PDA

Просмотр полной версии : А не пора ли нам взяться за реализацию Ethernet?



Error404
11.11.2010, 20:08
Реализация стека TCP/IP на Орионе. Этот проект - мой порт известного стека uIP для CP/M, компилятора Hitech-C v3-09 (https://github.com/serge-404/HI-TECH-C-V3.09) и чипа RTL8019AS (подойдет любой другой NE2k-совместимый). Терпения хватило запустить собственно стек, telnet и webserver. Были еще примеры прочих приложений, но более ничего делать не буду - все что я хотел попробовать, я попробовал, и все что хотел сам себе доказать - доказал. :)

Схема сетевой карты тут:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=392338&postcount=13

Бинарники тут (в USER1) во вложении поста (http://zx-pk.ru/threads/18451-altair-dos-v3-x.html?p=514811&viewfull=1#post514811).

Из чего и как собирается:

Исходники тут:
https://github.com/serge-404/AltairDOS/tree/master/App/source/uIP

Примечание1: загрузив HitechC v 3.09, проверьте дистрибутивную libc.lib с оригинальной (сравнить с любой с Инета), должна быть либа с исправленной до правильного функцией memset.

Примечание2: Для компиляции я использую эмулятор CP/M MYZ80 от Simeon Cran. Директивы import/export в файле _make_uip.bat - это от этого эмулятора.

Примечание3: Орионовская версия рассчитана под AltairDOS v 3.x. В ней есть готовый (векторизированный для программ CP\M пользователя) сервис прерываний int 50hz (см. в архиве в файле clock-ar.c), чем я и пользуюсь. Для других ОС этот файл должен соответственно корректироваться.

^m00h^
11.11.2010, 22:25
Для спека самое оно - такой девайс (http://avi-market.uaprom.net/p33439-tcp-server-posledovatelnogo.html)

Только вот com-port еще приделать, например к penteva, а также программно поддержать в эмуляторе, и вот они tcp сокеты на спеке. Скорости 115200 бод - спеку за глаза )))

Mick
11.11.2010, 22:32
То есть за Ethernet.
Применительно к Ориону, конечно же (дабы не показалось офтопиком). :)

Вот попалась мне тут интересная разработка:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=44276

Собрано на AVR-ке (как раз как Евгений любит :v2_thumb: ). Сделать бы форвард в Орион принимаемых/отправляемых пакетов через, к примеру, RS-232. Вот это была бы вещь!

Но сам я не осилю...

А еще модератор подраздела. Измени название темы, не давай повода для флудерастов.

По теме - есть чип от Wiznet W5100 у которого все стеки уже реализованы внутри. http://efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?494

Error404
11.11.2010, 23:14
А еще модератор подраздела. Измени название темы, не давай повода для флудерастов.

По теме - есть чип от Wiznet W5100 у которого все стеки уже реализованы внутри. http://efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?494

Ворчишь как старый дед. :)
Изменил.

Wiznet обсосан до последней косточки в сотне тем, а воз и ныне там. Потому что во-первых дорого (как и в случае с Tibbo DS 100 по ссылке от ^m00h^ - там еще и драйвер, кстати, нужен), а во-вторых сильно назаказ. И проприетарно на все 200%. И сокеты все равно не поддержаны.

А тут из комплектухи которую можно купить в России где угодно на сумму в 5$ (там на форуме считали), проект с открытым кодом.

^m00h^
11.11.2010, 23:21
Дак да, девайс от Rst7 рулит, еслиб его еще к пентеве через com-port приделать, я бы даже купил и то и другое.

psb
12.11.2010, 09:50
вы меня извините, но херню вы здесь какую-то пишете. почему вы не предлагаете подключить к спеку сом-порт, к нему преобразователь, например, uart-spi, а по spi какую-нить приблуду сетевую... извращаться, так извращаться! очнитесь! нет у спека ком-порта!!!

1. подключать надо СРАЗУ к шине, как все всегда это делали, и БЕЗ внешних дорогих девайсов, микросхемами.
2. заранее задуматься о драйверах, скорости работы этой железки. если ее будет сложно программить, если она будет качать по 1кб/с, нахер она не нужна! софта (в наше и так очень сложное время) под эту ПОДЕЛКУ не будет!!!
3. надо мыслить реальнее. вы почитайте про девайс от rst7, он может быть хорош только для самих же контроллеров. там времени остается свободного у контроллера очень мало! к спеку просто так его не подключишь! ставить еще контроллер? что за бред? цена будет дороже визнета. не забудьте еще, что надо будет и фирмварь ковырять.
4. ну очень желательно, чтобы стек был в железке. иначе софтописатели вас пошлют с вашим геморроем.

