PDA

Просмотр полной версии : Разработка БК-0101-10



CodeMaster
17.05.2010, 10:35
Начинаю постепенно оформлять тему

Тут народ активно заказывает платы различных клонов Спектумов, не говоря о разных вариантах Speccy, вот я и подумал, почему бы не замутить плату БК 0101-10?

Небольшая ремарка про название: Т.к. было ниже говорено код у БКшек двоичный, и в планах Экситона была БК 0100, что бы не было аналогии с этой разработкой, выбран следующий порядковый номер, а "10" год версии платы.

Ну а вот собственно зачатки ТТХ:

1. Полная аппаратная реализация БК-0010.01/0011М (с выбором режима, а не так как в 0011М ограниченно)
2. Поддержка разных процов ВМ1/2/3 (в режимах "стандартный"/"скоростной"/"расширенный")
3. Замена всех ПЗУ на PLCC-32 флеш (я так понимаю 2 в паре, т.к. машина 16-ти битная) и всунуть туда всё что можно, с меню выбора варианта прошивки или расширения ПЗУ.
3.1. "Двухуровневое" флеш-ПЗУ: Вторая пара PLCC-32, с возможностью прошивки образа с SD Card в самой БК 0101-10, для эмуляции диска, что бы туда можно было закинуть часто используемый софт (но возможно это лишнее)
4. Система будет двухплатной

Основная плата:
1. Плата стандартного размера и со стандартным крепежом и разъёмами (если кто захочет "зафаршировать" старый корпус)
2. S-Video и Composite на основной плате с выходом в разъём "ТВ" стандартный звук туда же для подключения по A/V
3. ОЗУ 128КБ на РУ5 ил 512КБ на РУ7 на основной плате.
4. Часы реального времени на основной плате.

Плата расширения:
1. Плата "жёстко" подключается к "МПИ" и "УП" (и видимо шнурам к "ЦТВ" для преобразования видео в VGA и к "БП" для питания основной платы (при использовании платы расширения питание от стандартного БП или АТХ заводится на плату расширения)) это может быть как настольный вариант подключенный к оригинальной БК, так связка из двух плат в корпусе ATX
1.1. Транзит "МПИ" (и видимо "УП") для подключения плат расширения.
2. Поддержка PS/2 клавиатуры и PS/2 мыши
3. VGA видео на плате расширения
4. ОЗУ на SIMM'ах на плате расширения.
5. Звуковые процессоры на плате расширения,
6. Контроллеры FDD, IDE HDD, 2 COM, LPT, SD Card, возможно Game-port на плате расширения (расположение PS/2, COM, LPT стандартное для плат Pentium-III, чтобы без гиммора установить в ATX корпус)
7. Поддержка джойстиков Sega через COM-порты

Сразу скажу, если кто-то заметил нестыковки между пунктами, я дуб в электронике, и технически реализовать это не смогу, тут нужны единомышленники-технари, единственное я могу взять на себя организационную работу про проектированию и производству этих плат.

Gryphon
17.05.2010, 12:06
9. еще сделать реализацию флеш-карточек, как FDD или HDD (как получится)
10. Сразу запихнуть на плату блок ИРПС (хотя, можно и не делать)
11. Сделать поддержку PS2 мыши как УВК-01.
12. Установить кнопку сброса :)
13. сделать на плате сразу разъем для принтера и COM портов (лишними не будут), еще бы LAN и USB, но это чрезчур
14. Всунуть на ПЗУ Бейсик и МСТД
15. Установить музыкальный процессор
16. Турбо-режим
17. Выход не только на VGA, но и на композит (думаю, пригодится)
18. Выходы на джойстики
19. Установить микросхему часов реального времени.
P.S. у меня много всяких идей, причем большинство из них бредовые, так что обращайтесь!

Doronetty
17.05.2010, 12:55
Муз. процессор (AY) и так должен быть. Надо поставить что-то мощное типа General Sound'а - тогда звук будет на грани фантастики!

svofski
17.05.2010, 13:01
Если кого-то устроит обычная Altera DE1 и нету привязанности к дымящимся дипам с кириллической маркировкой, можно экспериментировать на базе bk0010 (http://code.google.com/p/bk0010/). Процессор у меня вроде заработал: он на чистом Верилоге и исправлять его, если что, нетрудно. Ядро работает на 25 или 50МГц. Со SRAM-ом ест примерно в четыре раза меньше циклов, чем оригинал.

Поддержки SD пока нет, только начал. Но вообще проект уже можно брать, собирать, хакать, искать баги, фиксить и можно слепить из него хоть БК-0013, было бы время и желание.

ivagor
17.05.2010, 13:11
Не то чтобы оффтоп, но не по существу (дальше можно не читать) - насколько я знаю, оригинальная система нумерации моделей БК была двоичная. 0010, 0011, 0100 (про намерения о модели с таким номером упоминали в одном из номеров ВТиеП в конце 80х).

