PDA

Просмотр полной версии : ZX Spectrum в кармане



CityAceE
01.02.2005, 07:41
Пытаюсь самостоятельно найти ответ на вопрос и не нахожу... Может бы мне пояснит кто-нибудь из присутствующих?

Итак, на сегодня КПК (что Палмы, что Покеты) обзавелись такими мощностями, что могут запросто эмулировать Спектрум со всеми потрохами (включая мультиколоры, TR-DOS и иже с ними). Но мне совершенно не понятно отчего же спектрумовская общественность никак не реагирует на этот факт выпуском такого эмулятора?

Ладно я со своим медицинским образованием... И то, написал эмулятор под старые Палмы! Но ведь среди спектрумистов полно профессиональных программистов. Почему под ПЦ выходят все новые и новые эмуляторы, а под мобильные компьютеры ДО СИХ ПОР никто ничего не написал достойного? Ведь на КПК нет даже ни одного эмулятора ZX-128 (хотя свой эмулятор я обучил такой памяти, но на волю не выпустил).

Я бы еще мог предположить, что связано это с недоступностью КПК... Так ведь нет! КПК достаточно широко продаются, а цены на эти машинки сильно варьируют и более или менее доступны большинству. Вот например, Palm Tungsten E имеет разрешение экрана 320х320, выводит 65535 цветов, внутри него стоит ARM-совместимый (как и почти на всех других КПК!) процессор с тактовой частотой 123 Mhz и 32 Mb оперативной памяти. И при всем при этом такой КПК стоит чуть больше 200$.

Можно только мечтать о том, чтобы все и всюду иметь с собой в кармане Спектурм пусть и в виде эмулятора на КПК. Меня бы лично вполне устроило качество эмуляции на уровне эмулятора X128 - главное чтобы Аласм запустить можно было и некий другой инструментарий, да и в игры поиграться :)

random
01.02.2005, 07:49
эмулятор spectrian для смартфонов под управлением операционной системы Symbian 6 и выше. с автором давно общаюсь. думаю уломаю его на тыр дос.



Spectrian is a Sinclair ZX Spectrum Emulator for Symbian OS Series 60 and UIQ phones.

Compatible Series 60 phones include the Nokia 36x0, 7650, 66x0, 7610, 6260, N-Gage and N-Gage QD, Siemens SX1, Samsung SGH-D700, and Sendo X.

Compatible UIQ phones include the Sony Ericsson P800/P900/P910 and the Motorola A92x/A1000.


Features:

Emulates the Spectrum 48K / 128K / +2 / +2A at full speed


High quality sound support including the buzzer and 128K sound chip


Stereo sound on Siemens SX1, Sendo X and all UIQ phone models


Accepts programs in Z80, SNA, SZX and TAP format


Receive programs by email, Bluetooth or Infrared


Save game in progress as a compressed SZX or Z80 snapshot


Define and save custom key mappings for each game


Emulates Cursor, Sinclair IF2, Kempston and Fuller joysticks


Emulation of contended memory for each Spectrum model


Emulates undocumented Z80 op-codes


Multi-colour and border effects


Series 60: Text entry mode allows you to play adventure games


UIQ: Virtual Spectrum keyboard and joystick view


UIQ: Use pen as a joystick


UIQ: Full screen portrait and landscape modes


ссылка:
http://www.whitecloudsoftware.com/products/index.html

lvd
01.02.2005, 07:59
Можно только мечтать о том, чтобы все и всюду иметь с собой в кармане Спектурм пусть и в виде эмулятора на КПК. Меня бы лично вполне устроило качество эмуляции на уровне эмулятора X128 - главное чтобы Аласм запустить можно было и некий другой инструментарий, да и в игры поиграться :)

Вот тут поподробнее. Что можно сделать с аласмом на кпк? Например, как набирать текст программы? А как потом её отлаживать в стсе? А как например в elite играться? =)

random
01.02.2005, 08:29
http://hive.gmtmy.com/images/elite.jpg

CityAceE
01.02.2005, 08:55
Вот тут поподробнее. Что можно сделать с аласмом на кпк? Например, как набирать текст программы? А как потом её отлаживать в стсе? А как например в elite играться? =)

Вот скриншот с моего эмулятора:
http://zxpilot.vladivostok.ru/pic/HiResColor.gif
Здесь видно, что на экране присутсвует экранная клавиатура (я сделал для простоты только 40 клавиш), но там можно нажать только одну кнопку за раз. Как выход, на КПК есть еще несколько аппаратных клавиш, которые можно нажимать одновременно (например Caps Shift и Symbol Shift). Кроме того на Палме есть система рукописного ввода Graffiti - в Аласме удобнее будет воспользоваться ею... Так что с вводом все очень даже не плохо :)

CityAceE
01.02.2005, 09:01
эмулятор spectrian для смартфонов под управлением операционной системы Symbian 6 и выше. с автором давно общаюсь. думаю уломаю его на тыр дос.
Про эмлуляторы для SymbianOS я знаю. Это ставит меня в еще больший тупик! Во-впервых эта ось куда менее распространена, чем PalmOS или Windows Mobile, во-вторых экран телефона не позволяет отображать полный экран Спектрума. И тем не менее с эмуляторами Спека под Symbian все гораздо лучше.

