PDA

Просмотр полной версии : Контроллер RLS. Подготовка к производству.



Andrnow
08.03.2011, 23:33
За основу взят проект отсюда: http://zxfiles.narod.ru/

Предлагаю внести следующие изменения:
1. Сделал ещё пару контактных площадок для "маленького" кварца параллельно имеющимся.
2. Один из системных разъемов сделать под PLD-40. Под дисковод, кстати, тоже не помешало бы поставить такой же разъём.
3. Дорожка +12В с левой стороны платы сначала идёт тонкая, а потом толстая...
4. Развести керамические конденсаторы по 5 и 12 вольтам для ВГ93 (она ведь в панельке будет, сверху не напаяешь). Конденсатор С4 развести под кондюк с выводами с одной стороны.
5. Все нечётные выводы разъема дисковода заземлить. Ну или только те, которые не заняты под питание (хотя питание там нахрен не нужно, а вот хорошая земля нужна).
6. Второй вывод резистора R14 (в верхнем правом) развести рядом с первым. А то место под микросхему оставить пустым для дороботок. От него нужно отключить все дорожки и сделать стандартное расстояние между рядами выводов. Кол-во выводов увеличить до 20.
7. В пустом нижнем левом и правом углах платы сделать монтажное поле для доработок. Ну или хотя бы просто пустые места под микросхемы.
8. Разобраться с землей в нижней правой части платы... Там вроде дорожки "съехали". Синяя дорожка справа сдвинута влево, к третьей справа синей дорожке тоже контактные площадки как-то сбоку нарисованы, и т.д.. Кроме того земли микросхем D2, D6 и D4 не подключены к земле на остальной части платы. Между контактами разъемов 1 и 4 видимо должна быть заливка и они наверное должны быть соединены с контактами 5, 6, 8.
9. Вывести сигналы IORQ и OUT_IORQ на оба разъема.
10. Не забыть оставить хотя бы пару свободных контактов в системном разъеме.
11. По углам платы сделать крепежные отверстия.
12. А где дорожка +5 вольт на системном разъеме?
13. Нижняя дорожка сначала идет толстая, потом тонкая к 14 выводу D2, а затем опять толстая...

------------------------------------------------------------------------

Уже начал исправлять и столнуслся со следующим: Элемент DD23.4, который на схеме свободный, на плате задействован. На его 12 ногу подаётся сигнал "Write Protect" с 7 ноги DD18.2, на его 13 ногу приходит сигнал "Write Gate" с 30 ноги DD17, а с его 11 ноги сигнал подается на 3 ногу DD21.2 и далее в дисковод. Но на сколько я знаю сигнал "Write Protect" принимает 1 при включенной защите записи и 0 выключенной. Т.е. схема не верная... или он инвертированный?

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 22:33 ----------


Уже начал исправлять и столнуслся со следующим: Элемент DD23.4, который на схеме свободный, на плате задействован. На его 12 ногу подаётся сигнал "Write Protect" с 7 ноги DD18.2, на его 13 ногу приходит сигнал "Write Gate" с 30 ноги DD17, а с его 11 ноги сигнал подается на 3 ногу DD21.2 и далее в дисковод. Но на сколько я знаю сигнал "Write Protect" принимает 1 при включенной защите записи и 0 выключенной. Т.е. схема не верная... или он инвертированный?
Неужто никто не знает?
Мож его вообще убрать, этот элемент?

Mdesk
09.03.2011, 01:00
на сколько я знаю сигнал "Write Protect" принимает 1 при включенной защите записи и 0 выключенной.
Нет, наоборот. /WPRT = 0, если защита от записи включена (окошко на дискете заклеено). Т.е. доработка, может, и правильная, только ИМХО лишняя. Предлагаю её убрать.

Eugen
09.03.2011, 01:14
и чем он отличается от BDI заказанным Zorel"ем? надо было ему это и предложить и не спешить с заказом.

уже увидел откуда ноги растут)))

zorel
09.03.2011, 02:43
Eugen Tsalapov, ничем, а точнее, эти исправления будут в заказе платок (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15166)

---------- Post added at 01:43 ---------- Previous post was at 00:37 ----------

Да еще один нюанс, незначительный правда, на схеме или на монтажке, перепутанны местами номерация XS3 и XS4

Andrnow
09.03.2011, 11:41
Под питание нужно ставить отдельный разъем т.к. в плоском ленточном кабеле очень тонкие жилы и для питания он не подходит. Следовательно, возник вопрос. Какой разъем будем использовать?

zorel
09.03.2011, 12:21
Andrnow, лучше скорей всего THP-4MR (http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html) вывести его
там где должен быть XS4 - на монтажке. Только сразу решить вопрос с питанием ленинграда, от контроллера дисковода.

Andrnow
09.03.2011, 12:34
zorel,

лучше скорей всего THP-4MR http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html
Хм... можно и такой... Вот только где ты их покупать будешь?



вывести его там где должен быть XS4 - на монтажке.
Неудачное там место... ну да ладно...



Только сразу решить вопрос с питанием ленинграда, от контроллера дисковода.
Зачем такие извращения?

zorel
09.03.2011, 13:03
Andrnow, Достать их не проблема. Если больше предложений не будет то это самое подходящее гнездо.

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:47 ----------

Есть еще вот такие WH-4R (http://www.kktd.org.ua/index.php?type=vitrina&item=product&id=2923)
А вообще вот (http://www.kktd.org.ua/index.php?type=vitrina&item=section&id=648) какие хочешь продаются. По уже по шире, взависимости от возможностей.

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Andrnow, Смотри на свое усмотрение, желательно конечно под AT - ATX блок питания, а там как получится.

