PDA

Просмотр полной версии : Правила купли/продажи



Ewgeny7
01.05.2010, 20:10
По просьбе отдельных лиц тема реинкарнирована с "того света"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, господа :)
Давайте обсудим один из главных вопросов раздела "Барахолка" - "право первого". Сыр-бор по этому поводу поднимается регулярно, предлагаю обсудить и узаконить способ "застолбить" за собой покупку.

Есть предложение, что первый тот - кто первым вышел на связь с продавцом. При этом фиксируем время связи (хотя бы принтскрином).
При этом продавец вправе отказать первому, если считает его некомпетентным/криворуким/золотодобытчиком, т.е. человеком, у которого покупка сгинет в помойку.

Еще вопрос... Вправе ли продавец повышать стоимость товара, если желающих много? Я считаю, что вправе. Ваши мнения?

Нужно узаконить также способ оповещения при почтовой пересылке. В общем-то, уже все отправляющие сообщают ПИН-код посылки. Это гуд.

Срок оплаты после "засталбливания" какой назначим? Я предлагаю ТРИ дня, если нет дополнительной договоренности с продавцом. Если срок истек, а покупатель деньги (или обменный товар) не выслал, продавец вправе перевыставить лот, возможно с другой стоимостью.

Проект ПРАВИЛ (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=280879&postcount=75)

FISCH
01.05.2010, 20:16
Здравствуйте, господа :)
Давайте обсудим один из главных вопросов раздела "Барахолка" - "право первого". Сыр-бор по этому поводу поднимается регулярно, предлагаю обсудить и узаконить способ "застолбить" за собой покупку.

Есть предложение, что первый тот - кто первым вышел на связь с продавцом. При этом фиксируем время связи (хотя бы принтскрином).
При этом продавец вправе отказать первому, если считает его некомпетентным/криворуким/золотодобытчиком, т.е. человеком, у которого покупка сгинет в помойку.

Еще вопрос... Вправе ли продавец повышать стоимость товара, если желающих много? Я считаю, что вправе. Ваши мнения?

Я с Вами не спорю, просто высказываю свое мнение.
Зачем изобретать велосипед?
Прочитал тему и я думаю, что если кому надо то сразу напишет, что покупает, малоли кто там будет куда-то писать и звонить, потом еще надо кому-то доказывать, что это было. В теме все сразу видят, кто отписался первым.

Rindex
01.05.2010, 20:21
Прочитал тему и я думаю, что если кому надо то сразу напишет, что покупает, малоли кто там будет куда-то писать и звонить, потом еще надо кому-то доказывать, что это было. В теме все сразу видят, кто отписался первым.

Поностью согласен. Здесь написал "беру", а всё подробности уже можно в личке обсуждать. Если не договорились, продавец опять пишет жирным цветом, что лот опять продаётся. Ну, т.д. И никакой принтскрин не нужен, тем более пайнт или фотожоп ещё никто не отменял.

Ewgeny7
01.05.2010, 20:24
Зачем изобретать велосипед?
Самокат никто не изобретает, большинство и без всяких правил поступают именно так. Просто нужно иметь правила для тех кто в танке, просто тупит, или просто прикидывается. Профилактика против анархии.

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 20:22 ----------


Поностью согласен.
Очень напрасно.
Правила купли - продажи есть везде, где хоть чтонибудь продают.
Лично вас это ни к чему не обязывает. Только порядку прибавит.

FISCH
01.05.2010, 20:25
Самокат никто не изобретает, большинство и без всяких правил поступают именно так. Просто нужно иметь правила для тех кто в танке, просто тупит, или просто прикидывается. Профилактика против анархии.

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 20:22 ----------


Очень напрасно.
Правила купли - продажи есть везде, где хоть чтонибудь продают.
Лично вас это ни к чему не обязывает. Только порядку прибавит.

Золотые слова, только поддерживаю.

Rindex
01.05.2010, 20:28
Очень напрасно.
Правила купли - продажи есть везде, где хоть чтонибудь продают.
Лично вас это ни к чему не обязывает. Только порядку прибавит.

Ты меня наверно чуток не понял. Я согласен с тем, что я выделил. Первые два предложения я не отметил.

Я за правила. А что-бы действительно ничего не изобритать, возьми их с того-же молотка и чуть доработай под наш форум.

Ewgeny7
01.05.2010, 20:38
Все правила могут уместиться в несколько предложений.
Возможно у народа будут свои пожелания "о наболевшем".
В теме не всегда видно, кто первым вышел на связь, FISCH тому примером (помнится та склока когда я предупреждения выдавал).

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:36 ----------

Если вам эти "зачатки демократии" в виде правил не нужны, удалю тему нафик. Буду просто нарушения за драки раздавать :)

Rindex
01.05.2010, 20:43
В теме не всегда видно, кто первым вышел на связь

В теме всегда видно, кто первым вышел на связь. Там была связь через личку, раньше появления поста FISCH в теме. Вот именно про это я написал в третьем посту.


Если вам эти "зачатки демократии" в виде правил не нужны, удалю тему нафик.

Нужны, я про это в шестом посту написал. ;)

Ewgeny7
01.05.2010, 20:46
Rindex, не занудствуй, а? ;)
Что нить ценное можешь сказать, для дела? Кроме возьми с молотка...

Rindex
01.05.2010, 21:15
Rindex, не занудствуй, а? ;)
Что нить ценное можешь сказать, для дела? Кроме возьми с молотка...

Я не занудствую. ;) Я, кстати, эти правила там не нашёл. Ну и ладно. Если хочешь, что-нибудь сейчас изображу и явно не вдвух предложениях. Только чур потом не говорить, что развели тут диктатуру пролетариата. :)

AAA
01.05.2010, 21:32
Договариваться надо на форуме, чтоб все пацаны в теме видели, что договорились и какая цена? а телефонами и адресами меняться в личке.

Еще бы неплохо было бы уточнять что сделка идет как аукцион, кто больше предложит, тот и покупает, определять дни для торга. А то потом начинаеться борьба за товар.

Addison
01.05.2010, 21:42
Я считаю, что здесь нет проблемы. Кому продавать решает сам продавец. Он поступает по своему усмотрению и никогда вы его не заставите продавать по каким-то правилам. Он кому хочет, кому ему удобнее, тому и продает. Когда продавцу наплевать, он как правило, продает первому откликнувшемуся и активному.

Rindex
01.05.2010, 21:50
Ну на, держи диктатуру пролетариата.

Для продавцов.

1.1.0 - Продавец выставляет лот вместе с фотографией и фиксированной ценой.
1.1.1 - Если фотографии нет (нету фотика под рукой или ещё что), то фотки появляются в течении 3-х дней, кроме если лот не учавствует в аукционе. Если он будет продаваться через него, то действует правило пункта 1.1.3
1.1.2 - Если продавец хочет продать лот подороже на аукционе, он объявляет нефиксированную цену и назначает время и дату аукциона, и действует правилам пунктов 1.2.0 и 1.2.1
1.1.3 - Если проводится аукцион, фотографии лота обязательны.
1.1.4 - После окончания аукциона, объявляется победитель и далее договаривается с покупателем в личке (координаты, телефон).

1.2.0 - Продавец сразу объявляет условия и цену отправки лота покупателю (не относится к пункту 1.1.2).
1.2.1 - Если самовывозом, то и писать - только самовывоз (не относится к пункту 1.1.2).

1.3.0 - Продавец сначала договаривается в личке с первым покупателем, чей ник появился после его сообщения в его ветке о продаже.
1.3.1 - Если с первым покупателем договориться не получилось, договаривается со вторым и далее по списку, при этом уведомив других покупателей, что с первым не договорились и лот продаётся. Это если будет второй-третий и т.д. Я надеюсь личка у всех тут есть?
1.3.2 - Если покупатель не выходит на связь в течении 5-ти дней, лот перевыставляется и очередь покупателей обнуляется. Т.е. всё опять с чистого листа.

1.4.0 - По желанию продавца, тот покупатель, что не выкупил лот и не отвечает, может быть занесён в чёрный список (новую тему с таким названием ещё не открыли?).
1.4.1 - Если покупатель вдруг не смог выкупить лот, но об этом уведомил вас и написал на форум, в чёрный список желательно не заносить (мало-ли что у человека случилось). Далее действует пункт 1.3.2
1.4.2 - Если продавец отправил лот, а денег так и не получил (вдруг так договорились), и покупатель не отвечает, то тот покупатель, которому был отправлен этот лот, обязательно пишется в чёрный список.

1.5.0 - По окончании продажи лота, вы пишите, что лот продан и тему можно закрывать.


Для покупателей.

2.1.0 - Если лот вас заинтересовал, то вы пишите в тему с этим лотом, что берёте интересующий вас лот.

2.2.0 - Если вы первый в этой теме, отправляете личку продавцу и обо всём договариваетесь в личке.
2.2.1 - Если вы первый в этой теме, но договориться не получилось, вы пишите в той теме, где лот, что вы товар не берёте.

