PDA

Просмотр полной версии : FreeGames



goodboy
15.09.2005, 23:01
вот такой текст нашёлся в дебрях интернета, заранее извиняюсь за повторение

BEAM SOFTWARE/MELBOURNE HOUSE

Beam (PENETRATOR, etc.) не только разрешили распространять свой старый софт,
но еще и выложили его на свой web site! Обратите внимание, не все игры
Melbourne House являются собственностью Beam, однако их на сайте вы можете
найти перечень "бимовских" игрушек.


JOHN F. CAIN

Джон Кейн (BOOTY, EXODUS, PULSOIDS) разрешил распространение всех своих игр.


DESIGN-DESIGN

По этому поводу нет явных доказательств, кроме того факта, что их игры лежат
на ftp.nvg.unit.no, на котором до конца 1994 года были лишь игры, публикацию
которых разрешили авторы. Игры, выпущенные Design-Design: 2112 AD, DARK STAR,
HALLS OF THE THINGS, HALLS OF THE THINGS '85, INVASION OF THE BODY SNATCHERS,
KAT TRAP, ON THE RUN, ROMMEL'S REVENGE.


DIGITAL INTEGRATION

DI (FIGHTER PILOT, NIGHT GUNNER, TOMAHAWK, TOMAHAWK 128, TT RACER, ADVANCED
TACTICAL FIGHTER (ATF), F-16 COMBAT PILOT, EXTREME, etc.) прямого разрешения
не давали, но и ничего не запрещали. В общем-то, DI сейчас абсолютно нет дела
до своего спектрумовского софта, поэтому они не против, если дела с ним будут
обстоять так же, как и сейчас.


GARGOYLE GAMES/FASTER THAN LIGHT

Цитата из Spectrum FAQ: "Рой Картер, зарегистрированный пользователь эмулятора
Z80, дал устное разрешение на распространение игр Gargoyle. Gargoyle Games
выпустили: AD ASTRA, DUN DARACH, HEAVY ON THE MAGICK, MARSPORT, SWEEVO'S
WORLD, SWEEVO'S WHIRLED (асширенная 128-ая версия SWEEVO'S WORLD), TIR NA NOG.
Faster Than Light выпустили: LIGHTFORCE, SHOCKWAY RIDER, HYDROFOOL.

JULIAN GOLLOP

Джулиан Голлоп с удовольствием согласился на то, чтобы его игры стали
достоянием общественности. Каждому разрешается копировать и распространять эти
игры, при условии что подпись Джулиана как автора этого софта не удалена и
коды не изменялись. Игры Джулиана: NEBULA, REBELSTAR RAIDERS, CHAOS - THE
BATTLE OF WIZARDS, REBELSTAR, REBELSTAR II, LASER SQUAD, LORDS OF CHAOS.

GREMLIN GRAPHICS

Alchemist Research, спектрумовский магнитофонный журнал, недавно обращался
к различным фирмам с предложением распространять их софт. В результате
Alchemist Research теперь обладает правами на распространения игр Gremlin
Graphics. Энди Дэвис из Alchemist Research пишет: "Итак, если у вас есть
какой-либо софт Gremlin Graphics, вы ОБЯЗАHЫ его стереть, а затем получить
его ОФИЦИАЛЬHО у меня, бесплатно (!)".

Координаты Alchemist Research:

62 Tithe Barn Lane, Woodhouse, Sheffield, S13 7LN
E-Mail: [email protected]


MARK INCLEY

У Марка есть web site, куда он выложил некоторые свои старые игры для
свободного распространения. Это MAYHEM, OINK, INFECTION и KLAX.


GIL JAYSMITH

Джил написал Repton 1 и Repton 2 для Superior software. Со своей стороны он
разрешил свободно распространять эти игры.


FERGUS McNEILL

Крис Уайлд, который знаком с Фергюсом, вот что узнал у него:

"Фергюс резрешил распространять любые игры Delta 4, если за это не берутся
деньги. Однако он не может ничего сказать насчет игр, которые он писал для
Abstract Concepts, потому что они принадлежат Activision. До я не думаю, что
на Спектруме вообще есть игры от Abstract Concepts, а Фергюс уже мало что
помнит о том времени :)"

MIKRO-GEN

Тут история аналогична Design-Design. Единственное доказательство - их игры
были выложены на ftp.nvg.unit.no еще тогда, когда там лежали только игры фирм,
разрешивших свободное распространение (текущая политика на NVG - не
распространять софт только тех фирм, которые запретили это делать).


JEFF MINTER (THE YAK)

Джефф разрешил распространять его игры (TRAXX, VOIDRUNNER, etc.)


DON PRIESTLEY

Дон, взяв на себя всю ответственность, разрешил распространять свои игры
(DICTATOR, FLUNKY, GREGORY LOSES HIS CLOCK, JUMBLY, MAZIACS, METEROIDS,
POPEYE, SPAWN, TANX, TRAPDOOR, TRAPDOOR II, UP FOR GRABS).

QUIKSILVA

Джон Холлис, один из руководителей Quicksilva, разрешил распространять
следующие игры, которые сам написал: SPACE INTRUDERS, METEOR STORM (первая
речь на Спектруме!), TIME-GATE (первая трехмерная космическая стрелялка,
проданы миллиарды экземпляров!) GAME DESIGNER, AQUAPLANE.


JON RITMAN

Вот что он пишет:

"Положение с моими играми таково:

Игры, выпущенные Artic Computers Ltd: NAMTIR RAIDERS, COMBAT ZONE, COSMIC
DEBRIS, BEAR BOVVER, DIMENSION DESTRUCTORS. Все они принадлежат Artic'у,
однако он перестал торговать играми много лет назад и его глава Ричард Тернер
сейчас зарабатывает себе на жизнь, продавая кухни. Я не думаю, что он будет с
кого-то требовать денег, хотя кто знает...

Игры, выпущенные Ocean'ом: MATCH DAY, MATCH DAY II, BATMAN, HEAD OVER HEELS.
Джон Вудз (один из руководителей Ocean) дал мне устное разрешение
распространять эти игры бесплатно по сети. Хотя я не уверен насчет Бэтмена -
ведь они, наверняка, купили право на использование названия на ограниченное
время."

VORTEX

Марк Хей-Хатчинсон из Vortex Software разрешил распространять их
спектрумовские программы (ALIEN HIGHWAY, ANDROID ONE (and intro), ANDROID TWO,
CYCLONE, DEFLEKTOR, HIGHWAY ENCOUNTER, HOSTILE ALL TERRAIN ENCOUNTER,
REVOLUTION, TORNADO LOW LEVEL), заметив при этом, что они оставляют за собой
авторское право на названия, героев, исходники и так далее, а также могут в
любой момент переменить свое решение.

Узнать о текущем состоянии дел вокруг их софта можно по следующим адресам:

E-Mail: [email protected]
Snailmail: VORTEX SOFTWARE, Mark Haigh-Hutchinson,
1725 Marion Avenue, K-10, Novato, CA 94945, U.S.A.

ULTIMATE

Ultimate Play the Game aka Rare aka Ashby Computer Graphics запретили
рапространять их игры. Впрочем, это чуть ли не единственный подобный пример.


JOHN WATSON

Джон разрешил свободно распространять его программы - PRO GOLF & PRO GOLF 2
(Atlantis publications). Однако он запретил продавать эти игры или включать
их в состав платного софта без его письменного разрешения или разрешения
Atlantis.

biotoxin
17.09.2005, 21:21
Интересно. Я тоже изучаю историю спектрумовских компьютерных игр и спектрумовских фирм-производителей/авторов...
Но на счёт Ultimate не совсем согласен. Случаев "запрещения" свободного скачивания игр уже не так и мало. Взять хотя бы Paul'а McKenn'у (владелец прав на игры фирм Odin/Thor, и на игры Crosswize/Sidewize), который запретил свободное скачивание игр.
Теперь список "denied" фирм/авторов слишком велик :( :
-Activision
-Electric Dreams
-Codemasters
-Ultimate
-Odin
-Thor
-Ace Software
-Capcom
-некоторые игры Shaw Brothers.
-Psyclapse/Psygnosis... (игры Obliterator,Barbarian и Terrorpods были написаны Psyclapse, не смотря на то, что статус автора - Psyclapse - denied, эти игры скачивать можно, т.к. они были опубликованы компанией Melbourne House)
и т.д.

rasmer
17.09.2005, 22:09
кароче буржуи полностью ссучились и превратились в собак на сене - ни себе не людям, не все конечно, но в некоторых стоило бы показать пальцем (что сделано чуть выше)

Robus
18.09.2005, 01:02
Хорошая тема, мне очень интересно было узнать о людях, которые творили истрорию ... Было бы интересно узнать о Michail Batty и Pete Cooke. С Pete Cook'ом я когда-то очень давно переписывался, а точнее мы переписывались с Fine Soft'ом. Но контакты оборвались ещёв 1995-ом году.

