PDA

Просмотр полной версии : Мои игры и программы с кассет 90х годов



Andrew771
11.01.2011, 12:30
Привет всем снова!

В эту тему буду выкладывать своё творчество 1993-1997 г.г., считанное с кассет в формат wav и распознанное в формат tap. Пока не всё удалось распознать, постепенно буду ковырять дальше. Вторая проблема - у меня была встроенная русская раскладка в Спектруме, не читающаяся на других моделях Спекки, поэтому приходится в некоторых программах сейчас вручную переписывать тексты на латинскую раскладку. Некоторые проги, где много текста, еще не успел перевести.
На сегодняшний день представляю разработки 1994 года, все на Бейсике (см.файлы в архиве):
Air Lazer - игра, вы управляете самолетом, вид из кабины. Управление: стрелки влево-вправо, пробел-выстрел.
Bolshie Bukvy - вывод текстов из больших букв на экран. Размеры и текст можно менять в тексте программы.
Bukvoed - игра на проверку скорости печати на клавиатуре.
Foot It - симулятор итальянского чемпионата по футболу, делали вместе с другом.
Grapol - программа для построения графиков в полярных координатах.
Karty - разработка для какой-то карточной игры.
Korabl - видимо заставка для будущей игры "Морской бой".
Novy God - типа новогодняя реклама.
Samolety - игра недоделанная "Артиллерия". Перемещаем пушку по земле и стреляем по вражеским самолетам и парашютистам. Управление: стрелки влево-вправо, пробел-выстрел.

Это пока всё. Продолжения еще много будет (если смогу распознать)! :v2_dizzy_roll:

Andrew771
12.01.2011, 16:39
Продолжаю...
На этот раз творчество за 1995 год, пока еще не всё... (см. файл)

Catalogue - оболочка для каталога любой направленности. Каждый элемент может включать 3 строки. Некоторые пункты меню не доделаны.

Code Redactor - редактор памяти и машинных кодов. Клавиша O - выход в меню из любого пункта.

Eltech - программа построения и расчета электрических схем, состоящих из резисторов, источников тока и напряжения. Элементы и провода выбираем соответственно клавишам справа. 5,6,7,8 - перемещение курсора по схеме. Enter - расчет (не доделан). Расчет длится около минуты, так что терпеливо ждем. :)

King_rus_demo - демо к игре "Король". Есть у меня еще и другая версия, сделанная полностью. Выложу позже, когда исправлю текст с абракадабры на русский.

Labirint_demo1, Labirint_demo2, Prince_demo - пробы графики для будущих игр-лабиринтов. Есть еще моя готовая игра типа Lode Runner, выложу позже, не нашел пока на кассетах.

MMM - игра-симулятор пирамиды С.Мавроди (надо ему посвятить). В связи с последними событиями в реале, опять становится актуальной. :)

Simplex - решение задач оптимизации симплекс-методом.

Andrew771
13.01.2011, 17:08
Полная версия "Короля" готова, см.файл.
В своей версии King сделал упор на экономическое развитие и оборонительные войны, исключив случайные события типа наводнений, нашествия крыс и пр. Это меня раздражало в других таких же играх, т.к. они существенно подрывали экономику, не давая развиваться.

---
20:45. Подправил чуть-чуть, а то ошибку нашел. Кто скачал уже, перекачайте снова. :)

Andrew771
14.01.2011, 11:02
Ладно, это всё бейсиковский детский сад до этого был (хотя еще повыкладываю позже другое оставшееся).
А вот она моя самая главная разработка 1996-1997 г.г. (до перехода на PC): движок на ассемблере для будущей игры типа Doom (см. файл).
Сейчас можно погулять по небольшому лабиринту, клавиши q,a,o,p. Пока еще не очень быстрое движение, но ресурсы для ускорения есть, т.к. процедуры не оптимизированы, написаны на основе книги "Как написать игру на ассемблере".

newart
14.01.2011, 17:00
Сейчас можно погулять по небольшому лабиринту, клавиши q,a,o,p. Пока еще не очень быстрое движение, но ресурсы для ускорения есть, т.к. процедуры не оптимизированы, написаны на основе книги "Как написать игру на ассемблере".
Хы, в таком виде оно может и во фрейм работать. Но тут проблема не в скорости а в дискертности.

