PDA

Просмотр полной версии : ZX-evo не видит SCL!



NVitia
27.12.2010, 10:56
ZX-Evo не видит на SD файлы SCL, TRD, Hobeta. Пробовал две SD трансенд 4 и 8 гбайт. Директории читаются.
Подскажите в чем причина.

Дмитрий
27.12.2010, 11:01
NVitia, что конкретно-то не видит? ServiceROM, НЕ-Глюк, fatal или WDC?

NVitia
27.12.2010, 11:22
NVitia, что конкретно-то не видит? ServiceROM, НЕ-Глюк, fatal или WDC?

Я отфотматировал SD карточку, записал на нее игры, вставил в ZX Evo, выбрал в Main menu опцию Fat boot и смог увидеть только названия директорий.

Кирлиан
27.12.2010, 11:35
Я отфотматировал SD карточку, записал на нее игры, вставил в ZX Evo, выбрал в Main menu опцию Fat boot и смог увидеть только названия директорий.

Так ведь и не увидишь. Сначала надо развернуть образ на виртуальный дисковод и с него уже запускать. А Fat boot запускает только специально подготовленные файлы.

NVitia
27.12.2010, 11:40
Напишите пожалуйста более подробно, по шагам, что нужно сделать!

Кирлиан
27.12.2010, 11:52
Напишите пожалуйста более подробно, по шагам, что нужно сделать!

1 В Main menu выбираешь пункт Service.
2 Далее выбираешь Format ramdisk 640k
3 Далее выбираешь image to RAMDISK
4 Выбираешь нужный образ (на сей раз они увидятся)

http://s011.radikal.ru/i318/1012/67/2f2fcffe9bb9.jpg

5 В главном меню для виртуального диска выставляешь буковку А.
6 В Main menu выбираешь TR-DOS boot

Все. Образ стартует и считает что работает с дисковода А.

AAA
27.12.2010, 12:20
Все. Образ стартует и считает что работает с дисковода А

Не вигасе ? Я этого не знал. Надо пробануть. А я фаталосм по старинке все открываю пися в рам диск.

Дмитрий
27.12.2010, 12:51
AAA, мега-тестер железок NedoPC в недоумении :)

Кирлиан
27.12.2010, 13:39
AAA, мега-тестер железок NedoPC в недоумении :)

Я ошибся?

Дмитрий
27.12.2010, 14:19
Кирлиан, нет, просто видимо или нехватает мануалов или их кто-то не читает. Даже ААА не знал про мега-функции ;)

Кирлиан
27.12.2010, 14:47
Кирлиан, нет, просто видимо или нехватает мануалов или их кто-то не читает. Даже ААА не знал про мега-функции ;)
:v2_wink2:

Тогда поправлюсь:
"Образ стартует и считает что работает с дисковода А." - слишком амбициозно, не всё ведь работает.
"При совпадении букв виртуального и реального дисководов, TR-DOS boot обращается к виртуальному." - так честнее.


Не вигасе ? Я этого не знал. Надо пробануть. А я фаталосм по старинке все открываю пися в рам диск.
Фаталом все равно привычнее. Да и радости пока немного - Unreal или там Insult как не запускались, так и не запускаются, а вот The Link стартует с виртуального диска за милую душу.

NVitia
27.12.2010, 14:57
Я читал мануалы, но они написаны явно не для человека который вчера купил ZX evo.
Что такое Фатал, зачем он нужен и как его использовать?

Кирлиан
27.12.2010, 15:11
Я читал мануалы, но они написаны явно не для человека который вчера купил ZX evo.
Что такое Фатал, зачем он нужен и как его использовать?

Все как обычно - программисты пишут для программистов.

Ну а Fatall - современный копировщик.

http://s013.radikal.ru/i325/1012/e5/53dc594c10e3.jpg

Позволяет работать с образами, раскрывать их на реальные дискеты и наоборот - помогает перевести коллекцию старых дискет на флешку.
Почитать можно здесь: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7238&highlight=%F4%E0%F2%E0%EB
Там же приаттачен файл fa024_hobeta.zip, содержимое архива надо записать на флешку и тогда его можно будет запускать через FAT boot.

