PDA

Просмотр полной версии : Релиз 2011г платы Пентагон-128к (91г)



Страницы : [1] 2

Addison
12.11.2010, 23:05
,

Mirazh
13.11.2010, 00:00
Цель покупки воссоздать шаблон для изготовления новых плат, чтобы дать этой версии Спека новую жизнь.
на пенте 93года времянки те же?

Frago
13.11.2010, 00:51
на пенте 93года времянки те же?
Нет, времянки другие, и что больше всего меня огорчает, так это Турбо ВГ дискеты записанные на моём пентагоне другие компы не читают, особенно IBM... Могу пофотографировать плату, правда нижняя часть вся в проводах, подключал С-Дос модем и немо-бус.

Shnurkov
13.11.2010, 08:18
это вы щас не про ГРМ? А то под описание подходит. Вроде пент и с АУ и турбо ВГ

Addison
13.11.2010, 12:34
Нет, времянки другие, и что больше всего меня огорчает, так это Турбо ВГ дискеты записанные на моём пентагоне другие компы не читают, особенно IBM...
Да чего-то я призадумался... Стоит ли ее воссоздавать. Нашел фото на форуме, по моим впечатлениям она должна быть другая. Я наверное просто запамятовал и то, что считал пентагоном 93г с АУ - это был наш любимый 91г просто платка была где-то спрятана, было давно я был маленький и мог перепутать. Просто то, что я помню указывает на то, что это все-таки был пентагон 91г, на него он больше походил.

Хотелось воссоздать то, что было, но похоже это я уже сделал:)

Вообще, наверное, есть смысл перевыпустить уже сделанный шаблон 91г с исправленгиями, датировать его 11 годом! Тем более есть возможность сэкономить на подготовке производства, за это резонит берет 6000 тыс...

Так что старые платы 91г я мог бы и сам выпустить малой партией шт. 10 и распространить среди населения.
Или с кем-то из более менее обеспеченных скинуться и сделать партию из 20 плат, разделив риски и расходы пополам.

Как вы считаете?

Дмитрий
13.11.2010, 12:37
и что больше всего меня огорчает, так это Турбо ВГ дискеты записанные на моём пентагоне другие компы не читают, особенно IBM...
значит не правильно сделана турба, поправить бы ее и все читалось бы... на кае и скорпе зеленом тоже турба и с совместимостью записи не было у меня проблем.

Mirazh
13.11.2010, 12:49
Вообще, наверное, есть смысл перевыпустить уже сделаный шаблон 91г с исправленгиями, датировать его 11 годом! Тем более есть возможность сэкономить на подготовке производства, за это резонит берет 6000 тыс...
а если исправить ошибки в шаблоне - это разве не новое производство получится? каким образом получится экономия?

Addison
13.11.2010, 12:53
а если исправить ошибки в шаблоне - это разве не новое производство получится? каким образом получится экономия?
тут надо будет уточнить, у резонит. Ну, должно ведь быть предусмотрено в техпроцессе исправление мелких ошибок: лишняя дорожка, отсутствие дорожки и т.п. Все 5-6 ошибок на нашей плате именно такие. Все эти ошибки норма жизни и очень часто встречаются на серьезном производстве.

Mirazh
13.11.2010, 13:57
Все 5-6 ошибок на нашей плате именно такие. Все эти ошибки норма жизни и очень часто встречаются на серьезном производстве.
это понятно. но по сути то - шаблоны новые все равно делать будут.... в общем ждем уточнения

MV1971
13.11.2010, 14:37
Вообще, наверное, есть смысл перевыпустить уже сделанный шаблон 91г с исправленгиями

А может вставить то что на макетке на основную плату ?
Там все равно место 24-ногой ПЗУ пропадает ?



Или с кем-то из более менее обеспеченных скинуться и сделать партию из 20 плат, разделив риски и расходы пополам.

Если что, я готов, только надо сделать
1. то что я выше написал
2. поменять разъемы на нормальные а не 64 ногие, хотя бы тот что на флопик
3. добавить преобразователь 5->12
4. ОЗУ по нормальному расставить,сделать дырки под кондеры, чтобы их можно было припаять по человечески
5 может еще что

Но это надо плату переразводить, у всех со временем проблемы...

CodeMaster
13.11.2010, 14:53
тут надо будет уточнить

Да уж, будь добр? определись с темой, ты покупаешь или продаёшь? А то перенесу тему в Unsorted.

Addison
13.11.2010, 15:02
А может вставить то что на макетке на основную плату ?
Там все равно место 24-ногой ПЗУ пропадает ?
А что на макетке? Если ты про этажерку, то это не поместится без серьезных искажений оригинала. Место там есть еще если выкинут порт принтера, который точно никому не нужен.


2. поменять разъемы на нормальные а не 64 ногие, хотя бы тот что на флопик
Это реально и ничего не испортит. Количество дырок можно сократить до 34, нормальным образом обозначить разъем под шлейф с указание первого пина "1". Для питания дисковода можно рядом сделать разъем из трех пинов +5, GND, +12, запитать от общей шины через небольшую индуктивность (фильтр).



3. добавить преобразователь 5->12

это можно сделать на верхнем макетном поле с отводами для распайки входа +5 и выхода +12, которые можно будет подсоединить к плате проводами. Это позволдит не портить оригинальную плату и упростить жизнь тем, кто захочет его использовать.



ОЗУ по нормальному расставить,сделать дырки под кондеры, чтобы их можно было припаять по человечески
сказали, что везде не получится. думаю лучше не трогать, если нет изящных вариантов без серьезной переделки печатного рисунка.

Mirazh
13.11.2010, 15:10
посмотрите повнимательнее на платку... это вроде как и пент, но с кондерами на памяти там вроде как порядок. и не только с ними...

http://msk.molotok.ru/item1301244479_korpus_s_platoj_retro_pk.html

MV1971
13.11.2010, 15:19
Я прощелкал этот лот, забыл, аукцион кончился.



Место там есть еще если выкинут порт 232
Да, LPT можно выкинуть.

Addison
13.11.2010, 15:39
Народ общим мозговым штурмом вы меня склонили к идеи доработки платы 91г к плате 93г. Думаю так лучше будет, так как плату мы изучили, отработали, есть схемы, есть шаблон, лучше не распыляться а продолжат проект 91г.

Главным недостатком этой платы является этажерка. Если встроить АУ внутрь платы, то и необходимости в 93г вовсе не будет.

Вот что я предлагаю.

http://img522.imageshack_.us/img522/7922/92192989.jpg (http://img522.imageshack_.us/i/92192989.jpg/)

Взамен порта принтера поставить АУ и его обвес. Микросхемы порта расположены кучно, как видно из рисунка, причем рядом с процессором, что должно облегчить разводку. Микросхемы джойстика можно налепить на месте разъема принтера.

Единственное, что необходимо будет уладить - это как-то распихать элементы D65.3,4 и D52.2, если они где-то используются в схеме. В схеме порта их нет.

molodcov_alex
13.11.2010, 16:22
Может тогда глюк все-таки развести? От него минусов никаких, если глюк не нужен, просто спец прошивку сделать чтоб сразу в меню вываливалось и всё....
Можно еще разъем под ZX-Kit1 добавить...

Mirazh
13.11.2010, 16:33
ожет тогда глюк все-таки развести?


Можно еще разъем под ZX-Kit1 добавить...
вот это дельные предложения.
тока устойчивой работы глюка мне добица не удалось. но не особо и напрягался. кто нить еще попробует? а то у мя пента не осталось уже....

зы:но по идее глюк нужен только что бы с хдд загрузится.... а хдд нету.... вывод - зачем нам глюк ))

Addison
13.11.2010, 16:37
Может тогда глюк все-таки развести?
а что он даст?



Можно еще разъем под ZX-Kit1 добавить...
а это что?

Rindex
13.11.2010, 16:39
Можно еще разъем под ZX-Kit1 добавить...


а это что?

http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10548&highlight=ZXKit1

im2
13.11.2010, 16:44
Сделать нормальные (раздельные) разъемы для клавы, питания, видео/звука, магнитофона, джойстика. Можно в виде двухрядных гребёнок, питание можно сделать под MOLEX. Тем мсамым избавиться никонец от этих дурацких длинных разъемов.

Mirazh
13.11.2010, 16:57
Тем мсамым избавиться никонец от этих дурацких длинных разъемов.
а кто их ставил то.... гребенки туда и паяются... но лучше разделить их конечно.

Addison
13.11.2010, 17:05
Народ, давайте без базара пойдем по степени важности.

1. Исправить все ошибки предыдущей верси
2. Встроить АУ и Кемпстон взамен порта принтера
3. Добавить отверстия под распайку блокировочных конденсаторов для ОЗУ 100%, для остальных где есть возможность.
4. Сделать нормальный разъемы под дисковод (шлейф/питание)
5. Встроить преобразователь 5/12
6. Добавить кт315 для РЖБ
7. Сделать отдельные разъемы под клавиатуру, РЖБ (можно оформить в стандарте КИТ) и проч... то, что с торца платы
8. Развести ПЗУ "Глюк" вместо ПЗУ принтера, добавить перемычку выбора места ПЗУ стандарт/глюк
9. Перейти на планарные резисторы/диоды/конденсаторы (возможно поможет в п.3)

Все нюансы можно обсуждать отдельно при разводке, а так будет базар.

И так, Алекс, ты готов взяться за пункт №1?

molodcov_alex
13.11.2010, 17:12
8. Развести ПЗУ "Глюк" вместо ПЗУ принтера, добавить перемычку выбора места ПЗУ стандарт/глюк
Ничего добавлять не надо, глюк (или любая другая прога) находится в неиспользуемой банке пзу.

И так, Алекс, ты готов взяться за пункт №1?
Вроде как уже исправлены.

Addison
13.11.2010, 17:16
Ничего добавлять не надо, глюк (или любая другая прога) находится в неиспользуемой банке пзу.
Ну если ты сможешь сделать так, что при установке стандортного ПЗУ пентагон128к все будет ОК, то что тогда базар поднимать? Что нужно для глюка добавить?

Место под ПЗУ принтера все равно надо будет как-то задействовать, так как без порта оно просто будет лишним.



Вроде как уже исправлены.

Тогда пункт №2.

Mirazh
13.11.2010, 17:24
Ничего добавлять не надо, глюк (или любая другая прога) находится в неиспользуемой банке пзу.
как это не надо? глюк льется в нулевую банку, а пент стартует с первой.
и прошивка глюка вместо 128 басика (мне он например не нужен) не спасает ситуацию.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

ps: я шил "НЕ GLUK" от Савелия (тот что в пентеве)

Addison
13.11.2010, 17:27
как это не надо? глюк льется в нулевую банку, а пент стартует с первой.
и прошивка глюка вместо 128 басика (мне он например не нужен) не спасает ситуацию.
я же предложил использовать место от ПЗУ принтера. Переключать места можно просто подключением питания, сделать двухпозиционный джампер, который запитывает либо стандартное пзу (штатное место) либо ваш Глюк (место пзу принтера). Можно будет поставит сразу два варианта и переключать или сделать эконом версию сразу под что-то одно. По-моему вариант разумен, и главное, есть место, и плата визуально почти не изменится.

Ewgeny7
13.11.2010, 17:27
преобразователь 5 в 12 вольт разведите, будет кузяво. Пять деталек, и блок питания можно будет применить гораздо меньших размеров, с сигаретную пачку.

molodcov_alex
13.11.2010, 17:31
Что нужно для глюка добавить?
В идеале ничего не добавится. И визуально ничего не изменится. Разводил уже, но народ запротестовал.

как это не надо?
Я про то, что доп. пзу не надо. Доп. мелкосхем между прочим тоже, потому как в имеющихся есть необходимые свободные элементы.

Тогда пункт №2.
Вот здесь уже придется покопаться. Посмотрим когда получится выделить время.

з.ы. Народу смотрю много набижало :D

Mirazh
13.11.2010, 17:36
я же предложил использовать место от ПЗУ принтера.
абсолютно не против.

Переключать места можно просто подключением питания,
на пзу есть сигнал выборки кристалла. с питанием играться как то неправильно имхо.

либо ваш Глюк (место пзу принтера).
еще раз - КАК? требуется что бы пент умел стартовать с нулевой банки или другой пзушки. просто зашить в нулевую банку глюк - не прокатывает.



По-моему вариант разумен, и главное, есть место, и плата визуально почти не измениться.
разумен. но для сброса в нулевую банку надо доработку делать.

(никак блин не найду ссылку)

Addison
13.11.2010, 17:36
Вот здесь уже придется покопаться. Посмотрим когда получится выделить время.
Ну вот и славно, предлагаю всем активно прорабатывать п.2, чтобы когда алекс взялся многие вещи по этому пункту были утрясены. Список выношу в заглавие.

Mirazh
13.11.2010, 17:36
Я про то, что доп. пзу не надо. Доп. мелкосхем между прочим тоже,
кинь плз схемку доработки пента до глюка.

Addison
13.11.2010, 17:37
Mirazh, кончай с глюком, его обсудим, когда до него дойдет дело.

Mirazh
13.11.2010, 17:40
во. нашел: http://abzac.retropc.ru/content?id=402
но стабильно оно у меня не завелось. попробуйте еще кто нить на реале что ли...

---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:38 ----------


Mirazh, кончай с глюком, его обсудим, когда до него дойдет дело.
да собственно то....

Ewgeny7
13.11.2010, 17:40
Mirazh, это откуда моя цитата???

Addison
13.11.2010, 17:47
Народ предлагаю обсуждать п2 - он на данный момент важнее, без него делать новую плату нет смысла, глюк вставить несложно, конечное решение обсудим потом.


По п.2 надо решить, что делать с D65 и D52, просто убрать их нельзя, так как какие-то сборки могут использоваться в других местах схемы.

---------- Post added at 17:47 ---------- Previous post was at 17:46 ----------


Что-то я не нашел, откудова она...
обычный глюк, это он меня цитировал.

sevol
13.11.2010, 18:01
Один нюанс если бы вы поддержали, хотелось бы, что-бы была, поддержка без-WAITотой PC клавиатуры) И если будет поддержка глюка разьем под НемоИДЕ)))

null_device
13.11.2010, 18:54
А, что, если "затолкать" AY, заместо ПЗУ принтера?! Я такую реализацию видел - правда на МГФе.. ;)
----
Не совсем понятно использование кт315 для RGB - в мысле, буфера на них? Зачем пихать в схему этот шит (если,только буржуйский аналог)!? Лучше избавьтесь от него в "моргалке". Узел из-за этого станет стабильней.

molodcov_alex
13.11.2010, 19:03
Лучше избавьтесь от него в "моргалке". Узел из-за этого станет стабильней.
Моргалка уже давно мелкосхемная. ;)

А, что, если "затолкать" AY, заместо ПЗУ принтера?!
Скорее всего ПЗУ итак будет выкинуто, т.к. принтера все-равно уже не будет.

Mick
13.11.2010, 19:16
Кстати не помешал бы слот или слоты расширения типа Nemo Bus(ZX Bus). Я думаю глупо сейчас делать компы без слотов. Ну это мое мнение.