CodeMaster
17.05.2010, 14:03
насколько я знаю, оригинальная система нумерации моделей БК была двоичная. 0010, 0011, 0100 (про намерения о модели с таким номером упоминали в одном из номеров ВТиеП в конце 80х).

А где тогда 0001?


9. еще сделать реализацию флеш-карточек, как FDD или HDD (как получится)

Хотел более универсальный вариант, через USB, а там какой карт-ридер подключешь такая карта и будет, но это видимо сложнее будет.


10. Сразу запихнуть на плату блок ИРПС (хотя, можно и не делать)

Я думаю, всё что внешне было, то внешне и должно быть, для полной совместимости. Я так думаю система должна состоять из двух плат (стандартного размера - для более простого монтажа в один корпус): из основной - которой проц и ПЗУ в панельках, ОЗУ наверное всётаки на РУ7, (т.к. найти наклонённый или лежачий SIMM разъём сложно, а иначе это не поместиться в родной корпус) и стандартных разъемов БК которые должны быть совместимы со старой переферией и платы расширения (подключаемой шлейфами к МПИ и УП, думаю без их транзита далее) - всё что удасться запихнуть на нее из остального списка, в т.ч. и расширение памяти на SIMM'ах и вообще вариантов платы расширения может быть несколько.


11. Сделать поддержку PS2 мыши как УВК-01.

Да, про мыша забыл ;-) Я думаю мышь, как и PS/2 клаву надо вынести на второю плату, стандатрным сдвоенным РС-разъёмом.


12. Установить кнопку сброса :)

Ну это совсем не сложно добавить.


13. сделать на плате сразу разъем для принтера и COM портов (лишними не будут)

Зачем на плату, если им пользоваться раз в столетие?


14. Всунуть на ПЗУ Бейсик и МСТД

Нужен какой-то монитор, для выбора вариантов ПЗУ, а на 4-х мегабитную флеху можно всё что хочешь всунуть.


15. Установить музыкальный процессор

см. п. 8


16. Турбо-режим

см. п. 2

"стандартный" - скорости и функуционал как в оригинале
"скоростной" - функуционал как в оригинале, скорость по максимуму в зависимости от типа проца
"расширенный" - скорости и функуционал максимуму в зависимости от типа проца

1
7. Выход не только на VGA, но и на композит (думаю, пригодится)

Согласен


18. Выходы на джойстики

Ну, два COM-порта или GAME-порт?


19. Установить микросхему часов реального времени.

Да, пожалуй


P.S. у меня много всяких идей, причем большинство из них бредовые, так что обращайтесь!

Бредовые надо отфильтровать ;-)

Gryphon
17.05.2010, 14:05
Вот, любуйтесь.
OFF: А у кого-нибудь случаем не осталось корпуса или "плоской" клавиатуры от БК.

CodeMaster
17.05.2010, 14:10
Муз. процессор (AY) и так должен быть. Надо поставить что-то мощное типа General Sound'а - тогда звук будет на грани фантастики!

Во первых надо поставить всё то, что хоть как-то использовалось в имеющемся софте (возможно включая тот же Covox), а потом думать насколько надо расширить функционал, я сомневаюсь что сейчас кто-то кинется писать музыку под General Sound. Всё делается для удобства современного использования архитектуры БК.


Вот, любуйтесь.

Это первоапрельская шутка. Но если это как-то подтвердится, то вариантов названия два: БК 0012-10 и БК 0100-10 Вторая цифра - год версии платы.


Если кого-то устроит обычная Altera DE1 и нету привязанности к дымящимся дипам с кириллической маркировкой,

Привязанность есть, и вообще Altera DE1 интересная штука, но это аппаратный эмулятор и не более того, у него своя ниша.

Gryphon
17.05.2010, 14:11
Это первоапрельская шутка.
Разве? Блин, а жаль :( Я почему-то думал, что был такой реал (хотя мож был т.н. опытный образец, о котором мы не слышали).

---------- Post added at 21:11 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Но клаву и корпус все-равно ищу:)

CodeMaster
17.05.2010, 14:19
Разве? Блин, а жаль Я почему-то думал, что был такой реал (хотя мож был т.н. опытный образец, о котором мы не слышали).

Вот цитата с Вики


БК-0100
Эта машина, по всей видимости, не пошедшая в серию, упомянута в статье А. Люкшина «Тернистый путь БК в наш дом» [6]. В неё, помимо 16-разрядного процессора К1801ВМ1, предполагалось ставить второй процессор — 8-разрядный КР580ВМ80А либо 16-разрядный (x86-совместимый) КР1810ВМ86, для совместимости с имеющимися наработками, предназначенными для этих процессоров.