Andrnow
09.03.2011, 17:02
Почему когда я исправляю любую надпись размер шрифта становится 1.5 и меньше не делается ??? (изначально он был 1.0)

zorel
09.03.2011, 17:32
Andrnow, Опции - Установки - Визуализация - Ограничить толщину линий шрифта

Andrnow
09.03.2011, 18:50
Andrnow, Опции - Установки - Визуализация - Ограничить толщину линий шрифта
Плять! Придётся всё переделывать...

И ещё. Диаметр отверстий на плате 0,6мм. Диамер выводов у микросхем 0,5мм, у резисторов и конденсаторов 0,6мм... Что будем делать?

zorel
09.03.2011, 19:05
И ещё. Диаметр отверстий на плате 0,6мм. Диамер выводов у микросхем 0,5мм, у резисторов и конденсаторов 0,6мм... Что будем делать? Выделяешь всю плату и слева в окне правишь на нужный диаметр.

Andrnow
09.03.2011, 20:07
Предварительно как-то так... Высказывайте господа, кто что думает.

ЗЫ: Только не вздумайте это в производство пустить. Там ещё не всё доделано.

SoftFelix
09.03.2011, 20:17
Народ, а как вы решили ошибку управления АП6-ой? Я просто начинал с такого контроллера и хорошо помню, что даже если вместо финального элемента ЛИ1 подставить нужный ЛЛ1, то АП6-ая всё равно нормально не работает. У меня этот контроллер очень долгое время жил с перемычками вместо АП6. И только потом я доработал узел управления АП6 до рабочего состояния. Получилось не очень изящно (использованы вентили И - ЛИ1 или ЛИ3 или ЛИ6), но, по крайней мере, всё работает до сих пор совершенно безглючно.

http://photofile.ru/photo/softfelix/3810704/large/88678772.jpg (http://photofile.ru/users/softfelix/3810704/88678772/)

AHTuXPuCT
09.03.2011, 20:19
а может лучше поставить на плату преобразователь 5->12V?
в правом верхнем углу 2 микрухи не подписанные. для чего они?

Andrnow
09.03.2011, 21:08
AHTuXPuCT,

в правом верхнем углу 2 микрухи не подписанные. для чего они?
На всякий случай :) Например для сборки нормальной ФАПЧ.




а может лучше поставить на плату преобразователь 5->12V?
Ну дык собирай на макетном поле что хочешь :) Для того его и делали.



SoftFelix,

Народ, а как вы решили ошибку управления АП6-ой?
А что там не так? Там же вроде стандартная схема из классического контроллера. Не?

SoftFelix
09.03.2011, 21:23
А что там не так?
Она не работоспособная. Даже если на месте DD4.4 установлен элемент 2ИЛИ (ЛЛ1).
Поэтому даже на схеме подписано, что противоположные ноги АП6 по-битно надо соединить перемычками.

Andrnow
09.03.2011, 21:35
SoftFelix,
А в классическом контроллере эта схема рабочая?

Я вообще не понимаю, зачем там так всё сложно сделали? А если на 13 вывод DD4.4 (по схеме с сайта) подать сигнал с 9 ноги DD3.2? Тогда при чтении и включенном досе АП6 будет пропускать сигнал из контроллера в процессор, а в противном случае из процессора в контроллер. Что, ИМХО и требуется... Или я не прав?

SoftFelix
09.03.2011, 21:40
А в классическом контроллере эта схема рабочая?
В этих контроллерах она везде не рабочая.

Я вообще не понимаю, зачем там так всё сложно сделали?
Чисто визуально и логически - схема рабочая, но, по-видимому, из-за такой "развесистой" схемотехники из кучи последовательно включенных вентилей, накапливается критическая задержка и включение АП6 на передачу ИЗ котроллера В комп не попадает во времянку - всё глючит.

zorel
09.03.2011, 22:06
SoftFelix, а остальные ошибки, что в схеме указанны получается убраны?

Andrnow
09.03.2011, 22:39
SoftFelix,

В этих контроллерах она везде не рабочая.
Странно. В компе, который в своё время собирал мой отец, АП6 стояла и работала. Правда я не знаю с доработками или без.

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

zorel,

SoftFelix, а остальные ошибки, что в схеме указанны получается убраны?
Да.

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Ещё вопрос. На шелкографии над отверстиями, в которые что-либо паяется, нарисованы кружочки. Они, конечно, позволяют лучше ориентироваться по плате при сборке, но будут мешать растекаться припою. Может быть их убрать нахрен?

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:18 ----------

Ладно, оставим их, просто сделаем их внутренний диаметр больше диаметра металлизации.

Andrnow
10.03.2011, 00:49
Ну вроде всё. Смотрите, проверяйте. О найденных ошибках непременно сообщайте. Если есть вопросы или предложения, то тоже не стесняйтесь :)
Особое внимание прошу обратить на разъем дисковода (чтобы не был зеркально отражен, нумерация с другой стороны и т.д.) и его разводку.

ЗЫ: А в какого размера они сделают плату? По нарисованной рамке, или по размерам платы, указанным в программе (по размерам листа)? Нужно уточнить этот вопрос.

ЗЫ2: Я снимаю с себя любую ответственность за любые ошибки и неточности на плате. Никакие притензии по поводу сгоревших деталей, компов, оборудования, квартир, домов и электростанций не принимаются.

Удачи :)

zorel
10.03.2011, 01:27
Хороший вопрос, потому, что в подсчетах, размер платки BETADISK указан как 153х165 mm

Andrnow
10.03.2011, 02:04
zorel,

Хороший вопрос, потому, что в подсчетах, размер платки BETADISK указан как 153х165 mm
Ну значит проект должен быть сделан так.

Andrnow
10.03.2011, 03:04
Обновимся

solegstar
10.03.2011, 10:35
Народ, а как вы решили ошибку управления АП6-ой?...Получилось не очень изящно (использованы вентили И - ЛИ1 или ЛИ3 или ЛИ6), но, по крайней мере, всё работает до сих пор совершенно безглючно.