Но мне хочется эмулятор под КПК, а если более конкретно, то под PalmOS. Я даже ради такого случая готов свою Sony CLIE PEG-T615C проапгрейдить :)

random
01.02.2005, 09:21
Вот тут ты и ошибаешься. Смартфонов с системой симбиан в одном только 2004 году продано более 10 миллионов. Отсюда и распространение софта.

А Windows Mobile вообще даже рядом не стояла.

Пальма... не знаю, но наслышан об эмуляторах для нее.

ПокетПиси:

http://pocketclive.emuunlim.com/screenshots.htm

Вообщем инфа здесь:

http://www.srcf.ucam.org/~pak21/cssfaq/emulators/portables.htm

CityAceE
01.02.2005, 10:24
Вот тут ты и ошибаешься. Смартфонов с системой симбиан в одном только 2004 году продано более 10 миллионов. Отсюда и распространение софта.

А Windows Mobile вообще даже рядом не стояла.
Я не хочу спорить о распространенности той или иной оси, речь сейчас о другом :)


Пальма... не знаю, но наслышан об эмуляторах для нее.
На Палме точно нет ни одного нормального эмулятора! Самый нормальный из них ArmZX - платный и идет только на современных Палмах. При этом он эмулирует только Spectrum 48 без TR-DOS.


ПокетПиси:

http://pocketclive.emuunlim.com/screenshots.htm
Я юзал этот эмулятор. Опять таки только Spectrum 48 без TR-DOS и не полный экран - обрезается по одному знакоместу справа и слева (на Покетах до недавнего времени экран был только 240х320), а разворот экрана на 90 градусов не предусмотрен.


Вообщем инфа здесь:

http://www.srcf.ucam.org/~pak21/cssfaq/emulators/portables.htm
Эту инфу я знаю и она достаточно сильно устарела. Так там указана последняя версия моего эмулятора как 0.3, а между тем после неё были версии и 0.4, и 0.5. Да и системные требования совершенно неверные указаны - я писал свой эмулятор чтобы он пошел практически на любом Палме.

lvd
01.02.2005, 12:31
http://hive.gmtmy.com/images/elite.jpg

Я спросил - как? А не скриншоты попросил. =)
То же самое про стс, например.

lvd
01.02.2005, 12:33
Вот скриншот с моего эмулятора:
http://zxpilot.vladivostok.ru/pic/HiResColor.gif
Здесь видно, что на экране присутсвует экранная клавиатура (я сделал для простоты только 40 клавиш), но там можно нажать только одну кнопку за раз. Как выход, на КПК есть еще несколько аппаратных клавиш, которые можно нажимать одновременно (например Caps Shift и Symbol Shift). Кроме того на Палме есть система рукописного ввода Graffiti - в Аласме удобнее будет воспользоваться ею... Так что с вводом все очень даже не плохо :)

"Аппаратные" кнопки подойдут для стрелялок-диззей, не более того. Граффити - для текстовых приложений (аласм в т.ч.), но опять же через одно место - в том же аласме куча всяких ss-q,ss-w,ss-e, cs-1,cs-2,cs-0, ext+r, ext+q, ext+c, etc... Затыкаешься (в прямом смысле =) их нажимать. Про стс я вообще молчу. Ну и про елит например.

random
01.02.2005, 12:43
совершенно спокойно играется в элиту. джойстик ставится на лево право вверх вниз стрелять.
скорости переключать по 0 и 9, ну и остальные навигационные и проч кнопки.

13 клавиш мне для элиты хватает за глаза.

СТС я запускать не буду. без клавы bluetooth.

lvd
01.02.2005, 13:12
совершенно спокойно играется в элиту. джойстик ставится на лево право вверх вниз стрелять.
скорости переключать по 0 и 9, ну и остальные навигационные и проч кнопки.

13 клавиш мне для элиты хватает за глаза.
Это у тебя 13 кнопок на пальме? И чё - у всех тоже по 13 кнопок с джойстиком?



СТС я запускать не буду. без клавы bluetooth.

О чём и речь. Такой эмулятор только на погамать, что-то девелопить в нём невозможно (более-менее комфортно).

random
01.02.2005, 13:35
lvd, читаем глазами а не руками, топик про спектрум в кармане. у меня в кармане дивайс на symbian'е. у них у всех не меньше 13 клавиш.

разрабатывать на такой платформе можно, но только при наличии клавиатуры bluetooth, которую я еще не купил. появится - можно будет.

CityAceE
01.02.2005, 13:41
"Аппаратные" кнопки подойдут для стрелялок-диззей, не более того. Граффити - для текстовых приложений (аласм в т.ч.), но опять же через одно место - в том же аласме куча всяких ss-q,ss-w,ss-e, cs-1,cs-2,cs-0, ext+r, ext+q, ext+c, etc... Затыкаешься (в прямом смысле =) их нажимать. Про стс я вообще молчу. Ну и про елит например.
Поясняю:

1. Есть экранная клавиатура (стандартная или расширенная).
2. Экранная клавиша может быть нажата только одна за раз.
3. Есть аппаратные клавиши (от 6 до 9 и более).
4. Аппаратным клавишам можно назначить любы функции (Caps Shift, Simbol Shift, Exend Mode и т.д.)
5. Аппаратные клавиши можно нажимать одновременно с другими аппаратными или экранными клавишами.

