PDA

Просмотр полной версии : Базовая система ввода и вывода для Spectrum.



ZXFanat
13.01.2011, 23:47
.....

savelij
13.01.2011, 23:58
Извини но ты реально бредишь. Забей.

Лас
14.01.2011, 00:15
Пора программистам внести достойную лепту
Несколько вопросов:
А вы всегда говорите о себе во множественном числе?
Или речь идет о других программистах, которые будут реализовывать случайно пришедшие вам на ум идеи?
Я согласен реализовывать. Поговорим об оплате?

null_device
14.01.2011, 03:07
почему у Spectrum-а нет собственного и единого BIOS

Вообще-то некое подобие биос, есть в любом клоне, претендующий на совместимость с оригинальной машиной - это Spectrum OS. А в нем вывод на бипер, стандартный контроллер изображения, магнитная лента в качестве внешнего ЗУ и прочий минимум..
Если используется, нестандартное оборудование, вопросы совместимости и возможность использования его, вместо\вместе с стандартными устройствами - решать их должно подключаемое устройство.
----

почему на разных клонах, на которых может спокойно запускаться ELITE, не будут работать прошивка ПЗУ от другого клона

Потому, что ELITE не использует расширенных возможностей машин (либо их учитывают, чтобы не вызывать коллизий). А разные ПЗУ привязыватся к конкретному железу.
----

На Pentagon-е не запустится прошивка ZX 256, а на ZX 256 не запустится прошивка ATM.

А с какого перепугу они будут совместимы между собой? У них разная "схемотехника", обращение к которой отражено в ПЗУ.

ZXFanat
14.01.2011, 12:29
Просьба администрации удалить тему.

savelij
14.01.2011, 13:27
Теперь уточнение. Так как тему все-таки начали читать, вероятно уже возникла необходимость создания BIOS, наподобие того, которое реализовано в ATM Turbo+, взамен TR-DOS. Вопрос не в ELITE, как уже поняли, а в концепции и создании того, что уже должно заменить TR-DOS. Разумеется, в новом BIOS, должна быть поддержка современной периферии. Я не пишу о том, что прошивки должны быть совместимы между собой. Прошивка, как вариант, должны быть либо ATM Turbo-подобная, с учетом опций ZX 256. Кому не нравится это обсуждение, не пишите в этой теме. Если ВСЕ считают что тема не нужна, но не одиночки, предлагающие поговорить об оплате, то просьба администрации удалить тему. Уверяю всех, что в "железе" ZX я понимаю. Единственно в чем слабоват, это в программировании, потому и предложил обсудить тему. Если тема не интересна, то давайте: забьем.

Угу, еще один мертворожденный. Задайся простыми вопросами: кто делать будет, кому нужно, зачем нужно (писюка догонять?)?

---------- Post added at 13:27 ---------- Previous post was at 13:25 ----------

Зачем тему удалять? Пусть останется вослед идущим. Может придет чукча не только писатель, но еще и читатель и найдет готовое неоднократно предложенное.

Лас
14.01.2011, 13:57
1. Договор будет физического лица с физическим лицом?
2. Создание проекта, а в него может входить не только программирование, а
разработка концепции, составление технического задания и т.п. тоже будет оплачиваться, надеюсь? Или проект готов, осталось только написать для него ПО, т.е. "поработать программистам по договору"?

savelij
14.01.2011, 19:27
Предложил почитать тем, кто на Чукотке слова: "..... придет чукча не только писатель, .....". Там тоже, однако читают этот сайт.

Как бы давно баян (http://lurkmore.ru/%D0%A7%D1%83%D0%BA%D1%87%D0%B0_%D0%BD%D0%B5_%D1%87 %D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

ZXFanat
14.01.2011, 20:30
Уже не интересно. Тема закрыта.

Лас
14.01.2011, 20:54
Алексей. Договор может заключаться между любыми лицами, (далее нужно читать Гражданский кодекс). По проекту. "С нуля": задание, направление разработки, разработка, тест, авторское право, и так далее. Ничего сложного.
А вообще, зачем тема, которая никому не интересна? Договор устроит любого, но авторские права не устроят никого.
Очень интересная тема же, Вы что!
С почасовой оплатой я согласен на то, что все авторские права будут принадлежать тому, кто платит! Надеюсь, в договоре мы отдельным пунктом это укажем.
Ну рублей 200 в час - и по рукам?