Может кинешься схемкой доработки, чтоб народ её внес в проект?

SoftFelix
10.03.2011, 11:13
solegstar, сегодня вечером попробую найти все записи. На самом деле, там всё просто. На многовходовый элемент 'И' подаются сигналы со всех МС, которым нужна шина. С выхода этого элемента сигнал поступает на вывод 19 АП6 (/OE), а на 1-ую ногу АП6 (DIR) подаётся /RD Z80.

solegstar
10.03.2011, 11:26
solegstar, сегодня вечером попробую найти все записи. На самом деле, там всё просто. На многовходовый элемент 'И' подаются сигналы со всех МС, которым нужна шина. С выхода этого элемента сигнал поступает на вывод 19 АП6 (/OE), а на 1-ую ногу АП6 (DIR) подаётся /RD Z80.

да, я примерно так и предполагал :), просто не хочеться гадать, ведь одна схема нерабочая (оригинал) уже есть...

Mdesk
10.03.2011, 13:38
Andrnow, на плате у конденсатора C1 плюсиком нужно пометить другой (правый) вывод.
СТОП!!! Про С1 - отбой. На плате правильно: плюс - у левого вывода. Это на схеме нужно переставить плюс у С1.

---------- Post added at 13:38 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

И разнообразие отверстий по диаметру не слишком велико?
1040 x 0,80 мм
4 x 1,00 мм
94 x 1,20 мм
4 x 2,00 мм
2 x 2,54 мм
4 x 3,50 мм
2 x 4,00 мм
----------------
1150 отверстий

Пытаюсь найти 4 х 1,00 мм... Нашел: два диода в верхнем левом углу, их КП можно сделать с отверстиями по 0,8 мм.

----------
Проводник D5 от разъема до АП6 на одном из участков расположен очень близко к соседнему проводнику. На одну клеточку вниз его.

zorel
10.03.2011, 15:18
Еще один нюанс, с русским шрифтом (шелкография) ЛИ1, ЛИ2 и т.д. - не уверен конечно, но с этим могут быть проблемы при изготовлении печатных плат.

Andrnow
10.03.2011, 15:27
Mdesk,

И разнообразие отверстий по диаметру не слишком велико?
1040 x 0,80 мм
4 x 1,00 мм
94 x 1,20 мм
4 x 2,00 мм
2 x 2,54 мм
4 x 3,50 мм
2 x 4,00 мм
----------------
1150 отверстий
А это на что-то влияет?
Ну 4 x 2,00 мм, 2 x 2,54 мм, 2 x 4,00 мм это под разъём питания. Тут я вам ни чем помочь не смогу.
4 x 3,50 мм - крепежные отверстия под винты М3. Можно изменить их диаметр на 4мм...


Пытаюсь найти 4 х 1,00 мм... Нашел: два диода в верхнем левом углу, их КП можно сделать с отверстиями по 0,8 мм.
Это я типа защиту от пропадания 12В сбацал. Вместо верхнего диода можно запаять резистор, это кому как больше нравится. Диоды планирую поставить 1N4007, а у них диаметр ног 0,8мм. Поэтому отверстие сделал 1мм. Но можно исправить на 1,2мм, как у разъёмов.


Проводник D5 от разъема до АП6 на одном из участков расположен очень близко к соседнему проводнику. На одну клеточку вниз его.
Это исправим.

А разъем дисковода я правильно развёл? И несчастный элемент DD23.4 правильно удалил? Проверьте, пожалуйста.

Mdesk
10.03.2011, 16:17
А это на что-то влияет?
Нет, это не страшно. Просто во мне проснулся технолог :), меньше диаметров отверстий - меньше разных сверел. Можно оставить как есть.
Разъем дисковода разведен правильно. DD23.4 удален правильно.
Прочее я тоже проверил. Ошибок не нашел, но 100% гарантии дать не могу.
Нашел расхождения со схемой, но там пустяки типа замены равнозначных входов между собой. Это на плату не влияет.
Плату ещё раз всё же посмотрю.

---------- Post added at 16:17 ---------- Previous post was at 15:48 ----------

Рядом с DD10-7 сидит лишнее переходное отверстие. Удалить бы его совсем, а то оно почти контачит с GND.

Andrnow
10.03.2011, 16:28
Mdesk,
А что будем делать с АП6? Может быть оставить так, как есть? Ибо новые дорожки там уже некуда впихивать, придётся переразводить пол платы. А это грозит внесением ещё кучи ошибок к тем, которые там наверняка уже есть...

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:19 ----------


Рядом с DD10-7 сидит лишнее переходное отверстие. Удалить бы его совсем, а то оно почти контачит с GND.
Удалил

Mdesk
10.03.2011, 16:29
А что будем делать с АП6? Может быть оставить так, как есть? Ибо новые дорожки там уже некуда впихивать, придётся переразводить пол платы. А это грозит внесением ещё кучи ошибок к тем, которые там наверняка уже есть...
Поддерживаю! Лучшее враг хорошего. :)

Andrnow
10.03.2011, 16:52
Mdesk,

Поддерживаю! Лучшее враг хорошего.
Если кто захочет буфер, то соберёт схему управления на макетном поле :) Да и толку от буферизации шины данных при небуферизированной шине адреса и управления...

Я ещё предлагаю напротив ног питания микросхем сделать металлизированные отверстия для пайки блокировочных конденсаторв. Т.к. паять их сверху на микросхемы не очень удобно, особенно тем, кто будет ставить все микросхемы в панельки.

---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

А ещё возле DD14 куча неиспользуемых дорожек и отверстий. И на схеме нумерация выводов R1 и R2 у DD14 ошибочна. Там должны стоять номера 2 и 3, а не 6 и 7. И они должны быть к земле подключены, иначе счетчик будет всегда находится в состоянии сброса.