Дмитрий
13.11.2010, 19:17
И если будет поддержка глюка разьем под НемоИДЕ)))
Во-во, вместо порта принтера можно было бы развести хотя бы один слот ZX-BUS, а если будет нужда - елочку в него сунуть, там вам будет и немо-иде и клава безвейтовая :)
Так же вместо ПЗУ-принтера можно было бы поставить теневое ОЗУ 16к с доступом по Магик, такие ставили на пентагоны, у меня правда на 2кб была. Так же не помешало небольшое монтажное поле, дабы можно было пару микрух впаять и разъем симм, т.к. 128 для пента шибко мало.
+ остальные пожелания, высказанные ранее, тогда бы и я взал одну платку.

Mick
13.11.2010, 19:37
за это резонит берет 6000 тыс...


Это же какого размера плата, что такая цена. Подготовка производсва Феникса 2 обошлась в 3000 рублей, при этом это были две платы. Размеры платы теже что и в первом Фениксе. Естественно чем больше плат, тем дешевле в итоге.

Addison
13.11.2010, 21:02
Не совсем понятно использование кт315 для RGB
я столько намучался с подключением к плазме, +3 так и не заработал с ней нормально, а вот эти кт315 решили проблему для пентагона. Думаю поставить три транзистора не трудно, и если уж на моей капризной плазме все заработало, то уж на любом другом телике точно будет работать :). Тем более они есть в альбоме, не дураки же их там нарисовали, думаю, с ними подключение наиболее корректное.

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:52 ----------



А, что, если "затолкать" AY, за место ПЗУ принтера?!
Мало там места, ведь у АУ есть еще обвес, микросхемы, резисторы, конденсаторы, в конце - концов, еще вывести надо разъем и желательно на край. Поэтому то место неудобное для этой цели.



Скорее всего ПЗУ итак будет выкинуто, т.к. принтера все равно уже не будет.

Это место можно использовать, если уж не для глюка, то хотя бы для тестовой прошивки ПЗУ. В отладке и в ремонте всегда пригодится.[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 21:00 ---------- Previous post was at 20:56 ----------


Кстати не помешал бы слот или слоты расширения типа Nemo Bus(ZX Bus).
думаю это перебор. Что кроме винта вы туда будите пихать?

глупо сейчас делать компы без слотов

и слот не хочется, еще системный разъем может быть. Ну не хочется портит плату, не было там исторически никаких слотов.

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 21:00 ----------


Во-во, вместо порта принтера можно было бы развести хотя бы один слот ZX-BUS
это место уже занято АУ.

Mick
13.11.2010, 21:03
думаю это перебор. Что кроме винта вы туда будите пихать?
и слот не хочется, еще системный разъем может быть. Ну не хочется портит плату, не было там исторически никаких слотов.

Ну кроме Nemo IDE есть например NeoGS. Зачем ограничивать сразу компьютер. В прочем это мои соображения. Естественно навязывать ничего не собираюсь :)

Addison
13.11.2010, 21:07
Ну кроме Nemo IDE есть например NeoGS.
ну и все, ради этого лепить огород. Многие ничего туда втыкать не будут, ни винт ни GS.

Если цена вопроса разъем на краю и микросхема буферизации данных, то не вижу проблемы, если найдется место под это дело. Но думаю без изменения габарита платы это не сделать.

Дмитрий
13.11.2010, 21:25
Многие ничего туда втыкать не будут, ни винт ни GS.
ошибаешься. можно воткнуть ZC и получить PS/2 клаву безвейтовую, HDD и SD-карту, так же можно воткнуть GS и ZXM-SoundCard (если ZX-BUS будет совместим), тогда и AY на плату лепить не придется :) Если отдавать дань истории, то давай остановимся на первом варианте пентагона - ибо он самый исторически правильный.

DATAsoft
13.11.2010, 21:35
А смысл делать такую плату? Что в итоге-то получится...

Addison
13.11.2010, 21:52
тогда и AY на плату лепить не придется
ага... :)
вся эта гадость, которую ты перечислил вряд ли кому понадобится, а вот АУ нужно всем и желательно сразу без дополнительных платок.

Я лично вижу компромисс в виде системного разъема, как на фирменном ZX, вывести его на разъем под шлейф, кто если чего-то захочет подключить подключит к нему без соплей. Весь вопрос, что для этого нужно (какие мелкосхемы) и если место под все это.

---------- Post added at 21:52 ---------- Previous post was at 21:43 ----------


Если отдавать дань истории, то давай остановимся на первом варианте пентагона - ибо он самый исторически правильный.
АУ - это как масло для каши, испортить им пентагон невозможно. Думаю, любой под этим подпишется. Все остальные предложения касаются в основном разъемов, чтобы их разбить на несколько отдельных и более удобных для подключения.

Mick
13.11.2010, 22:02
Клон, твоя большая ошибка что ты пытаешься думать за других. Если ты для себя делаешь, то не морочь людям голову - скажи я так хочу и все отстаньте. Люди высказывают мысли допустим что они хотели бы видеть в нем и может быть бы купили.

Дмитрий
13.11.2010, 22:04
Я лично вижу компромисс в виде системного разъема, как на фирменном ZX
Ну не глупость ли сгородил? Но в принципе почти одно и тоже что от тебя и хотели - сделать шину расширения, а уж как ты ее называешь, не суть важно. Но желательно, чтоб она была совместима с "нашинскими" устройствами расширения, а не ненужными "тамошними". В каком виде она будет - в виде слота или в виде ножа, это уже ваше дело.

вся эта гадость, которую ты перечислил вряд ли кому понадобится
Если тебе она не нужна, то не говори за всех.

Mick
13.11.2010, 22:04
Я лично вижу компромисс в виде системного разъема, как на фирменном ZX, вывести его на разъем под шлейф, кто если чего-то захочет подключить подключит к нему без соплей. Весь вопрос, что для этого нужно (какие мелкосхемы) и если место под все это.[COLOR="Silver"]


А оно кому надо, сделаешь гемор для всех купивших, которые будут потом сидеть и паять разные переходники.

Rindex
13.11.2010, 22:06
А чего только AY, а не сразу TSFM? Да и NeoGS там-бы не помешал. Ведь именно под это сейчас в основном новые демки выходят. Или только для просмотра старых дем и игр? Так есть куча игр под GS. А хотя творите, что хотите...

Addison
13.11.2010, 22:11
Клон, твоя большая ошибка что ты пытаешься думать за других.
Кто-то должен думать за других ибо все не выскажутся. Мне до сих пор приходят письма о покупке первой платы. Нетрудно вспомнить как я ее защищал от всяких контроллеров, которые хотели к ней прилепить.
Я не против системного разъема, если под него останется место.

Вы можете что угодно тут писать, но если не встроить АУ в плату, то смысла покупать платку для тех, кто уже купил первую точно не будет. Вы об этом подумали?
Кроме того, твои предложения по желанию всяких приблуд кроются наличием современных компов, не нужно есть чужой хлеб.

Плата должна быть историческая по максимуму. Да мы пошли на доработку по АУ и разъемам, это было продиктовано опытом сборки первой платы, высказались по этому многие. Кроме того, предложенные доработки всего лишь добавляют ту схемотехнику, которая есть в альбоме схем пентагона.

По системному разъему я не против, думаю и другие тоже будут не против. Разведет Алекс АУ вместо порта принтера там посмотрим, если есть место для буфера шины и ее разъема...

Rindex
13.11.2010, 22:14
Плата должна быть историческая по максимуму.

Всё, у меня вопросов больше нету.

Mick
13.11.2010, 22:17
Вы можете что угодно тут писать, но если не встроить АУ в плату, то смысла покупать платку для тех, кто уже купил первую точно не будет. Вы об этом подумали?


Я про AY чтобы его выкинуть не говорил.
А в остальном соглашусь с Rindex'ом.

Addison
13.11.2010, 22:22
А оно кому надо, сделаешь гемор для всех купивших, которые будут потом сидеть и паять разные переходники.
Давайте не будем в пустую что-то писать лишь бы поспорить. Я помню как мне кто-то доказывал, что порт принтера очень нужен, когда я предложил выкинуть его разъем с платы. Столько привели аргументов, что можно к нему что-то подключить и т.п. В итоге он нафиг никому не нужен и сейчас про это никто не вспомнил.



Но желательно, чтоб она была совместима с "нашинскими" устройствами расширения, а не ненужными "тамошними".

У нас есть разработанные устройства, которые подключаются по стандартной нашей шине? Или дело обстоит так, что часть под одну, часть под другую. Важно ведь если даже просто сигналы в шине под другими пинами расположены. Наверняка все ваши шины это полные копии обычной фирменной шины, к которой есть готовые промышленно выпускаемые устройства, плюс то, что конструируют иностранцы. Они тоже подключают винты и прочее. Зачем плодить свои стандарты, когда спековский разъем был введен давно и исторически.



В каком виде она будет - в виде слота или в виде ножа, это уже ваше дело. Еще раз спрошу, что у нас все платки разработаны только под этот слот? То есть если мы примим вашу шину и слот, то все все разработанное легко воткнется и будет работать?

Дмитрий
13.11.2010, 22:34
Еще раз спрошу, что у нас все платки разработаны только под этот слот?
Если ты все еще в танке, то да... на Руси есть такой стандарт, как ZX-BUS (NemoBUS), если ты не знаешь. Он применен на KAY-256/1024, Pentagon 1024SL, ZXM-Phoenix, ZX-Evo, так же частично совместимый есть и на Scorpion ZS-256. Под этот стандарт уже сделаны и ныне делаются платы расширения для спектрума, которые изготавливаются на постсоветском пространстве и позволяют расширять возможности спектрума без паяльника.

Ewgeny7
13.11.2010, 22:52
Шестьдесят постов ни о чем. Может, во флейм?

Addison
13.11.2010, 22:53
Если ты все еще в танке,
Я не в танке и , естественно, слышал про все это. Весь вопрос в том, что не получится ли так, что часть платок не будет работать из-за электрической совместимости, часть не будет работать из-за механической (разъемной) совместимости.

GS к этому Пентагону вряд ли кто-то будет подключать, для этого полно других компьютеров. Большинство потенциальных потребителей этой платы хочет старый немного улучшенный пентагон 91г.

Для тех, кто захочет чего-то подключить можно просто вывести системный разъем по типу, как для дисковода, там далее каждый может делать любые огороды на отдельной плате, возможность бессопливого подсоединения через штатный шлейф к плате уже будет реализована. Для этого достаточно штатной фирменной системной шины спека. Сделать один слот все равно мало, те кто подключат винт, захотят подключить и клавиатуру и еще что-то… Вот лучше пусть эти любители платок расширения разработают расширитель с несколькими слотами, который будет втыкаться в обычный системный разъем, желательно фирменный. Рынок этой платке расширения тогда будет открыт даже за границей. :)

KPOTOB
13.11.2010, 22:54
ZX-Kit1, PC клава и развести под mini-ITX чтобы с корпусом проблем не было

Addison
13.11.2010, 22:57
Ewgeny7, давай без провокаций, алекс обещал взяться за разработку, когда появиться время.

Избавиться от подобных разговоров невозможно ибо у нас всегда найдутся те, кто покупать не будет, но критики наведут много. Но может и к лучшему, я уже согласен на системный разъем, если другие поддержат, то может быть добавим.

Ewgeny7
13.11.2010, 23:03
если другие поддержат, то может быть добавим.
не вижу смысла отказываться.

sevol
13.11.2010, 23:21
Ewgeny7, давай без провокаций, алекс обещал взяться за разработку, когда появиться время.

Избавиться от подобных разговоров невозможно ибо у нас всегда найдутся те, кто покупать не будет, но критики наведут много. Но может и к лучшему, я уже согласен на системный разъем, если другие поддержат, то может быть добавим.
Я возьму если плата бужет под слот, если продадут :):):)

Addison
14.11.2010, 01:21
Решил детально прикинут во что выливается эта доработка.
Если выкинуть порт принтера 4 корпуса, то чисто по габаритам корпус АУ проходит, еще останется место для 2 корпусов, у саундбластера без кемпстона 3 корпуса... Ну допустим триггер можно выкинуть и сделать так как в альбоме, частоту и звук взять внутри платы и не лепить лишний корпус. Микросхемы, с которых нужно взять эти сигналы D3 pin 3 и D10 pin 5.
Вот ради спортивного интереса возьмите шаблон платы и попробуйте с этих микросхем привести нужные два сигнала в предполагаемый район расположения АУ там, где сейчас микросхемы D67, 66, 65, 52. Задача трудно решаемая, очень трудно решаемая... А ведь это только малая часть. Далее попробуйте убрать в районе порта принтера эти 4 лишних корпуса и посмотрите сколько там останется транзитных дорожек, которые убрать будет крайне трудно, также как и развести предыдущие сигналы, о которых мы рассуждали выше.
Есть еще место пзу принтера, но там опять острот встанет вопрос транзитных дорожек и переходных отверстий так, что даже 1 корпус dip14 разместить там будет очень сложно и тем более еще к нему развести необходимые сигналы.

Так что это только на первый взгляд задача казалась простой. Наверное, разместить все желаемое и можно, если разводить заново. Можно было бы сделать схему пентагона в PCAD, создать таблицу соединений, разместить все микросхемы по образу и подобию, добавив те пожелания, о которых в этой теме шла речь. Потом воспользоваться автоматической процедурой разводки. Все это будет замечательно, но и очевидны минусы:

1. Плата будет скорей ремейком Петагон128к 91г, что-то вроде вариация на тему (новодел с неоптимальными возможностями и недостатками пентагона). Все-таки сейчас это больше копия той старой платы со многими нюансами ее разводки.
2. Разводка будет сырой, количество ошибок будет вряд ли меньше чем на текущей плате. Ошибки при построении схемы, ошибки автоматической разводки. Мой опыт на производстве показывает, что меньше 3-4 ошибок при первом изготовлении с нового шаблона не избежать. У нас сейчас 6 ошибок и мы их все знаем.
3. Изготовление шаблона с электрической схемы потребует много усилий. Вряд ли кто-то за это возьмется в ближайшее время и вряд ли это скоро будет готово. И какое будет качество, при отсутствии опыта ошибок может быть и 10-ок... Исправленный старый вариант можно заказать завтра причем практически без ошибок.


Таким образом, я оцениваю доработку мало-вероятно-выполнимым проектом. :) Наверное все же стоит закатать губенку и успокоится на исправлении ошибок. Можно шелком выделить место под разъем дисковода 34 пина, чтобы было четко понятно куда его впаивать. Питание дисковода сместить в край разъема (вынести из поля дисководного шлейфа) и обозначить шелком. Отверстия 64 пинового разъема можно оставить.

Что касается разъема по малой стороне платы, то его можно оставить как есть. Проблема там решается просто, впаиваете в плату разъем СП64 вертикальный или угловой. Далее в него втыкаете макетку со своими напаянными на ваш вкус разъемами. Можно подумать о выпуске платы расширения для этого разъема, но это отдельно по скусу, если кто-то возьмется.

