PDA

Просмотр полной версии : Облом с частотой AY.



Strunov
30.08.2005, 09:57
Вот выкачал коллекцию музыки Бульбы, и нашел там себя... Послушал... Блин, судя по всему у меня на Пентагоне была заведена не-та частота на AY. Дело в том, что на моем Реале все звучит на октаву выше... Какой ужас. Интересно, это только уменя такая подлянка была??? Хотя судя по Unreal Speccy такое было не только у меня... Никто не знает как связаться с Бульбой, чтобы дополнить его колекцию версиями, как это слышал я....

C-jeff
30.08.2005, 10:26
Он есть на этом форуме. Зайди в раздел members.

Strunov
30.08.2005, 10:30
Он то есть, только он письма отключил......

Bulba
30.08.2005, 10:43
Вот выкачал коллекцию музыки Бульбы, и нашел там себя... Послушал... Блин, судя по всему у меня на Пентагоне была заведена не-та частота на AY.

Проблем никаких нет - узнай какая частота была на твоем Пентагоне, и проставь её в настройках Unreal'а. Если она не больше 3 МГц, то её можно поставить и в Ay_Emul c Vortex Tracker II (3,5 возможно будет в следующей версии). Для архива можно, во-первых, сделать readme в твоей папке, в котором указать требуемые для правильного прогрывания настройки, а во-вторых можно сделать плейлист, и в нем прописать нужную частоту. В общем, жду письма (адрес на сайте http://bulba.at.kz) ;)


Дело в том, что на моем Реале все звучит на октаву выше...

Ну, в общем, если у тебя и в самом деле была частота 3.5 MHz, то я могу оперативно сделать следующую версию Ay_Emul, где эта частота будет поддержана.


связаться с Бульбой, чтобы дополнить его колекцию версиями, как это слышал я....

Ты не был на моем сайте :) Тогда пиши сюда: vorobey mail.khstu.ru

... Ay_Emul: Silent now...

Em(022000)
03.09.2005, 22:53
такая же тема получилось и с моей музыкой, но там не октаву разница оказалась, а на сколько-то герц. у меня был Пентагон-128

Bulba
04.09.2005, 06:00
такая же тема получилось и с моей музыкой, но там не октаву разница оказалась, а на сколько-то герц. у меня был Пентагон-128

Ты писал на ASM, а там табличка нот сделана точно под частоту AY 1,7734 МГц. А на типичном пентагоне частота AY - 1,75 MHz (то есть разница ощутимая - почти полутон). В таких условиях музыку писали почти все в xUSSR, так что ничего страшного. Если уж очень надо - установи в настройках эмулятора 1,75 МГц и все будет как на реале.

... Ay_Emul: Silent now...

alone
05.02.2014, 17:46
Strunov, у тебя не сохранилась схема твоего пентагона?

Strunov
05.02.2014, 21:28
Ну ты блин и некромант... 9 лет прошло..

К сожалению не то что схемы, даже самого пентагона не сохранилось. Доверил блин людям....

А схема... Я его чинил и дорабатывал по схеме от ВМГ.

Вот такая... Все у меня с ней совпадало.
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Pentagon128k/Pentagon128VMGPage1.jpg
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Pentagon128k/Pentagon128VMGPage2.jpg
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Pentagon128k/Pentagon128VMGPage3.jpg

psb
05.02.2014, 23:08
Вот такая... Все у меня с ней совпадало.
эта схема без айка, классический пентагон.
алон ищет схему пентагона, где искаропки на ау подается частота 3.5 мгц вместо 1.75.

Strunov, как так получилось, что у тебя на ау было 3.5 мгц?

п.с. вот схема одного из вариантов. кто распарсит, тот молодец, но и там тоже 1.75, а казалось бы... http://pentagon.nedopc.com/1993.rar

introspec
06.02.2014, 00:53
Народ, спор бредовый какой-то. Открываем стандартную доку на чип: http://map.grauw.nl/resources/sound/generalinstrument_ay-3-8910.pdf и читаем на стр.6: максимальная тактовая частота для AY-3-8910/12 - 2МГц. У AY-3-8913 - 2.5 МГц. О каких 3.5МГц может вообще идти речь?!

Vitamin
06.02.2014, 07:17
Ну как-то же оно работало-то. Да, на высоких тонах или хитрых огибающих почти уходило на ультразвук.

TSL
06.02.2014, 08:12
У меня оно работало и на 8МГц в качестве античеловечного эксперимента. Там же пару счетчиков и больше нифига, че ему не работать.

null_device
06.02.2014, 16:27
introspec, AY был экзотикой и далеко не у всех. А у той же YM2149 - потолок частоты уже 4МГц (при "высоком" уровне не 26 ноге, те же 2МГц).

Strunov
06.02.2014, 16:49
У меня была именно YM2149.
Плата Пентагона была без AY/YM. YM была довешена отдельной платкой. И видимо тактовый сигнал был взят не там где нужно.
Достался он мне уже с этой доработкой. А поскольку оно работало и других спеков (эмуляторов) тогда у меня не было, то я был в полной уверености, что так оно и должно звучать...

introspec
06.02.2014, 21:37
У меня была именно YM2149.
Плата Пентагона была без AY/YM. YM была довешена отдельной платкой. И видимо тактовый сигнал был взят не там где нужно.
Достался он мне уже с этой доработкой. А поскольку оно работало и других спеков (эмуляторов) тогда у меня не было, то я был в полной уверености, что так оно и должно звучать...
Я не железячник, но слышал уже неоднократно, что YM делит входную тактовую частоту на 2 сама. Т.е. 3.5 для YM должно бы быть тем же самым, что и 1.75 для AY.