На составит никакого труда, используя комбинацию аппаратных и экранных клавиш, набрать указанные тобой комбинации.

razer
01.02.2005, 21:17
Есть еще эмуль под симбиан.Звать ZX-Boy.

lvd
02.02.2005, 16:00
На составит никакого труда, используя комбинацию аппаратных и экранных клавиш, набрать указанные тобой комбинации.

В общем ясно - я ситуацию с эмуляцией спека на пальмах понял. =) Таким макаром я буквально затыкаюсь ;)

lvd
02.02.2005, 16:00
разрабатывать на такой платформе можно, но только при наличии клавиатуры bluetooth, которую я еще не купил. появится - можно будет.

А можно на неё взглянуть (ссылка)?

Eltaron
02.02.2005, 17:33
http://hive.gmtmy.com/images/elite.jpg
оба! а почему экран вертикальный? с горизонтальным ведь удобнее было б
хотя, наверное, кнопки нажимать неудобно становится, кода трубу разворачиваешь?

random
02.02.2005, 18:04
lvd:

вообще сейчас производителей такой фигни много, вот один из вариантов.

http://www.mobiletechreview.com/image/news/ProportaBTKeyboard.jpg
http://www.proporta.com/F02/PPF02P05.php?t_id=982&t_mode=des

eltaron:

можно и горизонтально, но это в эмуляторе автор пока так не сделал, в связи с программными заморочками (при таком повороте нужно экран resample'ить по горизонтали и вертикали, тогда как вертикальный вариант требует только горизонтальный пересчет пикселов). просто будет тормозить больше. хотя есть эмулятор Сеги и C64 с таким режимом, вполне шустро. я сейчас с автором эту тему прорабатываю, будем надеяться сделает.

CityAceE
09.02.2005, 07:53
И всё таки дело сдивнулось с мертвой точки, начали писать под Палм эмулятор:
http://www.arava.co.il/matan/palm/armpalmspec-0.2.tar.gz
Правда он только под PalmOS5, но он поддерживает звук, *.Z80, *.SNA. Исходники на Си прилагаются.

breeze
13.02.2005, 02:46
вот кто бы под PocketPC нормальный эмуль написал :( а то один есть - хороший :) но он онли 48 и TAP, а второй 128к + ay , но уж такой торррррмоз! что просто жуть :( да еще и экран обрезает до 240 :(

ayGROUP
13.02.2005, 08:19
breeze - поясни, какие эмули ты имел в виду. я тестил все покетовские эмули, и "для погамать" могу рекомендовать pocketclive - вполне справляется с эмуляцией 128к с AY даже на low end девайсах типа 1940 айпака :) по крайней мере, тормоза были замечены только в insult/satisfaction/shock, т.е. в демах. на более мощных девайсов тормозов нет нигде - хотя главный минус всех буржуйских эмулей(очевидно) - отсутствие пентагона и трдоса как класса :( поэтому - фор (олд)гамез онли ...
насколько я знаю, сейчас никто под покет эмуля zx не пишет.

breeze
13.02.2005, 23:39
pocketclive - вполне справляется с эмуляцией 128к с AY даже на low end девайсах типа 1940 айпака :)

Моя челюсть выпала :sleep:

если уже 1940 low end, звиняйте у меня 1910 за $180, а 1940 и того за $200 с хвостиком, а большего торррррррмоза чем pocketclive я в жизни не видел :( не спасает таже раздон до 300MHZ

ayGROUP
14.02.2005, 10:45
1940 - именно лоу енд(200 с хвостиком уе - это много ?? :) ). по поводу 1910 - ты хоть до wm2003 его апдейтил ? и ещё раз факты - на 1940 покетклайв вполне юзабелен. страшные тормоза замечены только в 128к демах типа инсульта и сатисфекшна.
если тебя это не устраивает - покупай более современные машинки, т.к.
(повторюсь) сейчас никто не занимается написанием спековского эмуля.
и вообще - приведи уж пример мегатормозов покетклайва у тебя - какая прога, етц.

ayGROUP
14.02.2005, 10:57
гы. а че, для 1910 нет апдейта до 2003-й ? :)
а то, что 2002-я - тормоз, ни для кого не секрет.

breeze
14.02.2005, 21:58
даже не буду спорить :p потому что смешно :D
2002 у меня страртует при hotreset 1-2 сек,
а вот 2003 порядка 7-12 :)
и после этого ты будешь говорить кто тормоз ? :)
нет уж! пусть писатели эмулей сначала поучатся экономить ресурсы....
я уж молчу про то что экран в pocketclive ещё и обрезается с 256 на 240 пикселей! и не надо сваливать на винду , она тоже женщина !

ayGROUP
15.02.2005, 10:28
да уж, смешно :)
тоже не буду спорить, т.к. ты, похоже, немного некомпетентен в этом
вопросе. ну да ладно - это твои проблемы. а вот по поводу апдейта 1910 до 2003-й - такой действительно есть ? я вчера специально слазил на саппорт и ничего похожего не нашёл.

ayGROUP
15.02.2005, 10:44
.. а примеры тормозов на конкретных прогах ты так и не привёл :)

CityAceE
07.03.2005, 14:50
Три дня назад купил себе Nokia N-Gage QD, ну и первым делом воткнул в него эмуляторы Спектрума: ZXBoy и Spectrian... Разочаровался... Прежде всего из-за экрана. По-прежнему считаю, что нормальный эмулятор Спектрума возможен только на КПК, а не на телефоне. И по-прежнему жду, когда кто-нибудь из господ программистов раскачается и сделет нормальный эмуль под КПК :)

P.S. А N-Gage - это чудо-девайс! :)

jtn
07.03.2005, 20:15
эх, Станислав, Станислав, брать надо N-gage первый, QD - это шляпа полная. Сам был владельцем первого и был очень доволен пока не сперли, ищу теперь снова.

