PDA

Просмотр полной версии : Неполадки с ZX Spectrum +2A



Lady Eklipse
17.08.2010, 20:16
Доброго времени суток!
Компьютер Amstrad ZX Spectrum +2A (плата issue 1) странно себя ведет после загрузки игры: появляются графические артефакты, выполняются ложные инструкции и т. д.
Был получен совет проверить вольтметром напряжение на блоке питания. Все показатели в норме.
Был получен совет прочистить окислившиеся контакты на микросхемах. Это тоже было сделано.
Интересно также, что у меня дома обычная розетка на 220 V, а у моего друга, который помогал мне чистить контакты и измерять вольтаж, компьютер работал на удивление лучше: лаги были, но их было значительно меньше. Оказывается, в его доме напряжение - 240 V. Поэтому было высказано предположение, что глюки связаны с недостаточным напряжением в сети моего дома, так как по возвращении компьютера домой он стал показывать такое же поведение, как и до чистки.
Компьютер куплен на ebay, по словам продавца, был тестирован перед отправкой и работал.
Вопрос мой банален до невозможности: что делать?

Atari
17.08.2010, 20:46
Менять все электролиты.

null_device
17.08.2010, 21:25
Однозначно - надо танцевать от питания. Заменять все "могучие" электролиты сначала в БП, а потом переходить на саму плату (если ситуация не улучшится). И искать "хлам по питанию" там.

Lady Eklipse
17.08.2010, 22:25
а какие в блоке питания стоят?
На WoS есть схемы самого компьютера, но нет ни одной схемы БП. По крайней мере, я не нашла.

ZS_
17.08.2010, 22:51
Будьте проще. К этому агрегату нужно купить хороший бесперебойник - APC. На личном опыте убедился в своё время, что от него не только блоки питания лучше работают, но и модемы напроч теряют все помехи в телефонных линиях. Сам юзаю APC 500 CS Back-ups во всех критичных местах.

Atari
17.08.2010, 23:07
а какие в блоке питания стоят?
На WoS есть схемы самого компьютера, но нет ни одной схемы БП. По крайней мере, я не нашла.

В моем +2 (сером без "А") в БП находится только транс мост и один кандер. Поставил аналогичный по размеру (разумеется емкость получилась больше) и еще на него повесил к73-17 на 63 вольта емкость не помню 2...4,7 мкФ.

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

В любом случае комп надо вскрыть на ТО, посмотреть наличие закислов, высыпать трупы тараканов, посмотреть пайки, почистить магнитофон, поставить новый пасик. Замена электролитов тоже в ходит в это ТО.

Eugen
17.08.2010, 23:15
Eklipse, может транс паленный, может стоит запитать от аналогичного источника питания. если не ошибаюсь там 9вольт 1-2ампера?

Lady Eklipse
17.08.2010, 23:19
Будьте проще. К этому агрегату нужно купить хороший бесперебойник - APC. На личном опыте убедился в своё время, что от него не только блоки питания лучше работают, но и модемы напроч теряют все помехи в телефонных линиях. Сам юзаю APC 500 CS Back-ups во всех критичных местах.

а как к нему Спектрум можно подключить? У этого бесперебойника нет разъема для вилки, есть только такой, чтоб IBM PC подключать :v2_huh:

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:17 ----------


может стоит запитать от аналогичного источника питания
уже предлагали.
На ибее такой продается за 30 долларов, но с доставкой - это уже 60, с таким размахом можно и новый спекки купить.
Или Вы имеете в виду, что можно такой же достать и у нас на радиобазаре или в магазине?

Eugen
17.08.2010, 23:25
то можно такой же достать и у нас на радиобазаре или в магазине?
именно. такие есть , только они скорей без корпуса.

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:21 ----------

стоят порядка 80гр

---------- Post added at 22:25 ---------- Previous post was at 22:21 ----------

Eklipse, барышня, там у вас есть друг, который что-то проверял. если он умеет держать паяльник, то такой блок питания можно спаять вообще за 20 гр по себестоимости.

