PDA

Просмотр полной версии : Подключение SID'а к Спектруму



Merlin2010
14.11.2010, 00:51
Есть предложение добавить звуковой процессор SID (VHDL или Verilog) к ZX Evolution (я имею ввиду эмуляцию SID в прошивку ALTERA). Тем более что в аппаратном виде он сейчас недоступен. А звучание весьма своеобразное и неповторимое. К тому же львиную долю софта под него можно будет портировать с Commodore C64.

Ссылки на известные исходники эмулятора SID:
http://www.swinkels.tvtom.pl/swinsid/
http://www.myhdl.org/doku.php/projects:phoenixsid_65x81

breeze
14.11.2010, 01:55
ммм… задам риторический вопрос,… как ты думаешь, сколько сейчас свободного места в альтере ?

p.s. подобные вопросы лучше задавать на форуме разработчиков (http://forum.nedopc.com/), здесь ответов не будет!

Merlin2010
14.11.2010, 02:37
Понятия не имею, сколько там свободного места :) Я просто предложил идею, которая пришла в голову.

Mick
14.11.2010, 09:06
К тому же львиную долю софта под него можно будет портировать с Commodore C64.


И кто же этим будет заниматься. Я имел неосторожность сделать платку под SAA1099, теперь сам и клепаю программы :) У нас тут правило - сам придумал, сам и пиши :)

Дмитрий
14.11.2010, 10:34
теперь сам и клепаю программы
думаю если бы у VNN была бы такая возможность, то он бы приобщился к делу ;)

Mick
14.11.2010, 14:06
думаю если бы у VNN была бы такая возможность, то он бы приобщился к делу ;)

Ему не дает отвлекаться злобный AAA. :v2_dizzy_vampire:

BYTEMAN
15.11.2010, 07:34
Я уже прикидывал, как можно присобачить реальный сид к спеку. Там проблем нет. Аппаратную часть я скоро реализую. А вот с программной точки зрения - там затык....

Merlin2010
16.11.2010, 06:09
В чем затык? Неужели 6502 так сильно отличается от Z80?

breeze
16.11.2010, 09:15
В чем затык? Неужели 6502 так сильно отличается от Z80?

ты не поверишь ;)

BYTEMAN
16.11.2010, 09:44
Учитывая то, что формат sid - это программа для 6502, то запустить её на Z80 - задача не из лёгких...

molodcov_alex
16.11.2010, 12:44
то запустить её на Z80 - задача не из лёгких...
newart говорил что есть эмулятор 6502 для Z80, но мне что-то не верится. Да и сам спек не потянет по скорости. (может конечно neogs на 24mhz чего-нить вытянет...)

BYTEMAN
16.11.2010, 16:20
molodcov_alex, я тоже это слышал, только от Sinus'а, но сам эмуль я не нашёл... Однако на ютубе лежит видео, где якобы открывается sid-файл и с горем пополам играется на АУке...

molodcov_alex
16.11.2010, 22:45
Если это (http://www.youtube.com/watch?v=aPw9Cdot7io) оно, то нифига это не sid player, скорее это мумулятор сида на AY.
http://www.pouet.net/prod.php?which=11147 походу оно же, но чтой-то работать нигде не хочет...

В EmuZwin завелось.

BYTEMAN
16.11.2010, 23:39
не, не это. я видел это, но это не оно :) то, о чём я говорил, было под MSX. Там грузили файл .sid и музло сидовое из АУка играло... Но мне надо как-то на спеке воссоздать среду C64 (процессор, память и прерывание 50Гц). Была задумка вообще сделать что-то типа конвертера, который бы сохранял состояние регистров сида с частотой прерываний, но тогда результирующий файл будет просто гигантский....

molodcov_alex
16.11.2010, 23:49
http://www.youtube.com/watch?v=DXqqPr61BCQ&feature=related
Такое? А что неплохо, при наличии реального сида можно обойтись просто спеком :)

piroxilin
17.11.2010, 00:18
Да, было-бы очень интересно на такое воплощение на спеке посмотреть ( с реальным СИД-ом).

molodcov_alex
17.11.2010, 00:28
А вот откуда это все растет, с исходниками ;) :
http://simonowen.com/sam/sidplay/

piroxilin
17.11.2010, 00:41
ну теперь вся надёга на MICK-а :)
SID-ы есть у CHRV, вот ещё-бы обе микрухи на одну плату насадить (SAA+SID а заодно и TSFM)...

BYTEMAN
17.11.2010, 09:18
molodcov_alex, ну вообще то я уже занялся разработкой железа. Надо только довести до ума скорп, чтобы там всё это проверить.

molodcov_alex
17.11.2010, 11:43
BYTEMAN, на какие порты собираешься сажать? Есть желание это все на эмуле откатать.

BYTEMAN
17.11.2010, 16:36
Думаю временно задействовать порты If1. Нужна помощь для более-менее грамотного выбора портов. Смысл обращения будет такой: в один порт пишем номер регистра СИДа (их у него аж 32 штуки), второй порт работает как на чтение, так и на запись. Больше, как бы, ничего и не надо.

По началу была идея поставить ВВ55, но эту затею забросил.

molodcov_alex
17.11.2010, 17:02
Смысл обращения будет такой: в один порт пишем номер регистра СИДа (их у него аж 32 штуки), второй порт работает как на чтение, так и на запись.
В общем как AY. xxF1 вроде ж с 7FFD как минимум конфликтует?

P.S. Что-то очень много роковой музыки кавернуто у буржев... Сижу слушаю, тут и Led Zeppelin, и CCR, даже кое-что из Jesus Christ Superstar есть...

BYTEMAN
17.11.2010, 17:33
В общем как AY. xxF1 вроде ж с 7FFD как минимум конфликтует?
значит, надо выбирать.... может быть, на порт принтера?

molodcov_alex
18.11.2010, 12:56
Будете смеяться, но спек реально тянет эмуляцию 6502. Сейчас вон Cybernoid II играетЪ в самопальном эмуле. Потом к анрилу прикручу.
Короче, в минимально рабочем виде у меня получилось портануть этот плеер :v2_thumb:
Работает скорее всего не очень, Puzznic, например, не пошел - что-то поганится время работы. Требует пока что ОЗУ в окне 0000h-3FFFh. Пользует все 64кб.
http://s016.radikal.ru/i337/1011/a9/eb7866c08ce7t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i337/1011/a9/eb7866c08ce7.png)

---------- Post added at 12:56 ---------- Previous post was at 12:24 ----------

Может кто-нибудь кратенько обрисовать где в адресном пространстве C64 находится ОЗУ? Ну и собственно куда может ломиться муз плеер?

BYTEMAN
18.11.2010, 13:35
Муз. процессор мапит свои порты на память по адресам $D400-D7FF. Регистры повторяются каждые 32 байта.Остальное адресное пространство такое:

VIC: $D000-$D02E
SID: $D400-$D7FF
Color RAM: $D800-$DBFF
CIA1: $DC00-$DC0F
CIA2: $DD00-$DD0F
I/O1: $DE00-$DEFF
I/O2: $DF00-$DFFF

molodcov_alex
18.11.2010, 22:46
Что-то мне кажется, что преобразование адресов (при работе с памятью 6502) - дело неблагодарное. Посему хочется ограничить круг поддерживаемых компов теми, которые умеют все адреса на ОЗУ отдавать. А их не так уж мало:
Скорпиён, Кай, Пфеникс, Пентагон 2.2, АТМ (или оно только в цпм?), ПентЭво - вот как минимум что лезет в голову.
Ну или на GS эмуляцией заниматься.
http://www.youtube.com/watch?v=ag_OtsqR_Ws

BYTEMAN
18.11.2010, 23:04
тэкс... этот порт плеера вообще каким образом к СИДу обращается? я не в курсе аппаратной начинки того плеера для Сам Копа....

molodcov_alex
18.11.2010, 23:15
Можно как угодно настроить - это просто тест. Оригинально xxD4, в старшем байте адрес регистра + вроде старший бит запись стробирует (т.е. сначала записывают в 00D4 потом в 80D4). У меня сделано в качестве эксперимента xxFFh.
В плеере сначала вроде в буфер все собирается, а потом (по прерыванию?) из буфера кидается в SID.

BYTEMAN
18.11.2010, 23:21
я, честно говоря, так думал сделать: коммодоровский плеер по прерыванию создаёт массив данных регистра СИДа (на коммодоре он сразу пишет на СИД). Потом, после отработки прерывания, мы уходим на нашу процедуру, которая уже будет кидать этот массив на СИД.

Не пойму, зачем нужен строб записи... Хотя нет, понятно, бедь шины СИДа и спектрума не синхронизированны.... Вобщем, принцип понял. Делаю тогда так: регистр выбираем старшим байтом, а уже дешифрацию младшего байта - на перемычках. Ок?

molodcov_alex
19.11.2010, 17:20
Делаю тогда так
Можно и так, лишь бы конфликтов не было. Хотя меня почему-то больше тянет в сторону линии партии NedoPC - общение через порты AY. В программе-то накорябать можно как угодно.

