PDA

Просмотр полной версии : УКНЦ и шина МПИ



KALDYH
11.02.2011, 21:09
Я тут вот что подумал... УКНЦ, конечно, не совсем похож на классическую архитектуру PDP-11, но все же гораздо ближе к ней, чем БК0010. Интересно, а можно ли вывести наружу переходник на стандартный разъем МПИ/Q-BUS и подключать платы расширения от ДВК и Электроники-60? Кто-нибудь такое проделывал? А то у меня плат целая пачка, а проверять их не на чем. УКНЦ пока что единственная рабочая PDP-шка (Электроника-85 не в счет, там слишком заморочный конструктив).

Arseny
11.02.2011, 21:22
Интересно, а можно ли вывести наружу переходник на стандартный разъем МПИ/Q-BUS и подключать платы расширения от ДВК и Электроники-60? Кто-нибудь такое проделывал? А то у меня плат целая пачка, а проверять их не на чем. УКНЦ пока что единственная рабочая PDP-шка (Электроника-85 не в счет, там слишком заморочный конструктив).
Да, можно. Таким макаром подключали MFM и IDE контроллеры от ДВК.

KALDYH
11.02.2011, 21:38
Сигналов с бокового слота хватит? Или нужно дополнительные с платы выводить?

Интересно, контроллер MX работать будет? Он вроде как на тайминги ДВК завязан.

AlecV
11.02.2011, 22:50
KALDYH, на разъеме ЦП - настоящий МПИ с точки зрения логики, но очень слаботочный. В Контроллере локальной сети стоит К1801ВП1-065 т.е. типовая микросхема МПИ (СОМ-порт).

Контроллер МХ в принципе должен работать.

Arseny
11.02.2011, 23:05
Сигналов с бокового слота хватит? Или нужно дополнительные с платы выводить?Бокового - это какого? На котором сетевой адаптер сидит? Вы учитывате - СА сидит на шине ЦП, тогда как 2 верхних разъема - на шине ПП.


Интересно, контроллер MX работать будет? Он вроде как на тайминги ДВК завязан.
Тут лучше уточнить у специалистов, но вроде тоже подключался.

xailar
12.02.2011, 11:46
Электроника-85 не в счет, там слишком заморочный конструктив
не настолько он и заморочный , к тому же и в нашей печати , времена 80-90 и в зарубежный средствах СМИ - в инете есть, печатались варианты подключения , то есть платы переходников , с шины Электроники 85 на шину Электроники 60

El_Ju
15.02.2011, 15:39
Добрый день! пора и мне вылазить из танка :-)
Я занимался такими извращениями со своей УКНЦ. Переходник сделал из ремонтного удлиннителя и огрызка какого-то соединителя с подходящим шагом. Контроллер MX хорошо работал. Электронный диск от неизвесно чего PDP подобного работал. КЖД от Э-85 через жуткий согласователь интерфейсов, в принципе, работал. Программа форматирования (от ДВК) диск видела и форматировала. А драйверы допилить не удалось :-(. КГД после сдвига адресов отзывался. Были поползновения из него сделать квазидиск.

Arseny
15.02.2011, 15:47
Контроллер MX хорошо работал.А драйвер родной использовали как есть или допиливали по месту? Может пригодиться - писать MX диски для ДВК на УКНЦ ;)

El_Ju
15.02.2011, 16:32
Потемкинский ДВК-шный MX. Только настроил головки - дорожки. Причем переписывались не PT-шные дискеты. От ДССП для ДВК-2 или 3. Впрочем, команде сору/dev/file все равно чего и куда писать, абы писало и читало.

KALDYH
15.02.2011, 18:06
Причем переписывались не PT-шные дискеты. От ДССП для ДВК-2 или 3.
А что это?

Вообще, интересует (и не только меня, я думаю) любой софт для ДВК и совместимых машин, особенно отечественный. В интернете есть не так уж и много.

El_Ju
16.02.2011, 10:28
А что это?

Диалоговая Система Структурированного Программирования. Разработана в МГУ Н.П. Брусенцов со товарищи. Начиналась еще Сетуни-70, потом ДВК, потом ПК.
Должен быть вариант и под УКНЦ, но пока никаких следов обнаружить не удалось.
Представляет из себя немного модернизированный FORT. Для ПК V1 (под ДОС) была в виде файлика 29 кб. Как бейсик - редактор, компилятор - все в одном флаконе. К сожалению где-то посеял :-(((. Остались только распечатки. ДВК-шный вариант лет пять назад еще запускался на случайно подвернувшемся ДВК. Описание и последнюю ПК версию можно глянуть на сайте любителей троичной системы.

esl
16.02.2011, 10:55
Диалоговая Система Структурированного Программирования.
Представляет из себя немного модернизированный FORT.
не FORT а FORTH ;)

Arseny
16.02.2011, 12:02
Диалоговая система структурного программирования (http://trinary.ru/projects/dssp)

El_Ju
16.02.2011, 12:30
А что это?

