PDA

Просмотр полной версии : Некоторые непонятки по амижному железу



CodeMaster
17.01.2011, 09:29
Ковыряюсь тут с разными Амигами, поэтому что бы не плотить темы свалю всё в одну.

Вопрос 1. Подключал CF как винт к А1200 через переходник и шлейфик, шлейфик короткий на 2 девайса, так вот работоспособность зависит от того какий краем это шлейф подключать к амиге, на 2.5 винте не могу попробовать т.к. там ключ на IDC-44 мешает поветнуть шлейф. По идее шлейф никак не должен на это влиять, но может шлейф с брачком, придут новые попробую.

Вопрос 2. Снимаю с А1200 заведомо рабочий флоп, подключаю к А600 через обрезанный на 1 девайс шлейф от РСюка - не работает. Беру шлеф от А1200 - работает, пробовал на 2-х РСюшный шлейфах, неужели так звёзды сошлись и они оба битые?

fan
17.01.2011, 15:54
они оба битые
Сам и ответил .

easy_john
17.01.2011, 20:51
Вопрос 1. Подключал CF как винт к А1200 через переходник и шлейфик, шлейфик короткий на 2 девайса, так вот работоспособность зависит от того какий краем это шлейф подключать к амиге, на 2.5 винте не могу попробовать т.к. там ключ на IDC-44 мешает поветнуть шлейф. По идее шлейф никак не должен на это влиять, но может шлейф с брачком, придут новые попробую.
никак не должно влиять.
может у тебя шлейф где-то неконтачит и при перевороте он попадает то на землю, которой и так полно, то на сигнал.
но вообще переворачивать шлейф не дело, лучше всегда втыкать 1 к 1.
ключ можно спокойно выламывать на амиге, отверткой сгибаешь пин у основания, потом пинцетом чуть погнуть в стороны и он обламывается. только убедись, что именно тот.
шлейф на 2 девайса - это с 3 разхемами. ты случайно не на центральный разьем пытался в контроллер воткнуть? так оно не должно работать.


Вопрос 2. Снимаю с А1200 заведомо рабочий флоп, подключаю к А600 через обрезанный на 2 девайся шлейф IDC-34 от РСюка - не работает. Беру шлеф от А1200 - работает, пробовал на 2-х РСюшный шлейфах, неужели так звёзды сошлись и они оба битые?
звезды. я давно во все амиги пцшные шлейфы ставлю. ну единственно они должны быть прямые, без перевернутого кусочка.

CodeMaster
18.01.2011, 09:09
никак не должно влиять.

Да, оказался тупо "неконтакт". Проверил на новых шлейфах - работают полюбому.


шлейф на 2 девайса - это с 3 разхемами

Ошибся, на 2 разъёма.


звезды.

Взял стопку нулячих, вечером попробую.

Вопрос 3. Подключаю заведомо рабочие CF через переходник PCMCIA (я на эту же связку на буке в эмуле ставил ось) к А1200, запускаю PrepCard она флеш видит, но при нажатии на "Preparation as Disk" через некоторое пишет что диск защищён от записи. Есно на связке CF-PCMCIA никаких переключателей для защиты нет.

easy_john
18.01.2011, 13:23
Вопрос 3. Подключаю заведомо рабочие CF через переходник PCMCIA (я на эту же связку на буке в эмуле ставил ось) к А1200, запускаю PrepCard она флеш видит, но при нажатии на "Preparation as Disk" через некоторое пишет что диск защищён от записи. Есно на связке CF-PCMCIA никаких переключателей для защиты нет.
а что ты хочешь получить в итоге? флешку, которая читается только на амигах?
препкард предназначен для работы настоящей pcmcia памяти, она чуть умнее, чем цф через переходник.
что бы получить цф в качестве флешки для переноса инфы с пц надо по другому - флешку формати под виндой, на амигу ставится драйвер cf и драйвер fat95 (оба на аминете) и все работает.

