PDA

Просмотр полной версии : Как подключить Спектрум к ТВ ?



Dragoos
01.12.2010, 15:09
Неподскажет ли кто-нибудь как подключить Спектрум к телеку ? Просто он был у меня подключен к черно-белому телеку "Янтарь-346" , а сейчас я хочу его подключить к импортному телеку . Но невыходит - подключаю просто к входам аудио и видео - звук то идет , а видео нет .:confused: Заранее благодарен буду если кто что подскажет !:v2_dizzy_turn::v2_clap2:

Segfault
01.12.2010, 15:21
а SCART в телеке есть? Если только видеовход -колокольчик то вроде бы нужно через PAL-кодер, если не путаю.

VNN_KCS
01.12.2010, 15:28
а SCART в телеке есть? Если только видеовход -колокольчик то вроде бы нужно через PAL-кодер, если не путаю.
Совершенно верно! Можно конечно и внутрь телека влезть со схемой онного. Только это - если в курсе что и как. А иначе - к производителю PАL- кодера.

Dragoos
01.12.2010, 15:29
Да SCART есть . И как видео подключить ? Все через этот разъем подключать что-ли ? У меня видео по одному проводу все идет , а не раздельно как RGB там .

VNN_KCS
01.12.2010, 15:32
Да SCART есть . И как видео подключить ? Все через этот разъем подключать что-ли ? У меня видео по одному проводу все идет , а не раздельно как RGB там .
Да, там всё. И звук и RGB и синхронизация и переключение входа. Распиновку SCART-а посмотри и дерзай

Dragoos
01.12.2010, 15:33
Может через конденсатор какой-нибудь просто надо ?

VNN_KCS
01.12.2010, 15:35
Может через конденсатор какой-нибудь просто надо ?
Честно говоря - уже не помню. Лет много прошло, как подключал. Думаю, что народ подскажет.

null_device
01.12.2010, 15:49
Вот тут (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1136&highlight=%F1%EA%E0%F0%F2), эпопея по подключению через скарт..
Также не лишним будет указать модель спектрума (или фото, хотя бы).

Dragoos
01.12.2010, 15:56
А PAL-coder сколько стоит ? И его хоть продают в магазинах то еще ?!

---------- Post added at 17:56 ---------- Previous post was at 17:50 ----------


Вот тут (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1136&highlight=%F1%EA%E0%F0%F2), эпопея по подключению через скарт..
Также не лишним будет указать модель спектрума (или фото, хотя бы).

Не знаю про модель , у меня просто брат его собирал сам . И мне подогнал , давно правда было это ! :smile: Двоюродный брат и подключал его сам к телеку этому черно-белому "Янтарь" . Я вообще там плохо понимаю что и как .Так что буду благодарен если кто-что подскажет .:v2_slee2:

null_device
01.12.2010, 16:02
Вот, схема для подключения пентагона по скарту. Если выкинуть обвес (транзисторы и сопротивления), тоже должно работать.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/capricorn-84.1/0_68fe6_2c77616e_orig

Rindex
01.12.2010, 16:08
А PAL-coder сколько стоит ? И его хоть продают в магазинах то еще ?!

Не в магазинах, а тут (http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php). Но если есть SCART, то он тебе наверное и не нужен.

Dragoos
01.12.2010, 16:13
У меня там , я посмотрел , три вывода только : аудио , видео и земля . И все , так что все это воткнуть там как-то в SCART и все , да ?!

volton
01.12.2010, 18:28
проще все же для тебя будет попросить кого нибудь :(

goodboy
01.12.2010, 18:33
У меня там , я посмотрел , три вывода только : аудио , видео и земля . И все , так что все это воткнуть там как-то в SCART и все , да ?!

ну-да. только картинка будет ч/б. посмотри нумерацию скарт разъёма.
аудио - 6
видео - 20
земля - 17

Роман x87
01.12.2010, 22:18
Может по тюльпану проще поначалу попытаться подключить раз в спекки не RGB а что то еще.Видео на середину тычинки оплетку на землю может заработает,правда и конденсатор может нужно всунуть если что не так с изображением будет.(может дергаться но будет ясно что комп в рабочем состоянии).Ленинград так заработал но изображение будет Ч/Б.В корпусе спекки может быть впихнут модулятор который по антенному входу работает,раз это самопал клон то наМГТФчено может быть что угодно.Фото бы нутров тогда гуру проще будет помочь вам,заодно с моделью клона будет ясно.

Dragoos
01.12.2010, 22:37
Вы имеете ввиду к антенне что ли или к видео-входу , так я к нему уже подключал ничего не вышло .Я что хотел спросить :-там на плате , где выход видео идет ,буквы есть R,G,B и V . От V и идет видео , а R,G,B я думаю можно подключить тогда к выходу , чтоб изображение было цветное .На выход с V идет через R=1кОм , R,G,B так же надо подключать наверно через сопротивление какое то . V интересно , что обозначает никто не знает случайно ?!

goodboy
01.12.2010, 22:40
V интересно , что обозначает никто не знает случайно ?!

на плате ленинграда это смесь цветов и синхронизации

volton
01.12.2010, 22:47
Вы имеете ввиду к антенне что ли или к видео-входу , так я к нему уже подключал ничего не вышло .Я что хотел спросить :-там на плате , где выход видео идет ,буквы есть R,G,B и V . От V и идет видео , а R,G,B я думаю можно подключить тогда к выходу , чтоб изображение было цветное .На выход с V идет через R=1кОм , R,G,B так же надо подключать наверно через сопротивление какое то . V интересно , что обозначает никто не знает случайно ?!
для полного композита... хмм делаеться смеситель из набора резисторов и выходного усилителя... только тогда твой телик уловит сигнал... видеопроцессор как я понял не хочет ловить сумбурный сигнал... к какому телику кстати рубишь?ну попробуй поставить электролит - на + с выхода видео? номинала допустим 100мкф на 16в... должно пролезть :) если не получишь четкой чб картинки,тосброшу схемку простую как подрубить через композит:)

Dragoos
01.12.2010, 23:00
Да , телек старый вообще FUNAI ,ему лет 10 наверное.А если это смесь сигнала то ее тоже подключать к выходу ,если R,G,B попробовать подключить или не надо тогда уже ?

null_device
01.12.2010, 23:25
Выложите фото места на плате, откуда берется видиеосигнал. Примерно в этом же районе должны "обитать" сигналы rgb. А еще лучше выложите, таки фото платы спектрума - нифига непонятно, какая у вас модель!
На 20 контакт подаете видесигнал (который подавался в ЧБ телевизоре). А на 5, 9 и 11 - соответствующие сигналы цветов. Не забывая подавать сигнал переключения на 16 контакт.

BYTEMAN
01.12.2010, 23:35
да там надо сейчас хотя бы ч/б картинку получить. про цвет надо думать потом. а то сейчас даже ч/б изображения нету....

Dragoos
01.12.2010, 23:36
Фото бы нутров тогда гуру проще будет помочь вам,заодно с моделью клона будет ясно.
Как фотки девайса показать то хоть , где тут значок ?! :eek:

Роман x87
01.12.2010, 23:41
Фоту на обменник и ссылку сюда написать.Как и говорили судя по тому что на плате R G B V то возможно у вас Ленинград 1.

null_device
01.12.2010, 23:42
Через расширенный режим, как вложение, либо как ссылка на картинку..

Dragoos
02.12.2010, 17:06
Вот картинки девайса: :) http://ib1.keep4u.ru/s/2010/12/02/4b/4b2bf0eb6c8893a377ad198996c5b4b6.jpg (http://keep4u.ru/full/4b2bf0eb6c8893a377ad198996c5b4b6.html) http://ib1.keep4u.ru/s/2010/12/02/48/4864714da25fa45e7662c3ba22665120.jpg (http://keep4u.ru/full/4864714da25fa45e7662c3ba22665120.html) Сама плата и откуда видео идет , с белого резистора провод тянет.Если нажать можно увеличить картинку . Посмотрел схему SCART на FUNAI .R,G,B там и в помине нет. Только один видеовход и выход еще и усе .

Zhizh
02.12.2010, 20:56
Я правильно понимаю, что есть этот Спек (это Ленинград) и хочется подключить его к телеку Funai так, чтобы показывало в цвете? И при этом пока что нет даже ч/б изображения?
Еще вопросы:
1. На телеке есть Скарт?
2. Исправен ли вообще видеовход на телеке? (мало ли, всякое бывает)

Rindex
02.12.2010, 21:45
Еще вопросы:
1. На телеке есть Скарт?

http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=335964&postcount=4

Dragoos
03.12.2010, 01:09
Я правильно понимаю, что есть этот Спек (это Ленинград) и хочется подключить его к телеку Funai так, чтобы показывало в цвете? И при этом пока что нет даже ч/б изображения?
Еще вопросы:
1. На телеке есть Скарт?
2. Исправен ли вообще видеовход на телеке? (мало ли, всякое бывает)

Да все есть SCART тоже есть . Сейчас буду пытаться воткнуть там все как надо !!!!!:cool_std::confused_std: Там подсоединять нужно как писали выше :" Видео на 20 контакт , звук на 6 и землю на 17" .

Dragoos
03.12.2010, 16:21
Я вот думаю смысл через SCART подключать , если там R,G,B нет ,а только видеовход.К нему пробовал отдельно где гнездо есть на телевизоре .Наверно надо что-то другое думать , только незнаю что ....Девайс кстати рабочий , я его к ч\б телеку подключал так он показывает ! Может кто еще , что напишет ?

Zhizh
03.12.2010, 16:27
Ч/б изображение получилось или нет? Если нет, попробуй взять сигнал для видео ДО белого резистора, а не после, как сейчас.
А точно в Скарте нет RGB входов? Попробуй подать 1,5 В от батарейки (а лучше 3 В от двух батареек) плюсом на 16 и 7 вывод Скарта, а минусом - на 17. В момент подключения экран должен вспыхнуть синим. Если так и прозошло, то RGB есть, можно паять шнур ZX-SCART:
7 - B
11 - G
15 - R
16 и 20 - V
5, 9, 13, 17, 18 - общий.
На моем шнуре сигналы цветов идут к телеку через резисторы 330 Ом (можно от 100 до 500 Ом), возможно они и не обязательны, но мне так спокойнее :)
http://pinouts.ru/Home/Scart.shtml

Dragoos
03.12.2010, 16:59
Резистор ведь просто ограничитель до 1 В , до него 1,5 В примерно идет .А у меня на схеме телека написано видеовход max 1.0 В .

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:42 ----------

Изображения вообще никакого нету .Только звук есть .

