PDA

Просмотр полной версии : Голая Амига с чего начать



Страницы : [1] 2

alex51
20.12.2010, 09:36
Вобщем вот добрался наконец до 1200ой. Соответственно нифига нету кроме пары дем. Цель - перенести что то на Амигу через PC-шный флоп.
Реально?
Или загрузится с флопа созданного на PCке?
Далее уже записать .ADF на самой Амиге.

Вобщем вот...

tnt23
20.12.2010, 10:49
http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81_%D1%84% D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D1%81_PC

tnt23
20.12.2010, 13:26
Вообще лучше всего будет подключить к амиге винт. И переносить будет проще, и вообще :)

alex51
20.12.2010, 15:21
Вопросы в догонку:
1. Винт любого объема подключается? 2.5 дюйма?
2. До изображения "вставьте дискетку" проходит 20-30 секунд после включения. Это нормально?
3. Стоит неприятный фон в звуковом канале (подключил через тюльпаны). Когда машинка выключена или когда тишина. Наводки?

Соответственно ищу амижника в Москве желательно на западе. Нужна workbench дискетка. Да и вообще пообщаться.

tnt23
20.12.2010, 17:42
1. Винт любой практически, 2.5 дюйма или 3.5 дюйма. Можно даже напрячься и поставить вместо винта CompactFlash адаптер с любой подходящей флешкой. Объем - мегабайт 100-200 для начала сгодится.

http://images48.fotki.com/v1412/photos/1/1349988/6744268/IMG_5797-vi.jpg

2. Что-то долго. Может, у тебя в Амигу что-то еще воткнуто? скажем, винчестер?

3. Попробовать другой кабель?

alex51
20.12.2010, 18:24
Подозреваю что наводки от БП идут. При выключенной машине но с бп под напряжением - фонит. Фон остается прежним и при включенной машине.
Этот же кабель с другими компами пользовал - там всё ок.

easy_john
20.12.2010, 18:44
Вопросы в догонку:
1. Винт любого объема подключается? 2.5 дюйма?
- 2.5 дюйма просто шлейфом
- 3.5 дюйма через переходник +отдельно питание
- ide-cf переходники на compact flash.
про объем: старая ось будет видеть большой винт "неправильно", зачастую с каким-нибудь "минусовым" объемом. нормально работает по дефолту только с первыми 2gb. в них надо сделать несколько системных разделов (не больше 100-200 метров), поставить туда ось, а дальше патчами или 3.9 осью увидится и можно разбивать все остальное.


2. До изображения "вставьте дискетку" проходит 20-30 секунд после включения. Это нормально?
это kickstart 3.1 так долго ищет винчестер.
можно:
- подключить винт,
- повесить на ide заглушку из пары резисторов
- поставить более старые кикстарт 3.0
тогда пауза исчезнет.


3. Стоит неприятный фон в звуковом канале (подключил через тюльпаны). Когда машинка выключена или когда тишина. Наводки?
вообще выход не очень чистый в тишине может фон и есть, но во время играния звука особых помех быть не должно.
как вариант - высохли конденсаторы и их хорошо бы заменить.
в общем то любой ремонтник с паяльной станцией сделает это за 5-10 минут, главное что бы номиналы конденсаторов были.


Соответственно ищу амижника в Москве желательно на западе. Нужна workbench дискетка. Да и вообще пообщаться.
на amiga.org.ru поискать.

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:42 ----------

ps вспомнил, что у меня как-то то же был довольно заметный фон на одной из 1200. причем только с одним блоком питания atx. так что может б.п. поганит.

volton
20.12.2010, 19:09
Подозреваю что наводки от БП идут. При выключенной машине но с бп под напряжением - фонит. Фон остается прежним и при включенной машине.
Этот же кабель с другими компами пользовал - там всё ок.
в чем проблема то ? :( если со стороны бп... включи,подключи другой бп... и потом смотри по симптомам :) подозревать на наводки можно по любым признакам... какой частоты идет наводка в звуковом канале? то бишь низкого или высокого? попробуй вариант втюхнуть один тюльпан в выход 1200... ну есвенно заведомо рабочий... :) бп кстати амижный?

fan
20.12.2010, 19:59
Соответственно ищу амижника в Москве желательно на западе. Нужна workbench дискетка.
Не нужно никого искать . По линку выше всё написано . Инсталишь всё под эмулём , закидываешь на винт образы дисков и далее уже на реале переводишь их на реальные диски .

З.Ы. Некоторые игры спокойно фурычат с винта на двух мегах рама .

tnt23
20.12.2010, 20:50
Вот подходящий CF2IDE адаптер (240р вместе с доставкой в Россию):

http://cgi.ebay.com/CF-44-Pin-IDE-Female-Adapter-Converter-Laptop-/160511731239?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item255f3ea627#ht_2208wt_997

А из акселераторов можно взять вот это:

http://amigakit.leamancomputing.com/catalog/product_info.php?cPath=43&products_id=1002

alex51
21.12.2010, 12:31
Не нужно никого искать . По линку выше всё написано . Инсталишь всё под эмулём , закидываешь на винт образы дисков и далее уже на реале переводишь их на реальные диски .

З.Ы. Некоторые игры спокойно фурычат с винта на двух мегах рама .

Ну пока винта все равно нет :) А потом мне проще подъехать с машинкой и в чужих условиях посмотреть как она себя ведет с чужим БП, монитором.
БП вроде родной А500/A600 написано снизу. На моем ЖК телеке через композит идут горизонтальные полосы разной интенсивности.

Так что все равно ищу амижника :) Workbench дискетку добыть.

easy_john
21.12.2010, 13:51
Ну пока винта все равно нет :) А потом мне проще подъехать с машинкой и в чужих условиях посмотреть как она себя ведет с чужим БП, монитором.
БП вроде родной А500/A600 написано снизу. На моем ЖК телеке через композит идут горизонтальные полосы разной интенсивности.

небольшая полосатость это нормально. она есть почти везде но ее видно только на чисто белом фоне.

alex51
21.12.2010, 14:10
В моем случае она всегда, везде и ужасна :) Но ЖК телеку не доверяю, слишком много мозгов.

easy_john
21.12.2010, 15:01
Ну хоть мобильником фотку сделал бы? :)

crazy_bender/ex-PLACEBO
21.12.2010, 15:10
попробуй обратиться к Гудбою. может он тебе поможет. мне по крайней мере помог.

BYTEMAN
21.12.2010, 16:13
небольшая полосатость это нормально. она есть почти везде но ее видно только на чисто белом фоне.

По этому поводу есть одно НО: полосатость есть у А600, а у А500 её нету!!! Попробуйте сами. У меня А600 даже по РГБ даёт тонкую вертикальную полосатость... А А500 даёт чистейшую картинку.

fan
21.12.2010, 17:51
Дык речь о горизонтальных полосках . У меня такое с трансформаторным блоком питанием наблюдается (в аттаче), с импульсниками от ПыЦы и амижными картинка чистая . Видать со временем что-то в трансформаторных БП придыхает (вероятно кондюки). В своё время юзал на A1200 именно трансформаторный БП и картика была в норме .

Вертикальные полосы на A500 тоже заметны на белом фоне .

BYTEMAN
21.12.2010, 18:28
Дык речь о горизонтальных полосках .
Ё, я что-то просмотрел :)

Вертикальные полосы на A500 тоже заметны на белом фоне .
Я пробовал сравнивать А500 и А600. На глаз на А600 эти вертикальные полоски на РГБ-мониторе очень бросаются в глаза. На А500 они незаметны были вообще....

CodeMaster
11.01.2011, 19:16
Пытаюсь установить AmigaOS 3.1 по этой (http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0_AmigaOS) инструкции. WinUAE 2.3, винт для установки 3Гб 2,5" на Secondary Master

Вопрос 1: При подключении целевого винта в WinUAE какой выбирать контроллер UAE/IDEx/SCSIx?

Вопрос 2: По инструкции меняю "scsi.device" на "uaehf.device", нажимаю Save, на экран выдается предупреждение о неком нестандартном флопи девайсе. Повторно захожу в "Information" там по прежнему "scsi.device", соответственно и HDToolBox мой винт не видит.

easy_john
11.01.2011, 19:21
Пытаюсь установить AmigaOS 3.1 по этой (http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0_AmigaOS) инструкции. WinUAE 2.3, винт для установки 3Гб 2,5" на Secondary Master
там инструкцию можно отредактировать, дополнить фотками, если что не понятно было.



Вопрос 1: При подключении целевого винта в WinUAE какой выбирать контроллер UAE/IDEx/SCSIx?
uae


Вопрос 2: По инструкции меняю "scsi.device" на "uaehf.device", нажимаю Save, на экран выдается предупреждение о неком нестандартном флопи девайсе. Повторно захожу в "Information" там по прежнему "scsi.device", соответственно и HDToolBox мой винт не видит.
а что за образ флопа используешь?
у меня работает, install 3.1, который последний от escom.

BYTEMAN
11.01.2011, 19:40
CodeMaster, лучше не ставить амигось с нуля, а взять уже готовую сборку!!!

http://classicwb.abime.net/ - любой готовый дистриб! Всё, что надо, уже предустановлено!
Для каждого типа Амиги. Я себе на пятисотку ставил Classic_WB_GAAE. На Classic_WB_68k не хватило RAM....

---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:40 ----------

Раньше, кстати, тоже думал сам всё ставить, но понял, что это гиблое дело...

easy_john
11.01.2011, 19:46
в готовых за тебя уже настроено много, но не всегда так, как тебе удобно.
иногда лучше самому сделать.

кстати разбивку и перенос ему все равно на uae делать что предустановленную, что обычную ось, так что разницы особо нет.

BYTEMAN
11.01.2011, 20:29
в готовых за тебя уже настроено много, но не всегда так, как тебе удобно.
иногда лучше самому сделать.

кстати разбивку и перенос ему все равно на uae делать что предустановленную, что обычную ось, так что разницы особо нет.

Ну то, что настроено неудобно, можно перенастроить. Никто не мешает. А вообще в этих сборках есть проги почти на все случаи жизни. Честно :)

А на uae ему надо будет только разбить винт, отформатить и закинуть файлы. Достаточно тот же настроенный образ смонтировать, запуститься с него, по порядку вставить ADFки с вокрбенчем для активации, hdtoolbox'ом разбить винт, и из командной строки сделать тупую копию всех файлов... Проверено, работает. Только я форматил, разбивал и активировал систему на реале.

easy_john
11.01.2011, 20:42
да это понятно. просто иногда хочется посмотреть что в системе и как делается, проще начать с чистого листа, а не разбираться в чужих настройках.
в конце концом, когда сам ставишь - запоминаешь что и где лежит, как конфиги называются и т.п. - тогда постепенно уже можно и с чужой системой разобраться.

кстати, разбивать винт лучше на реале. у меня бывало, что uae разбивка почему-то большие партиции криво делало, реал не видел. вот мелкие под систему - нормально.

BYTEMAN
11.01.2011, 21:05
да это понятно. просто иногда хочется посмотреть что в системе и как делается, проще начать с чистого листа, а не разбираться в чужих настройках.
в конце концом, когда сам ставишь - запоминаешь что и где лежит, как конфиги называются и т.п. - тогда постепенно уже можно и с чужой системой разобраться.
Вот именно поэтому я вначале поставил систему сам, а потом только полез искать готовые сборки. И, кстати, на полное изучение дистриба Classic_WB_GAAE я потратил почти неделю :) Очень там много вкусностей запрятано :)

---------- Post added at 20:05 ---------- Previous post was at 20:04 ----------


кстати, разбивать винт лучше на реале. у меня бывало, что uae разбивка почему-то большие партиции криво делало, реал не видел. вот мелкие под систему - нормально.
Ну я сразу и разбил, когда самопальный контроллер HD сфарганил. А на шестисотку я просто поставил винт с пятисотки и не парился сильно.