Atari
17.08.2010, 23:53
Eklipse, может транс паленный, может стоит запитать от аналогичного источника питания. если не ошибаюсь там 9вольт 1-2ампера?

Если БП на нагрузке держит 9 Вольт то зачем его менять?

Транс проверяется измерением тока Холостого Хода (ХХ).

Eugen
17.08.2010, 23:56
Антон, даме это на пальцах объясни )))

Atari
18.08.2010, 00:10
Антон, даме это на пальцах объясни )))

Если честно, то дама еще ни как себя не проявила чтоб понять степень её компетентности или компетентности её знакомого паяльника :v2_rolley

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:06 ----------

Хотя... Мои коллеги инженера (!) не всегда додумываются проверить напряжение сети ;)
А окислы и тараканоф дама выгнала сразу...

doorsfan
18.08.2010, 01:17
В моем +2 (сером без "А") в БП находится только транс мост и один кандер. Поставил аналогичный по размеру (разумеется емкость получилась больше) и еще на него повесил к73-17 на 63 вольта емкость не
В твоём стабилизатор в клавиатуре. Я в сером впаял CapXon 4700*16 прям на раъём, чтобы прикрыть помехи от поворота штекера в гнезде (кста, раздуваются капксоны в импульсниках...)
Даме можно предложить после замены кондёров в БП попробовать запитать спек от АТ[X] блока питания.
читателям ветки: +2а кушает 3 напряжения.

Lady Eklipse
18.08.2010, 15:48
Хочу уточнить перед покупкой электролитов:
на спекки написано +2A, но made in Taiwan, судя по имеющейся инфе, в Тайване делали только +2b. Судя по схемам, количество и типы электролитов у них немного отличаются. Вот и думаю, +2a он или +2b?

null_device
18.08.2010, 15:55
В принципе, при замене электролитов (электролитических конденсаторов) имеет значение емкость и напряжение (точнее соответствие этих параметров у старых и новых конденсаторов). Хотя, зачастую, можно новые брать с запасом (в большую сторону), если они стоят в БП, от этого большой беды не будет.

Atari
18.08.2010, 16:02
Былоб еще неплохо увеличить C38 - выход с AY.

goodboy
18.08.2010, 17:57
на спекки написано +2A, но made in Taiwan

у моего такая-же надпись. а серийный номер на нём сохранился ?

Lady Eklipse
18.08.2010, 19:33
а серийный номер на нём сохранился ?
S 088924

Atari
18.08.2010, 19:47
goodboy, а что интересного можно узнать по серийному номеру?

Lady Eklipse
18.08.2010, 19:51
Atari, ну, я догадываюсь, что 88 - это год выпуска.

---------- Post added at 18:51 ---------- Previous post was at 18:50 ----------

На самой материнской плате написано:
Z10833
(c) 1988 ISSUE 1
AMSTRAD

Atari
18.08.2010, 19:56
У меня две наклейки на корпусе:

Serial No. E028605
M128K+2-7-0187

goodboy
18.08.2010, 21:43
goodboy, а что интересного можно узнать по серийному номеру?

на форуме была тема - Conan собирал серийники. я ему сказал два номера,а он мне ответил что это за модели и где были сделаны.

---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 20:51 ----------


а какие в блоке питания стоят?
На WoS есть схемы самого компьютера, но нет ни одной схемы БП. По крайней мере, я не нашла.

http://zxnext.narod.ru/zxpsu1.htm

ZS_
19.08.2010, 18:55
а как к нему Спектрум можно подключить? У этого бесперебойника нет разъема для вилки, есть только такой, чтоб IBM PC подключать :v2_huh:

Есть такие же специальные "пилоты" подключаемые к таким бесперебойникам или можно передалать шнурок идущий в комплекте под обычную розетку. Это тоже куда проще чем разбираться в "электролитах". :v2_conf2: Лично для меня это намного проще.

null_device
19.08.2010, 20:15
Есть такие же специальные "пилоты" подключаемые к таким бесперебойникам

Есть UPSники с евро розетками, к которым можно подключать почти что угодно. Ищите в магазинах вашего города!! ;)

Lady Eklipse
19.08.2010, 23:17
Есть такие же специальные "пилоты" подключаемые к таким бесперебойникам или можно передалать шнурок идущий в комплекте под обычную розетку. Это тоже куда проще чем разбираться в "электролитах". :v2_conf2: Лично для меня это намного проще.
электролиты менять дешевле :)
и если их действительно _нужно_ поменять, то вариант с УПС не спасёт.
Хотя я уже подумываю о его покупке.

