PDA

Просмотр полной версии : Где можно нарыть точные размеры плат и корпусов фирменных спеков?



fan
16.08.2005, 13:17
Сабж плиз.

icebear
16.08.2005, 14:02
Сабж плиз.

Для ZX Spectrum+ раскручу дома и померяю.

spensor
16.08.2005, 14:02
По идее если такое и есть, то только на WOS. А, собственно, зачем это надо?

fan
16.08.2005, 16:59
Решил послать PC корпуса на сикретную русскую формулу , т.к. это просто маразм (ИМХО). Уж лучше из орг-стекла выпилить или ваще из фанеры. И клавиатуры лучше делать аля спековские (и засовывать их в мелкие корпусочки), чем подрубать песюковые пуленепробиваемые доски (ИМХО).

Соотв. и стандарт на дизайн платок надобно содрать с реального спека. Не знаю совпадут ли размеры и крепёжные места платок ZX Spectrum+ & 128 .


И кстати - рашен спеки под названием Синтез-2 повторяет вточности корпус (ZX Spectrum+ ?) оригинального спека по размерам?

icebear
16.08.2005, 17:24
И кстати - рашен спеки под названием Синтез-2 повторяет вточности корпус (ZX Spectrum+ ?) оригинального спека по размерам?

Синтез-М такой же был. На вид повторяет.

fan
16.08.2005, 21:55
Похоже все платы по дыркам совпадают (амстрадовых монстров не сравнивал), но 128 ширее ;) и нижняя/ближняя сторона расширяется.

Ктонить может дать линк на фотку внутренностей(плата в корпусе) ZX Spectrum+ ? (по типу этой http://www.nvg.ntnu.no/sinclair/images/spec128pcb.jpg)

Conan
16.08.2005, 22:18
Ктонить может дать линк на фотку внутренностей(плата в корпусе) ZX Spectrum+ ? (по типу этой http://www.nvg.ntnu.no/sinclair/images/spec128pcb.jpg)
Линка уже не помню, а скан такой есть:

fan
16.08.2005, 23:50
Благодарствую! Правда правый кусочек невидать, но похоже это практически тоже самое что и 128-й корпус(несчитая радиатора), т.е. плату можно спокойно расширить до размеров 128-го варианта (если делать под такой корпус).

fan
17.08.2005, 00:39
Кажись нашёл - http://www.old-computers.com/museum/photos/sinclair_spectrum_p_in.jpg

Conan
17.08.2005, 01:04
похоже это практически тоже самое что и 128-й корпус(несчитая радиатора), т.е. плату можно спокойно расширить до размеров 128-го варианта (если делать под такой корпус).Так и есть, крепеж плат унифицирован (не считая отверстия в центре 128-й платы). Более того, положение платы (EDGE-connector) унифицировано по высоте относительно дна. К моему удивлению корпус ZX-Spectrum и более поздних моделей не патентовали, поэтому чертежей я не встречал.
Переставить плату из 128-го корпуса в «плюсовский» вполне реально: один товарищ на форуме WOS-a рассказывал, что ему де попался чудо компьютер 128-й, но без радиатора. Долго народ гадал, что это такое пока товарищ не сознался, что просто его сын плату переставил.

fan
17.08.2005, 15:32
Вот и славно :)

Я как раз нарыл нечто вроде чертежа платки (покрайней мере можно точно узнать расположение дырок) -
ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/technical-docs/ZXSpectrumIssue3-PCB_Bottom.gif

Чертежей копусов на WOS'e не попадалось. Все надежды на icebear и остальных добровольцев ;)

icebear
17.08.2005, 15:42
Все надежды на icebear и остальных добровольцев ;)

Cегодня сфотографирую. А какие именно фотографии нужны: плата с обоих сторон (у меня Issue6a) и в корпусе её фотографировать или отдельно? Или и так и так? А фотографии корпуса какие (ракурс)? И куда потом всё это слать (адрес в ЛС зашли)?

fan
17.08.2005, 19:07
Фотографии как бы не очень нужны, очень нужны точные чертежи ;)

Фотографии конечно тоже пригодятся (со всех сторон) для составления общей картины (Случайно нет возможности закинуть на какойнить сайт с супортом докачки? Можно конечно и сюда , но тогда по одной в архиве, если не затруднит)

Мне например очень интересно как крепится клавиатура и как она выглядит вне корпуса (интересно есть ли что-то общее с SINTEZом и "классическими" рашен спектрумовыми клавиатурами).

fan
17.08.2005, 19:18
Плату нужно фоткать внутри крпуса. Все ракурсы под прямым углом.

Сейчас осинило - может при фотографировании вплотную с корпусом разместить пару измерительных линеек , чтоб сразу иметь представления о размерах ;) (одна фотка с линейкой внутри корпуся вместо платки не помешает).

fan
19.08.2005, 04:50
2 icebear & ALL
Вот получившийся чертёжик нижней части(вид сверху, остальные ракурсы нарисую потом), осталось расставить размеры :D

icebear
19.08.2005, 11:33
2 icebear & ALL
Вот получившийся чертёжик нижней части(вид сверху, остальные ракурсы нарисую потом), осталось расставить размеры :D

Мда, fan, ты точно фэн :v2_thumb: На выходных померяю.