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

драйвер CF http://aminet.net/package/disk/misc/cfd
драйвер fat http://aminet.net/package/disk/misc/fat95

CodeMaster
18.01.2011, 16:27
а что ты хочешь получить в итоге?

Х.з. :-) просто хочу понять, что к чему.


звезды.

Я готов поверить даже в нечистую силу ;-) Вообщем результаты испытаний:

1. принёс три неюзаных шлейфа - ни один не работает;
2. раскрутил А500, достал оттуда - работает;
3. при осмотре шлейфа А500, появилась мысль, что разъёмы на нём как и на шлейфе от А1200 смотрят в разные стороны относительно оси шлейфа (в отличии от РСшных), на старом шлейфе переставил разъём - не работает;
4. дальше появилась мысль, что амижные шлейфы короче РСшных, взял один из новых шлейфов, отмерил длинну как у А500, коннекторы поставил в разные стороны - заработало! Ну не мистика?

Правда длинны в А600 хватает в притык, но потом ещё сделаю один, т.к. на память шлейф в А1200 всёже чуть длиннее А500.

Вопрос 4. (так для общего кругозора) Интересно, а почему коннектор мыши в А1200 сделан на отдельной платке и подключён шлейфом к основной? Хотя ИМХО ничто не мешало сделать основную на 5 см длиннее.

easy_john
18.01.2011, 17:06
на шлейфе от А1200 смотрят в разные стороны относительно оси шлейфа (в отличии от РСшных), на старом шлейфе переставил разъём - не работает;
это не влияет, главное что бы первый пин разъема совпадал с красным на шлейфе.


Правда длинны в А600 хватает в притык, но потом ещё сделаю один, т.к. на память шлейф в А1200 всёже чуть длиннее А500.
они там родные короткие, сантиметров 10-15, не больше. так что может действительно длинный кабель не пробивает.
хотя в 1200 я вешал на длинный пц-шный, когда в tower ставил - все работало.
может у тебя где-то неконтакт? глючный флоп? мать?


Вопрос 4. (так для общего кругозора) Интересно, а почему коннектор мыши в А1200 сделан на отдельной платке и подключён шлейфом к основной? Хотя ИМХО ничто не мешало сделать основную на 5 см длиннее.
первые ревизии 1A, 1D1 имели цельную плату:
http://www.amiga-hardware.com/showhardware.cgi?HARDID=13
потом видимо для экономии текстолита стали делать отдельной платой, все же кусок большой, а ничего полезного на нем нет. а к последним ревизиям вообще стали вешать только ком на хвостике, уже без текстолита.

CodeMaster
18.01.2011, 22:56
может у тебя где-то неконтакт? глючный флоп? мать?

Может. Флоп до того стоял в А1200, проблем не было. Кстати, что то я не до думался на А500 и А1200 проверить работу шлейфов. По матери х.з., но сейчас собрал, вроде работает, хотя мистика продолжается. Решил тут проверить БП которые у меня есть, по корпусу 2 - А500 и один А600, но внутри один А500 и А600 идентичны (какая-то примитивная схема импульсного БП), схема второго А500 гараздо сложнее, но вот с ним А600 не грузится (иногда выдаёт что ошибки на дискете, чаще вообще её не видит), напруги проверил - в норме. А500 с этим БП и с этой же дискеты грузится отлично. :-/

Вопрос 5. Оказался тут под рукой Chinon FZ-357, переделал его по этой иструкции (http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%B8_ %D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 1%8B#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0 .BA.D0.B0_PC_HD_.281.44.29_.D0.BC.D0.BE.D0.B4.D0.B 5.D0.BB.D0.B5.D0.B9_Chinon_FZ-357_.D0.B2_Amiga_HD_.281.7.29) под HD, поставил на А1200 с чистой AmigaOS 3.1. С DD дискетами работает нормально, форматирует, пишет/читает, но если окошко не заклеивать, то дискету он отформатировать не может, для HD нужен спецдрайвер или спецформат?

easy_john
19.01.2011, 00:11
Решил тут проверить БП которые у меня есть, по корпусу 2 - А500 и один А600, но внутри один А500 и А600 идентичны (какая-то примитивная схема импульсного БП), схема второго А500 гараздо сложнее, но вот с ним А600 не грузится (иногда выдаёт что ошибки на дискете, чаще вообще её не видит), напруги проверил - в норме. А500 с этим БП и с этой же дискеты грузится отлично. :-/
напряжение в норме - это сколько? под нагрузкой мерял?
может помеха какая идет по питанию? свежих и больших кондеров прямо на разъем напаять для пробы?


