PDA

Просмотр полной версии : Помогите перевести игры в TR-DOS



fwmakc
02.07.2010, 13:02
Может, у меня руки кривые, может, знаний нужных не хватает, но уже три дня бьюсь - не могу конвертнуть с ленты на диск несколько игрушек. Может, найдутся добрые люди, которые переделяют их как положено, в trd или scl - не важно.

Да, и еще, предлагать скачать с существующих в инете архивов не надо - нужны именно эти версии!

Вот эти игрушки (tap/tzx):

goodboy
02.07.2010, 14:11
но уже три дня бьюсь - не могу конвертнуть с ленты на диск

напиши что ты делаешь (на примере BallBreaker)

fwmakc
02.07.2010, 14:17
Там загрузчик ассемблерный, я его считываю, открываю дизассемблер, но не могу разобраться, где же код запуска. На этом все и стопорится.

Ninja Massacre у меня не подгружает последний блок, а Тетрис не конвертит с кассеты на диск главный блок кодов. До Nether Earth просто руки не дошли.

goodboy
02.07.2010, 14:28
сначала изучаем бейсик файл (например просмоторщиком в ConverCommander). адрес старта ((progs)+53)=23808 в случае `чистого` бейсика. после этого STS и вперёд ............

fwmakc
02.07.2010, 14:52
а по-подробнее можно? и на примере ninja massacre тоже? и что делать с тетрисом, если он, редиска, целый кусок писать на диск не хочет?

goodboy
02.07.2010, 15:02
а по-подробнее можно?

а что не понятно ? (на примере BallBreaker)

может перенести тему в раздел `для начинающих` ?

fwmakc
02.07.2010, 15:11
ну хорошо, а тетрис?

null_device
02.07.2010, 15:32
На реале был такой копировщик лента-диск (PCOPIER PLUS, если склероз не изменяет), чтобы перегнать на диск (который потом можно записать в образ). В том-же дебаггере эмулятора (unreal\spectaculator) можно "препарировать вживую" любую программу.

fwmakc
02.07.2010, 15:41
Тетрис пробовал перетягивать с помощью Spectrum Navigator, PCOPIER тоже пробовал. Не берут они кодовый файл - тот, что самый большой. Или ошибка и не записывают, или просто пропускают.

fwmakc
02.07.2010, 18:30
Может, кто-нибудь еще попробует перегнать эти игры?

Prusak
02.07.2010, 18:52
Попробую Тетрис-2 перевести, я как раз искал нормальную русифицированную версию этой игры.

P.S. Качаем, играем.

transman
02.07.2010, 21:04
А еще есть TD-Copy (вроде так называется) Она отлично перегоняет игры с ленты на диск, правда грузятся они очень-очень долго. Сам видел Ghostbusters2 и Marauder им скопированные. Вопрос только где взять этот копировщик...

Prusak
02.07.2010, 21:15
Может всё же речь идёт о файловых копировщиках, которые копируют с ленты на диск именно файлы? По-моему ни один копировщик не способен сам, интеллектуально, так сказать, взять и проанализировать ленточный загрузчик программы, ломануть его, приспособить его к дисковой подсистеме и сделать нормальную дисковую версию игры. Иначе бы не сидели спектрумисты и не переводили бы игры с ленты на диски. Зачем, если есть копировщик, который сам всё сделает?

Мне только встречались копировщики, которые могли распознавать загрузчик только если он был написан чисто на бейсике, без кодовых вставок и прочих извратов.

Rindex
02.07.2010, 21:41
А еще есть TD-Copy (вроде так называется) Она отлично перегоняет игры с ленты на диск, правда грузятся они очень-очень долго. Сам видел Ghostbusters2 и Marauder им скопированные. Вопрос только где взять этот копировщик...

Во-первых он есть и даже с описанием. Во-вторых не советую им пользоваться, поскольку действительно загрузка уж очень медленно идёт. И в-третьих, есть и другие копировщики лента-->диск. Ищите их на этом диске, как раз после TD-Copy. Сразу говорю, я ими не пользовался ни разу.

