PDA

Просмотр полной версии : Yamaha КУВТ



Sergei Frolov
04.10.2005, 20:47
Приобрел себе пару ямах - MSX и MSX2. Есть один контроллер дисковода. Подскажите какой-нибудь толковый форум, где эти ямахи обсуждаются. Там вроде тоже Z80 стоит.
Мне бы софт какой на дискеты записать, запустить.

Peter Sobolev (2:5030/84.1)
06.10.2005, 03:15
Hello Сергей!

Tuesday October 04 2005 23:54, Сергей Фролов wrote to All:

СФ> Приобрел себе пару ямах - MSX и MSX2. Есть один контроллер дисковода.
СФ> Подскажите какой-нибудь толковый форум, где эти ямахи обсуждаются. Там
СФ> вроде тоже Z80 стоит. Мне бы софт какой на дискеты записать,
СФ> запустить.

RU.MSX

cr

Stas Tsiptsura (2:5007/16.5)
06.10.2005, 03:15
Пpивет _Сеpгей_ !


04 Окт 05 22:54, _Сеpгей Фpолов_ НН /All/:


СФ> Пpиобpел себе паpy ямах - MSX и MSX2. Есть один контpоллеp дисковода.
СФ> Подскажите какой-нибyдь толковый фоpyм, где эти ямахи обсyждаются. Там
СФ> вpоде тоже Z80 стоит. Мне бы софт какой на дискеты записать,
СФ> запyстить.

www.msx2-games.narod.ru - кyча игpyшек и софта, пpавда большей частью в обpазах
дискет, нyжен бyдет эмyлятоp.

2moderator: Соppи, что отвечаю в эхе, человек фидошного адpеса не имеет...

WBR, _Stas_, *aka* /SlawDos/.

... [eXisTanZ][PunkRock][КиШ][NFSU2][Овип Hяа]

Kirill Frolov (2:5030/827.2)
06.10.2005, 06:05
Hемедленно нажми на RESET, Сергей Фролов!

On Tue, 04 Oct 05 22:54:28 +0400, Сергей Фролов wrote:


СФ> Приобрел себе пару ямах - MSX и MSX2. Есть один контроллер дисковода.
СФ> Подскажите какой-нибудь толковый форум, где эти ямахи обсуждаются. Там вроде
СФ> тоже Z80 стоит.

fido://ru.msx

Kirill Frolov (2:5030/827.2)
06.10.2005, 06:05
Hемедленно нажми на RESET, Stas Tsiptsura!

On Wed, 05 Oct 05 19:02:25 +0400, Stas Tsiptsura wrote:


ST> 2moderator: Соppи, что отвечаю в эхе, человек фидошного адpеса не имеет...

Боюсь таки человек его имеет, но технология гейтования вообще никакого
адреса не предоставляет...

Konstantin Denisov (2:5095/1.104)
07.10.2005, 12:35
Sincleir-Sincleir-Uber-Alles!!!!

Octomber, 05, 2033 20:02 Stas Tsiptsura Wrote to Сеpгей Фpолов :


СФ>> Пpиобpел себе паpy ямах - MSX и MSX2. Есть один контpоллеp
СФ>> дисковода. Подскажите какой-нибyдь толковый фоpyм, где эти ямахи
СФ>> обсyждаются. Там вpоде тоже Z80 стоит. Мне бы софт какой на
СФ>> дискеты записать, запyстить.

ST> www.msx2-games.narod.ru - кyча игpyшек и софта, пpавда большей частью
ST> в обpазах дискет, нyжен бyдет эмyлятоp.

Hе эмулятоp,а какой-нибудь пpостенький утиль для писания обpазов
на дискеты.

P.S. Файловая система совместима с FAT12,за исключением boot
и каталогов(MSX-DOS не поддеpживает субдиpектоpии,также как и
MS-DOS до веpсии 2.? ).

... ["СантеХ/Фильм"] [HУЖЕH СПРАВОЧHИК ПО ЛАМПОЧКАМ HАКАЛИВАHИЯ!!!]

[bETA]mEN
07.10.2005, 15:17
MSX-DOS не поддеpживает субдиpектоpии
http://www.ag0ny.com/misc/msx-dos2.html#SECTION002425000000000000000

fan
21.12.2005, 15:36
Ктонить может навать точный объём мозгов у Yamaha КУВТ 2 (та что MSX2) ???