CodeMaster
12.01.2011, 08:46
у меня бывало, что uae разбивка почему-то большие партиции криво делало, реал не видел. вот мелкие под систему - нормально.

Мне мелкого для установки системы пока достаточно.


а что за образ флопа используешь?

Х.з. скачал с нета пару вариантов.


hdtoolbox'ом разбить винт,

Для тех кто не читал моего поста: какраз с этим-то и проблемы.

И так действие второе, действующие лица:
Софт - тот же;
Железо - бук, карта CompactFlash 128МБ через PCMCIA.

В эмуле подключаю CompactFlash как UAE девайс при этом таблице Device - n/a, Volume - n/a (почему, блин, эмуль не даёт дискам нормальных имен типа DH0, а смонтированным в эмуле папкам присваивает?). Гружусь с Install'а, меняю "scsi.device" на "uaehf.device", всё пучком запоминается (и после рестарта эмуля тоже). Захожу в HDToolBox видится некий диск со статусом "Unknown", из кнопок, кроме хелпа и выхода, доступна только "Change status". Нажимаю её, открывается окно где доступна только кнопка вверху SCSI/XT, могу только потыкать в неё, в списке ниже никаких дисков нет.

Всё, конец второго действия.

Slesar
12.01.2011, 10:08
hdtoolbox'ом разбить винт
Лудше юзать HDInstToools, вбивая те же цыфри, что даны в инструкции к hdtoolbox по установке SFS. У мну разбилась 120-ка на 3 одинаковых раздела.

---------- Post added at 11:08 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

Да, и для работы с большим винтом надо заменить scsi.device на новый.

easy_john
12.01.2011, 10:49
Мне мелкого для установки системы пока достаточно.
в этом идея моей реплики - старайся делать разделы в пределах первых двух гигов.



Х.з. скачал с нета пару вариантов.
для гарантии можно взять у меня на фтп в папке
Amiga/TOSEC Unpack/Operating Systems/Workbench (Amiga OS 1.3-3.1)/ самые последние 3.1 40.42, но у тебя уже вроде все заработало.


В эмуле подключаю CompactFlash как UAE девайс при этом таблице Device - n/a, Volume - n/a (почему, блин, эмуль не даёт дискам нормальных имен типа DH0, а смонтированным в эмуле папкам присваивает?).
потому что на диске свои имена меток, он видит целиком диск как амига, и работает с разделами так же. по этому целому диску ты не можешь ничего назначать в эмуле, надо прописать в rdb диска.


Нажимаю её, открывается окно где доступна только кнопка вверху SCSI/XT, могу только потыкать в неё, в списке ниже никаких дисков нет.
в этом списке надо нажать "add drive" потом "detect parameters" и потом save, диск запишется и можно будет разбивать на партиции.

---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:47 ----------


Лудше юзать HDInstToools, вбивая те же цыфри, что даны в инструкции к hdtoolbox по установке SFS. У мну разбилась 120-ка на 3 одинаковых раздела.
даже я не понял смысла этой реплики.
человеку до разбивки еще не добраться, да и sfs ему пока не горит, а уж какая связь между sfs и размером разделов...

CodeMaster
12.01.2011, 10:50
там инструкцию можно отредактировать, дополнить фотками, если что не понятно было.

Да, пожалуй для впервые видящего AmigaOS не всё очевидно.



в этом списке надо нажать "add drive" потом "detect parameters" и потом save, диск запишется и можно будет разбивать на партиции.

Да в этом и была засада, плюс на флопи было установлено ускорение из за чего на первой машине не сохранялись изменения scsi.device.

Вообщем, действие третье (видимо финальное).

Практически всё раскурил, остались следующие вопросы:
1. Как менять образы дискет в эмуле когда он запущен?
2. Почему-то реальный жёсткий диск подключенный в эмуле, виден в WB как флопи диск, а не как хард?
3. Можно ли загрузить эмуль с реального харда с установленной AmigaOS (в отличии от папок не нашёл где поставить "boot")?
4. Не получается в эмуле скинуть .adf на подключенный к DF0: пустой образ .adf (типа зачем оно надо? ну, просто хотел проверить работу утилиты adf2disk, а она пишет, что не могу открыть DF0:, но в WB он виден и открывается (защиты от записи в эмуле нет))

Slesar
12.01.2011, 11:50
а уж какая связь между sfs и размером разделов...
Прямая, же. SFS - единственная система, позволяющая создавать на старых амигах большие разделы (до 128 ГБ).

не понял
Смысл в том, что HDInstTools лучше определяет параметры больших хардов при создании RDB, ибо найти двушку на 4 Га сейчас проблема.

BYTEMAN
12.01.2011, 12:07
1. Как менять образы дискет в эмуле когда он запущен?
F12 - и меняем.

2. Почему-то реальный жёсткий диск подключенный в эмуле, виден в WB как флопи диск, а не как хард?
Ещё иконка не прописана. После форматирования и установки системы, будет иконка харда. Лишь бы было к нему обращение как к dh0:
Можно. Если на реальной Амиге стартует, значит и в эмуле заработает.

3. Можно ли загрузить эмуль с реального харда с установленной AmigaOS (в отличии от папок не нашёл где поставить "boot")?


4. Не получается в эмуле скинуть .adf на подключенный к DF0: пустой образ .adf (типа зачем оно надо? ну, просто хотел проверить работу утилиты adf2disk, а она пишет, что не могу открыть DF0:, но в WB он виден и открывается (защиты от записи в эмуле нет))
глюк? Советую пользоваться не отдельными утилитами распаковки образов, а использовать TSGui. Он умеет всё :)

---------- Post added at 11:07 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

Slesar,

Железо - бук, карта CompactFlash 128МБ через PCMCIA.
О больших разделах речи не идёт.

Slesar
12.01.2011, 12:08
карта CompactFlash 128МБ
сорри, проглядел. Думал, хард стоит.

Vinnny
12.01.2011, 15:37
Прямая, же. SFS - единственная система, позволяющая создавать на старых амигах большие разделы (до 128 ГБ).

а pfs3?

CodeMaster
12.01.2011, 15:57
Оооо, да! Всё что надо заработало. Поставил этот хард с неполностью установленной AmigaOS и подключил к реалу, сначала не заработал, но не выдержала душа поэта страданья горьких мук, раскрутил Амигу, выкинул оттуда преходник на 3.5 и шлейф (ИМХО в нём собака порылась) и поключил винт напрямую, и всё прекрасно загрузилось. Скинул .adf с WB 2.1 на дискету, поствил в свою бездыханную до сего момента А500, и... о чудо, она ожила! ;-)

Вообщем, всем помогавшим и сочувствующим огромный риспект и уважуха! Теберь буду потихоньку тюнинговать.


сорри, проглядел. Думал, хард стоит.

Хард тоже есть на 3 гига, но я на нём 300 метров отрезал под раздел.


Можно. Если на реальной Амиге стартует, значит и в эмуле заработает.

How do it? Или он с физических хардов будет всегда пытаться загрузиться, вопрос только в загрузочной последовательности?


лучше не ставить амигось с нуля, а взять уже готовую сборку!!!

Ну вот кстати, сброки в виде образов винтов мне часто попадаются, а вот где качнуть образы дискет с WB с разными извратами, типа драйверов CD-ROM, сетевух и т.д?

И исчо один вопрос: Есть что-то типа FFS/SFS Explorer'a, что бы на реальные харды или .ahf образы можно было закинуть или сдёрнуть файлы, без лишних телодвижений в эмуле?

BYTEMAN
12.01.2011, 17:40
How do it? Или он с физических хардов будет всегда пытаться загрузиться, вопрос только в загрузочной последовательности?
Пытается. Только надо следить, чтобы в эмуляторе не было смаунтенных девайсов с такими же именами.
Например, у тебя на винте есть раздел DH0:. Так вот надо, чтобы в эмуле не было такого же DH0:, смонтированного на какую-нибудь там папку, или ещё в каком-нибудь подключённом образе. Вобщем, избегать дубликаты имён.

Ну вот кстати, сброки в виде образов винтов мне часто попадаются, а вот где качнуть образы дискет с WB с разными извратами, типа драйверов CD-ROM, сетевух и т.д?
Это не на дискетках, а в lha-архивах или ещё в чём-нибудь. aminet.net - там есть всё. Но оаять же хочу сказать, что всё ставить самому - затея не из лучших.... Попробуй просто глянь в эмуле как эти образы выглядят и что в них стоит. Всё, что надо, там есть. Только скажи мне - какая у тебя Амига? Можно будет образ подобрать ;)

И исчо один вопрос: Есть что-то типа FFS/SFS Explorer'a, что бы на реальные харды или .ahf образы можно было закинуть или сдёрнуть файлы, без лишних телодвижений в эмуле?
Не, всё из эмуля. Я для операций с дисками юзаю преднастроенный Classic_WB_UAE. Считай, тот же песюк, только Амига ;)

easy_john
12.01.2011, 17:59
3. Можно ли загрузить эмуль с реального харда с установленной AmigaOS (в отличии от папок не нашёл где поставить "boot")?
эмулятор эмулирует полностью базовое железо, по этому можно запросто грузиться с реального винта в эмуляторе.
опрос девайсов идет сверху вниз по списку "винтов", не важно реальный или виртуальный это винт, их в списке можно мышкой таскать вверх/вниз.
дальше система смотрит в rdb винтов, какой из разделов имеет больший приоритет и грузится с него. т.е. может быть, что стоит первых реальный винт, а у виртуального приоритет выше, rdb прочитается с реального, а загружаться пойдет с партиции виртуального.
в эмуляторе вроде можно точно так же по двум кнопкам мыши при сбросе выйти в бутменю и выбрать раздел для загрузки.


4. Не получается в эмуле скинуть .adf на подключенный к DF0: пустой образ .adf (типа зачем оно надо? ну, просто хотел проверить работу утилиты adf2disk, а она пишет, что не могу открыть DF0:, но в WB он виден и открывается (защиты от записи в эмуле нет))
после создания образа дискеты (пустого файла фактически), ты ее должен точно так же вставить в "дисковод" эмулятора, а ты видимо не вставил.

---------- Post added at 17:56 ---------- Previous post was at 17:53 ----------


Прямая, же. SFS - единственная система, позволяющая создавать на старых амигах большие разделы (до 128 ГБ).
не единственная.
но большие разделы тут пока не нужны, человек только систему ставит.
используя ffs можно создавать разделы каждый размером до двух гигов и ими заполнить все те же 128 гб.


Смысл в том, что HDInstTools лучше определяет параметры больших хардов при создании RDB, ибо найти двушку на 4 Га сейчас проблема.
у него уже винты есть, ему пока не актуально.
не стоит вываливать слишком много сведений на человека сразу, он запутается.

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:56 ----------



Ну вот кстати, сброки в виде образов винтов мне часто попадаются, а вот где качнуть образы дискет с WB с разными извратами, типа драйверов CD-ROM, сетевух и т.д?
я таких не видел.
а зачем оно практически надо?


И исчо один вопрос: Есть что-то типа FFS/SFS Explorer'a, что бы на реальные харды или .ahf образы можно было закинуть или сдёрнуть файлы, без лишних телодвижений в эмуле?
эмуль. поставил первым хардом образ какой-нить classicwb виртуальной, вторым - папку на диске, третим - реальный хард , загрузился в classicwb и копайся, переноси файлики, редактируй.

CodeMaster
12.01.2011, 17:59
Можно будет образ подобрать

Ладно пока не горит, пока так для опыта потыкаюсь.


дальше система смотрит в rdb винтов, какой из разделов имеет больший приоритет и грузится с него.

Мудрено, но принцип понятен, думаю разберусь.


после создания образа дискеты (пустого файла фактически), ты ее должен точно так же вставить в "дисковод" эмулятора, а ты видимо не вставил.

Ну какже на DF0: висит этот .adf и в WB он смонтирован. Но не суть, на реале сработало как надо.


а зачем оно практически надо?