Proteus
07.03.2005, 22:02
У меня на моём эмуль раньше стоял. Название вот его не помню. Но работало всё отменно. Я там в игрушку играл. Тоже не помню как называется =))) та в котой по дороге со столбами едешь.. А за тобой полиция гоняется....

jtn
08.03.2005, 09:07
Chase HQ %)

p.s. а spectrian совсем не плох, особенно мне понравилась эмуляция AY

key-jee
08.03.2005, 09:44
Да. эмуляция AY в эмуле на ngage даже мне понравилась :biggrin:

random
08.03.2005, 10:14
а тож :)
я автору в роли главного примера прислал NEVER NOIZED альбом Сирила. До того как он слушал ЭТОТ альбом, звук у Спектриана был.... несколько специфический :)

на SX1 AY эмулируется в стерео 44кгц. на ЦЦ4 предлагал музыку играть из него :D

sp0t
09.03.2005, 11:19
breeze - поясни, какие эмули ты имел в виду. я тестил все покетовские эмули, и "для погамать" могу рекомендовать pocketclive - вполне справляется с эмуляцией 128к с AY даже на low end девайсах типа 1940 айпака :) по крайней мере, тормоза были замечены только в insult/satisfaction/shock, т.е. в демах. на более мощных девайсов тормозов нет нигде - хотя главный минус всех буржуйских эмулей(очевидно) - отсутствие пентагона и трдоса как класса :( поэтому - фор (олд)гамез онли ...
насколько я знаю, сейчас никто под покет эмуля zx не пишет.

PocketClive самый лучший для PPC , но не умеет тырдос! Вот кто бы автору намекнул, и про то, чтоб трдэшники к нему подключать..

Inuyashi
15.03.2005, 10:26
А реально ли в принципе кого-то из наших упросить под ПокетПЦ эмуль набить с тр-досками? Клайв решает, но, имхо, в те же УФы мне было б интереснее...:D

sp0t
15.03.2005, 11:26
Было бы просто супер!

sp0t
15.03.2005, 11:28
..Ну и естественно, чтобы с Bluetooch клавиатурой работал... Мечта просто =)...

CityAceE
16.03.2005, 07:46
О том, как я писал эмулятор Спектрума на Палме можно прочитать в последнем номере газеты "Абазац" :)

Shalalak
19.03.2005, 11:05
Станислав, во-первых, СПАСИБО огромное за эмулятор!
Хоть что-то для пальмы появилось.
Во-вторых, по-видимому, спасение утопающих останется делом рук самих утопающих :-(

А связано это видимо с тем, что будущее платформы довольно неопределенное. Например я уже почти два года не могу найти подходящей замены своей SJ-30. Ее просто нет. И из всего кажущегося многообразия пальмовых нет ни одной машинки, которая удовлетворила бы трем простым требованиям:
1. Экран 480х320
2. Стандартный форм-фактор (без раскладушек, дурацких слайдеров и клавиатур)
3. Колесико прокрутки.
Кажется, у тебя такая же проблема, раз сидишь на 615-й соньке :-)

Теперь по эмулю. Оказалось приятным сюрпризом, что он все-таки развивается.

Кстати, если с помощью FastCPU разогнать соньку до 66 МГц, то скорость работы очень даже приличной становится. Правда кумулятор кушается быстрее, но это уже необходимые издержки. По удобству работы - без ZX-лаунчера совершенно некомфортно. Может его сделать стандартной фичей?

По-моему, зря не выпускаешь поддержку 128. Если все дело в быстродействии, то FastCPU никто не отменяет. И пусть юзвери сами решают, что им важнее - ZX128 или время работы от аккумулятора :-)

Ну и конечно очень хочется поддержки TR-DOS, что вкупе со 128 памятью дало бы полноценную замену Спектруму в нашем кармане :-)))

Желаю всяческих благ!
Shalalak aka Andrew.

scooter
20.04.2005, 13:10
вот кто бы под PocketPC нормальный эмуль написал :( а то один есть - хороший :) но он онли 48 и TAP, а второй 128к + ay , но уж такой торррррмоз! что просто жуть :( да еще и экран обрезает до 240 :(

вот кто бы под PocketPC нормальный эмуль написал а то один есть - хороший но он онли 48 и TAP, а второй 128к + ay , но уж такой торррррмоз! что просто жуть да еще и экран обрезает до 240

А я вот слышал, что на PocketPC есть эмулятор MS-DOS. Так может попробовать через него запустить досовский эмулятор спектрума. Если кто попробует, то напишите, что получилось.
Эмулятор в эмуляторе - хорошо звучит.