2.3.0 - Если вы не первый в этой теме, где продаётся интересующий вас лот, то ждёте тех покупателей, что написали посты раньше вас.
2.3.1 - Если и вам не удалось договориться с продавцом, то смотрим пункт 2.2.1
2.3.2 - Если вы выйграли аукцион, действует правило пункта 2.2.0

2.4.0 - Если вы договорились о покупке лота, то в течении 5-ти дней должны успеть урегулировать все вопросы (денежные и другие, если возникнут) с продавцом.
2.4.1 - Если вдруг вы сначало договорились о покупке лота, но вдруг не получается выкупить или передумали, вы должны об этом написать на форум.
2.4.2 - Если вы договорились о покупки лота, но не выкупаете и при этом молчите как партизан, то продавец вправе действовать по правилу пункта 1.4.0, т.е. занести вас в чёрный список.
2.4.3 - Если вы договорились о покупки лота, но продавец не выходит на связь в течении 5-ти дней, вы пишите об этом на форум и далее действуем по правилу пункта 1.4.0
2.4.4 - Если покупатель оплатил лот, а он так и не пришёл, и продавец не отвечает, то этот продавец обязательно пишется в чёрный список.

2.5.0 - Когда лот у вас, по желанию можно написать, что лот получен.


Для продавцов и покупателей, отдающих лот за просто так, т.е даром.

3.1.0 - Продавец, который отдаёт лот даром, имеет право не выставлять фотографии.
3.1.1 - Продавец, который отдаёт лот даром, имеет право выбирать удобного ему покупателя (желательно всё-же первого, кто отозвался).
3.1.2 - Все условия по пересылке лота, обсуждаются с покупателем в на форуме или в личке.
3.1.3 - Если вдруг покупатель лот не забрал, то лот, по-желанию продавца, выставляется заного по пункту 1.3.2, а далее по-желанию продавца пункт 1.4.0

3.2.0 - Покупатель обязан забрать лот в установленный срок, оговоренный с продавцом.
3.2.1 - Если покупатель так и не дождался лота от продавца в оговоренное с ним время, то по-желанию покупателя действует пункт 1.4.0



P.S. Можете править и доводить до ума. Это только приветствуется.


Вот как-то так. Лихо конечно, но вы гляньте чего на рутрекере.орг твориться. Шаг влево или право, сразу набрасываются модераторы с правилами. А то устроили тут гонки, кто быстрее доедет, 6-ти метровый грузовик (!) из Подмосковья или... (я не в курсе, на чём там второй человек едет) из Москвы.

Addison
01.05.2010, 21:53
держи диктатуру пролетариата
да нафиг это надо?
у нас тут что молоток ру?

Rindex
01.05.2010, 21:56
да нафиг это надо?
у нас тут что молоток ру?

Ага, не нравится? Сами ведь просили. Кстати, я их ниоткуда не списывал. ;)

AAA
01.05.2010, 22:34
1.2.0 - Продавец сразу объявляет условия и цену отправки лота покупателю.

А если барыго хочет продать максимально дорого и устанавливает начальную цену и ждет кто больше даст ?

Подправь пункт.

Rindex
01.05.2010, 23:00
А если барыго хочет продать максимально дорого и устанавливает начальную цену и ждет кто больше даст ?

Подправь пункт.

Подправил и кое-чего добавил. Вот только как с платами и компьютерами быть. За место фотки, схему платы что-ли выставлять? А за место компьютера его плату? Вообщем добавляйте и изменяйте сами. Я так, в общих чертах накидал, так сказать скелет правил. Могу и убрать всё нафиг.

Atari
01.05.2010, 23:19
К сожелению вариантов и географических оссобенностей может быть больше чем возможно вписать в правила.

такова селява...

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

Единтвенное на чем можно реально заострять внимание - это когда реально договорись и товар/деньги уже пошли то если начинаются "чудеса" - это есть некрасиво. В остальном - хавем валим...

Rindex
01.05.2010, 23:29
Единтвенное на чем можно реально заострять внимание - это когда реально договорись и товар/деньги уже пошли то если начинаются "чудеса" - это есть некрасиво.

Добавил 1.4.2 и 2.4.4


В остальном - хавем валим...

А что это такое? Слышал раньше сейчас уже не помню. :)

Atari
02.05.2010, 00:00
Могу разьяснить на пальцах свою позицию, но думаю мало кто будет ей рад:

Лот http://zx.pk.ru/showpost.php?p=274063&postcount=25 куплен за 20 грн (80 рублей) на оживление понабилось 2 рабочих дня квалифицированного инженерного труда + микросхемы.
2 рабочих дня = 400 грн (1600 рублей) + панельки 2 грн (8 рублей) + микросхемы 10 грн (40 рублей) с выциловывание вонючих барыжных жоп (такое унижение не тарифицируется по определению)
Без "выциловывания" микрухи бы обошлись в Киеве по 17 грн/шт, но меньше чем за 100 грн/посылка, нихтоб в столице себе парить голову б не стал, итого с пересылом и ожиданием минимум 2 недели (договоры, оплата, отправка) = 120 грн (500 рублей)
В задаче спрашиается: за сколько это выставлять?

---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 22:36 ----------

Продолжаем?

Лот http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12510
куплен за 250 грн (1000 рублей), за день до этого переведено Рябцову за пустую плату "пента" 25$ (730 рублей).

Куплено без проверки, без манибека и без вскрытия. Реально я мог бы купить просто кусок серой пластмассы. Барыги знали сколько реально с меня "слупить" сразу.

В задаче спрашивается: за сколько это выставлять?

---------- Post added at 23:00 ---------- Previous post was at 22:58 ----------

Для тех кто не вкурсе: хорошая месячная зарплата в регионах украины - 200$

AAA
02.05.2010, 01:57
Самое интересное многие (почти все, кроме тех у кого профессии связаны с чтением правил), правила не читают. Я никогда их не читаю, действую по наитию и при регистрации на форумах и при всем остальном.

И эти правила никто читать не будет.

А обманщики или полубольные люди уж точно не будут ничего читать.

Rindex
02.05.2010, 02:03
И эти правила никто читать не будет.

Вполне вероятно.


А обманщики или полубольные люди уж точно не будут ничего читать.

Первые будут как-раз читать, а вот вторые нет.

FISCH
02.05.2010, 08:14
Rindex

Все грамотно написано, ничего править не надо.
Главное этого придерживаться, а нюансы сами по себе отпадут.

FISCH
02.05.2010, 11:33
Так вот: А не организовать ли прокат старых компов в рабочем состоянии в режиме - пришел воткнул поигрался?
2 FISCH: Тебе такое неинтересно будет?
Взял бы БК-0011м на поиграться. ATARI 8 bit с дисководом (или просто дисковод).
Вектор 06Ц тоже посмотрел бы на него. Агат (любой) - не доигрался на УПК.

Думаю у каждого есть такой список "хочу"...

У меня есть пентагон128, по скарту реально в телек подключить - соответственно ностальгирующему могу на время отдать поиграться.

Я бы вообщем то с радостью, но так и жену можно спросить напрокат.
А если сломается? А если вдруг, что-то от чего никто не застрахован? И еще очень много если. Вот когда я все выставлю, а это вероятность уже на 70%, не вопрос, приезжайте в гости и настальгируйте.

Conan
02.05.2010, 12:26
Как-бы все правильно, только вот какая мысля:

1. Прочитал правила, подумал, и накалякал:
"Продаю комп, что внутри не знаю, проверить негде, фота с мобильника (расплывчато) хочу 10000 рябчеков, но можно обменять на три ложемента, только новые. Отправлять никуда не буду почты боюсь. Если что стучите в асю.

Правилам противоречит?
----
кстати п 1.1.1 и 1.1.3 это как? Фото обязательно или не обязательно? (допустим, без аукциона).
----

2. Аукцион (если) проводится, то где? В личке? На форуме? А поменяться можно?

3. Срок действия лота? Или бесконечно: повесил год назад и только up-up-up пописываешь... ???

4. Покупатель сказал: "куплю", потом подумал... и сказал: "а ну его!" (потому, что увидел в соседней ветке почти тож самое но дешевле). Покупателю чего будет? Или можно завести трех клонов один будет цену набивать, другой прикидываться и т.д.


Может имеет смысл учесть 1-4 в правилах?


5. И самое главное. Правила это гут. Но не все будут их читать. А еще меньше однозначно поймут. А еще меньше когда будут продавать учтут. Поэтому, к правилам имеет смысл приложить:
ШАБЛОН ОПИСАНИЯ ЛОТА (где есть в понятном виде все необходимые поля). Сел заполнил и никаких претензий.

psb
02.05.2010, 12:34
вот я вам уже придумал, ностальгирующим, как сделать чтобы поюзать редкий комп и чтобы ничего не перевозить и не ломать: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12765

но идею пока никто не поддержал, почему-то... или это не то, что надо?

Ewgeny7
02.05.2010, 12:34
Ну чтож, из "потока сознания" уже можно выловить и правильные вещи.
Сознательно оставил эту тему открытой для флуда, чтобы дать народу высказаться.
Насчет нужно/ненужно - про закон о запрете курения в общественных местах многие слышали? А многих штрафовали за курение на остановке автобуса? Просто этот закон дает ИНСТРУМЕНТ для наезда на подозрительные рожи, но штрафовать всех подряд никто не собирается.
Здесь же случай аналогичный - добропорядочные жители форума могут и не знать о наших правилах, зато моральных уродов можно будет "ткнуть носом". Вот в чем суть моего предложения.


Древние компы это НЕВОСПОЛНИМЫЕ богатсва, любой тупизм приводит к элементарному выбросу на помойку.
Плюс тыщща. Поэтому я и предложил право продавца на отказ продажи данному лицу, если это "лицо" кажется сомнительным. Конечно, это полное нарушение демократии :) но правда нам, надеюсь, важнее денег.