Ну, в принципе при наличии винта, оно наверное и не надо, а там где винта нет (А500) там ни CD-ROM не доступен, ни сеть.


загрузился в classicwb и копайся, переноси файлики, редактируй.

Может с непривычки, но муторно. Смотрел какой-то коммандер под WB, но чес гря хрень. Ладно поковыряюсь дальше, что-нибудь подберу поудобней.

BYTEMAN
12.01.2011, 18:15
CodeMaster, я тоже начинал с ПОЛНОГО НУЛЯ! Потихоньку разобрался. Вначале взял какой-то левый образ винта, где только система и MUI. Потом его немного подоустанавливал на него, успешно грохнул систему, опять поставил, вобщем, всё через эксперимент. И в конце концов понял, что, оказывается, всё там предельно просто :)

---------- Post added at 17:15 ---------- Previous post was at 17:13 ----------


Может с непривычки, но муторно. Смотрел какой-то коммандер под WB, но чес гря хрень. Ладно поковыряюсь дальше, что-нибудь подберу поудобней.

Я как обычно копирую образы винтов: запускаю cli, и там уже copy dh1: to dh0: all. И всё :) Можно идти пить чай :)

easy_john
12.01.2011, 18:20
Ну, в принципе при наличии винта, оно наверное и не надо, а там где винта нет (А500) там ни CD-ROM не доступен, ни сеть.
ну практически все драйвера ставиться просто копированием, иногда еще прописыванием в стартап-скрипт, а для системы нет разницы где она, на дискете или на винте. так что любой драйвер в принципе на дискетку так же ставится. только места должно хватать.


Может с непривычки, но муторно. Смотрел какой-то коммандер под WB, но чес гря хрень. Ладно поковыряюсь дальше, что-нибудь подберу поудобней.
ну коммандеров грубо говоря два - dopus и filemaster. и то и другое может выглядят немного непривычно, но работает с файлами как тот же тотал командер в винде.
непривычно может быть то, что устройства (разделы) они показывают неявно. у допуса надо в конфиге нажать "перечитать" или "детект" что бы он внизу вывел актуальный список. а фаилмастер вроде и так показывает.

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 18:19 ----------


Потом его немного подоустанавливал на него, успешно грохнул систему, опять поставил, вобщем, всё через эксперимент. И в конце концов понял, что, оказывается, всё там предельно просто :)
просто, когда разобрался. до этого все не очень понятно.
так что по любому надо ставить голое и немного потыкаться как что делается.


Я как обычно копирую образы винтов: запускаю cli, и там уже copy dh1: to dh0: all. И всё :) Можно идти пить чай :)
да в допусе то же самое, выбрал все файлы на sys: и скопировал на новый раздел. плюс прогресс бежит полосочкой.

BYTEMAN
12.01.2011, 18:28
просто, когда разобрался. до этого все не очень понятно.
так что по любому надо ставить голое и немного потыкаться как что делается.

Ну да :) Может быть помнишь, как я искал родные мануалы по Амиге? И сколько счастья было, когда дали ссылку на твой FTP!!! :)

да в допусе то же самое, выбрал все файлы на sys: и скопировал на новый раздел. плюс прогресс бежит полосочкой.
Можно и так :) А, совсем забыл, после всего этого желательно сделать дефрагментацию при помощи ReOrg. У меня после дефрага шестисотка стала как самолёт! :)

easy_john
12.01.2011, 19:34
Можно и так :) А, совсем забыл, после всего этого желательно сделать дефрагментацию при помощи ReOrg. У меня после дефрага шестисотка стала как самолёт! :)
при переписывании файлы как раз дефрагмнтируются. потому что пишется пофайлово, а файлы пишутся целиком.
правда есть еще чисто амижная штука - оптимизация. это когда файлы необходимые для загрузки ворберча и то, что вызывается из стартапа располагается на диске последовательно, что бы ускорить чтение.
с другой стороны многие юзают вместо винтов CF, а там сик мизерный и все равно где файлы лежат и на сколько фрагментированы.

BYTEMAN
12.01.2011, 21:04
правда есть еще чисто амижная штука - оптимизация. это когда файлы необходимые для загрузки ворберча и то, что вызывается из стартапа располагается на диске последовательно, что бы ускорить чтение.

Вот скорее всего это. Хрипеть так точно меньше стал.

yorgee
12.01.2011, 21:11
Прямая, же. SFS - единственная система, позволяющая создавать на старых амигах большие разделы (до 128 ГБ).

Есть ещё pfs3. разделы до 105 Гб.

CodeMaster
13.01.2011, 09:17
Я как обычно копирую образы винтов: запускаю cli, и там уже copy dh1: to dh0: all. И всё Можно идти пить чай

Это когда весь диск, а когда надо только пару файлов. Я чес гря не понимаю почему нет драйвера FFS под винду, с дискетами понятно, но с жёсткими-то что мешает? :-/ Кстати, если юзать CF через PCMCIA, то там тоже будет FFS и я хрен как до него доберусь на писюке, кроме как через эмуль? А кстати как в эмуле подключить этот CF? А то я пробовал запустить PrepCard на CF подключенную как винт, она ясно его никак не видит.


ну коммандеров грубо говоря два - dopus

Во-во его смотрел, я конечно понимаю, что это всё писАлось давно, но NORD под БКшку был гараздо удобней. Хотя на западе не могли так беспардонно сдирать идею, а Нортону было не до Амиги.

BYTEMAN
13.01.2011, 10:26
А кстати как в эмуле подключить этот CF?

Я, конечно, не знаю, но разве она не на IDE подвешивается?

Во-во его смотрел, я конечно понимаю, что это всё писАлось давно, но NORD под БКшку был гараздо удобней. Хотя на западе не могли так беспардонно сдирать идею, а Нортону было не до Амиги.
Дело привычки :) Поначалу неудобно, потом привыкаешь ;)

easy_john
13.01.2011, 10:56
Это когда весь диск, а когда надо только пару файлов.
эмулем.

Я чес гря не понимаю почему нет драйвера FFS под винду, с дискетами понятно, но с жёсткими-то что мешает? :-/
да вроде был какой-то драйвер, но на столько это не прижилось, что проще и надежнее эмулем.
ну или если хочешь - под линуксом есть нативная поддежка.


Кстати, если юзать CF через PCMCIA, то там тоже будет FFS и я хрен как до него доберусь на писюке, кроме как через эмуль?
если переносить файлы через CF-PCMCIA то там естественно фат. на амиге надо поставить дрова для CF и FAT.


Во-во его смотрел, я конечно понимаю, что это всё писАлось давно, но NORD под БКшку был гараздо удобней. Хотя на западе не могли так беспардонно сдирать идею, а Нортону было не до Амиги.
допус более развитый чем нортон, развивался быстрее, опирался на фишки амигаоси, которых на пц вообще не существовало во время доса. так что ругать что он слизан это не совсем хорошо. нортон к 88 году только до второй версии добрался. я его помню, очень мало что умел делать.
а в чем выражается "неудобство"?

---------- Post added at 10:56 ---------- Previous post was at 10:47 ----------


Я, конечно, не знаю, но разве она не на IDE подвешивается?

если CF включать на амиге в IDE - она будет как винт, с rdb, разделами и т.п. и в эмуляторе то же работает как винчестер.
если CF включать в PCMCIA - она работает как флешка, на ней остается fat, под амигой читается драйвером cf и fat, под виндой - как флешка.

EEA
13.01.2011, 11:19
ну коммандеров грубо говоря два - dopus и filemaster

я конечно понимаю, что это всё писАлось давно, но NORD под БКшку был гараздо удобней
Есть еще ntp-коммандер - почти тот же Нортон.
dopus у меня так и не прижился, а ntp использую уже много лет. Не идеал, но весьма удобен.
Уже обсуждалось здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13435)

BYTEMAN
13.01.2011, 11:30
если CF включать на амиге в IDE - она будет как винт, с rdb, разделами и т.п. и в эмуляторе то же работает как винчестер.
если CF включать в PCMCIA - она работает как флешка, на ней остается fat, под амигой читается драйвером cf и fat, под виндой - как флешка.

Но амига уже с неё стартовать не будет? Т.е., можно использовать этот метод для более простого перекидывания информации, если в амиге стоит свой винчестер?

easy_john
13.01.2011, 12:03
Но амига уже с неё стартовать не будет? Т.е., можно использовать этот метод для более простого перекидывания информации, если в амиге стоит свой винчестер?
да. да.
причем это медленный вариант, скорость чтения на 600-ке как с дискеты.

BYTEMAN
13.01.2011, 12:26
да. да.
причем это медленный вариант, скорость чтения на 600-ке как с дискеты.

Не, лучше тогда я буду просто веник перекидывать между 600-й и песюком...

CodeMaster
18.01.2011, 09:20
причем это медленный вариант, скорость чтения на 600-ке как с дискеты.

А нафига тогда в PrepCard есть кнопка "Preparation as RAM"? Нелогично ОЗУ делать на дискетах :-)

tnt23
18.01.2011, 11:28
А нафига тогда в PrepCard есть кнопка "Preparation as RAM"? Нелогично ОЗУ делать на дискетах :-)

По-моему, это для редко встречающейся разновидности RAM в формате PCMCIA.

easy_john
18.01.2011, 13:13
А нафига тогда в PrepCard есть кнопка "Preparation as RAM"? Нелогично ОЗУ делать на дискетах :-)

это как раз наоборот, что бы из pcmcia memory можно было сделать диск.
она работает по дефолту как память, не энергонезависимая (при выключении питания все теряется), и из нее можно сделать диск, что бы хранить там скажем ось между ребутами, т.к. читается она со скоростью больше, чем ide.
для pcmcia-cf это все не актуально.

CodeMaster
18.01.2011, 16:14
не энергонезависимая (при выключении питания все теряется),

А конфигурация её сохраняется, или после каждого рестарта её надо опять PrepCard обрабатывать?

easy_john
18.01.2011, 16:46
А конфигурация её сохраняется, или после каждого рестарта её надо опять PrepCard обрабатывать?
не помню. у меня такая карта была лет шесть назад в последний раз.
в голой амиге больше смысла было в памяти, пусть медленее обычной, за то больше софта работает.

CodeMaster
14.07.2011, 15:25
По-моему, это для редко встречающейся разновидности RAM в формате PCMCIA.

Это не оно (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220670846189&ssPageName=STRK:MEWAX:IT) или это (http://cgi.ebay.com/PCMCIA-SRAM-Memory-card-512kb-New-/110713214578?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c7059672)?

easy_john
14.07.2011, 15:31
Да, типа того.

CodeMaster
14.07.2011, 15:32
Да, типа того.

Что именно? В одном случае это флеш, а во втором SRAM c батарейкой.

easy_john
14.07.2011, 15:32
А, стоп, первое это как раз диск, а вот второе - не понятно, может диск, а может память.

CodeMaster
14.07.2011, 15:33
может диск, а может память.

Какие могут быть опозновательные знаки, что это именно то что надо?

volton
15.07.2011, 07:58
Это не оно (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220670846189&ssPageName=STRK:MEWAX:IT) или это (http://cgi.ebay.com/PCMCIA-SRAM-Memory-card-512kb-New-/110713214578?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c7059672)?
а что не понятно? по идее sram которая с батарейкой должна заработать... опять же если всунешь ахель типа mtec,то там адресация фаст памяти идет половина с pcmcia,то бишь будут траблы :( да и в принципе если чуть задуматься надо ли оно? с ней whdload'ые проги ты все равно не запустишь :( ну можно впихнуть туда какую нить голую ось,но надо ли это? cкорость будет чуть побыстрее чем с ide... но запаришся править или же assignить инсталлеры прог :( хз... в принципе хозяин - барин :v2_dizzy_sleep2:

easy_john
15.07.2011, 16:20
Ему нужна память, что бы сделать из нее расширение памяти, whd в этом случае может быть заработает.
Из pcmcia флеш-диска сделать память нельзя. А из pcmcia памяти можно сделать или диск (теряющий все при пропадании питания) или память. Вот ему память то и хочется.

