PDA

Просмотр полной версии : Идеальная звуковая карточка для спектрума



spensor
15.09.2005, 11:52
Чобы на спеке писать _красивую_ музыку - писи спикера и 3хголосого писи спикера (AY) и даже GS - реально мало... Тоже в свое время страдал от нехватки голосов...
Очень хотел спросить у музыкантов - какой вам видется идеальная звуковая карточка под идеальный Спектрум? Если можете ответить на технические вопросы просьба это сделать. Сколько вам нужно бит звука, сколько звуковых каналов/голосов, какая верхняя частота дискретизации звука (32...48кГц), какова частота прерываний при синтезе звука (50...?Гц), сколько желательно бит для голоса и громкости, какой ЦАП желательно применять - линейный или логарифмический (как в AY)...?

SMT
15.09.2005, 17:35
чем больше, тем лучше. но так как спектрум много не потянет, остаётся надеятся на оригинальное звучание. а его нужно оценивать только на слух, по ТТХ не поймёшь

Mike
21.09.2005, 11:51
Очень хотел спросить у музыкантов - какой вам видется идеальная звуковая карточка под идеальный Спектрум? Если можете ответить на технические вопросы просьба это сделать. Сколько вам нужно бит звука, сколько звуковых каналов/голосов, какая верхняя частота дискретизации звука (32...48кГц), какова частота прерываний при синтезе звука (50...?Гц), сколько желательно бит для голоса и громкости, какой ЦАП желательно применять - линейный или логарифмический (как в AY)...?

Для меня спек, это предмет ностальгии и приятного времяпровождения :) :) :) :) , я не требую от него больших мощностей. "Серьёзную" музыку пишу на совершенно другом оборудовани, собствено для этого и предназначенном. Интереснобыло бы конечно привязать более мощное железо к спеку, но привязывать мощный DSP... Это будет скорее называться: привязать спек в нагрузку к мощному DSP. :) Так что пусть спек остаётся просто спеком... Если нужна "ностальгия помощнее", есть старые Amigи (500,600,2000,1200 голая или минимально расширенная), с удовольствием юзаю, иногда. Но всё же, не отказался бы поиметь GS или что либо более мощьное.

spensor
21.09.2005, 15:22
Тебе мозги не помогут всунуть 7 полноценных партий в 3 писиспикерных (AY) канала. Возможности не те.
Господа композиторы ответте какие вам параметры звуковой карты то нужны? Ведь вам это виднее, чем "железячнику". Сколько каналов оптимально 12,16,24,32...?

Mike
22.09.2005, 11:29
Господа композиторы ответте какие вам параметры звуковой карты то нужны? Ведь вам это виднее, чем "железячнику". Сколько каналов оптимально 12,16,24,32...?

Вопрос не столько в том, какое количество каналов нужно, сколько в том, ЧТО эти каналы смогут делать. Если про спек, то думаю 16-32 канала FM-синтеза и 8-12 семплерных канала, с резонансными фильтрами, для начала хватит, это будет вполне разумно. Получится вполне приличная платформа для творчества. Речь конечно идёт исключительно о спековских музыкантах-интузиастах. Этого хвтит и для игрушек. Будут и музыка и игровые эффекты. Хотя это конечно всё мечты, всё равно некто это реализовывать не будет. Midi интерфейс бы сделали, и то хорошо бы было...

spensor
22.09.2005, 11:45
2 Mike Спасибо за ответ.

думаю 16-32 канала FM-синтеза и 8-12 семплерных канала, с резонансными фильтрами
Про FM-синтез это понятно, а насчет семплерных каналов если нетрудно просьба объяснить "на пальцах".


Midi интерфейс бы сделали
Что понимается под Midi-интерфейсом? Если просто аналог COM-порта (чем в аппаратном смысле он и является), то он уже был реализован фирмой Scorpion. Или речь идет о аппаратно-программном комплексе воспринимающем и исполняющий команды (проигрывание нот, семплов?) через зтот интерфейс?

