PDA

Просмотр полной версии : Формат диска в ASC Sound Master



dreamer
15.09.2005, 11:31
Возможно мой вопрос будет ламерским, заранее извиняюсь.

Известно что ASC Sound Master имеет свой собственный формат диска отличающийся от стандартного TR-DOS'а, и не распознаёт стандартный образ диска со своими файлами, я запускаю этот редактор под эмулем, а вот как в него загрузить треки созданные на нём и скомпилированные?

Wlodek
15.09.2005, 12:59
Странно... У мну есть как минимум два диска ASM - с исходными музонами и с компилированными, ещё 1993 года, от FFC! Обычные TR DOS диски...

dreamer
15.09.2005, 13:07
Странно... У мну есть как минимум два диска ASM - с исходными музонами и с компилированными, ещё 1993 года, от FFC! Обычные TR DOS диски...



Я знаю что есть версии ASM которые работают с обычнымиTR-DOS дисками и имеют встроенный декомпилер, может у кого есть?
Закинте плз в мыло [email protected]

spensor
15.09.2005, 13:10
Известно что ASC Sound Master имеет свой собственный формат диска отличающийся от стандартного TR-DOS'а
Да это верно, если не ошибаюсь там 5 сектров по 1024 байт, почти как в IS-DOS.

как в него загрузить треки созданные на нём и скомпилированные?
Насколько я понял, требуется прочесть реальный диск эмулем? Если да, то диск читается в образ формата .FDI или .UDI, а потом гоняется в эмуле, поддерживающем такие форматы. Какие эмули это умеют, можно ознакомиться тут: http://trd.speccy.cz/emulz.htm. Но, для начала надо считать диск в файл-образ. Для этого есть соответствующая утилита: http://trd.speccy.cz/pcutilz/MAKEFDI.ZIP (можно попробывать и http://trd.speccy.cz/pcutilz/TD216.ZIP). Но, правда в этом деле есть подводные камни - ВГ93 и ВГ72 по разному синхронизируются от дисковода и не факт, что диск отформатированный на ZX, удасться прочесть на PC. Если не получиться, прийдется дальше думать.

dreamer
15.09.2005, 13:32
Прочитать родной ZX диск это следующий этап, а пока я не знаю как загрузить в ASM мой собственный трек взятый допустим из Архива Бульбы?
Гружу в эмуль ASM, затем захожу в опцию работы с диском, жму "load"
результат- format is not corect и всё.

spensor
15.09.2005, 13:45
я не знаю как загрузить в ASM мой собственный трек взятый допустим из Архива Бульбы
По простому не знаю, может была какая утиль под TR-DOS. По сложному - разобраться в файловой системе ASM, и скопировать массив данных в файл-образ соответствующего формата.

dreamer
15.09.2005, 13:59
Я все же надеюсь что кого-нибудь есть версия ASM'а понимающая обычный TR-DOS, такие точно были.

Bulba
16.09.2005, 02:42
Я все же надеюсь что кого-нибудь есть версия ASM'а понимающая обычный TR-DOS, такие точно были.

Старые версии ASM работали с TR-DOS-дисками, на каждую редактируемую мелодию уходило по 3 (или 4?) файла. На TR-DOS-диске можно максимум 128 файлов хранить, надо думать, потому Сендтетский и перешел на свой формат (роковая ошибка, на мой взгляд, поскольку именно это, а не пресловутая "сложность" и "неудобность" редактирования стали причиной малой популярности ASM). Чем формат UDI или FDI не подходит? Это реальный выход, предложенный выше, а ты его почему-то не заметил...

newart
16.09.2005, 04:23
Известно что ASC Sound Master имеет свой собственный формат диска отличающийся от стандартного TR-DOS'а, и не распознаёт стандартный образ диска со своими файлами, я запускаю этот редактор под эмулем, а вот как в него загрузить треки созданные на нём и скомпилированные?
Возможно были версии поправленые кем-то, где формат диска страндартный.
Времени рабираться самому нет, поэтому выкладываю несколько образов с разными версиями. Вот каталог образов:

MUSIC DEMO - 29

ASC SOUND MASTER 0.12 (A.SENDETSKI) - редактор
UTILITY FOR MUSIC EDITOR :
ASM & SOUNDTRACKER (GOLDEN DISK) - проигрыватель
ASC SOUND MASTER 1.11 (A.SENDETSKI & SHRSOFT) - редактор
SIMPLE TON THE WORST MUSIC DEMO 128 (TIMSOFT)
LITLE MUSIC part 1 (GOTEF)
LITLE MUSIC part 2 (GOTEF)
THEO DEVELEGAS MUSIC part 1 (MOHO) (THEO)
THEO DEVELEGAS MUSIC part 2 (MOHO) (THEO)
THEO DEVELEGAS MUSIC part 3 (MOHO) (THEO)
ASC SOUND MASTER 1.12 (A.SENDETSKI) - редактор
SUPER SONIC MUSIC EDITOR V1.20 (KLAV) - редактор
SUPER SONIC MUSIC EDITOR V1.01 DEMO (KLAV) - редактор
INFERNO (MOONSHINE & HELL CHILD)
ПОЛЕ ЧУДЕС (РЕКЛАМА) (SOFTLAND)
THE TERMINATOR (THD & ALEX BOY)
KIX 128 (CHRIS & SCORPION)
COMING SOON 2 (G.D.C.)

MUSIC DEMO - 70

PRO TRACKER v0.1 - DEMO (GOLDEN DISK) - редактор
PRO TRACKER v1.101k 128 (GOLDEN DISK) - редактор
PRO TRACKER v1.101j + мелодии 128 (GOLDEN DISK) - редактор
DEBATE DEMO (REFLECTION GROUP)
PROBA - 2 (STEN)
VISUAL PLAYER v1.0 + мелодии 128 - проигрыватель
ASC SOUND MASTER v2.1+ (A.Sendetski & А.Титов) - редактор
SOUND TRACKER v1.1 ( & VAV) - редактор
SOUND TRACKER v1.1 ( & MAGIC SOFT) - редактор
SOUND TRACKER v3.00 ( & KSA) - редактор
UCI PROCOMPILER v2.02 128 (UCI)
DEMO - I (FILTR TOLT) (ALGER SOFT)
GOD FATHE (CAV INC)
FACES - II DEMO (CLEVERS SOFT)
INT (VAV)
DEMO - II (AUDIO FLESH) (ALGER SOFT)

MUSIC DEMO - 10

ELECTRONIC ZOO part 1 (FANATIC STAS)
PODPERSONS FROM MARS (THE LORDS)
RITM LITTLE DEMO part 3 (FIRE ANGEL)
RITM LITTLE DEMO part 4 (FIRE ANGEL)
SHOCK MEGADEMO 128 (E.S.I.)
ПИВА НЕТ (SERG KLENKIN)
ПОРТ #FF (INTERFACE #FF) (SPACE COMPANI) - схема
ASC SOUND MASTER 0.12 (ANREW SENDETSKI) - редактор
ASC SOUND MASTER 1.03 (ANREW SENDETSKI) - редактор
ASC SOUND MASTER 1.10 (ANREW SENDETSKI) - редактор
THE HARD WAY (BILL GILBERT & RECLY)
SOUND TRACKER DEMO VERSION (J.BURCZYNSKI) - редактор
BUBBLE DEMO (LODZ)
SECOND DEMO (KAZ)
THIRD DEMO (KAZ)

dreamer
16.09.2005, 11:21
Спасибо всем за помощь, буду разбираться.

himik
25.09.2005, 19:57
Вот блин. Совсем оборзели :)
Значит сообщаю:

ASM работал с тр-дос дисками только в версиях 0.хх, все что идет под 1.хх уже работает только под своим форматом.
Этот формат можно засунуть в эмуль, но эумлятор ни чего не загрузит, ибо нет нормальной полной эмуляции работы ВГ93.
А вот главный вопрос, как загрузить в редактор компиленную музыку?
В авторских версиях редактора - ни как!!!