Wlodek
22.12.2005, 03:47
точный объём мозгов у Yamaha КУВТ 2 (та что MSX2) ???

128K RAM и 128K VRAM.

fan
26.12.2005, 03:43
Ктонить знает название контроллера флоповодов Yamaha КУВТ (MSX2) ? Случайно не CDX-2 ?

caro
26.12.2005, 09:31
Ктонить знает название контроллера флоповодов Yamaha КУВТ (MSX2) ? Случайно не CDX-2 ?На моем написано:
На контроллере: YAMAHA Floppydisk Interface Cable FD-051J
На блоке дисковода: YAMAHA MICRO FLOPPY DISK DRIVE model FD-05R
Производство NIPPON GAKKI CO.LTD
Made in JAPAN

Wowik
21.03.2009, 22:44
Вопрос: при нажатии 1 2 3 пропечатываются + ! " цифры печатаются при нажатом шифте - так должно быть? Аппарат Yamaha КУВТ, раскладка клавика JCUKENG:v2_conf2:, что-то я раньше этого как-то не замечал:)

Добавлено через 3 часа 57 минут
До кучи, нужна схема блока питания Yamaha КУВТ. В общем альбоме который здесь пробегал не та.

caro
22.03.2009, 06:37
Вопрос: при нажатии 1 2 3 пропечатываются + ! " цифры печатаются при нажатом шифте - так должно быть? Аппарат Yamaha КУВТ, раскладка клавика JCUKENG:v2_conf2:, что-то я раньше этого как-то не замечал:)Всё правильно, такую вот странную раскладку сделали японцы, для КУВТ.
В принципе можно перешить ПЗУ, там привязка клавиш верхнего и нижнего регистра сделана таблично.


До кучи, нужна схема блока питания Yamaha КУВТ. В общем альбоме который здесь пробегал не та.Зайди сюда: http://msx.retro8bits.com/msxmanuals.html
Смотри документацию на YAMAHA CX5M, она схемно соответствует КУВТ.

Wowik
23.03.2009, 12:28
Вопрос к железячникам, БП Ямахи можно включать без нагрузки? По идее на схеме нагрузочные резисторы есть. Ревизия показала что БП был в ремонте (иначе с каких пор японцы стали ставить в компы КТ815Г :)) ну и сдох Q104 по схеме (2SC3303 пока ищу) индекс БП NP552400. Самое интересное что комп заводился и работал:v2_conf2:, под Q104 было пятно (нехорошее) соответственно выпаял и проверил, переход база-эмитер ёкнулся (обрыв). Сам пока планирую востановить БП и погонять его без подключения к компу, озадачило то что в БП на схеме не нарисовали разъем полностью, в жизни там некоторые контакты дублируются (нарисовали бы как есть, а то пришлось копать, что откуда) , очевидность на выходе CNT1 и CNT2 что-то недопонял.
Если у кого какие идеи просьба чиркануть пару слов.

Добавлено через 5 часов 19 минут
Потихоньку вкуриваю документацию, с CNT1 и CNT2 видимо разобрался, какой-то криворукий товарищ перепаял в компе некоторые вещи по своим тараканам в голове, бум вертать в зад, к оригинальной конструкции.

Wowik
24.03.2009, 16:44
Понял почему не обращал внимания на раскладку клавы, у меня в то время был Микроша с такой же раскладкой.

Wowik
06.04.2009, 10:55
По ходу какая-то странная нумерация на разъеме расширения :v2_conf2:, кто знает если что поправте:
если нормально смотреть на комп (не вверx ногами, или что там у него), то будет как на рисунке?

fan
06.04.2009, 14:13
Угу .

Wowik
06.04.2009, 14:35
Японцы....

falanger
07.04.2009, 22:07
Я тоже вливаюсь в вашу секту. скоро должен появится Yamana YIS-503 IIIR с "картриджем" контроллера FDD.

Wowik
07.04.2009, 22:28
Откуда дровишки (в смысле с "картриджем" контроллера FDD.)

falanger
07.04.2009, 23:33
Картридж контроллера дисководов - от знакомого "Гуру-Ямашника". Во время оно он работал в конторе коя их "сколола" и выпускала мелкосерийно. Я недавно помог ему "реал" нарыть и он решил "тряхнуть стариной", себе спаивает сейчас контроллер IDE на жуткой макетке где вместо ПЛМ 556РТ1 использовал прошитые на программаторе своей конструкции подключенном к Ямашке. Он со мной контроллером флопа и поделился.