AAA обычно рекомендует использовать старую версию 0.21 и я с ним солидарен. Взять 0.21 можно здесь: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=334745&postcount=69

zorel
20.01.2011, 15:10
а с какими образами ZX-evo работает??

AAA
20.01.2011, 17:51
а с какими образами ZX-evo работает??
На прямую сразу автозапуском ни с какимим, это не возможно без создания операционной системы.

Enigmatic
20.01.2011, 18:45
а с какими образами ZX-evo работает??
С .scl .trd и в последней тестовой прошивке с .fdi т.е можно загружать на рам-диск.
А работать можно в WDC и фатале.Только там нету функции перезаписывания образа,что-бы сохранить изменения в образе приходиться создавать новый образ.
Так лучше реальный диск.

---------- Post added at 18:45 ---------- Previous post was at 18:45 ----------


а с какими образами ZX-evo работает??
С .scl .trd и в последней тестовой прошивке с .fdi т.е можно загружать на рам-диск.
А работать можно в WDC и фатале.Только там нету функции перезаписывания образа,что-бы сохранить изменения в образе приходиться создавать новый образ.
Так лучше реальный диск.

zorel
20.01.2011, 19:34
А можна как нибудь TAP и DSK эмулировать?

AAA
20.01.2011, 19:36
А можна как нибудь TAP и DSK эмулировать?

пентева это не эмулятор. Поэтому нет.

zorel
20.01.2011, 19:41
AAA, Не правельно выразился.
пентева вроде с образами работает scl .trd? Как она с ними работает?? Загружает в виртуальный дисковод??? Это же вроде эмуляция дисковода??

Enigmatic
20.01.2011, 19:44
А можна как нибудь TAP и DSK эмулировать?
Для этого есть вот такие игрушки:
http://www.zx-kit.ru/katalog-1/zxkit-005

zorel
20.01.2011, 19:50
Enigmatic, спасибо.

Enigmatic
20.01.2011, 22:27
пентева вроде с образами работает scl .trd? Как она с ними работает?? Загружает в виртуальный дисковод??? Это же вроде эмуляция дисковода??
Да это "виртуальный дисковод",точнее рам диск,он был еще реализован в 90-х годах,но тогда его зашивали намертво.
В Пентеве образ раскрывается и кидается в рам диск как реальный.
А так все Савелий строит Evo-dos,у него можно спросить на оф.сайте недописи.
http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=30&t=633&sid=d2e96c6fdf0f9829305c302426b98c1a&start=90

AAA
06.02.2011, 22:10
В новой версии прошивки пентевы все работает в рам дисе. Больше дискеты не нужны. Савелий все сделал, обновляйтесь.

zorel
06.02.2011, 22:29
AAA, извени за глупый вопрос. Тоесть теперь не нужно фатала что-бы работать с образами?

AAA
06.02.2011, 22:36
AAA, извени за глупый вопрос. Тоесть теперь не нужно фатала что-бы работать с образами?
Вопрос не глупый. Ответ Да, всё больше дискеты не нужны ваабще.

Гоняю целый день пока всё работает. Дискеты теперь не нужны.

Ставим версию 0.3:

1. http://nedopc.com/zxevo/rom/flasher20100328.zip
появляеться надпись HALT ERROR, потом запускаем это:
2.http://nedopc.com/zxevo/rom/evoreset03.zip (этассылка меняеться в зависимости от версии, смотрите самую новую на официальном сайте!)
долго работает, что то форматируеться HALF OK!, потом это:
3.http://nedopc.com/zxevo/rom/baseconf20101207.zip
Все перепрошилось...
Теперь в углу написано что версия 0.3


Теперя заходим в меню:

R.Services
Жмем:
C.Image to RAMDISK
Выбираем образ или демку с флешки. Ждём секунду.
Вываливаемся в основное меню и входим в:
Z.TRDOS boot
Все, там уже Ваша дискета и всё работает.


тестим товарищи, отписываемся, если что глючит.