CodeMaster
15.07.2011, 16:30
или диск (теряющий все при пропадании питания)

А как же батарейка?


Вот ему память то и хочется.

Ага :-) Вопрос в том что SRAM карты маленького объёма и проще сделать 2МБ чип-памяти.

volton
16.07.2011, 18:02
какой конфиг амиги? codemaster? у тя что 1метр чипа??? вижу двухтонка в подписи :(

---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 17:56 ----------


какой конфиг амиги? codemaster? у тя что 1метр чипа??? вижу двухтонка в подписи :(
понял клава и корпус исчешь двухтонки :)

CodeMaster
17.07.2011, 18:49
какой конфиг амиги?

Тема о голой Амиге.

volton
17.07.2011, 22:41
не ну у 1200 изначально 2 метра чип памяти :) если что :v2_dizzy_sleep2:

omaxlab
19.07.2011, 21:09
Всем привет! появилась а1200 с двумя винтами 3'5 - начинает грузиться и выкидывает ошибку(на фото)... затем выкидывает в AmigaDOS, который на попытки загрузить WB пишет что мало памяти... Что это и как бороться ? Amiga вижу в первые поэтому прошу не пинать)))

volton
19.07.2011, 21:20
по скрину у тя по ходу слетела файловая система :(
такая штука на двух винтах выскакивает?

omaxlab
19.07.2011, 21:24
да и на двух и на одном... но с одним жестким wb пытается запуститься но потом ругается на том INV и висят часики

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

точнее пишет Please insert volume ENV in any drive

volton
19.07.2011, 21:34
попробуй загрузится без бута... делаешь сброс (кнопки A+A+CTRL) сразу же после сброса зажимаешь две кнопки мыши... должен вывалиться в startup control... ну а там заходишь boot options,должны быть устройства твои, слева выбираешь с которого будет идти загрузка (df0,cc0... ну и твои винты или винт)... справа ты видишь окно conrrol active devices , где ты можешь включить или отключить свои дисковые устройства... нажимаешь use.ну и boot или же тот же boot но без загрузки системы :) те тебе лучше выбрать без загрузки системы...
далее появится у тя амигадос окно... где практически выбирашь свой хард и по нему лазишь,допустим у тебя они названы как dh0 или sdh0 или же ... это ты все увидишь в том окне что по двум кнопам заходил перед этим... ну тобишь выбираешь к примеру свой dh0: ввод далее dir: ну и тд в поисках будешь хоть какого то файлового мэнеджера чтоб удобнее было :)

easy_john
19.07.2011, 21:37
Всем привет! появилась а1200 с двумя винтами 3'5 - начинает грузиться и выкидывает ошибку(на фото)... затем выкидывает в AmigaDOS, который на попытки загрузить WB пишет что мало памяти... Что это и как бороться ? Amiga вижу в первые поэтому прошу не пинать)))

найди пустой старый винт, поставь систему с образов дискет под winuae, потом с него загрузись на амиге и смотри что там родными винтами. за одно и попрактикуешься. но думаю что там и так ничего особо ценного.

omaxlab
19.07.2011, 21:48
после перезагрузки зажимаю две кнопки мыши и ничего не поменялось... в амига дос удается зайти соглашаясь с ошибкой... но там ничего не нашел, так что буду искать винт и ставить операционку. Спасибо за советы!

easy_john
19.07.2011, 22:22
если две кнопки не срабатывают, то похоже просто какая-то кнопка не рабочая.
ну или просто не успел.

как выглядит бутменю и небольшой хелп для начинающих можно посмотреть тут
http://amiwiki.spb.ru/wiki/Базовые_сведения_о_работе_в _AmigaOS

CodeMaster
20.07.2011, 10:28
Ага :-) Вопрос в том что SRAM карты маленького объёма и проще сделать 2МБ чип-памяти.

Вот на 2 метра (http://www.ebay.co.uk/itm/Amiga-A600-A1200-2meg-Sram-Memory-card-whdload-/140580154021?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item20bb3aeaa5), WHD грузит, но цена 8-(

CodeMaster
27.09.2011, 10:16
Непонятно, как такая хрень (http://www.ebay.co.uk/itm/AMIGA-600-RAM-EXPANSION-CLOCK-1-MEG-made-2006-J-Schonfeld-BOXED-/220856616019?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item336c148453)в TrapDoor влезет :-/

Класная, блин, штука (http://www.ebay.co.uk/itm/CMD-HD-CMD-Ramlink-commodore-64-c64-Free-shipping-EU-/130579418023?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item1e6723cba7)!

easy_john
27.09.2011, 11:37
Непонятно, как такая хрень (http://www.ebay.co.uk/itm/AMIGA-600-RAM-EXPANSION-CLOCK-1-MEG-made-2006-J-Schonfeld-BOXED-/220856616019?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item336c148453)в TrapDoor влезет :-/

она выпуклостями вверх торчит. сверху до клавы там еще полно места.

BYTEMAN
27.09.2011, 11:52
CodeMaster, проще собрать расширялку по Молодцову, проверено, работает.

easy_john
27.09.2011, 12:04
CodeMaster, проще собрать расширялку по Молодцову, проверено, работает.

- это то же самодельная расширялка, точно такая же.
- напаивание портит внешний вид платы.
- у меня напаянная не запустилась, пробовал три раза, 512 работает а полный мег - нет. там место очень неудобное, что бы гарантированно хорошо пропаять все ножки.

BYTEMAN
27.09.2011, 12:12
дык я и говорю про ЛУТовый вариант, без вмешательства в саму Амигу... Просто дешевле получается самому изготовить, чем тянуть аналогичную платку чёрти откуда.

easy_john
27.09.2011, 13:45
дык я и говорю про ЛУТовый вариант, без вмешательства в саму Амигу... Просто дешевле получается самому изготовить, чем тянуть аналогичную платку чёрти откуда.
а , перепутал с вариантом в виде напаивания соджей.

ну лутом далеко не каждый может заморочится. плюс разъем вручную выпиливать для трапдора. ну и паять вообще. импортные новые a603(?) стоят вроде не больше тысячи рублей, то есть в принципе купить может любой, и больше не заморачиваться. плюс там еще и часы есть.

CodeMaster
27.09.2011, 14:39
Просто дешевле получается самому изготовить, чем тянуть аналогичную платку чёрти откуда.

Я ничего не собираюсь покупать, вопрос был исключительно по габаритам.

BYTEMAN
27.09.2011, 16:30
импортные новые a603(?) стоят вроде не больше тысячи рублей, то есть в принципе купить может любой, и больше не заморачиваться. плюс там еще и часы есть.
Ну, может быть :) Я же себе собрал ЛУТовый вариант, вроде пашет. И тоже часики есть :)

monoxrom
09.01.2012, 20:15
Народ, возьмите меня в амижники!
Есть амига 600, дискет 0, но зато есть ИДЕ шлейфик от ноутбука Compaq Presario 1200, переходник на CF и разные карточки памяти.. Как мне запустить что-то на амиге?
Может есть у кого-то образ минимального амижного винта для программы Norton Ghost, я бы себе его развернул на каточку "диск - ту диск"
Если нет то как что-то запустить? Биос у меня там 2,0 Я так понял обновлять его надо уже с запущеной оси или еще хуже зашивать отдельно и паять переходники на чипы?

Напишите по пунктах 1,2,3.... Для чайников как загрузить что-то на амиге без дискет но с винтом (пока что чистым)

goodboy
09.01.2012, 20:24
Биос у меня там 2,0
какие цифры после 2.0 Roms на экране ?

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:22 ----------


Для чайников как загрузить что-то на амиге без дискет но с винтом (пока что чистым)
ищи тему на форуме, там Slider подготавливал винт под эмулем на PC.

monoxrom
09.01.2012, 20:32
какие цифры после 2.0 Roms на экране ?
37,299


ищи тему на форуме, там Slider подготавливал винт под эмулем на PC.
сейчас попоробую...

Vinnny
09.01.2012, 20:37
37.299
Ранняя версия, поставлявшаяся с A600. Не поддерживала встроенные IDE и PCMCIA контроллеры.

monoxrom
09.01.2012, 20:38
Ранняя версия, поставлявшаяся с A600. Не поддерживала встроенные IDE и PCMCIA контроллеры.
тогда зачем было разъемы на плате паять ((((

И что делать?

Bobo
09.01.2012, 20:39
That's a common mistake: since the A600 was delivered with a multitude of kickstart versions (and only two Workbench versions), people really get confused.:crazy:

To recall it:

KS
37200~37299 - no support to hd, nor PCMCIA;

37300 - problematic PCMCIA, HD up to 40Mb (but some people, myself included, use bigger hds with no problems);

37350 - IDE up to 2Gb, no problem with PCMCIA.

All ks versions up to 37299 are called ROM 2.04, 2.05 is 37300 and 350.

типо так

---------- Post added at 20:39 ---------- Previous post was at 20:39 ----------



тогда зачем было разъемы на плате паять ((((

И что делать?
перешивать другую версию в ром

BYTEMAN
09.01.2012, 20:44
monoxrom, выход есть: держать во флопе дискетку, с неё подгрузится драйвер винта, и дальше пойдёт бут с винта. Если шестисотка нерасширенная, то ClassicWB GAAE само то.
http://classicwb.abime.net/classicweb/gaae.htm

Я на такой системе (правда, с кикстартом нормальным) сидел года два. Вначале на А500, потом на А600. Если есть желание попаять, делай KickFlash A600, и будет у тебя кикстарт 3.1 :)

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:44 ----------


перешивать другую версию в ром
Необязательно. Можно стартовать с дискетки. А дальше бутить винт.

monoxrom
09.01.2012, 20:47
Если есть желание попаять, делай KickFlash A600, и будет у тебя кикстарт 3.1
Как это сделать?

BYTEMAN
09.01.2012, 20:54
monoxrom, для понимания всего процесса курим этот топик от начала и до конца: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6043

Последние четыре страницы вроде как обсуждается мой кикфлеш.

monoxrom
10.01.2012, 13:57
бррр, прочитал 6 первых страниц и почти ничего не понятно

программатор отдельно у меня есть, мне просто надо прошивку, зашить ее в чип, сделать переходник и запихнуть в амигу вместо родного чипа, да?
А почему в некоторых по 2-3 чипа на этом переходнике? Одного 29F040 не хватит? Или если два то какие? (какая маркировка чипа) Я так понял это два чипа по 256 кб, но скажите точную маркировку!

BYTEMAN
10.01.2012, 14:01
Я так понял это два чипа по 256 кб, но скажите точную маркировку!
Любые 256К * 8Бит. У амиги 16-битная шина, поэтому надо две восьмибитные микросхемы, или одна 16-битная.

easy_john
10.01.2012, 14:03
чипы старые по 256килобайт, такие найти сложно,
по этому народ лепит несколько мелких.
или наоборот, один большой, в котором оба старых.
ну или еще вариант, что делают сразу еще переключатель между двумя кикстартами.

monoxrom
10.01.2012, 14:38
Ясно

есть 2 чипа 29EE020 и много чипов 39SF020A я так понял они все 256 кб * 8
подойдут?

Нашел место где BYTEMAN загружал схему переходника, это оно? для двух чипов? какой прогой смотреть?

---------- Post added at 12:38 ---------- Previous post was at 12:31 ----------

О у меня есть и 3 чипа 27C512 только они эти, как это называется PLCC вроди, ну такие что контакты изогнуты. У меня в программатор отже идут такие, может на них будет спаять переходник проще?

Подскажите для чайника, как будет проще, спаять на двух большых чипах или на одном маленьком

BYTEMAN
10.01.2012, 14:55
О у меня есть и 3 чипа 27C512 только они эти,

это 64Кб. Нафиг.

monoxrom
10.01.2012, 15:07
BYTEMAN, Ага я уже тоже это нагуглил...

