PDA

Просмотр полной версии : Проект муз. редактора для AY



Bulba
12.08.2005, 14:06
Итак проект, под номером 1. Прилагаю в виде файла. Перед тем как услышать замечания, хотелось бы увидеть подобное исчерпывающее описание от Дениса Дратова (проект номер 2). Простая критика не так интересна, хотелось бы увидеть "столкновение концепций" ;)

... Ay_Emul: Silent now...

Dexus
12.08.2005, 14:21
[Забиваю место]
Пока возможности посмотреть Ваш нету (всякие рестрикшны на работе). Свои наработки есть, но на бумаге и в голове. Потом опубликую.

key-jee
04.09.2005, 09:38
[Забиваю место]
Пока возможности посмотреть Ваш нету (всякие рестрикшны на работе). Свои наработки есть, но на бумаге и в голове. Потом опубликую.А время то идёт :smile: Когда выложишь свой вариант?

Dexus
04.09.2005, 09:45
А время то идёт Когда выложишь свой вариант?
Мой вариант не сильно отличается от Бульбовского. Мы уже точки соприкосновения отметили и пришли к достаточно близкому варианту. Т.е. все делегировано Бульбе :)
Правда, я думаю, что тот вариант что здесь опубликован - "слегка" устаревший.
А я сейчас работаю FM звуком :) по поводу 2*YM2203

Bulba
04.09.2005, 17:28
Правда, я думаю, что тот вариант что здесь опубликован - "слегка" устаревший.

Да, в фидо ZX.SPECTRUM я бросил немного подправленный вариант, но и он уже устарел. Не публикую правки только потому, что обсуждения нет. Больше всего меня удивило, что нет никакой реакции от тех, кто собственно уже около года меня о редакторе TurboAY просит ;) Толи уже не нужно, толи им все равно, что я сделаю. А может моя аргументация о бесполезности и девайса, и редактора возымела действие ;)

... Ay_Emul: Silent now...

Dexus
04.09.2005, 18:09
А может моя аргументация о бесполезности и девайса, и редактора возымела действие
Мне кажется что народу нужно хоть что то :)
Обсуждать то, что сложно пощупаьт - тяжело. Вот багфиксы или комменты для того что уже есть - море, а что то сгенерить самому - тяжело...
Я свои мысли и идеи уже выразил...

CHRV
04.09.2005, 23:41
Да, в фидо ZX.SPECTRUM я бросил немного подправленный вариант, но и он уже устарел. Не публикую правки только потому, что обсуждения нет. Больше всего меня удивило, что нет никакой реакции от тех, кто собственно уже около года меня о редакторе TurboAY просит ;) Толи уже не нужно, толи им все равно, что я сделаю. А может моя аргументация о бесполезности и девайса, и редактора возымела действие ;)

Реальные турбосаунды уже используются!
ТурбоФМ на подходе!
Т.е. на данный момент железо опередило программистов!

Особое спасибо:
Shiru Otaku, LVD, Himik, SMT - если бы не они девайса не было бы точно :)

lvd
05.09.2005, 08:27
Реальные турбосаунды уже используются!
ТурбоФМ на подходе!
Т.е. на данный момент железо опередило программистов!

Особое спасибо:
Shiru Otaku, LVD, Himik, SMT - если бы не они девайса не было бы точно :)

Забыл jtn'а - который придумал большую часть схемы tfm'а! =) И ещё уж Dexus'а добавляй - если б не он, эмуляцию tfm'а мы бы так и не увидели =)

CHRV
05.09.2005, 08:33
Забыл jtn'а - который придумал большую часть схемы tfm'а! =) И ещё уж Dexus'а добавляй - если б не он, эмуляцию tfm'а мы бы так и не увидели =)
Я говорил пока о Турбо-Саунде :)
Про ТурбоФМ отдельный разговор!

Bulba
05.09.2005, 09:12
Т.е. на данный момент железо опередило программистов!