Eugen
20.08.2010, 00:51
и если их действительно _нужно_ поменять, то вариант с УПС не спасёт.
правильно думаешь

---------- Post added at 23:51 ---------- Previous post was at 23:50 ----------


Хотя я уже подумываю о его покупке.
неправильно, хотя в хозяйстве хорошая весчь

Atari
20.08.2010, 01:40
.... хотя в хозяйстве хорошая весчь

ну да... гиря чтоб капусту солить :v2_lol:

ZS_
20.08.2010, 21:51
Есть UPSники с евро розетками, к которым можно подключать почти что угодно. Ищите в магазинах вашего города!! ;)
Это типа APC BE525 ? Деньги на ветер. Многолетняя практика показывает его гараздо более НИЗКУЮ жизнеспособность как при питании от батареи так и погашении всплесков в сети. По сравнению с BK500 разумеется.

neon79
22.08.2010, 00:16
1 - к УПСЯтинам есть пилоты. Купить - не проблема, самому сделать - ещё проще.
2 - УПСА УПСе рознь))). НА работе стоит 3-кВт. Тянет всю стойку плюс Мередиан. Минут 30 держит. Только вот ценник....

ZS_
23.08.2010, 16:33
Не поверите - у меня дома уже какой год валяется сабжевая плата. Под давлением этой темы проснулся железный энтузиазм. %)

Проблема номер раз - непонятно живая она вообще или нет.

Проблема номер два - на плате отсутствует разъём питания. В правом верхнем углу у нее три контактные дыры. Вопрос - как и какое питание туда подавать?

Схему я уже скачал с WOS, но в схемах я разбираюсь очень плохо, поэтому не надо меня в неё тыкать. :)
Помощи человека с паяльником ждать тоже не приходится.
Беглое сравнение уставшими глазами вчера показало, что у меня нечно очень похожее на это: http://lvd.nedopc.com/ZX/plus2_pcb_jpg.jpg

neon79
23.08.2010, 17:08
ZS_, Правый верхний угол. две из трёх "дыр" между собой соединены?

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 15:53 ----------

Spectrum +2A/B = 5V @ 2A, +12V @ 200mA, -12V @ 50mA
ИМХО, заюзать от ПЦшника БП.

ZS_
23.08.2010, 19:51
ZS_, Правый верхний угол. две из трёх "дыр" между собой соединены?[COLOR="Silver"]
Да, левая и верхняя. Но через левую и нижнюю проходит какая-то белая полоса на плате.
Рядом с нижним контактом нарисова значёк - перевернутая буква Т, под ней минус, а под ним точка. Смущает то, что это нарисовано от руки...



Spectrum +2A/B = 5V @ 2A, +12V @ 200mA, -12V @ 50mA
ИМХО, заюзать от ПЦшника БП.

Непонятно. Если фактически два контакта в разъёме power то куда подключить три разных вольтажа и землю?

neon79
23.08.2010, 20:16
Обычно перевёрнутой "Т" обозначают общий провод, как правило, минусовой.

goodboy
23.08.2010, 20:24
на spectrum+2 подаётся только 9вольт.

neon79
23.08.2010, 20:31
О! Раз мы знаем, где "земля", то логично предположить ,что второй контакт - "+". Только нелишним будет проверить, а "земля" ли это.

ZS_
23.08.2010, 20:39
на spectrum+2 подаётся только 9вольт.
Да ладно!? На схеме везде +5 написано... Я про +-12 как-то засомнвался, а тут еще и +9...


