PDA

Просмотр полной версии : Настройщик Unreal Speccy



Dr.Lion/RSM
21.08.2005, 19:50
UConfig v1.3

Данная программа предназначена для настройки параметров эмулятора Unreal Speccy, хранящихся в ini файле. В специальной базе версий ucbase.ini хранятся записи по конкретным версиям эмулятора. Эта версия программы является полной и вполне законченной, поэтому в будущем будет, в основном, обновляться база версий и программа, если будут исправляться глюки или добавляться новые возможности.

Просьба хорошо погонять программу и выявить ее ошибки в работе. Если вы желаете внести свою личную запись в базу, то вышлите мне по мылу [email protected] файл настроек от своей любимой версии Unreal Speccy. Так же, если какая то версия ini файла не распозналась программой автоматически, то вышлите мне этот файл, я зделаю для него запись в базе.

Кстати, в программе есть недокументированная возможность. Отыщите ее и напишите мне, а я расскажу вам, как пользоваться ею на полную катушку! Подсказка: не все так просто с обозревателем ini файла ;)

Выражаются благодарности:
1.SMT за его эмулятор и за отсутствие записи настроек :)
2.Scorpion/RSM за присланный набор ini файлов от разных версий эмуля.
3.Cooper/RSM за размещение программы на нашем сайте.
4.Odrick за предоставленный класс-модуль WinAPI Common Dialog Control.
5.Всем, кто решил использовать данную программу.

Версия 1.3
1.Убрана зависимость программы от comdlg32.ocx (огромная благодарность Odrick).
2.Изменен интерфейс. Теперь группу можно выбрать из списка слева, а параметр этой группы - из списка справа. Немного изменен внешний вид (шрифты,анимация).
3.Исправлены глюки при работе с многоверсионными записями базы.
4.Введена поддержка пресетов из ini файла. Теперь для параметров, использующих в качестве значения имя пресета отыскиваются в ini все доступные пресеты (в т.ч. и созданные самостоятельно) и выдаются в виде списка доступных значений. Раньше список доступных значений брался из записи, что не всегда корректно.
5.Переработана и пополнена база записей. Теперь файл имеет имя ucbase.ini.В базу введена универсальная запись, которая используется для нераспознавшихся версий ini файлов.
6.Введена возможность повторяющиеся фрагменты базы заменять ссылками в специальный раздел фрагментов-образцов.
7.Добавлен обозреватель редактируемого ini файла а так же ini файла старой версии эмулятора, откуда были перенесены параметры.
8.Добавлено преобразование имен параметров при переносе значений параметров из старого ini в новый. Это увеличило вероятность успешного переноса значений.
9.Введено разделение записей по типу. Записи типа "special" содержат специфичные значения параметров и доступны только в режиме "Заполнения значениями из базы".

Дополнительную информацию ищите в файле about.txt. Так же новую версию программы или базы можно скачать с нашего сайта www.realsoftmakers.nm.ru.

Жду отзывов, замечаний и предложений. Если у кого-то возникли вопросы по использованию программы, то стучите мне в аську. Номер аськи ищите в моем профайле!

Dr.Lion/RSM
22.08.2005, 12:08
Итак, программа закачена уже 25 раз, а отзывов никаких - ни положительных, ни отрицательных! Это наталкивает на мысль: либо программа идеальна и всех полностью устраивает, либо ею вообще никто не пользуется!

Я вот вчера сам UConfig'ом настраивал себе Unreal Speccy 0.22, вы знаете, понравилось - быстро и качественно :)

Вообщем, могли бы хоть поругать или похвалить меня, а то гробовая тишина и только число закачек м-е-е-е-д-ленно увеличивается... :)

elf/2
22.08.2005, 12:57
Итак, программа закачена уже 25 раз, а отзывов никаких - ни положительных, ни отрицательных
ждем новых версий Unreal'а...

Dr.Lion/RSM
22.08.2005, 13:45
Особо хочется услышать мнение SMT. Да, кстати, что скажешь по поводу:
ждем новых версий Unreal'а...

Активней друзья, активней! ;)

key-jee
22.08.2005, 14:05
Щас качну.. Потом поругаю :biggrin:

thims
22.08.2005, 15:12
Бесит летающая надпись
Раздражает отсутствие поддержки тем Windows XP
Простой редактор инишников... вообще не понял, зачем он нужен? Им пользоваться сложнее, чем просто любым редактором поправить ini-файл.


Обращаю внимание: это не наезд, это моё личное впечатление. ;)

Odrick
22.08.2005, 16:43
По поводу летающей надписи - согласен, это лишнее. Поддержка тем ХР... Я так до сих пор и не понял, какой смысл их использовать вообще??? Так что это не повод для критики ;) Мне лично эта версия уже понравилась. Вот если бы еще описание ключей сделать на русском... Если это возможно, конечно ;)

Dr.Lion/RSM
22.08.2005, 17:38
Бесит летающая надпись
А банеры и всплывающие окна вас не бесят? :) Ладно, в следующей версии летать не будет, постараюсь сделать свой копирайт понеприметней ;)

Поддержка тем ХР... Я так до сих пор и не понял, какой смысл их использовать вообще??? Так что это не повод для критики
Полностью согласен, тем более, что я не знаю как использовать эти темы в своем проекте (Odrick, помогай) :)