P.S. Специально для ААА. Глянь на самую последнюю программу ASM UTIL. Почти дема. ;) Или уже есть?

goodboy
02.07.2010, 21:51
не советую им пользоваться, поскольку действительно загрузка уж очень медленно идёт

там всё дело в расположении секторов на дискете (при форматировании)

TomCaT
02.07.2010, 22:11
Эээ, вот насчет TDCOPY вопрос - встречал в своей коллекции несколько игр, в которых первой заставкой идет рекламка, как при загрузке TDCOPY, а потом - медленная загрузка. В то же вермя - TDCOPY у меня был, и именно с его помощью скопировал десяток программ с кассеты на дискету тогда, когда был реал. Но хоть убей, не знаю, как делались программы с таким загрузчиком, с заставкой TDCOPY (и с медленной загрузкой) - в автоматическом режиме как-то или что, с помощью именно этой программы, или еще чего-то? Вроде бы (инструкции не было) методом тыка тогда перебрал все кнопки, ничего похожего в моей версии не нашлось. Я-то всегда копировал поблочно, а потом приписывал свой загрузчик...

Может, кто-то объяснит задним числом?

Rindex
02.07.2010, 22:13
Может, кто-то объяснит задним числом?

Скачай файл, что я подвизал двумя постами выше, и загрузи help к этому копировщику. Там всё написано.

fwmakc
03.07.2010, 11:13
Перегнать файлы с ленты на диск в большинстве случаев не составляет особого труда. Я пользуюсь Spectrum Navigator, запуская его через DosBox. Правда, из лентоных он понимает только tap, но в tap можно конвертировать и tzx, и csw.

Прикрепляю, собственно, сам SpecNav+DosBox и BasicViewer из пакета Медведева. Обе проги запускаются под Windows, включая 64-битные версии.
! SpecNav+DosBox настроен для просмотра файлов и папок только в том каталоге, в котором он запакован (т.е. /SpecNav_DosBox/ - тот, где лежат Autorun, sn и Run.bat).
! Basic Viewer просматривает только раскрытае хобетные бэйсик-файлы - $B. Выдрать их из образом диска можно тем же SpecNav'ом. Запускать bview32.exe имя_файла.$B

TomCaT
03.07.2010, 13:42
Скачай файл, что я подвизал двумя постами выше, и загрузи help к этому копировщику. Там всё написано.

Скачивал тогда еще, читал, ничего не нашел про автоматический перенос на дискету. Подробно сказано, как правильно работать с блоками, но что программа умеет создавать загрузчик - там такого не видать.

Rindex
03.07.2010, 13:44
Скачивал тогда еще, читал, ничего не нашел про автоматический перенос на дискету. Подробно сказано, как правильно работать с блоками, но что программа умеет создавать загрузчик - там такого не видать.

Ну я тогда х.з. Я же говорил, ими не пользовался ни разу.

fwmakc
03.07.2010, 15:04
Самостоятельно перегнал Nether Earth (Защитник Земли). Кто хочет, может скачивать. Это перевод от студии КИС.

Итого, совместными c Prusak усилиями, осталось две игрухи: Ninja Massacre и BallBreaker. Че-то никак их не осилю.

Прикрепляю их тоже. Все файлы уже скопированы в tr-dos, однако оригинальные пусковые файлы (бэйсиковские) не правлены - они так и остались для запуска с ленты. Плюс эти же пусковые файлы лежат отдельно в формате hobeta.

Собственно, все что нужно - это написать загрузчик. Кто сможет?

TomCaT
03.07.2010, 17:57
Немного помощи по Ball Breaker:

Отключив автостарт Бейсик-загрузчика, находим в нем такой кусок:




5D81 DI
LD HL,(#5C53)
LD DE,#005A
ADD HL,DE
LD DE,#5B00
PUSH DE
LD BC,#0106
LDIR
JP #5B00



как с проверкой переменной начала Бейсик-программы 5C53, так и с точкой останова в 5B00 (или логически) можно выяснить, что далее с 5B00 будет выполняться кусок кода - загрузчик,- лежащий в Бейсик-файле сразу за этим куском выше, с 5D95. Предполагаемые изменения отмечены в тексте:




5B00 POP HL ; тот же адрес, куда перемещен код, #5B00
LD DE,#004E
ADD HL,DE ; HL указывает на данные о грузимых блоках
LD E,(HL)
INC HL
LD D,(HL) ; стартовый адрес первого блока
INC HL
LD SP,#5C80 ; стек слишком низко для DOS, еще ниже
; он снова перемещается, так что
; безболезненно поднимаем на #5E80
; т.к. блоки грузятся намного выше
PUSH DE ;1 --- 1 --- этот кусок надо переделать
LD E,(HL) ;1 достаточно старшего байта
INC HL ;1 только помещаемого в B, т.к. грузить
LD D,(HL) ;1 будем секторами, только для длины #416A
POP IX ;2 выйдет #42 сектора. Старт-ад надо в HL,
PUSH HL ;1 а не IX. Еще надо LD C,5 и LD DE,(#5CF4)
XOR A ;1 это все не нужно, и даст нам место
DEC A ;1
SCF ;1
EX AF,AF' ;1=11 байт
CALL #056C ; --- 1 --- а вызывать надо будет #3D13
DI
POP HL
INC HL ; хотя адрес-длина блока вынесены, и все
LD E,(HL) ; похоже на подпрограмму, второй блок
INC HL ; грузится уже этим местом программы
LD D,(HL)
INC HL
PUSH DE ;1 --- 2 --- отсюда начнем переделку куска
LD E,(HL) ;1 аналогично первому
INC HL ;1
LD D,(HL) ;1
POP IX ;2
XOR A ;1
DEC A ;1
SCF ;1
EX AF,AF' ;1=10 байт
CALL #056C ; --- 2 ---
DI ; дальше все оставляем, код можно изменить
LD DE,#004C ; так, чтоб даже данные старт-длины не
LD HL,#5B00 ; менять (судя по копирующей процедуре
ADD HL,DE ; слева, они куда-то еще переносятся,
LD DE,#4000 ; вдруг нужны в неизменном виде?
LD A,#06 ; :) хотя вряд ли)
LD BC,#0020
LDIR
INC D
LD E,#00
DEC A
JR NZ,$-#09
LD SP,#401F
JP #4200
5B4C NOP
DEC DE
5B4E JR NZ,$+#80 ; но это данные, байты DB #20, #7E, #6A, #41
LD L,D
LD B,C
5B52 ADC DD ; DB #8A, #BF, #77, #40
CP A
LD (HL),A
LD B,B



Наши правки приводят к чему-то такому (изменения отмечены комментариями):




5D95 POP HL
LD DE,#004E
ADD HL,DE
LD E,(HL)
INC HL
LD D,(HL)
INC HL
LD SP,#5E80 ; стек повыше для DOS
INC HL ;1
LD B,(HL) ;1
INC B ;1
LD C,#05 ;2
PUSH HL ;1
LD HL,(#5CF4) ;3
XOR A ;1
EX DE,HL ;1=11 байт
CALL #3D13 ;
DI
POP HL
INC HL
LD E,(HL)
INC HL
LD D,(HL)
INC HL
INC HL ;1
LD B,(HL) ;1
INC B ;1
LD C,#05 ;2
LD HL,(#5CF4) ;3
XOR A ;1
EX DE,HL ;1=10 байт
CALL #3D13 ;



Теперь исправленный загрузчик можно сохранить с тем же LINE-автостартом, который мы убрали. Такой метод посекторной подгрузки, естественно, работает, когда подгружаемые файлы лежат за загрузчиком всегда в одинаковом заданном порядке.

И все, что остается для получения красивой версии в едином файле - в каком-нибудь дисковом редакторе увеличить длину файла загрузчика в секторах, чтобы она была равна сумме длин в секторах всех трех файлов игры. Затем с этой дискеты можно скопировать только новый "длинный" Бейсик-файл, и кодовые блоки будут уже копироваться вместе с ним, "охваченные" его длиной. В то же время грузиться программа будет, как обычно, т.к. параметры старт-длина у Бейсик-файла не менялись. Теперь порядок файлов перепутать не удастся.

Загрузчик мог бы приложить, но думаю, что для тренировки это лучше сделать другим.

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:55 ----------

(тему действительно надо бы переместить в соответствующий раздел)

fwmakc
03.07.2010, 18:07
а по Ninja Massacre что скажете?