О! Раз мы знаем, где "земля", то логично предположить ,что второй контакт - "+". Только нелишним будет проверить, а "земля" ли это.
Прозвонил его со звуковым выходом и высокочастотным - звинит. Т.е. как бы земля.
Тут же возник еще вопрос - а звук из левого верхнего разъёма выходит моно что ли? Там три контакта и два из них соединены дорожкой на плате.

neon79
23.08.2010, 20:56
ZS_, Там, на схеме ваапщет стаб есть, если я не совсем слепой.

goodboy
23.08.2010, 21:06
Там, на схеме ваапщет стаб есть, если я не совсем слепой.

и на картинке он на радиаторе.

ZS_
23.08.2010, 21:29
Так... я вас двоих уже плохо понимаю...
Вот фотка в максимальном разрешении которое сейчас доступно http://hosting.zxnet.ru/P8230007.JPG Обратную сторону надо?
Очевидно, что не хватает двух разъёмов (джойстик и питание) и крышки на коробке с антенным выходом. Остальное вроде на месте. Ничего другого с платой не было.
К монитору/телеку подключу, клаву подцеплю. Актуальный вопрос с питанием. КАК?

Lady Eklipse
23.08.2010, 21:44
ZS_, судя по схеме, у Вас серый +2, +2А выглядит иначе
http://www.nightfallcrew.com/wp-content/gallery/zx-spectrum-2a/img_2326.jpg

---------- Post added at 20:44 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

и питание у них разное: 5 штырей на +2А и 1 штырь на 9V в +2

goodboy
23.08.2010, 22:00
Актуальный вопрос с питанием. КАК?

к стабилизатору подходят три провода. один это общий. второй входящий 9v, третий выходящий 5v.

ZS_
23.08.2010, 22:06
к стабилизатору подходят три провода. один это общий. второй входящий 9v, третий выходящий 5v.
Стабилизатор - это где?
На разъёме питания (правый верхний угол) на самом деле только два разных контакта.

goodboy
23.08.2010, 22:38
Стабилизатор - это где?
на радиаторе - правый край платы

Atari
23.08.2010, 22:39
Смотри внимательно на фото:

у меня нечно очень похожее на это: http://lvd.nedopc.com/ZX/plus2_pcb_jpg.jpg

правый верхний - питание (9 Вольт), радиатор думаю найдешь.

три провода к радиатору - 7805 микруха стаба, под ней разъем магнитофона.

ZS_
23.08.2010, 22:53
на радиаторе - правый край платы
Или это то что в белом круге... или у меня просто нет этого радиатора...
Вообще, я почему-то представляю радиатор в виде массивной металлической хреновины, которая используется для отведения тепла. Единственный радиатор, который я идетифицирую - на большой микросхеме внизу платы: http://hosting.zxnet.ru/P8230007.JPG


Смотри внимательно на фото:

правый верхний - питание (9 Вольт), радиатор думаю найдешь.

три провода к радиатору - 7805 микруха стаба, под ней разъем магнитофона.
Наверно я слепой... :`( Про 9 вольт я понял, а вот микрухи с маркировкой 7805 что-то не найду, как и радиатора у себя на плате...

goodboy
23.08.2010, 23:00
у меня нечно очень похожее на это

смотри на правый край платы (с приведённой тобой фотки) - с разъёма идут три провода на стабилизатор.

ZS_
23.08.2010, 23:06
смотри на правый край платы (с приведённой тобой фотки) - с разъёма идут три провода на стабилизатор.
На первой фотке есть эти провода, а на второй - на моей реальной - нет. Нет и радиатора. Соответственно, и стабилизатора на этом радиаторе у меня нет. Чем мне это грозит? Абсолюной невозможностью ее запустить?

goodboy
23.08.2010, 23:09
стабилизатора на этом радиаторе у меня нет. Чем мне это грозит? Абсолюной невозможностью ее запустить?

запустишь подав 5v. прозвони разъём (с которого идут провода на радиатор) допустим относительно z80 (11 5v, 29 gnd)

Lady Eklipse
29.08.2010, 15:14
Всем привет!
Вернусь к изначальной теме обсуждения.
На моем +2A (который хоть и сделан в Тайване, но по схемам оказался все-таки +2А, а не +2B) были заменены все 7 электролитических конденсаторов на новые соответствующей ёмкости.
Также мой папа взял Power supply на завод, где его проверили во всех возможных вариантах: с нагрузкой, без нагрузки и под заниженным напряжением. Работает он отлично. Более того - на его электролитах и других элементах нет следов повреждений или износа.
Самое интересное, что купленный мной на днях мультиметр показал, что в моей квартире напряжение тоже 230-240 Вольт, так что БП должен работать на "ура".
С питанием от ATX фокус не удался: имеющийся в наличии блок выдает напряжение ниже нормы, да и смысла в этой затее нет, т.к. заводской БП работает отлично.
Также мы проделали вот эту модификацию, кстати, всем пользователям +2A/B на заметку:
http://translate.google.es/translate?js=y&prev=_t&hl=es&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.speccy.org%2Fforo%2Fviewtopic.p hp%3Ff%3D8%26t%3D1674&sl=es&tl=en
В результате появилась возможность попытаться загрузиться, не используя встроенный магнитофон.
Спекки согласился грузиться с линейного выхода звуковой карты IBM PC, выход на наушники от КПК он просто не слышит. Об этом, в принципе, на форумах пишут
но зато теперь он пару-тройку игр и демок загрузил и показал, что они работают, а остальные 90% не то что глючат, а сразу после загрузки смачно делают софтресет. Раньше часть этих игр и демок загружалась, но глючила, но теперь не грузится вообще. Использовались разные режимы обычной и турбо-загрузки.
не знаю, продиктовано это плавным увяданием одного из чипов или связано с заменой электролитов. Тем более, что Спекки полностью отказался грузиться с кассеты, даже той, что раньше работала, за день до замены электролитов. Причина этого - неизвестна, т.к. все это время его даже не включали. Но факт остается фактом: brick наступил. ИЧСХ, наступил ДАЛЕКО не сразу и не в первый день, т.е. ведет он себя как заболевший зверек с прогрессирующим ухудшением состояния прямо на глазах.
В итоге, сейчас я ВООБЩЕ уже не понимаю, что с ним можно сделать, кроме как копить денег на новый. В связи с этим, спекки аккуратно отложен на дальнюю полку до лучших времен.
В принципе, этот пост был задуман просто как отчет о проделанных действиях, но если у кого-то ВДРУГ есть какие-то идеи по этому поводу, я буду только благодарна :)

Atari
29.08.2010, 23:50
Господа, может кто знает как проверить не "стекла" ли ПЗУ?

sergey2b
30.08.2010, 01:04
но зато теперь он пару-тройку игр и демок загрузил и показал, что они работают, а остальные 90% не то что глючат, а сразу после загрузки смачно делают софтресет. Раньше часть этих игр и демок загружалась, но глючила, но теперь не грузится вообще. Использовались разные режимы обычной и турбо-загрузки.

может быть попробовать погонять тест ОЗУ сутки
у меня из аудиоплаты часть программ не грузиться с divide теже программы грузяться нормально

>Господа, может кто знает как проверить не "стекла" ли ПЗУ?
наверное самы простой путь написать программу на васики которая посчитает обычную сумму/crc32 ПЗУ

на форуме вроде есть люди из Одессы можно попросить их
1) дать тест ПЗУ
2) если у них есть программатор проверить текущии ПЗУ
3) записать на кассету точно рабочии демки/игры для тестирования

Atari
30.08.2010, 01:26
может быть попробовать погонять тест ОЗУ сутки

И это тоже хорошая мысль, коллега.

Lady Eklipse
30.08.2010, 02:23
> может быть попробовать погонять тест ОЗУ сутки
а как это делается? харддевайсы внешные не нужны? Увы, нужных команд я не знаю. И зачем сутки? 0_о
>наверное самы простой путь написать программу на васики которая посчитает обычную сумму/crc32 ПЗУ
Мои познания в Бейсике не настолько сильны.... Чувствую, что это одна-две команды RANDOMIZE USR... хотя не знаю...
>1) дать тест ПЗУ
если программный, то Z80 или TAP сойдет.
>3) записать на кассету точно рабочии демки/игры для тестирования
Этих и у меня валом. Есть даже те, которые раньше грузились, а теперь - нет. ВСЕ грузятся в эмуляторе. Из WAV.