Диалоговая Система Структурированного Программирования. Сделали в МГУ Н.П.Брусенцов со товарищи. Начиналось все с Сетунь-70. Были варианты под все мыслимые варианты микрокомпьютеров. В том числе и под УКНЦ. Пока попытки найти безуспешны. Для ПК под ДОС была, но где-то посеял :(((.
Практически, модернезированный ФОРТ.
Посмотреть современный (относительно) вариант можно на сайте любителей троичной системы.

hobot
27.02.2014, 10:27
Диалоговая Система Структурированного Программирования. Сделали в МГУ Н.П.Брусенцов со товарищи. Начиналось все с Сетунь-70. Были варианты под все мыслимые варианты микрокомпьютеров. В том числе и под УКНЦ. Пока попытки найти безуспешны. Для ПК под ДОС была, но где-то посеял ((.
Практически, модернезированный ФОРТ.
Посмотреть современный (относительно) вариант можно на сайте любителей троичной системы.
ФОРТ вроде бы нашли ? ) В архиве есть несколько вариантов.
В целом сама тема интересная - решил поднять, поскольку рабочих машинок
(УК-НЦ) на форуме вроде прибавилось ) Возможно тему кто то подхватит \ продолжит \ предложит что-то или поделиться опытом.


а разъеме ЦП - настоящий МПИ с точки зрения логики, но очень слаботочный. В Контроллере локальной сети стоит К1801ВП1-065 т.е. типовая микросхема МПИ (СОМ-порт).


Да, можно. Таким макаром подключали MFM и IDE контроллеры от ДВК.

bigral
28.02.2014, 05:30
В этой ветке ранее писалось что успешно был использован MX контроллер на УК-НЦ шине основного процессора, это странно изза того что родной контроллер то висел всегда на шине периферийного процессора, как тогда загружчик из ПЗУ с него бутировался? И еще 1 момент, что ВП1-128 и контроллер МХ могут работать с одним и тем же драйвером?

SKcorp.
28.02.2014, 10:06
В этой ветке ранее писалось что успешно был использован MX контроллер на УК-НЦ шине основного процессора, это странно изза того что родной контроллер то висел всегда на шине периферийного процессора, как тогда загружчик из ПЗУ с него бутировался? И еще 1 момент, что ВП1-128 и контроллер МХ могут работать с одним и тем же драйвером?


Подозреваю, что загрузчик набивался вручную в отладчике.

128 и MX имеют разные драйвера.

El_Ju
28.02.2014, 15:00
В этой ветке ранее писалось что успешно был использован MX контроллер на УК-НЦ шине основного процессора, это странно изза того что родной контроллер то висел всегда на шине периферийного процессора, как тогда загружчик из ПЗУ с него бутировался? И еще 1 момент, что ВП1-128 и контроллер МХ могут работать с одним и тем же драйвером?

Я занимался подобным. Загружаться с MX на УКНЦ я даже не пытался. Для этого надо руками набить модифицированный загрузчик, на это у меня мозгов не хватит. С ремонтного переходника снял соединитель для МПИ и подсоединил его проволочкими прим. 15 см к какому-то огрызку соединителя, который подходик к шине УК-НЦ. Питание бралось от дополнительного блока. К стандартной моей RT-11SJ добавлялся драйвер MX и всё замечательно работало. Хоть с дискетами OS ДВК, хоть ДССП. С диска ДССП можно было считать дискету и переписать в образ диска на RT-11. Ну и просто пользоваться дополнительными дисками. 2 штуки MZ и два MX. Так же удалось подключить через согласователь шин контроллер HDD от Э-85. Программа форматирования диска нормально отработала. А вот с модификацией драйвера DW вышел облом. Ну оно и понятно, в драйверах ковырятся эт всётаки высший пилотаж. Потом добыл уже стандартную плату КЖД от ДВК, но она, вероятно, оказалась дефектной и никак не отзывалась. Лежит, может на чего поменяю.
Железяки от Э-85 отправил Anasana, пусть развлекается :-). КГД так же работал на этой шине. После небольшого сдвига адреса иначе он конфликтовал с какой-то УК-НЦшной железякой. Планировалось соорудить из него ЭД, но в виду мизерности 16 кб особого энтузиазма не было. На Паскале данные туда-сюда успешно двигались. А потом что-то сломалось :( и до настоящего драйвера дело не дошло.
В общем теоретическая возможность работы была доказана, но на практике использовать было неудобно. Контроллер MX по формату не особо уступает всей УК-НЦ. Очень уж "кучеряво" получалось.

hobot
14.03.2014, 14:30
и ещё на одну тему ссылку
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10274