CityAceE
21.04.2005, 04:49
Станислав, во-первых, СПАСИБО огромное за эмулятор!
Хоть что-то для пальмы появилось.
Приятно знать, что хоть кто-то мой эмулятор запускал.


А связано это видимо с тем, что будущее платформы довольно неопределенное. Например я уже почти два года не могу найти подходящей замены своей SJ-30.
Я пользуюсь T615 по той простой причине, что мой КПК на 100% справляется с теми задачами, которые возлагаю на него я. Поэтому замену я даже не пытаюсь искать :)


Теперь по эмулю. Оказалось приятным сюрпризом, что он все-таки развивается.
Я бы не сказал, что он развивается. Так иной раз когда сильно приспичит чего-нибудь пишу, но это бывает крайне редко.


По удобству работы - без ZX-лаунчера совершенно некомфортно. Может его сделать стандартной фичей?
Само собой эмулятору нужен интерфейс. Но мне не удалось победить PalmOS так, чтобы написать интерфейс на ассемблере.


По-моему, зря не выпускаешь поддержку 128. Если все дело в быстродействии, то FastCPU никто не отменяет. И пусть юзвери сами решают, что им важнее - ZX128 или время работы от аккумулятора :-)
Ты просто не видел на сколько медленно работает режим 128К!


Ну и конечно очень хочется поддержки TR-DOS, что вкупе со 128 памятью дало бы полноценную замену Спектруму в нашем кармане :-)))
Увы, но всё же быстродействия DragonBall'а не хватит чтобы по-нормальному эмулировать 128К + TR-DOS. Во всяком случае при классическом подходе к эмуляции.

Очень жаль, что нет среди спектурмистов тех людей, которым также было бы интересно программировать и под старые Палмы. В принципе, скооперировавшись можно было бы сделать в итоге более или менее приличный эмулятор под PalmOS 4.

Shiru
21.04.2005, 05:02
Очень жаль, что нет среди спектурмистов тех людей, которым также было бы интересно программировать и под старые Палмы. В принципе, скооперировавшись можно было бы сделать в итоге более или менее приличный эмулятор под PalmOS 4.
Лично мне больше интересно было-бы сделать эмулятор под современный PocketPC. Но на это нет времени :-| Под старые Palm я программил, но сейчас у меня такой машинки нет. И не очень понятно, зачем под такие девайсы что-то делать, если их почти не осталось - даже самые дешёвые Zire, и те уже под OS5, ARM 100+ mhz...

CityAceE
21.04.2005, 06:04
И не очень понятно, зачем под такие девайсы что-то делать, если их почти не осталось - даже самые дешёвые Zire, и те уже под OS5, ARM 100+ mhz...
Что значит не осталось??? Да, их не продают уже, но их продавали! И продавали много! Я вот например даже и не собираюсь добровольно менять свою КПК на другую модель. Зачем?

На твой вопрос могу ответить вопросом? зачем писать под Спектрум?

Уж если из Спектрума не всё еще выжали, то из таких Палмов и подавно! До того как я сел за написание эмулятора мне говорили, что нет возможности сделать приемлемый эмулятор Спека на такую машину, но как оказалось всё дело было только в подходе. Если с головой подойти к вопросу и писать не на С/С++ с использованием стандартных библиотек, а использовать спектрумовский подход, то всё получится.
Кроме того, как мне кажется, PalmOS должна быть ближе сердцу спектрумиста и уж тем более амижника. И я никак не соглашусь с тем, что PalmOS чем-то хуже и "на любителя". Пример. Со мной в кабинете сидит еще 3 человека, с совершенно разными интересами, у всех них (с моей подачи, естественно) Палмы. Ни один из них не пожалел о своем выборе и менять модель не собирается. Мало того, каждый посоветовал и помог купить своим знакомым и родственникам именно Палмы.

Shiru
21.04.2005, 06:15
Да я не говорю, вобщем-то, что Palm - это что-то такое нехорошее. Но их время ушло. Не вижу смысла париться, разрабатывая эмулятор на мёртвую платформу (OS4). Их уже не выпускают (вон, Sony недавно завязала с наладонниками), а мрут они куда легче, чем Спектрумы. Уронил, и досвидания. Так что расчитывать на парк б-у машинок мало смысла. И экранчик немного не того размера, чтобы получился удобный эмулятор. На старых машинках 160х160 - значит, ресайз или только часть экрана видна; на более продвинутых 320х320 - опять или ресайз, или будет огромный бордюр. А 320х240 на Покетах - в самый раз, и ресайзить не надо, и на бордюр места не слишком много и не слишком мало (при работе боком). И скорости хватит и на 128к, и на звук..


На твой вопрос могу ответить вопросом? зачем писать под Спектрум?
Реальность такова, что ответ - вобщем-то, незачем;) Просто Спектрум в нашей стране имел особое место, в отличии от Пальм. И ностальгия/любовь к последним в народе поменьше будет.

