PDA

Просмотр полной версии : Регистрация на zx.maros.pri.ee - нужна ли?



moroz1999
28.07.2010, 19:33
Итак, есть предложения сделать регистрацию пользователей на ZX-Art (http://zx.maros.pri.ee), и отключить голосование для незалогинившихся пользователей.
Обсуждение плюсов-минусов здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13096&page=8).
Вкратце, плюсы подобного подхода:

Объективность голосования резко возрастет, т.к. голосовать в основном будут компетентные люди
Повторное голосование и накрутка любого рода станет на 90% невозможной

Минусы:

Регистрация отпугнет многих простых посетителей - потенциальных заинтересованных пользователей ZX (хотя бы однократно через эмулятор)
Объективность голосования для малопопулярных работ упадёт засчет уменьшения общего количества проголосовавших.


Сама регистрация будет максимально возможно ненавязчивой и не прерывающей процесс навигации:

Залогиненные пользователи будут запоминаться по кукам.
При попытке проголосовать незалогиненным без рефреша страницы будет появляться форма логина/регистрации, состоящая из двух полей (email-password) и кнопки отправки.
Для регистрации будут нужны только имя-пароль, остальные данные можно будет вбить через отдельную форму.

Eugen
28.07.2010, 19:57
я проголосовал за "Я вряд ли буду заморачиваться с регистрацией, чтобы поставить плюсик понравившейся работе"

лучше сделать по типу отзывов в инет магазинах, имхо. или по ай-пи отслеживать и не давать дважды

---------- Post added at 18:57 ---------- Previous post was at 18:52 ----------

потому что это "Мне лень вспоминать пароли, поэтому, вероятно, зарегистрируюсь несколько раз" все равно не спасет честность голосования

moroz1999
28.07.2010, 20:10
Отслеживание по IP есть уже сейчас, но практика показала, что оно не сильно спасает, так как некоторые провайдеры постоянно их меняют.

Eugen
28.07.2010, 20:13
некоторые провайдеры постоянно их меняют
в большом диапазоне? или спектрумистов живущих в одной сетке с серым апишником будет больше двух?

moroz1999
28.07.2010, 20:27
Честно говоря, понятия не имею. Знаю только, что некоторым посетителям это позволяет голосовать более одного раза за картинку.
Лично я это особой трагедией не считаю, т.к. уверен, что по мере естественного накопления количества голосов объективность оценки растет, но у меня своё видение целей голосования.

pulsar
28.07.2010, 22:01
есть предложение сделать несколько шкал/видов голосования за работу. в какой-то степени аналогично, скажем, тому что есть на поуете - текущий способ голосования (на zx.maros...), 5 или 10 бальная шкала голосования... нужно решить какие варианты вообще имеют право на жизнь.

причем, если сделать такую схему голосования то один из видов можно вообще оставить без регистрации - пожалуйста вот вам приз зрительских симпатий (включая и абсолютно левых и полностью не адекватных людей), вот вам пародия на жюри (из зарегистрированных пользователей - часть из которых можно вычленить вообще в отдельную касту (спековских художников) - пародия на худсовет). в общем вот такая есть пища для ума. если уж вы решили постепенно все делать по уму.

moroz1999
28.07.2010, 22:36
Боюсь, что реализовывать несколько схем голосования - не приоритет по сравнению с другими насущными тасками. Нужно всё же попытаться определиться с одной единственной.

valeron
29.07.2010, 01:18
Не буду голосовать.
Ни с паролем, ни без...

riskej
29.07.2010, 06:26
Не буду голосовать.
Ни с паролем, ни без...

если не трудно, озвучь причины. просто интересно для статистики.

AAA
29.07.2010, 08:51
для статистики:

ААА не голосует потому как ваабще не видит куда жать чтобы проголосовать. Я просто пешу комменты давя на картинку. Опять же ААА не видит никакой логики и сортировки. Чтобы выбрать картинку я сначала давлю на меню HOME, а потом выбираю там первые торчащие картинки. Тоесть я ваабще не вижу где у сайта выбор каких либо категорий для выбора.

Где меню ?

Что есть голосовать ?

Комменты пишу регулярно, так что тут ко мне вопросов нет, я старательный, но туповат.

valeron
29.07.2010, 11:24
если не трудно, озвучь причины. просто интересно для статистики.

Не хочу ничего объяснять, просто не буду. Для статистики можешь пометить - батхерт на тему голосования.

pulsar
29.07.2010, 17:54
Боюсь, что реализовывать несколько схем голосования - не приоритет по сравнению с другими насущными тасками.
на счет приоритета - быть может, как по мне, так от твоего сайта мне нужен в первую очередь графический движок (все эти фильтры на ходу...), возможность скачать оригинальную работу - вот еще, кстати, почему стоит задуматься над flash реализацией, все остальное меня волнует, честно говоря, по столько по скольку.

ах, да и opensource составляющую забывать не нужно! всегда может настать такой момент, что автор по каким-то причинам не может уделять должного внимания своему детищу. что бы хоть по обрывкам была возможность подхватить эстафету. злободневный пример со scenergy - пришлось городить speccy-live (http://speccy-live.untergrund.net/), хотя в данном случае боле-менее доволен, в чем-то даже перещеголяли оригинал.


Нужно всё же попытаться определиться с одной единственной.
предлагаю повнимательнее обдумать высказанную мной идею (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=302621#post302621). сегодня обсуждал с глазу на глаз с риской это предложение в целом, как мне кажется, нашел в его лице единомышленника в данном вопросе, хотя первоначально некоторые аспекты были приняты в штыки.

и еще момент, если задуматься то получается из 3х видов голосования нужно дореализовать систему голосования для зарегистрированных пользователей со шкалой от 0/1 до 5/10 (пускай с точной шкалой определятся те кому это очень нужно), а там останется только разбить зарегистрированных пользователей на классы (каждому по своей песочнице). ну и всем остальным зарегистрированным и не зарегистрированным оставить текущую систему голосования, имхо, можно даже без модификации - пускай она сама доказывает свою состоятельность.