Простой редактор инишников... вообще не понял, зачем он нужен? Им пользоваться сложнее, чем просто любым редактором поправить ini-файл.
Ты не прав, настройшиком пользоваться может и сложнее, зато настроить параметры эмулятора можно куда быстрее, чем искать их в тексте ini и ручками вводить нужные значения. А при переходе на новую версию вообще все нужно перенастраивать заново, а в конфигураторе взял, перенес автоматически все параметры и оп, все готово! Ну это мое личное мнение :)

Вот если бы еще описание ключей сделать на русском... Если это возможно, конечно
Я так понял, под ключами ты имеешь ввиду параметры. Описания параметров хранятся в базе ucbase.ini в группе [DESCRIPTIONS]. Т.е. это обычные текстовые строки, которые можно заменить русским переводом. В новой версии постараюсь как можно больше описаний параметров перевести на русский язык, но без помощи SMT тут не обойтись!!! :) ;)

key-jee
22.08.2005, 18:31
Если честно.. я лучше в текстовом редакторе подправлю.. привычнее..
Но идея приемлема

Odrick
22.08.2005, 18:50
Если честно.. я лучше в текстовом редакторе подправлю.. привычнее..
Ну, эт дело привычки действительно. В Total Commander'e все тоже все настройки хранятся в wincmd.ini. Но тем не менее есть удобное окно для редактирования этих настроек. Хотя можно редактировать и ручками ;)


Т.е. это обычные текстовые строки, которые можно заменить русским переводом. В новой версии постараюсь как можно больше описаний параметров перевести на русский язык, но без помощи SMT тут не обойтись!!!
Ага. Именно так ;)


Полностью согласен, тем более, что я не знаю как использовать эти темы в своем проекте (Odrick, помогай)
Да поддержку сделать можно, но это утяжелит проект раза в полтора, что никак не оправдывает ХРюшные красивости ;)

Максагор
22.08.2005, 19:46
А что, мне понравилось. Буду использовать.

SMT
22.08.2005, 19:57
В новой версии постараюсь как можно больше описаний параметров перевести на русский язык, но без помощи SMT тут не обойтисьа что, если через СОКРАТ? :)

Dr.Lion/RSM
22.08.2005, 20:28
а что, если через СОКРАТ?
Впринципе, все можно, но я не думаю, что СОКРАТ понимает специфичную компьютерную терминологию и сокращения лучше, чем я и тем более ты. :)
А вообще, надо бы совместными усилиями сделать хорошие описания на русском языке параметров твоего же эмулятора.
Кстати, у меня после наполнения базы уже в глазах рябит от этих ini и их параметров, по ночам кашмары снятся! :)

SMT
22.08.2005, 21:09
Впринципе, все можно, но я не думаю, что СОКРАТ понимает специфичную компьютерную терминологию и сокращения
зато как весело будет настраивать. откроешь uconfig, может, заодно и эмулятор настроишь :)

надо бы совместными усилиями сделать хорошие описания на русском языке параметров
наоборот, даже буржуйские коментарии надо убрать, а то их могут не так понять. гораздо точнее и быстрее глянуть в издохник, и посмотреть, что делает фича, чем расшифровывать комментарии

Кстати, у меня после наполнения базы уже в глазах рябит от этих ini и их параметров, по ночам кашмары снятсячего только не сделаешь ради спектрума :(

key-jee
22.08.2005, 21:15
posted by Odrick
Ну, эт дело привычки действительно. В Total Commander'e все тоже все настройки хранятся в wincmd.ini. Но тем не менее есть удобное окно для редактирования этих настроек. Хотя можно редактировать и ручкамиК тоталу кстати есть плагин, при помощи которого ini файлы очень удобно редактировать.. Раньше у меня даже он стоял..

Alexandr Medvedev
23.08.2005, 11:44
я не знаю как использовать эти темы в своем проектеВсё очень просто. Ищешь в папке windows\system32 любой файл с расширением *.manifest (например WindowsLogon.manifest), копируешь его в папку с uconfig.exe затем переименовываешь скопированный файл в uconfig.exe.manifest.
Таким способом можно подружить с темами win xp любую программу.
Да поддержку сделать можно, но это утяжелит проект раза в полтора, что никак не оправдывает ХРюшные красивостиЧто за глупости, разве файл длинной менее 512 байт может утяжелить программу в полтора раза? Если не знаешь лучше помолчи.

Odrick
23.08.2005, 12:28
Таким способом можно подружить с темами win xp любую программу.
Ой ли? ;) Не забывай, что тулзня пишется на VB6, контролы которого создает далеко не ОС :) В свое время на vbstreets.ru мы решали эту задачку. Не знаю, может быть с тех пор что-то изменилось. Просто я давно такой ерундой не маюсь и могу действительно чего-то не знать... Тогда приношу свои извинения и посыпаю голову пеплом :)

jim
23.08.2005, 13:16
Раньше у меня даже он стоял..
Regrets :)

Odrick
23.08.2005, 13:18
Если интересно по поводу манифестов, прошу сюда:

http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=11458&highlight=manifest
http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=11217&highlight=manifest

Так что, если хочеш прогу, написанную на VB6, заставить всегда нормально работать с XPюшными стилями, сабклассинг и ручная отрисовка некоторых контролов тебе в помощь ;) А это РЕАЛЬНОЕ утяжеление проекта. Так что:

Что за глупости, разве файл длинной менее 512 байт может утяжелить программу в полтора раза? Если не знаешь лучше помолчи.
думаю не к месту ;)

icebear
23.08.2005, 14:20
Так что, если хочеш прогу, написанную на VB6, заставить всегда нормально работать с XPюшными стилями, сабклассинг и ручная отрисовка некоторых контролов тебе в помощь ;) А это РЕАЛЬНОЕ утяжеление проекта.