А то, что на западе давным-давно всё продаётся, это не секрет, за деньги мать родную продадут.

И ещё, было бы интересно узнать авторов игр Skool Daze и продолжения Back To Skool ? А то ко мне попали версии от ESI из польши, и видать они же делились с остальными, по-скольку везде их версия, но настоящего орегинала я так и не видел, поэтому и авторов не знаю !

biotoxin
18.09.2005, 11:08
И ещё, было бы интересно узнать авторов игр Skool Daze и продолжения Back To Skool ? А то ко мне попали версии от ESI из польши, и видать они же делились с остальными, по-скольку везде их версия, но настоящего орегинала я так и не видел, поэтому и авторов не знаю !

Судя по всему автор этих игр - David Reidy. Он писал игры в основном для компании Microsphere (которая , к сожалению, перестала существовать на спектрумовской сцене после 1987 года). Надо отметить, что по стилю программированию и оригинальности игровых продуктов, этот чел ничуть не хуже Pete'а Cooke'а, и его игры считаются настоящим шедевром на спектруме.... очень жалко, что он написал только три игры...

transman
18.09.2005, 12:16
Судя по всему автор этих игр - David Reidy. Он писал игры в основном для компании Microsphere (которая , к сожалению, перестала существовать на спектрумовской сцене после 1987 года). Надо отметить, что по стилю программированию и оригинальности игровых продуктов, этот чел ничуть не хуже Pete'а Cooke'а, и его игры считаются настоящим шедевром на спектруме.... очень жалко, что он написал только три игры...
а какие именно?
я знаю как минимум одну игру, написанную им для Mikro-Gen - "Three 'weeks' in paradise!"

biotoxin
18.09.2005, 12:31
а какие именно?
я знаю как минимум одну игру, написанную им для Mikro-Gen - "Three 'weeks' in paradise!"

3 Weeks In Paradise написал David Perry , а не David Raidy.
Насколько я знаю, Riady написал 3 Microsphere'вских игры:
-Back To Skool
-Skool Daze
-Contact Sam Cruise.

transman
18.09.2005, 14:01
Вот блин что значит невнимательно читать.:(

Robus
18.09.2005, 15:10
-Contact Sam Cruise.

А где можно её достать эту Contact Sam Cruise ???

А игры написаны и вправду первоклассно ... Но в любом случае все эти люди великие !!!

biotoxin
18.09.2005, 21:40
Если нужна .tzx версия то отсюда:
http://tzxvault.retrogames.com/Spectrum/TZX/ContactSamCruise.zip
http://tzxvault.retrogames.com/Spectrum/TZX/ContactSamCruise(Summit).zip
Или:
http://www.worldofspectrum.org/infoseek.cgi?regexp=^Contact+Sam+Cruise$&pub=^Microsphere$

Еcли .tap:
http://zx-spectrum.narod.ru/biotoxin1/c/Contact_SamCruise.zip

goodboy
19.09.2005, 16:19
Относительно свежее интервью с ним есть тут
www.geocities.com/earthshaker_2002/interview.html

Rindex
08.01.2011, 13:54
Выкапываю тему из небытия, но это стал какой-то беспредел на WoS'e - http://www.worldofspectrum.org/forums/showthread.php?t=32665

При чём тут наши игры-то теперь перешли в разряд даже не denied, их просто тупо взяли и удалили с сайта, типа их и не было.

Slider
08.01.2011, 14:31
Это... Это... Illegal hack, блин!...
Они что, ДЕБИЛЫ??????!!!!!!!!
Они что, не понимают, что такое РИМЕЙК???? Тысячи музыкантов выпускают музыкальные римейки и это не считается воровством и нарушением авторских прав!
Объясните им это!
Да, от Matijn'а я такого не ожидал... :( :( :(

Rindex
08.01.2011, 14:45
Slider, таким макаром можно _ВСЕ_ Dizzy прибить, что не от фирмы Codemasters, поскольку они тоже используют код или изображение главного героя. За одно прибить почти весь yolkfolk.com, поскольку в 90% играх Диззи главный герой.

Но меня умиляет вот этот (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=503515&postcount=9) пост от администрации WoS'a. Т.е. эти игры, которые есть самое натуральное дерьмо, можно распространять, а Elite 3 (и 2 и от THD, а от THD немного другая игра) и Dizzy X и X2 (Y) вообще как-бы не существуют.

moroz1999
08.01.2011, 15:03
Попытаемся поспорить насчет необходимости удаления самих записей в базе.
Насчет файлов всё просто - там был оригинальный код в движках, а, следовательно, господа копирасты из Code Masters и прочих гениальных контор к этому могут придраться и натянуть WoS по самое не хочу.

---------- Post added at 14:03 ---------- Previous post was at 14:01 ----------

И еще, хотел попросить: обсуждение любого вопроса пройдет проще, если обойтись без пафоса и драмы.

Rindex
08.01.2011, 15:06
moroz1999, это ты не сюда говори, насчёт пафоса и драмы, а вот этому (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=503623&postcount=25) умнику.

Ты там английский лучше знаешь, а то я могу только FUCK YOU и т.д. сказать, вот и рули.

moroz1999
08.01.2011, 15:12
Игнорь его, отвечай только на то, что удобно тебе.

Rindex
08.01.2011, 15:22
А мне удобней по русски написать, что-бы правильный смысл донести, а ты уже сам как-нибудь им переведи.

1- Так вот, те игры которые были переведены с русского на английский язык, последняя вроде эта (http://www.worldofspectrum.org/forums/showthread.php?t=30000&highlight=Escape), они имеют право распространять на не родном языке, т.е. на русском? Связывались с разработчиками игры? Они давали добро на перевод?

2 - Все игры, что были переведены не авторами с формата TRD на TAP или TZX имеют право находится на сайте? И пять же, разрешение на перевод от авторов получено? Может автор хотел видеть свою игру только в TRD.

Если они такие правильные стали со своими авторскими правами, то пусть и это всё поубирают. И вот тогда мы и посмотрим насколько этот сайт похудеет.

P.S. И после всего этого вы ещё хотите Звездное Наследие перевести на английский?

moroz1999
08.01.2011, 15:24
А почему бы тебе не запостить это самому?

Rindex
08.01.2011, 15:27
А почему бы тебе не запостить это самому?

Я английский плохо знаю. Боюсь не поймут смысл моего поста.

osa
08.01.2011, 15:41
где-то рассказик был, про авторские права, не могу найти...

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

я тоже плохо знаю, счас запостю.

Rindex
08.01.2011, 15:42
я тоже плохо знаю, счас запостю.

Там надо хорошо знать английский. Через переводчики чёрти что получается.

osa
08.01.2011, 16:02
поймут.

---------- Post added at 16:02 ---------- Previous post was at 15:46 ----------

о как....

From: Anthony Price
To: Martijn van der Heide
Subject: RE: Sinclair ZX Spectrum - copyrights and distribution
Date: Wed, 6 Oct 1999 11:09:38 +0100

Dear Martijn

While we appreciate your request and attempts to set up a legally correct
site, we cannot grant you the licence you request or condone any copying or
unauthorised distribution of Codemasters games. If we did so we would risk
undermining our own legal rights and in many cases we would be infringing
the rights of other trade mark owners, artists or programmers if we did so
without their agreement.

I hope you will understand our position and respect our request that you do
not place Codemasters titles on your website.

Anthony Price
Commercial Director
CODEMASTERS

moroz1999
08.01.2011, 16:13
Я английский плохо знаю. Боюсь не поймут смысл моего поста.Поймут без проблем, а если что - переспросят.

Slider
08.01.2011, 16:20
О каких, черт возьми, идет речь trade mark owners, artists or programmers, если ВСЕ ПРАВА принадлежат Кодемастерам. Если бы это грёбаный ком.директор разрешил - всё было бы пучком. Или они пожизненно должны отстёгивать авторам? ;)

moroz1999
08.01.2011, 16:22
Еще, господа, вежливость - это реально полезный инструмент. Пожалуйста, будьте терпеливы и выражайте уважение, иначе только хуже сделаете.