Если проблема в ПЗУ, то можно обойтись заказом EEPROM с +3е, заодно проапгрейдиться =)
А если не с ним? 0_о остается искать replacement...

sergey2b
30.08.2010, 16:34
> может быть попробовать погонять тест ОЗУ сутки
а как это делается? харддевайсы внешные не нужны? Увы, нужных команд я не знаю. И зачем сутки? 0_о

вам нужно записать советскую РФ5 с тестом спектрума
прошивку я выложу если вам доступен программатор

то что вы описывайте говорит о том что может быть неисправно в порядке вероятности и легкости/дешевезны проверки если доступен программатор ПЗУ
ОЗУ
неконтакт в плате или проблемма с какой либо логической микросхемой
ПЗУ (хотя я мало в это верю)
ULA могу подсказать где купить но это уже экстрим

Этих и у меня валом. Есть даже те, которые раньше грузились, а теперь - нет. ВСЕ грузятся в эмуляторе. Из WAV.

WAV может быть нормальным считывание может быть с ошибкой, у меня на фирменны спектрум программы с PC почти не грузяться

вам доступен программатор ПЗУ РФ2/5 ?

Lady Eklipse
30.08.2010, 19:13
вам доступен программатор ПЗУ РФ2/5
чего нет, того нет :( у меня походу и LPT-порта нет даже...

WAV может быть нормальным считывание может быть с ошибкой, у меня на фирменны спектрум программы с PC почти не грузяться
А вот это интересная информация.
Считывание старых игр типа Space Invaders - нормальное, а считывание Tujad, Robin of the Wood, Saboteur 2 - ненормальное? Слишком уж закономерные ошибки считывания. Особенно когда и при обычной, и при турбозарузке ошибки одинаковые, это как минимум подозрительно. Но аргумент в целом весомый.

В принципе, я так понимаю, надо менять ОЗУ, ПЗУ и ULA, еще не мешает Z80 на всякий случай. Что ж, будем искать аналогичную материнскую плату со всеми нужными чипами :)

Atari
30.08.2010, 23:38
Eklipse, Тут главное выяснить артефакты это "продукт" ULA или сбоев памяти?

ОЗУ и ПЗУ заменить не очень большая проблема.

Lady Eklipse
31.08.2010, 00:40
Atari, судя по тому, как обильно продаются на ebay запчасти для спектрумов, легче выложить еще раз на рабочую систему.

Atari
31.08.2010, 00:50
Eklipse, ежели не для себя любимого, то покупка-востановление-продажа экономически невыгода :(

sergey2b
31.08.2010, 01:00
Atari, судя по тому, как обильно продаются на ebay запчасти для спектрумов, легче выложить еще раз на рабочую систему.

могу ошибаться но вероятность что то - то работает то нет мала
у меня было что то подобное пропаял все подозрительные места и все стало нормально

Atari
31.08.2010, 01:08
Вообще да... ULA от амстрад весьма надежна.... впрочем как и все остальное... общее качество сборки...

блин... вот не знаю куда думать ?????

Lady Eklipse
31.08.2010, 02:16
покупка-востановление-продажа экономически невыгода
покупка винтажных вещей не может быть экономически выгодной, в плане, "насколько мощное железо - столько оно и стоит".


у меня было что то подобное пропаял все подозрительные места и все стало нормально
были бы "подозрительные места", уже давно были бы пропаяны.

Вообще да... ULA от амстрад весьма надежна.... впрочем как и все остальное... общее качество сборки...
Вы серьезно или с иронией?

Atari
31.08.2010, 09:26
Вы серьезно или с иронией?

Весьма серьезно. В сравнении с фирменными спеками от дяди Синклера у которых на платах небыло даже защитной маски :v2_scare:
Амстрад по качеству - нормальная бытовка.