Ewgeny7
06.02.2011, 23:03
Крута! Молодец, Савелий! Хорошо сделано.
Еще пара лет развития, и СкорпЭву можно будет забыть :)

AAA
06.02.2011, 23:22
Крута! Молодец, Савелий! Хорошо сделано.
Еще пара лет развития, и СкорпЭву можно будет забыть

Был сегодня у CHRV и он мне показал, эту версию 3.0 и был удивлён что я её еще не видил и до сих пор фаталился. Я протестил на демке КЛОН и она не глючит, хотя до этого в рам диске глючила. Тоесть можно считать уже круто!

Ewgeny7
06.02.2011, 23:49
Тоесть можно считать уже круто!
Да, хорошо сделали, особенно подключение дисков. Остается проверить как РАМдиски дружат с 3D13 и 3D2F.
Пожелание на далекое будущее - сделать возможность выхода в сервис-монитор не прерывая работы программы для всяких операций типа переподключения диска, форматирования диска, переключения турбо/нормал, снять снапшот или картинку экрана (по типу скорпионовского теневика).

---------- Post added at 23:49 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

Еще вопросик - с записью в образы. Как я понимаю, чтобы сохранить измененный образ в рамдиске все равно придётся использовать фаталл.

Дмитрий
06.02.2011, 23:52
Еще вопросик - с записью в образы. Как я понимаю, чтобы сохранить измененный образ в рамдиске все равно придётся использовать фаталл.
Савелий говорил, что и это не за горами.

Кирлиан
07.02.2011, 07:35
Небольшая поправка - не 3.0, а 0.3.

AAA
07.02.2011, 09:19
Небольшая поправка - не 3.0, а 0.3.

событие столь велико, что ААА немного приувеличил. сейчас поправил

Enigmatic
07.02.2011, 20:41
Ответ Да, всё больше дискеты не нужны ваабще.
Для некоторых образов все таки нужны.Например диск MUSN13 из коллекции демок ZXCHIP зависает при загрузке в рамдиск,с реальной дискеты все нормально..

AAA
07.02.2011, 21:16
Для некоторых образов все таки нужны.Например диск MUSN13 из коллекции демок ZXCHIP зависает при загрузке в рамдиск,с реальной дискеты все нормально..

Дема дебильно сделана изначально. Просто автор демы использует не правильные комманды при работе с диском или перемудрил с защитой. Этой музыки и так полно на других сборниках.

valeron
07.02.2011, 23:21
Подкину немножко негатива.
1. Перфект командер заглючил на последнем Еворесете начиная с версии 0.29 и выше - нельзя диск поменять.
2. Если к примеру я рисую или кодю, сохраняю на Рам диск, то нужно еще потом не забыть сохранить с Рам диска на флеш или дискету. Так что не вижу преимуществ. Кроме того, если сохранять в Рам диск промежуточные фазы, то небольшой скачёк напряжения сотрет нах все труды. Дискета в этом отношении надежнее.
3. Не все вещи идут нормально с Рам диска. Я уже не помню всего, но ZX-Format 8 хоть и запускается, но не все статьи грузятся с Рам диска, кажется обзор новинок или что-то похожее по названию вешается если загружались с Рам диска. Если загружаться с дискеты проблемы нету.
И еще Спектрофон №7 не идет с Рам диска, а если на дискету записать, то идет. Думаю что похожие проблемы могут быть и в другом софте.
Надеюсь что со временем и это все будет побеждено, но пока ситуация такая.

ЗЫ. Ха-ха! Только что проверил еще раз Спектрофон 7. Точно, из Рам диска не грузится, с дискеты загружается, но если попытаться выбрать любую статью пишет NO DISK! В эмуляторе работает. Спектрофон брал с Virtual TR-Dos. Ну ка потестим кто что может, где еще какие глюки?