P.S. Я конечно не отговаривают от первоначального плана, если Алекс скажет, что он готов взвалить на себе этот груз, то я буду только рад.
Так что ждем вердикта Алекса.
Я готов взяться за производство старой версии платы. Естественно понимая то, что спрос на нее будет только у новичков у тех, кто не покупал старую версию, так как браться за новую плату только из-за трех проводков МГТФ - глупо. Я лично для себя делать не буду точно, лучше доведу до ума то, что уже спаял.

axel_sunrise
14.11.2010, 10:19
ИМХО,ничего не надо менять,иначе это уже не пентагон будет,я только за Пентагон 128 с исправленными ошибками

Дмитрий
14.11.2010, 10:41
Таким образом, я оцениваю доработку мало-вероятно-выполнимым проектом.
Ну как сказать... он КАЙ-2010 как переразвели буквально на пустом месте... мне обычный пень не интересен, ибо есть такой у меня.

Addison
14.11.2010, 10:49
У меня есть предложение изготовить исправленный вариант 91 г без плат расширения. И одновременно заказать этажерку в бОльшем количестве, чтобы удовлетворить тех, кто купил платы у Рябцов без нее.

Addison
14.11.2010, 11:29
с flash генератором (не на транзисторе
транзистор тоже весь обсосан уже, читай первый пост по сборке. Он может быть запущен с первого раза если выдержать рекомендации, которые там даны. Однако флеш Алекс уже сделал на мелкосхеме, так как один элемен логики все равно был пустой...

Frago
14.11.2010, 11:52
Таким образом, я оцениваю доработку мало-вероятно-выполнимым проектом. :) ...
Может всё-таки попробовать сделать Пентагон 2011, взяв за основу режимы Пентагон 1991, а плату Пентагона 1993? При работе на Пентагоне 1993 мною было замечено всего 2 глюка, о которых я писал ранее - это "Турбо ВГ" и ИНТ не Пентагона 1991, если всё это "исправить", то считаю можно получить неплохую плату :)

im2
14.11.2010, 12:02
Может всё-таки попробовать сделать Пентагон 2011, взяв за основу режимы Пентагон 1991
Получится так сказать юбилейная плата :v2_thumb: - 20 лет с выпуска оригинала. Ну а если по теме, кмк, не нужно цепляться за Пентагон'93, а перазводить оригинал и делать все предложенные в первом посте дработки и исправления, плюс добавить контроллер клавы, и обвес для расширения до 512/1024к.

Addison
14.11.2010, 15:18
Может всё-таки попробовать сделать Пентагон 2011, взяв за основу режимы Пентагон 1991, а плату Пентагона 1993?
Может и можно взяться за воссоздание платы 93г, как планировали изначально. От этого хоть польза будет в том, что появится еще один шаблон старой исторической платы. Но делать тогда надо будет полную копию.

Кто-то готов пожертвовать своей платой ради общего дела? Я готов приобрести ее даже за деньги. Естественно мелкосхемы все будут выпаяны до гола платы, чтобы сделать сканы, тогда Алекс сможет уже по отработанной технологии полностью скопировать. Качество думаю будет высокое, так как Алекс сможет как обрисовывать, так и подглядывать на настоящую плату.

Кто пожертвует плату, получит новую биплатно...

---------- Post added at 14:29 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

Короче, ищите плату, я готов ее выкупить. На форуме она проскакивала, но куда-то ушла в неизвестные руки вместе с хорошей схемой в оригинале...

---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 14:29 ----------

Народ, вообще было два пентагона (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD_( %D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D 1%80)) со встроенным АУ 91г и 93г. Похоже то, что проскакивало - это 93г, а вот 91г я так и не нашел. Возможно, у моего друга был именно такой, он был похож на обычный 91г без АУ, но по памяти я почему-то помню, что там был встроенный процессор АУ. Найти бы такую плату...

sevol
14.11.2010, 16:51
Может и можно взяться за воссоздание платы 93г, как планировали изначально. От этого хоть польза будет в том, что появится еще один шаблон старой исторической платы. Но делать тогда надо будет полную копию.

Кто-то готов пожертвовать своей платой ради общего дела? Я готов приобрести ее даже за деньги. Естественно мелкосхемы все будут выпаяны до гола платы, чтобы сделать сканы, тогда Алекс сможет уже по отработанной технологии полностью скопировать. Качество думаю будет высокое, так как Алекс сможет как обрисовывать, так и подглядывать на настоящую плату.

Кто пожертвует плату, получит новую биплатно...

---------- Post added at 14:29 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

Короче, ищите плату, я готов ее выкупить. На форуме она проскакивала, но куда-то ушла в неизвестные руки вместе с хорошей схемой в оригинале...

---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 14:29 ----------

Народ, вообще было два пентагона (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD_( %D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D 1%80)) со встроенным АУ 91г и 93г. Похоже то, что проскакивало - это 93г, а вот 91г я так и не нашел. Возможно, у моего друга был именно такой, он был похож на обычный 91г без АУ, но по памяти я почему-то помню, что там был встроенный процессор АУ. Найти бы такую плату...

Вот какой-то пентагон продается со встроенным муз. сопроцессором. Похоже Павла.
http://ivanovo.molotok.ru/item1294120872_pechatnaya_plata_pk_pentagon_128.ht ml

molodcov_alex
14.11.2010, 16:55
Там просто макетка справа и на ней сделан AY.

Addison
14.11.2010, 17:03
Вот какой-то пентагон продается
Посмотри барахолку, я там поднял тему про продажу пентагона. Там продавался 93г. Но он ушел в неизвестном направлении... Вот его бы заполучить.

eea66
14.11.2010, 17:39
А это что за версия Пентагона: http://msk.molotok.ru/item1301244479_korpus_s_platoj_retro_pk.html
На фото не видно, но AY уставлен на краю платы, рядом с панелькой под РФ2.
На плате написано:SU 78 и дата 04.02.94

im2
14.11.2010, 17:44
А это что за версия Пентагона: http://msk.molotok.ru/item1301244479_korpus_s_platoj_retro_pk.html
На фото не видно, но AY уставлен на краю платы, рядом с панелькой под РФ2.
На плате написано:SU 78 и дата 04.02.94

Сделай фото, ты же вроде её и купил. Скорее всего аналогичен плате несколькими постами выше.

Addison
14.11.2010, 17:55
Скорее всего аналогичен плате несколькими постами выше.
да нет, ты посмотри внимательно, это переазведенный вариант, там и кварц в другом месте и блокировочные конденсаторы штатно стоят.

eea66
14.11.2010, 18:13
Приобрел эту плату я, а фото пока сделал на телефон дочери, качество не очень, нормальное фото могу сделать только после вторника.

molodcov_alex
14.11.2010, 18:18
Очень суръезно от оригинала, аднака, отличается.

Addison
14.11.2010, 18:26
нормальное фото могу сделать только после вторника
Давай делай.
Там и болк. конденсаторы разведены и резисторы на плату уложены, АУ похоже тоже разведен... Одна беда - не известно на сколько эта плата соответствует схеме пентагона и какой именно. Ну монтажку можно, в принципе, сфотографировать с платы. :)

А, в принципе, насколько тебе эта плата нужна?

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 18:20 ----------


Очень суръезно от оригинала, аднака, отличается.
Это может то, о чем мы тут рассуждали, кто-то переразвел плату с электрической схемы и учел недостатки. В принципе, если схема совпадает, то можно было бы ее скопировать.


Наверное, разместить все желаемое и можно, если разводить заново. Можно было бы сделать схему пентагона в PCAD, создать таблицу соединений, разместить все микросхемы по образу и подобию, добавив те пожелания, о которых в этой теме шла речь.


Плюсы на лицо:

1. АУ встроен
2. Болк конденсаторы разведены
3. резисторы уложены
4. Кварц ЦП нормально установлен
5. Разводка проверена, если были какие-то косяки то мы их можем с готовой платы выловить.
6. возможно еще какие-то плюсы

molodcov_alex
14.11.2010, 18:35
В принципе, с таким же успехом можно развести 93г., с исправлениями турбы и прочих гадостей.
Смотрю мигалка в 93м тоже на транзисторе сделана :) А видео выхлоп на транзисторах.
И джойстики кемпстоновский + синкляровский разведены. Хотя радости от этого не особо - всё под советские разъемы.

Дмитрий
14.11.2010, 18:37
+не совсем рационально разведены шины питания... обычно одну шину ведут снизу, другую сверху, а тут судя по фото параллельно на одной плоскости...

molodcov_alex
14.11.2010, 18:38
Разводка проверена
Тут плата почти целиком отличается от оригинала. Перерисовывать придется полностью заново, вероятность отсутствия ляпов - 0%.

Упс. Если по PCAD - то веротность ошибки при разводке ~ 0%. Главное при перерисовки схемы ошибок не допустить. К счастью схему проверять проще.

Вообще в таком случае может вообще забить на оригинальное расположение корпусов (в том числе и как на этой плате) и развести как лучше? Но с такой пьянкой сразу полезут пожелания симмы поставить и т.д....

Кому надо памяти побольше - пожалуйте в пятногон 1.4.

eea66
14.11.2010, 18:47
Фото сделаю. А плату эту запустить хочу, если даже нет схемы, распайку разъёмов я сам прозвоню.

Addison
14.11.2010, 19:02
Вот для сравнения

http://img152.imageshack_.us/img152/5418/pentagon9491.jpg (http://img152.imageshack_.us/i/pentagon9491.jpg/)


---------- Post added at 18:54 ---------- Previous post was at 18:52 ----------


А плату эту запустить хочу
Запустить то пожалуйста :) это даже хорошо.
А вот согласен ли отдать/продать на копирование?
Взамен можем дать голую для сборки.

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:54 ----------


распайку разъёмов я сам прозвоню

она может быть совпадает со схемой из альбома

---------- Post added at 18:57 ---------- Previous post was at 18:55 ----------


А видео выхлоп на транзисторах.
у 91 он таже на транзисторах, которых в печате нет...
Скорее всего все недоделки из альбома туда вставили.



с таким же успехом можно развести 93г
С таким успехом не сможешь, так как это уже отлаженная печать и срисовать ее будет гораздо надежнее чем понову лепить.

---------- Post added at 19:02 ---------- Previous post was at 18:57 ----------


Вообще в таком случае может вообще забить на оригинальное расположение корпусов
Ну в целом я с тобой согласен, плата конечно не историческая...
Да и 93г тоже как-то слабо распространена.
Короче опять скатываемся к 91г. Успех этой платы в том, что есть под нее документация и есть спрос из-за того, что многие когда-то на ней сидели, хотят вернуть, сами собрать и т.п.


P.S. Ты разъем дисковода переделал?

eea66
14.11.2010, 19:05
Ну я ее сначала все же запущу, а потом если будет нужно, я могу ее сам распаять и отсканировать. А альбом схем вместе с инструкцией по наладке от обычного Пентагона 128 (1991 г.) у меня еще с тех времен сохранился в бумажном виде.

Enigmatic
14.11.2010, 19:08
Клон,
А по хоть примерной оценке-дорого ли этот релиз будет стоить?
Она же может быть выйдет и в цену с пентевой...

Addison
14.11.2010, 19:11
я могу ее сам распаять и отсканировать
только предварительно надо все как следует зафотографировать с двух сторон, желательно даже не целиком, а по кускам, чтобы все детально было видно.

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 19:08 ----------


А по хоть примерной оценке-дорого ли этот релиз будет стоить?
не больше 1000 руб при заказе более 10 шт.

Самое дешевое, что можно сделать это старый вариант 91г без доработок сэкономить на подготовке производства. Пол года назад стоило 700 руб.

Andrey F
14.11.2010, 21:04
Вот для сравнения
Интересная нижняя платка.....
У меня плата Пентагона с маркировкой "1994". У нее разводка проводников отличается. Или поменяны стороны TOP и BOTTOM.

Посмотрел. Разводка действительно отличается...

Addison
14.11.2010, 21:17
У меня плата Пентагона с маркировкой "1994". У нее разводка проводников отличается. Или поменяны стороны TOP и BOTTOM.
Ну привет, у тебя плата как та, что скопировал Алекс. Рисунок такой же просто стороны поменяны. Это, наверное, возможно при изготиовлении сделать.

Andrey F
14.11.2010, 21:21
у тебя плата как та, что скопировал Алекс
Я говорил про ту, которая на фото.

eea66
18.11.2010, 03:15
Сделал фото своего Пентагона с нормальным качеством.
http://narod.ru/disk/27634411000/pent_128.rar.html

null_device
18.11.2010, 11:37
to Клон, коструктивное замечание: прежде чем копировать какую-либо реализацию пентагона, следует проверить её совместимость с "оригинальным" вариантом по количеству тактов, длительности INT и т.п. моментам, которые будет тудновыполнимо (если, вообще возможно) исправить. Другими словами следует всестронне протестировать плату в реале, прежде чем копировать её архитектуру..

Addison
18.11.2010, 17:31
null_device, вроде как пришли к выводу, что старый пентагон лучше новых двух... Если плата неисторическая и неузнаваемая, то и какой смысл ее копировать? Проще тогда взять схему и развести по-новому, так как нужно. Показанный выше пентагон именно это и есть... Он представляет ценность только, как готовый компьютер, для конкретного обладателя: запустить, проверить и т.п. У него нет родословной, если мы не ошибаемся...
Решили делать старый вариант с отработанными ошибками. Алекс обещал в выходные доделать шаблон. Могу предложить помимо исправления ошибок добавить на боковой разъем сигнал STB клавиатуры для тех, кто захочет налепить клавиатуру 56 клавиш и сигналы для адаптера КИТ. Выхлоп клавиатуры и видео рядом с разъемом, так что это, наверное, можно будет сделать. Историчность от этого не пострадает, а несколькими проводами МГТФ будет меньше.

Есть, наверное, смысл воссоздать пент93, который вроде бы как признают за исторический, но его никто не хочет отдать на раздербанку. И очень обидно видеть свеженапаянную плату, ведь можно было сделать сканы до распайки. :(

sevol
14.12.2010, 12:50
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=339514#post339514

eea66
15.12.2010, 03:49
Запустил свой Пентагон.
Отличия от стандартного:
Разъёмы разведены по другому, на системный добавлены выходы AY и kempston-джойстика (на плате разведен), убрана работа с магнитофоном.
Разъём принтера заведён на разъём дисковода, туда же заведён зачем то (может для наладки) вход и выход через резисторы одного из свободных инверторов КР1533ЛН1 (дисковод).
"Моргалка" сделана без транзистора, на двух инверторах К561ЛН2.
В остальном (насколько я прозвонил) схема совпадает со обычным Пентагоном.

Mdesk
24.12.2010, 00:08
Цитата:
Сообщение от Mirazh
на пенте 93года времянки те же?

Нет, времянки другие, и что больше всего меня огорчает, так это Турбо ВГ дискеты записанные на моём пентагоне другие компы не читают

Если участников этой темы ещё интересует вопрос кривой Турбо-ВГ на Пентагоне 1993, то вот здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14625) weiv выложил сканы древних схем и описаний. Среди прочего там описывается эта проблема и как с ней бороться.

zorel
25.03.2011, 00:39
Клон, вы будете платы делать? Тема заглохла как-бэ. У меня предложение увеличить немного дорожки. Довольно они тонкие.at 23:35 ----------

По поводу доработок,
2. Встроить АУ и Кемпстон взамен порта принтера.
стоит подумать, стоит убирать принтер или нет? Как по мне то лучше оставить AYшку использовать как и в ревизии 2010. с доп. платкой.
8. Развести ПЗУ "Глюк" вместо ПЗУ принтера, добавить перемычку выбора места ПЗУ стандарт/глюк - зачем это делать? ПО этой (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14748) схеме все отлично работает (только вот как по мне в класическом пентагоне шлюк и не нужен, класический должен быть просто без ошибок, а каждый сам что хочет то себе и добавляет.)
Если тема не закрыта, и вы займетесь платками, как по мне, то лучше оставить ПЗУ принтера.