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:24 ----------


Нужно всё же попытаться определиться с одной единственной.
одна единственная (если так вообще корректно ставить вопрос) возможна только одна - регистрация плюс шкала от 0/1 до 5/10. один фиг до этого допинают, если ты уже ставишь цель развить ресурс не просто как техническую площадку для размещения графики и так и замахиваешься на artcity (http://artcity.bitfellas.org/index.php?a=tag&id=511). или так или иначе ресурс похоронят, уж будь уверен - техническая его сторона интересна мне, ну может еще паре человек. я же предлагаю сохранить еще и твою систему голосования придав ей определенный смысл и расширить стандартное представление о системе голосования разбив все множество пользователей на несколько категорий (если такое разбиение нуждается в аргументации, прошу, готов ее предоставить). просто же сборников спектрумовских графических работ в интернете достаточно в разной степени интересных технически и в разной степени заброшенности.

diver
30.07.2010, 23:45
moroz1999, короче делай как знаешь и никого не слушай. главное делай.

pulsar
31.07.2010, 14:48
делай как знаешь ... главное делай.
приплыли!

diver
05.08.2010, 15:08
ну так что, какое решение принято? мнения разделились, какие планы у создателя?

pROF^4D
05.08.2010, 17:08
Немного офтопа, но регистрация нужна не только для голосования за работы.

Ну например:
Добавление графики, для зарегистрированного пользователя.
Права модератора для определенных аккаунтов, с возможностью изменения контента.

Сайт уже начинает перерастать во что-то большее и одному человеку тяжело справляться с такой массой информации.

rajdee
05.08.2010, 19:35
Для голосования вряд ли, а вот для добавления нового и редактирования существующего зарегистрировался бы.

diver
05.08.2010, 22:01
так и для нормального комментирования регистрация нужна!

moroz1999
06.08.2010, 02:22
Регистрации - быть, я полностью убедился в её надобности. Простой способ сделать её совсем ненавязчивой есть, и это несложно.

Вебдванольность - хз. Добавление контента со стороны пользователей было у меня запланировано изначально, и технически это несложно.
Все вопросы по вебдванолю - чисто организационные:

Как страховаться от вандализма? А он будет, однозначно.
Как обеспечить качество контента? Будут дубликаты, споры, формулировки, опечатки, ошибки.
На сайте отдельно существуют пати, авторы, игры и работы. Добавляя работу, нужно убедиться, что для неё существует автор и пати. Как это удобнее организовать, чтобы не писать большого мануала? В какой форме простой юзер это осилит?
Полную реализацию вебдваноля на этом проекте оцениваю в 30-40 рабочих часов. Насколько этот функционал будет реально востребован? Это вопрос открыты. Может быть, проще дать персонально нескольким желающим доступ в админку с ограниченными правами?

Вопросов больше, чем ответов - я на этот счет размышляю с самого начала проекта. С самого начала я так и хотел - заняться чисто разработкой, а для внесения контента найти заинтересованных людей. Практика показала, что желающих вложить своё время в чужой проект нет, что, в общем-то, закономерно и приемлимо, но полностью поменяло мои представления о ходе проекта.

Пока что самый, имхо, жизнеспособный вариант, пришедший мне в голову - это вариант "предложенных правок". Рядовые пользователи вносят исправления в готовые формы, а модераторы аппрувят, и правки автоприменяются.

В общем, требуются идеи. Если есть реальная потребность, то идеи и предложения по реализации будут в этом топике. Если нет реальной потребности - лучше займусь чем-то более полезным для проекта.

---------- Post added at 01:07 ---------- Previous post was at 01:04 ----------


так и для нормального комментирования регистрация нужна!Сохранение данных формы сделаю на куках или HTML5 localStorage, это вопрос времени. Регистрация комментированию нужна только для защиты от самозванцев, это да.

---------- Post added at 01:14 ---------- Previous post was at 01:07 ----------


Сайт уже начинает перерастать во что-то большее и одному человеку тяжело справляться с такой массой информации.Пока не вижу, чтобы кто-то горел стабильным желанием заняться упорядочиванием и внесением инфы. Оно и понятно - занятие частенько нудное и на любителя, но, глядя на ту же speccyWiki (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13469), таких "упорядочивателей" - единицы. Стоит ли тогда делать универсальное решение для всех, если можно дать возможность персонально нескольким?
Вопрос открытый, на самом деле.
Возможность помочь есть уже сейчас: например, для этого можно по-максимуму заполнить speccyWiki информацией о художниках и просто дать мне ссылки на готовые статьи, чтобы я пообъединял и позаполнял инфу из готового источника. Если это заработает, тогда можно оценить востребованность вебдваноля.

---------- Post added at 01:22 ---------- Previous post was at 01:14 ----------

Как пример, реальная помощь с контентом пока идет более всего от Tiboh'а, который поставляет списки конкретных изменений, и всё, что мне остаётся - это покликать ссылки в админке. Основной объем работы - не вносить инфу на сайт, а собирать по крупицам инфу.

diver
06.08.2010, 10:26
Решения могут быть разные, расскажу как это сделано на ArtCity:

Как страховаться от вандализма? А он будет, однозначно.
Добавлять контент может любой зарегистрированный пользователь, активировать (подтверждать, публиковать, модерировать) - только админ/модератор.

Как обеспечить качество контента? Будут дубликаты, споры, формулировки, опечатки, ошибки.
Любой зарегистрированный пользователь с любой страницы сайта нажав кнопку REPORT пишет в произвольной форме замечание к контенту - дополнения, исправления, ссылки и т.п.
Администрация видит все репорты на отдельной странице, и разгребает их вручную, внося все изменения.