Conan
19.08.2005, 14:15
2 icebear & ALL
Вот получившийся чертёжик нижней части(вид сверху, остальные ракурсы нарисую потом), осталось расставить размеры :D
Комментарии к чертежу:

«Наклонная поверхность?» - да там есть скос, повторяющий форму основания ножек, хотя сами ножки значительно короче пазов под них.

«Углубление?» - паз под ответную часть (которая одевается на EDGE-Connector). С внешней стороны днища на нее наносится (термо-штамповкой) либо наклеивается серийный номер.

«Сюды чёнить привинчивается» - нет, в этом месте на плате версий 3-6 расположен крепеж радиатора. В днище отверстий нет.

Кроме того отверстия под резиновые ножки небольшого диаметра, а сами ножки вставляются в них и удерживаются за счет конусообразных фиксаторов на внутренней стороне корпуса. У некоторых моделей приклеивались.

Отверстие по центру сверху (рядом с углублением) отличается от других тем, что имеет конусообразное углубление со стороны днища (оно сквозное).

Рядом с кнопкой «Сброс» слева по центру не отверстие, а цилиндрический фиксатор (на чертеже окружность меньшего диаметра лишняя).

Четыре отверстия под крепеж платы – глухие.



P.S. В целом работа отличная, и очень качественная. Браво Александр! Ничего подобного кроме как в лаборатории Синклера, наверное, не было. Еще бы чертеж в изометрии…

P.P.S. Андреас, посмотри пожалуйста номер (и его цвет) а так же тип (что написано) блока питания.

fan
19.08.2005, 16:21
Упс небольшёй апдейт ;) (в аттаче) Понарисовал ещё десяток стрелочек и отверстия для динамика (кудаж без него :D )

«Углубление?» - паз под ответную часть (которая одевается на EDGE-Connector). С внешней стороны днища на нее наносится (термо-штамповкой) либо наклеивается серийный номер.
Меня как раз вопрос насчёт внешней стороны терзает (а на фотке не разглядеть). Собсно снаружи эта часть тоже втоплена или наоборот, торчит наружу? (на фотке кажется что втоплена)

Кроме того отверстия под резиновые ножки небольшого диаметра[I]
Подозрения оправдались. Кому-то придётся ещё и ножки вытаскивать ;)

[I]Рядом с кнопкой «Сброс» слева по центру не отверстие, а цилиндрический фиксатор (на чертеже окружность меньшего диаметра лишняя).
На фотке дырка есть, наверное пластмассу экономили ;)
А на правом столбике радиатор крепится ? (странно что он в плюсовой версии есть)

Еще бы чертеж в изометрии
Да я в фотошопе всё рисовал, изометрия кривая получится если наглаз делать. Придется в каком то CADе делать.

icebear
19.08.2005, 16:36
Упс небольшёй апдейт ;) (в аттаче) Понарисовал ещё десяток стрелочек и отверстия для динамика (кудаж без него :D )

И эти все стрелочки измерять??? А зачем такая точность? Плата 128-го всё-равно не ложится всплотную к боковым стенкам.


[I]Кроме того отверстия под резиновые ножки небольшого диаметра[I]
Подозрения оправдались. Кому-то придётся ещё и ножки вытаскивать ;)

Я конечно попробую, но вандализм не приветствую. Так что на много не рассчитывай :)


А на правом столбике радиатор крепится ? (странно что он в плюсовой версии есть

В ZX Spectrum+ радиатор крепится на плате, а не на корпусе.

Conan
19.08.2005, 18:06
Собсно снаружи эта часть тоже втоплена или наоборот, торчит наружу? (на фотке кажется что втоплена)Торчит, на всех моделях выпускаемых Sinclair Research, включая плюсы. Да и по другому невозможно, там толщина пластмассы около 2 мм, а выступает чуть меньше, была бы очень тонкая стенка в месте, где периферия подключается. Было бы очень глупым решением и сломалось бы моментально. А выступ это своеобразное ребро жесткости.

Кому-то придётся ещё и ножки вытаскивать Если «плюс» с наклейкой вместо гравировки, то возможно и вытаскивать нечего – приклеены.

На фотке дырка есть, наверное пластмассу экономили На той фоте, что я отправлял, и на живой машине дырок не было.
А на правом столбике радиатор крепится ? (странно что он в плюсовой версии есть)Да, если речь про 128-ую машину. Там добавлен еще один выступ (с отверстием), кроме того, радиатор держат сквозные винты (справа).

P.S. Дырку под радиатором уберите, а то еще подумают, что он саморезом в пластик крепился. А нагревался 7805 так, что полистирол «поплыл» бы на раз.

fan
19.08.2005, 22:30
И эти все стрелочки измерять??? А зачем такая точность? Плата 128-го всё-равно не ложится всплотную к боковым стенкам.
Чтоб точно знать максимальные пределы. Да и Conan'у пригодится такой материал.