Mdesk
10.03.2011, 17:05
Я ещё предлагаю напротив ног питания микросхем сделать металлизированные отверстия для пайки блокировочных конденсаторв.
Это да, но по возможности и без фанатизма. :)

---------- Post added at 17:05 ---------- Previous post was at 16:54 ----------


А ещё возле DD14 куча неиспользуемых дорожек и отверстий. И на схеме нумерация выводов R1 и R2 у DD14 ошибочна. Там должны стоять номера 2 и 3, а не 6 и 7. И они должны быть к земле подключены, иначе счетчик будет всегда находиться в состоянии сброса.
Да, я это заметил. И не только это, на схеме есть ещё неточности (я попозже выложу). Но на плате сделано правильно.
Отверстия около DD14 - я подумал, что некоторые сделаны, чтобы с них брать импульсы нужной частоты в зависимости от частоты применяемого кварца. Некоторые - не понял, для чего. Придираться не стал.

Andrnow
10.03.2011, 17:09
Mdesk,

Это да, но по возможности и без фанатизма.
Или может быть их лучше расположить между микросхемами?

---------- Post added at 17:09 ---------- Previous post was at 17:08 ----------

Mdesk,

Да, я это заметил. И не только это, на схеме есть ещё неточности (я попозже выложу). Но на плате сделано правильно.
Кстати в изначальном варианте платы у этой микросхемы неправильно разведено питание. Я исправил...

CodeMaster
10.03.2011, 17:30
Еще один нюанс, с русским шрифтом (шелкография) ЛИ1, ЛИ2 и т.д. - не уверен конечно, но с этим могут быть проблемы при изготовлении печатных плат.

За бугром это не прокатит, врядли кто кириллицу будет инсталировать.

Mdesk
10.03.2011, 17:37
Или может быть их лучше расположить между микросхемами?
Это ИМХО лучше, чем если кондеры будут над микросхемами.


Кстати в изначальном варианте платы у этой микросхемы неправильно разведено питание. Я исправил...
Вы молодец! :v2_thumb: Ваш вариант мы и обсуждаем.

---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

zorel, а как русские шрифты выглядят в гербер-файлах?

Да, увидел, что у Andrnow русские буквы сделаны линиями. Так что, кириллица должна нормально отображаться.

zorel
10.03.2011, 17:38
CodeMaster, и я об этом.

Andrnow
10.03.2011, 17:46
Mdesk,

Это ИМХО лучше, чем если кондеры будут над микросхемами.
А как же рекомендации производителей о том, что конденсаторы нужно паять как можно ближе к выводами микросхем, ибо индуктивность дорожек и всё такое? :)

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

CodeMaster,
zorel,

За бугром это не прокатит, врядли кто кириллицу будет инсталировать.
На сколько я понимаю (как программист и наладчик металлорежущих станков с ЧПУ) после экспорта в ваш граббер (или как он там называется) такие понятие как "шрифт" и "кириллица" исчезают. Появляется управляющая программа, где все элементы (и дорожки и надписи) представляются в виде отрезков и полуокружностей. Поэтому станку должно быть абсолютно пофик что там написано, и каким шрифтом. Наверное...
Но всё равно нужно уточнить у производителя плат.

Mdesk
10.03.2011, 17:57
Да, увидел, что у Andrnow русские буквы сделаны линиями, это не шрифт TrueType. Так что, кириллица будет нормально отображаться.

---------- Post added at 17:57 ---------- Previous post was at 17:48 ----------


А как же рекомендации производителей о том, что конденсаторы нужно паять как можно ближе к выводами микросхем, ибо индуктивность дорожек и всё такое?
Я же поставил "ИМХО". Ну не нравятся мне кондеры над микросхемами. :v2_rolley Кстати, я не заказываю себе плату. И решать вам.

Andrnow
10.03.2011, 18:07
Да, увидел, что у Andrnow русские буквы сделаны линиями, это не шрифт TrueType. Так что, кириллица будет нормально отображаться.
Это не я. Это так и было. Честно...


Кстати, я не заказываю себе плату. И решать вам.
Ыыы... эээ...
А зачем тогда помогаешь???

zorel
10.03.2011, 18:11
Andrnow, Я вопрос задал не просто так, и зделал правельно что задал, потому что в таких нюансах нужно быть уверенным перед изготовлением печатных плат.

Mdesk, я увидел, спасибо.

Andrnow
10.03.2011, 18:17
zorel,

Andrnow, Я вопрос задал не просто так, и зделал правельно что задал, потому что в таких нюансах нужно быть уверенным перед изготовлением печатных плат.
Но только такие вопросы нужно задавать производителю. Только он сможет правильно на них ответить :)

Mdesk
10.03.2011, 19:13
А зачем тогда помогаешь???
Не знаю. :)


Но только такие вопросы нужно задавать производителю. Только он сможет правильно на них ответить
Верно, конечно. Но в данном случае изготовитель получит готовые гербер-файлы, где уже не важно, кириллица там или ещё что.

Andrnow
10.03.2011, 20:28
Получилось как то так:

Mdesk
10.03.2011, 20:37
Посмотрим.
А вот неточности в схеме. Изменения разъемов не показаны.

zorel
10.03.2011, 20:41
А что за 2 диода?

Andrnow
10.03.2011, 21:40
zorel,
Защита ВГ93 от пропадания 12 вольт...

SoftFelix
10.03.2011, 22:10
Вот, собственно, откопал свои манускрипты 1990-го года (все фото кликабельны для увеличения).