Enigmatic
08.02.2011, 00:05
Ха-ха! Только что проверил еще раз Спектрофон 7. Точно, из Рам диска не грузится, с дискеты загружается, но если попытаться выбрать любую статью пишет NO DISK! В эмуляторе работает. Спектрофон брал с Virtual TR-Dos.
В рам-диске у меня тоже не идет (одна заставочная картинка висит).
Но на дискете все путем-все статьи и прочее...
Образ я брал с покупных дисков VT 2008 г.
Образ на реал.дискету записывал с помощью WDC 1.3.

Enigmatic
08.02.2011, 00:13
Дискета в этом отношении надежнее.
Дискета пока что рулит по надежности и практичности,я со своим только на нее и сохраняю.
Сохранять сам образ через WDC и Фатал геморойно,надеюсь Савелий намутит что-нибудь...

valeron
08.02.2011, 00:15
Но на дискете все путем-все статьи и прочее...
Нет, этот что ты запостил у меня тоже выдает No Disk
Какая у тебя версия ЕвоРесет и какая версия ЕвоДОС?

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:14 ----------


Сохранять сам образ через WDC и Фатал геморойно,надеюсь Савелий намутит что-нибудь...
Было бы класно, но не верится...

Enigmatic
08.02.2011, 00:22
Какая у тебя версия ЕвоРесет и какая версия ЕвоДОС?
Последняя:Evo-reset v.0.3
Dos 0.2
...Пока писал сообщение увидел что появилась 0.31 прошивка еворесет http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=30&t=530&p=16991&sid=3f4a39a7a45caa860a4a46b1fa67d475#p16991

Дмитрий
08.02.2011, 00:52
небольшой скачёк напряжения сотрет нах все труды.
Не помню за последние лет 5, как пользуюсь для питания спека БП АТ/АТХ, чтоб небольшой скачек запорол все труды... даже холодильник и стиралка не мешают... а уж если и будет такой скачок (а скорее выключение света) и по стечению звезд на небе в этот момент ты записывал что-либо на дискету, то и дискета тебя не спасет... А так да, дискета рулит в том плане, что не забываешь ее "сохранить" перед выключением питания :) По запаре было пару раз такое, что эмуль вырубал без сохранения многочасовых трудов в zxasm-е :)

valeron
09.02.2011, 20:49
...Пока писал сообщение увидел что появилась 0.31 прошивка еворесет http://forum.nedopc.com/viewtopic.ph...a67d475#p16991
Перешил Еворесет и Еводос последний. Перфект командер стал корректно переключаться на диск B и обратно на А, хотя автодетект все равно не работает.
Но Спектрофон 7 так и не работает у меня. Не могу понять в чем дело. Пробовал турбо он, турбо офф, память 128к, 48к, без ограничения. Даже проц менять пробовал на КР1858ВМ1. У меня по прежнему при выборе любой статьи кроме приложения выдает NO DISK.
Ищу в чем отличие между нашими конфигурациями. У меня Еводос-0.2 Еворесет-0.31, Baseconf 07.12.2010.
У тебя какой Baseconf? И еще чем ты копировал Спектрофон 7 на дискету?

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:42 ----------


Не помню за последние лет 5, как пользуюсь для питания спека БП АТ/АТХ, чтоб небольшой скачек запорол все труды... даже холодильник и стиралка не мешают... а уж если и будет такой скачок (а скорее выключение света) и по стечению звезд на небе в этот момент ты записывал что-либо на дискету, то и дискета тебя не спасет...
Частично с тобой соглашусь, АТХ блок очень устойчив к кратковременным посадкам напряжения, но мне все же спокойнее сохраняться на дискету. А вероятность запортить диск при посадке напряжения в момент записи совсем маленькая. К тому же есть опыт вытаскивания файлов с дискет с грохнутым каталогом, так что считаю что это не проблема, в крайнем случае потеряется последний файл.

