PDA

Просмотр полной версии : Платы Profi 5.04+



Страницы : [1] 2 3

garlands
20.12.2010, 19:11
тема в барахолке (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=343918)

Обсуждение сборки/запуска нижней платы. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=381278#post381278)

схема (черновик, но пока так...) (http://narod.ru/disk/14042662001/profi504.pdf.html)

Т.к. за последнее время все темы производства профика-пятерки заглохли, решено было заняться этим вопросом. Плата планирую с небольшими изменениями/дополнениями.

В первую очередь (меня) интересует нижняя плата 5.04.
Не спрашивайте почему именно пятерка - просто хочу и все. Аргументировать даже для себя не могу - просто хочу. ;)


Основа - разводка Savelij. Разрешение на использование материалов получено.

Разводку верхней платы берет на себя savelij, за что ему однозначно наш дружный РЕСПЕКТ, как и за рисунок нижней.

В производство сначала уходит нижняя плата с пририсованными дочерними. По завершении работ над разводкой верхней и согласования со всеми желающими - в производство уходит и она.

доработки:

Итак, теперь о доработках/изменениях/дополнениях:
(зеленый болд - сделано)
1) RAM
память разведена как в оригинальном варианте плюс дочерняя плата для подключения 2-х SIMM30 или одного SIMM72. применена EPM3064ATC100
таким образом возможны следующие варианты установки памяти:
- четыре линейки РУ7 - классический вариант
- линейка РУ5 (теневой памяти для цветного расширенного режима) и модуль SIMM30
- два модуля SIMM30
- один модуль SIMM72
на настоящий момент поддерживается только 1МБ, но в железе заложена возможность использовать 2MB в конфигурации 2хSIMM30 и до 4MB в варианте с одним SIMM-72.

2) ROM
панелька под флеш типа 29EE011(АТ29С010, 49F010 в DIP-32) с платкой менеджера ПЗУ. применена CPLD типа EPM3032ATC44.
[SIZE="1"]руление флешкой (подстановка страниц в те или иные окна ZX-ROM - 48/128/TRDOS/service) осуществляется через порты модема "condor" DB, BB, 9B.

3) коннекторы
PLD/PLS, вывод звука - стандартный джек 3,5мм, продублированный на гребенке PLS-4
магнитофон - PLS-5 (MAGIN, MAGOUT, GND, +5V)
звук - PLD-4 (LEFT, GND, GND, RIGHT)

4) монитор (на самом деле 3а ;) )
BH-10 (5x2) с сигналами, необходимыми для подключения ПАЛ-кодера и (возможно) скандаблера.

5) питание
стандартный молекс + два угловых PLD-4 (как на 3,5" флопе) + PLD-10 (5x2). так что выбора в подключении питания- хоть отбавляй ;)

6) доработки до PROFI_ZX-BUS by solegstar
сделано все кроме п.3 (/IRQGE, т.к. на плате уже реализовано). пп1,2 - вопрос только номиналов. Дополнительный пункт (**) - реализован перемычками - кому какой ресет нужен, тот так и делает, все сигналы разведены.

*) дополнительные платы:
+ плата памяти для установки SIMM30/72. Для возможности реконфигурирования под различные типы и объемы применена EPM3064atc100, в ней вся логика и буферы. Заложена возможность использования до SIMM-72 4MB, остальные адресные линии посажены на землю.
+ плата для установки 27(9)512 вместо РФ2. Просто переходная платка с джампером выбора половинки синхрогенератора.
+ плата ПЗУ с логикой для флеши и местом под 62256. Реализация переключения банок на EPM3032atc44.



здесь буду вести список потенциально заинтересованных ;)
===============================================
1) savelij верхняя плата и зашитые РТшки
2) Дмитрий Нижняя+верхняя+РТ прошитые+платка для установки симмов
3) sevol нижней, верхней +прошитыми РТ и гнездом под симы и если можно с симм и с процом.
4) alvis Верхняя/нижняя/плата под сим с держателем сим
5,6) Vadim 2 комплекта - и верхнюю и нижнюю платы.
7) Zhizh, Хочу верхнюю и нижнюю платы и прошитую РТ4, если что.
8) im2, обе платы плюс шитые РТшки
9) Mad Killer/PG, верх и низ,ну и две пары РТ4
10) DATAsoft, верхнюю и нижнюю платы + РТ-шки + переход на Simm (желательно вместе с разъемами под симы)
11) Sayman, во1х, мне один полный комплект!
12) 0din Добрый день запишите меня на профик пожалуйста, две платы
13) 13joe, Возьму 2 комплекта плат.+ (по возможности) прошитые РТ-шки.
14) solegstar, с симмом и я бы себе комплект взял.
15) vladimir53, Возьму один полный комплект!.+ прошитые РТ-шки, ПЗУ-шки, + что будет из россыпи
16) Vasily, запиши plz, на комплект плат + что будет из россыпи
17) Anykey, Возьму пожалуй верхнию и нижнию платы
18) molodcov_alex, мне тоже полный комплект (если возможно, то конструктор) запишите
19)


Раскладка коннекторов:

VIDEO в PLD-10 с бортиком
video red
gnd green
vcc blue
nc nc
/syncb /syncb

MAG_SOUND
vcc
mag_in
gnd
mag_out
sound

MUSIC
right
gnd
gnd
left

FRONT_PANEL
gnd pwr_led
gnd turbo
cpm cpm
cpm cpm
gnd reset

Sayman
20.12.2010, 19:18
1). выгода сомнительна, но да ладна.
2). давно пора персаживаться на флэш и если что, то и шить сразу с компа, а не програматора.
5). молекс или АТх
6). а чё думать? формфактр АТх для кого придумали?
цвет маски - хачу красную плату аля MSI))))
добавь ещё один пукт - бортовая теневая память с защёлкой RO!!!

savelij
20.12.2010, 19:43
Позволю себе немного влезть. Если автор поста против, то удалю. Так как немного не в тему. Вопрос собсно в чем. Могу отрисовать верхнюю плату как есть. Как схему так и разводку. Кто-нибудь возьмется производить платы? Сверяться/срисовывать буду с версии 5.03. С возможно небольшими изменениями. Нижнюю разводил почти как есть, так как интересовала близость к оригиналу. Тоже относится к верхней плате.

2garlands я понимаю что хочется как лучше, НО замена разъемчиков и кнопочек еще туда сюда. А вот замена микросхем, да еще с уменьшением платы я тебе честно сочуйствую. Потратил неделю пытаясь заменить РФ2 на 27512 чтобы без переходника. В результате забил. Замену памяти лучше сразу на симмы менять ибо гибрид это гемор и полное отсуствие смысла.

garlands
20.12.2010, 19:51
1). выгода сомнительна, но да ладна.
не спорю. зато позволит уменьшить длину платы и при этом сохранится возможность поставить РУ7 (правда метр - дедовским способом бутербродом...)



2). давно пора персаживаться на флэш и если что, то и шить сразу с компа, а не програматора.
ну так и я о том. :) плюс, как я отметил выше, схема отработана на моем третьем профике... ;)
или ты о другом флеше?


5). молекс или АТх
6). а чё думать? формфактр АТх для кого придумали?

ннууу... тоже конечно вариант, но не очень хочется глобальную переразводку устраивать. хотя в том углу вагон и маленькая тележка свободного места. а PSON можно вывести на банальные PLD. да и городить здоровенный АТХ ради всего-то пары напряжений...


цвет маски - хачу красную плату аля MSI))))
тоже вариант :) и оригинальненько будет - зеленые были, синие были, а красных - нет. :)

добавь ещё один пукт - бортовая теневая память с защёлкой RO!!!
а где про такой наворот подчитать можно? или это что-то типа кеша имеется в виду? но пару корпусов там некуда воткнуть. оцени сам в аттаче.
да и в той части ну ооочень плотненько все. предлагаю это возложить на верхнюю переработанную плату.

garlands
20.12.2010, 20:03
Позволю себе немного влезть. Если автор поста против, то удалю. Так как немного не в тему. Вопрос собсно в чем. Могу отрисовать верхнюю плату как есть. Как схему так и разводку. Кто-нибудь возьмется производить платы? Сверяться/срисовывать буду с версии 5.03. С возможно небольшими изменениями. Нижнюю разводил почти как есть, так как интересовала близость к оригиналу. Тоже относится к верхней плате..
2garlands я понимаю что хочется как лучше, НО замена разъемчиков и кнопочек еще туда сюда. А вот замена микросхем, да еще с уменьшением платы я тебе честно сочуйствую. Потратил неделю пытаясь заменить РФ2 на 27512 чтобы без переходника. В результате забил. Замену памяти лучше сразу на симмы менять ибо гибрид это гемор и полное отсуствие смысла.

не, не надо удалять ничего. все мнения очнь важны, хоть и могут быть не очень приятны порой...

да, близость к оригиналу важна, но из глобальных изменений я предлагаю только изменение памяти. остальное - на практически свободном месте. а память ведь на самом краю платы, так что мне кажется, должно быть не очень много проблем. (пока за это не брался еще).

ну, делать платы я буду в любом случае. если народ подтянется и тем самым это выйдет несколько дешевле - просто замечательно. а потом просто дополнительно заказать платы (если еще желающие будут) просто элементарно - не будет ни финансовых ни временных затрат на подготовку производства.

а если ты отрисуешь верхние платы - будет просто замечательно. сроки заметно сократятся, чем в случае, если я один этим буду заниматься. вопрос в востребованности верхних... хотя их может захотеть народ из соседней темы (я про шестерку. они ведь совместимы?)

alvis
20.12.2010, 20:04
Замену памяти лучше сразу на симмы менять ибо гибрид это гемор и полное отсуствие смысла.
Согласен полностью, гибрид абсолютно не имеет смысла. Либо как в оригинале, либо просто SIMM.
Еденственное, что хотел заметить насчет сима (сразу оговорюсь, сам еще не вникал в тех. сорону вопроса), если возможно, то сим лучше бы поставить 72-pin, т.к. они более доступны. Пусть даже он будет работать как 1 мегабайт. (хотя и больше было бы не плохо).

garlands
20.12.2010, 20:22
Согласен полностью, гибрид абсолютно не имеет смысла. Либо как в оригинале, либо просто SIMM.
Еденственное, что хотел заметить насчет сима (сразу оговорюсь, сам еще не вникал в тех. сорону вопроса), если возможно, то сим лучше бы поставить 72-pin, т.к. они более доступны. Пусть даже он будет работать как 1 мегабайт. (хотя и больше было бы не плохо).

у меня с симами другая ситуация, СИММ30 - вот их десяток на столе валяется, а 72 даже не встречал на рынке, хотя просто плохо искал. :)

плюс, если разводить 72, то сразу по уму, там ничего принципиально сложного (в плане схемы) нет, а вот как оно ляжет на плату - хз. ну и для отработки подключения нужно его заиметь, чтобы просто проверить хоть на тройке. с другой стороны, переносить опыт с одной модели на другую думаю не стоит.

---------- Post added at 19:22 ---------- Previous post was at 19:18 ----------

ну и такой еще момент на тему широкого сима. он ведь выше чем 30 пин. как он будет помещаться под верхней платой? а если выкидывать рушки, то симм по-любому залезет под верхнюю плату. не заставлять ведь всех искать наклонные слоты? ну у меня, допустим, пара штучек таких есть. а всем что делать? где их искать?

Mad Killer/PG
20.12.2010, 21:09
Лучше гибрид.РУ7 в панелях и сим на краю.
конечно надо глобально опредилиться или это Профи или хрень,если второе то я пас,если первое то не отходим от оригинала.Имхо,сори с телефона капец писать неудобно.

savelij
20.12.2010, 21:12
Есть такой вариант. SIMM30 разъемы, но почти лежа. Плата от какого то типа 386 писюка. 8 двойных разъемов. Плата была памятью и на самой матери памяти если мне склероз не изменяет не было вообще. Могу поделица ;)

savelij
20.12.2010, 21:19
Лучше гибрид.РУ7 в панелях и сим на краю.
конечно надо глобально опредилиться или это Профи или хрень,если второе то я пас,если первое то не отходим от оригинала.Имхо,сори с телефона капец писать неудобно.

Однозначно оригинал. И нефиг мегаконструкцию изобретать. Меня в данный интересует только верхняя плата ибо нижняя уже есть и работает. Не знаю кому как. Но память какую то одну.

---------- Post added at 21:19 ---------- Previous post was at 21:14 ----------


7) вот только что посмотрел еще раз на монтажку и подумал о подключении монитора. может, тогда уже и видео заменим на PLD? например, 2х5 - тогда еще можно подумать о выводе частот для ПАЛ-кодера или скандаблера...

Кстате о ПАЛ кодере. Штырьки рядом с разъемом видеовыхлопа это и есть выход на ПАЛ кодер недопц. Подключать один в один.

garlands
20.12.2010, 21:29
Лучше гибрид.РУ7 в панелях и сим на краю.
конечно надо глобально опредилиться или это Профи или хрень,если второе то я пас,если первое то не отходим от оригинала.Имхо,сори с телефона капец писать неудобно.

а что, профи с симами уже не профи? ;)
или протестуешь против замены разъемов? ;)

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:24 ----------


Есть такой вариант. SIMM30 разъемы, но почти лежа. Плата от какого то типа 386 писюка. 8 двойных разъемов. Плата была памятью и на самой матери памяти если мне склероз не изменяет не было вообще. Могу поделица ;)

да, у меня тоже вроде такие были. и 72 и 30. но вот насколько легко их будет достать? хотя если скооперироваться - часть разъемов отдам я, а часть - ты, то можно будет укомплектовать желающих. если будем делать с симами, то я и симы раздать могу.

да, там я протупил.

таак... с памятью пока мнения разделились... :)

Zhizh
20.12.2010, 21:40
Голос из-под тумбочки: Профика пятерку очень бы хотел, считайте меня в банде. Насчет изменений - хотелось бы, чтобы их было как можно меньше. Установка симмов30 - хорошая мысль, тут я за.
Штырями, как мне кажется, надо заменить все разъемы, и пусть дальше народ сам выкидывает на проводах всё как считает нужным. Остальное от лукавого. РТ4 я как-нибудь сумею прошить.

Дмитрий
20.12.2010, 21:44
я за симмы, хоть 30, хоть 72, у меня и тех и тех имеется запас. А вот такой запас РУ7 или импорта еще поискать надо..
еще бы предложил вывести к разъему для пал-кодера сигналы, которые нужны для ZX-VGA&PAL.

savelij
20.12.2010, 21:49
РТ4 я как-нибудь сумею прошить.

А вот с ними надо решать для всех. Я тоже хочу :) Причем прошитые.

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:45 ----------

Еще как вариант сделать платко под симм с прибамбасами которые нужны для его подключения для установки на штырьки вместо кучи РУ7. То есть без переразводки платы. Размер и местоположение штырьков подогнать не сложно.

Дмитрий
20.12.2010, 21:51
что-то надо решать со старючей программируемой логикой (РТ4), если решим разводить и верхнюю плату.
Можно рассмотреть ATF22v10 или даже ATF16v8, как замену РТ4. Хотя не всегда рессурсов 16В8 хватает для замены РТ4.

---------- Post added at 20:51 ---------- Previous post was at 20:50 ----------

savelij, тогда надо где-то на плате предусмотреть установку буфера(регистра) ШД.

garlands
20.12.2010, 21:52
я за симмы, хоть 30, хоть 72, у меня и тех и тех имеется запас. А вот такой запас РУ7 или импорта еще поискать надо..
еще бы предложил вывести к разъему для пал-кодера сигналы, которые нужны для ZX-VGA&PAL.

Дмитрий, там в барахолке была тема, и я приводил ссылку конторы, в которой можно купить 41256 по 4грн. причем они там есть (ну, с пару недель назад были, когда я спрашивал)

да, о сигналах я помню, т.к. сам собираюсь цеплять какой-нить LCD.

savelij
20.12.2010, 21:52
[/COLOR]savelij, тогда надо где-то на плате предусмотреть установку буфера(регистра) ШД.

Так на этой выносной платке и сделать вместе с симмом. А доп сигналы если нужны уже через какой то разъем завести.

garlands
20.12.2010, 21:58
да, буфера имеет смысл рядом с симом положить. и можно эту платку просто рядом пририсовать. кому надо - распаивает, кому нет - можно попользовать для расширения другого любимца... :) а для дополнительных сигналов просто предусмотреть контактные площадки под впаивание PLD-штырей. тогда дочка с симами просто будет на них садиться и возможно провода не понадобятся.

если делать плату для сима, то как относитесь к идее укоротить на две линейки РУшек? сигналы в любом случае выводить на разъем. тогда и длина уменьшится, и рушки с минимальными затратами в два слоя напаиваются.

savelij
20.12.2010, 22:01
да, буфера имеет смысл рядом с симом положить. и можно эту платку просто рядом пририсовать. кому надо - распаивает, кому нет - можно попользовать для расширения другого любимца... :)

если делать плату для сима, то как относитесь к идее укоротить на две линейки РУшек? сигналы в любом случае выводить на разъем. тогда и длина уменьшится, и рушки с минимальными затратами в два слоя напаиваются.

Гыы. Плату то ты укоротишь, а что ты с верхней то будешь делать. За счет чего укорачивать? А доп плату под симм таки предлагаю сделать с посадкой на штыри. То есть чтобы накрывало поле РУ7 и втыкалась вместо РУ7.

Дмитрий
20.12.2010, 22:04
garlands, ну и посчитай... 32*4 грн... а еще пол кило логики по 3-6 грн... плата золотая выходит... Симм же, даже 72 пиновый мне на барахолке за 2 гривны отдали на 4 метра, не говоря уж о 30пиновых, которых просто ведро :)

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

Ну раз такая пляска - давайте делать как Савелий предлагает, дочку. хотя все эти разъемы до добра не доводят...

garlands
20.12.2010, 22:04
А вот с ними надо решать для всех. Я тоже хочу :) Причем прошитые.
да понятно, что с этим вопросом мне придется заморачиваться. кста подскажите попроще программатор для них. можно даже с единственной функцией, гланое чтобы не вручную...
хотя на самый крайний случай сваяю на какой-нить отладке с мелкой мегой...