Wowik
07.04.2009, 23:51
В данный момент также паяю контроллер IDE на MSX по схеме нарытой в инете, мутная история с накопителями на Ямаху, ощущение что они для народа не актуальны, обсуждают что угодно только не их, видимо проблеммы с чего грузить комп возникают только у единиц ( типа например меня).

falanger
08.04.2009, 00:22
Я себе тоже буду контроллер паять IDE. Но попозжее, как ямаху "обживу". Но сначала ей надо будет придти ко мне почтой.

Wowik
08.04.2009, 00:59
В первую очередь обсмотри со всех сторон, особенно блок питания, компам всетаки лет уже много и эксплуатировались они как правило в учебных заведениях, своими глазами видел что там с ними народ вытворял.

tnt23
08.04.2009, 16:22
В данный момент также паяю контроллер IDE на MSX по схеме нарытой в инете, мутная история с накопителями на Ямаху, ощущение что они для народа не актуальны, обсуждают что угодно только не их, видимо проблеммы с чего грузить комп возникают только у единиц ( типа например меня).

Если это YIS503R с сетевым модулем, то можно в нее через этот модуль загружать программы с PC, изготовив несложный адаптер.

falanger
08.04.2009, 19:11
В первую очередь обсмотри со всех сторон, особенно блок питания, компам всетаки лет уже много и эксплуатировались они как правило в учебных заведениях, своими глазами видел что там с ними народ вытворял.

Человек уже осмотрел, ему её отдали под видом "не работает". А оказалось что у предыдущего владельца руки просто растут из тазоберденного сустава, все там работает и пыли внутри нет.



Если это YIS503R с сетевым модулем, то можно в нее через этот модуль загружать программы с PC, изготовив несложный адаптер.

Yamaha YIS-503 IIIR.

Wowik
08.04.2009, 23:25
Если это YIS503R с сетевым модулем, то можно в нее через этот модуль загружать программы с PC, изготовив несложный адаптер.

Исключительно ИМХО - грузить какой либо старый комп с PC - изврат, проще на этом PC сразу запустить эмуль, мне старые компы нравятся своей самодостаточностью, включил и он работает - хош прогу пиши хоть на бейсике хош в игры играйся и ни какой очкастый принтер (типа билла) не упрекнет по части лицензии и прочего, ни вирусов ни проблемм (золотые времена блин:v2_down:)

Добавлено через 13 минут

Человек уже осмотрел, ему её отдали под видом "не работает". А оказалось что у предыдущего владельца руки просто растут из тазоберденного сустава, все там работает и пыли внутри нет.
Аппарат которому больше 10 лет по любому нуждается в косметическом ремонте, это не спек в который постоянно лазили и исправляли все появляющиеся косяки, в подобные вещи (импортную заводскую технику) залазили только когда дым пойдёт, по этому лучше лишний раз удостовериться что там все в порядке, всетаки там время поработало.

falanger
09.04.2009, 21:57
Сегодня отправилось в путь ко мне. Как приедет - погляжу своими глазами что и как.

ptero
14.04.2009, 06:00
В данный момент также паяю контроллер IDE на MSX по схеме нарытой в инете----).
доброго времени суток.
а по какой схеме ? я видел две.. одна с 580вв55 поротом, вторая с плм-кой и регистрами.. А еще видел описание Sunrise IDE MSX, вроде как под неё больше всего софта путнего есть.. решил купить у них, на сайте заполнил форму.. всё такое.. и нифига никто не хочет со мной там разговаривать ))).. плюнул и спаял на коленке схемку удовлетворяющую описанию ихнего девайса, а он возми да заработай.. теперь у меня есть Sunrise IDE котрафактный. схема получилась на ир22 регистрах

Wowik
14.04.2009, 06:41
Ту что на 580вв55, в связи с загрузкой на работе пока движется медленно. А ты где прошивку для своего контроллера брал?

ptero
14.04.2009, 06:46
А ты где прошивку для своего контроллера брал?

