PDA

Просмотр полной версии : Клавиатура БК



Arseny
23.11.2010, 00:28
Hi All!
Расскажите, как устроена электрически и как работает клавиатура БК. Есть ли различия между версиями БК (0010, 0011 и пр.)?
Я так понимаю что принцип у нее тот же, что и у УКНЦ - 7-8 линий опроса состояния, 10-13 линий данных, опрашивается "бегущим нулем". Сразу вопрос: ноль - именно лог. 0 или как на УКНЦ группа импульсов?
Типа такого:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/uknc.0/0_64582_a6fdf297_S (http://fotki.yandex.ru/users/uknc/view/411010/)

Я к чему спрашиваю - закончил доводку конвертера PS/2-УКНЦ и сейчас думаю как "отбить" потраченные на его разработку средства. Не думаю что на него найдется много желающих среди владельцев УКНЦ. Одним из вариантов - сделать для него прошивку под БК (хотя и тут не факт что будут желающие). В общем - надо прояснить сначала электронную часть.

SKcorp.
23.11.2010, 01:10
Hi All!
Расскажите, как устроена электрически и как работает клавиатура БК. Есть ли различия между версиями БК (0010, 0011 и пр.)?
Я так понимаю что принцип у нее тот же, что и у УКНЦ - 7-8 линий опроса состояния, 10-13 линий данных, опрашивается "бегущим нулем". Сразу вопрос: ноль - именно лог. 0 или как на УКНЦ группа импульсов?


Электрически БК0010 и БК0010-01(БК0011) 93 и 74 кнопки соответствено.
БК0011М (БК0010-01 последних годов) - пленочные контакты как в УК-НЦ.

Электрически все взаимозаменяемы.
БК0011М в БК0010/-01/11 через переходник.

Arseny
23.11.2010, 01:32
Электрически БК0010 и БК0010-01(БК0011) 93 и 74 кнопки соответствено.
БК0011М (БК0010-01 последних годов) - пленочные контакты как в УК-НЦ.Это хорошо, значит конвертер должен работать.


Электрически все взаимозаменяемы.
БК0011М в БК0010/-01/11 через переходник.Тоже хорошо.
SKcorp., а не подкинешь картинок с матрицами клавишь и схему переходника?

Terra
23.11.2010, 01:44
А я вот как раз обзавёлся контроллером Arduino, ну за одно решил и над БК поэксперементировать. Пока проверил, что у нас немного другой принцип работы клавиатуры. Надо просто выставить по X -1 в нужном столбце(в остальных 0), а по Y - 0 в нужной строке (в остальных 1), потом всё это дело снять. Пока ещё не пробовал, я только начал разбираться в микроконтроллерах.

SKcorp.
26.11.2010, 15:03
А я вот как раз обзавёлся контроллером Arduino, ну за одно решил и над БК поэксперементировать. Пока проверил, что у нас немного другой принцип работы клавиатуры. Надо просто выставить по X -1 в нужном столбце(в остальных 0), а по Y - 0 в нужной строке (в остальных 1), потом всё это дело снять. Пока ещё не пробовал, я только начал разбираться в микроконтроллерах.

Прив. У тебя ICQ еще живо?
Если нет пиши в личку.

SKcorp.
27.11.2010, 17:32
Это хорошо, значит конвертер должен работать.

Тоже хорошо.
SKcorp., а не подкинешь картинок с матрицами клавишь и схему переходника?