Rindex
02.05.2010, 12:41
Первое и самое главное - Conan, ну я же написал, правте и доводите до ума.


кстати п 1.1.1 и 1.1.3 это как? Фото обязательно или не обязательно? (допустим, без аукциона).

Без аукциона фотку в течении 3-х дней, для аукциона сразу обязательна. Там-же написано.


2. Аукцион (если) проводится, то где? В личке? На форуме?

На форуме.


А поменяться можно?

Про обмен и раздачу за бесплатно вообще ничего не написал. Вы уж там сами как нибудь.


3. Срок действия лота? Или бесконечно: повесил год назад и только up-up-up пописываешь... ???

4. Покупатель сказал: "куплю", потом подумал... и сказал: "а ну его!" (потому, что увидел в соседней ветке почти тож самое но дешевле). Покупателю чего будет? Или можно завести трех клонов один будет цену набивать, другой прикидываться и т.д.


Может имеет смысл учесть 1-4 в правилах?

Читаем первую строчку в этом посту.


5. И самое главное. Правила это гут. Но не все будут их читать. А еще меньше однозначно поймут. А еще меньше когда будут продавать учтут. Поэтому, к правилам имеет смысл приложить:
ШАБЛОН ОПИСАНИЯ ЛОТА (где есть в понятном виде все необходимые поля). Сел заполнил и никаких претензий.

Без проблем, создавайте шаблон, кто этим занимается. Я вообще ни разу ничего не продавал тут, и не покупал. Я только забираю. ;)

Conan
02.05.2010, 12:48
Без аукциона фотку в течении 3-х дней, для аукциона сразу обязательна. Там-же написано.То есть если продал за 2 дня, то можно и без фото?


Про обмен и раздачу за бесплатно вообще ничего не написал. Вы уж там сами как нибудь.Денис, продавцы иногда, а покупатели очень часто предалагают обмен. Если не учесть будет неразбериха.


Без проблем, создавайте шаблон, кто этим занимается. Я вообще ни разу ничего не продавал тут, и не покупал.И я ничего не продавал и не покупал ;).

Ewgeny7
02.05.2010, 12:51
кстати п 1.1.1 и 1.1.3 это как? Фото обязательно или не обязательно? (допустим, без аукциона).
Думаю, что не обязательно. Форум у нас специфический, фотографировать пустую плату "Ленинграда" нет смысла, и так все знают как она выглядит.

2. Аукцион (если) проводится, то где? В личке? На форуме? А поменяться можно?
На форуме. Победитель аукциона сообщается продавцом.


Срок действия лота? Или бесконечно: повесил год назад и только up-up-up пописываешь... ???
В теории - бесконечен. Не будет "апов" - тема уедет в небытиё, ну и фик с ней.


Покупатель сказал: "куплю", потом подумал... и сказал: "а ну его!" (потому, что увидел в соседней ветке почти тож самое но дешевле).
Договоренность с продавцом. Если решили вопрос - всё нормально, не договорились - желтую карточку о пяти баллах покупателю.

---------- Post added at 12:51 ---------- Previous post was at 12:49 ----------

Conan, у нас баня наступает с 10 баллов? Значит выдача по 5 будет вполне оптимальной :)

Rindex
02.05.2010, 12:53
Денис, продавцы иногда, а покупатели очень часто предалагают обмен. Если не учесть будет неразбериха.

Насколько понял, это тонкий намёк на введение пунктов с №3.х.х специально, для обмена? ;) А за одно и бесплатной раздачи...?...

FISCH
02.05.2010, 13:03
То есть если продал за 2 дня, то можно и без фото?

Тут право покупателя, покупать без фото или ждать пока фото будет.
Зачем оно нужно если покупатель уже знает, что конкретно продают по описанию или где-то это уже видел. Лично мне когда надо фото, я его жду, если сказал, что куплю, значит куплю без всякого фото.

Conan
02.05.2010, 13:19
Насколько понял, это тонкий намёк на введение пунктов с №3.х.х специально, для обмена? ;) А за одно и бесплатной раздачи...?...Это попытка приложить правкила к реальным торгам (менам, дарениям), которые уже были.


Договоренность с продавцом. Если решили вопрос - всё нормально, не договорились - желтую карточку о пяти баллах покупателю.
Conan, у нас баня наступает с 10 баллов? Значит выдача по 5 будет вполне оптимальной :)Жень, некоторые тут регистрируются, что бы продать один комп. Этим никого не напугать. Может посмотреть с другой стороны: добросовестных продавцов и покупателей на "доску почета"?


Тут право покупателя, покупать без фото или ждать пока фото будет.А зачем тогда обязательное фото в случае аукциона?

Addison
02.05.2010, 13:30
Считаю, что накладывать какие-то правила можно только после возникновения какой-либо договоренности покупателя и продавца. До этого продавец ничего не обязан. Заставлять указывать цену или постить фотки слишком жестко для нашего непрофильного сайта. У нас барахла чисто любительская......

Ewgeny7
02.05.2010, 13:35
добросовестных продавцов и покупателей на "доску почета"?
Механизмов для этого нет. А вручную делать - застрелишся.

Rindex
02.05.2010, 13:35
Это попытка приложить правкила к реальным торгам (менам, дарениям), которые уже были.

Про обмен не написал, и если честно не знаю чего писать, там всё очень тонко и масса вариантов. А про халяву написал.

Conan
02.05.2010, 14:04
Механизмов для этого нет. А вручную делать - застрелишся.Почему же нет, например есть в профиле у каждого "Публичные сообщения". Там можно отзывы покупателей и комментарии модераторов оставлять. Можно сделать барахолку закрытым разделом (читают все, а пишут, те, кого добавил модератор). И т.д. Надо просто подумать...


Про обмен не написал, и если честно не знаю чего писать, там всё очень тонко и масса вариантов.Хотя бы мысли какие есть про обмен? А то что продам, что поменяю, или передумал то или то...

Rindex
02.05.2010, 14:10
Хотя бы мысли какие есть про обмен? А то что продам, что поменяю, или передумал то или то...

Да я даже без понятия. Там масса вариантов. Вдруг другой человек предложит лучший обмен, а продавец уже договорился с первым человеком? Что продавца сразу на доску позора, если он откажется с первым и обменяется с тем вторым?

SKcorp.
02.05.2010, 14:22
Да я даже без понятия. Там масса вариантов. Вдруг другой человек предложит лучший обмен, а продавец уже договорился с первым человеком? Что продавца сразу на доску позора, если он откажется с первым и обменяется с тем вторым?

Да. Ибо уговор дороже сам знаешь чего.

Rindex
02.05.2010, 14:24
Да. Ибо уговор дороже сам знаешь чего.

Ну, напишите уж сами что-ли, а то я два футбола одновременно смотрю и потихоньку сканю. Мысли разбегаются. :)

Atari
02.05.2010, 14:33
Вдруг другой человек предложит лучший обмен, а продавец уже договорился с первым человеком? Что продавца сразу на доску позора, если он откажется с первым и обменяется с тем вторым?

Если в результате первого договора хоть с одной из сторон уже пошло движение - это свинство. В противном случае проблем не вижу.

Но именно договора - т.е. согласия обоих сторон.

SKcorp.
02.05.2010, 15:11
Если в результате первого договора хоть с одной из сторон уже пошло движение - это свинство. В противном случае проблем не вижу.

Но именно договора - т.е. согласия обоих сторон.

Т.е. я могу договориться с тобой о чем-то и пока ты не начал идти на почту я могу продать вещь другому?

Rindex
02.05.2010, 15:13
Т.е. я могу договориться с тобой о чем-то и пока ты не начал идти на почту я могу продать вещь другому?

Это про обмен, а не про продажу.

SKcorp.
02.05.2010, 15:18
Это про обмен, а не про продажу.

А почтовый перевод?

Rindex
02.05.2010, 15:20
А почтовый перевод?

Ай, ну допишите, доправте там сами. Вы ведь лучше всё это знаете-то...

Atari
02.05.2010, 15:22
Т.е. я могу договориться с тобой о чем-то и пока ты не начал идти на почту я могу продать вещь другому?

Да.

Если люди договариваются в первый раз, то именно в конце договора обмениваются реквизитами и сроками отправки.

Наример при обмене меня просят подождать неделю с отпракой т.к. человек будет в коммандировке, я соглашаюсь и оставляю товар в резерве. Но на неделе у меня меняются жизненные обстоятельства или вдруг кто-то мне предлагает то, что я долго искал :v2_confu:

Собственно дальнейшие действия зависят только от твоей порядочности, умения извиняться и пониманием с другой стороны.

SKcorp.
02.05.2010, 15:29
Да.

Если люди договариваются в первый раз, то именно в конце договора обмениваются реквизитами и сроками отправки.

Наример при обмене меня просят подождать неделю с отпракой т.к. человек будет в коммандировке, я соглашаюсь и оставляю товар в резерве. Но на неделе у меня меняются жизненные обстоятельства или вдруг кто-то мне предлагает то, что я долго искал :v2_confu:

Собственно дальнейшие действия зависят только от твоей порядочности, умения извиняться и пониманием с другой стороны.

Ну у меня так было - пока человек собирался - мне прислали такое же.
Но с человеком-то я уже договорился, поэтому все равно выкупил обещанное.

И вообще бесят люди которые не отвечают за базар, прикрываясь
жизненными обстоятельствами.

Atari
02.05.2010, 15:49
И вообще бесят люди которые не отвечают за базар, прикрываясь
жизненными обстоятельствами.