Вообще тут эмуляция идет примерно так:
Есть буфер для регистров SID'а, в процессе эмуляции туда потихоньку сваливаются данные.
По прерыванию если данные есть, они сливаются в SID. Если нет, прерывание пропускается.
Если нет свободного места в буфере (т.е. прерывания не успевают за эмуляцией), то эмуляция приостанавливается до освобождения буфера.
В общем работает как типичный драйвер звуковой карты ;)

Разобрался с буферами, заиграло уже многое, правда вот мощи стало немного нехватат (например в Cybernoid II или Flimbo's Quest). С небольшой турбой уже все ок становится.
Пробовал делать конвертацию адресов, работает помойму лучше, но тут уже спек надо раз в 5 быстрее. NeoGS потянет.

BYTEMAN
19.11.2010, 17:54
Если нет свободного места в буфере (т.е. прерывания не успевают за эмуляцией), то эмуляция приостанавливается до освобождения буфера.
В общем работает как типичный драйвер звуковой карты
гы! можно и так сделать!

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

вобщем, побыстрому доделываю своего скорпа и начинаю паять!!!!!!!! Благо парочка СИДов для экспериментов под рукой есть :)

Merlin2010
19.11.2010, 23:08
Эх... не хватит на всех живых SIDов. Я почему и предложил в FPGA втулить его.

molodcov_alex
19.11.2010, 23:24
В альтеру пентевы есть предположение что не вместится. Есть всякие железные эмуляторы, например SwinSID.

Merlin2010
19.11.2010, 23:26
Ну хотя бы так :) Только надо со стандартом на подключение определится (номера портов).

BYTEMAN
19.11.2010, 23:59
скоро определимся.

Дмитрий
20.11.2010, 00:02
В альтеру пентевы есть предположение что не вместится. Есть всякие железные эмуляторы, например SwinSID.
что не влезло в пентэву, влезет в другой циклон :) или в третий ;)

BYTEMAN
20.11.2010, 00:08
Дмитрий, я уже много раз говорил, что ЕЩЁ НИКТО НЕ СМОГ НА 100% СЭМУЛИРОВАТЬ СИД!!! Там что не чип, то своё звучание! Особенности топологии кристалла. Даже у чипов одной ревизии бывает разный звук.

А мне интересно знать, а как вы в альтеру умудритесь впихнуть аналоговую часть? Там чип гибридный.

molodcov_alex
20.11.2010, 00:36
альтеру умудритесь впихнуть аналоговую часть
Цифровым методом обрабатывать, иначе никак (в альтере). Вот тут (http://silvertouch.pagesperso-orange.fr/VSID.htm), например, в FPGA засунут софтпроцессор, который собственно занимается эмуляцией SID'а.

BYTEMAN
20.11.2010, 07:37
molodcov_alex, поетому начинаем потихому запасаться СИДами :) Как 6581, так и 8580.

psb
20.11.2010, 16:26
Даже у чипов одной ревизии бывает разный звук.
так какого хрена говорить, что у эмулей разный звук? если он и у реалов разный?

psb
20.11.2010, 16:26
Даже у чипов одной ревизии бывает разный звук.
так какого хрена говорить, что у эмулей разный звук? если он и у реалов разный?

molodcov_alex
20.11.2010, 18:35
Пока вы тут спорите (хоть и вяло) о Т̶Л̶З̶ теплом сидовом звуке, я склепал еще один тизер:
http://www.youtube.com/watch?v=Js0HQtmtMCs

p.s. перезаливаю, надеюсь видео не будет дерганным...
перезалилось, нифига лучше не стало.

BYTEMAN
20.11.2010, 18:55
psb, возьми и сам послушай.

---------- Post added at 17:55 ---------- Previous post was at 17:50 ----------

на каких портах он сейчас у тебя сидит? это первое. второе - можешь наваять простенькую программульку для теста сида? типа выбираем порт и на экране появляется массив регистров. меняем значение выбранного регистра и оно пишется в сид? я конечно могу на Бейтске сам сваять... Но эмуля сида, чтобы предварительно проверить, у меня нету :)

molodcov_alex
20.11.2010, 19:09
на каких портах он сейчас у тебя сидит?
все на тех же:

У меня сделано в качестве эксперимента xxFFh.
Это не есть хорошо. Конфликтный порт. Тут и xxFF спековский (хотя читать с сида не густо чего есть), и xxFF BDI'ный, и xxFF ZXM-SoundCard'овский.


можешь наваять простенькую программульку для теста сида?
Боюсь это займет некоторое время, проще на басике по-быстрому написать (я так и проверял, в первом видео оно видно, делал на основе первого попавшего сид теста).
Эмуль будет когда я наконец доберусь до винды.
А в плеер надо уже управление добавлять и загрузку с дисковерта, тут уже без анрила не смогу (у меня bdi нифига не эмулирован)... Тогда уже потихоньку релизить буду.

BYTEMAN
20.11.2010, 21:19
ну тогда буду пока что писать прогу на Басике. На след. выходных еду за макеткой и микросхемами, и ...... да будет Rock n'Roll!!!!! :)))))))))))))

---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:47 ----------


Это не есть хорошо. Конфликтный порт. Тут и xxFF спековский (хотя читать с сида не густо чего есть), и xxFF BDI'ный, и xxFF ZXM-SoundCard'овский.

я пока что методом тыка какой-нить порт прихвачу, чтобы конфликтов на стандартном скорпе не было. А там уже переделать выборку порта под конкретный случай труда не составит.

---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 18:48 ----------

вопрос по этому (http://www.youtube.com/watch?v=ag_OtsqR_Ws) видео. какие данные срутся в экран? что это вообше за мусор выпадает?

И ещё такая просьба: можно попробовать запустить в этом плеере музыку из Edge_of_Disgrace?

molodcov_alex
20.11.2010, 21:28
какие данные срутся в экран?
Это буфер данных для сида. В тот момент буфер еще не был настроен и загаживал первые 32кб памяти эмулятора. Поэтому многое не работало. Сейчас он находится в отдельной странице. Экран приходится использовать тот что на 7й странице.

можно попробовать запустить в этом плеере музыку из Edge_of_Disgrace?
MUSICIANS/M/Mitch_and_Dane/Dane/Edge_of_Disgrace.sid?
Здоровая больно, плеер затирает. Так что не получится.
Может если ее порезать немного что-нибудь и получится. Но я не умею.
Плеер начинается с адреса D000.

BYTEMAN
20.11.2010, 21:54
там трек 11 минут :)

molodcov_alex
22.11.2010, 13:02
BYTEMAN, на C64 есть какой популярный трекер, чтоб как наш ProTracker по распространенности?
Можно его нативно поддержать попробовать будет, тогда можно и демки клепать. ;)

Вот например GoatTracker - первое что кроссплатформенное попадается, оно как в плане количества музык?

BYTEMAN
22.11.2010, 16:44
честно говоря, из вменяемых трекеров я знаю только CyberTracker. Не знаю, много ли на нём человек пишет, но мне он больше всего пришёлся по душе, т.к. очень напоминает амижный протрекер. Всё остальное, что я видел, представляло из себя в хужшем случае массив шестнадцатеричных чисел, а в лучшем - редактор паттернов с той же таблицей чисел...... Попробуй пробить, например, FutureComposer или NewPlayer by JCH.

Трекеров на С64 куча... Поэтому и музыка вся идёт в sid-формате. Единого стандарта нет...

molodcov_alex
05.12.2010, 00:27
Посмотрел тут статику видевов, оказывается и с вос'а туда заходили:
http://www.worldofspectrum.org/forums/showthread.php?t=31856&page=4
:)

К сожалению времени заниматься плеером пока нет, на работе завал да и сессия близится. Боюсь только в следующем году смогу продолжить (как страшно звучит аднака :) в январе - феврале на самом деле).

BYTEMAN
05.12.2010, 00:34
на работе завал да и сессия близится
У меня та же проблема. Только ко всему прочему добавляется финансовый затык. Макетку и панельки купил, осталось докупить немного логики, и можно начинать... Но тут столько долгов в универе нависло.... Вобщем, надо разгребаться.

Сразу вдогонку вопрос: если на реале подвесить тупо на #FF только на запись, то доджно заработать? (как временная мера)

molodcov_alex
05.12.2010, 00:38
Сразу вдогонку вопрос: если на реале подвесить тупо на #FF только на запись, то доджно заработать? (как временная мера)
По идее - да, там и читать-то вроде нечего, да и мулятор не умеет читать. Главное чтоб с BDI не конфликтовало (учесть в дешифрации активность трдоса).

BYTEMAN
05.12.2010, 00:42
По идее - да, там и читать-то вроде нечего, да и мулятор не умеет читать. Главное чтоб с BDI не конфликтовало (учесть в дешифрации активность трдоса).
всмысле, срать тыр-дос в аук будет? дык пока что пофигу.

