PDA

Просмотр полной версии : Орион-про: Вопросы по сборке



Prusak
28.06.2010, 08:13
Может кто-нибудь владеет информацией по Орион-про?

- На монтажной схеме показана установка конденсатора СС7, в то время как на принципиальной схеме его нет. Надо ли его ставить, а если надо, то какой ёмкости?

- Какое сопротивление должно быть у резистора R28 (он стоит в каскаде формирования ч/б сигнала для монитора)?

BYTEMAN
29.06.2010, 00:20
Тоже уже начал сборку Ориона-Про и появились первые вопросы: насколько компьютер критичен к серии применяемых мсх? можно ли в узлах, идентичных Ориону-128, применить 155 серию? (например, счётчики видеоформирователей)

Atari
29.06.2010, 01:28
Во всех этих делах стоит идти по понижению "градусности" т.е. по понижению мощности, чтоб помехи меньше всего влияли на тактовый генератор и систему формирования сигналов "общей жизнедеятельности".

На частотах выше 10 мГц лучше применять 531 серию (тактовик), потом спуститься на 155 (счетчики видео), а уж сами мультиплексоры и прочее лучше строить на 1533 в кранем случае на 555.

Компьютеры построенные по такому принципу всегда отличальсь высокой стабильностью работы, но правда и повышенным энергопотреблением.

Prusak
29.06.2010, 10:53
По схеме на микросхеме DD122 (ИЕ7) должна стоять перемычка между 2-м и 4-м выводами. На плате эта перемычка сделана изначально. Но в таком включении микросхема работать не будет (на практике так оно и есть). Может подразумевается, что эту микросхему не надо устанавливать? Тогда наличие перемычки становится обоснованным.

BYTEMAN
10.08.2010, 23:25
Сделал несколько фоток того, что уже есть. Подскажите, как можно отчистить всю эту дрянь с обратной стороны платы? Спирт так просто не берёт...

На третьей фотке можно увидеть, какая мешанина серий микросхем :). Зато уже на данном этапе сборки у меня запустился видеоформирователь (пришлось накинуть несколько перемычек на мультиклексоры, т.к. стоят ещё не все регистры). На экране появился светлый квадрат. Если замыкать поочерёдно 14 вывод на микросхемах памяти (а не 2-ой, как написано в книге), то на экране появлялись тёмные полоски, что, как я понимаю, говорит о нормальной работе регистров и счётчиков экрана.


http://sash-a.nm.ru/pro/01.jpg
http://sash-a.nm.ru/pro/02.jpg
http://sash-a.nm.ru/pro/03.jpg

RST 0
10.08.2010, 23:45
Спирт так просто не берёт
Может ацетоном?

BYTEMAN
10.08.2010, 23:48
Спасибо, надо будет попробовать... А то спирта на это всё очень жалко :rolleyes:

sergey2b
10.08.2010, 23:49
если не секрет кто изготавливал платы ?

pvlad
11.08.2010, 00:07
Подскажите, как можно отчистить всю эту дрянь с обратной стороны платы? Спирт так просто не берёт...
Мне кажется, принцип "кашу маслом не испортишь" применим не везде. Зачем надо было бухать столько "дряни" (канифоли)? Почему нельзя использовать спирто-канифоль для пайки? Этого не произошло бы, да и паять легче.
Ацетоном промывать не советую. Надо взять шило и без спешки, аккуратно сковырнуть излишки канифоли, а уже затем кисточкой смоченной в спирте, терпеливо, отмыть это безобразие. Да, канифоль растворяется в спирте медленно, но растворяется - нужно терпение.
Можно и по другому, но это более продолжительный процесс. В кювету наливается спирт, ровно столько, чтобы только чуть-чуть выступал сверху платы. И ждать, постоянно доливая, пока растворится. Затем сольете в пузырек остатки - будет спирто-канифоль для продолжения пайки.

BYTEMAN
11.08.2010, 00:12
Почему нельзя использовать спирто-канифоль для пайки?
Пробовал спирто-канифолью, но, к сожалению, припой почему-то не затекал к отверстия для контактов... С канифолью получилось как-то проще :) Правда сейчас плата вся загажена...

Надо взять шило и без спешки, аккуратно сковырнуть излишки канифоли, а уже затем кисточкой смоченной в спирте, терпеливо, отмыть это безобразие.
Я пробовал немного сковыривать отвёрткой, получается, но долго. Ничего, буду пробовать. Всё равно в таком виде я плату оставлять не буду.

ivmiha
11.08.2010, 16:26
Либо долго отмачивать, либо долго отковыривать и промывать.
А паять лучше FluxPlus-ом, чтоб такого дерьма не было. Или хотя бы ЛТИ-120.