Enigmatic
09.02.2011, 21:08
У тебя какой Baseconf? И еще чем ты копировал Спектрофон 7 на дискету?
Baseconf:ZXEvo 4M 07.12.2010
AVR Boot:28.03.2010
Форматировал дискету в DCU,потом распаквывал образ на дискету в WDC 1.3 final
Реальный дисковод у меня стоит все время на B

при выборе любой статьи кроме приложения выдает NO DISK.
Странно вобще,ведь статьи все в память грузятся-у меня при выборе статьи дисковод молчит.
...Проверил еще раз в Турбо и памяти All,все работает,статьи читаются..

valeron
10.02.2011, 00:34
У меня точно такая же конфигурация. Повторил все описанные тобой условия в том числе и диск В. Все равно выскакивает NO DISK.
Но вот твои слова о том что при выборе статьи дисковод молчит меня озадачили. Если ты грузишься с дискеты (а не с РАМ диска) то каждая статья должна подгружаться, потому что журнал полдиска занимает, все статьи в память не поместятся. И мне пришло в голову что у тебя вероятно на диске В стояла дискета с журналом и в тоже время на диске А был РАМ диск с копией этого же журнала. И при загрузке журнал сам грузился с диска В, а потом при загрузке статей обращался к диску А.
Я попробовал в РАМ диск поместить копию Спекторфона 7 и в диск В вставил дискету тоже со Спектрофоном 7, загрузился с В и все пошло! Все как ты описал, и при загрузке статей дисковод молчит!
Теперь вопрос, ты не мог бы ради чистоты эксперимента в РАМ диск на А поместить что угодно, любую хрень, но только не Спектрофон, а в диск В всунуть дискету со Спектрофоном 7 и запуститься с дискеты? В такой варианте у тебя загрузится?
Потому что я пока не вижу другого объяснения этой ситуации.

Enigmatic
10.02.2011, 01:23
Теперь вопрос, ты не мог бы ради чистоты эксперимента в РАМ диск на А поместить что угодно, любую хрень, но только не Спектрофон, а в диск В всунуть дискету со Спектрофоном 7 и запуститься с дискеты? В такой варианте у тебя загрузится?
Засунул в А игру,запустил с В Спектрофон-полет нормальный.Сбросился.Засун ул в А еще какую-то хрень,запустил Спектрофон-после заставки на экране висит мусор похожий на осколки спрайтов и шрифтов.

---------- Post added at 01:21 ---------- Previous post was at 01:14 ----------

:)
Засунул в А Спектрофон.
Запустился с дискеты-все нормально)

---------- Post added at 01:23 ---------- Previous post was at 01:21 ----------

P.S
Причем мусор видоизменяется в зависимости от того что засунуто в А

valeron
10.02.2011, 19:23
Значит проклятье все же существует. :)

AAA
11.02.2011, 23:18
Все мегадемы от АААБАНД стали в рам диске сбрасываться. Раньше не сбрасывались.

проверял в 03 версии.
например Кошка мегадемо сбрасываеться при загрузке дигитал части, когда заполняються все банки.

Инвинтро мегадемо сбрасываеться перед эпилогом Риндекса.

Товарищь, подкуртите гаечку...

имееться в виду РАМ ДИСК

7c00h
17.03.2011, 17:12
стоит прошивка v0,33
скинул на свеже отформатированную карточку два scl образа, при попытке выбрать в меню image to RAMDISK или Fat boot компьютер зависает, флешки пробовал разные объемом от 128м до 8г, форматировать пробовал и в фат и в фат 32 результат один и тот же, не могу понять это глюк компа или руки кривые.

Enigmatic
17.03.2011, 20:14
скинул на свеже отформатированную карточку два scl образа, при попытке выбрать в меню image to RAMDISK или Fat boot компьютер
Образа в студию пожалуйста.

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:13 ----------


скинул на свеже отформатированную карточку два scl образа, при попытке выбрать в меню image to RAMDISK или Fat boot компьютер
Образа в студию пожалуйста.

Merlin2010
18.03.2011, 07:38
стоит прошивка v0,33
скинул на свеже отформатированную карточку два scl образа, при попытке выбрать в меню image to RAMDISK или Fat boot компьютер зависает, флешки пробовал разные объемом от 128м до 8г, форматировать пробовал и в фат и в фат 32 результат один и тот же, не могу понять это глюк компа или руки кривые.