TomCaT
03.07.2010, 18:49
По Ninja Massacre:
Весь загрузчик в code1, выдержки из которого приводить не буду, но где с самого начала видно, что:
1) сразу портиться IY. Исследование загрузки с стоп-точками показывает, что он используется в своем нестандартном загрузчике, которым грузяться 2 блока (почти с начала файла идут LD IX , LD DE, CALL <нестандартный загрузчик>). Так что от этого изменения IY смело отказываемся.
2) первый блок = картинка + немалый кусок, с адреса #4000, длиной #2400 - это code2. Кусок перекроет и буфер принтера (смертельно для не 48к), и Бейсик, и DOS
Его придется разрезать на блоки #1B и 9 секторов длиной, и, если как попроще, не упаковывая игру и не делая 128-версию с загрузкой в другую страницу - грузить вторую часть блока - последней по порядку; наверное, на картинку, с адреса #4700 или другого. На картинке много подсказок по русской раскладке и паролям, и этого жаль. Хотя бы надо еще добавить паузу при загрузке, позволив это немного рассмотреть.
3) второй нестандартно загружается с #6400, длину загрузчик хитро берет по адресу (#4104) - т.е. с картинки (но это настоящая длина файла, #9600, как и у code3. К счастью, защита касается способа загрузки, а не зашифровки файлов).
4) После этого уже стандартно с помощью ПЗУ загружается остаток code4 по адресу #FA00 (64000, где лежал нестандартный загрузчик), с правильной длиной #600. На стеке загрузчик оставляет адрес #4000, куда после загрузки будет переход из подпрограммы LOAD-BYTES ПЗУ.
5) Там лежит что-то вроде выхода из MAGIC - восстановление всех регистров со стека и переход в игру тоже на стеке. Это немного портит картинку поверху.

Так что в Бейсик-загрузчике с дискеты можно выставить CLEAR ниже 25600, загрузить по нужным адресам первую часть code1 (не забыть и паузу, например тут), весь code3 и code4, потом загрузить обломок code2 и, т.к. картинка безвозвратно попорчена, туда же поместить код (из DATA в Бейсике, или еще лучше, заранее приписать эти полтора десятка байт ко второй части code2) :

а) ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ DI, т.к. затираем не только буфер принтера, нужный при 128-прерываниях, но даже и стек. Стек будет сразу перемщен кодом с #4000
б) перемещение подгруженной части code2 на свое место за картинкой
в) переход на 4000.

fwmakc
04.07.2010, 10:34
Мда. Че-то все слишком страшно. Ассемблер для меня и так дебри. Попытаюсь, конечно, но по-видимому, не справлюсь.

Может, кто-нибудь все же возьмется, да и переведет, наконец, эти две игрушки?!

SoftLight
04.07.2010, 10:45
Эээ, вот насчет TDCOPY вопрос - встречал в своей коллекции несколько игр, в которых первой заставкой идет рекламка, как при загрузке TDCOPY, а потом - медленная загрузка. В то же вермя - TDCOPY у меня был, и именно с его помощью скопировал десяток программ с кассеты на дискету тогда, когда был реал. Но хоть убей, не знаю, как делались программы с таким загрузчиком, с заставкой TDCOPY (и с медленной загрузкой)...
Ну у авторов есть сайт http://www.thd.ru/. Можно их там спросить или тут же на форуме.

TomCaT
04.07.2010, 19:11
Ну у авторов есть сайт http://www.thd.ru/. Можно их там спросить или тут же на форуме.

Спасибо, послал вопрос...



Мда. Че-то все слишком страшно. Ассемблер для меня и так дебри. Попытаюсь, конечно, но по-видимому, не справлюсь.

Может, кто-нибудь все же возьмется, да и переведет, наконец, эти две игрушки?!

Э-эх. Но дело стоило изучения ассемблера, пусть и с нуля.

Ну, да ладно.

Кстати, игра 89-го, а все-таки использует рамку с картинки слева прямо в игре, не восстанавливая ее. Здесь она портится, так что этот спецэффект, требующий для устранения бОльшего мозговарения, придется убирать самому, если необходимо.


может перенести тему в раздел `для начинающих` ?