Но есть как минимум две проги, которые помогут:

1. The Pusher v5.x - она может загрузить любой модуль ASM, потом можно сделать RECOMPILE, и на диске будут несколько исходных файлов. После чего грузим ASM 1.12 и загружаем через опцию DISC/Import ASM 0.xx module.

2. Взять точно рабочую версию ASM v2.0 by ASC+PoS (zx.da.ru) и в меню компилер найти кнопочку RECOMPILE, и грузить музыку черезе ее. Но, эта фича поддерживает файлы ASM только без плеера (на сколько я помню), а вот чтоб сделать их без плеера поможет опять таки Pusher, хотя треки в архиве Сергея Бульбы уже без плеера, но к сожалению формат хранения информации о треке ASM v2.0 не поддерживает, и по этому после декомпиляции трека будет утерянна инфа об названии и авторе трека.

ASM 2.0 и Pusher - Сделал я, так что спрашивайте если чо :)

dreamer
25.09.2005, 21:55
Алилуя! %-)
Ну вот теперь я вижу свет в конце тоннеля :-)
Теперь должно всё получиться (в смысле то, о чём я спрашивал в начале этой ветки)
Всем сенкс!! и лично Himik! :D

Bulba
26.09.2005, 11:49
Вот блин. Совсем оборзели :)

А что делать, я на реале только с ST работал ;)


Этот формат можно засунуть в эмуль, но эумлятор ни чего не загрузит, ибо нет нормальной полной эмуляции работы ВГ93.

Только что проверил: Unreal Speccy работает с этим форматом прекрасно, причем сохранять можно как UDI, так FDI. Так что вариант перегона реальных дисков с ASC-форматом в UDI или FDI образы утилитой Углекова MakeFDI вполне может дать результат (не все же было откомпилировано, я думаю ;) )

... Ay_Emul: Silent now...

himik
26.09.2005, 15:29
Хм. странно. может быть SMT переделал уже.
Раньше я проверял, засовывал диск FDI в эмули, а ASM писал, что нот коррект формат.

Bulba
27.09.2005, 04:39
Хм. странно. может быть SMT переделал уже.
Раньше я проверял, засовывал диск FDI в эмули, а ASM писал, что нот коррект формат.

Может быть из-за нестандартного формата проблематично создать FDI из реального диска ASM? Как раз этого у меня проверить возможности нету - из реальных дисков у меня только TR-DOS и IS-DOS были.

Barmaley_m
18.09.2007, 01:34
Файловая система, применяемая в ASM, называется ADS (ASC Disk System). Свойства: 800кб (10 секторов по 512 байт), 12-bit FAT (2 FAT copies), 8+3 имена файлов, 3-байтная длина файла, для каждого файла 4 бита атрибутов (один резервный - можно использовать для признака "подкаталог"). Когда-то я полностью разобрал структуры этой файловой системы. Еще я выдрал модуль файловой системы из ASM и продизассемблировал довольно глубоко - могу выложить этот "исходник".

Недавно как раз занимался перегоном музыки формата ASM в эмулятор. С помощью teledisk считал дискеты, получились файлы .td0, которые поддерживаются современными эмуляторами. ASM 1.12 под эмулятором их читает, хотя иногда ругается, что Drive not attached. После этого музыка компилируется и сохраняется в формате TR-DOS.

himik
18.09.2007, 17:42
ФАК! Вы посмотретие на дату последнего и предпоследнего сообщения!
Ведь почти ровно два года прошло!
Я в шоке :)

Barmaley_m
18.09.2007, 19:49
А в чем проблема? Я привел новую инфу по теме. Если она не пригодится тем, кто изначально участвовал в обсуждении, то, может быть, пригодится тем, кто когда-нибудь сюда в будущем заглянет, интересуясь форматом дисков ASM.

himik
18.09.2007, 20:57
Да нет ни какой проблемы, я просто на даты посмотрел :)