и чем вам не нравится визнет? это простейшее, дешевое и работающее решение. сделайте плату, напишите тестовые дрова (исходники дров есть на си!!!) и дайте народу. это заведомо проще и намного реальнее всех остальных вариантов. W5100 стоит 200-300р в розницу. т.е. за 1тыр можно получить собранную заводскую плату, с уже реализованными, быстро работающими сокетами!


по сабжу: пора. только головой думать сначала;)

п.с. все имхо.

Ewgeny7
12.11.2010, 10:34
нет у спека ком-порта!!!
На правильных спеках есть :)
Как бэ не о спеке идет речь. Это раздел "Орион", если кто внимания не обратил.
Поэтому о шине спектрумовской забудьте сразу.
Что-то на спеке никто не торопится визнет подключать.

Я согласен с тем, что визнет удобнее своей "готовостью".

---------- Post added at 10:34 ---------- Previous post was at 10:19 ----------

Почитал проект. Эта девайсина поинтересней оказалась, чем с первого взгляда.

psb
12.11.2010, 12:16
На правильных спеках есть
правильных спеков нет (в любом смысле;))


Как бэ не о спеке идет речь.
ну слово спек выше было:) и потому напрягло.
и 5 баксов от рст - это не реально в наши дни, скорее всего. и затрахаешься шо ппц.


Что-то на спеке никто не торопится визнет подключать.
а кто что-то у нас торопится? всему свое время. подключить его - как 2 пальца, и не такое подключали, просто все это не в приоритете.

Ewgeny7
12.11.2010, 14:07
а кто что-то у нас торопится? всему свое время.
Я тоже так думаю. Через 25 лет выйдем на пенсию, можно будет и эзернетом заняться :)

Error404
12.11.2010, 20:17
вы меня извините, но херню вы здесь какую-то пишете.


Отмодерировать несогласных, чтоле? :rolleyes:

Визнет за готовый модуль с трансформатором у меня дешевле 30$ найти в России ну никак не получалось. Я не понимаю откуда тут эта цифра - 200-300р. Не говоря от том, что этого вообще в России нигде нет чтобы "пришел и купил". Надо заказывать и ждать-ждать-ждать.

И нету в Визнете сокетов (в понятии всем известного конкретного API). Там некий "сокето-подобный" механизм. Но за это "подобие" заплатишь тем, что никакой стандартный софт туда по-быстрому не спортируешь, надо дописывать. Так дописать до такого "абы какого" состояния без сокетов можно и бесплатный вариант от RST7 - IP стек там уже есть, не может не быть - оно же работает как http-сервер. Дописать только форвард в спек/орион вместо этого http-сервера (к вопросу о ресурсах ЦПУ этого контроллера), тут уже обсуждаемо как это могло бы быть - на шину или в компорт.

psb
13.11.2010, 15:18
Отмодерировать несогласных, чтоле?
ну, в раше всегда так делают.


Не говоря от том, что этого вообще в России нигде нет чтобы "пришел и купил". Надо заказывать и ждать-ждать-ждать.
знаешь, вот я куда бы не пошел, я здесь у себя ВООБЩЕ ничего не куплю. ни один контроллер, даже самый популярный, в наших магазах не продается! "Надо заказывать и ждать-ждать-ждать"... ай как не хорошо.
если ты захочешь сделать партию платок в 50 штук - думаю ты легко закажешь, тебе привезут, по такой цене (запроси у эндрюса!) и проблем не будет. а на говне и палках у тебя и получится разовая *****поделка, а не нормальный девайс для всех. я уверен, что у NedoPC даже не возникло бы проблемы достать визнет.
для оттачивания визнета вообще, на первое время, можно и на модуль в 30 баксов разориться. у меня ждет своего часа модуль на визнет 3ххх.