Slider
08.01.2011, 16:31
Стараемся, блин, но уже на пределе... ;) А вообще, думаю, всё это сродни объяснения "глухой-слепому", к сожалению... :(
Вряд ли, если Мартин так решил, все вернется на круги своя... :(

osa
08.01.2011, 16:36
сделать зеркало что ле и раздачу на трекере....

moroz1999
08.01.2011, 16:37
Стараемся, блин, но уже на пределе... ;) А вообще, думаю, всё это сродни объяснения "глухой-слепому", к сожалению... :(
Вряд ли, если Мартин так решил, все вернется на круги своя... :(
Не факт! Но нам нужны аргументы, почему записи должны остаться в базе.
Я попробовал указать на важность этих игр для русской части спектрума, в доказательство привел цитирование на zxpress.ru.
Имхо, всё, на что мы можем рассчитывать с легальной точки зрения - это включение игр в базу под статусом хака или fan-remake, без ссылок на скачивание. Если я правильно понимаю мотивацию Мартина, то нужно просто убедительно показать ему, что эти игры имеют для спектрума даже большее значение, чем многие из оригинальных.

osa
08.01.2011, 16:45
вроде и все правльно он делает, но удалять часть истории российского геймдева, тоже как-то. да и не заглядывал я в исходный код оригинального elite и elite 2-3, дизасмом проверять легальность?:)

Slider
08.01.2011, 16:57
Ладно, с Кодемастерами возникают траблы из-за авторства. А с Элитой-то что?

SoftLight
08.01.2011, 17:38
Я думаю с этими дураками на форуме WoS спорить бесполезно - у них там все запрещено что не разрешено - типичная политика западных копирастов. Все видим что происходит с викиликс - до тоталитаризма уже у них совсем не далеко. Ну удалили записи из БД нам то что - все эти игры у нас есть - это Мартин пусть поплачет что контент исчез с WOS-а. Меня все эта западная херь с правами уже давно бесит.

Rindex
08.01.2011, 17:45
Я думаю с этими дураками на форуме WoS спорить бесполезно - у них там все запрещено что не разрешено - типичная политика западных копирастов. Все видим что происходит с викиликс - до тоталитаризма уже у них совсем не далеко.

Я думаю тоже. Там правда не все так помешаны на этих авторских правах, но однозначно многие. Кстати, а через сколько лет эти права заканчиваются-то? Или они пожизненные, и даже родственники и пра-родственники должны получать проценты?

SoftLight
08.01.2011, 17:55
Ну начнем с того, что закон о защите интеллектуальной собственности в каждой стране свой и кстати закон об авторском праве не имеет отношениям к ПО. По идее чтобы кто-то доказал нарушение своих авторских прав на ПО он должен предоставить документы по регистрации этого права, которые действительно валидны только строго ограниченный срок. Как правило, крупные компании типа Code Masters оформляли в свое время права на публикуемые игры, но скорее всего все лицензии давно истекли. Кроме того, большинство компаний сейчас уже как 10 - 25 лет не существуют типа Hewson а права защиты авторского права на ПО не всегда переходит правоприемникам типа 21st Century Entertainment. Я думаю большая часть наездов на WoS по поводу копирайтов это просто сотрясание воздуха - никто никого не собирается преследовать. Просто законопослушные европейцы дуют на молоко.

osa
08.01.2011, 17:59
хрен на них, легче согласится. кстати молоко холодное и они это знают. Что там насчет 40 фунтов с носа на год?человек 150 там есть, 150*40=600 фунтов=30килорубликов..... не верю((с)станиславский) :)

moroz1999
08.01.2011, 18:10
Я думаю большая часть наездов на WoS по поводу копирайтов это просто сотрясание воздуха - никто никого не собирается преследовать. Просто законопослушные европейцы дуют на молоко.Это называется отвественность. База данных игр составлена при помощи множества усилий огромного числа добровольцев. Не думаю, что кто-то захочет рисковать чужим трудом и проверять на практике, насколько серьезны правообладатели, которые уже открытым текстом попросили не нарушать действующее у них законодательство.

---------- Post added at 17:10 ---------- Previous post was at 17:01 ----------

В общем, насколько я понял, статус этих игр у правообладателей - не причина удаления записей из базы, поэтому нет смысла обсуждать копирастов и справедливость их желаний.
Игры удалены из-за того, что они не соответствуют политике ведения базы данных WoS, согласно которой хаки игр просто не выкладываются. Могу ошибаться, но я понял Мартина именно так.

Если мы хотим, чтобы эти игры вернулись в базу данных в качестве простой информации, требуется доказать Мартину, как главному принимателю решений, что политика WoS в этом отношении ошибочна.
Поэтому предлагаю забыть про копирастию и сосредоточиться именно на изменении отношения к т.н. хакам. То есть, постарайтесь не сбивать дискуссию на копирастов, а последовательно доказывайте, что "хаки" имеют право быть упомянутыми в базе данных, если вы, конечно, хотите, чтобы эти игры вернулись в базу.

SoftLight
08.01.2011, 18:14
moroz1999, ну а как ты докажещь что скажем Dizzy X не содержит кода Code Masters. Я как раз думаю что еще как содержит. С этой точки зрения они запретят любые римейки типа Elite 3 и по своей ущербной логике будут правы.

moroz1999
08.01.2011, 18:17
Softlight, ты не помогаешь своими постами на WoS. Понимаешь, если они уважают свои законы и право копирайта, то довольно глупо приходить в чужой монастырь со своим уставом, доказывая, что копирастия - зло и от неё надо срочно отказаться. Они не откажутся, и это их право.
Продуктивнее доказать, что хаки могут находиться в базе нарушая закон, но это надо аргументировать и доказать, а не пернуть в лужу очередным бесполезным популистским лозунгом.

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:16 ----------


moroz1999, ну а как ты докажещь что скажем Dizzy X не содержит кода Code Masters. Я как раз думаю что еще как содержит. С этой точки зрения они запретят любые римейки типа Elite 3 и по своей ущербной логике будут правы.А зачем это надо доказывать? Речь не идет о выкладывании самих игр, поскольку это невозможно.

Rindex
08.01.2011, 18:23
Это называется отвественность. База данных игр составлена при помощи множества усилий огромного числа добровольцев. Не думаю, что кто-то захочет рисковать чужим трудом и проверять на практике, насколько серьезны правообладатели, которые уже открытым текстом попросили не нарушать действующее у них законодательство.

Какое законодательство не нарушать? Кладов свою ELITE-3 выпустил? В 1992 году. Это т.е. 19 лет игра лежала в открытом доступе и никому не мешала. Но тут какому-то умнику моча в голову ударила, что дескать нарушают его права и решил игру не то что просто сделать denied, а именно вообще забыть о её существовании.

Я уже написал там, если они самая большая база игр, почему просто не убрать загрузки на эти игры, т.е. denied? Какого чёрта вообще стирать полностью упоминание об игре? Это нормально? Если-бы я был автором одной из вычеркнутых игр, я бы очень огорчился.

P.S. Таким макаром предлагаю все разновидности Тетриса тоже убрать с их сайта. Автор игры Пажитнов про размещение разновидностей своей игры на WoS точно ничего не знает.

SoftLight
08.01.2011, 18:26
moroz1999, а ты то чего добиваешся? Ссылки в базе вообще никому не нужны если нет ссылки на закачку. По большому счету мне вообще пох что они там поудаляли.

osa
08.01.2011, 18:27
если бы не советский союз, Пажитов был бы самым богатым челом в мире:) хотя может бы и отдал бы в открытый доступ.

moroz1999
08.01.2011, 18:29
Какое законодательство не нарушать? Кладов свою ELITE-3 выпустил? В 1992 году. Это т.е. 19 лет игра лежала в открытом доступе и никому не мешала. То есть ты действительно уверен, что по их законам оригинальная Elite на сегодняшний день находится в статусе общественного достояния. Так? Если не так, то прошу попусту не сотрясать воздух, а потратить время и выяснить это.

Какого чёрта вообще стирать полностью упоминание об игре? Это нормально? Если-бы я был автором одной из вычеркнутых игр, я бы очень огорчился.Именно этот пункт, имхо, можно попытаться изменить.

P.S. Таким макаром предлагаю все разновидности Тетриса тоже убрать с их сайта. Автор игры Пажитнов про размещение разновидностей своей игры на WoS точно ничего не знает.Римейки не относятся к хакам.

Черт, напрягитесь вы хоть чуть-чуть и почитайте, о чем речь.

Лас
08.01.2011, 18:36
Черт, напрягитесь вы хоть чуть-чуть и почитайте, о чем речь.
Не вижу смысла напрягаться. Некоторые русские "хаки" давно следовало удалить с воса. Это позорище было.

Чо там, кстати, с несанкционированными изменениями оригинального кода ПЗУ Спектрумов в совковых прошивках ПЗУ?
Типа пентагон, скорпион.
Эти прошивочки поставляются с некоторыми платными эмуляторами. Суки, впаривают мне пиратку за деньги!

moroz1999
08.01.2011, 18:38
moroz1999, а ты то чего добиваешся? Ссылки в базе вообще никому не нужны если нет ссылки на закачку.Мне нужны ссылки в базе, мне нужна полная, достоверная и структурированная информация. WoS пока что соответствует этому критерию, и я хочу, чтобы он продолжал ему соответствовать.