Eltaron
28.04.2005, 19:50
тут, оказывается, вышла новая версия Spectrian
рулез в том, что теперь на SX1 он не тормозит!
наконец можно нормально загамать Ж-))

http://www.whitecloudsoftware.com/download/index.html

lvd
28.04.2005, 20:42
Да я не говорю, вобщем-то, что Palm - это что-то такое нехорошее. Но их время ушло. Не вижу смысла париться, разрабатывая эмулятор на мёртвую платформу (OS4).
А какая же 'живая' платформа вместо них может работать десятками часов от 2 батареек aaa? То-то и оно - альтернативы им нету, а вымерло исключительно потому же, почему и прочий 'прогресс' наступил: маркетоиды запарили людей, что им нужны мубильники с цветным экраном и процы с 10ггц.

random
29.04.2005, 09:13
Spectrian forever. А ТЫ уже написал автору чтобы он сделал TR-DOS? :)

Shiru
29.04.2005, 09:24
А какая же 'живая' платформа вместо них может работать десятками часов от 2 батареек aaa? То-то и оно - альтернативы им нету
Десятки часов?;) Это ты загнул. У меня был Sony Clie-10, работал часов, дай бог, 8 от двух AAA. Это 33mhz OS4. А мой Asus 620BT работает спокойно часов 10. И это 400mhz.

А для пальмоводов альтернатива - девайсы на OS5, с ARM-процессором. Tungsten E, например.

Мёртвая платформа - я сказал про OS4 пальмы, с моторолой.

lvd
29.04.2005, 13:59
Десятки часов?;) Это ты загнул.

Нифига не загнул. Ток потребления, когда проц думает - 50ма, когда ничего не делает (только экран есесна работает) - 500мка. Ёмкость батарейки ааа - 1а/ч пусть, и пусть оно сможет батарейку только наполовину сожрать. Итого при полной загрузке проца будет 10ч. А в режиме обычной работы (нажал-посмотрел) - гораздо больше.



У меня был Sony Clie-10, работал часов, дай бог, 8 от двух AAA.

А у меня есть palm m100. И потребление у него я специально мерял - см. выше.
[/quote]



Это 33mhz OS4. А мой Asus 620BT работает спокойно часов 10. И это 400mhz.

От 2 батареек ааа? Не верю. А всякие литий-ионные дуры подзаряжать надо от розетки (к тому же неужели с подсветкой 10ч работает? без подсветки хренчё увидишь на цветном-то).



А для пальмоводов альтернатива - девайсы на OS5, с ARM-процессором. Tungsten E, например.

Ещё раз повторю - альтернативы драгонболам старым не вижу! В т.ч. по потреблению и мобильности (непривязанности к розетке). А смотреть дивихи и ворды гонять в 65536 цветах мне, пардон, никуда не впилось.



Мёртвая платформа - я сказал про OS4 пальмы, с моторолой.
Ну да, все бегом покупать новые - на радость маркетоидам.

Shiru
29.04.2005, 14:49
От 2 батареек ааа? Не верю. А всякие литий-ионные дуры подзаряжать надо от розетки (к тому же неужели с подсветкой 10ч работает? без подсветки хренчё увидишь на цветном-то).
От встроенного аккамулятора. Если ты не в курсе - это одна из самых популярных сейчас моделей бюджетных покетов, и время работы с одной зарядки - главная её фишка. В разных источниках указывают 11-15 часов, реально около 10 при нормальном пользовании (используя не сильно яркую подсветку, и не гоняя непрерывно мощные приложения). И это не единственный покет, который может работать 10+ часов.

А смотреть дивихи и ворды гонять в 65536 цветах мне, пардон, никуда не впилось.
Тебе не впилось, но не для одного тебя КПК делаются. Даже тексты читать - 240х320 TFT дисплей намного комфортнее для глаз, чем матрицы старых пальмов. И то, сейчас набирают обороты VGA-покеты, 640х480.

Ну да, все бегом покупать новые - на радость маркетоидам.
Ну давай тогда все бегом по помойкам шариться;) OS4 девайсы уже не выпускаются.

lvd
29.04.2005, 15:09
От встроенного аккамулятора.

Вот и отлично - аккумулятор заряжаем в розетке через 10 часов, пока не сдохнет (а тогда что? =). И если розетку найдём =)



Если ты не в курсе - это одна из самых популярных сейчас моделей бюджетных покетов,

Вот уж до популярности мне вообще нет дела. Если б было, я спек давно бы выкинул и амигу, и пересел бы радостно на пц - там всё популярно - и всякие родионы 9700, и процы на 4 кхц =), и тфтманиторы опять же. =)



Тебе не впилось, но не для одного тебя КПК делаются. Даже тексты читать - 240х320 TFT дисплей намного комфортнее для глаз, чем матрицы старых пальмов. И то, сейчас набирают обороты VGA-покеты, 640х480.

Ну конечно, кушать-то хочецца всем =) А маркетоидам особенно ;)



Ну давай тогда все бегом по помойкам шариться;) OS4 девайсы уже не выпускаются.

Угу, лучше конечно кормить маркетоидов =) Все строем в магазин - покупать самые современные пожиратели электричества! =)

Shiru
29.04.2005, 15:31
Вот и отлично - аккумулятор заряжаем в розетке через 10 часов, пока не сдохнет (а тогда что? =). И если розетку найдём =)
До того, как он сдохнет, я десять раз успею покет сменить;) Возможность смены батарей для меня некритична, поэтому я и выбрал машинку со встроенным аккамулятором.