LexaKK
11.08.2010, 19:12
Смесь спирт-бензин калоша в соотношении 1:1 канифоль отмывает оч. хорошо

pvlad
12.08.2010, 10:50
Смесь спирт-бензин калоша в соотношении 1:1 канифоль отмывает оч. хорошо
Так-то оно так, да без ультразвука спирт и бензин не смешать!

RST 0
12.08.2010, 17:01
Спасибо, надо будет попробовать... А то спирта на это всё очень жалко :rolleyes:
Кстати,я тоже пользуюсь спирто-канифольным флюсом,а еще паяльным жиром нейтральным,спиртом он нормально оттирается.

Prusak
07.09.2010, 09:31
В моём Орион-про был замечен глюк с плохим чтением дискет. В результате было выяснено, что на сигнал 8МГЦ с 11 вывода DD101, проходящий через всю плату, наводились помехи, к тому же после 11 вывода DD101 не было буферного элемента (как это сделано на генераторе на 20 МГЦ). В итоге глюк вылечился буферированием сигнала 8 МГЦ через свободный инвертор микросхемы DD106 (она удачно расположена рядом с DD101).

Error404
07.09.2010, 11:32
В моём Орион-про был замечен глюк с плохим чтением дискет. В результате было выяснено, что на сигнал 8МГЦ с 11 вывода DD101, проходящий через всю плату, наводились помехи, к тому же после 11 вывода DD101 не было буферного элемента (как это сделано на генераторе на 20 МГЦ). В итоге глюк вылечился буферированием сигнала 8 МГЦ через свободный инвертор микросхемы DD106 (она удачно расположена рядом с DD101).

Можно пару вопросов?
Орион-ПРО из старых (90-х г.г.) или собран недавно?
Если недавно и собирали самостоятельно, все ли подсистемы распаяны и фунциклируют? Что планируете собрать из модулей расширения?
С какой целью интересуюсь: мне интересно запустится ли на реальном Орион-ПРО система CPM, которую я дорабатывал до поддержки IDE на 580ВВ55 на порту F600/F500 и SD-card на порту F762/F763. В эмуляторе модели Орион-ПРО она работает (загружается из меню Орион-128 ордосовским загрузчиком), а вот заработает ли на реале - это вопрос.
Интерес сугубо познавательный, ибо вся разработка велась в эмуляторе.

Error404
07.09.2010, 14:00
Пробовал спирто-канифолью, но, к сожалению, припой почему-то не затекал к отверстия для контактов... С канифолью получилось как-то проще :) Правда сейчас плата вся загажена...

Я пробовал немного сковыривать отвёрткой, получается, но долго. Ничего, буду пробовать. Всё равно в таком виде я плату оставлять не буду.

Ну как, сдвиги есть?

BYTEMAN
09.09.2010, 17:58
Ну как, сдвиги есть?

Отлавливаю глюки :) Вчера наконец-то заработал тест аля Шахматная доска. Допаиваю оставшиеся детальки.

BYTEMAN
10.09.2010, 19:21
Сейчас когда установлены ПЗУ с РОМ-210, на экране на синем фоне упорядоченные точки... Найти глюк пока не удалось.

BYTEMAN
18.09.2010, 22:21
Вобщем, мой Орион-ПРО наконец-то запустился!!! Огромное спасибо Prusak'у за оказанную помощь в запуске компьютера и в помощи в поиске деталей!!! Осталось сделать стабильную работу на 10 МГц и собрать контроллер дисковода! И можно будет тестировать ПО для Ор-ПРО на реальном железе :)

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

И, кстати, была обнаружена ещё одна ошибка в схеме: в DD17.4 надо поменять местами контакты 12 и 13 (на принципиальной схеме компьютера).

b2m
18.09.2010, 22:25
Урра!!! Будет с чем сравнить эмулятор! :)
Кстати, по схеме вопрос: я не нашёл, чем формируется сигнал INT. Подскажи, на каком листе искать?

Prusak
18.09.2010, 23:19
Сигнал INT формируется через диоды VD10,VD11 (лист 2 схемы) из сигналов DIRQ и IRQS.

b2m
18.09.2010, 23:38
Я думал, что CS микросхемы D56 это вход, а это выход, и по даташиту он обозначается GS. Спасибо.

BYTEMAN
23.09.2010, 00:44
Сегодня запаяли ВГшку и всю к ней обвязку. С процессором 1858ВМ3 загрузился только на 5-ти МГц. На 10-ти даже не стартовал. Однако с процессором от Zilog Z80A завёлся на 10МГц только так (с узлом задержки). Жду, когда привезут клавиатуру, и тогда уже можно будет его погонять по тестам.