Там некий "сокето-подобный" механизм.
а "драйвера" смотрел, прилагающиеся? там реализованы сокеты. все уже придумано, не придуманы только отмазки;)


Дописать только форвард в спек/орион вместо этого http-сервера (к вопросу о ресурсах ЦПУ этого контроллера), тут уже обсуждаемо как это могло бы быть - на шину или в компорт.
если устроит вариант 1кб/сек + жесткое ковыряние в исходниках - вперед:)

Error404
13.11.2010, 16:11
знаешь, вот я куда бы не пошел, я здесь у себя ВООБЩЕ ничего не куплю. ни один контроллер, даже самый популярный, в наших магазах не продается! "Надо заказывать и ждать-ждать-ждать"... ай как не хорошо.


Даже во Владимире можно прийти в Чип и Дип и без предзаказа купить какую-нить AVR-ку, их там в ассортименте. А Челябинск поболее Владимира будет, да и Ебург рядом. Но в случае с Визнетом это будет предзаказ и более 30$ (тридцатка получалась при заказе из-за бугра, а это всегда дешевле чем в чипадипе)



если ты захочешь сделать партию платок в 50 штук - думаю ты легко закажешь, тебе привезут, по такой цене (запроси у эндрюса!) и проблем не будет. а на говне и палках у тебя и получится разовая *****поделка, а не нормальный девайс для всех. я уверен, что у NedoPC даже не возникло бы проблемы достать визнет.
для оттачивания визнета вообще, на первое время, можно и на модуль в 30 баксов разориться. у меня ждет своего часа модуль на визнет 3ххх.


Чтобы не было путаницы - мне в 30$ выходил именно голый модуль (на котором только W5100 c трансформатором), а не отладочная плата, которая выходила существенно дороже. А 500 штук мне как-то не надо.



а "драйвера" смотрел, прилагающиеся? там реализованы сокеты. все уже придумано, не придуманы только отмазки;)


Смотрел, правда это было уже почти два года назад. Не было там BSD-сокетов и в помине. Да, алгоритм писания под Wiznet был похожий (там трудно придумать что-то сильно новое по структуре), но о том чтобы взять готовый исходник IP-приложения с любого *nix и перекомпилить с хидерами/либами Wiznet не было и речи.

Error404
10.06.2011, 22:29
Ну что, полгода прошло - пора оживить тему.
Я добавил эмуляцию RTL8019AS в свой эмулятор Ориона, еще раньше это сделал b2m в своём. Это 2 разные разработки. Так что возможны расхождения в эмуляции, но пример ICMP REPLY от b2m у меня тоже прекрасно работает (я слегка переписал его чтобы работало в CP/M). Как им пользоваться читайте в теме "Эмуляция сети" (http://zx-pk.ru/threads/15130-emulyatsiya-seti.html). Этот пример во вложении. Эмулятор на сайте.

Думаю какой вариант стека TCPIP портировать: пока смотрю в сторону uIP (он есть на разных 8-битных) и OBSONET (от MSX).

В этой теме я хотел бы обсудить аппаратную реализацию. Схемы того как я это вижу - во вложении. Там 2 схемы - одна типового включения RTL8019AS (в моем случае предполагается всё аналогично за исключением того, что я не использую INT0, но использую сигнал AEN - чипселект). А вот схема дешифратора/селектора (т.е. коннект чипа собственно к Ориону) - предмет обсуждения. Проектировалось из соображений чтобы:
- Задействовать только свободный диапазон F770...F7FF
- обеспечить приемлимое быстродействие

Что обеспечивает схема:
- порты F770..F77F - мапятся на регистры управления (16 регистров RTL8019AS),
- область F780..F7FF - регистр данных (все 128 адресов это один регистр в чипе RTL8019AS с относительным адресом 10h: так сделано для быстрых пересылок при помощи LDIR).
- аппаратный сброс - запись значения 0FDh в порт F770 + затем запись "не-0FDh" туда же. Это сделано оттого, что мне с "лишним портом" не хотелость вылезать в другое адресное пространство, а 0FDh в регистр команд (в порт F770) не пишет ни один драйвер RTL8019AS (я их видел с десяток разных).

Обсуждаем. Может, в схеме ошибки есть (я всю булеву математику уже забыл). Буферов (для выравнивания уровней) в схеме нет, на первый взгляд и без них должно работать, но точно не знаю - не аппаратчик я.

Может быть кто-то рукастый и неленивый (увы, я - ни то ни другое) сможет попробовать это в железке? [Выжидательно смотрю на Евгения] :)

Eugen
10.06.2011, 23:10
решил написать в этой теме (людей мало, и вроде, все адекватные).
ув.! скажите , нахрена козе баян сетевой? дома ретрокомпоклуб создать? и главный вопрос , что юзать будете?