---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:32 ----------

Я тут для истории сохранил, с чего начиналась эта очень интересная тема, уж простите,ZXFanat...

Идея создать такую тему возникла случайно. Ездил в Москву, по делам. Пока ехал в электричке, читал литературу по ATM Turbo. Задумался. И задал себе вопрос: почему у Spectrum-а нет собственного и единого BIOS. Естественно, будет резонный вопрос: а зачем это надо? Соглашусь. Но все-таки спрошу. А почему на разных клонах, на которых может спокойно запускаться ELITE, не будут работать прошивка ПЗУ от другого клона. Пример. На Pentagon-е не запустится прошивка ZX 256, а на ZX 256 не запустится прошивка ATM. Пора программистам внести достойную лепту в этот пробел жизнедеятельности ZX. Теперь слово за ZX-народом.

osa
14.01.2011, 20:55
лас, харэ уже.

Syntal
14.01.2011, 22:31
Да написали уже давно на Спектруме БИОС - это Gluk Reset Service. Там тоже чёрный фон, есть буквы, цифры и нихрена не понятно!:v2_dizzy_snowball:

Black_Cat
15.01.2011, 00:09
Идея создать такую тему возникла случайно. Ездил в Москву, по делам. Пока ехал в электричке, читал литературу по ATM Turbo. Задумался. И задал себе вопрос: почему у Spectrum-а нет собственного и единого BIOS. Естественно, будет резонный вопрос: а зачем это надо? Соглашусь. Но все-таки спрошу. А почему на разных клонах, на которых может спокойно запускаться ELITE, не будут работать прошивка ПЗУ от другого клона. Пример. На Pentagon-е не запустится прошивка ZX 256, а на ZX 256 не запустится прошивка ATM. Пора программистам внести достойную лепту в этот пробел жизнедеятельности ZX. Теперь слово за ZX-народом.
ZXFanat, судя по всему вы сами не чётко представляете себе суть вопроса, отсюда и улюлюканье со стороны не очень дружественно настроенных юзеров. Чтоб такого не случалось, желательно прежде чем предлагать что-либо, постараться разобраться в вопросе самому. Грубо говоря, BIOS - это набор драйверов к конкретному железу интегрированному на мамку, а так же программ инициализации этого железа при старте системы. Спековское ПЗУ SOS48 или 128, не является BIOS'ом в строгом понимании, хоть и выполняет частично его функции. На Спеке чистого BIOS нет вообще нигде - это принципиальный момент, т.к. BIOS - это атрибут полноценной ОС, а у Спектрума её отродясь небыло :) . ISDOS и некоторые западные поделки конечно можно с натяжкой назвать осью, но осью выполненной через чур в традициях спековской SOS, т.е. - как гибрид катка с самокатом :) . Поэтому правильней будет считать, что полноценной OS на Спектруме нет.

Пример. На Pentagon-е не запустится прошивка ZX 256, а на ZX 256 не запустится прошивка ATMЭто вполне закономерно, т.к. firmware и обязано быть привязано именно к конкретному железу.

Да написали уже давно на Спектруме БИОС - это Gluk Reset Service. Там тоже чёрный фон, есть буквы, цифры и нихрена не понятно!
:) Нет, это скорее можно назвать монитором, но точно не BIOS'ом :) , т.к. ни одна программа не может получить доступ к содержимому Gluk Reset Service :)

ZXFanat
15.01.2011, 00:25
Ответ Юрия мне понравился. Достойно и в тему.
Просьба администрации удалить тему.