Andrnow
25.03.2011, 01:24
zorel,
Дык как-бэ сдалали платки... давно уже...

zorel
25.03.2011, 01:26
Andrnow, Релиз 2011г ?
Я думал что тема как-бэ заглохла.

Andrnow
25.03.2011, 01:44
zorel,
Эээ... да... кажись туплю... это в 2010 платы заказывали...

Addison
04.04.2011, 20:37
Клон, вы будете платы делать? Тема заглохла как-бэ.
Тема заглоха из-за Алекса Молодцова.
После долгих разговоров сошлись на том, чтобы просто исправить ошибки, которые были в первой плате. Я договорился с MV1971 оплатить пополам изготовление 20шт.
Алекс шаблон не исправил, на сем все заглохло.
Там исправлений на 5-ть минут, я лезть сам туда не хотел, так как в этой среде никогда не работал. Тут дело ответсвенное, сами понимаете, ошибки вылезут, если их допустить, уже апосля...
Алекса несколько раз спрашивал, когда будет шаблон, он меня просто проигнорировал, хотя по-началу обещал.
Видимо, у него свои виды на этот шаблон и 20 плат он не захотел, чтобы я изготовил.

Тебе могу дать старый шаблон с ошибками, который я делал, если Алекс тебе не хочет дать исправленый.


такие вот дела...

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:30 ----------


2. Встроить АУ и Кемпстон взамен порта принтера.
это сложно сделать, там очень плотная разводка.
Попробовать можно, Алекс попробовал и тишина....



класический должен быть просто без ошибок, а каждый сам что хочет то себе и добавляет
на этом и остановились.
Кто хочет очень хорошо, то для этого есть новые модели.

zorel
04.04.2011, 20:49
Клон, Мне Алекс Молодцов, дал добро на изготовление, за что ему спасибо. Ошибки я подправлю, и немного увеличу размер дорожек до 2х мм.
Платки пентагона запустим сразу как закончим с ZXM-Phoenix rev.03

Клон, пригодилось кому либо монтажное поле, на плате пентагона, я думаю может его вообще убрать? А платку AY и Pal Codera сделать отдельнимы платками, чтобы не распиливать их в ручную.

lisica
04.04.2011, 20:52
сделать отдельнимы платками
По моему два шаблона дороже выйдет чем один.

zorel
04.04.2011, 20:54
lisica, тогда 3 платки оставим на одном шаблоне, как было изначатьно.

Addison
04.04.2011, 21:02
пригодилось кому либо монтажное поле, на плате пентагона, я думаю может его вообще убрать? А платку AY и Pal Codera сделать отдельнимы платками, чтобы не распиливать их в ручную.
Пилить не сложно, пересылать одной цельной платой удобнее.
Макетное поле сделано под разъемы, единственное замечание к нему - это то, что отверстия нужно сделать больше, разъемы туда не лезут.

Питание с дисководного разъема нужно сдвинуть в сторону, чтобы они в шлейф не попадали.

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:59 ----------

Да и плату расширения АУ/кемпстон желательно переделать, она длинная и лезет на ВГ93

zorel
04.04.2011, 21:13
Клон, Ок, по поводу питания я предлагаю, вывести рядом со шлейфом такое гнездо THP-4MR (http://www.brownbear.ru/foto/draft/THP_4MR.gif) Захотел, впаял, что-бы можно было юзать AT/ATX блок питания, без припаиваний проводков. Если платку нужно в корпус пентагона установить, ничего не впаиваем. Подключаем питание через разьем, с клавиатурой.

Да еще предлогаю немного изменить платку АУшки, что-бы без переходников можно было вставить на место процессора и не мешать шлейфу дисковода.

Больше изменений никаких предлогать не буду.

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 20:08 ----------

Клон, ок. Я понял, мысли совпадают, буду делать, потом определим еще что переделать или исправить.

Addison
04.04.2011, 21:36
Подключаем питание через разьем, с клавиатурой.
там не разведено 12 В.

Разъем питания 12В и 5В лучше сделать посередине платы, где порт принтера, тогда нагрузка на дорожках будет равномерно распределена. Раньше дороги горели, когда через всю плату питание тянули к боковому разъему. На нашей плате их расширили, но лучше и само питание развести равноудаленно от концов платы.





Да еще предлогаю немного изменить платку АУшки, что-бы без переходников можно было вставить на место процессора и не мешать шлейфу дисковода.
Там она еще лезет на вг93...

Плата не должна выходить по длине за приделы процессора.
По ширене надо сделать так.
Проц под гнездом проца, ниже АУ и микросхемы логики. Ниже - это в сторону ПЗУ.
Выше - в сторону разъема принтера и дисковода расположить резисторы и выходной разъем джойстика и ауди.

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:25 ----------

Вот эту тему (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12993)надо изучать внимательно, там есть многие недостатки второго релиза.

zorel
04.04.2011, 22:34
Клон, ок, я сейчас попробую. Потом сюда выложу.

---------- Post added at 21:34 ---------- Previous post was at 20:36 ----------

Клон, может нам вообще кемстон убрать? платку немного подвинуть, тогда ничего мешать не будет.

Addison
04.04.2011, 23:00
кемстон убрать
лучше не убирать, плтаку можно ставить на длинные штыри или на две панелки
она и в таком виде пройдет, просто есть недостаток

null_device
05.04.2011, 04:50
плату расширения АУ/кемпстон желательно переделать, она длинная и лезет на ВГ93

Плотность расположения элементов на "новой" плате, довольно "низкая". Раньше, тот же набор был расположен намного компактней.

zorel
05.04.2011, 21:26
Клон, ошибки на плате исправил, кроме
5. R9 неправильно указан, он должен стоять между D85 и D98. У меня DIPTRACE с ограниченичем на 1000 пинов. изза этого не могу ничего сделать с микросхемой и резистором Скачать (http://speccy.zorolo.operaunite.com/file_sharing/content/Pentag/Pentag.rar)

Alex_NEMO
05.04.2011, 22:22
У меня DIPTRACE с ограниченичем на 1000 пинов.
Если надо более 1000 пинов - делай так:
1. Качай Registry Trash Keys Finder - http://www.databack4u.com/snc/rtkf_rus.html
2. Распаковываешь/запускаешь
3. Через пару секунд будут выведены "левые" на взгляд проги ключи, ищешь подобные или равные обведенным на скриншоте ключи и доп. признак (описание) "нужных" нам ключей "EXECryptor 2+". Выделяешь эти 2(3)-а ключа и удаляешь их. После этого прога работает как полнофункциональная ещё 30 дней, выводя, соотв. НАГ-скрин со счетчиком дней. Процедуру повторяешь по мере необходимости.
Только никогда не удаляй ключи "\Licenses\" - это регистрация прог от
Adobe, Macromedia и нек. других.
Скриншот:
http://s005.radikal.ru/i211/1104/18/48eea0139b05t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1104/18/48eea0139b05.png.html)
Один момент. Прога (DIPTRACE) довольно хитро хранит инфу о регистрации. Её деинсталяция и чистка реестра чем-то вроде CCleaner не помогает. Я тупо переставил Винду.
Теперь периодически запускаю Registry Trash Keys Finder и получаю "вечный триал".

zorel
05.04.2011, 23:09
Alex_NEMO, спасибо.

Addison
06.04.2011, 17:16
У меня DIPTRACE с ограниченичем на 1000 пинов. изза этого не могу ничего сделать с микросхемой и резистором
отверстия там правильные, там маркировка неправильно нанесена.

zorel
06.04.2011, 17:26
Клон, Я про нее и имел введу. Я пока немогу убрать микросхему с 16 и поставить на 14 пинов, пока не решу вопрос с DIPTRACE. Резистор я перенесу, когда подправлю микросхему.


Хотя, :) Сейчас в общем попробую по другому.

---------- Post added at 16:26 ---------- Previous post was at 16:21 ----------

Клон, По какой схеме вы планировали преобразователь ставить?

Addison
06.04.2011, 21:16
По какой схеме вы планировали преобразователь ставить?
да любой ходовой для +12в, который просто купить
располагать можно возле ВГ93

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 20:18 ----------

zorel,

питание +5 на боковом разъеме надо сделать через 5-ть пинов, как и минус. Сейчас там 2 пина. Следующие два там заняты на другой стороне Магиком, далее свободные три их надо соединить с +5В для уравновешивания тока, если кто-то будет запитываться через разъем.


питание +12в и +5в остались в поле 34 пинового разъема дисковода, если разъем просто впаять, то при подключении дисковода они сядут на минус. Вообще лишние дырки лучше убрать, чтобы проще было разъем ставить, указать 1-й пин.


кварцы процессора и ВГ93 стоймя не помещаются, нужно их сдвинуть, место есть.

На боковой разъем вывести сигнал стробирования клавиатуры STB D44-19, если не ошибаюсь.

Сборкуу опорных резисторов шины данных у процессора развести с крайним общим выводом, сейчас сделано под центральный, такую сборку сложнее достать.

Стабилитрон порта принтера VD12 и резисторы возле него R31 и R25 уложить на плату, они могут мешать плате расширения АУ. Также резисторы R34, 32, 33

Сделать 6 отверстий под крепеж платы.

Конденсаторы C13 и С8 развести под стандартные бочковые электролиты.

Для D78 развести блокировочный конденсатор. У меня без него глючило переключение банков ПЗУ.

Если сможешь, то развести блокировочные конденсаторы для ОЗУ всех 16микросхем. ОНИ НУЖНЫ, без них не работает ни у кого...

Ошибка в печати в транзисторе моргалки не исправлена, лишняя дорожка.

Микросхема D83 не исправлена, 1-й пин.

Отверстия верхней макетки увеличить до размера штырьков разъемов дин, устанавливаемых в плату.

zorel
06.04.2011, 22:17
Микросхема D83 не исправлена, 1-й пин.

Клон, Я это исправил. Я сейчас реально смотрю на свою плату пентагона, заводской сборки, DD83 идет на 5н DD85 и на 8-ю ногу DD64. Я также и в шаблоне подправил. :)???

Addison
06.04.2011, 22:22
Я это исправил
ну может быть я что-то не туда посмотрел

zorel
06.04.2011, 22:25
Между рядами ОЗУ есть место, можно немного развинуть и туда поместится блокировочные конденсаторы шт.8. Если КМ-ки ставить их должно хватить, много конденсаторов ставить тоже не хорошо.

zorel
06.04.2011, 22:43
Моргалку подправил

Addison
06.04.2011, 22:52
Между рядами ОЗУ есть место
там необходимы шины питания, между ними лепят, только вот для нижних микросхем шина кончается, там сделанно убого.

Если хотя бы 8-мь сделаешь, тоже неплохо, лучше чем ничего, если хватит, то монтаж будет красивый.

Можешь еще в разных местах налепить равномерно где есть возможность, только метить их маской не забывай, чтобы потом можно было найти.

И про ту что возле кварца ВГ93 не забудь, про которую я описал выше, тоже налепи, она от кварца сбивается и переключение банков ПЗУ глючит.

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:44 ----------


Моргалку подправил
вроде бы правильно

zorel
06.04.2011, 23:06
Клон, кварц 14 мгц никак не сдвинуть, там дорожки идут, когда двигаю, мало место остается. Кварц, что на конитроллер идет, я его немного отодвинул от микросхемы там ничего не мешает.

Addison
06.04.2011, 23:12
кварц 14 мгц никак не сдвинуть, там дорожки и
в сторону d1 можно отодвинуть, резисторы правее

zorel
07.04.2011, 00:00
Подвинул.

Addison
07.04.2011, 17:23
Подвинул.
еще резистор сдвинуть правее он мешает, либо кварц левее

null_device
08.04.2011, 04:52
Если это возможно - поменяйте местами "слои". Т.к. не совсем удобно вносить "доработки" в плату, с обратной стороны доступно много однотипных и "ненужных" сигналов, а дорожки к которым удобно подключаться и "резать" оказываются со стороны элементов - под корпусами..
И опять же хотелось попросить "соединить незадействованные" выводы в линейках ОЗУ - для "простого" расширения памяти, путем замены ру5 на ру7.. при сборке "по минимуму" это мешать не должно, а "кулибиным" поможет не "разводить" лишнюю "паутину" из МГФа.

zorel
08.04.2011, 16:32
null_device, поменяйте местами "слои" - это я тоже хотел сделать, переверну.
По поводу "соединить незадействованные" выводы в линейках ОЗУ - если можно поподробнее насчет этого.

Дмитрий
08.04.2011, 16:46
zorel, я так понимаю соединить 1е ноги РУ-шек и временно накинуть на GND или +5, а умельцы потом подкинут туда сигнал с платы расширения 512Кб.

null_device
08.04.2011, 17:00
to zorel, микросхемы памяти ру5 и ру7 совпадают "поконтактно", за исключением "первой ноги" (в ру5 она отмечена, как неиспользуемая, в ру7 это "старший байт" ША).
За пример доработки можно взять схему ВМГ. Как я понял, нужно соединить "первые ноги" у обоих линеек (по аналогии с А0-А7, по "стандартной" схеме) и вывести на отдельный "пятак" для подключения схемы "вспомогательного дешифратора адресного пространства".

null_device
08.04.2011, 17:03
Также, нелишним был бы "универсальный" флэш-генератор (работающий как на транзисторе так и на незадействованном элементе d100). Хотя, это, скорее - утопия.. :)

Дмитрий
08.04.2011, 17:05
null_device, а пятак надо временно подключить к земле, т.к. если будет кто-то собирать пня, не зная о доработке - мозг сломает в отлове глюков с памятью.

null_device
08.04.2011, 17:11
пятак надо временно подключить к земле

На этапе отладки, можно "перемычку" от пятака проводом кинуть - а те, кто гарантированно не будут ставить ру7 могут "отрезать лишнее".. или всеж-таки проще "развести" перемычку для "резания"\перемыкания.. :)

zorel
08.04.2011, 17:27
null_device, Ок, если что перемычку добавим, на землю.

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:25 ----------


Также, нелишним был бы "универсальный" флэш-генератор (работающий как на транзисторе так и на незадействованном элементе d100). Хотя, это, скорее - утопия.. :)

Я так понял, что если убрать дорожку люшнюю, то флеш генератор будет нормально работать на транзисторе. :)??

null_device
08.04.2011, 17:30
Большое спасибо!
Когда, плата "выйдет в свет" хочется быть одним из первых "в очереди" на неё!

zorel
08.04.2011, 17:32
и под КТ315 VT2 отверстия под ноги сделать по больше.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

null_device, ок. Если Клон не обидется только :) Я лично себя последним добавлю)

null_device
08.04.2011, 17:35
если убрать дорожку люшнюю, то флеш генератор будет нормально работать на транзисторе

Хотелось "универсальности". Приведенная мною схема генератора, функционирует без транзистора (и его обвязки). Мне она показалась "проще" в настройке.
В принципе, если "моргалка" на транзисторе работает "стабильно" - можно ничего не менять. ;)

zorel
08.04.2011, 17:39
null_device, а можете по подробней пожалуйста, насчет флеш генератора?