---------- Post added at 18:59 ---------- Previous post was at 18:44 ----------


для полного композита... хмм делаеться смеситель из набора резисторов и выходного усилителя... только тогда твой телик уловит сигнал... видеопроцессор как я понял не хочет ловить сумбурный сигнал... к какому телику кстати рубишь?ну попробуй поставить электролит - на + с выхода видео? номинала допустим 100мкф на 16в... должно пролезть :) если не получишь четкой чб картинки,тосброшу схемку простую как подрубить через композит:)

Куда там надо конденсатор подцеплять минус на землю , плюс на выход ?:dizzy_mad_old:

Zhizh
03.12.2010, 17:19
Конденсатор цепляется в разрыв провода видео, плюсом к спеку, минусом в телек

Dragoos
03.12.2010, 17:51
R,G,B точно нет , я даже у телевизора крышку снял и посмотрел

Zhizh
03.12.2010, 18:57
Значит, только PAL-кодером можно сделать цветное изображение
http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

Dragoos
03.12.2010, 19:36
Конденсатор цепляется в разрыв провода видео, плюсом к спеку, минусом в телек

Попробовал через кондер - тоже что то не хрена !:mad:

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Через SCART тоже смысла нет , я там посмотрел в телеке . Они напрямую соединены видеовход в SCARTе и видеовход колокольчик ,отдельно который .Почему не берет сигнал вообще не понятно .:v2_dizzy_wall: :v2_dizzy_wassup:

BYTEMAN
03.12.2010, 19:41
Dragoos, конечно вопрос глупый, но:
1. Может быть у вас переломался шнур или разъём тюльпана?
2. Ещё может быть вариант, что отвалилось гнездо в телевизоре.

Dragoos
03.12.2010, 20:23
Dragoos, конечно вопрос глупый, но:
1. Может быть у вас переломался шнур или разъём тюльпана?
2. Ещё может быть вариант, что отвалилось гнездо в телевизоре.

Нет здесь все нормально : шнур я прозвонил , а в гнездо ,когда DVD-плеер включаю , он же работает .:smile:

BYTEMAN
03.12.2010, 20:56
значит подпаялись не туда. а телик хоть как-нибудь реагирует при включении спека? Хотя бы вспышка какая-нибудь на экране?

Dragoos
03.12.2010, 21:11
значит подпаялись не туда. а телик хоть как-нибудь реагирует при включении спека? Хотя бы вспышка какая-нибудь на экране?
Да вообще ноль .Нет так то у меня в SCART видик был воткнут , когда я его выдернул полосы по экрану пошли .То идут то не идут .Хрен поймешь вобщем .

Роман x87
03.12.2010, 23:04
Как вариант тыкнуть тюльпан в R G или B у меня показывало на телеке только один цвет в Ч/Б,хоть какая то проверка что спек изображение передает.У меня например на одном телевизоре Ленинград заработал а в другом нет как не бейся,может к другому телеку подключить для пробы.

BYTEMAN
03.12.2010, 23:29
Роман x87, написали же, что в телике RGB не разведёт. А по RGB без напряжения на 16 входе скарта всё равно ничего не покажет. Так что ваш способ совсем не вариант.
Dragoos, надо ковырять спектрум. похоже, дело в нём.

Flash
04.12.2010, 02:41
Подключал к тюльпану через нч и землю, изображение соответственно было чб.
Недавно прикупил Электронику 101-ю, теперь я с цветным изображением. :)

volton
04.12.2010, 04:45
вот схемка... конденсаторы на выходе по 100 мкф на 16в диоды кд512 транзистор 315... сигналы rgb это цвета s,k строчный и кадровый синхроимпульс,b-bright...
а какой у тебя звук? или ты в слепую набираешь beep xx? или идет щелканье от нажатий на кнопки? в том или ином случае комп будет исправен :) неисправны будут руки,голова и тд
возьми тупо сделай так на красный ставь в разрыв резистор 10к,на зеленый 4,7k,на синий 18к... выходы их замкни,припаяй и попробуй подать на свой композит не забывая при этом про общий... если ничего не будет опять же попробуй на другом телеке... это тупо так... или хотя бы тестором тупо посмотри на выходах ргб у тебя имеется что то? если нет то перед транзисторной сборкой(которая в железном корпусе у тебя стоит микросхема в компьютере)... видео проц который стоит в твоем фунае тупо тебе говорит что ты мне суешь?! я не понимаю... ?! cо всей своей обвязкой по композиту... есть определенные стандарты и тд которых он придерживаеться в узких рамках.... так вот тебе надо хотя бы попасть в какую то часть этой рамки! :) да еще вопрос другая аппаратура с теликом нормаль работает по композиту? да и еще... собери схемку на макете и выбрось эту нт микрушку от kay любого...

Dragoos
04.12.2010, 20:52
Какие еще S,K,B у меня их на схеме нет , только R,G,B и V . Их надо к V подсоединить через сопротивления ? А это что за два выхода с транзистора на схеме , куда их надо ? :v2_confu: :v2_dizzy_write:

volton
04.12.2010, 21:45
Какие еще S,K,B у меня их на схеме нет , только R,G,B и V . Их надо к V подсоединить через сопротивления ? А это что за два выхода с транзистора на схеме , куда их надо ? :v2_confu: :v2_dizzy_write:
я же раннее расказал,,, ты смешься или что?! обратиcь лучше к знакому телевизионщику и не морочь ни кому голову!
:) два выхода у транзистора один инвертированный другой нет!

---------- Post added at 22:45 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

я же те бе выше написал что ты должен получить полный композит... те видео путем соединения трех резисторов? это понятно?

Dragoos
04.12.2010, 22:13
Так V это итак полный композит , там замешаны R,G,B и Sync , как мне уже объяснили выше.

goodboy
04.12.2010, 22:24
Dragoos, посмотри какая микруха D36 на твоей плате.
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/LeningradMONTMono.gif
кп11 или кп14 ?

часто для подключения к советским телекам цвета инвертировали - возможно проблема в этом.

BYTEMAN
04.12.2010, 22:55
goodboy, дык, как я понял, изображения НЕТ ВООБЩЕ!!! мне кажется, что там либо не туда подключено (висит в воздухе, т.к. при включении, как я понял, даже помехи не проскакивает), либо что-то погорело.

volton
05.12.2010, 09:58
goodboy, дык, как я понял, изображения НЕТ ВООБЩЕ!!! мне кажется, что там либо не туда подключено (висит в воздухе, т.к. при включении, как я понял, даже помехи не проскакивает), либо что-то погорело.
ну какие помехи? тут в принципе все траблы если конечно опонент всех не запутал :( то трабла в видео проце телевизора!

---------- Post added at 10:58 ---------- Previous post was at 10:56 ----------


Так V это итак полный композит , там замешаны R,G,B и Sync , как мне уже объяснили выше.так вот там есть что нибудь??? именно на V! И ПОПРОБУЙ НА ДРУГОМ ТЕЛЕКЕ ПЛИЗ!

Dragoos
05.12.2010, 16:40
Dragoos, посмотри какая микруха D36 на твоей плате.
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/LeningradMONTMono.gif
кп11 или кп14 ?

часто для подключения к советским телекам цвета инвертировали - возможно проблема в этом.

Микросхема кп11

---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:34 ----------


ну какие помехи? тут в принципе все траблы если конечно опонент всех не запутал :( то трабла в видео проце телевизора!

---------- Post added at 10:58 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

так вот там есть что нибудь??? именно на V! И ПОПРОБУЙ НА ДРУГОМ ТЕЛЕКЕ ПЛИЗ!

Так я говорил же к ч/б телеку подключаешь , показывает . Там сигнал идет прямо на сетку пентода какого-то ! :v2_confu: :v2_dizzy_biggrin2:

---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

А может одну синхру подключить к видео . Пойдет или нет интересно тогда ?!! :redface: Или через один из цветов , я тут где-то читал на сайте кто то через b подсоединял и показывало все . Правдо в синем цвете ! :v2_dizzy_vampire: :v2_cool:

BYTEMAN
05.12.2010, 16:44
Так я говорил же к ч/б телеку подключаешь , показывает .

так скажите конкретно, он ПОКАЗЫВАЛ КОГДА-ТО на старом телике, или СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЕТ??? Микросхемы имеют свойство гореть когда не надо.

Dragoos
05.12.2010, 16:46
так скажите конкретно, он ПОКАЗЫВАЛ КОГДА-ТО на старом телике, или СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЕТ??? Микросхемы имеют свойство гореть когда не надо.

И сейчас показывает ! :D Третья фотка - это доказательство , что композит рабочий , вот я через него DVD подключил !!! :)

Dragoos
05.12.2010, 22:02
Попробовал отдельно через R,G,B и Syn подключать результат все тот же . Черный экран иногда только полосы идут какие то !

---------- Post added 06.12.2010 at 00:02 ---------- Previous post was 05.12.2010 at 23:53 ----------

Наверно наши микросхемы с импортными не сочетаются , больше ничего не придумаешь тут .... :biggrin: :smile:

BYTEMAN
05.12.2010, 22:07
Dragoos, тогда по композиту он должен 100% показывать! Ещё, что тоже имеет место быть, перепутаны земля и сигнальный провод. Проверьте прозвонкой.

Dragoos
05.12.2010, 22:25
Нет здесь все путем , такое я бы заметил !

BYTEMAN
06.12.2010, 00:04
ну тогда чёрт его знает..... попробуйте у кого-нибудь из знакомых подключить к другому телевизору (новому, не ч/б :)). Если и там не будет казать, то тогда будет думать дальше.

Destr
06.12.2010, 07:30
Я не спец вообще, но помнится при подобных раскладах ёмкость между видео и землёй помогла...
Совсем маленький кондёр (5 микрофарад вроде) ...
Чисто перебором воткнул - и стало изображение.
P.S. Могу жёстко обмануть, дело давнее (93 год), может 0.5 или 0.125 микрофарад... Полярный кондёр, плюс на видео минус на землю.

Dragoos
07.12.2010, 11:00
Так это может не не видео цепляют и землю ,а в разрыв в видео . Плюс на спеку , а минус на телек .А так вообще ничего не показывает !!!

GreatDragon
11.12.2010, 10:26
Подскажите пожалуйста , как подключить Spectrum к ТВ

Роман x87
11.12.2010, 11:22
Также как и писали,ищем схему клона(или представляем фото внутренностей,если надписей на корпусе нет),смотрим распиновку на разъем видео.Сигнал Video на тычинку тюльпана,оплетку на массу(оплетка разъема).Если по Скарт то тоже что и написано в теме.

null_device
12.12.2010, 00:02
Подскажите пожалуйста , как подключить Spectrum к ТВ

Был похожий агрегат.. Подрубился, только по СКАРТ. "Простым" способом к ЧБ телевизору у меня подключить не вышло..

проф
12.12.2010, 15:28
НЕ БУДЬТЕ ИДИОТАМИ !!! Что бы подключить Спектрум к ТВ надо :
1) Телек с ПОЛНЫМ С.К.А.Р.Т.-ом. Причём крайне желателен RUBIN , Горизонт или Юность выпуска 90-х годов.
2) Рубить КАК СЛЕДУЕТ схему распайки Скарта и своего Спека, в противном случае - телемастер(работающий как минимум с 1996 года).
3) Если Спек нестандартноват/глючноват или телек не вышеперечисленный - определённая доля везения.

Flash
12.12.2010, 20:53
Думаю чб изображение получить удастся с любым телевизором.
Я свой сириус подключал через тюльпан, изображение естественно было чб.

GreatDragon
16.12.2010, 19:25
Был похожий агрегат.. Подрубился, только по СКАРТ. "Простым" способом к ЧБ телевизору у меня подключить не вышло..
Как подключил , можно поподробнее ?

null_device
17.12.2010, 11:25
Можно фото "внутренностей" и общие планы, чтобы не вести разговор "ниочём" и исключить ошибочные советы.
Чтобы не "накосячить", все вышеперечисленное, однозначно не помешало бы. А, так.. сперва находим сигналы sync, Red, Green, Blue и общий\земля, после чего используем прилагаемую схему (выкинув при необходимости транзисторы и резисторы обвеса).
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/capricorn-84.1/0_68fe6_2c77616e_orig
----
Кстати эти два гнезда расположены на левой стороне задней стенки (если смотреть на разьемы)?

sevol
18.12.2010, 13:10
Блин, что за фигня.
Решил подключить орельку через скарт по этой схеме, только без транзисторов и резисторов, напрямую от штекера до штекера.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/capricorn-84.1/0_68fe6_2c77616e_orig

Картинка темная и черно-белая. Но так или иначе картинка должна быть на крайний случай яркая черно-белая, а не темная.
Правда на 16 ногу я подал от синхры, там напряжение всего 2 вольта.

Вот в википедии сказано что там от 1 до 3 вольт нужно http://ru.wikipedia.org/wiki/SCART\

Подключил все правельно. Должно работать. А не работает, если через 2-й шнур паянный, я делал под композит картинка яркая.

goodboy
18.12.2010, 13:24
так или иначе картинка должна быть на крайний случай яркая черно-белая

с чего ей быть яркой, ведь без транзисторов нет усиления сигналов.

oracleua
18.12.2010, 13:28
В орельке есть транзисторы на выходе..
А на 16 ногу подай через резюк 5 вольт..

sevol
18.12.2010, 14:03
Заработало в цвете от 12 вольт. с 7-го выхода орельки, подал без резистора на 16 -й контакт и на 20.
вот резултат.(не обращайте внимания на качество фото на телеке все намного четче)

http://image.kz/img/3b/3b66a227d28ad36879d8e0aaeb53c737-sml.jpg (http://image.kz/v3b66a227d28ad36879d8e0aaeb53c737)
http://image.kz/img/58/5873f2be9c80d5cc2b9cce512c9c5ede-sml.jpg (http://image.kz/v5873f2be9c80d5cc2b9cce512c9c5ede)
http://image.kz/img/8b/8b68ed9426fcfa28e1993be9816efa5d-sml.jpg (http://image.kz/v8b68ed9426fcfa28e1993be9816efa5d)
http://image.kz/img/d6/d6fc5fb86dfd5fd2c74f3ef1105b3130-sml.jpg (http://image.kz/vd6fc5fb86dfd5fd2c74f3ef1105b3130)
http://image.kz/img/d9/d9b12ea0fe817dbb2ea76d51a6a946cf-sml.jpg (http://image.kz/vd9b12ea0fe817dbb2ea76d51a6a946cf)

null_device
18.12.2010, 15:23
У меня Дельта-С примерно так заработала, в свое время. На 16 вывод скарт подавал видео, а это же сиганл через кондер (или резистор на вход видео).

sevol
18.12.2010, 19:06
У меня Дельта-С примерно так заработала, в свое время. На 16 вывод скарт подавал видео, а это же сиганл через кондер (или резистор на вход видео).

null_device, как вы считаете, стоит поставить какой нибудь резистор, просто на прямую 12 вольт, боюсь это не есть хорошо, для телевизора.

null_device
18.12.2010, 21:20
В данном случае, лучше "перебздеть", чем "недобздеть" и поставить ограничивающий резистор, чтоб не сжечь управляющий вход.

sevol
19.12.2010, 13:36
null_device, У меня под рукой есть стабилизатор 7805 могу его поставить, или лучше на резисторе???

null_device
19.12.2010, 14:40
У меня на "нашем" 3УСТЦ напряжение с встроенного БП телевизора через резистор до ~10В понижал. Для переключения хватало..
Мне резистор как-то более симпатичен. К тому же напряжение, всего лишь один из показателей. Не забываем про ток.

sevol
19.12.2010, 15:26
null_device, Спасибо, я поставил через стабилизатор.
Вот схема к Амиге, там тоже 12 вольт. Только через резистор 150 ом.
http://www.hardwarebook.info/Amiga_to_SCART

Dragoos
23.12.2010, 12:40
Решил выписать кодер , который мне посоветовали для цветного изображения . Но там надо выбирать систему PAL или NTSC . Нужно по телеку выбирать или по Спектруму ? Если по ТВ , то нужен NTSC . Никто не подскажет случайно что надо ?

fan
23.12.2010, 13:37
PAL есесно (в NTSC количество строк меньше и частота кадров выше).

Dragoos
23.12.2010, 16:24
PAL есесно (в NTSC количество строк меньше и частота кадров выше).

Значит надо по Спеке выбирать . У ней выход в PAL , да ??? :biggrin: :smile:

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:14 ----------

Но если и так , то тогда изображение все равно будет ч/б , т.к. ТВ в системе PAL ч/б изображение показывает , а цветное только в NTSC ???

osa
23.12.2010, 16:31
он берет инфу из выхода rgb спека, и кодирует уже сам в пал

Dragoos
23.12.2010, 16:34
он берет инфу из выхода rgb спека, и кодирует уже сам в пал

Там можно выбирать в PAL или NTSC . Наверно тогда в NTSC надо , чтобы цветное было !!! :)

null_device
23.12.2010, 16:36
PAL\SECAM\NTSC - это стандарты передачи видеосигнала, как цветного, так и ЧБ (со звуком) - не более. По аналогии с языком - для проавильного восприятия говорящий и слушатель должны общаться на одном языке, т.е. его понимать.
Если в описании к кодеру значится потдержка вашей модели спектрума - проблем не будет. Но, если на выходе из него будет сигнал в стандарте, который ваш телевизор "не понимает" (либо неправильно распознается), будут "лезть косяки" в виде неправильного отображения и т.п. "вкусняшек".

fan
23.12.2010, 21:34
Значит надо по Спеке выбирать . У ней выход в PAL , да ???
У него частота кадров подходящая для кодирования либо в PAL либо SECAM .

Но если и так , то тогда изображение все равно будет ч/б , т.к. ТВ в системе PAL ч/б изображение показывает , а цветное только в NTSC ???
Сильно сомневаюсь что у тебя телевизор ничего кроме NTSC не понимает , если его только не из штатов или японии привезли .

Там можно выбирать в PAL или NTSC . Наверно тогда в NTSC надо , чтобы цветное было !!!
Оно будет никаким , частота кадров разная .

CodeMaster
24.12.2010, 09:13
Тема глаза промозолила, но у меня вопрос несколько дркгой, а как подключить фирменный спек по AV? Можно как-то вывести композит с него до RF-модулятора?

goodboy
24.12.2010, 11:35
а как подключить фирменный спек по AV? Можно как-то вывести композит с него до RF-модулятора?

смотря какая модель/версия платы. у многих composit выведен на краевой слот.

CodeMaster
24.12.2010, 11:51
смотря какая модель/версия платы.

У меня дохрена их (см. подпись)


у многих composit выведен на краевой слот.

Пасиб, буду курить маны.

Dragoos
24.12.2010, 16:29
Оно будет никаким , частота кадров разная .

Да как никаким , если там выбираешь кодировку цвета или PAL либо NTSC ? А ТВ у меня действительно из Японии , Funai называется ! :v2_dizzy_bye: :v2_thumb:

fan
24.12.2010, 16:58
Да как никаким , если там выбираешь кодировку цвета или PAL либо NTSC ?
->

частота кадров разная .

Тут уже транскодер нужен , но эти штуки давольно экзотные и стоят чуть больше чем дофига .

В принципе можно просто слегка подправить комп чтоб строк поменьше выдавал и тем самым поднять частоту кадров (вернуть прежнее количество тактов проца на экран можно включением турбы в нижних строках экрана , но это уже отдельная тема).
Кстати какой у тебя комп ?

Dragoos
24.12.2010, 17:41
Ленинград 48k - собран в домашних условиях .

Dragoos
25.12.2010, 14:32
Еще один вопрос - на плате надписи RD и WR ; RD - это чтение с кассеты , а WR - запись на нее ???? :v2_dizzy_skyer: :v2_dizzy_bye:

fan
25.12.2010, 14:52
Ленинград 48k - собран в домашних условиях .
Значит количество строк можно будет подправить без особых финтов ушами .

Еще один вопрос - на плате надписи RD и WR ; RD - это чтение с кассеты , а WR - запись на нее ????
Угу .

fan
28.12.2010, 15:50
Нарисовал картинку по перепиливанию под NTSC (так же можно применить для дальнейших извращений с VGA мониторами (http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Syncdoubler/Syncdoubler.htm)) - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/LeningradScreenTimingsNTSC.gif

Dragoos
28.12.2010, 17:38
Там или на два диода надо подавать или на микруху этот blank , да ??? На выбор .

fan
28.12.2010, 19:05
Угу . В принципе с гашением можно не заморачиваться (тогда не нужно менять H7 на /H5), но старые телики могут не охотно показывать цвет , вероятно из-за того что там где должно быть гашение (уровень чёрно) наблюдается полный ноль (т.е. синхра) и вспышка "болтается слишком низко" .

Dragoos
05.01.2011, 13:38
Может выложу схему телевизора , так по схеме кто-нибудь подскажет что там можно сделать ?! :v2_dizzy_indy: Если видео напрямую на микруху подать на 12 вывод по схеме (микр. IC701) - толк будет или нет . Специ тут есть или нет ??? :v2_dizzy_vodka: :v2_dizzy_tired2:

fan
05.01.2011, 14:36
Может выложу схему телевизора , так по схеме кто-нибудь подскажет что там можно сделать ?! Если видео напрямую на микруху подать на 12 вывод по схеме (микр. IC701) - толк будет или нет .
Это с какой целью делается ?

З.Ы. Если это схема именно от твоего ящика , то PAL он понимать должен .
З.З.Ы. По схеме явно просматривается простор для извращения с подключением по RGB вместо OSD (нужно мануалов на тараканы покурить , может там ваще RGB без финтов ушами делается).

Dragoos
05.01.2011, 16:07
Просто у меня к ч/б телеку по схеме как то подключали , напрямую там как-то делали . Может и тут если на прямую к микрухе сделать так заработает ?!!

---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

А RGB пока не надо делать . Хотя бы ч/б изображение получить , потом уже про цветное думать .....

Dragoos
10.01.2011, 16:23
Что никто не знает по схеме как можно подключить Спеку , чтобы заработала ?! :v2_dizzy_champagne: :v2_dizzy_roll:

fan
10.01.2011, 17:45
Сооруди простой ВЧ модулятор . Можно в принципе и из сеги и т.п. выдрать .

На этой схемке он справа - http://www.blackbird.h12.ru/VGATV/vga-tv.JPG

Тут ближе к концу написано как именно катушку намотать - http://www.blackbird.h12.ru/vgatv.html

Попозже попробую свой отрыть и отсканить для примера .

fan
10.01.2011, 18:25
В аттаче портрет того как сделана катушка .
Внутренний диаметр катушки ~5мм . Толщина провода ~0,5мм . Число витков внутренней катушки ~7 , наружной ~1,5 .

Dragoos
10.01.2011, 19:00
Вот я такой модулятор откопал . :biggrin: Пойдет или нет такой ?! :v2_dizzy_indy:

fan
10.01.2011, 20:49
Лучше начни пока с попсового варианта .

Dragoos
10.01.2011, 20:58
Ладно ,попробую .Может выйдет что !:smile:

Dragoos
13.01.2011, 16:56
А может не идет из-за резюков , которые вместе с диодами запаяны . Они там такого номинала , в описаниях пишут на 680 ,а у меня аж на 7,5 к .
Через модулятор попробовал кстати (у меня от SEGA есть оказывается , порылся нашел в закромах своих !), тоже один звук идет и полосы по экрану .Какова вероятность , что из-за них , большая или нет интересно ???

fan
13.01.2011, 19:47
7,5 к
Если только с диодами то ничего (хотя всё равно надо перепаять на 680 ом), а вот если и на остальных выходах мультиплексора D36 такое стоит , то обязательно нужно перепаивать на 680 ом .