Вобщем, есть небольшие наброски. Пока что скажу, что хочу предусмотреть установку нескольких СИДов, благо это будет только на пользу, и сложность конструкции не увеличится. Ну и СИДы, ессно, можно будет поставить, например, один 6581, другой 8580, и в зависимости от типа чипа, прописанного в SID-файле, выбирать соотв. чип :)

BYTEMAN
06.12.2010, 00:00
Предлагаю модераторам переименовать тему в "Подключение SID'а к Спектруму"

Merlin2010
07.12.2010, 05:16
Не возражаю.

molodcov_alex
29.12.2010, 22:40
Нашел я тут немного времени, прикрутил SID к анрилу (плюс убил пару багов). Результат *****кодинга (в комплекте несколько сидовых мелодий, в папке sids):
http://yadi.sk/d/VvSZqR9b1aRPF
Тут SID сидит на порте xxCF, в старшем байте - номер регистра. Насчет конфликтов пока не думал.
ВНИМАНИЕ: Данный порт не является окончательным выбором и использовать его пока не рекомендуется.

З.Ы. Вроде как на нем все с AAAcompo должно идти.
З.З.Ы. Если конечно я тайминги не забыл пятноговские поставить :rolleyes:
з.з.з.ы. А с ковоксом бида..... До сих пор...
Правленый ini'шник лежит тут:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=344042&postcount=722

Поправленная версия (все должно работать искаропки): http://yadi.sk/d/VvSZqR9b1aRPF

Так, конфликты. xxCF пересекается с кемпстон мышкой, но она только на чтение, а сид только на запись. Такшта....
Вообще у меня есть идея помощнее, но ее надо обдумать хорошенько.

NVitia
01.01.2011, 13:44
Очень понравилось звучание. По моему очень близко к реальному! Это сделано на основе reSID?

VNN_KCS
02.01.2011, 17:21
Поправленная версия (все должно работать искаропки): http://narod.ru/disk/2578739001/us03...id)_2.rar.html
Вот это то, что мне очень хотелось заиметь.:v2_thumb: Спасибо большое.:v2_dizzy_bye:

molodcov_alex
02.01.2011, 17:59
Это сделано на основе reSID?
Да, используется reSID. Правда настройки по умолчанию, вроде самые паршивые по звучанию.

NVitia
02.01.2011, 19:53
Cybernoid2 подтормаживает.
Как загружать другую sid музыку?

molodcov_alex
02.01.2011, 20:04
Cybernoid2 подтормаживает.
Мощи спека не хватает. В турбо играет нормально (в настройках->ULA есть галочка Turbo)


Как загружать другую sid музыку?
Как до ума доведу плеер, можно будет так SID'ы загружать. Ну и исходники все выложу.
Вообще можно и вручную заменить, sid лежит с 0000h при выставленных страницах 0, 5, 2 и 3 в окнах 0000-3FFF, 4000-7FFF, 8000-BFFF и C000-FFFF соответсвенно. Т.е. можно в дебугере загрузить снапшот, потом загрузить sid файл как бинарный (Alt-R).

NVitia
02.01.2011, 20:22
Cybernoid2 тормозит даже с турбо(

molodcov_alex
02.01.2011, 20:36
Cybernoid2 тормозит даже с турбо(
Сначана запустить, а потом включить турбо? (при загрузке снапшотов, ресете и т.д. турбо выключается). Бордюр не должен быть черным.
Ну и плеер умеет только 50 Hz (60 Hz, 100 Hz и прочие играются на 50 Hz).
з.ы. туду: надо в плеер добавить авто включение турбы.

NVitia
02.01.2011, 21:03
Сначана запустить, а потом включить турбо? (при загрузке снапшотов, ресете и т.д. турбо выключается). Бордюр не должен быть черным.
Ну и плеер умеет только 50 Hz (60 Hz, 100 Hz и прочие играются на 50 Hz).
з.ы. туду: надо в плеер добавить авто включение турбы.

Заработало! Сравнил с реальным (hardsid) - очень близко!
Хорошо-бы еще стерео сделать!

Mick
03.02.2011, 22:08
ну теперь вся надёга на MICK-а :)
SID-ы есть у CHRV, вот ещё-бы обе микрухи на одну плату насадить (SAA+SID а заодно и TSFM)...

Заимел заветный SID в свои очумелые ручки. И пришла идея, чтобы не плодить порты для SIDа - можно привести их к двум AY портам.
Естественно они виртуальные, т.е. есть порт для записи адреса регистра и есть порт для записи данных в регистр. В CPLDшке это можно легко реализовать. Один фиг плеер портировать. Вот сейчас размышляю о запихивании его в свою звуковуху.

BYTEMAN
25.03.2011, 18:12
molodcov_alex, набросай плз тестовую версию плеера, которая заработает на Скорпионе и выложи плиз в TRD, чтобы на реале потестить. Бо дело движется к тому, что на этой неделе уже будет на чём тестить ;)
Просто то, что было выложено раньше, было в формате SNA. А хотелось бы на реал загрузить. Комплектуху уже купил, на этой неделе буду химичить.

BYTEMAN
30.03.2011, 17:15
АУУУ!!!! :(

molodcov_alex
01.04.2011, 15:18
Блин что-то у меня эта тема в "новых сообщениях" не всплыла...


как тебе идея, чтобы поставить 6502 как доп. сопр? Благо они вроде как вполне доставаемые....
ИМХО, это имеет смысл делать только если есть желание делать полноценные демки с использованием неправленных SID'ов. И опять же имхо, для демок лучше трекер какой-нить портануть :)

BYTEMAN
01.04.2011, 18:14
ИМХО, это имеет смысл делать только если есть желание делать полноценные демки с использованием неправленных SID'ов. И опять же имхо, для демок лучше трекер какой-нить портануть
Я попробую для начала сделать такую штуку, чтобы pt3 через СИД лупасило :) Только не знаю, как с огибающими поступить....

molodcov_alex
03.04.2011, 13:53
Вопрос немного оффтопный:
Какие адреса занимают переменные TR-DOS? (т.е. что надо сохранять/восстанавливать для общения с досом?)

BYTEMAN
03.04.2011, 14:05
Цитирую А. Ларченко:


При установке TR-DOS (точка входа 15649) в оперативной памяти с адреса 23734 создаётся область для хранения системных переменных операционной системы длиной 112 байт.

molodcov_alex
03.04.2011, 14:07
Меня еще вот это смущает:

Кроме того, во время чтения или записи сектора, между об-
ластью переменных DOS и CHANS создается буфер сектора - 257 байт
(256 байт данных + контр.байт).

BYTEMAN
03.04.2011, 14:11
Ну тут я уже, к сожалению, ничего не знаю :(

molodcov_alex
03.04.2011, 15:07
Хотя на данном этапе это не так уж важно. :)

Порт то какой? Сейчас xxCF, чтоб в эмуле можно было проверить.

Тестунг (заточено под скорпиён, даже турбу включает ;) ):
Сам сид в файле sidfile.S (не больше 48кб).

BYTEMAN
03.04.2011, 16:00
Порт то какой? Сейчас xxCF, чтоб в эмуле можно было проверить.

Да, xxСF. Сейчас мучаюсь с таким вопросом: какая будет длительность сигнала RW и IORQ в турбе при обращении к портам?

BYTEMAN
03.04.2011, 22:57
Вопрос то из-за чего возник: SID тактируется частотой 1МГц. Так называемый "phi-2 clock", вырабатываемый непосредственно 6502. Фактически это помимо того, что чип тактируется этим сигналом, так он ещё работает как двойной CS. Т.е. к чипу может быть обращение только при /CS = 0 и Ф2 = 1. Так вот я не знаю, успеет ли Z80 записать что-либо в СИД, либо сигналы CS и WE надо будет ещё немного продержать до заднего фронта Ф2?

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 20:59 ----------

molodcov_alex, а побороть рубеж в 48кб для СИДа будет реально?

molodcov_alex
04.04.2011, 01:33
а побороть рубеж в 48кб для СИДа будет реально?
Ну это конкретное ограничение - это загрузчик с диска так написан на коленке. Может на пару кило можно расшириться, но не больше. И то вряд ли это как-то поможет. С местом там все очень фигово, плеер фактически сидит в адресном пространстве 6502. Ни о каких переключениях страничек памяти C64 лучше и не мечтать.

BYTEMAN
04.04.2011, 01:52
molodcov_alex, тогда буду пилить сами сид-файлы. С этим понятно. А что с длительностью импульсов? Они будут дольше, чем длительность Ф2? Или же там всё будет очень близко к тактовой Z80? Сейчас просто проверить нет возможности - СИДы все в Бресте. На этих выходных еду домой, возьму парочку (6581 и 8580).

molodcov_alex
04.04.2011, 17:35
А что с длительностью импульсов?
Вот фиг его знает, надо бы доки почитать. Вообще тут Velesoft мог бы реально помочь.

