PDA

Просмотр полной версии : Орион-2010 на u10ep3c



Ewgeny7
12.09.2010, 14:38
Приехала печатная платка (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=13223) от vlad'a.
ТТХ позволяют реализовать Орион-2010 в существующем варианте, плюс добавить AY. Также место останется под всякоразные нововведения.
Единственно, форма платки довольно своеобразна. Слота расширения, разумеется, нет и в помине. Но есть небольшой слот GPIO, позволяющий гонять восьмибитные данные по нескольким заранее определенным портам ВВ. Т.е. реализовать функцию контроллера можно.
Я так думаю, что данная реализация будет оптимальна именно как игровой вариант, или вариант контроллера с VGA-выходом.
Цена платы + пересылка с Украины - 8+5$
Цена ПЛИС EP3C5E144C8N - 13$
Цена конфПЗУ для нее - 3$.
ОЗУ K6R4008V1D - 160-200 руб.
Остальное уже "расходные цены".
ПЗУ РОМдиска на плате нет. Будет повод помудрить с запихиванием его в конфПЗУ или SD-карту.
Из интерфейсов - VGA, PS/2, RS-232, SD, USB (с сомнительной реализацией).

Детали уже начал собирать, посмотрим, что из этого выйдет :v2_devil:

pvlad
13.09.2010, 18:09
Единственно, форма платки довольно своеобразна...
Печально, но конфигурация этой платки определяет "бытиё". Возня с ней занимательна только со "спортивной" точки зрения. И не более. А если по делу, то необходимо бить челом Алексею, чтобы модифицировал уже существующую плату Ориона-2010 под ПЛИС EP3C5E144C8N. Но перед этим хорошо продумать конфигурацию новой платки, без стихийности и сию минутных желаний.

LexaKK
13.09.2010, 21:21
Дык я еще месяц назад писал, что готов нарисовать ПП под этот камень.
По плате от vlad'а: сомнительным кажется наличие на плате разъемов USB type A, ибо релизация USB-хоста как аппаратно, так и программно (тем более в ресурсах 8-битного процессора) - весьма нетривиальная задача.
Возня с ней занимательна только со "спортивной" точки зренияПредлагаю рассмативать ее как SDK.
Еще предлагаю подумать, а не оформить ли права на проект "Орион-2010". Это позволит продавать устройство как набор-конструктор (типа МастерКида) в уже существующем виде.

PS. pvlad, проверь личку.

LexaKK
13.09.2010, 21:21
Дык я еще месяц назад писал, что готов нарисовать ПП под этот камень.
По плате от vlad'а: сомнительным кажется наличие на плате разъемов USB type A, ибо релизация USB-хоста как аппаратно, так и программно (тем более в ресурсах 8-битного процессора) - весьма нетривиальная задача.
Возня с ней занимательна только со "спортивной" точки зренияПредлагаю рассмативать ее как SDK.
Еще предлагаю подумать, а не оформить ли права на проект "Орион-2010". Это позволит продавать устройство как набор-конструктор (типа МастерКида) в уже существующем виде.

PS. pvlad, проверь личку.

Ewgeny7
13.09.2010, 23:17
Предлагаю рассмативать ее как SDK.
Она и есть "плата для проектирования". Конфигов под нее, насколько я знаю - еще нет.


Возня с ней занимательна только со "спортивной" точки зрения.
Не только. Наличие конфигурации нашего зверька на "вражеских" платах расширит круг пользователей. Пока что он весьма "узок". Будем сидеть не шевелясь - так и положат нам в гробы наши Орионы.


По плате от vlad'а: сомнительным кажется наличие на плате разъемов USB type A, ибо релизация USB-хоста как аппаратно, так и программно (тем более в ресурсах 8-битного процессора) - весьма нетривиальная задача.
Это уже было высказано автору. По сути, это сделано вообще напрасно. Куда лучше было бы вместо МАХ232 воткнуть FT245 и на нее завести USB. Получили бы виртуальный СОМ-порт на USB.



Дык я еще месяц назад писал, что готов нарисовать ПП под этот камень.
13 бакинских считаете нормальной ценой?
В этом чипе хорошо то, что они в отличие от первых циклонов будут еще долго выпускаться.
Я бы лучше "спустился" до Циклон_2, типа EP2C8. За те же деньги - больше ячеек.

b2m
13.09.2010, 23:53
Потом "поднимемся" до EP2C20, плюс FT245,VGA,SD,SRAM,Flash,... Что-то мне это всё напоминает :) Думаю DE1 :v2_laugh:

Error404
14.09.2010, 09:08
Потом "поднимемся" до EP2C20, плюс FT245,VGA,SD,SRAM,Flash,... Что-то мне это всё напоминает :) Думаю DE1 :v2_laugh:

Не завидуй. :)

---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 09:06 ----------



Не только. Наличие конфигурации нашего зверька на "вражеских" платах расширит круг пользователей. Пока что он весьма "узок".


Вот тут, как говорится, плюс один. Очень правильная мысль.

Ewgeny7
14.09.2010, 11:28
Что-то мне это всё напоминает Думаю DE1
Верно мыслишь :)
Между тем, "Орион-2010" без проблем встанет на DE1. Да и по сути на любую девборду с ПЛИС не ниже первого циклона, SRAM, SD (или CF) и PS/2. Хоть на Xilinx.
Простая перекомпиляция с новой нумерацией ног и коррекцией PLL.

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 10:05 ----------

Я готовлю небольшой пиарчик Ориона на РадиоКоте (http://radiokot.ru) в рамках конкурса.
Помимо рекламы может и приз какой обломится :)

Ewgeny7
14.09.2010, 13:52
Хоть бы кто за месяц отзывы оставил. Или все убрали компы на полку?

Error404
14.09.2010, 15:25
Хоть бы кто за месяц отзывы оставил. Или все убрали компы на полку?

Не убрали. :)
У меня пока никак руки не доходят спаять шлейфик для заливки прошивок с LPT - надо сходить в магаз за разъемчиками.

Зато я обдумал концепцию "как подружить ORDOS и флешку" и программирую утилиту. Концепция такова: поскольку для работы с FAT у меня есть только одна рабочая либа и она написана на С, то утилита тоже пишется на С (бинарник со всеми возможными оптимизациями и выкинутым с целью экономии stdio уже 42кб размером, и еще подрастет на пару-тройку килобайт). Соответственно, это накладывает ограничение: из-под Ордос такое работать не может в принципе (в пямяти еще нужно держать буфера, кучу/стек и еще отдельный драйвер для "сырого" чтения секторов).

Итого имеем: в CP/M будет утилита, которая будет работать как с дисками CP/M, так и с разделами FAT на флешке и RAM-дисками ORDOS.
Утилита пишется на основе моей старой программы FAT.COM и будет иметь как командный (что уже было в старой версии), так и экранный интерфейс (типа коммандера).

Работать все это будет на любом VT-52 совместимом терминале (написал соответствующую C-библиотеку с минималистским использованием управляющих кодов VT-52, проверял - вывод на экран одинаково четко работает как в Альтаир-ДОС Ориона - как на экран Ориона так и в HyperTerm по RS-232, так и в ACP/M Ориона 91-г выпуска. И в Windows-эмуляторе CPM.EXE с не пойми какой реализацией VT52 тоже работает четко). Работать эта утилита будет в любой CP/M, не обязательно на Орионе - лишь бы терминал был VT52, да TPA было чем больше тем лучше (не менее 54к). На "НеОрион"-компах автоматически отключится работа с дисками Ордос, а работа с FAT отключится или не отключится в зависимости от того есть в той системе аналог драйвера IDEBDOS, или нет.

Вывод в HyperTerm по RS-232 особенно интересен, т.к. в HyperTerm очень скудная реализация VT52 (да и еще в окне с 24 строками), и нет на Орионе ни одного панельного коммандера который бы там нормально (не разъезжаясь) отображался. А мой - см. вложение

Для переносов файлов в ОРДОС будет примерно такой алгоритм.
1. Подготавливаем флешку: заливаем на нее образ с разделом с CP/M (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=280074&postcount=2) (в образе уже будет FAT.COM).
2. На флешке большая часть места останется свободна (ибо образ CP/M мал). В Винде на этом свободном месте средствами винды создаем раздел и файловую систему FAT. После этого винда отлично видит этот раздел и легко туда/оттуда копирует штатными средствами.
3. Включаем Орион, загружаемся в CP/M с этой флешки.
4. В утилите FAT (командочками или в панельном коммандере - кому как проще) копируем файлики с/на FAT-раздела на/c Ордосовский RAM-диск D: (B: и С: заняты в этот момент самой CP/M).
5. Перезагружаемся в Ордос, пользуем файлики с RAM-диска D:
6. Процесс обратного копирования - обратный пункту 4.

Не могу не заметить, что в этой же утилите одновременно с FAT-файлом также легко на/с RAM-диск(а) D: можно ордосовское файло копировать и на/c диски CP/M. И с FAT в CPM и обратно. В-общем, что угодно и куда угодно.

Общая готовность утилиты примерно 70% (пока что в-основном ковыряю менюшки/окошки и борюсь с глюками компилятора Hitech C (http://techtinkering.com/articles/?id=7)).

Error404
14.09.2010, 15:44
Я отчитался. Кто следующий? :)

pvlad
15.09.2010, 15:51
...1. Подготавливаем флешку: заливаем на нее образ с разделом с CP/M (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=280074&postcount=2) (в образе уже будет FAT.COM)....