Я бы сказал, железо опеределило не только программистов, но и музыкантов. Не хотят они под него писать и все тут, а неудобство TSE - лишь прекрытие этого нежелания (ибо TSE ничем не сложнее других ZX редакторов). Вам-то желязячникам проще - этих стандартов можно хоть по десять на дню плодить, а софтовую поддержку нужно месяцами писать/отлаживать/подгонять под желание юзеров. И ради чего - ради десятка модулей в год? Я вот считаю, что новый редактор для одного AY типа VT II нужен, по крайней мере мне да и не только (это устоявшийся стандарт, он самодастаточен, приносит удовлетворение музыкантам, благодаря этому факту еще пишут музыку на ZX даже те, кто уже давно отошел от спековских дел). А вот нужен ли редактор для двух AY? Ради экспериментов, ради "просто попробовать/услышать" - и все.

Прошу не воспринимать все вышесказанное как отказ от проекта, раз пообещал, сделаю по крайней мере более-менее юзабельную альфа-версию. Но настроение пока такое...

Dexus
05.09.2005, 09:46
Я вот считаю, что новый редактор для одного AY типа VT II нужен, по крайней мере мне да и не только (это устоявшийся стандарт, он самодастаточен, приносит удовлетворение музыкантам, благодаря этому факту еще пишут музыку на ZX даже те, кто уже давно отошел от спековских дел).
Вот теперь вопрос - много ли нового на новом редакторе можно будет сделать? Ведь уже потенциал AY давно остался "позади". Идей может быть и уйма, но вместить их в этот достаточно ущербный для реального творческого выражения чип - нереально.
Ведь никто не отменял обратной совместимости (для редакторов). Типа: может писать и для 3х и для 6ти каналов. Кому как будет удобнее - так и будет писать. И мало-помалу новое будет внедряться. У людей (а тем более спектрумистов) в очень сильной степени присутствует стадный инстинкт и костность мышления..
Поэтому мы наблюдаем то, что собственно и наблюдаем. Первейшая отмазка "да кому оно надо". Вторая отмазка "Да лениво".
В первую очередь люди занимаются творчеством _ДЛЯ СЕБЯ_.
Если бы в свое время у меня на ZX был бы TurboSound или TurboFM, мне было бы глубоко фиолетово, насколько это популярно или не популярно. Я всегда писал музыку для себя.
А если люди ориентируются только на толпу, то далеко не уйдешь - это 100пудов. Это скорее уже не творчество, а просто "понтануться" перед другими. Хотя я логики в подобных автоаргументациях не вижу.
Может конечно еще присутствует момент того что 3 канала, возможностей мало - т.е. несложно их забить "чтобы неплохо звучало".
Как поднимешь планку возможностей - так половина сядет в лужу.. "Да мы же не настоящие композеры, сильно круто не умеем"

Bulba
05.09.2005, 10:04
Идей может быть и уйма, но вместить их в этот достаточно ущербный для реального творческого выражения чип - нереально.

Мне AY-музыка нравится. А для творческого выражения есть PC с его безграничными возможностями, да и самое главное - реальные музыкальные инструменты никто не отменял.


А если люди ориентируются только на толпу, то далеко не уйдешь - это 100пудов.

Я вот например Ay_Emul делаю для себя, потому "чужие" пожелания реализую без особого рвения, а иногда и просто в долгий ящик откладываю. Он меня полностью устраивает и я доволен результатом.

А Vortex Tracker II - не моя идея, мне совершенно не нужен, практически сделан также спонтанно, как и вновь предстоящий проект для TS. Вот именно в таких проектах (которые не нужны лично мне), реакция "толпы" для меня важна, и если ей тоже это не нужно будет (и не просто на словах, а на деле в виде малого количества собственно музыки), то далеко заходить я и не буду.

Dexus
05.09.2005, 10:19
Мне AY-музыка нравится. А для творческого выражения есть PC с его безграничными возможностями, да и самое главное - реальные музыкальные инструменты никто не отменял.
Ну уж скажете тоже... Лично для меня на PC не нашлось ни одной программы, в которой было бы _удобно_ креативить. Да, есть секвенсоры, в которых можно много чего _воплотить_. Есть даже трекеры (которые для творчества лично для меня предпочтительней). Но того инструмента, в котором можно было бы _творить_ - не нашел. Не способствуют вдохновлению и творчеству эти инструменты.