У меня тоже самое с WildPlayer 0.333 SCL.
Так что подтверждаю - глюк EvoReset 0.33+EvoDOS.
Более ничем обьяснить это не могу.

7c00h
21.03.2011, 16:05
Виноват оказалась проблема с флешками, все 4-е что я пробовал оказались несовместимы, осталось теперь для полного счастья разобраться с WildPlayer, он почему то мп3 не видит на флешке

Дмитрий
21.03.2011, 16:22
он почему то мп3 не видит на флешке
а должен? если правильно понимаю, то МП3 умеет НГС играть, а не ПентЭва, потому и флешка с мп3 должна быть в НГСе.

7c00h
21.03.2011, 17:40
а должен? если правильно понимаю, то МП3 умеет НГС играть, а не ПентЭва, потому и флешка с мп3 должна быть в НГСе.

Карточка стоит в НГС, с нее же пробовал плеер запускать, плеер запускается но мп3 не видит, пробовал плеер запускать с флешки в пентэве, тоже самое, закинул всего 10 композиций в корень карточки

Enigmatic
21.03.2011, 18:13
плеер запускается но мп3 не видит
А должен?
По моему WildPlayer воспроизводит максимум tsfm и mod.
Mp3 плеер у NedoPc на их сайте.
http://www.nedopc.com/gs/npl.php

7c00h
21.03.2011, 19:32
виноват не правильно написал, именно этот плеер и запускал, пробывал все три версии

Enigmatic
21.03.2011, 20:25
Х.з
У меня NGS только в пути,ни на чем не могу проверить.
Да и думаю так прикольно Mp3 на спекки слухать?Можно же аудиосистему подцепить и под пентеву и под pc,что-бы слушать музыку на pc и работать на спекки.

CHRV
21.03.2011, 20:35
виноват не правильно написал, именно этот плеер и запускал, пробывал все три версии

Я знаю ответ почему у Вас не работает, но отвечать буду только на моем форуме поддержки forum.nedopc.com .
Обьясню почему - потомучто эта тема тут потеряется в куче флуда, а там она будет висеть сколько нужно, и мне не понадобиться десять раз отвечать на один и тот же вопрос.

scl^mc
21.03.2011, 22:04
Странно вобще,ведь статьи все в память грузятся-у меня при выборе статьи дисковод молчит.
емнип, в 128к режиме в спектрофонах приложение грузится вместе меню.
некоторые (потому что все не проверял) журналы при наличии двух дисководов нормально грузятся только с а, и даже если запускаешь с в, загрузка пытается продолжится с а.

Enigmatic
21.03.2011, 22:37
емнип, в 128к режиме в спектрофонах приложение грузится вместе меню.
некоторые (потому что все не проверял) журналы при наличии двух дисководов нормально грузятся только с а, и даже если запускаешь с в, загрузка пытается продолжится с а.
Не знаю,я себе еще пока 0.33 прошивку не ставил,и думаю правильно сделал,раз такие отзывы...
................
Прошерстил все спектрафоны и приложения в них,на 0.32 прошивке в режиме no turbo/128k.
Итог-все журналы идут как по маслу вместе с приложениями.

Дмитрий
21.03.2011, 22:53
некоторые (потому что все не проверял) журналы при наличии двух дисководов нормально грузятся только с а, и даже если запускаешь с в, загрузка пытается продолжится с а.
это болячка в турболоадерах, а не в пентэве. в свое время худо-шКодеры повыдергивали из демок/программ/журналов загрузчики с прямым программированием ВГ93, а разобраться что к чему в них тямы не хватило, а нет, чтоб определить текущий дисковод и затем перед использованием его проинициализировать... В общем накопипастили 50% софта неоттуда, а теперь люди голову ломают - как же так сделать, чтоб все работало :)

Enigmatic
06.04.2011, 22:19
Офигеть попробовал mp3 плеер на neogs.Пробовал Enigm-у.
Звук конечно же дерьмо,как на старом патефоне,тем более битрейд высокий,но это просто волшебно слушать Энигму на Спектруме!
Даже детских мечтаний таких не было..