PDA

Просмотр полной версии : TurboSoundFM



CHRV
16.09.2005, 19:14
Собрал наконец половинку сабжа (т.е. канал одного YM2203 - на два деталей не хватило).
Пойду тестилки от Dexus гонять :).

Прикладываю схему и исходник прошивки ПЛМ:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php

CHRV
17.09.2005, 22:00
Железо, как обычно, мало кого заинтересовало. Выкладываю фотку девайса. Его стоимость будет 650руб.

Dexus
17.09.2005, 22:27
Выкладываю фотку девайса
На нем кварца не видно. Его придется менять на оригинальном? А если у всех будут разные. Какой же это стандарт тогда :)

lvd
17.09.2005, 23:17
На нем кварца не видно. Его придется менять на оригинальном? А если у всех будут разные. Какой же это стандарт тогда :)

Дык скоко раз я тте в аське твердил, что частота с платы спека используется! И одинаковая она везде - 1.75 мгц, половинка от 3.5 мгц зетника! =)

Dexus
18.09.2005, 08:52
Дык скоко раз я тте в аське твердил, что частота с платы спека используется! И одинаковая она везде - 1.75 мгц, половинка от 3.5 мгц зетника! =)
По-моему это архинелогично. На одном компе у меня кварц 14МГц использовался. в другом 13.5МГц.

lvd
18.09.2005, 09:22
По-моему это архинелогично. На одном компе у меня кварц 14МГц использовался. в другом 13.5МГц.

Ну вот, и частоты там АУков были разные (отличались на целых 3.5%), а ты терпел. Архинелогично? =)

Dexus
18.09.2005, 09:51
Ну вот, и частоты там АУков были разные (отличались на целых 3.5%),
Там не было АУков :) Тут разговор о том, чтобы были стандартные частоты (делители). А если вдруг у кого то будет не такой кварц?..

Кстати мне так и не отвечено на вопрос - с какой частотой работает ЦАП? Т.е. какая частоте идет по сигналу ACLK (39) и SH (22)?

И еще по поводу схемы - в чем рисовано? или сосканено? Сложно разобрать во многих местах.

С резюками R17-R20 надо лучше поработать. Ибо полное моно это суксь :)

caro
18.09.2005, 15:39
Собрал наконец половинку сабжа (т.е. канал одного YM2203 - на два деталей не хватило).
Пойду тестилки от Dexus гонять :).

Прикладываю схему и исходник прошивки ПЛМ.А что за странная нумерация разьема X1:2?
Согласно цоколевке AY и YM надо нумеровать снизу вверх от 21-го до 40 вывода (+5V).

lvd
18.09.2005, 16:48
Там не было АУков :)

И бипера не было?



Тут разговор о том, чтобы были стандартные частоты (делители). А если вдруг у кого то будет не такой кварц?..

Ну будет, и что тогда? =)



С резюками R17-R20 надо лучше поработать. Ибо полное моно это суксь :)

Поработай =)

DVS
18.09.2005, 16:54
Железо, как обычно, мало кого заинтересовало.

Здорово, выглядит цивильно! Вот только в эмулятор поддержку не надо втыкать, а то заинтересованых ещё меньше будет :-)

А можно в МП3 что нить цифрануть, чтобы послушать?

CHRV
18.09.2005, 17:23
А что за странная нумерация разьема X1:2?
Согласно цоколевке AY и YM надо нумеровать снизу вверх от 21-го до 40 вывода (+5V).
На самом деле разьем точно соответствует для установки на шлейф (т.е. у него нетрадиционная нумерация :) ).

Dexus
18.09.2005, 17:23
А можно в МП3 что нить цифрануть, чтобы послушать
Скачай и послушай в эмуле, а потом удали и никогда не ставь, потому что не будет хотеться в железе использовать.
А вообще бояться нечего - в FM на спекки НИКТО не заинтересован. Всем насрать. Важно лишь побольше сбагрить железяк.

Поработай =)
Не мое дело - железо у меня только одно - PC.

CHRV
18.09.2005, 17:24
На нем кварца не видно. Его придется менять на оригинальном? А если у всех будут разные. Какой же это стандарт тогда :)
Кварца нет, используется частота АУ, умноженная на два.

CHRV
18.09.2005, 17:28
Здорово, выглядит цивильно! Вот только в эмулятор поддержку не надо втыкать, а то заинтересованых ещё меньше будет :-)

А можно в МП3 что нить цифрануть, чтобы послушать?
Да цифрану конечно , когда что нить появится!
Надо Ширу попросить :).