На сайте отдельно существуют пати, авторы, игры и работы. Добавляя работу, нужно убедиться, что для неё существует автор и пати. Как это удобнее организовать, чтобы не писать большого мануала? В какой форме простой юзер это осилит?
Есть разные подходы:
1) На ArtCity (http://artcity.bitfellas.org/) от пользователя требуется только файл (если мне не изменяет память, даже название работы можно не указать). Название (+альтернативное название), автор, произвольное описание в текстовом виде - желательные, но не обязательные поля. Всяческие вещи типа ссылок на другие сайты, демы, откуда взята графика, оригиналы работ и ТЕГИ (http://artcity.bitfellas.org/index.php?a=tagcloud) - делается только администраторами вручную. То есть, пати, год - прописывается в виде тегов. Администраторы легко могут создавать произвольные теги, просто написав их названия и присвоить тегу определенный тип (event, product, и т.п.), либо не присваивать тип тега, тогда тег считается контентным, то есть отражающим содержимое работы. За единообразием и компактностью облака тегов администрация следит самостоятельно.
2) На Pouet (http://www.pouet.net) пользователь заполняет весьма приличную по объему форму с кучей обязательных полей. Он обязан выбрать автора, он обязан выбрать пати. Если автора/пати нет в базе - он так же обязан их добавить самостоятельно через отдельную форму. Какие-то поля (место на пати, дата релиза, скриншот, nfo файл) он может оставить незаполненными - любой другой пользователь может потом их дозаполнить. При этом пользователи стимулируются за контент виртуальными единициами рейтинга - glops. Работы не модерируются, всё публикуется напряму. Все изменения и исправления вносятся вручную десятком модераторов (gloperators) по информации, оставляемой пользователями на внутреннем форуме в теме "fix me beautiful".

Pouet - весьма консервативная база данных, работает уже лет 10 и есть планы по созданию pouet 2.0, но из-за трудоёмкости они уже долгое время остаются нерелизованными, т.к. нет единого коллектива безумцев, готовых вкладывать тучу человекочасов квалифицированного труда в бесплатное детище. Но база написана достаточно безглючно и может существовать ещё долгое время благодаря достаточным возможностям для добавления работ и рейтингованию пользователей.

ArtCity на мой взгляд более вебдванольна и удобна, но в активном режиме работает всего пол года. Остается на плаву благодаря талантливой организации ALiEN^bf: правильно выстроенному взаимодействию с немногочисленными кодерами и небольной командой администраторов.


Полную реализацию вебдваноля на этом проекте оцениваю в 30-40 рабочих часов. Насколько этот функционал будет реально востребован? Это вопрос открыты. Может быть, проще дать персонально нескольким желающим доступ в админку с ограниченными правами?
Сложно сказать. С одной стороны представь ситуацию, что ты потерял интерес - сможет ли сайт функционировать самостоятельно. С другой стороны понятно, что полностью всё не автоматизируешь под произвольного "чайника", который(ые) будет админить сайт в твое отсутствие. Правильное решение, как обычно, где-то посередине. Двигаться в вебдванольность как мне кажется надо, все её хотят, и работать с ней кайфово, и в ситуации с zx-art это вполне реально, учитывая что сайт ещё не отягощен огромной базой пользователей и контента, хотя как показывает жизнь, сценовые базы могут достаточно долго существовать и в доисторическом формате (pouet.net, CSDb), пример CSDb здесь наиболее показателен, там база и движок (кажется на php3) ещё более древняя.


Вопросов больше, чем ответов - я на этот счет размышляю с самого начала проекта.
Ну на то и есть форум да аська - чтобы обсуждать. Есть же опыт работы других порталов и есть люди, у которых есть идеи. Пиши вопросы/сомнения - ответим.


С самого начала я так и хотел - заняться чисто разработкой, а для внесения контента найти заинтересованных людей. Практика показала, что желающих вложить своё время в чужой проект нет, что, в общем-то, закономерно и приемлимо, но полностью поменяло мои представления о ходе проекта.
Не кипятись. Всё почти так, но не совсем так. Есть немного людей, которые действительно со временем будут искать информацию и добавлять работы, если их немного заинтересовать, пойти в чем-то навстречу (есть разные средства: прислушаться к их потребностям, взять в команду, дать статус администратора, устроить какой-нибудь рейтинг, просто больше общаться). Например я наполняю же ArtCity (http://artcity.bitfellas.org/index.php?a=stats&type=top_submitters) и pouet.net (http://pouet.net/user.php?who=15177) ЧУЖИМИ работами. Есть и ещё такие люди. Я уж не говорю про гораздо большее количество людей, которые хотят опубликовать СВОИ работы, пусть и сделанные сто лет назад. Но при появлении рейтингов работ, многим интересно увидеть себя в этих рейтингах и сравниться с другими авторами.


Пока что самый, имхо, жизнеспособный вариант, пришедший мне в голову - это вариант "предложенных правок". Рядовые пользователи вносят исправления в готовые формы, а модераторы аппрувят, и правки автоприменяются.
Не совсем верный подход. Мы решаем 2 проблемы: достоверность информации (обеспечит модератор), снижение трудоемкости (информацию предоставит любой пользователь). Если модератор будет просто нажимать yes/no, то мы он может либо отклонить неверную либо принять верную информацию. Как быть с непроверенной информацией, частично достоверной, вообще с ПРОИЗВОЛЬНОЙ информацией? При описанном выше варианте "предложенных правок" у пользователя вроде как нет формы для внесения произвольной информации.

По-моему форма предоставления информации должна быть произвольной, т.е. максимально облегеченной для пользователя. И уже модератор самостоятельно обрабатывает информацию и вносит все необходимые правки. В этом случае мы можем частично переложить поиск информации по крупицам на любых пользователей, принять любую информацию.


