PDA

Просмотр полной версии : Прошивка РТ4 под ХР



oracleua
12.03.2011, 15:05
Кто сможет переделать прогу программатора рт4 и ре3 под хп
Вот что нашел
http://valery-us4leh.narod.ru/XpCoding/Shablon_XP.html

lisica
12.03.2011, 18:31
Да ещё и времянки выставить под современные компы...

Andrnow
13.03.2011, 04:16
UserPort не катит?

oracleua
13.03.2011, 04:25
UserPort не катит?

У меня не прокатил..

backa
13.03.2011, 11:34
а не проще программатор найти - например Uniprog (у меня такой имееться) от микроарта ? ради зашивки пары микросхем - ну или на коленке сваять простенький из инета на кардоке и потом выкинуть после зашивки)))

oracleua
13.03.2011, 16:06
Прогер сделан...и работает только под 98 виндой...

zebest
13.03.2011, 20:41
1. Какие проблемы иметь отдельную Win98, даже если чисто ради программатора ?
2. Под ХР-шкой какая ошибка? Портов не видит или в самой программе типааа I/O error 103 и пр. ?

oracleua
13.03.2011, 20:55
1Никаких проблем...даже подумываю купить жесткий диск...
2Под хп в эмуляции 98 Портов не видит.. без эмуляции ошибка Privileged instruction..

zebest
13.03.2011, 21:02
вот именно - по второмуу пункту. Privileged instruction - это проблема не с портами, хотелось бы ошибаться. Вот пример по UserPort-у:
http://programmators.narod.ru/win_xp.html
для Турбо-6 прокатило. Хотя все равно под Win98 устойчивей как-то работает:)

oracleua
13.03.2011, 21:21
У меня BIDIPRO так работает

Mad Killer/PG
14.03.2011, 12:48
Я проблему решил координально,у меня стоит отдельный комп с 98виндой,там программатор а также 5"25 дискач для перевода.

solegstar
28.03.2011, 18:04
Добрый день. Наконец-то получилось запустить схему этого программатора. Прошил на нем комплект Ртшек для Profi 5.02. Схема рабочая, но есть один момент, который пока настораживает - сильно грееться R7, когда открыт Т4. Это заметил, когда восстановил схему после экспериментов.

Предистория :)

Экспериментировал, т.к. в режиме программирования не подавалось напряжение программирования... заменил Т4 на контакты реле с катушкой 12В, которое включал Т3. В итоге, после гальванической развязки этого узла и проверки оказался неисправным Т3 (причем при загрузке компа с включеным программатором до инициализации LPT порта, напряжение программирования присутствовало, но потом пропадало при загрузке программы и не появлялось до выключения-включения питания программатора). Заменил Т3 и всё завелось! интересно было наблюдать, как клацает реле программируя РТшку дешифратора профи 5. Запрограммировалось, но с 14! различиями (менялись постоянно некоторые ячейки памяти, а некоторые стояли как вкопанные :)), думал что всё, ртшку можно выкидывать, но повезло видимо... По совету alvis`a попробовал заменить LPTшный кабель и глючные ячейки оказались чистыми! Восстановил схему с транзистором (эксперимент всё-таки ;)) и повторно прошил (дошил) той же прошивкой - теперь прога написала, что "Микросхема и буфер идентичны"! Дошить надо было несколько десятков байт... но чувствовался запах поленного лака... Потом прошил ФАПЧ, там тоже прошивка небольшая - всего 32 байта, так что пыхнуть ничего не успело, остальная память РТшки чистая и не используеться в профике. после удачного прожига (смок-тест практически прошел):) начал искать, что грееться - обнаружил R7 (0,25Вт), возможно что-то еще, сегодня продолжу поиск.

Документацию и печатку подготовлю, выложу здесь или в разделе ПАМЯТЬ.


Кто сможет переделать прогу программатора рт4 и ре3 под хп

Шил под ХР SP3 со включенным USERPORT-драйвером на Целике 1ГГц под сокет370, параметры LPT - в биосе стандартный адрес 378, режим порта ECP+EPP. В архив со схемами вложу и USERPORT, на котором проверял.


Да ещё и времянки выставить под современные компы...

Насчет времянок - тут вопрос интересный, надо будет попробовать на пеньке 4 2,8ГГц, вроде мать с лпт... но это когда оформлю прогер, чтоб его переносить можно было... :)

Пока где-то так...

lisica
28.03.2011, 22:51
грееться - обнаружил R7 (0,25Вт),
странно, он же между коллектором и базой. По идее не должен...


надо будет попробовать на пеньке 4 2,8ГГц
Попробуй, правда у меня ещё валяемся мать с процем на 1,2Ггц, ток винт искать придётся.

А в целом поздравляю. Буду и себе теперь такой делать!

MV1971
29.03.2011, 00:23
грееться - обнаружил R7 (0,25Вт)

Судя по схеме он 50 Ом, так он должен тогда быть 3W ( на нем же получается падение 10-11 вольт), может там ошибка в схеме, по моему он должен минимум 500 Ом быть, ну никак не 50.
Как при этом транзистор T4 жив остается не совсем понятно.
Он и T3 тоже греются наверное?

solegstar
29.03.2011, 01:47
Судя по схеме он 50 Ом, так он должен тогда быть 3W ( на нем же получается падение 10-11 вольт), может там ошибка в схеме, по моему он должен минимум 500 Ом быть, ну никак не 50.
Как при этом транзистор T4 жив остается не совсем понятно.
Он и T3 тоже греются наверное?

получается чтобы открыть Т4, нужно в базу подать напряжение меньше 0,7В. когда Т3 закрыт в базу Т4 идет напряжение 12В и Т4 заперт полностью, а вот когда открывается Т3, то в базу идет с делителя R6-R7 0,6В и Т4 открывается и начинает "греть" R7 током в базе, попробую найти на 5Вт... хотя если честно с реле мне больше нравилось :) процес был очень наглядным :) вобщем сегодня неуспел, а вот завтра проверю токи и греються ли транзисторы Т3 и Т4 (но с первого взгляда вроде не грелись, т.к. после обнаружения R7 я сразу пробежался по транзисторам).

oracleua
30.03.2011, 01:28
Научил свой програматор правильно читать рт4 под хп...
пришлось:
1. Установить хп сервиспак 2 (с 3 паком не работал юзерпорт)
2. Установил юзерпорт
3. Изменил адресные линии (по схеме программатора не соответствовали выводам рт4)

Всем спасибо..Все работает
Собрал прогер в корпус..

solegstar
11.04.2011, 20:27
оформил здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=375065#post375065)