Утилиты, разное

Залить образ HDD на реальный IDE-диск под Windows можно утилитой HddUtil.exe:
http://orion-z.hoter.ru/file/355/4538_HddUtil.zip




Коллеги! Надо бы ссылки поправить, а лучше выложить эти утилиты на "ZX.RK". Не бог весть какой размер занимают.

Ewgeny7
15.09.2010, 18:06
а лучше выложить эти утилиты на "ZX.RK". Не бог весть какой размер занимают.
Кзтате, да. Лучше оставить файлы прямо в посте.

Error404
15.09.2010, 22:07
Кзтате, да. Лучше оставить файлы прямо в посте.

Так вроде вложения из постов со временем автоматически удаляются?
Все утилиты есть в архиве эмулятора. Тем более что с сайта Ewgeny7 (http://orion-2010-support.narod.ru/) архивы качаются без всяких регистраций.

Какие-то промежуточные версии можно и здесь выкладывать, а конечные, думаю, надо на сайте. А в постах можно ссылки "на туда" хранить.

Ewgeny7
15.09.2010, 22:08
Так вроде вложения из постов со временем автоматически удаляются?
Нет. Только при падениях форума иногда вроде...
Я здесь кучу файлов храню по своим проектам. Пока все на месте.

b2m
16.09.2010, 18:38
Вопрос по теме. Насколько сложно подцепить к ПЛИСине ЖК-матрицу? Не через VGA контроллер, а напрямую? Просто есть детские компьютеры с ужасным дисплеем, но приличной клавиатурой в виде ноутбука, можно было бы выкинуть всё, кроме клавиатуры, и поставить нормальный дисплей и ПЛИС. Получился бы классный компик :)

fifan
16.09.2010, 19:17
Вопрос по теме. Насколько сложно подцепить к ПЛИСине ЖК-матрицу?:

Вообще-то вопрос не по теме. Причём здесь Орион и ЖК? Хватит флеймить. Создавайте отдельную тему. За последние полчаса просмотра форума уже второй с таким вопросом в чужие темы залез. Администраторы присикайте!

Error404
16.09.2010, 19:45
Вообще-то вопрос не по теме. Причём здесь Орион и ЖК? Хватит флеймить. Создавайте отдельную тему. За последние полчаса просмотра форума уже второй с таким вопросом в чужие темы залез. Администраторы присикайте!

Однако, сурово... :v2_devil:
Что по мне, так любой интерес к Ориону приветствуется. А Орион за 100$ (думаю, это вполне возможно на микроплате здесь упоминавшейся, если еще и лишнее типа USB с неё убрать) в корпусе от игрушки - он ведь и как игрушка получится очень даже ничего. :) Всяко лучше китайской поделки. И для обучения детям, и не жалко...

b2m
16.09.2010, 21:06
он ведь и как игрушка получится очень даже ничего. :)
О том и речь. Орион-2010 в виде ноутбука, если кто-то не понял. А то, что в другой теме спрашивали, так этим и навеяно.

LexaKK
16.09.2010, 22:33
Подключить-то панель не сложно. У них интерфейс очень прост. В дополнение к существующим сигналам нужно будет вывести из плисины пиксельный CLK. Этого будет достаточно. Проблема в том, что TFT LCD панель 800*600 стоит порядка 5-6 Круб. Суммарная стоимость ЭВМ с дисплеем сведет на нет такое преимущество, как малая цена.
Орион-2010 в виде ноутбука,А зачем? Если just for fun, то дороговато выйдет. Если для какой-нибудь работы - за деньги, равные стоимости LCD+ЭВМ можно купить полноценный ноутбук с полноценной ОС.

Error404
16.09.2010, 23:17
Подключить-то панель не сложно. У них интерфейс очень прост. В дополнение к существующим сигналам нужно будет вывести из плисины пиксельный CLK. Этого будет достаточно. Проблема в том, что TFT LCD панель 800*600 стоит порядка 5-6 Круб. Суммарная стоимость ЭВМ с дисплеем сведет на нет такое преимущество, как малая цена. А зачем? Если just for fun, то дороговато выйдет. Если для какой-нибудь работы - за деньги, равные стоимости LCD+ЭВМ можно купить полноценный ноутбук с полноценной ОС.

Это смотря какие панели, наверное.
Карманные TFT-телевизоры (диагональ 4-6 дюймов) в Ашане стоят от 3,5тыр. Думаю, панель там не более 50-60% от стоимости + накрутки.

Но безусловно, интерес скорее гипотетический.

LexaKK
16.09.2010, 23:25
В этом случае подключить через PAL-выход и не извращаться. Правда, там видно ничего не будет...

b2m
16.09.2010, 23:50
А зачем? Если just for fun, то дороговато выйдет. Если для какой-нибудь работы - за деньги, равные стоимости LCD+ЭВМ можно купить полноценный ноутбук с полноценной ОС.
Я полагаю, за компьютерами на основе ПЛИС - будущее. Это же реальные параллельные вычисления! Частоту процессора бесконечно нельзя поднимать, а вот параллельные вычисления - это возможно. Да, программировать для ПЛИС пока сложно, но всему своё время. ПЛИС пока не может менять свою прошивку (суть программу, задачу), но можно пока как в Спринтере - несколько ПЛИС поставить.

Я не настаиваю, так, просто идея.

Ewgeny7
18.09.2010, 11:17
Я полагаю, за компьютерами на основе ПЛИС - будущее.
Уже настоящее.
По телеку где-то полгода назад показывали "наш" процессор, подобный Пентиуму.
Сам проц и чипсеты были сделаны на Стратиксах (на экране видны были надписи).

Ewgeny7
18.09.2010, 16:02
Сделал частичный перенос проекта на эту плату: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=316420&postcount=32
Тепеь будет самое интересное, создание РОМдиска из подручных средств. На плате нету параллельного ПЗУ, только SPI. Это будет настоящий секас ;)

Ewgeny7
18.09.2010, 20:23
Запустил ОРДОС с РОМдиском. РОМдиск небольшой, 28кб. Можно маленько увеличить.
Прикошачил SD-слот. Теперь осталось SD-интерфейс запустить, и можно будет в Диззиков поиграть из под СР/М :)

Error404
18.09.2010, 21:57
Теперь осталось SD-интерфейс запустить



... и AY :v2_rolley

Error404
19.09.2010, 11:02
Запустил ОРДОС с РОМдиском. РОМдиск небольшой, 28кб. Можно маленько увеличить.

А эти 28к - это из каких резервов?
Два Монитора F800 при этом все еще влезают?

---------- Post added at 11:02 ---------- Previous post was at 10:28 ----------

На мой взгляд, эта платка очень интересна. Не только тем, что она дешева, микроскопична (и этим поражает воображение), а еще и тем, что ее у народа надеюсь будет достаточно много (ибо распространяется среди спектрумистов, а это сообщество более многочисленное).

Предлагаю совместно прикинуть как из 15 ножек GPIO выжать что-то годное для подключения внешних устройств. Как я вижу для одного отдельного устройства:
- нужно 8 линий данных,
- 1 линию RD=/WR,
- 1 линию SELECT устройства,
- 1 линию /WAIT (тормозить комп если устройство не успевает)
- сколько-то (сколько останется) младших адресных линий

Поскольку хочется в перспективе подключать одновременно несколько устройств, то под SELECT предлагаю отдать 2 линии. Тогда делаем "ёлку" на 3 слота с буферами и дешифратором. Дешифратор декодирует SELECT - получим "не выбрано" + 3 select-а (0=не выбрано, 1..3 = устройство 1..3). Итого получим:

- 8 линий данных,
- 1 линию RD=/WR,
- 2 линию SELECT устройств,
- 1 линию /WAIT (тормозить комп если устройство не успевает)
- 3 младших адресных линии

Конечно, возможны варианты, например уменьшение до 2х младших адресных линии (этого достаточно для большинства ВУ, например для 580ВВ55) в пользу дешифратора на 7 внешних устройств, 3 устройств + еще один нужный сигнал на разъеме расширения.

Также ничто не мешает в одном из слотов поставить плату несущую в свою очередь дешифратор адреса этого диапазона и несколько девайсов, каждому из которых достаточно одного адреса.

Декодирование выбора этих трех (семи) внешних устройств будет вестись внутри ПЛИС (а что делать, если ножек на GPIO так мало). Соответственно ничто не мешает реализовать внутри ПЛИС выборку по любому адресу (или диапазону младших адресов) хоть по MREQ, хоть по IORQ хоть одно так, а другое сяк. И все это в бинарном коде сообща подать на линии SELECT устройств.

Вот такая мысль с утра.

Ewgeny7
19.09.2010, 12:38
Вот такая мысль с утра.
Ага :)
Я тоже облизываюсь на GPIO, поскольку эта шина "чистая", можно подключать что угодно без плясок с бубном.
Я, правда, мыслил маленько иначе - 8 бит данных, 1-2 на WR/RD, остальное на Select_XX. Адреса ВУ сделать фиксированными, и дергать ножки Select'ов.

---------- Post added at 12:38 ---------- Previous post was at 12:17 ----------


А эти 28к - это из каких резервов?
Два Монитора F800 при этом все еще влезают?
Использовал память самой ПЛИС. Всего там помещается где-то 50 с копейками килобайт. Два монитора займут 4 кб, остальное можно под РОМдиск.
Поэкпериментировать со SPI-ROM не вышло, нет подходящей микросхемы.