CHRV
18.09.2005, 21:15
А вообще бояться нечего - в FM на спекки НИКТО не заинтересован. Всем насрать. Важно лишь побольше сбагрить железяк.
К сведению - я практические ничего на железяках не зарабатываю (читаем последний Абзац)... "Сбагрить побольше" - как то неуместно :(.

CHRV
18.09.2005, 21:16
Не мое дело - железо у меня только одно - PC.
А у меня много и ПЦ и не ПЦ. Я даже не знаю что из них интереснее юзать!

Dexus
18.09.2005, 21:23
К сведению - я практические ничего на железяках не зарабатываю (читаем последний Абзац)... "Сбагрить побольше" - как то неуместно
Я не относительно вашей деятельности. Просто предложение DVS о том чтобы "не делать в эмуляторах специально" - с этой точки зрения выглядит именно в сторону того чтобы сбагрить побольше железок. Не так ли?.. Но ведь при этом популярность этого решения будет мягко говоря никакущей.

Я даже не знаю что из них интереснее юзать!
Я подхожу с точки зрения "практичности" а не интереса :)

CHRV
19.09.2005, 08:35
Я подхожу с точки зрения "практичности" а не интереса :)
Параметр непонятен, но тему продолжать не буду -оффтопик :).
Кстати рекомендую посчитать сколько стоит весь софт стоящий на ПЦ, если бы ты его покупал - вопрос о практичности наверно тут же бы отпал ;) .

Dexus
19.09.2005, 09:01
Кстати рекомендую посчитать сколько стоит весь софт стоящий на ПЦ, если бы ты его покупал - вопрос о практичности наверно тут же бы отпал
Если стоимость игр и программ, когда-либо юзанных на ZX сложить, то тоже немало получится, согласись?

Тестовый образец не записали в mp3?

DVS
19.09.2005, 09:25
Просто предложение DVS о том чтобы "не делать в эмуляторах специально" - с этой точки зрения выглядит именно в сторону того чтобы сбагрить побольше железок. Не так ли?.. Но ведь при этом популярность этого решения будет мягко говоря никакущей.

Я под "решением" понимаю железяку :-) Дайте мп3 уже послушать!

Dexus
19.09.2005, 09:55
Я под "решением" понимаю железяку :-) Дайте мп3 уже послушать!
Ну будет эта железка у 3х с половиной людей. Какое она развитие получит всвязи с этим? Если б я не всунул его поддержву в unreal, то и примеров бы никаких сейчас не было бы, даже мало-мальских.
А вместо мп3 - лучше эмуль качни и демонстрашки...
Все-таки мп3 достаточно портит звук. Тем паче FMный.

DVS
19.09.2005, 11:16
2 Dexus

Уговорил :-)

CHRV
19.09.2005, 20:06
Ну будет эта железка у 3х с половиной людей. Какое она развитие получит всвязи с этим? Если б я не всунул его поддержву в unreal, то и примеров бы никаких сейчас не было бы, даже мало-мальских.
А вместо мп3 - лучше эмуль качни и демонстрашки...
Все-таки мп3 достаточно портит звук. Тем паче FMный.
Ты прав, к сожалению :).
Господа налетаем и пишем под ФМ :).

Dexus
19.09.2005, 20:21
Господа налетаем и пишем под ФМ
Писать сразу - это сложно :) . С наскоку то на незнакомом железе тяжело. Но ведь документация есть! Исследовать надо! Эксперементировать! Написать хотя бы простейший вариант секвенсора или трекера, и двигаться. Ведь возможностей-то у железки куда больше чем даже на 4х АУ.

CHRV
19.09.2005, 20:59
Писать сразу - это сложно :) . С наскоку то на незнакомом железе тяжело. Но ведь документация есть! Исследовать надо! Эксперементировать! Написать хотя бы простейший вариант секвенсора или трекера, и двигаться. Ведь возможностей-то у железки куда больше чем даже на 4х АУ.
А цена как ТурбоСаунда :). Именно поэтому хочу прикладывать Вашу доку, к сожалению хотелось бы еще примеры простенькие какие нить по программированию ФМ.
Завтра попробую МП3 оцифровать!

Dexus
21.09.2005, 17:05
Завтра попробую МП3 оцифровать!
И где? Образец конкретно 2203SSG меня интересует.