SoftLight
08.01.2011, 18:38
Точно все Лас говорит! Еще там на форуме чел с ником 'Alien 8'. Он гад подло нарушает копирайт от Ultimate. Надо нажаловаться Мартину чтобы он его выпилил с форума.

moroz1999
08.01.2011, 18:44
Не вижу смысла напрягаться.Дело в доступности информации.
Приведу пример: на 85% весь раздел игр на ZX-Art наполнен благодаря WoS. Пригодилось очень многое - интервью из журналов с авторами, где они иногда четко упоминали свои работы, письма с вопросами о правах на распространение, пригодились даже сканы испаноязычных инструкций к играм, потому что в них была информация о том, кто рисовал ту или иную картинку.
Если бы не структурированная и полная информация с WoS, то огромное количество работ в ZX-Art просто не было бы добавлено.

Лично для меня есть смысл напрягаться - я хочу, чтобы этот источник информации становился точнее и полнее.

---------- Post added at 17:44 ---------- Previous post was at 17:42 ----------


Точно все Лас говорит! Еще там на форуме чел с ником 'Alien 8'. Он гад подло нарушает копирайт от Ultimate. Надо нажаловаться Мартину чтобы он его выпилил с форума.
:sleep:

Rindex
08.01.2011, 18:45
То есть ты действительно уверен, что по их законам оригинальная Elite на сегодняшний день находится в статусе общественного достояния. Так?


Мне нужны ссылки в базе, мне нужна полная, достоверная и структурированная информация. WoS пока что соответствует этому критерию, и я хочу, чтобы он продолжал ему соответствовать.

А ты сравни оригинальную ELITE и ELITE-3 от Кладова. Хотя для сравнения тебе потребуется некоторое время на миссии, которых в оригинальной игре нет.

А про ELITE от THD вообще разговор короткий. Там есть торговля наркотиками, а перед носом висит другой радар.

moroz1999
08.01.2011, 18:48
А ты сравни оригинальную ELITE и ELITE-3 от Кладова. Хотя для сравнения тебе потребуется некоторое время на миссии, которых в оригинальной игре нет.То есть, ты не уверен насчет статуса?

Лас
08.01.2011, 18:48
Римейки не относятся к хакам.
Это такой формат файлов разный?
Обьясните, пожалуйста, в чем разница? Чем отличается римейк от хака и почему хак это не римейк, а римейк это ни в коем случае не хак?
Где можно взять информацию по этим необычным стандартам?

SoftLight
08.01.2011, 18:48
moroz1999, ты используешь API WoS для своего сайта? А если в один прекрасный (ужасный) день WoS закроется? Надо свою базу поднимать.

moroz1999
08.01.2011, 18:54
moroz1999, ты используешь API WoS для своего сайта? А если в один прекрасный (ужасный) день WoS закроется? Надо свою базу поднимать.API используется только для быстрого импорта - вся инфа в итоге хранится локально. Ценность WoS не в API, а в информации, которую можно увидеть и без API.
API - просто инструмент, без которого можно было бы обойтись ценой потраченного на ручные операции времени.

---------- Post added at 17:54 ---------- Previous post was at 17:53 ----------


Это такой формат файлов разный?
Обьясните, пожалуйста, в чем разница? Чем отличается римейк от хака и почему хак это не римейк, а римейк это ни в коем случае не хак?
Где можно взять информацию по этим необычным стандартам?Всё довольно просто - римейк игры не использует защищенные авторским правом части оригинала.

osa
08.01.2011, 18:54
В 1999—2000 гг. их отношения даже переходили в открытую конфронтацию, после того как Белл решил выпустить все версии «Elite» для свободного распространения. Спорщики так и остались каждый при своём мнении, и сейчас многие версии Elite, в том числе — версии Брэбена, можно найти на сайте Яна Белла.

счас попробую пруф на сайте Белла найти

abelenki
08.01.2011, 19:01
SoftLight, Rindex: почему WoS у вас вызывает такую дикую попо-боль? WoS - это бесценная база данных по ZX Spectrum, очень нужная и полезная.

ну убрали они пару-тройку никому не нужных убогих русских хаков или игры, запрещённые к распостранению. что страшного?

и, кстати, лол - от вашего нытья и сотрясания воздуха ничего не изменится. слава богу, им глубоко пофиг.

Лас
08.01.2011, 19:05
Всё довольно просто - римейк игры не использует защищенные авторским правом части оригинала.
Формулировка отличная, благодарю. Осталось узнать, какие части оригинала защищены авторским правом, чтобы, не дай бог, по незнанию не употребить эти части, и чтобы мой римейк не превратился в хак.

Rindex
08.01.2011, 19:08
То есть, ты не уверен насчет статуса?

Я не понял вопроса, при чём тут статус?

SoftLight
08.01.2011, 19:09
abelenki, продолжайте молится на эту священную корову. А про убогие игры вам не стыдно? Elite 3 убогая? Или Dizzy X убогая? Владимир Кладов для спектрума сделал поболее чем любые abelenki и M.Heide вместе взятые.

moroz1999
08.01.2011, 19:14
Осталось узнать, какие части оригинала защищены авторским правом, чтобы, не дай бог, по незнанию не употребить эти части, и чтобы мой римейк не превратился в хак.Я, кстати, довольно серьезно. В современной практике такое встречается нередко. Хороший пример - OpenArena. ID Software пустили движок от Quake3 в открытое плавание, но не открыли текстуры, модели и уровни. Фанаты взяли, нарисовали с нуля свои модели, текстуры и уровни, и теперь свободно всё распространяют, потому что теперь их детище не нарушает закон.

Нравится нам такая ситуация или нет, справедлива она или нет - другой вопрос, обсуждать который никакого желания лично у меня нет.

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:12 ----------


Я не понял вопроса, при чём тут статус?Просто я тебя спросил вполне конкретный вопрос:

То есть ты действительно уверен, что по их законам оригинальная Elite на сегодняшний день находится в статусе общественного достояния. Так?

abelenki
08.01.2011, 19:15
А про убогие игры вам не стыдно?

нет. :)


Elite 3 убогая? Или Dizzy X убогая?

думаю, да. хотя, я в такой мусор не играю. ;)


Владимир Кладов

а кто это? :o


для спектрума сделал поболее чем любые abelenki и M.Heide вместе взятые.

а я и не претендую на большие заслуги перед Speccy community. я просто поклонник этой системы с давних лет. такие дела...

а вот Martijn van der Heide - да, молодец. очень много сделал для сообщества.

osa
08.01.2011, 19:15
http://www.iancgbell.clara.net/elite/z80/index.htm

Rindex
08.01.2011, 19:15
SoftLight, Rindex: почему WoS у вас вызывает такую дикую попо-боль? WoS - это бесценная база данных по ZX Spectrum, очень нужная и полезная.

ну убрали они пару-тройку никому не нужных убогих русских хаков или игры, запрещённые к распостранению. что страшного?

и, кстати, лол - от вашего нытья и сотрясания воздуха ничего не изменится. слава богу, им глубоко пофиг.

Если ты считаешь Elite-3 и Dizzy X и Y дерьмом, то тут разговора больше нет. Кстати, мне на присутствущих там некоторых дебилов тоже глубоко насрать. У нас слава Богу есть свои сайты откуда можно спокойно скачать игры. Я просто уже в третий раз говорю, если WoS основная база по играм, то почему они их просто вычёркивают, как будто их и не было?

moroz1999
08.01.2011, 19:18
Ну вот, ответ и получен:
http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=503703&postcount=63

То есть, Мартин абсолютно согласен, что хаки вполне нужны в базе. Он не обещает добавить поддержку быстро и в ближайшее время, поскольку это потребует программирования допольнительного функционала, а хаков уже известно около тысячи.

SoftLight
08.01.2011, 19:19
думаю, да. хотя, я в такой мусор не играю. ;)


«Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал… это не писатель, а белогвардеец… я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше».

abelenki
08.01.2011, 19:21
У нас слава Богу есть свои сайты откуда можно спокойно скачать игры.

вот именно!! по-этому, зачем так сильно волноваться? :D

Rindex
08.01.2011, 19:47
вот именно!! по-этому, зачем так сильно волноваться? :D

Последнее предложение в том моём посте. Мне в четвёртый раз его что-ли надо повторять?

Slider
08.01.2011, 21:40
То есть, Мартин абсолютно согласен, что хаки вполне нужны в базе
Ну, в любом случае, хоть что-то... И на этом спасибо!

Лас
09.01.2011, 02:07
Между прочим, на этом самом WOSе есть раздел
http://www.worldofspectrum.org/hackersanon/

Как я понял из названия, это раздел некоего буржуйского хакера по имени Ананий.
Так вот у него в разделе спокойно лежат ссылки на ныне запрещенные игрушки, хаки-факи. Их можно спокойно качать, но не с фтп ВОСа, а с другого сервера. На том серваке и диззятина кодемастерская лежит, и прочие denied продукты(доказательство (ftp://ftp.nvg.ntnu.no/pub/sinclair/tapes/c/crystal_kingdom_dizzy.zip)).
Такая вот избирательная справедливость.

