PDA

Просмотр полной версии : Mk-ii



Looker
15.01.2005, 21:32
Мдя, пожалуй здесь действительно удобно будет вести свои проекты. Ведь делать свой сайт напряжно и некогда. (За это время лучше чего полезного сотворить :) ).
Встречайте конверсию одной из лучших всеплатформенных (кроме, пока, нашего любимого, Спекки :( ) игр прошлого тысячелетия - Mortal Kombat II.
На данный момент выпущена demo2, в которой можно увидеть:
- образец основного меню, которое, возможно будет меняться; пока в нем только выбор основных типов памяти (а этой самй памяти надо хотя бы 256К);
- выбор бойцов. Сам код почти окончателен, меняться будут только сами бойцы (я постоянно совершенствую систему конвертации графики), ну и представляться бойцы еще будут;
- основной игровой движок. Присутствует один боец - Барака (почему Барака? - он просто шел первым по алфавиту :) ). Пока движок постоянно меняется, других бойцов не дождетесь ;), потому как я забекаюсь править таблицы персонажей. Эти самые Бараки спокойно передвигаются по игровому полю, которое перемещается влевовправовверхвниз, дрыгают руками-ногами по стандартному комплекту (без суперударов), а также пытаются развернуться в сторону противника. Однако пока совершенно не действуют друг на друга (я не дал им заходить дальше, чем надо, но пока это фиктивно). По окончанию таймера игровой процесс останавливается.

Сейчас уже разработана система взаимодействия, а соответственно (в дальнейшем) и ударов, но на отработку/отладку уйдет много времени. После чего, правда, движок будет готов процентов на 80. А поконвертить графику - дело техники.
Кстати, все размеры изменены в строгой пропорции к оригиналу. И вообще, все делается как можно ближе к оригиналу, дабы сохранить дух самой игры (насколько это вообще возможно).
Так что, если кому интересно - оставляйте свои мнения.

jtn
15.01.2005, 22:42
даешь музыку+звучки на Gs ;)

Looker
15.01.2005, 23:43
даешь драйвер+загрузчик на Gs ;) ?

CityAceE
16.01.2005, 11:12
Встречайте конверсию одной из лучших всеплатформенных (кроме, пока, нашего любимого, Спекки :( ) игр прошлого тысячелетия - Mortal Kombat II.

Дема очень здорово выглядит! Так держать! Ждем с нетерпением полную версию игры!

Я уж грешным делом думал, что никто ничего и не делает...

BlastOff
16.01.2005, 12:28
Начало мне понравилось! :)

Antoxa
17.01.2005, 09:27
Рулез. Как настоящий :-]

ice'di^triumph
17.01.2005, 10:00
Да, ничё так смотрится!
Ещё бы графика рисованная была, а не
конверченая :D

Eltaron
17.01.2005, 14:04
вообще классная штука! Бараки как живые :-)

moroz1999
17.01.2005, 15:52
даешь драйвер+загрузчик на Gs ;) ?
Исходники (http://opensourcezx.narod.ru/Sources/x.GS/mus_gs.zip) лежат на OpenSource ZX, по дополнительным вопросам на мыло ([email protected]) :cool:

Shiru
17.01.2005, 16:08
Имхо, тоже, неплохо было-бы графику не просто тупо конвертить, а обрабатывать после конверсии руками. Хотя-бы фоны. Тогда чётче было-бы, уже не хаотичная каша пикселей, а что-то более вразумительное. Персонажей, конечно, обрабатывать намного тяжелее, их можно и чисто конверченными делать.

А можно фоновую картинку в виде отдельного файла увидеть/получить (уже сконверченную)?

Looker
17.01.2005, 16:51
По поводу звуковых ФХов проблем не будет - их я смог повыдирать в оригинальной форме.

Намного сложнее с графикой. Приходится сохранять скриншоты одинаковых спрайтов на разных фонах а потом их обрезать, а потом еще и подгонять друг к другу. И это только подготовка.
В среднем на один персонаж идет 150 спрайтов. Умножим на 17, получаем порядка 2550 спрайтов.
Я просто замахаюсь все править ручками. Хотя, если бы мне нечего было делать, я только сидел бы и правил...