Статью качнул, почитаю на досуге про что он там говорил.

Gryphon
17.05.2010, 14:25
О, читал такое. Надо будет замутить такую концепцию в данном проекте. Жаль, конечно, что перестали выпускать. Так бы все сейчас сидели бы за Электрониками :)

CodeMaster
17.05.2010, 14:31
Надо будет замутить такую концепцию в данном проекте.

Нафига? Ни одного приложения использующего это не было и не будет, вообще ИМХО это тупиковый путь, что в Электронике 85, что в Commodore 128D - дань уважения распростронённости CP/M и иже с ней, но реально этим пользоваться не возможно.

Gryphon
17.05.2010, 14:36
Ну, да, тут я затупил (всегда хочется что-то иное). Я тут недавно интересовался с некоторыми людьми по-поводу изготовления корпусов на заказ. В принципе, это возможно, но ооооочень дорого. Дешевле будет купить реал (комп в смысле). Что, еще раз доказывает, что наша страна катится в ж... Но это другая история.

Wowik
17.05.2010, 14:57
Неплохие корпуса встречались тут http://okw.ru/prod/Keyboard.htm

Gryphon
17.05.2010, 15:13
Цены так себе, но вроде нормально. Я имел ввиду заказные корпуса. Ведь здесь довольно много компов собираются, но с корпусами всегда были проблемы. А так, представьте себе, пошел, заказал партию корпусов от БК и радуйся себе жизни. Или под спек какой, да и вообще.

ivagor
17.05.2010, 15:51
Скан (http://retrocomp.narod.ru/vtiep7_88.djvu) статьи+обложки+вых.данные из ВТиеП 7/88 с упоминанием БК-0100. Откровений особых нет, но со статьей из Радио не на 100% совпадает. Размер 890 Кб (признаю, можно было сделать намного компактнее).

CodeMaster
17.05.2010, 16:16
Неплохие корпуса встречались тут http://okw.ru/prod/Keyboard.htm



Цены так себе, но вроде нормально

Может и нормальные, но не забиваем тему мусором, удалите оффтоп.



с упоминанием БК-0100.
Ладно, теvу названия пока тоже прикроем, откроем после появления хотя бы основной платы в Lay5.

CodeMaster
19.05.2010, 11:36
Так, с названием вроде определился, а как известно: "Как корабль назовёшь..." :-)

Постепенно начну оформлять первый пост со спецификацией системы, так что всё актуальное будет там.

Сейчас вопрос такой: что из документации и софта по БК 0010/11 надо будет собрать что бы их повторить (хочу что бы всё необходимое для разработки всегда было под рукой в 1-м посте)

Так же вопрос по реализации глюков БК 0010 и БК 0011 (не .01 и не 11М), есть ли смысл их повторить в БК-0101-10, т.к. таких машин было не много и насколько это сложно будет сделать?

b2m
19.05.2010, 13:38
Скан статьи+обложки+вых.данные из ВТиеП 7/88 с упоминанием БК-0100.
Интересно, что стоила бы она (согласно статье) всего на каких-то пару сотен рублей больше, и это несмотря на то, что там К1801ВМ3 и К580ВМ86. По поводу последнего - не опечатка ли это? Был ли вообще К580ВМ86?

CodeMaster
19.05.2010, 14:31
Интересно, что стоила бы она (согласно статье) всего на каких-то пару сотен рублей больше, и это несмотря на то, что там К1801ВМ3 и К580ВМ86.

и 650 руб. далеко не для всех были поъёмной суммой, на эти деньги мотоцикл можно было купить


По поводу последнего - не опечатка ли это? Был ли вообще К580ВМ86?

Не отвлекаемся от темы, пользуемся Яндексом (http://www.siblec.ru/index.php?dn=html&way=bW9kL2h0bWwvY29udGVudC8zc2VtL2NvdXJzZTk0L2tyLm h0bQ==)

Итак, начнём танцевать от печки, т.е. от процессора. Это вот кстати b2m? тебе вопрос, как знатоку "нутрянки" этих процов.

Варианты с процами:
1. КР1801ВМ1 - понятно классика, практически вроде можно выжать 6МГц, (интересно что поддерживает работу в многопроцессорной (до 4-х процессоров) конфигурации, интересно до жути, но врядли SMP можно будет замутить :-) только как переферийный проц) достать можно без проблем и недорого.
2. К(Р,М)1801ВМ2 - тоже вполне доставаем, паспортная до 10МГц (интересно сколько реально с кулером на термоклее? хотя выше начнутся проблемы со всей обвязкой, асинхронный чипсет не будем же городить), вроде как лёгкая организация теневого ПЗУ
3. КМ1801ВМ3 - редок, паспортная до 6МГц, основной бонус 4МБ прямоадресуемой памяти (но это только с КА1801ВМ4, КН1801ВМ4, а так только 256КБ) т.е. реально использовать это в архитектуре БК вряд ли удасться, т.к. МПИ значительно урезан по сравнению с Q-Bus, и вся эта память будет доступна только при расположении всего ОЗУ на основной плате
4. (Н)1806ВМ2 - эксклюзив, аналог 1801ВМ2, но совсем другой корпус и тактовая до 5МГц.