з.ы. не пинать, я действительно в 8-битном эзернете них.. рнена не шарю.

Error404
11.06.2011, 09:25
решил написать в этой теме (людей мало, и вроде, все адекватные).
ув.! скажите , нахрена козе баян сетевой? дома ретрокомпоклуб создать? и главный вопрос , что юзать будете?

з.ы. не пинать, я действительно в 8-битном эзернете них.. рнена не шарю.

желаешь в очередной раз поговорить о смысле жизни и поспорить о вкусах? :-)

Black_Cat
11.06.2011, 11:25
Error404, особо не вникал, но на первый взгляд в формирователе AEN - лажа, проверь.

Я не вникал как в RTL инициируется DMA, но если DMA использовать не предвидится, но можно наверно и так использовать этот сигнал - так что считай что ложная тревога

Error404
17.06.2011, 15:25
Error404, особо не вникал, но на первый взгляд в формирователе AEN - лажа, проверь.

Я не вникал как в RTL инициируется DMA, но если DMA использовать не предвидится, но можно наверно и так использовать этот сигнал - так что считай что ложная тревога

Да, ДМА не будет. Пересылка на хост побайтная по /WR /RD процессора. AEN тогда просто будет играть роль чипселекта (чтобы не делать гейты для /WR /RD) - экономится лог. элемент.

А вот ловушку аппаратного сброса наверное заменю на вылавливание не кода 0FFh, а кода 0FDh (чтобы биты D0 D1 были аналогичны команде STOP регистра СR)



Можно ознакомится с исходниками INL (TCPIP стека для MSX) - они есть на sourceforge. Исходники утилит - прямо на сайте konamiman-а.

Те, что написаны исключительно для MSXDOS2 надо будет адаптировать, т.к. они используют "новые" функции, которых нет в CP/M.

Зато некоторые исходники на С, ты это любишь



Посмотрел по диагонали.
Исходники на C заточены под SDCC, его я как раз и не люблю. :)
В принципе не беда, можно было бы адаптировать.
Странно, а на MSX что - нет нормального нативного С-компилятора, что разработка ведется на РС?

Исходники INL на АSM конечно убили. Слабо откоментированы, и 250кб исходника резидента (плюс сколько-то нерезидента) - это конечно перебор чтобы вот так вот снаскоку всё порешать (как я люблю). А что за компилятор ассемблера они используют? Явно не M80\L80. Тож PC-версию какую-нибудь?

Поэтому решил пока ковырять uIP - он очень хорошо описан. Хотя по логике строения программ он мне не нравится - вариант от MSX как-то симпатичнее (и более лег бы как на архитектуру Ориона, так и на ZX). Но в привязках к архитектуре MSX я, боюсь, зароюсь, поэтому пока будем по принципу "лучшее враг хорошего" - ковырять uIP.

Буду в этом треде информировать общественность. :)

Короче начал ковырять uIP 1.0 (http://ru.wikipedia.org/wiki/UIP_%28micro_IP%29) (самая свежая версия на сегодня). Убив 3 дня, перелопатил все исходники и добился что оно компилируется (понятно, пока что ничего не работает, надо отлаживать - ХЗ как). Стек IP (без поддержки UDP) вместе с вебсервером на прототредах/протосокетах (а это дополнительная заумная библиотека) дает бинарник 26кб. Неплохо для древнего компилятора HitechC 3.09 (Нативный CP/M-овский) - есть куда расти.

Желает кто-то помогать в отладке? Могу прикладывать промежуточные версии исходников.

Black_Cat
17.06.2011, 17:20
Error404, вот токо одного не пойму - зачем городить огород, изобретая контроллеры под экзотические шины, если с таким же успехом, и на те же адреса можно прицепить обычную ISA карту?

caro
17.06.2011, 17:38
Исходники INL на АSM конечно убили. Слабо откоментированы, и 250кб исходника резидента (плюс сколько-то нерезидента) - это конечно перебор чтобы вот так вот с наскоку всё порешать (как я люблю). А что за компилятор ассемблера они используют? Явно не M80\L80. Тож PC-версию какую-нибудь?Да нет, именно для MSX.
Какой-то Compass MSX Assembler. Но он по-моему не бесплатный :).
Исходники довольно легко редактируются и компилируются с помощью M80.