Ну так что, 39SF020A подойдут? Дальше что? схема переходника, где взять?

BYTEMAN
10.01.2012, 15:13
monoxrom, найди даташит на эту микросхему, посмотри распиновки, дальше если никто ничего не подскажет, я вечером вкину всё необходимое. Через два часа экзамен, физически щас помочь не могу.

monoxrom
10.01.2012, 15:14
BYTEMAN, аа ну тогда не нависаю, я и сам сейчас занят :) буду ждать!

tnt23
11.01.2012, 12:39
37.299
Ранняя версия, поставлявшаяся с A600. Не поддерживала встроенные IDE и PCMCIA контроллеры.

Эээ, встроенное IDE она поддерживала. А не поддерживала - по слухам - автозагрузку с некоторых конкретных моделей HDD.

Насчет неподдержки PCMCIA я тоже сомневаюсь.

easy_john
11.01.2012, 13:14
Эээ, встроенное IDE она поддерживала. А не поддерживала - по слухам - автозагрузку с некоторых конкретных моделей HDD.

не, 37.299 таки глючная, с ней загрузка с ide просто не работает.
вот 37.300 ide поправили, но таймаут очень маленький, 90% винтов стартовать не успевало (а вот Ide2Cf - работают все).
а 37.350 - уже починили все.

AlexFantasy
11.01.2012, 16:47
CodeMaster, проще собрать расширялку по Молодцову, проверено, работает.
А ну-ка координируйте!!!!

Mad Killer/PG
11.05.2012, 20:04
Привeт в тeмe,всё стaл и я крутой aмиговод приeхaлa a1200 в корпусe Инфинити.
Винтa нeт,дисковод читaeт кaк-то нeувeрeнно.
Пeрвый вопрос хотeл узнaть,допустим в 600 eсли я встaвляю диск с дeмкой или игрой он зaпускaeтся тут жe пишeт ошибку и выходит в aмидос,дисководу кaпeц?
Вeрсия Кикa 3.1 онa бeз винтa нe рaботaeт или кaк?

BYTEMAN
11.05.2012, 20:23
Пeрвый вопрос хотeл узнaть,допустим в 600 eсли я встaвляю диск с дeмкой или игрой он зaпускaeтся тут жe пишeт ошибку и выходит в aмидос,дисководу кaпeц?
дисководу, дискетам, шлейфу, CIA или PAULA подгорелые....

Вeрсия Кикa 3.1 онa бeз винтa нe рaботaeт или кaк?
она всегда работает... но без винта надо секунд 30 подождать... как и с любой версией больше 2.05 (37.250 вроде).

easy_john
11.05.2012, 21:10
Привeт в тeмe,всё стaл и я крутой aмиговод приeхaлa a1200 в корпусe Инфинити.
Ура! Хотя корпус хлипковатый.


Винтa нeт,дисковод читaeт кaк-то нeувeрeнно.
или подыхает или пц-шный криво переделали.


Пeрвый вопрос хотeл узнaть,допустим в 600 eсли я встaвляю диск с дeмкой или игрой он зaпускaeтся тут жe пишeт ошибку и выходит в aмидос,дисководу кaпeц?
Смотря что пишет.
Если df0 cheksumm error - то аппаратное/не читается.
Если что-то другое - то не угадаешь так дистанционно.
В целом около половины демок, которые идут на 600 - на 1200 или не запускаются, или надо отключить cpu cache в бутменю. Или искать патченную/whdload версию.


Вeрсия Кикa 3.1 онa бeз винтa нe рaботaeт или кaк?
Работает, но без винта 3.1 стартует секунд 15-20, все винт ищет.
Можно даже любой старый пц-шный повесить, просто что бы стартовал быстрее. Ну а вообще - под winuae разбить, вставить и работать с него.

BYTEMAN
11.05.2012, 21:12
Ну а вообще - под winuae разбить, вставить и работать с него.
+1. Ну и для начала какую-нить сборку готовую накатить, чтобы сразу к работе приступить... Как немного систему изучишь - можно будет самому с нуля поставить и самому конфигурить..

Mad Killer/PG
11.05.2012, 22:50
Никак не могу подцепить винт к winuae;( ни с ключом ни без ;( вообще никак ругается и всё.
И ещё вот допустим скачал я сборку РК86,в эмуляторе делаю create hard disk image file,заливается как-бы всё на 100% но эмуль диска тоже не видит,да и в винде он как-бы пустой хотя образ 400 мбайт.
Винда видит амижный диск ?

Bobo
11.05.2012, 22:59
нет его винуае видит
винда не видит
чтобы уае его увидел его надо на амиге форматнуть

BYTEMAN
11.05.2012, 23:06
чтобы уае его увидел его надо на амиге форматнуть
в uae тоже всё можно форматнуть, не обязательно на амиге форматить.

Mad Killer/PG
11.05.2012, 23:07
Ещё вопрос,отформатил я дискету на Амиге ,так она чистая,на ПЦ можно залить ВБ3.1 ? Или заливать тоже через амигу надо,одного формата не достаточно ???

Bobo
11.05.2012, 23:10
в uae тоже всё можно форматнуть, не обязательно на амиге форматить.

я не могу в уае форматнуть если винт не на иде висит а на усб
он его в этом случае нихрена не видит
и через уае драйвер он не форматится

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:09 ----------


Ещё вопрос,отформатил я дискету на Амиге ,так она чистая,на ПЦ можно залить ВБ3.1 ? Или заливать тоже через амигу надо,одного формата не достаточно ???

проще залить через амигу

easy_john
11.05.2012, 23:21
я не могу в уае форматнуть если винт не на иде висит а на усб
он его в этом случае нихрена не видит
и через уае драйвер он не форматится
Поставить в device=uaehf.device вместо scsi.device
У меня все флешки форматились именно через usb хаб под winuae, все отлично.


проще залить через амигу
Проще? Это единственно возможный вариант.
ПЦ не пишет амижные дискеты. Их можно записать только на амиге, или купив в ПЦ дорогой контроллер амижных флопов.

Mad Killer/PG
11.05.2012, 23:22
Просто если знаеш как;)
У меня винт на иде висит,ну никак его винуае не хочет форматировать и к себе подключать.

Bobo
11.05.2012, 23:24
Поставить в device=uaehf.device вместо scsi.device
У меня все флешки форматились именно через usb хаб под winuae, все отлично.


Проще? Это единственно возможный вариант.
ПЦ не пишет амижные дискеты. Их можно записать только на амиге, или купив в ПЦ дорогой контроллер амижных флопов.

а у меня через скази девайс :v2_cheer:
компы у нас разные :)

вот видишь - сам же написал "купив контроллер амижных флопов" - значит не единственный вариант

easy_john
11.05.2012, 23:26
Просто если знаеш как;)
У меня винт на иде висит,ну никак его винуае не хочет форматировать и к себе подключать.
Дай удаленный рабочий стол - потыкаю, покажу как.

Bobo
11.05.2012, 23:26
Просто если знаеш как;)
У меня винт на иде висит,ну никак его винуае не хочет форматировать и к себе подключать.

видать ты его в винде уже инсталлировал
онли амига макес ит поссибл ретурн бэк ит то лайф

или затри нафиг нулями его мбр - вдруг поможет

easy_john
11.05.2012, 23:29
вот видишь - сам же написал "купив контроллер амижных флопов" - значит не единственный вариант
Когда купишь - тогда вернемся к вопросу единственный или нет. Пока - единственный это реальная амига.

balu_dark
11.05.2012, 23:29
По этой А1200 - Лёха ее с тем флопом вооще не проверял. Вместо дисковода он подключал эмуль француза - если не ошибаюсь и не путаю с его А4000 то вроде все загружалось. Скорее всего траблы с дисководом.

В вин уае - все работает без каких либо ключей у меня. И усб винты и иде( сейчас правда только по усб работаю и с компакт флэшом и с винтом. правда если не ошибаюсь - винт амига чегото не увидела - такое ощущение что галимый переходник и ему не хватает питания потому как винт заводится и тухнет в цикле - на усб - работает как часы.
не забываем также при выборе винта - кликать галочку на разрешении записи на него.

Bobo
11.05.2012, 23:30
Когда купишь - тогда вернемся к вопросу единственный или нет. Пока - единственный это реальная амига.

спасиб - я на своих десяти амигах как нибудь смогу один диск записать ))))

Mad Killer/PG
11.05.2012, 23:32
easy_john, с моим инетом какой там удалённый;(
Правильно я делаю так сначала,подцепляю к винде хр ,форматирую в фат32 ,потом чистый винт подтыкиваю к винуае.

Bobo
11.05.2012, 23:33
easy_john, с моим инетом какой там удалённый;(
Правильно я делаю так сначала,подцепляю к винде хр ,форматирую в фат32 ,потом чистый винт подтыкиваю к винуае.

грохни ему мбр - не надо его вообще форматить

easy_john
11.05.2012, 23:33
В вин уае - все работает без каких либо ключей у меня.

Ключ нужен, что бы winuae дал подключить к себе еще не разбитый диск и создать на нем rdb. Без ключа голый или старый виндовый диск winuae не даст убивать. Надо или на реальной амиге разбить тогда, или с ключем запустить winuae.

Mad Killer/PG
11.05.2012, 23:34
balu_dark, та ставил я галочку нифига не выходит.

easy_john
11.05.2012, 23:36
В общем все по доке ставится http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0_AmigaOS

balu_dark
11.05.2012, 23:54
Таки да - забыл я про вики - Джону жирный плюсег!

Mad Killer/PG
12.05.2012, 00:25
у меня винда ошибку пишет на винты,ладно попробую на другой машине сделать,может иде порт кривой,или мамка тупит.

easy_john
12.05.2012, 00:30
у меня винда ошибку пишет на винты,ладно попробую на другой машине сделать,может иде порт кривой,или мамка тупит.
Блин, ну вот ни разу не видел, что бы винда писала "/!\ Ошибка на винты".
С одной стороны грустный смайл, с другой веселый.

Реально же люди хотят помочь, но по такой "диагностике" даже предположить невозможно в какой момент и кто пишет. Если бы было нормально описано по шагам, что было сделано, и в какой момент что сделать не удается, то был бы шанс предположить, что не так или что пропущено.

Mad Killer/PG
12.05.2012, 00:41
easy_john, да спасибо я всё понимаю скопировать эту ошибку не выходит,она не выделяется ,запостил-бы конечно;),сейчас спишу с екрана.
Просто на любые действия с винтом - формат,добавление в винуае,пишет такую канитель(менял шнур,менял контакты на мастер\слейв -ничего не даёт)
Винда устройство видит отлично,копирует и форматирует его прекрасно,такой эффект только с винуае происходит -

Windows -устройство не готово

Exception processing message c00000a3 Parametrs 75b3bf7c 75b3bf7c

отмена повторить продолжить

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:36 ----------

да и винты переменял штуки три всё так-же.

Slider
12.05.2012, 01:01
А, может, тебе помогут советы (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5686&page=3), когда я это делал?..

easy_john
12.05.2012, 01:15
Windows -устройство не готов
Exception processing message c00000a3 Parametrs 75b3bf7c 75b3bf7c

1. в диспетчере дисков диск виден?
на нем можно создать раздел, отформатировать и записать на него файлы?
если да, то диск живой.
2. в диспетчере дисков с нужного диска удали все разделы, диск должен быть "простой/basic" а не динамический.
после этого загрузить winuae с ключом, попробовать выбрать винт в списке жестких дисков. вставить в дисковод образ дискеты install 3.1 и далее по факу.

в какой момент у тебя эта ошибка?
зы winuae достатночно новая?

Mad Killer/PG
12.05.2012, 01:20
1.Диск виден везде и в диспетчере в том числе,можно сделать любые операции.
2.Вот когда я нажимаю при выборе жосткого в самом конце add hard drive - вылетает эта ошибка.
Потом когда ты уже в шдтулбоксе нажимаеш low level format тоже выскакивает .

