PDA

Просмотр полной версии : Ремонт БК-0011М



Gryphon
16.04.2010, 16:27
Приобрел недавно БК-0011М. Подключил питание: 5В-3 и 5, а землю к 4 и 2. Подключил видео. Запустил комп и на экране какие-то горизонтальные полосы. Один раз выскочило число, но вот не записал его. На сброс не реагирует. Что может быть с ним?

---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 22:55 ----------

Да, и еще вопрос: нужно ли ему 12В?

---------- Post added at 23:27 ---------- Previous post was at 23:08 ----------

Кажется немного разобрался и комп все-таки стартанул, появилась надпись "монитор". Получается, что в схеме написано: "+"-2 и 5 ноги, а "-"-2 и 4 ноги, но, как оказалось, в данном компе задействована 4 нога. Вот именно из-за этого не мог включить комп. Собственно, кто знает, зачем нужна эта нога и что надо на нее подать?

SKcorp.
16.04.2010, 23:11
Че?

Gryphon
17.04.2010, 00:36
Так, ну началось... Объясняю по-порядку: из-за подключения питания по родной схеме ["+"-2 и 5 ноги, а "-"-2 и 4 ноги разъема БП] комп не включался, однако, судя по проводникам на плате, на 4 ногу нужно еще подать какое-то напряжение. Т.е. после того, как с 4 ноги я убрал "-", компьютер запустился. Поискал, ничего по данному вопросу не нашел. Вопрос: какое нужно ему напряжение на ноге 4 разъема БП?

IlyaMIV
17.04.2010, 00:40
Привет! ну он запустился? тогда че те есчо нужо? лично мне было бы пофиг чо там должно быть...

Gryphon
17.04.2010, 00:43
Да просто знаешь, мне бы было тоже, но просто вот знать, что за напряжение туда подать. Буду завтра смотреть, куда идет... Но главное, что запустился:v2_yahoo:

IlyaMIV
17.04.2010, 00:51
везет...

SKcorp.
17.04.2010, 13:02
Так, ну началось... Объясняю по-порядку: из-за подключения питания по родной схеме ["+"-2 и 5 ноги, а "-"-2 и 4 ноги разъема БП] комп не включался, однако, судя по проводникам на плате, на 4 ногу нужно еще подать какое-то напряжение. Т.е. после того, как с 4 ноги я убрал "-", компьютер запустился. Поискал, ничего по данному вопросу не нашел. Вопрос: какое нужно ему напряжение на ноге 4 разъема БП?

В БК было только 5В.
Странно. У меня на 11х все по стандарту работает. Либо колхоз, либо глюк.
По схеме 4 и 2 внутри БК замкнуты вместе и идут на кондер и дроссель (иногда вместо дросселя была перемычка).

Gryphon
17.04.2010, 14:04
Давай так, я завтра зафотаю плату и разъем и ты посмотришь, может я действительно что-то напутал, но 100%4 нога куда-то идет.
P.S. А нужно БКшному КНГМД 12В?

SKcorp.
17.04.2010, 14:16
Давай так, я завтра зафотаю плату и разъем и ты посмотришь, может я действительно что-то напутал, но 100%4 нога куда-то идет.
P.S. А нужно БКшному КНГМД 12В?

Родному заводскому на ВП-128 - нет, только 5.

2Всем: БК-шка вся 5-вольтовая. Прекратите пытаться туда сувать 12в.
Это вам не спектрум или рк86.

Gryphon
18.04.2010, 00:06
Ага, сейчас глянул-у меня на ВП-1 и ниже написано 128, вроде оно. Интересно, зачем на плате выведены отверстия для еще одного разъема (2 ряда по 24 вывода).

Прекратите пытаться туда сувать 12в
Хорошо, больше так не буду :). ПРосто меня сбило с толку то, что сетевой провод был с тремя проводами+как я говорил, там 4 нога куда-то идет. А, и еще, в блоке питания "БК-0010-01" (именно так БП называется) там выводиться два напряжения: 5В и 12В, а в БП "МС9011.02" (интересно, от чего он) там только одно. Плюс ко всему там еще один БП был в комплекте-"МС9016", ну а уж от чего он, тут я вообще не понимаю, наверное от НГМД. Надо разбираться в наработках бывшего пользователя-тут столько всего намутено....

SKcorp.
18.04.2010, 00:39
Ага, сейчас глянул-у меня на ВП-1 и ниже написано 128, вроде оно. Интересно, зачем на плате выведены отверстия для еще одного разъема (2 ряда по 24 вывода).

+++ Фича-коннектор. Туда ДОЗУ для БК0010-01 ставилось.