+

fwmakc
05.07.2010, 11:50
Спасибо. На самом деле, спасибо огромное!

rasmer
05.07.2010, 14:57
TomCaT, а ты его к себе на курсы по дисковёртингу игр пригласи... :)

fwmakc
06.07.2010, 12:10
Заманчиво, конечно, но слишком много времени. Мне ж ассемблер с нуля учить придется! Так что я бы все равно отказался. Статус уверенного пользователя меня устраивает. Каждому свое. Тем более, что мне важны были только эти игрушки :)

TomCaT, еще раз большое человеческое спасибо.

VNN_KCS
07.07.2010, 16:44
Перегнать файлы с ленты на диск в большинстве случаев не составляет особого труда. Я пользуюсь Spectrum Navigator, запуская его через DosBox. Правда, из лентоных он понимает только tap, но в tap можно конвертировать и tzx, и csw.
Возьми в свой арсенал именно Спековские программы. Намного интересней будет. Я лично для этих целей использую - STS, PCOPIER+ и Best View. Этого набора вполне достаточно, чтобы перевести любую программу в TR-DOS формат. Конечно надо бы немного знать ассемблер, если загрузчик сделан в коде.

Addison
09.07.2010, 00:22
Nether Earth


Собственно, все что нужно - это написать загрузчик

а там разве отгрузок нет?


Я мог бы перегнать и не нужно было даже записывать все это на trd образ - это лишнее. Все делается гораздо проще при раскрутке самого загрузчика.

Весь вопрос чем эти версии так хороши??? Чем не устраивает то, что на virtualtrdos?

fwmakc
10.07.2010, 16:25
Дело не в том, что не устраивает, просто другой перевод.

ZX_NOVOSIB
28.05.2014, 17:03
У кого остался ещё порох в пороховницах? :) Помогите перевести с ленты на дискету три версии Диззи! Одна первая часть и две вторых. Таких дисковых версий не существует! 1-ая и 2-ая часть с переводом от Проспект, и 2-ая часть с переводом "Новгород". Я сделал всё что мог, на что у меня хватило тямы.

А именно: сбросил все три MAGIC'ом. Все работают, но это же несерьёзно, это же "@безьянья кнопка", глюки могут вылезти в самый не подходящий момент. Так же я скопировал все 3 копировщиком TAPE-DISK. Но сделать загрузчик я не могу, там файлы без заголовка.

Прилагаю TRD со всеми этими моими файлами и архив с исходными ленточными файлами.
Так же там есть игра Last Ninja Remix, но она магической кнопкой не скидывается, и копировщик у неё скопировал только бейсик заголовок.. :( Как я понимаю это из-за защиты SpeedLock 7. Этой игры в дисковом формате тоже не существует, а хотелось бы!

null_device
28.05.2014, 22:32
ZX_NOVOSIB, перенести на диск файлы с ленты файлов без "заголовка" особой проблемы не составляет. А вот состряпать к ним загрузчик...
В первой диззи, после экранной заставки идет кусок кода (запуск из бейсика с адреса 23296) в котором стек перемещается вниз (на адрес 23550), задаются значения для загрузки кодового блока с адреса 23734 длиной 41801 (т.е. до конца памяти), вызывается подпрограмма-загрузчик из ПЗУ и производится переход по адресу 23734.
С остальными частями ситуация примерно такая же. "В лоб" решить проблему с адаптацией данного загрузчика не получится.

goodboy
29.05.2014, 00:29
"В лоб" решить проблему с адаптацией данного загрузчика не получится.
компрессия это наше всё

null_device
29.05.2014, 02:52
goodboy, скорее - наоборот, нужно "откусить" начало файла, которые не влезают из-за слишком низкого RAMTOP ("хрестоматичный" случай из книжки по адатптации от Н. Родионова).

tiboh
29.05.2014, 09:08
У кого остался ещё порох в пороховницах? :) Помогите перевести с ленты на дискету три версии Диззи! Одна первая часть и две вторых. Таких дисковых версий не существует! 1-ая и 2-ая часть с переводом от Проспект, и 2-ая часть с переводом "Новгород".