BYTEMAN
12.05.2012, 04:17
Поищите кул софтинку HDDGuru LowLevel Format Tool (для ПЦ ессно). Она грохнет вам винт подчистую, потом винуае его преспокойно разбивает. Я так всегда делал. И делаю всегда. И через USB-контроллер, и через нативный IDE. 1000000% работает. Да, кстати....
Mad Killer/PG, если у тебя Win7, WinUAE надо стартовать с админскими правами.

Slesar
12.05.2012, 10:44
Windows -устройство не готово
*глубокомысленно* Ежели уйстройство не готово - значит чем-то занято. Раз занято - значит кто-то в него пишет или оно само давно ушло в астрал. Писать без ведома пользователя может только вирь. Лучше всего снести разделы с харда нафиг (я на своем делал gparted'ом, им же потом создал новую чистую таблицу разделов типа Amiga RDB, подмонтировал с ключом к эмулятору и разбил hdinsttools из комплекта классик воркбенча).

Mad Killer/PG
12.05.2012, 11:14
хм,возможно,тогдa снeсти нaфиг рaздeл ,но увидит ли eго тогдa винуae?

Slesar
12.05.2012, 11:21
оно видит устройства, а не разделы.

BYTEMAN
12.05.2012, 11:50
я же писал, проходим LLF'ом, и всё, винт без проблем цепляется к UAE как EMPTY и всё отлично работает! "Я уже 100(500) раз так делал!" (с) :)

Mad Killer/PG
12.05.2012, 12:13
Дaк вики нaдо этот пункт вынeсти кaк сaмый вaжный,вeроятно и у Слaйдeрa вышло из-зa низкоуровнeвого формaтировaния.
Буду домa попробую,спaсибо други!!!

easy_john
12.05.2012, 12:57
Я же то же писал, что все разделы надо в диспетчере дисков предварительно удалить.

Mad Killer/PG
12.05.2012, 12:59
easy_john, не помогло удалял начисто;(

easy_john
12.05.2012, 13:08
тогда действительно забить диск нулями, что бы винда даже не лезла к нему.

Mad Killer/PG
12.05.2012, 13:09
может это антивирь ломится к диску ?

BYTEMAN
12.05.2012, 13:15
у меня с каспером не конфликтовало.
Mad Killer/PG, в чём проблема занулить диск? Кстати, кнопочка "Lowlevel format" в hdtoolbox'е на самом деле никакого низкоуровневого формата не делает :)

Mad Killer/PG
12.05.2012, 13:24
BYTEMAN, вроди получилось благодарЯ твоей программе,сделал формат и создался раздел амижный!!!
Выходит только после убиения жосткого программами низкоуровневого формaтирования!!!
Блин на работу надо бежать,вечерком продолжу.

Bobo
12.05.2012, 13:34
Я же то же писал, что все разделы надо в диспетчере дисков предварительно удалить.

он не всегда может rdb создать если mbr есть
достаточно mbr грохнуть
или диск на амми форматнуть

а диспетчер виндовый mbr не удаляет, он удаляет только разделы

Mad Killer/PG
12.05.2012, 13:34
Сейчас уже пишет винуае not a disk in device Name

Slesar
12.05.2012, 13:44
Я очень долго колупался с мбр - тулбокс почему-то показывал 800 метров 160-гигабайтного харда, пока не затер иво нах.

Mad Killer/PG, поздравляю, ставь фс и будет тебе щастье.

BYTEMAN
12.05.2012, 13:49
тулбокс почему-то показывал 800 метров 160-гигабайтного харда, пока не затер иво нах.
а он диски больше 4 гиг и не покажет тебе как надо... отрицательный размер будет как нефиг)

Mad Killer/PG
12.05.2012, 13:51
Что дaльшe дeлaть?
И кaк обрaз винтa с осью зaлить нa мой винт?

BYTEMAN
12.05.2012, 13:52
И кaк обрaз винтa с осью зaлить нa мой винт?
какую сборку ставить собираешься?

Mad Killer/PG
12.05.2012, 13:58
Р96 скaчaл,нaписaно бeз фaстa и aксeля.

BYTEMAN
12.05.2012, 14:20
ммм, не понял...

easy_john
12.05.2012, 14:24
немного позанудствую, что бы не плодить путаницу:



Выходит только после убиения жосткого программами низкоуровневого формaтирования!!!
Никакого низкоуровнего форматирования не существует примерно с начала 90-ых годов. Контроллеры винтов стали слишком хитрыми и показывают наружу совсем не то, что внутри. Не смотря на название, эта программа просто забивала диск нулями.
- Да, я слышал, что иногда винуае не может работать с диском, который держит винда и приходится его очищать.
- почти все свои диски я не занулял, и они отлично разбивались по винуае.

BYTEMAN
12.05.2012, 14:43
easy_john, ну он зануление имел ввиду. Кстати, если в биосе есть низкоуровневая опция, она гарантированно убьёт ваш веник :) Проверено.

---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:42 ----------


- почти все свои диски я не занулял, и они отлично разбивались по винуае.
+1. ВинУАЕ матерится правда жёстко, что диск не RDB, но в итоге даёт его почикать. Я для уверенности всегда зануляю.

Slesar
12.05.2012, 14:55
Контроллеры винтов стали слишком хитрыми
Но это и позволяет подключить к Амиге терабайтник, ведь столько физических цилиндров не влезет ни в какой тулбокс, однако контроллер кажет не цилиндры, а 100500 виртуальных блинов :)

Bobo
12.05.2012, 14:56
---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:42 ----------

[/COLOR]
+1. ВинУАЕ матерится правда жёстко, что диск не RDB, но в итоге даёт его почикать. Я для уверенности всегда зануляю.

у меня ВинУАЕ на ХРю дает почикать, а на семерке - нет
такая вот загадка...

creator
12.05.2012, 20:05
она всегда работает... но без винта надо секунд 30 подождать... как и с любой версией больше 2.05 (37.250 вроде).
Заткнуть IDE можно вот так:
39 (IDE LED) --- 4,7кОм --- 3 (DD7)
39 (IDE LED) --- 4,7кОм --- 5 (DD6)

Когда я полностью перешёл на SCSI, меня очень бесила эта пауза перед загрузкой. Собрал это замечательное усройство и стал радоваться жизни.

Slider
12.05.2012, 21:13
Ну я ж писал:
5. ЖЕЛАТЕЛЬНО убить все разделы на нужном винте, поставить 1 раздел и форматнуть его под ДОС (когда я этого не делал - ничего не получалось)
ПОД ДОС!!!! Т.е. в командной строке: format d:
Ну что-то типа того...
__________________

Mad Killer/PG
12.05.2012, 23:20
А фига не выходит,винт подключается но всё таки не форматится в шддтулбоксе выскакивает ошибка выше.Соответственно и ось не устанавливается:( хотя диск и виден в системе.
Ось предустановленную скачал Р96 как этот образ залить на винт ?

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 21:12 ----------

Вря!!! Процесс инсталляции идёт!!!

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Урааааа! Систему установил!!!
Значит два важных момента - надо грохнуть винт по любому-раз,и второе в чём у меня была трабла - надо его отформатировать не в HDD ToolBox,а на главном экране выбрав винт один раз кликнув и Icons/Format disk.

Теперь ещё овопросы- как демок и игрушек на винт закидать,и будет ли работать ВХДлоад без фаста или даже не стоит морочится?

easy_john
12.05.2012, 23:27
Урааааа! Систему установил!!!
Ура!

Значит два важных момента - надо грохнуть винт по любому-раз,и
Желательно.

второе в чём у меня была трабла - надо его отформатировать не в HDD ToolBox,
Так там и нет форматирования. В hdtoolbox только разбивка диска (как в fdisk под дос/винду), а форматирование уже из воркбенча.


Теперь ещё овопросы- как демок и игрушек на винт закидать,
Смотря каких.
Если они adf, то просто кидаешь файлы adf на винт, скачиваешь с аминета adf2dsk (или наоборот, не помню), потом на реальной амиге будешь запускать adf2dsk и распаковывать adf на реальные флопики, потом с флопиков запускать.
Если же демки просто файлами (в архивах .lha .lzx), то просто кидай на диск (архиваторы то же с аминета скачай), на амиге кликнешь из воркбенча и все запустится.
Если они whd, то копируй на диск, если whdload установлен, то кликнешь из воркбенча и все запустится.

и будет ли работать ВХДлоад без фаста или даже не стоит морочится?
Не работает. Кто-то писал, что удавалось запустить совсем мелкие игры типа тетриса, которому 500кб хватало, но я таких не встречал.

Mad Killer/PG
12.05.2012, 23:43
easy_john, понятно спасибо,теперь если помниш помоги - вот закачал я Инсталлер и lha_run как мне его на винт аижный поместить,они ведь не adf чтоб в дисковод подсунуть,есть проги которые в adf конвертят файлы или как???

easy_john
12.05.2012, 23:59
easy_john, понятно спасибо,теперь если помниш помоги - вот закачал я Инсталлер и lha_run как мне его на винт аижный поместить,они ведь не adf чтоб в дисковод подсунуть,есть проги которые в adf конвертят файлы или как???

У тебя в winuae подключен первым диском - реальный винт для амиги.
Подключи там же виндовую директорию, как винт (только вторым-третьим, там диски мышкой таскаются в списке, который верхний, тот и первый), или поставь галочку типа "показывать виндовые диски".
Тогда под амигаосью просто скопируешь файлы с виндового диска на амижный (dopus то там стоит уже?).
Конвертить в adf тебе их совершенно незачем.

---------- Post added at 23:59 ---------- Previous post was at 23:55 ----------

http://www.old-games.ru/wiki/images/Winuae2.jpg
Вот тут видно, что подключено три диска, как раз как пути.
Или галочку "add pc drives at startup"

Mad Killer/PG
17.05.2012, 13:04
Большоe спaсибо всeм помогaвшим рeбятaм обьязaтeльнa убивкa винтa хоть нулями,хоть чeм кто можeт,aдминкa этого нe дaёт сдeлaть срeдствaми виндовс,aмигa с винтa грузится бeз проблeм-это круто очeнь.
Хотя вопрос кaк стaвить обрaзы ОС-eй,я тaк и нe понял.
Тeпeрь хочу стaвить вхдлоaд что для этого нaдо ,скaчaл aрхивы ,нaписaно пaтчи нужны.
И eщe вопрос,рaз у мeня корпус тaуeр то можeт тудa aксeль нe миниaтюрный пойдёт он нe дeшeвлe ?
Или eсть тaм рaсширeния что пц кaрты подрубaть.
И фaст рaм он только с aксeлями идёт?

easy_john
17.05.2012, 13:16
Большоe спaсибо всeм помогaвшим рeбятaм обьязaтeльнa убивкa винтa хоть нулями,хоть чeм кто можeт,aдминкa этого нe дaёт сдeлaть срeдствaми виндовс,aмигa с винтa грузится бeз проблeм-это круто очeнь.
поток мыслей - писец. :) хотя раз уж русский не родной - делаем скидку.



Хотя вопрос кaк стaвить обрaзы ОС-eй,я тaк и нe понял.
Зависит от типа образа. Если образ в .hdf файле, то его можно подключить как второй винт в эмуляторе и просто скопировать все файлы в dopus на пустой раздел реального винта. Поставить такую же метку диска, поставить галку что он бутовый, поставить приоритет повыше и все должно заработать.

Тeпeрь хочу стaвить вхдлоaд что для этого нaдо ,скaчaл aрхивы ,нaписaно пaтчи нужны.
не заморачивайся с патчами, бери готовые архивы игра+патч
тут http://kg.whdownload.com/kgwhd/ или поштучно с моего фтп.
Еще нужен софткик и кикстарты http://amiwiki.spb.ru/wiki/WHDLoad
то же есть на фтп готовые.