Неужели VB в родной ОС делает такой гемор??? На С, Дельфях и прочем делается именно через манифест. Ты точно уверен, что в VB так же нельзя?

Odrick
23.08.2005, 14:45
Можно и на VB. Но не всегда. Дело в том, что многие контролы лежат в Windows Common Controls 6.0, и которым плевать на XP с ее манифестами. Стандартые же контролы как правило нормально работают. За исключением фреймов, внутри которых, с некоторыми стилями, начинают глюкавить чекбоксы и радиобатоны. Мое глубакае убеждение (религиозное :) ) - стили ХР редкий изврат и заниматься подгонкой проги под него совершенно бесполезное занятие ;)

Dr.Lion/RSM
23.08.2005, 15:43
Вобщем, с этими стилями мы уехали от темы... Посмотрите внимательней на название топика! Жду отзывы и замечания!

jim
23.08.2005, 16:13
Вобщем, с этими стилями мы уехали от темы... Посмотрите внимательней на название топика! Жду отзывы и замечания!
Товарищ, ты молодец!!! По любому. Классный редактор! Я вовсю им пользуюсь. Мне больше всего понравился интерфейс.А по существу(4SMT), Давно надо было!

thims
23.08.2005, 16:32
А банеры и всплывающие окна вас не бесят? :)Ещё как бесят! Когда всё-таки появляются, разумеется... ;)

А вообще: вот если бы все настройки разнести по категориям... Да ещё сделать в виде TreeView с контролами (типа вместо YES/NO - флажок, а типа 0, 1, 2, ... радиогруппа с осмысленными описаниями), вот тогда действительно могла бы получиться полезная утилита.

Примерно, о чём я говорю видно на этой картинке:
http://www.naughter.com/images/treeoptionsctrl.gif

Odrick
23.08.2005, 16:37
Да ещё сделать в виде TreeView с контролами (типа вместо YES/NO - флажок, а типа 0, 1, 2, ... радиогруппа с осмысленными описаниями), вот тогда действительно могла бы получиться полезная утилита.
Дерево не катит по определению - тогда не на всех машинах будет работать. А если сделать, чтобы работало, прийдется таскать дополнительные ocx. А вот контролы - это правильно, я Dr.Lion/RSM сразу это предлагал сделать ;)

Dr.Lion/RSM
23.08.2005, 17:21
А вот контролы - это правильно, я Dr.Lion/RSM сразу это предлагал сделать
Что за контролы? Что-то с картинки я ничерта не понял и вообще объясните подоходчивей, чего вы от меня хотите? У меня начинающий уровень программирования в VB! Я просто не могу понять, как эти контролы можно присобачить к моей программе и как это будет выглядеть в рамках концепции редактирования unreal.ini.

icebear
23.08.2005, 18:53
А если сделать, чтобы работало, прийдется таскать дополнительные ocx.

OCX? А что, в VB нельзя заюзать системные библиотеки (намекаю на ComCtrl32)? Мрак, а не язык :)

2 Dr.Lion/RSM: а почему собсно VB? Разве C++ с MFC - это сложно? На худой конец Дельфи.

Dr.Lion/RSM
23.08.2005, 19:15
2 Dr.Lion/RSM: а почему собсно VB? Разве C++ с MFC - это сложно? На худой конец Дельфи.
Наверное не сложно, но у меня щас нет особо времени изучать все это. На VB я как-то написал игру, откуда и почерпнул необходимые минимальные знания по VB, а теперь вот, спешу сделать для народа полезную программу, пока SMT не прикрутил к эмулю функцию записи настроек :) А вообще, я более-менее умею кодить на асме zx-spectrum (тут опыт побольше и побогаче) :)

Dr.Lion/RSM
23.08.2005, 19:35
Народ, проведите у себя на компах следующий эксперимент:
Случай 1:
1.Кнопкой Load загрузите любой ini файл.
2.Кнопкой Auto откройте диалог загрузки старого ini файла.
3.Двойным щелчком по другому ini файлу откройте его, после чего начнется процесс переноса параметров.
4.Обратите внимание, как на время переноса параметров изменится курсор.
Случай 2:
1.Кнопкой Load загрузите любой ini файл.
2.Кнопкой Auto откройте диалог загрузки старого ini файла.
3.Выделите мышкой другой ini файл откройте его кнопкой Открыть, после чего начнется процесс переноса параметров.
4.Обратите внимание, как на время переноса параметров изменится курсор.
Поидее, в обоих случаях курсор должен измениться на ЧАСЫ, но например у меня, он изменяется только в первом случае, а во втором он может как не измениться вообще, так и поменяться на всякий бред типа Resize!
Проверте, пожалуста так же случай при открытии кнопкой Auto такого же ini, как был открыт кнопкой Load.

Odrick
23.08.2005, 19:39
OCX? А что, в VB нельзя заюзать системные библиотеки (намекаю на ComCtrl32)? Мрак, а не язык
Не бывает мрачного языка или не мрачного - бывают прямые и кривые руки ;) Это мы уже с SMT обсуждали. Заюзать можно все, что угодно. Только вот это далеко не "системная" библиотека - под win2003, например, ею и не пахнет ;) Вот цитата с одного форума C-шников:

Also remember you can not run ComCtrl32 in a version of windows earlier than XP, so on 2000 and earlier your app will still appear battleship grey
Так что это ничем не отличается от таскания за собой соответствующей ocx ;)

Разве C++ с MFC - это сложно?
А тебе нравится вручную расставлять контролы и выставлять в тексте их свойства? Мне, например, в лом. C++ для меня - это средство делать Native DLL, не более :)

Odrick
23.08.2005, 19:51
Поидее, в обоих случаях курсор должен измениться на ЧАСЫ, но например у меня, он изменяется только в первом случае, а во втором он может как не измениться вообще, так и поменяться на всякий бред типа Resize!
У меня во всех случая смена курсора происходит корректно...