Отлично, у меня висит резерв, человек не появляется на форуме уже месяц. Мои действия?

---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:37 ----------


Ну у меня так было - пока человек собирался - мне прислали такое же.
Но с человеком-то я уже договорился, поэтому все равно выкупил обещанное.

Вы знаете, многое зависит от суммы. Если дело не крупное, то я бы тоже выкупил.

А если речь идет скажем о вашем годовом заработке? При продаже недвижимости существует "залог", у нас его нет.

Addison
02.05.2010, 15:50
оплачивайте через пайпал, эти проблемы снимуться.

Atari
02.05.2010, 15:55
оплачивайте через пайпал, эти проблемы снимуться.

Вопрос не в невозврате денег, вопрос состоит о точке отказа от сделки.

Человек с хорошими доходами и не имеющий семьи может хоть рубашку на пузе рвать какой он порядочный и как не зависит от обстоятельст.
Лично меня домашние часто заставляют лазить в тумбочку и доставать отложенные деньги.

Addison
02.05.2010, 16:41
Atari, по-моему зря все эти правила затеяли.
сто раз тут покупал и продавал, не испытывал проблем с правилами.

Ewgeny7
03.05.2010, 10:31
Atari, по-моему зря все эти правила затеяли.
Что-то мне тоже так начинает казаться... :(
Но надо доделать начатое. Чтобы Atari не мучился вопросами, а послал клиента уже через неделю молчания с чистой совестью.
У меня кстати тоже уже месяца два с половиною лежат выкупленные за мой счет детали для одного кента, который в очередной раз исчез с нашего горизонта...

Давайте чтобы впустую не пропали усилия, завтра к вечеру выложу правила из десятка пунктов, и мы их либо примем на всякий случай, либо забьём на эту затею.
А сейчас я пошел вотку пить.

Addison
03.05.2010, 10:35
Давайте чтобы впустую
Женя, надо голосовалку сделать по каждому пункту. Если больше 50%, то принято. Иначе обсуждаем поправку.

Ewgeny7
03.05.2010, 10:49
Женя, надо голосовалку сделать по каждому пункту.
Многовато будет :)

Atari
03.05.2010, 10:54
Женя, надо голосовалку сделать по каждому пункту. Если больше 50%, то принято. Иначе обсуждаем поправку.

А чо тут республика? Демократия?

Мне кажется что у ресурса есть хозяин, ресурс является лицом хозяина, и устанавливать порядки тоже хозяйское дело.

Addison
03.05.2010, 13:16
ресурс является лицом хозяина
Хозяин пока ничего не говорил об этом.

IlyaMIV
03.05.2010, 13:50
да чо вы мучаетесь? сказал продавец что продает значит кто первый встал того и тапки. кто то пытается перебить цену сразу бан на годик другой! а то был случай когда кучу компов продавали за тыщу другой взял за три и что получилось? сам покупатель пожалел и другим не дал по дешевке получить товар.

Addison
03.05.2010, 14:03
сказал продавец что продает значит кто первый встал того и тапки. кто то пытается перебить цену сразу бан на годик другой! а то был случай когда кучу компов продавали за тыщу другой взял за три и что получилось?
да вот это как раз и не надо...

Речь идет о том, что уже деньги заплачены, а ни продавца ни товара...
Только боюсь в этом случае вы никак ничего не отрегулируете.

IlyaMIV
03.05.2010, 14:18
если продавец хочет кинутть срать он хотел на правила! возьми в при мер Андроида

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 14:15 ----------

Если чел нормальный он по нормальному и поступит! он не будет, если уже с кем то договорился, набольшую сумму вестись!

Addison
03.05.2010, 14:30
он не будет, если уже с кем то договорился
вот об это и речь, что сначала надо договориться.

А то введут правила, что я первому встречному должен за копейку продавать.

IlyaMIV
03.05.2010, 14:55
а что ты цену копеешную предлогаешь? Так давай реальную! вот и все! ну не нравится покупатель так и скажи ему!
Вот дело другое если покупатель псих! из мухи делает слона! все его не устраевает то его точно надо посылать! не буду показывать пальцем на таких... а то обидется ну вы его знаете все!

Addison
03.05.2010, 15:04
ну вы его знаете все
я не знаю.


МИВ, в общем, это все дело трудно регулировать правилами. Только совесть в помощь.

Atari
03.05.2010, 15:22
а что ты цену копеешную предлогаешь? Так давай реальную!

т.е. 15 тышь за БК-0011 ? :v2_smoke:

Addison
03.05.2010, 15:39
т.е. 15 тышь
эвро... :D


За такие цены баны будут предусмотрены? А то ведь это может кого-то обидеть, не у всех такие деньги есть. :rolleyes:

Atari
03.05.2010, 15:46
За такие цены баны будут предусмотрены? А то ведь это может кого-то обидеть, не у всех такие деньги есть. :rolleyes:

Значит молоток терпит, а тут все слабонервные собрались?

Atari
03.05.2010, 15:55
По совету друзей, т.е. лично МИВ (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=280631&postcount=61)

выставляется на продажу МИКРОША

Цена 500 долларов. Отправка через DHL.
Копплект. Всторена доп ПЗУ - Микроша-86РК и еще 16 к ОЗУ (8000h-0BFFFh)

За грандиозную идею лично МИВ будеи выплачено 20% т.е. 100 у.е.

Все вопросы "пачему так дорага?" к нему.

PS. канденцатарав КМ в МИКРОШЕ нет.

Mixey
03.05.2010, 16:18
т.е. 15 тышь за БК-0011 ? :v2_smoke:
Вы уже помешались на этой Бк. Если продавец не знает цен, он выставляет на аукцион и реальная цена определяется в процессе.
То, что вы где-то когда-то видели/купили дешевле никого ни к чему не обязывает.

Хватит ныть.

Atari
03.05.2010, 16:22
Mixey, а хто ноет?

мы прецендент обсуждаем... поправочку в конституцию готовим...

Mixey
03.05.2010, 16:44
По теме..

Надо понимать, что продавец(или "обменщик") ищет для себя лучший вариант. Принудить его к выбору этого лучшего варианта не удастся никакими правилами.

Если вы хотите определить точку "невозврата", то это, по моему мнению, только деньги. То есть, если перевод/посылка отправлен на счет, на почту или куда-либо еще, то можно считать, что договор подписан. А вся эта переписка в личке или еще где-то ничего не значит.

Хотите бронировать? Уезжаете в командировку? Вносите предоплату.

Я понимаю, что покупателям(и мне в том числе) может быть неприятен такой подход, но я сам бывало предлагал продавцу большую сумму, чем ту, на которую он уже договорился. И в большинстве случаев продавец соглашается.

Продавец хочет а) деньги, б) быстро избавиться от вещи. И ограничить его в этих желаниях не получится.

Atari
03.05.2010, 16:53
Mixey, как бы вас сказать...

Лично я сюда явился чтоб раздать немного хлама... именно раздать в хорошие руки...

Но мне понадобились джойстики и еще кой какая мелочевка...

Если посмотреть радел барахолка, то на предложение "куплю" вообще нет реакции...

Вывод - обмен.

IlyaMIV
04.05.2010, 00:21
По совету друзей, т.е. лично МИВ (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=280631&postcount=61)

выставляется на продажу МИКРОША

Цена 500 долларов. Отправка через DHL.
Копплект. Всторена доп ПЗУ - Микроша-86РК и еще 16 к ОЗУ (8000h-0BFFFh)

За грандиозную идею лично МИВ будеи выплачено 20% т.е. 100 у.е.

Все вопросы "пачему так дорага?" к нему.

PS. канденцатарав КМ в МИКРОШЕ нет.

Без фанатизма!
На этот случай есть АУКЦИОН!
ЗЫ: давай я найду покупателя и три косаря мои?

Atari
04.05.2010, 00:40
ЗЫ: давай я найду покупателя и три косаря мои?

Вот змей! Просто змей искуситель!

IlyaMIV
04.05.2010, 01:02
а что делать? надо ж как то жить!

Atari
04.05.2010, 12:42
МИВ, не порвет?


http://98.131.34.162/musor/zaba.jpg

Ewgeny7
04.05.2010, 13:32
Читаем, умиляемся, роняем скупую слезу :)
Я решил не копипастить чужие правила, а "загнать" в несколько предложений максимум того, что мы здесь наобсуждали.
Жду ваше решение - принимаем или нет?

------------------------------------------------------------------------------------
Правила раздела "Барахолка".

Порядок заключения сделки:
1. На продажу могут выставляться лоты, имеющие четкое описание характеристик, дополненные фотографией. Допускается выставление лота без фотографии, если суть лота и его состояние можно однозначно трактовать из приведенного описания (как то - пустые печатные платы, дисководы, готовые новые (или мало б/у) стандартные устройства периферии и т.д.
2. Во избежание недоразумений, продавец обязан сообщить о первом покупателе вышедшим с ним на связь и заключившем сделку о купле/продаже.
3. Продавец имеет право варьировать желаемую цену до момента заключения договора с покупателем.
4. Продавец имеет право отказать покупателю в заключении сделки, если считает его не компетентным, сомневается в дальнейшей судьбе лота и прочее. Объяснение причины отказа не требуется.
5.Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
6. По факту взаимной договоренности продавца и покупателя о заключении сделки, запрещается отказываться от дальнейших взаиморасчетов.