И eщe вопрос,рaз у мeня корпус тaуeр то можeт тудa aксeль нe миниaтюрный пойдёт он нe дeшeвлe ?
нет, таких нет. Есть которые для tower, потому что у них simm торчит слишком сильно, или проц выступает, но они не дешевле.


Или eсть тaм рaсширeния что пц кaрты подрубaть.
Есть, называется mediator, стоит 200 баксов, позволяет поставить: сеть, звук, видео (часть видео-памяти можно использовать как fast), но аксель все равно нужен, а с медиатором и pci картами еще и более быстрый, чем просто для голой 1200.


И фaст рaм он только с aксeлями идёт?
для 1200 - да.

Mad Killer/PG
17.05.2012, 13:33
нe то что нe родной,в школe был нa отлично)
проблeмa в ином-пишу с тeлeфонa мaлeнького ,нa ходу одной рукой,лaконично)
хотя мысли ловиш прaвильно - увaжухa и рeспeк,извиняюсь.
В общeм нaдо готовить 200 бaксов нa aксeль,мдa кaкой сaмый оптимaльный из фирм по совмeститeльству с софтом,и eсть подводныe кaмни ?

easy_john
17.05.2012, 13:42
В общeм нaдо готовить 200 бaксов нa aксeль,мдa кaкой сaмый оптимaльный из фирм по совмeститeльству с софтом,и eсть подводныe кaмни ?
Оптимальный по цене/возможности для 1200 и работы с whd - что-то на базе 030.
Наверно хорошим вариантом будет покупка нового aca1230 aca1231 ( http://www.vesalia.de/e_aca1231-42.htm ), оно не сильно дорогое, сразу память есть, проц. Если вдруг найдется 040 или 060 за такие же деньги - то лучше их (но это сложно, и у 040-060 есть несовместимость с редкими whd играми).

Slesar
17.05.2012, 16:10
кaк стaвить обрaзы ОС-eй,я тaк и нe понял.
Качаешь отседова http://classicwb.abime.net/ пакет с готовым набитым воркбенчем, качаешь образа инсталляхи оригинального воркбенча 3.1, загружаешь в UAE готовую конфигурацию и хард из пакета, подтыкаешь образа, когда попросит. В итоге в UAE образуется полный фарш, даже с лоудерами ВХД. Содержимое полученного виртхарда копируешь на реал, втыкаешь и радуешься :)

Bobo
18.05.2012, 19:18
В общeм нaдо готовить 200 бaксов нa aксeль,мдa кaкой сaмый оптимaльный из фирм по совмeститeльству с софтом,и eсть подводныe кaмни ?
я за 100 б 4 метра рамы поставил
проверил - вроде нормально

Mad Killer/PG
18.05.2012, 21:36
можно выловить кaкой-то мтeк 30тку с фaстa зa 100 eвро покa нa это нaстроeн.
Интeрeсный комп нaдо скaзaть Амигa,стрaнно что всe проигрaли уродышу ПЦ...

Bobo
19.05.2012, 11:01
в принципе если в тавере то да
на обычной 1200ке у меня 030 сильно стол греет :)

BYTEMAN
19.05.2012, 11:38
Bobo, как ни странно, у меня в обычной 1200 аксель 030/50 греется сравнительно не сильно. Лиза, алиса и прочие спецчипы греются куда сильнее.

Bobo
19.05.2012, 11:41
ну а доп память совсем не греется)))
в этом и разница
лиза и проц на железной подложке - за них я спокоен

BYTEMAN
19.05.2012, 11:44
Bobo, корпус в районе аксела прохладнее, чем в районе чипов.

Bobo
19.05.2012, 11:47
у меня чипы на 1200 сильно не греются - градусов 30-35
на 600ке греются

а 030/50 у меня два - и оба греются одинаково в районе 50 градусов
и 1200х три штуки - на всех одно и то же

easy_john
19.05.2012, 20:35
Ну зависит от. У меня то же была одна 600, в которой 68000 грелся так, что палец на нем не удержать. А на остальных 600 - нормальная температура. Но все работало и там и там.
Не знаю, то ли от старости некоторые чипы так себя ведут, то ли просто ранние партии менее удачные.

BYTEMAN
19.05.2012, 20:40
У меня то же была одна 600, в которой 68000 грелся так, что палец на нем не удержать.
У меня шестисотка вся "как утюг"....

easy_john
19.05.2012, 21:02
Не, у меня 600-ка вообще холодная. Я перед цц10 ее вообще включил что бы иметь источник сигнала для тестирования видео-трансляции (демку state of the art поставил), и забыл, она так суток 5 и отработала, и ничего, чуть теплая, внутри чипы то же чуть теплые.
Но правда я ее выбирал какую себе оставить из 4 наверно экземпляров.

balu_dark
20.05.2012, 00:24
Мне кстати больше даже нравились Technological Death и Fying Cows а не пальцы. хотя и фингеры по тем временам - круть неимоверная.

BYTEMAN
20.05.2012, 00:35
Technological Death и Fying Cows
первые в моей жизни демы, которые я увидел на реальной амиге. Тогда это была А500, подрубленная по монохрому. До сих пор мои любимые демы на OCS/ECS. К ним ещё можно плюсануть свеженькую Boogietown.

---------- Post added at 23:35 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Ну и desert dream)))

Hacker VBI
12.06.2013, 19:49
появилась А500 без мыши и набором дисков.
что делать дальше? некоторые диски показывают окно АмигаДос и курсор. dir не выполняется... чо откуда взять?
любой нужен совет мне :)

easy_john
12.06.2013, 19:57
http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81% D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_% D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5_%D0%B2_AmigaOS

http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81_%D1%84% D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D1%81_PC

Bobo
13.06.2013, 19:01
появилась А500 без мыши и набором дисков.
что делать дальше? некоторые диски показывают окно АмигаДос и курсор. dir не выполняется... чо откуда взять?
любой нужен совет мне :)

найти мыш/джой и пускать игры на дисках

а лучше выкинуть ее и взять а1200

voin
16.03.2015, 06:59
добрый день. есть желание освоить амига OS3.9 .решил начать с самого начала.
(с разбивки и форматирования HDD). в эмуляторе WinUAE захожу во вкладку cd&Hard drive / add Hard drive / выбираю свой HDD и всё...тишина.ни каких активных вкладок кроме canсel нет. (винт не разбит , не отформатирован) . тоже самое пробовал с файловой системой fat16 ,результат ноль .винт ide 20g 2.5" работает через переходник, что я делаю не так?

goodboy
16.03.2015, 10:44
выбираю свой HDD и всё...тишина.ни каких активных вкладок кроме canсel нет.
скорее всего настройки безопасности в win не дают прямого доступа к винту (по крайней мере на win8.1 - так)

voin
16.03.2015, 15:00
попробовал выбрать сд-ром (сата) и картридер cf настройки активными становятся.
а есть-ли другой способ подготовки винта для амиги?

goodboy
16.03.2015, 16:13
есть-ли другой способ подготовки винта для амиги?
как вариант использовать CF с переходником вместо IDEвинта на амиге
(скорость передачи данных гораздо выше)

а по винту вот, нашёл совет
If the HDD contains a PC partition table (MBR) you need to run WinUAE like follows, otherwise it will not accept it:

winuae.exe -disableharddrivesafetycheck

Bobo
16.03.2015, 18:39
добрый день. есть желание освоить амига OS3.9 .решил начать с самого начала.
(с разбивки и форматирования HDD). в эмуляторе WinUAE захожу во вкладку cd&Hard drive / add Hard drive / выбираю свой HDD и всё...тишина.ни каких активных вкладок кроме canсel нет. (винт не разбит , не отформатирован) . тоже самое пробовал с файловой системой fat16 ,результат ноль .винт ide 20g 2.5" работает через переходник, что я делаю не так?

запустить программу с полномочиями администратора? про 8ку не знаю - в 7ке прокатывает

voin
16.03.2015, 20:18
есть cf на 32гига, как её лучьше разбить?( сколько сделать разделов,какой оптимальный размер для системы?)

goodboy
16.03.2015, 20:52
сколько сделать разделов,какой оптимальный размер для системы?
http://amiwiki.spb.ru/wiki/Index

DJs3000
16.03.2015, 21:33
Да рекомендую хорошая вики. Отпадает сразу куча "глупых" вопросов.

voin
16.03.2015, 22:32
спасибо, читал , что-то понял, а что-то нет. вот люди умные расскажите плиз . как разбить HDD и поставить ось, пытался ,не получается,может есть в природе утилитка на подобии ф-диск для разбивки HDD тока для амиги? или что-то другое?

Bobo
16.03.2015, 22:37
voin, http://aminet.net/package/disk/misc/hdinst

voin
16.03.2015, 23:13
огромное спасибо попробую

creator
17.03.2015, 09:36
voin, загружаешься с дискеты Install, там есть HDToolBox. Вот им и делай партиции. И для первоначальных экспериментов возьми CF не более 4GB, тогда точно всё получится. :)
Вот (http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=2972&p=25002#p25002), немного картинок.

goodboy
17.03.2015, 10:21
сейчас проще скачать сборку эмуль+система (типа AmiKit) http://www.amikit.amiga.sk/
http://savepic.net/6485064.htm

creator
17.03.2015, 10:25
Проще на ютубе. А вот здесь интереснее — Classic Amiga Workbench (http://classicwb.abime.net/).

goodboy
17.03.2015, 10:31
вот здесь интереснее
а там есть браузер (с русскими фонтами) ?

creator
17.03.2015, 10:46
goodboy, я таки считаю что Амига, как платформа, интересна отнюдь не браузерами. :)

voin
22.03.2015, 16:54
с помощью HDToolBox разбил CF-32гига на разделы. теперь не могу понять как отформатировать и примонтировать в систему,чтобы были активными эти диски, а в дальнейшем с нуля поставить на неё ось

Bobo
22.03.2015, 18:01
Для 32 гигов надо OS 3.9ВВ2

а форматировать вроде обычно Icons->Format disk

voin
22.03.2015, 20:53
а откуда можно скачать OS 3.9ВВ2???

Bobo
22.03.2015, 20:55
http://os.amigaworld.de/index.php?lang=en&page=12

creator
22.03.2015, 20:59
Для 32 гигов надо OS 3.9ВВ2
Не надо.

easy_john
22.03.2015, 21:09
а откуда можно скачать OS 3.9ВВ2???
ftp://ftp.amiwiki.spb.ru/Amiga/OS/

Bobo
22.03.2015, 21:09
Не надо.

не уверен - я на 146 гигов на всякий случай поставил
без ВВ2 чудеса творились

aGGreSSor
23.03.2015, 12:23
не уверен - я на 146 гигов на всякий случай поставил без ВВ2 чудеса творились

BB2 не нужен, потому что нужен scsi.device поддерживающий винчестеры до 128G. Рекомендую scsi.device 44.35, а не тот что входит в BB2 (хотя он и работает). Загрузочную партицию больше 1,9G не размечать.

voin
26.04.2015, 20:05
добрый всем. установил на cf через эмуль WinUAE ось os3.9. подключил cf к амиге 1200. ось загружается. вопрос: постоянно щелкает головка у флопа, что это может быть?

goodboy
26.04.2015, 20:09
так и должно быть, дисковод постоянно опрашивается что-бы операционка отреагировала на смену дискеты.
можно `глушить` программно. (головка как-будто перемещается с -1 на 0, фактически стоит на месте).
смотри на аминете что-то вроде NoClick

я себе давно вместо дисковода поставил заглушку на разъём которая замыкает пару контактов

http://amigakit.leamancomputing.com/catalog/images/amiga-df0-terminator.jpg

voin
26.04.2015, 20:14
ясно, тогда еще вопрос, у меня стоит близзард 1230-4 для него нужно драйвер ставить?

goodboy
26.04.2015, 20:15
нет, у тебя уже работает вместо родного процессор на этой плате.
программно эта плата может подменять ПЗУ 3.0-3.1
но как я понял тебе это не-нужно.

voin
26.04.2015, 20:24
ясно. еще не могу понять как запустить игруху,есть образ adf хочу ее скопировать на раздел , но незнаю куда

goodboy
26.04.2015, 20:32
ADF это посекторный образ дискеты.
на амиге полно именно дискетных игр (файловая система там может отсутствовать вовсе).
смотри в сторону WHDload - это типа эмулятор дисковода + всякие патчи.
многие старые игры на AGA и 68030 просто не-пойдут.