Таким образом пока кандидатов два: КР1801ВМ1, КР1801ВМ2. Вопрос технологического плата: сделать две площадки (вариант совместить, т.к. выводы ВМ1 шире DIP-40) либо через переходники (ну точнее видимо только ВМ1) в цанговые DIP-42?

AlecV
19.05.2010, 15:46
CodeMaster, а чем 1806ВМ2 не нравится ? Вполне приличный процессор. Корпус - аналог QFP.

bigral
19.05.2010, 16:05
Думаю реальные живые процессоры еще есть в продаже и может даже производятся но не так легко доступны как fpga. Достать же другие СБИС-ы будет тяжело очень, это явно не будет способствовать распостранению разработки. Так что AlteraDE1 как раз чуть ли не единственно дешевый способ для разработки новых клонов (при этом практически любых), после того как система заработает! (что явно будет не скоро) на этой плате можно будет помышлять об какой-то самодельной плате подходящей по форм фактору потреблению и др. пользовательским характеристикам.

CodeMaster
19.05.2010, 18:45
CodeMaster, а чем 1806ВМ2 не нравится?

Ничем, если через переходник, то не критично, но если на плате, то делать 3-е посадочное место уже слишком, тем более для достаточно редкого и недешёвого проца.


Думаю реальные живые процессоры еще есть в продаже и может даже производятся но не так легко доступны как fpga.

Консультация специалиста:

Процы серии К1801ВМ1/2/3 не дефицит.
Керамический К1801ВМ1(А-Б) стоят около 60р, К1801ВМ1Г(более точный) давно не делают, поэтому дефицит. Пластиковый КР1801ВМ1Б 36руб.
КМ1801ВМ2 около 200р, КР1801ВМ2 около 75р.
КМ1801ВМ3 когда были, то дорого, больше 300р, но под заказ
брал КМ1801ВМ3А по 160р. КА1801ВМ3 раритет, КН1801ВМ3 вроде как продаются в нете, но тоже редкие. Вот сопроцессоры КА1801ВМ4, КН1801ВМ4 уже сложнее. КН1801ВМ4 бывают в прайсах, но в наличии как правило их нет. Н1806ВМ2 были 360р, казалось-бы дорого, при том что в интернет-магазинах они обычно от 250р, но там
цена зависит от года выпуска.


Достать же другие СБИС-ы будет тяжело очень,

КР589ИР12 по 8руб. К1801ВП1 да проблема, но вопрос сейчас вентилирую, возможно нарвусь на залежи как и 556РТ11


это явно не будет способствовать распостранению разработки.

Пока вопрос популяризации пока не стОит, первую версию основной платы я хочу сделать исключительно на отечественной комплектухе (за исключением флеша (хотя и тут можно будет рассмотреть вариант с использованием РФ6/РФ8), а вот дальше все эти КР589ИР12 и К1801ВП1 однозначно менять на ПЛИС и РУшки на SDRAM. Замена проца на ПЛИС пока не планируется. А вот на плате расширения без ПЛИС уже в первой версии не обойтись, хотя возможно стартовый вариант на макетке без всяких VGA, SD и пр. сделать тоже на отечественном.


Так что AlteraDE1 как раз чуть ли не единственно дешевый способ для разработки новых клонов (при этом практически любых), после того как система заработает!

Альтера это система "сама в себе", не смотря на её наличие разные клоны спеков не перестают клепать. Я уже говорил, что еэто вещи из разных ниш, так что уже пожалуй достаточно про Altera DE1 в этой теме

KALDYH
19.05.2010, 19:13
КМ1801ВМ2 около 200р, КР1801ВМ2 около 75р.
Можно найти и дешевле.

dk_spb
19.05.2010, 19:27
CodeMaster, Да нету проблем с микросхемами из БКшек.
Нету. Вопрос только в том 30 рублей за ВП или 50-70.
Вот за 30 - могут быть проблемы.

AlecV
19.05.2010, 21:13
Консультация специалиста
Вы лучше не у "специалиста" консультируйтесь, а сходите на

http://efind.ru/

http://xchip.ru/

bigral
19.05.2010, 21:36
CodeMaster, Да нету проблем с микросхемами из БКшек.
Нету. Вопрос только в том 30 рублей за ВП или 50-70.
Вот за 30 - могут быть проблемы.