---------- Post added at 16:39 ---------- Previous post was at 16:38 ----------

Я кажется понял, по схеме http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=26276&d=1302267815

Addison
08.04.2011, 17:50
В принципе, если "моргалка" на транзисторе работает "стабильно" - можно ничего не менят
нормально работает, если смотреть на букву транзистора...
в теме по сборке в первом посте все написано

---------- Post added at 17:44 ---------- Previous post was at 17:43 ----------

zorel, память дорабатывайте так, чтобы можно было без всяких перемычек впаивать ру5, иначе - это порча...

---------- Post added at 17:47 ---------- Previous post was at 17:44 ----------

.

Настройка моргалки курсора:

1. Транзистор 2SC3311 ( h21э ~ 200 ), R50=15кОм.

2. Транзистор 2SC945 ( h21э ~ 300-350 ), R50=10кОм.

3. Транзистор КТ315Б ( h21э ~ 50-400), R50=56кОм.

3. Транзистор КТ315Г ( h21э ~ 50-400), R50=36кОм.

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:47 ----------

Если ставить один и тот же транзистор, например 315Г, то R50=36 кОм, работать будет у всех, никаких проблем с запуском не будет.
Если лепить другие буквы или другие транзисторы, то соответсвенно надо меня номинал R50...
Вся проблема.

null_device
08.04.2011, 17:52
а можете по подробней пожалуйста, насчет флеш генератора

Было "две версии" генератора: на транзисторе или целиком на МС.
----

память дорабатывайте так, чтобы можно было без всяких перемычек впаивать ру5

Если уверены, что полезут глюки, можно "замкнуть" первые ноги ру5 между собой и "завести" дорожку, транзитом, через контактный "пятак" на "земляную шину". "Жажадущие" расширения памяти, смогут отрезать дорогу на участке пятак-земляная шина..

zorel
08.04.2011, 19:44
Клон, разобрался с DipTRACE, точнее перенес шаблон в Altium Designer, так что теперь любое изменение, любые ошибки можно будет исправить.
Для примера посмотрел как быдут выглядить платка в разном цвете (защитной маски).

Addison
08.04.2011, 20:13
zorel, цвет это вторичное (я бы синию выбрал)
надо разводку править.

null_device
08.04.2011, 21:16
надо разводку править.

Да-да! Какие ошибки разводки уже устранены?!
Насколько помню было несколько "недоразведенных" дорожек, лишние связи между выводами (в районе клавиатуры) и ошибки разводки\маски..

Addison
08.04.2011, 21:41
Какие ошибки разводки уже устранены?!
не ошибки

надо добавить блокировочные конденсаторы
сдвинуть разъем дисковода и скоратить его до 34 пинов
дабавить разъем питания и т.д.
короче читай несколькими постами выше.

Я еще предлагаю выкинуть порт принтера и добавить порт кемпстона вместо него.

zorel
08.04.2011, 21:59
null_device, Это я все уже устранил, старых ошибок нет.
На сегодня закругляюсь, завтра доделаю остальное

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

http://narod.ru/disk/9663369001/Pent.pdf.html

Addison
08.04.2011, 22:10
завтра доделаю остальное
остального очень много, так что ты не торопись
надо будет еще и с боковым разъемом поработать

я думаю неплохо будет разбить его на отдельные
добавить матрицу которую я разработал для 58 клавиш, разъемы под пленочные шлейфы
транзисторы для выхлопа ржб


про порт принтера я уже говорил,
стоит все-таки либо упростить плату расширения либо попытаться как-то вставить АУ

zorel
08.04.2011, 22:21
Клон, Я не тороплюсь. Времени еще много. Постараемся все сделать.

null_device
09.04.2011, 08:13
стоит все-таки либо упростить плату расширения

Надо попытаться "уплотнить" расположение элементов. В "текущем" варианте уйма "воды". Нужно попытаться разместить детали, как на плате из 110 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=372899&postcount=110) сообщения (хотя бы с той же плотностью монтажа).

zorel
09.04.2011, 14:16
Добавил питание, пока без разъема.

Дмитрий
09.04.2011, 14:50
разъемы под пленочные шлейфы
Для тебя одного? Не вижу в этом смысла, т.к. не так много таких клавиатур.

zorel
09.04.2011, 15:17
Дмитрий, мне тоже разъемы под пленочные шлейфы не нужны, я разьем сделаю, если получится вывести независимо от разъема. или на доп плате, индивидуально для Клона.

Addison
09.04.2011, 16:44
Для тебя одного? Не вижу в этом смысла, т.к. не так много таких клавиатур.
они однорядные со стандартным шагом, для тех кто проводами или другими разъемами подключит ничего не изменится...

наша пленочная имеет расположение по большой стороне под нее все равно не получится, а для моей совсем немного надо.

матрица тоже пригодится так как без дополнительных устройств можно будет подключать слегка переделанную пц клавиатуру, по варианту Доктора...

---------- Post added at 16:44 ---------- Previous post was at 16:42 ----------


если получится вывести независимо от разъема
ничего там не надо
надо сделать под +3 клавиатуру все четко, переделки ПЦ клавиатур будут подстраиваться под нее.

Дмитрий
09.04.2011, 17:10
ничего там не надо
надо сделать под +3 клавиатуру все четко, переделки ПЦ клавиатур будут подстраиваться под нее.

+3 клава только у тебя, переделывать ПЦ-клаву будут 1-2 человека, остальные сделают PS/2 контроллер не заморачивая другим голову или припаяют то, что попадется под руку (у меня к примеру есть корпус от Ореля - сделайте и для меня удобный разъем :))

Addison
09.04.2011, 17:19
Дмитрий тебе что жалко, что добавят один корпус и раздвинут немного имеющиеся уже однорядные дырки?

Если это делать не будут, то лично мне тогда неитересно ничего больше...
делайте сами что хотите и как знаете...

null_device
09.04.2011, 19:59
Если это делать не будут, то лично мне тогда неитересно ничего больше...
делайте сами что хотите и как знаете...

По аналогии - если эта доработка не будет вызывать "глюки" при "стандартном" подключениии. Иначе в "топку"! :)

zorel
09.04.2011, 20:12
Лично я никаких доработок не хочу, мне хочется просто класический пент 128, без ошибок и доработок.

Но я не отказываюсь от доработок, что возможно сделать, будем делать :)

Addison
09.04.2011, 21:01
что возможно сделать, будем делать

реально переделать
1. порт принтера в порт кемпстона
2. добавить схему на матрице для подключения клавиатуры 58 клавиш


эти доработки, конечно, снизят историчность платы, она уже не будет 100% такой.
Однако она все же во много останется пентагоном, как по разводке, так и по сути со всеми важными нюансами.

Ну зачем вам эти два неудобных разъема? Что это так прям принципиально иметь этот геморрой? Для дисковода и питания переделали, что плохо стало?

Порт принтера хоть и историчен, но и абсолютно не нужен, а кемпстон мы лепим навесом... Почему же не переделать, эта переделка будет абсолютно в духе пентагона, это не симы, не пс/2 ни что, чтобы исказило дух времени пентагона.

Добавление матрицы для клавиатуры - это меньшее зло с исторической точки зрения, чем подключать к пентагону клавиатуру пс/2. Клавиатура должна быть без контроллера, как она была у спека. Матрица позволит включить заводскую спековскую клавиатуры 58 клавиш от +3 и любую другую сделанную по ее схеме.
58 клавиш никто не делал из пц клавиатуры и тем более не отказывались от контроллера, так как не было раньше решения проблемы сдвоенных клавиш (расширенного набора), сейчас есть красивое компактное решение. Если вставить ее в плату это даст жизнь этой разработке, усовершенствует классический пентагон и подстегнет подключать самодельные клавы, как бы они не были изготовлены из пц клавиатур или набраны из кнопок .

Боковой разъем надо упразднить, ржб выход дополнить транзисторной развязкой, магики и ресеты вывести отдельными разъемами. Там будет место и для лишнего корпуса. Плату можно чуток удлинить, если это понадобится, чтобы не трогать оригинальный рисунок. Разводку нужно сделать под шлейфы клавиатуры +3, так как никакой другой стандартной спековской клавиатуры нет с разводкой на левую сторону. Для тех, кто будет подключать нестандартную им будет пофиг ибо тут не угадать, что и кому нужно. Это просто дань стандарту. да и купить такую клавиатуру возможно и они бывают в битых спеках. Можно поохотиться и найти. Что трудно сделать выход на плате пента для самой лучшей спековской клавиатуры? Что она от этого проиграет?


Мне не надо, у меня нет клавиатуры.Ну купи, какие проблемы?

А Дмитрий вообще скорее всего брать ничего не будет...

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:51 ----------


По аналогии - если эта доработка не будет вызывать "глюки" при "стандартном" подключениии
абсолютно не будет мешать

---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:53 ----------

кроме того, элементы можно даже не впаивать, если будете пользоваться стандартным поключением 5/8

Mdesk
11.04.2011, 14:59
Те, кто делал предыдущий релиз этой платы, как у вас с выбором дисководов B: и C:? По-моему, они перепутаны: выбираете B: - включается C:, и наоборот. Проверьте. Возможно я ошибаюсь.
Но если это так, то плату нужно поправить. Должно быть: DD88-12 -- DD98-3, DD88-15 -- DD98-13.

Addison
11.04.2011, 18:28
как у вас с выбором дисководов B: и C:?
я не пробовал...

solegstar
11.04.2011, 18:41
По-моему, они перепутаны: выбираете B: - включается C:, и наоборот. Проверьте. Возможно я ошибаюсь.

не ошибаешься. этот глюк был еще на пентагонах старой сборки, и в прошлой ревизии получается тоже... я с ним столкнулся, очень давно на пентагоне, который собирал. плата была вроде 91 года. надо проверять в pcb...

zorel
11.04.2011, 19:47
Mdesk, я с этой ошибкой не сталкивался, когда работал с пентагоном, я подправлю монтажку.

null_device
11.04.2011, 20:12
как у вас с выбором дисководов B: и C:?

Я данный вопрос задавал перед изготовлением в прошлом году - саму плату "новой" ревизии так еще и не собрал. Но на "старых" такая проблема имела место (вместо В, "включалась" С, и наоборот). Раньше "обходил" данную проблему изменением схемы в BDI - в схеме дешифраторе или после неё..

Addison
11.04.2011, 22:47
Сигналы: B3, B4, B5, D4/7, B9, B10, B11, D12/11, B12, C6.

Сигналы D4/7 и D12/11 - это сигналы с микросхемы D4 7-й пин и с D12 11-пин.

Сигналы B и С - это промежуточные сигналы в схеме пентагона. Чтобы разобраться с сигналами надо открыть альбом схем пентагона и посмотреть.

Например, сигналы B3, B4, B5 - это сигналы в узле генератора PART2 в альбоме.
Формируются на микросхеме d4 (счетчике). В этом узле за счет нескольких последовательных счетчиков формируется частотная сетка сигналов, которые используются в видеоформирователе.

Если честно, то этот вопрос не совсем по адресу. Тебе лучше задать его в той теме, где ты увидел эту схему и задать вопрос непосредственно разработчику Doctor'у

Хоть у меня написано ГУРУ, но видеоформирователем я никогда не занимался и боюсь, что сходу не потратив неделю другую, я не смогу тебе ответить как схему подключения к пентагону преобразовать для подключения к ленинграду. А вот Doctor тебе скажет сразу, так как он этой проблемой пожил, думаю, не несколько недель, а несколько месяцев и знает все нюансы, тем более что он по-моему к ленинграду и подключал свой LCD.

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:24 ----------


Начал разбираться по схеме Pentagon, но отсутствие назначения сигналов не дает правильно понять логику работы схемы до контроллера.
исходный генератор на d1.1 и d1.2 выдает частоту, которой тактируется CPU.
Для видеоформирователя требуется как минимум две частоты: кадровая и строчная.
Они получаются путем последовательного деления на счетчиках D2, D3, D4. Некоторые промежуточные частоты, которые получаются на этих счетчиках используют для подрезания ширины импульсов кадровой и строчной частот.

Если у тебя есть готовый пентагон и осциллограф, то ты можешь все это пронаблюдать

---------- Post added at 22:47 ---------- Previous post was at 22:33 ----------


Есть ли вообще какя-нибудь возможность разместить назначение всех сигналов Pentagon, с подобным обозначением. Насколько мне известно, этого не делал никто.
есть описание пентагон 48, печатная книжка там вся схемотехника описана, на форуме промелькивала, она, наверное, есть на виртуалтрдос в разделе литература...

zorel
21.04.2011, 00:15
Клон, Продолжаю заниматся, пока записывается здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15700)

Addison
24.04.2011, 11:34
Продолжаю заниматся
ченить уже получилось?

zorel
24.04.2011, 13:51
Клон, да, неспеша делаю. Я после праздников закончу.

Addison
24.04.2011, 14:47
Я после праздников закончу.
АУ внутрь разводишь?

zorel
24.04.2011, 15:14
Клон, C АУшкой пока не разберался, пока самое сложное это клавиатура, на ней я пока временно завис.

Addison
24.04.2011, 18:08
пока самое сложное это клавиатура
так может стоит привлечь профессионала для оных дел?

давай кинем объяву может кто-то поможет с разводкой.

Mirazh
25.04.2011, 08:38
пока самое сложное это клавиатура, на ней я пока временно завис.
все таки Клон умудрился вас убедить, что разъемы под его клаву жизненно необходимы всем? печально....

zorel
25.04.2011, 10:09
Mirazh, лично мне разъем под AMSTRAD клавиатуру не нужен и не получается у меня ничего с разъемом. То что я хотел сделать, я уже сделал. Доделаю еще пару доработок 1. с выбором дисководов B: и C: и доработку с 126 сообщения в топике и все, больше ничего менять не буду.

Mirazh
25.04.2011, 11:25
Mirazh, лично мне разъем под AMSTRAD клавиатуру не нужен и не получается у меня ничего с разъемом.
имхо лично он нужен только Клону.


доработку с 126 сообщения
эт хорошо. я еще к релизу 2010 просил соединить 1ые ноги ру7. но "некоторые" видите ли хотели "оригинал" )


То что я хотел сделать, я уже сделал
напиши плз списочек по пунктам - что бы более четко картину изменений, доработок, исправлений представлять.


зы: если чесна - хотелось бы на части монтажного поля, которое идет вдоль всей платы в правом верхнем углу развести контроллер под пс клаву от Caro. можно и без заводов проводников в схему.ну и вместо палкодера - vga конвертер от zst. естественно если авторы данных схем не против.

zorel
25.04.2011, 12:38
Mirazh,
эт хорошо. я еще к релизу 2010 просил соединить 1ые ноги ру7. но "некоторые" видите ли хотели "оригинал" )
Там пару дорожек добавится и все. Я тоже больше за оригинальную плату.


напиши плз списочек по пунктам - что бы более четко картину изменений, доработок, исправлений представлять.
Исправил все ошибки, что были в релизе 2010 года, исправил моргалку изменил разъем под флоп, убрал с разъема пиатние +5 в, +12, вывел отдельно. под разьем http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html THP-4MR



зы: если чесна - хотелось бы на части монтажного поля, которое идет вдоль всей платы в правом верхнем углу развести контроллер под пс клаву от Caro. можно и без заводов проводников в схему.ну и вместо палкодера - vga конвертер от zst. естественно если авторы данных схем не против.