А Vortex Tracker II - не моя идея, мне совершенно не нужен, практически сделан также спонтанно, как и вновь предстоящий проект для TS. Вот именно в таких проектах (которые не нужны лично мне), реакция "толпы" для меня важна, и если ей тоже это не нужно будет (и не просто на словах, а на деле в виде малого количества собственно музыки), то далеко заходить я и не буду
Я не про Ваш VT2, а про музыку, которую народ пишет...
Реальная выгода VT2 - это большие потенциальные возможности для редактирования (удобство), плюс бОльшая легкость в программировании того же. У ZX полно ограничений и скорости (не настолько важно) и по графике (а вот это уже фактор). Попробуй-ка залупить 6ть каналов в 256 точек по горизонтали?:) у VT2 с этим проблемы не возникнет. И самый важный момент здесь - чтобы это было возможно воспроизвести на железке.

jtn
05.09.2005, 10:23
Dexus, всецело поддерживаю. Морально в любом случае, также возможно аппаратно и материально. Именна такая позиция мне близка особенно порадовало:

У людей (а тем более спектрумистов) в очень сильной степени присутствует стадный инстинкт и костность мышления..
Поэтому мы наблюдаем то, что собственно и наблюдаем. Первейшая отмазка "да кому оно надо". Вторая отмазка "Да лениво".
именно с этой проблемой я бьюсь уже сколько времени здесь, в Перми. Причем самое удивительное, что у оппонентов нет аргументов. Вообще.

Dexus
05.09.2005, 10:49
Причем самое удивительное, что у оппонентов нет аргументов. Вообще.
А людям и не нужны аргументы. Не все ведь любят самому себе что-то доказывать. Не все любят заниматься самокопанием. Ощущают на уровне подкорки, что им "не охота", и этого уже достаточно.
И критиковать данную позицию, думаю, неуместно. Люди сами выбирают как им лучше и что им лучше. Просто факт такой, что "не хотят". И с ним бороться безполезно. Может разве что пристыдить немного, но это их только разозлит :)
Первая реакция - искать отмазку. Вторая реакция - посылать нафиг :)
Может быть это какое-то детство в жопе - сценерство, бегущие строчки восьмерками и кренделями, все прыгает и скачет, и параллельно этому музычку врубить "чтобы покруче, но чтобы все могли услышать". Поэтому и ограничиваются АУком :)
Но лишать инструментов тех, кому на эти детские понты - положить, тоже неправильно.
Bulba, плиз, если можно, учти на будущее - сделать более более удобный формат треков... Неудобно как-то 9 строчек всего, и даже раздвинуть нельзя.

Bulba
05.09.2005, 11:33
Чего-то вы пошли не в ту степь. Я не сторонник застывших форм, я в музыкальном плане развивался вместе с окружающим миром: был ZX48k - восхищался бипперной музыкой, появился Pentagon c AY - начал слушать и терзать AY. Появился PC 286-я - слушал тот же бипер, OPL2, слушал и писал mod'ы и s3m. FM постепенно сменился на WaveTable, модули стали более качественными, появились всяки FL, Buzz. Винт завален модами, MID, MP3, OGG, куча CD. Что значит "лень", когда речь идет о двух AY, или TurboFM? Я занимаюсь AY для того, чтобы слушать старую добрую AY-музыку, услышать что-то новое на старом-добром AY. Если мне понадобятся новые возможности в музицировании - я возьму Buzz (или кто там что предпочитает - прогресс идет постоянно). Но не два AY, и даже не десять, ибо ничего принципиально нового это не дает. И не два FM-чипа, потому что период увлечения FM-синтезом у меня прошел 9-10 лет назад и плавно перешел в Scream Tracker.

Написание трекера для двух AY - это хороший способ убить время. И единственное, почему это можно сделать (как вы правильно заметили), так это потому что в рамках этого проекта можно будет писать музыку под старый добрый _один_ AY, что большинство и будет делать (причем многие в том же старом VT II или PTx.xx - привычка сильнее, а результат не хуже).


Bulba, плиз, если можно, учти на будущее - сделать более более удобный формат треков... Неудобно как-то 9 строчек всего, и даже раздвинуть нельзя.

Там в настройках это регулируется (File->Options...). Правда к уже открытым окнам не применяется пока.

... Ay_Emul: Silent now...