Dexus
21.09.2005, 19:34
Рома, я хочу такое устройство, если оно на TURBO 2+ работает
Похоже у устройства есть какие-то проблемы, которые еще были у lvd - это "случайные" значения, посланные в регистры.
Его еще отлаживать и отлаживать.
Но при настолько "активном" тестировании боюсь что не один год на это уйдёт.

CHRV
21.09.2005, 20:02
Похоже у устройства есть какие-то проблемы, которые еще были у lvd - это "случайные" значения, посланные в регистры.
Его еще отлаживать и отлаживать.
Но при настолько "активном" тестировании боюсь что не один год на это уйдёт.
"ПРоблемы ЛВД", на моем девайсе пока не замечены, а вот твой тест каждый раз играется по разному. Видимо надо как то сбрасывать регистры ФМ перед проигрыванием.
МП3 еще к сожалению не записал - извиняюсь!
На АТМ2 работает, собственно на нем все и проверяется ;)

Dexus
21.09.2005, 20:16
"ПРоблемы ЛВД", на моем девайсе пока не замечены, а вот твой тест каждый раз играется по разному.
Какой мой тест?
По разному каждые 2 секунды или как по разному?
Это не характеристика.

МП3 еще к сожалению не записал - извиняюсь!
Да ничего. к заторможенности спектрумистов я уже начинаю привыкать.
Даже важный вопрос часоты ЦАПа который я задал раз 5 уже стал по барабану.
Скорее всего я пас от проекта.
Ширу немного помог с GYM2TMF, и хватит на этом :)
В таком темпе я не могу работать.
Не умею я медленно ходить.
Я умею или стоять на месте или быстро идти.
Так что вот так.
Удачи!

CHRV
22.09.2005, 11:39
А возможно что это из-за специфики конкретной модели клона спектрума? Т.е. текущий вариант пашет с TURBO 2+ на ура, но глючит на гробах типа KAY/Scorpion? И ещё - может ты заодно отладишь TurboFM на моём KAY-1024, всё равно он там валяется без дела?
Кай трогать не буду - для него все шнуры делать надо!
И так все от меня чегото хотя и все обижаются, поэтому в дальнейшем буду делать все один, хватит, я еще везде виноват оказываюсь :(.
СПасибо Ширу, с ним всегда как то понимае нахожу!


Кстати на фотках с CC'05 ученическая ямаха это не та что добрый KGB+ мне подарил? Бугага :)
Не та!
Но похожа!

CHRV
22.09.2005, 16:52
Извини пожалуйста! Не хочешь возиться с Каем - не надо конечно. Я просто думал об отладке на разных клонах. Я сам с шнурками разберусь (возможно). Важно от всего этого получать удовольствие. Если что-то не в кайф, конечно не стоит тратить время и силы.
У меня сейчас на стенде АТМ, Скорпион и Пентагон1024

CHRV
20.03.2006, 21:33
Все завершил я исследования по поводу появления шумов в ФМ канале у
YM2203.

Шумы появляются в результате очень короткого сигнала WR в Турбо
режиме. Т.е. плата не предназначена для использования при
недоработанной реализации Турбо-режима.
Для нормальной работы надо выставлять WAIT при обращении к портам,
чтобы цикл был удленен на один такт.

На этом исследования я завершаю.

Отчет о проделанных работах:
1) CS сигнал теперь статический, что увеличивает стабильность выборки
чипа;
2) Более корректная работа с сигналом А0 для выборки режима чипа;
3) Реализован внутренний удвоитель частоты без использования внешней
цепочки.

Плата модифицироваться больше не будет. Полученный результат я считаю удовлетворительный.

==========================
Заказчикам плата будет поставляться начиная с завтрашнего дня.

fyrex
21.03.2006, 17:14
"Реализован внутренний удвоитель частоты без использования внешней
цепочки."
Это что имеется ввиду ?

CHRV
22.03.2006, 14:24
"Реализован внутренний удвоитель частоты без использования внешней
цепочки."
Это что имеется ввиду ?
Имеется ввиду что раньше для удвоения рабочей частоты для YM2203 использовалась внешняя RC цепочка в купе со схемой в матрице. А теперь удвоение частоты сделано полностью внутри матрицы.

fyrex
23.03.2006, 17:05
круто !
Сопсно дитали для меня lvd закупал, а теперь у тя плату можно взять получаеца !? :]

CHRV
23.03.2006, 17:12
круто !
Сопсно дитали для меня lvd закупал, а теперь у тя плату можно взять получаеца !? :]
Вроде LVD хотел плату для тебя взять..