Black_Cat
15.01.2011, 01:16
ZXFanat, не суетись с удалением :) . По любому из этой темы можно извлечь пользу. Тем более что модератора в этой рубрике уж более полутора лет как нет :) , так что чтоб на неё обратила внимание администрация, это надо писать ей персонально :) . А тема интересна хотя-бы тем, что вскрывает уровень заблужлений бытующий в zx сообществе :) .
Возвращаясь к теме топика, хочу сказать, что Спеку действительно нужна BIOS, как и OS. Для создания BIOS нужна открытая база исходников драйверов и процедур инициализации. Что касательно OS, то я лично под Z80 не вижу никакой другой полноценной OS для Спека, кроме как CP/M. Другой такой полноценной оси, реально удовлетворительно способной работать на Спеке с Z80, просто не существует в природе :)

Лас
15.01.2011, 01:22
Большая просьба администрации оставить тему. Тема важная, интересная для каждого спектрумиста.
Ведь все "генераторы идей" хотят, чтобы их идеи были реализованы, чтобы были, не побоюсь этого слова, фанаты этих идей. Но никто не хочет платить за претворение этих идей в жизнь.
И вот тут нашелся спектрумист, который согласен платить другим спектрумистам за работу, а вы удалите тему.
Наоборот, тему надо прилепить. И название сменить на что-то вроде "Предлагаю ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу".

Я серьезен.

garlands
15.01.2011, 02:46
(сначала вопрос к администрации: КАКАЯ СВОЛОЧЬ ПОГРОХАЛА ВСЕ МОИ ПОСТЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ДНЕЙ КРОМЕ ИЗБРАННЫХ ТЕМ??!!!)

а теперь по топику:
если разобраться с тем, что такое биос, а именно - стартовая инициализация оборудования, предоставление интерфейса к оному и запуск оси.
(FPGA-варианты не рассматриваются в анализе)
а теперь по пунктам:
а) стартовая инициализация - в спеке нах не нужна. в смысле, инициализировать по большому счету нечего.
б) интерфейс к оборудованию предельно ясен, так что, см. п.А...
в) на данный момент оси по сути нет, а ты что есть (исдос) вполне пользуется при необходимости...
так что если кратко... ;)

ZXFanat
15.01.2011, 11:07
Юрий уже второй пишет ответ. Ответ грамотный, без лишнего слова.

Лас
15.01.2011, 11:43
Где договор-то? Я жду его уже вторые сутки!
Или вы, богатый юрист, поедете в Питер из Твери на электричке, и вам в голову случайно придут идеи по договору? Насколько я смог понять, именно когда юристы путешествуют в электричках, им в головы приходят гениальнейшие мысли.
По теме:
Я тут посидел (не скажу, где), подумал полчасика, и мне в голову тоже пришли умные мысли насчет нашей с вами (точнее, вашей - ведь все авторские права будут у вас) базовой системы ввода-вывода. Так что не затягивайте! Муза, она ведь и улететь может...

psb
15.01.2011, 12:57
ZXFanat, допустим, прошивка появится, а КАК ее тестировать? ни один софт не будет с ней работать. что значит она должна работать на ленинград-1? на 48к с магнитофоном? ВМЕСТО пзу 48к?:)

биосы, обычно, разные для разного железа. Ласу придется сделать минимум 3 разных версии? ЗА МЕСЯЦ??? что-то вы загибаете. 24ч в сутки он работать не сможет.
да и ТЗ от вас должно быть точное, а не "Прошивка должна поддерживать расширенные экраны". она будет уметь их включать, это уже поддержка:)

ZXFanat
15.01.2011, 13:33
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=349806&postcount=26
Действительно не смешно!

Лас
15.01.2011, 14:24
Расчет оплаты прост: 200 рублей в час х на 24 = 4800 рублей в сутки. 4800 х на 30 дней = 144000 рублей в месяц. Деньги я найду. Займу или другим законным способом достану, это мои проблемы.


Я согласен. Вобщем, приезжайте. Не забудьте взять с собой аванс в размере 50% от общей суммы. Это 72 тысячи рублей, которые вы отдадите мне в качестве предоплаты. Это общепринятая практика.
Очень жду Вас. Когда встречать Вас, шеф?

ZXFanat
15.01.2011, 15:00
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=349806&postcount=26

osa
15.01.2011, 15:03
уже даже не смешно.