Error404
23.09.2010, 09:34
Сегодня запаяли ВГшку и всю к ней обвязку. С процессором 1858ВМ3 загрузился только на 5-ти МГц. На 10-ти даже не стартовал. Однако с процессором от Zilog Z80A завёлся на 10МГц только так (с узлом задержки). Жду, когда привезут клавиатуру, и тогда уже можно будет его погонять по тестам.

Какая будет применена клавиатура?

BYTEMAN
23.09.2010, 13:48
Какая будет применена клавиатура?
Родная стандарта РК-86 от моего Ориона-128.

---------- Post added at 12:48 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

И ещё что забыл написать - контроллер дисковода заработал нормально и без модификации формирователя CLK для ВГшки, предложенной Prusak'ом.

BYTEMAN
24.09.2010, 01:26
Подключил клавиатуру, погонял встроенный тестОЗУ на 10МГц на часок. Проработал без сбоев. Устроил небольшую фотосессию.

BYTEMAN
24.09.2010, 01:28
часть 2

BYTEMAN
24.09.2010, 01:29
часть 3

ivagor
24.09.2010, 05:42
часть 2
Откуда тест с 8 полосками (не с 16)? Особенности текущего подключения к ТВ или особенности примененной прошивки ПЗУ?

BYTEMAN
24.09.2010, 07:58
На телевизор не разведён сиглал яркости.

BYTEMAN
26.09.2010, 17:11
Ещё есть такой вопрос: Орион-ПРО 3.10 будет ли запускать программы, заточенные под Z80-Card2?

Error404
27.09.2010, 12:30
Ещё есть такой вопрос: Орион-ПРО 3.10 будет ли запускать программы, заточенные под Z80-Card2?

Запускать будет, но работать как надо будут только те программы, в которых не используется диспетчер ОЗУ по 16к.
По управления прерываниями (порт FB) они совместимы.

BYTEMAN
27.09.2010, 14:57
Вчера пытался запустить разные игрухи (Диззи, Сеймур), дык ни одна не запустилась... Просто я когда-то встречал файл-рекламу, где разработчики писали, что для совместимости с Z80-картой им пришлось полностью переразвести платы... Оказывается, 100% совместимости они не достигли...

b2m
27.09.2010, 15:08
Попробуй лучше iMSX ivagor-а! Очень хочется сравнить эмулятор и реал. В том смысле, что iMSX разрабатывался в эмуляторе.

BYTEMAN
27.09.2010, 15:18
Я уже пробовал. Пытался поиграться в BinaryLand. Орион был на 10-ти МГц. Тормоzzило жутко... Ну и ессно не было звука (АУгрик пока что не стоит).
b2m, если надо погонять какие тесты, пишите. Какой надо софт, какие параметры замерять, какие скрины сделать.... Ведь если есть реальный Орион, то можно будет попытаться добиться в эмуляторе 99,9% эмуляции.

Error404
27.09.2010, 15:37
Вчера пытался запустить разные игрухи (Диззи, Сеймур), дык ни одна не запустилась... Просто я когда-то встречал файл-рекламу, где разработчики писали, что для совместимости с Z80-картой им пришлось полностью переразвести платы... Оказывается, 100% совместимости они не достигли...

Работать будут полтора-два десятка адаптированных Z80 игр из общего числа (не знаю точно какие).

ivagor
27.09.2010, 15:43
Я уже пробовал. Пытался поиграться в BinaryLand. Орион был на 10-ти МГц. Тормоzzило жутко...
Ура, эмульгатор работает на реале :)
С какой версией imsx пробовал - 0.7 или 0.8? В 0.8 ускорил LDIRVM и hudsonовские игрушки без спрайтов стали довольно бодры (в stop express, например, играть практически невозможно). Если несложно попробуй bouldash.rom - в b2m он бегает весьма шустро.
А если сравнить с эмулятором - в нем быстрее?

---------- Post added at 17:43 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

К слову, про игрушки от z80 card II на -ПРО - в эмуляторе идут как min GALAXIAN и PANAMA - запускал из режима орион-128.

BYTEMAN
27.09.2010, 15:54
С какой версией imsx пробовал - 0.7 или 0.8?

Вчера ссылка была в этом посте: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=313450&postcount=7


Если несложно попробуй bouldash.rom - в b2m он бегает весьма шустро.
Смогу попробовать только с той версией эмуля, что лежит здесь :)

А если сравнить с эмулятором - в нем быстрее?
Сейчас даже нету доступа к OrionZEmu. И другую версию iMSX пока что тоже проверить не получится, т.к. дискеты я записываю не у себя, а человека терроризировать каждый день как-то не очень...