Вполне логичный вопрос откуда эти микрухи? Насколько я понимаю они более никуда не применимы кроме как в БК-шки выпуск которых прекратили 20 лет назад. Скорее всего доступны эти микрухи как ZX ULA (из старых запасов). Так или иначе ссылки на источники приветсвуются. Кроме того интеграция этих чипов гораздо слабее чем ВМ1 так что в теории слабой FPGA (5000LE) хватит для всей обвязки + проц.

dk_spb
19.05.2010, 21:52
Конечно из старых запасов, как и 155 и 555 серии.
И этих запасов - полно в разных местах. С учетом "гигантского" спроса на них - еще лет 10 будут продавать. С учетом новых клонов - объемы продаж возврастут с 2-х десятков м/c в год до 3-х. И доступность резко сократится - м/c хватит всего только лет на 7 ;-)
Про интеграцию и FPGA - я не понял к чему это?
Это влияет на доступность микрух?

felix
19.05.2010, 22:08
Консультация специалиста: ....

А вот кто-бы согласился это ко мне послать? я бы по 10шт взял ВМ1, ВМ2 и ВМ3 :)
а то все конторы российские на 3 буквы посылают -- то им безнал в рублях нужен (при этом western union как таковой они отметают) то ещё чего...

AlecV
19.05.2010, 22:14
felix, давай я пошлю вместе с платами контроллера УКНЦ. Подробности в личку.

CodeMaster
20.05.2010, 08:56
Можно найти и дешевле.

Можно и за "так" найти, это просто пример их доступности.


Вы лучше не у "специалиста" консультируйтесь, а сходите на
http://efind.ru/
http://xchip.ru/

Зачем, я лучше в соседний радиомагазин зайду где из есть.


Про интеграцию и FPGA - я не понял к чему это?

Ну, типа экономия, вместо 2-х 155ИР13, 2-х ВП1 и 6-ти 589ИР12 одна 5000LE, только кто туда эту длгику будет программировать?


А вот кто-бы согласился это ко мне послать? я бы по 10шт взял ВМ1, ВМ2 и ВМ3

Распределишь по диаспоре?

Вообщем не отвлекаемся на пустые вопросы, а думаем, есть ли смысл заморачиваться с ВМ3 в рамках архитектуры БК или ну его на фиг для первого раза?

Murzik
20.05.2010, 11:32
По моему стоит замарочится с ВМ-3 (аналог приставки Бортника) там же вроде все тривиально. А вот память можно и нужно координально переработать.

CodeMaster
20.05.2010, 12:18
По моему стоит замарочится с ВМ-3 (аналог приставки Бортника) там же вроде все тривиально.

Тривиально-то оно тривиально, а смысл? Выигрыша в скорости не даст, редкий. Ктому же нет ни одного описания что она из себя представляет и какие у неё ТТХ. В принципе можно конечно и с ним заморочится на "МПИ" есть пустые контакты, можно задействовать для расширенной адресации, может привести его в соответствие с Q-Bus.


А вот память можно и нужно координально переработать.

А что там можно кардиально переработать, она всё-равно страничная останется?

Вот пара цитат с http://pdp-11.ru


у меня в бк был вм3+вм4, 4Мб озу, SCSI ncr5386 and wd33c93, ethernet amd7990... собственно адресное пространство самой бк располагалось в предпоследних 64кб. если интересно, могу что-нибудь вспомнить. только похоже никому это уже не интересно, а чтоб жила машина - нужны пользователи...


хитростей тут никаких нет, делаешь классическую машину на ВМ3, без последних 128кб, адрес предпоследнего 64к-окна фиксируешь и им стробируешь управление и драйверы шины в переходке на плату БК. драйверы нужны из-за глюков вп1-037, с таймером и регистрами БК все просто - если запросить прямой доступ к памяти у вм1, он шину отпускает, но другое активное устройство может работать с его регистрами, в этом случае выходы управления вм1 работают как входы,а rply является выходом, именно для этого в оригинальной схеме БК между выходом тм2/тв1 и этим выводом процессора стоит проходной резистор. с кнопкой [стоп] тоже хитростей немного, по этому сигналу процессор уходит в пультовый отладчик, в котором следует предусмотреть процедуру эмуляции 4го вектора по флагу, например удержанию клавиши, как это было сделано в какой-то версии у Новака В.

НаписАл автору мылом, посмотрим отзовётся ли.

Murzik
20.05.2010, 13:00
http://groups.google.com/group/bk0010/web/km1801bm3 - вот приставка Бортника! Со схеммой и пр.

CodeMaster
20.05.2010, 13:03
http://groups.google.com/group/bk0010/web/km1801bm3 - вот приставка Бортника! Со схеммой и пр.