Mike
22.09.2005, 12:21
2 Mike Спасибо за ответ.

Про FM-синтез это понятно, а насчет семплерных каналов если нетрудно просьба объяснить "на пальцах".


Что понимается под Midi-интерфейсом? Если просто аналог COM-порта (чем в аппаратном смысле он и является), то он уже был реализован фирмой Scorpion. Или речь идет о аппаратно-программном комплексе воспринимающем и исполняющий команды (проигрывание нот, семплов?) через зтот интерфейс?

Под "семплерными", надо понимать каналы, просто воспроизводящие звукозапись, с заданными параметрами. Таким устройством является General Sound, и все трекеры. Для более полноценного использования, крайне не плохо, было бы добавить аналоговые Low Pass/High Pass/Band Pass фильтры, управляемые через какой/какие либо порт/порты. Кстате, после FM - синтезных каналов, тоже имеет смысл ставить фильтры, дабы увеличить фозможность по работе с синтезом. Миди вход/выход, совершенно обычные, "serialьные" :) На midi-выход, можно повесить какую нибцдь дочернёё карточку, типа Creative Wave Blaster 2 или Yamaha DB-50XG, дав таким образом возможность писать музыку в классических миди и вставлять их в игры. То есть повторить этап развития PC-озвучивания игрушек мидями. Это как пример конечно.

key-jee
23.09.2005, 09:09
чем больше, тем лучшеЛучше ли? Я вот с майком согласен насчёт того, что спектрум - предмет ностальгии, поэтому большего не требую.

А вообще, если задумываться о новой карточке, то не только к мнению музыкантов надо прислушиваться.. Ведь чем больше возможностей у карточки тем сложнее её програмировать, тем больше нужно памяти под музон, тем большее нужно быстродействие компа..

spensor
23.09.2005, 10:02
Ведь чем больше возможностей у карточки тем сложнее её програмировать, тем больше нужно памяти под музон, тем большее нужно быстродействие компа
Это и так ясно. Ориентация идет на на 48К и даже не на 128К, а на нечто более совершенное. Что именно пока говорить не имеет смысла, но вот именно под этого "нечто" и хотелось бы понять, что стоит создавать. Что-бы не получился монстр у которого 16-32Мб памяти, но 3,5Мгц частоты, или наоборот 128К, при 50Мгц:( Компьютер должен быть гармонично согласован!

Mike
23.09.2005, 11:28
Это и так ясно. Ориентация идет на на 48К и даже не на 128К, а на нечто более совершенное. Что именно пока говорить не имеет смысла, но вот именно под этого "нечто" и хотелось бы понять, что стоит создавать. Что-бы не получился монстр у которого 16-32Мб памяти, но 3,5Мгц частоты, или наоборот 128К, при 50Мгц:( Компьютер должен быть гармонично согласован!

Скорее всего, он и будет предствлять собой отдельный компьтер, соединённый со спектрумом. Думаю, что то вроде отдельного "зетника", и возможно не одного, и DMA-контроллеров, ну и память своя, конечно. Плюс какое то количество портов, для управления громкостью каналов и фильтрами (если они будут), и собственно ЦАПы, громкость, панорама, фильтры. Если ещё какой нибудь не сложный эффект-процессор подцепить, и организовать посыл эффектов на него с каждого канала, то будет вообще прекрасно. Как хорошо мечтать... :)

spensor
23.09.2005, 12:01
Как хорошо мечтать...
Да, полет фантазии высок! IMHO, такой звуковухи еще и в природе нет:)

Mike
23.09.2005, 12:04
Да, полет фантазии высок! IMHO, такой звуковухи еще и в природе нет:)

В смысле для спека ? Да, некто к спеку ещё не приделал такое :)

spensor
23.09.2005, 12:17
В смысле для спека ?
Нет, речь обо всех звуковых катрах. Я не спец, какая платформа считается сейчас Hi-End для композиторов (раньше была Amiga, IMHO): PC, Mac или еще что-то? Но по описанию вроде на PC такого нет, опять же IMHO.
Для спека верхом совершенства пока являются только GS и DMA USC, но похоже, что это "передирание" амижных чипов, причем наверное с A500, если не древнее. Кстати, может мне кто-то подсказать как так получается, что эти две карточки "дрались" с одного чипа (Paula если не ошибаюсь), а архитектурно они очень даже отличабтся - одна с процем и исполнением команд, а другая просто использует DMA?

