PDA

Просмотр полной версии : выидео выход zx +3/128+



sergey2b
12.03.2011, 02:20
у zx+3 нет композитного видеовыхода
хотел использовать схему в атачи (ЧБ вариант меня устраивает)

собрал схему, решил вначале испытать с 128+ (у них цеколевки разьема одинаковые)
с стандартным видеовыходом 128+ цвета размазанны но в целом изображение приемлемо
подключил схему кадровая синхронизация не держит (изображение дергаеться)

подскажите пожалуйста
почему может быть что с стандарным видеовыходом TV показывает приемлемо, с схемой не держит кадровую синхронизацию

какую схему лучше использовать для подключения RGBS к видеовходу TV (TV LCD)

sergey2b
12.03.2011, 12:34
попробовал эту схему с zx 3+
на заставке синхронизация стоит четко
при наличии темной полосы (при входе в basic в нижней части) темная полоса сворачиваеться в трубочку

посоветуйте пожалуйста какую еще схему можно попробовать в какую сторону копать, хотелось бы все сделать снаружи только используя сигналы RGB выведенные наружу

как такое может быть что с одним и тем же TV 128+ TV не держит синхронизацию а +3 держит

SoftFelix
12.03.2011, 12:45
sergey2b, а не хочешь попробовать в своей схеме заменить резистор 1.3К на SYNC, последовательно соединённой цепью диод+резистор: катод диода КД522 на SYNC, а анод на резистор 100 Ом (подобрать) и второй конец резистора в общую кучу.
p.s. А вообще, нагрузочный резистор на 75Ом для включения TV-IN в такой схеме - это жестоко. Делитель просто офигенный получается.

sergey2b
12.03.2011, 16:20
p.s. А вообще, нагрузочный резистор на 75Ом для включения TV-IN в такой схеме - это жестоко. Делитель просто офигенный получается.

сегодня попробую подключить диод
а какую схему вы могли бы посоветовать

---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 15:57 ----------

подключил SYNC через диод и 100R
два разных LCD TV синхронизацию не держат

Addison
12.03.2011, 18:27
у zx+3 нет композитного видеовыхода
есть, просто он не выведен наружу, там есть микросхема теа2000, она как раз формирует цветной композитный сигнал. Схемы доработки есть в интернете...

Vadim
14.03.2011, 07:02
Качество сигнала с этой tea 2000 - фуфло фуфельное. Смысл есть купить din8 и сделать подключение к PAL-кодеру CHRV.

sergey2b
14.03.2011, 13:06
Качество сигнала с этой tea 2000 - фуфло фуфельное. Смысл есть купить din8 и сделать подключение к PAL-кодеру CHRV.

это первое что я сделал
все линии тонкии и дрожат

Vadim
14.03.2011, 14:19
Я убрал резистор через который шла синхра, без этого картинка сворачивалась. Вообще, если кромсать комп не хочется, то для палкодера CHRV сделать ещё платку. Поставить эмиттерные повторители на основе пары КТ3102, КТ3107 по схеме профи. На каждый сигнал R, G, B и Sync. Не хватает мощности сигналов для кодера. Мне такое было делать влом и я просто убрал резистор, зашунтировав его проводком.

Addison
14.03.2011, 18:17
Качество сигнала с этой tea 2000 - фуфло
там надо добавить линию задержки, на ней сэкономили и все будет чикипуки.
1 дэталь, три диода, короб модулятора можно использовать как разъем, доработка обратима...

Vadim
15.03.2011, 06:15
Схему нарисуй. Интересно, неужели можно использовать теа2000 для нормального видео-выхода?