Dragoos
13.01.2011, 22:01
Нет ,на остальных стоит ,посмотрел там - 453 Ом .

Dragoos
19.01.2011, 17:15
Поставил вместо 7,5к по 1к резюки . Стало еще хуже показывать .Видно настроено все как есть уже там , решил больше не трогать ! :cool: Повесится можно с этим Спектрумом ! Никак не хочет начинать работать !:dizzy_mad_old:

Dragoos
26.01.2011, 20:16
Буду пробовать напрямую к видеопроцессору телевизора подсоединять сигнал со Спеки . Может что и выйдет .

Dragoos
01.02.2011, 19:02
Fan - знаешь как надо ?

fan
01.02.2011, 21:50
Теоретически :D

TA8759BN
47 __ R TX _______ Вход внешнего сигнала R
50 __ G ТX ________ Вход внешнего сигнала G
51 __ В ТХ ________ Вход внешнего сигнала В
53 __ ТX/ТX SW ___ Вход переключателя сигналов (описание на 13 странице мануала ta8759bn.pdf)
33 __ SYNC SEPA _ Вход схемы синхроселектора

Подрубать не к ногам чипам , а перед обвесом (вместо OSD и видео сигнала).

http://remtv.blogspot.com/2010/02/ta8759bn.html
http://www.ddrservice.info/files/Integrated-circuits/T/ta/ta8759bn.pdf

fan
02.02.2011, 01:23
Ахтунт ! На сайте очепятка , G ТX - пин49 а не 50 (V/D GND).

Dragoos
05.02.2011, 16:49
Я прочитал где то , что надо сигнал подавать R,G,B, на переключатель сигналов и на землю . А на 33 вывод , что такое значит ?

fan
06.02.2011, 19:51
А на 33 вывод , что такое значит ?
Синхросмесь .

Dragoos
08.02.2011, 16:08
Синхросмесь .

Синхросмесь итак же идет на 53 вывод видеопроцессора . Там сихросмесь надо подавать либо питание +5В .

---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 17:40 ----------

Спалил короче видеопроцессор , когда проводки к нему подпаивал видно . Сейчас надо идти за новым телевизором в маг . :v2_dizzy_facepalm: Блин , надо было напрямую не паять к ножкам процессора , а где нибудь на плате прицеплять ! Теперь уже поздно , что сделано - то сделано . :v2_dizzy_step: :v2_dizzy_keyboard:

fan
08.02.2011, 22:47
Синхросмесь итак же идет на 53 вывод видеопроцессора .
53 - переключение RGB(OSD)/TV .

Dragoos
09.02.2011, 19:18
53 - переключение RGB(OSD)/TV .

Так на этот переключатель и подают SYN или +5В . Или ее два раза надо что ли подавать на 53 и 33 выводы ? Странно просто как то выходит ! :frown: :confused_std: А на 33 вывод тоже +5В подавать тогда тоже или как ?

fan
10.02.2011, 00:39
Так на этот переключатель и подают SYN или +5В .
Синхра к 53 RGB(OSD)/TV никакого отношения не имеет . Каким уровнем чего включается смотри в мануале (там аж четыре варианта).

А на 33 вывод тоже +5В подавать тогда тоже или как ?
На 33 подаётся только синхросмесь (с компа).

Dragoos
10.02.2011, 12:52
На 33 вообщем синхру надо подавать , а на 53 +5В так примерно надо ?? :cool:

fan
10.02.2011, 13:53
а на 53 +5В так примерно надо ??
На 13 странице мануала написано . Насколько понял либо 0,7V либо... Хэзэ что они имели ввиду под Inhibit в данном случае... (синий экран вместо RGB/TV ???). Оторви ногу Y у OSD (IC101 пин25) и подай вместо Y какуюнить напругу из списка начиная с 0,7V . На пульте есесно надо чёнить ткнуть чтоб чёнить от OSD увидать . Должны быть кракозябры OSD на чёрном фоне (вместо TV картинки) .

Dragoos
10.02.2011, 15:53
Вот короче ссылка (http://zxpress.ru/article.php?id=2032) , где я прочитал как надо подключать к процеку . Там правда про 33 вывод ничего нет , но если Fan настаивает , что надо , то не знаю !!!!!????? :D :v2_dizzy_keyboard:

fan
10.02.2011, 17:11
У тебя ящег ваще не может ничего со спека показать и хэзэ почему . Чтоб наверника зафурычил для начала подай синхру отдельно (перед обвесом). Потом уже вместо видео будешь подцеплять .

Но прежде заставь ящег в RGB переключиться . Если подрубание +5V вместо ноги Y ничего не даёт , попробуй навесить резюк 1к в параллель R274 .

AER
19.02.2011, 10:51
вот мой ленинград. вот фото ргбшного выхода, я не схемопаяломастер, но вот подписаные выводы, как подключить энто к ч/б мааааленькому телеку к видео-лепестку?
http://sderni.ru/48293

fan
19.02.2011, 12:19
Не помню как конкретно разновидность этого монстра называется и где на него схема . Но скорей всего S не просто синхросмесь , а монохромный композитный видео сигнал .
Если это не так , то нужно сконструлить этот апгрейд - http://zx.pk.ru/showthread.php?p=289362#post289362

Если под видео лепестком имеется ввиду антенный вход , то понадобится ВЧ модулятор (начиная с #98 поста есть линки).

AER
19.02.2011, 13:08
под видео лепестком имеется ввиду одна из дырок audio video в телеке, маааленьком. на фото по середине слева платы от схемки идут четыре провода, два толстеньких и два тоооненьких. там бипер приблизительно в этом месте может быть? хоть узнать жив ли вообще. намекали что комп нэти ленинград.

Dragoos
12.03.2011, 13:31
Воскрешение из мертвецов . Процессор ,который я думал спалил оказался жив ! Попробовал включить телевизор примерно через месяц как он у меня сломался , а он взял и заработал !!!!!!!!! Что это было я никак не пойму . Он у меня выключался через примерно 10 минут работы - видео пропадало , а звук оставался - и циферки на экране (номер канала там и др.) , которые раньше желтыми были тут стали красными или черными вообще .....Это произошло ,когда я к самой мик-ме проводки подпаял , чтобы видео-вход сделать для Спектрума . Я уже стал запчасти к телеку искать , а он взял и заработал . Может кто объяснит , что это может быть такое ????

---------- Post added at 15:31 ---------- Previous post was at 15:29 ----------

Сейчас одно радует снова можно Спеку пробовать подключать , чем и собираюсь заняться в ближайшее время !

Dragoos
14.03.2011, 15:49
Одно только на ум приходит , почему процек заглох . Когда проводки припаивал наверно - сверху к микрухе , снизу на плате припой потек и замкнул там дорожки на печатной плате . А когда микруху отпаял и поставил панельку еще на ее место , то все эти к.з. по убирал . И через месяц ,когда это сделал и решил попробовать включить , то все и заработало . Бывают же такие чудеса !!!

solegstar
14.03.2011, 20:36
Сейчас одно радует снова можно Спеку пробовать подключать , чем и собираюсь заняться в ближайшее время !

я так понял подключение в ч/б через обычные сопротивления на композитный вход не получается?

Dragoos
15.03.2011, 16:50
Нет ,не идет и что-то я сомневаюсь , что вообще что-нибудь пойдет там - если даже ч/б изображение не показывает . Но попробовать можно ради интереса - подать сигнал на видеопроцессор сразу , может что и выйдет тогда .....

solegstar
15.03.2011, 17:45
Нет ,не идет и что-то я сомневаюсь , что вообще что-нибудь пойдет там - если даже ч/б изображение не показывает . Но попробовать можно ради интереса - подать сигнал на видеопроцессор сразу , может что и выйдет тогда .....

не, ненадо на видеопроц сразу подавать... и вообще не желательно к процу подпаивать что либо без развязки. у тебя ж на телеке есть композитный видеовход для всяких там приставок, тюнеров и видеомагнитофонов? вот к нему и подключи смешай синхру через 470 Ом и один из цветов через 1 кОм и подай смесь на видеовход... и еще - ты уверен что спек рабочий?

Dragoos
16.03.2011, 14:19
Спектрум рабочий 100% , но трудно подключаться к разным там телевизорам . Особенно японским или корейским - европейской сборки тогда полегче было бы . На счет композитного входа попробую на днях сделать , спасибо за совет !

Dragoos
24.03.2011, 16:20
Кто-нибудь может написать - когда имеют ввиду подать syn на вход телека - это имеется ввиду syn или video (смесь syn и r,g,b) ? Я подключал video все на SCART и на процессор сам в телеке , когда имелось ввиду syn . Ничего не происходило - на 16 вывод SCART подавал(на "окно") - video это , если его надо ?!! И +5В тоже подавал на "окно" , тоже ничего не происходило .... В общем ничего не показывает и не собирается по всей видимости .

solegstar
25.03.2011, 11:16
Кто-нибудь может написать - когда имеют ввиду подать syn на вход телека - это имеется ввиду syn или video (смесь syn и r,g,b) ?

если телек цветной и хочеться получить цветное изображение, то под syn понимают просто смесь кадровой и строчной синхронизации, которая подается на видеовход телека, а 3 цвета соответственно на свои входы. Если телек Ч\б или цветной, но хочется получить ч/б изображение, то подавать надо video (смесь sync и r,g,b).


Я подключал video все на SCART и на процессор сам в телеке , когда имелось ввиду syn .

посмотрел схему твоего телека - у тебя не полностью реализован SCART разъем. нет зветовых входов, только композитные видеовход и выход, ну и звук.

в ч\б варианте подавай на телек смесь syn и цветов.


Ничего не происходило - на 16 вывод SCART подавал(на "окно") - video это , если его надо ?!! И +5В тоже подавал на "окно" , тоже ничего не происходило .... В общем ничего не показывает и не собирается по всей видимости .

на "окно" в ч/б режиме подавать ничего не надо (тем более, что у тебя к нему вообще ничего не подключено в телеке...)

при подключении по ч/б - должна быть хоть какая-картинка, может быть с помехами, или нестабильная, дергаться или еще что-то, но телек должен реагировать на видеовход... это всё подстраивается сопротивлениями в видеосмеси - у тебя же ничего нет - тут или спек не работает или к телеку неправильно подключил (есть чем проверить видеовход?).

у тебя два варианта - или прикупить PalCoder от NedoPC, или лезть внутрь телека подключать цвета... для тебя проще будет работа с палкодером, но сначала надо получить ч\б изображение...

ты там кстати на правильные выводы подаешь видеосмесь? не перепутал в скарте ничего??? расположение выводов скарта можно подсмотреть здесь (http://pinouts.ru/Home/Scart.shtml)...

Dragoos
25.03.2011, 16:34
На SCART я в другом телевизоре пробовал подключать , где он полный т.е. с RGB . Прикупил себе по случаю ЖК телевизор новый - TOSHIBA называется. Там тоже не идет почему-то - только звук один , как всегда .Звук ,что главное везде идет и это примечательно .Хоть куда подключай и в любом месте ....А в этом старом телеке я к процессору напрямую пробовал подключать , тоже не показывало ничего .Но я все video вместо sync подключал , а надо значит наоборот ? Вот я на схеме отметил - это то , что нужно или нет (syn я имею ввиду)?
Если что , тогда попробую с ней еще по подключаться .