Mike
23.09.2005, 12:43
Нет, речь обо всех звуковых катрах. Я не спец, какая платформа считается сейчас Hi-End для композиторов (раньше была Amiga, IMHO): PC, Mac или еще что-то? Но по описанию вроде на PC такого нет, опять же IMHO.
Для спека верхом совершенства пока являются только GS и DMA USC, но похоже, что это "передирание" амижных чипов, причем наверное с A500, если не древнее. Кстати, может мне кто-то подсказать как так получается, что эти две карточки "дрались" с одного чипа (Paula если не ошибаюсь), а архитектурно они очень даже отличабтся - одна с процем и исполнением команд, а другая просто использует DMA?

Для писюков с маками, существуют карты от Digidesign, CreamWare и т.д. Ценники на них не редко доходят до 5-ти значных, не в рублях конечно. И уж поверь, возможности описываемой мной карточки соответствуют примерно 0,00000000001% от их возможностей, не говоря уж о качестве. Стандартный набор возможностей для таких карт, это как правило: Микшер на несколько сотен каналов, вполне полноценный семплер, и не один, с полифонией на несколько сотен голосов, несколько десятков эффект-процессоров, различные синтезаторы, субтрактивные, FM 6-и или более операторные, частоты работы до 192Khz, разрядность чаще всего 24 bit... И много чего ещё, лень описывать, зайди на сайты произвдителей и почитай, если интерестно. Правда это всё всего лишь голые цифры... Тут можно долго рассуждать, что для чего нужно, и с чем использовать, я просто привёл пример... Максимальную схожесть с Амигой имел DMA Sound. GS же, весьма косвенную. Кстате даже сблёв (SB Live) имеет DSP в котором реализованн аппаратный семплер на 64 голоса, с фильтром на каждый, два-четыре эффекта, миксинг и эквализация. Но я естественно не позиционирую такой мегасаунд к спектруму, как продукт для профессиональных музыкантов - они просто посмеются. И сам я пишу на несколько другом оборудовании...

spensor
23.09.2005, 13:03
16-32 канала FM-синтеза и 8-12 семплерных канала, с резонансными фильтрами

то то вроде отдельного "зетника", и возможно не одного, и DMA-контроллеров, ну и память своя, конечно. Плюс какое то количество портов, для управления громкостью каналов и фильтрами (если они будут), и собственно ЦАПы, громкость, панорама, фильтры. Если ещё какой нибудь не сложный эффект-процессор подцепить, и организовать посыл эффектов на него с каждого канала
Из всего вышесказанного попытаюсь сформулировать, то что я понял:
1 16-32 канала вроде AY, но с более высокой разрядностью ЦАП
2 8-12 каналов обрабатываетых процем/DMA для получения более сложных звуков
3 наличие VolumeDAC
4 наличие низко/средне/высокочастотных управляемых фильтров
Вроде так, для начала, или я упустил какие-то важные моменты?

spensor
23.09.2005, 13:25
Еще забыл:
5 MIDI-порт

Да, есть такой вопрос, какой ЦАП лучше применить линейный (Covox, GS, DMAUSC), или логарифмический (AY/YM)?

Mike
23.09.2005, 14:25
Из всего вышесказанного попытаюсь сформулировать, то что я понял:
1 16-32 канала вроде AY, но с более высокой разрядностью ЦАП
2 8-12 каналов обрабатываетых процем/DMA для получения более сложных звуков
3 наличие VolumeDAC
4 наличие низко/средне/высокочастотных управляемых фильтров
Вроде так, для начала, или я упустил какие-то важные моменты?