Пока не вижу, чтобы кто-то горел стабильным желанием заняться упорядочиванием и внесением инфы.
Я хотел бы вносить и упорядочивать информацию. Я делаю это на других ИНТЕРЕСНЫХ МНЕ сайтах. Но ZX-Art мне интересен пока лишь тем, что на нем есть комментирование работ русскоязычной аудиторией. Хотелось бы ещё иметь прозрачные средства для голосования и различные рейтинги и топы по разным параметрам, я не видел ни одной приличной сценовой базы работ без них. Мне без рейтингов не интересно. Хотелось бы иметь связи работ с pouet.net/artcity.


Оно и понятно - занятие частенько нудное и на любителя, но, глядя на ту же speccyWiki (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13469), таких "упорядочивателей" - единицы.
wiki не показатель. например я освоил другие базы, а wiki не понимаю.


Стоит ли тогда делать универсальное решение для всех, если можно дать возможность персонально нескольким?
Вопрос открытый, на самом деле.
Возможность помочь есть уже сейчас: например, для этого можно по-максимуму заполнить speccyWiki информацией о художниках и просто дать мне ссылки на готовые статьи, чтобы я пообъединял и позаполнял инфу из готового источника. Если это заработает, тогда можно оценить востребованность вебдваноля.
Не понимаю зачем нужна speccyWiki, это отдельный ресурс, мне он пока не интересен. По-моему стоит сделать что-то ещё с ZX-Art, какой-то минимальный перечень доработок, который бы привлек хотя бы ещё нескольких людей и позволил бы им не теряя интереса в спокойном режиме работать с базой.

---------- Post added at 12:26 ---------- Previous post was at 12:14 ----------


Не хочу ничего объяснять, просто не буду. Для статистики можешь пометить - батхерт на тему голосования.
батхёрт-батхёртом, но лично мне рейтинги помогают для более адекватной самооценки.

moroz1999
06.08.2010, 12:32
Спасибо за конструктив, я, честно говоря, задумался.

Имхо, имеет смысл пока сделать так:
1. Поработать над контентом
2. Сделать регистрацию и довести до ума рейтинги-комментарии.
3. Добить разные другие удобные мелочи
4. И тогда уже прозондировать почву, кому реально нужен вебдваноль.

valeron
06.08.2010, 13:13
...
батхёрт-батхёртом, но лично мне рейтинги помогают для более адекватной самооценки.

Ха-ха!
Самооценки в чём? Можно подумать существует какой-то список "параметров" для рисунков...

---------- Post added at 12:13 ---------- Previous post was at 12:09 ----------


...
4. И тогда уже прозондировать почву, кому реально нужен вебдваноль.

А чё "вебдваноль"?

DimkaM
06.08.2010, 15:49
Надо исключить из конкурсов конвертированные работы. 30% - картинки(именно картинки, т.к. работами это уже не назовёшь) надёрганные в инете, 70% из надерганных - похабно раскрашенные.

Всем конвертированным "работам" ставлю обычно "-", за исключением очень качественно раскрашенных.

moroz1999
06.08.2010, 18:46
Я вношу всю инфу так, как она была выставлена на конкурсе, независимо от моего отношения к той или иной работе. Оставляю посетителям право судить через голосование, что конверсия, а что нет, что достойно всеобщего обозрения, а что - трэш :)

moroz1999
05.09.2010, 00:20
Окончательно убедился, что текущая модель голосования имеет серьезные проблемы :)
Однозначно буду делать голосование через регистрацию и менять общую модель.
Как лучше - голосование от 1 до 10 (сложнее показать и сделать наглядно на аяксе) или от 1 до 5 (запросто сделать в виде звездочек)?

pulsar
05.09.2010, 10:16
1 до 10
естественно, риска уже кажется высказывался на эту тему - зачем и по чему.

diver
05.09.2010, 11:33
Окончательно убедился, что текущая модель голосования имеет серьезные проблемы :)
Однозначно буду делать голосование через регистрацию и менять общую модель.
Как лучше - голосование от 1 до 10 (сложнее показать и сделать наглядно на аяксе) или от 1 до 5 (запросто сделать в виде звездочек)?
слава Аллаху, наконец-то!!!!!!!! Чем более дифференцировано, тем лучше. Я за шкалу от 1 до 10.

pROF^4D
05.09.2010, 12:11
да все за нее.
чем больше цифр, тем точнее степень оценки.

osa
05.09.2010, 12:35
но удобство обратно пропорционально колличеству цифр.

moroz1999
05.09.2010, 14:22
Если от 1 до 10, то самым миниатюрным способом был бы такой, имхо:
Слева выпадающий список с цифрами от 1 до 10. Справа кнопка "vote".
Этот гаджет, наверное, сделаю всплывающим по наведению мышки на картинку. Ну, и он всегда будет показываться в режиме 2x.

Более удобного способа не вижу.

diver
05.09.2010, 14:39
Если от 1 до 10, то самым миниатюрным способом был бы такой, имхо:
Слева выпадающий список с цифрами от 1 до 10. Справа кнопка "vote".
Этот гаджет, наверное, сделаю всплывающим по наведению мышки на картинку. Ну, и он всегда будет показываться в режиме 2x.

Более удобного способа не вижу.
OMFG, только не это. Ещё поди что будет и кнопка vote? 2-3 нажатия.... Чем не проще то 10 кнопочек с цифрами? Одно неосторожное нажатие - и ты уже проголосовал :) Впрочем возможность менять голос тоже не помешает.

moroz1999
05.09.2010, 14:47
10 кнопочек - это целый калькулятор, такой селектор можно разместить только на странице детальной информации о картинке.
В вид с информацией о пати его уже не поставишь:
http://zx.maros.pri.ee/eng/parties/2007/artfield-2007/

В 2x-просмотрщик 10 кнопок еще более-менее влезут, но уже зависит от разрешения монитора.

