PDA

Просмотр полной версии : Спектр 001: Подключение к телевизору



Андрианов Игорь
14.03.2011, 10:26
Позволю себе маленькую преамбулу исторически-биографического экскурса.
В начале моей учебы в 9 классе школы (осень 87 года), у нас появился предмет «Информатика». Никаких КУВТов и т.п. в школе само собой не было и мы всем классом ходили в неподалеку расположенный институт (Братский индустриальный), где было много чего, а конкретно – пара дисплейных классов … с самодельными «Микро-80» подключенными к гробовидным терминалам (нет, не Фрязинским!). Классы были организованы достаточно интересно, т.е. сами самоделки располагались в небольших гнутых корпусах из типа дюраля (коробочки 20х20х30 примерно), но без БП, вместо них – вдоль рабочих мест шли шины питания (3 напряжения постоянки, как я понимаю), к которым они и подключались. Эти компы достаточно часто "вешались" по непонятным причинам и приводились в чувство (техником) с помощью перетыкания и шевеления плат в общей корзине. Загрузка и запись программ осуществлялась через магнитофон-приставку «Маяк 2xx» которую таскали по всему классу и просто ставили на вышеупомянутый гробовидный терминал сверху. В классе было очень тепло и попахивало озоном.
Потом были (для меня) статьи из «Радио» по «Микро-80», «Радио-86рк» и паяние последнего, параллельно уже в 10 классе, в том же институте, был освоен дисплейный класс с «Искрами-1256» (копия Wang) на Коболе и со встроенным магнитофоном.
После поступления в ВУЗ (ТГУ ФПМК) осенью 89 года переключился на «Электронику-60»+диск от СМ-4 на РАФОСе (RT-11 FB) + параллельно на PC/XT с EGA и совершенно «выпал» от всего остального. Мимо прошли Спектрумы и игровые комнаты с Атари (видел только издалека). Как-то ночью ходили «по подружкам» в корпуса Томского Педагогического института и там довелось поиграться с Ямахами MSX, причем все игрались а я «пробовал бейсик». Все последующие годы были или ПЦ или большие сервера с UNIX (SUN, UNISYS и т.п.).
Паянный «Радио-86рк» мои родители «благополучно потеряли» при переезде из Сибири.

Пару недель назад натолкнулся на форумы с упоминанием сего достойного компа и «понеслась ностальгия». В итоге у меня появился «Спектр-001» (90 год, полный аналог РКшки с измененными 10 байтами МОНИТОРа) в хорошем состоянии, в родной коробке с родными мануалами, проводами и даже не замененными на «красные флажки» КМками.
Удивительно, но в БП обнаружил японские электролиты ничиконы, впаянные явно на заводе.
Комп работает. Приятно радует отсутствие шума вентилятора ;-)
Проблема одна – изображение на ЖКИ телевизоре (Тошка 42”). Комп подключен через видеовход, качество изображения отличное, все четко, но! Не виден первый символ строки (я так думаю и последний тоже). Поигрался настройками телевизора – ничего не получилось. Подключать через антенный вход не захотел, т.к. качество будет похуже да и придется долго ковыряться с гетеродином (настройкой его на соответствующий канал).
Подозреваю проблема носит системный характер.
Может кто подскажет ?

b2m
14.03.2011, 12:39
Из программных способов: можно поиграться с настройками ВГ75, например попробовать увеличить строчный СИ. Если получится, можно найти соответствующие байты в мониторе и перепрошить его.

Rokl
14.03.2011, 19:30
Из программных способов: можно поиграться с настройками ВГ75, например попробовать увеличить строчный СИ. Если получится, можно найти соответствующие байты в мониторе и перепрошить его.

Очень велика вероятность, что рассыпится кадр.
Наверное нужно изменить соотношение бланкирующих знакомест в строке.

Alex III
14.03.2011, 21:44
Идея: Слить ПЗУ и попробовать поиграться с ним в эмуляторе. Если дело в нём, это будет видно...

DATAsoft
14.03.2011, 22:45
Скорее всего проблема именно в телевизоре. К другим не подключал?

Atari
14.03.2011, 23:00
Скорее всего проблема именно в телевизоре. К другим не подключал?

100%

BYTEMAN
14.03.2011, 23:04
Может кто подскажет ?
Другой телевизор. У меня на самсунге CRT не видны первые 3 символа строки. Старый горизонт специально перенастраивали, чтобы полностью экран РК видеть можно было.

DATAsoft
14.03.2011, 23:16
А я себе специально для подключения компов купил вот такой:
Supra STV-LC1522W
http://mdata.yandex.net/i?path=b0412101508_img_id6831882451399689017.jpg

Обошелся порядка 4 т.р. Зато к нему отлично подрубаются все имеющиеся у меня Спекки (SCART-RGB), Спектр, Апогей, Микроша (AV). Через RGB и Корвет отлично показывает. И что самое главное - всё умещается в экране.:) Зато теперь все старые мониторы отдал и пользуюсь этим. Место хоть дома освободилось под "новые компы".:)

Андрианов Игорь
15.03.2011, 08:08
Добрый день!
Спасибо всем за идеи.
Сегодня попробую, у меня на другой квартире есть Сонька Тринитрон 27" на ней и запытаю.
Если получится, значит действительно проблема в совместимости телека и РКшки, возможно Супра - это выход, т.к. расширение парка старого железа предвидется.
Еще раз всем спасибо!

Atari
15.03.2011, 10:33
...на другой квартире есть Сонька Тринитрон 27" на ней и запытаю.
Если получится, значит действительно проблема в совместимости телека и РКшки...

вопрос в том насколько телек "подрезает" каритнку, я своим самсунгом тоже но совсем доволен, "микрошу" он подрезает почти впритык.

Atari
15.03.2011, 20:07
да кстати, попробуйте покопаться в сервисном меню телевизора, может получется изменить "подрез" http://monitor.net.ru/forum/forum42.html