Я конечно попробую, но вандализм не приветствую.
Думаю можно обойтись просто указыванием центра ножки.


В ZX Spectrum+ радиатор крепится на плате, а не на корпусе.
Судя по фотке (http://www.nvg.ntnu.no/sinclair/images/spec128pcb.jpg), радиатор как раз попадает на этот столбик, а плата даже не доходит до края.

fan
19.08.2005, 22:52
Торчит, на всех моделях выпускаемых Sinclair Research, включая плюсы.
ОК, буду знать чего чертить.


На той фоте, что я отправлял, и на живой машине дырок не было.
http://zx-spectrum-plus.nm.ru/100_0430.JPG однозначно дырка . Ввиду отсутствия смысла в её существовании думаю можно на неё забить :)


Да, если речь про 128-ую машину. Там добавлен еще один выступ (с отверстием), кроме того, радиатор держат сквозные винты (справа).
Нет я всё с этой фотки срисовывал. Вот и антересно вчесть чего она торчит (насколько я представляю плюс вышел раньше чем 128к! %) ).


P.S. Дырку под радиатором уберите, а то еще подумают, что он саморезом в пластик крепился. А нагревался 7805 так, что полистирол «поплыл» бы на раз.
Да пусть будет, просто коментарий вклиним отдельно.

fan
19.08.2005, 22:57
Вот картинка поменьше размером

Conan
20.08.2005, 08:44
http://zx-spectrum-plus.nm.ru/100_0430.JPG однозначно дырка . Ввиду отсутствия смысла в её существовании думаю можно на неё забить Однозначно оптический обман зрения, посмотрите на тот же самый фиксатор на фото: http://zx-spectrum-plus.nm.ru/100_0416.JPG (http://zx-spectrum-plus.nm.ru/100_0416.JPG)

Нет я всё с этой фотки срисовывал. Вот и антересно вчесть чего она торчит (насколько я представляю плюс вышел раньше чем 128к! %) ).Понятно, что с этой, непонятен был вопрос. Судя по пазам на правой стороне и указанному выступу, туда действительно что-то планировали устанавливать. Но теперь мы уже вряд ли узнаем что именно. По логике, скорее всего радиатор. Как я уже говорил выше, навесной (внешний) радиатор 128-го крепится несколько по-другому. Так что данный узел в «Плюсе» так и остался «техническим аппендиксом».

fan
20.08.2005, 17:50
Однозначно оптический обман зрения
Точно, на уменьшеной картинке ещё больше усугубляется (рисовал с уменьшеной). На последнем этапе составления размеров я её убиру.

icebear
23.08.2005, 11:50
Вобщем, Conan и fan, придётся подождать с замерами и новыми фотографиями, у меня просто работы много. До конца недели будет всё, постараюсь всё замерить и сфотографировать.

Костя, а что это за "пассажир" на плате "Плюса" между процессором и ULA? Такой 40-ногий. Если мне сейчас память не изменяет, то тоже от Zilog. И в схеме он ессно присутсвует.

Conan
23.08.2005, 12:47
Костя, а что это за "пассажир" на плате "Плюса" между процессором и ULA? Такой 40-ногий. Если мне сейчас память не изменяет, то тоже от Zilog. И в схеме он ессно присутсвует.
Еще одна ULA (заказной чип на основе БМК). Эта микросхема заменила мультиплексоры и часть мелкой логики на платах ZX Spectrum версии 5 и выше. Впоследствии она «перекочевала» на платы ZX Spectrum 128 и +2. Эти ULA выпускались разными производителями (Philips, Zilog, Amstrad). Подобное решение имело двойной смысл: удешевление производства и лучшее согласование сигналов с DRAM. Доработка схемотехники ZX Spectrum проводилась инженерами из MetaLab, которые разрабатывали Sinclair QL (там так же использовалось две ULA).

icebear
01.09.2005, 11:49
Значит так, состояние дел:

fan
Я сделал всего две новые фото, больше не вышло, извини (ну не умею я просто фотографировать нормально). Измерил корпус согласно твоему чертежу, он довольно симметричный (корпус). Точность - насколько позволяет советская деревянная линейка. Только вот как теперь тебе размеры дать - без понятия. Наверное распечатаю чертёж, от руки нанесу размеры и отсканирую. Фотографии на сервере, определишь их по дате. Размер платы "Плюса" 213х129 мм.

Conan
Костя, блок питания из ФРГ. Цвет чёрный, на верхней крышке штамп Sinclair стилизованым шрифтом (ну такой прямоугольный). На нижней наклейка с данным БП на немецком:

Typ: EB 912-A ebro
Netz: 220V 50Hz
T40/E 20 VA
Ausg: 9V = /1,4A 12,6W

ну и потом список всяких сертификатов допуска. Я думаю переводить не надо и так всё понятно :)

fan
01.09.2005, 17:32
Только вот как теперь тебе размеры дать - без понятия.
В любом графическом редакторе подрисуй ;)
Вобщем сенькью за труды!