BYTEMAN
04.04.2011, 17:45
Вот фиг его знает, надо бы доки почитать. Вообще тут Velesoft мог бы реально помочь
у него на сайте архив запароленный.... :( Я то экспериментами 100% дойду до правильного решения. Другая проблема - СИДы не в Минске, я сейчас уже почти закончил портовую часть и защёлки. Т.е. осталось сделать тактовик и можно будет ставить СИД. Сегодня запишу у Прусака на дискетку плеер с разными сидами, и посмотрю, как работать система будет...

BYTEMAN
04.04.2011, 21:43
Запустил по приколу на реальном скорпе без карточки плеер. Странно то, что сразу после загрузки бордюр чёрный. Хотя если нажать РЕСЕТ, то на экране на какое-то время появляются вертик. цветные линии.

По какому принципу формируется цвет бордюра?

molodcov_alex
05.04.2011, 08:07
По какому принципу формируется цвет бордюра?
На бордюр выводятся старшие адреса счетчика буферов забитых данными. Меняться должен от черного к белому. Есть еще вариант, если сид файл неправильный, бордюр останется черным (а может и комп сбросится...).

BYTEMAN
05.04.2011, 10:07
На бордюр выводятся старшие адреса счетчика буферов забитых данными. Меняться должен от черного к белому. Есть еще вариант, если сид файл неправильный, бордюр останется черным (а может и комп сбросится...).
что странно этот же образ на эмуле пашет, а на реале просто чёрный бордюр (заставка плеера есть). При нажатии RESET на экрпане кратковременные полоски буфера появляются. Короче, надо скорее допаивать карточку....

---------- Post added at 08:45 ---------- Previous post was at 08:40 ----------

Я вот боюсь, дабы у меня в скорпе никакой железной проблемы не было.... Я ж его на барахолке в Минске за 50 рублей купил.... Хз, что там в нём...

---------- Post added at 08:51 ---------- Previous post was at 08:45 ----------


Есть еще вариант, если сид файл неправильный, бордюр останется черным (а может и комп сбросится...)
кстати, вчера прикольный дефект наблюдали на Атм Турбо 2+. Запустили плеер, комп ессно ресетнулся. Ну у Прусака там стоит теневое ОЗУ (на батарейке), где у него всегда сидит Quick Commander. Ну по привичке жмём в теневик после ресета, а нам какое-то шило выбило: синий экран, надпись Protected mode, и содержимое SP и ещё чего то.... Так несколько раз. Ресетнули АТМ, та же байда.... Через пару минут, жутко выругавшись, пробуем ещё раз зайти в теневик - опа, квик на месте..... Чё за херня была - неизвестно......

---------- Post added at 09:07 ---------- Previous post was at 08:51 ----------

Я вот думаю - родной Скорпионовский контроллер клавы и мыши может как-то влиять на работоспособность плеера?

psb
05.04.2011, 10:08
синий экран, надпись Protected mode
BSOD на спектруме??? афигеть...

BYTEMAN
05.04.2011, 10:11
BSOD на спектруме??? афигеть...
угу... мы были в ахуе....

molodcov_alex
05.04.2011, 10:53
Ну пляер пишет в EFF7h, 1FFDh, 7FFDh и в CFh ессно, и читает из 1FFDh чтоли (турбу включает).

Ewgeny7
05.04.2011, 13:36
EFF7h
А это в куда, простите? Порт самой карточки? На Скорпе такого нет.

molodcov_alex
05.04.2011, 13:52
А это в куда, простите?
Остатки от пятногона. Собственно там всего одна запись в порт, по идее не должно мешать.

BYTEMAN
05.04.2011, 17:07
не понятно, почему бордер сразу в черноту уходит....

Ewgeny7
05.04.2011, 18:27
А мне на СкорпЭву можно плеер попробовать? :v2_blush:

BYTEMAN
05.04.2011, 18:38
А мне на СкорпЭву можно плеер попробовать?
Заодно скажешь, какой бордюр стал...

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

И лучше попробуй на зелёнке с контроллером клавы от Скорпионов. Будет система 1:1 как у меня ;)

Дмитрий
05.04.2011, 18:40
BSOD на спектруме??? афигеть...
ага, для разнообразия почитайте мануал на vTR-DOS и иже с ним для ATM-ки.

BYTEMAN
05.04.2011, 18:45
ага, для разнообразия почитайте мануал на vTR-DOS и иже с ним для ATM-ки.

Кстати, мы из РАМ-диска запускали! Правда, почему глюк произошёл на выходе в теневик... Неужели vTRDOS активным остался?

BYTEMAN
05.04.2011, 21:21
molodcov_alex, можешь ради эксперимента забабахать версию, где буфер на экран сыпется и не закрывается заставкой плеера?

molodcov_alex
05.04.2011, 22:58
забабахать версию, где буфер на экран сыпется и не закрывается заставкой плеера?
Сейчас буфер на экран вообще не сыпется, он в отдельной страничке сидит. Но если какие-то данные из сида попадут известно куда :) то что-то должно будет увидеться. Сделать не проблема.

BYTEMAN
05.04.2011, 23:21
Я всё никак не могу дальше за паяльник взяться.... Сейчас ТР по вышке делаю.... Я же ставлю две защёлки. Одну на адрес, другую на данные. Так что после сборки портовой части я увижу, если данные сыпятся на сид.... Другое дело непонятно, что СЕЙЧАС творит плеер... Почему бордюр сразу чёрный....

BYTEMAN
13.04.2011, 10:04
Привёз наконец-то :) Один 8580 CSG 4590, другой 6581 MOS 0784

http://sash-a.nm.ru/sid/sid.jpg

BYTEMAN
14.04.2011, 18:11
Короче, проблема такая получается: при включении плеера проскакивает иголочка (запись в порт), и всё... При этом IORQ перестаёт дрыгаться, но программа продолжает что-то делать. Предположительно, дальше заполняет буфер. Однако в порт ничего не идёт...

BYTEMAN
14.04.2011, 21:26
UPD: комп что-то в память записал очень активно при запуске плеера и потом WE дёргается очень вяло... :( Не знаю, железная это проблема или софтовая :(

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 19:57 ----------

Всё, что успевает записаться в СИД, это ноль.

BYTEMAN
15.04.2011, 01:34
Ну что, друзья, можете поздравить меня с первым успехом! Программка для тестирования сида, что находится в этом (http://www.youtube.com/user/molodcovalex#p/a/u/1/ag_OtsqR_Ws) видео, работает нормально! :v2_yahoo::v2_yahoo::v2_yahoo: Я ессно только изменил в ней номера портов!!! Теперь надо разобраться, почему не работает плеер....

Огромная просьба к пользователям зелёных скорпов: попробуйте запустить у себя последнюю версию плеера (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=372437&postcount=74) и сообщите, какого цвета у вас будет бордюр... Что ковырять в своём скорпе я не знаю. Что я заметил: в эмуляторе с запущенным плеером можно вывалиться в теневик. У меня же теневик перестаёт работать.... :( И звука ессно нет. Даже щелчка....

---------- Post added 15.04.2011 at 00:34 ---------- Previous post was 14.04.2011 at 23:51 ----------

Несколько фоток :)

http://sash-a.nm.ru/sid/sid_card_proto_up.jpg
http://sash-a.nm.ru/sid/sid_card_proto_down.jpg

Ewgeny7
15.04.2011, 11:18
Хоть парочку конденсаторов по питанию поставь. У слота и у сида.

BYTEMAN
15.04.2011, 12:49
Пока не надо. И без них все ок. Лучше на реале плеер проверь :). И что можешь посоветовать по проблеме с моей зеленкой?

Ewgeny7
15.04.2011, 13:31
Я кагбэ не знаю о проблемах с твоей зеленкой. Тред читал "по диагонали", по службе :)

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:31 ----------


Лучшена реале плеер проверь плеер
Проверю, на зеленом Скорпе и на СкорпЭве, вечером.

BYTEMAN
15.04.2011, 15:38
Я кагбэ не знаю о проблемах с твоей зеленкой. Тред читал "по диагонали", по службе

У меня после запуска плеера бордер становится чёрным, и скорп в теневик не выходит... Данные в СИД пишутся только один раз и всё, висняк :( Остальной софт пашет как надо.

---------- Post added at 14:38 ---------- Previous post was at 14:37 ----------

Сейчас в универе набросал простую прогу на бейсике для проверки правильности работы сида. Приду домой проверю на реале, как пилякать будет :)

BYTEMAN
15.04.2011, 17:57
upd: если в сиде что-то было записано, то после запуска плеера в него походу пишутся нули (любой звук замолкает), и всё. Черный бордер.

Ewgeny7
15.04.2011, 21:28
Тестунг на СкорпЭве.
Видим это - http://narod.ru/disk/10261173001/sid_play.avi.html
Теневик вырубается, так что это не глюк.
По нажатию пробела после всей этой "радуги" бордюр становится черным. Без нажатия - серым (белым).

BYTEMAN
15.04.2011, 22:14
Ewgeny7, спасибо. Из этого видео ясно только одно - проблема в скорпе :( Либо в записи на дискету. Хотя всё читается с дискеты нормально.

molodcov_alex
15.04.2011, 22:29
По нажатию пробела после всей этой "радуги" бордюр становится черным. Без нажатия - серым (белым).
Нормальное поведение. :) Пробел - вроде остановка (если ничего не путаю).