Дмитрий
20.12.2010, 22:06
А доп плату под симм таки предлагаю сделать с посадкой на штыри. То есть чтобы накрывало поле РУ7 и втыкалась вместо РУ7.
Вопрос, а как по высоте получится у нас сия конструкция? не будет ли абузой, как и симм72 по высоте?

garlands
20.12.2010, 22:08
garlands, ну и посчитай... 32*4 грн... а еще пол кило логики по 3-6 грн... плата золотая выходит... Симм же, даже 72 пиновый мне на барахолке за 2 гривны отдали на 4 метра, не говоря уж о 30пиновых, которых просто ведро :)


ну это да, 128грн только на память... %)

а логика в среднем около полутора грн стоит.

savelij
20.12.2010, 22:12
Вопрос, а как по высоте получится у нас сия конструкция? не будет ли абузой, как и симм72 по высоте?

Просто как вариант который я себе сделал. Межплатный разъему я себе купил и запаял дин какойто там с ногами 13 мм. И впаял почти на всю высоту. Так что между платами зазор огого.

garlands
20.12.2010, 22:13
та да. о длине верхней платы я как-то и забыл. а она точно такой-же длины как нижняя? не короче?
да, и о дочке с симами. они и так впритык будут помещаться, а если еще и на платке... но их можно лежа распаять. вот так:
------==
плата SIMM
тогда можно и вписаться по высоте и пользовать любые ширпотребные вертикальные слоты.

savelij
20.12.2010, 22:14
Длина плат одинакова. Верхняя просто уже.

garlands
20.12.2010, 22:15
Просто как вариант который я себе сделал. Межплатный разъему я себе купил и запаял дин какойто там с ногами 13 мм. И впаял почти на всю высоту. Так что между платами зазор огого.

да я в принципе на эти самые DIN41612 и ориентируюсь.
а если их запаять на таком расстоянии, не слишком хлипкой конструкция получается?

savelij
20.12.2010, 22:27
да я в принципе на эти самые DIN41612 и ориентируюсь.
а если их запаять на таком расстоянии, не слишком хлипкой конструкция получается?

При 64 таких ногах чего ей быть хлипкой? Вот так выглядит. Понятно дело дальний край провисает. Но при таких размерах верхней платы это нормально.

garlands
20.12.2010, 22:32
да, вариант.
ну что провисает край - это понятно. стойки с того края еще никто не отменял. я поставил упоры с защелками и на обычной запайке прямо на плату. спокойнее оно как-то. :)

а, вот еще какой момент. нам ведь надо два слота под симы ставить. я склоняюсь к варианту в торец симы припаивать. хотя можно и универсальную разводку под оба варианта сделать.

savelij
20.12.2010, 22:35
а, вот еще какой момент. нам ведь надо два слота под симы ставить. я склоняюсь к варианту в торец симы припаивать. хотя можно и универсальную разводку под оба варианта сделать.

Не понял зачем 2, если 1симм=1метр памяти?

garlands
20.12.2010, 22:42
а разве у профи не читаются по два байта из памяти?
Шины М00-М07 и СМ0-СМ7.
хотя (кажется) чтение двух байт только для цвета, и тогда можно сделать (примерно) как в тройке расцвечивается экран - теневой банкой РУ5. но, блин, это-же изврат!

savelij
20.12.2010, 22:46
эээ. о. вроде есть такое :)

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:44 ----------

Ну получается вообще огород с симмами.

garlands
20.12.2010, 22:57
та да. или два сима с использованием только половины (хотя это еще надо подумать), или один и теневая банка. что-то мне ни тот, ни тот вариант не нравится...
даже если раскрывать оба сима, то это вагон логики еще городить для бита, скажем порта расширения пентагона, или забить на неполное использование.
а с теневой банкой, блин, изврат. да еще и нет уверенности в работоспособности... %)

savelij
20.12.2010, 23:00
Вот и получается что симм палка о двух концах :p Думайте как лучше. РУ7 воткнул и все. А с симмом возможно частоту удастся выше поднять.

Дмитрий
20.12.2010, 23:07
да еще и нет уверенности в работоспособности... %)
недавно проскакивала инфа про прикручивание симма к 3.2, там таки банка ру5 оставалась помимо симма. ничего страшного в использовании 50% симма не вижу.

garlands
20.12.2010, 23:13
та да. палка та еще...
плюс (на самом деле минус), там еще и порезать надо. в общем, только на стойках может и не получиться симы поставить. скорее всего некоторое количество мгтф-а положить придется...
хреново что попробовать не на чем...

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:07 ----------


недавно проскакивала инфа про прикручивание симма к 3.2, там таки банка ру5 оставалась помимо симма. ничего страшного в использовании 50% симма не вижу.

да вот сижу и изучаю.
в общем, сделаю так: разведу платку для сима, а там каждый сам себе пусть решает - стоит подключать, или нет.

---------- Post added at 22:13 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

даже под два сима разведу. там в любом случае получается 0,5Дм2 - места хватит.
таким образом будет три варианта установки памяти:
1) 32хРУ7
2) 2хSIMM30
3) SIMM30+8хРУ7 (теневой экран)

есть подозрение, что самым недорогим получится второй вариант... ;)

sevol
20.12.2010, 23:20
а без верхней платки профик получается не полноценным??? Если например захочется себе собрать, а профика никогда небыло, где потом верхнюю платку искать??

garlands
20.12.2010, 23:30
да, без нее - это без 128 и тырдоса.
посмотрим, насколько востребованной будет верхняя плата будет. вот (потенциально) двое уже есть - ты и savelij.

да, кстати, народ! плиз отписывайтесь, кого и в какой комплектации (верхняя/нижняя плата, РТ-шки, симмы) хоть потенциально интересует! ведь в первую очередь от этого зависит состоится-ли вообще объемный заказ, и конечная стоимость. заказывать две-три платы - они просто золотыми будут.
можно будет подумать и о рассылке с симами, слотами, РТ-шками (хотя последние наверное по дефолту будут идти с верхней платой...), мб разъемами... вот чего точно не обещаю, так это ВГшек, АУ и процессоров (хотя с ними проще). ПЗУшки можно посмотреть. обычных 27512 у меня вагон, а вот 29ххх смотреть-искать надо.

savelij
20.12.2010, 23:33
да, без нее - это без 128 и тырдоса.

Поправочка: без тырдоса онли. Басики и 48 и 128 работают.

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

Для верхней платы хочу зашитые РТшки. Внеси в список. С остальным проще.

Дмитрий
20.12.2010, 23:36
Я в список хочу Нижняя+верхняя+РТ прошитые+платка для установки симмов. Остальную комплектуху, думаю, найду.

savelij
20.12.2010, 23:38
И да по верхней плате, подождем народ. На данный момент схема отрисована полностью, но ни разу не проверена. Плата в состоянии почти все элементы распиханы.

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:37 ----------

И может есть смысл отдельно платку переходника сделать, который 27512 вместо РФ2? Можно наодной плате кучу сделать, размер махонький :)

garlands
20.12.2010, 23:47
да, про 128 промахнулся.

savelij, как я понимаю, с верхней платой.
Дмитрий, ОК.
там еще выше Zhizh выражал желание, но неяясно в какой комплектации...

savelij
20.12.2010, 23:51
savelij, как я понимаю, с верхней платой.

Да верхняя плата и РТшки прошитые.

garlands
20.12.2010, 23:53
ОК.

И да по верхней плате, подождем народ. На данный момент схема отрисована полностью, но ни разу не проверена. Плата в состоянии почти все элементы распиханы.

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:37 ----------

И может есть смысл отдельно платку переходника сделать, который 27512 вместо РФ2? Можно наодной плате кучу сделать, размер махонький :)
ну пририсовать-то такое несложное недолго...

что-то мне подсказывает... я тут подумал, и решил что может быть тоже захочу с верхней, хотя одна у меня есть живая и еще одна полураспаянная от тройки...
так вот. что-то мне подсказывает, что по итогу это будет панель с верхней и нижней платами, и (например сбоку) выделим примерно 50-60мм для доработок - платка с симами, адаптер РФ2-27512, менеджер ПЗУ (для 29ххх), что-то еще... на итоговых 11Дм2 это не очень сильно на цене отразится.

sevol
20.12.2010, 23:55
garlands,Я еще неуверен. пока примерно 50/50. Поставьте пока меня в список. С нижней, верхней +прошитыми РТ и гнездом под симы и если можно с симм и с процом.

garlands
21.12.2010, 00:03
sevol, ОК. ну симм и слот для него точно могу обещать.
да пока предварительный опрос желающих. когда дело дойдет до отправки в производство, предпочтение, естественно, будет за заранее застолбившими ( ;) ) с оповещением/опросом в личке, вдруг кто закрутится в предновогодней-новогодней суете...

savelij
21.12.2010, 00:05
когда дело дойдет до отправки в производство, предпочтение, естественно, будет за заранее застолбившими ( ;) ) с оповещением/опросом в личке, вдруг кто закрутится в предновогодней-новогодней суете...

А ты к какому новому году собираешься в производство отправлять? ;) И что конкретно?

garlands
21.12.2010, 00:18
да к новому году уже вряд-ли. надо было месяцем ранее начинать чесаться.
пока поправится-проверится низ, пока верх, пока то да сё... ну и как (пока) оказалось, все хотят обе платы... одно радует, что все начинают достаточно рано работать после НГ. :)
в моей прошлой конторе, так вообще однажды народ ВТОРОГО (!!! SIC!) числа на работу выгнали. ну, как все "работали", ходили по отделам и пробовали кто какую работу принес, понятно... но сам факт.... %) %) %)
но я так подозреваю, что ориентировочно 4-5 получится отправить, если все нормально будет.
а вообще, это наверное больше от тебя будет зависеть...

alvis
21.12.2010, 00:20
Еще как вариант сделать платко под симм с прибамбасами которые нужны для его подключения для установки на штырьки вместо кучи РУ7. То есть без переразводки платы. Размер и местоположение штырьков подогнать не сложно.

ОЧЕНЬ хорошая идея!!! Неоднократно, об этом думал...

garlands
21.12.2010, 00:22
ну или можно на два захода разбить. пока будет производиться-паяться-проверяться нижняя, там уже и верхняя подоспеет.

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:21 ----------


ОЧЕНЬ хорошая идея!!! Неоднократно, об этом думал...

так оно и будет. скажи, какой вариант комплектации тебя интересует?

alvis
21.12.2010, 00:30
а, вот еще какой момент. нам ведь надо два слота под симы ставить. я склоняюсь к варианту в торец симы припаивать. хотя можно и универсальную разводку под оба варианта сделать.

Если симы 72-pin будут, то меньше одного мегабайта найти не удастся, тогда 2 разъема вовсе не нужно, если 30-pin тогда еще можно подумать

Кстати, насколько я помню, в 72-pin четыре RAS и четыре CAS, прям как в профике...

sevol
21.12.2010, 00:32
Если кстати кому нужно будет ВГ93, для профика (только для профика и только из этого топика) могу несколько продать но немного. штуки 3-4 могу выделить из своих запасов.

Дмитрий
21.12.2010, 00:44
ну или можно на два захода разбить. пока будет производиться-паяться-проверяться нижняя, там уже и верхняя подоспеет.
здравая мысль... не все имеют возможности сразу 400 грн кинуть на обе платы...

savelij
21.12.2010, 00:46
Для тех кому надо ВГшки http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=%E2%E393 У них там и интернет магазин есть. Смотрите сами.

---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:44 ----------

Логично в принципе начать с нижней и мне не придется гнать с верхней :)

garlands
21.12.2010, 00:46
Если симы 72-pin будут, то меньше одного мегабайта найти не удастся, тогда 2 разъема вовсе не нужно, если 30-pin тогда еще можно подумать

Кстати, насколько я помню, в 72-pin четыре RAS и четыре CAS, прям как в профике...

будет симм30. варианты включения я раньше расписал. или два сима, или симм+8хРУ5(7).
по желанию они могут идти в комплекте, как и слоты для них, и РТшки для верхней платы (ох, чувствую, нажил я с этими РТшками себе гемор на голову... ну да чего уж...)
меня просто жаба задавит из восьми (как правило) метров пользовать только один... ;) а чтобы нормально подключить 72, надо иметь работающий агрегат для экспериментов. почти замкнутый круг...... ;)

sevol
21.12.2010, 00:49
Для тех кому надо ВГшки http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=%E2%E393 У них там и интернет магазин есть. Смотрите сами.

---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:44 ----------

Логично в принципе начать с нижней и мне не придется гнать с верхней :)
Это Вам там проще. У Вас еще есть где купить.
Интересно, сколько там доставка будет на Украину стоить????? :eek_std::eek_std::eek_std::eek_std:
В общем лучше не брать инициативу на себя в поиске ВГшек.

alvis
21.12.2010, 00:52
так оно и будет. скажи, какой вариант комплектации тебя интересует?

Вообще интересен полный вариант. Верхняя/нижняя/плата под сим с держателем сим.
Но пока не пишу себя в заказ, т.к. в связи с переездом пока несколько ограничен в финансах. Все будет зависеть от того, когда именно это будет и сколько будет стоить.
P.S. Если верхняя плата готова к этому времени не будет, то можно пока и без нее, т.к. профик у меня уже есть, но все равно, что бы это не был поукомпьютер, потом контроллер нужен будет...

Дмитрий
21.12.2010, 00:53
sevol, думаю стоит заглянуть на радиорынок, поди в Днепре он есть... Я на своем отыскал одного мужичка, у него и ВГ93 и Z80 были, правда А, но не суть... в общем запасся я :)

savelij
21.12.2010, 00:56
Это Вам там проще. У Вас еще есть где купить.
Интересно, сколько там доставка будет на Украину стоить????? :eek_std::eek_std::eek_std::eek_std:
В общем лучше не брать инициативу на себя в поиске ВГшек.

http://www.voltmaster.ru/contacts_shops.html Ну как бе посмотреть в середине страницы большой облом:

Интернет - магазин
Киев

• Продажа товара за наличный
и безналичный расчет.

• Доставка почтой,
экспресс-почтой,
курьером по Киеву.

Телефон: (044) 494-37-92

sevol
21.12.2010, 00:58
sevol, думаю стоит заглянуть на радиорынок, поди в Днепре он есть... Я на своем отыскал одного мужичка, у него и ВГ93 и Z80 были, правда А, но не суть... в общем запасся я :)
я также поступил, мне человек скидку сделал, за то что я все у него забрал))

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:56 ----------


http://www.voltmaster.ru/contacts_shops.html Ну как бе посмотреть в середине страницы большой облом:

Интернет - магазин
Киев

• Продажа товара за наличный
и безналичный расчет.

• Доставка почтой,
экспресс-почтой,
курьером по Киеву.

Телефон: (044) 494-37-92

Кстати спасибо, за ссылку.

alvis
21.12.2010, 00:59
меня просто жаба задавит из восьми (как правило) метров пользовать только один... а чтобы нормально подключить 72, надо иметь работающий агрегат для экспериментов. почти замкнутый круг......
тебе что нужно сим или профик?

garlands
21.12.2010, 01:06
да, тогда будем сначала делать нижнюю с добавками, а потом верхнюю. ближе к окончанию обсуждения и разводок, думаю можно будет сделать "Эмулятор тырдоса" чисто для проверки. платка получится крошечная, и ее можно будет легко в какую-нить дырку воткнуть, которая все-равно может быть вырезана...

---------- Post added at 00:06 ---------- Previous post was at 00:00 ----------


Интересно, сколько там доставка будет на Украину стоить?????
эээ.... не так быстро! Доставка будет ИЗ УКРАИНЫ. ибо Харьков. посему если кто возьмет на себя труд разослать по России, то это будет всем чуточку выгоднее по почтовым расходам.

alvis, договора пока никто не подписывает. это опрос о потенциальной заинтересованности. только для того, чтобы ориентировочно прикинуть стоимость изготовления. пока я насчитал, что около $25 будет (за одну нижнюю плату). завтра-послезавтра подсчеты от производителей будут.
финальная стадия будет проходить в Барахолке.

alvis
21.12.2010, 01:11
alvis, договора пока никто не подписывает. это опрос о потенциальной заинтересованности. только для того, чтобы ориентировочно прикинуть стоимость изготовления.

Потенциально я ЗА. Если возможно, то платок под сим я даже парочку взял бы. Ибо еще два профика без сим пока...

garlands
21.12.2010, 01:23
alvis, ОК. посмотрим, что будет вырисовываться с дополнительными платами...

пока я себе вижу процесс следующим образом: до пятницы определяемся с платой, смотрим на то, что получается. если все нормально и находится полтора-два десятка _потенциально_ желающих (чтобы с запасом), в понедельник проводим окончательный расчет стоимости изготовления в соответствии с площадью и числом желающих, и переезжаем в барахолку. там проводится сбор средств на заказ, и 4-6 числа размещаем заказ на изготовление. отчетность будет вестись там-же.
при среднем сроке изготовления 2-3 недели, к концу января получаем нижние платы.
в течении января (надеюсь) заканчиваем определяться с верхней платой, и аналогичным образом заказываем ее.

alvis
21.12.2010, 01:31
ок, ждем.

Кстати хотелось бы по подробнее насчет установки сим. Можно схемку глянуть, что там за мутки с дополнительной линейкой?

garlands
21.12.2010, 01:31
тебе что нужно сим или профик?

ну криво оно как-то, согласись. а симы тридцатки - рубль ведро. так чего заморачиваться?

я посмотрю, может, выйдет вообще мегавариант наваять... есть пара мыслей...