В этом отношении пятибальная система куда как проще для встраивания - пять небольших звездочек, и всё.

diver
05.09.2010, 14:59
10 кнопочек - это целый калькулятор, такой селектор можно разместить только на странице детальной информации о картинке.
В вид с информацией о пати его уже не поставишь:
http://zx.maros.pri.ee/eng/parties/2007/artfield-2007/

В 2x-просмотрщик 10 кнопок еще более-менее влезут, но уже зависит от разрешения монитора.

В этом отношении пятибальная система куда как проще для встраивания - пять небольших звездочек, и всё.
Мда уж. А ну как длинное имя картинки попадется, куда ты его будешь запихивать?
Я бы сунул ряд кнопок с цифрами для голосования под картинку, с выравниванием по правому краю. Это как бы логично - посмотрел картинку, ниже голосуешь.

moroz1999
05.09.2010, 15:20
вот как раз в том виде я хотел сделать так, что по наведению мышки на картинку отображаются разные значки и селекторы:
1. значок 2x
2. значок ссылки (открыть детальный вид)
3. управление голосованием.

По умолчанию всей этой красоты видно не будет. Имхо, так удастся избежать каши на экране и перегруженности информацией, и в то же время сохранить удобный функционал.
В 2x-виде, соответственно, всё это будет под текущей выбранной картинкой, чтобы не заслонять просмотр.

---------- Post added at 14:20 ---------- Previous post was at 14:19 ----------

Кстати, переголосование сделать легко, это не проблема.

pulsar
05.09.2010, 20:58
В вид с информацией о пати его уже не поставишь:
http://zx.maros.pri.ee/eng/parties/2007/artfield-2007/
надо работы раскладывать в 2-3... столбиков - сколько в экран по ширине лезет, а то получается слишком пусто и мотать много бывает.

riskej
01.07.2011, 08:11
Итак, комментарии к работе (http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/b/biomax/oberon2-menu/) на сайте zx art переросли в дискуссию, которую разумней перенести в эту тему.

valeron 29.06.2011 09:45
Не понимаю. Нахрена было драть эту графику что бы тут пришпилить и тут наставить двоек? И кто вы после этого?

moroz1999 29.06.2011 10:55
Графика выдрана для архива.
По поводу оценки - это моё личное открытое мнение, и я не жюри в Каннах, чтобы чувствовать за собой какое-то авторитет и ответственность, поэтому как потребитель я голосовал, голосую и буду голосовать.
А как админ - считаю, что обязан добавить любую работу независимо от своего мнения. Свои старые поделки я точно так же навыкладывал, и вполне пойму, если их оценят "по достоинству" :)
moroz1999 29.06.2011 11:15
А, еще - работы были выдраны и закачаны одной пачкой. Например, вот эта работа была из оберонов у меня реально любимой, автор тот же, так я и проголосовал соответствующе:
http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/b/biomax/oberon4/
В итоге можно взять и посмотреть творческий путь конкретного человека, так сказать, в ретроспективе - разве это плохо?
Вообще предлагаю не принимать близко к сердцу оценки каких-то левых челов в интернете - тем более, что мы все тут в этом смысле на равных.

valeron 29.06.2011 11:59
Точно, блин, автор же не знал что надо рисовать на оценку, вот дурак был.

riskej 29.06.2011 13:50
Valeron, а что тебе не нравится? Каждый волен оценивать любой вид творчества.

r0bat 29.06.2011 14:40
Картинка нарисована на спектруме, сайт называется zx-art. Какие проблемы?

moroz1999 29.06.2011 15:05
valeron, а что ты предлагаешь?

valeron 29.06.2011 18:48
Ну пойдём-те затролим Ван Гога, мне его полотна всегда не нравились...

breeze 30.06.2011 01:17
Лично я, вообще предлагаю убрать нафиг все эти баллы! Ибо как сказал Valeron, работа рисовалась действительно не на конкурс, что бы её оценивали. Но что-то бы хоть как-то можно было выделить «хорошие» работы, предлагаю методику, применяемую сейчас на многих сайтах «+1». То есть, мне понравилась работа, я проголосовал, не понравилась, прошел мимо.

riskej 30.06.2011 07:13
Оценка — способ установления значимости работы. Можно подумать, что работы Пикассо должны были быть нарисованы исключительно на конкурс, чтобы каждый сегодня имел право их оценить.

Данный сайт выполняет сразу несколько функций: архивную и аналитическую. Впрочем, как и большинство сайтов такого рода.

valeron 30.06.2011 17:23
Значимости? Охренеть! Ты еще про концепции расскажи!
Когда работа посылается на конкурс - это соревновательная работа, нарисованная не по наитию, а тупо что бы угодить большинству. И сравнивать эти "значимые" работы с просто рисунками - это по меньшей мере некорректно. Тоже самое что своровать фотку твоей жены и выложить в интернете на всеобщее голосование, давайте оценим "нихрена не модель".

riskej 30.06.2011 19:50
А как это ты определил границы "просто рисунка" и "значимого рисунка"? Даже любопытно стало! Поделись опытом.

Работа была официально опубликована, а значит твое сравнение с архивами по меньшей мере некорректно. Это раз.

Два. Ты когда успел найти этого человека и узнать, что он не хочет, чтобы его работы оценивали?

