PDA

Просмотр полной версии : Enterprise



Grand
11.08.2005, 15:00
В начале 1990-х годов компьютер "Энтерпрайз" пропагандировался журналом "Техника - Молодежи"; там же была и информация - где можно приобрести этот компьютер (английской сборки). Было бы интересно узнать: есть ли среди участников Форума владельцы "Энтерпрайза"?

Gobolino
11.08.2005, 15:20
Отлично помню как продвигали, может есть у кого архив тех старых номеров "ТМ", помните "страна монстров".
Хорошая статья про этот интересный компьютер:

http://compmuseum.narod.ru/articles/enterpr64.html

А ведь почти Локки по своим возможностям...

Grand
12.08.2005, 14:29
У меня действительно есть много старых номеров "ТМ". Я их даже время от времени перечитываю. Интересное было время...

KiN0
15.08.2005, 13:48
Я тож выписывала ТМ в то время. Оранжевый такой номер, рыцарь на коне, а на оборотной обложке Enterprise .. прикольно, кризис тада был, журнал сдвоеный за 2 месяца, и всего несколько страниц =) хлеба не было, а Enterprise были =))

Grand
11.09.2005, 11:33
Вот какую информацию об "Энтерпрайзе" я собрал из этих самых журналов: микропроцессор Z80A (4 МГц); ОЗУ 128Кб (расширяемое до 3,9Мб); графика: видеопроцессор NICK, способный организовывать изображение, одновременно представленное многими видеорежимами (2, 4, 16, 256 цветов на точку) с максимальным разрешением до 672 x 256 (672 x 512 в режиме interlaced); звук: 3 тоновых генератора, генерирующих колебания в диапазоне 8 октав для двух каналов с 32 уровнями амплитуды в каждом; интерфейсы: параллельный порт Centronics, последовательный порт локальной сети (совместим с RS232C) и другие; накопители: бытовой магнитофон и дисковод (дисковые системы EXOS и EXDOS); ПО: системно-прикладные программы и языки программирования (возможно подключение картриджей ПЗУ), а также эмулятор-конвертор для запуска программ "Спектрума".

bugsy
12.09.2005, 07:23
да, всё так и есть...
тоже выписывал этот журнальчик.
тоже мечтал об этом компе.

Rusik_D
20.11.2005, 15:04
У моего другана имеется этот девайс.
Помню, что когда он его купить хотел я его отговаривал, настойчиво предлагая съездить на радиорынок и купить Speccy. Не послушал он меня, купился на рекламу, думал запускать игрухи для ZX на этом агрегате (через эмулятор), потом со стипендий понакупить разных картриджей для него и пр., но не успел купить эмулятор для запуска программ ZX (дяденька-продавец сказал, что договор с автором эмуля не продлили), и не успел купить кучу картриджей, и пр.. ибо свернули продажу "Энтерпрайза". Мда-а здорово он тогда огорчился.

Интересненько, остался у кого-нибудь этот самый эмулятор "Спектрума" ?!