Теневик вырубается, так что это не глюк.
Какбы когда работает пляер вместо ПЗУ - 0 страница ОЗУ, так что наверное так и должно получаться?

upd: если в сиде что-то было записано, то после запуска плеера в него походу пишутся нули (любой звук замолкает), и всё.
Да, вроде там есть процедурка "инициализации".

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:27 ----------


Либо в записи на дискету. Хотя всё читается с дискеты нормально.
Надо будет поэкспериментировать, а то к своему загрузчику у меня доверия нету.:v2_conf2:

Ewgeny7
15.04.2011, 22:44
Какбы когда работает пляер вместо ПЗУ - 0 страница ОЗУ, так что наверное так и должно получаться?
Возможно... Вроде как теневик также убивается порчей восьмой страницы. Ты туда ничего не пишешь?

BYTEMAN
15.04.2011, 23:06
Скорее всего, в скорпе что-то хардовое :( ХОтя. может и хреново записалось.Писали дискету на АТМке. Не факт, что оно без глюков записалось.

Ewgeny7
15.04.2011, 23:21
Писали дискету на АТМке.
Ооо! Неужели еще остались Скорпы без СМУКов? :) У меня на видео работает СМУК + SD.

BYTEMAN
15.04.2011, 23:26
molodcov_alex, а можешь скинуть мне на мыло (sash-a(тяф)nm.ru) исходы того, что сейчас есть? Мне надо хотя бы прикинуть, в каком месте затык то.

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:25 ----------


Ооо! Неужели еще остались Скорпы без СМУКов?

Нету и пока что не предвидится к сожалению. А даже если бы и был смук, то был бы HDD, на который я бы хрен что записал....

molodcov_alex
15.04.2011, 23:37
Ты туда ничего не пишешь?
Выше 128кб ничего не трогаю.

BYTEMAN
16.04.2011, 00:34
У меня есть подозрение, что вылетает на том месте, где происходит опрос клавиатуры. Хз почему здесь может вылетать, но ведёт себя прога так, как будто на первом опросе определяет нажатую клавишу... Надо бы попробовать версию, где нет проверки на нажатую клавишу....

molodcov_alex
16.04.2011, 00:42
определяет нажатую клавишу...
Кстати очень даже может быть, он похоже еще ломится по самкоповским портам, в том числе расширение клавиатуры... Вроде как F9 опрашивает.

Убрал самкоповские порты и вообще выключил опрос клавиатуры (slow - с выключенной турбой):

BYTEMAN
16.04.2011, 01:18
molodcov_alex, спасибо огромное. Уже завтра проверю. Надеюсь, проблема будет решена.

SoftFelix
16.04.2011, 11:02
BYTEMAN, а можно посмотреть текущую схему сабжа?

BYTEMAN
16.04.2011, 13:14
BYTEMAN, а можно посмотреть текущую схему сабжа?
схема в голове :)

psb
16.04.2011, 16:54
а в голову можно посмотреть?

BYTEMAN
16.04.2011, 16:56
Плеер заработал, СИД запиликал :) Правда, из-за моей ошибки (припаялся не туда, куда надо было...) один 6581 сгорел :( На выходе звука уровень около 0.01В... Надо где-то искать замену. Сейчас поставлю пока что 8580.

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:56 ----------


а в голову можно посмотреть?
пока что не вариант..

SoftFelix
16.04.2011, 17:24
Хех... Вспомнил, что у меня в кладовке, с конца 90-ых, валяется полураздербаненная плата какого-то Коммодора...
http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3673743/large/92712236.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3673743/92712236/)

Присмотрелся внимательно, а там...
http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3673743/large/92712241.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3673743/92712241/)

Это же оно?

BYTEMAN
16.04.2011, 17:35
Оно :) Правда, я не могу определить, что же это за коммодор такой.... На плате не написано, что за модель?

SoftFelix
16.04.2011, 17:45
BYTEMAN, это было нечто в десктопном корпусе в комплекте с чёрно-зелёным монитором.

BYTEMAN
16.04.2011, 19:01
Не встречал я таких плат... А на плате никаких опознавательных знаков нет? На ум приходят только С128D и C128DCR...

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:53 ----------

molodcov_alex, в эмуляторе ReSID стоит какой? 6581 или 8580?

SoftFelix
16.04.2011, 19:11
А на плате никаких опознавательных знаков нет?
Никаких, которые бы позволяли хоть намёком определить модель компа. Несколько раз пересмотрел.

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 19:03 ----------

Очень похожее на это:
http://www.commodore.ca/gallery/hardware/c710front.jpg

Или это:
http://www.commodore.ca/products/pet/commodore_8296d.jpg

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

P.s. завязываю с оффтопиком.

BYTEMAN
16.04.2011, 19:16
я был уверен, что сиды ставились только в С64 и С128

molodcov_alex
16.04.2011, 20:50
в эмуляторе ReSID стоит какой?
6581 (теоретически можно и на другой настроить).

BYTEMAN
16.04.2011, 23:53
Не, не надо. И так нормально.

Вобщем, один сид утерян в неравном бою с 12 вольтами :( Повесил соплю на +12 и выход звука. Так что сейчас есть только 8580. Но он звучит очень хорошо :)

зы. Только что притарабанил от Страйкера ПентЭву. Теперь версии плеера можно будет менять быстро и не тащиться к Прусаку писать дискеты у него :)

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

РАНО Я СВОЙ СИД ПОХОРОНИЛ!!! ОКАЗАЛОСЬ, БЫЛО ДОСТАТОЧНО ПОСТАВИТЬ ОДИН РЕЗИСТОР НА ОДНУ НОГУ :)))))

Ewgeny7
17.04.2011, 13:06
Конфиг СкорпЭвы залей и тестируй прямо на ней :)

BYTEMAN
17.04.2011, 13:47
Конфиг СкорпЭвы залей и тестируй прямо на ней
У меня разъём нестандартный :) Поэтому только скорп. Тем более что есть вероятность сжечь пентеву соплями.

---------- Post added at 12:47 ---------- Previous post was at 12:32 ----------

Когда уже схему до конца отлажу, протестю на других компах (фениксе, пентагоне, АТМе, кае) тогда можно будет и в пянтеву воткнуть.

BYTEMAN
19.04.2011, 17:34
В доказательство всего, что обсуждалось в этом топике:

http://www.youtube.com/watch?v=Z1MKvA46Os0 :v2_thumb::v2_walkm::v2_dizzy_vodka:

BYTEMAN
20.04.2011, 00:31
molodcov_alex, ну что, допиливать платку, чтобы порты сида были доступны на чтение? ;) Можно будет анализаторы сделать, как для АУ.

molodcov_alex
20.04.2011, 01:27
допиливать платку, чтобы порты сида были доступны на чтение?
Так там вроде только всякая фигня типа POTX, POTY считывается:
http://www.waitingforfriday.com/images/0/03/SID_Registers.PNG
А данные для анализатора итак есть откуда взять ;)

BYTEMAN
20.04.2011, 01:33
А данные для анализатора итак есть откуда взять

Там можно кроме этого и считать просто содержимое регистров. Т.е. не подвязывать карточку к плееру, а сделать как в АУ. Часто кода проиграла что-то, часть кода прочитала из сида и сделала, что надо. Т.е. просто чтобы не дублировать ячейки сида в памяти. Тем более что скорее всего это будет дело одной микросхемы (и кучки проводков :))

---------- Post added at 00:33 ---------- Previous post was at 00:31 ----------

Другое дело, что я не знаю, будет ли успевать СИД выставлять значение на шину.... Запись то в сид происходит как положено (зотя сейчас у меня CS и RW на сиде запараллелены). Что будет с чтением - неизвестно...

Интересная статься - интервью с разработчиком СИДа: http://www.joogn.de/sid.yannes.html

Mick
20.04.2011, 06:56
Там можно кроме этого и считать просто содержимое регистров. Т.е. не подвязывать карточку к плееру, а сделать как в АУ. Часто кода проиграла что-то, часть кода прочитала из сида и сделала, что надо. Т.е. просто чтобы не дублировать ячейки сида в памяти.

Для трекеров - это лишнее читать из портов. Они как правило итак дублируют содержимое регистров в памяти, чтобы потом их одним залпом в порты отправлять. :)

BYTEMAN
20.04.2011, 17:41
Погонял парочку треков - те, для которых sidplay2 пишет тип синхронизации CIA, работать не будут. Думаю, что никогда.... Только если реализовать эмуляцию в NeoGS, с учётом всех таймингов.... :(

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:40 ----------


Для трекеров - это лишнее читать из портов. Они как правило итак дублируют содержимое регистров в памяти, чтобы потом их одним залпом в порты отправлять.
А интрошки с СИД-звуком как? Просто думаю в сторону дальнейшего упрощения - возможно, получится заменить одну ИР22 на АП5, а ещё одну ИР22 убрать нах вообще. Опять же если только СИД будет успевать за шиной ZX. Кстати, буржуи негодуют, что штука не пойдёт на оригинальном ZX :)

newart
20.04.2011, 20:28
что штука не пойдёт на оригинальном ZX
Кто сказал?

molodcov_alex
20.04.2011, 20:32
оригинальном ZX
На +3 вроде можно ;)

newart
20.04.2011, 20:34
А в чем трабла?

molodcov_alex
20.04.2011, 20:36
Трабла в том, что надо чтоб вместо ПЗУ было ОЗУ.