Mike
11.04.2006, 17:41
Интерестный девайс. На данный момент его реально заказать ? Вот бы ещё, то о чём я писал с ним сделать...

CHRV
11.04.2006, 17:49
Интерестный девайс. На данный момент его реально заказать ? Вот бы ещё, то о чём я писал с ним сделать...
Заказать можно!
Щаз работает с небольшими ограниченниями, я пока оплаченные заказы не разослал (есть только один).
Надеюсь в ближайшее время решить проблему.

Доработке пока не будет подвергаться. Ибо платы уже сделаны.

Mike
11.04.2006, 20:41
Заказать можно!
Щаз работает с небольшими ограниченниями, я пока оплаченные заказы не разослал (есть только один).
Надеюсь в ближайшее время решить проблему.

Доработке пока не будет подвергаться. Ибо платы уже сделаны.

А что за проблема ?

CHRV
11.04.2006, 23:58
А что за проблема ?
Ну буквально несколько сообщений выше прочитай :)

fan
16.04.2006, 16:23
Ширу немного помог с GYM2TMF, и хватит на этом
Ктонить может сказать что за формат TMF ? (Text MIDI Format?) И для чего нужно конвертить GYM в TMF ?

Mike
16.04.2006, 23:53
Ктонить может сказать что за формат TMF ? (Text MIDI Format?) И для чего нужно конвертить GYM в TMF ?

Видимо просто скриптовый (или скрипто-подобный) формат описания нот, контроллеров, програм чейнджей (program change) и прочего.

icebear
20.04.2006, 17:41
3) Реализован внутренний удвоитель частоты без использования внешней
цепочки.

Мда, только щас увидел. Можно код вот этого куска? Там по идее много быть не должно.

CHRV
20.04.2006, 17:47
Мда, только щас увидел. Можно код вот этого куска? Там по идее много быть не должно.
Я чуть позже выложу целиком прошивку.
Если хо, я тебе на мыло отправлю, токо ты мне мылом запрос напиши :).
Код на AHDL.

CHRV
13.02.2007, 23:46
Несмотря на мои вышенаписанные сообщения плата всетаки модифицировалась (revision C):
- сделано возможность блокировки FM;
- сделано исправление аналогового тракта FM канала;
- сделано баланс SSG и FM;
- исправлена прошивка в целях оптимизации времняки управляющих сигналов;
- сделано защитное покрытие плат.

И главное все это наконец пошло в серию:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php
http://www.nedopc.com/catalog.php

А тем временем ALCO и Shiru Otaku готовят редактор(ы).
И подготовлена документация для програмиста:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/tfm-prg.zip

Costa
14.02.2007, 00:18
Супер!Коплю монету на девайс к следующему заказу.

newart
14.02.2007, 01:03
Несмотря на мои вышенаписанные сообщения плата всетаки модифицировалась (revision C):
- сделано возможность блокировки FM;
Digital Sound будет работать?
Сразу после включения компьютера, без всяких инициализаций?
Да и где ссылка ну редактор, исходники, плеер и т.д.?

Evgeny Muchkin
14.02.2007, 10:05
Послушать бы гденить её в mp3.

CHRV
14.02.2007, 10:25
Digital Sound будет работать?
Сразу после включения компьютера, без всяких инициализаций?
Да и где ссылка ну редактор, исходники, плеер и т.д.?
Девайс совместим с АУ и ТурбоСаунд. По дефалту (или по ресету) устанавливается в режиме ТС (т.е. ФМ заблокирован).

ПО мере подготовки редактора и плеера - все будет выкладываться.
К сожалению релизной версии редактора пока нет, есть несколько музонов подготовленых ALCO, Shiru Otaku и CJeff.

Небольшой мануал по программированию ТФМ лежит здесь:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/tfm-prg.zip

CHRV
14.02.2007, 10:30
Послушать бы гденить её в mp3.
Обязательно это сделаю как будет свободное время.

Mike
14.02.2007, 10:35
Несмотря на мои вышенаписанные сообщения плата всетаки модифицировалась (revision C):
- сделано возможность блокировки FM;
- сделано исправление аналогового тракта FM канала;
- сделано баланс SSG и FM;
- исправлена прошивка в целях оптимизации времняки управляющих сигналов;
- сделано защитное покрытие плат.