Т.е. 3.5МГц + YM = не считается!

Vitamin
06.02.2014, 21:58
На всех Таганрогах аук (именно он, ибо ym был редким гостем в наших краях) подключался на 3.5МГц. Это уже потом наиболее продвинутые узнали, что надо делить и ставили себе тумблер.

John North
06.02.2014, 22:20
когда то давно подключал УМ к спеку.
по незнанке частоту брал с шестой ноги з80.
но когда услышал, КАК звучат одни и теже мелодии у меня и у товарища, у которого частота была по уму подключена (делал он в отличие от меня не сам, отдавал куда-то за большие деньги по тем временам), то полез в свою схему и сделал как надо.
так что на практике разница звучания УМ реально ощутима. нету там никакого автоматического деления частоты..

null_device
06.02.2014, 22:48
слышал уже неоднократно, что YM делит входную тактовую частоту на 2 сама. Т.е. 3.5 для YM должно бы быть тем же самым, что и 1.75 для AY.

В YM2149 и YM2149F назначение выводов соответствует оригиналу, за исключением вывода 26, который включает внутренний делитель входной частоты вдвое, если на него подан низкий уровень. Если этот вывод никуда не подключён, микросхема работает так же, как AY-3-8910.

Strunov
06.02.2014, 22:52
Я фиг его знает есть там автоматическое деление частоты, или нет, но факт остается фактом... Модули написанные мной на реале, в эмуляторах звучат на октаву ниже... И только если выставить частоту 3 500 000 они звучат так, как это было на реале..


И да.. Скорее всего из-за этого...

YM2149 и YM2149F назначение выводов
соответствует оригиналу, за исключением
вывода 26, который включает внутренний
делитель входной частоты вдвое, если на
него подан низкий уровень. Если этот вывод
никуда не подключён, микросхема работает
так же, как AY-3-8910.

alx
06.02.2014, 22:52
Да ну ладно? )) на пентагонах стояла платка c YM вторым этажом, где частота делилась на два от процессорной обычным TM2. Еще на этой платке разведен kempsotn joystick.

А вот у всех ли у вас период огибающей звучит не меняясь в Mental Masturbation (http://zxaaa.untergrund.net/get.php?f=DEMO/mentalm.zip)? Я не помню точно, какие параметры должны быть, чтобы не плыла, но в данном случае AY и YM на одинаковых часотах дают разные результаты :) Меня на скорпионовской частотке и AY это бесило нереально :)

Strunov
06.02.2014, 23:01
Да ну ладно? )) на пентагонах стояла платка
c YM вторым этажом, где частота делилась
на два от процессорной обычным TM2. Еще
на этой платке разведен kempsotn joystick.


Кемпстона у меня не было вообще, и на плате YM в том числе.

alx
06.02.2014, 23:10
Харьковчанин - это ж родина Влыдыки Всея Бордеров #7 (http://zxtunes.com/author.php?id=283), а такую печаль расказываете ))

Жаль сфоткать с такого растояния мне сейчас нечем.
Примерно такая: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/AY-ADAPTER/AY-ADAPTER.htm

John North
06.02.2014, 23:14
В YM2149 и YM2149F назначение выводов соответствует оригиналу, за исключением вывода 26, который включает внутренний делитель входной частоты вдвое, если на него подан низкий уровень. Если этот вывод никуда не подключён, микросхема работает так же, как AY-3-8910.

интересно.
надо будет проверить на реале..

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

кстати!
надо глянуть схему тогда.
может из-за этого момента и ТСФМ подглючивает?
есть у кого мысли по этому поводу?

psb
07.02.2014, 05:17
У меня была именно YM2149.
Плата Пентагона была без AY/YM. YM была довешена отдельной платкой. И видимо тактовый сигнал был взят не там где нужно.


когда то давно подключал УМ к спеку.
по незнанке частоту брал с шестой ноги з80.
алоне, ну ты понел, да? иди теперь извиняйся!

alone
15.02.2014, 14:19
Я не поленился и позвонил John Silver'у. Он полностью подтверждает, что AY был разведён на плате и работал на 3.5 MHz. Если ты не знаешь такой пентагон - твоя проблема. А пентагонов (не GRM) с AY на плате при 1.75 MHz пока не обнаружено.

psb
15.02.2014, 19:06
Он полностью подтверждает, что AY был разведён на плате и работал на 3.5 MHz.
ищи доки на эту плату, в т.ч. про то, на какой чип оно там рассчитано. если только на ym - вы ссзл.


А пентагонов (не GRM) с AY на плате при 1.75 MHz пока не обнаружено.
не знаю, что есть грм, но пентагон 1993 года с ау на плате - 1.75мгц. схему тебе давали.

alone
02.07.2014, 13:53
r0bat прислал фотографию Пентагона с AY, который был распространён в Барнауле. Обратите внимание, как стоят микросхемы и сам AY. Это не GRM и не "Солон". Очень похож на тот, что был у John'а.

denpopov
02.07.2014, 14:17
Обратите внимание, как стоят микросхемы и сам AY.
Насколько я помню z80 втыкался вместе с AY на плате и подключался на панельку.
А это - кустарщина полная.