Порядок взаиморасчетов:
1. После заключения сделки продавец обязан в трехдневный срок отправить лот покупателю, заверив факт отправки предоставлением скана/фото квитанции об отправке, или сообщив ПИН-код почтового отправления с квитанции.
Покупатель обязан известить продавца об отправке денег (или обменного товара) аналогично.
Исключение в сроках взаиморасчетов допустимо, если продавец и покупатель дополнительно и заранее обговорили сроки, устраивающие их обоих.
2. Настоятельно рекомендуется сообщить в тему с лотом о состоявшемся получении товара и денег. После этого сделка считается завершенной, и модератор раздела закрывает тему.

Форсмажор:
- решается между продавцом и покупателем индивидуально, но настоятельно рекомендуется известить об этом также и в теме о продаже лота, дабы подтвердить чистоту своих намерений.

В случае неисполнения данных правил со стороны продавца или покупателя, модератор имеет право занести в публичный "список нарушителей" информацию о нарушителе, а также применить меры административного характера вплоть до бана.


---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:29 ----------


МИВ, не порвет?
Что же это он съел такое, бедный... :(

Atari
04.05.2010, 14:01
Порядок взаиморасчетов:
1. После заключения сделки продавец обязан в трехдневный срок отправить лот покупателю

А вот это не всегда реально как состорны отправителя, так и со стороны получателя.

Например, наш "Автолюкс" для быстрейшего освобождения склада вводит пеню за просрочку получения, причем уже на вторые сутки, прибавляя каждый раз по полстоимости перевозки в сутки.
Я то отправлю немедленно, но какую пеню заплатит получатель?

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:50 ----------

Также стоит внести:
Если не указанно иное рекомендуется:
Оплачивать посылки со стороны получателя, проценты за денежные переводы со стороны отправителя.
Фактически так все доп расходы берет на себя покупатель. А в случае мена каждый платит за "уже свое".

---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:58 ----------

Так же стоит добавить:

Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.

Ewgeny7
04.05.2010, 15:10
Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
Резонно. Добавил пункт.


А вот это не всегда реально как состорны отправителя, так и со стороны получателя.
Ответ:

если продавец и покупатель дополнительно и заранее обговорили сроки, устраивающие их обоих.

Mirazh
04.05.2010, 15:38
2. Во избежание недоразумений, продавец обязан сообщить о первом покупателе вышедшим с ним на связь и заключившем сделку о купле/продаже.
не логично.
здесь не должно быть никакой лички. только в теме. кто написал первый - того и тапки.
вариант - бронь на 1-3 дня для выяснения чего нить про товар. если не договорился или молчал три дня - бронь снимается.



3. Продавец имеет право варьировать желаемую цену до момента заключения договора с покупателем.
бессмысленный какой то пункт. выставил за тыщу, чел написал что беру, а другой три предлагает. соответственно первый покупатель обламывается. это не честно и не красиво. надо было раньше думать за сколько выставлять.


4. Продавец имеет право отказать покупателю в заключении сделки, если считает продавца не компетентным, сомневается в дальнейшей судьбе лота и прочее. Объяснение причины отказа не требуется.
вообще глупость. собственно залезание уже в личную жизнь. меня тоже от некоторых воротит например. и чо? если они решили что то купить у меня - почему я должен им отказывать? обязательства по сделке покупатель и продавец выполняют. почему должны возникать отказы?




5.Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
это и ежу понятно. в правилах этому пункту делать нечего.




6. По факту взаимной договоренности продавца и покупателя о заключении сделки, запрещается отказываться от дальнейших взаиморасчетов.

тоже самое. если где то чо то не срослось - в теме отписываются обычно.



Порядок взаиморасчетов:
1. После заключения сделки продавец обязан в трехдневный срок отправить лот покупателю, заверив факт отправки предоставлением скана/фото квитанции об отправке, или сообщив ПИН-код почтового отправления с квитанции.
Покупатель обязан известить продавца об отправке денег (или обменного товара) аналогично.
Исключение в сроках взаиморасчетов допустимо, если продавец и покупатель дополнительно и заранее обговорили сроки, устраивающие их обоих.
какие три дня? откуда вы их взяли? это личная договоренность между покупателем и продавцом.


и собственно, где самый главный пункт правил: Указание Цены - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сообщения без цены должны просто сразу удалятся.
не знаешь цену - устрой аукцион с минимальной цены за которую хотел бы продать. предлагаю максимальный срок аукциона - месяц. ну и возможность указать блиц цену.

имхо все конечно....

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:33 ----------


Жду ваше решение - принимаем или нет?
я против данной редакции. вода одна... основное акцент надо сделать на правилах размещения товара, брони, очереди, пересылки, самовывозе. все. не надо в личные договора о пересылках переводах лезть. сократить надо да 7-9 пунктов. если двое взрослых людей не смогли договориться - то правилами тут не поможешь. и кста не факт, что они не договорились и расстались врагами. несостыковки всякие бывают.

Atari
04.05.2010, 15:44
бессмысленный какой то пункт. выставил за тыщу, чел написал что беру, а другой три предлагает. соответственно первый покупатель обламывается. это не честно и не красиво. надо было раньше думать за сколько выставлять.

и собственно, где самый главный пункт правил: Указание Цены - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сообщения без цены должны...

Тема "изучения спроса" рулит и педалит :v2_wink2:



вообще глупость. собственно залезание уже в личную жизнь. меня тоже от некоторых воротит например. и чо? если они решили что то купить у меня - почему я должен им отказывать? обязательства по сделке покупатель и продавец выполняют. почему должны возникать отказы?

Вы можете продавать что у годно и кому угодно - это ваше право. Но если я считаю, что лот требует квалифицированного вмешательства и по каким-то причинам я сам не могу/хочу это делать, я не продам его не квалифицированному пользователю.
Меня мало заботят сексуальные фантазии покупателя, меня заботит его инженерная квалификация, т.к. мы общаемся на форуме Б/У железа.

Mirazh
04.05.2010, 16:01
Но если я считаю, что лот требует квалифицированного вмешательства и по каким-то причинам я сам не могу/хочу это делать, я не продам его не квалифицированному пользователю.
интересно, как вы квалификацию определяете....

Ewgeny7
04.05.2010, 16:01
здесь не должно быть никакой лички. только в теме. кто написал первый - того и тапки.
Докажи это остальным двум тысячам форумчан. Способ связи - не определяющий фактор. CHRV только через почту работает. Про связь с Павлом Рябцовым рассказать? ;)


выставил за тыщу, чел написал что беру, а другой три предлагает. соответственно первый покупатель обламывается. это не честно и не красиво.
Это - аукцион. Обычный и беспощадный. с какой стати продавец должен лишаться денег???


какие три дня? откуда вы их взяли? это личная договоренность между покупателем и продавцом.
"Батенька, если вы - анагхист, то это ваши пгоблемы". Никто не мешает обсудить сроки реальные.


Указание Цены - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сообщения без цены должны просто сразу удалятся.
не знаешь цену - устрой аукцион с минимальной цены за которую хотел бы продать.
Сомнительно. Человек имеет право открыть аукцион без указания цены, просто спросив - "сколько предложите?". Я, честно говоря, не вижу в этом варианте аукциона криминала. Дать пинка этому кренделю для ускорения мыслытельного процесса "продавать/не продавать" я всегда смогу :).



если двое взрослых людей не смогли договориться - то правилами тут не поможешь. и кста не факт, что они не договорились и расстались врагами. несостыковки всякие бывают.
Баян. Я уже три раза пытался объяснить, зачем это надо.

Mirazh
04.05.2010, 16:02
Тема "изучения спроса" рулит и педалит
да. если цену не знаешь - пошерсти форум на аналогичный предмет. или тему" изучение спроса" создай. которая жила бы дня два-три.

Ewgeny7
04.05.2010, 16:06
меня тоже от некоторых воротит например. и чо? если они решили что то купить у меня - почему я должен им отказывать?
Я не продам дорогую мне технику коллекционеру или золотоискателю. Или просто хорошему человеку, у которого дома вагон подобной техники. Это мой каприз, вызванный заботой о дальнейшей судьбе моего лота :) В чем проблема?

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 16:04 ----------


тему" изучение спроса" создай. которая жила бы дня два-три.
Не смешите тапочки. Ты видел "изучение спроса" которое живет три дня? Я нет. Все они закончились продажей. Какого фига тогда называть "изучением спроса"? Или ты изучаешь рынок чтобы 9000 единиц техники выставить?

Mirazh
04.05.2010, 16:13
Докажи это остальным двум тысячам форумчан.
правила расскажут.

CHRV только через почту работает.
отлично. зачем тогда вообще петрушку с правилами затеяли?


Про связь с Павлом Рябцовым рассказать?
не надо. у меня есть его координаты. опять таки частный случай.



Это - аукцион. Обычный и беспощадный. с какой стати продавец должен лишаться денег???

если аукцион назначен сразу продавцом - то да.
если если изначально указана четко цена - то какие вопросы?




Сомнительно. Человек имеет право открыть аукцион без указания цены, просто спросив - "сколько предложите?". Я, честно говоря, не вижу в этом варианте аукциона криминала. Дать пинка этому кренделю для ускорения мыслытельного процесса "продавать/не продавать" я всегда смогу

много ли пинков досталось андроиду?

Баян. Я уже три раза пытался объяснить, зачем это надо.
не убедил :)


Никто не мешает обсудить сроки реальные.
вот покупатель и продавец обсудят. зачем это в правилах?