И главное все это наконец пошло в серию:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php
http://www.nedopc.com/catalog.php

А тем временем ALCO и Shiru Otaku готовят редактор(ы).
И подготовлена документация для програмиста:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/tfm-prg.zip


Посмотрел схему, возникло несколько вопросов:

1. Что генерирует VCCA сигнал ? (кстате, вообще правильно называется - VCA ;) )

2. Мне показалось, что VCCA сигнал регулирует громкость только FM. Не могу понять, зачем через 47к оно закинуто на оба операционника...

3. На выходе получается общая инверсия игнала ?

CHRV
14.02.2007, 10:56
Посмотрел схему, возникло несколько вопросов:

1. Что генерирует VCCA сигнал ? (кстате, вообще правильно называется - VCA ;) )
Нет он имено VccA т.е. аналоговое напряжение питание, оно ничего не генрирует -просто сделан фильтр отрезающий шум линии питания.


2. Мне показалось, что VCCA сигнал регулирует громкость только FM. Не могу понять, зачем через 47к оно закинуто на оба операционника...
Неа он ничего не регулирует просто операционники сделаны по схеме усилителя с ООС, а между 47к и 27к точка образцового напряжения.


3. На выходе получается общая инверсия игнала ?
неа просто усиленный сигнал :v2_wink2:

Mike
14.02.2007, 12:15
неа просто усиленный сигнал :v2_wink2:

А то, что сигнал подаётся на инверсные входы ОУ, его не инвертирует на 180 градусов ?


Нет он имено VccA т.е. аналоговое напряжение питание, оно ничего не генрирует -просто сделан фильтр отрезающий шум линии питания.

Ааа... Vcc... Теперь понял...

Тогда как понимать: "- сделано баланс SSG и FM;" ?

CHRV
14.02.2007, 12:47
Тогда как понимать: "- сделано баланс SSG и FM;" ?
В старой схеме FM сильно тише был чем SSG. Сейчас резисторы подобраны так чтобы был баланс. Это позволит нормально смешивать оба метода воспроизведения звука.

CHRV
14.02.2007, 13:18
А то, что сигнал подаётся на инверсные входы ОУ, его не инвертирует на 180 градусов ?
Инвертирует, там аналоговый сумматор, со средней точкой в сколько то вольт (так как питание у ОУ однополярное).

DIMA 1
06.03.2007, 17:57
Народ предлогаю обсудить такое предложение , а что если вы (те кто зделал ТФМ) зделаете этоже для писюка , а точнее чтобы этот девайс поддерживали эмуляторы. Наверное все седят на эмуляторах но хочется живово звука от AY . Я думаю что жилающих бы окозалось много. Токо надо чтоб эмуляторы тоже сразу поддержали.

Mike
07.03.2007, 11:03
Народ предлогаю обсудить такое предложение , а что если вы (те кто зделал ТФМ) зделаете этоже для писюка , а точнее чтобы этот девайс поддерживали эмуляторы. Наверное все седят на эмуляторах но хочется живово звука от AY . Я думаю что жилающих бы окозалось много. Токо надо чтоб эмуляторы тоже сразу поддержали.

AY уже подключали к писюку по LPT.

skyther
07.03.2007, 11:50
AY уже подключали к писюку по LPT.
Давно это было, еще под досом... Вот в 2к/ХР это реализовать полезно ;)

boo_boo
07.03.2007, 15:53
Давно это было, еще под досом... Вот в 2к/ХР это реализовать полезно ;) LPT уже мало на каких современных писюках есть, а винХР это как раз про них..

Mike
07.03.2007, 16:29
LPT уже мало на каких современных писюках есть, а винХР это как раз про них..

Без проблем, где нету - контроллер под PCI.
Самое ужастное, что исчезают низколатентные LPT, COM, PCI и им на смену приходят (или остаются) высоколатентные и отчасти кривые USB и PCI-E.
Я понимаю, что среднестатистического пользователя это не разу не колышет, он в этом видит только плюсы. Но куда, на пример, скоро придётся подключать MIDI-интерфейс ? Поясню, что MIDI через USB работает весьма криво...