Схема по которой собиралось:
http://photofile.ru/photo/softfelix/3810704/large/92428490.jpg (http://photofile.ru/users/softfelix/3810704/92428490/)

Монтажка (рисовалась вручную прямо на радиорынке по собранной плате):
http://photofile.ru/photo/softfelix/3810704/large/92428495.jpg (http://photofile.ru/users/softfelix/3810704/92428495/)

Схема доработки для DD6 (555АП6). Можно использовать ЛИ1, ЛИ3, ЛИ6. Желательно серии КР1533:
http://photofile.ru/photo/softfelix/3810704/large/92428497.jpg (http://photofile.ru/users/softfelix/3810704/92428497/)

У меня в контроллере установлена 27С256 с возможностью переключения прошивок. Включена так:

1. На 26-ую ногу подан А13_Z80
2. На 20-ую ногу подан GND
3. На 22-ую ногу 11D10.4
4. 27-ая нога подтянута 1кОм к +5В и коммутируется переключателем на GND (переключение прошивок).

p.s. Совсем забыл! После АП6 (шина данных в контроллере) обязательно поставить резисторную матрицу 10кОм на ШД (подтянуть к +5В)!

Mdesk
10.03.2011, 22:55
Andrnow,
на плате в цепи +5V коротенький красный проводничок около DD20-16 сделай, пожалуйста, пошире.

И поправь пару зазоров - см. рис.

Andrnow
10.03.2011, 23:40
Mdesk,

Andrnow,
на плате в цепи +5V коротенький красный проводничок около DD20-16 сделай, пожалуйста, пошире.

И поправь пару зазоров - см. рис.

Подправил.

Andrnow
11.03.2011, 01:32
Ну как бы вот. Финальная версия так сказать :)
Смотрите, проверяйте.
Если всех всё устраивает, то можно запускать в производство.

zorel
11.03.2011, 01:54
Andrnow, обозначить диоды не помешало бы, те что на защите вг93. и в схему бы их добавить.

Andrnow
11.03.2011, 01:57
zorel,
Пиши номера, я добавлю на плату.

zorel
11.03.2011, 02:01
VD5,VD6

Andrnow
11.03.2011, 02:56
Держи.

Andrnow
11.03.2011, 03:38
zorel,
Не спеши с отправкой. Пускай сначала Mdesk посмотрит. Он внимательный, возможно ещё чего ни будь найдет.

Andrnow
11.03.2011, 03:44
Ещё подправил:

zorel
11.03.2011, 03:52
Andrnow, Не волнуйся, я так и планировал.

---------- Post added at 02:50 ---------- Previous post was at 02:47 ----------

Andrnow, а как понять, то что под одним эллементом 2 обозначения VD5 / R16 ?

---------- Post added at 02:52 ---------- Previous post was at 02:50 ----------

И конденсатор возле VD4, это блокировочный?

Andrnow
11.03.2011, 06:08
zorel,

Andrnow, а как понять, то что под одним эллементом 2 обозначения VD5 / R16 ?
А так, что в зависимости от настроения, сборщик может туда впаять либо диод, либо резистор :)



И конденсатор возле VD4, это блокировочный?
Да.

Кстати блокировочные конденсаторы желательно покупать с выводами с разных сторон. Но не все.

Mdesk
11.03.2011, 11:47
Проверяю :v2_dizzy_botan:
Поправьте зазорчик (см. рис.1).
Предложение: иначе расположить R2 (рис.2)

Andrnow
11.03.2011, 18:57
Mdesk,

Поправьте зазорчик (см. рис.1).
Предложение: иначе расположить R2 (рис.2)
Поправил. Вот только без фанатизма как всегда не обошлось... Кроме иного расположения резистора ещё и иным образом расположились площадки для подключения многофункциональной кнопки...
Держите очередную финальную версию платы... Если, конечно, ещё актуально...

zorel
11.03.2011, 19:08
Andrnow, еще актуально, ждем все финальную версию.

Mdesk
11.03.2011, 19:17
"Необходимость внесения принципиальных изменений в проект возрастает непрерывно по мере приближения к завершению проекта" (С)
Расслабьтесь...

Andrnow
11.03.2011, 19:39
Всё! Надоело!
Пускай это и будет финальная версия.

Alex_NEMO
11.03.2011, 19:44
Мужики, мне, конечно, все равно - я девайс НЕ заказываю, но все же - почему не "сгладили" прямые углы?!! В любом "учебнике" по разводке плат про это написано:
http://hamradio.tomsk.ru/node/76
http://cxem.net/comp/comp40-9.gif

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:41 ----------


Всё! Надоело!
Пускай это и будет финальная версия.
Ну, дело хозяйское!

Andrnow
11.03.2011, 20:56
Alex_NEMO,

Мужики, мне, конечно, все равно - я девайс НЕ заказываю, но все же - почему не "сгладили" прямые углы?!! В любом "учебнике" по разводке плат про это написано:
http://hamradio.tomsk.ru/node/76
А для данной схемы это актуально?

Alex_NEMO
11.03.2011, 21:23
А для данной схемы это актуально?
По идее, это актуально для любой схемы. Я прикинул слегка - дорожки покороче выходят. На мой скус и "красивее" такие платы - лично я не люблю и не приемлю в своих платах прямых углов. Некоторые "аналог" реально скругленными дорожками рисуют в том же Спринте. Долго и геморройно. Я то же пару платок(аудиоусилки) так нарисовал/залутил. Но там и разводка питания и земли очень критична!

Andrnow
11.03.2011, 22:35
Alex_NEMO,

По идее, это актуально для любой схемы.
Ну так можно дойти и до согласования волнового сопротивления кабеля между компом и контроллером...

ЗЫ: Исправил на плате все сигнальные дорожки. Теперь они без прямых углов.

Mdesk
11.03.2011, 22:35
Всем привет!
1) Если сосредоточиться на проверке целостности цепей, то осмелюсь сделать вывод:
цепи платы из поста #66 с очень высокой вероятностью соответствуют схеме - см. вложение. (На данной схеме не отражены изменения разъемов).
2) Теперь можно выполнить процедуру "сглаживания" проводников.
----------------
Andrnow,
пожалуйста, поправьте ещё пару ломанных красных проводников ниже DD8, один - ниже DD21, чтобы не было углов 90 град.