Автор очевидно не видел Wolf 2004?

Andrew771
14.01.2011, 17:40
Хы, в таком виде оно может и во фрейм работать. Но тут проблема не в скорости а в дискертности.

Автор очевидно не видел Wolf 2004?

Wolf2004 конечно же не видел тогда, т.к. здесь я выкладываю свои разработки до 1997 года. Wolf2004, кстати, на треть экрана. Но сделан отлично!
У меня пока только движок от 1997 года, спрайты рисовал по быстрому, для проверки своей идеи возможности вывода на весь экран. Ессно, спрайты будут все перерисованы красиво. Дискретность хочу до 22,5 градуса уменьшить (четверть от 90). Память позволяет.

Andrew771
16.01.2011, 21:47
В общем, вчера я решил продолжить писать свой Doom, вдохновение нашло (благодаря вам и форуму тоже :) ), уже конверчу исходники в текстовый формат на PC, а то в Gens в эмуляторе тяжело работать.
А игры Delez и Eurofoot, которые были написаны на Бейсике, вряд ли буду переводить в ближайшее время с абракадабры. Но они есть полностью переписанные и улучшенные для PC, можно скачать тут: http://download.ru/users/sharin-andrey-gennadevich
Остались еще Klad и Darts, если еще чего нового-забытого не откопаю. :)

Mad Killer/PG
17.01.2011, 22:35
Дууум впечатляет конечно,но хватит ли ресурсов ещё на врагов.
Если делать то просто бодрую стрелялку,даже можно не шибко с сюжетом,просто карту ,а в ней врагов с отстрелом, врагов в большем количестве,то и посильнее их добавлять и с пушками помощнее.Имхо.

Andrew771
18.01.2011, 16:04
Должно хватить.
За два прошедших дня перегнал всё с Gens в Блокнот for Windows, теперь хоть по-человечески можно писать. Исправил несколько ошибок, теперь правильно все стены выводит. Занимает памяти на сегодняшний день: 7кб - программа и спрайты, 7кб - виртуальный экран, 15кб хочу под карту (150х100), остается пока свободно еще около 11 кб - это прилично.
Врагов так и хочу делать, не шибко интеллектуальных: как только видят тебя, стреляют или бегут за тобой по пятам (типа как в Lode Runner).
В лабиринте могут быть не только однообразные стены, но и стены разных типов, и колонны, и прочие препятствия, причем можно и нужно цветные. Движком уже предусмотрены, я так хитро под знакоместа подогнал, осталось их нарисовать и ввести в память. Также предусмотрен вывод протяженных однообразных спрайтов из повторяющихся блоков, чтобы не транжирить память (большие кубы стен сейчас у меня состоят из частей). Над процедурами вывода спрайтов буду еще работать, чтобы убыстрить и сэкономить память под них еще, есть возможности. Скорее всего, потребуется помощь художника для рисования спрайтов, т.к. я только на "худо" тяну. :)
Еще увеличу глубину просмотра на 1, а то вдалеке пока пустота, это видно на больших комнатах. Хотя на карте буду стараться не делать комнаты больше 5х5. А поворот на 22,5 градуса пока не буду делать, вроде и так неплохо. Отложу на последующую версию :)
Текущую версию (24-ю от основания) с увеличенным лабиринтом можете поюзать сейчас, см. файл.

NovaStorm
24.01.2011, 11:10
>15кб хочу под карту
А что так много? Судя по "(150х100)" это будет битмап? Можно ведь сделать дерево со списком кусков комнат и объектов, должно получится меньше и наверное быстрее, ведь дерево для отсечения нужно будет так или иначе.

Andrew771
24.01.2011, 11:26
Да, сейчас битмап. А про дерево со списком можешь рассказать подробнее на примере? Идея интересная, но пока не врублюсь, как...

Andrew771
25.01.2011, 12:03
Далее мой недоDoom обсуждаем тут (чтобы всё в одном): http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14914

А здесь продолжу выкладывать своё творчество с кассет спустя некоторое время.