DIMA 1
07.03.2007, 18:06
Надо делать - контроллер под PCI. Вроде он еще есть (PCI) , ненадо под всякие LPT COM нафиг они нужны , нужно платку чтобы вставлялась внутрь . я готов сразу взять . Ну на крайний случай под USB но наверно это тежелее зделать , больше обвеса будет и т.д. КТО НИБУДЬ ВОЗМЁТСЯ ?

Dexus
07.03.2007, 19:15
А может быть лучше сразу - под USB?

jtn
07.03.2007, 19:19
Надо делать - контроллер под PCI. Вроде он еще есть (PCI) , ненадо под всякие LPT COM нафиг они нужны , нужно платку чтобы вставлялась внутрь . я готов сразу взять . Ну на крайний случай под USB но наверно это тежелее зделать , больше обвеса будет и т.д. КТО НИБУДЬ ВОЗМЁТСЯ ?выложишь 30$ за сиё? ну или хотя бы 15$ без собсно AY, TS, TFM?

Добавлено через 2 минуты

А может быть лучше сразу - под USB?
привет, рад что снова вернулся на форум. мысли такие есть и идеи, но некому собственно делать.

Mike
07.03.2007, 19:44
Надо делать - контроллер под PCI. Вроде он еще есть (PCI) , ненадо под всякие LPT COM нафиг они нужны , нужно платку чтобы вставлялась внутрь . я готов сразу взять . Ну на крайний случай под USB но наверно это тежелее зделать , больше обвеса будет и т.д. КТО НИБУДЬ ВОЗМЁТСЯ ?

Лично я не против, но под PCI будет делать значительно сложнее, чем под LPT.

Vitron
13.03.2007, 10:36
Я получил на этих выходных свой заказ Турбо ФМ и Пал кодер!!!

Качество звука реально отличается по сравнению с эмулем Unreal 0.36 ! Я рад ,спасибо группе разработчиков за классный девайс!

В звуке появилась прозрачность, четкость, а на эмуле звук мягковатый, но это видимо сама звуковуха так выдает, хотя и хорошая..

Пал отлично работает с Пентагоном, лучше чем штатный кодер,огромное спасибо и за это!

Mike
13.03.2007, 11:07
Я получил на этих выходных свой заказ Турбо ФМ и Пал кодер!!!

Качество звука реально отличается по сравнению с эмулем Unreal 0.36 ! Я рад ,спасибо группе разработчиков за классный девайс!

В звуке появилась прозрачность, четкость, а на эмуле звук мягковатый, но это видимо сама звуковуха так выдает, хотя и хорошая..

Пал отлично работает с Пентагоном, лучше чем штатный кодер,огромное спасибо и за это!

И эмуль и звуковуха прекрастно гадят. А хорошая, это какая ?

Vitron
13.03.2007, 11:10
Звуковая карта Creative X-Fi Fatal1ty

scl^mc
13.03.2007, 11:52
Наверное все седят на эмуляторах но хочется живово звука от AY
для эмуляторщиков сойдет и unreal c поддержкой ts, и vortex tracker

Vitron
13.03.2007, 12:01
Я на эмуле раньше сидел,теперь все на реале смотрю и сын играет на реале,пока ему нравиться.

На самом деле эмулятор какой бы он хороший не был заставляет пользователя постоянно завершать эмуль для совершения поисков лучшего программного обеспечения ,демок игр и так далее.
На реале такого не произойдет по причине его замкнутости по сравнению с Windows, alt+tab на нем не переключишь,сидишь в железных рамках и спокойно смотришь, играешь, читаешь .

Поэтому и появляется желание его совершенствовать.

Mike
13.03.2007, 16:12
Звуковая карта Creative X-Fi Fatal1ty

Хорошая исключительно для игрушек... потому, что единственная. Креатив давно позаботился о конкурентах. А в остальном - обычный дешёвый AC97 кодек. Но в данном случае всё равно 90% кривизны от эмуля.

DIMA 1
14.03.2007, 22:37
Что то нет ответа от производителя ТурбоFM , будет ли делать под (PCI) для эмулей. Хотелось бы увидеть коментариев.

Vitron
14.03.2007, 22:43
Для эмулей ведь нужна еще и программная поддержка чтобы платка опозналась и сложность синхронизации данных очень высока для PCI , я
бы пользовался эмулем с эмуляцией турбо фм (Unreal0.36), если бы небыло реала.