вот: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13861&highlight=simm+profi

там прикол в том, что для цветного СР/М нужно одновременно читать два байта из памяти. только и всего.

alvis
21.12.2010, 01:37
а симы тридцатки - рубль ведро. так чего заморачиваться?
Просто я пытался В Мариуполе купить SIMM 30-pin, так не все даже сразу могут понять о чем я говорю... :( Купить не удалось, благо свои в запасе есть... А с 72-pin особых проблем нет. А в небольших городах, куда компьютерные фирмы/магазины дошли с опазданием, вообще маловероятно найти подобные вещи... Imho, могу и ошибаться

garlands
21.12.2010, 01:44
ну я прекрасно изначально понимал, что мне придется заморочиться с частью компонентов - симы, слоты для них, РТшки прошитые для верхней платы...

о, кстати. у тебя в подписи вижу профик502. подключи к нему симм72, проверь, и поделись доработкой. вообще будет куча вариантов решения памяти... но конечно надо полный объем подключить... хоть временно например по портам пентагона...

alvis
21.12.2010, 02:37
вот: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=138...ght=simm+profi

там прикол в том, что для цветного СР/М нужно одновременно читать два байта из памяти. только и всего.

Интересно, нужно будет внимательно ознакомиться... Может даже опробую. Возможно все таки с 72-pin, т.к. если в самом деле понадобится еще один банк, то можно его на том же модуле и организовать. Воспользовавшись неиспользуемой частью сим...

---------- Post added at 00:53 ---------- Previous post was at 00:48 ----------


о, кстати. у тебя в подписи вижу профик502. подключи к нему симм72, проверь, и поделись доработкой. вообще будет куча вариантов решения памяти... но конечно надо полный объем подключить... хоть временно например по портам пентагона...

Завтра постараюсь разобраться как его подключить. Хотя бы один мегабайт для начала. Если все что нужно в наличии будет, может даже сразу и попробую...

---------- Post added at 01:37 ---------- Previous post was at 00:53 ----------


вот: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=138...ght=simm+profi

там прикол в том, что для цветного СР/М нужно одновременно читать два байта из памяти. только и всего.

Посмотрел я повнимательнее ссылку, почитал. Возникли вопросы...
Я чего то не совсем понял, сколько памяти в итоге после расширения получается?
В профике сегмент памяти 3а (если не ошибаюсь) используется под цвет. Соответственно при аботе с рам-диском (например в ср/м) этот сегмент из рам диска исключается. Исли расширенная палитра не испльзуется, то весь мегабайт наш. А в данном случае? Имея теневое ОЗУ под цвет, нужно сегмент из рам-диска исключать или нет?

garlands
21.12.2010, 02:46
метр и имеем со всеми особенностями профи. только _пишется_ И в "цветную" И в "обычную" линейку памяти. а _читается_ только из "цветной". ну не то чтобы читается, а выводится цвет.

alvis
21.12.2010, 03:05
Понятно. А то я уж грешным делом подумал... :)

Sayman
21.12.2010, 06:01
или ты о другом флеше?
я просто подумал чосто замену уфПЗУ на флэху без возможности записи с самого профика. а эта запись ой как нужна.

городить здоровенный АТХ ради всего-то пары напряжений...
во1х, АТх это полногабаритный формат. на него мы можем скинуть вообще ВСЕ выкрутасы профика. в итоге получим давнюю мечту профиводов - одноплатная версия профика от кондора;) тока круче! никаких бутербродов и чихарды с платами, верхние, нижние и прочие. лбой пц корпус к твоим услугам, ровно как и блокпитания. очень удобна и современно!

а где про такой наворот подчитать можно?
теневая память, она же кэш. в 90е годы была очень восстребована и юзабельна. схемы пихали во многие жорналы. сейчас схемы найти можно на zxdn.narod.ru. самое удобство в том, что можно подменить ПЗУ этой кэшой и запихнуть туда. ну скажем, какую то другую версию чего то там. закрыть для RO и радоваца. опять таки, быстродействие кэша несколько выше, чем у обычной ОЗУ, поэтому ещё как вариант - пихать туда куски какого кода, например демки. в турбе ваще летать должно. на профике 4.02 я себе делал такое. обошолся как я помню двумя или тремя корпусами..не помню. когда отдал профика Covax`у, он перенёс кэш на верхнюю плату и обошолся вообще одним корпусом микрухи кэша, а осьальное использовал непосредственно с самой платы..незадействованые элементы и их куски.

зато позволит уменьшить длину платы и при этом сохранится возможность поставить РУ7
гибрид однозначно плохо! но и симмы не айс. пора переходить на что-то современное. есть же в продажах куча статики и динамики. неужели нельзя воткнуть два/четыре чипа как на эве или около того (чё там, сдрам или что). симмы ваще нереально находить. я кое как нашол конечно, почти десяток симмов (и 30 и 72 пинн) но эт редкость. щас есть, а половина и не работает пади (не проверял даже).
вот кстати ещё тема - надо выпрасить у ЧРВ разрешение вкарячить егоный палкодер на борт нижней платы! а ещё лучше - выклянчить у zst разрешение вкарячить его vga конструктор.
РТ4 лучше заменить на что-то современное. на что - я незнаю((

В профике сегмент памяти 3а (если не ошибаюсь) используется под цвет.
у профика два экрана, а не один. скажем так - пикселя это страницы 4 и 6, цвет это страницы 38 и 3а. основным считается как раз экран 1, т.е. страницы 6 и цвет
3а. палитра в работе с озу не участвует. у неё своя память на двух РУ2. и палитра нужна однозначно! причём лучше всего вкарячивать её сразу по-умолчанию.

AHTuXPuCT
21.12.2010, 07:26
в качестве памяти лучше поставить симм30.

я в Новосибирске покупал разъемы под симм30:
под 1 симм - 11р
под 2 симм - 22р
в том магазине еще куча их осталась :)
про РТ4 - могу прошить. только не охота с отправкой каждому заморачиваться,
желательно сразу выслать производителю плат, чтоб сразу все кучей отправлять.

идею на счет кэш-а поддерживаю. минимум 16кб желательно

Vadim
21.12.2010, 07:49
Я в любом случае желаю и верхнюю и нижнюю платы, возможно даже в 2-х экземплярах. А теперь выскажу свои мысли. Много всего было передумано за прошедшее время. Кое-что уже даже забыл. Прошу не пинать, если где-то ошибусь.

В общем так:
1-й вариант. Делаем ревизию профика таким образом, что бы быть максимально близко к оригиналу, заменяя ОЗУ 41256 (565РУ7) на доступное сейчас и более быстрое/менее потребляющее. Кнопки оставляем такими как есть, но ставим не П2К (я никогда не ставил, а ставил более современные ПКН-61, с мягким ходом).
2-й вариант. Делаем рестайлинг плат -.для установки в корпус ПЦ, а для него все разъемы меняем и размещаем в соответствии стандарту ATX. Меняем разъемы DIN5/7 на более современные. Звук – mini-jack, вход кассеты также. Про разъем Kempston сказать ничего не могу, мой вариант – совместимость с оригиналом (DB15 каэццо) – но у нас таких джоев никогда не было. Питание очень желательно ATX или части от AT. Выход на монитор не знаю какой лучше, по мне и DIN7 нормально. А вообще, желательно очень разместить на плате скандаблер (или как оно называется?) что бы подключать напрямую к ПЦ монитору. Сейчас и так, почти все (как я понял), юзают или LCD телик в качестве монитора для.

Для обоих вариантов приведённых мной выше:
Память я предлагаю ставить simm-72. Она имеет 4 CAS & 4 RAS. Это как раз то, что нам надо. Ставим две линейки, получаем полное подобие 4-х линеек РУ7. Берем по 2 CAS на каждую планку. Единственный момент, придется ставить регистр развязывающий входы и выходы ОЗУ (как то давно я продумывал схему, рисовал даже, но всё уже забыл давно). Места на плате под это дело хватит с лихвой.

Теперь о верхней плате:
1-й вариант: Если сильное желание избавиться от РТ4 (а если будем делать до 20-и комплектов максимум, то я думаю это бессмысленно, такое кол-во РТ4 найдём.), то меняем их на нечто, что предлагали выше. Думаю есть варианты. Остальное оставляем как есть (пока). Это для тех, кто хочет себе Почти оригинальный профик-5.
2-й вариант. Всю мелочь нижней платы и верхней собираем в ПЛИС. Всё разводим на одной плате форм-фактора ATX Из бисин останутся Z80, флеха (с возможностью шитья ее компом ессно), 8255, 8251, 8253, FDC1793 и часы. Ну ещё 1533ЛН2 (или3), для FDD. Можно добавить covox на мс ЦАП (только не 572ПА1 – они шумят очень), подключенный в порт принтера, но надо предусмотреть возможность блокировки записи в них. Про AY. Или ставить его или юзать эмуляцию в ПЛИС. Можно разместить на плате TSFM по схеме от nedopc. Палитру желательно бы расширить. Уж очень она бедная…

ПЛИС сразу ставить с запасом, что бы можно было бы профик развивать в дальнейшем. Очень хотелось бы текстовый экран со скроллом. Расширение возможностей текущего граф. режима профи: 1)переключение режимов атрибутов как у Спектрума, 1 байт расцвечивает 64 точки. 2) делаем экран линейным, 64 байта в строке, строка под строкой. И нужны адекватные новые граф.режимы. С индивидуальным цветом на точку. Нужен блиттер на DMA (аппаратный LDIR).

Есть ещё куча всяких идей…

---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:40 ----------


теневая память, она же кэш.

Реально это "shadow-RAM" в терминах PC, а не кэш (кеш бы реальный на профик - вот зашибись было бы))) ). Т.е. ОЗУ размещенное по адресам ПЗУ, в которое последнее копируется и устанавливается защёлка защиты записи. Имитируя ПЗУ. На профике оное было бы весьма полезно. И объем желателен более 16К.


надо выпрасить у ЧРВ разрешение вкарячить егоный палкодер на борт нижней платы!
Поддерживаю. А у Caro - контроллер клавиатуры без-wait'овый или самим делать с нуля.

Ещё насчет ОЗУ выше 1 мегабайт. Никто не запрещает ввести порт EFF7 и расширять адресацию им. Т.е. младшие 3 бита номера сегмента в 7FFD, следующие 3 в DFFD (так есть на данный момент), а следующие (не знаю сколько) в EFF7.

Zhizh
21.12.2010, 08:12
Хочу верхнюю и нижнюю платы и прошитую РТ4, если что. Установка симмов на дочке - это правильно: и плата останется оригинальной, и симм можно будет поставить.
А приблуда для подключения VGA и PAL кодер лично мне не сдались - я через Скарт подключаюсь.

AHTuXPuCT
21.12.2010, 08:15
РТ4 брал на радиобарахолке по 6р/шт, хотя изначально просили 10р/шт.
у продавца их целая коробка была :)
так что думаю проблем с ними не должно быть.
РФ2/РФ5 в синхрогенератор тоже не проблема найти

Vadim
21.12.2010, 08:38
РФ2/РФ5 в синхрогенератор тоже не проблема найти
Согласен. И во многих инет магазинах они есть

Дмитрий
21.12.2010, 09:20
надо выпрасить у ЧРВ разрешение вкарячить егоный палкодер на борт нижней платы!
во-первых ЧРВ только производит ПАЛ-кодер, а не патентовал его разработку, сама схема кодера является практически полной копией стандартного включения CXA1645, с небольшими правками. Во-вторых... зачем захламлять плату, если оное будет использоваться крайне редко? Поставить универсальный разъем со всеми необходимыми сигналами, куда подключать или пал-кодер или скандаблер, кому как нра...

Vadim
21.12.2010, 10:00
Кстати, насколько я помню, в 72-pin четыре RAS и четыре CAS, прям как в профике...

Все верно, но в профике одновременно идет чтение 2-х линеек, для цвета в расширенном экране. Так что нужно 2 линейки симм-72. +развязывающий регистр, а доп. память адресовать бы желательно ещё как-то.

Mdesk
21.12.2010, 10:04
Увидел на схеме и плате 5.04:
- на плате 5.04 между DD58 и DD59 не разведены две контактные площадки блокировочного конденсатора;
- на схеме 5.04 "+" и "-" конденсатора C19 перепутаны местами;
- если на схеме "5.0 лист 3 к" и схеме 5.04 размещение конденсаторов C10, C19 считать правильным, то, значит, на плате 5.04 они перепутаны между собой. (Как правильно, savelij ответил здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=341738&postcount=133)).

garlands
21.12.2010, 10:36
я просто подумал чосто замену уфПЗУ на флэху без возможности записи с самого профика. а эта запись ой как нужна.

ну это понятно. ЕЕПРОМ без возможности (пере)записи онбоард теряет все преимущества. скорее всего это будет платка, типа как для симов или ПрофПЗУ на скорпе, на которой будет расположена обвязка.


во1х, АТх это полногабаритный формат. на него мы можем скинуть вообще ВСЕ выкрутасы профика. в итоге получим давнюю мечту профиводов - одноплатная версия профика от кондора;) тока круче! никаких бутербродов и чихарды с платами, верхние, нижние и прочие. лбой пц корпус к твоим услугам, ровно как и блокпитания. очень удобна и современно!
да, все правильно. НО! НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПЕРЕРАЗВОДКА ПЛАТЫ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ точка.
да, я тут прикинул на тему АТХ питания. он по высоте не встанет. или выпиливать кучок на верхней плате, или... даже пока не знаю. и как по мне, так АТХ-разъем крайне избыточно. но время подумать на эту тему еще есть...


теневая память, она же кэш. в 90е годы была очень восстребована и юзабельна. схемы пихали во многие жорналы. сейчас схемы найти можно на zxdn.narod.ru. самое удобство в том, что можно подменить ПЗУ этой кэшой и запихнуть туда. ну скажем, какую то другую версию чего то там. закрыть для RO и радоваца. опять таки, быстродействие кэша несколько выше, чем у обычной ОЗУ, поэтому ещё как вариант - пихать туда куски какого кода, например демки. в турбе ваще летать должно. на профике 4.02 я себе делал такое. обошолся как я помню двумя или тремя корпусами..не помню. когда отдал профика Covax`у, он перенёс кэш на верхнюю плату и обошолся вообще одним корпусом микрухи кэша, а осьальное использовал непосредственно с самой платы..незадействованые элементы и их куски.
ага. понял. то-же самое. переразводка (пока) не планируется. или делать на плате с флешой.


гибрид однозначно плохо! но и симмы не айс. пора переходить на что-то современное. есть же в продажах куча статики и динамики. неужели нельзя воткнуть два/четыре чипа как на эве или около того (чё там, сдрам или что). симмы ваще нереально находить. я кое как нашол конечно, почти десяток симмов (и 30 и 72 пинн) но эт редкость. щас есть, а половина и не работает пади (не проверял даже).
вот кстати ещё тема - надо выпрасить у ЧРВ разрешение вкарячить егоный палкодер на борт нижней платы! а ещё лучше - выклянчить у zst разрешение вкарячить его vga конструктор.
ну все уже поняли по поводу переразводки. свое видение современного профика я изложу несколько позже. пока речь идет о максимальной аутентичности с очевидными мелкими изменениями для повышения юзабилити.


РТ4 лучше заменить на что-то современное. на что - я незнаю((
угу. надо думать. хотя в этом вопросе очень велик соблазн сбросить вопрос замены на savelij, но мы этого делать не будем.


у профика два экрана, а не один. скажем так - пикселя это страницы 4 и 6, цвет это страницы 38 и 3а. основным считается как раз экран 1, т.е. страницы 6 и цвет 3а. палитра в работе с озу не участвует. у неё своя память на двух РУ2. и палитра нужна однозначно! причём лучше всего вкарячивать её сразу по-умолчанию.

Vadim
21.12.2010, 10:38
Все верно, но в профике одновременно идет чтение 2-х линеек, для цвета в расширенном экране. Так что нужно 2 линейки симм-72.

Вот. Опять я забыл, симм-72 ведь 32-х разрядные. Не надо 2 линейки. Хватит 1-го симма + развязка. Я как понял там 4 ras/cas каждый из которых относится к своей части из 32-х разрядной шины данных.

im2
21.12.2010, 10:51
Ну наконец то тема с профи пошла, меня пишите в список, обе платы плюс шитые РТшки. По мне так лучше бы дизайн и разводку оставить оригинальные, только заменить разъемы на нормальные, я не имею ничего против РУшек и РТшек.

garlands
21.12.2010, 10:58
Я в любом случае желаю и верхнюю и нижнюю платы, возможно даже в 2-х экземплярах. А теперь выскажу свои мысли. Много всего было передумано за прошедшее время. Кое-что уже даже забыл. Прошу не пинать, если где-то ошибусь.

В общем так:
1-й вариант. Делаем ревизию профика таким образом, что бы быть максимально близко к оригиналу, заменяя ОЗУ 41256 (565РУ7) на доступное сейчас и более быстрое/менее потребляющее. Кнопки оставляем такими как есть, но ставим не П2К (я никогда не ставил, а ставил более современные ПКН-61, с мягким ходом).
2-й вариант. Делаем рестайлинг плат -.для установки в корпус ПЦ, а для него все разъемы меняем и размещаем в соответствии стандарту ATX. Меняем разъемы DIN5/7 на более современные. Звук – mini-jack, вход кассеты также. Про разъем Kempston сказать ничего не могу, мой вариант – совместимость с оригиналом (DB15 каэццо) – но у нас таких джоев никогда не было. Питание очень желательно ATX или части от AT. Выход на монитор не знаю какой лучше, по мне и DIN7 нормально. А вообще, желательно очень разместить на плате скандаблер (или как оно называется?) что бы подключать напрямую к ПЦ монитору. Сейчас и так, почти все (как я понял), юзают или LCD телик в качестве монитора для.

вот-вот. максимально близко оригиналу. кнопочки/разъемы выводим на PLS/PLD, и хватит. каждый ставит переключатели, какие ему нравятся.
рестайлинг на данном этапе не планируется.