Andrew771
27.01.2011, 09:32
Нашел еще свою забытую разработку на Бейсике - игру "Муравей". Не выкладываю, т.к. там только начальный этап сделан. Опишу только концепцию. Писал как текстовую игру, но можно сделать и с графикой.
Смысл в том, чтобы вырасти по иерархии от простого муравья-добытчика до трутня. :)
Начинаешь простым добытчиком, ищешь пищу и стройматериалы по округе и сдаешь на ближайшую перевалочную базу, за бабки, естественно. После того, как накопил некоторое количество бабок, можно стать носильщиком по дорогам, закупая на одной базе, перетаскивая и продавая на другой, ближе к муравейнику. Чем ближе к муравейнику, тем заработки больше. Можно также открыть свою базу, но тогда нужно платить добытчикам и носильщикам. В общем, накопив необходимую сумму, покупаешь каморку в муравейнике-мегаполисе и там дальше занимаешься складами с магазинами. И т.д. Дальше уже детали не продумывал. :)

NovaStorm
27.01.2011, 10:48
А про дерево со списком можешь рассказать подробнее на примере? Идея интересная, но пока не врублюсь, как...
Я имел в виду http://en.wikipedia.org/wiki/Quadtree , но сейчас мне уже кажется, что такое пожалуй будет слишком круто.
Идея по уменьшению карты в том, чтобы хранить разряжённый массив "комнат", для каждой из которых прописывалась бы видимость из них объектов и других комнат(+геометрия карты, из какой комнаты в какую можно попадать).
Это будет практически http://en.wikipedia.org/wiki/Portal_rendering

Andrew771
27.01.2011, 16:28
Я имел в виду http://en.wikipedia.org/wiki/Quadtree , но сейчас мне уже кажется, что такое пожалуй будет слишком круто.
Идея по уменьшению карты в том, чтобы хранить разряжённый массив "комнат", для каждой из которых прописывалась бы видимость из них объектов и других комнат(+геометрия карты, из какой комнаты в какую можно попадать).
Это будет практически http://en.wikipedia.org/wiki/Portal_rendering
Ответил в этой теме: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14914

Ewgeny7
27.01.2011, 19:39
Чем ближе к муравейнику, тем заработки больше.
Симулятор города Москва?

Andrew771
27.01.2011, 21:01
ага :v2_clap2:

Andrew771
29.03.2011, 22:08
Нашел свой музон для ZX.
Первая композиция - Этюд №29 Крейцера.
Вторая - моя мелодия. Впоследствии переписанная совсем в другом виде на PC: http://www.midi.ru/song/17269/

Andrew771
25.04.2011, 09:53
Нашел Дартс, выкладываю. Писали вдвоем с другом. Может играть от 1 до 4 человек.:v2_dizzy_christmas2

Andrew771
20.06.2011, 10:41
Одну ценную кассету посеял куда-то, обидно. Я ее даже визуально помню, как выглядит. На ней как раз мой "Klad" и собственноручно изготовленные уровни для Lode Runner. Возможно, еще что-то. Надеюсь, дома где-то, отдать кому-то вряд ли мог такую ценность. Буду еще раз всё перерывать. :(
А на найденных кассетах есть еще всяческие недоработанные пробы всего подряд (типа быстрой сортировки массивов, генерации лабиринтов и проч. - всё на Бейсике). Иногда сам не понимаю, что это. :)

Andrew771
13.04.2012, 11:03
Уровни для Lode Runner нашлись на другой кассете, слава Аллаху, выложил тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=492994&postcount=22

А еще нашел игру Гомоку, недописанную и глючно играющую, см.файл.

scooter
13.04.2012, 22:49
Нашел еще свою забытую разработку на Бейсике - игру "Муравей". Не выкладываю, т.к. там только начальный этап сделан. Опишу только концепцию. Писал как текстовую игру, но можно сделать и с графикой.
Если есть возможность, то выложи эту игрушку на скачивание.

Andrew771
14.04.2012, 22:19
Если есть возможность, то выложи эту игрушку на скачивание.
хорошо, как дойду до архивов на рабочем компе, так выложу.