PDA

Просмотр полной версии : RAM-Disc ???



Petr0v
13.12.2010, 21:38
Что делать с ним? TR-DOS 6.11P- его видит? Как? Форматит? Как?

IanPo
13.12.2010, 22:47
На Фениксе диск D.
*"D:" или без двоеточия, я сейчас не помню.
FORMAT "metka"
Как юзать - сказать сложно, имхо, с ним не все работает. Для себя можно юзать, писать туда что-нить, программы.
Как-то так.

Petr0v
13.12.2010, 23:55
На Фениксе диск D.
*"D:" или без двоеточия, я сейчас не помню.
FORMAT "metka"
Как юзать - сказать сложно, имхо, с ним не все работает. Для себя можно юзать, писать туда что-нить, программы.
Как-то так.
Спасибо и на этом!!! :v2_thumb:

IanPo
14.12.2010, 22:23
Еще после перезагрузки содержимое RAM-диска сохраняется.
Поиском можно еще нарыть.

Petr0v
15.12.2010, 00:41
Вот что пробовал делать:
1. Захожу в TR-DOS, формачу РАМ-диск, выдаёт название диска и циферки... первое фото...
2. Делаю ретурн, захожу в Фатал, там попробовал зайти в TRD образ и копировать оттудова, не идёт, фото два...
3. Копирую весь TRD образ, идёт копирование, фото три... при этом на левой панели ничего не показывается, т.е. после копирования РАМ ДИСК фатал как бы не видит, копирует на него, а вот чего там и скока не видно :v2_conf2: фото четыре...
4. Выхожу в TR-DOS, перехожу на диск D... Команда LIST вроде как должна выводить содержимое диска... RUN запускает бут... если он есть... И та и другая команды дают Disc Error :v2_dizzy_messed:
Где я дурак то? :v2_dizzy_wall:
:v2_dizzy_help:

IanPo
15.12.2010, 21:18
Я Фатал не пользую, т.к. он не видит мою Компактную Флэш карточку.
Экспериментировал с WDC (рассказываю по памяти):
1. Форматирую D, как на первой картинке.
2. Перезагрузка, WDC, раскрываю образ на диск.
После этого диск D становится уже не 3568 секторов, а ~2544, как на Спек-дискете. Если просто файлы туда копировать, то содержимое потом портится.
3. Потом стираю файлы и использую этот диск для записи-чтения из Бейсика или раскрываю туда другие образы.
В принципе, RAM-диск настолько отстойно сделан, что его особо использовать невозможно. Имхо, если б он был размером строго с дискету, было б толку больше.

Petr0v
15.12.2010, 21:40
В принципе, RAM-диск настолько отстойно сделан... Да, убедился уже в этом, в моей бездисководной конфигурации и Фаталом в ПЗУ - абсолютно бесполезен... Глюк тока в ТР ДОС появился, писал уже кто то про залипание команды после её выполнения, надо нажимать ещё что то, что бы прекратилось.

IanPo
15.12.2010, 22:13
в моей бездисководной конфигурации и
Тогда тебе WDC противопоказан, у меня он пустой экран выдает, пока в эмуляторе дисковода образ дискеты не выберешь. Т.е. если в дисководе нет дискеты, то будет пустой черный экран. Это несмотря на наличие CF-карты и IDE-CF переходника на NemoIDE.

Дмитрий
15.12.2010, 23:15
Petr0v, можно сделать ROM-диск как тут (http://service4u.narod.ru/html/zxm-phoenix.html), тогда в ром-диск можно зашить тот же фатал и работать полноценно с рам-диском и тыр-досом...

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:03 ----------


4. Выхожу в TR-DOS, перехожу на диск D... Команда LIST вроде как должна выводить содержимое диска...
Тут я чего-то не могу понять... я так понимаю у тебя феникс? увы его нет, опыта использования на нем фатала не имею - работает ли он? одна версия фатала глючила на кае - не видела рам-диск, может грабли имеют одни корни?
Для проверки могу посоветовать провести тест:
1. Создать/отформатировать рам-диск;
2. Васиком записать на него какой-то файл;
3. Проверить содержимое каталога в тыр-дос с помощью LIST;
4. Запустить фатал, в нем должны увидеть тот созданный файл на рам-диске.

Petr0v
16.12.2010, 22:15
2. Васиком записать на него какой-то файл;

Уже была такая идея, но не знаю как сохранить что либо на РАМ диск в васике? :confused:

Дмитрий
16.12.2010, 23:07
Зайти в тыр-дос, отформатить рам-диск, затем зайти в басики выполнить:
10 RANDOMIZE USR 15619:REM:*"D:"
20 RANDOMIZE USR 15619:REM:SAVE "NAME" CODE 16384,6912
После этого, по идее, в рам-диске должен появиться файл, длиной 6912 байт.
Могу ошибаться в листинге, т.к. давно на васике не кодил :)

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

А может и этого достаточно:
RANDOMIZE USR 15619:REM:SAVE"D:file" CODE 16384,6912

Petr0v
16.12.2010, 23:26
Зайти в тыр-дос, отформатить рам-диск, затем зайти в басики выполнить:
10 RANDOMIZE USR 15619:REM:*"D:"
20 RANDOMIZE USR 15619:REM:SAVE "NAME" CODE 16384,6912

Не работает. 10 строка не приемлема.


RANDOMIZE USR 15619:REM:SAVE"D:file" CODE 16384,6912
Выполняет с О.К. Но нету ни в TR-DOS-е по команде лист, ни в фатале...:sleep:
Вопрос: у феникса два ресета, один по Print Screen, второй по кнопке сброс, я так понимаю ни один из них РАМ диск не затирает? И как со 128-го васика в меню без сброса прыгнуть?

Дмитрий
16.12.2010, 23:54
Petr0v, ресет никак на рам-диск не влияет, на то он и рам-диск. Что-то с тыр-досом видимо не так...
Какой тыр-дос, желательно образ даже. Какая конфигурация памяти? помнится, что у феникса можно было сменой банок симмов играться конфигурацией расширения, так может и глюки от этого?

И как со 128-го васика в меню без сброса прыгнуть?
В меню не знаю, может RETURN. А в тыр-дос можно выйти по RANDOMIZE USR 15616

---------- Post added at 22:54 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

В общем предположительно, у тебя тыр-дос не правильно работает с верхней памятью компа, попробуй, если есть возможность, тр-дос от Кая, в теме про сборку феникса вроде бы ее выкладывали, но там рам-диск на диске С.

Petr0v
17.12.2010, 00:08
ПЗУ TR-DOS 6.11P + Fatall 0.23 Сборка by Keeper, прошивку мне загнал прошлый хозяин платы феникса, по моей же просьбе :v2_dizzy_wall:
Программатора у самого сейчас нету, потому и парюсь по этому поводу.

Дмитрий
17.12.2010, 12:26
Petr0v, если сборка Кипера, то он ее полюбому на фениксе отрабатывал... тогда остается только предположение на счет памяти - сколько симмов или если один, то в каком слоте установлен? В каком положении стоит перемычка JP18?

Petr0v
17.12.2010, 20:00
Симм один, стоит в нулевом банке, перемычка стоит в положении под один симм...
Всё, как в инструкции для Феникса.
Стока Фениксов собрали-раскупили и у всех всё работает? :v2_confu: