скажешь). Второй, тоже самое для устройств ввода-вывода. Здесь намного проще - быстрое ОЗУ (как расширитель шины адреса), в которое записана карта памяти. Получается довольно-таки гибкая система. Ну, а преобразование шины данных "8<->16 бит" - это вообще отдельная история, ВМ80 сможет работать как 8-и, так и с 16-и битной периферией. Вот, такая головоломка.

---------- Post added at 00:04 ---------- Previous post was at 00:02 ----------


Думаю время будет только в каникулы. Думаю даже включить - а вдруг? Всего-то чуть больше 20 лет не включали...
Буду ждать...

KokaF77
11.12.2010, 00:22
SNP52, Как движется написание Вашей статьи и поиск схем, о которых спрашивали Ваши почитатели?...

BYTEMAN
04.01.2011, 14:58
Viktor2312, а откуда информация?

KALDYH
04.01.2011, 17:32
Вот еще обнаружилось, что если по машине "VEFormica" задать поисковый запрос по-русски (ВЭФОРМИКА), то можно выудить некоторое количество полезной инфы. Кстати, этот комп тоже на ВМ80.

Atari1974
17.11.2011, 22:59
Весьма интересная тема! Микроша мой первый комп который купили домой. И единственный который остался у меня. В очень хорошем состоянии и полном наборе единственное по ВЧ ничерта уже не ловится. На старых телевизорах помню ловилось более менее четко а на Сони ЭЛТ и видаке даже с блоком модулятора почти ничего не поймал если не считать еле заметной искаженной подергивающейся надписи микроша!
Как его подключить то что для этого надо?
Приятно было почитать мемуары от создателя моего первого компа

SKcorp.
17.11.2011, 23:56
Разве Микроша редкий ПК?

HardWareMan
18.11.2011, 07:18
Из книжки.

А скачать можно здесь (http://www.mirknig.com/knigi/apparatura/1181430514-odnoplatnye-mikroevm.html).

HardWareMan
18.11.2011, 21:02
Скачав книгу я вспомнил ее. У моего кента-компаньона была. Очень сильно запомнилась схема про ВМ86, мы даже купили этот проц. 20 лет прошло! А так и не собрали, пичалька...

Пирома
24.11.2011, 06:12
это с очень большой вероятностью плата процессора компа автограф

http://foto.mail.ru/mail/p---ribor/1810/1475.html#

все остальное кроме корпуса тоже есть я все время думал что это
кусок терминала от см 1810 но судя по первому посту это другой комп
человек который мне его отдал называл это чудо автографом......
вот фото целиком блока.
http://foto.mail.ru/mail/p---ribor/1810/1475.html#1483

Zelya
04.01.2012, 01:48
Владимир Якович Пуйда (разработчик ПК-01 Львов) немного рассказал о "Фобосе":

http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?t=75

Zelya
10.01.2012, 15:34
Тайное становится явным ;). Все о "Фобосе":

http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?t=83

makaroff
23.01.2015, 01:59
Вот, такая история для несуществующего журнала "Микропроцессоры и жизнь"....


А где же продолжение? Я с таким упоением Вас читал! Вы себе представить не можете! Мне так обидно что в ту эпоху я был слишком мал (1980г.р.) и все мое знакомство с компьютерами до 91г. было лишь по картинкам в книжке в школьной библиотеке да по наблюдению за ребятами играющими на Атари в игровой комнате.

шарлатан
22.01.2021, 21:34
Наверное редким является и мой компьютер собранный в единственном экземпяре в 1984 году. Процессор КР580ВМ80А, ОЗУ 64 Кбайт, ПЗУ 2 Кбайт - и главное шина ISA (8 разрядов) как у IBM PC. Использовался адаптер флоппи от IBM. Терминал по RS-232, операционная система CP/M. (В гараже пылится...).
На днях достал из чулана похожий по ОС СР/М на упомянутый Вами комп. В нём СР/М прошита на пяти РФ2. ОЗУ на 32-х 565ру5 в четыре этажа. Но забота в том, что теперь даже вспомнить не могу, процессорный модуль слизанный мной откуда-то, или всёж я поднатужился тогда? Почему-то этот комп теперь не работает. Вот и хочу у народа спросить, - процессорный модуль на ИК80 и ВК28 в самопальных компах аналогичных Микро-80 встречается где-либо? Надо бы его восстановить, но пока не получается.
Боле 30 лет прошло и теперь уже не вспомнить присутствовали Вы на ХимФаке в момент нашего с приятелем посещения? Я тогда вырезанные скальпелем две платы "ИРИШИ" дарствовал Вашей компании. Компания обещала прибить гвоздем-двухсоткой к шкафу эти платы.

kolk
25.01.2021, 00:45
SNP52 покинул нас в мае прошлого года :'( https://www.facebook.com/serg.popov.54/posts/2977142115732441

makaroff
25.01.2021, 07:25
SNP52 покинул нас в мае прошлого года :'( https://www.facebook.com/serg.popov.54/posts/2977142115732441

Ссылка не рабочая: «Содержание не найдено».

PS R.I.P.

kolk
25.01.2021, 10:53
Ссылка не рабочая: «Содержание не найдено».


Видно только залогиненым в ФБ друзьям друзей, а они на форуме присутствуют.

rw6hrm
25.01.2021, 12:49
Эх.., а мы так плотно общались на Хабре.., и вдруг молчание... Печаль.

шарлатан
12.02.2021, 15:08
Эх.., а мы так плотно общались на Хабре.., ...

Пардоньте, Хабр это местечко на ФейсБуке?

makaroff
12.02.2021, 15:18
Пардоньте, Хабр это местечко на ФейсБуке?

Нет, это habr.ru, ранее хабрахабр.ру

шарлатан
12.02.2021, 16:04
Нет, это habr.ru, ранее хабрахабр.ру

Спасибо.

шарлатан
18.03.2021, 14:29
На днях достал из чулана ...
В чулане нашёлся ещё один комп:
http://www.deryabino.ru/Bloknot/Old_Micro-80/Old_Micro-80.html
Это тоже Микро-80, повторенная по статьям в "Радио".

Sergei Frolov
18.03.2021, 14:33
Ого

rw6hrm
19.03.2021, 08:59
В чулане нашёлся ещё один комп:
Какая лапочка ^^ Интересно глянуть на блок питания.

шарлатан
19.03.2021, 13:24
... Интересно глянуть на блок питания.
Пожалте:
http://www.deryabino.ru/Bloknot/Old_Micro-80/Old_Micro-80-09-1500.jpg

Shumadan
19.03.2021, 14:49
В чулане нашёлся ещё один комп:
http://www.deryabino.ru/Bloknot/Old_Micro-80/Old_Micro-80.html
Это тоже Микро-80, повторенная по статьям в "Радио".
снимаю шляпу:v2_dizzy_punk:

Pluto
19.03.2021, 16:01
На днях достал из чулана похожий по ОС СР/М
Этот аппарат можно увидеть?

шарлатан
19.03.2021, 18:33
Этот аппарат можно увидеть?

Вот:
http://www.deryabino.ru/Bloknot/Bloknot.htm

makaroff
17.12.2021, 11:36
Вот:
http://www.deryabino.ru/Bloknot/Bloknot.htm

Бендер бы скончался )