См. 29 лист: http://bk0010.narod.ru/docs/BK_Magazine/bk-1994.4.djvu

См. 13 лист: http://bk0010.narod.ru/docs/BK_Magazine/bk-1996.2.djvu

Arseny
28.11.2010, 00:15
Посмотрел описания из БК-Магазин, глянул на фотографии БК и что-то мне "не хорошо" со всего этого... Фото клавы из пленки - полный П, совсем ничего не понял. Кнопочные более понятны, но значение кнопок - ПОВТ, КТ, ВС, ИНД СУ и прочих странных стрелок - для меня пока загадка. Как и их влияние на работу остальных кнопок. В общем, если кто-то сделает вот такую же разводку кнопок:
http://megajohn.embedders.org/mjprojects/3fam_hal_ps2keyb_to_uknc/img/small/raspin_uknc_keyb.gif (http://megajohn.embedders.org/mjprojects/3fam_hal_ps2keyb_to_uknc/img/big/raspin_uknc_keyb.gif)
и опишет влияние служебных кнопок на остальные - это поможет определиться насколько сильно различаются логика работы клавиатуры УКНЦ и клавиатуры БК. Может оказаться так, что переделка программы и подгонка железа, будет гораздо сложнее создания нового проекта конкретно под БК.

b2m
28.11.2010, 13:05
Прикольно. Посмотрел я на раскладку, и что-то мне это напомнило. Стал искать, и действительно, есть похожая раскладка - у компьютера Юниор! Т.е. клавиатура у Юниора была от БК-шки. А я ещё думал: странно, что клавиши БК-шные напоминают...

Gryphon
28.11.2010, 13:30
Можно тут мои мысли по поводу подключения PC клавы высказать? А почему бы не сделать контроллер клавиатуры, подключаемый к слоту расширения (к примеру как в спектруме). Плисина вроде справится. Или это уже чрезчур?
Собственно почему такой конструктив. Иногда не хочется разбирать компьютер, чтоб подключить что-то внутрь. а так раз, воткнул и радуйся.

Arseny
28.11.2010, 14:12
Можно тут мои мысли по поводу подключения PC клавы высказать? А почему бы не сделать контроллер клавиатуры, подключаемый к слоту расширения (к примеру как в спектруме). Плисина вроде справится. Или это уже чрезчур?Так эта - кто мешает? Ведь проблема всегда одна - кто будет делать? Мне для решения этой проблемы пришлось заплатить деньги, т.к. сам я в МК не разбираюсь.


Собственно почему такой конструктив. Иногда не хочется разбирать компьютер, чтоб подключить что-то внутрь. а так раз, воткнул и радуйся.
Я разрабатывал "ТЗ" исходя из своих предпосылок. Мне было нужно менять клавиатуру с родной на новую только вскрытием корпуса - без вмешательства в схему. Вариант запаять контроллер в схему УКНЦ и перешить ПЗУ мне предлагали практически все на первых порах. Может быть это и правильный вариант, но мне мой нравится - что, кстати, подтвердили работы по доработке конвертера. Для проверки что и как должно работать, приходилось менять конвертер с родной клавой местами и переставлять конвертер на другие УКНЦ.

Кстати, возвращаясь к первому вопросу, в процессе работы над конвертером помогавший мне специалист предложил сделать другой вариант конвертера, так сказать Extended, который обеспечит для УКНЦ немножко больше чем ВСЁ. Клаву, флоп, винт и еще бог знает что можно придумать - справилась бы УКНЦ, от которой потребовалось бы обслуживать это богатство на уровне дров.

Gryphon
28.11.2010, 14:26
кто будет делать?
Да я бы сам сделал, было бы время и знания. Фактически, я так понимаю, нужно реализовать в ПЛИС БКшный ППА с контроллером клавиатуры, который при подключении отключает внутренний ППА? В принципе, это довольно просто (надо с Орионом как-нибудь попробовать, там то проще).

SKcorp.
28.11.2010, 19:04
Прикольно. Посмотрел я на раскладку, и что-то мне это напомнило. Стал искать, и действительно, есть похожая раскладка - у компьютера Юниор! Т.е. клавиатура у Юниора была от БК-шки. А я ещё думал: странно, что клавиши БК-шные напоминают...

Если имеется ввиду Юниор ФВ-6506, то там УК-НЦ-шная клава, а не БК-шная.

Sandro
28.11.2010, 23:59
Да я бы сам сделал, было бы время и знания. Фактически, я так понимаю, нужно реализовать в ПЛИС БКшный ППА с контроллером клавиатуры, который при подключении отключает внутренний ППА?