Если бы был нативный пляер, никаких проблем бы не было.

BYTEMAN
20.04.2011, 21:58
Ага! А 7МГц где взять? ;)

molodcov_alex
20.04.2011, 22:37
А 7МГц где взять?
В фирмовых? Для турбы чтоли? Ну подумаешь какая-то часть треков не пойдет :rolleyes:

Пущай пентеву покупают :D

AAA
20.04.2011, 22:38
А когда начнуться продажи платы на пентеву ? И будет ли она играть в бутербродовом плеере из под флешки, как это сделано с модами и мп3 хами ?

SoftFelix
20.04.2011, 22:41
А сколько места в памяти обычно занимает довольно навороченная и длинная (около 5-ти минут) мелодия для СИД'а? Для AY-ка, к примеру, совсем крОхи. Даже вместе с плеером.

newart
20.04.2011, 22:42
И будет ли она играть в бутербродовом плеере
Нет. Если только не переделать плеер под GS.

BYTEMAN
20.04.2011, 22:48
А сколько места в памяти обычно занимает довольно навороченная и длинная (около 5-ти минут) мелодия для СИД'а? Для AY-ка, к примеру, совсем крОхи.
От 3 Кб до 56Кб. (14 минут Edge of Disgrace). Она как раз и не играет пока что.

newart
20.04.2011, 22:51
А не было мысли написать эмулятор проца Атари? Да понятно что он сильно мощнее чем 6508, в тоже время там стоял обычный AY и ничего паять не нужно что бы играть Атаришные музоны.

BYTEMAN
20.04.2011, 23:53
нах? Это просто невозможно. да и на атари я хороших музонов не слышал. Проще будет поддержать формат атариевских плееров.

molodcov_alex
21.04.2011, 00:07
Проще будет поддержать формат атариевских плееров.
Например, насколько мне помнится, YM - это сжатый дамп регистров. Есть чем на спеке LHA разжимать?

BYTEMAN
21.04.2011, 00:10
Например, насколько мне помнится, YM - это сжатый дамп регистров. Есть чем на спеке LHA разжимать?
хз...

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:09 ----------

Походу, нет :(

newart
21.04.2011, 00:13
нах? Это просто невозможно
Отчего же? Playstation эмулировали а какой то атари невозможно? Другое дело что овчинка выделки не стоит, как и с сидом. Куда разумее представляется утилитка которая махом сконвертит все 50000 сидов в дамп (ну или sndh в случае с атари).


да и на атари я хороших музонов не слышал.
Да ты наверное шутишь?! Mad Max, Scavenger, Jass, STU и т.д.

Вот тебе для ознакомления 2500 треков + плее (http://vtrdos.ru/temp/_atari.rar)р.

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:11 ----------


Например, насколько мне помнится, YM - это сжатый дамп регистров. Есть чем на спеке LHA разжимать?
Какой еще YM? Основная масса рульных треков хранятся в формате SNDH, а это насколько я помню то же что и SID/AY (плеер + музон).

BYTEMAN
21.04.2011, 00:17
Playstation эмулировали а какой то атари невозможно?
На Z80???? ну-ну

molodcov_alex
21.04.2011, 00:21
Эмулировать на Z80 почти 32-х битный процессор - убийство. Только дампы. И то вроде еще какие-то выпендрежи на атари используются.
И вообще оффтоп все это...

BYTEMAN
21.04.2011, 00:23
molodcov_alex, пора мне нормально учиться кодить для спектрума :) Попробую прилепить выбор мелодии и автоматическую смену.... Правда, не знаю пока что, как :)

newart
21.04.2011, 00:28
На Z80???? ну-ну
Автора озвучивать не уполномочен, да и нет его уже в живых.

Короче я к чему веду, завязывайте с понтами, делайте универсальную железку что бы работала даже на 48к + плеер (= дамп запакованый тем что распаковывается на спектруме -> hrust, zip, rar...)

---------- Post added at 00:28 ---------- Previous post was at 00:25 ----------


И то вроде еще какие-то выпендрежи на атари используются.
Используются - дигитальные семплы (как и на c64 кстати...) и нестандартные частоты прерываний (до 200 вроде) и что то еще.

BYTEMAN
22.04.2011, 18:42
Появилась интересная идея: у сида есть вход EXT Audio. Служит для подключения внешних источников звука (в т.ч. и доп. сидов.). Суть в чём: звук, подаваемый на этот вход, может быть подан прямо на выход сида (минуя все внутренние преобразователи сигнала, а может быть пропущен через внутренние фильтры (программируемые), и ещё быть как-то замодулированным сигналом с самого сида (или наоборот, надо курить даташиты). Если подать хвук с выхода АУ на СИД, то сидовые фильтры можно будет заюзать и для АУ! Чувствуете, какой простор появляется при написании музы под аигрик? С фильтрами и резонансными цепями звук должен будет получится просто убойный! Смесь АУ и СИД - этого ещё никогда не было!

newart
22.04.2011, 19:02
Кстати, а как в C64 выводят дигитальный звук? В википедии бредят о неком 4-м псевдо канале...

BYTEMAN
22.04.2011, 19:10
Кстати, а как в C64 выводят дигитальный звук? В википедии бредят о неком 4-м псевдо канале...
Громкость делаешь то на ноль, то на максимум, вот и дигитал. Вроде, так. ХОтя, могу и ошибаться...

BYTEMAN
26.04.2011, 23:37
Итальяшки спорят :)
http://www.freelists.org/post/zxspectrum/Sid-on-ZX

Totem
10.05.2011, 20:43
Вот тебе для ознакомления 2500 треков + плеер.

newart, ознакомился с частью малой спасибо.
непонято оно как железка отдельная где нибудь реализвывалось?

BYTEMAN
11.05.2011, 09:33
Totem, какая железка имеется ввиду?

Totem
11.05.2011, 09:47
BYTEMAN, Которая "поет":) в атари, нигде не мелкала в плисине или еще где ?

BYTEMAN
11.05.2011, 09:59
Которая "поет" в атари, нигде не мелкала в плисине или еще где ?
В Атари "поёт" YM-2149F!

Totem
11.05.2011, 10:20
BYTEMAN, надо же я в них не бум бум вообще в атарях.
а стиль музык и звучание другое послухаю сеня еще разок.

BYTEMAN
11.05.2011, 10:47
а стиль музык и звучание другое послухаю сеня еще разок.
Просто на атари из-за шибкого процессора можно спокойно играть дигитал с хз какой дискретизацией.

omaxlab
11.05.2011, 19:30
хм а в каких атарях стоит 2149?

BYTEMAN
11.05.2011, 21:44
хм а в каких атарях стоит 2149?
Все с буковками ST.

solegstar
07.08.2011, 12:57
SID-Card - coming soon.....

Когда же общественности предоставят принципиальную схему сего девайса? :)

BYTEMAN
07.08.2011, 13:14
Осенью. 100%. Скорп и карточка в Минске, я же в Бресте. Да и карта ещё не оттестирована.

Кстати, есть такой вбросвопрос к гуру-железячникам. BlackCat сообщил, что порт #xxCF уже используется и конфликтует с SounDrive'ом. Вопрос: стоит ли менять порт? Какой лучше заюзать? Можно ли юзать чётные порты? Не будет ли заминок с родными "спектрумовскими" портами?

solegstar
07.08.2011, 14:08
BlackCat сообщил, что порт #xxCF уже используется и конфликтует с SounDrive'ом.
да, пересекается с портом 4F.


Вопрос: стоит ли менять порт? Какой лучше заюзать? Можно ли юзать чётные порты? Не будет ли заминок с родными "спектрумовскими" портами?

возможно 2F, или 6F подойдут.

xxAF, или xxDF можно предварительно рассматривать, сейчас уточню...

UPD: AF, 6F, 2F - заняты портами винта ATM... надо смотреть еще че нить...

BYTEMAN
07.08.2011, 14:23
Можно ли юзать нечётные порты? Если да, то как?

solegstar
07.08.2011, 14:27
DF всё таки можно, т.к. в спеке он используется только на чтение мышкой, а нам нужен только на запись я так понимаю?

BYTEMAN
07.08.2011, 14:34
DF всё таки можно, т.к. в спеке он используется только на чтение мышкой, а нам нужен только на запись я так понимаю?
В перспективе и на чтение тоже. Но если вариантов не останется, можно будет сделать какой-нить порт на чтение, а ещё какой-нить - на запись. Как-то так. Просто есть планы серьёзные не только СИД туда запихнуть....