Для обоих вариантов приведённых мной выше:
Память я предлагаю ставить simm-72. Она имеет 4 CAS & 4 RAS. Это как раз то, что нам надо. Ставим две линейки, получаем полное подобие 4-х линеек РУ7. Берем по 2 CAS на каждую планку. Единственный момент, придется ставить регистр развязывающий входы и выходы ОЗУ (как то давно я продумывал схему, рисовал даже, но всё уже забыл давно). Места на плате под это дело хватит с лихвой.
уже говорил. (мне) не на чем поэкспериментировать. а предлагать людям полуживой вариант, который потом приводится в себя скальпелем и МГТФом ой как не хочется.


Теперь о верхней плате:
1-й вариант: Если сильное желание избавиться от РТ4 (а если будем делать до 20-и комплектов максимум, то я думаю это бессмысленно, такое кол-во РТ4 найдём.), то меняем их на нечто, что предлагали выше. Думаю есть варианты. Остальное оставляем как есть (пока). Это для тех, кто хочет себе Почти оригинальный профик-5.
ну пока больше вариантов желающих максимальное подобие оригиналу...


2-й вариант. Всю мелочь нижней платы и верхней собираем в ПЛИС. Всё разводим на одной плате форм-фактора ATX Из бисин останутся Z80, флеха (с возможностью шитья ее компом ессно), 8255, 8251, 8253, FDC1793 и часы. Ну ещё 1533ЛН2 (или3), для FDD. Можно добавить covox на мс ЦАП (только не 572ПА1 – они шумят очень), подключенный в порт принтера, но надо предусмотреть возможность блокировки записи в них. Про AY. Или ставить его или юзать эмуляцию в ПЛИС. Можно разместить на плате TSFM по схеме от nedopc. Палитру желательно бы расширить. Уж очень она бедная…
есть такие мысли, но тогда ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! чем получившийся вариант будет отличаться, скажем, от очередного клона ( %) клон-клона... %) %) ) Эвы или Пенька 2,666/ЛЕ?
пока больше склоняюсь к варианту замены верхней платы на решение на какой-нить жирной альтере с опциональной установкой дискретных ВГ, АУ. это видение я описывал в теме про расширитель ZX-BUS. кстати, можно будет договориться с автором, и верхнюю newEdition производить одним заказом с расширителем шины, тогда получаешь и еще три слота, и функционально насыщенную плату одним разом. но это так, мысли на будущее.


ПЛИС сразу ставить с запасом, что бы можно было бы профик развивать в дальнейшем. Очень хотелось бы текстовый экран со скроллом. Расширение возможностей текущего граф. режима профи: 1)переключение режимов атрибутов как у Спектрума, 1 байт расцвечивает 64 точки. 2) делаем экран линейным, 64 байта в строке, строка под строкой. И нужны адекватные новые граф.режимы. С индивидуальным цветом на точку. Нужен блиттер на DMA (аппаратный LDIR).
ну это все планы на будущее.


Есть ещё куча всяких идей…

---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:40 ----------



Реально это "shadow-RAM" в терминах PC, а не кэш (кеш бы реальный на профик - вот зашибись было бы))) ). Т.е. ОЗУ размещенное по адресам ПЗУ, в которое последнее копируется и устанавливается защёлка защиты записи. Имитируя ПЗУ. На профике оное было бы весьма полезно. И объем желателен более 16К.


Поддерживаю. А у Caro - контроллер клавиатуры без-wait'овый или самим делать с нуля.

Ещё насчет ОЗУ выше 1 мегабайт. Никто не запрещает ввести порт EFF7 и расширять адресацию им. Т.е. младшие 3 бита номера сегмента в 7FFD, следующие 3 в DFFD (так есть на данный момент), а следующие (не знаю сколько) в EFF7.

что значит shadow на разных платформах, я в курсе. уточнял что именно человек подразумевал.

ну а о планах дальнейшего развития надо думать... но позже ;)

Zhizh
21.12.2010, 10:59
ниже желающие ;)
7) Zhizh, Хочу верхнюю и нижнюю платы и прошитую РТ4, если что.

Секунду. Дочерняя платка под симм будет делаться отдельно? И на нее надо отдельно изъявлять желание? Ее тоже надо тогда.

garlands
21.12.2010, 11:05
Секунду. Дочерняя платка под симм будет делаться отдельно? И на нее надо отдельно изъявлять желание? Ее тоже надо тогда.
она будет производиться вместе с нижней платой, как и всякая полезная мелочь типа замены РФ2 на 27(9)512, платки кэша и контроллера флеша...
как обвеска будет предлагаться - будет видно по востребованности. однако учитывая (относительно основной платы) незначительную площадь, не думаю, что 5-7 баксов будут определяющими в общей стоимости.

Vadim
21.12.2010, 11:05
уже говорил. (мне) не на чем поэкспериментировать. а предлагать людям полуживой вариант, который потом приводится в себя скальпелем и МГТФом ой как не хочется.

Поэкспериментировать могу я. Симм-72 у меня есть. Разъемы под симм найду. Рабочий профик 5 есть. Проводками можно будет сделать тестовую схему. Или на монтажке. Для проверки сойдет.


есть такие мысли, но тогда ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! чем получившийся вариант будет отличаться, скажем, от очередного клона ( %) клон-клона... %) %) ) Эвы или Пенька 2,666/ЛЕ?

Теоретически - только прошивкой. Я вот не знаю, существующие указанные клоны смогут заэмулить профика? С его экранными режимами, с фапч на дисковом контроллере?

Дмитрий
21.12.2010, 11:16
с фапч на дисковом контроллере?
сложного в фапч не много, все элементарно делается на той же плис/фпга.


С его экранными режимами
аналогично, если память имеет 2 канала.

garlands
21.12.2010, 11:40
Поэкспериментировать могу я. Симм-72 у меня есть. Разъемы под симм найду. Рабочий профик 5 есть. Проводками можно будет сделать тестовую схему. Или на монтажке. Для проверки сойдет.
о. это просто замечательно. только отмечу еще раз: желательно реализовать полный объем симм72.


Теоретически - только прошивкой. Я вот не знаю, существующие указанные клоны смогут заэмулить профика? С его экранными режимами, с фапч на дисковом контроллере?
а в чем там проблема? пишем конфиг альтеры - и вперед!
в подробности не вдавался, но на уровне общих рассуждений где-то так...

на Эве, так вообще никаких проблем - все заводится на альтеру, а внутри уже ваяем все, что нам понравится. и шина памяти там 16-битная.

вот примерно таким я себе видел вариант на fpga. он практически ничем архитектурно от эвы или пенька2666 не отличается. каждый пункт я в состоянии обосновать. плюс, я планировал блочную конструкцию. т.е. вся (практически) 5-вольтовая часть сидит в слоте и при необходимости отключается - в сухом остатке остается девборда с армом, памятью и плиской. да, планировалось двойное назначение борды. где-то так....

если отщелкнуть плату с процом и прочим - получается вариант? похожий на Speccy2010...

в общем подумал, и признал путь неинтересным. зачем плодить очередной вариант на fpga? да, есть много моментов, которые не очень устраивают в имеющихся проектах... но зачем?

Mad Killer/PG
21.12.2010, 12:31
Предварительно но не знаю цены,за верх и низ,ну и две пары РТ4.
Народ,я конечно не специалист в электронике,но имейте здравый смысл.На кой АТХ питание,Молекса за глаза хватает.Формат лучше мАТХ чтов влез в слимы.
Память на рушках и опционально пара сим 30пин.Зачем усложнять с ПЗу,блин 27512 валом,зачем надо городить огород.За всю историю туда надо две прошивки Глюк,и вариацию профи.
Надо сделать железную поддержку НемоИде,и развести её обьязательно.

Vadim
21.12.2010, 12:44
вот примерно таким я себе видел вариант на fpga.

Желается ещё получение скан-кодов от клавиатуры без преобразования их в спектрум-формат 5x8 (или в вариант с 6-м битом как контролер XT клавы на профи или контроллер Caro). Т.е. в режиме CP/M, что бы можно было бы иметь доступ к клаве AT напрямую. Параллельно выдаем биты по запросу порта xxFE и по другому порту имеем интерфейс с клавой. Это очень развязывает руки, в плане доступа к большему кол-ву клавиш и упрощает программирование клавиатурного драйвера в ЦПМ. Появится возможность иметь полноценные клавиши Ctrl, Esc, F1-F12 и т.д. В варианте с 6-м битом всё же это не так. Нет ни Esc (это CS+"1") ни TAB (CS+"I"). а это ставит почти непреодолимые преграды при написании файловых коммандеров. Та же комбинация Alt+F1 уже невозможна. Когда я писал свой cpm-nafigator, то для имитации клавиш F1-F10 использовал комбинации SS+цифра. Это нужно было, что бы простое нажатие клавиш приводило к вводу командной строки внизу. 6-й бит я не использовал, дабы не отсечь тех, у кого нет контроллера XT клавы (на тот момент AT контроллера ещё не сущ.)

Да, знаю, что можно по принципу 6-го бита довести кол-во клавиш до 80-и (40x2). Но если имеется возможность читать сразу скан-код, это ли не проще чем городить огород со спектрум-вариантом клавы? Большую часть системного софта я могу переделать, а игры пойдут и в раскладке 5x8 читая порт FE.

Как мне кажется, чтение (ну и запись) клавы в таком режиме ни на одном из уже имеющихся клонов не сделать. Или я не прав?

---------- Post added at 15:44 ---------- Previous post was at 15:42 ----------


Народ,я конечно не специалист в электронике,но имейте здравый смысл.На кой АТХ питание
Здравый смысл в том, что в ATX разъёме есть кроме +5 и +12, ещё и 3.3 и управление включением и прочее. Чего в molex нету.

garlands
21.12.2010, 13:09
Mad Killer/PG, принято.
предварительная цена (сам прикинул ориентировочно) только за нижнюю плату "как есть" около $25. сегодня (надеюсь) будут первые цены от производителей. посмотрим, насколько правильно я посчитал. соостветственно две около полтинника.
а зачем тебе 2 пары РТшек? впрочем, дело хозяйское.

да я вообще посмотрел на питание и задумался о причинах вывода питания в правый верхний угол. тянуть 12В через всю плату только ради разъема... оно надо? а если с нижней платы выкинуть 12В? и переместить питание ближе к центру. а 12В заводить на верхнюю плату.

---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 11:50 ----------


Желается ещё получение скан-кодов от клавиатуры без преобразования их в спектрум-формат 5x8 (или в вариант с 6-м битом как контролер XT клавы на профи или контроллер Caro). Т.е. в режиме CP/M, что бы можно было бы иметь доступ к клаве AT напрямую. Параллельно выдаем биты по запросу порта xxFE и по другому порту имеем интерфейс с клавой. Это очень развязывает руки, в плане доступа к большему кол-ву клавиш и упрощает программирование клавиатурного драйвера в ЦПМ. Появится возможность иметь полноценные клавиши Ctrl, Esc, F1-F12 и т.д. В варианте с 6-м битом всё же это не так. Нет ни Esc (это CS+"1") ни TAB (CS+"I"). а это ставит почти непреодолимые преграды при написании файловых коммандеров. Та же комбинация Alt+F1 уже невозможна. Когда я писал свой cpm-nafigator, то для имитации клавиш F1-F10 использовал комбинации SS+цифра. Это нужно было, что бы простое нажатие клавиш приводило к вводу командной строки внизу. 6-й бит я не использовал, дабы не отсечь тех, у кого нет контроллера XT клавы (на тот момент AT контроллера ещё не сущ.).

Да, знаю, что можно по принципу 6-го бита довести кол-во клавиш до 80-и (40x2). Но если имеется возможность читать сразу скан-код, это ли не проще чем городить огород со спектрум-вариантом клавы? Большую часть системного софта я могу переделать, а игры пойдут и в раскладке 5x8 читая порт FE.

Как мне кажется, чтение (ну и запись) клавы в таком режиме ни на одном из уже имеющихся клонов не сделать. Или я не прав?

пока говорить не о чем. тот проект приостановлен по причине (пока) нецелесообразности. мб позже в том или ином виде будет реализован как замена верхней платы профика. мб редизайним профик до одноплатного АТХ-варианта. на данный момент для меня приоритет - профи504 (причем основное внимание - нижней плате) в приближенном к оригиналу варианте.

ООО. alt-f1, alt-f2 - они уже в крови просто :) я и в линухе в МС до сих пор пытаюсь их пользовать :v2_dizzy_wall:

на тех платформах что я упоминал (эва, пень2666, спекки2010, реверс) это реализуется исключительно программно. так что никто не мешает наворотить любую обработку. можно у caro попросить исходники его контроллера клавиатуры для профи и опять-же, наворотить какую нравится обработку.


---------- Post added at 15:44 ---------- Previous post was at 15:42 ----------


Здравый смысл в том, что в ATX разъёме есть кроме +5 и +12, ещё и 3.3 и управление включением и прочее. Чего в molex нету.

управление включением свободно делается на кнопке с фиксацией.

смотрим на нижнюю плату профи. смотрим внимательно. ЗАЧЕМ??? зачем там +12/-12/+3,3/-5В, если используемое напряжение одно и только одно +5В.
да и по высоте АТХ и сам разъем, а с ответной частью тем более не войдет ну никак. разве что вырез в том месте в верхней плате. тогда уже более рационально разместить его на верхней плате. но на пространство в том углу платы у меня свои планы.
вот только что измерил - высота АТХ разъема с минимальным радиусом изгиба - 35мм. здесь не поможет даже разъем с длинными 13мм ногами.
выводить боком - не вариант.

Vadim
21.12.2010, 13:11
Я возьму 2 комплекта плат.

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:10 ----------


смотрим на нижнюю плату профи. смотрим внимательно. ЗАЧЕМ??? зачем там +12/-12/+3,3/-5В, если используемое напряжение одно и только одно +5В.

Я имел ввиду не для готовящегося варианта, а для редизайна... Размечтался просто))

garlands
21.12.2010, 13:26
Vadim, ОК.
да то будет обсуждаться еще. посмотрим, что будет после НГ со свободным временем, да и собранный профик уже будет - будет от чего отталкиваться и на чем экспериментировать.

пока что я себе вижу тот вариант примерно так, как избразил на показанной выше блок-схеме. два zx-bus слота и краевой разъем - мне кажется вполне достаточным учитывая функциональную насыщенность основной платы и возможность править дизайн чисто программными средствами. там - да, +3,3В, +5В и +12В так точно полезно будет. я в принципе начинал ее отрисовывать, и заложил именно АТХ и возможность установки дискретных стабилизаторов и преобразователей для использования (при необходимости) только одного напряжения питания +12В.

13joe
21.12.2010, 13:26
И я возьму 2 комплекта плат.

garlands
21.12.2010, 13:28
13joe, ОК.

DATAsoft
21.12.2010, 13:38
Мне тоже надо верхнюю и нижнюю платы + РТ-шки + переход на Simm (желательно вместе с разъемами под симы)

Vadim
21.12.2010, 14:11
+ переход на Simm
Т.е. переразводки чисто под simm уже не будет?

garlands
21.12.2010, 14:20
Обновил первый пост. Прошу ознакомиться и высказаться.

DATAsoft, ОК.


Т.е. переразводки чисто под simm уже не будет?
нет. мнения слишком разделились, так что буду ваять дочку для установки симов по возможности без паутины МГТФ. уже есть прикидки по этому поводу.
в комплекте будет идти дочерняя плата, на которой будет разведена логика, буфера и посадочное место под симм30/72 (если для 72 будет рабочее решение).

также подумалось о CPLD типа EPM3032/64.

для уменьшения высоты и для простоты как Вам вариант монтажа на плату типа как у TR24, SIM300DZ, etc. т.е. монтаж модуля на плату за металлизацию отверстия. модуль при этом выглядит вот так: http://www.kosmodrom.com.ua/data/TR24A.jpg и запаивается на плату как SMD компонент.

понятно, что если они (CPLD) пойдут в работу, то будет предлжен вариант поставки запаянной и зашитой ПЛИС.

alvis
21.12.2010, 14:53
да я вообще посмотрел на питание и задумался о причинах вывода питания в правый верхний угол. тянуть 12В через всю плату только ради разъема... оно надо? а если с нижней платы выкинуть 12В? и переместить питание ближе к центру. а 12В заводить на верхнюю плату.

В пятой версии плат от +12 может запитываться видеовыход (через КРЕНку установленную на плате).

Насчет споров об АТХ-питании, я не против, но считаю, что это не всем нужно. А по сему, думаю его можно сделать дочерней платкой, если оно в самом деле нужно...

P.S. Кстати насчет платы под сим. Если она дудет под сим 30-pin и на нейбудет два слота, которые "на полную" использоваться не будут, то думаю вместо второго слота/доп. линейки ру5 имеет смысл развести место под одну микросхему памяти используемую на сим. Т.о. просто перепаяв одну микросхему с сим на плату, экономим место.

garlands
21.12.2010, 15:02
угу. увидел. спс. значит оставляем...
в общем решено. ставим молекс. и надо решить как его разместить...

Дмитрий
21.12.2010, 15:04
выглядит вот так:
не будет ли оно сильно дороже в производстве?

solegstar
21.12.2010, 15:09
вопрос - что вы хотите от переходника для 27512 вместо РФ2? тут мысль посетила, может зашивать два синхрогенератора - оригинальный и альтернативный/экспериментальный и переключать их перемычкой/тумблером на передней панели (или еще как). простой проверенный переходник у меня есть. если надо выведу со старшего адреса перемычку, чтоб можно было клацать синхрогенератор.

и насчет СИММа - почитай вот http://dlcorp.nedopc.com/viewtopic.php?f=21&t=310 там нолька описывал подключение симма, давал схемы на листке. я это всё перевел в электронку (принципиальная схема и печатка как раз вместо РУ7 и на посадочное место РУ7 есть) печатку надо доума доводить, т.к. я её автороутером разводил (нигде не выкладывал пока и должна по теории работать, на практике не проверял) там кстати есть доработка профика для пентагоновской синхронизации.

PS: если надумаешь для комерческого распространнения или внесения в профик изменений, думаю стоит поинтересоваться у автора на форуме :) типа копирайты и т.д...