Диззей перевёл на диск.
Ещё в архивах нашёл коллекцию Диззей от Проспект в дисковом формате.
http://sderni.ru/230878

Rindex
29.05.2014, 10:21
tiboh, где куча Диззей на диске, надо было отключить Кемпстон джойстик. Иначе в Спекуляторе с настройками по умолчанию (там Курсор джойстик включён) игры не загрузить. В Унриле всё нормально работает.

ZX_NOVOSIB
29.05.2014, 11:34
tiboh, ух ты! Спасибо! Ты просто Бог Спектрума )))

Коллекция Диззей от Проспект тоже зачотная! Стильный такой бут, с диззевской озвучкой. В Проспектовских играх переведены не только буквы, но и некоторые элементы графики. Нигде таких версий я не видел, это эксклюзив. Есть даже 5-ая часть, полная 128-ая версия, хотя я думал что уж эта часть имеет только один вариант перевода, ан нет, всплыл альтернативный! А почему у этой дискеты листинг не выводится, какая-то защита? Как её обойти и выцепить с диска отдельные игрушки?

Диззей перевёл на диск.
Ещё в архивах нашёл коллекцию Диззей от Проспект в дисковом формате.
Если не секрет, что это за архивы у тебя такие секретные и что в них еще интересного припасено? :)

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 14:31 ----------


tiboh, где куча Диззей на диске, надо было отключить Кемпстон джойстик. Иначе в Спекуляторе с настройками по умолчанию (там Курсор джойстик включён) игры не загрузить. В Унриле всё нормально работает.
Да, похоже и на моём реале (+2B) тоже не будет работать, если конечно не обойти защиту и не скопировать игры на другой диск (снабдив его другим бутом).

goodboy
29.05.2014, 14:41
goodboy, скорее - наоборот, нужно "откусить" начало файла, которые не влезают из-за слишком низкого RAMTOP ("хрестоматичный" случай из книжки по адатптации от Н. Родионова).
и перемещать его с экрана ?
в DIZZY это не прокатит из-за его порчи.

---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:15 ----------


Да, похоже и на моём реале (+2B) тоже не будет работать, если конечно не обойти защиту и не скопировать игры на другой диск (снабдив его другим бутом).
отключил опрос кемпстона http://gfile.ru/a4zTZ
выбор части 8,9,0

tiboh
29.05.2014, 17:09
Коллекция Диззей от Проспект тоже зачотная! Стильный такой бут, с диззевской озвучкой. В Проспектовских играх переведены не только буквы, но и некоторые элементы графики. Нигде таких версий я не видел, это эксклюзив. Есть даже 5-ая часть, полная 128-ая версия, хотя я думал что уж эта часть имеет только один вариант перевода, ан нет, всплыл альтернативный!

Мне встречалось 5 различных переводов этой игры, смотри в приложении.



А почему у этой дискеты листинг не выводится, какая-то защита? Как её обойти и выцепить с диска отдельные игрушки?

Каталог затёрт... Выцепить не знаю как, но у меня были tap версии 3 и 3.5 части, перевёл их на диск.



Если не секрет, что это за архивы у тебя такие секретные и что в них еще интересного припасено? :)


Некоторые архивы с коллекциями выкладывают здесь на форуме, некоторые мне передает товарищ ААА для поиска демок. Постепенно просматриваю их и нахожу интересные вещи.



Да, похоже и на моём реале (+2B) тоже не будет работать, если конечно не обойти защиту и не скопировать игры на другой диск (снабдив его другим бутом).

Глюк с джойстиком исправлен.
http://sderni.ru/230927

goodboy
29.05.2014, 17:26
А почему у этой дискеты листинг не выводится, какая-то защита? Как её обойти и выцепить с диска отдельные игрушки?
системный сектор чуток модифицирован и это сбивает столку команды CAT/LIST.
на самом деле на дискете всего два файла. игры грузятся по зараннее высчитанному расположению их на дискете (трек/сектор).
у меня стойкая неприязнь к переводам и помогать выцепить игры по отдельности я вряд-ли буду