Ну конечно, кушать-то хочецца всем =) А маркетоидам особенно
А ещё всем хочется нормально видеть, и максимально оттянуть дату встречи с очками. Интересно, ты себе глаза новые за сэкономленные на КПК деньги купишь?;)

Угу, лучше конечно кормить маркетоидов =) Все строем в магазин - покупать самые современные пожиратели электричества! =)
Я люблю комфорт. Я не люблю ломать глаза. Я не люблю сидеть и пялиться в монитор, пока компьютер что-то там думает. Кто-то хочет работать комфортно, и платит за это, кто-то не хочет, и мучается. Попутно считая, что он умнее всех на свете;)

jtn
29.04.2005, 19:49
Spectrian forever. А ТЫ уже написал автору чтобы он сделал TR-DOS? :)
а я зажал 15euro;-(
дорого да и за что?

random
30.04.2005, 01:31
а я зажал 15euro;-(
дорого да и за что?
ну как за что, за наше счастливое детство, как всегда. поддержав автора мы можем получить эмуляцию ТР ДОС, пента. почему бы нет?

scooter
03.05.2005, 21:43
Ну, что товарищи, неужели никто на Pocket PC не пробовал запускать эмулятор МС-ДОС, а в нем соответственно эмулятор спектрума. Не могут же все подряд сидеть на Палмах и смартфонах Симбиан.

Shiru
04.05.2005, 00:16
И чего там запускать? Шалаева?;)

random
04.05.2005, 18:34
symbian рулез, остальное сакс и маст дай. после спектрума конечно.

scooter
05.05.2005, 23:20
И чего там запускать? Шалаева?;)
Мне лично нравится R80. Главное то, что можно будет пользоваться
ТР-ДОСом.

Shiru
05.05.2005, 23:38
PocketDOS is based on XT-CE, an IBM PC/XT emulator for Windows CE which emulates a PC with an 80186 processor, 1Mb of RAM, a VGA-compatible display and the standard support chips.
Что на этом из эмуляторов пойдёт? Оно, кстати, платное.

jtn
07.05.2005, 09:12
Что на этом из эмуляторов пойдёт? Оно, кстати, платное.
Z80 Luner'a шел на Поиске, со скоростью 10% =)

jyly0s
07.05.2005, 22:33
у меня на delll axim x5 под win2002 идёт спек-эмулятор, со звком и загрузкой z80, tap !!!!

Shiru
08.05.2005, 03:34
у меня на delll axim x5 под win2002 идёт спек-эмулятор, со звком и загрузкой z80, tap !!!!
Да что ты говоришь?!!!! Чудо прям какое.

У всех идёт. Проблема в том, что эмуляторов ZX'а под PPC мало - SpectrumAnyWhere, PocketClive, и ещё какой-то там. И ни один из них не поддерживает отечественные клоны ZX - никакого тебе TR-DOS. Это не говоря об общей их кривости;)

scooter
08.05.2005, 12:02
PocketDOS is based on XT-CE, an IBM PC/XT emulator for Windows CE which emulates a PC with an 80186 processor, 1Mb of RAM, a VGA-compatible display and the standard support chips.
Что на этом из эмуляторов пойдёт? Оно, кстати, платное

Я думаю на этом должен пойти UKV. У меня хорошо работал на 286-ом с 1Мб
памяти.А он кстати поддерживает FDI. А эмулятор ДОСа можно и бесплатно скачать.

Shiru
08.05.2005, 14:27
Я думаю на этом должен пойти UKV. У меня хорошо работал на 286-ом с 1Мб
памяти.А он кстати поддерживает FDI. А эмулятор ДОСа можно и бесплатно скачать.
Ок, попробую, всем всю правду расскажу;)

scooter
16.06.2005, 15:50
Ок, попробую, всем всю правду расскажу;)
Ну что, попробовал? А то уже больше месяца прошло.

Shiru
16.06.2005, 17:13
UKV SPECTRUM DEBUGGER v1.2 (исполняемый файл SP_EMU.EXE) - эмулятор и отладчик Spectrum-128 c TR-DOS и поддержкой как реальных дисководов, так и виртуальных (файлы образов дискет, производимые утилитой MAKEFDI) . Работает почти на всех PC. При работе требуется всего лишь :
- процессор 80286 и выше ;
- 470 Кбайт оперативной памяти ;
- монитор EGA и выше ;
- хотя бы один дисковод 1.2M .

Запустил под PocketDOS с плагином 486sx процессора. Запустился. На моём 400mhz Asus 620BT видно, как прорисовывается по линиям стартовая менюшка 128к... Вобщем, неюзабельно.

scooter
21.06.2005, 20:45
Запустил под PocketDOS с плагином 486sx процессора. Запустился. На моём 400mhz Asus 620BT видно, как прорисовывается по линиям стартовая менюшка 128к... Вобщем, неюзабельно.
А сколько секунд рисуется менюшка?