Sayman
21.12.2010, 15:12
во1х, мне один полный комплект!
второе - бортовые палкодер и/или вга конвертор это не есть излишество. бортовой вариант лишён наводок на сигнал и прочих потерь. это качествор картинки и уменьшение площади соплей. на данный момент у меня профик подключается так: от профика в палкодер, из палкодера в твТюнер, из тюнера в вга монитор. вы даже не представляете какие страшенные потери сигнала! так зачем тогда лишаца такой возможности? небольшая переразводка не повредит, тем более что таким образом профик сразу будет врубаца в вга монитор (в случае с вга конвертором). или народу до сих пор интересно сидеть перед телефизорами?
про бутерброды для флэш и "кэша". на верхней плате, если вы обратите внимание, есть куча свободного места, например, место под 27256 и вся её обвязка. да и кроме этого. кэшина легко там размещаеца! флжшатина на нижней плате вместо уфПЗУ - есть схема почти для любого спектрума для подключения флэша с возможностью програмить её. никаких тоже бутербродов. найду, сразу выложу её.

4) монитор (на самом деле 3а )
этот момент не совсем полнял. где то выше про это была цытата, но коментарий чего то куда то делася)))
----
а вот и схема
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9658

garlands
21.12.2010, 15:37
ну это узнавать надо. да и я здесь посмотрел - не, неудобно будет устанавливать.

---------- Post added at 14:19 ---------- Previous post was at 14:12 ----------


вопрос - что вы хотите от переходника для 27512 вместо РФ2? тут мысль посетила, может зашивать два синхрогенератора - оригинальный и альтернативный/экспериментальный и переключать их перемычкой/тумблером на передней панели (или еще как). простой проверенный переходник у меня есть. если надо выведу со старшего адреса перемычку, чтоб можно было клацать синхрогенератор.
да, примерно для таких целей. плюс, поставить туда флешу для экспериментов.
кончно давай платку. :)


и насчет СИММа - почитай вот http://dlcorp.nedopc.com/viewtopic.php?f=21&t=310 там нолька описывал подключение симма, давал схемы на листке. я это всё перевел в электронку (принципиальная схема и печатка как раз вместо РУ7 и на посадочное место РУ7 есть) печатку надо доума доводить, т.к. я её автороутером разводил (нигде не выкладывал пока и должна по теории работать, на практике не проверял) там кстати есть доработка профика для пентагоновской синхронизации.
о. это замечательно. :)


PS: если надумаешь для комерческого распространнения или внесения в профик изменений, думаю стоит поинтересоваться у автора на форуме :) типа копирайты и т.д...
ой. да какая там коммерция. не смешите меня :) дай бог, дорога, да прочее по мелочи. :)
но спросить автора, естессно нужно :)

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:19 ----------


во1х, мне один полный комплект!
ОК


второе - бортовые палкодер и/или вга конвертор это не есть излишество. бортовой вариант лишён наводок на сигнал и прочих потерь. это качествор картинки и уменьшение площади соплей. на данный момент у меня профик подключается так: от профика в палкодер, из палкодера в твТюнер, из тюнера в вга монитор. вы даже не представляете какие страшенные потери сигнала!
а ничего, что по дороге куча АЦ-ЦА преобразований? вот отсюда и кошмар на экране. плюс, далеко не всем пал-кодер нужен...


так зачем тогда лишаца такой возможности? небольшая переразводка не повредит, тем более что таким образом профик сразу будет врубаца в вга монитор (в случае с вга конвертором). или народу до сих пор интересно сидеть перед телефизорами?
чтобы что-то вкорячить, нужен полный рестайлинг платы. плюс тогда и с корпусом определиться. понятно, что переразводка под АТХ корпус. но это время... много времени... очень много времени и ресурсов.


про бутерброды для флэш и "кэша". на верхней плате, если вы обратите внимание, есть куча свободного места, например, место под 27256 и вся её обвязка. да и кроме этого. кэшина легко там размещаеца! флжшатина на нижней плате вместо уфПЗУ - есть схема почти для любого спектрума для подключения флэша с возможностью програмить её. никаких тоже бутербродов. найду, сразу выложу её.[.QUOTE]
на верхней плате - да. но чтобы оценить сложность (не говорить-же "легкость" ;) ) доработки нужно видеть разводку в том месте. свободное от корпусов пространство еще мало о чем говорит. а так да, хороший вариант. а обвязку флеша все-таки лучше на нижней плате разместить, ИМХО.

[QUOTE]этот момент не совсем полнял. где то выше про это была цытата, но коментарий чего то куда то делася)))
это имеется в виду, что по большому счету этот пункт относится к разъемчикам, т.е. п.3

Дмитрий
21.12.2010, 15:50
или народу до сих пор интересно сидеть перед телефизорами?
дык потому и говорю, что недопцшный палкодер внутри там и нафиг не упал, т.к. это уже старье, а ты заладил - на плату его, на плату.

solegstar
21.12.2010, 15:56
да, примерно для таких целей. плюс, поставить туда флешу для экспериментов.
кончно давай платку. :)

http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=17618&d=1273325627 держи. работает так - джампер замкнут - стандартный синхрогенератор, отключен - альтернативный. последовательность расположения прошивок ессно такая - первым идет оригинал, потом альтернативный синхрогенератор.

у меня схема под симм72, под использование 1мб. лишнее я повыкидывал. если надо будут в электронном виде (разводка и принципиальная схема) напиши мне в личку. я тебе скину.

и еще - вопрос тут звучал - зачем разъем питания расположен в том месте, где он расположен сейчас, думаю одной из причин была расположение памяти, чем ближе к разъему, тем меньше падение напряжения и соответственно стабильность работы.

и еще - а вы уверены, что на проводах от ATXa (я имею ввиду молех) не будет просадки по 5В? провода то по 5В тонкие, как по мне...

Дмитрий
21.12.2010, 16:07
думаю вместо второго слота/доп. линейки ру5 имеет смысл развести место под одну микросхему памяти используемую на сим.
проблема в другом... не все сумеют запаять эму имс - раз... симы часто попадаются битые и прежде чем его запаять - надо бы проверить... не у всех есть такая возможность.

Sayman
21.12.2010, 16:13
т.к. это уже старье, а ты заладил - на плату его, на плату.
за неимением вга конвертора, это единственный вариант подрубления к ВГА! родной профинский выхлоп не даёти такой возможности, да и к телику даже не сразу втыкаеца. поэтому или палКодер или вга конвертор. второе самое лучшее. и почему это не всем нужен? я так думаю бортовой вга конвертор был бы как раз ВСЕМ нужен, т.к. мониторы, будь то элт или лцд есть у всех кто тут сидит.

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:10 ----------


линейка РУ5 (теневой памяти для цветного расширенного режима) и модуль SIMM30
опять таки, этот пункт так же не понял. зачем городить огород? работа цвета у профи не в ру7, а в конкретных банках. для чего пихать дополнительно ещё гору рушек не ясно. имейте ввиду - 64кб придёца разводить, ибо один экран весит почти 16кб (точнее говоря 15360). и таких страницы 4 (два для пикселов и два лдя цвета). сделаете если только 1й экран оцветнёным и этот профик можно будет просто выкинуть.

13joe
21.12.2010, 16:28
Добавьте меня в список заинтересованных на 1 страницу.
Возьму 2 комплекта плат.+ (по возможности) прошитые РТ-шки.

Дмитрий
21.12.2010, 16:30
и почему это не всем нужен?
блин... не тупи... еще раз повторяю! я говорил, что нафиг не нужен НЕДОПЦ ПАЛ КОДЕР НА ПЛАТЕ! т.к. мне он не нужен, у меня есть ВГА конвертер, дяде Толе тоже - он через Скарт подключает, а Саше пригодится... чтоб всех удовлетворить - надо сделать разъем, куда можно по возможности подрубить или палкодер или вга-конвертер напрямую.

garlands
21.12.2010, 16:38
оххх... Sayman просто зубами вцепился в вга/пал кодер...
объясню свою позицию в рамках данного топика (последний раз!)

итак, по пунктам.
1) меня (а как показало обсуждение, и остальных тоже) на данный момент прежде всего интересует максимально приближенная к оригиналу плата с минимумом изменений. и максимально быстро. (ну в разумных пределах - месяц-два, но не полгода) кнопочки-разъемчики - это ну 5% площади и 1% разводки.
2) на данном этапе рестайлинга существующей схемы НЕ будет. просто не будет. точка.
3) глобальная переразводка/добавки фичей выльются в переработку как минимум 80% платы. а это время. много времени и ресурсов. автороутер я отвергаю как класс (ну разве что на самых начальных этапах...)
4) из п.3 стяновится понятно, что во-первых, эта работа затянется очень сильно, и во-вторых, может быть банально не завершена. оно нам всем надо?
5) пал/вга банально не всем нужен. я делаю не только для себя. поэтому думать надо максимально обобщенно. а наиболее универсальным является стандартная схема видеовыхода. исходя из потребностей каждый решает вопрос подключения монитора под себя. пример. вот мне лично не нужен ни пал(у меня и телевизора-то нет ;) ), ни вга. но есть EGA-моник и некоторое количество матриц от буков. следовательно, мне нужен скандаблер для подключения LCD. так что, теперь навязывать всем раздельный цифровой выход, а на выброшенное место от аналога вкорачить CPLD?

в общем надеюсь свою позицию я изложил достаточно подробно и больше вопросы глобальных доработок вообще и пал/вга в частности подниматься в этой теме не будут

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

13joe, ОК.
кстати, прикольно получилось. :)
(смотреть первый пост - как совпали номер п.п и ник :) )

Vadim
21.12.2010, 16:44
вопрос - что вы хотите от переходника для 27512 вместо РФ2?
Не знаю как сейчас, можно или нет найти, но у меня есть одна 2732. 24 ноги, как и 2716. Те же 2 прошивки без переходников. Реально ли их найти? Надо то как я понял около десятка или двух на всех.

garlands
21.12.2010, 16:47
опять таки, этот пункт так же не понял. зачем городить огород? работа цвета у профи не в ру7, а в конкретных банках. для чего пихать дополнительно ещё гору рушек не ясно. имейте ввиду - 64кб придёца разводить, ибо один экран весит почти 16кб (точнее говоря 15360). и таких страницы 4 (два для пикселов и два лдя цвета). сделаете если только 1й экран оцветнёным и этот профик можно будет просто выкинуть.

это сделано для возможности выбора, как подключать память. не нравится "гора рушек", ставь два симм30 или один симм72.
та линейка нужна, т.к. в расширенных режимах необходимо обеспечить чтение двух байт одновременно при установке одного симм30. для этого затеняем банку памяти. т.е. запись идет одновременно и в симм и в "атрибутную" линейку. а при отображении, когда надо вычитать два байта, атрибуты читаются из этой линейки рушек, а пиксели из сима. подобным образом, кстати, в каком-то клоне было реализовано. кажется, на робике.

Sayman
21.12.2010, 16:50
просто зубами вцепился в вга/пал кодер...
ну тогда посути обсуждать даже нечего. стандартный профик получается, просто платки новые будут да разъёмы гребёнка... нужно тогда просто брать да делать, раз никаких изменений не будет.

Vadim
21.12.2010, 16:54
Даже в таком виде это лучше чем старые платы профиков...

garlands
21.12.2010, 17:18
держи. работает так - джампер замкнут - стандартный синхрогенератор, отключен - альтернативный. последовательность расположения прошивок ессно такая - первым идет оригинал, потом альтернативный синхрогенератор.

у меня схема под симм72, под использование 1мб. лишнее я повыкидывал. если надо будут в электронном виде (разводка и принципиальная схема) напиши мне в личку. я тебе скину.
спс.


и еще - вопрос тут звучал - зачем разъем питания расположен в том месте, где он расположен сейчас, думаю одной из причин была расположение памяти, чем ближе к разъему, тем меньше падение напряжения и соответственно стабильность работы.

и еще - а вы уверены, что на проводах от ATXa (я имею ввиду молех) не будет просадки по 5В? провода то по 5В тонкие, как по мне...

да, по расположению - согласен. там он и останется. просто конструктивно никак иначе.
а о молексе... у меня третий профик всю жизнь так питался от АТ-БП. так что "проверено электроникой". и если уж посмотреть на спецификации, то пиковый ток у соединителя около 15А, а постоянная нагрузка около 3-4А (это по памяти, так что могу и ошибиться). как косвенный признак можно посмотреть, что частенько несколько винтов в ПЦ вешаются на одну ветку от блока питания и ничего, все работает годами. а стартовый ток при раскрутке блинов - ого-го.

ну а от просадки всегда можно покрутить регулировку блока питания. все-равно это приходится делать...

---------- Post added at 16:15 ---------- Previous post was at 15:54 ----------


Не знаю как сейчас, можно или нет найти, но у меня есть одна 2732. 24 ноги, как и 2716. Те же 2 прошивки без переходников. Реально ли их найти? Надо то как я понял около десятка или двух на всех.

да что рф2, что 2716 найти не проблема. тут вопрос скорее в возможности (а платка мелкая, и просто войдет в одну из пустот) и полезности. ну вот смотри: покрутил ты демы (или игрульки) со стандартной профинской разверткой, затем захотелось пентагонообразную, а потом фирменную. вот для чего-то типа того...
ну и как я уже говорил выше, для экспериментов: ставим флешку и вперед для отработки прошивки без программаторов и ультрафиолета, да и просто быстрее намного.

---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:15 ----------


ну тогда посути обсуждать даже нечего. стандартный профик получается, просто платки новые будут да разъёмы гребёнка... нужно тогда просто брать да делать, раз никаких изменений не будет.

ну дык этим и занимаемся. готовимся.
вот уже с несколькими производителями пообщался... ох и сложно-же с ними.... %)

Vadim
21.12.2010, 17:18
В пятой версии плат от +12 может запитываться видеовыход
Предпочтительнее. Там схема формирования отделных 5,6В, с повышением на диоде в общей цепи 142ЕН5.

garlands
21.12.2010, 17:28
да, остается.

Vadim
21.12.2010, 17:44
Лично я не понимаю, зачем держаться за РУ7. Их не купить и не найти. Единственно разумный вариант это делать на симм-30 (2 линейки) или 1 симм-72. Зачем делать какие-то переходники? К чему? Нет больше РУ7, нет аналогов. Симм легче найти чем аналоги РУ7.

garlands
21.12.2010, 17:48
есть. и в большом количестве. но 4грн/штука. %)

Vadim
21.12.2010, 17:51
Искал разные аналоги РУ7. Как я понял из даташитов самые быстрые из них бывают 60нс. Это возможно даст примерно 13-14Мгц на проце и памяти (а может и нет, может будет дико глючить вся схема).

oracleua
21.12.2010, 17:52
есть. и в большом количестве. но 4грн/штука. %)

У меня есть где брать импортный аналог ру7 но 0.8 грн..
помоему осталось 2 пачки..(200 шт)..
себе лично взял 1 пачку по 0.8 грн..

garlands
21.12.2010, 17:57
oracleua, речь идет о 41256?
а вот это уже интересная цифра. :)
как будут платы, можно желающим их предлагать. как ты на это смотришь?

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:55 ----------


Искал разные аналоги РУ7. Как я понял из даташитов самые быстрые из них бывают 60нс. Это возможно даст примерно 13-14Мгц на проце и памяти (а может и нет, может будет дико глючить вся схема).

если помнишь, в самом начале было обсуждение именно памяти на несколько страниц. в итоге мнения разделились - или рушки или гибрид.

Vadim
21.12.2010, 18:00
А по мне так лучше всё же симм. У меня нет возможности купить 41256. А кстати,
oracleua, время ожидания какое? Наверняка 120нс.

AHTuXPuCT
21.12.2010, 18:05
поддерживаю Vadim`а. тоже напряги с РУ7

solegstar
21.12.2010, 18:07
с симмом и я бы себе комплект взял :)

garlands
21.12.2010, 18:07
Vadim, ну тут сам понимаешь - нам всем выгоден максимальный объем, т.к. это снизит цену конечного продукта. посему как компромисс выбрано решение с оригинальной разводкой памяти и дочкой для установки симов. и все довольны. т.к. я сам буду ставить симы, то приму все меры для наиболее удобной установки. пока склоняюсь к установке даже не на разъемы, а очень короткие (2-3мм) стойки, наглухо запаянные в обе платы. но каждый, конечно волен поступать как больше нравится.

Sayman
21.12.2010, 18:08
"баба яга против" (С). нужно ставить всё таки что-то подоставаемее, быстрее, наджёжнее и всё прочее. например то что на эве стоит MSM5118160F или аналог. там сразу два каса, т.е. один чип заменяет две линейки разом. по даташиту вроде схож с распиновкой симма 30, далее не углублялся.

oracleua
21.12.2010, 18:09
я себе купил 100 штук....там были по 8 и 16 одинаковых:
км41256ар-12....
HY53c256LS-10..
KM41c256p-7...
GM71256-12...
MT1259-19....
LH21256-10...
41256-15...
TMS4256-10NL...
AAA2801P-07...
Можно узнать какие остались...но после праздников...нужно ехать в другой город..

garlands
21.12.2010, 18:19
solegstar, ОК.

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:10 ----------


"баба яга против" (С). нужно ставить всё таки что-то подоставаемее, быстрее, наджёжнее и всё прочее. например то что на эве стоит MSM5118160F или аналог. там сразу два каса, т.е. один чип заменяет две линейки разом. по даташиту вроде схож с распиновкой симма 30, далее не углублялся.

ну "доставаемость" - такое дело... посмотрел в конторах, где обычно тарюсь - у всех 2-4 недели доставка... не люблю такого %) чипы да, ничего так. и 5 евро/штука - это где показали цену, у остальных бред типа "по запросу" и прочая хрень.

Sayman
21.12.2010, 18:22
у ЧРВ надо спросить где он их берёт. а вапще - элитан посматри да чипдип.. аналоги думаю есть всяко. и кстати доставка при помощи емс по россии всего каких то жалких 4 - 5 дней.

savelij
21.12.2010, 18:39
Ну вы туто и понаписали. Львы Толстые блин.