Error404
17.06.2011, 21:59
Error404, вот токо одного не пойму - зачем городить огород, изобретая контроллеры под экзотические шины, если с таким же успехом, и на те же адреса можно прицепить обычную ISA карту?

Так я што, против чтоли? У кого есть ISA-карта, пускай используют. Я схему нарисовал исключительно чтобы проиллюстрировать как оно могло бы быть - что из сигналов, где и когда активируется. Чтобы когда оно будет реализовываться (а реализовываться оно все же скорее будет в виде чипа RTL присоединенного непосредственно к ПЛИС - у реализаторов нет живого Ориона с системной шиной, слотами и т.п.), было понятно что к чему. Врядли кто-то будет делать например u9+ ISA или Орион2010 + ISA, где сам комп меньше чем сетевая карта c переходниками/шлейфами для подключения к по сути контроллеру. А у основных наших девелоперов именно u10/u9 на которых элементарно пинов не хватает для подключения ISA. Сколько там у u10 - 12 пинов на гребенке GPIO пока свободно, ЕМНИП?

Error404
20.06.2011, 15:09
На данный момент работает драйвер RTL8019AS и уровень IP (ARP, ICMP и т.п.). С уровнем TCP похоже пока какие-то баги. К примеру, webserver не отвечает, а telnetd хотя и отвечает, но как-то странно, "через пакет". Другие приложения пока не пробовал. Баги с telnetd могут быть еще и оттого, что telnet я взял из версии 0.9, т.к. в версии 1.0 автор uIP на_уевертил такого на #define-ах, что компилятор не может распутать.

По прикидкам, собственно стек TCP/IP занимает в коде 10-11 кб.

Пока откладываю дальнейший дебаг, т.к. на работе начался загруз. Желающие поковырять исходники - wellcome, текущие исходники в аттаче в файле uIP-ori.zip. uip-1.0.zip - оригинальный uIP v 1.0.

Примечание1: загрузив HitechC v 3.09 (http://www.z80.eu/downloads/Hitech_C309.zip), замените дистрибутивную libc.lib на ту, что в моем архиве - там либа с исправленной до правильного функцией memset.

Примечание2: Для компиляции я использую эмулятор CP/M MYZ80 от Simeon Cran (http://www.z80.eu/myz80cpm.html). Директивы import/export в файле _make_uip.bat - это от этого эмулятора.

Примечание3: Орионовская версия рассчитана под AltairDOS v 3.x (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=275608&postcount=851). В ней есть готовый сервис прерываний int 50hz (см. в архиве в файле clock-ar.c), чем я и пользуюсь. Для других ОС этот файл должен соответственно корректироваться.

Black_Cat
20.06.2011, 15:49
Сколько там у u10 - 12 пинов на гребенке GPIO пока свободнона 12 пинов не подключишь ничего, ни RTL, ни NE2000. Для них надо как минимум 5 адресов + 2 управления + 8 данные.

Error404
20.06.2011, 17:02
на 12 пинов не подключишь ничего, ни RTL, ни NE2000. Для них надо как минимум 5 адресов + 2 управления + 8 данные.

Это если подключаться только к GPIO.
Но за счет того, что у нас RTL в адресном пространстве, то возможно некоторые сигналы (например, /WR /RD, а может - чем черт не шутит - и ШД) можно взять прямо с платы - например там где оно выводится на ПЗУ или ОЗУ.

Black_Cat
20.06.2011, 17:38
Это если подключаться только к GPIO.
Но за счет того, что у нас RTL в адресном пространстве, то возможно некоторые сигналы (например, /WR /RD, а может - чем черт не шутит - и ШД) можно взять прямо с платы - например там где оно выводится на ПЗУ или ОЗУ.
На адреса и данные SRAM, действительно подключиться можно, хотя и не айс, т.к. уменьшит быстродействие, т.к. RTL рассчитан на стандатрную 8МГц ISA шину, и боюсь так же быстро как SRAM не заработает. Т.е. как минимум надо ещё заводить на GPIO сигнал WAIT, а лучше сразу генерить его прям внутри ПЛИС при обращении к адресам, отображаемым на порты.

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:14 ----------


Чтобы когда оно будет реализовываться (а реализовываться оно все же скорее будет в виде чипа RTL присоединенного непосредственно к ПЛИС - у реализаторов нет живого Ориона с системной шиной, слотами и т.п.), было понятно что к чему. Врядли кто-то будет делать например u9+ ISA или Орион2010 + ISA, где сам комп меньше чем сетевая карта c переходниками/шлейфами для подключения к по сути контроллеру.У подключения готовой карты есть два плюса - её не надо делать, и стоимость у неё в несколько раз меньше.