Dragoos
25.03.2011, 16:52
А не скажите еще какие именно надо резисторы подбирать , чтобы нормально показывать стало . По схеме там по номерам не можете сказать ? Постараюсь тогда еще и резисторы по подбирать какие нужно , чтобы показывать стало .

Борис
25.03.2011, 23:57
А может кто подскажет как подключить СИНТЕЗ 2 к монитору СМС1412АЕ.
За ранее спасибо!

solegstar
26.03.2011, 01:02
На SCART я в другом телевизоре пробовал подключать , где он полный т.е. с RGB . Прикупил себе по случаю ЖК телевизор новый - TOSHIBA называется. Там тоже не идет почему-то - только звук один , как всегда .Звук ,что главное везде идет и это примечательно .Хоть куда подключай и в любом месте ....А в этом старом телеке я к процессору напрямую пробовал подключать , тоже не показывало ничего .Но я все video вместо sync подключал , а надо значит наоборот ? Вот я на схеме отметил - это то , что нужно или нет (syn я имею ввиду)?
Если что , тогда попробую с ней еще по подключаться .

интересная штука получается - обычно SYNC обозначается смесь кадровой и строчной синхронизации, а VIDEO - смесь SYNC и всех цветов. В твоём случае наоборот :) Sync надо подавать на видео вход и этого должно быть достаточно для ч\б изображения (на "окно" подавать ничего не надо, тем более что вывод не заведен никуда :)), т.к. смесь цветов через резисторы R16-R18 (номиналы сопротивлений вполне нормальные) и диод D4 подмешивается в Sync.

При подключении к цветному телеку с полным скартом тебе надо использовать сигналы Video, R, G, B, и подавать +5В через сопротивление 150-120 Ом на 16 вывод скарта для переключения в RGB. Для твоего телека Funai надо лезть внутрь и это неочень хорошая идея, если слабо разбираешься в схемотехнике, проще через палкодер.

Ты уверен что видеовыход твоего спека еще работает после твоих экспериментов? просто если звук есть, а на экране ничего, то ты или не на видеовход подключаешь, или выход спека сгорел. Осцилограф есть? чтоб по выводам видеовыхода пройтись?

Dragoos
26.03.2011, 15:16
Спека рабочая , я ведь писал уже выше . Когда подключаю его к ч\б телевизору ламповому все показывает ,и к другим телекам если подключать по идее тоже должно показывать , но видно к импортным ТВ труднее подключится ,чем к нашим советским , которые раньше были . Ведь этот Спектрум тогда и создавался ,когда советские телевизоры в ходу были , а импортных не было или стоили слишком дорого еще .
А на SCART я и подавал Video ,R,G и B и еще +5В на 16 вывод ,который служит переключателем в режим rgb , через резистор 470 Ом только. Ничего не показывало правда , но хочу попробовать вместо video sync подать теперь .Может ,что и выйдет ....
Схему эту , где sync отмечена я с сайта fana скачал . Там у него целиком можно ее скачать .Но у меня по схеме резисторы немного отличаются , так на ней R14 1 кОм , а у меня на схеме 470 Ом . Резисторы с диодами ,которые запаяны по 680 Ом , а на моей 7,5 кОм и резисторы R10 ,R11 ,R12 ,R13 по 27 Ом - на моей же по 33 Ом .Так же R19 ,R20 ,R21 и R22 - 200 Ом , у меня же 300 Ом , но это я думаю существенной роли не играет , тем более я пробовал менять резисторы 7,5 кОм , которые у меня на 680 Ом , как у fana по схеме - так еще хуже стало показывать . Там видно настроено все уже - лучше не лазить лишний раз ....

fan
27.03.2011, 08:16
Кто-нибудь может написать - когда имеют ввиду подать syn на вход телека - это имеется ввиду syn или video (смесь syn и r,g,b) ?
Sync есесно . Хотя бы потому что "Video" выносит моск многим телеящикам и пал кодерам .



В твоём случае наоборот Sync надо подавать на видео вход и этого должно быть достаточно для ч\б изображения (на "окно" подавать ничего не надо, тем более что вывод не заведен никуда ), т.к. смесь цветов через резисторы R16-R18 (номиналы сопротивлений вполне нормальные) и диод D4 подмешивается в Sync.
Не подмешивается . Sync в данной схеме вывод чистой синхры .

solegstar
27.03.2011, 11:26
Не подмешивается . Sync в данной схеме вывод чистой синхры .

посмотрел полный вариант схемы ленинграда, действительно не подмешивается. так что цвета смешивать нужно отдельно с сигналом Sync для ч\б изображения...

Dragoos
02.04.2011, 15:33
Пробовал через синхру - не пошло опять .Не знаю ,что и делать теперь (пробовал так же смешивать синхру и один из цветов и подавать все на композитный вход - как советовал solegstar - тоже zero). Думаю , что может через ВЧ-модулятор надо пытаться подключаться , через антенну т.е. Больше ничего придумать не могу

проф
04.04.2011, 13:12
Проще Б\у телек Рубин 1997-2001 года выпуска купить кинескопный тыщи за 2. У меня на таком прекрасно работал.

Dragoos
06.04.2011, 16:03
Пробовал резюк в параллель вешать R174 на тв ,как fan предлагал как-то, чтобы лучше переключалось в режим rgb .Тоже ничего . Только полосы идут по экрану когда на reset нажимаешь .Но раньше и их не было ,может еще что можно придумать ...???

---------- Post added at 17:03 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

Резистор я убрал , а то телек стал хуже показывать . Но зато на "окно" к 53 выводу процессора поменял резистор со 120 Ом на 100 Ом и при нажатии на reset идут яркие белые две полосы по краям и широкая темная полоса по середине экрана , где видимо квадрат должен быть . А потом опять экран темнеет .Куда еще можно копать , чтобы показывать лучше стало - может кто подскажет ?!!

Dragoos
06.04.2011, 18:13
Думаю ,может резистор вообще убрать , когда syn на "окно" процессора подцепляешь . Что интересно будет ? Процек то хоть не пострадает ??

_Ratibor_
13.04.2011, 00:11
Одно только на ум приходит , почему процек заглох . Когда проводки припаивал наверно - сверху к микрухе , снизу на плате припой потек и замкнул там дорожки на печатной плате . А когда микруху отпаял и поставил панельку еще на ее место , то все эти к.з. по убирал . И через месяц ,когда это сделал и решил попробовать включить , то все и заработало . Бывают же такие чудеса !!!
Нет, дело не в этом :)
Похоже вы зафигачили напрямую 5в на 53 ногу.

У меня немного проц другой, но сути похоже не меняет, я когда на подобный вход влупил 5 вольт напрямую, у меня тоже отрубился проц и я было уже собрался за новым телеком бежать, но потом дай думаю еще включу, хуже то уже не станет :)
Отключил все провода, включил телек и все заработало.
Нужно обязательно через резюк 1К на +5вольт подключать.

Dragoos
13.04.2011, 16:41
Похоже вы зафигачили напрямую 5в на 53 ногу.

Нет - я там даже подключить ничего не успел - телевизор сразу глючить стал .

Dragoos
22.06.2011, 22:04
Собрал наконец модулятор , который fan мне предлагал ранее на форуме . На фотографии результат сего девайса . Может транзистор КТ315 плохо подходит под роль усилителя или формирователя телевизионного сигнала и нужен другой более продуктивный транзистор в модуляторе . Более высокочастотный там например . Не хватает наверно частоты у КТ315 для выходного сигнала , к телевизору чтобы подошло .

BYTEMAN
22.06.2011, 22:09
Не хватает наверно частоты у КТ315 для выходного сигнала , к телевизору чтобы подошло .
Всё хватает, что-то с компом не то.

volton
23.06.2011, 10:12
попробуй с более древним телевизором:v2_wink2:

Dragoos
25.06.2011, 00:57
При подключении модулятора к другому ламповому телевизору , показывает отличный результат . Вот снимки - т.ч. это не комп виноват , а скорее всего в телевизоре самом (импортном-я имею ввиду) загвоздка стоит ...

volton
25.06.2011, 10:12
Собрал наконец модулятор , который fan мне предлагал ранее на форуме . На фотографии результат сего девайса . Может транзистор КТ315 плохо подходит под роль усилителя или формирователя телевизионного сигнала и нужен другой более продуктивный транзистор в модуляторе . Более высокочастотный там например . Не хватает наверно частоты у КТ315 для выходного сигнала , к телевизору чтобы подошло .
кт315 кстати самый такой транзистор который пойдет... да и частоту он и усиление вытянет,там же не гигагерцы лазают :) можешь попробовать конечно махнуть его на какой нить из серии кт368,но имхо косяк где то в схеме :(

null_device
25.06.2011, 12:40
При подключении модулятора к другому ламповому телевизору , показывает отличный результат..
..скорее всего в телевизоре самом (импортном-я имею ввиду) загвоздка стоит

Дело, вероятно, отчасти - как в телевизоре, так и в схеме формирования сигнала спектрума. Имеет ли телевизор "переключатель" стандартов телесигнала secam\pal\ntsc (может имеет смысл "поиграться" им)? Ламповый аппарат, врятли "понимает", что-то кроме SECAM?! ;)
И правильно ли (в смысле, по "стандартам телевещания") спектрумом, формируется видеосигнал подающийся на схему модулятора? Ламповые и аппараты на "дискретных" элементах менее требовательны к этому (в определенных рамках, конечно)..

iceoflame
28.06.2011, 18:19
При подключении модулятора к другому ламповому телевизору , показывает отличный результат . Вот снимки - т.ч. это не комп виноват , а скорее всего в телевизоре самом (импортном-я имею ввиду) загвоздка стоит ...

В предыдущем посту рвет строчную синхронизацию. Есть подозрение, что телевизор сигнал модулятора воспринимает как NTSC, потому как что в пале, что секами строчная и кадровая синхронизация одинакова. Попробуйте в настройках канала (если позволяет телек) сказать насильно ему, что это секам и должно быть все нормально.

ЗЫ: Лучшее подключение, все таки через скарт, и цвета всегда нормальные будут и проблем меньше.

ЗЫ2: Посмотрите кварц в спектруме 14 МГЦ стоит или отличный (У нас ставили 14.5.... и на некоторых телеках рвало крышу)

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:18 ----------

На тему КТ315, на многих клонах в видиотракте именно они и стоят.

Dragoos
30.06.2011, 11:30
В настройках у этого телевизора , что у меня нет такой функции менять систему цветности (жалко конечно!). А кварц на 14 МГц стоит в спеке .

проф
01.07.2011, 15:48
Dragoos, А точно нету в настройках ? Почти везде есть. Ищи лучше.

Dragoos
01.07.2011, 22:17
Нет , нету там кроме яркости и цвета и громкости и звука ничего нет .Таймер еще есть выключения .

---------- Post added at 23:17 ---------- Previous post was at 23:02 ----------

Пробовал через видеомагнитофон подключать , там можно менять PAL или SECAM , но результат тот же .

iceoflame
02.07.2011, 09:10
Нет , нету там кроме яркости и цвета и громкости и звука ничего нет .Таймер еще есть выключения .