1. Нет. Совсем не АУк. Именно FM-синтез. Тут с ним уже заморачивались, значит должны быть наработки.
2. Опять нет. Просто каналы воспроизведения, как в DMA Sound, только их больше, и управляются они отдельным процом, и имеют свою область памяти.
3. Именно, что бы у каждого канала, появилась полноценная регулировка громкости, и панорамы. То есть, каналы НЕ разводятся чётные на левый, нечётные на правый, или первая половина каналов на левый... А именно, каждый канал, имеет регулировку панорамы.
4. Да. Причём с регулировкой резонанса, и очень желательно, крутизны среза Дб/на октаву.

Mike
23.09.2005, 14:26
Еще забыл:
5 MIDI-порт

Да, есть такой вопрос, какой ЦАП лучше применить линейный (Covox, GS, DMAUSC), или логарифмический (AY/YM)?

На семплерные каналы - линейный, на FM - родной, скорее всего логарифмический.

spensor
23.09.2005, 15:01
Нет. Совсем не АУк. Именно FM-синтез.
А в чем принципиальная разница? Имеются частотные генераторы, частота которых изменяется от контроллера/проца. Или я совсем не в теме?

Просто каналы воспроизведения, как в DMA Sound, только их больше, и управляются они отдельным процом, и имеют свою область памяти.
Тоесть если возьмем DMA USC, увеличим количество каналов в 4-8 раз,а сам спек засунем в карточку - получим, то что требуется?

Что значит регулировака панорамы - звук канала A, подавляется и подается ослабленным в каналы B, С ...
И такой момент - что значит регулировка резонанса - перестраиваемый полосовой фильтр? Если да, может еще и режекторный нужен?

FM - родной, скорее всего логарифмический
А почему он родной??? Кому родной, в смысле близость музыкантам AY/YM?

Mike
23.09.2005, 15:30
А в чем принципиальная разница? Имеются частотные генераторы, частота которых изменяется от контроллера/проца. Или я совсем не в теме?

Тоесть если возьмем DMA USC, увеличим количество каналов в 4-8 раз,а сам спек засунем в карточку - получим, то что требуется?

Что значит регулировака панорамы - звук канала A, подавляется и подается ослабленным в каналы B, С ...
И такой момент - что значит регулировка резонанса - перестраиваемый полосовой фильтр? Если да, может еще и режекторный нужен?

А почему он родной??? Кому родной, в смысле близость музыкантам AY/YM?

1. В том то и дело, что AY - это генератор с управлением частотой. А FM это генераторы которые модулируют друг друга, таким оразом генерируется звук. Думаю имеет смысл почитать литературу, по этому виду синтеза.

2. Да, просто увеличим количество каналов, и добавим на выходах фильтры, и этот спек засунем в карточку, и подключим к основному спеку.

3. Регулировка панорамы - это означает, что мы имеем возможность плавно перемещать звк из левого канала в правый, и наоборот. То есть, нет больше жёсткой привязки канала к левому или правому, можно выбрать где находится источник сигнала. Примерно вот так, имеем 8-м каналов:

1. [L]===*=========[R]
2. [L]=========*===[R]
3. [L]*============[R]
4. [L]============*[R]
5. [L]======*======[R]
6. [L]======*======[R]
7. [L]========*====[R]
8. [L]===*=========[R]
[Выход L]________[Выход R]

Что значит регулировка резонанса ? - Q (добротность).

4. Родной, потому что прилагается к ямаховским FM чипам, а не родной, бог знает как вооще подключать, там всё нестандартно. Хотя может кто и подключит.

spensor
23.09.2005, 15:45
FM это генераторы которые модулируют друг друга, таким оразом генерируется звук
А сколько осцилляторов складываться может - два или все имеющиеся?

Похоже, что панарама строится подачей одного сигнала в оба канала, но с разным уровнем громкости - громкости второго уровня.