Три. Никто никому ничего не должен. На zxpk больше года, если не ошибаюсь, была тема с предложениями по развитию этого сайта, вот тогда и надо было высказываться.

valeron 30.06.2011 21:54
Больше года назад я и предлагал никаких оценок, даже Дайвер со мной поспорил немного на эту тему, где был ты в тот момент чтобы меня сейчас этим упрекать.
А по поводу границ "просто рисунка" элементарно, странно слышать такие вопросы от тебя. Если рисунок не был выставлен на пати для оценки, то это и есть просто рисунок, элементарнее некуда.

valeron 30.06.2011 22:39
Ну и раз уж ты упомянул про мнение автора, то я его конечно не спрашивал, но мозги имею и могу предположить что вариантов всего три: рад, обижен, наплевать. Рассмотрим варианты?
1. Очевидно же что автор не будет рад тому как его работу выдрали и оценили. Пускай она и неказиста, но так явно проявлять нетактичность и неделикатность мало кому это будет по душе. Странно что ваш автопилот не говорит вам об этом.
2. Не думаю что этот ресурс имеет цель унижать или причинять какую бы то ни было обиду случайно или умышленно. Итого два варианта из трёх против такой оценки.
3. Ну и напоследок возможно что автору покласть на ваши оценки и тогда вас это оправдывает. Так что вы уповаете что автору похрену? В этом будет суть вашего отношения?

---------- Post added at 10:11 ---------- Previous post was at 10:01 ----------

Чтобы не было недопонимания: работа выдрана как она есть (к сожалению, другой версии у нас нет).

Пункт 1. У голосующего нет цели сделать автору приятное своей оценкой. Оценка должна быть адекватной.

Пункт 2. Всё верно.

Пункт 3. Работа может быть удалена (заменена) по просьбе её автора.

Что касается того, что ты против голосования совсем: как видишь, ты одинок в своем желании, большинство заинтересованных в проекте людей выступили за его наличие. И по итогам этого обсуждения модератор сайта moroz1999 его и добавил.

Так что твой комментарий как минимум некорректен:
valeron 29.06.2011 09:45
Не понимаю. Нахрена было драть эту графику что бы тут пришпилить и тут наставить двоек? И кто вы после этого?

valeron
01.07.2011, 09:03
Ясно. Забаньте меня.

moroz1999
01.07.2011, 11:49
Зачем сразу "забаньте"? Давайте без преждевременных телодвижений.
Тема поднята вполне злободневная - я не раз уже замечал, что все воспринимают факт оценивания по-разному. В общем-то, именно для это я сделал открытое оценивание, чтобы было видно, кто и как голосовал.

Теперь выскажу своё мнение, в основном совпадает с тем, что сказал riskej:
1. Работа автора находится в открытом доступе.
2. Если автор пожелает связаться и что-то убрать с сайта или добавить, я так и сделаю. Это, кстати, касается любого автора работ, опубликованных на ZX-ART.

И теперь самое-самое важное.
Я могу понять, что кто-то принимает оценки близко к сердцу - да, это в нормальной человеческой природе. Но давай честно и по возможности объективно ответим на один простой вопрос: станут ли слабые работы сильнее и лучше, если мы сейчас уберем голосование?

valeron
01.07.2011, 16:22
Зачем сразу "забаньте"?
Хе-хе! Потому что Риски мой коментарий некорректным обозвал, а во мне ещё много таких некорректных комментариев клокочет. А если меня не заткнуть, то моё некорректство вы ещё не раз проклянёте. Дело же предлагаю.
И да, если убрать оценки то слабые работы не улучшатся, но улучшится психологическая атмосфера и пропадет стимул зажимать и прятать свои не очень удачные работы.

Rindex
01.07.2011, 18:06
valeron, да не расстраивайся ты так. Какая разница, что там поставили. Мне эти баллы побоку, главное смысл. Вот например эта картинка (http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/r/rindex/no48k/). Санд мне влепил за неё двойку. Я даже знаю почему. Может и не шедевр, с этим я согласен, но она была нарисована в 1996 году. В то время 48к просто напрочь уничтожалось нашими кодерами и хакерами. Все игры, что были с биппером, но без AY, срочно добавлялись AY-музыкой.

Что теперь? Теперь у буржуев мода на биппер и 48к. К сожалению и некоторые наши отличные кодеры и музыканты это подхватили. И теперь, если такое нарисуешь на какое-нибудь пати, то тебя живьём съедят и проклянут. Ну как-же так, это-же настоящий Спектрум.

valeron
01.07.2011, 19:42
Так не за себя ж обидно, я честных рисунков уже не рисую, обидно за тех парней которые старались журналы выпускать, а их рисунки так по хамски в одну колоду со "значимыми" работами затусовали и одной шкалой оценили. Как будто все на свете можно в один ряд поставить, вот например корень из минус единицы больше нуля или меньше? Так и тут.

AAA
01.07.2011, 20:24
Система оценок правильно сделана на:
http://modarchive.org/

Изучив её можнопонять как надо делать.

http://s58.radikal.ru/i161/1107/17/59d03438a7c1.jpg

Вот несколько критериев, включая и колличество скачиваний и оценку. Так и надо делать. Одновременно система оценок и рейтингов помогает искать лучшее среди говна.

moroz1999
01.07.2011, 20:26
Так не за себя ж обидно, я честных рисунков уже не рисую, обидно за тех парней которые старались журналы выпускать, а их рисунки так по хамски в одну колоду со "значимыми" работами затусовали и одной шкалой оценили. Как будто все на свете можно в один ряд поставить, вот например корень из минус единицы больше нуля или меньше? Так и тут.

Ну, я не согласен, но мысль понял. А что ты предлагаешь сделать?

---------- Post added at 19:26 ---------- Previous post was at 19:24 ----------


Система оценок правильно сделана на:
http://modarchive.org/

Изучив её можнопонять как надо делать.

http://s58.radikal.ru/i161/1107/17/59d03438a7c1.jpg

Вот несколько критериев, включая и колличество скачиваний и оценку. Так и надо делать.
http://modarchive.org/index.php?request=view_by_rating_comments&page=0&query=1
Куча работ, оцененных на 1 балл из 10. И ничо, никто не комплексует.

AAA
01.07.2011, 20:32
http://modarchive.org/index.php?requ...page=0&query=1
Куча работ, оцененных на 1 балл из 10. И ничо, никто не комплексует.