Прошивку брал там.. на санрайсовском сайте.. они её раздают для апгрейдов, а вот 556РТ1 ПЛМ-ку сам прошивал, правда как её показать незнаю.. бинарный фал может непроканать, так как программатор самодельный, наверное проще будет нарисовать тесктом типа
LLLH--HL--- 12345678 итд...
ну а если приспичит то можно и на рассыпухе декодер сотворить

Wowik
14.04.2009, 07:01
Проще на рассыпухе, если схема на 580вв55 не проканает, придется заняться контафактом :v2_devil: В случае когда проще спаять чем найти и купить, думаю совесть тактично промолчит.

ptero
14.04.2009, 07:12
плюсом схемы сайнрайсозвской будет навреняка скорость работы...
скажем при чтении сектора HDD схеме на ВВ55 придется дергать регистр несколько раз для установки -RD потом снятия -RD и только потом чтения младшего байта, потом старшего байта.. будет потрачена куча времени.. а для санрайсовской схемы чтение сектора из HDD выглядит как операция процессора Z80 LDIR которая сама и сразу вытащит 512 байт из контроллера

Wowik
14.04.2009, 07:22
В схеме на вв55 подразумевался именно винт, работал не всякий, да еще и с хитрой разбивкой на разделы, я буду подключать CF, шансов что заработает 50/50, скорость при таких объемах (игры по 32 кило) я думаю не существенна, лишь бы работало. А у тебя винт виден как один большой диск или там еще какой нить финт ушами надо делать?

ptero
14.04.2009, 07:27
А у тебя винт виден как один большой диск или там еще какой нить финт ушами надо делать?

у санрайса есть фирменная утилита idefdisk.com она может форматнуть винт как один большой диск, правда наверное для FAT12 это будет всего 30 метров ), уметет и FAT16 если попросить.. там есть read.me в нем написано что нужно что бы дос2 понял fat16 .. какую то заплатку.
а обычно этой утилитой бьют финт на кучку 30 метровых с фат12.. но можно и покрупнее набить, только загрузочный должен оставаться FAT12
каждый раздел можно отдельно настроить.. (1- сделать бутовым, 2- спрятать 3-запрерить запись)

Добавлено через 1 минуту
а еще можно два винта прицепить.. будет мастер и слайв... или CDROM или ZIP драйв..

Wowik
14.04.2009, 07:35
Да кошерно. В ближайшее время думаю допаяю свой девайс, уже не терпится сравнить.

ptero
18.04.2009, 18:28
распаял панельку для CF, со второй попытки завелось.. сперва нашел что перепутал адреса, потом пришлось подправить схемку, в одной цепочке сигнал замедлить, а то на флешке сбоило и на новых винтах.

вот только один глюк остался.. флешка не хочет работать слайвом (по идее должна переключаться синалом на 39 ножке). Режим вроде бы включается, но контроллер флешку не находит ни слейвом ни мастером.. и светодиодик всё время горит

falanger
18.04.2009, 18:39
Поздравляю Птеро! Как допинаеш схему - опубликуешь?
Надо бы будет тоже собрать, вернее заказать у кого-нибуть бумажно-утюжную плату и уже на ней. Или на макетке если найду с разъемом подходящим.

А еще ко мне приехала Ямашка! YAMAHA YIS-503 IIIR с контроллером FD-051 + 2 дискеты с MSX-DOS.
По быстрому подключил к телику по ч/б через VIDEO-SCART, DIN8 пока просто нету, а то бы спаял RGB-SCART, дисковод от АТ БП лежащего рядом, в батарейный отсек вставил 2 батарейки АА для реалтайм-часов...
Загрузилось! Умели-же "Маленькие, Мягкие" писать в свое время программы! Умели!
А потом подсказанные команды time и date для установки теперешней даты и времени, а то комп думал что 1997-й год. От батареек время и дату держит, проверил отключая питание.
В общем что могу сказать по Ямахе - Это круто!!!
Теперь буду искать DIN8, паять RGB-SCART, покупать когда смогу LCD-телек на роль RGB-моника, делать дискогрызу свой маленький питальник и потом собирать IDE-CF контроллер по схеме Птеро. :)

ptero
18.04.2009, 19:12
Поздравляю Птеро! Как допинаеш схему - опубликуешь?


ну в принципе вариант уже довольно стабильный, естественно на турбо не проверялся )

схему можна:

Wowik
19.04.2009, 02:41
Есть исходник прошивки с расширением MAC, судя по инфе GNU Assembler AS. У кого нить есть сия софтина?
На всякий случай задам вопрос в общем виде: многие схемы комплектуются исходниками на асме с расширением MAC, чем предполагается их компилировать? У меня на линухе не проходит, местному аборигену синтаксис не нравится и в MANe опция компиляции -z80 значится но по факту он на неё ругается.

ptero
19.04.2009, 05:30
У меня на линухе не проходит, местному аборигену синтаксис не нравится и в MANe опция компиляции -z80 значится но по факту он на неё ругается.