Лас
15.01.2011, 15:41
ZXFanat, вы сознательно, намеренно пишете о таких мифических условиях, чтобы любой разумный человек послал вас куда подальше.
Для чего это делается? Да для того чтобы сьехать с темы оплаты труда, написав "вот видите, болтуном оказался не я, а вот тот человек, который предложил свои услуги, но испугался трудностей".
Вы болтун, ZXFanat, вставляющий в свои сообщения массу квазиюридических оборотов, которые не несут никакого смысла в себе, кроме смысла "вот смотри, какой я обалденный юрист, лучше тебе со мной не связываться".
Все ваши сообщения, начиная с того момента, как вы попросили удалить тему, направлены на то, чтобы никто не стал работать с вами, т.е. никому действительно не нужно было бы платить и при этом не прослыть халявщиком и фантазёром.

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:23 ----------

Стирают свои посты, когда стыдно за то, что написал в горячке.
Зачем вы стерли все свои сообщения, ZXFanat?
Вам стыдно?

P.S. ZXFanat, если передумаете, и захотите восстановить все свои сообщения - у меня есть вся история этой темы со всеми сообщениями. Попросите - восстановлю.

skyther
15.01.2011, 16:13
побояню немного, переписаный басик: http://sites.google.com/site/sebasic2/
с исходниками, прикручивайте что хотите...

ZXFanat
15.01.2011, 16:42
К .....://zx.pk.ru/showpost.php?p=349813&postcount=27.
Восстанавливайте.

Лас
15.01.2011, 18:13
Поговорим об оплате за восстановление утраченных данных?

ZXFanat
15.01.2011, 19:53
Согласен, с .....://zx.pk.ru/showpost.php?p=349943&postcount=32, стер никому не нужное.

garlands
15.01.2011, 19:57
фанат скатился до оскорблений и препирательств. грустно, товарищи, грустно.

psb
15.01.2011, 20:58
веселая игра: написать, а потом стереть, чтобы все гадали, а что же там было... вот фанаты пошли...

ZXFanat
16.01.2011, 11:48
Да Сергей (psb), чтобы не было: "..... грустно, товарищи, грустно". Предложение от Алексея: "..... , если передумаете, и захотите восстановить все свои сообщения - ..... восстановлю.", пусть восстанавливает. Если документально подтвердит авторское право на сайт, то можно перейти на: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=349879&postcount=30.
Тема не для грусти и забавы ради, а для обсуждения!

Segfault
16.01.2011, 13:59
А почему написание BIOS'a - это тупо? BIOS же как пишут - это ведь привет из CP/M - платформозависимая часть данной ОС. Хочешь портировать CP/M - пиши BIOS под ZX, а остальные части системы накатывается на эту базу без изменений.

SoftLight
16.01.2011, 14:14
Я вообще не понял о чем тема. Ну вот на спектруме считайте что ROM SOS это и есть BIOS. С точки зрения интерфейса между железом и внешней перифирией это есть есть самый что ни на есть BIOS - платформозависимый, но со стандартизированными вызовами RST - считайте это аналогом прерывания типа INT21 в MS-Dos. Нужно развитие - пожалуйста, есть Проф-ПЗУ Скорпиона - вот там реально все еще больше похоже на BIOS - универсальный дисковый драйвер, универсальный RST для работы со SMUC и другим железом. У меня к ZXFanat-у вопрос - что именно подразумевает он под BIOS - какие ф-ции и для какого железа? Например, в SOS есть RST10, который выводит символ в любой поток - хоть на принтер хоть на диск. Что здесь улучшать? Мне кажется, мы колесо изобратаем опять.

---------- Post added at 14:14 ---------- Previous post was at 14:12 ----------

upd: и вот Segfault совершенно прав. Но опять вопрос - под какую OS BIOS? Под SOS смысла точно нет.

Segfault
16.01.2011, 14:24
ну SoftLight, может ZXFanat имеет ввиду что именно под CP/M, тип подменить страницу с ПЗУ своим BIOSом?? Загадочно

ZXFanat
16.01.2011, 18:35
Алексею (SoftLight), на вопрос: "..... что именно подразумевает он под BIOS - какие ф-ции и для какого железа?", и его корректному замечанию: "..... может ZXFanat имеет ввиду что именно под CP/M, ....." считаю правильным обратиться к: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=349690&postcount=14, http://zx.pk.ru/showpost.php?p=349700&postcount=16, хотя вопрос "под CP/M" спорный. Но ведь тема для обсуждения! Хотя я просил ее удалить.