Тем не менее рейтинг колличество скачиваний дает потрясающие мелодии. Тоесть херня, но работает.
http://modarchive.org/index.php?request=view_chart&query=tophits

Например берем 12 мелодию и понимаем, что это не реально крутая вещь. Которая и при царе была кртая и счас осталась там же.

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:29 ----------


http://modarchive.org/index.php?requ...page=0&query=1
Куча работ, оцененных на 1 балл из 10. И ничо, никто не комплексует.

пиши шидевр и он сначала попадет в оценку крутнями, потом в чарт лучших музкеров, а потом глядишь и до скачаваний дойдет. Тут все по понятиям и никакой враг себе ничего не накрутит.

riskej
01.07.2011, 20:57
Valeron, некорректным я твой комментарий обозвал лишь потому, что мы там, получается, какие-то особые враги нации, делаем больно автору работы.

Твое мнение я понял, но с ним не согласен. Мы люди, мы разные. Думаю, свою позицию с moroz1999 мы тоже доходчиво объяснили.

И лучшее, что можно тебе сделать - это поставить той работе пятёрку! Улыбаюсь.

valeron
01.07.2011, 22:10
Нифига ты не понял, не пятерку, а вообще исключить из голосования и рейтингов, ну да ладно, у меня действительно нет в запасе альтернативы, делайте как знаете.

Rindex
01.07.2011, 22:24
Вот несколько критериев, включая и колличество скачиваний и оценку. Так и надо делать. Одновременно система оценок и рейтингов помогает искать лучшее среди говна.

Здесь это не пройдёт. Зачем картинки скачивать? Из мелодий (тех же модов) хоть можно папку собрать того, что нравится и слушать её через проигрыватель. А на картинки что, смотреть и релаксировать что-ли в тишине?

AAA
01.07.2011, 22:26
Здесь это не пройдёт. Зачем картинки скачивать? Из мелодий (тех же модов) хоть можно папку собрать того, что нравится и слушать её через проигрыватель. А на картинки что, смотреть и релаксировать что-ли в тишине?

да, я их та и смотрю. И на телефон закачиваю и там смотрю лучшие. Так же как и музку.

moroz1999
02.07.2011, 00:14
Нифига ты не понял, не пятерку, а вообще исключить из голосования и рейтингов, ну да ладно, у меня действительно нет в запасе альтернативы, делайте как знаете.Боюсь, что здесь всё упирается в одну простую дилемму: разрешать людям так или иначе выражать своё мнение, или запретить.
Ни одна модель голосования не уберет этой проблемы - одни работы будут нравиться больше, другие меньше. Даже по система лайков как на фейсбуке будет всё то же самое - у одной работы +100, у другой +0, вот уже и основание для печальки.
Фильтровать работы и выборочно разрешать голосование скорее всего не выйдет чисто физически - не хватит административного ресурса, чтобы всех опросить и всё внести.

Поэтому выбор очень простой - или разрешать комментарии с голосованием, или всё убрать.

breeze
02.07.2011, 17:25
Отлично! дЕскуссия переросла в обычный срачик, а тем не менее моё предложение пустили побоку!

Хочу услышать вразумительный ответ, чем идея «+1» хуже того же голосования 1-5 ? для чего вы вообще ставите оценки ?

Вот я понимаю, к примеру современное время, автор выставляет работу (на пати или просто так, не важно) и вы голосуете, что бы показать автору - 4 — ясно, работа не плохая, но немного не доработана, не дотягивает до пяти, 2 — понятно, человек поленился, сделал не аккуратно или торопился. Посмотрев на свою оценку, человек сделает выводы, и в следующий раз постарается учесть ошибки.

А теперь объясните мне, какие нахрен ошибки должен учесть автор работы 1999 года ??? он может вообще даже не знает об этом ресурсе (или не дай бог вообще его уже нет в живых). И что дальше ?

---------- Post added at 16:25 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Моя идея с «+1» просто вытащит «достойные» работы в топ 100 того же, но при этом не обижая чувства автора!

moroz1999
02.07.2011, 18:21
Я считаю, что боязнь открытого выражения мнения - это банальные комплексы. В этом вопросе я принципиален и никто меня не переубедит.
Тем не менее, если кто-то действительно хочет изменений - делайте голосовалку (хоть тут на форуме, хоть где угодно), опрашивайте народное мнение, и если того хочет большинство - так тому и быть.

Правда, есть один нюанс. Один раз голосовалка уже была переделана, поэтому повторное изменение (если не сумеете доказать обратного тем же опросом) не приоритетно, и пойдет скорее всего очень нескоро. Например (чисто как пример):
1. Есть необходимость в удобной подробной форме поиска
2. Есть необходимость в удобном занесении тегов и навигации по тегам
3. Есть необходимость в очередной раз изменить писькомерку.

Как вы думаете, что соберет больше голосов у пользователей? Если третий пункт, то отлично, так тому и быть. Хоть у меня и есть свои предпочтения и видение сайта, но предпочтения пользователей на первом месте, и я естественно внесу нужные изменения.
Дело только за малым - собрать весомые и убедительные аргументы.

---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 17:07 ----------


Хочу услышать вразумительный ответ, чем идея «+1» хуже того же голосования 1-5 ? для чего вы вообще ставите оценки ?Оставлю это рискею, у меня изначально было сделано +1 и -1.
Я могу плохо помнить, но градации оценки были востребованы, иначе с чего бы я переделывал это на 1-5?

riskej
02.07.2011, 20:19
Breeze, нет, ни в коем случае не игнорировал, но уже ответил на этот вопрос год назад в соседней теме:

Теперь, что касается плюсов и минусов. Считаю, что такого рода голосование просто неадекватно. Необходимо вводить шкалу от 1 до 10 (1 - ужасно, 10 - волшебно). Такого рода шкала позволит более точно и аккуратно подойти к вопросу оценки работы, равно как и ее автора.