А тут вообще из-за работы наверное на месяц кодерский отпуск брать прийдется...

По поводу бэкграундов. Оригинальные бэкграунды состояли из трех частей - 2 битплана и один (типа по которому ходят) наклонялся под углом.
Сложными манипуляциями половина фонов успешно повыкушены, поотделены (по битпланам) и посоединены в одноплановые - все ручками. Честно говоря, над конверсией фонов я поработал мало, и действительно, очевидно без ручной правки тут не обойтись.
Так что я с радостью приму любую помощь. Через время покажу/отправлю :)

Shiru
17.01.2005, 17:35
Ну, я тут сам поснимал скрины бэка для пробы, со SNES`овской версии (эмулятор позволяет layer`ы отключать ненужные - удобно). Уверен, что фоны руками можно доработать очень неплохо. Но я-то понаснимал кое-как, поэтому хотелось-бы попробовать поработать над реальным бэком. Я, конечно, не художник, но вдруг чего получится:)

Shiru
17.01.2005, 17:45
Кстати, по поводу озвучки под GS. У меня есть рип музыки из амижного MK2. 8 mod-треков, каждый 50-70кб. Если надо - могу выложить/выслать.

DJ I-Kick
18.01.2005, 10:09
А у меня вот кроме заставки запустить ничего не получилось...
На реале правда не смог попробовать, переписать на дискету пока никак,
но думаю к концу недели все удастся

CityAceE
18.01.2005, 10:32
А у меня вот кроме заставки запустить ничего не получилось...
Игра требует 256К и по умолчанию там выставлен драйвер Pentagon'а. Если у тебя Скорпион, то перед запуском надо зайти в Options...

DJ I-Kick
18.01.2005, 15:22
видел :D :D
в эмуле не работает...
буду тестить на реале

elf/2
18.01.2005, 17:54
видел :D :D
в эмуле не работает...
буду тестить на реале
UnrealSpeccy 0.25 идет на ура
HIMEM=PENT1024

Schafft
18.01.2005, 18:13
все таки посмотрел новую МК... чтож очень мило в плане плавности... а вот графику я бы тоже подработал... но с этим должен справляться художник, так-как часто видел плохо сделанную конву, так и хотелось вскрыть и переработать. надеюсь при окончании проекта этого не будет. про звуковые эффекты я ничего не скажу - последнее время я к ним равнодушен (наличие хотя бы ау-музыки уже устраивает). но все же не хочется, что бы в оканцове игра была типа "кто больше и быстрей ударит по клаве", что бы было легко управлять персом, а не тормозным спрайтом, набухавшемся бэд-секторов.

newart
19.01.2005, 03:29
грифику рипнем... музыку тоже... ну с кодом может чуток попаримся...
Зашибись игра получается!

Музыка в оригнале мягко говоря на среднем уровне, так-что
лучше писать свою, причем попросить это дело желательно
у Fatal Snipe, ну или на крайняк у Moran'a.
Они могут слабать в нужном стиле.

Графика... дорабатывать... да там ведь ЧБ!!!
Это все РЕАЛЬНО и с нуля нарисовать, впрочем как и героев...

А почему именно МК? Раскрученное имя?
Имхо игра не самая достойная для конверсии, посмтроите
сколько великолепных файтингов на neogeo.....
МК это уже прошлое... причем далекое... да и никак не пойму...
все мы тут на пц сидим, тоесть МОЖЕМ легко пиграть в этот
мк и на пц и на сеге и т.д.

Почему АВТОРА заинтересовала именно эта игра?
Для конверсии ИМХО надо выбирать те игры, которые
можно на СПЕКТРУМЕ сделать ЛУЧШЕ чем в оригинале.

Shiru
19.01.2005, 04:08
Newart, пусть человек делает то, что ему нравится. Поддерживать надо, а не указывать, что он должен делать. Я знаю, что ты и сам делаешь немало. Но будь терпимее.

Вот тебе не нравится рипнутая графика, музыка.. А где-же люди, которые _сделают_ не рипнутую? Говорить все горазды. А некоему Alone Coder`у для его Wolf3d за несколько лет _никто_ни_одной_текстуры_не_ нарисовал_. И картинок для конверсии не подбросил. И редактор несколько лет мурыжил один человек, да так и забил.

Ладно, я нашёлся - нарисовал, нашёл, рипнул, редактор за неделю написал. А если-бы нет?

bugsy
19.01.2005, 07:41
забавная весчица! вспоминается демка MK тоже с такой графикой. только здесь всё почетче и покрасивее. в принципе это может стать хитом!
молодца!!!

а в эмуле всё у меня заработало

newart
19.01.2005, 12:28
Newart, пусть человек делает то, что ему нравится. Поддерживать надо, а не указывать, что он должен делать. Я знаю, что ты и сам делаешь немало. Но будь терпимее.

Вот тебе не нравится рипнутая графика, музыка.. А где-же люди, которые _сделают_ не рипнутую? Говорить все горазды. А некоему Alone Coder`у для его Wolf3d за несколько лет _никто_ни_одной_текстуры_не_ нарисовал_. И картинок для конверсии не подбросил. И редактор несколько лет мурыжил один человек, да так и забил.

Ладно, я нашёлся - нарисовал, нашёл, рипнул, редактор за неделю написал. А если-бы нет?
Да понятно, что автор делает потому-что ему интересно, с этим я не
спорю.
Но ведь надо задумываться и о пользователях, ведь не сам же он будет в
свою игру играть?
Где люди? Люди все тамже надо настойчевее быть, к томуже Алон сам
виноват со своим фидо... ты что хочешь сказать он пытался просить
помощи у:
Diver, Prof, Rion, Gas13, Surfin Bird, Shafft, Raynoa и т.д.??
Нифига он у них не просил!
Он ждал пока народ сам предложит помощь, в твоем случае ему повезло.

cr0acker
20.01.2005, 03:13
Ща умную мыслю скажу. Давайте MKII переименуем zxpkru и драться там будут участники форума. Например Ширу Отаку VS Слава Кал'инин. Кому не приятно убидить себя в игре?

Schafft
20.01.2005, 03:31
Ща умную мыслю скажу. Давайте MKII переименуем zxpkru и драться там будут участники форума. Например Ширу Отаку VS Слава Кал'инин. Кому не приятно убидить себя в игре?
художники заи... замучаются. но идей конечно прикольна :)

DemiChron
21.01.2005, 02:09
Не смог разобраться : 1) Как бегать? 2) Как наносить беспрерывные удары?

А в общем всё ок :) Только бы ещё хелп по клавишам :)))

newart
21.01.2005, 04:47
Ща умную мыслю скажу. Давайте MKII переименуем zxpkru и драться там будут участники форума. Например Ширу Отаку VS Слава Кал'инин. Кому не приятно убидить себя в игре?
Приятно, но не нового, мы сами не редко туда себя вставляем,
в Fai был, и в след. игре буду... а Mk было забванее настоящих именитых
сценеров туда запихнуть..... Kano, Unbeliver, Iwamoto и т.д. :)

newart
21.01.2005, 04:51
художники заи... замучаются. но идей конечно прикольна :)
Да не так сложно, главное фигура (форма) и фейс.

Максагор
21.01.2005, 06:00
Приятно, но не нового, мы сами не редко туда себя вставляем,
в Fai был, и в след. игре буду... а Mk было забванее настоящих именитых
сценеров туда запихнуть..... Kano, Unbeliver, Iwamoto и т.д. :)

А в конце игры надо будет замочить супербосса - Copper Feet! :rolleyes:

Vitamin
23.01.2005, 23:12
прикольно. правда спрайты коцаные какието- у бараки плечо которое назад подрезается неестественно. с фоном тоже поколдовать не мешало бы. а так рулез полный. насколько я помню, мортал полная версия был только один и две демоверсии.

rasmer
24.01.2005, 00:54
Мы вот тута с витамином, вопросы как раз по файтингу по асе обсуждали, но только не по такому?