Q (добротность)
Термин знакомый, но что это в практическом/звуковом плане? Если не полосовой фильтр, то понять не могу:(

Mike
23.09.2005, 16:56
А сколько осцилляторов складываться может - два или все имеющиеся?

Похоже, что панарама строится подачей одного сигнала в оба канала, но с разным уровнем громкости - громкости второго уровня.


Термин знакомый, но что это в практическом/звуковом плане? Если не полосовой фильтр, то понять не могу:(

1. Ну не все точно, остальное зависит от алгоритмов, предоставленных, для "руления".

2. Да вообщем полосовой.

CHRV
02.10.2005, 10:46
Ну, :p звуковые карты это моя слабость. Если брать дешевые ,то:
... skipped ...

ЭЭЭ причем тут спектрум....

Dexus
02.10.2005, 11:30
ЭЭЭ причем тут спектрум....
Логичный вопрос.
Ответ: не обращай внимания - фантазии PC юзверя :)

AAA
02.10.2005, 11:56
Цитата:
Сообщение от CHRV
ЭЭЭ причем тут спектрум....

Я думал вопрос задан об эмуляции спектрума на IBM. И слуханья музонов на эмулированном ай би эме. :|
Спековские музоны в эмуляторах и плеерах на мой слух звучат лучше на AUDIGY 2, чем на SB 16.

Dexus
02.10.2005, 12:18
Я думал вопрос задан об эмуляции спектрума на IBM
Сабж про спектрум, а не про PC :)
"звуковая карточка" в данном случае - условное название. GeneraoSound, TurboSound, TurboFM - это и есть спектрумовские "карточки" :)

AAA
02.10.2005, 15:38
Сабж про спектрум, а не про PC :)
"звуковая карточка" в данном случае - условное название. GeneraoSound, TurboSound, TurboFM - это и есть спектрумовские "карточки" :)
Понял, молчу :v2_unsur:

Mike
10.10.2005, 14:34
Ну, :p звуковые карты это моя слабость. Если брать дешевые ,то:
Creative Audigy Platinum EX SB0090 (RTL)
характеристики: http://pclink.ru/portal/sound/r_tov_2000551_131.htm

Она выдаст хороший звук. Но для спектрума реально важней другой аспект. А именно колонки и усилитель. Спектрумовский музон с хорошей картой рвет колонки и наушники за месяц слушанья. Парадокс, но на IBM музоны так колонки (сердечник динамика) не двигают. Поэтому лучше купить карточку баксов за 100. А на оставшиеся 4-5 тысяч взять колоночки деревянные, например JBL. Проводочки хорошие купить, развесить грамотно и получать кайф. Причем спековский музон настольгичней слушать на двух колонках а не на 5-7 ми.
Раньше ,когда я не знал куда потратить деньги, я менял звуковые карты в квартал раз. Потом надоело и я остановился на AUDIGY 2 за 50 баксов. Конечно кривое програмное обеспечение, но в целом цену оправдывает. Под миди лучше брать :Yamaha SW1000XG (RTL) http://pclink.ru/portal/sound/r_tov_2000558_131.htm. А если нет денег, а есть мечта, то GRAVIS ULTRASOUND под миди тоже подойдет, да и на помойке ее найти можно. :) Но если у тебя не все так плохо , ты родственник (Абромовича) например, то тогда:
SB Creative Professional E-MU 1820M (RTL) PCI, 1394, An 6In/8Out, Dig 2In/3Out, MIDI 2 In/Out, 24Bit/192kHz
http://nof3.nix.ru/autocatalog/creative/creative_sound/38229134_38229.html
Это реалити вещь !