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 14:22
TOP SECRET?
Или все же можете раскрыть свои планы.

BYTEMAN
10.08.2011, 14:27
Или все же можете раскрыть свои планы.
Пока что не буду, ибо польются лучи поноса в мою сторону....

solegstar
10.08.2011, 15:05
Пока что не буду, ибо польются лучи поноса в мою сторону....

непереживай, отчистим... :) я уже хочу сделать "дочку" для SounDrive!

BYTEMAN
10.08.2011, 15:13
Есть такой вопрос: можно ли внешним устройством "забить" сигнал INT, который идёт на процессор? Т.е. чтобы можно было давать инт не 50Гц, а 60? Или ешё больше?

---------- Post added at 14:13 ---------- Previous post was at 14:08 ----------

Да, и что с портами? Как определимся?

SoftFelix
10.08.2011, 15:19
Есть такой вопрос: можно ли внешним устройством "забить" сигнал INT, который идёт на процессор? Т.е. чтобы можно было давать инт не 50Гц, а 60? Или ешё больше?
В КАЕ_1024_2010 такая возможность предусмотрена, имхо.

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 15:23
До полного СчАсТиЯ на спеке не хватает Ricoh 2A03.
Может сделаеш? :D

BYTEMAN
10.08.2011, 15:32
NES'овская пищалка??? Ну нет, я дендивский звук не переношу :))))

---------- Post added at 14:32 ---------- Previous post was at 14:30 ----------


В КАЕ_1024_2010 такая возможность предусмотрена, имхо.
так.. А в других компах - нектагоне, сКорпе, Фениксе, и т.д... Как поступить? Была такая мысля - внешний ген 60Гц делает NMI, при этом подрубается внешнее ПЗУ, которое уже выбразывает нас на наш обработчик ИНТа. При этом ИНТ блокируется. Как вам такой вариант?

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 15:33
На эмуляторе Ntsc-ские версии слушал?

BYTEMAN
10.08.2011, 15:36
Нет, я говорю, мне его звучание не нравится...

Дмитрий
10.08.2011, 15:39
А в других компах - нектагоне, сКорпе, Фениксе, и т.д... Как поступить?
почитай доки на DMA USC, там этот вопрос разжеван и схемы есть и даже примеры юзания в исходниках.

BYTEMAN
10.08.2011, 15:41
Это, как я понимаю, нужна переделка компьютера?

solegstar
10.08.2011, 15:55
так.. А в других компах - нектагоне, сКорпе, Фениксе, и т.д... Как поступить? Была такая мысля - внешний ген 60Гц делает NMI, при этом подрубается внешнее ПЗУ, которое уже выбразывает нас на наш обработчик ИНТа. При этом ИНТ блокируется. Как вам такой вариант?

В Профи 4, 5, 6х версий такая возможность есть, в Профи 3.2 можно доработать: вставить резистор 680 Ом в цепь /INTCPU.

По портам если еще и чтение нужно, то лучше конечно внимательно поизучать доки.

BYTEMAN
10.08.2011, 15:56
CF устраивал всем, только этот SounDrive влез, блин... У кого он вообще в железе есть???

Дмитрий
10.08.2011, 15:59
У кого он вообще в железе есть???
месяца полтора прошло, как уже у многих появился, я вчера себе собрал.

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 16:03
Не у кого это миф.

BYTEMAN
10.08.2011, 16:08
значит, пока что решено пересадить на порт #xxDF (на запись). Чтение пока что не реализую.
molodcov_alex, можешь модифицировать плеер (и эмулятор) под этот порт? Я плеер не смог даже проассемблировать... Скачал sjasm, вроде как ассемблировал, получил sna, но он не заработал....

palsw
10.08.2011, 16:55
Не у кого это миф.

ню-ню
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=16062

solegstar
10.08.2011, 16:57
Не у кого это миф.

SounDrive, c его портами, появился еще в 1995 году. Читаем очень внимательно здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/SounDrive).

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 17:06
Под него даже демки попадались. Не помню где. Не подскажите?

solegstar
10.08.2011, 17:38
Под него даже демки попадались. Не помню где. Не подскажите?

Здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=399977&postcount=204) часть ссылок.

Лучше наверное в этой теме (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5944) о SounDrive вопросы задавать... начиная с 74 сообщения идет обсуждение новой версии SounDrive_TLC7528... Наверное будем завязывать с оффтопом здесь :)

BYTEMAN
10.08.2011, 17:46
значит, ждём Саню Молодцова, может быть он какую идейку по портам подкинет...

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 18:14
Пока ждем :D может кто нибудь раскажет что это такое? http://www.swinkels.tvtom.pl/swinsid

BYTEMAN
10.08.2011, 18:15
эмулятор сида.

NEO SPECTRUMAN
10.08.2011, 18:17
В смысле кто то из наших делал, звучание чем то похоже?

озадачила такая надпись

It can play simple SID music

molodcov_alex
10.08.2011, 22:34
можешь модифицировать плеер (и эмулятор) под этот порт
No problem. Правда до винды только на выходных, наверное, доберусь.

идейку по портам подкинет...
Вообще у меня изначально была мысля повесить сид на порты AY, по принципу TSFM (отхапать еще один бит у "псевдорегистра TFM", или применить уже запользованный SAA).

AAA
10.08.2011, 22:38
Вы уже подключили SID к спектруму?

если да то где купить?

palsw
10.08.2011, 22:48
Вы уже подключили SID к спектруму?

если да то где купить?

:v2_laugh::v2_laugh:
я второй на очереди тогда.
только делайте плату,что бы можна подключить дочкой к другой (soundrive например)

BYTEMAN
10.08.2011, 23:00
Вообще у меня изначально была мысля повесить сид на порты AY, по принципу TSFM (отхапать еще один бит у "псевдорегистра TFM", или применить уже запользованный SAA).
А ежели у мну нету TFM, как тогда поступить? Где можно почитать, как ету штукенцию заюзать? (всмысле, "псевдорегистр")? Какой диапазон портов тогда выделяется?

solegstar
10.08.2011, 23:49
:v2_laugh::v2_laugh:
я второй на очереди тогда.
только делайте плату,что бы можна подключить дочкой к другой (soundrive например)

насчет "дочки" - невопрос ессно :)

Mick
10.08.2011, 23:50
А ежели у мну нету TFM, как тогда поступить? Где можно почитать, как ету штукенцию заюзать? (всмысле, "псевдорегистр")? Какой диапазон портов тогда выделяется?

смысл в том что ты будешь использовать все те же BFFD и FFFD, т.е. только два порта. В один пишешь номер регистра, а во второй данные. А так называемый псевдорегистр и есть эмулятор адресных линий твоего SID
Ну и так называемый конфигурациооный регистр, который переключает либо AY, либо SID

molodcov_alex
10.08.2011, 23:50
А ежели у мну нету TFM, как тогда поступить?
Я имел в виду, что используется такой же принцип, как в TSFM, а не сам TSFM. :) Вроде как девайс втыкаемый в панельку AY и имеющий на борту AY и SID, остальное по вкусу :)

штукенцию заюзать?
По сути это просто адресный регистр AY. С "неправильным" адресом регистра.

Turbo Sound FM использует два звуковых чипа для вывод звука, но для программирования по портам доступен только один чип. Выбор текущего чипа происходит путем задания адреса внутреннего порта, неиспользуемого звуковым чипом.
Шаблон адреса (старший разряд слева): 11111<fm><stat><sel>
fm = 1 – блокировка fm генерации/0 – разрешение fm генерации;
stat = 1 – вывод содержимого регистра SSG/0 – вывод статусного регистра;
sel = 0 – выбор D1 чипа для работы/1- выбор D2 чипа для работы.

Хотя так получается сложнее (наверное AY придется обрубать, несколько не представляю как он будет себя вести при "неправильно" установленном адресе). Да и если дочкой к чему-нибудь делать, то лучше все же выделить какой-нибудь порт.

palsw
11.08.2011, 00:27
ещё огромная просьба предусмотреть на борту микшер на операционеке .чтобы собрать воедино разные уровни сигналов устройст ay,neogs,soundrive и др.
чем больше микшируемых каналов тем лучше

BYTEMAN
11.08.2011, 00:44
я планирую провести эксперимент: как известно, у СИДа есть вход звука, который можно пропустить через внутренние сидовые фильтры... Можно будет "профильтровывать" и "прорезонировать", например, АУгриковый звук.... Что получится в итоге - ХЗ :)


Да и если дочкой к чему-нибудь делать, то лучше все же выделить какой-нибудь порт.
Вот я и думаю, что порт надо выделять полюбасу... Поскольку сейчас стоит один сид, и всё, в планах:
- поставить второй сид, либо, что ещё лучше, две пары: пара 6581 и пара 8580.
- сделать внешнюю генерацию нестандартного ИНТа для режимов NTSC и CIA (15кГц)
- в ооочень далёкой перспективе лупануть на плату 20-мегагерцовый зетник, работающий в режиме эмуляции 6502 (с набортной памятью, РОМом и т.п.)....