Вопрос 5. Оказался тут под рукой Chinon FZ-357, переделал его по этой иструкции под HD, поставил на А1200 с чистой AmigaOS 3.1. С DD дискетами работает нормально, форматирует, пишет/читает, но если окошко не заклеивать, то дискету он отформатировать не может, для HD нужен спецдрайвер или спецформат?
нет, дисковод HD должен работать автоматически, плаг и плей, какую всунул (по окошку) так и форматируем.
но подсказать про переделаный не могу, у меня даже обычные пц-шные, переделанные в DD работают на амиге как-то не стабильно.

CodeMaster
20.01.2011, 22:46
напряжение в норме - это сколько? под нагрузкой мерял?

Ну +5 и +12В, мерял во время работы на шнуре питания флопа.


может помеха какая идет по питанию? свежих и больших кондеров прямо на разъем напаять для пробы?

Я больше грешу на глючность самой А600, проблемы с этим БП только у неё.


но подсказать про переделаный не могу, у меня даже обычные пц-шные, переделанные в DD работают на амиге как-то не стабильно.

Сейчас заметил ещё глюк этого флопа, если дискета не была вставлена при буте, она потом не доступна, и после смены дискеты в WB новая не доступна. Не знаю есть ли в WB аналог виндового F5, но фонового обновления с этим флоповодом не происходит.

И последний, видимо пока, вопрос: Есть утилиты которыми можно потестировать контроллер винта? В А600 вместо 2.5" гребёнки впаян на МГТФ-соплях 3.5" разъём, в итоге диска она не видит. Поскольку 2.5" гребёнки под рукой пока нет, хотел проверить живой ли там вообще контроллер, а то может и впаивать её не надо.

BYTEMAN
20.01.2011, 23:31
Сейчас заметил ещё глюк этого флопа, если дискета не была вставлена при буте, она потом не доступна, и после смены дискеты в WB новая не доступна. Не знаю есть ли в WB аналог виндового F5, но фонового обновления с этим флоповодом не происходит.

Сигналы READY и DISKCHANGE. У меня такое было, пока не развёл как следует эти сигналы. Благо флоп был SAMSUNG и у него всё решилось установкой двух перемычек.
CodeMaster, точно проверить, из-за этих ли сигналов проблемы, можно, запустив дему Pro S.I.A.K. (http://pouet.net/prod.php?which=10775) У меня на шестисотке при неправильно подключённом флопе были такие же проблемы (без дискеты флоп не видился), и не работала эта дема.

easy_john
20.01.2011, 23:41
Ну +5 и +12В, мерял во время работы на шнуре питания флопа.
а -12 идет на паулу, которая управляет флопом.
напряжение то какое у тебя? у меня +4.8 под нагрузкой не хватало для стабильной работы одной амиги. только при +4.9 нормально запускалась. правда там аксель тяжелый, но мало-ли.


Я больше грешу на глючность самой А600, проблемы с этим БП только у неё.
прозвонить кондеры на матери?


Сейчас заметил ещё глюк этого флопа, если дискета не была вставлена при буте, она потом не доступна, и после смены дискеты в WB новая не доступна. Не знаю есть ли в WB аналог виндового F5, но фонового обновления с этим флоповодом не происходит.
глюк. должна видеть смену.
флоп родной, не пц-переделанный?