Error404
19.09.2010, 14:42
Ага :)
Я тоже облизываюсь на GPIO, поскольку эта шина "чистая", можно подключать что угодно без плясок с бубном.
Я, правда, мыслил маленько иначе - 8 бит данных, 1-2 на WR/RD, остальное на Select_XX. Адреса ВУ сделать фиксированными, и дергать ножки Select'ов.


Просто для некоторых устройств (типа ВВ55) надо не только select выдать, но и выделять диапазон адресов и заводить на устройство несколько адресных ног (в нашем случае A0, A1).

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:38 ----------



Общая готовность утилиты примерно 70% (пока что в-основном ковыряю менюшки/окошки и борюсь с глюками компилятора Hitech C (http://techtinkering.com/articles/?id=7)).

Весь моск сломал об этот Hitech C. :dizzy_mad_old: Глючен он предельно.
Но пытаюсь двигаться дальше. Большая часть времени уходит на то, чтобы выяснять почему не компилится заведомо исправный код (компилер просто увисает и всё). И начинаются танцы с бубном.

Ewgeny7
19.09.2010, 16:53
И начинаются танцы с бубном.
Сергей, а почему ты не пошел простым как паровоз путем - используя BIOSSD тупо скидывать образ диска D на дальние сектора SD? Потом HDDUTIL'ом можно скидывать сей образ в реальный файлик винды.

Error404
19.09.2010, 18:44
Сергей, а почему ты не пошел простым как паровоз путем - используя BIOSSD тупо скидывать образ диска D на дальние сектора SD? Потом HDDUTIL'ом можно скидывать сей образ в реальный файлик винды.

Некрасиво. :)

Да и зачем, если уже сейчас есть утилита под CP/M которая корректно копирует файлы на FAT. Просто я добвлю туда окошки и работу еще и с дисками Ордос. Окошки написались красиво (не в виде на экране, а в виде идеологии исходника) - уже жаль выбрасывать.

Если бы еще не глючил компилятор, то работы было бы на три дня (от сегодняшнего положения дел). Но проект (который уже достиг 5000 строк и 43 кб в бинарнике) видимо становится не по зубам CPM-овскому компилятору. Доходит до того, что он не может скомпилировать некую функцию в одном исходном файле (и увисает без каких либо сообщений), но компилирует эту же функцию если перенести ее в другой файл. А ведь надо еще найти на чем оно виснет. Иной раз добавление одной строчки приводит к завису на следующей сборке. А когда таких строчек много, да еще добавлено в разных местах по файлу - хоть вешайся. КПД стремительно падает, и не по моей вине.

Ewgeny7
19.09.2010, 19:39
если уже сейчас есть утилита под CP/M
Представь, у меня нет СР/М. Это к примеру. И мне будет все равно насколько красиво "там".

---------- Post added at 19:39 ---------- Previous post was at 19:38 ----------

Я бы с удовольствием покодил для души, но под ОРДОСом...

Ewgeny7
19.09.2010, 23:23
Первая версия конфига выложена (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=316869&postcount=60).

vlad
20.09.2010, 09:41
А эти 28к - это из каких резервов?
Два Монитора F800 при этом все еще влезают?

---------- Post added at 11:02 ---------- Previous post was at 10:28 ----------

На мой взгляд, эта платка очень интересна. Не только тем, что она дешева, микроскопична (и этим поражает воображение), а еще и тем, что ее у народа надеюсь будет достаточно много (ибо распространяется среди спектрумистов, а это сообщество более многочисленное).

Предлагаю совместно прикинуть как из 15 ножек GPIO выжать что-то годное для подключения внешних устройств. Как я вижу для одного отдельного устройства:
- нужно 8 линий данных,
- 1 линию RD=/WR,
- 1 линию SELECT устройства,
- 1 линию /WAIT (тормозить комп если устройство не успевает)
- сколько-то (сколько останется) младших адресных линий

Поскольку хочется в перспективе подключать одновременно несколько устройств, то под SELECT предлагаю отдать 2 линии. Тогда делаем "ёлку" на 3 слота с буферами и дешифратором. Дешифратор декодирует SELECT - получим "не выбрано" + 3 select-а (0=не выбрано, 1..3 = устройство 1..3). Итого получим:

- 8 линий данных,
- 1 линию RD=/WR,
- 2 линию SELECT устройств,
- 1 линию /WAIT (тормозить комп если устройство не успевает)
- 3 младших адресных линии

Конечно, возможны варианты, например уменьшение до 2х младших адресных линии (этого достаточно для большинства ВУ, например для 580ВВ55) в пользу дешифратора на 7 внешних устройств, 3 устройств + еще один нужный сигнал на разъеме расширения.

Также ничто не мешает в одном из слотов поставить плату несущую в свою очередь дешифратор адреса этого диапазона и несколько девайсов, каждому из которых достаточно одного адреса.

Декодирование выбора этих трех (семи) внешних устройств будет вестись внутри ПЛИС (а что делать, если ножек на GPIO так мало). Соответственно ничто не мешает реализовать внутри ПЛИС выборку по любому адресу (или диапазону младших адресов) хоть по MREQ, хоть по IORQ хоть одно так, а другое сяк. И все это в бинарном коде сообща подать на линии SELECT устройств.

Вот такая мысль с утра.

Я планирую сделать так:
8-Bit Parallel Master Port (PMP) / Enhanced Parallel Slave Port (PSP)
---------------------------------------------------
GPIO[1..8] = PMD(7..0) Parallel Master Port data
GPIO[9..11]= PMA (2..0)
GPIO[12] = PMRD Parallel Master Port read strobe
GPIO[13] = PMWR Parallel Master Port write strobe
GPIO[14] = PMBE Parallel Master Port byte enable
GPIO[15] = PMCS Parallel Master Port chip select

---------- Post added at 07:41 ---------- Previous post was at 07:38 ----------

Лини GPIO можно переиграть для совместимости с VS1053

Error404
20.09.2010, 14:17
Представь, у меня нет СР/М. Это к примеру. И мне будет все равно насколько красиво "там".

---------- Post added at 19:39 ---------- Previous post was at 19:38 ----------

Я бы с удовольствием покодил для души, но под ОРДОСом...

Тут надо плясать от печки. Печка такова, что писать на флешку просто блочно (не анализируя как файлы ее занимают) это опасно для данных (можно что-то грохнуть). А полноценную реализацию FAT я сам не сделаю. Зато она уже есть готовая в CP/M. Добавляем туда компированние на диски ОРДОС и получаем утилиту для переноса в ОРДОС. Недостаток с точки зрения работы в Ордос - лишняя перезагрузка (нужно загрузиться в CPM и выполнить копирование чего и куда надо, затем продолжить в Ордос).

И потом, "нет CPM, но могу подключить SD" это как-то странно: раз уж если есть SD, то завести на ней раздел с CPM это не сложно же. Загрузился в CPM - скопировал - перезагрузился в ORDOS - enjoy. :)
Опять же, в CPM есть и XMODEM-ные программы и KERMIT. В Ордос я это не осилил, т.к. уперся в отсутствие передачи параметров запускаемой программе (ну не хочу я для одной простейшей команды рисовать интерфейс с меню на асме). Что еще усугубило - я не разобрался как в Ордос последовательно читать файл (а не целиком на некий не зависящий от моих хотелок адрес).

Как бы там ни было, пилотный пререлиз непростой и неудобной, но такой нужной утилиты, рассчитываю получить уже на этой неделе. :)

b2m
20.09.2010, 15:30
писать на флешку просто блочно (не анализируя как файлы ее занимают) это опасно для данных (можно что-то грохнуть).
Если подготовить флешку соответствующим образом, то не опасно :)
Например, на пустую флешку записать файл размером в мегабайт, и используй этот мегабайт как тебе заблагорассудится. Посчитать где кончается каталог и начинаются данные, по-моему, несложно. Правда, файл этот нельзя будет удалять (в т.ч. и записывать другой с тем-же именем), но модифицировать его можно, открывая его на чтение/запись (например, утилитой, которая работает с файлом как с квазидиском). А в ОРДОС-е сделать пару программ, которые читают/пишут квазидиск в этот первый после каталога мегабайт флешки.

LexaKK
20.09.2010, 18:56
Евгений, а если сделать шину на основе GPIO мультаплексированной? Будет так:
8 бит адр/данные
1 бит защелка старшего бита адреса
1 бит защелка младшего бита адреса
1 бит WR\
1 бит RD\
4 бита - все остальное
Поставить две защелки типа 74HC574 на адрес. Данные - напрямую. Можно сэкономить один бит и защелкивать старший байт адреса передним фронтом, а младший байт - задним. Будет интерфейс для ROM-диска. В дальнейшем нарисуем свою плату и сделаем все по-людски :)

pvlad
20.09.2010, 21:56
...По плате от vlad'а: сомнительным кажется наличие на плате разъемов USB type A, ибо релизация USB-хоста как аппаратно, так и программно (тем более в ресурсах 8-битного процессора) - весьма нетривиальная задача....

Ну, вот хороший вариант наличия USB, применимый для Ориона-2010 без всяких переделок!
http://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2041&RASS=200910

Ewgeny7
20.09.2010, 22:02
Евгений, а если сделать шину на основе GPIO мультаплексированной? Будет так:
Я существо подневольное, как скажут так и сделаю :)
Просили меня в барахолке сделать Спектрум на этой плате - сделал... пускай пользуются...

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 21:59 ----------


Ну, вот хороший вариант наличия USB
Ээээ, а ты цену смотрел?

pvlad
20.09.2010, 22:20
Ээээ, а ты цену смотрел?
Это что, серийное производство? Для удовольствия (если очень нужен USB) можно купить!