лучше сделать под PCI, плату контроллера НГМД на КР1818ВГ93 для копирования защищенных дисков.

boo_boo
15.03.2007, 02:31
лучше сделать под PCI, плату контроллера НГМД на КР1818ВГ93 для копирования защищенных дисков. ого... не проще ли реал завести? :v2_crazy:

Vitron
15.03.2007, 07:36
Так реала два Пентагона 1024 и 128 !!
Я про удобство переноса программ, можно сказать просто мечта..

CHRV
15.03.2007, 10:11
Что то нет ответа от производителя ТурбоFM , будет ли делать под (PCI) для эмулей. Хотелось бы увидеть коментариев.

Поддержка коммерческих платформ группой NedoPC не планируется.

icebear
15.03.2007, 11:30
Поддержка коммерческих платформ группой NedoPC не планируется.

Почему? Сам же пишешь на своём сайте "за ваши деньги сделаем чёрта лысого" :v2_laugh: (это типа в оригинале "разработка цифровых устройств")

Vitron
15.03.2007, 11:44
Так тогда стоит озвучить сумму для CHRV, которую вы сможете вложить в эту разработку и тогда у вас лично будет такой девайс.

scl^mc
15.03.2007, 12:03
ого... не проще ли реал завести?
имхо, конечно проще. и, если честно, я практически не вижу смысла делать pci-tsfm для писюка

Evgeny Muchkin
15.03.2007, 12:10
я практически не вижу смысла делать pci-tsfm для писюка
Аналогично!

Mike
15.03.2007, 16:33
имхо, конечно проще. и, если честно, я практически не вижу смысла делать pci-tsfm для писюка


И я тоже. У фаната спека и так спек быть обязан, иначе какой он фанат ? Ну и реальный AY соответственно. А писюку, этот мега-саунд нахрен не впился.

Sonic
16.03.2007, 12:30
Есть такая карточка - Catweasel MK3. Описание здесь (http://www.jschoenfeld.de/indexe.htm), в секции Products.
Дисковод, подключенный к этой штуке, читает ваще все что угодно, хоть черта лысого.
Дженс человек нормальный, инфу по управлению железом у него можно спросить. Напишите ПО - и будет вам копировщик защищенных дисков и вообще всего чего угодно.
И никаких ВГ93.

ch41ns4w
16.03.2007, 13:19
У меня все время была навязчивая идея...
А что, если эмулировать (хотя как это уже назовешь, ээ...) TS-звук через FM-синтезатор стареньких звуковух? Звук просто прекрасный, чистый, без скрипа, прям ухи радуются...
Хотя я не помню, сколько там каналов. Но то, что там ADSR - это и ежу понятно.
Для эмулятора сеги этот синт стопудов сойдет, но это уже оффтоп. :)

У меня на стареньком P133@166 стоит ESка какая-то, с FM :)

Mike
16.03.2007, 13:26
У меня все время была навязчивая идея...
А что, если эмулировать (хотя как это уже назовешь, ээ...) TS-звук через FM-синтезатор стареньких звуковух? Звук просто прекрасный, чистый, без скрипа, прям ухи радуются...
Хотя я не помню, сколько там каналов. Но то, что там ADSR - это и ежу понятно.
Для эмулятора сеги этот синт стопудов сойдет, но это уже оффтоп. :)

У меня на стареньком P133@166 стоит ESка какая-то, с FM :)

Только если там такая же конфигурация операторов и такие же пределы рулёжки звука. И то, звучать оно может порядочно по другому. Я уже не помню, чего там включено в спецификацию OPL3, но вроде там должно быть 4-е оператора.

Dexus
16.03.2007, 14:53
НА OPL3 насколько я знаю эмулировать 2203 не составит особого труда. Потому что в общем-то возможности 2203 являются небольшим подмножеством возможностей OPL3.
Но тут дело в другом. Насколько это вообще нужно. В свете того что на современных аудиокартах FM синтеза вообще нет.

Mike
16.03.2007, 15:24
НА OPL3 насколько я знаю эмулировать 2203 не составит особого труда. Потому что в общем-то возможности 2203 являются небольшим подмножеством возможностей OPL3.

Вопрос не только и не столько в возможностях, сколько в получении такого же звучания от, всё таки другого синтезатора.



Но тут дело в другом. Насколько это вообще нужно. В свете того что на современных аудиокартах FM синтеза вообще нет.

Это уже другой вопрос. Но это тоже исправимо. Нет желающих написать FM-синтезатор на DSP E-MU, стоящим на аудиджах ? Существует KX Project, там всё это возможно.