исходники с расширением *.mac компилируются прямо там .. на MSX компилятором masm.com который рожает *.obj, который в свою очередь надо обработать link.com что бы родить *.com или rom )
опция ассеблеру z80 говорит о том что последующие инструкции будут писаться в стиле z80 (типа ld a,0F) , в противоположенность опции I80 которая переключает ассблер на мнемонику типа mov a,0F интеловскую
соотвественно у i8080 нет расширеных команд зайлога..

однажды (давно) пришлось срочно писать управляющую программу для пром-контроллера выполнном на Z80. перебрал кучку кросс-ассеблеров ни один зараза не схавал сразу исходный код как надо.. то там проблема, то там...
плюнул на всё и... запустив емулятор MSX, кажтся bluemsx начал ассемблировать там ), родное оказалось ближе к телу..

а.. еще моментик, мне больше понравился GEN80 (под MSX) он попроще в работе. единственное что надо будет сделать это переименовать твой исходик в *.gen и таки убрать опцию Z80, так как GEN и так компилит сразу z80, потом полученое файло.com переименовать в *.rom *.dat или ещё чего подскажет фантазия, а затем использовать по назначению )

Wowik
19.04.2009, 21:36
Будем искать. Как говорил один известный персонаж.

falanger
19.04.2009, 23:23
CP/M в YAMAHA YIS-503 IIIR? Кто что знает?
Говорят что таки стоит в дополнительном ПЗУ, точно так-же в YIS-805 стоит Painter.
Так вот, кто-нибуть знает как определить наличие на моей YIS-503 IIIR наличие блока ПЗУ с СР/М?
Как вызвать из MSX-BASIC или до его запуска выбрать загрузку СР/М?
Как форматировать дискеты под эту ОС используя контроллер дисковода FD-051?
Ну и прочее...
Я просто СР/М-80 видел в реализации для Profi, вот и интересно. К тому-же под СР/М куча исходников наработана и в Интернете выложена.

fan
20.04.2009, 01:09
http://ru.msx.org/forumtopic7008.html

Кстати, в YIS503IIIR есть CP/M встроенный, сидит в ROM, работает на RAM- диске который сам создает.
И сетевые программы там есть. Запускается из MSX-BASIC командой CALL CPM.
А в YIS805 есть встроенный графический редактор PAINTER. Вызывается через CALL PAINTER.

ptero
20.04.2009, 03:36
набери в бейсике _cpm или call cpm и будет тебе счастье )

falanger
20.04.2009, 13:15
Ну как запустить я понял. А как из неё дискеты делать через ФД-051?

Добавлено через 6 часов 43 минуты
Запустил я сейчас встроенную в ПЗУ СР/М из Бейсика командой call cpm
Что могу сказать. Система ориентирована на сеть, о чем гордо сообщает.
NET-DRIVER active no-09
А вот на дисковод ругнулась потому что там дискетки СР/М не стоит.
BDOS ERR ON A: BAD SECTOR

Из того что прошито в ПЗУ СР/М - можно отформатировать дискету в формате данной ОС?
Все-таки мне загрузка по ЛВС не актуальна пока.

Wowik
26.04.2009, 04:27
Заработал таки девайс (BEER 202 IDE) с флешкой что характерно:), осталось только допереть как туда игрушки затолкать:v2_conf2:
СлУчаем ни у кого такой проблеммы не возникало?
И еще вопросец - как узнать в какую область грузится блок кодов по команде bload?

Добавлено через 6 часов 54 минуты
По форматам файлов нарыл там - http://www.faq.msxnet.org/suffix.html

ptero
26.04.2009, 13:53
Заработал таки девайс (BEER 202 IDE) с флешкой что характерно:), осталось только допереть как туда игрушки затолкать:v2_conf2:
СлУчаем ни у кого такой проблеммы не возникало?
И еще вопросец - как узнать в какую область грузится блок кодов по команде bload?

Добавлено через 6 часов 54 минуты
По форматам файлов нарыл там - http://www.faq.msxnet.org/suffix.html

УРАА!!! :)

.. так игрухи проще всего запихать переписав их с дискетт.. одновремено ведь FDD и hDD контроллеры подключаются ?