Dr.Lion/RSM
23.08.2005, 21:45
Я тут вообще посидел и подумал, а есть ли смысл мне переводить на русский описания параметров? Ведь эти описания почти слово в слово я сдул с инишников эмулятора, и все, что в них написано, можно сказать, написал SMT. Я в английском не силен и мой условно-достоверный перевод может оказаться далек от того, что в свое время имел ввиду SMT писав комментарии к параметрам на английском. Мой перевод может лишь внести неясность в истинное назначение параметра и свойств, за которые он отвечает.
Люди, что думаете по этому поводу? Уговорить SMT помочь мне с переводом не удалось...

Dr.Lion/RSM
23.08.2005, 22:59
Всё очень просто. Ищешь в папке windows\system32 любой файл с расширением *.manifest (например WindowsLogon.manifest), копируешь его в папку с uconfig.exe затем переименовываешь скопированный файл в uconfig.exe.manifest.
Таким способом можно подружить с темами win xp любую программу.
Нифига!!! Нашел у себя где-то 11 штук этих *.manifest. Копировал в папку программы, переименовывал - ниодин не дал результата! Программа либо запускалась как обычно без всяких изменений, либо вообще не запускалась, а система выдавала сообщение об ошибке!

Odrick
24.08.2005, 01:40
Кстати, вопрос к SMT. А что это за такие интересные ROM-ы: kay1024s.rom и scorp128.rom? И где их взять?

SMT
24.08.2005, 07:50
kay1024s искать на форуме, scorp128.rom - можно из z80s

thims
24.08.2005, 12:05
Нифига!!! Нашел у себя где-то 11 штук этих *.manifest. Копировал в папку программы, переименовывал - ниодин не дал результата! Программа либо запускалась как обычно без всяких изменений, либо вообще не запускалась, а система выдавала сообщение об ошибке!Кстати да. Я вот сейчас манифест наваял, однако тогда при запуске UConfig выдаёт: System Error &H80070583 (-2147023485). Что, в общем-то, логично: ERROR_CLASS_DOES_NOT_EXIST. На VB немножко надо потрудиться, чтобы темы привинтить.

Alexandr Medvedev
24.08.2005, 12:37
Нашел у себя где-то 11 штук этих *.manifest. Копировал в папку программы, переименовывал - ниодин не дал результата! Программа либо запускалась как обычно без всяких изменений, либо вообще не запускалась, а система выдавала сообщение об ошибке!А какой версии Visual Basic? Надо последнюю версию ставить, в ней вроде проблем быть не должно.

icebear
24.08.2005, 12:51
Только вот это далеко не "системная" библиотека - под win2003, например, ею и не пахнет ;) Вот цитата с одного форума C-шников:

Я так думаю, эта квота с другого форума касалась ComCtrl32 версии 6.хх, ибо она действительно идёт только начиная с XP. И как раз 6-я версия отвечает за манифесты.


Так что это ничем не отличается от таскания за собой соответствующей ocx ;)

Всё-таки OCX - это больше приблуда VB.


А тебе нравится вручную расставлять контролы и выставлять в тексте их свойства? Мне, например, в лом. C++ для меня - это средство делать Native DLL, не более :)

Ну если не нравится расставлять вручную (интересно, а как расставить автоматом?) то берём например wxWidgets и юзаем их sizers, очень удобная весчь :)

icebear
24.08.2005, 12:54
Нифига!!! Нашел у себя где-то 11 штук этих *.manifest. Копировал в папку программы, переименовывал - ниодин не дал результата!

Если уж ты работаешь на VB и делаешь что-то под винду, то заведи у себя Platform SDK. Там всё написано и по манифестам тоже, мало того, они обычно кроме примеров на С/С++ дают примеры на VB.

Odrick
25.08.2005, 02:00
На VB немножко надо потрудиться, чтобы темы привинтить.
Угу. Просто обычно они идут с С-шными класами. Но найти готовый манифест для VB не проблема ;) Поэкспериментировать нужно - возможно UConfig и нормально будет работать - в нем ничего "замороченого" в плане контролов нет...

А какой версии Visual Basic? Надо последнюю версию ставить, в ней вроде проблем быть не должно.
Последняя версия VB - это 6-я. .NET - это уже, извините, не совсем VB. И если сейчас UConfig гарантировано будет работать на всех виндах, начиная с 98, то если писать его на VB.NET, то пока не поставиш фреймворк, который весит 25Мб, нифига работать не будет. Это, кстати, касается и C# и вообще всего семейства .NET, есстессно. Хотя манифесты пахать будут, факт ;)

Я так думаю, эта квота с другого форума касалась ComCtrl32 версии 6.хх, ибо она действительно идёт только начиная с XP. И как раз 6-я версия отвечает за манифесты.
М-м-м. Нет, проблема в том, что ComCtrl32 реально просто нет на новых виндах.

Всё-таки OCX - это больше приблуда VB.
Да, согласен. Но по сути своей - не больше, чем ActiveX dll. Просто предоставляет удобный интерфейс для VB. Хотя можно напрямую юзать все, что есть в системе, но немножко сложнее - так, как это принято на сях.