LexaKK
20.09.2010, 22:23
Ээээ, а ты цену смотрел?
Цена "1 - 7 шт. 1134.22 руб."
Я думаю, делать на плате конвертер RS232-USB нецелесообразно. Да, для подключения к большой ЭВМ он подойдет, а вот если понадобиться к Ориону подключить другое устройство (например GPS), то увы...

Error404
20.09.2010, 22:36
А вот интереcно: есть у нас 2 Ориона, каждый с конвертором RS232-USB (FTDI или какой аналогичный - не суть). Можно ли их соединить между собой кабелем, и без каких-либо драйверов использовать для пересылки данных с одного Ориона на другой Орион? Или для работы терминалом одного к другому?

На RS232 для этого достаточно лишь нуль-модемного кабеля. А на USB?

Я к тому, что в принципе, если уж надо подключать Орион к РС по USB, китайские внешние конверторы RS232-USB продаются повсеместно и стоят как-то чуть ли не дешевле чипов их составляющих. А вот RS232-USB на плате может получиться решением весьма не универсальным.

LexaKK
20.09.2010, 22:55
Можно ли их соединить между собой кабелем
Нет. FTDI не поддерживает режим OTG и может присоединяться только к хосту, коим является USB-контроллер ЭВМ

Ewgeny7
01.10.2010, 23:06
Исправленный и дополненный (по сравнению с выложенным ранее в "Unsorted") вариант конфигурации "Орион-2010" для платы u10-Reverse.

Прошивка скомпилена под EP3C10E144, но с успехом работает и на EP3C5.
Скорректирован видеовыход. Стало ярче/контрастней, по цветам напоминает эмулятор EMU80 :)
Добавлен АY, выход звука на GPIO2. Исправлен клок АУ. Мелкие доработки.
Замена ядра Т80 на патченное by syd. Исправлена работа команд блочного ввода/вывода INIR, OTIR...

vlad
02.10.2010, 16:51
Добавлен АY, выход звука на GPIO1.
GPIO1 зарезервирован как Reset# (для VS он также используется как XRESET), лучше использовать вместо него GPIO[5..3]

fifan
02.10.2010, 17:51
Ewgeny7, много раз хотел спросить, всё никак не решался. В файле orionkeyboard.v, переменные которые отвечают за нажатие определённых клавиш (shift, ctrl, caps, res_key, rom, cpm) принимают различны значения 0/1 как-то по разному в разных частях программы (в самом начале, метка 4, метка 9). Есть какой-то смысл? Назначение переменных объяснять не нужно, знаю.

Ewgeny7
02.10.2010, 19:41
пишу с мобилы
вначале значение при инициализации, затем две реакции на приход сканкода нажатия и сканкода с префиксом на отпускание

Ewgeny7
03.10.2010, 14:27
Перезалил проект. Изменил клок на АУ, снова подправил видеовыход (в спектрум-играх был ярко-черный), переназначил выход АУ на GPIO2.
Потестировал плотненько на всех режимах. RS-232 не проверял, не распаян разъем. Но работать должен вроде.
Карточка работает на всех скоростях процессора.

Ewgeny7
04.10.2010, 19:33
UPD:
Заменено ядро Т80 на патченное syd'ом для корректной работы команд блочного ввода/вывода.

З.Ы. Сергей, ты не хочешь быть первым в очереди на мою платку u10? По приходу u9 я вероятно все равно ее продам кому-нить рублей за 1000. :)

Error404
05.10.2010, 00:29
З.Ы. Сергей, ты не хочешь быть первым в очереди на мою платку u10? По приходу u9 я вероятно все равно ее продам кому-нить рублей за 1000. :)

Хочу :)

Error404
11.10.2010, 17:44
Концепция такова: поскольку для работы с FAT у меня есть только одна рабочая либа и она написана на С, то утилита тоже пишется на С (бинарник со всеми возможными оптимизациями и выкинутым с целью экономии stdio уже 42кб размером, и еще подрастет на пару-тройку килобайт). Соответственно, это накладывает ограничение: из-под Ордос такое работать не может в принципе (в пямяти еще нужно держать буфера, кучу/стек и еще отдельный драйвер для "сырого" чтения секторов).

Итого имеем: в CP/M будет утилита, которая будет работать как с дисками CP/M, так и с разделами FAT на флешке и RAM-дисками ORDOS.
Утилита пишется на основе моей старой программы FAT.COM и будет иметь как командный (что уже было в старой версии), так и экранный интерфейс (типа коммандера).

Работать все это будет на любом VT-52 совместимом терминале (написал соответствующую C-библиотеку с минималистским использованием управляющих кодов VT-52, проверял - вывод на экран одинаково четко работает как в Альтаир-ДОС Ориона - как на экран Ориона так и в HyperTerm по RS-232, так и в ACP/M Ориона 91-г выпуска. И в Windows-эмуляторе CPM.EXE с не пойми какой реализацией VT52 тоже работает четко). Работать эта утилита будет в любой CP/M, не обязательно на Орионе - лишь бы терминал был VT52, да TPA было чем больше тем лучше (не менее 54к). На "НеОрион"-компах автоматически отключится работа с дисками Ордос, а работа с FAT отключится или не отключится в зависимости от того есть в той системе аналог драйвера IDEBDOS, или нет.

Общая готовность утилиты примерно 70% (пока что в-основном ковыряю менюшки/окошки и борюсь с глюками компилятора Hitech C (http://techtinkering.com/articles/?id=7)).


Поскольку процесс зашел в стадию, где борьба с компилятором перевесила весь прочий творческий процесс, на стадии готовности 85% выкладываю ограниченно работоспособный предрелиз. Главным образом для любителей взглянуть на чужой код.

Что на данный момент работает:


Command mode:
-------------------

1. DIR CPM v
2. DIR FAT v
3. DIR ORD v

4. COPY CPM -> FAT v
5. COPY CPM -> ORD v
6. COPY ORD -> FAT v
7. COPY ORD -> CPM v
8. COPY FAT -> ORD v
9. COPY FAT -> CPM v
10. COPY CPM -> CPM - не работает
11. COPY FAT -> FAT v
12. COPY ORD -> ORD - не работает

10. TYPE FAT v
11. TYPE CPM v
12. TYPE ORD v

Type работает в кодировках KOI8r, ALT(cp1251), KOI7 - соответственно команды TYPE, ATYPE, KTYPE


Panels mode:
--------------

0. DISK SELECT

1. DIR CPM v
2. DIR FAT v
3. DIR ORD v

4. COPY CPM -> FAT V
5. COPY CPM -> ORD V
6. COPY ORD -> FAT V
7. COPY ORD -> CPM v
8. COPY FAT -> ORD v
9. COPY FAT -> CPM v
10. COPY CPM -> CPM -
11. COPY FAT -> FAT v
12. COPY ORD -> ORD -

10. TYPE FAT v
11. TYPE CPM v
12. TYPE ORD v

Type работает в кодировках KOI8r, ALT(cp1251), KOI7 - соответственно в панелях это кнопки ^T, ^Y, ^P




Для переносов файлов в ОРДОС будет примерно такой алгоритм.
1. Подготавливаем флешку: заливаем на нее образ с разделом с CP/M (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=280074&postcount=2) (в образе уже будет FAT.COM).
2. На флешке большая часть места останется свободна (ибо образ CP/M мал). В Винде на этом свободном месте средствами винды создаем раздел и файловую систему FAT. После этого винда отлично видит этот раздел и легко туда/оттуда копирует штатными средствами.



Этот алгоритм не рабочий, т.к. строился на допущении, что винда - это система человеческая, а не как обычно. Допущение не прошло - винда на съемных носителях монтирует только первый раздел (если без темного шаманства). Поэтому FAT-раздел должен быть всегда только первым. И поэтому нельзя пользовать штатный форматировщик Винды (он форматирует только в SFD-формат, т.е. без MBR, либо только на полную емкость съемного диска).

Поэтому в утилиту fdisk.com (свою, CPM-овскую) я добавил создание FAT-раздела и форматирование его под FAT16/32 (выбирается автоматом в зависимости от размера раздела). В этой утилите разделы можно создавать и форматировать в любом порядке.

Утилита fat.com (CPM-овская) нормально на/c такие разделы копирует (FAT/CPM/ORDOS).

Одного пока не придумал: как на реале Орион-2010 имея всего один SD-драйв, c которого сам же и загружен, его же и переформатировать в требуемый формат разделов (1.FAT, 2.CPM, 3...).
В эмуляторе я имею еще и 2 устройства IDE. Могу делать что угодно с SD, сидя на IDE.

В-общем, надо брать реал и фантазировать. И фантазии проверять на PC - будет/не будет определять и монтировать. Должно. Но не обязано. :)
Сил и времени на это чего-то уже не хватает...

Чуть не забыл - fat.com, fdisk.com версий 1.4 из вложения будут работать только с idebdos.com 1.4 - он тоже во вложении, т.к. изменены номера функций bdos, на которые это хозяйство цепляется (для совместимости с CPM3, DOSPLUS, MPM, etc).

Также, в архиве есть поправленный LIBC для Hitech C - в нем исправлена к стандартному виду функция memset (что улучшило переносимость кода с других платформ).

Ewgeny7
11.10.2010, 18:47
Т.е. пока курим бамбук?

Error404
11.10.2010, 19:19
Т.е. пока курим бамбук?