Пара линков на Анания:
алфавитный каталог игр, кликаем по буквам вверху страницы (http://www.worldofspectrum.org/hackersanon/nvgcat/all/allsub.htm)
список в виде текстового файла всех имеющихся файлов, с описанием (http://www.worldofspectrum.org/hackersanon/download/nvgcat-t.zip)

SoftLight
09.01.2011, 12:12
Между прочим, на этом самом WOSе есть раздел
http://www.worldofspectrum.org/hackersanon/

Как я понял из названия, это раздел некоего буржуйского хакера по имени Ананий.
Так вот у него в разделе спокойно лежат ссылки на ныне запрещенные игрушки, хаки-факи. Их можно спокойно качать, но не с фтп ВОСа, а с другого сервера. На том серваке и диззятина кодемастерская лежит, и прочие denied продукты(доказательство (ftp://ftp.nvg.ntnu.no/pub/sinclair/tapes/c/crystal_kingdom_dizzy.zip)).
Такая вот избирательная справедливость.

Пара линков на Анания:
алфавитный каталог игр, кликаем по буквам вверху страницы (http://www.worldofspectrum.org/hackersanon/nvgcat/all/allsub.htm)
список в виде текстового файла всех имеющихся файлов, с описанием (http://www.worldofspectrum.org/hackersanon/download/nvgcat-t.zip)

Да это архив из которго изначально создавался WoS. Он с тех пор и не обновляется. Так что это сейчас WoS прикидывается законопослушным а раньше все было как у нас.
Я давно все это добро скачал - могу выложить одним файлом. Ну или можно парится качать по ftp :)

Slesar
09.01.2011, 13:29
http://www.iancgbell.clara.net/elite/bbc/index.htm#src
Здесь лежит исходник оригинальной Элиты, выложенный Яном Беллом.
Интересно, это переводит Элиту в разряд опенсорсных игр?

Rindex
16.01.2011, 14:42
На WoS-e у людей похоже начало сносить крышу окончательно. Теперь ещё и если графика похожая, то крэк... :rolleyes:

http://www.worldofspectrum.org/forums/showthread.php?t=32665&page=9

osa
16.01.2011, 14:49
Rindex, забей. как дойдут до абсурда, сами поймут.

Titus
16.01.2011, 14:51
хрен на них, легче согласится. кстати молоко холодное и они это знают. Что там насчет 40 фунтов с носа на год?человек 150 там есть, 150*40=600 фунтов=30килорубликов..... не верю((с)станиславский) :)
Математический ты наш) 150*40 = 6000! )

abelenki
16.01.2011, 14:55
All TETRIS also remove. Pajitnov the permission didn't give.

гагага!! ТАКОГО английского я ещё не видел. :D видимо, совсем плохие пошли машинные переводчики.

P.S.: Rindex, ты бы уж так не позорился. понимаю, что попо-боль и все дела...

osa
16.01.2011, 15:03
Titus, ну нуль забыл, все равно не верю:)

---------- Post added at 15:03 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

abelenki, ну поправь фразу, я тоже англ не знаю.

Rindex
16.01.2011, 15:06
Клал я на весь этот английский. Кому надо, тот поймёт.

abelenki
16.01.2011, 15:26
abelenki, ну поправь фразу

я не готов помогать шизофреникам-коммунистам, которые позорят мою страну на WoS. сорри...


я тоже англ не знаю.

извини, не мои проблемы. надо было в школе/институте/на дому учиться...

osa
16.01.2011, 15:50
abelenki,
1)ну и каким образом позорили?
2) да согласен, они тоже не учили, но мы их понять стараемся.

---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 15:34 ----------

Titus, ну будет не 30, а 300 килорубликов, все равно что-то дофига много.

[bETA]mEN
16.01.2011, 16:09
гагага!! ТАКОГО английского я ещё не видел. :D видимо, совсем плохие пошли машинные переводчики.

P.S.: Rindex, ты бы уж так не позорился. понимаю, что попо-боль и все дела...

all your TETRIS are belong to us

osa
16.01.2011, 16:13
:D ничего себе поправил. зачем уж так резко?:D

abelenki
16.01.2011, 16:20
:D ничего себе поправил. зачем уж так резко?:D

он не поправил. историю видео-игр (http://en.wikipedia.org/wiki/All_your_base_are_belong_to_us) надо знать и обладать небольшим количеством чувства юмора.

osa
16.01.2011, 16:25
извините, с видеоиграми, окромя спектрума, столкнулся только в 2006 году, за что скажу спасибо моей родине и её огромным расстояниям.

SoftLight
16.01.2011, 17:39
OMG! Наконец-то разумная мысль на форуме WOS. Первый приз получает Hikaru (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=505157&postcount=87) !!! Я ржунимагу уже три минуты.

moroz1999
16.01.2011, 21:23
Да уж, клоунада получилась знатная :)

Нам нужен свой wos, с блэкджеком и всем прочим, но не потянем - слишком работы дофига требует по систематизации инфы.

[bETA]mEN
16.01.2011, 22:12
All TETRIS also remove. Pajitnov the permission didn't give.

btw, поиск в гугле даёт такой ответ:


# PA-412-170: Tetris. CLNA: V/O Elektronorgtechnika d.b.a Elorg
# PA-429-201: Tetris : the Soviet challenge. CLNA: Mirrorsoft, Ltd., and Andromeda Software
# PA-454-697: Tetris nes. By Atari Games Corporation. CLNA: acAtari Games Corporation
# PA-532-076: Tetris : Game boy. CLNA: cNintendo of America, Inc.
# PA-640-605: Super Tetris. CLNA: acSpectrum HoloByte, Inc.
# PA-665-159: Super Tetris. CLNA: acSpectrum HoloByte, Inc.
# PA-685-942: Tetris. CLNA: acSynergistic Systems, Inc.
# PA-752-925: Tetris. CLNA: The Really Useful Group, Ltd. & Skratch Music Pub., Ltd.
# PAu-1-214-036: Tetris. CLNA: V/O Elektronorgtechnika d.b.a. Elorg
# PAu-1-284-318: Tetris. CLNA: Nintendo of America, Inc.
# TX-2-600-074: TETRIS. CLNA: acAlexej Pagitnov
# TX-2-901-568: Quatris. CLNA: Eugene Ignatius Kim
# TXu-839-311: damTetris. CLNA: acDavid Alejandro Mantilla , 1979-
# VA-470-802: Tetris : the relentless building block video puzzle. CLNA: Nintendo of America
# VA-564-636: Tetris classic. CLNA: acSpectrum HoloByte, Inc.
# VA-564-845: Super Tetris : IBM version. CLNA: acSpectrum HoloByte, Inc.
# VA-574-004: Tetris : the relentless building block video puzzle : Gameboy, Nintendo.
# VA-714-662: Tetris : no. 61498. CLNA: acSunbury Textile Mills, Inc.
# VA-739-374: Tetris : no. P9828. CLNA: acBloomcraft
# VAu-383-760: Tetris : no. 31291. CLNA: acGuilford Mills, Inc.

goodboy
16.01.2011, 22:28
mEN;350430]# PA-429-201: Tetris : the Soviet challenge. CLNA: Mirrorsoft, Ltd., and Andromeda Software

этот и был самым известным на спектруме - из импортных

Rindex
16.01.2011, 22:33
этот и был самым известным на спектруме - из импортных

Ну он как-бы и считается лицензионным - вот (http://www.worldofspectrum.org/infoseekpub.cgi?regexp=^Alexey+Pajitnov$&loadpics=3). А остальные тогда надо срочно удалить. Чего они там забыли?

goodboy
16.01.2011, 22:46
у них там про многие игры написано Inspired by и много нелицензий

Rindex
16.01.2011, 23:13
у них там про многие игры написано Inspired by и много нелицензий

Ну видишь, вот Manic Miner и Jet Set Willy оказывается можно распространять, поскольку авторы этих лицензионных игр вывесили где-то здоровый плакат, с надписью, что типа берите кода сколько хотите. Его аж у нас увидели и сделали JSW, который ты уже показывал (кстати, наверное лучший из всех).

А вот ушлая фирма Codemasters аж письмо (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=504046&postcount=80) прислала, что низззя, авторы/художники и т.д. будут недовольны.

goodboy
17.01.2011, 12:26
вот совсем свежий пример. Terry Spencer автор FighterBomber даёт разрешение `I personally would welcome public distribution of FBomber, in fact I'm pretty sure have a emulator version somewhere.` но софт от Activision Inc (UK) Distribution denied

SoftLight
17.01.2011, 15:59
Товарищ Хейд пояснил, что считает допустимым и даже естественным скоммуниздивание одного-двух спрайтиков из чужой разработки. А вот мол копирование игры целиком, по его мнению, не кошерно. И мол все забаненные ранее игры, как раз, просто и содержат переделанные уровни, используя при этом чужое двигло, звуки и графику. Типа это мод, а такие моды следует отправлять прямиком в газенваген. Так что если какая игра изображает идущего Диззи, герой попердывает как Дизии, то даже, если действие происходит в Москве, это, по мнению владельца WOS, злостный мод.