по комманде bload грузятся файлы записанныe по команде bsave (хихи)

кажется там такой заголовок... 7 байтов
первый обычно FE
вторые два - адрес начала загрузки , потом два байта - конец, потом два байта - адрес по которому запустится код если bload "file", R

кажется ничего не напутал.. )

Wowik
26.04.2009, 14:39
Дык у меня нету FDD, был бы я бы ни на что не заморачивался. Софт для форматирования HDD гнал с сидюка через магнитофонный вход, остальное пока планирую таким же макаром перегонять, сейчас тренируюсь на эмуле переводить ROM файлы в BIN и соответственно грузить их через bload.

ptero
26.04.2009, 16:49
2Wowik, надо бы тебе контроллер FDD сотворить.. а то не дело это..

Добавлено через 8 минут
кажется была некая утилита NEMО которая умела работать со многими нестандартными разделами HDD может и beer 202 победит ?

Wowik
26.04.2009, 16:59
Времени катастрофически не хватает в последнее время, я этот-то девайс долго делал, хотя там делов-то по большому счету на пару дней, попробую выйти из ситуации програмным путем, если не выйдет, то придется ещё что-нить мудрить.
Самый прикол в том что без HDD команда bload работает с лентой а с девайсом переключается на него, поэтому связка bload->bsave здесь не проходит, пока буду курить документацию.

Добавлено через 49 минут

2Wowik, надо бы тебе контроллер FDD сотворить.. а то не дело это..

Добавлено через 8 минут
кажется была некая утилита NEMО которая умела работать со многими нестандартными разделами HDD может и beer 202 победит ?

Винда при подключении этой флешки пытается её отформатировать, жаль автор beer 202 здесь не появляется.

tnt23
26.04.2009, 18:00
Заработал таки девайс (BEER 202 IDE) с флешкой что характерно:), осталось только допереть как туда игрушки затолкать:v2_conf2:
СлУчаем ни у кого такой проблеммы не возникало?


Если есть встроенный сетевой модуль, то через MSX-Link.

http://www.sensi.org/~tnt23/msx/index.html

Wowik
26.04.2009, 18:35
Если есть встроенный сетевой модуль, то через MSX-Link.

http://www.sensi.org/~tnt23/msx/index.html

У меня Yamaha YIS-503/IIR Сетевой модуль от MSX1 видимо, MSX-Link ,будет с ним работать?

Wowik
26.04.2009, 19:46
А ларчик просто открывался, судя по доке, командам сохранения и записи можно назначать источники, надо будет покопать в этом направлении.

falanger
29.04.2009, 23:44
Теперь моя Ямаха в цвете. Слепил DIN8 с помощью микродрели, кабель RGB-SCART тоже правильно распаян.
Осталось запустить Вампиркиллера чтобы посмотреть "в цвете" и проверить работает AY-8-8910 или как...

Wowik
04.05.2009, 01:54
В общем получилось затолкать игрушки в Beer 202 IDE, последовательность следующая ROM -> BIN -> wav -> на болванку и в сидюк -> bload"cas:" -> bsave"что-то там",начало,конец,старт типа всё, были проблеммы при записи на флешку, потом исчезли, надо еще проверить единичный случай или нет.

ptero
04.05.2009, 04:53
В общем получилось затолкать игрушки в Beer 202 IDE, ....

А какой велечины были ROM ? в памяти умещаются ? служебные данные IDE контроллера не затирают ?

Wowik
04.05.2009, 06:20
А какой велечины были ROM ? в памяти умещаются ? служебные данные IDE контроллера не затирают ?
ROMы 16 и 32 кило, при переводе в BIN 32к ROM бьется на 2 части, к ним пришпандоривается кусок кода который играется с памятью (размещает его по страничкам),помещаются соответственно полностью, некоторые ромы не убиваются RESETом, только выключением питания (Athletic Land), в память грузятся с 4000H и c 8000H, точнее с носителя ром или его часть грузится с 8800H далее запускается фрагмент который переносит ром или фрагмент в нужную страничку с нужным адресом

tnt23
04.05.2009, 15:03
У меня Yamaha YIS-503/IIR Сетевой модуль от MSX1 видимо, MSX-Link ,будет с ним работать?

Вот не знаю - если протокол не менялся, то должно работать. Но попробовать не на чем.