Креативовская продукция некогда не умела "выдавать" звук, а тем более хороший. Сблёв и все его потомки, аудиджи разные и т.п., это чисто игровые карточки, и сделаны они абы как, против всех правил. SW1000 конечно предпочтительнее, особенно под MIDI, а если ещё расширение повесить, например FM синтез 16-ти голостный, по шесть операторов на голос, то вообще ничего, для звукозаписи не стоит. А ему 1820М ихняя, получилась "не рыба, не мясо", то есть, для рядового покупателя слишком дорого, для профессионального использования слишком убого. Так что гомно это, а не "Реалити Вещь". Я лучше себе свой Lynx L22 (http://www.moline.ru/equip/studio/hdisksw/lynxl22.php
) оставлю, хоть у него по два входа/выхода, зато это моно назвать ЗВУКОМ. И Абрамович тут не причём... Что то на оффтопили мы тут, пардон. Давайте ближе к теме, если кому интересно про проф-оборудование поговорить, создайте веточку с вопросом соответствующую. :)

fan
12.10.2005, 19:49
По сабжу -
DMA USC (4 канала) с возможностью понарамирования было бы уже не плохо и сделать это можно малой кровью . Если всё раздуть до восьми каналов с возможностью понарамирования то будет уже в самый раз.

З.Ы. На SNES восемь каналов (вроде без всякого понарамирования) и хватает их выше крыши .
З.З.Ы. На фоне многоканального цифрового звука , ФМ уже как то не смотрится и поэтому нафиг нужен (OPL3 никто так и не поддержал...).

Mike
13.10.2005, 10:25
По сабжу -
DMA USC (4 канала) с возможностью понарамирования было бы уже не плохо и сделать это можно малой кровью . Если всё раздуть до восьми каналов с возможностью понарамирования то будет уже в самый раз.

З.Ы. На SNES восемь каналов (вроде без всякого понарамирования) и хватает их выше крыши .
З.З.Ы. На фоне многоканального цифрового звука , ФМ уже как то не смотрится и поэтому нафиг нужен (OPL3 никто так и не поддержал...).

Восемь каналов с панаромированием, это конечно уже само по себе не плохо. Но даже такой простенький FM, уже сильно поможет, ведь он практически ничего не нагружает своей работой, не требует объёмов памяти, рулится в некоторых пределах, и стоит копейки. Так что смысл, я считаю, от него будет. Им можно реализовать эффекты в играх, часть треков в теме и т.д.

Raider
22.10.2005, 08:20
А сколько осцилляторов складываться может - два или все имеющиеся?

Не два, и не имеющиеся. От 4 до 6 осцилляторов. За долгие годы инженеры и музыканты определили основные соединения (их принято называть алгоритмы). Не буду пересказывать,
просто если интересуешься, то набери в google эту фразу: FM Synthesis - FM & DX synths, Operators & Algorithms, Modulator & Carrier generated Series, Modulation control - Yala Abdullah

Mike
25.10.2005, 10:39
Не два, и не имеющиеся. От 4 до 6 осцилляторов. За долгие годы инженеры и музыканты определили основные соединения (их принято называть алгоритмы). Не буду пересказывать,
просто если интересуешься, то набери в google эту фразу: FM Synthesis - FM & DX synths, Operators & Algorithms, Modulator & Carrier generated Series, Modulation control - Yala Abdullah

Речь не идёт о создании полноценного FM-синтезатора, этого для спека некто делать не станет, по очень многим причинам, некоторые из них: высокая сложность, огромная цена конечного девайса. Если нужен FM-синтез сам по себе, то проще взять что нибудь их Yamaha серий DX, TX, SY, TG... Зато существует возможность, создания несложного FM-синтеза для спека, на определённых доступных микрухах.

Black_Cat
14.04.2008, 01:35
spensor, чем закончились изыскания? Что плохого можно сказать про использование ISA SB?

Splinter
15.04.2008, 19:50
лично мне до завязки 6ти каналов TS 8))))) и 4 бита тоже вполне 8)
Кто хочет делать серьезную музыку могут воспользоваться ПЦ, достать его реально проще чем живой спектрум 8)).... А прелесть ваяния музыки на спеке в том и состоит - 3 тона 1 шум 1 огибающая, (*2 в тс) плюс хитрость музакеров, которые в три голоса толкают по 10 партий 8))))))).