Slider
17.01.2011, 17:05
Вот почему на WOS нет игры Tube Mix 2! :v2_lol:

abelenki
17.01.2011, 19:01
Ну как тут не согласиться с Задорновым...

лол. как же всё-таки надоели нытики-коммунисты-ксенофобы-полу-грамотные, которые думают, что всё в мире должно быть бесплатным... :D

Лас
17.01.2011, 20:28
Что-то мне подсказывает, abelenki, долго ты на этом форуме не продержишься. И телепортируешься на известный другой форум, где в компании единомышленников будешь с упоением обсуждать, какие тут собрались
"нытики-коммунисты-ксенофобы-полу-грамотные" ....[заполни сам]....

Антиофтопик:
Вот интересно, есть такие загрузчики игр, которые копируют процедуру загрузки из пзу практически целиком, модифицируют (буквально, несколько байт) этот код в озу, и используют эту модифицированную процедуру в своей работе.
Это можно считать модом/хаком и надо выкидывать такие игры с воса?

goodboy
17.01.2011, 21:01
Вот интересно, есть такие загрузчики игр, которые копируют процедуру загрузки из пзу практически целиком, модифицируют (буквально, несколько байт) этот код в озу, и используют эту модифицированную процедуру в своей работе.

у BG было много таких лоадеров. а что делать с играми которые для печати используют ПЗУшный шрифт модифицируя его на ходу ? или защиты которые для ксорки используют данные из ПЗУ ? в принципе не нам решать до какой крайности это всё дойдёт.

moroz1999
17.01.2011, 21:31
Товарищ Хейд пояснил, что считает допустимым и даже естественным скоммуниздивание одного-двух спрайтиков из чужой разработки. А вот мол копирование игры целиком, по его мнению, не кошерно. И мол все забаненные ранее игры, как раз, просто и содержат переделанные уровни, используя при этом чужое двигло, звуки и графику. Типа это мод, а такие моды следует отправлять прямиком в газенваген. Так что если какая игра изображает идущего Диззи, герой попердывает как Дизии, то даже, если действие происходит в Москве, это, по мнению владельца WOS, злостный мод.Большего булшита, чем этот пересказ, я не слышал.
Надеюсь, что господин софтлайт всё переврал не от большого ума, а от слабого знания языка.

---------- Post added at 20:31 ---------- Previous post was at 20:29 ----------


Что-то мне подсказывает, abelenki, долго ты на этом форуме не продержишься. Ксенофобия, паникерство, хамство и жопоголизм действительно имеют место быть.

osa
17.01.2011, 21:35
кончай народ спор, не хватало еще из-за игрушек поцапаться.

SoftLight
17.01.2011, 22:12
moroz1999, вот ты нормальный человек или нет? Я тебя не оскорблял, но ты постоянно нарываешся. Я специально пересказал своими словами сохранив смысл:

"Pinching a graphic or two from another game is tolerable (and may even fall under Fair Use).
What is not acceptable is the wholesale copying of a game - the games mentioned at the start of this thread do this; they merely contain new level data while keeping all engine code, graphics and sounds from the original games (hence the suggested term 'mods').
"
Ты у нас носитель языка можно сказать - напиши где я ошибся или переврал. Иначе жду объяснений.

moroz1999
17.01.2011, 22:56
Жди объяснений.

Firelord
18.01.2011, 12:02
"Pinching a graphic or two from another game is tolerable (and may even fall under Fair Use).
What is not acceptable is the wholesale copying of a game - the games mentioned at the start of this thread do this; they merely contain new level data while keeping all engine code, graphics and sounds from the original games (hence the suggested term 'mods')."

Перевод:
«Выдираение спрайта-другого из игры терпимо (и может даже считаться добросовестным использованием (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0 %BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B D%D0%B8%D0%B5).Что не допустимо, так это полное копирование — игры, упомянутые в начале топика как раз такие; они содержат только информацию о новых уровнях, при этом используя полностью код движка, графику и звуки из оригинала (отсюда предложенный термин "моды")».

И, насколько я могу видеть, причина удаления игр из архива даже не столько в том, что это запрещённый обладателем авторского права материал, а больше в том, что оригинальные игры и моды это ни разу не одно и то же.

Поэтому Мартин согласился добавить тэг «моды» в архив. Это правильное начинание, и стоило бы его поддержать в этом.

Rindex
18.01.2011, 12:06
«Выдираение спрайта-другого из игры терпимо (и может даже считаться добросовестным использованием.Что не допустимо, так это полное копирование — игры, упомянутые в начале топика как раз такие; они содержат только информацию о новых уровнях, при этом используя полностью код движка, графику и звуки из оригинала (отсюда предложенный термин "моды")».

Теперь объясни каким образом это относится к Dizzy X и Dizzy Y (X2). Там и дома были другими и герои, которые были в играх, а про берёзы я вообще молчу. Да и музыка там была явно не из оригинальных игр от Кодемастерс.

Firelord
18.01.2011, 12:09
Жопоголизм? Я не знаю такого слова, наверное иностранное.
Хороший ресурс, когда не знаешь (http://lurkmore.ru/).

---------- Post added at 11:09 ---------- Previous post was at 11:07 ----------


Теперь объясни каким образом это относится к Dizzy X и Dizzy Y (X2). Там и дома были другими и герои, которые были в играх, а про берёзы я вообще молчу. Да и музыка там была явно не из оригинальных игр от Кодемастерс.
После того, как ты мне объяснишь, что такое эти игры вообще.

Rindex
18.01.2011, 12:12
После того, как ты мне объяснишь, что такое эти игры вообще.

Возьми скачай и поиграй. А то ты вначале написал, что типа они правы, а потом спрашиваешь - а что это за игры?

Firelord
18.01.2011, 12:32
Возьми скачай и поиграй. А то ты вначале написал, что типа они правы, а потом спрашиваешь - а что это за игры?
Безотносительно того, хорошие это игры или нет, они не были сделаны CodeMasters.

Ты можешь гарантировать, что они были написаны/нарисованы/озвучены с нуля? Если да, напиши Мартину.

SoftLight
18.01.2011, 12:49
Firelord, могу гарантировать, что 99,9% игр используют код из ROM, а из них 30% зашитый в ROM фонт, который, собственность дядюшки Синклера и его ныне живой компании. Ну или Амстрада, который тоже очень даже живой.

upd: Позиция некоторых товарищей (которые нам совсем не товарищи), напоминает позицию собаки на сене: никому продать игрушку для спека (которую они сами не делали, а только публиковали)(которая и раньше стоила 2,5 бакса) у них шансов нет, зато есть права на марку, товарный знак и т.п. Поэтому, буду сидеть на своем добре и никому ничего не дам и запрещу распространять софт 30-летней давности. Это я пишу для тех, кто аргументирует, мол такие как я отбирают последние деньги у несчастных программистов, которые в поте лица создавали игры. С программистами, уже давно расплатились. Речь идет о кармане компаний, купивших права.

Rindex
18.01.2011, 12:51
Безотносительно того, хорошие это игры или нет, они не были сделаны CodeMasters.

Т.е. брэнд Dizzy кодемастерс оставили себе и кто решит использовать этого персонажа, тот уже получается делает, как ты говоришь, мод? А как же это?


Выдираение спрайта-другого из игры терпимо (и может даже считаться добросовестным использованием.

А это значит ты сам себе противоречишь. Да часть графики взята из оригинального Dizzy. Про код ничего сказать не могу, я игру не делал. Но что-то мне подсказывает, что и код там не весь оригинальный. Про музыку уже говорил. Ну и сюжет. Я что-то не помню, чтобы Dizzy в семи частях от кодемастерс был в России.

Могу сказать одно. Игры лежали на WoS-е лет 10-15-ть и никому не мешали. Это вот одному дебилу моча в голову ударила, что надо-бы всё типо пиратское вычистить, а Мартин, к сожалению, это дело поддержал. И как я уже говорил, таким образом yolkfolk.com можно вообще смело закрывать. Там 95% игр про Dizzy, хоть и на другом движке. Но зато все предметы графики и другие персонажи 1 в 1 переписаны. Это сейчас уже что-то новое начали придумывать...

BYTEMAN
18.01.2011, 13:00
Народ, хватит уже сраться из-за какой-то чепухи. Буржуи нас никогда не поймут, и мы их тоже не поймём. То, что нам кажется абсурдным, у них это в порядке вещей... Навряд ли удастся что-либо доказать/переубедить их...