Я эту схему год назад видел, и что, где там что-то кроме схемы? Ничего "пр." я там не увидел.

Keeper
24.05.2010, 10:43
Выложил все что у меня есть по 1801ВМ3: http://narod.ru/disk/21073880000/1801vm3.RAR.html Почти все (а может и все) что в архиве пролетало на форуме.


КМ1801ВМ3 - редок, паспортная до 6МГц, основной бонус 4МБ прямоадресуемой памяти (но это только с КА1801ВМ4, КН1801ВМ4, а так только 256КБ)

ИМХО, для работы с 4Мб памяти ВМ4 не нужен, во всяком случае из описания этого не следует и ничего связанного с управлением памятью я в доках не заметил... Из доки на ВМ3:


Расширение емкости адресуемой памяти осуществляется преобразованием 16-разрядного виртуального адреса в 18-
или 22-разрядный физический адрес. Преобразование выполняется с помощью набора 16 регистров — адресов
страниц PAR и 16 регистров — описателей страниц PDR.
Регистр SR3 (адрес 1777757) содержит два разряда. Разряд 4 содержит бит AS. При AS = 1 адрес физический, 22-
разрядный, при АS = 0 — 18-разрядный. Разряд 5 содержит бит UM. При UM = 1 устанавливается для внешней
аппаратуры режим включения схем преобразования адресов. На счет редкости, ВМ3 доставаем даже в моей большой деревне и стоит довольно не дорого.

CodeMaster
24.05.2010, 11:16
Выложил все что у меня есть по 1801ВМ3:

Да, пасиб, буду собирать потихоньку всё в одну кучу


ИМХО, для работы с 4Мб памяти ВМ4 не нужен, во всяком случае из описания этого не следует и ничего связанного с управлением памятью я в доках не заметил...

Не знаю, я понял у ВМ3 18 адресных ног, ещё четыре берутся с ВМ4.


При UM = 1 устанавливается для внешней
аппаратуры режим включения схем преобразования адресов.

ИМХО этот бит и есть для ВМ4. Но вообще корявая получается архитектура с этим расширением на мой взгляд, проще сделать страничную как в 0011, только в расширенном режиме страницу сделать на 8 КБ, а 16


На счет редкости, ВМ3 доставаем даже в моей большой деревне и стоит довольно не дорого.

Деревни у всех разные, вон народ в Питере чего-то не может купить, ну да не суть.

Сейчас кстати вопрос такой, думаю изначально оттолкнуться от схемы 0011М, поэтому хочу её перенести в электронный формат, дальше доработать и делать PCB. В каких прогах это лучше делать, есть что-то доступное, что по схеме может автоматически сделать двухслойную PCB?

IanPo
24.05.2010, 12:12
В каких прогах это лучше делать, есть что-то доступное, что по схеме может автоматически сделать двухслойную PCB?
полуавтоматически PCAD+Specctra
автоматически результат вряд ли обрадует

Gryphon
24.05.2010, 12:38
А можете объяснить тупому: что такое приставка бортника?

IanPo
24.05.2010, 12:45
А можете объяснить тупому: что такое приставка бортника?
Ссылка от Murzik см.выше. Проц ВМ3 + обвязка + память. Подключается, как я понял, к разъему БК.

Gryphon
24.05.2010, 12:46
Проц ВМ3 + обвязка + память. Подключается, как я понял, к разъему БК.
Это то понятно, а зачем она?

CodeMaster
24.05.2010, 13:27
полуавтоматически PCAD+Specctra
автоматически результат вряд ли обрадует

Ну мой полуавтомат может обрадовать ещё меньше :-) Вообщем схемму чертить в PCAD а там видно будет. Поскольку ничего сложнее стабилизатора в PCAD не чертил, то какая версия лучше и что там с отечественной элементной базой (ну в рамках БК)?

IanPo
24.05.2010, 14:02
Это то понятно, а зачем она?
Дополнительная процессорная плата, я полагаю. Если она работает совместно с ВМ1, то ее можно нагрузить обсчетом графики, например. Если ВМ1 отключается, то тогда это просто апгрейд проца и памяти. Точной информации не имею, т.к. описания платы не видел.


Поскольку ничего сложнее стабилизатора в PCAD не чертил, то какая версия лучше и что там с отечественной элементной базой (ну в рамках БК)?
Я юзал только 2006SP2. Нормально. Некоторые пользуют более старые версии.
Поиском можно найти отечественные библиотеки, но многое придется рисовать самому, скорее всего.
http://pcad-libs.embedders.org/

Electrolooser
24.05.2010, 18:02
Вм3а можно заказать в том же Ылитане. Если скопом заказывать 20, думаю не больше 140р. штука выйдет. А если необходим для опытов сдесь и сейчас, могу из закромов выслать экземпляр.

