PDA

Просмотр полной версии : флоппи контроллер СПАРК



roma
22.01.2011, 22:33
Уже года четыре лежит не рабочий флоппи контроллер СПАРК.
Сначала был не совсем уверен в исправности ВГ93 и в совместимости 3.5" дисковода.
Но недавно забрал один исправный Пентагон-48 и оказалось что и ВГ93 и 3.5" дисковод
исправны. Все сигналы подключены к контроллеру СПАРК вроде бы верно, проверял несколько раз тестером.
Если набрать из BASIC48 комманду RANDOMIZE USR 15616, то грузится TR-DOS, если набираю затем комманду
LIST то включается двигатель и загорается лампа выборки дисковода, но практически мгновенно появляется
сообщение NO DISK. В наличии имеется только логический пробник который регистрирует и удлинняет импульсы
частотой менее 1 МГЦ.
Как я вижу при запуске комманды LIST не приходит сигнал "разрешение данных" WF/DE 33 Pin ВГ93 и соответсвенно
не проходят сигналы чтения с головки DSKRD и RAWRD на ВГ93. Такое ощущение что не совсем правильно приходят сигналы
F1 И F2 и не правильно выбираются регистры ВГ93 ...
В контроллере в качестве дешифратора адреса установлена 556РТ4 и я не совсем уверен в правильности прошивки,
также читал что со временем некоторые плохо запрограммированные перемычки восстанавливаются,
но проверить правильность прошивки у меня отсутсвует ...
Да, если нажать кнопку "МАГИК" то дисковод сразу оживает и контроллер начинает сбрасывать содержиомое памяти
на диск, я вижу что головка начинает перемещаться и сразу же начинают проходить сигналы записи и чтения с ВГ93
и на ВГ93, сброс дампа диться секунд 10-15 ...
Такое ощущение что не совсем правильная дешифрация или не совсем правильные сигналы в обычном не "МАГИК" режиме.

Поэтому вопрос к схемотехникам какие будут предложения по дальнейшему поиску неисправности?
Возможно можно попробовать прочитать-записать к.л. конкретные рагистры ВГ93 из BASIC4, при этом проконтролировать сигналы
выборки-чтения-записи ...
Может возможно вообще исключить эту РТ4 на дешифраторе адреса заменив её обычной логикой?

Да схему и описание контроллера прикладываю.

Дмитрий
22.01.2011, 23:23
roma, вопрос, а дисковод 3.5" до этого на этом контроллере работает? просто в них (в дисководах) по умолчанию установлена перемычка выбора устройства B, т.е. дисковод откликается на диск В:. Попробуй или в тырдосе выбрать диск В или проверить перемычку на приводе, а уж далее стоит продолжать ковырять схему контроллера.

roma
22.01.2011, 23:35
Дисковод откликается на А: , т.к. перемычку на дисководе я уже переставил.
К тому же если нажимаешь на "МАГИК" то происходит запись на диск ...

Дмитрий
22.01.2011, 23:52
то происходит запись на диск ...
а вот это действительно интересно... т.е. он читать - не читает, а писать может? а format выполняется?

roma
27.01.2011, 21:20
Что хороших схемотехников или людей имеющих большой опыт по наладке Синклеров на форуме нет? Что ни у кого нет даже никаких идей или предположений по поводу что может быть неисправно и что можно предпринять?

Дмитрий
27.01.2011, 21:55
roma, ну ты бы ответил на заданные вопросы, а потом бухтел бы...

roma
28.01.2011, 11:31
roma, ну ты бы ответил на заданные вопросы, а потом бухтел бы...

Если чтение в нормальном режиме не работает, как может format работать?

Когда жмёшь МАГИК, там схема выборки совсем по другому работает, процессор прыгает на обработчик прерывания, и скорее всего сигнал INT активен ... Но когда команду задаешь из ТРДОСа, все работает по другому. Вот поэтому я и спросил что возможно что то проконтролировать командами IN, OUT из BASIC48 ?

goodboy
28.01.2011, 11:54
возможно что то проконтролировать командами IN, OUT из BASIC48 ?