и еще - чо за привычка лезть в чужие темы? есть аналогичный товар - создавай свою.

---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 16:10 ----------


Не смешите тапочки. Ты видел "изучение спроса" которое живет три дня? Я нет.
видел. на чипмакере. в курилке. живет сутки. достаточно удобно.



Я не продам дорогую мне технику коллекционеру или золотоискателю. Или просто хорошему человеку, у которого дома вагон подобной техники. Это мой каприз, вызванный заботой о дальнейшей судьбе моего лота В чем проблема?
Жень, я нутром то понимаю куда вы клоните. но я с этим не согласен :)

Ewgeny7
04.05.2010, 16:14
Оплачивать посылки со стороны получателя, проценты за денежные переводы со стороны отправителя.
Фактически так все доп расходы берет на себя покупатель.
Что-то я просмотрел это сообщение :)
Не всегда это будет правильно. Отправка может быть включена в стоимость, может не входить.. Обычно вопрос решается как "оплата пересылки за счет покупателя". Сколько покупатель на это потратит - дело его личное, продавца не касающееся (ибо он получит возмещение). В общем, это уже личные дрязги. Не думаю, что стоит вносить в правила в том или ином виде.

Mirazh
04.05.2010, 16:14
ps: правила создаются для облегчения работы как юзерей так и модераторов. чего то этого не видно :)

Ewgeny7
04.05.2010, 16:17
Mirazh, теперь я предлагаю нам с тобой до глубокого вечера завянуть, и послушать народ. Я так думаю, флудильня щас начнется еще та... :)
Вот и пускай рассудят.

Mirazh
04.05.2010, 16:20
Mirazh, теперь я предлагаю нам с тобой до глубокого вечера завянуть, и послушать народ. Я так думаю, флудильня щас начнется еще та...
ну я два дня терпел. надеялся на достаточно жесткие и порядочные правила. увыс... лан, умолкаю :)

Atari
04.05.2010, 16:23
интересно, как вы квалификацию определяете....

примерно так http://zx.pk.ru/search.php?searchid=2625406

Mirazh
04.05.2010, 16:24
примерно так http://zx.pk.ru/search.php?searchid=2625406
эм.... ссылка не туда кажет.. поправьте

Ewgeny7
04.05.2010, 16:25
Думаю, что сегодня отправим эту тему в помойку, или выпустим "релиз". Хватит уже...

Atari
04.05.2010, 16:26
эм.... ссылка не туда кажет.. поправьте

туда... туда... с Вашей квалификацией мы уже определились :v2_cheer:

DATAsoft
04.05.2010, 16:26
1. На продажу могут выставляться лоты, имеющие четкое описание характеристик, дополненные фотографией. Допускается выставление лота без фотографии, если суть лота и его состояние можно однозначно трактовать из приведенного описания (как то - пустые печатные платы, дисководы, готовые новые (или мало б/у) стандартные устройства периферии и т.д.

Я бы вообще только этот пункт оставил, а в остальном - каждый продает или покупает как хочет.;)

Mirazh
04.05.2010, 16:26
на список сообщений пользователя показывает? или еще куда?

Atari
04.05.2010, 16:29
Mirazh, угу... и дальше достаточно просто почитать...

Mirazh
04.05.2010, 16:31
туда... туда... с Вашей квалификацией мы уже определились
ваша ссылка вот сюда показывает :)
а по идее должна показать список моих сообщений?
ну и как, моей квалификации хватает? :v2_rolley:v2_wink2:

Mirazh
04.05.2010, 16:32
Mirazh, угу... и дальше достаточно просто почитать...
лан, проехали. я думаю все равно не показатель....

Atari
04.05.2010, 16:33
Mirazh, мда... как починить?

Показатель...
Так можно узнать много всего - что человек умеет, что его интересует...
Почитав посты половины учасников можно не задавать глупых впросов "что тебе предложить на обмен?" там обычно все написано.

Mirazh
04.05.2010, 16:36
Я бы вообще только этот пункт оставил, а в остальном - каждый продает или покупает как хочет.
+500. цену обязательно еще. и обсуждение запретить. как на rcdesign.ru.

---------- Post added at 16:36 ---------- Previous post was at 16:35 ----------


Mirazh, мда... как починить?
а хз. имхо это уже сам движок такой. это наверно Евгений7 лучше знает... да щас и не об этом...

Atari
04.05.2010, 16:52
+500. цену обязательно еще. и обсуждение запретить. как на rcdesign.ru

Вы путаете, на rcdesign.ru продают или самодел или то, что можно купить в гамазине. т.е. или то насколько ты ценишь свой труд или то, что просто стоит определенных денег.

На zx.pk.ru речь идет о реальном антиквариате, который в магазине не купишь, "рыночной" цены оно не имеет.

CodeMaster
04.05.2010, 16:54
Показатель...
Так можно узнать много всего - что человек умеет, что его интересует...
Почитав посты половины учасников можно не задавать глупых впросов "что тебе предложить на обмен?" там обычно все написано.

Показатель, но далеко не 100%. Вообще я считаю эта тема выеденного яйца не стОит. Резалта от правил не будет никакого, для того чтобы что-то навязать нужны меры воздействия, да и время у модераторов, хотя тем тут конечно немного. Просто надо оформить "Рекомендации по оформлению объявлений о купле/продаже", ну или даже какой-то шаблон для первого поста можно создать. Просто иногда (но на этом форуме редко) попадаются люди которые предстваления не имеют о том что конкретно они продают, другие чисто из-за снобизма пишут "клон ZX" и всё. Конечно можно всё выяснить в личке, но давайте побережём время друг друга. Все ограничения на цены и пр. - фигня, ибо если чел продает 1 шнягу в 5 лет - клал он болт на все правила, а если регулярно - лажать себе дороже.

psb
04.05.2010, 19:30
Продавец имеет право отказать покупателю в заключении сделки, если считает продавца не компетентным
эээ...

Ewgeny7
04.05.2010, 19:37
эээ...
нууу....

IlyaMIV
04.05.2010, 20:05
МИВ, не порвет?



http://98.131.34.162/musor/zaba.jpg

лиж бы тебя не забрызгало!

dk_spb
08.09.2010, 22:44
Вношу предложение ввести в барахолке простые и всем понятные правила продажи:
1) Продавец обязан указать цену
2) Продавец обязан продать выставленный товар по указанной цене или по цене, достигнутой в процессе аукциона, если выполняются условия указанные продавцом при выставлении товара (то есть отмазки типа мало дали, далеко отправлять, я передумал - не катят)
3) продавец обязан выкупить товар в течении двух недель, если не будет иной договоренности с продавцом

А то вся барахолка превратится в продажу класса Агатов и вот в такое
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13737

rasmer
08.09.2010, 23:51
3) продавец обязан выкупить товар в течении двух недель, если не будет иной договоренности с продавцом - самому у себя чтоли выкупать???? жестоко....

dk_spb
09.09.2010, 05:44
3) продавец обязан выкупить товар в течении двух недель, если не будет иной договоренности с продавцом - самому у себя чтоли выкупать???? жестоко....
Сорри,
3) покупатель обязан выкупить товар в течении двух недель, если не будет иной договоренности с продавцом

CodeMaster
09.09.2010, 06:15
Однозначно нет, это проходили на многих форумах, жесткие правила только душат раздел. Жёским стимулом к порядку может служить только материальная ответственность, как на eBay, полумеры как Молотке, где рискуют только репутацией к полупорядку и приводит.

dk_spb
09.09.2010, 06:34
Однозначно нет, это проходили на многих форумах, жесткие правила только душат раздел.
Что-то незаметно что на полигоне при наличии правил раздел задушен. Зато вакханалии "изучений спроса" и т.д. там нет.
И город при продаже никто указать не забывает ;-)

CodeMaster
09.09.2010, 07:47
Что-то незаметно что на полигоне при наличии правил раздел задушен.

Ну, и ничего путёвого там нет, не считая процового раздела - хлам с мусорки


Зато вакханалии "изучений спроса" и т.д. там нет.

Это оборотная сторона свободы, торгуйте на Полигоне, зачем делать одинаковые форумы. Я тоже хотел поднять тему узаконивания торговли РС железом на Барахолке, но потом именно потому что есть Полигон не стал этого делать.


И город при продаже никто указать не забывает ;-)

Он под ником указывается (а у некоторых и в нике ;-), с несоответствием встречался только раз, просто надо не забывать и обращаться к админу с актуализацией этой инфы.

Ewgeny7
09.09.2010, 08:08
Дежавю... Это всё мы уже типа "обсуждали". Народ забил на правила. Фиг с вами, это ваш выбор. Будем как и раньше - за общие нарушения раздавать "пряники". А за пререкания с администрацией - баллы или бан, в зависимости от упёртости "пациента". Сейчас в барахолке рулят совесть юзера и общефорумные правила.

Торговли ПЦ-железом и мабилками у нас не будет, однозначно. У нас не интернет-барахолка (помойка), а специализированный форум. Насчет этого мнение администрации однозначно, и оно прописано в названии темы: "Куплю, продам, обменяю (ТОЛЬКО имеющее отношение к ZX Spectrum и другим раритетным компьютерам!)". Поблажки делаются только к необычным/интересным/жутко старинным девайсам. Торговля всякоразными пентиумами и сименсами запрещена.