Error404
20.06.2011, 18:15
На адреса и данные SRAM, действительно подключиться можно, хотя и не айс, т.к. уменьшит быстродействие, т.к. RTL рассчитан на стандатрную 8МГц ISA шину, и боюсь так же быстро как SRAM не заработает. Т.е. как минимум надо ещё заводить на GPIO сигнал WAIT, а лучше сразу генерить его прям внутри ПЛИС при обращении к адресам, отображаемым на порты.

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:14 ----------

У подключения готовой карты есть два плюса - её не надо делать, и стоимость у неё в несколько раз меньше.

Контроллеры из проектов uIP работают с RTL и на 16МГц, так что ее быстродействия должно хватить, а вот про некратные частоты - это XЗ.

Если подключение голой RTL еще более менее понятно для меня, то грамотно согласовать подключение ISA-карты - это уже для более шарящих (кстати, схему на zx.clan.ru смотрел, но вот именно той схемы для подключения ISA к, к примеру, Ориону мне как среднестатистическому чайнику не достаточно - надо более подробно, в виде методички). Поэтому иллюстрировал на примере голой RTL. Кстати, для голой RTL вон оказывается что продают (см. вторую картинку):
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=393035&postcount=57

Black_Cat
20.06.2011, 19:36
но вот именно той схемы для подключения ISA к, к примеру, Ориону мне как среднестатистическому чайнику не достаточно - надо более подробно, в виде методички). Поэтому иллюстрировал на примере голой RTL.Для Ориона - тоже самое что и голая RTL, токо на адресной шине жёстко выставляется базовый адрес в виде набора нулей и единиц на адресах A5-A10 (его можно так же генерить по чипселекту), и он же прописывается в NVRAM, а на ISA вместо IORD, IOWR подаётся RD, WR (так же чипселект можно замешивать с ними, если удобней).

Error404
21.06.2011, 14:41
Попалась такая страничка:
http://tinyapps.org/internet.html

и подумалось: а ведь кандидатуры!
Ессно если стек заработает.
Конечно даже эти tiny придется дополнительно почикать для еще большего уменьшения.

Error404
22.06.2011, 19:15
Пока откладываю дальнейший дебаг, т.к. на работе начался загруз. Желающие поковырять исходники - wellcome, текущие исходники в аттаче в файле uIP-ori.zip. uip-1.0.zip - оригинальный uIP v 1.0.

Примечание1: загрузив HitechC v 3.09 (http://www.z80.eu/downloads/Hitech_C309.zip), замените дистрибутивную libc.lib на ту, что в моем архиве - там либа с исправленной до правильного функцией memset.

Примечание2: Для компиляции я использую эмулятор CP/M MYZ80 от Simeon Cran (http://www.z80.eu/myz80cpm.html). Директивы import/export в файле _make_uip.bat - это от этого эмулятора.

Примечание3: Орионовская версия рассчитана под AltairDOS v 3.x (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=275608&postcount=851). В ней есть готовый сервис прерываний int 50hz (см. в архиве в файле clock-ar.c), чем я и пользуюсь. Для других ОС этот файл должен соответственно корректироваться.

Таки выкроил пару часиков.
Телнет заработал. :) Все ошибки были не в стеке (стек вообще ХЗ как отлаживать, но он похоже работает, что удивительно - чтобы подогнать под компилятор я там наделал всякого), а в самом telnetd - как в версии 0.9, так и в версии 1.0 (хотя в этой уже меньше, и поэтому с telnetd я вернулся на v1.0 выкинув все эти мега-#define)

Ессно, зателнетившись вы попадаете не в CP/M (для интеграции демона с консолью/процессами CP/M - а еще лучше с MP/M - надо много думать), а в некую среду с четырьмя командами, одна из которых help, а вторая exit. :) Но это фигня, для начала сойдет. Главное понять, что стек работает .

Кто читает не с начала - все пока только в эмуляторе.


Для Ориона, ISA-карта - тоже самое что и голая RTL, токо на адресной шине жёстко выставляется базовый адрес в виде набора нулей и единиц на адресах A5-A10 (его можно так же генерить по чипселекту), и он же прописывается в NVRAM, а на ISA вместо IORD, IOWR подаётся RD, WR (так же чипселект можно замешивать с ними, если удобней).