Keeper
24.05.2010, 18:20
Не знаю, я понял у ВМ3 18 адресных ног, ещё четыре берутся с ВМ4.

17931

На ВМ4 заводятся AD0-AD15 и A21/NS

CodeMaster
24.05.2010, 18:33
На ВМ4 заводятся AD0-AD15 и A21/NS

Ладно согласен с этим, и с тем что он не редкий. Но суть не в этом, кто схемотехнику под него будет разрабатывать? Максимум, что я могу сам, пренести схему 0011М, заменить ПЗУ на флеш, заменить РУ5 на РУ7 (и то тут надо расширить регистр для переключения страниц), интегрировать ПАЛ-кодер на плату и может быть если замена ВМ1 на ВМ2 не требует кардинальной переработки обвязки, то предусмотреть место под ВМ2 - всё, далее моих мозгов не хватает :-)

alex904
31.05.2010, 11:48
Интересно, что стоила бы она (согласно статье) всего на каких-то пару сотен рублей больше, и это несмотря на то, что там К1801ВМ3 и К580ВМ86. По поводу последнего - не опечатка ли это? Был ли вообще К580ВМ86?
На несколько сотен дороже она точно бы не стоила. Только один 1810ВМ86 тогда стоил две сотни минимум. 580ВМ86 - это действительно опечатка. БК-0100 упоминался в трех-четырех источниках. Кроме вышеперечисленных, был он еще в желтом бестолковом справочнике по компьютерам. Не помню название. Директор Экситона периодически озвучивал эту модель, видимо надеясь ее протолкнуть в школы вместо УКНЦ. Разрабатывалась она не в НЦ (те, естественно, занимались УКНЦ), а в самом Экситоне. Вроде бы как даже какой-то прототип существовал и его показывали гос. комиссиям. В серию не пошел по многим причинам. Дорогой, и никто не понимал, на фига нужен была PC и БК в одном флаконе. Справедливый вопрос. Идея же была подкупить министерства и гос. комитет по образованию тем, что машина могла гонять уже существующий учебный софт от 10-ки и к тому же добавить парк софта от PC.
БК-0001, кстати, тоже существовал. Прототип самой БК-0010. Кстати, у самой БК было два прототипа. Один сделали в НИИТТ, другой в НЦ. Первый был мощнее и дороже, практически был миниатюризированным вариантом MC 0501 (ДВК т.е.), в серию не пошел.

Автору топика добрый совет. Если хочется действительно сделать что-то работающее, то лучше взяться за помощь проекта *FPGA'ного БК.

Murzik
02.06.2010, 20:43
Гммм а не осталось ли схемы от варианта из НИИТТ? или хотя бы его тех описания?

alex904
03.06.2010, 07:13
Сомневаюсь, что она где-то завалялась. Но можно попробовать найти. Северный конкретные имена называет, кто этим занимался.
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=485313&postcount=8
Вот теперь надо найти Сергея Хромова где-то. :)

CodeMaster
22.07.2010, 09:53
Пока до зимы далеко, пара мыслей на обсужение

1. Поддержка только ВМ3 (в режимах "стандартный"/"скоростной"/"расширенный") т.к иначе сильно усложняется объвязка и разводка. Кроме того полюбому придётся переписывать пультовое и стартовое ПЗУ. Так же пока не понятно, что с ВМ4, нужен он или нет.

2. ОЗУ 4МБ на базе статики 62256 на основной плате. От диспетчера ДОЗУ на базе ВПххх придётся отказываться полюбому, так как нет хотя бы такой версии как ВМ3 и карта памяти 11М. Вместо него видимо придётся замутить диспетчер на ATMega.

3. Дополнить "МПИ" недостающими сигналами для полноценного использования Q-Bus и в связи с использованием ВМ3.


Дополнительная процессорная плата, я полагаю. Если она работает совместно с ВМ1, то ее можно нагрузить обсчетом графики, например. Если ВМ1 отключается, то тогда это просто апгрейд проца и памяти. Точной информации не имею, т.к. описания платы не видел.

Со слов человека: БК с приставкой Бортника используется как терминал, т.е. приставка Бортника "система в себе" только без переферии.

Mick: последующие сообщения были удалены по просьбе автора темы.

zorel
08.02.2011, 12:59
CodeMaster, как нибудь продвигается дело??

CodeMaster
08.02.2011, 13:04
CodeMaster, как нибудь продвигается дело??

Никак :-( Проект слишком сложен для меня оказался, надо начинать с чего-то попроще. :-) Да и особо идея не была поддержена, возможно затея и не стоит свеч.

zorel
21.04.2011, 01:23
CodeMaster, стоит, Может можно попробовать загнать весь БК0010-БК-0011в ПЛИС, внешними оставить процессор и какое нибудь современное озу с ПЗУ?