На текущий момент я могу поставить плюс работе, потому что она тянет на 5/10 - минусовать ее незачем. Но в таком случае я смело могу прировнять "Prisoner of Time" by Pheel (10/10) с работой "Juh" by Yerzmyey (5/10). Обе работы мне НРАВЯТСЯ. Но это не значит, что они равны.

А что касается проведения повторного голосования, то, moroz1999, я убежден, что это уже лишнее. Курс развития для сайта выбран, уже довольно большое количество голосующих и оценок, то есть путь верный, надо ему следовать.

breeze
02.07.2011, 23:05
Оставлю это рискею, у меня изначально было сделано +1 и -1.

Люди! Человеки! Вы меня вообще слышите? нэ? :eek:

Не надо -1! отпрям вообще не надо! понимаешь! Разница в том, что если мне НЕ нравится работа, я иду лесом и ничего не жму, понимаешь?

p.s. Не хочешь возится с новым движком, возьми готовое API у того же гугла.

BYTEMAN
02.07.2011, 23:09
самое адекватное голосование, на мой взгляд, - на pouet.net

breeze
02.07.2011, 23:15
Теперь, что касается плюсов и минусов. Считаю, что такого рода голосование просто неадекватно.

Да не надо никаких шкал вообще ни -100! ни -1000! ничего!

в таком случае я смело могу прировнять "Prisoner of Time" by Pheel (10/10) с работой "Juh" by Yerzmyey (5/10). Обе работы мне НРАВЯТСЯ. Но это не значит, что они равны.

А и не надо их сравнивать! Они тебе понравились, ты нажал «+1». Мне они понравились я нажал ещё «+1». У каждой работы стало +2 и они поднялись в топе. Но это не значит, что мне вдруг понравилась работа Yerzmyey и я ей поставил +1, а с Pheel я посрался и из вредности поставил -1! в этой системе у Pheel будет 0 , а у Yerzmyey будет +2 и это уже кривая система действительно!

короче мне пофиг, задалбовает объяснять по 100 раз одно и тоже, люди не хотят нифига менять и прикрывают свою банальную лень, шторками неадекватности итд.

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:12 ----------


самое адекватное голосование, на мой взгляд, - на pouet.net

ага, ага :) только убрать вариант «мне пофиг» — http://pouet.net/gfx/isok.gif и вариант «ваше мнение кого-то интересует» — http://pouet.net/gfx/sucks.gif

moroz1999
02.07.2011, 23:41
самое адекватное голосование, на мой взгляд, - на pouet.netЕсли я правильно помню, там было -1 +1 и 0, правильно?

---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:29 ----------


Люди! Человеки! Вы меня вообще слышите? нэ? :eek:слышим-слышим :)
Мне, честно говоря, по большому счету довольно-таки пофиг, какая модель будет в итоге. Я просто хотел сказать, что в варианте с +1 отсутствует градация мнения, а именно за неё высказывалось немалое количество активных людей (см. страницу 3). Именно в этом смысле нет никакой разницы между [+1, -1], [+1] или [+1, 0, -1]. А так я согласен, остроту проблемы такой подход немного снизил бы. Немного - потому что всё равно остаётся факт высказывания мнения и разделение работ по количеству голосов.
Я считаю, что до тех пор, пока остаётся хоть какое-то голосование или хотя бы статистика просмотров, останется почва для расстройств от непопулярности.

p.s. Не хочешь возится с новым движком, возьми готовое API у того же гуглаНе, не хочу. На практике "возьмите готовое решение" обычно говорит тот, кто всерьез это самое "готовое решение" никогда не брал.
Всё, что нужно сделать хорошо - нужно сделать самому :)

А вообще-то интересно, о каком готовом API от гугла идет речь?

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:38 ----------


короче мне пофиг, задалбовает объяснять по 100 раз одно и тоже, люди не хотят нифига менять и прикрывают свою банальную лень, шторками неадекватности итд.Какая проблема? Возьми готовое API от гугла и сделай свой сайт, с блэкджеком и шлюхами!

Ой. Лень что ли?

BYTEMAN
03.07.2011, 00:12
ага, ага только убрать вариант «мне пофиг» — и вариант «ваше мнение кого-то интересует» —
Не знаю, стоит ли убирать... Просто сейчас я, например, не ориентируюсь в демосцене Атари СТ. Ессно не знаю, что посмотреть. Открываю поет - и вижу статистику. В конце концов сильнейшие работы и будут наверху. Причём, полностью отражает мощность работы (:)), но например на CSDb - уже градация 0 - 10, и там уже очень много работ с баллами 9.8-9.4. Причём баллы у всех примерно одинаковые. Т.е. там уже выбрать посложнее...

Мой вывод - на pouet сделано оптимально.

---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 22:42 ----------


Какая проблема? Возьми готовое API от гугла и сделай свой сайт, с блэкджеком и шлюхами!

Ой. Лень что ли?

breeze, кстати, что с WWW.C64.SU?

valeron
03.07.2011, 21:16
Но в таком случае я смело могу прировнять "Prisoner of Time" by Pheel (10/10) с работой "Juh" by Yerzmyey (5/10). Обе работы мне НРАВЯТСЯ. Но это не значит, что они равны.
Как определил? Почему не равны? Сможешь объяснить логически? Ведь нравятся обе!
Потому что если одна работа нравится и ей ставишь 10, то все сразу понимают что тебе действительно понравилось и она класная.
А если ты поставил 5, то всем понятно что это "фигня средненькой паршивости и возможно оценена из жалости". (Прошу не цепляться к слову "всем" в фразе "всем понятно", так сказать оборот речи.)

riskej
04.07.2011, 05:48
Как определил? Почему не равны? Сможешь объяснить логически? Ведь нравятся обе!

Для этого у каждого человека существуют свои критерии оценки. К примеру, у меня влияет на неё: общее впечатление, техника, новизна, сложность, внимание к деталям. Исходя из этих моментов выносится общая оценка.