Andrnow
11.03.2011, 23:10
Mdesk,
Спасибо за схему. Проводники поправил.

ЗЫ: А вы уверены, что не хотите заказать себе плату этого контроллера?

Mdesk
11.03.2011, 23:26
Оба-на! Плата из поста #73, #75: замыкание цепи, в которую входит DD2-3, с +5V (касание переходного отверстия под DD2)!!!

ЗЫ: А вы уверены, что не хотите заказать себе плату этого контроллера?
Уже хочу! Честно. Но у меня столько недоделанного, что стыдно перед самим собой хвататься ещё за что-то...

Andrnow
11.03.2011, 23:36
Mdesk,

Оба-на! Плата из поста #73, #75: замыкание цепи, в которую входит DD2-3, с +5V (касание переходного отверстия под DD2)!!!
Угу, есть такое. Исправил.

Andrnow
11.03.2011, 23:39
Mdesk,

Уже хочу! Честно. Но у меня столько недоделанного, что стыдно перед самим собой хвататься ещё за что-то...
У меня то же самое. Но этот комплект (ленинград + контроллер) точно соберу :)

zorel, Надеюсь в порядке исключения ещё можно Mdesk записать на плату контроллера?

zorel
11.03.2011, 23:56
Andrnow, в этой партии уже все, разве что кто нибудь откажется.

Mdesk
12.03.2011, 01:34
Не, ребята, не нужно меня никуда записывать. Спасибо! Я как созрею, сам себе закажу.
С BDI RLS у меня старые счеты: в 91-м (?) (плату и ПЗУшки покупал в Малиновке в грязи среди леса, TR-DOS была еще только 5.01) он мне не поддался, не смог я запустить его с "Москвой 128". Отсюда у меня и интерес к теме. "Москву 128" с BDI RLS я себе сделаю рано или поздно.

---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 00:22 ----------

Ну, что? Посмотрел гербер-файлы в CAM350. Единственная засада - отсутствие зазоров Silk to Solder (кружочки вокруг контактных площадок). Я не знаю, как в таких случаях поступает изготовитель. И не знаю, что посоветовать :(

zorel
12.03.2011, 01:39
Mdesk, белые кружочки, шелкография? Может их вообще лучше тогда убрать?

Mdesk
12.03.2011, 01:58
Они самые. А вот что делать, я не знаю.
Первый вариант - оставить как есть. Может, изготовитель плат в местах, где зазор меньше заданного, не станет рисовать ничего шелкографией? Это нас бы устроило: на плате кружочков не будет. Но так ли это на самом деле, я не знаю.
Второй вариант - удалить эти кружочки из проекта в Sprint Layout.
Кто бы из знакомых с производством плат ответил?

SoftFelix
12.03.2011, 02:11
А узел формирования NMI/MAGIC оставите как на схеме? Просто он у вас будет срабатывать при А14 ИЛИ А15 = 1. И всё, больше никаких условий. А обычно NMI/MAGIC формируется при чтении кода операции из RAM, т.е. ещё необходимо подмешать /M1.

Mdesk
12.03.2011, 10:29
А узел формирования NMI/MAGIC оставите как на схеме? Просто он у вас будет срабатывать при А14 ИЛИ А15 = 1. И всё, больше никаких условий. А обычно NMI/MAGIC формируется при чтении кода операции из RAM, т.е. ещё необходимо подмешать /M1.
SoftFelix, я не уверен, проверьте меня, плз.
В нашей схеме /M1 можно "подмешать", если второй контакт кнопки MAGIC вместо GND соединить с /M1? (Можно даже через буфер, который организовать на свободном элементе И DD23).

CodeMaster
12.03.2011, 10:46
По идее, это актуально для любой схемы. Я прикинул слегка - дорожки покороче выходят. На мой скус и "красивее" такие платы - лично я не люблю и не приемлю в своих платах прямых углов.

Острые углы начинают сильно фонить наводками, по этой причине в самолётах с технологией Stealth все углы внешних конструкций больше 90 градусов.


Единственная засада - отсутствие зазоров Silk to Solder (кружочки вокруг контактных площадок).

Не понял, зазоров между чем?

Mdesk
12.03.2011, 11:09
Не понял, зазоров между чем?
Зазоров "шелк-припой", т.е. линия шелкографии у нас слишком близко к контактной площадке. Я подозреваю, что изготовитель такую линию просто не будет наносить на плату (не станет мазюкать краской в отверстиях и на открытых участках припоя), а это нас устраивает. Пример - на рисунке.

SoftFelix
12.03.2011, 12:33
В нашей схеме /M1 можно "подмешать", если второй контакт кнопки MAGIC вместо GND соединить с /M1? (Можно даже через буфер, который организовать на свободном элементе И DD23).
Именно так и можно сделать. Тогда первый одновибратор запустится от кнопки только при /M1=0. Можно ориентироваться на фрагмент схемы моей версии контроллера:
http://photofile.ru/photo/softfelix/3810704/large/92436585.jpg (http://photofile.ru/users/softfelix/3810704/92436585/)

Mdesk
12.03.2011, 12:47
Именно так и можно сделать. Тогда первый одновибратор запустится от кнопки только при /M1=0. Можно ориентироваться на фрагмент схемы моей версии контроллера
Угу. Я так и ориентировался. Вот, что выходит (см. рис). Вроде всё логично.
--------------
Добавил рис. с примером этой доработки MAGIC на плате (M2 отрываем от GND и подключаем к /M1, пропущенному через свободный элемент DD23). Если все согласны и всё верно, то просим Andrnow внести это на плату.

Mdesk
12.03.2011, 15:55
Andrnow, извини!
Но на свободном элементе DD9 получается красивее, чем на DD23.