Atari
15.03.2011, 11:15
для преобразования ВГА в ТВ я использовал такую схему смесителя + ЛП5 для смешивания синхры, т.е. синхра должна быть ТТЛ или надо будет подбирать верхний резистор.
Также применял тут http://zx.pk.ru/showpost.php?p=278536&postcount=1

Addison
16.03.2011, 04:27
sergey2b, в чем тебя собственно не устраивает ВЧ сигнал с модулятора?
На самом деле там сделано все нормально за исключением одного, сэкономили на линии задержки, отсюда расслоение цветов, которые, наверное, тебя и смущают.

Надо купить линию задержки, это одна небольшая деталька, стоит 200-300 руб.
И впаять, как паказано на схеме L2. Резисторы в схеме +3 уже есть.
http://img819.imageshack_.us/img819/9530/tea2000.png (http://img819.imageshack_.us/i/tea2000.png/)

Сам я пробовал вставлять индуктивность вместо линии задержки, на расслоение цветов она влияла, удавалось даже убрать его с черных букв, однако страдали сами цвета, кое где они блекли... Думаю если поставить линию задержки, как указано в даташит, все будет окей. Чудес не бывает, радуга эта именно из-за этого.

Если на ВЧ добьешься красивого изображения, то можно перейти и на НЧ, схемы в интернете есть. Но думаю, что на нормальном телевизоре можно и с ВЧ спокойно работать...


Палкодер ЧРВ у меня на +3 отлично работает, все что потребовалось это заменить выходной резистор синхры внутри +3, я его уменьшил в два раза. Сигнал SVIDEO при этом выдавал отличную картинку, НЧ хуже..

sergey2b
17.03.2011, 00:50
буду пробовать схему которую предложил Atari
воспользовался советом из соседнего топика, синхра стоит как вкопаная

не, ненадо на видеопроц сразу подавать... и вообще не желательно к процу подпаивать что либо без развязки. у тебя ж на телеке есть композитный видеовход для всяких там приставок, тюнеров и видеомагнитофонов? вот к нему и подключи смешай синхру через 470 Ом и один из цветов через 1 кОм и подай смесь на видеовход... и еще - ты уверен что спек рабочий?

sergey2b
17.03.2011, 13:33
объясните пожалуйста

как вы считаете почему разработчики zx +3 не стали выводить полное видео если оно все равно уже есть на tda2000 и входе модулятора и было уже выведенно в предыдущих моделях (в 128+ точно)

goodboy
17.03.2011, 14:13
а НЧ видео которое идёт на модулятор не пробовали подавать на телек ?

sergey2b
17.03.2011, 14:25
а НЧ видео которое идёт на модулятор не пробовали подавать на телек ?
нет но повсе видимости вывиду и остановлюсь

Atari
17.03.2011, 15:32
Вообще, любое цветное подключение кроме RGB я считаю неправильным, хотя возможно это проблема только самсунговского проца.

Addison
17.03.2011, 17:28
нет но повсе видимости вывиду и остановлюсь
только с предварительным усилинием, иначе сожгешь теа2000,
если сожгешь, то не вешайся, у меня несколько штук есть, Андрюс купил в китае... Они редкие, так просто не достать.

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:25 ----------


как вы считаете почему разработчики zx +3 не стали выводить полное видео если оно все равно уже есть на tda2000 и входе модулятора и было уже выведенно в предыдущих моделях (в 128+ точно)

потому что при хорошем модуляторе, а он у +3 хороший, разницы между НЧ и ВЧ особой нет. Только ВЧ более универсальное для ТВ. Кроме того, при наличии РЖБ, для монитора и более качественного изображения на ТВ можно и нужно юзать его.


У тебя какие проблемы с РЖБ?

sergey2b
17.03.2011, 17:41
У тебя какие проблемы с РЖБ?
нет RGB входа у TV
и выбор TV ограничен который я смог найти AAA сказал гуанно у него аналогичный

Addison
17.03.2011, 18:01
нет RGB входа у TV
добавь в схему теа2000 линию задержки, как в даташит указано, если радуга пропадет на ВЧ, то я тебе дам доки как сделать НЧ сигнал с теа2000.