Ну если не нравится расставлять вручную (интересно, а как расставить автоматом?) то берём например wxWidgets и юзаем их sizers, очень удобная весчь
Сорри - немножко неправильно выразился. Я имел в виду прописывать в коде программы создание контрола, его свойства и т.д. Мне это удобнее (и на порядок быстрее) делать с помощью среды разработки. Однако, это не тема для спора - это всего лиш дело вкуса. А по сути выбор среды разработки зависит только от поставленных задач. Это аксиома, в которой я неоднократно убеждался ;)

icebear
25.08.2005, 14:01
М-м-м. Нет, проблема в том, что ComCtrl32 реально просто нет на новых виндах.

Это как понять? Под "новыми" имеются в виду версии с XP?

Odrick
25.08.2005, 14:58
По поводу ХР ничего сказать не могу - не люблю я ее, не пользую и под рукой нет :) А на работе Win2003 Server - нет точно - лично проверял ;)

icebear
25.08.2005, 15:06
По поводу ХР ничего сказать не могу - не люблю я ее, не пользую и под рукой нет :) А на работе Win2003 Server - нет точно - лично проверял ;)

А я не могу ничего сказать по поводу Win2K3 :) Только вот ComCtl32.dll есть везде, начиная с Win95. Другое дело, что после NT они уже не являются составной частью системы, а идут вместе с IE (ты наверное это имел в виду, когда говорил, что контролов может не оказаться?), но где ты видел винду без IE? ;)

SMT
25.08.2005, 15:15
о чём речь? comdlg32.dll никак не может отсутствовать, потому что нужен очень многим программам, тому же IE6 (кстати, он и обновляется в системе вместе с IE)

Odrick
25.08.2005, 15:17
Ну что сказать, Win2003, IE6 - все чин-чинарем. Тем не менее нет. А msvbvm60.dll как была, так и есть :) В общем ладно, это уже флейм пошел. Тут есть одно очень правильно лекарство - хочеш гарантировать работоспособность своей программы, делай инсталяху и пихай в нее все, что нужно для работы. Если нет - надейся на то, что у юзера будут нужные компоненты и на то, что мелкомягким не стукнет в голову выбросить в следующей версии винды все, что пользует твоя прога ;)

SMT
25.08.2005, 15:20
надо же, одновременно с icebear об одном и том же написали.

в win2003sp1, чистая, comctl32.dll присутствует. кстати, в platform32 SDK описаны функции этой dll, поэтому она считается частью win32 api и не может отсутствовать

SMT
25.08.2005, 15:29
Тут есть одно очень правильно лекарство - хочеш гарантировать работоспособность своей программы, делай инсталяху и пихай в нее все, что нужно для работыкак раз эту dll ни в коем случае нельзя таскать с собой. они в 98 и NT несовместимы. никто же не тащит kernel32.dll и user32.dll. если уж брать, то и ядро ntoskrnl.exe и все драйвера и т.п. :) :) :)

icebear
25.08.2005, 15:50
Тут есть одно очень правильно лекарство - хочеш гарантировать работоспособность своей программы, делай инсталяху и пихай в нее все, что нужно для работы.

Вот именно так и случается dll hell.

А потом валят всё на кривость винды. :v2_mad:

Odrick
25.08.2005, 15:51
как раз эту dll ни в коем случае нельзя таскать с собой. они в 98 и NT несовместимы. никто же не тащит kernel32.dll и user32.dll. если уж брать, то и ядро ntoskrnl.exe и все драйвера и т.п.
Гм... Таки да, прогнал, сознаюсь :)

Odrick
25.08.2005, 19:27
kay1024s искать на форуме, scorp128.rom - можно из z80s
Гм... Либо туплю, либо... kay1024s - поиск на форуме не дал никаких результатов. Равно как и попытки заполучить scorp128.rom. Може поделишся прямо здесь? ;)

Да, а по поводу comctrl32.dll я прогнал, факт. Немного меня понесло не в ту степь :)

SMT
25.08.2005, 22:03
Може поделишся прямо здесь
в веткe "новая версия us"

Alexandr Medvedev
26.08.2005, 12:11
Последняя версия VB - это 6-я. .NET - это уже, извините, не совсем VB. И если сейчас UConfig гарантировано будет работать на всех виндах, начиная с 98, то если писать его на VB.NET, то пока не поставиш фреймворк, который весит 25Мб, нифига работать не будет. Это, кстати, касается и C# и вообще всего семейства .NET, есстессно. Хотя манифесты пахать будут, факт ;)Помнится несколько лет назад когда появился Microsoft Installer многие тоже орали и не хотели его ставить, сейчас похоже всё повторяется с dotnet.
Неужели так трудно один раз установить эти 25 мб ?
ZX плагины для FAR откомпилированы именно Си компилятором версии 7.0 и как ни странно работают под всеми ОС Windows больше 4.0 не требуя ничего кроме FAR.

icebear
26.08.2005, 12:19
ZX плагины для FAR откомпилированы именно Си компилятором версии 7.0 и как ни странно работают под всеми ОС Windows больше 4.0 не требуя ничего кроме FAR.

И даже не надо msvcrt71? Или вы статически линкуете? Уважаю!