CodeMaster
21.04.2011, 07:13
Может можно попробовать загнать весь БК0010-БК-0011в ПЛИС, внешними оставить процессор и какое нибудь современное озу с ПЗУ?

Ну как бы такие проекты есть (и в теме вроде бы были ссылки на них), но правда полностью на ПЛИС. Но этот проект планировался полностью "железным", и чисто "just for fun", даже если бы он воплотился вряд ли у него было продолжение как Феникса, не думаю что все бы кинулись изучать ассемблер 1801 и что-то ваять на нём.

falanger
21.04.2011, 14:41
Лучше пока периферию для БК воспроизводить, все эти Менестрели, платки с AY, Ковокусы и главное контроллеры сдвоенные FDD-HDD, а лучше всего с HALT-расширением памяти и прочими вкусностями. Вот за это спасибо точно скажут и брать будут.
И можете например для начала "звуковушки собрать в одну" сделав комбинированную платку с Менестрелем, AY и Ковоксом "в одной коробочке". Они же несложные совсем...
Или например сделать для БК "буферизированную ёлку МПИ", которая бы позволила к БК подключать сразу несколько устройств и без риска выпалить комп перегрузив шину.
Заодно появится опыт разработки и работы с БК, а так уже на что-то более сложное замахнётесь типа контроллера дискет-жесткого с доп памятью, потом уже и дальше идти можно будет.

dk_spb
21.04.2011, 14:48
контроллеры сдвоенные FDD-HDD с HALT-расширением памяти и прочими вкусностями. Вот за это спасибо точно скажут и брать будут.
Можно я праздно полюбопытствую, о каком "спасибо" идёт речь? ;-)
И почем будут брать?
Желательно на примере конкретно Вас ;-)
Честно скажу что Ваша фраза типа "Да, ты это там, дискет с софтом зашли еще, денег дам" зацепила меня не по-детски.
Думал заслать дискет и написать сколько _денег_ - так Вы на сумму обидитесь. Искал где у меня прейскурант вывешен на засыл дискет - не нашел. Или это и было "спасибо"? Тогда форма несколько странная.

Gryphon
21.04.2011, 15:04
falanger, вообще хорошая идея запихнуть все периферию БК в одну коробку. Людям 100% понравится.

CodeMaster
21.04.2011, 15:07
Или например сделать для БК "буферизированную ёлку МПИ",

Проблема кстати в БКшных разъёмах, я не смог найти в продаже :-(

dk_spb
21.04.2011, 15:09
CodeMaster, Проблема в цене. По 100+ руб - навалом

falanger
21.04.2011, 19:07
Можно я праздно полюбопытствую, о каком "спасибо" идёт речь? ;-)
И почем будут брать?
Желательно на примере конкретно Вас ;-)

Без проблем.

"Елка" МПИ для БК на 4-6-8 устройств буферизированная или хотя-бы набор для сборки - цена деталей + цена печатки + работа мастера + пересылка = конечная цена. Про цену разъема в 100 р тут сказали, цену печатки с маской или с утюгом потому что она простая не знаю, лично я готов дать тысячи 2-3.

Контроллер FDD-IDE + память на нём с HALT-расширителем - 3000-4000 р нормальная цена для меня.

"Мулизвуковушка" с Менестрелем, Ковоксом и AY-шником - тысячи 2-3. Чип с ПО Менестреля в комплекте, МСТД для него сами пользователи найдут.

Если будет обоснованно дороже - заплачу дороже, но чтобы уже работать нормально с БК можно было.


Честно скажу что Ваша фраза типа "Да, ты это там, дискет с софтом зашли еще, денег дам" зацепила меня не по-детски.
Думал заслать дискет и написать сколько _денег_ - так Вы на сумму обидитесь. Искал где у меня прейскурант вывешен на засыл дискет - не нашел.

30 р дискета + 30 р работа х количество дискет + пересылка = сумма
Устраивает такая формула с учетом что я бы взял все ПО на дискетах существующее, а это более 10 штук их?


Или это и было "спасибо"? Тогда форма несколько странная.

За деньги вестимо, деньги и просто спасибо.

dk_spb
21.04.2011, 19:43
30 р дискета + 30 р работа х количество дискет + пересылка = сумма
Устраивает такая формула с учетом что я бы взял все ПО на дискетах существующее, а это более 10 штук их?
Мда, разговор слепого с глухим.
Давай я тоже в твоем духе напишу:
"пришли мне .pcb файл чтобы на одной плате был кмд и кнжмд для УКНЦ.
тысячу рублей дам. И не тяни. Скажу спасибо"
Так может понятнее что я имел ввиду?

CodeMaster
21.04.2011, 21:13
Тема себя изжила.