PDA

Просмотр полной версии : Неизвестная модель.



the_lexx
04.09.2005, 20:17
Приветствую всех. Не пинайте сильно за глупые вопросы.

Комп, который по всему видимому называется ZX-Spectrum держу в своей жизни раз 5ый, первые 4 раза были лет 8 назад у друга в гостях.
И тут вот достался от соседки,которая разгребала антрисоль.

Стало очень интересно что за комп, пропылесосил, раскрутил.
Проц
Zilog Z0840004PSC
Z80 CPU
9113 AZ

В инэте нашёл что этот проц работает на частоте 4 мегагерца.
Так как на клавиатуре нет русских симолов, то был сделан вывод что комп не русский. Предыдущим владельцем были содраны почти все наклейки обозначений разъёмов(остались только на разъёма для джойстика и питания). Пройдясь по фоткам опредили что клава один в один Спектрумовская.
Не пожалейте времени ответить на мои ламовопросы:
1. Как определить графический выход
2. Как его переделать для обычного телевизионного входа.

Заранее Спасибо.

Conan
04.09.2005, 22:50
Почти для любого неопознанного Speccy есть несколько путей его опознания, и выяснения дальнейших деталей:

1. Сделать фотографию платы компьютера, и опубликовать на форуме. Вероятность опознания в этом случае весьма высока.

2. Если нет возможности сделать фото, попытаться выяснить название (например, у прежних владельцев) и самостоятельно сравнить с фотографиями компьютеров (плат) которые публиковались в разное время на форуме.

3. Составить список микросхем установленных на плате и опубликовать на форуме. Вероятность опознания в этом случае несколько ниже, чем в случае П1.



P.S. Определить тип (модель) Speccy по установленным: процессору, ПЗУ, ОЗУ, дисководу, клавиатуре и разъемам - нельзя, поскольку для разных моделей их типы могут быть совершенно одинаковыми.

the_lexx
04.09.2005, 22:59
Ок, знаю в какую сторну "работать". Отсканю скорее всего.
-----------------------------------------
Отсканировал.

Conan
05.09.2005, 13:53
Это львовский клон, более известный под названием «Москва». Машина отечественная, но достаточно точно повторяющая времянки «родного» ZX Spectrum. Поэтому фирменные программы будут работать очень хорошо, а вот с отечественными могут быть проблемы. Подключается к телевизору без особых сложностей (судя по фото видео-формирователь распаян). Компьютеры, собранные на основе этой платы стандартной цоколевки разъемов не имеют, поэтому возможно придется прозвонить провода тестером. Схема электрическая и монтажная (нарисована от руки) у меня есть, но файлы достаточно большие, поэтому лучше сообщите свой e-mail в ЛС, а я на него вышлю.

the_lexx
06.09.2005, 00:34
Спасибо большое, адресс мыла отослал. Вопрос что значит "повторяющая времянки «родного» ZX Spectrum" это копия с копии?

Conan
06.09.2005, 01:11
Спасибо большое, адресс мыла отослал. Вопрос что значит "повторяющая времянки «родного» ZX Spectrum" это копия с копии?Схемы отправил. Слово «родного» взято в кавычки не потому, что имеет обратное значение (чужое), а в связи с использованием в косвенном смысле «родной» - фирменный, произведенный на родине ZX-ов (в Англии). Посему копия, разумеется, с оригинала.

the_lexx
06.09.2005, 22:27
ок