сам патч тут http://whdload.de/
уже подготовленные игры например тут http://kg.whdownload.com/kgwhd/files.php

voin
26.04.2015, 21:18
понял попробую,спасибо.

voin
27.04.2015, 06:58
подскажите плиз.как в ос3.9 происходит удаление програм?

balu_dark
27.04.2015, 09:24
подскажите плиз.как в ос3.9 происходит удаление програм?

так же как и в предыдущих и последующих версиях - переносом файла в трэшкэн. Понятие деинсталлятор как такового не существует как в виндовсе. хотя для некоторых программ были скрипты для удаления файлов программы. Можно кстати удалить и папку с файлами программы - как вариант.

goodboy
27.04.2015, 13:40
подскажите плиз.как в ос3.9 происходит удаление програм?
подумай об установке коммандера Dopus 4/5 - визуально они очень разные.
http://aadb.amiga.me/data/diropus.html
http://aadb.amiga.me/data/diropus5.html

DJs3000
27.04.2015, 15:47
Да нормально большие диски заработали у меня только на AmigaOS 3.9 ну их хотябы там можно нормально разметить и форматнуть и потом это работает на 3.1

voin
28.04.2015, 06:56
установил WHDload, теперь не пойму как запустить adf образ,кликаю по образу не чего не происходит, образ запускал с cd диска, может нужно запускать через команду?

balu_dark
28.04.2015, 08:00
теперь надо искать коллекцию скриптов для запуска конкретных игрушек или изучать - как написать такой скрипт самому. Там в комплекте WHDload есть описание как и чего.
например тут есть много инсталляторов http://whdload.de/whdload/old-games/
а тут - как написать свой загрузчик игры http://whdload.de/docs/ru/howto.html
Все знающий гугл - отвечает быстро и по делу. Странно что не все знают о нем.

creator
28.04.2015, 08:23
http://whdownload.com/

goodboy
28.04.2015, 08:59
установил WHDload, теперь не пойму как запустить adf образ :mad:

уже подготовленные игры например тут

voin
28.04.2015, 10:12
прошу не ругаться ,я так учусь, спасибо за разъяснения ), еще вопрос стоит ли ставить OSXL вместо OS3.9, и в чем отличия? что то не чего по ней не нашел.

goodboy
28.04.2015, 10:56
что то не чего по ней не нашел.
это скорей для мака

voin
30.04.2015, 10:34
привет всем, WHDload вроде бы заработал, но я так и не понял ,чем можно adf образ открыть, или записать с него дискету, и еще какие есть у амиги файловые менеджеры (типа Нортона)?

creator
30.04.2015, 11:51
voin, прямо классический метод (transdisk идёт в комплекте с WinUAE) из CLI/SHELL:

11.Work:T> transdisk ?
Usage: transdisk options
Recognized options:
-d device unit: Use this device instead of DF0:
-s n: Begin transfer at track n
-e n: End transfer at track n
-w filename: writes the ADF file <filename> to disk

Example:
transdisk >RAM:df1.adf.1 -d trackdisk 1 -s 0 -e 39
transfers the first half of the floppy in DF1: into
a file in the RAM disk.
Or:
transdisk -w test.adf
writes the ADF-file test.adf to the disk in df0:

easy_john
30.04.2015, 13:39
какие есть файловые менеджеры (типа Нортона)?
DirectoryOpus (Dopus) 4.xx

balu_dark
30.04.2015, 19:41
Самое главное почитать и научится конфигурировать кнопки в допусе 4.
Изи - у тебя на сайте нет случаем описания конфигурирования на нашем? Если есть - дай человеку ссылку. Нортоны и тоталы - жалкое поделие по сравнению с допусом.
Допус кстати и на ПЦ есть но то по моему уже 5й перенесен был и я так и не разобрался как на него купить ключ. Пытался лет 7 назад его купить - что то не срослось тогда. Возможно контора не отвечала на письма.

easy_john
30.04.2015, 20:54
Изи - у тебя на сайте нет случаем описания конфигурирования на нашем? Если есть - дай человеку ссылку.
Нету.

Нортоны и тоталы - жалкое поделие по сравнению с допусом.

Не соглашусь. Эта фраза - калька не то с amiga#1, не то из какой-то статьи. Она могла быть актуальной году в 88-ом, но dn, far и total ни чем значительно не уступают, а в частях и превосходят допус.

balu_dark
01.05.2015, 00:40
На вкус и цвет - фломастеры разные.
И уж точно не калька :) я в то время ни прессы ни статей амижных в то время не читал :)
А вот с нортоном к моменту появления у меня амиги - работал лет 6.
Вот верите , нет - но в тулбар допуса4 влюбился - настолько удобно с ним работать - всякие конвертилочки , плейерки , распаковщики и прочее прочее, все под рукой.
Очень удобно! тем более что на момент появления Допуса - он мог уже отображать кучу имен файлов и приличную длину имени а нортон еще ютился в 20 если не ошибаюсь строках в высоту на экране. Не спорю - это конечно мое субьективное мнение, но конкретно мне - очень долго пришлось после допуса привыкать к тотал командеру.

Sergey
02.05.2015, 10:26
подскажите плиз.как в ос3.9 происходит удаление програм?
1. В "s/user-startup" удаляешь строки, где прописаны assign для файлов удаляемой программы. Обычно они начинаются "имя_программы begin:
Если ты новичок, сначала сделай резервную копию user-startup. Кстати, некоторые проги могут и в startup-sequence прописываться - поступай аналогично.
2. Удаляешь папку программы.

Профит!

---------- Post added at 11:26 ---------- Previous post was at 11:11 ----------


многие старые игры на AGA и 68030 просто не-пойдут.
Многие не пойдут, принципиально, из-за 68030, но в некоторых случаях шансы на запуск можно увеличить, выбрав в стартап-меню настройки соответствующего чипсета, и, отключив кэши процессора и все устройства, в первую очередь, винты.
А ещё, говорят, близарды отключаются при удержании клавиши "2" при ребуте, и получается голая а1200 с 020. Но на моём акселе оное не работает. Проверяйте.

easy_john
02.05.2015, 11:33
Многие не пойдут, принципиально,
На принцип мало кто шел.
Дискетные версии игр могут не идти на более современных амигах, т.к. исользуют хаки ранних чисетов.
С whdload в этом смысле все хорошо, там уже применены патчи, что бы все работало.


из-за 68030,
К самому 68030 претензий нет. В отличии от 040-060 у него все отлично с совместимостью, все инструкции присутствуют.


но в некоторых случаях шансы на запуск можно увеличить, выбрав в стартап-меню настройки соответствующего чипсета, и, отключив кэши процессора
Отключение кешей помогает некоторым дискетным играм и демкам.


и все устройства, в первую очередь, винты.
Таких программ не припоминаю. Можно примеры?

Sergey
02.05.2015, 13:04
Таких программ не припоминаю. Можно примеры?

А, вот, и нельзя. :)
Статистики не ведём.

goodboy
02.05.2015, 13:23
в первую очередь, винты.

Таких программ не припоминаю. Можно примеры?
скорее дело в файловой системе.
вспоминаю что были проблемы когда игрушка с инсталлером не шла допустим на AFS. но обращаться к файлам напрямую это уже изврат.

easy_john
02.05.2015, 13:30
Не идет инсталлер от игры - это одно, но дискетная игра не запускается при наличии винта - это какая-то фантастика мне кажется.

creator
02.05.2015, 16:07
Чисто теоретически — если на винте будут раздел(ы) с новомодными AFS/PFS/SFS с большим объёмом выделенных буферов, то это вполне вероятно возможно — памяти не хватит.

В этом случае Blizzard рулит (не только в этом, а вообще всегда, он такой, он может!) со своим SCSI — двойку жмякнул — нет ни Blizzard, ни его SCSI. :)

voin
04.05.2015, 10:47
привет всем, помогите пож. найти dopus с инсталятором, попробовал скопировать dopus с образа дискеты на логический диск .ругается что не видит диски.

voin
04.05.2015, 10:50
запускал с дискеты ,тоже не видит диски,почему?

goodboy
04.05.2015, 11:09
не видит диски,почему?
а как у тебя называются партиции ?
возможно и не HD0, тогда в конфиге допуса пропиши/выбери правильный путь для кнопки

http://savepic.org/7223639.png

кликни правой кнопкой мыши по кнопке `S` (одна из четырёх в маленьком квадрате между панелями) - сразу увидишь все доступные устройства

http://savepic.org/7253334.png

voin
04.05.2015, 13:33
ок, попробую ,а с инсталятором допус существует?

goodboy
04.05.2015, 14:05
да, конечно.
но вся инсталляции сводится к копированию всех файлов с дискеты в выбранный каталог и присвоению ему лог.имени DOPUS:

http://savepic.org/7270756.png

надо прописать в user-startup
assign dopus: "путь к каталогу"

если не-ошибаюсь последняя коммерческая версия была 4.12
потом исходники открыли и на их основе появились новые версии,
но у меня 4.16 работает нестабильно.

CodeMaster
04.05.2015, 15:29
А вот с нортоном к моменту появления у меня амиги - работал лет 6.

ИМХО, вопрос привычки. Я вот начинал как-раз с Нортона и Тотал с его "псевдосимвольной" графикой переваривать не могу. И даже DN с трудом из-за его "непровославной" цветовой гаммы :-) А вот VC отторжения не вызывает, про Far и говорить нечего - идеальный файловый менеджер ;-)

alvis
04.05.2015, 15:36
И даже DN с трудом из-за его "непровославной" цветовой гаммы :-) А вот VC отторжения не вызывает, про Far и говорить нечего - идеальный файловый менеджер ;-)
А кто мешает в DN установить "православную" цветовую гамму? Она есть в стандартной версии, только выбрать нужно.

easy_john
04.05.2015, 15:39
Давайте не будем оффтопить. Я то же не понимаю, как можно сравнить чуть ли не мультизадачный dn с нортоном/волковом, но это абсолютно не соответствует теме.

voin
04.05.2015, 16:10
с разделами вроде бы разобрался ,теперь осталось за малым,заставить работать с винта) . а где user-startup находится ?

easy_john
04.05.2015, 16:14
S:

voin
04.05.2015, 16:33
спасибо нашел, но появилась другая проблема ,просмотреть файл могу,а изменить нет,смотрю допусе, и как выглядит команда пути( assign dopus: "путь к каталогу")

easy_john
04.05.2015, 16:40
как выглядит команда пути( assign dopus: "путь к каталогу")
assign dopus: sys:util/filemanagers/dopus_4.16/

voin
04.05.2015, 17:12
ура вроде бы заработало, есть еще пару вопросов:
1: можно ли иконку запуска вывести на рабочий стол (как именно)?
2: можно ли из допуса запускать файлы с расширением info?
3: из adf образа так любую прогу ( игру , демку) можно перенести на HDD?

goodboy
04.05.2015, 17:25
1: можно ли иконку запуска вывести на рабочий стол (как именно)?выделив иконку запускаемого файла выбери в меню Icons - LeaveOut.
но я смотрю у тебя в os3.9 внизу экрана есть ярлыки программ, постарайся понять как они туда попали

voin
04.05.2015, 20:22
выделив иконку запускаемого файла выбери в меню Icons - LeaveOut.
но я смотрю у тебя в os3.9 внизу экрана есть ярлыки программ, постарайся понять как они туда попали

разобрался,спасибо,а как выровнять и сохранить расположение иконок на рабочем столе?

balu_dark
04.05.2015, 21:01
там же в меню иконс