---------- Post added at 23:17 ---------- Previous post was at 23:02 ----------

Пробовал через видеомагнитофон подключать , там можно менять PAL или SECAM , но результат тот же .

магнитофон транскодом не занимается, в том виде что приходит в том и выплевывает. Попробуй на тюльпан этому телеку скинуть, то что до модулятора.

проф
02.07.2011, 20:43
Нет , нету там кроме яркости и цвета и громкости и звука ничего нет .Таймер еще есть выключения .

---------- Post added at 23:17 ---------- Previous post was at 23:02 ----------

Пробовал через видеомагнитофон подключать , там можно менять PAL или SECAM , но результат тот же .

А это не там. Это в менюхах настройки каналов и пресетах. Ищи лучше.

Dragoos
02.07.2011, 21:22
магнитофон транскодом не занимается, в том виде что приходит в том и выплевывает. Попробуй на тюльпан этому телеку скинуть, то что до модулятора.

Ну вы ребята даете , вы хоть читаете , что здесь пишут ? На тюльпан я в первую очередь подключал спеку - почитайте с начала посты хоть .
А у магнитофона свой тюнер , так что смысл есть попробовать .
Хотя мне кажется , какая разница в цветовой модуляции - ч/б изображение по любому должно быть - это же только на цветность влияет секам там или пал либо нтск . Т.ч. мне кажется проблема в самом сигнале , который из спеки идет - синхронизации не хватает , с мусором идет каким нибудь - надо более четкий видео-сигнал на выходе получать , тогда будет показывать наверное .

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:02 ----------


А это не там. Это в менюхах настройки каналов и пресетах. Ищи лучше.

Да нет , телевизор старый больно - там такого еще не было . Меню простое вообще без каких-нибудь дополнительных функций .Хотя кстати и в ЖК у меня , в новом телевизоре цветность тоже не регулируется ни как , хотя меню там ого-го какое .Настроек всяких ,устанешь кнопки нажимать на пульте .Цветность менять ,встречал только ,почему-то в видике сначала ,а потом и в dvd еще . Вот там цветность можно менять на выбор .

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Может сборку транзисторную заменить думаю , что то усиление у нее слабое посмотрел в справочниках <10 примерно , а у КТ315 например больше 100 идет , если на эти транзюки менять или на КТ3102 хотя бы .

volton
03.07.2011, 00:36
Ну вы ребята даете , вы хоть читаете , что здесь пишут ? На тюльпан я в первую очередь подключал спеку - почитайте с начала посты хоть .
А у магнитофона свой тюнер , так что смысл есть попробовать .
Хотя мне кажется , какая разница в цветовой модуляции - ч/б изображение по любому должно быть - это же только на цветность влияет секам там или пал либо нтск . Т.ч. мне кажется проблема в самом сигнале , который из спеки идет - синхронизации не хватает , с мусором идет каким нибудь - надо более четкий видео-сигнал на выходе получать , тогда будет показывать наверное .

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:02 ----------



Да нет , телевизор старый больно - там такого еще не было . Меню простое вообще без каких-нибудь дополнительных функций .Хотя кстати и в ЖК у меня , в новом телевизоре цветность тоже не регулируется ни как , хотя меню там ого-го какое .Настроек всяких ,устанешь кнопки нажимать на пульте .Цветность менять ,встречал только ,почему-то в видике сначала ,а потом и в dvd еще . Вот там цветность можно менять на выбор .

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Может сборку транзисторную заменить думаю , что то усиление у нее слабое посмотрел в справочниках <10 примерно , а у КТ315 например больше 100 идет , если на эти транзюки менять или на КТ3102 хотя бы .

ты думаешь о чем вообще говоришь???:v2_dizzy_sleep2:

Dragoos
03.07.2011, 16:15
ты думаешь о чем вообще говоришь???:v2_dizzy_sleep2:

Ну ,а что вы можете предложить к примеру ? :)

iceoflame
04.07.2011, 10:34
Ну ,а что вы можете предложить к примеру ? :)

Короче и по порядку.

1. Тебе надо добиться нормального низкочастотного подключения, что бы воткнул и было все норм. При этом достаточно синхросмеси (sync)+один или более цветов, можешь ее на пополам замешать, через 2 резюка по килоому. (Что то в полунормальном виде должно показаться) для эксперимента этого должно хватит

2. Если все получилось, только тогда нужно крутить модулятор.
3. На тему магнитофона, к ста может быть и у него скарт полном РГБ быть :-). И в основном видиомагнитофоны, выплевывают, то, что на него приходит. Так же и на ленту пишут. Танскодом обычно не занимаются.
4. На ламповых телеках диапазон синхронизации строчной шире и там есть ее регулировка, так. что это не показатель.

5. Если все п1. не добился, дальше страдать фигей нет смысла, стоит брать осциллограф и смотреть что у тебя на выходе.

Dragoos
04.07.2011, 16:04
Ну , я могу остиком что нибудь там померить , но что именно там надо ?!

iceoflame
04.07.2011, 19:47
Ну , я могу остиком что нибудь там померить , но что именно там надо ?!

1. Судя по картинке которая с модулятором у тебя срывает строчную синхронизацию, когда такая картинка, у тебя кадры не бегут?

2. Посмотри отдельно кадровую отдельно строчную развертку.
3. Посмотри результат сложения (синхросмесь)
4. Посмотри, какая форма после накладки цветов и на сколько хорошо просматриваются строчная и кадровая развертка, она обычно в композитном сигнале узнаваемая.

Посмотри на форму сигнала до получение синхро смеси и после нее, по идеии должны быть нормальные прямоугольники.

ЗЫ: ИМХО: Мне кажется, что проблема со счетчиками делителями. типа D4 (ИЕ7 выделывается ну или дальше по схеме). но это с учетом того, что вышесказанное у тебя в порядке.

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:46 ----------

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/LeningradSCH180dpi.gif

С учетом если это ленин1.

Dragoos
04.07.2011, 23:40
Вот диаграммы с остика . Не знаю ,что уж там намерил :
SS :http://s53.radikal.ru/i141/1107/64/eca564ce9900.jpg (http://www.radikal.ru)
KS :http://s012.radikal.ru/i319/1107/61/32b20631cb91.jpg (http://www.radikal.ru)
syncsmes (смесь ss и ks):http://i056.radikal.ru/1107/81/c986d1473cec.jpg (http://www.radikal.ru)
sync (синхра на выходе):http://s58.radikal.ru/i161/1107/9a/09fd562fba58.jpg (http://www.radikal.ru)
video (видеосигнал):http://s007.radikal.ru/i300/1107/a9/48a7104dacb4.jpg (http://www.radikal.ru)
По изображениям все вроде нормально или нет ?

iceoflame
05.07.2011, 00:04
syncsmes (смесь ss и ks):

По идее не так должна выглядеть

Типа как 1+2 сложить т.е. ||'''''''''''|| типа такого, т.е. на кадровую должна наложиться строчная.

---------- Post added at 23:01 ---------- Previous post was at 22:58 ----------

а вот синхросместь (11нога Д11), выглядит странно, или период слишком растянут. Типа масштаб по времени меньше сделать надо.

---------- Post added at 23:04 ---------- Previous post was at 23:01 ----------

По всем ниже синхросмеси(и ее в том числе) видно только строчную развертку.

Dragoos
05.07.2011, 00:09
11 ногу на максимуме снимал , там больше не прибавить никак . А смесь действительно странная , какая то если сигналы смешаться должны , а тут короткая выходит больно по периоду .

iceoflame
05.07.2011, 00:22
11 ногу на максимуме снимал , там больше не прибавить никак . А смесь действительно странная , какая то если сигналы смешаться должны , а тут короткая выходит больно по периоду .

наоборот сделать масштам мельче, т.е. в один период больше частота должна пройти (увеличить период), должны быть видны как кадровая, от одного до другого кадрового импульса.

---------- Post added at 23:16 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

http://www.vsegta.ru/tv/1-2.gif

Что то вроде этого на видио должно быть.

---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 23:16 ----------

Это в двух срезах верхняя до строчной развертки, нижняя до кадровой.

---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 23:18 ----------

Может того, ЛП5 приказала жить? Есть другая, что бы на проводах подвесить и посмотреть? Хотя у тебя и на старом телевизоре не цеплялся бы.

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

потом смотреть временные характеристики по стандарту они должны быть как на рисунке

Dragoos
05.07.2011, 00:33
Вот еще снял пару диаграмм с выхода 11 - видно , что кадровая иногда пробивает -
syncsmes (ss и ks) :http://s45.radikal.ru/i110/1107/98/4c8139288bfe.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s014.radikal.ru/i327/1107/ca/4b305e7b3a1c.jpg (http://www.radikal.ru)

iceoflame
05.07.2011, 06:56
Ну вот это уже ближе к правде, и пробивает она через ~320штук строчных, теперь смотри, что видео, проверь на всякий случай диод, который идет от синхросмеси к видио (палярность правильная???)

Ну и с каждого цвета сними осциллограммы.

ЗЫ: Задержки между синхроимпульсами строчными пожешь посчитать?

---------- Post added at 05:56 ---------- Previous post was at 05:52 ----------

кадровый конечно коротковат....

Dragoos
07.07.2011, 20:26
Вот снимки цветов , вроде все нормально -
R:
http://s49.radikal.ru/i125/1107/16/32366e5b10c7.jpg (http://www.radikal.ru)
G:
http://i013.radikal.ru/1107/92/b3372b09add2.jpg (http://www.radikal.ru)
B:
http://s53.radikal.ru/i141/1107/85/bd0107f34b54.jpg (http://www.radikal.ru)
Диод нормально стоит .Т у строчных равно 56 мкс . Видеосигнал соответствует в принципе графику , который вы давали . Только Т=56 , а не 64 - у строчных , а между кадровыми период равен примерно 18 мс , а не 20 мс как на графике .

iceoflame
08.07.2011, 11:51
http://www.nedopc.org/nedopc/upload/Leningrad.ZIP

Посмотри, может здесь подсказку найдешь.

Нет под рукой первого ленина и осциллографа, что бы сравнить. Попроси brian4ever, снять осциллограммы, да посмотреть отличия.



ВНИМАНИЕ !

Указанные длительности синхросигналов значительно отличаются от
стандартов TV СССР и не позволяют получить качественное изображение с
отечественным телевизором. О том как избавиться от этих недостатков и
привести сигналы в соответствие со стандартом СССР будет рассказано
ниже.



Единственный отечественный TV к которому можно без переделок
подключить рассматриваемый вариант "ZX" - это "Электроника Ц430 -
Ц432", подключив выходы RGB через потенциометры 10К, соединенных не-
посредственно с входами видеоусилителей в TV, отрегулировав ими конт-
расность, относительную яркость цветов (баланс белого) и среднюю яр-
кость.
Для других TV необходимо формировать стандартные компоненты ви-
деосигнала обеспечивая привязку к уровню черного.


---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:19 ----------

http://aka-richi.narod.ru/nost.html просмотри нормально страницу там есть доработки по синхронизации

Dragoos
08.07.2011, 19:00
Спасибо за помощь , если еще заработает (то что на сайте aka-richi.narod.ru написано) , то двойное спасибо скажу сразу же . :)

iceoflame
08.07.2011, 19:07
Спасибо за помощь , если еще заработает (то что на сайте aka-richi.narod.ru написано) , то двойное спасибо скажу сразу же . :)

Т.е. 2 доработки сделать надо.
1. Укоротить длительно ССИ
2. Привязку к черному сделать.