Odrick
26.08.2005, 12:28
Гм... Концепция .NET знакома? Исходя из этой концепции, приложение, писаное на .NET не работает с ОС напрямую, а через некий интерфейс, который и предоставляет фреймворк. Это сделано, якобы, для мультиплатформенности приложений. Хотя это еще под большим вопросом ;) Поэтому ничего, что откомпилировано в .NET без фреймворка работать не будет, так как и не подозревает о существовании ОС, а соответственно и о API. Нет, я еще согласен, когда к процессору команды добираются через "вторые" руки, но когда уже через третьи... Не знаю, может я просто старомоден :)

SMT
26.08.2005, 13:14
даже не надо msvcrt71? Или вы статически линкуете? Уважаю!голый winapi, наверное

elf/2
26.08.2005, 13:53
голый winapi, наверное
ага, или свой маленький CRT

Alexandr Medvedev
26.08.2005, 13:53
И даже не надо msvcrt71? Или вы статически линкуете?Win API + FAR API вполне достаточно. Только новые версии будут требовать расширенный драйвер FDC для работы с реальными дисками TR DOS.

elf/2
26.08.2005, 14:03
Исходя из этой концепции, приложение, писаное на .NET не работает с ОС напрямую, а через некий интерфейс, который и предоставляет фреймворк. Это сделано, якобы, для мультиплатформенности приложений. Хотя это еще под большим вопросом Поэтому ничего, что откомпилировано в .NET без фреймворка работать не будет, так как и не подозревает о существовании ОС, а соответственно и о API.
приложения получаются действительно мультиплатформенные (см. Mono, DotGNU )

приложение откомпилированное в .NET работать действительно без фреймворка не будет, но скорее потому что оно компилируется в "байт-код" и уже фреймворк делает из него нормальный машинный код...

icebear
26.08.2005, 14:10
ага, или свой маленький CRT

Тем более уважаю. Мне всегда было лень подобным заниматься.

Dr.Lion/RSM
26.08.2005, 18:55
Итак, люди, имеется следующая идея. Я и Odrick хотим сделать т.н. Unreal Mega Pack. Он будет установочным файлом, содержащим в себе последнюю версию Unreal Speccy (пока US0.30), по мере возможности полный набор rom файлов, необходимые для работы эмулятора сопутствующие файлы и библиотеки, новую версию UConfig 1.4 (есть ряд улучшений) а так же файл настроек unreal.ini, настроенный поумолчанию на самые оптимальные параметры, позволяющие приступить к работе с эмулем без необходимости предварительной настройки (по словам Odrick, скорее всего, это будет конфигурация самого популярного и незамысловатого Pentagon 128). Программа установки будет устанавливать пакет на компьютер, делать специальную группу в меню Пуск>Программы>Unreal Speccy, в которой рядом будут размещены сам эмулятор и его конфигуратор, а так же Uninstall. Если есть необходимость, то в пакет могут быль включены и исходники эмулятора.
Вообщем, как вы относитесь к этой идеи? Будет ли интересно кому-нибуть использовать такой вариант Unreal Speccy. Обращаюсь отдельно к SMT. Если ты против подобной инициативы, то мы прекратим работу над Unreal Mega Pack и все останется как есть!

icebear
26.08.2005, 19:04
Итак, люди, имеется следующая идея. Я и Odrick хотим сделать т.н. Unreal Mega Pack. Он будет установочным файлом
...


Inno Setup рулит!!! :v2_clapp:

Odrick
26.08.2005, 19:21
Маленькое дополнение - цель этого пакета в том, чтобы даже человек, полностью несведущий в Спекки мог поставить Unreal и спокойно им пользоваться (так, как это можно делать, например, с ZX-Mak). Потому как эмуль весьма хорош, но человеку, не знакомому со Спектрумом за него садиться с "нуля"... :)

Odrick
26.08.2005, 19:22
Inno Setup рулит!!!
Будет, скорее всего, проект в Install Shield :)

thims
26.08.2005, 19:32
Будет, скорее всего, проект в Install Shield :)
Фигасе! Лицензионная IS!? ;)

Dr.Lion/RSM
26.08.2005, 19:33
Оказывается, последняя версия Unreal Speccy - 0.31! Закачал, посмотрел и сразу же возник вопрос. SMT, почему в архивах us031-bin-p1.rar и us031-bin-p4.rar файл unreal.exe имеет разный размер? Это две разных версии, оптимизированные под разные процессоры или как? Какой файл мне лучше взять для Unreal Mega Pack?

icebear
26.08.2005, 19:34
Маленькое дополнение - цель этого пакета в том, чтобы даже человек, полностью несведущий в Спекки мог поставить Unreal и спокойно им пользоваться

Такого человека наручниками на недельку к живому Пентагону.

Odrick
26.08.2005, 19:41
Такого человека наручниками на недельку к живому Пентагону.
:) :) :) 5 балов! Однако... Не забывайте, что есть молодежь, в глаза не видевшая реального Спекки, а пощупать, что это такое, ей хочеться ;)

SMT
26.08.2005, 19:52
я очень даже за, самому некогда заняться (только последняя версия 0.31)

SMT
26.08.2005, 20:22
хотя, честно говоря, я слабо представляю пользователя, который каждый раз захочет тащить лишние 0.5-1 mb

SMT
26.08.2005, 20:27
разных версии, оптимизированные под разные процессоры или как? Какой файл мне лучше взять для Unreal Mega Pack?оно самое. только посоветовать ничего не могу. с одной стороны, лучше брать p1, потому что на p4 и так всё будет работать без оптимизации. а с другой, скоро могут появиться видеофильтры, могущие загрузить p4 по самое немогу, которые p1 не потянет, и тут чуток оптимизации не помешает

Dexus
27.08.2005, 04:21
с другой, скоро могут появиться видеофильтры, могущие загрузить p4 по самое немогу, которые p1 не потянет, и тут чуток оптимизации не помешает
Кстати насчет P4 я заметил, что на работе (П4-2ГГц, win2000) эмуль отхавывает где-то 10-25%, в то время как дома (AXP-2ГГц, winxp) где-то 3-10%
То ли я торможу с таск менеджером или еще чем-то в конфигурации, то ли без специально заточенной оптимизации P4 реально тормозит. В РАЗЫ. (это обычная версия)
А P4шная версия на атлонеХР вообще не запускается (вылетает с ошибкой, матерясь на код "00414B5C F2 0F 2A C0 cvtsi2sd xmm0,eax " :)
на 64м наверняка запустится, там SSE2 есть.