Не, надо понять как это всё (FAT.COM, FDISK.COM), в принципе уже хоть как-то работоспособное, можно задействовать. И поэкспериментировать на реале. Вот сейчас с работы удеру пораньше и буду экспериментировать. Просто задача примерно такая: имея только одну загрузочную дискету, ее же переформатировать, при этом с нее же и работая.

Error404
12.10.2010, 00:41
Не, надо понять как это всё (FAT.COM, FDISK.COM), в принципе уже хоть как-то работоспособное, можно задействовать. И поэкспериментировать на реале. Вот сейчас с работы удеру пораньше и буду экспериментировать. Просто задача примерно такая: имея только одну загрузочную дискету, ее же переформатировать, при этом с нее же и работая.

Почему то на моем "железном" Орион-2010 fdisk падает в месте, которое в эмуляторе проходит нормально. Т.е. глюк реала (или fdisk-а ?) в эмуляторе не воспроизводится, все работает.
Как это отлаживать - хз. Отлаживаться на реале, да еще в С - это ж полный мрак... :v2_confu:

Ewgeny7
12.10.2010, 10:11
Почему то на моем "железном" Орион-2010 fdisk падает в месте, которое в эмуляторе проходит нормально.
Хотелось бы знать что fdisk хочет от железа в этом месте.

Error404
12.10.2010, 11:48
Хотелось бы знать что fdisk хочет от железа в этом месте.

Хотелось бы. :) Там примерно такой кусок:

вывод на экран 1
немного 32-битной математики
вывод на экран 2

"Вывод на экран 1" проходит, а "вывод на экран 2" - уже не проходит.
Попробую добыть детали краха.

примерно также не отрабатывает и FAT.COM. Какая-то математика, работающая в эмуляторе, не работает на Ори-2010.

Я вчера по этому поводу уже подумывал вслед за ivagor-ом сменить интересы и удариться в вотку и бап. :v2_dizzy_paratroope
Но с утра, решил пока обойтись без вотки, а сталобыть пока буду убивать мозговые клетки как и ранее - орионовщиной. :)

Вообще, мне надо что-то придумывать с монитором. Переключать между PC и Ори2010 уже рука устала. :)

b2m
12.10.2010, 12:24
вслед за ivagor-ом сменить интересы и удариться в вотку и бап.
Хи-хи-хи. Откуда такая информация? :)
Я, конечно, предполагал нечто подобное, но утверждать бы не стал...


Вообще, мне надо что-то придумывать с монитором. Переключать между PC и Ори2010 уже рука устала. :)
Если придумаешь что-нибудь, незабудь поделиться с сообществом. Есть, конечно, такие KVM переключатели, но там клава и мышь PS/2 (и проводов немеряно), а сейчас у большинства усбишные тыкалки.

---------- Post added at 13:24 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

В идеале, хотелось бы некий видео-вход на видяхе, чтоб его в окне видно было, но VGA. У тебя, кстати, есть вариант отлаживать Ори2010 с выходом на TV, а видяхи со входом TV-сигнала есть (ну или можно тюнер подключить, есть даже внешние усбишные, и стоят не дорого).

Error404
12.10.2010, 13:11
Хи-хи-хи. Откуда такая информация? :)
Я, конечно, предполагал нечто подобное, но утверждать бы не стал...


Это предположение. :) Ибо все беды от них - бап и вотки. :)



Если придумаешь что-нибудь, незабудь поделиться с сообществом. Есть, конечно, такие KVM переключатели, но там клава и мышь PS/2 (и проводов немеряно), а сейчас у большинства усбишные тыкалки.

---------- Post added at 13:24 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

В идеале, хотелось бы некий видео-вход на видяхе, чтоб его в окне видно было, но VGA. У тебя, кстати, есть вариант отлаживать Ори2010 с выходом на TV, а видяхи со входом TV-сигнала есть (ну или можно тюнер подключить, есть даже внешние усбишные, и стоят не дорого).

TV-тюнер у меня в компе есть, правда я не пробовал ничего к нему подключать. Нужно подумать на эту тему. Правда тогда придется прошивку в Орионе менять, а это тоже отдельная тема для исследования. :)

Конечно, оптимальным был бы KVM, но на него надо деньги копить.

Ewgeny7
12.10.2010, 16:40
примерно также не отрабатывает и FAT.COM. Какая-то математика, работающая в эмуляторе, не работает на Ори-2010.
Залей 0.12. А то у тебя там 0.6 архидревняя и к тому же экспериментальная.

Ewgeny7
06.12.2010, 10:21
Начал перенос Ориона на u9.
32 мегабайта ОЗУ будет конечно многовато, 1 - наверное хватит? :)
Наброски ТЗ:
Озу - 1 метр
РОМдиск - загружаемый с SD, 256кб
RS-232 - уже с конвертером miniUSB-USART
контроллер SD - ZController
звук - через ЦАП набортный.

Дядя Сергей, вы найдете времечко переделать драйвер СР/М со схемы MSX на ZC? Переделки вроде как совсем несложные, зато скорость работы быстрее на порядок.
Да и загрузку РОМдиска я на MSX не представляю. На ZC - легко, ибо делал уже :)

Error404
06.12.2010, 11:20
Начал перенос Ориона на u9.
32 мегабайта ОЗУ будет конечно многовато, 1 - наверное хватит? :)
Наброски ТЗ:
Озу - 1 метр
РОМдиск - загружаемый с SD, 256кб
RS-232 - уже с конвертером miniUSB-USART
контроллер SD - ZController
звук - через ЦАП набортный.


"Метра вполне хватит на всё" (с) Уильям Гейц
РОМдиск - загружаемый с SD - откуда именно? Или будет поддержка файловой системы?



Дядя Сергей, вы найдете времечко переделать драйвер СР/М со схемы MSX на ZC? Переделки вроде как совсем несложные, зато скорость работы быстрее на порядок.
Да и загрузку РОМдиска я на MSX не представляю. На ZC - легко, ибо делал уже :)

:v2_dizzy_grandfathe Чегож не сделать, кхе-кхе... :v2_dizzy_grandfathe

А есть откуда списать исходники подпрограмм "вывести байт / принять байт" для ZController? Сколько портов надо для ZController и в каком формате он управляется?
Опять же надо будет этот вариант тогда уж во все ПЛИС-варианты добавлять - и в Орион2010, и в u10 (если нормально заработает).

Ewgeny7
06.12.2010, 11:49
Чегож не сделать. А есть откуда списать исходники подпрограмм "вывести байт / принять байт" для ZController? Сколько портов надо для ZController и в каком формате он управляется?
Есть готовый драйвер от savelij'я, я уже говорил про него.
Сделаны все функции работы с картой - инициализация, чтение/запись сектора, мультисекторные операции. Физически у нас будет два порта - #77 и #57, при использовании драйвера нам в общем-то пофигу их нумерация. Сцылочка (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=336398&postcount=411).


Опять же надо будет этот вариант тогда уж во все ПЛИС-варианты добавлять - и в Орион2010, и в u10 (если нормально заработает).
Есть у мну сомнения некоторые... Но это потом.

---------- Post added at 11:49 ---------- Previous post was at 11:25 ----------

USB-UART привинтил, удобная штука :)

Error404
06.12.2010, 12:22
Есть готовый драйвер от savelij'я, я уже говорил про него.
Сделаны все функции работы с картой - инициализация, чтение/запись сектора, мультисекторные операции. Физически у нас будет два порта - #77 и #57, при использовании драйвера нам в общем-то пофигу их нумерация. Сцылочка (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=336398&postcount=411).


Посмотрю. Вообще мне нужно только чтение и запись байта, это и скопипастю. Всю обвязку более высокого уровня оставлю ту, что уже есть. Разбираться в чужом готовом драйвере и пытаться его прилепить - сложнее.



Есть у мну сомнения некоторые... Но это потом.

---------- Post added at 11:49 ---------- Previous post was at 11:25 ----------

USB-UART привинтил, удобная штука :)

А почему сомнения? Разве в части SD у u9 и u10 есть различия?

Не нравится мне этот USB-UART. :v2_dizzy_stop: Тем, что теряется возможность соединения по RS-232 (например, двух Орионов между собой). Или их можно связать кабелем USB и они поймут этот как соединение RS-232 <-null-modem-> RS-232 ? Сильно сомневаюсь. На приборе надо иметь настоящий RS-232. А переходником на USB (пускай и на том же FTDI) пользоваться по необходимости - они вон уже дешевле самих чипов стоят.

Ewgeny7
06.12.2010, 12:56
А почему сомнения? Разве в части SD у u9 и u10 есть различия?
Режим работы процессора надо "выравнивать", на u9 это сделается автоматом после подключения SDRAM, а на других надо будет подумать.


Или их можно связать кабелем USB и они поймут этот как соединение RS-232 <-null-modem-> RS-232 ? Сильно сомневаюсь.
не смогут :(

Ewgeny7
07.12.2010, 19:43
Сделал предварительную версию, буду тестировать и мучить :)
Плата - u9, метр памяти, USB-UART, AY через DAC, пока один монитор и небольшой ромдиск.
Скорости процессора в тесте: 1.12, 2.25, 4.51.

Ewgeny7
13.12.2010, 22:20
Маленько "прокачал" версию u10.
Добавилась "слотовая" сохранялка диска D (на 8 слотов) на карте SD.
Прицепил мышку.
Вывел управление разъемом GPIO на порты F600 и F601.
Вывел стереозвук AY.