Wowik
04.05.2009, 21:48
Вот не знаю - если протокол не менялся, то должно работать. Но попробовать не на чем.
Читал на одном из сайтов статью про MSX-Link, по моему там http://cax.narod.ru/msx/msx-link/index.html , было сказано именно про MSX-2 по этому и спросил,но сейчас уже видимо не актуально, способ переноса инфы нашел, были трудности именно с надежностью работы самого Beer 202 ( грохался созданный раздел на флешке при разных обстоятельствах) т.е. пока ещё рано говорить кто там кривой (руки или ещё что) нарыл уже как минимум две прошивки и пару валидных программ для нарезки разделов (судя по словам авторов усё должно быть в шоколаде (ню, ню)), надо будет все опробовать, о результатах сообщу etc.

Wowik
12.05.2009, 20:54
Теперь моя Ямаха в цвете. Слепил DIN8 с помощью микродрели, кабель RGB-SCART тоже правильно распаян.

Наверное больше для москвичей, заезжал сегодня в "Кварц" на шоссе энтузиастов который (http://www.quartz1.ru/) ,по части разъёмов рекомендую посмотреть (DIN8 там есть).

Wowik
22.05.2009, 20:28
Спаял девайс (БЕЕР 202 ИДЕ) в картридж от сеги, мгтфом, из трех флешек, хорошо заработала старая флеха от фотика Canon, две флешки 256MB и 4GB Kingston не пошли, т.е. небольшие файлы пишутся нормально, а 16К иногда портятся, записал считал проверил уже не совпадает, будет время может еще какую флешку (не Kingston) найду попробую, мало ли чего, хотя я там мгтфа навертел мама не горюй, думаю если бы наводки были, вообще бы не работало. Ошибки происходят при записи, читается судя по всему одинаково на всех флешках. У кого есть какие мысли?

ptero
23.05.2009, 06:06
....... Ошибки происходят при записи, читается судя по всему одинаково на всех флешках. У кого есть какие мысли?

при записи.. что у нас происходит при записи такого ? может быть что то связанное со стабильностью питания ? жиденькие проводочки до флешки или конденсаторов мало ? кстати CF-ки бывают 5 вольт и 3.3 вольта.. последние чаще всего умеют работать и от пяти и от трех..

Wowik
23.05.2009, 12:17
Флешка при записи в принципе жрет больше, попробую поиграться с кондерами.

Wowik
24.05.2009, 03:25
Пофигу ей кондеры, что с ними что без них, рабочий вариант есть на нём и остановлюсь пожалуй.

ptero
24.05.2009, 12:31
Пофигу ей кондеры, что с ними что без них, рабочий вариант есть на нём и остановлюсь пожалуй.

не пробовал мерить напряжение питания флешки в момент её записи ?

Wowik
24.05.2009, 12:56
Пробовал, напруга не падает, флешки ведут себя одинаково, т.е. какие приколы сними были такие и есть, одна стабильно работает, вторая на 256 метров подглючивает иногда при попытке записи подвисает (загорается светодиод и горит, комп висит) третья на 4 гига сначала пишется нормально потом начинаются ошибки причем стабильные т.е. контрольная сумма была 187 после записи и считывания становится стабильно 186 и не меняется (странно). Проверку делал след образом.
блоки грузил в адреса 8800-С83С
clear 20,&h87ff

10 r=244
20 for i=&h8800 To &hC83C
30 a=peek(i)
40 r=r XOR a
50 next i
60 print r

понятно что способ не идеальный, но лучше чем ничего.

ptero
25.05.2009, 05:00
А в картридере на PC эти сбоящие флешки нормально себя ведут ?

кстати а какой версией доса приходится пользоваться с этим Beer ?
dos2 или какой то другой надстройкой ?

я вот както ощущаю что для доса2 128 кбайт раму маловато.. ) влепил вот больше и игрушечки стали охотнее запускаться, и досовский кусок в памяти им не мешает..

Wowik
25.05.2009, 12:36
На писюке и фотике все нормально, работают, на спеке тоже были проблеммы (не у меня одного), с каждой по своему, есть мнение что там или с времянками трабла или с протоколом, кто-то где-то что-то не учитывает. Дос я там не запускал, памяти у меня как в MSX-1, больше пока не требовалось, кстати как ты её наращивал?

ptero
25.05.2009, 19:08
наращивал примерно так :) http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8182
только без печатки.. на паутинке из мгтф, ну ещё немножко добавил конфигуратор ёмксти на дип-свиче, что бы экспиременты ставить переключая 128-256-512-1024-2048