Увидел на схеме и плате 5.04:
- на плате 5.04 между DD58 и DD59 не разведены две контактные площадки блокировочного конденсатора;
- на схеме 5.04 "+" и "-" конденсатора C19 перепутаны местами;
- если на схеме "5.0 лист 3 к" и схеме 5.04 размещение конденсаторов C10, C19 считать правильным, то, значит, на плате 5.04 они перепутаны между собой.

Блокировочник, да не развел, значит один кондер у меня сейчас в воздух запаян, гыы.
С этими кондерами вообще мистика. Их даже разработчики перепутали, так что мне можно ;) В общем принцип простой. Электролит С19 стоит около кнопки сброса, не электролит С10 около межплатного разъема. Я при запайке как нарисовал так и запаял. Потом понять не мог почему при включении чОрный экран :) И на схеме не тока перепутана полярность, но кондеры местами попутаны. Исправлял уже потом и таки опять все попутал.

2garlands Поправь там в схеме. Поменяй С19 и С10 местами и С19 переверни плюсом вверх. На плате то сейчас правильно.


за неимением вга конвертора, это единственный вариант подрубления к ВГА! родной профинский выхлоп не даёти такой возможности, да и к телику даже не сразу втыкаеца. поэтому или палКодер или вга конвертор. второе самое лучшее. и почему это не всем нужен? я так думаю бортовой вга конвертор был бы как раз ВСЕМ нужен, т.к. мониторы, будь то элт или лцд есть у всех кто тут сидит.

По поводу разводки кодера на плате: я развел только штырьки. Подключаю кабелек 5 проводов, 2 разъема. Ничего не экранированно. Поверь уж мне, по S-Video сигнал просто сказка. И плата отдельно, крепи куда угодно и где удобнее. Ничего там не наводится при таком то сигнале. А комуто он вообще не нужен, вон выше писали. Да и нагрев и потребление лишнее, если не нужен.


Не знаю как сейчас, можно или нет найти, но у меня есть одна 2732. 24 ноги, как и 2716. Те же 2 прошивки без переходников. Реально ли их найти? Надо то как я понял около десятка или двух на всех.

Вместо РФ2 всадил винбонд 27512 так как не требуется УФ стиралка. Виллем ее на раз стирает и пишет. А эти 2716, 2732 вообще есть чтобы электрически стираемые были? Что-то не нашол как не искал.

garlands
21.12.2010, 18:47
Ну вы туто и понаписали. Львы Толстые блин.
мы старались :)


Блокировочник, да не развел, значит один кондер у меня сейчас в воздух запаян, гыы.
С этими кондерами вообще мистика. Их даже разработчики перепутали, так что мне можно ;) В общем принцип простой. Электролит С19 стоит около кнопки сброса, не электролит С10 около межплатного разъема. Я при запайке как нарисовал так и запаял. Потом понять не мог почему при включении чОрный экран :) И на схеме не тока перепутана полярность, но кондеры местами попутаны. Исправлял уже потом и таки опять все попутал.

2garlands Поправь там в схеме. Поменяй С19 и С10 местами и С19 переверни плюсом вверх. На плате то сейчас правильно.
уже :)


Вместо РФ2 всадил винбонд 27512 так как не требуется УФ стиралка. Виллем ее на раз стирает и пишет. А эти 2716, 2732 вообще есть чтобы электрически стираемые были? Что-то не нашол как не искал.
не, 27ххх только ультрафиолет. то только винбонд (насколько я знаю) выпендрилась.

sevol
21.12.2010, 18:48
Если можно будет, реально будет сделать контроллер клавиатуры и мыши от caro???

alvis
21.12.2010, 18:48
проблема в другом... не все сумеют запаять эму имс - раз... симы часто попадаются битые и прежде чем его запаять - надо бы проверить... не у всех есть такая возможность.

Во первых - много лет связан с компьютерами, а симов НИРАЗУ не видел битых. Димы - да, попадались, симы ниразу.
Во вторых - насколько я понимаю, все прекрасно будет работать и без второй линейки, пока не понадобится палитра. Значит можно проверить сим предварительно установив в первую линейку... Поправьте, если ошибаюсь...

Sayman
21.12.2010, 18:49
Поверь уж мне, по S-Video сигнал просто сказка.
я знаю какая там картинка, но при подключении к телику, видику или к монитору со встроенным с-видео (вкаряченный тюнер). а когда нет таокго монитора, а от телека уже тошнит и глаза режет (а жена желает новости смореть), то вга монитор в паре с тюнером (например авер) единственный вариант. и уж поверь - косяков там на картинке хоть отбовляй!

Виллем ее на раз стирает и пишет.
я тебя щас твоим же оружием начну бить;) програматор это анахронизм. флэш и шить прямо с компа.

Во первых - много лет связан с компьютерами, а симов НИРАЗУ не видел битых.
вам преслать пачку?))) прекрасно горели и горят.

savelij
21.12.2010, 18:56
я тебя щас твоим же оружием начну бить;) програматор это анахронизм. флэш и шить прямо с компа.

Не ты что Профик за анахранизм считаешь? Нам с тобой не попути :mad::D

---------- Post added at 18:56 ---------- Previous post was at 18:54 ----------


то только винбонд (насколько я знаю) выпендрилась.

Ну так зачетно выпендрилась. Просто как 2 копейки. А на переходнике я еще штырьки сделал для быстрой смены прошивки генератора.

garlands
21.12.2010, 18:56
Если можно будет, реально будет сделать контроллер клавиатуры и мыши от caro???

если автор будет не против. если окажется достаточно востребованным. ну а пририсовать на заключительном этапе - минутное дело.

Sayman
21.12.2010, 18:56
Не ты что Профик за анахранизм считаешь? Нам с тобой не попути
не, я то как раз не считаю, это ты считаеш его таковым..точнее одну из его деталей...плат)))

savelij
21.12.2010, 19:01
2Sayman И кстате да, а генератор синхры ты тоже в компе будешь перешивать?

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:57 ----------


не, я то как раз не считаю, это ты считаеш его таковым..точнее одну из его деталей...плат)))

Для УФ адназначно анахронизм. А программатор Профиковский у меня есть. Схема тока невнятная. И состояние хз.

alvis
21.12.2010, 19:03
. поэтому или палКодер или вга конвертор
большого смысла в установке именно на плату смысла не вижу. Достаточно сделать удобное подключение этих девайсов и обеспечить доступность плат.

Насчет VGA-конвертера - когда я последний раз читал на него описание, из него следовало, что палитру профи он не потянет, т.к. обеспечивал только стандартную палитру + повышенную яркость. Да и с расширенным экраном вроде не все ладно было. Или уже что то изменилось?

garlands
21.12.2010, 19:05
savelij, а кто мешает извратить, при крайней необходимости или сильном желании, что на самом деле одно и то-же ( ;) ), псевдо-двухпортовку. :)
я вон затарился альтерами 3032 и 3064, попаял часть на макетки заранее, и теперь пихаю их куда не попадя.

savelij
21.12.2010, 19:06
savelij, а кто мешает извратить, при крайней необходимости или сильном желании, что на самом деле одно и то-же ( ;) ), псевдо-двухпортовку. :)
я вон затарился альтерами 3032 и 3064, попаял часть на макетки заранее, и теперь пихаю их куда не попадя.

"Вам хорошо, у вас только это" :D У меня такого нету. А про что ты кстате?

Sayman
21.12.2010, 19:08
А программатор Профиковский у меня есть. Схема тока невнятная. И состояние хз.
програматор и у меня есть и компорт и лпт на профике у меня есть и софтина родная есть...и всё работает..да только толку? у меня нет УФ лампы!!!!!!!

И кстате да, а генератор синхры ты тоже в компе будешь перешивать?

неимеет смысла. я просто один раз залью туда пентагоновый инт и всё.

т.к. обеспечивал только стандартную палитру
никто не проверял и соответственно опровергнуть но и подтвердить не можетю с расширенным экраном всё работает чётка, однако на палитре просто никто не проверял(((( но думаю проблем быть не должно. я так понял конвертор имеет памяти для 16тицветов (или ка кто так...) палитра или нет - цветов принципиально 16. значит проблем быть не должно..ну логика простая конечно..надо бы проверить.

garlands
21.12.2010, 19:11
savelij, я про перешивку синхры прямо в компе.
epm3032, epm3064 - altera cpld. 2 и 3 бакса сообветственно. отличная штука. весьма рекомендую к применению... :)

sevol
21.12.2010, 19:11
Насчет палкодера, там всего одна микруха, генератор на транзисторе, резисторы и кондеры (smd) кварцем много места не занимают. Хотя я лично за то что-бы ставить отдельно кодеры и VGA-конвертеры. У меня самого VGA-конвертер с палкодером и палкодер отдельно имеется.

Sayman
21.12.2010, 19:13
Хотя я лично за то что-бы ставить отдельно
а мне лично надоели сопли вечные, проводки, шланги и прочая фигня. видимо никогда это не закончица((((

savelij
21.12.2010, 19:19
savelij, я про перешивку синхры прямо в компе.
epm3032, epm3064 - altera cpld. 2 и 3 бакса сообветственно. отличная штука. весьма рекомендую к применению... :)

Да вроде ни к чему огород городить. Пошил 2 прошивки один раз и нормалек.

---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:19 ----------


у меня нет УФ лампы!!!!!!!

Прикинь облом, у меня тож нету.

alvis
21.12.2010, 19:21
вам преслать пачку?))) прекрасно горели и горят
Я не утверждаю, что такого не бывает, но не часто. А что насчет второго пункта?

Sayman
21.12.2010, 19:23
А что насчет второго пункта?
что они горят?))) я нетак давно, как на прошлой неделе вытащил из одного писюка два симма и у обоих горелые смдхи...хз чё с чипами памяти..комп на памойку...

garlands
21.12.2010, 19:26
[QUOTE=savelij;341768]Да вроде ни к чему огород городить. Пошил 2 прошивки один раз и нормалек.

речь ведь не о целесообразности, а о возможности реализации.... ;)

а кто мешает купить за пару баксов обычную бытовую "черную" лампу? да, стирать будет не 10 минут, а полчаса, но лучше чем ничего. я своему светильнику сваял домик, и теперь он трудится на два фронта...

alvis
21.12.2010, 19:53
что они горят?)))

нет, я имел ввиду:
Во вторых - насколько я понимаю, все прекрасно будет работать и без второй линейки, пока не понадобится палитра. Значит можно проверить сим предварительно установив в первую линейку... Поправьте, если ошибаюсь...

savelij
21.12.2010, 23:51
- плата ПЗУ с логикой для флеши и местом под 62256

Я вот тут что подумал почитавши первый пост. А зачем собсно городить переходную плату и лепить на нее 62256. А чтобы не использовать готовое посадочное место на верхней плате? Там где сделано под пзу типа тырдосного. Все равно место пропадает. И в схему и в разводку заложить. А для нижней только переходную платку для любителей безразмерных пзу.

---------- Post added at 23:48 ---------- Previous post was at 23:43 ----------


а в чем там проблема? пишем конфиг альтеры - и вперед!
в подробности не вдавался, но на уровне общих рассуждений где-то так...

на Эве, так вообще никаких проблем - все заводится на альтеру, а внутри уже ваяем все, что нам понравится. и шина памяти там 16-битная.

вот примерно таким я себе видел вариант на fpga. он практически ничем архитектурно от эвы или пенька2666 не отличается. каждый пункт я в состоянии обосновать. плюс, я планировал блочную конструкцию. т.е. вся (практически) 5-вольтовая часть сидит в слоте и при необходимости отключается - в сухом остатке остается девборда с армом, памятью и плиской. да, планировалось двойное назначение борды. где-то так....

если отщелкнуть плату с процом и прочим - получается вариант? похожий на Speccy2010...

в общем подумал, и признал путь неинтересным. зачем плодить очередной вариант на fpga? да, есть много моментов, которые не очень устраивают в имеющихся проектах... но зачем?

Не желаешь сделать вариант ProfiEVO? В смысле прошивку для фпга.

---------- Post added at 23:51 ---------- Previous post was at 23:48 ----------


вопрос - что вы хотите от переходника для 27512 вместо РФ2? тут мысль посетила, может зашивать два синхрогенератора - оригинальный и альтернативный/экспериментальный и переключать их перемычкой/тумблером на передней панели (или еще как). простой проверенный переходник у меня есть. если надо выведу со старшего адреса перемычку, чтоб можно было клацать синхрогенератор.

Я именно такой переходник себе лутом и сделал. Там просто штырьки сделал, хошь перемычку, хошь выкидыш.

garlands
22.12.2010, 00:17
Я вот тут что подумал почитавши первый пост. А зачем собсно городить переходную плату и лепить на нее 62256. А чтобы не использовать готовое посадочное место на верхней плате? Там где сделано под пзу типа тырдосного. Все равно место пропадает. И в схему и в разводку заложить. А для нижней только переходную платку для любителей безразмерных пзу.
да просто я как-то мыслил категориями одной только нижней платы.
да, давай так и сделаем.

руление кэшом как (через какие порты) будем делать? и какие предложения будут по портам управления флешкой?


Не желаешь сделать вариант ProfiEVO? В смысле прошивку для фпга.
угу. только для этого ее нужно сначала заиметь. ;) а так, интересно, конечно... :)
как можно заметить, этой вспышке интереса к спеку дай бог, месяц-полтора :)

savelij
22.12.2010, 00:30
да просто я как-то мыслил категориями одной только нижней платы.
да, давай так и сделаем.

руление кэшом как (через какие порты) будем делать? и какие предложения будут по портам управления флешкой?


Посмотрел карту портов Профика. Насколько понимаю можно поюзать порты модема "condor" DB, BB, 9B. Сам модем вообще кто нить видел? Хватит столько портов? И доступны только при разблокированных расширениях.

garlands
22.12.2010, 00:38
да там по-моему и одного порта хватит, но нужно уточнить (это уже завтра...). а для такой операции как перешивка флеши вполне можно и наложить такое "ограничение" как разблокированная работа.

решил полностью перетащить проект в альтиум, чтобы спокойно вносить изменения. умаялся уже, а еще и полдороги не пройдено... %) простые изменения вносил прямо в рисунок pcb, но теперь подошел к тому моменту, что надо синхронизировать схему и плату...

solegstar
22.12.2010, 01:18
Я именно такой переходник себе лутом и сделал. Там просто штырьки сделал, хошь перемычку, хошь выкидыш.

:) я тут тоже свой вариант выложил... практически две капли воды :) только я CE и OE завел как есть по соответствию выводов, а ты на GND посадил... но в данном случае всёравно. попробую порулить с прошивкой синхрогенератора. теперь, когда появился виллем можно спокойно экспериментировать, а то с УФ ПЗУ и их постоянным стиранием по 10мин я помню замотался на ТУРБО-6.

Sayman
22.12.2010, 05:40
руление кэшом как (через какие порты) будем делать?
не нужно изобретать велосипед. все порты давно придуманы и стандартны. как ближайший вариант - читаем на
http://zxdn.narod.ru/hardware.htm#shramrom
на 4ку по схеме 7го дэжаву себе ставил.

Vadim
22.12.2010, 07:01
Вместо РФ2 всадил винбонд 27512 так как не требуется УФ стиралка. Виллем ее на раз стирает и пишет. А эти 2716, 2732 вообще есть чтобы электрически стираемые были? Что-то не нашол как не искал.

Конечно твой вариант лучше. Просто у меня оказалась одна 2732. Был бы программатор и такая микруха как у тебя было бы лучше. Я написал к тому, что под 27512 на 28 ног разводить не имеет смысла. Ты ж об этом писал, что она не влезает. И не надо ее туда пихать.

---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 09:32 ----------


Во вторых - насколько я понимаю, все прекрасно будет работать и без второй линейки, пока не понадобится палитра.

Причем тут палитра? Палитра хранится в 2-х 155РУ2. А без второй линейки не будет цвета на расширенном экране. Вчера сейману задолбался объяснять зачем надо минимум 2 линейки. Т.е. нужна одновременная выборка 2-х байт из ОЗУ для вывода цветного расширенного экрана.

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:34 ----------


Не желаешь сделать вариант ProfiEVO? В смысле прошивку для фпга.

garlands отвечал мне. И твой вопрос, так понимаю ко мне будет. Я б желал. Но с альтерами не имел дела. Нужно читать о всех этих плис. Изучать системы проектирования, изучать микрухи все. Я знаю о всём этом очень мало. Времени нет на всё. Я сейчас как есть время занимаюсь qdos'ом (+3 забросил пока...). А так - очень бы хотелось. Я мечтал о таких проектах в 90-х... Но тогда для меня это было нереально. Сейчас реально, но нет времени. Катастрофически.

---------- Post added at 09:58 ---------- Previous post was at 09:43 ----------

savelij, Теперь о отличии платы 5.03 от схемы в альбоме. Добрался я вчера до неё. В общем так. Сигнал, идущий на 1-ю ногу DD61 (ИД4) (RAS) по схеме идёт ещё и на 11 ногу ДД60. Так вот там делаем обрыв. А вместо него подаем на 11 ногу ДД60 сигнал с 6-й ноги. (RASX по схеме). Если надо могу сделать скан листа схемы со сделанной правкой рукой. Могу сфоткать обратную сторону платы. Там сходятся 3 дороги и делается перемычка. Все виденные мною профи 5.03 имеют конфигурацию сигналов которую я написал. Это изменения относятся к листу 4к.
На листе 2к. Сигнал, снимаемый с 4-го вывода ДД20 (S_IR22), идёт проводком на 9-ю ногу ДД5. Туда по схеме приходил сигнал от ДД13/3. На плате просто не запаиваются 8,9 ноги у ДД5. с 8-й ноги сигнал далее тянут через резистор (это важно, сглаживаются выбросы) к 1-й ноге ДД11. а от 1-й ноги ДД11 далее идет через диод на 9-ую ногу ДД18.

---------- Post added at 10:01 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

У себя я диод убрал. wait'ов стало меньше и комп прекрасно работал. Но все платы от кондора 5.03 имели указанные выше доработки.