Andrnow
12.03.2011, 16:11
Mdesk,

Добавил рис. с примером этой доработки MAGIC на плате (M2 отрываем от GND и подключаем к /M1, пропущенному через свободный элемент DD23). Если все согласны и всё верно, то просим Andrnow внести это на плату.
Вот!

Andrnow
12.03.2011, 16:13
Mdesk,

Andrnow, извини!
Но на свободном элементе DD9 получается красивее, чем на DD23.
@#$%&!!! :mad:

Andrnow
12.03.2011, 16:53
С дороботкой Magic на DD9.4:

Mdesk
12.03.2011, 17:34
С дороботкой Magic на DD9.4:
ВложенияBDI_RLS_v1.2 final.zip
Посмотрел. У меня замечаний и предложений нет.

zorel
12.03.2011, 18:15
Mdesk, Хорошо. если это финальная версия. На ней и остановимся.

Богдан
14.03.2011, 11:59
Вопрос, возможно, не совсем по теме, но можно ли увидеть схему непосредственно для этой платы?

Mdesk
14.03.2011, 12:23
Богдан,
Я когда проверял плату, то делал пометки на исходной схеме (см. вложение). Там не указаны изменения внеших разъемов. По разъемам пока сверяйтесь с монтажкой (см. вложение). И пара диодов VD5, VD6 не указана - защита от пропадания +12V.

Andrnow
14.03.2011, 23:28
Держите схему:

zorel
20.03.2011, 20:18
Вопрос, по разьемам и панелькам, в частности это относится к тем кто у меня заказал детали для сборки. Ну и остальным будет полезно.

XS1,XS2,XS3,XS4 разьемы бетадиска, какие лучше использовать?

Панельки под ПЗУ,ВГ93 и Z80, какие лучше ставить? Цанг хорошо, но лучше использовать обычные, шаг ножек отличается, микросхемам легче будет, если обычные ставить.

Также по ленинграду.
Гнезда под, монитор и джойстик, можно ставить под 5-7 контактный, 5 проще найти.
Центральное гнездо СНП. покупать DIN 41612 или что нибудт другое? Просто если стыковка будет проводами, может там и не нужен разьем?

Andrnow
20.03.2011, 20:19
zorel,

Вопрос, по разьемам и панелькам, в частности это относится к тем кто у меня заказал детали для сборки. Ну и остальным будет полезно.

XS1,XS2,XS3,XS4 разьемы бетадиска, какие лучше использовать?

Панельки под ПЗУ,ВГ93 и Z80, какие лучше ставить? Цанг хорошо, но лучше использовать обычные, шаг ножек отличается, микросхемам легче будет, если обычные ставить.

Также по ленинграду.
Гнезда под, монитор и джойстик, можно ставить под 5-7 контактный, 5 проще найти.
Центральное гнездо СНП. покупать DIN 41612 или что нибудт другое? Просто если стыковка будет проводами, может там и не нужен разьем?

По поводу разъёмов:

XS1 - системный разъем:
На плату 1/2 PLD-80 http://www.brownbear.ru/goods/1013.html
или BH-40 http://www.brownbear.ru/goods/1217.html
Ответная часть IDC-40 http://www.brownbear.ru/goods/1257.html
Кусок кабеля RC-40 http://www.brownbear.ru/goods/1535.html

XS2 - использовать в случае питания контроллера от компьютера:
На плату 1/8 PLD-80 http://www.brownbear.ru/goods/1013.html
или BH-10 http://www.brownbear.ru/goods/1201.html
Ответная часть IDC-10 http://www.brownbear.ru/goods/1250.html
Кусок кабеля RC-10 http://www.brownbear.ru/goods/1524.html

XS3 - использовать в случае питания контроллера от БП:
Сюда можно запаять либо THP-4MR http://www.brownbear.ru/components/thp-4mr.html (для любителей AT/ATX БП), либо можно использовать то же разъём, что и на место XS2.

XS4 - разъем для подключения дисковода:
на плату 17/40 PLD-80 http://www.brownbear.ru/goods/1013.html
или BH-34 http://www.brownbear.ru/goods/1215.html

Для желающих самостоятельно изготовить кабель дисковода:
Разъем, втыкающийся в контроллер IDC-34 http://www.brownbear.ru/goods/1256.html
Разъем, для подключения дисковода 3,5" IDC-34 http://www.brownbear.ru/goods/1256.html
Разъем, для подключения дисковода 5,25" EC-34 http://www.brownbear.ru/goods/3195.html
Кусок кабеля RC-34 http://www.brownbear.ru/goods/1533.html


Теперь, что касаемо системного разъёма Ленинграда:
Либо какой-то разъём из серии DIN 41612 на 64 контакта (сами думайте какой), либо стандартные:
На плату 4/5 PLD-80 http://www.brownbear.ru/goods/1013.html
или 4/5 PLD-80R http://www.brownbear.ru/goods/1014.html
или BH-64 http://www.brownbear.ru/goods/1201.html
или бывают угловые BH-64
Ответная часть IDC-64 http://www.brownbear.ru/goods/1260.html
В случае с DIN 41612 придётся паять кучу тоненьких проводков, которые при неосторожном обращении при эксплуатации будут время от времени отрываться. При использовании PLD/BH/IDC придтся играть в игру "разорви шлейф на 40 отдельных проводков и засунь каждый в нужный зажим в ответной части", но по прочности такой кабель будет крепче. Единственное в чём я не уверен, так это в том, что ножки разъёма PLD/BH влезут в отверстия платы Ленинграда.

Да, для подключения клавиатуры к Ленинграду нужен разъём DIP-16 http://www.chipdip.ru/product/dip-16.aspx
И кусок кабеля RC-16 http://www.brownbear.ru/goods/1527.html

zorel
20.03.2011, 20:28
Под дисковод, себе я буду ставить IDCC-34MR (http://www.chipdip.ru/product/idcc-34mr.aspx?sop=1) (SCM-34R), вилка угловая с фиксацией, остальным рекомендую.