Rindex
18.01.2011, 13:22
Народ, хватит уже сраться из-за какой-то чепухи. Буржуи нас никогда не поймут, и мы их тоже не поймём. То, что нам кажется абсурдным, у них это в порядке вещей... Навряд ли удастся что-либо доказать/переубедить их...

Да никто и не срётся. Просто Firelord решил поучить нас тут немного, что воровать не хорошо. Согласен - воровать плохо. Надо брать и делать лучше. Чёрт с ним с Dizzy, возьмём ELITE-3. Писать тут сколько изменений туда внёс Кладов слишком долго, так что я просто приаттачу программку с описанием всех изменений чуть ниже. Firelord, не поленись, скачай. И думаю ты поймёшь, что оригинальное ELITE и ELITE-3 от Кладова отличаются в разы (там отличия в версии ELITE-2, ELITE-3 - пофикшенная версия). Ну и здесь я тоже сильно сомневаюсь, что был прямо весь код оригинальной игры использован, поскольку этот код просто не умеет делать то, что было добавлено в игру.

BYTEMAN
18.01.2011, 13:28
Вердикт: нужна альтернатива WoS'у :)

Titus
18.01.2011, 14:35
Законы в юридическом поле - это среднеарифметическое соглашение, примерно удовлетворяющее всех участников. Простой пользователь хотел бы все иметь бесплатно, владелец прав на игру хотел бы как можно дольше доить золотого теленка. Есть золотая середина, с которой более-менее согласны все. Это формальность, но она поддерживает баланс. Конечно все эти игры можно скачать где-то, и пиратские версии, и любые. Но, формально WOS соблюдает закон. Есть нюансы локальные, раскрывающие ту или иную ситуацию, здравый смысл, но в ЗАКОНЕ они не отражены, он - это усреднение)

Slider
18.01.2011, 14:54
Это я пишу для тех, кто аргументирует, мол такие как я отбирают последние деньги у несчастных программистов, которые в поте лица создавали игры. С программистами, уже давно расплатились. Речь идет о кармане компаний, купивших права.
Во-во, и я о том же. Ни разу не сомневаюсь, что оплата программеров была разовой и ни о каких пожизненных дивидендах с продаж речь не шла ни тогда ни теперь. Т.е. окончательный продукт принадлежит весь с потрохами компании, которая запросто может или разрешить или запретить делать с продуктом, что угодно. Так что пусть дядя из CodeMasters не ссылается на мифических авторов. Хотя нас, к сожалению, он не послушает... :(

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:51 ----------


Вердикт: нужна альтернатива WoS'у :)
Поддерживаю всеми конечностями! Мы б туда залили фирменные tzx'ы Дизей и не только, чтоб кодемастеры и сотоварищи удавились от бессилия :) :) :)

Firelord
18.01.2011, 15:02
Rindex, я? поучить? :-) Я пытаюсь создать атмосферу взаимопонимания с Мартином, но это у меня не очень получается, так что продолжать не буду.

Также очень рекомендую тебе посмотреть фильм «12 Angry Men», что с 1957 года. Там неплохо показано, как предвзятое мнение может повлиять на восприятие и сместить его куда не надо.

Вы тут упёрлись в проблему копирайта, а она не самая важная в решении вопроса размещения игр на WoS. Я играл в Элиту Кладова, и хотя мне не понравилось, я всё же считаю, что её следовало оставить на WoS, о чём написал там на форуме.

Rindex
18.01.2011, 15:38
Но, формально WOS соблюдает закон.

Андрей, пусть они соблюдают закон как хотят. Если думают, что в этих играх ворованный код, пусть делают denied и всё. Что я вижу сейчас. Вот, просто ввёл на WoS-e в поиске слово dizzy и он мне выдал кучу ссылок на игры, которые есть в архиве. Игр, которые наши зарубежные деятели удалили, не обнаружил. Вывод прост до неприличия - удалили так, как будто их и не было никогда.

P.S. Интересно, как это они эту игру пропустили - Dizzy XII: Underground (http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0015212). Ведь графика дёрганная не только из игр Dizzy, а ещё и из Trantora (корабль), и Seymour-а (сам Сеймур и так по мелочи). А может быть не удалили из-за того, что она есть на английском языке и в тапке? :v2_wink2:


Firelord, тут и так уже неоднократно писали, что это ремейки (http://ru.wikipedia.org/wiki/Римейк) оригинальных игр, а не воровство. Воровство, это вот взял и скачал Фотожоп с ключом откуда-нибудь, и поставил себе на компьютер, при этом авторы и дистрибьютеры ничего так и не получили. А тут взята мысль, может быть немного кода, всё это немного, а где-то и много, переделали, и выпустили совершенно другой продукт, в разы отличающийся от оригинала. Вот поди это объясни Мартину и Ко, если они тебя конечно слушать захотят.


Сейчас вот подумал, а какие нафиг они ремейки. Это совсем _другие_ игры. С оригиналом они похожи просто графикой (не полностью) и главным героем (Dizzy) или кораблём и галактиками (Elite). Да и то, в Элите потом корабль другой (Кобра МК-4) будет.


Вы тут упёрлись в проблему копирайта, а она не самая важная в решении вопроса размещения игр на WoS.

Объясни пожалуйста, какая же самая важная проблема в размещении этих игр на WoS-e. А то я, ну совсем не понимаю. :v2_conf2:

abelenki
18.01.2011, 18:06
Вердикт: нужна альтернатива WoS'у :)

лол. маразм крепчает с каждым постом. :D

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 20:03 ----------


Чёрт с ним с Dizzy, возьмём ELITE-3. Писать тут сколько изменений туда внёс Кладов

ааа? кладов? это твой друг, который написал игрy Klad? :D

BYTEMAN
18.01.2011, 18:33
лол. маразм крепчает с каждым постом.



Модераторы, уберите тролля. А то он щас тут понапишет...

abelenki
18.01.2011, 18:45
Модераторы, уберите тролля. А то он щас тут понапишет...

модераторы, уберите пожалуйста человека, впавшего в маразм.

moroz1999
18.01.2011, 19:25
Сейчас вот подумал, а какие нафиг они ремейки. Это совсем _другие_ игры. С оригиналом они похожи просто графикой (не полностью) и главным героем (Dizzy) или кораблём и галактиками (Elite). Да и то, в Элите потом корабль другой (Кобра МК-4) будет.С юридической точки зрения эти игры содержат нелегально использованный код.
Rindex, если ты сможешь как-нибудь доказать, что эти игры не содержат кода оригинальных игр, то ты сделаешь реально полезное дело.
Можешь начать с побайтового сравнения какой-нибудь утилитой, если не лень, конечно.

Объясни пожалуйста, какая же самая важная проблема в размещении этих игр на WoS-e. А то я, ну совсем не понимаю. :v2_conf2:По текущим правилам хаки и моды на WoS не размещаются. Как я уже и писал, Мартин согласен, что они нужны на WoS, но взял таймаут на подготовку кода, поэтому ПОКА ЧТО их нет в базе вообще ни в каком виде.
Если ты сможешь ему убедительно доказать, что эти игры достойны первого приоритета в его задачах, то ты сделаешь второе реально полезное дело в этом вопросе.
Начать можно с выкладывания скриншотов и сбора единомышленников. Самым крутым было бы следующее: собрать убранные игры в список, написать для каждой небольшое описание, выложить скриншоты, видео на ютуб, и повесить на всё это WOS-голосовалку.

---------- Post added at 18:25 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

Добавлю еще от себя: вот вы считаете, что у программистов воровать нехорошо, а у компаний - просто даже необходимо.
А в чем разница между бизнесменом и программистом? В нормальной ситуации оба пашут как проклятые, чтобы та самая игра была зафинансирована, выпущена и должным образом продана.
Двойные стандарты в топку.

Rindex
18.01.2011, 19:52
С юридической точки зрения эти игры содержат нелегально использованный код.

Про это уже было - смотри сюда (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=505157&postcount=87). Так что можно таким образом много игр подвести под понятие ворованного кода.


Rindex, если ты сможешь как-нибудь доказать, что эти игры не содержат кода оригинальных игр, то ты сделаешь реально полезное дело.
Можешь начать с побайтового сравнения какой-нибудь утилитой, если не лень, конечно.

Мне лень. Точнее мне уже насрать на этот WoS, раз там до такого маразма докатились, что игры начинают просто вычёркивать из списка. А ведь это вроде как самое большое игрохранилище для Спектрума. Это была как-бы библиотека Спектрума, из которой наглым образом начали выкидывать книги (игры).


По текущим правилам хаки и моды на WoS не размещаются. Как я уже и писал, Мартин согласен, что они нужны на WoS, но взял таймаут на подготовку кода, поэтому ПОКА ЧТО их нет в базе вообще ни в каком виде.

А нельзя просто за место слова denied (как в тех-же играх от кодемастерс) написать mod и оставить всё как было раньше? Зачем что-то изобритать?


Если ты сможешь ему убедительно доказать, что эти игры достойны первого приоритета в его задачах, то ты сделаешь второе реально полезное дело в этом вопросе.

Там никто всё равно слушать не хочет. Им уже давали (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=350751&postcount=92) дельный совет, правда по другому вопросу, но там видно действительно мыслят по-другому.


Начать можно с выкладывания скриншотов и сбора единомышленников. Самым крутым было бы следующее: собрать убранные игры в список, написать для каждой небольшое описание, выложить скриншоты, видео на ютуб, и повесить на всё это WOS-голосовалку.

Я что, идиот этим всем заниматься? Это пускай задница болит у того, кто всё это начал. Кстати, вопрос с играми Tetris так и повис в воздухе. Если Пажитнов и разрешал делать игру, то только эту (http://www.worldofspectrum.org/infoseekpub.cgi?regexp=^Alexey+Pajitnov$&loadpics=3). Другие значит просто так подмазались. Если деятели с WoS-a последовательны, то пусть и все остальные Тетрисы тоже убирают.

kyv
18.01.2011, 20:04
По текущим правилам хаки и моды на WoS не размещаются. Как я уже и писал, Мартин согласен, что они нужны на WoS, но взял таймаут на подготовку кода, поэтому ПОКА ЧТО их нет в базе вообще ни в каком виде.

у каждой игры на WOS прилеплен hack в виде тапки. от балды скачал тапку робокоп 2. смотрим загрузчик - Pedro Jose Rodriguez-90
"Infinite lives?"
"Infinite energy?" и тд . почти каждая тапка на WOS-хак,хоть и не такой очевидный как этот(нет встроеных читов).

osa
18.01.2011, 20:11
может прекратим переливать из пустого в порожнее, появится раздел, а там посмотрим. модов и на западе много было, это ведь не просто сломали жизни, а явление, в некотором роде уникальное.

moroz1999
18.01.2011, 20:53
Про это уже было - смотри сюда (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=505157&postcount=87). Так что можно таким образом много игр подвести под понятие ворованного кода.


А нельзя просто за место слова denied (как в тех-же играх от кодемастерс) написать mod и оставить всё как было раньше? Зачем что-то изобритать?


Там никто всё равно слушать не хочет. Им уже давали (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=350751&postcount=92) дельный совет, правда по другому вопросу, но там видно действительно мыслят по-другому.


Я что, идиот этим всем заниматься? Это пускай задница болит у того, кто всё это начал. Кстати, вопрос с играми Tetris так и повис в воздухе. Если Пажитнов и разрешал делать игру, то только эту (http://www.worldofspectrum.org/infoseekpub.cgi?regexp=^Alexey+Pajitnov$&loadpics=3). Другие значит просто так подмазались. Если деятели с WoS-a последовательны, то пусть и все остальные Тетрисы тоже убирают.

у каждой игры на WOS прилеплен hack в виде тапки. от балды скачал тапку робокоп 2. смотрим загрузчик - Pedro Jose Rodriguez-90
"Infinite lives?"
"Infinite energy?" и тд . почти каждая тапка на WOS-хак,хоть и не такой очевидный как этот(нет встроеных читов).
Все эти аргументы лучше всего написать напрямую на WoS в ту тему. Выражение протеста, споры, дискуссии и обсуждение лучше других покажут тому же Мартину, что эта тема нуждается в приоритетном исправлении. А я спорить не буду - я тоже заинтересован в возвращении этого софта в архив, не мытьем так катаньем.

Slider
18.01.2011, 21:43
Добавлю еще от себя: вот вы считаете, что у программистов воровать нехорошо, а у компаний - просто даже необходимо
Нет. Не о том речь. Я говорил, что компания в нашем с вами случае обладает на данный момент ВСЕМИ правами и возможностями отдать продукт в свободное плавание. Но желания нет. Вот и отмазываются программистами и художниками. А это некрасиво... ;)

Rindex
18.01.2011, 21:45
Все эти аргументы лучше всего написать напрямую на WoS в ту тему. Выражение протеста, споры, дискуссии и обсуждение лучше других покажут тому же Мартину, что эта тема нуждается в приоритетном исправлении. А я спорить не буду - я тоже заинтересован в возвращении этого софта в архив, не мытьем так катаньем.

И про это я тоже уже писал - вот (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=347479&postcount=20).

moroz1999
18.01.2011, 21:53
волков бояться - в лес не ходить :)

Rindex
18.01.2011, 21:59
волков бояться - в лес не ходить :)

Возьми сам и напиши. Объясни там что к чему и в чём они не правы. А то...


А я спорить не буду - я тоже заинтересован в возвращении этого софта в архив, не мытьем так катаньем.

...это знаешь-ли не катит. Тут или что-то делать или сидеть на заднице ровно. Я им давно про это говорил (http://www.worldofspectrum.org/forums/showpost.php?p=503628&postcount=28). Что ответили прочитай сам в той теме.

moroz1999
18.01.2011, 22:36
Возьми сам и напиши. Объясни там что к чему и в чём они не правы.Лень. С какой стати я должен заниматься переводом твоих мыслей на английский? Я не секретарь, мне есть чем позаниматься.

...это знаешь-ли не катит. Тут или что-то делать или сидеть на заднице ровно.Слышь, чья бы корова мычала, а? Я добился всего, чего хотел лично для себя самого - Мартин пообещал внести их как моды, и меня это устраивает на 100%.
Хочется побороться с ветряной мельницей копирайта - на здоровье, но мне это не очень интересно.

Rindex
18.01.2011, 22:40
Я добился всего, чего хотел лично для себя самого - Мартин пообещал внести их как моды, и меня это устраивает на 100%.

Ну и молодец. Посмотрим что из этого выйдет. И главное, когда. :)

moroz1999
18.01.2011, 22:51
Лично я не тороплюсь :)

daniel
28.01.2011, 06:31
отныне все права на байт в котором 8 битов и на чёрный пиксель на белом фоне принадлежат мне! И я запрещаю их использование.:v2_dizzy_tired2:
кстати кто вам разрешил в смайликах диззиков использовать?:v2_dizzy_facepalm:

moroz1999
28.01.2011, 23:37
С черным пикселем ты поторопился, он уже подпадает под действие нашего патента на квадратные пиксели. Будем меряться патентными пулами, жди суда :D

goodboy
09.02.2011, 19:31
а между тем Shaw Brothers разрешили свободно скачивать свои игры.

`Graham here, of The Shaw Brothers Spectrum programming team. I have been in further contact with Paul Andrews (Altern8) and he has informed me that Alten8 has ceased trading, therefore the contract between The Shaw Brothers and Altern8 is now null and void.
Therefore, at last, I can now give World of Spectrum permission to use
these previously unavailable games in the World of Spectrum Archive.`

Slider
10.02.2011, 01:19
Честь и хвала им!!!

Firelord
13.02.2011, 13:04
Да, это отличная новость :-)

Firelord
18.02.2011, 01:04
Вообще меня дико угнетает это «Distribution denied». К счастью, я пользуюсь Firefox-ом, а для него есть отличный плагин Greasemonkey (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/greasemonkey/). Благодаря ему можно написать пользовательский скрипт (http://www.starspirals.net/prj/wosnd/wos_distribution_allowed.user.js), дабы получить такую картинку. Не знаю, может понадобится кому. Код жутко кривой, но он эквивалентен ужасной разметке WoS.

Slider
18.02.2011, 09:41
Вот бы Prince Clumsy заиметь фирмовую tzx-версию... А не ту, что переделана с моего trd-релиза...

Rindex
18.02.2011, 12:09
Вот бы Prince Clumsy заиметь фирмовую tzx-версию... А не ту, что переделана с моего trd-релиза...

А ты с .z80 делал свою?

Slider
18.02.2011, 19:52
угум

Spectramine
18.02.2011, 20:29
У меня есть таповая взломанная:

goodboy
19.02.2011, 10:30
Вот бы Prince Clumsy заиметь фирмовую tzx-версию... А не ту, что переделана с моего trd-релиза...

держи, на здоровье

Rindex
19.02.2011, 10:51
держи, на здоровье

Ну и чем она отличается от версий .z80? Музыки в меню как не было так и нет, а быть скорее всего должна, всё-таки 1990-й год, так что как-то не айс...

kyv
19.02.2011, 11:05
Ну и чем она отличается от версий .z80? Музыки в меню как не было так и нет, а быть скорее всего должна, всё-таки 1990-й год, так что как-то не айс...
ни в одной игре от Martyn Hartley поддержки AY-чипа не было.

Rindex
19.02.2011, 11:14
ни в одной игре от Martyn Hartley поддержки AY-чипа не было.

Мда... И это кодемастерс... Уныло всё это. :(