Mdesk
22.12.2010, 07:57
А вместо него подаем на 11 ногу ДД60 сигнал с 6-й ноги. (RASX по схеме).
DD60-6 - это выход инвертора ЛН1. А что при этом на его входе DD60-5?

Vadim
22.12.2010, 08:05
DD60-6 - это выход инвертора ЛН1. А что при этом на его входе DD60-5?
То что я не описал остаётся так как по схеме 5.0 - туда приходит TRAM/2 (по сути) с ТМ2 DD49, 5-я нога. По идее, далее идет инверсия на ДД60 5-6, и можно было бы сразу использовать выход 6 с ДД49, но видимо дело всё в задержках...

Mdesk
22.12.2010, 09:49
То что я не описал остаётся так как по схеме 5.0
Спасибо, теперь понял. Непонятки у меня из-за того появились, что в схеме/плате 5.04 элемент DD60 с выводами 5, 6 не используется, и сигнал RASX отсутствует...

Vadim
22.12.2010, 11:10
Это как так? Савелий делал по альбому. Там есть RASX. Я всё приводил относительно альбома 5.0. Все отличия реальной платы 5.03.

solegstar
22.12.2010, 13:14
Теперь о отличии платы 5.03 от схемы в альбоме. Добрался я вчера до неё. В общем так. Сигнал, идущий на 1-ю ногу DD61 (ИД4) (RAS) по схеме идёт ещё и на 11 ногу ДД60. Так вот там делаем обрыв. А вместо него подаем на 11 ногу ДД60 сигнал с 6-й ноги. (RASX по схеме). Если надо могу сделать скан листа схемы со сделанной правкой рукой. Могу сфоткать обратную сторону платы. Там сходятся 3 дороги и делается перемычка. Все виденные мною профи 5.03 имеют конфигурацию сигналов которую я написал. Это изменения относятся к листу 4к.

да, вот скан листа схемы было бы не плохо, а то я несовсем понял - RAS подключенный к 1выв.DD61 остается подключен, а /RAS0-/RAS3 управляются RASX ?



На листе 2к. Сигнал, снимаемый с 4-го вывода ДД20 (S_IR22), идёт проводком на 9-ю ногу ДД5. Туда по схеме приходил сигнал от ДД13/3.

DD13/3 отлючить от 9 ноги DD5?


На плате просто не запаиваются 8,9 ноги у ДД5. с 8-й ноги сигнал далее тянут через резистор (это важно, сглаживаются выбросы) к 1-й ноге ДД11.

выбросы какого сигнала? 8 вывод у DD5 это выход, если не запаивать 8 и 9 ноги DD5 то получается 8 вывод просто висит в воздухе.


а от 1-й ноги ДД1 далее идет через диод на 9-ую ногу ДД28.


у меня по альбому 1выв.DD1 (DD1 это ЛН2) и по твоему исправлению подключается на 9-ю ногу DD28 (DD28 у меня это ПЗУ) через диод (полярность диода, кстати)? всё верно?

можешь отсканить листы с исправлениями и выложить допустим как всегда на народе?

Vadim
22.12.2010, 14:22
RAS подключенный к 1выв.DD61 остается подключен, а /RAS0-/RAS3 управляются RASX ?

Нет, на 11,3,13 и 1 ноги идёт RASX, а сигнал RAS идет от 6-й ноги dd49 к 1 ноге DD61


DD13/3 отлючить от 9 ноги DD5?
Да. На DD5/9 приходит S_IR22. А DD13/3 и DD26/9 остаются соединёнными.


выбросы какого сигнала? 8 вывод у DD5 это выход, если не запаивать 8 и 9 ноги DD5 то получается 8 вывод просто висит в воздухе.

Выбросы выше 5В, сигнала на 8-м выводе. Т.е. соединено не проводом, а через резистор. Я описал как делается доработка. 8-й вывод и 9-й не припаиваются на плату. А к 9-й ноге идет провод (от DD20/4), а к с 8-й ноги идет резистор как я описал. Если ноги запаять в плату то придется резать дороги.
Диод идёт на ДД18/9 или на ДД26/8 - (/redyt). Я у себя диод дано убрал и не помню точно.

solegstar
22.12.2010, 14:29
а насчет DD1 и DD28 всё верно?

Vadim
22.12.2010, 14:32
можешь отсканить листы с исправлениями и выложить допустим как всегда на народе?
Завтра только.

---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 17:30 ----------


а насчет DD1 и DD28 всё верно?
ДД1 была описка. ДД21. Речь идет о листе 02, там нету ДД1. Я просто цифру 2 не нажал когда писал и не заметил.

solegstar
22.12.2010, 14:34
Завтра только.

---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 17:30 ----------


ДД1 была описка. ДД21. Речь идет о листе 02, там нету ДД1. Я просто цифру 2 не нажал когда писал и не заметил.

и наверное не DD28, а DD26 (ЛА3)?

Vadim
22.12.2010, 14:42
Т.е. суть такая. отрываем провод который идет от ДД13/3 к ДД5. (к ДД26 соединение остается). выход ДД5 идет через резистор на ДД11/1. А по плате он идет просто проводом. Резюк сглаживает выбросы когда к примеру вместо менадра выбросы в единице и провалы в нуле. Я пробовал делать подключение через резюк с выход 1554 серии. Если берем провод - сигнал иногда с искажениями, берем резистор - картика гораздо лучше. Итак. Далее. Опять же с 1-й ноги идет диод на 8-й вывод DD26. типа проводного или на redyt. На вход ДД5/9 подаем сигнал с ДД20/4 вот и все по этому листу.

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:36 ----------


и наверное не DD28, а DD26 (ЛА3)?
Да, ЛА3. У меня просто с собой сейчас распечатка, которая сканированная с альбома схем. Надписи плохо видно.

---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:36 ----------

Завтра выложу сканы. Я сканировал свой альбом для профика недавно. У меня он почти не юзанный (покупал в запас вторым). Вот его недавно в 300dpi отсканил (если нужно кому - могу выложить). Там правки сделаю и выложу. А сейчас я сидел с другой распечаткой. Кем то деланный в pdf альбом. При распечатке на А4 некоторые символы плохо различимы.

solegstar
22.12.2010, 14:42
Т.е. суть такая. отрываем провод который идет от ДД13/3 к ДД5. (к ДД26 соединение остается). выход ДД5 идет через резистор на ДД11/1. А по плате он идет просто проводом. Резюк сглаживает выбросы когда к примеру вмето менадра выбросы в единице и провалы в нуле. Я пробовал делать подключение через резюк с выход 1554 серии. Если берем провод - сигнал иногда с искажениями, берем резистор - картика гораздо лучше. Итак. Далее. Опять же с 1-й ноги идет диод на 8-й вывод DD26. типа проводного или на redyt. На вход ДД5/9 подаем сигнал с ДД20/4 вот и все по этому листу.

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:36 ----------


Да, ЛА3. У меня просто с собой сейчас распечатка, которая сканированная с альбома схем. Надписи плохо видно.

исправь DD28 на DD26. я сейчас по оригинальному альбому схем смотрю.

теперь бы еще до полной картины - номинал сопротивления, и полярность включения диода?

Vadim
22.12.2010, 14:48
теперь бы еще до полной картины - номинал сопротивления, и полярность включения диода?
диод включается так 1 нога ДД11 +------|<|-------+ -8 нога ДД26. Проводное или как бы. Т.е. 0 на ДД11/1 дает 0 на redyt (если там в этот момент 1). Единица на ДД11/1 не повлияет на redyt. Номинал резистора 440-510 Ом.

solegstar
22.12.2010, 15:02
диод включается так 1 нога ДД1 +------|<|-------+ -8 нога ДД26. Проводное или как бы. Т.е. 0 на ДД11/1 дает 0 на redyt (если там в этот момент 1). Единица на ДД11/1 не повлияет на redyt. Номинал резистора 440-510 Ом.

опять двойку забыл нажать? ДД1? и точно на 8 вывод ДД26 (на выход /REDYT) или всё же на 9 (вход)?

Vadim
22.12.2010, 17:01
на 8 вывод ДД26 (на выход /REDYT) или всё же на 9 (вход)?
На выход. Но работает и без диода, правда не на всех машинах. От микросхем ОЗУ зависит

Vasily
22.12.2010, 17:17
garlands, запиши plz, на комплект плат + что будет из россыпи

vladimir53
22.12.2010, 17:23
garlands
Включите меня в список потенциально заинтересованных
Возьму один полный комплект!.+ прошитые РТ-шки, ПЗУ-шки, + что будет из россыпи

garlands
22.12.2010, 17:32
vladimir53, OK

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

Vasily, OK

Vadim
22.12.2010, 17:43
solegstar, я тебе неверно ответил в посте 166. Неправильно тебя понял, думал ты про ДД26 и ДД13:v2_conf2: тормознул что то я, сейчас исправил.

garlands
22.12.2010, 17:51
Кратко о прогрессе. данные от некоторых производителей получены. цена изготовления пустой платы профи504 в исходном виде (5,6дм2) составила 200грн. у нас площадь получается примерно на 1дм2 больше. соответственно, стоимость составит ориентировочно (6,6*200)/5,6=235грн ($28). на данный момент площать составляет 6дм2 без платы памяти.
что сделано: отрисованы коннекторы, разрисованы переходнички на ПЗУшки и зарезервировано место под плату для симов.
в плате с флешкой будет стоять или EPM3032 или EPM3064 в TQFP44. будет видно по свободным ресурсам. естественно запрограммированная и/или запаянная будет поставляться по желанию.

раскладка коннекторов:

VIDEO в PLD-10 с бортиком
video red
gnd green
vcc blue
nc nc
/syncb /syncb

MAG_SOUND
vcc
mag_in
gnd
mag_out
sound

MUSIC
right
gnd
gnd
left

FRONT_PANEL
gnd pwr_led
gnd turbo
cpm cpm
cpm cpm
gnd reset

savelij
22.12.2010, 18:17
По поводу нижней платы чо как исправлять сами решайте. Меня устраивает тот вариант что уже есть.

Про верхнюю плату предлагаю так. Рисую как есть, а потом будем хотелками меряться и дорисовывать и перерисовывать.

---------- Post added at 18:17 ---------- Previous post was at 18:15 ----------


garlands отвечал мне. И твой вопрос, так понимаю ко мне будет. Я б желал. Но с альтерами не имел дела. Нужно читать о всех этих плис. Изучать системы проектирования, изучать микрухи все. Я знаю о всём этом очень мало. Времени нет на всё. Я сейчас как есть время занимаюсь qdos'ом (+3 забросил пока...). А так - очень бы хотелось. Я мечтал о таких проектах в 90-х... Но тогда для меня это было нереально. Сейчас реально, но нет времени. Катастрофически.

Вообще я именно ему вопрос задавал. Я вот тож надеюсь что кто сделает на базе Пентевы ибо сам не бумбум :p


Могу сфоткать обратную сторону платы. Там сходятся 3 дороги и делается перемычка. Все виденные мною профи 5.03 имеют конфигурацию сигналов которую я написал. Это изменения относятся к листу 4к.

Фотки и прочее давай. А про что говоришь я вроде понял. Долго разглядывал эту конструкцию из 3 дорожек и не понял для чего. Потому ее на моей разводке и нету.


Это как так? Савелий делал по альбому. Там есть RASX. Я всё приводил относительно альбома 5.0. Все отличия реальной платы 5.03.

Упс, блин. Как жеж оно у мну работает то? Мистика аднака :D

Vadim
22.12.2010, 18:25
Сейчас применил доработку по схеме 5.03 на рабочем 5.02. Глюки страшные. Не понимаю ничего. То ли ещё что не так в схеме? Надо смотреть дальше.

garlands
22.12.2010, 18:32
По поводу нижней платы чо как исправлять сами решайте. Меня устраивает тот вариант что уже есть.

Про верхнюю плату предлагаю так. Рисую как есть, а потом будем хотелками меряться и дорисовывать и перерисовывать.
предлагаю добавить на нее кэш, и этого хватит. какие-нить сигналы с нижней платы нужно будет тянуть, или все можно с разъема взять?


Вообще я именно ему вопрос задавал. Я вот тож надеюсь что кто сделает на базе Пентевы ибо сам не бумбум :p
не ссорьтесь. в данном случае я отвечал просто на поставленный вопрос. ;)
в том, чтобы сделать конфиг профика - самому интересно, но как я говорил выше, для этого надо ее (Эву) иметь под рукой. но пока ее приобретение в бюджет не влазит...

Vadim
22.12.2010, 18:50
исправь DD28 на DD26. я сейчас по оригинальному альбому схем смотрю.
Прошу прощения. Реально он идет (диод) на сигнал redyt. Сейчас свой старый альбом глянул. Так и есть. Выше я писал о проводном "или". Так вот. Именно на 9 вывод ДД18!!! А не 26. 26 я смотрел по схеме, вспоминал по памяти что там и как. У себя то я его давно убрал. Это дополнительные такты задержки. Диодом. С ДД5/8. Вот фото платы 5.03 с исправлением который я никак описать не могу))). http://narod.ru/disk/1931120001/DSC01962.JPG.html



Долго разглядывал эту конструкцию из 3 дорожек и не понял для чего. Потому ее на моей разводке и нету.

Вот, в 5.03 там выглядит так:
http://narod.ru/disk/1931530001/DSC03125.JPG.html
http://narod.ru/disk/1931584001/DSC03126.JPG.html

Я сейчас так же сделал и на 5.02. Плюс доработку на листе 2. Глючит. В чем дело пока не знаю. Но факт в том, что 5.03 на памяти 80нс работает на кварце 25Мгц, 5.02 максимум на 20. Видимо ещё где то есть отличия. Может проблема в длине проводников на плате, в их разности.

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:46 ----------


Упс, блин. Как жеж оно у мну работает то? Мистика аднака
В схеме 5.02 RASX не используется.

savelij
22.12.2010, 19:31
предлагаю добавить на нее кэш, и этого хватит. какие-нить сигналы с нижней платы нужно будет тянуть, или все можно с разъема взять?

Потом посмотрим, что сейчас загадывать.

---------- Post added at 19:26 ---------- Previous post was at 19:21 ----------


Вот, в 5.03 там выглядит так:
http://narod.ru/disk/1931530001/DSC03125.JPG.html
http://narod.ru/disk/1931584001/DSC03126.JPG.html


Ну я про нее и подумал.

---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:26 ----------


В схеме 5.02 RASX не используется.

Так он и в 5.03 не используется. Ничего подключенного на этот сигнал не обнаружено. Оно просто в воздухе болтается.

Mdesk
22.12.2010, 20:33
Ой, на плате 5.04 еще одна неподключенная контактная площадка нашлась: около DD35-9. Её надо соединить с GND.

garlands
22.12.2010, 20:53
угу. спс.
т.к. я перетащил проект в альтиум, пришлось (и приходится) ползать по плате, придумывать запросы и смотреть, где косяки вылазят...

savelij
22.12.2010, 21:17
Ой, на плате 5.04 еще одна неподключенная контактная площадка нашлась: около DD35-9. Её надо соединить с GND.

Внесу еще лепту. Есть смысл просмотреть межплатные разъемы и посоединять свободные между собой. Например 1 и 1 контакты. Они там не все соединены.

garlands
22.12.2010, 21:21
да, полезно будет. принято.

Mdesk
22.12.2010, 21:23
И еще одна площадка: около DD13-7. Тоже на GND её. Это, по-моему, последняя такая.

garlands
22.12.2010, 21:27
да, кстати. с молексом возникла проблема.... не влазит по ширине. по длине места вагон. на что менять будем? разворачивать на 90 градусов не хочется - в стандартный корпус лежа входить не будет...

АТХ и АТ не рассматриваем. по высоте ну никак не войдут.

garlands
22.12.2010, 21:31
И еще одна площадка: около DD13-7. Тоже на GND её. Это, по-моему, последняя такая.

я все свободные посадил на землю, благо в альтиуме это делается легко и непринужденно. осталась нудная часть - все просмотреть, чтобы не коротило землю и питание. DRC в этом случае не особо сильно помогает. можно конечно извратный запрос придумать, но тогда будет сильно тормозить на проверке... потом проверка правил, и пора будет заниматься памятью.

Mdesk
22.12.2010, 21:58
я все свободные посадил на землю
Конечно кроме одной из тех двух, которые обнаружились между DD58 и DD59. Там одну на GND, одну - на VCC.

garlands
22.12.2010, 22:03
ну да :)

---------- Post added at 21:03 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

да, кстати в свете переходника на zx-bus, к savelij есть предложение на верхнюю плату вывести еще один разъем шины для подключения расширителя горизонтально над верхней платой.

solegstar
22.12.2010, 22:04
да, кстати в свете переходника на zx-bus, к savelij есть предложение на верхнюю плату вывести еще один разъем шины для подключения расширителя горизонтально над верхней платой.

можете его и вмонтировать туда :)

Дмитрий
22.12.2010, 22:10
garlands, а если вертикальный молекс поставить и развернуть на 90 грд?

upd: понял, что сморозил фигню... по высоте не влазит...

savelij
22.12.2010, 22:18
да, кстати в свете переходника на zx-bus, к savelij есть предложение на верхнюю плату вывести еще один разъем шины для подключения расширителя горизонтально над верхней платой.

Да не вопрос. Но не раньше чем плату отрисую ибо там дорожек хватает. Их же раздвигать придется.

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:16 ----------


да, кстати. с молексом возникла проблема.... не влазит по ширине. по длине места вагон. на что менять будем? разворачивать на 90 градусов не хочется - в стандартный корпус лежа входить не будет...

АТХ и АТ не рассматриваем. по высоте ну никак не войдут.

Ну дык поставь двухрядные штыри. Или как вариант разъем от 3,5 дисковода. Не?

garlands
22.12.2010, 22:29
Ну дык поставь двухрядные штыри. Или как вариант разъем от 3,5 дисковода. Не?