Под клаву от Caro развести могу, но нужно разрешение автора.

под vga конвертер от zst, насколько я понял, если zst, даст добро на изготовление и шаблон vga конвертера, все равно прейдется делать на отдельной плате из-за того что если сделать на плате пентагона, будут помехи, на кварц нужно подключать только через экранированный провод.

Mirazh
25.04.2011, 12:54
Под клаву от Caro развести могу, но нужно разрешение автора.
слету в клавах не нашел тему. спрошу у Каро.


Там пару дорожек добавится и все. Я тоже больше за оригинальную плату.

Исправил все ошибки, что были в релизе 2010 года, исправил моргалку изменил разъем под флоп, убрал с разъема пиатние +5 в, +12, вывел отдельно. под разьем http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html THP-4MR

нормальные изменения. нисколько не портящие оригинальность платы.


под vga конвертер от zst, насколько я понял, если zst, даст добро на изготовление и шаблон vga конвертера, все равно прейдется делать на отдельной плате из-за того что если сделать на плате пентагона, будут помехи, на кварц нужно подключать только через экранированный провод.
нет, его не надо интегрировать непосредственно на плату пента. справа же разведен палкодер и есть кусочек монтажного поля. вот вместо этого там развести и конвертер. более функционально получится. конвертер же включает в себя палкодер.

zorel
25.04.2011, 12:57
Mirazh,
нет, его не надо интегрировать непосредственно на плату пента. справа же разведен палкодер и есть кусочек монтажного поля. вот вместо этого там развести и конвертер. более функционально получится. конвертер же включает в себя палкодер.

Да это было бы, намного интереснее платы палкодера.

null_device
25.04.2011, 13:05
Цитата: Сообщение от zorel
Там пару дорожек добавится и все. Я тоже больше за оригинальную плату.
...
нормальные изменения. нисколько не портящие оригинальность платы.

Так "доработке" до 512К на "новой" плате быть, или нет?! Все-же не SIMM разводить просим..

Mirazh
25.04.2011, 16:37
Так "доработке" до 512К на "новой" плате быть, или нет?!
я то конечно за... но что-то мне подсказывает что не будет (

null_device
25.04.2011, 16:47
что-то мне подсказывает что не будет

Тогда не вижу смысла брать больше одной платы и то, потому, что надеюсь в ней учтены все "огрехи" предудущего реализа, 2010 г. Если мне был бы нужен аутентичный пентагон 128 (91), то до сих пор бы, пользовался своим "трофейным" - с "бородой" из МГФ'а.. ;)

Mirazh
25.04.2011, 16:51
Тогда не вижу смысла брать больше одной платы и то, потому,
а давайте сначала положим в тему схему проверенного расширения и вместе подумаем, где расположить эти две (насколько помню) микросхемы и как к ним малой кровью протащить проводники.

AHTuXPuCT
25.04.2011, 16:55
вот схемка расширения.
на пентагоне еще не пробовал, на 2х ленинградах пашет отлично

axel_sunrise
25.04.2011, 17:02
Под клаву от Caro развести могу, но нужно разрешение автора.




Я думаю если разрешит,то можно не только в углу пентагона сделать,но и отдельно....для ленинградов например

null_device
25.04.2011, 17:05
схему проверенного расширения и вместе подумаем, где расположить эти две (насколько помню) микросхемы и как к ним малой кровью протащить проводники

Схему от ВМГ я выкладывал сдесь же, ранее.. Вся доработка, предложеная мною, состояла в соединении "первых ног" в линейках ОЗУ, на "землю" (для исключения глюков при использовании ру5), транзитом через "пятак" для подключения провода со схемы доп. порта. МС которого "лепятся" вторым этажем на уже имеющиеся. Т.о. доработка не оказывала влияния при использовании as is, "резать и паять" пришлось бы лиш при включении "расширялки памяти".
В принципе, все дополнительные мульки можно развести на доп монтажном поле (turbo CPU\ВГ и дешифратор для работы с 512 Кб), чтобы при необходимости "подключить" к основной схеме МГФом (почти так же, как это реализовано в "желтом" скорпионе).

Mirazh
25.04.2011, 17:16
В принципе, все дополнительные мульки можно развести на доп монтажном поле (turbo CPU\ВГ и дешифратор для работы с 512 Кб), чтобы при необходимости "подключить" к основной схеме МГФом (почти так же, как это реализовано в "желтом" скорпионе).
меня бы и такой вариант тоже устроил бы вполне.


зы: запрос на разрешение производства конвертера и контроллера отправил. ждем ответа.

Addison
25.04.2011, 17:27
что разъемы под его клаву жизненно необходимы всем?
чудной ты.
Там будут два ряда дырок, в которые вы можете впаять любой разъем, который вам нравится. Расположен он будет удобно слева, там где и сейчас.

---------- Post added at 17:27 ---------- Previous post was at 17:20 ----------


просил соединить 1ые ноги ру7. но "некоторые" видите ли хотели "оригинал" )
никто не против, но если разведут так, что потом для впаивания ру5 надо будет коверкать плату, то никто "за" не будет. Это пентагон 128к, а не 512к.



Тогда не вижу смысла брать больше одной платы
Если АУ и матрица для клавиатуры не будет разведена, то мне брать тоже нет смысла.
У меня есть собранная нормальная плата, из-за трех проводков паять новую просто глупо.


Ау и матрица для клавиатуры - это есть необходимое усовершенствование.

Тут народ собирает платку подключает к ней пс/2 контроллер тырп-пыр и выбрасывает... Компьютер они из этого делать не будут, зато криков много.

те кто делает реальный спек для пользования, сделают себе и спековскую клаву хотя бы по типу докторовской, тогда матрица для 58 клавиш никак лишней не будет.
Расположение разъемов никому слева мешать не будет, хошь проводами подключай, хошь разъем рядный впаивай. А кто купит амстрад клаву вообще не прогадает.

Mirazh
25.04.2011, 17:29
чудной ты.
я бы попросил воздержаться от подобных определений.

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:27 ----------


никто не против, но если разведут так, что потом для впаивания ру5 надо будет коверкать плату
почему тогда не сделали в прошлый раз? на ру5 соединение первых ног никак не влияет. ибо они в ру5 вообще не используются. коверкать ничего не надо.

Addison
25.04.2011, 17:30
почему тогда не сделали в прошлый раз?
значит так объяснили, тогда сказали, что ру5 уже просто так не вставить, придется отрезать лишние дороги.

Mirazh
25.04.2011, 17:57
Если АУ и матрица для клавиатуры не будет разведена, то мне брать тоже нет смысла.
здесь никто никого ничего делать не заставляет. не думаю что кто-то расстроится из за того, что Вы не возьмете плату.
впрочем, если музыкалка появится на плате - я не возражаю. как и про глюк сервис. но это огромный объем работы. на усмотрение разводящего это в данном случае.

---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:33 ----------


значит так объяснили, тогда сказали, что ру5 уже просто так не вставить, придется отрезать лишние дороги.
да нормально объяснили. конечно я в тему щас не кинусь искать и перечитывать сообщения. просто "кто-то" яро давил на оригинальность платы и ее историчность и ничего не хотел слушать.

---------- Post added at 17:57 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

вот ответ Caro:


Здравствуйте, Марк!

От имени общественности прошу у Вас разрешение на производство контроллера клавиатуры на микроконтроллере 2313 для пентагона 128 (релиз 2011 года http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14277 ) в составе платы.
Без проблем. Встраивайте и пользуйте.
Только учтите, что для работы контроллера в безWAITовом режиме запускать его придется на повышенной, относительно паспортной частоте, что не совсем корректно.
Более правильный вариант на основе ATMega48, так как это сделано в новом KAY1024.

С уважением, Камиль Каримов (caro)

null_device
25.04.2011, 18:09
если разведут так, что потом для впаивания ру5 надо будет коверкать плату, то никто "за" не будет.

Я потому и предложил соединить только "первые ноги" у линеек ОЗУ. Ради "перестраховки" вся линия соединена с "землей" (в обычном пентагоне они никуда не подключены). При этом на отрезке "первые ноги" ОЗУ и земля делается монтажное отверстие ("пятак" имеющий контакт с дорогой) для подключения провода управления ру7. В случае использования ру5 ничего резать не пришлось бы, "отрезать первые ноги" от "земли", пришлось бы лиш, при установке ру7..


Если АУ и матрица для клавиатуры не будет разведена, то мне брать тоже нет смысла.
У меня есть собранная нормальная плата, из-за трех проводков паять новую просто глупо.
Относительно AY: все "дополнительные мульки", со "сложной трассировкой", весьма не хотелось бы видеть интегрированными в "основную" плату (не факт, что при этом не появятся "новые косяки" в разводке и опять не придется "вешать сопли"). Лучше "развести" их на монтажном поле и подключать проводами - жесткоть конструкции и "безглючность основной платы" будет выше, чем попытка "упихать" туда, все "ништяки".
----
Вобщем, пока жду "пререлиза" платы, с описанием: где, чего и в каком виде было сделано..

Addison
25.04.2011, 19:19
росто "кто-то" яро давил на оригинальность платы и ее историчность и ничего не хотел слушать.
во-первых это была другая плата, а не эта, здесь добро на возможную переделку ру7 было дано, хотя полностью развести ее невозможно без потери совместимости с ру5.
Во-вторых ру7 тогда зарубили, так как полностью развести нельзя, а середина на половину тебе не надо было.



Вы не возьмете плату
пожалуйста берите свою плату, которою вы хотите и делайте чего хотите, я уже это ранее написал.

Можете каждый год заказывать по одной две одинаковые платы и подключать к ней пц клавиатуры.

Мне твои ру7 нафиг не нужны, софта под твой каприз с гулькин нос.

Клавиатура нужна не только мне.

Я теперь принципиально в этом не участвую. Делайте свою плату сами, только отстаньте от меня.

Ту плату делал я сам бегал и тратил свое время, а эту делайте как хотите...

zx-kit
25.04.2011, 20:43
меня бы и такой вариант тоже устроил бы вполне.

зы: запрос на разрешение производства конвертера и контроллера отправил. ждем ответа.

Можете сделать.

zorel
25.04.2011, 20:45
zst, Спасибо.

Mirazh
26.04.2011, 00:07
Я теперь принципиально в этом не участвую. Делайте свою плату сами, только отстаньте от меня.
Спасибо.

---------- Post added at 00:07 ---------- Previous post was at 00:03 ----------


во-первых это была другая плата, а не эта, здесь добро на возможную переделку ру7 было дано, хотя полностью развести ее невозможно без потери совместимости с ру5.
Во-вторых ру7 тогда зарубили, так как полностью развести нельзя, а середина на половину тебе не надо было.
zorel, на этот камент внимания не стоит обращать. сказанное не соответствует действительности.

Addison
26.04.2011, 18:05
на этот камент внимания не стоит обращать
Вот специально нашел обсуждение, когда якобы я был против чего-то
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=267569&postcount=198
я просто не поддержал.


В этой теме для нового релиза читай чуть выше, я был не против ру7, если они не испортят установку ру5. Нулдевайс сказал, что может испортить и что нужно сделать так-то и так-то.
Какие у тебя проблемы на ровном месте никому не понятно...


А почему Алекс не стал делать мне лично понятно... Там даже блокировочные кондели некуда втиснуть. В первую очередь их надо добавить, а потом уже думать о твоих ру7, если будет место и если они действительно не навредят установке ру5.


Про клавиатуру могу лишь добавить.

В этом релизе с общего согласия и опыта предыдущей сборки было решено отойти немного от оригинала в части разводки выходных разъемов. Народ был не против моих предложений. Клавиатурный выход слева, поэтому для классической пленочной клавиатуры спека переделать будет сложно, для амстрад ноу проблем, так как шлейфы у нее расположены удачно слева. Никому нет никакой принципиальной разницы где будет расположено два ряда дырок 5/8 под клавиатуру и тем более не жалко если их будет 11/13 с дополнительным корпусом АТФ. Ведь если кто-то захочет подключить самодельную клавиатуру 58 клавиш у него будет для этого все!!! Даже если ПЦ клавиатуру переделывать у нее там один слой и без АТФ не обойтись.

Кроме того, решили развести и контроллер для пс/2 для тех кто не захочет вообще заморачиваться со спековской клавой... Я был не против.

Все новые схемы, которые будут добавлены слева вместо разъема можно паять по выбору, на работу платы они не влияют. Можно будет вообще их не паять и подключить клавиатуру 5/8.

какие-то тут распри из-за этого разводить просто глупо.

АУ считаю что тоже нужно развести.
Нулдевайс возражал мол ошибки будут. Но ошибки будут только в этом АУ месте и даже если будут два лишних проводка - это лучше чем этажерка... Потом можно и как следует проверить.

null_device
26.04.2011, 19:03
Нулдевайс возражал мол ошибки будут. Но ошибки будут только в этом АУ месте и даже если будут два лишних проводка - это лучше чем этажерка... Потом можно и как следует проверить.

В прошлый раз тоже, вроде проверяли - в итоге лишняя связь, где ее не должно быть и несколько "неподключенных" отверстий.. Я боюсь, что при "запихивании" схемы AY\YM в "основную" плату (как я понял вы предлагаете делать именно так) опять возникнут проблемы во "внедренной" схеме и косяки в "основной"..
Я же, предлагал схему AY\YM и джойстика развести на монтажном поле для подключения проводом - это не этажерка и не вносит кардинальных изменений "основной" платы.

Addison
26.04.2011, 19:17
В прошлый раз тоже, вроде проверяли
в прошлый раз всю плату мы не проверяли
все ошибки были в основном в ТР-ДОС, который не был проверен на первом релизе

null_device
26.04.2011, 19:21
Алекс не стал делать мне лично понятно... Там даже блокировочные кондели некуда втиснуть. В первую очередь их надо добавить

Если честно, отверстия под блокировочный конденсатор, устанавливаемый "навесом" отсутствуют с одной стороны, лиш около пяти МС пямяти. В чем существует продлема мне не совсем понятно - вы хотите туда smd кондеры ставить?!
Протянуть вдоль обоих линеек ОЗУ еще одну "шину", не считаю такой уж невозможной затеей (хотя бы в плане свободного места).

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

----
Как я уже говорил: жду внешнего вида печатной платы (хотя бы в "первом приближении"). На данном этапе разного рода споры - деление "шкуры" неубитого медведя..

Addison
26.04.2011, 19:46
Если честно, отверстия под блокировочный конденсатор, устанавливаемый "навесом" отсутствуют с одной стороны, лиш около пяти МС пямяти.
ну так погляди, они ведь не случайно отсутсвуют, там дорога питания тоньше.
Вообще это переходные отверстия их просто можно приспособить для конденсаторов.



Протянуть вдоль обоих линеек ОЗУ еще одну "шину", не считаю такой уж невозможной затеей (хотя бы в плане свободного места).
ну если можно подтягивайте...
я лично не против доработок, которые не влияют на работу оригинального п128к.

zorel
26.04.2011, 19:53
null_device, я завтра шаблон сюда выложу. Сейчас нет возможности.