Получается достаточно удобный контроллер с ВГА-выходом. Например, для "умного дома". Работа с внешними портами возможна хоть из бейсика, благо проц 12Мгц. Бейсики есть онбоард, тут же ассемблеры и прочие паскали. Твори сколько влезет.
Плата u10 всё же функциональней оказалась для этой машинки.
А вообще, пора писать новую инструкцию к Ориону :)

Error404
14.12.2010, 08:47
Маленько "прокачал" версию u10.
Добавилась "слотовая" сохранялка диска D (на 8 слотов) на карте SD.


Так это свойство микрокода (прошивки ПЛИС) или просто программа в ROM-диске?



Прицепил мышку.


А как это работает?



Вывел управление разъемом GPIO на порты F600 и F601.


На них же IDE? CP/M будет управлять GPIO. :D
Может выделить для GPIO другие порты? Например из диапазона F7xx



Вывел стереозвук AY.


А как оно теперь выведено? На GPIO или через штатный выход U10?



Получается достаточно удобный контроллер с ВГА-выходом. Например, для "умного дома". Работа с внешними портами возможна хоть из бейсика, благо проц 12Мгц. Бейсики есть онбоард, тут же ассемблеры и прочие паскали. Твори сколько влезет.
Плата u10 всё же функциональней оказалась для этой машинки.
А вообще, пора писать новую инструкцию к Ориону :)

Пора. :) Вон сколько вопросов.
Кстати, а как вот тут (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=339459&postcount=460) вы реализовали RTC?

Ewgeny7
14.12.2010, 09:05
или просто программа в ROM-диске?
Ага, "Loader$".


А как это работает?
F76D, F76E, F76F


На них же IDE? CP/M будет управлять GPIO.
Может выделить для GPIO другие порты? Например из диапазона F7xx
Как скажешь :) Дай точные цифры портов - перевешаю. Можно, например, F76B-C.


А как оно теперь выведено? На GPIO или через штатный выход U10?
На мегаполезный разъем платы - USB :) Кстати, на Спекки для u10 сделано так же.


Кстати, а как вот тут вы реализовали RTC?
Вот тут - не МЫ, а ОН. Пока не знаю. И кажется, что ТАМ погорячились. Но у меня Орион тоже пишет "512VI1 found" :)

Error404
14.12.2010, 11:34
F76D, F76E, F76F


опишешь? :)




Как скажешь :) Дай точные цифры портов - перевешаю. Можно, например, F76B-C.


Ну, вполне красиво. Пускай будет F76B-C



Вот тут - не МЫ, а ОН. Пока не знаю. И кажется, что ТАМ погорячились. Но у меня Орион тоже пишет "512VI1 found" :)

Фигассе. И чего, время тикает?

Ewgeny7
14.12.2010, 12:21
опишешь?
F76D - buttons: 11111 + MB + LB + RB
F76E - X (0-255)
F76F - Y (0-255)


Пускай будет F76B-C
Пускай :)


Фигассе. И чего, время тикает?
Если INT подвести - тикает. Но пока не расспрашивай, гемора много, пятый раз переделываю. Да и остается вопрос, как/когда сохранять состояние "виртуального Далласа" в реальной PCF8583. Если тупо выключать питание компа, то... разумеется, ничего не сохранится.

Error404
14.12.2010, 13:29
F76D - buttons: 11111 + MB + LB + RB
F76E - X (0-255)
F76F - Y (0-255)


Я вот тут на днях подумал, что в любом порте для вновь добавляемой доработки один из неиспользуемых битов (если такие есть) при чтении надо всегда выдавать как "0". Поясню: у нас с пустой шины всегда читается FF. Поэтому если с некоего порта читается значение, отличное от FF - значит этот дивайс подключен (реализован). Это упрощает автоопределение. Например было бы удобно, если бы такое было в Z-Controller. А то сейчас чтобы определить схему варианта SD, я туда шлю кучу команд и проверяю ответ для каждого из вариантов, да еще с таймаутами.



Если INT подвести - тикает. Но пока не расспрашивай, гемора много, пятый раз переделываю. Да и остается вопрос, как/когда сохранять состояние "виртуального Далласа" в реальной PCF8583. Если тупо выключать питание компа, то... разумеется, ничего не сохранится.

А загрузка "виртуального Далласа" из PCF8583 есть?

Ewgeny7
14.12.2010, 13:35
Я вот тут на днях подумал, что в любом порте для вновь добавляемой доработки один из неиспользуемых битов (если такие есть) при чтении надо всегда выдавать как "0".
Ну, в общем - согласен.
Тем более, что при отсутствии мыши по всем этим портам читается 255, при наличии значения координат х и у равно 127. Если не шевелить зверя. Давай нули пропишем в батоны... Тогда если при чтении F76D увидим 07, значит мыша есть в норке :)


А загрузка "виртуального Далласа" из PCF8583 есть?
Байты читаются. Но нужна перетасовка ячеек перед загрузкой в "Даллас" (разблюдовка карты памяти отличается), плюс вопрос с сохранением... Пока отложил это дело. Жду что скажет vlad, и нахально экспроприирую его идеи :)

Error404
14.12.2010, 15:12
Байты читаются. Но нужна перетасовка ячеек перед загрузкой в "Даллас" (разблюдовка карты памяти отличается), плюс вопрос с сохранением... Пока отложил это дело. Жду что скажет vlad, и нахально экспроприирую его идеи :)

Там наверное не только побайтная карта отличается, но и назначение битиков внутри байтов (для регистров времени/даты)

Ewgeny7
14.12.2010, 21:16
Жду что скажет vlad, и нахально экспроприирую его идеи
Мммм... Те же яйца, только сбоку. :) У него тоже оказался просто эмуль далласа. У меня аналогичная хрень, только проще. Ибо эмулю часов самосчётный календарь ну никак не нужен ИМХО... Т.е. к проблеме подключения реальных PCF8583 пока не приблизились. Еще маленько посидим без часов.

lao
31.12.2010, 00:53
Верно мыслишь :)
Между тем, "Орион-2010" без проблем встанет на DE1. Да и по сути на любую девборду с ПЛИС не ниже первого циклона, SRAM, SD (или CF) и PS/2. Хоть на Xilinx.
Простая перекомпиляция с новой нумерацией ног и коррекцией PLL

Китайцы продают http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37424. Фото внутренностей http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseCustomerPhotos.dx/sku.37424~id.55032 Чем не DevBoard? 36$ c доставкой

fifan
31.12.2010, 15:29
lao, а причём здесь твои ссылки? Флеймишь?

Mick
31.12.2010, 16:55
Китайцы продают http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37424. Фото внутренностей http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseCustomerPhotos.dx/sku.37424~id.55032 Чем не DevBoard? 36$ c доставкой

Ага еще и с корпусом. Это говорит о том что на ПЛИС уже китайцы во всю клепають. Так что переходим обратно на дискреты - их они повторить не смогут :)

Ewgeny7
25.01.2011, 11:36
u10_orion_1.2
+мышка
*новый модуль клавы
*стереоAY и биппер на USB-разъеме
+порты I/O на GPIO
+слотовый загрузчик SD для диска D в ORDOS (Loader$), слоты 0..7.
Для работы SD достаточно карты 256мб. FAT не поддерживается по определению (ибо СР/М).
Образ диска с инструкцией по переносу содержимого готовлю к выкладке.
В версии 1.2 изменен режим работы процессора Z80 на "обычный", что должно исключить баги с некоторыми командами процессора, криво работавшими на fastZ80. Увеличена скорость работы процессора в режиме супертурбо.

u9_orion_1.1
Повторяет функционал u10_orion_1.0, за исключением портов I/O (поскольку разъема GPIO на u9 нет).
Изменена схема работы Z80 на обычную (было fastZ80).
В архиве также содержится предварительный вариант инструкции.
Образ СР/М-диска для записи на флешку и сам копировщик (http://yadi.sk/d/2HiTroo3LuLAK).

Error404
25.01.2011, 12:43
u10_orion_1.0
+мышка
*новый модуль клавы
*стереоAY и биппер на USB-разъеме
+порты I/O на GPIO
+слотовый загрузчик SD для диска D в ORDOS (Loader$), слоты 0..7.
Для работы SD достаточно карты 256мб. FAT не поддерживается по определению (ибо СР/М).
Образ диска с инструкцией по переносу содержимого готовлю к выкладке.

Хочу u10ep3c :(

Ewgeny7
25.01.2011, 17:02
Сергей, так есть одна штука собранная. Я тебе помнится предлагал свой, но как же я буду текущие проекты поддерживать "без лошадки"? :(
Спроси у Влада, цена там совсем не кусается.

Ewgeny7
02.03.2011, 10:43
Обновлена конфигурация для Орион-2010 на u10_Reverse. Изменения отражены тута (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=353091&postcount=79).

Error404
02.03.2011, 22:34
Обновлена конфигурация для Орион-2010 на u10_Reverse. Изменения отражены тута (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=353091&postcount=79).

А для платки Орион-2010 будет аналогичная (пускай и без AY) прошивка?

Ewgeny7
03.03.2011, 11:16
А для платки Орион-2010 будет аналогичная (пускай и без AY) прошивка?
Она на очереди :)

Error404
16.05.2011, 17:16
F76D - buttons: 11111 + MB + LB + RB
F76E - X (0-255)
F76F - Y (0-255)



Эти порты мыши, как я понимаю, - только на чтение?
Мне на запись нужен порт - чтобы туда /reset для rtl8019 завести (а в перспективе может и чего еще), а вылезать из "нашего" F760..F76F не охота. Может, сделать F76F на запись? Или F76D на запись? Вот мучаюсь - какой из. F76D более похож на конфигурационный, т.к. там есть свободные биты "для чего нибудь" (типа конфигурационный). Получится "конфигурационный мыши и Ethernet" :)
Зато F76F проще дешифровывать - "все единички".

