PDA

Просмотр полной версии : пентагон 128, через 15-20 минут работы начинаются глюки.



zorel
26.09.2010, 15:19
После минут 15-20 работы за компьютером, начинаются глюки, перестает нормально работать дисковод(не загружаются игры и программы), Не всегда после перезагрузки попадаю в меню ТР-ДОСа, а попадаю в 48-й бейсик. Особо ничего не греется. Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста где искать. выключу компьютер минут на 10 и опять все впорядке.

С Озу все впорядке. Проверял тестом.

Andrey F
26.09.2010, 17:14
Так как неисправность проявляется не сразу, а через какое-то время, с прогревом, то найти неисправность не трудно. надо после появления глюков капать на микросхемы (по очереди и осторожно) легкоиспаряющуюся жидкость например, медицинский эфир или чистый спирт но результаты похуже. Жидкость испаряясь быстро охлаждает микросхему. Ту на которой глюк прекратится надо поменять.
Можно использовать кубик льда в целлофановом пакете.

John North
26.09.2010, 18:56
У меня нечто подобное было с Компаньоном.
Когда кучу перефирии подключил.
Избавился примоткой изолентой радиатора к профессору)
Гдето на форуме фотки выкладывал)

---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:53 ----------

*к процессору

zorel
26.09.2010, 19:08
У меня нечто подобное было с Компаньоном.
Когда кучу перефирии подключил.
Избавился примоткой изолентой радиатора к профессору)
Гдето на форуме фотки выкладывал)

---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:53 ----------

*к процессору

А сильно проц грелся? Я попробую. я когдато на рушки куллер цеплял, что-бы не сильно грелись)) Там проблема в самом озу была. Здесь озу еле теплые, проц немного теплее. Хотя я так понимаю что должен нагреватся.

John North
26.09.2010, 20:06
Да как будто не так сильно и грелся то..
Но глюки только так поборол.
Потом специально включенным оставлял на пару суток.
Демы гонял)
Работало всё идеально)

valeron
26.09.2010, 21:08
Какого рода глюки?
Если начинается после прогрева, то я бы с блока питания начал копать, на втором месте ПЗУшку попробовал бы поменять имхо она самое капризное звено. Потом уже на память стал бы грешить, тут надо тест непрерывно гонять до первых глюков. Остальные микрухи обычно на ощупь рукой проверял, если какая с прогревом и глючила то и на ощупь была ого-го!

KALDYH
26.09.2010, 22:29
Пердположу проблемы с пайкой. Обрыв или замыкание. IMHO, самая частая причина глюков.

Evgeny Muchkin
02.10.2010, 19:48
Легкие щелбаны по плате тож не помешает, так по крайней мере можно понять проблема в битых мсх или в пайке/лопаных дорожках.

zorel
03.10.2010, 17:53
Был неропай DD91 спек больше не виснет. Кстати здесь много всего написанно про 1533 и 555 так вот у меня машина на 555 и работала всегда без перебоев, только за последнее время DD91 дала о себе знать, в остальном проблем с 555 серией логики нет.