Хорошо, больше так не буду :). ПРосто меня сбило с толку то, что сетевой провод был с тремя проводами+как я говорил, там 4 нога куда-то идет. А, и еще, в блоке питания "БК-0010-01" (именно так БП называется) там выводиться два напряжения: 5В и 12В, а в БП "МС9011.02" (интересно, от чего он) там только одно.

+++ Оба от БК-шек разных годов. 12В там просто так. Ток маленький, дисковод не подключить. Возможно его использовали для контроллеров на ВГ93.

Плюс ко всему там еще один БП был в комплекте-"МС9016", ну а уж от чего он, тут я вообще не понимаю, наверное от НГМД. Надо разбираться в наработках бывшего пользователя-тут столько всего намутено...

+++ А вот к "педальке" можно было подключить 1 дисковод - должен был
держать. Он тоже от БК поздних выпусков.

Gryphon
18.04.2010, 07:46
Все, разобрался с этими наработками и даже запустил ДОСы. Дискет много (45 штук), всяких разных. Так что можно будет их потом считать и записать в образы, если будет нужно кому-нибудь. Да, а можно к БК заместо 5.25 поставить 3.5 дисководы? Их-же вроде соединять, как обычно, с перекручиванием провода?

---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:24 ----------

Кстати, а почему в БК такой "тупой сброс"? То сбрасывает, то нет.

---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:25 ----------

А куда подключать мышь УВК-01 "Марсианка"? к разъему УВК или напрямую к УП?

SKcorp.
18.04.2010, 12:08
Да, а можно к БК заместо 5.25 поставить 3.5 дисководы? Их-же вроде соединять, как обычно, с перекручиванием провода?[COLOR="Silver"]

+++Да.


Кстати, а почему в БК такой "тупой сброс"? То сбрасывает, то нет.

+++ У меня нормальный. Сфоткай свою БК изнутри и контроллер.


А куда подключать мышь УВК-01 "Марсианка"? к разъему УВК или напрямую к УП?

+++ Как хочешь. На мыши какой разъем?

Gryphon
18.04.2010, 14:05
Я пробовал отформатировать дискету в ДОСе, заклеил окно, всунул дискету, но иногда проскакивают глюки (при верификации) где-то с 61 дорожки. Но все-равно не могу записать на нее и считать. Да, а каким софтом можно записать/считать образы дискет на реальный диск? Что-то поискал-не могу найти.
По поводу сброса-иногда сбрасывает, а иногда нажимаешь на сброс, и комп зависает.

На мыши какой разъем?
Как на УВК, т.е. два ряда по пять выводов.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:09 ----------

Кстати, а каким БКшным софтом лучше форматировать дискеты 3.5? Перечислите, пожалуйста.

SKcorp.
18.04.2010, 14:41
Я пробовал отформатировать дискету в ДОСе, заклеил окно, всунул дискету, но иногда проскакивают глюки (при верификации) где-то с 61 дорожки. Но все-равно не могу записать на нее и считать. Да, а каким софтом можно записать/считать образы дискет на реальный диск? Что-то поискал-не могу найти.

+++ На ПЦ я подрубал БК-шный дисковод и из эмулятора.

По поводу сброса-иногда сбрасывает, а иногда нажимаешь на сброс, и комп зависает.

+++ Фотку платы с кнопкой сброса.


Как на УВК, т.е. два ряда по пять выводов.

+++ Вот и ответ - к блоку КМ.

Кстати, а каким БКшным софтом лучше форматировать дискеты 3.5? Перечислите, пожалуйста.

БК-шному софту пофиг. Главное чтобы дискета виделась как 720(800).

Gryphon
18.04.2010, 14:52
Хорошо, фотку сделаю, но завтра.
А из какого эмулятора все делалось?

SKcorp.
18.04.2010, 17:35
Хорошо, фотку сделаю, но завтра.
А из какого эмулятора все делалось?

Вроде http://bkcrew.narod.ru/

Gryphon
19.04.2010, 00:45
А, значит я его уже давно скачал :). Ладно, попробую на днях все дискеты перевести в образы, а там уже видно будет.

Gryphon
19.04.2010, 12:28
Итак, сегодня зафотал плату. http://photofile.ru/users/gryphon1/96428925/ Собственно, там так интересно-от кнопки идет провод на кондер. Так и должно быть?

SKcorp.
19.04.2010, 13:12
Итак, сегодня зафотал плату. http://photofile.ru/users/gryphon1/96428925/ Собственно, там так интересно-от кнопки идет провод на кондер. Так и должно быть?

У меня не так.
Попробуй на МПИ замкнуть А1 и А2. (В нижнем ряду).