Следующее после F76F пространство портов целиком занимаю под Ethernet-контроллер на rtl8019: адреса F770..F77F мапятся на 16 регистров rtl8019, а семнадцатый регистр (запись/чтение) - на всю область F780..F7FF. Это даст возможность писать/читать в семнадцатый регистр не побайтно в цикле из десятка команд, а командами LDIR (обрабатывая Ethernet-фреймы кусками по 128байт, ну или меньшими - не суть). Т.е. это будет очень быстро, быстрее только DMA (которого нет и врядли будет)

---------- Post added at 17:16 ---------- Previous post was at 17:11 ----------


Она на очереди :)

Как очередь, продвигается? :)

vlad
16.05.2011, 18:04
Т.е. это будет очень быстро, быстрее только DMA (которого нет и врядли будет)
IP Core DMA есть, дело за малым, доработать архитектуру... Сейчас с квартуса не вылажу, WD1793/DMA/Dual CPU/Accelerator...

Error404
16.05.2011, 18:53
IP Core DMA есть, дело за малым, доработать архитектуру... Сейчас с квартуса не вылажу, WD1793/DMA/Dual CPU/Accelerator...

А WD1793 в каком виде будет? Оно будет каким-то бэкэндом подпираться на SD-карту? Или на образ в ОЗУ?

vlad
16.05.2011, 19:20
А WD1793 в каком виде будет? Оно будет каким-то бэкэндом подпираться на SD-карту? Или на образ в ОЗУ?
FDD будет работать с образом на SD (создается свап-образ(ы) в определенном месте на карте). Работа с образом на аппаратном уровне.

b2m
16.05.2011, 20:15
А как будет выбираться место на карте?

Error404
16.05.2011, 22:32
А как будет выбираться место на карте?

Во-во. Может, действительно - проще образ в озу? На U9 ОЗУ полно.
А грузить туда будет каждый из эмулируемых компов самостоятельно, утилиткой из ПЗУ.

vlad
16.05.2011, 23:24
Во-во. Может, действительно - проще образ в озу? На U9 ОЗУ полно.
А грузить туда будет каждый из эмулируемых компов самостоятельно, утилиткой из ПЗУ.
То что проще, не интересно. Иначе уже давно было сделано :). Да, на u9 проще, но речь идет о u10. Вот только никому это не нужно - расширенная графика, FDD, UDMA, GS :( Или нужно? Если нужно то кому? Кроме как не себе? :)

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:21 ----------


А как будет выбираться место на карте?
Дополнительным разделом.

b2m
17.05.2011, 00:26
Дополнительным разделом.
Это будет FAT, или просто место на карте?
Если не FAT, то как туда образы закачивать? Своей программой?

fifan
17.05.2011, 04:56
А грузить туда будет каждый из эмулируемых компов самостоятельно, утилиткой из ПЗУ.
Сейчас так сделано на Специалисте на u10.

Error404
17.05.2011, 09:42
То что проще, не интересно. Иначе уже давно было сделано :). Да, на u9 проще, но речь идет о u10. Вот только никому это не нужно - расширенная графика, FDD, UDMA, GS :( Или нужно? Если нужно то кому? Кроме как не себе? :)

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:21 ----------


Дополнительным разделом.

Все это интересно, но хотелось бы в привязке к реалам (в этом случае выше вероятность появления софта, поддерживающего эти фичи). Т.е. если это будет DMA, то чтобы оно было совместимо с уже имеющемся в спеке ДМА. ИМХО это было бы правильно. Т.к. как показала жисть, именно в софте затыки - никто ничего не пишет, кроме самих авторов разработки. :)

DamirX
06.03.2012, 10:02
Что-то не нашел информацию... u10 еще продается?

Ewgeny7
06.03.2012, 10:35
Что-то не нашел информацию... u10 еще продается?
По видимому, уже нет (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13223).

---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:32 ----------

Её вроде как заменяет u8 с незапаянным чипом SDRAM.

fifan
06.03.2012, 17:22
Что-то не нашел информацию... u10 еще продается?
Все конфигурации компьютеров легко переносятся на u8.

alvis
09.06.2012, 10:39
Все конфигурации компьютеров легко переносятся на u8.

А не мог бы тогда перенести хотя бы конфигурацию Ориона? U10 больше нет и вероятнее всего не будет, т.к. на замену ей U8. Жаль только на U8 кроме спектрума ничего не переносили :( А очень хочется... :)

fifan
09.06.2012, 14:17
Ты автора попроси, Ewgeny7.

Ewgeny7
09.06.2012, 16:23
Ты автора попроси, Ewgeny7
А ты плату u8 аффтару вышлешь, да? ;)

alvis
09.06.2012, 19:43
Сообщение от fifan
Ты автора попроси, Ewgeny7

А ты плату u8 аффтару вышлешь, да?
Вот так. На самом интересном месте... (с) мультфильм...

vlad
09.06.2012, 20:45
А ты плату u8 аффтару вышлешь, да?
Если дело обстоит только за платой, то плату вышлю.

Вот так. На самом интересном месте... (с) мультфильм...
Нужны исходники и согласие аффтора на перенос конфигурации.

fifan
09.06.2012, 20:45
А чем отличается u8 от u9? А то на u9 есть Орион (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=353091&postcount=79).

vlad
09.06.2012, 21:09
А чем отличается u8 от u9?
Отличие в обработке и выводе звука. В u9 здесь намного проще.

Ewgeny7
09.06.2012, 21:42
Если дело обстоит только за платой, то плату вышлю.
Не только, Влад :)
Нужно еще денежку насобирать, вовремя я не купил, теперь снова пора "сдавать бутылки", а карманные разлетаются на Орионы-Скорпионы-Ленинграды. Набрал проектов, теперь еле успеваю разгребать. В конце июля должны свалиться "шальные премиальные".
А перенос... займет мало времени, сам знаешь. Часик...

Merlin2010
02.09.2013, 13:54
Так и заглох перенос на u8? Хочется посмотреть на Орион.

Ewgeny7
02.09.2013, 14:09
Заглох. Я ковыряю помаленьку версию u10 для собственных нужд, а u8 так и не приобрел.

Merlin2010
02.09.2013, 14:16
Ок, попробую портировать версию с u10, как доедет моя платка u8.
Было бы неплохо какой-то мануал по портированию конфигураций, форум обыскал весь - ничего толком не нашел.

Ewgeny7
02.09.2013, 14:41
Какой тут может быть мануал? :)
Берешь и ручками переназначаешь ножки ПЛИСы, а дальше... а дальше по мере надобности переделываешь остальное.

perestoronin
02.09.2013, 20:45
Заглох. Я ковыряю помаленьку версию u10 для собственных нужд, а u8 так и не приобрел.
Вышлю безплатно за мой счет одну чистую платку u8, даже без надежды что когда-нибудь портируете на u8.

PS. А случаем одной лишней платки u10 или сканов платки u10 с обеих сторон нет в наличии?

Ewgeny7
03.09.2013, 11:21
Спасибо! :)
Только лучше будет, если я закажу собранную у vlad'а, производителя надо поддерживать материально. Разгребу долги после отпуска в Испании и тоже займусь восьмеркой.

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:19 ----------


А случаем одной лишней платки u10 или сканов платки u10 с обеих сторон нет в наличии?
Так надо спросить у vlad'а, он же автор. На мой взгляд, десятка сама по себе достаточно удачная модель для специальных применений благодаря куче GPIO. У меня Орион на ней, к примеру, рулит вентиляцией на работе, фармпроизводство.

perestoronin
03.09.2013, 11:45
Так надо спросить у vlad'а, он же автор.
Спрашивал, автор сказал "снята с производства", переходите (переносите) разработки на u8 или в крайнем случае на u9.
Планирую его уговорить выпустить партию u10 на мои средства.

Ewgeny7
03.09.2013, 13:37
Спрашивал, автор сказал "снята с производства", переходите (переносите) разработки на u8 или в крайнем случае на u9.
Планирую его уговорить выпустить партию u10 на мои средства.

Там убрать ненужный саундчип и вместо USB поставить джеки типа звуковых 3.5 - и будет совсем хорошо.

fifan
05.09.2013, 16:07
А лучше перезавести заново всю плату. Мне тоже нафиг не нужен саунчип, да он и не запаян. На u10 у меня Специалист_МХ работает. Планирую через GPIO подключить ВВ55 с Flash-диском.

perestoronin
05.09.2013, 19:29
Там убрать

перезавести заново
Мне бы хотя бы на перевыпуск как есть уговорить его, а тут столько пожеланий.
Исходники всё равно он не дал и даже на получение герберов не надеюсь, надеюсь он сам выпустит платы и передаст их мне. Займусь переговорами 15 сентября.

Ewgeny7
05.09.2013, 22:04
Ок, попробую портировать версию с u10, как доедет моя платка u8.
Я уже тоже попросил Влада выслать плату u8, жду ответа. Буду переносить и расширять, благо памяти на u8 вагон...
Да и Специалиста можно толком расширить, памяти на "десятке" для него в обрез...