Andrnow
20.03.2011, 21:14
zorel,

Под дисковод, себе я буду ставить IDCC-34MR (SCM-34R), вилка угловая с фиксацией, остальным рекомендую, если в продаже найду.
ИМХО конечно, но нафик там фиксация? :)

zorel
20.03.2011, 22:43
Andrnow, для надежности.:)

---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

Если дисковод будет в одном корпусе с BDI и ленинградом, можно и на штыри шлейф устанавливать, а если дисковод будет отдельно от BDI, какбы лучше на IDCC-34MR, при том условии, что IDCC-34MR подойдет.

Andrnow
26.03.2011, 21:07
ZXFanat,
Дык поздно советы давать... Платы уже в производстве...

ЗЫ: По хорошему там много чего поменять нужно. И в Ленинграде, и в БДИ... только тогда это уже совсем другие комп и контроллер получатся...

zorel
28.04.2011, 21:08
Возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста.

1. Зачем используются перемычки в контроллере дисковода, 1А,1В,1С,2А,2В,2С,М1,М2?

2. Как правильно использовать 1 шт. ПЗУ 27128(27256), вместо 2 шт. 2764.

3. Как правильно соеденить перемычками ноги АП6, для правильной работы контролера дисковода.

4. Сигнал CSTRDOS на разъеме контроллера дисковода есть, на платке ленинград 3, нет такого сигнала, его обязательно подключать? Если да то куда?

Спасибо за ранее, за помощь.

SoftFelix
28.04.2011, 23:14
2. Как правильно использовать 1 шт. ПЗУ 27128(27256), вместо 2 шт. 2764.
В конце этого сообщения: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=365156&postcount=52.


3. Как правильно соеденить перемычками ноги АП6, для правильной работы контролера дисковода.

2-18
3-17
.
.
.
9-11

Volosaty
01.08.2011, 12:27
Подниму темку.
Так всё-таки зачем там перемычки?

1. Зачем используются перемычки в контроллере дисковода, 1А,1В,1С,2А,2В,2С,М1,М2?

UEA
01.08.2011, 23:26
Volosaty, туда должен ставиться трехпозиционный тумблер (переключатель). Мне кажется, что назначения положений такие, но могу ошибаться, так что пусть подправят знающие:

1А-2A --> ON (бета диск включен, стартует ТР-ДОС)
1B-2B --> OFF (бета диск выключен, стартует Бейсик)
1C-2C --> Reset

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

M1-M2 - кнопка Magic.

sergey2b
08.04.2012, 03:17
подскажите пожалуйста где можно взять схему и монтажку данного контролерра

Xitron
08.04.2012, 03:39
подскажите пожалуйста где можно взять схему и монтажку данного контролерра
#96 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=366512&postcount=96)
#97 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=366512&postcount=97)

sergey2b
08.04.2012, 19:37
скажите пожалуйста кому нибудь удалось запустить этот контроллер ?

UEA
08.04.2012, 20:29
Я пока еще не запустил. Кстати, вот интересный мануал (http://comp.disneyjazz.net/biblioteka/0001.djvu) с описанием и настройкой такого бетадиска. И этот документ (http://comp.disneyjazz.net/biblioteka/0002.djvu) тоже будет не лишним при запуске контроллера.

Prehistorik
24.03.2015, 19:22
Добрый вечер! А на данный момент можно у кого-нибудь купить печатку?

sergey2b
14.03.2016, 07:54
Я пока еще не запустил. Кстати, вот интересный мануал с описанием и настройкой такого бетадиска. И этот документ тоже будет не лишним при запуске контроллера.

если у кого ни будь остались мануалы из этого сообщения выложите их пожалуйста

gdv2002
17.07.2016, 14:23
А мануал-то где?

Randomize_Usr
19.02.2018, 21:56
Проект контроллера RLS в P-CAD 2000 на одностороннем текстолите, схема, печатка, книга "Переферия" В ней схема и описание наладки аналогичного контроллера, описание как я подключал.
Скачать BDI проект https://yadi.sk/d/T2iwiGe43Q2QwB
Проект платы музыкального сопроцессора. Устанавливается на стойки 10мм над платой BDI.
Скачать AY проект https://yadi.sk/d/iuy3fN_F3SaYcy
Проект PS/2 контроллера клавиатуры. Устанавливается на стойки 10мм над платой AY.
Скачать ZxKeyb проект https://yadi.sk/d/7-PrWJm53ReGNN
Для подключения использовал кабель от IDE шаг 1.27 - 40 проводов.

cy6
29.04.2023, 01:20
Извините, за возможно глупый вопрос.

Контроллер RLS
Что означает аббревиатура RLS?

Данная схема идентична "Beta Disk Interface 0"?

cy6
29.04.2023, 15:59
Похоже, *RLS*, это копирайт того, кто когда то развел исходную плату.


скажите пожалуйста кому нибудь удалось запустить этот контроллер ?

Это очень интересный и важный вопрос. Так запустили или нет? Рабочий данный проект?

Randomize_Usr
10.03.2024, 21:26
Это очень интересный и важный вопрос. Так запустили или нет? Рабочий данный проект?
Проект на панельках рабочий. Вот все в корпусе
https://www.cxemateka.ru/ru/building_zx_spectrum_128k_clone_beta_disk_interfac e_ay_3_8910_ym2149f/318 В самом низу страницы.
Прошивка BDI должна быть записана в ROM Спектрума, т.е. ПЗУшка в контроллер BDI не ставится.

sergey2b
11.03.2024, 08:16
может кто нибудь поделиться герберами для изг8отовления плат BDI