---------- Post added at 14:54 ---------- Previous post was at 14:48 ----------

И ещё заметил, что некоторые игры, что шли нормально на Орионе-128, не реагируют на нажатия клавиш в ПРО (режим, ессно, Орион-128).

ivagor
27.09.2010, 16:12
Вчера ссылка была в этом посте
Там была старинная версия 0.5. В 0.8 многие игрушки работают заметно быстрее.


Сейчас даже нету доступа к OrionZEmu.
А к b2m (http://bashkiria-2m.narod.ru/)? iMSX я делаю и проверяю именно в нем.


Смогу попробовать только с той версией эмуля, что лежит здесь

И другую версию iMSX пока что тоже проверить не получится, т.к. дискеты я записываю не у себя, а человека терроризировать каждый день как-то не очень...
Но в перспективе можно надеяться на проверку этого (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=318811&postcount=12) варианта?

---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 18:00 ----------


Пытался поиграться в BinaryLand. Орион был на 10-ти МГц. Тормоzzило жутко...
Попробовал BINARY в imsx 0.5 в текущей версии b2m - для описания этого зрелища toromozzz еще слишком мягко :)
Теперь хорошая новость - этот жуткий тормоз, связанный с обработкой прерываний был вылечен начиная с 0.7.1 (после того, как b2m подкорректировал обработку прерываний в своем эмуляторе и проблема стала видна).

---------- Post added at 18:12 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

Еще интересно, заработает ли rise out.

BYTEMAN
27.09.2010, 16:21
А к b2m? iMSX я делаю и проверяю именно в нем.
Дело не в том, что скачать нет возможности. Компьютер, на котором я сейчас работаю, не мой, и операции, которые я могу сейчас на нём проделать, очень ограниченны. Думаю, вечерком переберусь на другое рабочее место и там уже гляну.

Но в перспективе можно надеяться на проверку этого варианта?
Да. Дискету, надеюсь, в конце недели мне запишут.

Попробовал BINARY в imsx 0.5 в текущей версии b2m - для описания этого зрелища toromozzz еще слишком мягко
Теперь хорошая новость - этот жуткий тормоз, связанный с обработкой прерываний был вылечен начиная с 0.7.1 (после того, как b2m подкорректировал обработку прерываний в своем эмуляторе и проблема стала видна).
Потом попробую в новой версии :). Единственное НО: у моего ориона пока что нету мультикарты, ессно нету и палитр :).

ivagor
27.09.2010, 16:26
Единственное НО: у моего ориона пока что нету мультикарты, ессно нету и палитр
Начиная с 0.8 это почти не проблема - imsx.com как раз рассчитан на работу без мультикарты и использует стандартные орионовские цвета (imsxmc.com - вариант для мультикарты с палитрой).
А яркость уже припаял?

BYTEMAN
27.09.2010, 16:28
А яркость уже припаял?
Не, пока что не делал. Пассивку я с собой в Минск не вёз, а в Интеграл за деталюшками пойду завтра.

ivagor
27.09.2010, 16:32
Если все будет нормально - запишешь дискеты, припаяешь яркость (хотелось бы все же 16 цветов), imsx заработает, то может сделаешь пару фоток и запостишь на форуме?

BYTEMAN
27.09.2010, 16:33
Ок. Сделаю. Думаю, до конца недели получится (если никаких проблем не будет).

Prusak
11.10.2010, 09:10
При сборке мультикарты версии 3.10 в схеме обнаружились ошибки. Исправленная схема:

BYTEMAN
11.10.2010, 18:39
Я не знаю, должно ли быть такое и в чём кроется проблема... У меня в большинстве игр не работает клавиатура. Яркий пример - КОРТ. Клава в нём молчит, хотя в эмуле и у Prusak'а работает. Подскажите плз, куда копать.

Error404
11.10.2010, 18:41
Я не знаю, должно ли быть такое и в чём кроется проблема... У меня в большинстве игр не работает клавиатура. Яркий пример - КОРТ. Клава в нём молчит, хотя в эмуле и у Prusak'а работает. Подскажите плз, куда копать.

ВВ55 в панельке? Может, попробовать поменять если в панельке?

А в Мониторе все кнопки нажимаются/отображаются?

BYTEMAN
12.10.2010, 00:18
ВВ55 в панельке? Может, попробовать поменять если в панельке?
В панельке. Похоже, что живая.

А в Мониторе все кнопки нажимаются/отображаются?
И в Монитрое, и в РС, и в СР/М клава работает как надо. Вот что непонятно - версия монитора по стандартным точкам входа использует IN/OUT или прямое обращение к памяти? Может быть, проблема где-то в этом месте?