Shiru
21.06.2005, 22:46
А сколько секунд рисуется менюшка?
Около трёх секунд. На курсорные клавиши не реагирует, нажимается только enter.

ng_dead
17.08.2006, 13:40
Только что заюзал на своем ASUS 600R эмуль PocketClive r.2b
Впечатления:
Удобный эмуль. Джойстик эмулит только кемпстон, но это позволяет играть многие игрушки. Есть возможность тыкать стилусом в экран, что так же эмулит нажатие соответствующего направления джоя.
Экран, маштабирует по горизонтали (у меня 240px). Это, разумеется, можно отключить. (я гонял 5-го Диззика обрезка по краям 16px, там все равно рамка 2 знакоместа).
Виртуальная клава, без залипания функциональных клавиш, что несколько раздражает, когда нужно набрать, допустим, две кавычки.
Держит форматы tap, tzx, z80, sna.
Эмулирует все официальные буржуйские модели (включая, не понятно зачем +3, т.к. дисковод не эмулируется и +3=+2, ну видимо на будущее :) )
Звук AY и бипер. Качество нормальное, но я не меломан:)
Замеченые глюки в Crystal Kingdom Dizzy все анимированные объекты (Диззи, змейки и т.д.) "моргают", есть подозрение, что подобный эффект будет наблюдаться и в других играх использующих подобный метод анимации.

ch41ns4w
14.02.2007, 23:05
Хмм...
Что-то я нигде не замечаю нормальных эмуляторов ZX под Symbian 9.1 v3, а точнее - под Nokia E61.
Кроме какого-то тупого Speccy, который не умеет грузить TAP.
Беспредел какой-то.

alone
20.10.2007, 23:23
А что народ думает по поводу вот этого девайса? http://www.gp2xstore.com/products/Gp2x_F_200_Console_Preorder-100-1.html и тут http://www.play-asia.com/paOS-13-71-d1-49-en-70-277b.html

Это известная наладонная линукс-консоль GP2x, но к ней добавлен тачскрин (соответственно, цена поднялась до $170, но это всё равно дешевле, чем Nintendo DS + кардридер). Экран 320x240, USB есть.

Вот тут фанаты сидят: http://gp2x.ru/

Эмулятор ZX Spectrum для GP2x http://gp2x.ru/downloads.php?cat_id=1&download_id=23

boo_boo
21.10.2007, 16:25
Это известная наладонная линукс-консоль GP2x, но к ней добавлен тачскрин (соответственно, цена поднялась до $170, но это всё равно дешевле, чем Nintendo DS + кардридер). Экран 320x240, USB есть. девайс по описаниям и отзывам хорош, этакая "консоль эмуляторщика". народ из-за кордона заказывает, и вроде доволен. но ИМХО именно для эмуляции ZX Nintendo DS на порядок круче -- разрешение экрана как раз спектрумовское, и при этом мона юзать клавиатуру на нижнем экране.
я себе поставил ZXDS на DS-ку -- пашет как зверь: AY, 128к, синхронизация картинки хорошая, никаких тормозов.

newart
21.10.2007, 23:12
я себе поставил ZXDS на DS-ку -- пашет как зверь: AY, 128к, синхронизация картинки хорошая, никаких тормозов.
Надолго хватает батареек именно в режиме эмуляции?
На счет экрана не совсем согласен, мне вот без бордюра как-то не по себе. :)
А сколько FPS?

boo_boo
21.10.2007, 23:44
Надолго хватает батареек именно в режиме эмуляции?
На счет экрана не совсем согласен, мне вот без бордюра как-то не по себе.
А сколько FPS? аккумуляторы специально не мучал, на несколько часов точно хватает. бордюра нет, ага. автору ZXDS наверно тоже его не хватало -- он красит фон тачскрина с клавиатурой в цвет бордюра %)
ФПСы все на месте, рефреш синхронизирован по 50гц. тут подробно про ZXDS-овые фичи: http://zxds.raxoft.cz/

psndcj
21.10.2007, 23:50
у меня ДСка работает часов по 8-10 не выключаясь - а на gp2x заявлено всего 4-6 - хотя штука занятная

Shadow Maker
22.10.2007, 12:16
Хотелосьбы нормальный эмуль под PSP...

Ну ясно, хотелось бы - сам и напиши... Блин.

gres8
30.11.2007, 09:05
вот вот :) кто нить видел или знает под сим 9.1 9.2 эмулятор ? Очень хотелось бы

AND
11.12.2007, 04:19
Да что ты говоришь?!!!! Чудо прям какое.

У всех идёт. Проблема в том, что эмуляторов ZX'а под PPC мало - SpectrumAnyWhere, PocketClive, и ещё какой-то там. И ни один из них не поддерживает отечественные клоны ZX - никакого тебе TR-DOS. Это не говоря об общей их кривости;)

Ну как же... UnrealSpeccy PPC

К тому же - финалист Best Pocket PC software на портале http://www.pocketpcmag.com

Добавлено через 4 минуты
Кому для PocketPC: идти сюда

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4982

шин
15.12.2007, 20:14
эмулятор spectrian для смартфонов под управлением операционной системы Symbian 6 и выше. с автором давно общаюсь. думаю уломаю его на тыр дос.

всем привет! ну и что слышно про спектриан для symbian 6? или может есть другие эмуляторы спектрума под эту ос? просто спектриан ещё бы доработать немного... увеличить количество тактов за прерывание, а то он тормозит во многих демках, и научить правильно работать со второй экранной областью, мультискрин он насколько я понял вообще не понимает... ещё бы сделать альбомную ориентацию экрана и поддержку trd... я писал разработчикам но глухо... эмулятор второй год как версия 1,6. наверное, они его забросили.