PDA

Просмотр полной версии : прошивка Xakker-93



Richi
02.07.2010, 14:14
Это чье творчество, имеет ли какие то особенности, или так просто заставку поменяли?
прошу сильно не бить, но на форуме вроде бы не нашел... зашита в ПЗУ 32К, ща торчит в обычном Ленине-1 что в другой половине не смотрел....

VNN_KCS
02.07.2010, 14:25
Не попадалась никогда, но если ПЗУ 32 кило, то возможно, что во 2-х 16 килобайтах "сидит" программа для взлома.

psb
02.07.2010, 16:11
команда "*" в бейсике работает? (или я уже не помню, что там было)

Shadow Maker
02.07.2010, 17:08
дебаггер вроде там какой-то есть, в ревюшках было о нем.

rasmer
03.07.2010, 21:24
в моём мире на мылРУ обитает автор сего творения...

ws_mason
13.07.2010, 06:56
В журнале ZX-Ревю за 92-94 поищи, там и описание и интервью с автором. Что-то, если не ошибаюсь, было и в ZX-Форуме каком-то.

Vadim
15.07.2010, 06:14
Я как помню Хакер-93 - это была программно аппаратная разработка. Не просто прошивка бейсика, а монитор отладчик вызываемый в т.ч. и по NMI.

---------- Post added at 08:14 ---------- Previous post was at 08:13 ----------


зашита в ПЗУ 32К, ща торчит в обычном Ленине-1 что в другой половине не смотрел....
Выложить содержимое ПЗУ здесь сможешь? Хотелось бы глянуть, что это за оно.

Richi
15.07.2010, 11:41
Выложить содержимое ПЗУ здесь сможешь? Хотелось бы глянуть, что это за оно.

Да начал собирать Willem-a, оказалось, найти 4014 в наших краях - проблема, заказал, жду, придет - отпуск начнется, так что скорее всего гденить в августе займусь чтением/записью ПЗУ-шек :(

SoftLight
19.07.2010, 00:04
дебаггер вроде там какой-то есть, в ревюшках было о нем.

В 92-93 годах писали, что монитор напоминает встроенный в игру Equinox. Это вот об этом в 11-12 номере за 91 год:


Юрий Евгеньевич Горяинов из г.Славутич Киевской обл. сообщает о том, что в
программе EQUINOX оказывается есть еще и встроенный МОНИТОР. Мы, правда, не знаем
встроила ли его фирма или просто в спешке забыла убрать (и такое бывает) или его встроил
кто)то из тех бойцов невидимого фронта, снимавших с программы фирменную защиту, но
он там есть. Впрочем, откуда берутся в программах вмонтированные мониторы Вы можете
узнать, если прочтете в данном номере статью Стива Тернера "Профессиональный подход".
Чтобы его вызвать, надо убрать автостарт программы и после загрузки дать команду
RUN. МОНИТОР отображает на экране содержимое всех регистров процессора и ячеек
памяти, позволяет записывать в них данные как в 16)ричном виде, так и в десятиричном и в
символьной виде. Вот его команды:
1 ) переключение DEC и HEX систем счисления;
2 ) переключатель "символьное"/"числовое" представление;
3 ) запись числа в регистр (через ENTER);
4 ) запись числа по адресу (первому на странице);
5 ) листание вниз на 64 адреса;
6 ) листание вниз на 1 адрес;
7 ) листание вверх на 1 адрес;
8 ) листание вверх на 64 адреса;
9 ) выбор регистра процессора (вперед);
0 ) выбор регистра процессора (назад);
SPACE ) занесение начального адреса страницы.

Я извиняюсь за оффтоп, но я перебрал все известные версии Equinox-а и так и не смог запустить монитор способом, описанном выше. Кому-нибудь это удавалось?

Vadim
19.07.2010, 06:15
Я извиняюсь за оффтоп, но я перебрал все известные версии Equinox-а и так и не смог запустить монитор способом, описанном выше. Кому-нибудь это удавалось?

В этой игре конечно же нет никакого монитора, а тот кто написал просто не знал, что у него прошивка "Турбо-90" или "Синклер-90". Монитор вызывается по команде * или по сигналу NMI. Юрий Евгеньевич Горяинов просто не разобрался тогда, вот и все. Я даже помню, как читал это в Ревю, как узнал по командам монитор из ПЗУ-90 и в следующих номерах там уже кто-то написал им, что за монитор он "обнаружил".

---------- Post added at 08:15 ---------- Previous post was at 08:13 ----------

Насколько я понял читая о хакер-93, он ничего не имеет общего с турбо-90. Самостоятельная разработка, программно-аппаратная, со своей страницей shadow-rom, которая на самом деле RAM с защелкой защиты записи, туда он что-то грузит, свой монитор-отладчик. Вызывается по NMI или по точкам останова в программе.

Djoni
19.07.2010, 13:43
прошивка Xakker-93

SoftLight
20.07.2010, 08:49
Загрузил в Unreal для режима 48k. Чето ни через * ни через любой NMI не загружаетс монитор. Зато если сделать сброс в режиме 128k вместо меню появляется окно монитора.

Djoni
20.07.2010, 10:39
Загрузил в Unreal для режима 48k. Чето ни через * ни через любой NMI не загружаетс монитор. Зато если сделать сброс в режиме 128k вместо меню появляется окно монитора.

В журнале ZX Форум 2 есть описание команд монитора "Хаккер-93"