Гёст
24.01.2005, 10:28
Да не так сложно, главное фигура (форма) и фейс.
главное - найти того, кто бы это нарисовал. сколько помню - на вопросы о помощи только музыканты охотно отзываются. художники все молчат.

Schafft
24.01.2005, 13:38
главное - найти того, кто бы это нарисовал. сколько помню - на вопросы о помощи только музыканты охотно отзываются. художники все молчат.
зная по себе - художники обычно сидят и ждут, когда их попросят, а потом вежливо отказываются ;)

Гёст
24.01.2005, 13:41
зная по себе - художники обычно сидят и ждут, когда их попросят, а потом вежливо отказываются ;)
угу. а посему надо просто заводить своего художника :] группой всяко легче игру делать. по себе знаю :]

Schafft
24.01.2005, 13:57
угу. а посему надо просто заводить своего художника :] группой всяко легче игру делать. по себе знаю :]
знаю по себе - только на первых порах :)

Гёст
24.01.2005, 13:58
знаю по себе - только на первых порах :)
у кого какая группа, конечно :)

Schafft
24.01.2005, 14:03
у кого какая группа, конечно :)
у меня жар к рисованию для группы был на год к каждому проекту, хотя наш кодер больше нескольких месяцв за одним проектом не сидел - от того и так мало сделали, зато оставили после себя кучу демок. и давольно-таки приличных... сам как-то без кодера потом скучал по проектам и сидел - рисовал спрайты, даже где-то до сих пор валяются куча спрайтов к Чип и Дейлу :)

Looker
24.01.2005, 16:17
Разрешите, я внесу ясность.
Во-первых, Слава, я ничего и ни у кого не просил. Действительно, я делаю то, что мне нравится. Как и все остальные. Потому как, ты сам понимаешь, у нас все делается на голом энтузиазме, и если нет этого самого энтузиазма, не будет ничего – ни хорошего, ни плохого.
Во-вторых, я все-таки поспрашивал у людей, интересно ли им будет подобное. Сказали что интересно. Да и на этом форуме народ вобщем-то положительно отзывается.
В-третьих. Если задумка кому-то нравится тоже, и он считает, что своими трудами он может сделать эту идею лучше, то я с радостью приму его помощь. Мне кажется, что все Спектрумисты без исключения должны делать именно так – пытаться в меру свих сил сделать что-то полезное для платформы.

И еще. Ты говоришь, что есть много других файтингов. Ну назови-назови, и пусть народ скажет, что ему больше интересно…

Looker
24.01.2005, 16:21
Shiru, до тебя не доберешься.
Напиши мне, пожалуйста, на lookerspeccy(aat)rambler(ddot)ru

Looker
24.01.2005, 16:23
Не смог разобраться : 1) Как бегать? 2) Как наносить беспрерывные удары?

А в общем всё ок :) Только бы ещё хелп по клавишам :)))

там вроде такстовый файлик маленький прикладывлся, в котором эти клавиши описаны.

Во втором комбате бойцы еще не бегают, и серий у них пратически тоже нет.
Есть типа серия - перемежающиеся удары руками верхний/нижний в любом порядке. Можешь попробовать

rasmer
26.01.2005, 01:57
А ты попробуй попинай филейные части 3d художников (в Vitamina пальцем показывать не будем), пусть они тебе в 3dStudioMAX нарисуют спрайты, текстуры й думаю с трехмерного мортала выдрать труда не составит, а там тебе и любое количество фаз движений и т.д. и т.п. , при этом хоть действительно себя нарисовать можно - текстурку с фотки натянул и звездец - телемаркет........

Aprisobal
11.04.2005, 00:39
Looker, жив ли проект? Сколько уже сделано?

Looker
13.04.2005, 08:52
у меня сейчас только один проект жив - мой диплом :) :(.
все остальное - потом.

Soplik
18.02.2006, 14:00
А теперь?
;)