Bulba
05.09.2005, 12:58
Хорошо, убедил. TurboSound не нужен TurboFM - тем более.

А что тут убеждать. То что TS не нужен - доказало время. Вот разработка начала 2000 года:

----------
WRITTEN by VIATOR of AVALON from
RUSH I.S.P.A. and AMAZING SOFT MAKING.
PROJECT SUPPLIED and PRODUCED by
MIGHTY of SMASH from AMAZING SOFT MAKING

КВАДРАСИСТЕМА ДЛЯ "ZX-SPECTRUM"
----------

Проблема TS не в том, что он не нужен сейчас, а в том, что он мог быть нужен лет 15 назад. Причем я имею в виду не пользователей, а музыкантов - в открытую никто плохого слова про девайс не скажет, это и ежу понятно (плыть против течения неудобно), но и музыку и софт под него можно будет по пальцам считать (будет такая же экзотика, как GS).

... Ay_Emul: Silent now...

Bulba
05.09.2005, 13:07
Может кто уже забыл о quadro-системе, весит немного, прилагаю.

... Ay_Emul: Silent now...

Dexus
05.09.2005, 13:36
Ну а зачем тогда вообще эта тема? И зачем новые редакторы под AY?
Что есть - то есть. А если кому-то нужно что-то побольше - пусть залазят на PC.
А эхотаг - не больше чем тема для ностальгирования, и тратить на это какие-то усилия - занятие дурацкое по определению.
Считаю для себя тему закрытой.

Bulba
05.09.2005, 13:58
Ну а зачем тогда вообще эта тема?

Цель темы указана в первом посте. А моя текущая позиция - напрямую связана с разницей во времени между вторым и третьим постом. И заметьте - ни слова о новом редакторе. Вы считаете, что это молчаливая поддержка. Типа, что бы ты не сделал, "все хорошо", "все лучше чем ничего". А по мне, когда людям (будущим пользователям) нечего сказать по существу - то они и не пытались вникнуть в суть. Они также разведут руками когда впервые загрузят новый трекер - "опа, да тут ничего непонятно, неудобно, а где наш любимый pro-tracker". Поковыряют, да бросят, как TSE.

... Ay_Emul: Silent now...

Dexus
05.09.2005, 14:43
"опа, да тут ничего непонятно, неудобно, а где наш любимый pro-tracker"
Может не поверишь, но когда я впервые запустил PT, то у меня были как раз эти самые мысли... Абсолютно непонятно и неудобно. После этого я его больше не запускал.

CHRV
05.09.2005, 17:37
Если народ не будет брать Турбо-..., то значит не будет нужен :)
Если так рассуждать то и спек то уже никому не нужен!

newart
05.09.2005, 17:42
Может кто уже забыл о quadro-системе, весит немного, прилагаю.
На сколько я помню Quadro Sound не позиционировался как железка для 6 каналов, они банально предлогали кидать в порты второго AY тоже самое, что и в первый, но с задержкой. Ни слова о 6-канальном трекере не было!!

newart
05.09.2005, 17:47
но и музыку и софт под него можно будет по пальцам считать (будет такая же экзотика, как GS).
Не надо сравнивать что было и что может быть.
Сколько тогда народу на спектруме было?
Не просто народу, а именно реальщиков?
И GS тут не причем!!
Он стоил весьма не дешево, и большинству спектрумистов был не по карману.
К этому можно добавить, что далеко НЕКАЖДЫЙ мог его себе воткнуть, не
у всех ведь Скорпионы и Каи были!!

Я уверен, что выйди TS плата году в 97-м даже, мы бы имели сейчас кучу музла и редакторов. Так-как цена была-бы на порядок ниже всяких GS, подключается проще чем GS.

Bulba
06.09.2005, 04:06
На сколько я помню Quadro Sound не позиционировался как железка для 6 каналов, они банально предлогали кидать в порты второго AY тоже самое, что и в первый, но с задержкой. Ни слова о 6-канальном трекере не было!!

А тут и помнить не надо - я же архив кинул с описанием. Это тот же турбосаунд, только они зачем-то еще две колонки предлагали. В планах у них был трекер на шесть каналов. Так что идея та же.