нет - поскольку порты trdos в этом состоянии закрыты.

roma
28.01.2011, 12:05
нет - поскольку порты trdos в этом состоянии закрыты.

Возможно тогда существует какой нибудь отладочный ТР-ДОС или режим, где можно в консоли задавать к.л. отладочные команды?

AHTuXPuCT
28.01.2011, 14:06
у друга на Профи 3.2 была похожая поломка.
вылечилось заменой РТ4

roma
28.01.2011, 15:10
У меня тоже есть предположение что РТ4 направильно запрограммирована.
Поэтому и спрашивал о возможной замене РТ4 мелкой логикой ...
Либо видимо придётся собирать ручной программатор для РТ4 ...

AHTuXPuCT
28.01.2011, 15:26
когда будешь покупать РТ4 бери раза в 2 больше, т.к. у них низкий процент прошиваемости. я на днях шил другу РТ4, из 9ти штук прошилось только 4

roma
13.09.2012, 23:19
Нашёл свой старый написанный и начерченный от руки листочек с описанием какие необходимо внести изменения в схему Ленинграда, чтобы подключить контроллер СПАРК. В итоге проанализировав необходимые измения и уже существующие измения в моём Kay-128 перерезал одну дорожку и кинул ещё два провода и мой контроллер СПАРК заработал.
Прилагаю мой листочек с необходимыми изменениями для Лениграда.
В Kay-128 же пришлось отрезать сигнал C1 вывода 5 D48 и вместо него подать сигнал А0, плюс на выход 6 D48 подать инверсный сигнал BASIC, чтобы отключать порт клавиатуры, когда идёт обращение к контроллеру дисковода.
В этом и была изначально проблема, что порт клавиатуры не отключался, когда было обращение к контроллеру дисковода.
При этом компьютер практически мгновенно выдавал сообщение NO DISK.

Но сейчас возникла проблема с расширением памяти. У меня напаено ещё 8 РУ5 поверх существующих. Схема управления дополнительной памятью в Kay-128 уже реализована. Но, в ТРДОС я могу войти только из BASIC-48 через randomize usr 15616, из BASIC-128 если я набираю randomize usr 15616 то ничего не происходит. Если я загружаю и запускаю тест 4.20 или ramdoctor из BASIC-48 через randomize usr 15616, то оба теста пишут что у меня только 48 кб памяти.
Игры для 48К работают без всяких проблем, но игры для 128К ни одна не запускается.

Поэтому у меня вопрос: возможен ли запуск игр для 128К из BASIC-48?
Если да, то скорее всего у меня что то не исправно со схемой расширения памяти.
Я уже пробовал перекидовать сигналы CAS0(1) между рядами памяти,
и верхний и нижний ряд работают без всяких проблем. При перекидовании CAS0 и CAS1 никаких отличий в работе не заметил.

После сброса компьютера на выходах регистра перключения страниц (выходы 7,10,12 D45) имею логические "1", при переключении в режим "BASIC-48" на них на всех устанавливается логический "0", т.е. регистр перключения страниц вроде бы как работает.

Но тогда непонятно почему тесты пишут что у меня только 48К памяти, плюч игры для 128К не работают ...

Какие ещё будут идеи что смотреть, что проверять, схему для Kay-128 прилагаю. Возможно перепутана адресация страниц? Либо возможно не совсем правильно выбирается ПЗУ, т.к. переход в ТРДОС из BASIC-128 не возможен ...

roma
13.09.2012, 23:22
схема покрупнее ...

roma
14.09.2012, 02:27
Всё вопрос снят, всё заработало ... Просто при запуске ТРДОС из BASIC-48 тест видит только 48К пямяти. Поменял прошивку, где вход в ТРДОС есть из меню, то всё сразу заработало. Если вхожу в ТРДОС сразу из меню, то тест видит 128К памяти и все игры для 128К идут без проблем.