Mirazh, плата пентагона в Altium Designer, VGA конвертера с P-CAD. Я пробовал перетащить шаблон VGA конвертера с P-CAD в Altium Designer, криво переносится, прейдется шаблон рихтовать в Altium Designer.

null_device
26.04.2011, 19:55
я лично не против доработок, которые не влияют на работу оригинального п128к.

Возможно на неделе проведу "полевые" испытания на "старой" плате пентагона (под распайку на "запчасти") - соединю первые ноги ОЗУ и прогоню пару тестов на стабильность с "посадкой" линии на "землю" и без. О результатах напишу..

Addison
26.04.2011, 20:35
zorel,
из дополнительных плат, которые отламываются предлагаю сделать:

1. переходник АУ с 40 на 28 пинов.
2. переходник ВГ93 с 2,5 на шаг 2,54
3. PALкодер
4. VGAконвертер

первые два пункта можно сделать даже несколько раз, если будут пустоты в общей площади платы.

Верхнее макетное поле, думаю, можно убрать вообще, разъемы можно крепить и на сам корпус, а с них проводами вести на разъемы платы.


По поводу клавиатур могу еще добавить.

Никто не мешает заказать мембранную клавиатуру по схеме амстрад+3, такие клавиатуры делают на заказ относительно недорого.
Этот вариант позволит получить законченный самодельный спек, если скажем корпус купить пластмассовый или изготовить из текстолита по рецепту доктора.
Мембранная клавиатура при этом просто будет клеиться на верхнюю крышку, шлейфы штатно втыкаться в плату, как и у амстрад, матрица АТФ позволит заказать более простую двухслойную мембрану.

В многих приложениях и в бейсике этой клавы хватит, там где нужно в игре классическую клавиатуру можно будет подключать ПЦ через пс/2, которую тоже разведут.

Так будет убито два зайца - качество и законченный спековский вид.

---------- Post added at 20:35 ---------- Previous post was at 20:13 ----------


Возможно на неделе проведу "полевые" испытания на "старой"
интересно, а управлять дополнительными 128к вы как собираетесь?
Это ведь надо лепить корпуса, наверное?
Если да, то их можно налепить в месте ПЗУ принтера...

null_device
26.04.2011, 21:03
Имелось ввиду - эмпирическая проверка на "глюки" при обьединении "первых ног" ру5. Сомнений в работоспособности схемы от ВМГ у меня нет.. ;)

Addison
26.04.2011, 21:10
Сомнений в работоспособности схемы от ВМГ у меня нет..
я понял, я про то, как вы управлять будете?
доп. корпуса нужны? Если да, то стоит подумать о их разводке в месте ПЗУ принтера.

null_device
26.04.2011, 21:29
В том, то и дело, что "жестко имплантировать" в плату МС (и места "под них") не хотелось бы (у того кто не будет собирать "доработку" будет "мертвое поле" на плате). Хотя самих корпусов надо только 3 (2 если использовать незадействованные элементы на плате), для "расширения", все равно придется "резать" и перподключать некоторые сигналы.
Потому я и ратую за "снос" всех дополнительных "мулек" за пределы "основной" платы (пусть и в виде "полуразведенной" схемы с отверстиями для соединения с основной платой). Кто хочет - собирает, режет, тянет провода и соединяет. Если кому, чего не надо "основная" плата должна работать as is.
Возможно этот вопрос можно решить, добавлением на "основной" плате, "перемычек" для "резания" и коммутации проводами\джамперами при "задействовании" схем расширения? С виду, тот же "колхоз" МГФом, однако, практически - не столь "самопальный" и без попыток "скрестить ужа с ежом"..

Addison
26.04.2011, 22:14
Хотя самих корпусов надо только 3
можно их добавить в плату.

но стоит ли овчинка выделки? нужны ли кому-то эти 512

---------- Post added at 22:14 ---------- Previous post was at 22:08 ----------


Потому я и ратую за "снос" всех дополнительных "мулек" за пределы "основной" платы
мульки разные бывают, если мулька никак не мешает и не требует мотка мгтф при сборке, то почему бы ее не вставить?

а с ру7 получается надо разводить, а потом вы еще туда моток мгтф прилепите и кучу дорог порежете... смысл тогда так было орать?

Делать п512 можно отдельно...

Тот же Мираж мог заняться отдельным проектом и сделать релиз 512к полностью разведенный.

null_device
26.04.2011, 22:26
но стоит ли овчинка выделки? нужны ли кому-то эти 512

Т.к. раньше на реале, довольно-таки часто, сталкивался с софтом под расширенную память, и ощутил на себе все "прелести" ее отсутствия - определенно, да!
По стоимости ру7 не намного дороже ру5, а пользы от него "реальщику" - вагон! Расширение пентагона до 512 - стандарт де-факто для большинства программ, как игровых, так и системных, в ряде ЭСМИ расширенная память, тоже приветстсвуется..

---------- Post added at 02:26 ---------- Previous post was at 02:25 ----------


Делать п512 можно отдельно...

Тот же Мираж мог заняться отдельным проектом и сделать релиз 512к полностью разведенный.


Весьма вероятно, к тому времени мой интерес к сабжу, полностью пропадет.. :(

Addison
26.04.2011, 22:32
сталкивался с софтом под расширенную память
интересно посмотреть?
в студию софт!


когда этот стандарт появился? год?

Mirazh
26.04.2011, 22:41
Я теперь принципиально в этом не участвую. Делайте свою плату сами, только отстаньте от меня.
Клон, а как же мужик сказал - мужик сделал?


я был не против ру7, если они не испортят установку ру5.
они не портят. так как 1 ноги в ру5 не используются.


Какие у тебя проблемы на ровном месте никому не понятно...

еще раз: воздержись от подобных высказываний и перехода на личности.



2. переходник ВГ93 с 2,5 на шаг 2,54
ВГ выпрыгивает из цанги?


3. PALкодер
4. VGAконвертер
в 4 есть 3. цифровую часть конвертера можно и не собирать как я понимаю. возможно просто сделать пятаки для подключения или разводку под разъем.

доп. корпуса нужны? Если да, то стоит подумать о их разводке в месте ПЗУ принтера.
да, нужны. либо 2а либо 3.


а с ру7 получается надо разводить, а потом вы еще туда моток мгтф прилепите и кучу дорог порежете... смысл тогда так было орать?

что мы туда прилепим, будем ли лепить вообще, или кто то будет делать или нет - это личное дело каждого. тем кто не будет/не захочет/не нужно - мешать это не будет.

Делать п512 можно отдельно...
Тот же Мираж мог заняться отдельным проектом и сделать релиз 512к полностью разведенный.
Можно. и чем я бы мог заняться я разберусь сам. может я вообще спек без мгтф себе не представляю? :) http://photo.qip.ru/photo/mmarkssc/115775572/small/137932079.jpg (http://photo.qip.ru/users/mmarkssc/115775572/137932079/)


Верхнее макетное поле, думаю, можно убрать вообще,
лично у меня есть виды на это макетное поле.

null_device
26.04.2011, 22:44
интересно посмотреть?
в студию софт!
----
когда этот стандарт появился? год?

Насколько мне не изменяет склероз, данное расширение "родилось" в середине-конце 90х (тогда же и начал появляться софт под него). Сейчас более часто как "расширение" подразумевают 1Мб, а 512Кб - скорее "полумера", тем не менее - лучше, чем ничего!
В памяти всплывают, копировшики\форматтеры дискет, коммандеры и иже с ними, конверторы РСшной графики, программы-архиваторы, ЭСМИ и всякие "жирные" игрушки с мультиколорами\гигаскрина� �и\двухэкранниками или кучей игровых уровней (хотя, среди них, больше "новья").
Навскидку вспомнил - F Commander, DeJaVu, Homer Simpson 2.. названия остальных затерялись в памяти, но их однозначно точно, около десятка!

Mirazh
26.04.2011, 22:47
На сколько мне не изменяет склероз, данное расширение появилось в середине-конце 90
думаю что не изменяет. если уж я в своей деревне сделал это расширение в 1995 году, то в столицах оно гораздо раньше появилось.

Addison
26.04.2011, 23:02
Клон, а как же мужик сказал
ты просто доводишь людей, больше тебе заняться нечем.
то Дмитрий сюда влез, что мол чего-то тут не нужно, хотя сам плату не заказывал и заказывать не будет. То Рябцов тут мозг выносил и клялся на крови, что он бескорыстный спектрумист, а потом сбросил с 800 руб до 500 руб только из-за того, что даже в барыжном резоните сделали за 700 руб...
Теперь ты тут мозг паришь на ровном месте.

Эту разработку начали Молодцов и Егал, честь им и хвала.
Я предал ей массовость, собрал народ, заинтересовал, сделал партию плат, потом инициализировал новый релиз не планируя даже покупать себе, просто чисто для людей. теперь нашелся человек, который подхватил, даже готов развести и ты тут что-то протестуешь.
Я изначально не хотел себе плату, но когда появилась идея встроить некоторые вещи решил, что возьму, кроме тебя никто не протестует по поводу моих предложений.



они не портят. так как 1 ноги в ру5 не используются.
в этом я не разбирался, если не портят можно ввести под твою ответственность...
Есть мнение Нулдевайса, что могут портить.



ВГ выпрыгивает из цанги?
да, она там криво стоит и плавно высовывается, и лишний раз ее даже влом вынимать, переходник не помешает, особенно если будет пустое место, а оно будет так как переходник АУ 40 на 28 точно делать нужно.



что мы туда прилепим, будем ли лепить вообще, или кто то будет делать или нет - это личное дело каждого
если ты нас напрягаешь своими ру7, то это должно что-то давать. Если расширение потребует еще кучу мгтфа, то и лепи и мгтф на ру7, что тебе мешает?
Я понимаю ты хочешь чистую платку без соплей, а так не понятно за что разводчик будет кровь проливать?

---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 22:59 ----------


часто как "расширение" подразумевают 1Мб, а 512Кб - скорее "полумера",
вот об том и речь.
есть же плата пентагона 1024, ну если вас так интересует неоригинальный софт после 95г, ну соберите себе соответствующую машину.

пентагон 91 это машина своего времени, клон оригинала 128к...
\

null_device
26.04.2011, 23:12
Есть мнение Нулдевайса, что могут портить.

Это не мнение, а "перестраховка" - в "наших" мануалах про "первую ногу" ру5 ничего по-существу не сказано (ни в одном из справочников она не упоминается), т.е. считаем, что она никак незадествована. Насколько это соответствует действительности может подтвердить лиш "эксперимент", не факт, что в зарубежных аналогах и всей линейке ру5 это так же..

---------- Post added at 03:12 ---------- Previous post was at 03:04 ----------


есть же плата пентагона 1024, ну если вас так интересует неоригинальный софт после 95г, ну соберите себе соответствующую машину.

В том-то и дело, что "метровый, слотовый" пентагон - "не совсем" пентагон 91 года, по ряду причин..
Мне бы тоже весьма не хотелось бы, собирая плату "под себя" - колхозить, вырезая что-то что мне не нужно и с чем я не хочу иметь дело..

Addison
26.04.2011, 23:18
В том-то и дело, что "метровый, слотовый" пентагон - "не совсем" пентагон 91 года
ну есть профик или атм - это живые машины.

null_device
26.04.2011, 23:26
ну есть профик или атм - это живые машины.

Настолько же живые - как скорпион и кай. Но особого желания собирать их у меня нет.. Пентагон, как-то роднее и ближе, что-ли. ;)
----
Мое единственное желание по данной теме - увидеть внешний вид платы, какой она "пойдет" в производство, чтобы реально оценить, надо ли мне это..
----
Ранее, предполагалось, только исправить пару обнаруженных ошибок разводки, предыдущего релиза. Сейчас, как я понимаю речь идет об изменении ряда точек, "исходной" схемы, а значит изменения схемотехники и расположения печатных дорожек. Было бы весьма хорошо, если в процессе этих "улучшений", не появятся ошибки при трассировке платы и в логике работы схемы.. именно поэтому я и прошу "оставить в покое" основную печатную плату. А, если и вносить, какие либо изменения - то лиш самые незначительные!

Mirazh
26.04.2011, 23:41
ты просто доводишь людей, больше тебе заняться нечем.
кого? тебя? мне на тебя наплевать. ты гнешь в свою сторону только то, что пригодится/нужно тебе одному. что в прошлом релизе, что в этом.


то Дмитрий сюда влез, что мол чего-то тут не нужно
это не твое дело. человек высказывал свое мнение. возможно на будущее.


То Рябцов тут мозг выносил и клялся на крови, что он бескорыстный спектрумист, а потом сбросил с 800 руб до 500 руб только из-за того, что даже в барыжном резоните сделали за 700 руб...
Только тебе он и выносил. нормальный и пральный чел. из за твоей провокации покинул форум. и он больше делал, чем языком трепал.



ты тут что-то протестуешь.
только против разъема который нужен только тебе. все твои аргументы я читал выше. впрочем ПОКАЖИ как оно будет - может и правда не мешает.

если ты нас напрягаешь своими ру7,
кого "нас"? ты вчера умыл руки.
и кроме соединения 1ног ру7 я ничего и не просил дорабатывать. остальное все на монтажных полях. и то на усмотрение разработчика текущего релиза.


Я понимаю ты хочешь чистую платку без соплей, а так не понятно за что разводчик будет кровь проливать?
ты понял меня не правильно. я как раз разработчика напрягать и не хочу. и не требую интегрированную музыкалку, контроллер клавы, расширение до 512. на монтажных полях - да, хотелось бы.


пентагон 91 это машина своего времени, клон оригинала 128к...
понеслась по новой....

Клон, все, уйти ты не смог. Пишешь дальше - на здоровье. Мне отвечать не нужно. успокойся и поставь меня в игнор.

Addison
27.04.2011, 00:29
успокойся и поставь меня в игнор.
добавлен ибо объяснять и аргументировать для тебя - это напрасная трата времени, тебя аргументы не интересуют тебе нужно принципиально мне перечить, это было еще с прошлого раза понятно.

---------- Post added at 00:18 ---------- Previous post was at 00:05 ----------


что пригодится/нужно тебе одному
это всего лишь твое мнение, я считаю, что занимаюсь тем, что потом понадобится, и готов отстаивать, чтобы притворить разработку в жизнь, только так в этой жизни и делается.
Отчасти благодаря именно моему упорству проект получил второй, а теперь и третий виток.
Многие, кто купил плату ранее высказались, что просто правильный повтор их уже не интересует.



только против разъема который нужен только тебе. все твои аргументы я читал выше. впрочем ПОКАЖИ как оно будет - может и правда не мешает.
в том и дело, что ты не понимаешь о чем речь идет, это ничем отличаться не будет от того, что есть. Дырки сместят чуть в сторону и раздвинут на две части... В любом случае боковой разъем неудобный, в этом месте плата будет отличаться от оригинала.



Клон, все, уйти ты не смог
прочитав твое спасибо, решил не уходить ибо слишком просто тебе будет, сделаешь из пентагона кусок мгтфа...

---------- Post added at 00:19 ---------- Previous post was at 00:18 ----------


Этот пользователь сказал Спасибо Клон за это полезное сообщение: Mirazh (27.04.2011)

решил пока не добавлять, так что спасибку зря набросил...