Gryphon
19.04.2010, 13:26
У меня не так.
А можешь показать твою плату? Мне интересно, куда должен идти вывод сброса. Спрашиваю, потому что, бывший хозяин что-то экспериментировал с ними (к примеру, в БК-0010.01 там вообще так намутено было, даже динамик черти как был подключен, пришлось вчера все переделывать. Это он видеосистему пытался переделать, фотки того, что там было потом выложу).

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Да, сейчас просматриваю другие фото БК-0011М. В некоторых не было кнопки сброса, скорее всего в моем тоже изначально не было. Видать, ее потом сделали.

SKcorp.
19.04.2010, 15:27
А можешь показать твою плату? Мне интересно, куда должен идти вывод сброса. Спрашиваю, потому что, бывший хозяин что-то экспериментировал с ними (к примеру, в БК-0010.01 там вообще так намутено было, даже динамик черти как был подключен, пришлось вчера все переделывать. Это он видеосистему пытался переделать, фотки того, что там было потом выложу).

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Да, сейчас просматриваю другие фото БК-0011М. В некоторых не было кнопки сброса, скорее всего в моем тоже изначально не было. Видать, ее потом сделали.

Конопки сброса штатно не было нигде.
В БК0010 был переключатель сброса.
Иногда он ставился в переходные версии, но он всегда был внутри БК
и доступен был из отсека ПЗУ.

Gryphon
19.04.2010, 15:36
Судя по схеме, кнопка сброса подключена к С6. Кто вообще подключал СБРОС, отзовитесь! Не охота постоянно дергать кнопку питания.

Gryphon
20.04.2010, 13:54
Народ!!! Помогите разобраться с подключением 3.5 дисковода!!! Там какой стандарт? Шугарт?

Gryphon
24.04.2010, 16:41
Пробовал сегодня по Шугарту подключать-результат 0. Записанные утилитой bkdisk.exe дискеты комп вообще не хочет грузить. При верификации отформатированной 3.5 дискеты утилитой ANFORMAT (ОС-ANDOS), начиная с 60й дорожки, идут ошибки, причем случайного характера: Ошибка в заголовке сектора, Не найден маркер данных, Ошибка контрольной суммы. Только на одном флопе (NEC FD1231H) форматирование проходит на ура, даже записывается загрузчик, но все-равно с этой дискеты комп наотрез отказывается что-либо загружать, да и открывать дискету тоже не хочет. Ну что это может быть?

Gryphon
25.04.2010, 09:51
Заработал 3.5 дисковод! Можно выполнять копирование, удаление, форматирование, загрузку, однако БК наотрез не хочет грузить с него дискеты. Как это исправить?

SKcorp.
25.04.2010, 11:10
Заработал 3.5 дисковод! Можно выполнять копирование, удаление, форматирование, загрузку, однако БК наотрез не хочет грузить с него дискеты. Как это исправить?

Попробуй ConBoot из ANFormat

Gryphon
25.04.2010, 15:45
У меня такой утилиты нет :(. Вернее, там этого нет. Укажите род работы [Format, Verify, Init, Set, Exit]

БК наотрез не хочет грузить с него дискеты
Забыл сказать, что индикатор активности загорается и сразу гаснет. Это при попытке загрузить дискету.

SKcorp.
25.04.2010, 17:55
У меня такой утилиты нет :(. Вернее, там этого нет. Укажите род работы [Format, Verify, Init, Set, Exit]

Забыл сказать, что индикатор активности загорается и сразу гаснет. Это при попытке загрузить дискету.

В 3.30 было.

CodeMaster
28.04.2010, 09:34
Судя по схеме, кнопка сброса подключена к С6. Кто вообще подключал СБРОС, отзовитесь! Не охота постоянно дергать кнопку питания.

Сейчас уже не помню, на МПИ какие-то из первых контактов замыкали для ресета, по докам надо глянуть.

Gryphon
02.05.2010, 03:24
Все, разобрался с этими дискетами! Теперь нормально грузиться с 3.5. Правда это пока на ANDOSe. На NORD там как-то по-другому.

Gryphon
03.05.2010, 10:53
Окончательно добил эти диски! Как оказалось, для записи образов через программу bkdisk.exe пришлось предварительно форматировать дискеты на реале. При форматировании через прогу ничего не происходит, т.е. диск получается нечитаем. Но теперь все грузиться. Также выяснилось, что КНГМД БК очень критичен к FDD. С ним заработали только три из десяти флопиков. Со всех остальных загрузка с дискет не производилась и в ДОСе диски не открывались. Теперь осталось прикрутить AYку и будет счастье.
P.S. рекомендую модераторам переименовать название темы на "БК-0011(М): вопросы и ответы". Так, имхо, лучше будет.