А что имеется в виду под ППА? Если это калька с английского "Parallel Port Adapter", то такой микросхемы в БК вообще нет :p
Там стоит 1801ВП1-14, это довольно бестолковый эмулятор последовательного терминала, который выдаёт прерывания по нажатию и готовые коды символов. Отключить его без перерезания дорожек нельзя. Более того, он использует векторные прерывания, которые (насколько я помню) на разъём шины не выведены.

В общем, малой кровью ничего сделать не получится.

Terra
29.11.2010, 15:47
Выкинуть ВП14 конечно это хорошо, но может начать с простого... я пока только табличку соответствия кнопок по xy закодировал, библиотека для работы с клавитурой уже есть готовая http://www.arduino.cc/playground/Main/PS2KeyboardExt2

nzeemin
09.12.2010, 11:54
Ещё вот какая мысль. Если уж делать контроллер клавиатуры, почему бы не сделать его один сразу для всех требуемых вариантов, с переключателем замыканием контактов или же просто с набором внешних разъёмов?

Arseny
09.12.2010, 12:39
Ещё вот какая мысль. Если уж делать контроллер клавиатуры, почему бы не сделать его один сразу для всех требуемых вариантов, с переключателем замыканием контактов или же просто с набором внешних разъёмов?
Можно конечно и сразу на 3 варианта, но это сильно усложнит логику работы. Я пока очень смутно представляю как работать на БК, но явные отличия от УКНЦ там есть: смена регистра не фиксируется, есть несколько клавишь к мартице клавишь не относящиеся, есть клавиши (со всякими стрелками) которые делают вообще непонятно что и как они влияют на работу др. клавишь - мне неведомо.

Сейчас контроллер делает следующее: отслеживает состояние линий опроса "бегущим нулем" (8 шт), отслеживает нажатия клавишь на PS/2, нажатые клавиши обрабатывает в соотв. с состоянием шифт+ФИКС+АЛФ+таблица_соотв етствий, по результатам обработки на соотв. линии данных (12 шт) выводится состояние линий опроса.
Сделал нескольо макросов имитируюших множественные нажатия по одной кнопке. Подумываю сделать автостарт с винчестера - контроллер будет нажимать 2+Ентер через несколько сек. после инициализации.
Я, к сожалению, не разбирался остались ли на МК свободные выходы - если их нет, то переделывать программу под большую матрицу нет смысла. Если выходы есть - наверное можно будет увеличить матрицу и переписать программу обработки. Да и в целом плату контроллера стоило бы причесать - убрать лишние разъемы, добавить резисторы, уменьшить размер платы.
В общем - нужны описания логики работы родной клавиатуры других ПК.

ЗЫ: Кстати, в контроллере предусмотрен технологический выход на СОМ-порт для передачи скан-кодов нажатых клавишь (для отладки) - получается можно к ДВК и прочим Эл-кам 60/85 прицепить? Вот только на клавиатуре ДВК кнопок значительно больше чем на PS/2 ...

Zhizh
07.11.2011, 13:59
Вроде подходящая тема. Разжился я тут БК-0010-01, все работает, но клавиши при нажатиях скрипят, а некоторые перекашиваются в нажатом положении и потом не возвращаются обратно. Меня это несколько раздражает, поэтому я хочу подмазать проблемные места вазэлином, вроде как должно полегчать. Поскольку БКшка под пломбами, лазить в нее я пока не буду, в связи с чем вопрос: можно ли снять клавиши без разбора машинки? Как клавиши вообще закреплены? Фотографии приветствуются :)

svofski
07.11.2011, 14:41
Я клавиши БК-0010 снимал и мыл в посудомойке. Не помню точно, как они крепятся, но точно без экзотики. Надо аккуратно поддеть сначала какую-нибудь одну двумя плоскими отвертками, или чем-нибудь таким, с остальными потом будет проще. Смазывать их вполне можно. Не уверен насчет вазелина как такового, я смазывал вазелиноподобной силиконовой смазкой. Не сильно, но помогает.

Mad Killer/PG
07.11.2011, 16:56
Zhizh, http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2010/kt1011.shtml
почитай,хоть СКорп и своебразный человек,но местами молодец:)