PDA

Просмотр полной версии : Радио-86РК: Видеовыход



m.d.
01.09.2010, 20:10
Устранено подавление постоянной составляющей, которое приводит к «закручиванию» изображения сверху и неустойчивой синхронизации на некоторых современных мониторах и телевизорах. Сигнал приведен к уровню 1,2 В (1 В + 20%), уровень черного — 30%, синхроимпульсы - 0%, что более стандартно. Предполагается, что вход монитора внутри терминирован резистором 75 Ом (стандартно).

http://lh5.ggpht.com/_Ou4a-XGmpO4/TH55ajMs0HI/AAAAAAAAAI4/rQqhhF_wN0M/s512/radio-86rk-improved-video.png

m.d.
03.09.2010, 07:18
Информация от меня :-) Включение — эмиттерный повторитель с нагрузкой на 180 Ом + терминатор монитора. У меня после доработки картинка улучшилась. До этого был заворот сверху и труднее синхронизировать кадры. Монитор EIZO 3010.

sergey2b
26.09.2010, 20:33
Пытась запустить РК86

Питание нормальное
на выходе ГФ24 с моей точки зрения нормальные сигналы
на шине данных что то меняеться

на видеовыходе есть сигнал, пытаюсь подключить к LCD TV (мне сейчас доступны два) но оба показывают что входной сигнал отсутствует

Подскажите пожалуйста как вы считаете будет ли РК работать с LCD TV (фирменный спектрум и Л1 работают), как можно убедиться что у меня есть нормальный видеосигнал (если нет то буду плату мучать иначе надо искать TV)

m.d.
26.09.2010, 20:41
У меня с одним LCD телеком работает, а с другим нет. Осциллографа нет? Грубо еще можно проверить с помощью высокоомного телефона (динамика) - должно гудеть примерно 50 Гц.

Atari
26.09.2010, 21:03
у меня с "Мкрошей" у которого видеовыход аналогичен РК86 проблем нет.

sergey2b
26.09.2010, 23:44
спасибо всем ответившим
осциллограф есть нет понимания как должен выглядеть видеосигнал

Rokl
27.09.2010, 01:08
спасибо всем ответившим
осциллограф есть нет понимания как должен выглядеть видеосигнал
Сначала ставишь развёртку так, что бы развернуть 50 гц... у тебя на экране будет две полосы с промежутками кадровых импульсов посчитаешь по клеточкам должно быть 50 ГЦ , потом разворачиваешь развёртку, что бы увидеть 15 кгц и тогда увидишь две полосы с промежутками строчных синхроимпульсов с тонюсинькими вертикальными иголками-столбиками от надписи Радио-86РК между синхроимпульсами... всё это будет бегать по экрану, т.к. достаточно трудно засинхронизироваться хотя, приноровившись можно засинхронизироваться. Чем больше надписей на экране, тем больше иголок-столбиков между строчными синхроимпульсами.

---------- Post added at 01:08 ---------- Previous post was at 01:06 ----------


Примерно вот так как на рисунке вверху или в низу, на рисунке изображение на экране двухлучевого осциллографа, на входы которого подано два видеосигнала от разных источников.
Так да не так. У РК нет кадрогасящих импульсов, как и строчногасящих и нет градаций серого, как показано на картинке.

sergey2b
27.09.2010, 01:31
мой видеосигнал и близко не соотвествует примеру и описанию Rokl
завтра буду пошагово отлаживать как было описанно в журнале

m.d.
28.09.2010, 08:18
5 мс/деление (кадры):
http://lh3.ggpht.com/_Ou4a-XGmpO4/TKFtZKYtcCI/AAAAAAAAALY/Ss_BvGiPiiQ/radio-video-5ms-div.jpg
20 мкс/деление (строки):
http://lh5.ggpht.com/_Ou4a-XGmpO4/TKFtZPHDGtI/AAAAAAAAALc/6TsptWoNqmY/radio-video-20us-div.jpg

В высоких вертикальных столбиках должно быть заметно мигание - курсор.

m.d.
12.02.2015, 02:00
Новая реинкарнация схемы видеовыхода:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5900/249172332.1/0_11b3b3_f86dce4a_XL.png

Повышает совместимость со стандартным композитным видеовходом, устраняя такие эффекты, как "закручивание" верха изображения или проблемы с яркостью/контрастностью, возникающие на некоторых телевизорах/мониторах.

Теоретически, применима и к другим компьютерам со сходными проблемами с изображением, например, к ЮТ-88. На вход подаются сигнал яркости LUMA (монохромный) и синхросмесь VSYNC с уровнями ТТЛ. На выходе получается композитный сигнал (без импульсов гашения) со стандартными уровнями.

vfiuchcikicshuusrch
20.05.2015, 13:19
собрал... картинка такая же как и с стандартным видеовыходом.
буковки подсвечены разными цветами.
что не так ? :)

m.d.
20.05.2015, 15:57
буковки подсвечены разными цветами.

То, что используется в качестве монитора, распознает сигнал как PAL (или NTSC) и пытается декодировать цвет. Такая проблема бывает не только с "Радио". Дело, возможно, в наличии импульсных помех в видеосигнале, которые близки по частоте к поднесущей цвета.

Alex_LG
21.05.2015, 07:34
буковки подсвечены разными цветами
Поставьте вместо R1 подстроичник.

vfiuchcikicshuusrch
21.05.2015, 08:19
Alex_LG, я не ставил его, но пробовал сначала 4.7кОм, затем 2.2кОм разницы нет %) про подстроечник я ваше сообщение читал в другой теме.