---------- Post added at 00:29 ---------- Previous post was at 00:19 ----------


А, если и вносить, какие либо изменения - то лиш самые незначительные!
клавиатурные примочки не повлияют на схему, они все запитываются от выходного разъема, за небольшим исключением, несколько выходных диодов придется переделать. Разброс разъемов на отдельные и введение 315 для видео тоже никак не повлияют. Все это можно сделать отдельной платой, но разве плохо если это появится раз и навсегда на плате пентагона???


АУ рано или поздно надо интегрировать, тут возможны ошибки, но я не думаю, что их будет более 2-3... в самом худшем случае. Интеграция АУ перевешивает даже эти возможные ошибки, кроме того новшества в плате подстегнут к покупке тех, кто уже купил. А просто исправление трех ошибок ни для кого не будет стимулом, многие ошибки лечились отрезанием лишних дорог и сильно не сказались на монтаже. Из проводков там всего два...
Лично я бы не стал из-за них собирать новую плату.

Rindex
27.04.2011, 00:46
Навскидку вспомнил - F Commander, DeJaVu, Homer Simpson 2.. названия остальных затерялись в памяти, но их однозначно точно, около десятка!

Эээ, а как-же Страна Мифов? Отличная игра.

Mirazh
27.04.2011, 08:22
решил пока не добавлять
зря.

null_device
27.04.2011, 11:51
АУ рано или поздно надо интегрировать, тут возможны ошибки, но я не думаю, что их будет более 2-3

Покажите мне готовую реализацию, или хотя бы "прикидочный" план размещения AY\YM и его "обвеса" - где это будет расположено и в ущерб чему? Мне не верится, что так уж просто, разместить "40 ногую" микруху при столь плотном монтаже деталей и расположении печатных проводников.
----
Если вам так неохота "колхозить" МГФом - можно попытаться развести музпроцессор, джойстик и вышеперечисленные "понты" печатными проводниками, но сами корпуса логичнее размещать за пределами "основной" платы. Довести о края платы нужные сигналы мне видится логичнее, чем нарушать "классическое" размешение проводников и радиоэлементов.


а как-же Страна Мифов?

Во-во! Я ее первый раз увидел только на скорпионе, ибо минимальные ребования по памяти 256Кб.. для работы, как один из вариантов, указан пентагон 256\512 с портом 7ffd.

Дмитрий
27.04.2011, 14:40
то Дмитрий сюда влез, что мол чего-то тут не нужно, хотя сам плату не заказывал и заказывать не будет.
Дык с твоими разъемами он мне нафиг не сдался... зачем мне то, что мне не нужно, да еще и полученное не твоим потом! zorel поддался на твою маничку и зря. Меня подключение клавиатуры устраивает так, как оно есть - у меня нет ни клавы от амстрада, ни советской пленочной с плоскими шлейфами, у меня корпус с герконовой клавой от Ореля, в который я и хочу воткнуть П1024 + NemoIDE + CF, поэтому ваши фенечки под плоские шлейфы ни к чему.


в студию софт!
пошукай на vtrdos.

Мне больше импонирует SIMM 1МБ в виде рам-диска. Ну и для совместимости с другим софтом под 512кб

---------- Post added at 13:36 ---------- Previous post was at 13:34 ----------


потом инициализировал новый релиз не планируя даже покупать себе
Так какого ... ты тогда мозг другим выносишь, навязываешь то, что не нужно ни кому, в том числе и тебе?

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:36 ----------


да, она там криво стоит и плавно высовывается, и лишний раз ее даже влом вынимать
Странно, у меня на скорпионе за 2 года не вылезла, стоит как вкопанная! :)

---------- Post added at 13:38 ---------- Previous post was at 13:37 ----------


есть же плата пентагона 1024, ну если вас так интересует неоригинальный софт после 95г, ну соберите себе соответствующую машину.
Как ни странно, она совместима только лишь с собой, пентагоном там даже и не пахнет, как по менеджеру памяти, так и по времянкам.

---------- Post added at 13:40 ---------- Previous post was at 13:38 ----------


клон оригинала 128к...
Есть документированные доказательства или это снова словоброжение?

Ewgeny7
27.04.2011, 14:45
Потише, народ, потише... Ремнем накажу.

Addison
27.04.2011, 18:13
Короче ждем шаблон, потом будем высказывать "за" и "против".
Только вот мнение тех, кто покупать плату не собирается предлагаю учитывать с коэффициентом 0,1.

zorel
04.05.2011, 14:07
Давайте обдумаем(попробуем установить) как лучше сделать так чтобы установить АУшку как на верхнем фото?

http://img152.imageshack_.us/img152/5418/pentagon9491.jpg

Дмитрий
04.05.2011, 14:09
zorel, сильно много переразводить придется... сам поди видишь - эти пенты в корне различаются.

zorel
04.05.2011, 14:12
я пентагон трогать не хочу, только попробовать, сам контроллер дисковода, D56,D57,D61 и D60 развернуть, а на их место попробовать поставить АУшку. Кепстон, прейдется выбросить.

null_device
04.05.2011, 14:50
Кепстон, прейдется выбросить.

Отсутствие данного джойстика явный минус - с некоторыми программами будут конфликты из-за "кривой" детекции джостика и его "опроса"..
----

попробовать, сам контроллер дисковода, D56,D57,D61 и D60 развернуть

Если только попробовать расположить корпуса на "правой половине" платы (возле ВГ\Z80 и линейки памяти) "плотнее". "Разворачиванием" четырех корпусов (кстати, откуда такая нумерация - уж не со скана ли, выложенной мною "портянки") не даст, столь нужного свободного места. Если правильно понял, данные МС больше относятся к блоку ЦП, чем к контроллеру BDI..

Addison
04.05.2011, 17:31
zorel, кемпстон надо разводить вместо порта принтера, там все уже есть и разводка потребует минимум изменений. Порт на порт сменить просто, да и разъем там уже практически выведен. Я прорабатывал вариант, как вместо регистра через плату переходник впаять матрицу АТФ и получить кемпстон. Теоретически пришел к выводу, что это возможно.

Но нам лучше сразу развести без матрицы. Не помню сейчас номер микросхемы, но эта та, что возле разъема принтера, на ней уже все сигналы есть, нужно просто немного перетасовать и поменять адресную линию...

АУ лучше разводить рядом с процессором у разъема дисковода. Там нужно выбросить 4 корпуса от принтера. Потом постепенно удалять отверстия, проверяя куда идут дороги.Тут главное не пропустить транзитные. когда все отверстия и лишние дороги от этих 4-х корпусов удалишь, можно размещать корпус АУ 40 пин. Потом вести дороги. Обвес и корпуса можно вынести ближе к разъему дисковода.


Если можешь дай две картинки верха и низа, я попробую тебе помочь проработать разводку джоя и ау.

Это сделать надо. Согласен, что надо обеспечить безошибочность и по-максимуму сохранить оригинальность. Но если мы это сделаем, мы получи отличную самодостаточную плату, которую паяй и радуйся!



Есть еще предложение.
Если развести не получится, то перейти на трехслойку и разводку АУ упрятать в третий слой.

zorel
04.05.2011, 19:36
Клон, Извени, я сейчас немогу дать шаблон. Я сейчас его перерисовываю с ноля, в редакторе Sprint-Layout 5.1. У него более жирная база, есть поддержка кирилицы, можно добавлять неограниченое число компонентов. Как по мне намного удобнее всех остальных редакторов и легко все можно подредактировать. Я с шаблоном заканчиваю, постораюсь сегодня шаблон пентагона с исправлениями выложить в .LAY формате.

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 20:01 ----------

Клон, Я шаблоны выложу в 2 вариантах. 1й шаблон с исправлениями, но будет сам пентагон, без доп. монтажных полей. Доп. Платок АУ и палкодера, без изменений разъемов, как в оригинале, вместе с подготовленными GERBER файлами. 2й Я уже выложу с доп. VGA - конвертером, монтажным полем и т.д.

Addison
04.05.2011, 19:46
его перерисовываю с ноля
а это не приведет к новым ошибкам?

zorel
04.05.2011, 20:01
Клон, Нет, шаблон будет на 99,9% соответствовать шаблону molodcov_alex. Я перерисовываю с его шаблона. Будет отличие только в шелкографии., я перерисовываю все внимательно вывожу каждую дорожку, каждое отверстие и микросхемы, строго по шаблону molodcov_alex

---------- Post added at 20:27 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

На своих местах будут Верхний и нижние слои как в оригинальном шаблоне.

---------- Post added at 20:31 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Клон, Единственное сомнение, как у Вас на платах 2010 года отображается шелкография, на переходных отверстиях? Sprint-Layout выдает ошибку в тех местах, где линии микросхем пересикают переходные отверстия.

Addison
04.05.2011, 20:07
шелкография, на переходных отверстиях?
никак, они не обозначались



Я перерисовываю с его шаблона
Алекс тоже перерисовывал, правда, с более худшего рисунка - около 10 ошибок в первый раз и потом мы еще выгребли штуки 3-4...
Тут, понимаешь, очень много объемной работы, человеческий фактор нельзя исключить, одна надежда на твой педантизм...

zorel
04.05.2011, 21:18
Клон, подскажи, где можна взять сканы более худшего качества, пентагона? В шаблоне есть неточности, нужно сравнить с оригинальной платой.

Addison
04.05.2011, 22:29
где можна взять сканы более худшего качества
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Pentagon128k/Pentagon128k.htm

zorel
05.05.2011, 00:16
В Sprint-Layout, шаблон получается так. Ничем не отличается от шаблона, разведенного в DipTrace. Редактировать шаблон после того как перенесу из DipTrace в Sprint-Layout, можно будет без проблем. (Этот шаблон больше относится к оригинальному пентагону, первому варианту), на фото, показан ТОР(лицо) платы, разведенный как в оригинале, завтра закончу, вторую сторону и добавлю на шаблон компонентов - резисторы, конденсаторы, диоды и транзисторы, по расставляю надписи. Когда закончу этот шаблон, приступлю ко второму варианту, с VGA конвертером, AYшкой, монтажным полем, PS2 клавиатурой от Caro и расширением ОЗУ. Старые ошибки на плате пока не исправлял.

http://s014.radikal.ru/i327/1105/8b/dfac18d0e509t.jpg (http://s014.radikal.ru/i327/1105/8b/dfac18d0e509.jpg)

Надеюсь на Вашу помощь, ибо задача поставлена не из легких. И на сколько затянется все это пока под вопросом!

zorel
05.05.2011, 19:24
Клон, Проверяйте. кое где не проставил компоненты, и старые ошибки пока не исправлены. Пока для оценки.
http://s010.radikal.ru/i311/1105/74/d86abbd50276t.jpg (http://s010.radikal.ru/i311/1105/74/d86abbd50276.jpg)

Addison
05.05.2011, 19:47
zorel, На предмет чего проверять?


Картинка для помощи в разводке кемпстона и АУ сойдет, по ней можно будет тебе что-то советовать.

zorel
13.05.2011, 12:34
Вариант с платкой VGA конвертера. Пока не финальная версия.
http://i045.radikal.ru/1105/df/4ecb4eecdfa9t.jpg (http://i045.radikal.ru/1105/df/4ecb4eecdfa9.jpg)
http://s57.radikal.ru/i157/1105/0d/1a67e8e7c5e0t.jpg (http://s57.radikal.ru/i157/1105/0d/1a67e8e7c5e0.jpg)

Дмитрий
13.05.2011, 13:18
zorel, можно ли на шаблоне заменить резисторные сборки на обычные смд-резисторы, места вроде хватает? не так просто найти эти сборки у нас.

im2
13.05.2011, 13:26
и еще бы заменить разъём дисковода на нормальный 34 пина и убрать питание с него.

zorel
13.05.2011, 13:39
Дмитрий,im2, можно.

Я планировал сделать 2 варианта шаблонов.
1. шаблон класического пентагона.
2. шаблон пентагона с изминениями.

в 237 сообщении, шаблон относится к 1. варианту.

Дмитрий
13.05.2011, 13:42
zorel, уточню - я имею в виду ВГА-конвертор.

zorel
13.05.2011, 14:43
Дмитрий, вместо сборок, без переделки 0402 резисторы долны стать.
http://i063.radikal.ru/1105/22/6548b391eee8t.jpg (http://i063.radikal.ru/1105/22/6548b391eee8.jpg)
Без сборки, под резисторы 0805
http://s61.radikal.ru/i173/1105/12/2fbe83eab18et.jpg (http://s61.radikal.ru/i173/1105/12/2fbe83eab18e.jpg)

piroxilin
13.05.2011, 14:44
zorel, К статии +12в на боковой разъём (с клавиатурой ) не доходит. Идёт от защитных диодов только на разъём дисковода.
Вот ещё маленькие хотелки :
- было-бы здорово вкорячить Молекс разъём для питания платы.
- немного отодвинуть резисторы от кварцев, чтоб не машались.
- выводы конденсаторов на магнитофонном узле поближе сдвинуть, а то слишком раскорячены они. Да и у остальных электролитов тоже.

Да и вопросик ещё : на плате с АУ - одиночный штырь подключать куда - к 6-му выводу Д85?

Дмитрий
13.05.2011, 14:49
Под резисторы 0805
отлично! 0402 - тоже не вариант для многих

zorel
13.05.2011, 14:52
zorel, К статии +12в на боковой разъём (с клавиатурой ) не доходит. Идёт от защитных диодов только на разъём дисковода.


Во втором варианте будет такой разъем, под флоп и под питание.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=26296&d=1302348506


Да и вопросик ещё : на плате с АУ - одиночный штырь подключать куда - к 6-му выводу Д85?
Да.

---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:21 ----------

Дмитрий, Под резисторы 0805 я переделал.

im2
13.05.2011, 15:04
Во втором варианте будет такой разъем, под флоп и под питание.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=26296&d=1302348506


Меня терзают смутные сомнения, разъём флопа случаем не перевёрнут?

zorel
13.05.2011, 15:07
im2, Нет, он будет точно такой же как здесь. Ну и проверен на новом BDI.
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1103/38/cb4de433f547.jpg.html

im2
13.05.2011, 15:09
im2, Нет, он будет точно такой же как здесь
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1103/38/cb4de433f547.jpg.html

Ну так, это, первый вывод то не там, если ставить угловой, то получится что он будет смотреть вовнутрь.

zorel
13.05.2011, 15:11
im2, Там все правильно, я прозванивал дорожки на рабочем пентагоне, Разъем будет угловой (http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html) THP-4MR

im2
13.05.2011, 15:13
im2, Там все правельно, я прозванивал дорожки на рабочем пентагоне, Разъем будет угловой (http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html) THP-4MR

Так я про флоповый, 34 пина который.

zorel
13.05.2011, 15:24
Если получится платки АУшки не будет вообще, АУшку вроде планировали развести на плате пентагона.

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

im2, Угловой BHR34-G, LBHR 34 вроде не должен смотреть во внутрь

im2
13.05.2011, 15:29
Если получится платки АУшки не будет вообще, АУшку вроде планировали развести на плате пентагона.

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

im2, Угловой BHR34-G вроде не должен смотреть во внутрь

угу сорри, точно, ступил, посмотрел на дисковод, а там зеркальный разъём.