---------- Post added at 08:08 ---------- Previous post was at 07:55 ----------

П.С. Кстати, напомню что вакансия жандарма-виртуоза в раздел "Барахолка" по прежнему открыта. Если есть у кого жуткое неразумное желание навести подобающий порядок (и следить за ним), то Станислав с удовольствием назначит его модератором сего раздела. Микка с фронта не вернулся, а меня не хватает на пол-форума. Есть желающие поучавствовать в общественной жизни?

CodeMaster
09.09.2010, 08:25
П.С. Кстати, напомню что вакансия жандарма-виртуоза в раздел "Барахолка" по прежнему открыта. Если есть у кого жуткое неразумное желание навести подобающий порядок (и следить за ним), то Станислав с удовольствием назначит его модератором сего раздела. Микка с фронта не вернулся, а меня не хватает на пол-форума. Есть желающие поучавствовать в общественной жизни?

Могу попробовать с испытательным сроком, если рылом вышел ;-)

Ewgeny7
09.09.2010, 08:34
Могу попробовать с испытательным сроком, если рылом вышел ;-)
Отправляю твою заявку Станиславу :)

Eugen
09.09.2010, 22:07
В барахолке нужен не заинтересованный человек, коим CodeMasterа не считаю, но я ЗА его испытательный срок. все мы покупаем, и кое-что продаем, но это единичные позывы. а он там торгует регулярно. но может, действительно там нужен человек , который в курсе скользких вопросах денег.


CodeMaster, без обид. это имхо


я за правила ( просто , сам продавал Микрошу, и было неприятно, когда торги были закончится "в" , а не "до" . ) Лучше ввести форму на барахолке , название товара, цена( без изучу спрос) , условия доставки и т.д. и цены только на форуме, а не в ЛС .

DATAsoft
10.09.2010, 11:50
Я тоже за то, чтобы темы типа "изучаю спрос" обрубались сразу-же или переносились во флейм (как вариант).

Conan
10.09.2010, 12:36
Лучше ввести форму на барахолке , название товара, цена( без изучу спрос) , условия доставки и т.д.Мне тоже нравится такой вариант. Причем, формулировки: Продаю "Пентагон 128 + AY" или Куплю FDD 5'25 для ZX-а
начинающиеся со слов продаю/покупаю ставить в название темы. А для интересующихся спросом/ценой можно создать отдельный тред (по аналогии "Лоты на Молотке") куда и собирать все общие вопросы. Заодно интересующимся будет понятнее, что, почем и какое.

ZX_mens
11.09.2010, 00:15
Согласен с Conan
Предлагаю глянуть правила Липецкого форума, в котором действуют чёткие формулировки как сказал Conan... и все их придерживаются.
http://forums.lipetsk.ru/index.php?topic=34449.0

Mick
11.09.2010, 14:40
А еще предложение, убить нафиг все закрытые темы да и посты датированные пятилеткой. Смысла в них нет, а то только место занимают да и некромантов не стоит разводить :)

Rindex
11.09.2010, 14:46
А еще предложение, убить нафиг все закрытые темы да и посты датированные пятилеткой. Смысла в них нет

Не скажи...

ZX_mens
11.09.2010, 17:15
убить нафиг все закрытые темы

Не, не надо...

sk
11.09.2010, 17:30
убить нафиг все закрытые темы да и посты датированные пятилеткой
Удаление тем убивает историю покупок-продаж, которая бывает очень полезна для разных нужд. Я против удаления закрытых тем.

Ewgeny7
11.09.2010, 18:11
Закрытые темы ценны своими фотографиями и "рыночными ценами".

andrews
11.09.2010, 18:16
Не нужно убивать. Пусть люди по ним оценивают репутацию и продавца, и покупателя.

Ewgeny7
11.09.2010, 21:24
Пусть люди по ним оценивают репутацию и продавца, и покупателя.
Тоже верно. У нас нет счетчика репутации юзера как продавца-покупателя.

dk_spb
14.09.2010, 12:22
Не надо убивать. Вам лишь бы убить.
Я понимаю что старые темы не упорядочить уже, в отличие от новых (для которых и предлагаются правила).
Но поиск-то работает, а информация, как правило, лишней не бывает.

---------- Post added at 12:22 ---------- Previous post was at 12:19 ----------


Могу попробовать с испытательным сроком, если рылом вышел ;-)
Я против обеими руками ;-)
И дело не в конкретной персоне. Не уверен что человек, который против любых правил (см. результаты опроса) сможет привнести порядок. А вот то, что доведёт идею правил до абсурда - вполне вероятно.

CodeMaster
14.09.2010, 13:41
да и некромантов не стоит разводить

Просто темы надо старые закрывать


Предлагаю глянуть правила Липецкого форума, в котором действуют чёткие формулировки как сказал Conan... и все их придерживаются.

И что? 10 сообщений в день, тоже мне образец, посмотри на БВФ (http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=4), в компьютерном комке практически нет правил, в сотовом моды жестко за ними следят. И я бы не сказал что в сотовом легче продавать\покупать, просто при разном подходе к правилам проступают разные стороны маразма форумцев. И вообще я считаю, что это чисто на усмотрение модераторов, вот есть у них желание и время причёсывать темы, тогда они смотрят что бы в разделе было всё по фен-шую, если нет, то просто корректируют тех у кого моск выносит, а нормальные люди сами договорятся.


Я против обеими руками ;-)

Поздно батенька пить боржоми... ;-)


И дело не в конкретной персоне. Не уверен что человек, который против любых правил (см. результаты опроса) сможет привнести порядок.

Результаты опроса есть результат кривости опроса. Там нет варианта "Я против правил, так как в данной ситуации игра не стОит свеч", вот и выбрал ближайший, хотя позицию свою пояснил и не надо передёргивать.


А вот то, что доведёт идею правил до абсурда - вполне вероятно.

Это тебя кода-то совсем не туда понесло.

dk_spb
14.09.2010, 14:09
Результаты опроса есть результат кривости опроса.
Вот как раз приблизительно это я и имел ввиду. Что-то типа "Опрос кривой, потом правила кривые, в общем я еще при опросе был против правил, но Вы сами этого хотели"


Это тебя кода-то совсем не туда понесло.
Поживем - увидим.

К слову, можно ли ожидать от тебя, как от вступившего в должность модератора раздела, с учетом результатов голосования, первый вариант правил?
Или предложения желающим принять участие в их составлении?

CodeMaster
14.09.2010, 14:41
К слову, можно ли ожидать от тебя, как от вступившего в должность модератора раздела, с учетом результатов голосования, первый вариант правил?

Не считаю себя обязанным, ибо опрос затевался не мной.


А то вся барахолка превратится в продажу класса Агатов и вот в такое http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13737

Ну, кстати с обоими случаями разобрались достаточно быстро, sem например в пожизненном бане, хотя и не за это тему только. Вот интересно как ты считаешь правила здесь помогли бы, усыпили бдительность?

dk_spb
14.09.2010, 15:53
Не считаю себя обязанным, ибо опрос затевался не мной.
Это можно воспринимать как предложение желающим постить в этом форуме свои предложения для обсуждения и для принятия модераторами результатов этих обсуждений в качестве правил барахолки?


Вот интересно как ты считаешь правила здесь помогли бы, усыпили бдительность?
Конечно, смотри сколько народу повелось на предложение забаненного товарища, сколько коллекционеров испытало напрасные надежды и потратило своё время на ненужную переписку. А по правилам бы топикстартер получил своё достаточно оперативно и не парил бы людям мозг. Не говоря о том, что в результате Sem еще и хамил.
Если правила и действия модераторов по этим правилам меня от всего этого хотя бы на 50% оградят - буду петь хвалу правилам и проставляться модераторам.

CodeMaster
14.09.2010, 16:51
Это можно воспринимать как предложение желающим постить в этом форуме свои предложения для обсуждения и для принятия модераторами результатов этих обсуждений в качестве правил барахолки?

Насчёт постить предложения - это всегда пожалста, насчёт принятия модераторами - ты же понимаешь, что здесь нет наёмных модераторов, поэтому всё на их (наше) личное усмотрении. У Евгения была такая мысль, у меня пока нет, может через полгода мне другая моча в голову стукнет.


Конечно, смотри сколько народу повелось на предложение забаненного товарища, сколько коллекционеров испытало напрасные надежды и потратило своё время на ненужную переписку.

И что? Если бы он всё оформил по правилам, но потом кинул, коллекционеры испытали бы меньше душевного дискомфорта? Просто ухи надо восторо держать и варешку не разевать. Честно, всё это мне напоминает разговоры о том, что государство (не ущемляя свобод) должно оградить граждан от мошенников и т.д., т.е. граждане будут вестить на всё подряд, но в ответе за лохопедство будет государство.


А по правилам бы топикстартер получил своё достаточно оперативно и не парил бы людям мозг.

Я считаю, что и так всё было очень оперативно, всё закончилось до перевода денег продавцу, а могло бы быть и хуже.


Если правила и действия модераторов по этим правилам меня от всего этого хотя бы на 50% оградят - буду петь хвалу правилам и проставляться модераторам.

Правила (законы) до сих пор не могут оградить людей от попыток отнести деньги в "МММ".

dk_spb
14.09.2010, 18:48
CodeMaster, Честно говоря дискуссия на тему "есть ли польза от правил" мне совсем неинтересна. Я не готов тратить время на переубеждение людей, которые считают что если на большинстве других форумов такие правила есть, то это ничего не значит и учеба на своих ошибках - это круто, ибо дает массу ошущений.
Именно поэтому я сделал опрос, а не дискуссию: чтобы оценить мнение большинства, а не углублятся в никчемные споры.