Dragoos
08.07.2011, 19:08
Все понял !

iceoflame
11.07.2011, 10:52
Все понял !

Хоть отпишись с результатом :-)

Dragoos
12.07.2011, 18:52
Хоть отпишись с результатом :-)

Детали только в понедельник съездил купил .
В общем так результат есть . :v2_dizzy_roll: :) :) Стало показывать на ЖК телевизоре у меня (Toshiba т.е.) . Вот скрины :
На Funai так и не пашет .К Toshiba подключаю через SCART (он у меня полный ,но показывает почему-то только через режим- compozit).Есть баг правда - изображение сильно сдвинулось вправо - не видно даже крайнего правого столбца на экране .Этот баг идет и на ч/б телевизоре - куда я подключал через модулятор и так по видеовходу самопальному . Причем при подключении через модулятор изображение сдвинуто влево ,а при подключении через видеовход вправо - не знаю чем это вызвано и как исправить ? :) :)

Dragoos
12.07.2011, 19:13
iceoflame - спасибо как и обещал ! Еще раз !

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 19:54 ----------

Вот диаграммы новой sync на выходе и еще привожу видеосигнал с DVD ,который идет на телевизор , для сравнения . Похоже просто как хочу показать . :eek: Т- у sync от 4 мкс до 12 идет ,т.е. как у видеосигнала из видика идентично просто !
new sync :
http://s009.radikal.ru/i308/1107/69/9ea850de8319.jpg (http://www.radikal.ru)
old sync :
http://s58.radikal.ru/i161/1107/9a/09fd562fba58.jpg (http://www.radikal.ru)
dvd :
http://s60.radikal.ru/i170/1107/83/97d83531668b.jpg (http://www.radikal.ru)
Как только изображение поправить кто бы подсказал еще ?!

iceoflame
12.07.2011, 20:03
Ну что я хотел сказать, молодца -- победил, на фунае когда через скарт подключаешь, +пять вольт на переключение РГБ даешь?

ЗЫ: Твоя проблема лечится если память не изменяет, заменой кварца на 14.3 (не помню, на сайте что я давал есть точная частота и где его такой выдрать:-))))

---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 19:03 ----------

Ну и еще может быть слишком длинный импульс гашения (Интересно он в Ленине 1 есть?)

Dragoos
12.07.2011, 20:50
Ну что я хотел сказать, молодца -- победил, на фунае когда через скарт подключаешь, +пять вольт на переключение РГБ даешь ?

Да ,только не на SCART , а на видеопроцессор сразу и сигналы туда же . В скарте композит только один - цвета отсутствуют ... На счет кварца - вроде есть он у меня в сломанной Денди (надо посмотреть) .На счет сигнала не знаю , вроде нету там такого ....
В общем сейчас кварц надо перепаять ...!!!

Dragoos
13.07.2011, 16:11
До конечного результата еще далеко . Изображение через SCART идет , но оно часто сбрасывается с нормального и начинает показывать только верхний левый угол экрана , т.е. оно как бы увеличивается и по телевизору показывает только часть экрана , а именно верхний левый угол - текст вводишь и его не видно , а нажимаешь enter и текст виден в верху - на экране телевизора соответственно высвечивается .Изображение в 4 раза увеличенное идет как бы , а не как нормальное . С чем интересно это связано может быть ?

iceoflame
13.07.2011, 16:37
До конечного результата еще далеко . Изображение через SCART идет , но оно часто сбрасывается с нормального и начинает показывать только верхний левый угол экрана , т.е. оно как бы увеличивается и по телевизору показывает только часть экрана , а именно верхний левый угол - текст вводишь и его не видно , а нажимаешь enter и текст виден в верху - на экране телевизора соответственно высвечивается .Изображение в 4 раза увеличенное идет как бы , а не как нормальное . С чем интересно это связано может быть ?

Фото бы прикладывал бы.

1. Кварц поменял?
2. Край левый нормально стал?
3. При каких момнентах начинается увеличение?
4. На другом телевизоре если попробовать?
5. Насколько идет увиличение? в 2 в 4 в 8 раз?
6. С цветами все нормально?

---------- Post added at 15:30 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

Ну и в догонку есть подозрение что счетчики выделываются, или сдвиговый регистр ИР9.

---------- Post added at 15:37 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

Если увеличение, то скорее всего не обновляются данные 4 такта на ИР9
Нужно смотреть Д3 (ИЕ7) 6 ногу, когда глючит и когда нет и прощупать дальше по цепочке СЦР в двух вариантах.

Dragoos
13.07.2011, 16:38
Т.е. не в четыре , я ошибся , а в два раза . Экран разделяется на две части и показывает только верхнюю .Первые 21 строки - по фотке видно , а нижнюю вообще не показывает . И последний столбец так же невиден , но его сразу не видно было при первых подключениях еще .
---------------------------------------------------------------------------
PS.
Кварц нужный трудно достать . В магазинах нет , надо по почте только выписывать . Может из-за чего другого глючит ???

Dragoos
13.07.2011, 16:46
1. Кварц поменял?
2. Край левый нормально стал?
3. При каких момнентах начинается увеличение?
4. На другом телевизоре если попробовать?
5. Насколько идет увиличение? в 2 в 4 в 8 раз?
6. С цветами все нормально?[COLOR="Silver"]

Кварца пока нет . На другом телевизоре показывает так же , т.е. только крайний правый столбец не видно из-за сдвига экрана . Цветов вообще никаких нет - монохромный экран . Думаю там цвета отсутствуют , т.к. SCART работает только в композитном режиме (а в RGB режиме и в других там еще - не работает). Увеличение идет когда как , иногда сразу увеличенное , иногда увеличивается когда за шнур скарта дергаешь рукой слегка .

iceoflame
13.07.2011, 17:16
Сдвиг экрана вправо обычно из-за кварца. А вот размер по вертикали, нужно смотреть длительность кадрового и его частоту.

Dragoos
14.07.2011, 07:48
Раздвоение экрана лечится , надо просто +5В на 16 вывод SCARTа через резистор 1 кОм подавать (у меня через 100 Ом было).Или вообще +5В не подавать , так показывает - режима rgb то нет .Игры грузятся черно-белые , я что-то не пойму там одна синхра высвечивается что-ли - на 20 вывод SCARTа синхра же одна подключена только , а если без +5В показывает также , то и цвета не работают наверное . А когда видеосигнал со Спектрума подключаешь к композиту ЖК-телевизора , то экран едет по страшному-хоть и показывает что то там .
Цвета в общем не работают ,а видеосигнал не стабилен-выглядит по страшному-картинка едет ужас как.

iceoflame
14.07.2011, 10:25
А когда видеосигнал со Спектрума подключаешь к композиту ЖК-телевизора , то экран едет по страшному-хоть и показывает что то там .

Кадры бегут? Блин описывать нормально можно, я три раза твой пост перечитывал, чуть мозг не сломал.:D

Dragoos
14.07.2011, 16:46
Да - короче , через композит в жк-телевизоре тоже показывает .
Надо было подкрутить подстроечный резистор на входе видеосигнала в Ленинграде . Подкрутил , стало показывать , только видно слишком много паразитных токов в спеке - когда крышку снимаю с клавиатурой и в сторону ее отодвигаю , все показывает , как ставлю на место сигнал бегать начинает . И видно из-за этих же паразитных сигналов двоится экран , как крышку снимаю - сигнал нормализуется , как ставлю на место - то экран двоится начинает .Что с ними делать не знаю , думаю может конденсаторов надо напаять к питанию микросхем.
Может они очистят паразитные сигналы и микросхемы меньше глючить будут или это не выход ????

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

И еще как бы вопросик - если менять кварц то и выводы на D4 надо переподключать как то там -

http://s40.radikal.ru/i090/1107/db/75ee612508d8.jpg (http://www.radikal.ru)

Так наверное - да ???
У меня посмотрел там вообще у D4 земля на 9,14,15 , а +5В на 1 выводе .По таблице вообще никуда не подходит: перепаивать что-ли все или оставить все как есть ??

iceoflame
14.07.2011, 17:34
Попробуй перепаять

---------- Post added at 16:34 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Ну как бы блокировочные 0,1 нужно хотя бы 1 шт на 2 микрухи что бы были.


И видно из-за этих же паразитных сигналов двоится экран , как крышку снимаю - сигнал нормализуется

Точно счетчик какойто с ума сходит, ради прикола можешь попробовать следующее:

Пластинку из метала (предположительно жесть от банки), вырезать чуть больше микросхемы, и накрываешь ей счетчик припаивая ее к земле. Потом закрываешь крышкой смотришь, если поменялось то не она, и так по каждому счетчику сделать, вычислить какая барахлит и поменять ее нафиг.

Dragoos
15.07.2011, 07:21
Пластинку из метала (предположительно жесть от банки), вырезать чуть больше микросхемы, и накрываешь ей счетчик припаивая ее к земле.

Можно так попробовать .

Еще новость - цвета оказываются есть ! Надо было также покрутить резисторы ,на цветах которые стоят . И все - и игры грузятся в цвете стали - первый раз игры от спеки в цветном изображении увидел .
Экран только осталось поправить и все хоккей будет ! :) :v2_dizzy_roll:

iceoflame
15.07.2011, 12:32
Dragoos, С счетчиками по своей табличке игрался?

---------- Post added at 11:32 ---------- Previous post was at 11:19 ----------

Ну и плюс, цвета у тебя страшненькие

Dragoos
15.07.2011, 18:47
Ну и плюс, цвета у тебя страшненькие

Счетчиками еще не занимался . А цвета отрегулировать можно резисторами - это камера плохая (1,3 Мп) , так то показывает нормально ! В цвете играть в сто раз приятнее конечно , с черно-белым изображением не сравнишь , не знал , что такие насыщенные цвета у Спеки . В ч/б изображении все как то тускло и размыто , а так вообще нормально картинка смотрится !!

iceoflame
15.07.2011, 19:13
Счетчиками еще не занимался . А цвета отрегулировать можно резисторами - это камера плохая (1,3 Мп) , так то показывает нормально ! В цвете играть в сто раз приятнее конечно , с черно-белым изображением не сравнишь , не знал , что такие насыщенные цвета у Спеки . В ч/б изображении все как то тускло и размыто , а так вообще нормально картинка смотрится !!

Ну дык, какие настроишь цвета, такие и будут :-). Там еще надо смотреть что бы перенасыщения по сигналу не было, иначе яркость Брайт видно не будет.

---------- Post added at 18:13 ---------- Previous post was at 18:07 ----------

Короче елсли с открытым корпусом норм, а так сползает, попробуй с поиграться с жестянкой.


ЗЫ: У меня один прикол был в ленине 2, когда свет на плату падал, все нормально, как только выключали, сразу бежали кадры. Ну короче пинцетом над счетчиками тень создавали и вычислили ИЕ7 которая глючная была, сначала ради прикола решили ее просто куском изоленты сверху заклеить с запиской "не снимать", но потом сжалились и поменяли ее нафиг.

Dragoos
15.07.2011, 19:39
Думаю может просто надо вынести резистор , которым видеосигнал регулируешь , наружу . Так как когда сигнал настроишь и крышку начнешь закрывать , то сигнал опять портится и надо настраивать сигнал снова .А если вынести наружу , то уже будет настраиваться так как нужно и ничего уже сигнал портить не будет . Думаю в этом все дело .... Можно по крайней мере так попробовать .