Планов много, есть идеи по реализации.... Пока что самый примитивный вариант работает. Надо поскорее застолбить два порта (на ввод и на вывод), вернее, 512 портов :), чтобы никакая новая железка уже эти порты не юзала... Ну и под эти порты уже дальше ориентироваться... Начинать пилить софт....

BYTEMAN
12.09.2011, 00:07
Подниму ещё раз этот немного загнивший топик...

Что решим насчёт портов? Оставить на #xxCF, или же будем менять? Появилась возможность проверить всё на железе, ибо я уже в Минске.

molodcov_alex
12.09.2011, 12:15
Итак...
Во-первых, ИМХО, стоит чуть усложнить дешифрацию - добавить старшие 3 бита (000x, например).
Во-вторых... С портами хреновенько, мои варианты: 0XF7 (000x xxxx 1111 0111), 0XE7 (000x xxxx 1110 0111) и 0XDF (000x xxxx 1101 1111, но только на запись, kempston mouse же).

BYTEMAN
12.09.2011, 16:23
Во-первых, ИМХО, стоит чуть усложнить дешифрацию - добавить старшие 3 бита (000x, например).
Эмм... Я думал на эти битики повесить что-то вроде выбора сида на запись (получется, можно теоретически влепить аж 8 сидов, хотя лучше ограничиться двумя...). На чтение значит пока что решено порты не делать?


Во-вторых... С портами хреновенько, мои варианты: 0XF7 (000x xxxx 1111 0111), 0XE7 (000x xxxx 1110 0111) и 0XDF (000x xxxx 1101 1111, но только на запись, kempston mouse же).

Можно попробовать.... Только надо решить про эти ведущие нули - юзать их, или нет... Хотя, если учесть, что у СИДа всего 28 регистров, эту оставшуюся тройку регистров (29, 30 и 31) можно заюзать для конфигурации карточки...

Black_Cat
12.09.2011, 21:20
добавить старшие 3 бита (000x, например).
Во-вторых... С портами хреновенько, мои варианты: 0XF7 (000x xxxx 1111 0111), 0XE7 (000x xxxx 1110 0111) и 0XDF (000x xxxx 1101 1111, но только на запись, kempston mouse же).


Я думал на эти битики повесить что-то вроде выбора сида на записьчувствую с портами будет пипец.. а чё не сделать как я советовал? небыло бы никаких проблем

BYTEMAN
12.09.2011, 23:47
чувствую с портами будет пипец.. а чё не сделать как я советовал? небыло бы никаких проблем

Если память не подводил, советовали порт xxD0?

BYTEMAN
14.09.2011, 02:28
Расчехлил скорпа, поставил карточку - вроде играет, но что-то где-то отвалилось :) Не все звуки играют как надо... Буду ковырять... Что обидно - сейчас не будет возможности оперативно записывать софт на дискеты, ибо не на чем :(

BYTEMAN
16.09.2011, 02:46
Разобрался в баге - конденсаторы фильтров стоят для 6581-го СИДа, а я ставлю 8580 :) Из-за этого звук запирает. Так что с карточкой всё в норме. Жду дальнейший конкретный план действий и свежий софт :)

зы. Prusak откопал себе C64 с живым СИДом, поэтому уже есть бетатестер :) Карточка будет оттестирована на АТМе, Фениксе, "оригинальном" Пентагоне, Пентагоне от КоЕ, ну и, если получится, на ПентЭве (хотя может и не получится на пентеве проверить, ибо не хочется лезть в чужой компьютер.....)

Очень надеюсь, что к концу года карточку получится зарелизить.

Totem
25.09.2011, 19:52
BYTEMAN, порыл на тему корки SIDа, что не нашел, плохо искал или нет реализации?

AAA
25.09.2011, 19:55
Очень надеюсь, что к концу года карточку получится зарелизить.

Плеер музыки кто будет писать ? Или в бурдддер вмонтируеться ?

newart
27.09.2011, 13:18
Плеер музыки кто будет писать ? Или в бурдддер вмонтируеться ?
Был в Минске, заценил сабж собсвенными ушами. Работает!

А про плеер будера забудь, ибо для проигрывания сабжа используется эмуляция процессора C64 (в плеере будера на это не хватит памяти).

AAA
27.09.2011, 17:15
Был в Минске, заценил сабж собсвенными ушами. Работает!

А про плеер будера забудь, ибо для проигрывания сабжа используется эмуляция процессора C64 (в плеере будера на это не хватит памяти).

Так что же ААА будет коды набирать чтобы послушать ? Может под boot, типа как IMP делали дигитал забубенить ?

newart
27.09.2011, 17:48
Так что же ААА будет коды набирать чтобы послушать ? Может под boot, типа как IMP делали дигитал забубенить ?
Авторы сабжа делают свой плеер.

BYTEMAN
27.09.2011, 18:19
Появилась больная затея поставить на плату 6502... Тем более, что адын штука для тестов у меня есть...

Ewgeny7
27.09.2011, 22:07
порыл на тему корки SIDа, что не нашел, плохо искал или нет реализации?
Нету. Используется реальный СИД.

BYTEMAN
27.09.2011, 22:16
Что такое корка?

Totem
28.09.2011, 19:27
Ewgeny7,угу в свободном доступе, точно нет. Ну где взять железку известно.

BYTEMAN, http://opencores.org/projects
дабы не мнгогословить

BYTEMAN
28.09.2011, 19:29
BYTEMAN, http://opencores.org/projects
дабы не мнгогословить
Софтверное ядро имеется ввиду?

Totem
28.09.2011, 19:41
BYTEMAN, можно вообщем то и так сказать:)

Poopi
29.09.2011, 22:53
I'm thinking of adding the SID support to Speccy 2010. Could you give me the link with a Spectrum test program/player of any kind and schematics/info how the SID is connected to the bus? Thanks.

BYTEMAN
29.09.2011, 23:44
I'm thinking of adding the SID support to Speccy 2010. Could you give me the link with a Spectrum test program/player of any kind and schematics/info how the SID is connected to the bus? Thanks.
Hi! Current version of SID-Card is not final. We want to add a real 6502 to the card. But if you wish to add current version, look at this (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=376496&postcount=115) post (the latest version of player). SID is connected to the bus at #xxCF ports array (where xx corresponds to SID address inputs). But we recommend you to wait until we'll release a final "standardized" version of card. Thanks.

зы. Ну как, неплохо у меня с английским?

Poopi
04.10.2011, 01:34
Hi! Current version of SID-Card is not final. We want to add a real 6502 to the card. But if you wish to add current version, look at this (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=376496&postcount=115) post (the latest version of player). SID is connected to the bus at #xxCF ports array (where xx corresponds to SID address inputs). But we recommend you to wait until we'll release a final "standardized" version of card. Thanks.

Thanks BYTEMAN. I've been able to connect the SID model to the Speccy with #xxCF ports (15-13 set to any value). I can write simple commands to get the sound but none of the SID Player demos works. Which ports are the using?

BYTEMAN
04.10.2011, 18:25
Thanks BYTEMAN. I've been able to connect the SID model to the Speccy with #xxCF ports (15-13 set to any value). I can write simple commands to get the sound but none of the SID Player demos works. Which ports are the using?
We used this (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=26535&d=1302900951) version of player. This player uses ports of ZS-Scorpion 256 Turbo+. This player makes RAM to appear instead of ROM page to have continuous array of memory.

Poopi
06.10.2011, 01:56
BYTEMAN,

Thanks a lot. Finally it seems to be working. First of all I had to implement the Scorpion memory map - done. Then to check the port mapping to not overlap with SamCoupe. But finally I DID it. Works like a charm...ok it just works with 14 and 28MHz clock ;)
The drwaback is that the SID emulation is lacking the filters so the sound is kinda harsh....

Cat_Alex/QRP
03.01.2013, 11:58
Нашел я тут немного времени, прикрутил SID к анрилу (плюс убил пару багов). Результат *****кодинга (в комплекте несколько сидовых мелодий, в папке sids):
http://narod.ru/disk/2419223001/us03...(sid).rar.html
Тут SID сидит на порте xxCF, в старшем байте - номер регистра. Насчет конфликтов пока не думал.
Перезалейте

molodcov_alex
03.01.2013, 12:46
Перезалейте
Пожалуйте: http://yadi.sk/d/VvSZqR9b1aRPF

BYTEMAN
03.01.2013, 14:53
может быть, это, начать впиливать в эмуль поддержку Бластера? Уже написан большой кусок TechRef'а, по нему вполне можно начинать пилить...

SoftFelix
05.08.2016, 22:32
Т.к. эта тема (http://zx-pk.ru/threads/17561-sidblaster-novaya-zvukovaya-karta.html), к сожалению, закрыта, отпишусь тут. На мой взгляд, интересная информация по SID'ам (https://www.youtube.com/watch?v=-T2eUPKXUtA). В основном, на сколько они нежные и трудности с приобретением на текущий момент полностью исправного чИпа. На канале автора можно найти более подробное видео по его звуковой карте для PC на основе SID'а.