Правильно ли я понял из всего выше сказанного что модератор раздела Барахолка, выслушав результаты "кривого опроса", никаких правил в барахолке вводить не собирается? По возможности краткий ответ, без отсылов к наличию/отсутствию демократии в природе и описаний "как это работает. Для чайников". Очень не хочется дискуссии на темы "зачем охранять, если всё-равно украдут; почему я не должен красть, если всё-равно украдут другие; почему не надо законов против МММ, если всё-равно найдутся лохи"

CodeMaster
15.09.2010, 07:23
Правильно ли я понял из всего выше сказанного что модератор раздела Барахолка, выслушав результаты "кривого опроса", никаких правил в барахолке вводить не собирается?

ДА.

dk_spb
15.09.2010, 11:04
CodeMaster, OK. Спасибо за ответ.

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 10:41 ----------


Поздно батенька пить боржоми... ;-)
Теперь вижу....
Только по мне так больше подходят слова одного литературного героя "Пропал подъезд....."

Rindex
15.09.2010, 11:09
Я чего-то не понял. Тут форум про Спектрум и старые компьютеры или барахолка? Какая разница кто модератор в "барахолке"? Мне лично абсолютно всё равно. Главное вовремя пресекать проникновения всяких неадекватов по продаже воздуха, типа sem'а.

dk_spb
15.09.2010, 11:49
Rindex, Кто модератор - не важно, а вот правила - хотелось бы.
И как показал опрос- не только мне.

Rindex
15.09.2010, 11:56
Rindex, Кто модератор - не важно, а вот правила - хотелось бы.
И как показал опрос- не только мне.

И я и Евгений7 их давно уже составляли. Мои были более жёсткие, у него более либеральные. И чего? А ничего. Народу они оказались не нужны.

dk_spb
15.09.2010, 13:52
Rindex, СТранно, опрос показывает другое.

Rindex
15.09.2010, 13:58
Rindex, СТранно, опрос показывает другое.

Я не помню точно в какой это теме было (где мы эти правила обсуждали), но это было в "барахолке". Возможно уже всё стёрли... Так вот, там наоборот сказали что правила не нужны и распугают людей из раздела и т.д. Ewgeny7 должен знать где это лежит, а если стёр то пусть восстановит эти посты в отдельную тему. Ну и конечно, что потом было за ними.

CodeMaster
15.09.2010, 13:58
Rindex, СТранно, опрос показывает другое.

Да что там опрос, всенародные, свободные и открытые выборы показывают одно, а жизнь другое.

dk_spb
15.09.2010, 15:20
Так вот, там наоборот сказали что правила не нужны и распугают людей из раздела и т.д.
Всё течёт, всё меняется. Тогда, если я ничего не путаю, главным противником правил был Клон. Иных уж нет, а кое-кто далече...

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:16 ----------


Да что там опрос, всенародные, свободные и открытые выборы показывают одно, а жизнь другое.
Ага. А про Боржоми и подъезд вроде уже обсуждали?
И про "поживем - увидим" что жизнь покажет я тоже писал.
Но к каждым постом новоиспеченного модератора я почему-то всё больше убеждаюсь что предчувствия меня не обманут. Буду только рад если в данном случае опыт меня подводит.

CodeMaster
15.09.2010, 15:31
Но к каждым постом новоиспеченного модератора я почему-то всё больше убеждаюсь что предчувствия меня не обманут.

Ты прям меня изначально с г....м смешал, и только из-за того что у меня есть своё мнение отличное от твоего. А где же толлерантность, присущая демократии?

Ewgeny7
15.09.2010, 15:41
По просьбе отдельных лиц тема реинкарнирована с "того света"
Пишем по сути вопроса, а не восполнения флейма ради.

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:40 ----------


Вообще я считаю эта тема выеденного яйца не стОит.
Одно мнение уже озвучено ;)

dk_spb
15.09.2010, 15:46
CodeMaster, Напрасно ты так.
Попробую объяснить что я имею ввиду.
Смотри: народ обсуждает тему правил, ты _в этом обсуждении_ становишься ио модератора. Народ в большинстве за правила. Ты тут же совсем не в толерантной форме говоришь что ты их величество Модератор и у тебя своё мнение о вопросе, а мнение большинства тебя нифига не трогает. Такое начало лично мне совсем не нравится и вызывает у меня опасения о продолжении. Так что про "смешал с *****м" - как ты говоришь не надо передергивать ;-)
А демократия - вообще лженаука. В ныненшнее время один из подразделов пропаганды ;-)

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:41 ----------

CodeMaster, Нашел тут "на том свете" цитату.
Она меня так порадовала, что не смог тут не перепостить:
"... большинство и без всяких правил поступают именно так. Просто нужно иметь правила для тех кто в танке, просто тупит, или просто прикидывается. Профилактика против анархии."

Rindex
15.09.2010, 15:49
Иных уж нет, а кое-кто далече...

Сегодня должен проявиться. Его песню не задушишь, не убъёшь. :)

Ewgeny7
15.09.2010, 15:56
Тема правил в барахолке "воскрешена". Флудите по делу.

CodeMaster
15.09.2010, 15:57
Тема правил в барахолке "воскрешена". Флудите по делу

Темы наверное надо бы объединить?

Ewgeny7
15.09.2010, 15:58
Да. Но это по силам Константину.

Rindex
15.09.2010, 16:01
Темы наверное надо бы объединить?


Да. Но это по силам Константину.

Жень, а ты оттуда сюда подцепи. Это-же тема про форум. В ней же ничего не продаётся, а обсуждаются правила "барахолки"...

Ewgeny7
15.09.2010, 16:03
Жень, а ты оттуда сюда подцепи.
Даты некропостов не позволят. Если только просто перенести ее сюда, без объединения.

Rindex
15.09.2010, 16:16
Даты некропостов не позволят. Если только просто перенести ее сюда, без объединения.

Можно объединить, но в первом посту той темы (твой) жирными буквами дать ссылку на первый пост этой. А лучше, если он (пост dk_spb) будет первым на странице, то тогда лучше ссылку на страницу. Так можно сделать убрав ненужные посты из той темы.

Ewgeny7
15.09.2010, 16:29
Не прокатило, прав не хватает. Перенес в "Форум", здесь ищите.

dk_spb
16.09.2010, 20:54
CodeMaster, Примите, пожалуйста, очередную реинкарнация sem'а в соответствии с былыми заслугами.

CodeMaster
17.09.2010, 07:31
CodeMaster, Примите, пожалуйста, очередную реинкарнация sem'а в соответствии с былыми заслугами.

Что тебе сейчас не нравится? Будет вести себя также - примем.

dk_spb
17.09.2010, 15:08
Что тебе сейчас не нравится?
Что Вы, что Вы, глубокоуважаемый господин Модератор. Я всем доволен и ни в коем разе не обсуждаю действия модераторов.
Просто Ваша фраза "sem например в пожизненном бане" слегка ввела меня в заблуждение. Я-то, по неопытности, грешным делом подумал о том, что забанили человека за конкретные проступки, а оказывается, речь шла о том, что забанили ник, а человек легко может тут же зарегистрироваться под другим ником и продолжать в том же духе. Извнините, заблуждался, больше не буду. Пошел пить Боржоми.....

CodeMaster
17.09.2010, 15:11
Я всем доволен и ни в коем разе не обсуждаю действия модераторов.

Я спрашивал что тебе КОНКРЕТНО в этом сообщении не нравится? Оно оформлено по твоим правилам.


а оказывается, речь шла о том, что забанили ник, а человек легко может тут же зарегистрироваться под другим ником и продолжать в том же духе

А как ты предлагаешь забанить ЧЕЛОВЕКА по геному или выстрелом из 45-го калибра?

З.Ы. Странные понятия у тебя для человека уже как год посещающего форум.

dk_spb
17.09.2010, 16:02
Я спрашивал что тебе КОНКРЕТНО в этом сообщении не нравится? Оно оформлено по твоим правилам.
Предложенные мной правила были лишь поводом для обсуждения и никоим образом не претендовали на законченность и готовность к применению. Я думал это всем понятно.
В данном случае не описан комплект, не указана работоспособность и т.д. и т.п..


А как ты предлагаешь забанить ЧЕЛОВЕКА по геному или выстрелом из 45-го калибра?
З.Ы. Странные понятия у тебя для человека уже как год посещающего форум.
Я, видишь ли, форумы и эхи посещаю уже без малого лет 20.
И всегда полагал что только правила являются инструментом для урегулирования разногласий. А продавцов, продающих кота в мешке, и хамящих в ответ на расспросы про товар я повидал немало. Да и модераторы, которые на честном глазу спрашивали "А что (как) я могу сделать-то? Да и вообще тут всё чисто", мне попадались, хотя и редко.
И всегда подобные вопросы решались исключительно с помощью правил.
В общем извини, вырвалось, пошел дальше пить Боржоми. В концу-концов отсутствие правил - тоже правила. По ним и буду действовать.

dk_spb
17.09.2010, 21:19
Ну вот, опять Sem, он же Лёха, он же ... пишет мне в ЛС хамские письма.
Модераторы, ау!!!!!!

Rindex
17.09.2010, 21:30
Модераторы, ау!!!!!!

Что-бы быстрее прокатило нажми в сообщении в личке где он там тебя обкладывает (справа сверху восклицательный значёк). И тут-же придёт зондер комманда и зачистит нечесть. :)