Odrick
27.08.2005, 05:17
хотя, честно говоря, я слабо представляю пользователя, который каждый раз захочет тащить лишние 0.5-1 mb
Это да. Но с другой стороны неискушенный юзер, запустив программу и увидев сообщение, что не хватает какого-то там непонятного файла, скорее всего забьет на это дело ;) Так что как всегда - палка о двух концах :)

SMT
27.08.2005, 05:47
посмотрим, какую версию опубликует PP (если вы успеете сделать инсталлятор до обновления его сайта)

Dr.Lion/RSM
27.08.2005, 16:47
посмотрим, какую версию опубликует PP (если вы успеете сделать инсталлятор до обновления его сайта)
Какую версию опублекует РР - это его личные заботы. Мегапак в лучшем случае будет готов в воскресенье-понедельник. Размещен он будет на форуме (я так надеюсь, что проблем с этим не возникнет) и на realsoftmakers.nm.ru (если Cooper опять не забъет на все). Немного позже я в этой ветке выложу отдельно UConfig 1.4 с перечнем усовершенствований.

C-jeff
27.08.2005, 16:56
на SCENERGY бы тоже выложили, так больше людей посмотрит.

Dr.Lion/RSM
27.08.2005, 17:50
на SCENERGY бы тоже выложили, так больше людей посмотрит.
Лично я не знаком с процессом выкладывания своих файлов на SCENERGY.

Dr.Lion/RSM
10.09.2005, 12:12
Вот наконец-то доделан и выкладывается на всеобщее обозрение обещанный пак. Правда, на форуме выложить не удалось, так как тут есть ограничение на размер файла в 2 Мб и Купер на сайте RSM тоже, несмотря на мои просьбы, ничерта не выложил. Поэтому даю ссылку на ресурс Odrick'а: www.lasersquad.h15.ru/Files/usmp032.zip

Данный пакет предназначен для установки на PC-совместимый ПК популярного эмулятора Unreal Speccy. Пакет содержит:

- сам эмулятор Unreal Speccy 0.32 (не оптимизированная под Pentium 4 версия);
- набор необходимых для работы эмулятора файлов и библиотек;
- наиболее полный набор образов ПЗУ ZX-Spectrum (папка ROM);
- конфигуратор эмулятора UConfig v1.4;
- сопроводительная информация по пакету (папка DOCS).

Примечания:
1.Пакет не содержит исходных текстов эмулятора.
2.Исполняемые файлы unreal.exe и UConfig.exe сжаты программой upx124w.
3.Данная версия эмулятора работает только под управлением Windows 2000/XP.

Так же хочу добавить, что при установке некоторые типы файлов связываются с эмулятором, что позволяет, например, двойным щелчком на trd запустить эмуль с подключенным образом trd.

Размер эмулятора чуть больше 2Мб. В пакете содержится новая версия конфигуратора 1.4 (отдельно сам конфигуратор я выложу чуть позже). Вообщем, жду с нетерпением отзывов и предложений по улучшению пака!

elf/2
12.09.2005, 11:14
2.Исполняемые файлы unreal.exe и UConfig.exe сжаты программой upx124w
а это зачем?

пара ссылок про то что это не очень полезно:
http://amis.h11.ru/kasp-article.htm
http://www.jrsoftware.org/striprlc.php

Dexus
12.09.2005, 14:30
а это зачем?
Просто так, чтобы папка меньше весила. Архив кстати тоже меньше получается.
А то что в статьях тех написано - хрень. Там где 10 мегабайт ужимаются - конечно даст какой-то эффект небольшой отрицательный. Но там где 500 кил в 150 ужимаются - никаких минусов нет.

thims
12.09.2005, 17:50
Есть, т.к. размер страницы процессоров, на которых работает windows (кроме alpha) - 4Кб.

Dexus
12.09.2005, 20:49
Есть, т.к. размер страницы процессоров, на которых работает windows (кроме alpha) - 4Кб.
И что? В каких случаях сжатие будет глючить и не работать?
Я таких случаев не знаю.

thims
13.09.2005, 15:38
И что? В каких случаях сжатие будет глючить и не работать? Я таких случаев не знаю.
Я тоже. Разговор шёл не про "глючить и не работать", а про существенное замедление работы системы. На порядки. Правда, говоря о 150 Кб исполняемых файлах будет, скажем, .0001 или .01 мс. :) Но всё таки порядки.

Dexus
13.09.2005, 23:02
Но всё таки порядки
Слово "порядки" в восприятии человека подразумевает под собой "очень значительно". Здесь уместней упоминать не %%, а прямое время, а прямое время здесь - десятые-сотые доли секунды. Они никак не делают погоды, так что сжатие во вред не происходит.