Ewgeny7
06.09.2013, 11:24
vlad, а комплект деталей для u9 у тебя наберется? За исключением альтеры, она у меня есть.

fifan
06.09.2013, 17:13
ОЗУ на u10 нормально, 2 МБайта хватает. Вот под ПЗУ в самой Алтере не хватка. Файлы более 40 кБайт система не берёт. Я наверное пропустил где-то было описано как качать данные с последовательной ПЗУ на плате?

vlad
06.09.2013, 17:28
Вот под ПЗУ в самой Алтере не хватка. Файлы более 40 кБайт система не берёт. Я наверное пропустил где-то было описано как качать данные с последовательной ПЗУ на плате?
А, записать ПЗУ по адресу 0x60000 в FLASH, а потом прочитать их в область для ПЗУ в SRAM не сложно?

fifan
06.09.2013, 20:43
Как это делается и почему такая цифра 0x60000?

Ewgeny7
07.09.2013, 01:00
Адресок для перевода денежки сначала скинь в ЛС :)

vlad
07.09.2013, 13:54
Что это, и как и что делать, уже не раз писали. Читайте мат часть - M25P40, EP3C10- конфигурирование jic, sof. В общих чертах можно сказать то, что в последовательную FLASH помимо конфигурации 0x00000000 - 0x00059D8A (ее к стати можно обновлять простым файловым загрузчиком без программатора) в оставшееся место с 0x00060000 (адрес специально для удобства выровнен по началу 6-го сектора) можно записать еще что-то по 0x0007FFFF, т.е. свободно 2 сектора = 128К.

Ewgeny7
25.09.2013, 14:33
Спасибо vlad'у, приехала платка u8-Reverse.
Первым делом, разумеется, будет бережно перенесен на нее Орион, с пофикшенным процессором и прочей разлапистой периферией.

Error404
25.09.2013, 15:24
Спасибо vlad'у, приехала платка u8-Reverse.
Первым делом, разумеется, будет бережно перенесен на нее Орион, с пофикшенным процессором и прочей разлапистой периферией.

А что именно пофикшено?
Изменения будут внесены в прошивку для платки Орион-2010?

Ewgeny7
25.09.2013, 16:21
Да это касается команд INIR и прочих его группы, это давно было сделано для u9. Это заслуга syd'а.
Что касаемо платы Орион-2010, то есть подозрение, что там лучше вообще с нуля переписать всё.

Error404
25.09.2013, 16:52
А ты на Reversi разве не с Орион-2010 переносил?
Раз оно уже сильно ушло от оригинала, сделать обратный порт. :)
ну, как то так

Ewgeny7
25.09.2013, 17:41
Error404, Нет, там с нуля практически делалось. Так интересней :)
Получилось лучше, чем на Орион-2010. Теперь буду наоборот портировать :)

Error404
25.09.2013, 17:50
Кстати, ссылка в википедии на Орион-2010 - битая.

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:48 ----------


Error404, Нет, там с нуля практически делалось. Так интересней :)
Получилось лучше, чем на Орион-2010. Теперь буду наоборот портировать :)

Давай-давай. Я как раз дозреваю к перепрошивке платки О-2010 (там надо прошивальный кабель спаять: задача технически сложная, но в принципе разрешимая)

Ewgeny7
25.09.2013, 19:08
Я как раз дозреваю к перепрошивке платки О-2010 (там надо прошивальный кабель спаять: задача технически сложная, но в принципе разрешимая)
Ух, сложная какая.... Сложней, чем дискретный Орион собрать, наверное! :)
На "восьмерку" Орион уже перенес, только без звука. Звуковой кодек другой стоит, в этом месте придется доки покурить.

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:06 ----------


Кстати, ссылка в википедии на Орион-2010 - битая
Да там и сайт вроде как умер, ибо никто не заходил. Он самоликвидировался :(
Я хочу его перетащить на свой "скорпионовский" сайтик, туда народ хоть заглядывает.

Ewgeny7
02.10.2013, 20:50
"Орион-2010" на u8_Reverse. (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=631813&postcount=1013)

Error404
03.10.2013, 11:35
"Орион-2010" на u8_Reverse. (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=631813&postcount=1013)

Ну что, теперь осталось перенести "Орион-2010" на плату Ориона-2010. :)

Ewgeny7
03.10.2013, 15:04
Ну что, теперь осталось перенести "Орион-2010" на плату Ориона-2010.
Типа того. Сегодня убил полдня на настройку тв-тюнера.

Error404
03.10.2013, 17:49
Типа того. Сегодня убил полдня на настройку тв-тюнера.

Там же VGA?

Ewgeny7
03.10.2013, 20:45
Там же VGA?
Последняя версия, 1.13, и ВГА и ТВ. На работе буду отлаживать ТВ-версию, дома - ВГА. Здесь у меня есть КВМ-переключатель, чтобы обходиться одним монитором, для ПЦ и для Ориона.

---------- Post added at 20:45 ---------- Previous post was at 19:31 ----------

Выгреб нафиг DAC, выпиливаю чтение сканкодов клавиатуры, ищу, чтобы еще выбросить из проекта. Освобождаю место для часов или для AY, смотря что больше приглянется.
Часы, если удастся упихнуть, будут на PCF8583. Но места на ПЛИСке мало.......

Error404
03.10.2013, 21:20
Освобождаю место для часов или для AY, смотря что больше приглянется.
Часы, если удастся упихнуть, будут на PCF8583. Но места на ПЛИСке мало.......

Опять эта тошнотворная PCF8583? :v2_dizzy_facepalm: Я с vlad-ом бился насмерть против этой убогой PCF8583 с ее дебильным I2C в проектах Reverse Ux! Не победил конечно, куда там - упертый. :) Ну, у vlad-а их многотысячный запас в загашнике, покупать другие жаба душит, а нам то оно к чему? А к PCF8583 еще надо эмулятор ВИ1, который не умеет сохранять изменения делаемые Z80-программой, да еще обработчик I2C? И все это тащить в ПЛИС? И все это вместо столь нужного народу AY? :v2_rolley
Кстати, есть куча более нормальных часов с обычным последовательным легко программно реализуемым в коде Z80 интерфейсом. В т.ч. и такие же 8-лапые микроскопические. Тот же DS1302 к примеру (который и стоит дешевле, кстати). Драйвер под нее можно было бы написать (т.е. в ПЛИС для нее нужен лишь селектор и линии IO для данных). Хотя я считаю, вполне почетно поставить живую ВИ1 - их продают, только селектор для нее вывести из ПЛИС (ноги для часов все равно же выводить).

Ewgeny7
03.10.2013, 21:39
Error404, хорошо, я побился уже лбом, не сжать проект настолько, чтобы засунуть эмуль часов, да еще и ИИЦ для связи с 8583....
К счастью, у меня есть живая DS12887 или как там ее... Буду цеплять ее.
Процессор фпихнул кошерный, от реального хрен отличишь :)
Поправил код маленько, чтобы не перекашивало при исполнении. Все вроде стабильно работает, но хочу еще тактирование проца изменить, совсем по новой методе :)
Пригодится, когда быстрый запускать будем :)

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:32 ----------


И все это вместо столь нужного народу AY?
Сергей...... Трудно, блин.... Пробую "монофонический" YM запихнуть.
Да и народу исторически всего два с половиной человека...

Error404
04.10.2013, 09:33
Пробую "монофонический" YM запихнуть.
Да и народу исторически всего два с половиной человека...

Хотя бы моно, чтобы игрушки не молчали. Вывести через общий с бипером аудиовыход.

Error404
17.10.2013, 11:54
Пробую "монофонический" YM запихнуть.
Да и народу исторически всего два с половиной человека...

Ну как?

vlad
17.10.2013, 12:08
Тот же DS1302 к примеру (который и стоит дешевле, кстати).
В этом и проблема, что обрезанная DS1302Z+ (http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1302.pdf) в два раза дороже PCF8583 (http://www.nxp.com/documents/data_sheet/PCF8583.pdf) (в разы больше памяти и возможностей).


Сергей...... Трудно, блин.... Пробую "монофонический" YM запихнуть.
Есть AY8310 с выхлопом PWM, ужимается в 450LE.


Ну как?
Давно уже работает, а тут смотрю строительство только начали :)

Error404
17.10.2013, 14:11
Давно уже работает, а тут смотрю строительство только начали :)

Женя обратный порт делает - с Реверси на плату Орион-2010. Возвращение к истокам. :)

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 14:05 ----------


В этом и проблема, что обрезанная DS1302Z+ (http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1302.pdf) в два раза дороже PCF8583 (http://www.nxp.com/documents/data_sheet/PCF8583.pdf) (в разы больше памяти и возможностей).


Какие еще возможности у часов кроме времени и календаря (в PCF8583, кстати, кривого)? :)
Я брал DS-ку в ЧипаДипе рублей за тридцать, ЕМНИП. Даже если PCF8583 стоила бы рупь, то тридцатка за часы которые припаянные 3 проводами нормально программируются прям из Z80-кода - не тот случай когда надо экономить. По той простой причине, что эту же МСХ можно припаять к компу на рассыпухе и не понадобится ничего переписывать в коде.

Ewgeny7
19.10.2013, 22:56
Есть AY8310 с выхлопом PWM, ужимается в 450LE.
Это чудовищно много :(


Ну как?
Кисло...
Если один канал еще можно упихнуть в проект, то три сжирают столько места, что Кактус с горя вешается...
Вердикт - фигу нам, а не АУ.

Error404
19.10.2013, 23:51
Вердикт - фигу нам, а не АУ.

Выводить селекты для реального. :)