ZX_NOVOSIB
29.05.2014, 18:25
Мне встречалось 5 различных переводов этой игры, смотри в приложении.
Да, действительно, получается 5 переводов. Феноменально! В свободном доступе можно отыскать лишь 1 вариант, а в "закромах Родины" 5! А может и больше )) Интересно, а как 48-ые версии 5-ой диззи сумели перевести? 128 - понятно. Но в 48-ой же нет свободного места, и поэтому переведенной версии якобы не существовало до того момента, как в Россию не попала 128-ая версия. (я это читал где-то, не помню)

Некоторые архивы с коллекциями выкладывают здесь на форуме, некоторые мне передает товарищ ААА для поиска демок. Постепенно просматриваю их и нахожу интересные вещи.
Надеюсь ты планируешь выложить эти интересные вещи?? :) Это же всё просто обязано стать достоянием общественности! Кстати тебе случайно не попадалась дисковая Last Ninja Remix? Может завалялась где-нибудь в закромах? :) Понимаю что это по сути Last Ninja 2, но вроде бы какие-то отличия всё же есть! Что-то где-то пофиксено, кемпстон джой добавлен, вступительный мультик... Кстати она вроде и на дискетах +3DOS выходила, там может еще какие-то отличия есть, но образа с такого диска похоже так никто и не снял..

goodboy
29.05.2014, 18:32
Интересно, а как 48-ые версии 5-ой диззи сумели перевести? 128 - понятно. Но в 48-ой же нет свободного места, и поэтому переведенной версии якобы не существовало до того момента, как в Россию не попала 128-ая версия. (я это читал где-то, не помню)
а где ты видел 48ую с переводом ?
там места под шрифт нету, поэтому и используется ПЗУшный

Titus
29.05.2014, 18:52
а где ты видел 48ую с переводом ?
там места под шрифт нету, поэтому и используется ПЗУшный

По-моему, кто-то из FFC-шников делал перевод 5-й части 48-кб. Еще рассказывали, как там чего-то переделывали для этого и т.д.

ZX_NOVOSIB
29.05.2014, 19:00
а где ты видел 48ую с переводом ?
там места под шрифт нету, поэтому и используется ПЗУшный
В последнем архиве, который tiboh выложил, там 3 русифицированных пятых диззи, и две из них работают в режиме 48к:v2_cheer:

goodboy
29.05.2014, 19:36
В последнем архиве, который tiboh выложил, там 3 русифицированных пятых диззи, и две из них работают в режиме 48к:v2_cheer:блин,действительно. надо будет глянуть на досуге где там нашлось свободное место.
..................................
интересно.
обе версии сделаны абсолютно по-разному.
в одной полный русский алфавит, в другой только буквы отличающиеся по начертанию.

Rindex
29.05.2014, 19:57
Глюк с джойстиком исправлен.

Стало хуже. Вообще не работает в Спекуляторе, просто не запускается. Могу сказать из-за чего. Длина TRD-файла стала 688кб. Но можешь не заморачиваться, Гудбой уже исправил (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=713484&postcount=41). Его версия с нормальной длиной 640кб и работает нормально.

goodboy
29.05.2014, 20:25
Стало хуже. Вообще не работает в Спекуляторе, просто не запускается. Могу сказать из-за чего. Длина TRD-файла стала 688кб.
это в последнем унриле TRD сохраняется с максимальным размером - 86треков

tiboh
29.05.2014, 20:44
Надеюсь ты планируешь выложить эти интересные вещи?? :) Это же всё просто обязано стать достоянием общественности! Кстати тебе случайно не попадалась дисковая Last Ninja Remix? Может завалялась где-нибудь в закромах? :) Понимаю что это по сути Last Ninja 2, но вроде бы какие-то отличия всё же есть! Что-то где-то пофиксено, кемпстон джой добавлен, вступительный мультик... Кстати она вроде и на дискетах +3DOS выходила, там может еще какие-то отличия есть, но образа с такого диска похоже так никто и не снял..

Всё интересное выкладываю. Дисковую Last Ninja Remix пока не встречал...


Стало хуже. Вообще не работает в Спекуляторе, просто не запускается. Могу сказать из-за чего. Длина TRD-файла стала 688кб. Но можешь не заморачиваться, Гудбой уже исправил (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=713484&postcount=41). Его версия с нормальной длиной 640кб и работает нормально.