И последний, видимо пока, вопрос: Есть утилиты которыми можно потестировать контроллер винта? В А600 вместо 2.5" гребёнки впаян на МГТФ-соплях 3.5" разъём, в итоге диска она не видит. Поскольку 2.5" гребёнки под рукой пока нет, хотел проверить живой ли там вообще контроллер, а то может и впаивать её не надо.
я такого не знаю.
кикстарт 299, 300 или 350?

CodeMaster
21.01.2011, 08:39
а -12 идет на паулу, которая управляет флопом.

Не проверял, без нагрузки около -13В показывает


напряжение то какое у тебя?

Чуть больше номиналов, например +5.1В


прозвонить кондеры на матери?

Сначала надо дособрать ESR тестер.


флоп родной, не пц-переделанный?


Оказался тут под рукой Chinon FZ-357, переделал его по этой иструкции (http://amiwiki.spb.ru/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%B8_ %D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 1%8B#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0 .BA.D0.B0_PC_HD_.281.44.29_.D0.BC.D0.BE.D0.B4.D0.B 5.D0.BB.D0.B5.D0.B9_Chinon_FZ-357_.D0.B2_Amiga_HD_.281.7.29) под HD

Там что-то в этой инструкции про переделку шлейфа ничего не было, я думал он и так заработает.


кикстарт 299,

Он.

easy_john
21.01.2011, 11:00
Там что-то в этой инструкции про переделку шлейфа ничего не было, я думал он и так заработает.
ничего не могу сказать, надо смотреть какие ноги он реально стал использовать после перетыкания джамперов.
у меня таких флопов не было.
но в общем случае почти все пц-шные флопы у меня капризно работали. не знаю, почему. хотя некоторые писали, что все идеально.


Он.
не поддерживает работу винчестеров и-за бага.
нужен 300 или 350.

CodeMaster
21.01.2011, 11:25
не поддерживает работу винчестеров и-за бага.
нужен 300 или 350.

Ото как обломились те кто паял там этот МГТФ-переходник на 3.5" ;-)

Понял, надо собирать переходник для программатора и шить нормальный кик 350 с бутом с винта.

---------- Post added at 11:25 ---------- Previous post was at 11:22 ----------


Сигналы READY и DISKCHANGE. У меня такое было, пока не развёл как следует эти сигналы. Благо флоп был SAMSUNG и у него всё решилось установкой двух перемычек.

Таки перемычка RD по инструкции установлена, а вот DISKCHANGE как может обзываться на флоповоде, если он есть?

BYTEMAN
21.01.2011, 13:18
DSKCHG, например. 34-й контакт.
CodeMaster, дык пробовал запустить демку?

не поддерживает работу винчестеров и-за бага.
нужен 300 или 350.
Да можно просто с самой дискетки подгрузить scsi.device, после подгрузки драйвера винт должен увидится....

CodeMaster
27.01.2011, 09:41
CodeMaster, дык пробовал запустить демку?

Не пробовал, всё надо в комплексе смотреть ;-)


Да можно просто с самой дискетки подгрузить scsi.device, после подгрузки драйвера винт должен увидится....

Где его взять? Я так понимаю он внутри kickstart'а. Посмотрел на аминете, там есть какие-то патчи для него, а где взять оригинал, и я так понимаю для каждого WB он должен быть свой?

easy_john
27.01.2011, 10:09
Где его взять? Я так понимаю он внутри kickstart'а. Посмотрел на аминете, там есть какие-то патчи для него, а где взять оригинал, и я так понимаю для каждого WB он должен быть свой?

с помощью skick (с аминета) можно загрузить в память любой нужный кикстарт.
т.е. грузишься с дискеты, запускается skick, машина ребутится с новым киком, и по идее должна увидеть уже винт, и дальше можно попробовать грузиться с него.
но для skick нужна fast память.

CodeMaster
27.01.2011, 10:22
но для skick нужна fast память.

Это никак не прокатыват на текущий момент. Ждем Александра, может он прояснит, что он имел в виду.