SMT
14.09.2005, 07:08
я отказался от сжатия, когда проверил на машине с 32mb ram - реально заметное замедление. насчёт 500->150 кб не совсем верно, учитывай BSS, около 9mb (каюсь, такой у меня стиль программирования). для загрузки под upx-ом требуется сразу выделить их в свопе (если рамы мало), ну и код кидать в своп весь (а не подкачивать из exe по мере необходимости)

Dexus
14.09.2005, 08:13
насчёт 500->150 кб не совсем верно, учитывай BSS, около 9mb (каюсь, такой у меня стиль программирования)
Что за BSS?

под upx-ом требуется сразу выделить их в свопе (если рамы мало), ну и код кидать в своп весь (а не подкачивать из exe по мере необходимости)
Технически UPX вообще никак на runtime не влияет, он работает только в момент запуска.

P.S: Что-то я не припомню ни одной 2к, чтобы было 32 метра оперативки, так что подобный пассаж неуместен ИМХО :) Сомневаюсь что 2к вообще будет работать с 32 метрами :)

SMT
14.09.2005, 20:24
BSS - секция неинициализированных глобальных переменных.

на w2k с 32-мя метрами памяти довольно долго работал (на pentium-е 120). вполне сносно, если shell (explorer.exe) не грузить. намного лучше, чем 98. 2k работала даже с 16m, но чтобы поставить её, на время инсталляции нужно добавить памяти до 32

Dexus
14.09.2005, 20:31
по-моему это настолько крайние случаи извращения, что в расчет их брать совсем не стоит. У меня в 97м году первый писюк был с 64 метрами памяти.
А время не стоит наместе.
минимальные требования установить - Pentium2 300, 64K RAM, 2K/XP.

SMT
14.09.2005, 21:15
минимальные требования установить - Pentium2 300, 64K RAM, 2K/XP
вот! а нафига делать версию для 98-й? :)

Dexus
14.09.2005, 22:53
вот! а нафига делать версию для 98-й
скажи это Быстрову и еще парочке тех у кого 2к нет возможности..

SMT
14.09.2005, 22:57
скажи это Быстрову и еще парочке тех у кого 2к нет возможностисказал :) только они трудные какие-то :(

Dr.Lion/RSM
15.09.2005, 12:51
Народ! Что-то как-то мы отъехали от темы. Я просил высказать свои отзывы по поводу мегапака, а вы обсуждаете какие-то технические нюансы. Я запаковал upx'ом оба исполняемых файла и они нормально работают. Это сделано для минимизации установленного пакета и я не вижу смысла обсуждать этот вопрос. Давайте говорить что-нибудь конкретно о пакете, его недостатках и ваших предложениях!

А сейчас, как я и обещал, для тех, кто не хочет качать весь пакет, но хочет пользоваться новой версией UConfig 1.4 собственно выкладываю его.

Версия 1.4
1.Увеличен размер окна программы, ее элементов и шрифтов, улучшен внешний вид.
2.Устренена возможность пользователя использовать элементы управления во время автоматической установки значений из базы или переноса значений из старого ini файла в редактируемый ini.
3.В обозреватель ini файла добавлено автоматическое отображение и выдиление редактируемого параметра, что позволяет сразу же увидеть в тексте ini параметр и его новое значение (спасибо Odrick за идейную помощь).
4.Увеличена скорость удаления комментариев из отображаемых в обозревате ini файлов, что уменьшило задержки во время редактирования параметров при открытом обозревателе.
5.В обозреватель добавлена кнопка "Скрыть старый ini", прекращающая отображение старого загруженного кнопкой "Auto" ini файла.
6.Добавлено отображение в заголовке окна пути к текущему редактируемому ini файлу (при активном обозревателе) или просто имени ini файла (при неактивном).
7.Устранены некоторые неточности в базе версий. База обновлена записями по версиям эмулятора 0.31 и 0.32, а так же записью по Unreal Mega Pack 0.32.

Dr.Lion/RSM
27.10.2005, 02:30
Люди! Пользуется реально кто-нибудь настройщиком? Есть ли смысл обновлять базу новыми версиями эмуля? Вопрос к SMT - какую версию можно считать стабильной после 0.31? Почему нет отзывов об Unreal Mega Pack - это никому не нужно?
Если есть смысл обновить базу, то могу с ней выложить новую версию UConfig 1.5, которая поддерживает стиль Win XP.

Verus
27.10.2005, 05:37
Я пользуюсь.

SMT
27.10.2005, 07:39
Вопрос к SMT - какую версию можно считать стабильной после 0.31я и .31 не считаю стабильной. на sf пока не выкладываю, потому что новые функции нужны 1-2 человекам. если сделаю что-то полезное, будет увеличение версии и релиз

Alexandr Medvedev
27.10.2005, 11:37
Люди! Пользуется реально кто-нибудь настройщиком?Так им невозможно пользоваться. Текущая версия устареала, а за прошедше время SMT выпустил уже несколько новых версий, надо оперативнее регировать на обновление эмулятора, тогда будет смысл пользоваться настройщиком.
Лично мне он нужен только для переноса ini файла с моими настройками под новую версию US.

Pawel
27.10.2005, 15:32
Люди! Пользуется реально кто-нибудь настройщиком?

Хотел им воспользоваться для переноса настроек Unreal'а на новую версию, но оказалось что он не переносит пользовательские пресеты CPU и ROM'ов.

Alex Rider
13.02.2008, 01:48
Мне бы под 0.36.7 версию... Пока долго въезжаю в ini чтобы под себя сконфигурить. Этим кто-нибудь еще занимается?

cooper_rsm
03.03.2008, 14:12
Забей! Dr.Lion спеком занимается лишь в плане написания эмулятора Spectrum под J2ME.