Кто займется подключением карты ISA? :)

Error404
07.07.2011, 13:05
Заработал Веб-сервер (опять же когда нашел и устранил в нем ошибки).
Опять текущие сырцы во вложении, бинарник также в образе тут:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=275608&postcount=851

Вот интересный вопрос: когда Ethernet представлялся малореализуемым, тут устраивала троллоло куча народу. А вот когда дошло до стадии "апробировано: бери да отлаживай потихоньку приложения" - так никого не наблюдается. :)
Не любим трудиться, не любим...

b2m
07.07.2011, 23:24
Директивы import/export в файле _make_uip.bat - это от этого эмулятора.
А как заставить эмулятор выполнять команды из этого файла?

Error404
08.07.2011, 08:36
А как заставить эмулятор выполнять команды из этого файла?

Если пакетно, то наверное переименовать BAT в *.SUB и выполнять при помощи SUBMIT/XSUB. Я тупо через copy/past вставляю в окно эмулятора нужные мне куски - я зачастую пересобираю только отдельные модули.

BAT был туда положен более как иллюстрация в какой последовательности все собирать (в другой последовательности оно может не собраться из-за зависимостей внешних вызовов модулей и ограничений Hitech C).

b2m
08.07.2011, 11:12
Хоть бы комментарий какой в начале файла сделал :) А то выглядит как нормальный bat-файл. Я думал, есть возможность "запустить" его :)

Error404
08.07.2011, 13:42
Хоть бы комментарий какой в начале файла сделал :) А то выглядит как нормальный bat-файл. Я думал, есть возможность "запустить" его :)

Честно признаться, не думал, что он понадобится еще кому-то. :)
Рад, рад...

Error404
11.12.2012, 12:25
Заказал с Тайваня такое устройство:
http://www.aliexpress.com/item/RTL8019AS-Ethernet-LAN-Module-for-AVR-PIC-ARM-MCU/630331523.html
т.е. фактически по стоимости компонентов + п/п, зато самому паять меньше. Я вообще сторонник принципа "чем меньше пайки - тем лучше", тем более когда речь о запаивании МСХ с шагом ног 0,5.
Приедет - буду пробовать собранный в эмуляторе стек для RTL8019AS на Орионе-реале. Конечно когда мой реал ревизии 512 таки запустится. :)

Так что, если кого заинтересует - рекомендую брать пока продается. Это самый дешевый вариант из распаянных девборд на RTL8019AS, доставка бесплатная.

Ewgeny7
22.12.2012, 13:39
Тоже заказал.
Заканчиваю доделывать Орион на FPGA Циклон-1 со 144 ногами, здесь есть лишние лапы для прицепляния периферии. Исправил кучу недочетов в старом *****коде. Сейчас работой агрегата доволен, мучаю клавиатурный модуль. Планирую пробовать именно этот Орион для Эзернета.

Error404
22.12.2012, 15:15
Тоже заказал.
Заканчиваю доделывать Орион на FPGA Циклон-1 со 144 ногами, здесь есть лишние лапы для прицепляния периферии. Исправил кучу недочетов в старом *****коде. Сейчас работой агрегата доволен, мучаю клавиатурный модуль. Планирую пробовать именно этот Орион для Эзернета.

Исправления *****кода в версии для О—2010 будут?

Ewgeny7
22.12.2012, 16:48
как с ленью расправлюсь окончательно - будут.

Error404
26.12.2012, 14:00
Заказал с Тайваня такое устройство:
http://www.aliexpress.com/item/RTL8019AS-Ethernet-LAN-Module-for-AVR-PIC-ARM-MCU/630331523.html
т.е. фактически по стоимости компонентов + п/п, зато самому паять меньше. Я вообще сторонник принципа "чем меньше пайки - тем лучше", тем более когда речь о запаивании МСХ с шагом ног 0,5.
Приедет - буду пробовать собранный в эмуляторе стек для RTL8019AS на Орионе-реале. Конечно когда мой реал ревизии 512 таки запустится. :)

Так что, если кого заинтересует - рекомендую брать пока продается. Это самый дешевый вариант из распаянных девборд на RTL8019AS, доставка бесплатная.

Моя платка приехала.
Надо браться за оживление Ориона-512. :)