А проблема .299 в том, что там корявый scsi.device или он просто не стартует из-за ошибки в кикстарте?

easy_john
27.01.2011, 10:30
на сколько я помню - ошибка в кикстарте, которая не выходит на процедуру опроса диска. что интересно - следующий, 300 то же с ошибкой, на детекцию диска оставили очень мало времени, по этому если диск не успевал раскрутиться - не виделся. вот флешки все виделись, у них время старта нулевое.

у тебя нет фаста? можно заказать у лвд, если остались, или у меня еще один ненужный лежит.

CodeMaster
27.01.2011, 10:35
вот флешки все виделись, у них время старта нулевое.

Я кстати с флешками и пробовал :-/


у тебя нет фаста? можно заказать у лвд, если остались, или у меня еще один ненужный лежит.

Я полюбому буду .350 туда ставить, но пока времени нет, просто хотел проверить живое оно там или нет. Кстати, а эта хрень http://aminet.net/driver/media/ScottDevice.lha вместо scsi.device не прокатит?

Ну и ещё вопрос в догонку: что за софт нужен для соединения Амиги с РСком по Wi-Fi? Драйвер для Prism2 я скачал, а вот с софтом для TCP/IP сложнее, там 14 страниц в этом разделе. Что выбрать для использования на стандартной А600 или хотя бы на А1200 (не знаю какие там требования к железу)

easy_john
27.01.2011, 11:52
Я кстати с флешками и пробовал :-/
а смысл? у тебя .299, он вообще не работает.
флешки можно только с .300 ставить.


Я полюбому буду .350 туда ставить, но пока времени нет, просто хотел проверить живое оно там или нет.
все равно, с фастом больше жизни, чем без него. скажем тот же whd можно юзать, и забыть о мучениях с дискетами.


Кстати, а эта хрень http://aminet.net/driver/media/ScottDevice.lha вместо scsi.device не прокатит?
нет, конечно. там же написано, это драйвер для microforge scsi контроллера: http://amiga.resource.cx/exp/microforgehd


Ну и ещё вопрос в догонку: что за софт нужен для соединения Амиги с РСком по Wi-Fi? Драйвер для Prism2 я скачал, а вот с софтом для TCP/IP сложнее, там 14 страниц в этом разделе. Что выбрать для использования на стандартной А600 или хотя бы на А1200 (не знаю какие там требования к железу)
дальше все зависит от твоих потребностей и возможностей.
можно поднять на pc фтп сервер, и ходить браузером или ftp клиентом и скачивать. можно поднять nfs сервер и монтировать его как диск, можно поставить smb клиента и то же монтировать шары как диск, хотя оно капризнее. в общем после поднятия tcp/ip почти все протоколы можно использовать.

CodeMaster
27.01.2011, 12:18
нет, конечно. там же написано, это драйвер для microforge scsi контроллера:

Вообщем вопрос по scsi.device остаётся открытым, остальное вроде раскурил.

CodeMaster
02.02.2011, 20:53
Наконец-то я спаял свой DIP-40 бутерброд-переходник для Willem'а


нужен 300 или 350.

но с этим возникла заминка, кикстарт .300 я нашёл, а вот .350 никак не могу найти.

easy_john
02.02.2011, 23:13
.300 нормально работает с флешками. или с новыми винтами, которые быстро стартуют.

CodeMaster
03.02.2011, 07:29
.300 нормально работает с флешками. или с новыми винтами, которые быстро стартуют.

Я понял, но зачем писАть/стирать, лучше сразу нормальный прошить.

easy_john
03.02.2011, 11:08
а больше никакой разницы с 350 не будет. уж лучше тогда сразу 3.1 шей, поставишь 3.0 ось, она поинтереснее. только без винта очень долго думает на старте.

CodeMaster
03.02.2011, 11:26
уж лучше тогда сразу 3.1 шей

Тот который "r40.63 (1993)(Commodore)(A500-A600-A2000)[!]"? В принципе все кики нашёл, сегодня вечерком попробую.

easy_john
03.02.2011, 12:24
да, вроде он.