да я думал над этим. а по току пройдет?... хотя можно поставить PLD-14 вот так:

vcc vcc gnd gnd gnd gnd 12v 12v
vcc vcc gnd gnd gnd gnd 12v 12v

тогда по идее должно хватить.
надо поискать, какой ток на контакт допускается...

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:24 ----------

номинальный ток 1А, пиковый - 3А. так что поставлю вот так:

vcc vcc gnd gnd 12v 12v
vcc vcc gnd gnd 12v 12v

чтоб с запасом. а там уже можно подклюсить как удобнее.

solegstar
22.12.2010, 22:35
а подключать через переходник - молекс->в что-то там? тогда на разъемных соединениях падение будет.

garlands
22.12.2010, 22:45
та отож. мне самому не очень нравится. а варианты? выше я показал, что боком по ширине молекс не входит. по высоте надо вписаться в 22мм.
одного ампера на две платы может и не хватить. а если еще и в слоты вставить пару карточек...
как вариант, можно поставить рядом два pls-4 типа как от 3,5 флопа. благо места достаточно.

solegstar
22.12.2010, 22:52
та отож. мне самому не очень нравится. а варианты? выше я показал, что боком по ширине молекс не входит. по высоте надо вписаться в 22мм.
одного ампера на две платы может и не хватить. а если еще и в слоты вставить пару карточек...
как вариант, можно поставить рядом два pls-4 типа как от 3,5 флопа. благо места достаточно.

несовсем понимаю в чем проблема, может уже проскакивало объяснение, но почему нельзя просто вместо стандартного разъема питания на его место поставить угловой молекс??? или вы его собрались вообще в другое место двигать?


мда, нашел спецификацию на угловой молекс... неполучается, угловой молекс сделан "скосами" разъма вниз... стороны питания не совпадают. а если б наоборот, подошел бы в самый раз... :(

garlands
22.12.2010, 23:11
фотка из поста #190. там показан этот участок. молекс показан условно с ответной частью и кабелем с минимальным радиусом изгиба. по длине более чем. а вот по ширине... развернуть на 90 градусов наружу? но тогда не будет ложиться на дно АТХ корпуса.
есть искушение развернуть его в сторону памяти и засунуть в правый верхний угол. но тогда неудобно будет тем, кто поставит четыре линейки РУ7.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

эээ... а какая разница, в какую сторону скосы?

garlands
22.12.2010, 23:15
пока остановился на таком варианте. место все равно пустует.
можно выбирать вариант подключения, как больше нравится...

Дмитрий
22.12.2010, 23:47
garlands, может тогда уже что-то типа такого: http://radiomarket.lg.ua/index.php?cPath=561_577 они вроде как для питающего напряжения расчитаны, а не для сигнального...
Да и защита от дурака предусмотрена, в виде пазов.

garlands
22.12.2010, 23:54
да, хороший вариант.

solegstar
23.12.2010, 00:40
а вот так вот, как на картинке, не? это под угловой молекс "папу" со скосами внизу разъема. вроде как нормальное расположение вместо стандартного разъема питания и разводка получилась. только питание +12В (справа) тоже желательно потолще (я только сейчас заметил, когда текст писал). корпус разъема не указал, т.к. нет у меня на разъемы молекс библиотеки под пикад и набирал из обычных PADов.

garlands
23.12.2010, 00:50
ну да. только еще нужно видеть куда он смотрит.
кстати, такой теоретический вопрос... с чем связан вот этот вырез по VCC. что оно дает? а смысл утолщать 12В, если узкое место в 50мил все равно в том месте, где его плотненько обходят сигнальные линии?

я на имеющейся разводке поутолщал шины питания насколько возможно.

solegstar
23.12.2010, 01:00
ну да. только еще нужно видеть куда он смотрит.

смотрит к краю платы, как и стандартный разъем.


кстати, такой теоретический вопрос... с чем связан вот этот вырез по VCC. что оно дает?

это я не убрал от старой разводки. там от DINa были контакты... можно выравнивать :)


а смысл утолщать 12В,

я имел ввиду окружить контактную площадку 12В максимально (так как я окружил 5В), чтобы когда разъем подключать/отключать не отвалились контакты от платы и не появились микротрещины.

garlands
23.12.2010, 01:54
смотрит к краю платы, как и стандартный разъем.

это я не убрал от старой разводки. там от DINa были контакты... можно выравнивать :)
ааа... :)


я имел ввиду окружить контактную площадку 12В максимально (так как я окружил 5В), чтобы когда разъем подключать/отключать не отвалились контакты от платы и не появились микротрещины.
ну то да, надо в любом случае делать.

Vadim
23.12.2010, 06:30
Вот альбом схем 5.0 сканированный мной.
http://narod.ru/disk/1965922001/Profi.rar.html

Вот, внёс исправления в соответствии с реальной платой 5.03.
лист02: http://narod.ru/disk/1966118001/Profi5-14.jpg.html
лист04: http://narod.ru/disk/1966143001/Profi5-16.jpg.html

Решил сделать так, а не сканировать отпечатанные листы с некачественным сканом. На них даже на мониторе символы многие плохо читаются.

Mad Killer/PG
23.12.2010, 08:45
Ещё один момент.Гемор конечно ,но надо думать про совместимость.Тоисть верх или низ,должны работать с другими платами Профика,поэтому желательно продумать отключение дополнительно вносимых сигналов на верхнюю,средствами джамперов,таким образом мы не потеряем возможности расширения потенциала,и ко всему прочему, выиграем совместимость со старыми платами. Имхо.

Дмитрий
23.12.2010, 15:29
выиграем совместимость со старыми платами. Имхо.
а ее терять-то вроде никто и не собирался...

garlands
23.12.2010, 16:21
Дмитрий, Mad Killer/PG, наверное о планах занять порты модема под руление флешкой. только мне кажется, что первое - мало кто его живьем видел, и второе - даже если у нескольких человек он и есть, то шансы, что его пользуют, просто микроскопические.

Vadim
24.12.2010, 06:10
Я думаю что их было выпущено штук 5, не больше, тестовая партия, так сказать. Дешифратора этих портов в схеме ведь нет? А раз нет, то особо за них и держаться не стоит. Т.е. можно сделать и иные порты, главное что бы в минимум деталей и максимум совместимости.

garlands
24.12.2010, 20:23
разрисовал плату с симами... и даже в двух вариантах.
в аттаче вид переходников ПЗУшек...
завтра проверю, и можно начинать собираться в барахолке... ;)

в адаптере ПЗУ и симов применены epm3032 в tqfp для сокращения наслоений дискретной логики и гибкости конфигурирования. как можно прикинуть по приведенной иллюстрации, длина ПЗУшечной платы получается немного больше DIP-40.

Дмитрий
24.12.2010, 21:07
garlands, ура! наконец-то заюзаю ошибочно купленные epm3032atc44 :) хотя на одну я уже губу раскатал, а хотя мне переходник ПЗУ-то и не шибко нужен.

garlands
24.12.2010, 22:17
кстати. хорошие новости. если изначально планируется устанавливать симм, то можно не паять D55, при этом этот мультиплексор оказывается в CPLD, и получается всего 5 точек подключения проводом:
5D55
4D55
3D55
4D22 (единственный длинный провод через всю плату)
4D61

solegstar
24.12.2010, 22:42
кстати. хорошие новости. если изначально планируется устанавливать симм, то можно не паять D55, при этом этот мультиплексор оказывается в CPLD, и получается всего 5 точек подключения проводом:
5D55
4D55
3D55
4D22 (единственный длинный провод через всю плату)
4D61

я так понимаю саму плату оставил под РУшки? как я тебе её присылал? буферы тоже в cpld?

и наверное 14D61???

garlands
24.12.2010, 23:16
да, примерно в общем виде. правда по интогу мало что осталось от первоначального вида... ;)
не, они отдельно. в общем, 3 корпуса - 3032 и две ИР22.
свободные линии разведу на гребенку для возможности правкой конфига заюзать симм на полную емкость.

хотя можно рассмотреть и вариант буферов в альтере... но так сложнее будет развести плату и под 30пин, и под 72пин симы. да и возможность дальнейшего развития памяти накроется.

---------- Post added at 22:13 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

хотя кончно можно на все забить и пользовать только 1метр из всего сима...

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:13 ----------

ну да, конечно 14/61

solegstar
24.12.2010, 23:16
да, примерно в общем виде. правда по интогу мало что осталось от первоначального вида... ;)
не, они отдельно. в общем, 3 корпуса - 3032 и две ИР22.
свободные линии разведу на гребенку для возможности правкой конфига заюзать симм на полную емкость.

хотя можно рассмотреть и вариант буферов в альтере... но так сложнее будет развести плату и под 30пин, и под 72пин симы. да и возможность дальнейшего развития памяти накроется.

да, лучше пусть будут симмы подключены к cpld, буферы если влазят, так пусть и стоят :)

ЗЫ: я ж тебе писал насчет платы ;) это был ОЧЕНЬ сырой вариант. как думаешь делать совместимость с РУшками? если DD55 засунешь в cpld? или на основной плате она останется со стандартной разводкой под РУшки?

garlands
24.12.2010, 23:41
а вариант с рушками - они или есть, или их нет. если симы, то D55 не ставим. если рушки - то собираем как обычно, эта плата остается лежать в сторонке...
а для варианта симм и рушки для цвета - там проводов будет несколько больше, примерно как в первоначальном варианте, и без установки (предположительно) D89, это если допустить, что СМ0..7 от Color. ;)
если буфера в cpld засунуть, то остается еще три линии. по идее, их должно хватить...

solegstar
24.12.2010, 23:49
если буфера в cpld засунуть...

наверное не стоит. может кто-то захочет поставить на их место сверхбыструю 74F-серию :) лучше пусть будет перспектива в увеличении объема до 4МБ, есть же схемка расширения пентагона до 4МБ через порт AFF7... а мы сможем с cpld любой порт сделать и любую логику отработать без паяльника... :)

garlands
24.12.2010, 23:52
та отож.
ну понятно, что нужно будет завести адреса там, iorq, wr/rd...

solegstar
24.12.2010, 23:57
та отож.
ну понятно, что нужно будет завести адреса там, iorq, wr/rd...

это мелочи :D

Sayman
25.12.2010, 17:30
Уважаемые, какие симмы, какие ру5, ну вы чё. драм, берём в руки драм. я даже аналог ближайший привёл. почему игнорируем?

garlands
25.12.2010, 17:36
ну судя по реакции (точнее ее отсутствию) со стороны заинтересованных, идея отклика в душе не нашла... да и 6 евро за штуку - да Вы что!! да на один еврик - ведро симмов. а габариты платы при подключении на стойках что так, что так не меняются...

Sayman
25.12.2010, 18:34
да вапще та двумя чипами драма можно и метр и цвет делать. они 16ти битные и скорости у них хоть отбовляй. вот вам и экономия по площади и запредельный разгон. 6 евро? вы чё смеётсь? такие копейки блин. и где вы это ведро симмов в наше время купите? блин ваще, столько современных решений, а вы пытаетесь средствами каменного века что-то воссоздать.

Дмитрий
25.12.2010, 19:46
Sayman, ну дык и воссоздаем же ПК из каменного века;)
ты для начала предложи рабочий вариант подключения этих драмов, а тогда уж и потолкуем.

garlands
25.12.2010, 20:03
да и банально лутом платку при необходимости откатать мелкую платку - не проблема. под доступные каждому чипы...
ну допустим, забьем на симы и отрисуем под те-же самые уже предложенные MSM5118160F. дальше что? хотя так даже проще... и плата меньше будет...

Дмитрий
25.12.2010, 20:13
Допустим... а где их купить-то? быстрый поиск ничего по Украине не дал... так на кой делать плату под дефицитные микрухи?

garlands
25.12.2010, 20:14
ну так и я о том.

---------- Post added at 19:14 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

завязываться на конкретный тип микросхем - еще более бесперспективно.

garlands
26.12.2010, 15:01
при разглядывании разводки обнвружил некоторое количество "ляпов" - на скриншоте обвел желтым. в этом есть какой-то тайный смысл?
может я чего-то не понимаю?...

garlands
26.12.2010, 15:02
при разглядывании разводки обнвружил некоторое количество "ляпов" - на скриншоте обвел желтым. в этом есть какой-то тайный смысл?
может я чего-то недопонимаю?...

Mdesk
26.12.2010, 15:32
Не кратчайшие пути и углы не 45 градусов? ИМХО, нет тут никакого тайного смысла. Видимо, досталось в наследство от ориганала.
Править или нет? - вот в чем вопрос... У меня нет ответа. Можно править вручную. Можно прогнать через автороутер без переразводки: set diagonal_mode always, и потом править вручную. Можно забить. Я бы поправил вручную по минимуму, только то что явно режет глаз. Главное, что плата рабочая!

garlands
26.12.2010, 15:40
велкам в первый пост - обновлено. завтра во второй половине дня проект отправится на производство, будет получена окончательная цена и сроки (обещали 2,5-3 недели).

---------- Post added at 14:40 ---------- Previous post was at 14:36 ----------

Mdesk, угу. я так и подумал... поправить естессно только руками. после авторутера как показывает практика, придется перепахать половину платы - он положит проводники с минимальными зазорами (0,3), как прописано в правилах. а городить два десятка правил - ну просто лень... ;)
так что пока есть немного времени, просто исправлю наиболее сильно бросающееся в глаза, а остальное пусть остается.
да, из изменений в основной плате - расширил дороги питания на проц, в оригинале были стандартные 0,3...

garlands
26.12.2010, 16:05
хм. а вот этих приколов вообще не понял....
особенно обведенного дополнительно розовым....
кстати. тут подумал, и получается, что под кварцы на топе можно положить земляной полигон. на стабильности скажется только положительно...

Anykey
26.12.2010, 16:33
Возьму пожалуй верхнию и нижнию платы

Mdesk
26.12.2010, 16:34
Вы будете смеяться, но с этим кривым проводничком (обведенным розовым) длина дорожки ZQ1-1 -- DD27-1 точно равна длине дорожки ZQ1-2 -- DD27-4. Может, разработчики задали этим дорожкам такое свойство при авторазводке? Так сказать, боролись за высокие частоты :) Может, совпадение. Не думаю, что это серьезно :)

solegstar
26.12.2010, 19:07
garlands, как смотришь на то, чтобы внести доработки в новую версию плат для расширителя Profi_ZX-BUS, чтоб с МГТФом не заниматься с новой платой???

garlands
26.12.2010, 19:37
Anykey, ОК

---------- Post added at 18:28 ---------- Previous post was at 18:22 ----------


Вы будете смеяться, но с этим кривым проводничком (обведенным розовым) длина дорожки ZQ1-1 -- DD27-1 точно равна длине дорожки ZQ1-2 -- DD27-4. Может, разработчики задали этим дорожкам такое свойство при авторазводке? Так сказать, боролись за высокие частоты :) Может, совпадение. Не думаю, что это серьезно :)

я тоже сначала об этом подумал. но не на этих частотах и не на этой элементной базе оно актуально (отсутствие PLL, и то оно в единичных запущенных случаях нужно) да и переход между слоями намного сильнее влияет, чем эти единицы миллиметров по одному слою.... в общем, выравниваю и по максимуму укладываю земляной полигон под кварцами.

---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:28 ----------


garlands, как смотришь на то, чтобы внести доработки в новую версию плат для расширителя Profi_ZX-BUS, чтоб с МГТФом не заниматься с новой платой???

да вот именно этим сейчас и занимаюсь...

garlands
26.12.2010, 20:06
еще из серии приколов разводки.... ;)

solegstar
26.12.2010, 20:22
да вот именно этим сейчас и занимаюсь...
делаешь по документу profi zx-bus.doc от 18.12.2010г.? доработка с iorq в профи 5.04 уже сделана.

garlands
27.12.2010, 02:49
та да. и это очень радует...
уже два часа вывожу romcs... %) уж слишком плотненько по горизонтали (на боте) все разведено в той части...
благо все остальное быстро вышло...

solegstar
27.12.2010, 12:05
дочерняя плата памяти будет универсальная для всех версии 5.хх? если да, то мне к комплекту, что я заказывал для симма72, еще одну дочернюю плату памяти поставь. буду свой профи 5.02 модифицировать.

Mad Killer/PG
27.12.2010, 12:32
Тоже интересна мелочёвка типи резисторных сборой,ато у меня в селе нет такого.

garlands
27.12.2010, 13:53
дочерняя плата памяти будет универсальная для всех версии 5.хх? если да, то мне к комплекту, что я заказывал для симма72, еще одну дочернюю плату памяти поставь. буду свой профи 5.02 модифицировать.

да, по идее должна подходить (электрически) к любой схеме профи, т.к. с одной стороны все (ну почти ;) ) линии заходят в CPLD, а с нее уже на симм.
а вот с еще одной платкой могут быть сложности. сам понимаешь, т.к. основная плата и дочерние идут на одной панели, то их будет одинаковое количество. следовательно, дополнительные платы возможны разве что если кто-то откажется...

---------- Post added at 12:53 ---------- Previous post was at 12:53 ----------

Mad Killer/PG, да не вопрос. сейчас активно размышляю над вопросом и конструктора...

Дмитрий
27.12.2010, 14:18
а вот с еще одной платкой могут быть сложности.
PCB есть - будут желающие, то можно заказать отдельно... я возможно для своего 3.2 тоже взял бы.

garlands
29.12.2010, 04:55
конечно при наличии (достаточного количества) желающих заказать не проблема, как и контроллер by caro.

шапка обновлена, смотрим скриншоты - высказываемся по поводу заливки --> нужна/нет/только под кварцами.

Sayman
29.12.2010, 05:32
красная платко...вах))) а чё тока нижняя? хде верхушко?

garlands
29.12.2010, 06:26
дык вроде определились раньше, что сначала выпускаем нижнюю, а потом уже верхнюю (которую обещает разрисовать savelij)...

Vadim
29.12.2010, 06:30
А как нащет конструктора? Мне нужны все доп микросхемы, в т.ч. и флешка. Не нужны только легкодоставаемы и имеющиеся у меня сейчас - это Z80, ВГ93, 1533 серия. Разъемы также все нужны.