Bulba
06.09.2005, 04:10
Если народ не будет брать Турбо-..., то значит не будет нужен :)

Ну, это не критерий, устройство простое, можно и самому сделать. К тому же есть эмуляторы. И трекер для PC появится. Музыки будет мало - в этом треде не одного музыканта не приняло участие. Более чем красноречиво.

Dexus
06.09.2005, 07:57
Музыки будет мало - в этом треде не одного музыканта не приняло участие. Более чем красноречиво.
А я по-вашему кто - хрен моржовый?

Bulba
06.09.2005, 10:32
А я по-вашему кто - хрен моржовый?

Хорошо, в этом треде засветилось три с музыканта - Bulba, Dexus, Key-Jee. Но по моему проекту трекера в этом треде не высказался никто из них. Я знаю несколько человек, которые возможно будут писать под TS (не смотря на то, что в этом треде они участия не принимают, но они просили меня о редакторе лично, надо думать хотя бы по несколько музонов напишут).

Вне треда по проекту высказался только AlCo, его мнение хоть и интересно, но и он не музыкант.

Поэтому могу лишь еще раз подписаться под тем, что сказал выше.

Dexus
06.09.2005, 11:15
Я сам скорее всего свои музыки на 6 каналов переделаю. Мне часто не хватало каналов когда я писал музыку. КРоме того - я высказывался и по поводу самого редактора. Только не здесь. Я не думаю что мне следовало копипастить сюда. Мысли мои вы и так приняли во внимание :)

Я "злостный эмуляторщик", и поэтому мне инструмент такой бы совсем не помешал.

himik
06.09.2005, 17:37
А что тут убеждать. То что TS не нужен - доказало время. Вот разработка начала 2000 года:

----------
WRITTEN by VIATOR of AVALON from
RUSH I.S.P.A. and AMAZING SOFT MAKING.
PROJECT SUPPLIED and PRODUCED by
MIGHTY of SMASH from AMAZING SOFT MAKING

КВАДРАСИСТЕМА ДЛЯ "ZX-SPECTRUM"
----------

Проблема TS не в том, что он не нужен сейчас, а в том, что он мог быть нужен лет 15 назад. Причем я имею в виду не пользователей, а музыкантов - в открытую никто плохого слова про девайс не скажет, это и ежу понятно (плыть против течения неудобно), но и музыку и софт под него можно будет по пальцам считать (будет такая же экзотика, как GS).

... Ay_Emul: Silent now...

;) TS был разработан нами в 1995 году :) Девайсу 10 лет :)

key-jee
06.09.2005, 19:45
;) TS был разработан нами в 1995 году :) Девайсу 10 лет :)И что этот факт доказывает?

himik
06.09.2005, 19:55
И что этот факт доказывает?

да ни чего он не доказывает. просто мысли посещали нас давно.

CHRV
06.09.2005, 19:57
Все предыдущие разработки неудобны были для реализации и установки в комп!
Текущая версия решила эту проблему!
А вообще чиповому решению турбосаунда (SAA1099) уже больше двадцати лет!

key-jee
06.09.2005, 20:10
Я занимаюсь AY для того, чтобы слушать старую добрую AY-музыку, услышать что-то новое на старом-добром AY. Если мне понадобятся новые возможности в музицировании - я возьму Buzz (или кто там что предпочитает - прогресс идет постоянно). Но не два AY, и даже не десять, ибо ничего принципиально нового это не дает. И не два FM-чипаПоддерживаю Bulba - стопроцентное совпадение с моей позицией..
Кстати, Сергей, выложи обновлёный проект, если не сложно..

CHRV
06.09.2005, 22:25
Поддерживаю Bulba - стопроцентное совпадение с моей позицией..
Кстати, Сергей, выложи обновлёный проект, если не сложно..
А давайте все спеки выкинем и наладим производство резинок-48! Ибо развитие нафиг не нужно :).

Bulba
07.09.2005, 13:42
Кстати, Сергей, выложи обновлёный проект, если не сложно..

Не сложно, только что подредактировал, прилагаю ;)

... Ay_Emul: Silent now...

key-jee
09.09.2005, 20:32
подредактировал, прилагаю ;)Ознакомился, отпишу на e-mail..