Всё таки подправил, надеюсь теперь будет работать - http://sderni.ru/230957

Rindex
29.05.2014, 22:30
Всё таки подправил, надеюсь теперь будет работать - http://sderni.ru/230957

Теперь работает. Благодарю.


это в последнем унриле TRD сохраняется с максимальным размером - 86треков

Ну он и читал нормально. А для Спекулятора этот файл был непонятен. Вон чего он писал.

http://savepic.net/5599174.png

ZX_NOVOSIB
30.05.2014, 10:07
Всё интересное выкладываю.
Ну взять например вот все эти замечательные интересные версии Диззи, которые ты выложил в этой теме, разве они где-то ещё выложены? :) Если да, то мы хотим знать это место, вдруг там еще чего-нибудь интересного выложено )))

tiboh
30.05.2014, 10:41
Ну взять например вот все эти замечательные интересные версии Диззи, которые ты выложил в этой теме, разве они где-то ещё выложены? :) Если да, то мы хотим знать это место, вдруг там еще чего-нибудь интересного выложено )))

Некоторых диззей для перевода на диск брал отсюда - http://spectrum4ever.org/

В этой коллекции много всего есть - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4702&highlight=Nostalgy+Spectrum

ZX_NOVOSIB
17.09.2014, 19:32
Решил адаптировать под тр-дос игрушку Game About Squares (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23917). Там загрузчик на бейсике, сначала грузится заставка, потом кодовый файл, он запускается и всё.

Но под тр-досом нифига не захотело работать. Сначала я подумал, что дело в заставке, перевёл её в стандартный спековский формат, но это не помогло. Причем если забить на заставку и сделать загрузчик который просто грузит кодовый файл и выполняет его со стартового адреса, то всё прекрасно работает. (можно игру запустить даже просто командой RUN "file" CODE)

Как прикрутить к игрушке заставку? В чём засада?

creator
17.09.2014, 20:09
Не понимаю в чём проблема. Вот, получилось с первого раза. Свой вариант забрось.

P.S. Есть у меня подозрение что ты забыл (не знал), что команда TR-DOS в бейсике, должна быть последняя в строке (из-за REM). Таким образом конструкция
10 RANDOMIZE USR 15619 : REM : LOAD "blabla"CODE : RANDOMIZE USR 32768 работать не будет, надо:
10 RANDOMIZE USR 15619 : REM : LOAD "blabla"CODE
20 RANDOMIZE USR 32768

goodboy
17.09.2014, 20:28
можно игру запустить даже просто командой RUN "file" CODE
только это справедливо для одного кодового блока (из-за ошибки в trdos),
после выполнения назад в бейсик нет возврата.

ZX_NOVOSIB
17.09.2014, 23:47
Не понимаю в чём проблема. Вот, получилось с первого раза. Свой вариант забрось.

P.S. Есть у меня подозрение что ты забыл (не знал), что команда TR-DOS в бейсике, должна быть последняя в строке (из-за REM).
Не, то что команда тр-дос должна быть последней в строке - это я впитал с молоком матери и забыть не мог ))

Забегая вперед скажу, что вся засада оказалась в унреале 0.38.1, которым я в основном пользуюсь. Именно он сбил меня с понталыку! Прилагаю свой вариант, который я поидее сразу должен был прикрепить в качестве иллюстрации. Короче "мой вариант" работает везде кроме унреала 0.38.1. "Твой вариант" работает везде. Как такое возможно - х.з., особенно если учесть что оба варианта по сути одинаковы :D

Если бы я сразу попробовал другие эмули, то вопрос бы даже не возник, но я почему то не усомнился в нём, он очень рульный и никогда не подводит, вернее не подводил. (Настройки по умолчанию, ничего не менял.) Кстати унреал 0.22b успешно запускает "мой вариант". Короче мистика какая-то. Может в тему унреала запостить?..

creator
18.09.2014, 08:29
Попробуй убрать строку POKE VAL "23739", CODE "o". Она нужна только для кассетной версии, чтобы не портилась заставка надписью "Bytes: SquaresCod".

goodboy
18.09.2014, 11:14
"мой вариант" работает везде кроме унреала 0.38.1.
скорее виновата прошивка trdos 5.04
(в ней почему-то кодовый блок не грузится).

поменяй в том-же анриле прошивку на 5.03