PDA

Просмотр полной версии : 8-ми и 16-ти битные нотации адресации



CodeMaster
04.06.2010, 23:07
Ещё один ламерский вопрос :-) А почему в 8-ми битных машинах адреса и листинги пишут в HEX-нотации, а для 16-ти битных в восмеричной нотации?

Keeper
05.06.2010, 00:14
Не знаю, в случае с х86 всегда в НЕХ писал, мож из-за спекки правда, но все равно срач страницы так на 4 можно развести :)

kotsoft
05.06.2010, 10:09
Не знаю, я в былые времена в десятичной все писал) Сейчас только после ПЦ стал шестнадатиричную юзать :-)

KALDYH
05.06.2010, 19:52
Шестнадцатеричная запись используется в большинстве современных архитектур, распространение началось с машин семейства IBM/360. В настоящее время практически полностью вытеснила более старую восьмеричную. Восьмеричная запись получила особое распространение на машинах фирмы Digital (и их отечественных клонах), кроме того там она более удобна в применении - коды команд естественным образом разбиваются на тройки битов.
(информация взята из Википедии)

esl
05.06.2010, 21:56
KALDYH, соглашусь :)
имхо 8ричная система удобнее для человека, не вводятся дополнительных символов (ABCDEF) а только стандартные 0-7
да и в использовании ЧЕЛОВЕКОМ удобнее, на начальном этапе это было достаточно важно

а 16-ричная - компактнее, ну и потом все привыкли :)

а еще в качестве примера
SCELBAL for the Intel 8008/8080 (http://www.idb.me.uk/sunhillow/scelbal/index.html)
там чувак описывает что он в 70х годах купил книжку в которой был опубликован исходник бесика
дык там было OCTAL а не HEX