Dragoos
15.07.2011, 23:04
Интересно еще , что раз телевизор из меню можно переключать в режим rgb (скарт я имею ввиду) ,то +5В на 16 вывод SCART ("окно" так называемое) можно и не подавать - так показывает . :biggrin: :speccy:

iceoflame
18.07.2011, 09:45
Интересно еще , что раз телевизор из меню можно переключать в режим rgb (скарт я имею ввиду) ,то +5В на 16 вывод SCART ("окно" так называемое) можно и не подавать - так показывает . :biggrin: :speccy:

У некоторых телеящиков так, другие просто не переключаются.

Dragoos
24.07.2011, 19:21
Хочу сказать спасибо всем огромное тем кто мне помогал ! Особенно iceoflame за нужную схемку !!!! :) :) :)
Переделал счетчик под кварц - изображение стабилизировалось .Также еще кое какие доработки - конденсаторы подпаял по плате на питание .И еще для стабильного показа на Funai надо было сделать регулировку амплитуды у синхры (где то здесь на сайте прочитал) , т.к. у ТТЛ микросхем слишком высокий уровень сигнала идет и надо регулировать его (т.е. уменьшить) через подстроечный резистор .Подстраивая синхру стало показывать и на Funai - причем цветное изображение , подключаю rgb напрямую к видеопроцессору !! :v2_dizzy_roll: :v2_dizzy_roll: :v2_dizzy_roll: :v2_dizzy_roll:

Фотки прилагаю (жк и Funai):

iceoflame
24.07.2011, 21:03
Dragoos, Вполне прилично выглядит, проверь еще брайты. в бейсике BRIGHT 1, два раза энетер, елли разница не заметна, то придется немного посадить цвета. Изначально на 48 бейсике фон серого цвета.

ЗЫ: По фоткам этого не видно.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/Zx-colors.png типа так при правильной настройке

iceoflame
24.07.2011, 21:15
Dragoos, Вполне прилично выглядит, проверь еще брайты. в бейсике BRIGHT 1, два раза энетер, елли разница не заметна, то придется немного посадить цвета. Изначально на 48 бейсике фон серого цвета.

ЗЫ: По фоткам этого не видно.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/Zx-colors.png типа так при правильной настройке

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 20:04 ----------


подключаю rgb напрямую к видеопроцессору !!

Вот с этим по аккуратнее, лучше через емкость развязать (подбирать надо. 1....10мкф), и +резисторы на 75-150ом. Да и еще если импульсный блок питания, то сначала подключаешь РГБ, только потом втыкаешь шнур питания, потому как высоско риск поджарить видео процессор через цепочку: Импульсный БП->Синклер->РГБ->Антенна

Dragoos
25.07.2011, 19:23
Вот с этим по акку Так я итак через конденсаторы. Там на плате стоят какие то , так через них (по 0,47 мк вроде ).А питание беру из телевизора, через резистор в 1 кОм и переключатель подаю на "окно" . А цвета проверю как нибудь обязательно .

iceoflame
26.07.2011, 11:07
Dragoos, Ну что я тебе могу сказать -- Поздравляю!!!

Dragoos
26.07.2011, 19:35
Спасибо !!!

Dragoos
29.07.2011, 15:09
Спектрум - любительский конечно компьютер . Нормально показывает только если подключаешь к одному телеку .Если к другому - минут 20-30 идут одни только полосы (синхронизация видно сразу не наступает),потом только нормально показывать начинает .Фильтры видно надо по сигналам какие то ставить ,чтобы таких глюков не было .
Кстати поставил переключатели , чтобы убирать привязку к черному и строчные импульсы в прежний вид переводить , а то на старом телевизоре ("советском") не показывает. :v2_dizzy_punk: :v2_thumb:

Дмитрий_Мигачев
31.07.2011, 13:15
Возможно ли подключить спек (маленький синий без опознавательных знаков, поэтому не знаю что за модель) к компонентному входу телевизора? (6 тюльпанов, но не скарт, или в скарте эти же входы?) ??

Dragoos
31.07.2011, 15:35
Лучше к скарту подключи .Так проще , а к компонентскому даже не знаю как .Может кто на форуме подскажет.

Killer
31.07.2011, 15:40
Возможно ли подключить спек (маленький синий без опознавательных знаков, поэтому не знаю что за модель) к компонентному входу телевизора? (6 тюльпанов, но не скарт, или в скарте эти же входы?) ??

Какие сигналы на компоненте? B+Y и тд?

---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

компонент от скарта отличается не очень сильно, но сигналы другие.

Дмитрий_Мигачев
31.07.2011, 16:12
Скарта на телеке нет. Входа подписаны следующие: Y, Pb, Pr, V, L, R. Ну последние два понятно звук

Killer
31.07.2011, 16:38
Стандартный композит вход, яркостный и цветоразностные сигналы, простой видеовход есть?

Dragoos
31.07.2011, 17:25
V - это и есть композитный видеовход в телевизор . К нему можешь подключиться . Берешь видеовыход в приставке и подключаешь его к видеовходу TV. Все очень просто .

Killer
31.07.2011, 19:27
V - это и есть композитный видеовход в телевизор . К нему можешь подключиться . Берешь видеовыход в приставке и подключаешь его к видеовходу TV. Все очень просто .

Только одно но, изображение Ч/Б. Для цветов нужны яркостный и цветоразностные сигналы. Это как S-Video подключать без кондера смешивания сигнала!!!

Дмитрий_Мигачев
31.07.2011, 19:55
Также на телевизоре имеется обычный видеовход. Т.е в моем случае цветного изображения не получить без кодера/декодера?
http://tvlist.ru/odict/87/
http://www.signal-tv.od.ua/pin/component-ru.html
т.е у меня все таки компонентный
а композитный это который один, у меня он рядом расположен

alterkpn
31.07.2011, 21:28
Расскажи-ка ещё раз какие сигналы у тебя выходят.
Попробую вспомнить - 10 лет назад ни одного телевизора не было, что бы спек не подключился.
Уж извините, несколько нетрезв я сейчас...

Dragoos
31.07.2011, 21:29
Да , нужен кодер для цветного изображения . Тут на сайте много написано как подключать к телевизору с кодером или через другое что-нибудь .Пофлуди и найдешь как надо.

Дмитрий_Мигачев
01.08.2011, 13:41
Ну я в общем более или менее разобрался что к чему. Думаю надо делать кодер, есть микруха ad725 попробую на ней

Dragoos
01.08.2011, 14:12
Кодер можно прикупить на сайте www.nedopc.com . Специально сделан для спеки .

Dragoos
06.08.2011, 15:29
Не знаю стоит ли делать вообще привязку к черному , как все предлагают, я ее не использую не при подключении к Funai , не к Toshiba (ЖК). Вот предлагаю фотки , где наглядно видно разница при включенной привязки к черному (фото справа) и выключенной (фото слева) . Разница как видно на лицо - при включенной привязке изображение (экран т.е.) смещается (появляется бордюр) на 2 см где-то вправо .Может эта привязка кому то и помогает , но у меня почему-то она на обеих телевизорах не пашет .Стоит ли делать ее вообще ?! :frown: :cool_std:

iceoflame
10.08.2011, 10:23
Не знаю стоит ли делать вообще привязку к черному , как все предлагают, я ее не использую не при подключении к Funai , не к Toshiba (ЖК). Вот предлагаю фотки , где наглядно видно разница при включенной привязки к черному (фото справа) и выключенной (фото слева) . Разница как видно на лицо - при включенной привязке изображение (экран т.е.) смещается (появляется бордюр) на 2 см где-то вправо .Может эта привязка кому то и помогает , но у меня почему-то она на обеих телевизорах не пашет .Стоит ли делать ее вообще ?! :frown: :cool_std:

Белый фон не показатель, проблемы начинаются, когда например бордер черный, а бумага белая. Короче надо и в том и в другом случае побаловаться с цветами и посмотреть. может быть несколько вариантов: 1. Подрывать синхронизацию, 2. Не равномерная яркость (атрабатывать АРУ телевизора)

Dragoos
10.08.2011, 20:56
Белый фон не показатель,

Интересно просто - у других такой же баг идет или все плюют на это ?

iceoflame
15.08.2011, 12:07
Dragoos, Дык у меня феникс, с ним вроде все нормально. Вопрос, что не устаревает в вашем изображении? Потому как качество фото отвратное.

Dragoos
16.08.2011, 20:05
Ну вот на фотках видно , что бордюр (красными стрелками и зелеными , что нет). Без него видно никак .Так то привязка к черному полезная вещь - изображение в играх более четкое , но без бордюра на заставке видно не обойтись никак .

http://s48.radikal.ru/i119/1108/33/cde76c3a2dd2.jpg (http://www.radikal.ru) http://s50.radikal.ru/i128/1108/62/e374a57e65e9.jpg (http://www.radikal.ru)

iceoflame
17.08.2011, 13:08
Dragoos, Не факт, может поставить привязку + поиграться с счетчиком Ие7, по той табличке.

FSound
24.10.2016, 21:57
Привет Всем, оживлю тему своим вопросом. В обе стороны от поля PAPER идет темный шлейф, на самом деле это полутон и он должен быть на весь экран, но почему-то не распространяется на верхнюю и нижнюю часть бордюра. Помогите пожалуйста это побороть. Вот видео пример https://www.youtube.com/watch?v=UL9zH5nzcGE Подключаю через скарт. На подергивания не смотрите, это уже поборол.

PATHNK
25.10.2016, 10:16
Вот книга в тему (http://my-files.ru/u0kbff)
Название: Подключение бытовых персональных компьютеров к телевизорам цветного изображения

http://mirknig.su/uploads/posts/2016-08/thumbs/1471713447_cja161a3cgpi.jpg

Gor
25.10.2016, 10:41
Вот книга в тему
Невозможно скачать. Пишет, что доступ ограничен или удален. Яндекс диск или Гугл диск. Зачем файлопомойки использовать?

FSound
25.10.2016, 12:05
Вот книга в тему (http://dfiles.ru/files/k49irvvl6)
Название: Подключение бытовых персональных компьютеров к телевизорам цветного изображения

http://mirknig.su/uploads/posts/2016-08/thumbs/1471713447_cja161a3cgpi.jpg

Ну в этой книге речь идет о подключении к старым советским телевизорам, а я к современному хочу нормально подключить. Как не пытаюсь никак не могу побороть проблему с полутоном. https://www.youtube.com/watch?v=UL9zH5nzcGE

Anubis_OD
25.10.2016, 12:17
Ну в этой книге речь идет о подключении к старым советским телевизорам, а я к современному хочу нормально подключить. Как не пытаюсь никак не могу побороть проблему с полутоном. https://www.youtube.com/watch?v=UL9zH5nzcGE

На мой взгляд у вас большие уровни сигналом RGB. Попробуйте поставить в разрыв цепи резисторы ом по 150.

FSound
25.10.2016, 14:08
На мой взгляд у вас большие уровни сигналом RGB. Попробуйте поставить в разрыв цепи резисторы ом по 150.

Да, Вы были правы резисторы в 200 ом помогли. Спасибо за совет.

PATHNK
25.10.2016, 19:16
Невозможно скачать. Пишет, что доступ ограничен или удален. Яндекс диск или Гугл диск. Зачем файлопомойки использовать?
Не мой архив. Исправил, скачать (http://my-files.ru/u0kbff).